アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2019年 7月-10月 放送

「ありふれた職業で世界最強」公式ポータルサイト


スタッフクレジット(オープニング)

原作:白米良
    (オーバーラップ文庫刊)
 
イラスト:たかやKi


 
企画:永田勝治、村田嘉邦、吉田眞人、山田昇、榊原光広、鮎澤慎二郎、
   櫻井優香、長畑克也

シリーズ構成・脚本:佐藤勝一・𠮷本欣司

キャラクターデザイン:小島智加
サブキャラクターデザイン:渡辺佳奈子

プロップデザイン:コレサワシゲユキ、田中誠輝
モンスターデザイン:コレサワシゲユキ
 
2Dワークス:灯夢
 
CGIディレクター:岸これみ

 
美術監督:青山直樹
美術設定:バーンストーム・デザインラボ
色彩設計:福谷直樹
撮影監督:武原健二
  編集:伊藤潤一

 
音響監督:名倉靖
 

音楽プロデューサー:関根陽一
音楽:高橋諒
音楽制作:ランティス
主題歌制作プロデューサー:佐藤純之介


 
エグゼクティブプロデューサー:
 
   岩﨑篤史、山崎史紀
 
プロデューサー:
 
   曽山貴史、深尾聡志、安藤盛治、飯塚彩、隈元優介、柏原雄太、
   関根陽一、和泉勇一

アニメーションプロデューサー:平松巨規
 
助監督:大平直樹


監督:よしもときんじ *1


アニメーション制作:asread. *2 × WHITE FOX

製作:ありふれた製作委員会









©白米良・オーバーラップ/ありふれた製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)*3

 
特殊効果:石原智美 [Episode.02〜13]
 

CGI制作:杉谷ジュリウス

美術設定:バーンストーム・デザインラボ
     田中俊成 大山裕之 由利聡 宮尾佳和


テロップデザイン:
 
  チャンネル・プロダクション
  内古閑智之 神山奎斗


オフライン編集スタジオ:ジェイ・フィルム
 
ビデオ編集:
 
  キュー・テック
  大関悠 [Episode.01〜08・11・13] 有松正泰 [Episode.09・10] 大場恵 [Episode.01〜05・08] 鈴木彩友香 [総集編・Episode.09・12・13] 田中康輔 [Episode.06]
  井上龍一 [Episode.07] 木村瞳 [Episode.10] 宋垠貞 [Episode.11]

音響効果:出雲範子
フォーリー:十河圭祐
 
録音スタジオ:ビクタースタジオ
 
 録音調整:加藤紀子、白鳥陽一 [Episode.11〜13]
 録音助手:今沢尚樹
 
音響制作:マジックカプセル
 
 音響制作担当:田中理恵、桑原一輝



企画協力:原田直樹、笠井純
 
アソシエイトプロデューサー:関口諒、沼野久則
 
音楽A&R:佐川純子
 
宣伝プロデューサー:三井綾子
 
協力:石川功

国内ライセンス:風間将吉、小野寺友梨
海外ライセンス:[Episode.01] 池田千穂、和田真唯、川鍋美津子、真田佳祐、石井友恵
海外ライセンス:[Episode.02〜13] 池田千穂、柴田淳美、川鍋美津子、和田真唯、石井友恵
配信ライセンス:市角淳 [Episode.02〜13]、吉田純子 [Episode.01・02]、荻野真理子 [Episode.03〜13]


 
ウェブデザイン:渡辺竜児(FANTASTIC LABO)
 
公式ホームページ:arifureta.com
 
ロゴデザイン:伸童舎
 
PV制作:高橋清太 松田潤
 
         (FUETE)
 
コミック連載:COMIC GARDO コミックガルド


 
設定制作:佐藤成敏 *4
制作事務:中村千絵、松原貞姫 [Episode.06]
 


製作:ありふれた製作委員会
 
   オーバーラップ
   博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
   FuRyu [Episode.01〜03]
   フリュー [Episode.04〜13]
   AT-X
   ソニー・ミュージックソリューションズ
   虎の穴
   バンダイナムコアーツ
   ブシロード









