アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2019年7月-放送
前作『からかい上手の高木さん


オープニングクレジット

原作
 山本崇一郎
『からかい上手の高木さん』(小学館「ゲッサン」連載中)
『あしたは土曜日』(読売中高生新聞連載)

企画
 久保雅一  山田俊秀
 佐野真之  大田圭二
 日下部俊彦 今井陽介
 斎藤清美  篠原宏康


キャラクターデザイン
 睫邂
サブキャラクターデザイン
 茂木琢次 近藤奈都子
総作画監督
 茂木琢次 近藤奈都子 諏訪壮大 睫邂

色彩設計
 蝦名佳代子
美術デザイン
 氣賀澤佐知子
美術監督
 松宮由美

撮影監督
 牧野真人
編集
 中葉由美子

音響監督
 えのもとたかひろ*1
音楽
 堤博明
音楽プロデューサー
 上野裕平
音楽ディレクター
 小林健樹 水野大輔 湯浅順司

エグゼクティブプロデューサー
 沢辺伸政 天野賢 大原幸蔵 高橋亜希人
 柿木弾 遠藤哲哉 神戸明花


アシスタントプロデューサー
 天野成祥 稲垣豪 木谷健太郎
プロデューサー
 佐々木礼子 西川由香里 西啓 上野裕平
 平原唯灯 北尾優佳 上野勇介 岸田拓磨


原作協力
 板谷真人

アニメーションプロデューサー
 中島進 中村和喜

助監督
 宇根信也

監督
 赤城博昭

製作
 からかい上手の高木さん2製作委員会


エンディングクレジット

撮影監督補佐
 高橋直人

編集スタジオ
 岡安プロモーション
編集助手
 山田健太郎
ビデオ編集
 東京現像所
 金沢佳明 藤田拓弥


音響効果
 中野勝博(サウンドボックス)
録音調整
 天野龍洋(ヒロサウンド)
録音助手
 西入加菜(ヒロサウンド)
選曲
 小林健樹
録音スタジオ
 Studio GONG
音響制作
 マジックカプセル
音響制作担当
 井口泰一
音楽制作
 東宝ミュージック

制作デスク
 櫻井洋介
設定制作
 北野巧
制作事務
 平山友紀〔6話〕

宣伝プロデューサー
 前川亮
宣伝
 若生洋樹 木立己百花 上野彩佳
宣伝協力
 山田卓司 内山雄太 畠山綾
タイトルロゴ
 村井香里(タイムマシン)
特別協力
 土庄町土庄中学校 高木神社

販売促進
 石山竜也 梨本萌以
パッケージ制作
 稲垣豪 上辻康代
パッケージ営業
 岩木啓祐
公式サイト制作
 山本和男 渡辺裕一 佐藤慶一 菅原裕也

からかい上手の高木さん2製作委員会
 縄田正樹 星野文彦
 樺島鉄平 大嶋将之
 上田太地 川阪尚範
 李尚鎭  酒井裕衣


制作
 シンエイ動画
製作
 からかい上手の高木さん2製作委員会


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出
 出合小都美
総作画監督
 睫邂
作画監督
 諏訪壮大
作画
 末田晃大  満田一
 小野田将人 稲吉朝子
 渡部貴喜  山絵里*2
 くろ    福地和浩

第二原画
 小保方千奈
動画検査
 秋吉育子
動画
 秋吉育子  梅林由加里
 久慈陽子  八木尚之
 トリガー*3 Studio CANDYBOX
 えりある*4 エクラアニマル
 ピー・アール・エー作画部

制作進行
 大西祐貴


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出
 出合小都美
総作画監督
 睫邂
作画監督
 茂木琢次
作画
 加来哲郎
第二原画
 鈴木良子 茂木琢次
動画検査
 秋吉育子
動画
 鈴木良子 秋吉育子
 シンエイ動画

