アニメのスタッフを記載したデータベースです。

Girl meets Bear

スタッフクレジット(オープニング)
原作:吉元ますめ (月刊コミックフラッパー連載/KADOKAWA刊)
企画:堀内大示 青柳昌行 山田昇 小笠原宗紀 宮本秀晃 樫村勉
脚本:ピエール杉浦 池谷雅夫
キャラクターデザイン・総作画監督:齊田博之
美術監督:森川篤
色彩設計:吉村智恵
プロップデザイン:伊藤晋之
2Dデザイン:今村望
CGプロデューサー:宮原洋平
撮影監督:鈴木麻予(T2studio)
編集:定松剛(サテライト)
音響監督:たなかかずや
音楽:立山秋航
音楽プロデューサー:竹山沙織
音楽制作:KADOKAWA
プロデューサー:山下愼平 武本健太郎 飯塚彩 新井恵介
アニメーションプロデューサー:福島洋心
アニメーション制作:キネマシトラス EMTスクエアード
監督:松田清
製作:「くまみこ」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
美術設定:森川篤 大久保知江[8−10話] 菱沼由典[12話]
水墨画協力:渡邊ちょんと
CGデザイナー:カプセル 松浦宏樹[1−11話] 三塚陸
編集助手:兼重涼子(サテライト)
フォント協力:フォントワークス
オンライン編集:ソニーPCL 堀哲也 岡林亮、睫數瓠舘遼太朗、久嶋庸泰
録音調整:早野利宏
音響効果:出雲範子
録音助手:眞下のぞみ
音響制作担当:内村友祐
音響制作・録音スタジオ:デルファイサウンド
製作統括:工藤大丈 池上昌平
ロゴデザイン:鈴木雅巳
公式サイト制作:石塚勇一(ぴえろ)
宣伝:吉岡拓也 清原誠巳
MDライセンス担当:佐藤信子
セールスプロモーション:中山卓也 木村綾子 相田康久 山崎悠里
企画協力:月刊コミックフラッパー編集部
スタジオマネージメント:松本直子 山亜希
制作デスク・設定制作:松本理紗
版権管理:山田葵
製作:「くまみこ」製作委員会
    KADOKAWA AT-X キネマシトラス
    ソニー・ミュージックコミュニケーションズ

©2016 吉元ますめ・KADOKAWA刊/「くまみこ」製作委員会


オープニングスタッフ

絵コンテ・演出:松田清
作画監督:齊田博之

原画:伊藤晋之 戸田麻衣 小出卓史 辻智子
    鈴木理彩 齊田博之 伊藤雅子 清水海都
    北川隆之 石川健朝 松尾亜希子 田畑壽之

色指定検査:吉村智恵
美術:森川篤 安味香織
2D・ラインテスト:今村望
CGデザイナー:宮原洋平 松浦宏樹
特効:川西美保
撮影:鈴木麻予 赤須由麻 木下尚也
担当制作:福島洋心


エンディングスタッフ

ディレクター:今村望
作画:伊藤雅子

仕上:吉田小百合
背景:森川篤
撮影:梁博文
コンセプトプランナー:福島洋心


アイキャッチ
作画:伊藤雅子
仕上:今村望

くまみこちゃん・次回予告
演出:飯野慎也
作画:森かや乃


第壱話「クマと少女 お別れの時」

脚本:ピエール杉浦
絵コンテ・演出:松田清
作画監督:伊藤晋之 松尾亜希子

原画:伊藤晋之 飯田光尋 林央剛 橋本季子
    清水海都 尾崎正幸 鈴木孝典 今橋明日菜
    長谷川友香 青木康哲 伊藤雅子 松山光治
    秋山英一 羽田智織 山本真理子 杉村絢子
    北川隆之 川玲奈 宇田川瑛美 松尾亜希子

第二原画:
    青木康哲

    ブレインズ・ベース
    矢島佑樹 岩崎洋子 田中日香里 雲井聖司

    Production I.G
    津坂美織 金井亮介 伊東ありさ

動画:谷紫織 海老澤舞子 北原千悦
    坂本舞 中山智代

    作楽クリエイト ブレインズ・ベース
    ディオメディア TAP

仕上:吉田小百合 岡松杏奈

    スタジオエル MSJ武蔵野制作所

美術:森川篤 安味香織

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:杉村絢子 清水海都
色指定・検査:吉村智恵
特効:T2studio 川西美保
制作進行:早川駿裕