©白米良・オーバーラップ/ありふれた製作委員会

 オープニングテーマ
 
  「FLARE」
 
 Void_Chords feat. LIO
 
   作詞:Konnie Aoki
作曲・編曲:高橋諒

※Episode.07よりOPアニメーションの一部が変更されている。


  エンディングテーマ
 
 「ハジメノウタ」
 
   DracoVirgo
 
作詞・作曲:MAAKIII
   編曲:SPINBUDDHA DracoVirgo
 


オープニングアニメーション
 
絵コンテ:よしもときんじ
  演出:中村里美
作画監督:小島智加

原画:
 
堀内修 前田明寿 今野博司 澤口裕也 小浜成美
半田仁 河西睦月
 
小島智加

第二原画:
アスリード
松浦健一 近藤弘幸

動画:
アスリード
原直毅
 
グレーン

仕上:
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
D-COLORS グレーン

CGIアニメーター:
 
岸これみ

背景:
プロダクション・アイ
 
撮影:
スタジオトゥインクル

動画チェック:伊藤明日香
色指定・検査:福谷直樹



エンディングアニメーション(Episode.02〜12)
 
絵コンテ・演出:よしもときんじ
作画監督:よしもときんじ

原画:
 
うるし原智志*5 藤川太 岩崎令奈 池田好花
 
よしもときんじ

動画:
フォルテス

仕上:
 
西峯舞 松原貞姫
 
アスリード

動画チェック:松原貞姫
 色指定検査:松原貞姫
 


各話リスト
話数サブタイトルシナリオ絵コンテ演出作画監督総作画監督イラスト
Episode.01奈落の底の化け物
The Monster of the Abyss
佐藤勝一
𠮷本欣司
よしもときんじ飯村正之岡田万衣子-パセリ
Episode.02パンドラの箱
Pandora's Box
大平直樹川西泰二橘尚美、大藤玲一郎渡辺佳奈子きのこむし
Episode.03黄金の吸血姫
The Golden Vampire Princess
高橋順土屋浩幸中田正彦小島智加ひさまくまこ
Episode.04最奥のガーディアン
Guardian of the Depths
大平直樹田中誠輝Roga
Episode.05反逆者の住処
The Maverick's Lair
葛谷直行土屋浩幸木宮亮介、平村直紀渡辺佳奈子鬼月あるちゅ
総集編オルクス大迷宮
Great Orcus Labyrinth
(Episode.01〜05の総集編)
Episode.06残念なウサギ
Worthless Rabbit
佐藤勝一
𠮷本欣司
大平直樹
葛谷直行
よしもときんじよしもときんじ、神木はな-笹森トモエ
Episode.07ライセン大迷宮
Great Reisen Labyrinth
友田政晴平山英嗣小島智加神地あたる
Episode.08過去との再会
Reunion with the Past
葛谷直行安江菜津美橘尚美、大藤玲一郎
Kim kyoung hwan 
-朝凪
Episode.09黒竜を穿つ者
Dragon Slayer
中西基樹岡田万衣子、田中誠輝
川村敏江、小野木三斉
園田大勢、梁炳吉
白川茉莉
森みさき
Episode.10女神の剣
The Goddess' Sword
友田政晴土屋浩幸臼田美夫、田仲マイケルkarory
Episode.11化け物たちの休日
The Monsters' Day Off
大槻敦史安江菜津美横井秀章、船道愛子
福井麻記、阿萬和俊
小島智加伊東ライフ
Episode.12忍び寄る影
A Looming Shadow
田村正文土屋浩幸田頭沙織、臼田美夫
田中誠輝、阿形大輔
岡垣優、水澤智可
渡辺佳奈子憂姫はぐれ
Episode.13無能の無双
The Best at Being the Worst
大平直樹大平直樹
中村里美
小島智加、平山英嗣
岡田万衣子、川村敏江
小野木三斉、佐野恵理
-たかやKi
Episode.
Episode.