制作進行
 勝見恵


各話リスト
サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
第1話教科書加藤還一赤城博昭岩岡夢子川島尚近藤奈都子
催眠術福田瑞穂
寝起き秦洋美
水切り野田康行
第2話伊丹あき深瀬重西田美弥子茂木琢次
外見前田義宏
前髪沼田広近藤奈都子
バレンタインデー鎌田均
福田瑞穂
諏訪壮大
第3話エイプリルフール加藤還一松村樹里亜阿曽仁美
お花見別所ゆうき
呼び方岩岡夢子松村樹里亜中野江美子
進級岩永大蔵
第4話腕ずもう福田裕子よしよしえ大豆一博茂木琢次
大人っぽく
にがみ
自転車
第5話質問伊丹あき宇根信也岩永大蔵諏訪壮大
まゆ毛秦洋美
岩永大蔵
放課後
ハッピーバースデー福田瑞穂
くしゃみ野田康行
第6話リベンジ関野関十深瀬重宍戸久美子茂木琢次
ドッジボール澤田美香
買い食い深瀬重宍戸久美子
デート吉川博明深瀬重茂木琢次
第7話
第8話
第9話
第10話
第11話
第12話



第1話

『教科書』
脚本
 加藤還一
絵コンテ
 赤城博昭
演出
 岩岡夢子
総作画監督
 近藤奈都子
作画監督
 川島尚
作画
 長島崇   松尾亜希子 森山剛史
 福田周平  鈴木彩史  田中綾子
 別所ゆうき

第二原画
 岩永大蔵  大武正枝  石川和正
 福田瑞穂  加藤万里子 鈴木良子
 スタジオリングス

動画検査
 秋吉育子
動画
 吉沢八重子 秋吉育子
 えりある スタジオブーメラン ピー・アール・エー作画部
 シンエイ動画 スノーライトスタッフ STUDIO4℃



『催眠術』
脚本
 加藤還一
絵コンテ
 赤城博昭
演出
 岩岡夢子
総作画監督
 近藤奈都子
作画監督
 福田瑞穂
作画
 中野江美子 谷川亮介 福田瑞穂
 真島ジロウ 福田周平

第二原画
 大武正枝  酒井夏海 長島崇
動画検査
 秋吉育子
動画
 吉沢八重子 秋吉育子
 えりある スタジオギムレット シンエイ動画
 サンシャインコーポレーション スタジオブーメラン



『寝起き』
脚本
 加藤還一
絵コンテ
 赤城博昭
演出
 岩岡夢子
総作画監督
 近藤奈都子
作画監督・作画
 秦洋美
動画検査
 秋吉育子
動画
 吉沢八重子 秋吉育子 鈴木良子
 サンシャインコーポレーション



『水切り』
脚本
 加藤還一
絵コンテ
 赤城博昭
演出
 岩岡夢子
総作画監督
 近藤奈都子
作画監督
 野田康行
作画
 加藤万里子 小澤和則 長島崇
 清水陽一

第二原画
 大武正枝  鈴木良子 石川和正
 酒井夏海
 スタジオリングス

動画検査
 秋吉育子
動画
 吉沢八重子 鈴木良子 秋吉育子
 えりある サンシャインコーポレーション スノーライトスタッフ
 シンエイ動画 エクラアニマル エムケイ座
 スタジオギムレット スタジオブーメラン



色指定
 山大輔 渡邊絵梨

仕上
 渡辺桂子 玉木千春 角智美
 鈴木佑奈 鷲見淳兵 宮川晴奈
 桺澤千佳 河野守  井上喜代美


 えりある

背景
 スタジオユニ
 藤本智 永井由香 酒場真琴


 STUDIO SEY
 Jo Jae Hyun  Kim Kyung Suk
 Won Hye Young  NGUYEN THI MAI
 PHAM THI THU HA  LE ANH TUAN
 NGO MINH DUC


撮影
 河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
 満尾一機  田代恵理 大西博


CG制作
 オクティグラフィカ
 神林憲和 郷原市子 沖田貢靖


制作進行
 北野巧


第2話

『氷』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 深瀬重
総作画監督
 茂木琢次
作画監督
 西田美弥子
作画
 森山剛*5 三好和也 小澤和則
 イングレッサ

