アニメのスタッフを記載したデータベースです。

原作:ufotable
企画:大月俊倫、久木敏行
企画協力:ガンジス
ストーリーディレクター:金月龍之介
ビジュアルディレクター・キャラクターデザイン:小笠原篤
テクニカルディレクター:平尾隆之
レイアウトディレクター:高橋タクロヲ
キーアニメーター:三浦貴博、嘉手苅睦
美術監督:小野寺美由紀
色彩設計:油谷ゆみ
撮影監督:松田成志
編集:今井剛(Luna-parc)
音響監督:本山哲
音楽:三澤康広
音楽制作:スターチャイルドレコード
音楽協力:テレビ東京ミュージック
特別協力:有永真仁、松坂豊明
プロデューサー:山中隆弘、武智恒雄
制作プロデューサー:近藤光
アニメーション制作:ufotable
製作:聖桜学園PTA(キングレコード、メディアワークス、クロックワークス、ufotable)


- オープニング(最終話は無し)

絵コンテ・演出:平尾隆之
レイアウト・作画監督:高橋タクロヲ
作画監督:小笠原篤

原画:夕穂貞吉 木村豪 小船井充 國弘昌之 須藤友徳
    本村晃一 板垣敦 又賀大介 渡辺浩二

エンディング(第一話、第三話〜第十一話)

絵コンテ・演出・造形:大堀久美子


- 第一話「学美星人、あらわる」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:高橋タクロヲ
演出:平尾隆之、高橋タクロヲ
作画監督:高橋タクロヲ

原画:大曲健克 小船井充 木村豪 國弘昌之 小島大和
    小森篤 下司晃生 須藤友徳 高橋聰 高橋タクロヲ
    滝吾郎 田中織枝 中村誠 平尾隆之 三浦貴博
    村上竜之介 村谷貴志 安田愼介

第2原画:小田嶋瞳 金正潤 栖原隆史 寺尾憲治 永森雅人 茂木貴之
      南町奉行所 川崎愛香


- 第二話「まっすぐでゴー」

脚本:金月龍之介
絵コンテ・演出:平尾隆之
作画監督:小林利充

原画:大曲健克 嘉手苅睦 菊池隼也 木村豪 國弘昌之
    小林利充 佐々木洋平 高橋聰 高橋タクロヲ 寺尾憲治
    中村誠 平尾隆之 藤井真澄 望月三郎 村上竜之介
    三浦貴博 安田愼介

第2原画:小田嶋瞳 金正潤 栖原隆史 永森雅人 前田義宏 茂木貴之


- 第三話「月曜日じゃ遅すぎる」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:平尾隆之
演出:三浦貴博
作画監督:須藤友徳、高橋タクロヲ

原画:大曲健克 小田嶋瞳 小船井充 菊池隼也 木村豪
    熊田明子 小松原聖 須藤友徳 下司晃生 高橋タクロヲ
    中野彰子 中村誠 平尾隆之 永森雅人 松田宗一郎
    村上竜之介 茂木貴之 安田愼介

第2原画:栖原隆史 前田義宏


- 第四話「プロモでゴーの巻」

脚本:寺東克己
絵コンテ:平尾隆之
演出:安形裕誠、平尾隆之
演出補佐:恒松圭
作画監督:嘉手苅睦
作画監督協力:小笠原篤、須藤友徳、三浦貴博

原画:伊佐英朗 伊藤篤志 大曲健克 小田嶋瞳 小田多恵子
    小船井充 嘉手苅睦 神谷智大 國弘昌之 高橋タクロヲ
    滝吾郎 寺尾憲治 中村誠 永森雅人 村上竜之介
    茂木貴之 安田愼介 吉田仁 渡辺浩二

第2原画:前田義宏


- 第五話「二人っきりの、夜」

脚本:金月龍之介
絵コンテ・演出:平尾隆之
作画監督:高橋タクロヲ

原画:大曲健克 小田多恵子 小舟井充 神谷智大 菊池隼也
    木村豪 重本和佳子 高橋タクロヲ 立田眞一 寺尾憲治
    中村誠 仲山智子 平尾隆之 安田慎介

第2原画:小田嶋瞳 栖原隆史 永森雅人 前田義宏 茂木貴之


- 第六話「シナモンシュガーレイズド・ハピネス」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:平尾隆之
演出:隼人
作画監督:番由紀子
作画監督補佐:内野明雄、神谷智大、秋田学