Episode.01
 
奈落の底の化け物
 
The Monster of the Abyss
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:よしもときんじ
  演出:飯村正之
作画監督:岡田万衣子

原画:
前田明寿 山岡信一 松村拓哉 岸本誠司 堀たえこ*6
乘田拓茂 松浦健一 近藤弘幸 今野博司 小林勝利
青柳重美 吉岡丈雄 山田哲郎 船越麻由美*7 諸石美雪
北野久美子 園田大勢 北条直明*8
 
田中誠輝 岡田万衣子 平山英嗣

第二原画:
 
伊藤明日香 水澤智可 板井俊祐 三浦里菜
 
スタジオ ジャイアンツ G&G ディレクション

動画:
アスリード
原直毅
 
吉田一喜 田阪千晴
 
グレーン Triple A

仕上:
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
圓次美和 角下瑞絵 那須彩香
 
MSC
横瀬貴幸 末繁明佳 田中悠詩 青木優佳
 
グレーン Triple A

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モンスター・プロップデザイン:
 
デジタルノイズ
コレサワシゲユキ 坂井ユウスケ 灯夢 刻田門大

異世界文字・魔法陣デザイン・2DWORKS:
 
デジタルノイズ
灯夢

3Dモデリング:
デジタルノイズ
コレサワシゲユキ 坂井ユウスケ 唯一 小高みちる

背景:
プロダクション・アイ
森智裕 円央助 松澤里笑 斧正興 槻舘育子
小川由紀子 菱沼康範 加藤智美 小平怜奈 藤井朝陽
藤澤陽

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 岩田雅幸 田中博章 坂井慎太郎
大河原遼太

動画検査:伊藤明日香
 色指定:福谷直樹
  検査:福谷直樹、塩田智聖
制作進行:越石英一

イラスト:パセリ

※7月7日(日)21:00〜23:00にdアニメストアにてWEB先行上映会を実施。


Episode.02
 
パンドラの箱
 
Pandora’s Box
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:大平直樹
  演出:川西泰二
作画監督:橘尚美、大藤玲一郎
総作画監督:渡辺佳奈子

原画:
横井秀章 福井麻記 田邉剛 石井しずく 豊増隆寛
橘尚美 STELLA ALBERTO 船道愛子 伊藤篤志 宮本幸子
大原和男 島崎望 岡崎伸弘*9 高橋照夫 阿萬和俊
寺谷瑠宇公 大藤玲一郎 久我嘉輝

第二原画:
 
西崎蔵人
 
ラインファーム DOG WOOD SILVER LINK.
 
アスリード
松浦健一 近藤弘幸 伊藤明日香
 
3Hz *10 Wish 菁画舎
 

動画:
かわたつ 後藤章子 西崎蔵人 伊東穂香 黄華
李良英
 
TRYCELL グラム*11 DOG WOOD BSP
グレーン

仕上:
 
安倍みゆき*12 臼井真子 大沢美絵 宮川はれみ
 
TRYCELL グラム DOG WOOD BSP
グレーン

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
槻舘育子 円央助 本田小百合 松澤里笑 斧正興
森智裕 藤澤陽 小川由紀子 菱沼康範 加藤智美
小平怜奈 藤井朝陽

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 岩田雅幸 坂井慎太郎 濱田恵渚
荒木翔

動画検査:西崎蔵人、伊藤明日香
色指定・検査:阿部みゆき、塩田智聖
制作進行:平田善朗
制作進行補佐:熊谷侑也
グロス担当:中川豊太郎
アニメーション制作協力:ぴえろプラス

イラスト:きのこむし


Episode.03
 
黄金の吸血姫
 
The Golden Vampire Princess
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:高橋順
  演出:土屋浩幸
作画監督:中田正彦
総作画監督:小島智加

原画:
 
中田正彦
 
佐々木舞 増田優紗 藤岡三徳 青木久美子 中村進也
中村純 高妻匠

第二原画:
 
金井亜希子 陽本百香 富田智子*13 村田幸也 冨永武志
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
齊藤貴巳一 鳥之海恋子 小川貴司 鴨宮弘樹 阿部大樹
鴨宮瑞貴 平松伸行 立川綾香 古賀智大 三浦瞳
 
スタジオエル

 
動画:
 
