アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2018年10月 - 放送

TVアニメ「からくりサーカス」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:藤田和日郎
 
    小学館
    少年サンデーコミックス刊

企画:山本幸治
企画協力:沢辺伸政、岡本順哉

原作協力:
 
  週刊少年サンデー編集部
  市原武法、萩原啓佑、原俊介

シリーズ構成:井上敏樹、藤田和日郎
 
キャラクターデザイン/総作画監督:吉松孝博

メインアニメーター:菅野利之、菅野芳弘、平山貴章
 
美術監督:清水友幸
色彩設計:堀川佳典
 
撮影監督:魚山真志
CGIディレクター:高橋将人
  編集:神宮司由美

音響監督:三間雅文
  音楽:林ゆうき
音楽制作:フジパシフィックミュージック

 
音楽プロデューサー:舩橋宗寛 [13幕]
 

クリエイティブプロデューサー:丸山正雄、三田圭志
アニメーションプロデューサー:青木誠
 
プロデューサー:和田翔太
 
アニメーション制作:スタジオヴォルン

 
監督:西村聡
 

製作:ツインエンジン







スタッフクレジット(エンディング)

ゲストキャラクターデザイン [11幕〜]:阿部恒、高橋美香、菅野利之

美術:清水友幸 [1幕〜7幕、9幕、11幕、13幕]、牧野孝雄 [8幕、12幕]、横松紀彦 [10幕]
美術設定:杉山晋史
美術ボード補佐:日下部夏月 [13幕]

撮影管理:四方陸(チップチューン) [7幕〜]

CGプロデューサー:根本繁樹 [1幕〜9幕、11幕〜]
CGディレクター:高橋将人 [1幕〜9幕、11幕〜]
モデリング協力:岸これみ [12幕〜]
 
編集:神宮司由美(O編集)

 
ビデオ編集:岡本史子・井上龍一 [1幕〜3幕]・安本春香 [4幕〜6幕]・吉田晴香 [7幕]・齋木拓斗 [8幕〜](キュー・テック)
ビデオ編集デスク:芦野義人
 

音響効果:小山健二(サウンドボックス)
 
録音スタジオ:アオイスタジオ
 
 録音:山田富二男(トライスクルスタジオ)
 
 録音助手:佐藤達也(トライスクルスタジオ)
      嶋田正(アオイスタジオ)
 
音響制作:竹節章史(テクノサウンド)
 
 音響制作デスク:嶌村京子


音楽プロデューサー:舩橋宗寛 [1幕〜12幕]


アシスタントプロデューサー:齋藤響 [13幕]、河原林朔
 
宣伝プロデューサー:高須保紘
 
宣伝:井野泰、齋賀正仙、戸板麻子、遠山夕貴 [13幕]、原田絵美
 
商品化担当:石井希、広沢未希
海外ライセンス:FCC

原作ロゴデザイン:Bay Bridge Studio*1 [13幕]
公式サイトデザイン:林利英、横地広海知
 
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
 
PV制作:佐藤敦史(TMA1)、梅脇かおり(TMA1)、ナノグラム
 
協力:総合学園ヒューマンアカデミー
   ポップサーカス
   伊藤憲祐(クオラス)
 
協力プロデューサー:木村誠


助監督:藤瀬順一 [11幕〜]、篠田智哉
 
制作デスク:霽霰貍
制作チーフ:鵜殿規史、川越恒
 設定制作:別所崇行
 
クリエイティブ協力:スタジオ・ライブ
アニメーション制作:スタジオヴォルン
 

製作:ツインエンジン







オープニングテーマ(1幕〜12幕)
 
「月虹」
 
 BUMP OF CHICKEN
 
作詞:藤原基央
作曲:藤原基央
編曲:BUMP OF CHICKEN & MOR


エンディングテーマ(1幕〜12幕)
 
「マリオネット」
 
 ロザリーナ
 
作詞:ロザリーナ
作曲:ロザリーナ
編曲:TeddyLoid
 


OPアニメーション(1幕〜12幕)
 
10GAUGE
依田伸隆 松木大祐 小林敦史 田村勇樹 竹田睦美
泉香織 牧野倫子


EDアニメーション(1幕〜12幕)
 
10GAUGE
依田伸隆 松木大祐 竹田睦美 泉香織
 


オープニングテーマ(13幕〜)
 