原画:大梶博之 富田佳亨 神谷智大 佐古宗一郎 秋田学
    八代紀実子 國行由里江 木村優子 伊藤大介 外山陽介
    小林郷恵 吉田典子 重国浩子 高橋タクロヲ 三浦貴博

制作協力:FRONT LINE


- 第七話「なつのおしまい(ばいばい)」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:平尾隆之
演出:恒松圭
作画監督:嘉手苅睦
作画監督補:須藤友徳、高橋タクロヲ

原画:猪狩崇 板垣敦 大曲健克 小田嶋瞳 小田多恵子
    小船井充 菊池隼也 木村豪 國弘昌之 小島大和
    小松原聖 下司晃生 須藤友徳 高橋聰 高橋タクロヲ
    寺尾憲治 中村誠 村上竜之介 安田愼介

第2原画:栖原隆史 永森雅人 前田義宏 茂木貴之


- 第八話「たたかえ聖桜生徒会!」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:平尾隆之
演出:星野真
作画監督:星幸秀、小林多加志、佐藤哲也
作画監督協力:小船井充、嘉手苅睦、木村豪、須藤友徳、高橋タクロヲ

原画:秋谷有紀恵 池下博紀 落合瞳 川瀬和美 高乗陽子
    高梨光 重国浩子 冨澤佳也乃 冨木由美子 野道佳代
    ながみねけい子 水野知己 渡辺伸弘 國弘昌之
    スノーライト

第2原画:ハヤシ株式会社 東京キッズ フロントライン FENICE302
      イージア サンシャイン ユーフォーテーブル

制作協力:東京キッズ


- 第九話「わたしたちのうた」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:平尾隆之
演出:三浦貴博
作画監督:古川英樹

原画:赤萩かほる 前田達之 梶浦紳一郎 金森千恵 小澤和則
    新井博慧 土屋裕太 見原慶 栗田聡美 大原ディナ
    本間友佳 吉岡雅美 岡本優子

    木村豪 大曲健克

    古川英樹 三浦貴博 中村誠 清水慶太

制作協力:パストラル


- 第十話「集う仲間たち」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:堀之内元
演出:水本葉月
作画監督:菊池隼也、安田慎介
作画監督協力:小船井充、嘉手苅睦、須藤友徳、高橋タクロヲ 

原画:伊佐英明 石井タケシ 板垣敦 大曲健克 菊池隼也
    木村豪 國弘昌之 小林利充 小林広伸 小松原聖
    重本和佳子 下司晃生 杉山了蔵 立田眞一 永森雅人
    丹羽恭利 三浦貴博 村上竜之介 茂木貴之 安田愼介

第2原画:安食佳 大平久司 小田多恵子 坂本次男 佐野隆雄
      栖原隆史 田中織絵 前田義宏 フィール スタジオパストラル


- 第十一話「わたしにもみえるよ」

脚本:金月龍之介
絵コンテ・演出:平尾隆之
作画監督:嘉手苅睦、須藤友徳
作画監督協力:安田慎介

原画:大曲健克 小田嶋瞳 小船井充 菊池隼也 木村豪
    國弘昌之 小島大和 小松原聖 下司晃生 須藤友徳
    高橋聰 竹内哲也 中村誠 平尾隆之 村上竜之介
    安田愼介

第2原画:佐野隆雄 栖原隆史 永森雅人 前田義宏 茂木貴之 フィール

ライブパート
原画:竹内哲也
第2原画:藪野浩二 櫻井親良


- 第十二話(最終話)「桜色の未来たち」

脚本:金月龍之介
絵コンテ:平尾隆之
演出:高橋タクロヲ
作画監督:小笠原篤
作画監督協力:嘉手苅睦、須藤友徳、三浦貴博、田中織枝、古川英樹、菊池隼也、安田慎介

原画:安食佳 大曲健克 小笠原篤 小田嶋瞳 小田多恵子
    小船井充 嘉手苅睦 菊池隼也 岸野美智 木村豪
    國弘昌之 小松原聖 佐野隆雄 下司晃生 須藤友徳
    高橋瞳 高橋タクロヲ 竹内哲也 田中織枝 中村誠
    永森雅人 野中卓也 三浦貴博 又賀大介 村上竜之介
    茂木貴之 安田愼介 吉田仁

第二原画:大平久司 栖原隆史 前田義宏 スタジオパストラル
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!