富永武志 西川莉央 関根ことは 西澤亘耀 大関夕香
中根あおい 夘野智子 谷東祐希
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
宮路統子 錦見奈恵 上原真理子 加藤治茄 内藤遥一郎
 
Wish
許天宇 西口菜々美 松本悠生 古池春香 王点
木村光貴
 
太観アニメ
 

仕上:
Wish
寺島伸弥 千葉陽子 梅村利恵子 久島早映子 山瀬仁美
泉貴明 田場涼 北沢理絵 國井彩香 水澤紘介
 
スタジオアド アニメッシュ
 

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
松澤里笑 円央助 斧正興 槻舘育子 本田小百合
小川由紀子 森智裕 菱沼康範 藤澤陽 加藤智美
小平怜奈 藤井朝陽

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 岩田雅幸 坂井慎太郎 片山美里
中園亮太

動画検査:冨永武志、西川莉央
 
色指定・検査:Wish
       清田真由
 
 Wish管理:小橋幸亮
制作進行:田原薫 *14
グロス担当:中川豊太郎
アニメーション制作協力:WHITE FOX

イラスト:ひさまくまこ


Episode.04
 
最奥のガーディアン
 
Guardian of the Depths
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ・演出:大平直樹
作画監督:田中誠輝
作画監督補佐:岡田万衣子、渡辺佳奈子
総作画監督:小島智加

原画:
前田明寿 岸本誠司 松浦健一 近藤弘幸 今野博司
吉岡丈雄 小林勝利 中山和子 山田哲郎 黒岩和幸
山田雄一郎 北野久美子 岡本秀康 金元会 大平直樹
宮崎康子
 
田中誠輝

第二原画:
 
伊藤明日香 小坂美穂 板井俊祐 野口智也 柏木信弘
 
スタジオリングス バイブリーアニメーション*15 グレーン BSP
XEBEC zwei ティアスタジオ 神龍 SILVER LINK.
Triple A リブート

動画:
アスリード
原直毅
 
スタジオリングス BSP グレーン 神龍
Triple A

仕上:
アスリード
満田英里
 
スタジオリングス BSP グレーン 神龍
Triple A

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
斧正興 円央助 森智裕 本田小百合 小川由紀子
松澤里笑 槻舘育子 菱沼康範 加藤智美 小平怜奈
藤澤陽

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 澤田浩司 菊池達也 田中博章
坂井慎太郎

動画検査:伊藤明日香
色指定・検査:塩田智聖
制作進行:越石英一
制作進行補佐:石川祥気

イラスト:Roga


Episode.05
 
反逆者の住処
 
The Maverick’s Lair
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:葛谷直行
  演出:土屋浩幸
作画監督:木宮亮介、平村直紀
総作画監督:渡辺佳奈子

原画:
木宮亮介 柄谷綾子 平村直紀 岡田雅人 齋藤貴巳一
森中正春 緒方厚

第二原画:
 
佐々木舞 富永武志 中村純 佐田雄 近藤雄一
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
小川貴司 古賀智大 平松伸行

 
動画:
 
富永武志 西川莉央 関根ことは 西澤亘燿 大関夕香
中根あおい 夘野智子 谷東祐希
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
宮路統子 錦見奈恵 上原真理子 加藤治茄 内藤遥一郎
松尾拓実 滝澤陸 高田彩
 
Wish
藤岡浩一 山岡俊行 韓征 小島真清 柴田駿
大同花苗
 
太観アニメ
 

仕上:
Wish
奥井恵美子 天本洋介 畑野聡美 周藤宏太 田中照佳
山田照美 三澤桃乃 田中結有菜
 
スタジオアド スタジオOM青森ワークス *16 GEEK 新潟アニメーション

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
本田小百合 円央助 森智裕 斧正興 松澤里笑
槻舘育子 小川由紀子 菱沼康範 藤澤陽 加藤智美
小平怜奈

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 坂井慎太郎 澤田浩司 岩田雅幸 大河原遼太
永山奈留未