協力:株式会社丸井


第弐話「険しき道」

脚本:池谷雅夫
絵コンテ:松田清
演出:所俊克
作画監督:鈴木理彩

原画:小林美香 坂田佳江 村井夏織 富永和代
    簾畑由美 藤田麻貴 澤田博範 篠原信子
    鈴木理彩 春日久美子

    アートベースバン JEON JONG MIN

第二原画:JIN ZHENYING HAN HYUN JI

動画:MABUS ANIMATION STUDIO

仕上:スタジオエル MABUS ANIMATION STUDIO

美術:森川篤 安味香織

    SAKO
    羹美香 青山遵 市川林太郎
    PARK SANGYUEN NAM MIHYUN
    JONG SANGWOONG KANG SUNGCHAN

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:JUNG HOON YI
色指定・検査:佐藤祐子
仕上検査補佐:いわみみか。 CHOI HYUN OK
特効:T2studio 川西美保
制作進行:横田哲史

協力:株式会社ユニクロ


第参話「伝統を守る者」

脚本:池谷雅夫
絵コンテ:入江泰浩
演出:堂川セツム
作画監督:武藤京子 保村成

原画:大島縁 森匡三 宮澤友希 はお
    渡邉祐記 宝井俊介 中村颯 小堀史絵
    大島塔也 阿部潮 池田由美 浅野元
    塩谷亮介 保村成

第二原画:
    米内理紗 小室有土 小田道子 杉浦涼子
    山本悦子 山本裕介 矢野桃子 松本恵

動画:石井邦俊 室賀彩花 野呂純江
    森本夏実 朝倉夕貴

    Production I.G
    山本健 R.ヌッシャナート 兼次遥也

    寿門堂 OfficeDCI ガイナックス

仕上:石黒けい 伊藤裕香 竹内優太 呉政宏

    ライジングフォース ディオメディア
    寿門堂 OfficeDCI

美術:森川篤 安味香織 大久保知江 菱沼由典

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:全後映
色指定・検査:真壁源太
特効:T2studio 川西美保
制作進行:三葉みつば

協力:株式会社ユニクロ 東京ウォーカー編集部

制作協力:動画工房


第四話「村の宝物」

脚本:ピエール杉浦
絵コンテ:小島正幸
演出:古賀一臣
演出補佐:北村淳一
作画監督:いとうまりこ 谷津美弥子
作画監督補佐:佐藤綾子

原画:内田陽子 いとうまりこ 小田多恵子 畠山佳苗
    三井寿 春日久美子 松尾優 意富多一典

    MABUS ANIMATION
    LIM GHAE DEOK JIN ZHENYING

第二原画:
    渡邊兼介 白井英治 畠山佳苗

    エースカンパニー アニモキャラメル

    MABUS ANIMATION STUDIO
    JIN ZHENYING HAN HYUN JI

動画:池紘太

    エースカンパニー MKソウル

    MABUS ANIMATION STUDIO
    CHOI HYUN OK

    FAI ミュウ 神龍

仕上:エースカンパニー MKソウル

    MABUS ANIMATION STUDIO
    CHOI HYUN OK

美術:森川篤 安味香織

    SAKO
    羹美香 青山遵 市川林太郎
    NAM MIHYUN JONG SANGWOONG
    KANG SUNGCHAN

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:JUNG HOON YI
色指定・検査:いわみみか。
特効:T2studio 川西美保
制作進行:藤田壽美栄


第五話「ウラハラ」

脚本:ピエール杉浦
絵コンテ・演出:飯野慎也
作画監督:伊藤晋之 松尾亜希子
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩

原画:杉村絢子 清水海都 北川隆之

    李周絃 飯塚葉子 宇田川瑛美 太田麻美
    尾崎正幸 北島勇樹 鮫島隆志 繁澤敬二
    菅原敦子 諏訪昌夫 高橋照夫 中島由喜
    藤原千帆

第二原画:
    松尾亜希子

    ガイナックス C-station TAP
    スタジオギムレット ブレインズ・ベース

動画:谷紫織 海老澤舞子 北原千悦
    坂本舞 中山智代 清水海都

    アートランド TAP アニタス神戸
    ディオメディア スタジオカラー
    Big Owl スタジオコクピット
    ブレインズ・ベース 作楽クリエイト
    Production I.G C-station

仕上:吉田小百合 岡松杏奈

    旭プロダクション スタジオエル TAP Big Owl

美術:森川篤

    マカリア 袈裟丸絵美 里見篤 アトリエ大門

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:清水海都
色指定・検査:吉田小百合
特効:T2studio 川西美保
制作進行:山田葵 川並卓弘


第六話「先駆者の村」

脚本:ピエール杉浦
絵コンテ:入江泰浩
演出:前屋俊広
作画監督:徳川恵梨 桑島望 永井泰平
       安斎佳恵 那須野文 清水恵蔵
作画監督協力:石川健朝
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩

原画:安斎佳恵 那須野文 野上慎也 黒川飛鳥
    金垠 関本光夏 古阪美津妃 菊池由行
    向川原憲 纐纈真澄 平田卓也 小島絵美
    兼高圭里

    YABES Production J-cube

第二原画:伊藤正人

動画:佐藤房江 小川敬史 五十嵐望美 西山華怜

    YABES Production HANIL Animation J-cube

    キネマシトラス
    渡辺美佐 海老沢舞子 北原千悦
    坂本舞 中山智代 谷紫織

仕上:千名彩 林田萌絵 森嶌一美
    金澤久美 中村華子

    YABES Production HANIL Animation J-cube

    キネマシトラス
    岡松杏奈

美術:森川篤

    SAKO
    羹美香 青山遵 市川林太郎
    NAM MIHYUN JONG SANGWOONG
    KANG SUNGCHAN

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:許睿雄 邱明哲
色指定・検査:安藤由香里 猪又菜美
特効:T2studio 川西美保
制作進行:田中佳織

協力:株式会社ヴィレッジヴァンガードコーポレーション

制作協力:マジックバス


第七話「キカセ」

脚本:池谷雅夫
絵コンテ:松田清
演出:所俊克
作画監督:金田栄二 鎌田均 錦見楽 佐藤綾子
       土生良介 白川茉莉 北村淳一 杉山友美
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩

原画:小林美香 鈴木理彩 村井夏織
    澤田博範 畠山佳苗 篠原信子

    パンプイキ アートベースバン SEAカンパニー

第二原画:
    スタジオライブ
    福士真由美 川口百合恵 小沢加枝

    Bigowl CLC エースカンパニー

動画:池紘太

    TAP CLC トリプルA SEAカンパニー
    エースカンパニー 神龍

    キネマシトラス
    清水海都 小出卓史 和田慎平 塚本あかね
    海老澤舞子 北原千悦 坂本舞

仕上:TAP CLC トリプルA SEAカンパニー
    エースカンパニー 神龍

    キネマシトラス
    岡松杏奈

美術:森川篤 安味香織 大久保知江

    SAKO
    羹美香 青山遵 市川林太郎
    PARK SANGYUEN NAM MIHYUN
    JONG SANGWOONG KANG SUNGCHAN

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:JUNG HOON YI
色指定・検査:佐藤祐子
検査補佐:いわみみか。 海野志穂 伊藤唯
特効:T2studio 川西美保
制作進行:近藤泰介


第八話「ON THE FLOOR」

脚本:ピエール杉浦
絵コンテ:入江泰浩
演出:博史池畠
作画監督:伊藤晋之 松尾亜希子
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩

原画:桑原寿弥 宇田川瑛美 伊藤晋之 林央剛
    工藤利春 青柳隆平 杉村絢子 石川健朝
    北川隆之 清水海都 松尾亜希子 小川完
    川瀬まさお 井関修一 飯田光尋 今橋明日菜
    小野旭 橋本季子 梅下麻奈未

第二原画:
    内田シンヤ

    アニモキャラメル
    吉村早紀

    C-Station

動画:谷紫織 海老澤舞子 北原千悦
    坂本舞 中山智代

    スタジオカラー
    原科大樹 大山神 田中壱樹
    徳田靖 藤原舞似子

    中村プロダクション アニタス神戸 TAP

仕上:吉田小百合 岡松杏奈

    A-1 Pictures スタジオエル T2 studio
    MSJ武蔵野制作所 TAP

美術:森川篤

    マカリア 袈裟丸絵美 里見篤 アトリエ大門

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:清水海都
色指定・検査:吉田小百合
特効:T2studio 川西美保
制作進行:早川駿裕

協力:東京ウォーカー編集部


第九話「コマーシャル」

脚本:ピエール杉浦
絵コンテ:小島正幸
演出:北村淳一
作画監督:馬場竜一 大川美穂子
作画監督補佐:北村淳一 土生良介 佐藤綾子
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩
キャラクターデザイン協力:松尾亜希子

原画:青木康哲 上田恵美 翁長くみこ 春日久美子
    嘉村弘之 小林之浩 近藤瑠衣 高崎由利
    田村健太郎 中熊太一 能地清 土生良介
    増谷三郎 林隆祥 松本淑恵 南伸一郎
    村長由紀 芳山優

第二原画:
    藤原竜我 杉山友美

    ヘバラギ MKSEOUL MABUS ANIMATION STUDIO
    エースカンパニー シェンロン 暁 スタジオ九魔

動画:池紘太 清水美穂 野尻美波 大貫巧 斉申

    スタジオセブン MABUS ANIMATION STUDIO
    CLC ヘバラギ エースカンパニー シェンロン
    暁 スタジオ九魔 TAP トリプルエー

