Linuxのファイルシステムを詳解します

kernel

パッチを作ってlinuxを進化させよう

linux kernelは世界中の人によって作られ、使用されています。~
中には不具合を見つける人、直す人など世界中にいろいろな人々が~
います。あなたが不具合を見つけた場合、他の人も同様の不具合に~
悩まされているかもしれません。~
開発したことがないので、無理とは思わず、世界中にはたくさんの~
人々がいますので、積極的にlinuxコミュニティーに参加しましょう。~
用語説明(役割分担)
author : 一般の人
committer : linux kernelの編集権限を持つ人

私も、authorとしてコミュニティに参加し3こほど~
(2005/12/31現在)linux kernelの本流に提供したpatchが追加されて~
いまつ( `・ω・´)つ~
どこに送るの?
patchの内容にもよりますが、もし、kernel本体であれば以下の通り~
linux-kernel @ vger kernel org

送った内容は議論されたり、されなかったりしますが、メンテナの~
人やcommitterによってkernelに追加されたら勝利です。ヽ(´ー`)ノ~

私の戦績 4戦3勝1負(2005/12/31現在)~
kernelに追加されるとどうなるの?

kernelに自分のpatchが追加されたからと言って、お金が儲かる~
わけでもないし、なにかあるわけではありません。~
ただ、自分の名前が残ってうれしいなぁぐらいの自己満足。~
Signed-off-by: 自分の名前 <****@****.co.jp>
Signed-off-by: Linus Torvalds <torvalds @ osdl .org>

committer一覧

Adrian Bunkbunk@stusta.de
Al Viroviro@zeniv.linux.org.uk
Anton Altaparmakovaia21@cantab.net
Arnaldo Carvalho de Meloacme@mandriva.com
Bartlomiej Zolnierkiewiczbzolnier@gmail.com
Dave Airlieairlied@linux.ie
Dave Jonesdavej@redhat.com
David S. Millerdavem@davemloft.net
Dmitry Torokhovdtor_core@ameritech.net
Dominik Brodowskilinux@dominikbrodowski.net
Francois Romieuromieu@fr.zoreil.com
Greg Kroah-Hartmangregkh@suse.de
Ingo Molnarmingo@hera.kernel.org
James Bottomleyjejb@mulgrave.(none)
Jaroslav Kyselaperex@suse.cz
Jeff Garzikjgarzik@pobox.com
Jens Axboeaxboe@nelson.home.kernel.dk
Jody McIntyrescjody@modernduck.com
Joel Beckerjoel.becker@oracle.com
John W. Linvillelinville@tuxdriver.com
Kelly Dalykelly@au.ibm.com
Kyle McMartinkyle@duet.int.mcmartin.ca
Linus Torvaldstorvalds@g5.osdl.org
Len Brownlen.brown@intel.com
Marcel Holtmannmarcel@holtmann.org
Mark Fashehmark.fasheh@oracle.com
Mauro Carvalho Chehabmchehab@infradead.org
Michael Ellermanmichael@ellerman.id.au
Nathan Scottnathans@sgi.com
Paul Mackerraspaulus@samba.org
Per Lidenper.liden@ericsson.com
Ralf Baechleralf@linux-mips.org
Russell Kingrmk+kernel@arm.linux.org.uk
Roland Dreierrolandd@cisco.com
rootroot@jk-desktop.jf.intel.com
Sam Ravnborgsam@mars.ravnborg.org
Sridhar Samudralasri@us.ibm.com
Stephen Rothwellsfr@canb.auug.org.au
Steve Frenchsfrench@us.ibm.com
Thomas Gleixnertglx@linutronix.de
Tony Lindgrentony@atomide.com
Tony Lucktony.luck@intel.com
Trond MyklebustTrond.Myklebust@netapp.com
Wim Van Sebroeckwim@iguana.be
YOSHIFUJI Hideakiyoshfuji@linux-ipv6.org
jejb@mulgrave.il.steeleye.com

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

×

この広告は60日間更新がないwikiに表示されております。

関連ソフト/文書

Firefox3 Meter  Use OpenOffice.org

管理人/副管理人のみ編集できます