「ハグルマ」
 
 KANA-BOON
 
作詞:谷口鮪
作曲:谷口鮪
編曲:KANA-BOON


エンディング・テーマ(13幕〜)
 
「夕立ち」
 
 眩暈SIREN
 
作詞:京寺
作曲:オオサワレイ、眩暈SIREN
編曲:出羽良彰
 


OPアニメーション(13幕〜)
 
OPディレクター/コンポジット:くだゆうた
 
作画:大場春奈
仕上:勝野寛史
3DCG:秋山勝彦、寺岡大樹
 
制作管理:山本大輔
制作進行:稲川輝一
 
アニメーション制作:ポイント・ピクチャーズ


EDアニメーション(13幕〜)
 
絵コンテ/演出:篠田智哉
 
色彩設計:堀川佳典
  背景:清水友幸、日下部夏月
  撮影:熊澤祐哉
  3DCG:高橋将人
制作進行:鵜殿規史
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督
第1幕開幕ベル井上敏樹西村聡藤瀬順一
板庇迪
高橋美香
第2幕約束竹内浩志友田政晴
博多正寿
山本善哉、吉岡勝
第3幕奈落下田久人
三宅寛治
吉田大輔Jang Hee kyu Kim Hyung il
第4幕コラン頂真司青木youイチロー小川一郎、門智昭
飯飼一幸、田之上慎
第5幕サーカス〜出発室井ふみえWon Chang heeJang Hee Kyu Lim Keun soo 
吉岡勝
第6幕地獄矢野博之まつもとよしひさ大東百合恵
第7幕Demonic米村正二うえだしげる高橋美香、劉雲留
第8幕一瞬の始まりと終わり増田敏彦藤瀬順一
吉田大輔
Jang Hee kyu Kim Hyung il
Lim Keun soo
第9幕記憶博多正寿石井舞
第10幕フランシーヌ矢野博之友田政晴鎌田均、吉岡勝
吉田大輔、福士真由美
高山朋浩、Ahn Hyo jeong
第11幕ファンファーレ西村聡
殿勝秀樹
羽多野浩平門智昭、小川一郎
鷲田敏弥
STUDIO MASSKET 
第12幕「顔無し」司令井上敏樹頂真司うえだしげる大東百合恵、謝博傑
第13幕ルシール米村正二矢野博之牛嶋新一郎高橋美香、菅野利之
劉雲留
第14幕夜更けの海
第幕




第1幕
 
開幕ベル
 
脚本:井上敏樹
絵コンテ:西村聡
演出:藤瀬順一、板庇迪
作画監督:高橋美香

原画:
高橋美香 菅野芳弘
 
阿部尚人 雨宮英雄 一之瀬美冬 稲田俊子 熊谷香代子
杉江敏治 とみながまり*2 馬場健 丸山修二 三木達也
耳浦朋彰 山田哲郎 吉岡勝

第二原画:
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ
 
杉光将寿 大槻一恵 菅野康平
 
スタジオ エル スタジオ グラム 神龍 中村プロダクション
スタジオミュウ

動画:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Ju Hyeong jong
 
スタジオヴォルン
尾之上知久
 
スタジオ エル スタジオ グラム グレーン

仕上:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Ju Hyeong jong
 
スタジオヴォルン
尾之上知久
 
スタジオ エル スタジオ グラム グレーン

背景:
スタジオワイエス
諏訪晴美 横山未来 小手川由夏 長崎斉 藤木佳世子
 
TRAN THANH SANG PHAN THE DAT NGUYEN THI NHU NGOC

撮影:
チップチューン
魚山真志 小池真由子
 
3DCGI:
後藤直也 高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:油木安弥
特殊効果:土橋祥子(チップチューン)
制作進行:鵜殿規史、鯛光貴


第2幕
 
約束
 
脚本:井上敏樹
絵コンテ:竹内浩志
演出:友田政晴、博多正寿
作画監督:山本善哉、吉岡勝

原画:
スタジオ・ライブ
真壁誠 河口千恵 宮司好文 宮島彩 田中沙希
福士真由美 中島絵理 神志那弘志
 
野田友美 勝谷遥 耳浦朋彰 前原薫 津曲大介
松本文男 栫久美子 増田俊彦*3 馬場健

第二原画:
久保山誠士 保志佳子(日本電子専門学校) 杉光将寿 江口亜衣 斉藤詩織
黒田ありさ
 
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ 面高夏実
 
スタジオ グラム 神龍 スタジオミュウ 中村プロダクション

動画:
スタジオヴォルン
面高夏実
 
斉藤茉利
 
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Ju Hyeong jong
Woo Bock ja Park Min ji
 