動画検査:富永武志、西川莉央
 
色指定・検査:Wish
       清田真由
 
 Wish管理:小橋幸亮
制作進行:原口勇気
グロス担当:中川豊太郎
アニメーション制作協力:WHITE FOX

イラスト:鬼月あるちゅ


     挿入歌
 
「金色に染まる夜明け」
 
  ユエ(CV 桑原由気)
 
    作詞:前田甘露
 作曲・編曲:戸嶋友祐



総集編
 
オルクス大迷宮
 
OMNIBUS
Great Orcus Labyrinth
 

※「シナリオ」〜「撮影」・「制作進行」〜「アニメーション制作協力」についてはEpisode.01〜05の担当者を表記。ただし「第二原画」「動画」「仕上」の会社名の下にクレジットされていた個人名は表記なし(「仕上」欄の「アスリード」は除く)。


     挿入歌
 
「金色に染まる夜明け」
 
  ユエ(CV 桑原由気)
 
    作詞:前田甘露
 作曲・編曲:戸嶋友祐



Episode.06
 
残念なウサギ
 
Worthless Rabbit
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:大平直樹・葛谷直行
  演出:よしもときんじ
作画監督:よしもときんじ、神木はな

原画:
神木はな 神野龍一郎 藤川太 山崎克之 いづみ魔叫
舛舘俊秀 阿部達也 うるし原智志 岩崎玲奈

第二原画:
 
池田好花
 
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
アスリード
松浦健一 近藤弘幸 伊藤明日香
 
電送屋ティーエーピー

 
動画:
 
岩崎玲奈 池田好花
 
アスリード
原直毅
 
TRYCELL グレーン 電送屋ティーエーピー BSP
Triple A
 

仕上:
 
西峯舞
 
ぴえろプラス
大澤美絵 阿部みゆき
 
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
TRYCELL グレーン 電送屋ティーエーピー BSP
Triple A

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
森智裕 円央助 本田小百合 斧正興 小川由紀子
松澤里笑 加藤智美 小平怜奈 藤澤陽

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 菊池達也 小西庸平 澤田浩司
岩田雅幸

動画検査:硯墨乃進
動画検査補佐:伊藤明日香
 色指定:松原貞姫
  検査:松原貞姫、西峯舞、塩田智聖、満田英里
制作進行:𠮷本欣司
  進行:中川豊太郎
 
アニメーション制作協力:フォルテス

イラスト:笹森トモエ


     挿入歌
 
  「FUTURE STEP」
 
 シア・ハウリア(CV 高橋未奈美)
 
    作詞:前田甘露
 作曲・編曲:田中俊亮



Episode.07
 
ライセン大迷宮
 
Great Reisen Labyrinth
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ・演出:友田政晴
作画監督:平山英嗣
作画監督補佐:岡田万衣子、田中誠輝、渡辺佳奈子、水澤智可、岡垣優
総作画監督:小島智加

原画:
 
松浦健一 近藤弘幸 中重俊祐 青柳重美 後藤有宏
阿形大輔 今久保洋介 寺本彰 船越麻由美*17 浦野達也
西正悟 櫻井可乃子*18 津熊健徳 BSP
 
田中誠輝 小島智加 平山英嗣

第二原画:
伊藤明日香 板井俊祐
 
グレーン BSP スタジオリングス

動画:
アスリード
原直毅
 
BSP グレーン スタジオリングス Triple A

仕上:
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
BSP グレーン スタジオリングス Triple A

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
本田小百合 円央助 斧正興 森智裕 小川由紀子
菱沼康範 松澤里笑 藤澤陽 加藤智美 小平怜奈

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 菊池達也 坂井慎太郎 澤田浩司
岩田雅幸

動画検査:伊藤明日香
色指定・検査:塩田智聖、満田英里
検査補佐:福谷直樹
制作進行:佐藤成敏

イラスト:神地あたる


Episode.08
 
過去との再会
 
Reunion with the Past
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:葛谷直行
  演出:安江菜津美
作画監督:橘尚美、大藤玲一郎、Kim kyoung hwan

原画:
橘尚美 横井秀章 船道愛子 豊増隆寛 寺谷瑠宇公
阿萬和俊
 
JIWOO ANIMATION *19
Jo jeong hwa Heo yeong jun Kim yoon joung Seo jin won Shin jae hui
Kim eun jin Lee su yeon Hong da yeong Choi dong jin

