最終更新:ID:mMN3AR5zAg 2018年08月05日(日) 12:43:44履歴
【当初は「五條バスセンター発近鉄高田駅行き」「65系統近鉄御所駅行き」で登録されていましたが、統合のうえ「高田五條線」に修正しました。】(2011年12月18日)
かもきみの湯のオープンにあわせて、[70],[76]が新設された。≪タウン≫
- よみがな:【たかだごじょうせん】
- 五條バスセンターを発車する近鉄高田駅行き路線は4つある。
[60]近鉄高田駅(五條バスセンター→近鉄御所駅→高田市駅→近鉄高田駅) |
[66]近鉄高田駅(五條バスセンター→テクノパークなら→近鉄御所駅→高田市駅→近鉄高田駅) |
[70]近鉄高田駅(五條バスセンター→かもきみの湯→近鉄御所駅→高田市駅→近鉄高田駅) |
[76]近鉄高田駅(五條バスセンター→テクノパークなら→かもきみの湯→近鉄御所駅→高田市駅→近鉄高田駅) |
- このほか、下記の区間系統が存在する。(2011年12月現在)
[62]近鉄高田駅−高田市駅−忍海 |
[65]近鉄御所駅→忍海→高田市駅→近鉄高田駅 |
- 2014年9月30日をもって、〔65〕・〔163〕(五條バスセンター〜忍海)が廃止される。また、10月1日より、テクノパーク内の停留所が整理され、一部廃止となる。
- [60]近鉄高田駅行きは近鉄御所駅から橿原の友達の家に遊びに行くときに使います。(朝8時代のバス)
[70][76]は学校の帰り、電車の定期があるのにもかかわらず週1〜月1の割合で利用します。
いつも利用する時間帯は五條○中学校の生徒で栄山寺口〜居伝町の間すこしにぎやかになります。
テクノパーク内の停留所の多さはすこしびっくりです≪タウン≫ - 65系統近鉄御所駅行きは、数少ない南海太郎節が聞ける路線。平日は最終便、土曜は21時台、日曜は2便ある。日曜はわからないが、平日はMRが運用につき、ろくじゅうごぉーけいとうー と独特の声がきこえてくる。土曜はHUが運用につき、テープは南海太郎ではなく、女性放送。≪健一≫
- 65系統は非常に乗りにくい路線である。しかもエヌシー管轄で南海節がきけるらしいので一度は乗ってみたいが夜10時代の1本のみなので非常に乗りにくい・・・≪タウン≫
- 2006年2月1日のCI−CA全線導入で、この路線も音声合成放送(女性アナウンス)に変更されている。
- 2007年3月22日のダイヤ改正により、65系統は近鉄高田駅22:23発が20:57に変更となる。
- 65系統には、平日まれにLR56号車などが運用についてることがある。近鉄御所駅まで乗り通す客が1〜3人程度平日で毎日ではないが居る。≪健一≫
- 現在は近鉄御所駅発のみの運行となった。<<健一>>
- 近鉄御所駅発も数年前に廃止になった<<健一>>
タグ