スタジオ グラム 神龍

仕上:
MARUアニメーション
Choi Sung suk
Mo Mi jin Par Sun hea Kim Eun mi Cha Eun jin Seo Jeong seon
Lee Vong ju Par Jung min
 
スタジオ グラム 神龍
 
斉藤茉利

背景:
MARUアニメーション
Lee Seo jin Park Seong hyeon Kim Sin hwi Kim Pu reun sol

撮影:
チップチューン
魚山真志 小池真由子 小川克人 山本聖 樋上翔悟
 
3DCGI:
後藤直也 高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:油木安弥
特殊効果:權田明歌音・土橋祥子(チップチューン)
制作進行:桑畑暉


第3幕
 
奈落
 
脚本:井上敏樹
絵コンテ:下田久人、三宅寛治
演出:吉田大輔
演出補佐:尾之上知久
作画監督:Jang Hee kyu Kim Hyung il

原画:
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ 面高夏実
 
MARUアニメーション
Kim Hyung il Joung Eun joung Shin Jae ik

第二原画:
MARUアニメーション
Joung Eun joung Lee Beom jin Jeong Yeon soon Park Woong gil Jeong yeon soon
Ahn Hyo jeong
 
日影工房

動画:
スタジオヴォルン
面高夏実
 
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji
 
日影工房

仕上:
スタジオヴォルン
面高夏実
 
MARUアニメーション
Kim Eun mi Cha Eun jin Par Jung min
 
日影工房

背景:
MARUアニメーション
Lee Seo jin Park Seong hyeon Kim Sin hwi Kim Pu reun sol

撮影:
チップチューン
松井伸哉 小川克人 小池真由子 東郷香澄 山本聖
樋上翔悟
 
3DCGI:
後藤直也

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:Wang Hee sook Choi Sung suk Mo Mi jin
特殊効果:權田明歌音・澤井麗奈・土橋祥子(チップチューン)
制作進行:森川雄太 Lim Sung hwan
  翻訳:Choi Seong jin


第4幕
 
コラン
 
脚本:井上敏樹
絵コンテ:頂真司
演出:青木youイチロー*4
作画監督:小川一郎、門智昭、飯飼一幸、田之上慎

原画:
青柳重美 高橋渚 久保充照 村上依理菜 兼高里圭
渡辺裕子 藤田麗子 村上暢康 吉井勝也 川筋豊
桜本晴 金延姫 桑原ユキノリ 赤尾良太郎 大西麻衣子
東海林真一 大橋勇吾
 
邱墜芦茵〔斂擽动画

第二原画:
神龍 ビッグオウル*5

動画:
邱墜芦茵〔斂擽动画 神龍 ビッグオウル
STUDIO MASSKET
 
斉藤茉利
 
仕上:
邱墜芦茵〔斂擽动画 神龍 ビッグオウル
STUDIO MASSKET
 
斉藤茉利

背景:
Marvy Jack
平川秋実
 
MABUS Animation Co., Ltd
金杜飛 尹相老

撮影:
チップチューン
小池真由子 東郷香澄 山本聖 樋上翔悟 仲道隆
 
3DCGI:
後藤直也 高屋舗将司

動画検査:歳洪旭
色指定/検査:櫻井美穂
特殊効果:竹石亜希・土橋祥子・澤井麗奈(チップチューン)
制作協力:フロンティアエンジン
制作進行:樋口雄紀


第5幕
 
サーカス〜出発
 
脚本:井上敏樹
絵コンテ:室井ふみえ*6
演出:Won Chang hee
作画監督:Jang Hee Kyu Lim Keun soo 吉岡勝

原画:
MARUアニメーション
Kim Jung geun Chae Gwang Han Jang Jae young Choi byung hee Kim tae jung
Ko Yung nam

第二原画:
MARUアニメーション
Joung Eun joung Chae Gwang Han Jeong Yeon soon Park Woong gil Jeong yeon soon
Ahn Hyo jeong Ju Hyeong jong