第二原画
 逆井淳美
 スタジオリングス SDM

動画検査
 逆井淳美
動画
 逆井淳美
 スタジオリングス SDM  RIC えりある



『外見』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 深瀬重
総作画監督
 茂木琢次
作画監督
 前田義宏
作画
 鎌田均 松本勝次
第二原画
 逆井淳美
 スタジオリングス SDM

動画検査
 逆井淳美
動画
 逆井淳美
 スタジオリングス SDM  RIC えりある



『前髪』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 深瀬重
総作画監督
 近藤奈都子
作画監督
 沼田広
作画
 上門友喜
第二原画
 逆井淳美 SDM
動画検査
 逆井淳美
動画
 逆井淳美 SDM


『バレンタインデー』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 深瀬重
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 鎌田均 福田瑞穂
作画
 松永佳人  青木康哲  中村進也
 塚本哲哉  能地清   上門友喜
 渡辺はつか 木下由美子 西川憲二
 松木泰憲  杉浦圭一

第二原画
 逆井淳美  板倉和宏  中野江美子
 大武正枝
 スタジオリングス SDM

動画検査
 逆井淳美
動画
 逆井淳美
 スタジオリングス SDM  RIC
 CJT えりある



色指定
 勝田綾太 山本真希

仕上
 スタジオリングス SDM
 RIC  CJT
 えりある


背景
 スタジオユニ
 氏家こはく


 STUDIO SEY
 Jo Jae Hyun  Kim Kyung Suk
 Won Hye Young  NGUYEN THI MAI
 PHAM THI THU HA  LE ANH TUAN
 NGO MINH DUC


撮影
 河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
 満尾一機  田代恵理 大西博


CG制作
 オクティグラフィカ
 神林憲和 郷原市子 沖田貢靖


制作進行
 塩原正 北野巧
アニメーション協力
 銀画屋


第3話

『エイプリルフール』
脚本
 加藤還一
絵コンテ・演出
 松村樹里亜
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 阿曽仁美
作画
 阿曽仁美  飯飼一幸  中城悦雄
 篠原真紀子 真島ジロウ 渡部貴喜
 飯島傑

第二原画
 長島崇   岩永大蔵  楮木知美
 板倉和宏
 スタジオリングス  WHITE FOX 伊豆高原スタジオ

動画検査
 鈴木良子
動画
 吉沢八重子 香川節子  鈴木良子
 えりある たくらんけ セブン・アークス・ピクチャーズ
 ぎゃろっぷ 朱夏



『お花見』
脚本
 加藤還一
絵コンテ・演出
 松村樹里亜
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 別所ゆうき
作画
 別所ゆうき 中野江美子
第二原画
 板倉和宏  阿曽仁美 楮木知美
 大武正枝

動画検査
 鈴木良子
動画
 秋吉育子  鈴木良子
 えりある



『呼び方』
脚本
 加藤還一
絵コンテ
 岩岡夢子
演出
 松村樹里亜
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 中野江美子
作画
 大武正枝 秦洋美 はしもとかつみ*6
 鈴木彩史

第二原画
 長島崇  板倉和宏
動画検査
 鈴木良子
動画
 吉沢八重子 香川節子 秋吉育子
 えりある ピー・アール・エー作画部 STUDIO4℃
 スノーライトスタッフ 朱夏 ライブ*7
 レヴォルト はだしぷろ セブン・アークス・ピクチャーズ
 ぎゃろっぷ たくらんけ

漫画(2D)
 岩瀬宏美


『進級』
脚本
 加藤還一
絵コンテ
 岩岡夢子
演出
 松村樹里亜
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 岩永大蔵
作画
 柴田ユウジ 為水翔太郎 岩永大蔵
 山崎浩平

第二原画
 長島崇   楮木知美
動画検査
 鈴木良子
動画
 秋吉育子  吉沢八重子
 ピー・アール・エー作画部 えりある ぎゃろっぷ
 サンシャインコーポレーション セブン・アークス・ピクチャーズ スノーライトスタッフ
 STUDIO4℃ きのプロダクション たくらんけ
 はだしぷろ ライブ アニメアール
 朱夏