 
第二原画:
西﨑蔵人 Stella Alessandro
 
JIWOO ANIMATION
Park jin gwang Kang min ji Hong seung mi Seo chae yeong
 

動画:
かわたつ 後藤章子 西﨑蔵人 黃華 李良英
李熙
 
JIWOO ANIMATION
Kang mi ae Lim ji eun Kim tae hyung Yun ji min Jung su jin
Lee yun hee
 
Revival

 
仕上:
阿部みゆき 臼井真子 大沢美絵 宮川はれみ
 
JIWOO ANIMATION
Jeon su yeon Park mi keoung Kim su jung Lee sul a
 
Revival
 

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
斧正興 円央助 小川由紀子 本田小百合 松澤里笑
森智裕 槻舘育子 藤井朝陽 藤澤陽 加藤智美
小平怜奈

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 菊池達也 坂井慎太郎 小西庸平
岩田雅幸

動画検査:西﨑蔵人
色指定・検査:西栄子
制作進行:木下聖菜、Choi in hye
制作進行補佐:熊谷侑也
アニメーション制作協力:ぴえろプラス

イラスト:朝凪


Episode.09
 
黒竜を穿つ者
 
Dragon Slayer
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:葛谷直行
  演出:中西基樹
作画監督:岡田万衣子、田中誠輝、川村敏江、小野木三斉、園田大勢、梁炳吉、白川茉莉
作画監督補佐:平山英嗣、渡辺佳奈子、中山和子

原画:
松浦健一 近藤弘幸 野口智也 北野久美子 小坂美穂
壱岐悠ノ介*20 伊豫遼太郎 金元会 本谷恵子 吉岡丈雄
岡本秀康 宇津木勇 近藤明也圭 寺本彰 後藤有宏
佐々木一浩 繁澤敬二 飯村真一 柄谷綾子 中西基樹
 
平山英嗣 岡田万衣子 小島智加 田中誠輝

 
第二原画:
伊藤明日香 板井俊祐
 
スタジオリングス
谷本馨 間中紗永 山川千陽 梶田乃愛 市村龍星
小森輝史
 
Wish バイブリーアニメーション 中村プロダクション SILVER LINK.
Triple A BSP グレーン グラス
フォルテス
 

動画:
アスリード
原直毅
 
スタジオリングス 中村プロダクション グレーン Triple A
BSP

仕上:
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
スタジオリングス D-COLORS グレーン Triple A
BSP

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
松澤里笑 円央助 斧正興 本田小百合 森智裕
菱沼康範 小川由紀子 槻舘育子 藤澤陽 小平怜奈
加藤智美

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 坂井慎太郎 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
荒木翔

動画検査:伊藤明日香
色指定・検査:塩田智聖、満田英里
検査補佐:福谷直樹
制作進行:石川祥気
制作進行補佐:越石英一

イラスト:森みさき


Episode.10
 
女神の剣
 
The Goddess’ Sword
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:友田政晴
  演出:土屋浩幸
作画監督:臼田美夫、田仲マイケル

原画:
西尾智恵 今田茜 鍵山亜子 丸英男 平山剛士
佐田雄 亀山進矢 壇浦啓伸 *21 小澤和則 岩田幸子
臼田美夫 大関紀子 太田悌記 柄谷綾子 能地清
田仲マイケル 細田沙織 栫久美子

 
第二原画:
 
金井亜希子 冨田智子 佐々木舞 村田幸也 陽本百香
近藤雄一
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
小川貴司 鳥之海恋子 生島遥 立川綾香 鴨宮弘樹
鴨宮瑞貴 林麟太朗 三浦瞳 平松伸行 宮路統子
阿部大樹 岩間莉奈 友廣愛
 
スタジオエル スタジオガッツ
 

動画:
 
富永武志 西川莉央 関根ことは 西澤亘燿 大関夕香
中根あおい 谷東祐希
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
錦見奈恵 上原真理子 加藤治茄 内藤遥一郎 松尾拓実
滝澤陸 高田彩
 