動画:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji

仕上:
MARUアニメーション
Cha Eun jin Park Jung min Kim Eun mi

背景:
MARUアニメーション
Lee Seo jin Park Seong hyeon Kim Sin hwi Kim Pu reun sol

撮影:
チップチューン
小池真由子 東郷香澄 山本聖 樋上翔悟
 
三上颯太 田村紗絵 金原友哉 裴慧穎
 
3DCGI:
後藤直也 高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
 色指定:Wang Hee sook Choi Sung suk
仕上検査:Mo Mi jin
特殊効果:權田明歌音・三好裕理・澤井麗奈・由佐万織(チップチューン)
制作進行:Lim Sung hwan 中尾光希
  翻訳:Choi Seong jin
制作協力:MARUアニメーション


第6幕
 
地獄
 
脚本:井上敏樹
絵コンテ:矢野博之
演出:まつもとよしひさ*7
作画監督:大東百合恵
イラスト協力:西村柚香、吉田唯二、平山えり、平山みほ、堀川結衣

原画:
中村秀一 今野亜希子 塚本歩 兼高里圭 澤井真紀
小谷杏子 伊東優一 佐藤綾子 富永里都 佐々木瞳
三浦かおる 真辺久輝 北村友幸 谷津美弥子 石橋友紀恵
桑原寿弥 柄谷綾子
 
菅野芳弘 大東百合恵

第二原画:
スタジオヴォルン
山田加余仲 面高夏実
 
谷本馨 杉浦尭侑 平松康佑*8 間中紗永 菅野康平
黒田明日香 鶴窪久子
 
スタジオリングス スタジオザイン スタジオマスケット スタジオエル

動画:
山岡菜々美
 
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji Lee Sung kyung Ji Su bin Do Eun seo
 
スタジオエル スタジオマスケット

仕上:
MARUアニメーション
Mo Mi jin Cha Eun jin Kim Eun mi Park Sun hea
 
スタジオリングス スタジオエル スタジオマスケット

背景:
小倉工房
西澤航 劉卓明 劉洋 野村春輝 村上律子

撮影:
チップチューン
小池真由子 東郷香澄 山本聖 樋上翔悟 熊澤裕哉
三上颯太 田村紗絵 金原友哉 裴慧穎
 
3DCGI:
後藤直也 高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:山光佑果
特殊効果:由佐万織(チップチューン)
制作進行:吉田翔


第7幕
 
Demonic
 
脚本:米村正二
絵コンテ:矢野博之
演出:うえだしげる
作画監督:高橋美香、劉雲留

原画:
高橋美香 菅野芳弘 雨宮英雄 一之瀬美冬 大畠弘后
兼高里圭 小島昌之 佐藤綾子 杉光将寿 中村秀一
中山正恵 馬場健 増田敏彦 山田将司 山下悟
吉岡勝
 
NEOX
田中彩
 
ラインファーム
佐藤哲也
 
スタジオ・ライブ
河口千恵

第二原画:
丸山修二 松田裕介
 
スタジオヴォルン
面高夏実
 
ラインファーム
石井しずく 正田なびき
 
スタジオエル スタジオマスケット スタジオ グラム 神龍
スタジオミュウ

動画:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji Lee Sung kyung Ji Su bin Do Eun seo
 
スタジオエル スタジオマスケット スタジオ グラム 神龍
スタジオミュウ TRICELL

仕上:
MARUアニメーション
Mo Mi jin Cha Eun jin Kim Eun mi Park Sun hea
 
スタジオエル スタジオマスケット スタジオ グラム 神龍
スタジオミュウ TRICELL

背景:
MARUアニメーション
Lee Seo jin Park Seong hyeon Kim Sin hwi Kim Pu reun sol

撮影:
チップチューン
小池真由子 東郷香澄 山本聖 樋上翔悟 田村紗絵
金原友哉 三上颯太 裴慧穎
 
Studio BACU
マツクラヒロキ 長谷川麻美 斉藤あすか 橋本萌未
 
3DCG:
高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:原田裕作
制作進行:鯛光貴


第8幕
 
一瞬の始まりと終わり
 
脚本:米村正二
絵コンテ:増田敏彦
演出:藤瀬順一、吉田大輔
演出補佐:尾之上知久
作画監督:Jang Hee kyu Kim Hyung il Lim Keun soo

原画:
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ 面高夏実
 
MARUアニメーション
Park Woong gil Joung Eun joung Chae Gwang Han Choi byung hee Shin Jae ik