色指定
 鷲見淳兵 桺澤千佳

仕上
 渡辺桂子 玉木千春 角智美
 宮川晴奈 鈴木佑奈 山大輔
 渡邊絵梨 河野守  井上喜代美


 えりある

背景
 スタジオじゃっく
 劉佳粥[陽


 KJ Studio  Feel Art

撮影
 河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
 満尾一機  田代恵理 大西博


CG制作
 オクティグラフィカ
 神林憲和 郷原市子 沖田貢靖


制作進行
 勝見恵


第4話

『腕ずもう』
脚本
 福田裕子
絵コンテ
 よしよしえ*8
演出・作画監督
 大豆一博
総作画監督
 茂木琢次
作画
 陳達理
第二原画・動画
 CJT
動画検査
 崔宰熏


『大人っぽく』
脚本
 福田裕子
絵コンテ
 よしよしえ
演出・作画監督・作画
 大豆一博
総作画監督
 茂木琢次
第二原画・動画
 CJT
動画検査
 崔宰熏


『にがみ』
脚本
 福田裕子
絵コンテ
 よしよしえ
演出・作画監督
 大豆一博
総作画監督
 茂木琢次
作画
 鳥居愛緒 高崎由利 松尾裕子
第二原画・動画
 CJT
動画検査
 崔宰熏


『自転車』
脚本
 福田裕子
絵コンテ
 よしよしえ
演出・作画監督
 大豆一博
総作画監督
 茂木琢次
作画
 小竹由莉 神山栄吏 朴乾河
第二原画・動画
 CJT
動画検査
 崔宰熏


色指定
 千葉智子
仕上
 CJT

背景
 スタジオじゃっく
 劉佳粥  [陽  藤野真木子
 吉田ひとみ 森田菜美子


 KJ Studio  Moses

撮影
 河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
 満尾一機  田代恵理 大西博


CG制作
 オクティグラフィカ
 神林憲和 郷原市子 沖田貢靖


制作進行
 李ガラム 牧田敦子 勝見恵
アニメーション協力
 ブラボースタジオ


第5話

『質問』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 宇根信也
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 岩永大蔵
作画
 岩永大蔵 大武正枝
動画検査
 秋吉育子
動画
 吉沢八重子 武口つるみ 秋吉育子
 福澤美琴
 えりある ピー・アール・エー作画部 エムケイ座
 朱夏 スタジオリングス シンエイ動画



『まゆ毛』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 宇根信也
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 秦洋美 岩永大蔵
作画
 森川均 豊増隆寛
第二原画
 楮木知美
 スタジオリングス アニモキャラメル reboot

動画検査
 秋吉育子
動画
 秋吉育子 吉沢八重子
 スタジオリングス ピー・アール・エー作画部 えりある
 朱夏 シンエイ動画



『放課後』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 宇根信也
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 秦洋美 岩永大蔵
作画
 酒井夏海 岩永大蔵 福元敬子
第二原画
 アニモキャラメル
動画検査
 秋吉育子
動画
 矢野美幸 秋吉育子 武口つるみ
 梅林由加里
 えりある スタジオリングス ピー・アール・エー作画部
 ライブ



『ハッピーバースデー』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 宇根信也
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 福田瑞穂
作画
 板倉和宏 大武正枝 川崎愛香
 森川侑紀 岩永大蔵

第二原画
 板倉和宏 石黒侑
 エクラアニマル

動画検査
 秋吉育子
動画
 秋吉育子 吉沢八重子 長島崇
 スタジオリングス えりある スノーライトスタッフ
 ピー・アール・エー作画部 朱夏 Studio五組
 ライブ シンエイ動画



『くしゃみ』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 宇根信也
総作画監督
 諏訪壮大
作画監督
 野田康行
作画
 篠原真紀子  輿石暁
 清水陽一   小田多恵子
 内田シンヤ*9 川崎美穂
 鈴木亮    岩永大蔵