Wish
段一 藤田ひかる 柚木美那 ライ・ティ・ハイ・イエン 久野俊平
阿部開
 
太観アニメ

 
仕上:
Wish
日下部里美 望月順子 岡宮志帆 高橋友子 久島早映子
山田照美 中村直美 滝川ひかる
 
アニタス神戸 スタジオOM青森ワークス アニメッシュ T2 studio
 

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
森智裕 円央助 斧正興 藤澤陽 松澤里笑
本田小百合 菱沼康範 加藤智美 小平怜奈

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 坂井慎太郎 澤田浩司 菊池達也
中園亮太

動画検査:西川莉央
色指定・検査:清田真由
 Wish管理:小橋幸亮
制作進行:弘中聡一
アニメーション制作協力:WHITE FOX

イラスト:karory


     挿入歌
 
  「Harvest」
 
 畑山愛子(CV 加隈亜衣)
 
   作詞:前田甘露
   作曲:矢吹香那
   編曲:前口渉



Episode.11
 
化け物たちの休日
 
The Monsters’ Day Off
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:大槻敦史
  演出:安江菜津美
作画監督:横井秀章、船道愛子、福井麻記、阿萬和俊
総作画監督:小島智加

原画:
豊増隆寛 田邉剛 石井しずく 橘尚美 寺谷瑠宇公
市村友美佳 竹内あきら*22 櫻井拓郎 佐藤道雄 高橋照夫
鍵山亜子 島崎望 森中正春 岡崎伸弘 大原和男

第二原画:
 
西崎蔵人 STELLA ALBERTO 小島真清 津久井快 成瀬佑樹
田村亮 玉置典彦 武永一輝
 
DOG WOOD グラム ラインファーム

動画:
かわたつ 黃華 李良英 李熙
 
グラム TRYCELL サンシャイン*23 グレーン
アスリード

仕上:
大沢美絵 阿部みゆき
 
TRYCELL グレーン グラム サンシャイン
アスリード

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
本田小百合 円央助 藤澤陽 菱沼康範 斧正興
森智裕 松澤里笑 小川由紀子 加藤智美 小平怜奈

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 坂井慎太郎 澤田浩司 大井勝利 菊池達也
濱田恵渚

動画検査:西崎蔵人
色指定・検査:阿部みゆき
制作進行:平田善朗
制作進行補佐:熊谷侑也
アニメーション制作協力:ぴえろプラス

イラスト:伊東ライフ


      挿入歌
 
  「DRAGON'S HIGH」
 
 ティオ・クラルス(CV 日笠陽子)
 
      作詞:前田甘露
   作曲・編曲:南田健吾



Episode.12
 
忍び寄る影
 
A Looming Shadow
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:田村正文
  演出:土屋浩幸
 
作画監督:田頭沙織、臼田美夫
 
     田中誠輝、阿形大輔、岡垣優、水澤智可
 
総作画監督:渡辺佳奈子

原画:
阿久沢晃久 青木久美子 齋藤貴巳一 河村涼子 菊池一真
冨沢和雄 齊藤香織
 
松浦健一 近藤弘幸 白川茉莉 山田雄一郎 船越麻由美
林隆祥 青柳重美 張智程 岡村正弘 小林勝利
石井しずく 近藤明也圭 内野明雄 阿形大輔

 
第二原画:
 
近藤雄一 佐田雄 村田幸也
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
齋藤貴巳一 林麟太郎 平松伸行 三浦瞳 阿部大樹
鴨宮瑞貴 岩間莉奈 生島遥 鴨宮弘樹 立川綾香
宮路統子 古賀智大 小川貴司
 
伊藤明日香 壱岐悠ノ介 板井俊介 森田実 柏木信弘
 
BSP 作楽クリエイト グレーン はだしぷろ
ラインファーム 暁
 

動画:
 