第二原画:
MARUアニメーション
Joung Eun joung Ju Hyeong jong Ahn Hyo jeong Chae Gwang Han Ko Yung nam
Park Woong gil Jeong Yeon soon
 
日影工房
Li Xiang Li Qian Yang Yi ming

動画:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji Lee Sung kyung Ji Su bin Do Eun seo
 
日影工房

仕上:
MARUアニメーション
Park Sun hea Kim Eun mi Cha Eun jin Lee Vong ju Par Jung min
 
日影工房

背景:
スタジオワイエス
諏訪晴美 横山未来 高橋映莉加 新見恵利 山田郁子
藤田清美 鈴木里実 鈴木稜平 横松紀彦
 
小林祐子 藤木佳世子 小泉壮平

撮影:
チップチューン
小池真由子 東郷香澄 山本聖 樋上翔悟 頓所信二
田村紗絵 金原友哉 石川翔梧 仲道隆
 
3DCG:
後藤直也 高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:Mo Mi jin Wang Hee sook Choi Sung suk
制作進行:Park Cheol hyeon 森川雄太 桑畑暉
  翻訳:Choi Seong jin
制作協力:MARUアニメーション


第9幕
 
記憶
 
脚本:米村正二
絵コンテ/演出:博多正寿
作画監督:石井舞

原画:
スタジオ・ライブ
宮司好文 真壁誠 宮島彩 田中沙希 唐澤雄一
板岡錦 湯川純 石井舞 神志那弘志
 
A.P.P.P.
谷口りつ子 坂友加里 橋本明日美
 
鶴窪久子 山田雄一郎

第二原画:
スタジオヴォルン
面高夏実
 
スタジオ・ライブ
久保山誠士 河口千恵
 
スタジオリングス 中村プロダクション スタジオ エル

動画:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji Lee Sung kyung Ji Su bin Do Eun seo
 
スタジオ エル スタジオリングス スタジオ グラム グレーン

仕上:
MARUアニメーション
Mo Mi jin Park Sun hea Kim Eun mi Cha Eun jin Lee Vong ju
Par Jung min Choi Sung suk
 
スタジオ エル スタジオリングス スタジオ グラム グレーン

背景:
MARUアニメーション
Lee Seo jin Park Seong hyeon Kim Sin hwi Kim Pu reun sol

撮影:
チップチューン
小池真由子 東郷香澄 山本聖 樋上翔悟 頓所信二
田村紗絵 金原友哉 仲道隆
 
3DCG:
高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:堀川佳典、森田都世
制作進行:鵜殿規史


第10幕
 
フランシーヌ
 
脚本:米村正二
絵コンテ:矢野博之
演出:友田政晴
作画監督:鎌田均、吉岡勝、吉田大輔、福士真由美、高山朋浩、Ahn Hyo jeong
エフェクト作画監督:友田政晴

原画:
山田哲郎 澤井真紀 高田和典 竹内一将 本田創一
田中彩 大槻一恵 山下悟 今野亜希子 杉山京子
今村大樹 鎌田均 吉岡勝 高澤美佳
 
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ

第二原画:
スタジオヴォルン
面高夏実
 
MARUアニメーション
Joung Eun joung
 
神龍 スタジオ グラム スタジオリングス リバイバル
グレーン

動画:
スタジオヴォルン
面高夏実
 
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji
 
神龍 スタジオ グラム リバイバル グレーン
 
斉藤茉利

仕上:
MARUアニメーション
Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea Kim Eun mi Choi Sung suk
 