第二原画
 阿曽仁美  石黒侑 石川和正
 五十子忍
 スタジオリングス アニモキャラメル reboot

動画検査
 秋吉育子
動画
 秋吉育子  北村知子 武口つるみ
 吉沢八重子 長島崇  福澤美琴
 梅林由加里
 えりある スタジオリングス スタジオギムレット
 ライブ ピー・アール・エー作画部 ラパントラック
 スノーライトスタッフ Studio五組



色指定
 渡邊絵梨 桺澤千佳

仕上
 渡辺桂子 玉木千春 角智美
 鈴木佑奈 鷲見淳兵 宮川晴奈
 山大輔 河野守  井上喜代美


 えりある スタジオリングス CJT

背景
 スタジオユニ
 氏家こはく


 STUDIO SEY
 Jo Jae Hyun  Kim Kyung Suk  Won Hye Young
 NGUYEN THI MAI  PHAM THI THU HA  SE ANH TUAN
 NGO MINH DUC


撮影
 河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
 満尾一機  田代恵理 大西博


CG制作
 オクティグラフィカ
 神林憲和 郷原市子 沖田貢靖


プロップデザイン
 河野悦子
2Dワークス
 影胞子

制作進行
 小島圭太


第6話

『リベンジ』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ
 関野関十
演出
 深瀬重
総作画監督
 茂木琢次
作画監督
 宍戸久美子
作画
 板倉和宏 森川侑紀 小澤和則
 佐藤利幸 中野江美子

第二原画
 岩永大蔵 石黒侑  石川和正
 大武正枝 楮木知美 田中大喜
 スタジオリングス

動画検査
 鈴木良子
動画
 吉沢八重子
 スタジオリングス えりある ぎゃろっぷ
 キネマシトラス セブンシーズ スタジオライブ
 エクラアニマル



『ドッジボール』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ
 関野関十
演出
 深瀬重
総作画監督
 茂木琢次
作画監督
 澤田美香
作画
 渡部貴喜 篠原真紀子 中野江美子
 山内大輔 高橋幸   長島崇

第二原画
 石黒侑  澤田美香  逆井淳美
 大武正枝 猪爪多恵
 スタジオリングス

動画検査
 鈴木良子
動画
 秋吉育子 井戸垣健  吉沢八重子
 梅林由加里
 ぎゃろっぷ スタジオリングス えりある
 スタジオギムレット スタジオライブ トリガー
 ライデンフィルム京都スタジオ エクラアニマル



『買い食い』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ・演出
 深瀬重
総作画監督
 茂木琢次
作画監督
 宍戸久美子
作画
 柴田裕司 はしもとかつみ 長島崇
第二原画
 楮木知美 大武正枝 岩永大蔵
 スタジオリングス

動画検査
 鈴木良子
動画
 井戸垣健 福澤美琴 岩崎りな
 吉沢八重子 秋吉育子
 スタジオリングス キネマシトラス えりある
 セブンシーズ スタジオギムレット エクラアニマル



『デート』
脚本
 伊丹あき
絵コンテ
 吉川博明
演出
 深瀬重
総作画監督・作画監督
 茂木琢次
作画
 茂木琢次 大武正枝 柴田裕司
 澤田美香 福田瑞穂 高橋幸

第二原画
 石黒侑 スタジオリングス
動画検査
 鈴木良子
動画
 スタジオリングス えりある ぎゃろっぷ
 シンエイ動画 スタジオライブ セブンシーズ



色指定
 鷲見淳兵 桺澤千佳

仕上
 渡辺桂子 玉木千春 角智美
 宮川晴奈 渡邊絵梨 山大輔
 鈴木佑奈 河野守  井上喜代美


 スタジオリングス えりある キネマシトラス
 セブンシーズ


背景
 スタジオユニ

 STUDIO SEY
 Jo Jae Hyun  Kim Kyung Suk  Won Hye Young
 NGUYEN THI MAI  PHAM THI THU HA  SE ANH TUAN
 NGO MINH DUC


撮影
 河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
 満尾一機  田代恵理 大西博


CG制作
 オクティグラフィカ
 神林憲和 郷原市子 沖田貢靖


プロップデザイン
 河野悦子
2Dワークス
 影胞子

制作進行
 大嶋慶太

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!