富永武志 谷東裕希 *24 西澤亘燿
 
Wish
松本悠生 山岡俊行 阿部開 山本洋平
 
アスリード
原直毅
 
太観アニメ
BSP グレーン スタジオリングス Triple A
TRYCELL 暁

仕上:
Wish
山田祥子 今本滉紀 大滝あや 菊地祐紀 張涵錚
山﨑紗良

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
斧正興 円央助 森智裕 本田小百合 松澤里笑
藤澤陽 小川由紀子 小平怜奈 加藤智美

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 大井勝利 澤田浩司 菊池達也 坂井慎太郎
片山美里

動画検査:富永武志、谷東裕希、伊藤明日香
 
色指定・検査:清田真由
       塩田智聖、満田英里
 
 Wish管理:小橋幸亮
制作進行:大倉圭祐
  進行:杉谷ジュリウス
アニメーション制作協力:WHITE FOX

イラスト:憂姫はぐれ


      挿入歌
 
   「自分色の未来」
 
  白崎香織(CV 大西沙織)
  八重樫雫(CV 花守ゆみり)
 
      作詞:前田甘露
   作曲・編曲:廣中トキワ



Episode.13(最終話)
 
無能の無双
 
The Best at Being the Worst
 
シナリオ:佐藤勝一・𠮷本欣司
絵コンテ:大平直樹
  演出:大平直樹、中村里美
 
作画監督:小島智加、平山英嗣、岡田万衣子
     川村敏江、小野木三斉、佐野恵里 *25
 
作画監督補佐:水澤智可、阿形大輔、中山和子

原画:
松浦健一 近藤弘幸 青柳重美 岡本秀康 前田明寿
岸本誠司 今野博司 小坂美穂 山田哲郎 岡崎伸浩
小澤和則 寺本彰 後藤有宏 吉岡丈雄 小林勝利
本谷恵子 壱岐悠ノ介 浦野達也 酒井翔平 舘崎大
北野久美子 近藤明也圭 飯村真一 園田大勢 大平直樹
大平直樹
 
内野明雄 梶浦紳一郎 川村敏江 小野木三斉 田中誠輝
渡辺佳奈子 岡田万衣子 平山英嗣 小島智加
 
フォルテス

 
第二原画:
 
伊藤明日香 板井俊祐
 
BSP SUNRISE BEYOND グレーン スタジオリングス
 
WHITE FOX伊豆高原スタジオ
小川貴司 鴨宮瑞貴 三浦瞳 鴨宮弘樹 平松伸行
立川綾香 林麟太朗 宮路統子 阿部大樹 岩間莉奈
齊藤貴巳一 鳥之海恋子 友廣愛
 

動画:
アスリード
原直毅
 
BSP グレーン Triple A スタジオリングス
中村プロダクション

 
仕上:
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
BSP グレーン Triple A スタジオリングス
D-COLORS
 

CGIアニメーター:
チップチューン
岸これみ

モデラー:
デジタルノイズ

背景:
プロダクション・アイ
藤澤陽 円央助 本田小百合 森智裕 斧正興
小川由紀子 松澤里笑 菱沼康範 加藤智美 小平怜奈

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 澤田浩司 大井勝利 菊池達也 岩田雅幸
川上大仁 坂井慎太郎 大河原遼太 片山美里 濱田恵渚
清水茜 中園亮太

動画検査:伊藤明日香
色指定・検査:福谷直樹
検査補佐:塩田智聖、満田英里、横瀬貴幸
制作進行:越石英一、石川祥気
制作進行補佐:中川豊太郎

イラスト:たかやKi


Episode. ※2019年12月25日発売のBlu-ray第2巻に収録予定。
 

 

 
シナリオ:
絵コンテ:
  演出:
作画監督:
総作画監督

原画:







第二原画:







動画:










仕上:









CGIアニメーター:




3Dモデリング:




背景:








撮影:





動画検査:
色指定・検査:
制作進行:

イラスト:


Episode. ※2020年2月26日発売のBlu-ray第3巻に収録予定。
 

 

 
シナリオ:
絵コンテ:
  演出:
作画監督:
総作画監督

原画:







第二原画:







動画:










仕上:









CGIアニメーター:




3Dモデリング:




背景:








撮影:





動画検査:
色指定・検査:
制作進行:

イラスト:

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!