神龍 スタジオ グラム リバイバル グレーン

背景:
スタジオワイエス
高木佐和子 牧野孝雄 諏訪晴美 藤田清美 新見恵利
山田郁子 鈴木稜平 清水友幸
 
長﨑斉 小林祐子 谷口美智子 藤木佳世子 小泉壮平
 
PEEC Animation
DUG QUANG BIEN THUOC HONG PHU

撮影:
チップチューン
魚山真志 小池真由子 山本聖 樋上翔悟

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:井端直哉
制作進行:松本朔


第11幕
 
ファンファーレ
 
脚本:米村正二
絵コンテ:西村聡、殿勝秀樹
演出:羽多野浩平
 
作画監督:門智昭、小川一郎、鷲田敏弥
 
     STUDIO MASSKET

原画:
鷲田敏弥 村上暢康 桜本晴 青柳重美 小林ゆかり
大西麻衣子 東海林真一
 
菅野芳弘
 
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ 面高夏実
 
邱脹撚茵〔斂擽动画

第二原画:
星月動画 邱墜芦茵〔斂擽动画 STUDIO MASSKET
 
動画:
星月動画 邱墜芦茵〔斂擽动画 STUDIO MASSKET
 
仕上:
星月動画 邱墜芦茵〔斂擽动画 STUDIO MASSKET

背景:
MARUアニメーション
Lee Seo jin Park Seong hyeon Kim Sin hwi Kim Pu reun sol

撮影:
チップチューン
小池真由子 山本聖 樋上翔悟
 
3DCG:
後藤直也 高屋舗将司

動画検査:歳洪旭
色指定/検査:櫻井美穂
制作進行:森重桜
制作協力:フロンティアエンジン


第12幕
 
「顔無し」司令
 
脚本:井上敏樹
絵コンテ:頂真司
演出:うえだしげる
作画監督:大東百合恵、謝博傑

原画:
阿部尚人 荒川理恵 大畠弘后 小田真弓 松広友仁
耳浦朋彰 八木原峰子 渡部裕子 加瀬幸治 工藤正明
本谷恵子
 
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ
 
STUDIO MASSKET 日影工房

第二原画:
江口亜衣 菅野康平 斉藤詩織 杉光兼明 杉光将寿
中尾和麻 中西優里香
 
スタジオ・ライブ
河口千恵
 
MARUアニメーション
Ju Hyeong jong Joung Eun joung
 
STUDIO MASSKET スタジオミュウ スタジオリングス 神龍

動画:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Oh Su jin Seo Young eun Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja
Park Min ji Lee Sung kyung Ji Su bin Do Eun seo
 
STUDIO MASSKET スタジオ グラム スタジオミュウ

仕上:
MARUアニメーション
Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea Kim Eun mi Choi Sung suk
 
STUDIO MASSKET スタジオ グラム スタジオミュウ

背景:
横山未来 藤田清美 山田郁子 髙梨梨緒美 鈴木稜平
 
小林祐子 澤谷健太

撮影:
チップチューン
魚山真志 小池真由子 山本聖 樋上翔悟
 
3DCG:
高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:原田裕作
制作進行:鯛光貴

※来週は年始の特別編成のため放送休止。次話(13幕)は1月10日(木)22:30〜のTOKYO MXより順次放送、配信。


第13幕
 
ルシール
 
脚本:米村正二
絵コンテ:矢野博之
演出:牛嶋新一郎
 
作画監督:高橋美香
 
     菅野利之、劉雲留

原画:
稲吉朝子 荒川理恵 今井武志 中村秀一 鶴窪久子
成田美枝子 大畠弘后 久保充照 上竹哲郎 五十子忍
村長由紀 渡部由紀子 川森昇 河口真緒 岡野結
松山光治
 
菅野芳弘 高橋美香
 
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ 面高夏実
 
グレーン

第二原画:
中尾和麻
 
MARUアニメーション
Ko Yung nam Ju Hyeong jong
 
スタジオリングス スタジオ エル グレーン 神龍
STUDIO MASSKET 中村プロダクション

動画:
MARUアニメーション
Kim Hae jung Seo Young eun Kim Se won Kim Ju hyeon Cho Yun hui
Na Do hee Lee Hyun jung Woo Bock ja Kim Yoo jeong Park Min ji
Oh Su jin Lee Sung kyung Ji Su bin Do Eun seo
 
スタジオリングス グレーン スタジオ グラム 神龍
STUDIO MASSKET

仕上:
MARUアニメーション
Choi Sung suk Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea Kim Eun mi
 
スタジオリングス グレーン スタジオ グラム 神龍
STUDIO MASSKET

背景:
MARUアニメーション
Lee Seo jin Park Seong hyeon Kim Sin hwi Kim Pu reun sol

撮影:
チップチューン
小池真由子 山本聖 樋上翔悟
 
3DCG:
高屋舗将司

動画検査:Kim Jee hyun Jin Ying xue
色指定/検査:山光佑果
制作進行:中尾光希


第14幕
 
夜更けの海
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:







第二原画:







動画:









仕上:







背景:






撮影:




 
3DCG:




動画検査:
色指定/検査:
制作進行:


第幕
 

 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:







第二原画:







動画:









仕上:







背景:






撮影:




 
3DCG:




動画検査:
色指定/検査:
制作進行:

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!