    キネマシトラス
    小出卓史 海老澤舞子 北原千悦
    中山智代 坂本舞

仕上:土岐智子 成田照美 木立美優
    荒尾紗枝 黒田孝高

    イーゲルネスト デファー
    MABUS ANIMATION STUDIO CLC
    ヘバラギ エースカンパニー シェンロン
    暁 スタジオ九魔 TAP トリプルエー

美術:森川篤

    SAKO
    羹美香 青山遵 市川林太郎
    NAM MIHYUN JONG SANGWOONG
    KANG SUNGCHAN

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也

動画検査:JUNG HOON YI
色指定・検査:いわみみか。 山下宮緒 岡松杏奈
検査補佐:佐藤祐子
特効:T2studio 川西美保
制作進行:田口佳典


第拾話「それってアイドル!?」

脚本:池谷雅夫
絵コンテ・演出:飯野慎也
作画監督:伊藤晋之 松尾亜希子
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩
キャラクターデザイン協力:松尾亜希子 石川健朝

原画:石川健朝 北川隆之 清水海都

    伊藤雅子 宇田川瑛美 小川完 加藤照代
    古保里祐子 繁澤敬二 菅原敦子 諏訪昌夫
    高橋照夫 ちな 中島由喜 橋本季子
    藤原千帆 渡辺純央

第二原画:
    南部允宏

    C-station P.R.A. アニモキャラメル ガイナックス

動画:渡辺美佐 北原千悦 谷紫織 坂本舞

    中村プロダクション ライジングフォース
    Big Owl Reboot TAP

仕上:吉田小百合 岡松杏奈

    A-1 Pictures T2studio スタジオエル
    Big Owl Reboot TAP

美術:森川篤

    平九郎
    小柏弥生 上田瑞香 斉藤未来

    J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 秋山優太 辰井志帆
    板谷諒子 福田琴巳

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文 木下尚也
    富田喜允 江間常高 赤尾英美 渡部達也
    朴昌善 梶原幸代 石見優作

動画検査:清水海都
色指定・検査:吉田小百合
特効:T2studio 川西美保
制作進行:山田葵


第拾壱話「都会へGO?」

脚本:池谷雅夫
絵コンテ:小島正幸
演出:まついひとゆき
作画監督:Lee Duk Ho 佐藤綾子 鎌田均
作画監督補佐:土生良介
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩

原画:富永和代 小嶌エリナ 廉畑由実
    洞内梢 河本ひろみ 佐々木よし子

    synod
    Sunny Yu Bong Hyeon Cha Sang Hoon
    Kim Bong Duck Han Se Hwan

第二原画:
    藤原竜我 柴田匠 池紘太

    神龍 アトリエかぐら 暁

    杉山友美 土生良介

    synod
    Kim Ji Eun Park Sang Wook Kwon o sik
    Ha yeun Jung Mubon Hyeong Jun

動画検査:
    Mubon Hyeong Jun

    キネマシトラス
    和田慎平 塚本あかね 渡辺美佐 小出卓史

動画:synod
    Kim Sun Wa Kim Ran Young Kim Hyo Jin
    Kim Min Hee Choi Bo Ram

    武元一貴 高野彩花 池紘太

    神龍 暁

    中山智代 海老澤舞子 坂本舞 北原千悦

仕上:synod
    Choung Yoon Hee Jeong Ji Hyun
    Kim Yeon Mi Jeon Hyun Jin

    神龍 暁

    山田葵

美術:森川篤

    SAKO
    羹美香 青山遵 市川林太郎
    NAM MIHYUN JONG SANGWOONG
    KANG SUNGCHAN

    Echo

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文
    木下尚也 富田喜允 江間常高
    赤尾英美 渡部達也 朴昌善

色指定・検査:岡松杏奈 山下宮緒
検査補佐:Na Jung Ah
特効:T2studio 川西美保
制作進行:稲木大介 平岡だいすけ 大貫守健

協力:株式会社パルコ 株式会社ロフト


第拾弐話「決断」

脚本:ピエール杉浦
絵コンテ・演出:松田清
作画監督:伊藤晋之 松尾亜希子
       齊田博之 角田桂一 伊藤雅子
総作画監督:齊田博之 鈴木理彩

原画:今田茜 沖田直美 王國年 北川隆之
    内田シンヤ 川玲奈 宇津木勇 本田創一
    橘正紀 中島由喜 橋本季子 樋口香里
    森かや乃 池津寿恵 若狭賢史 宇田川瑛美
    角田桂一 山絵里 永吉隆士 石川健朝
    飯田光尋 平山剛士

第二原画:
    谷紫織 清水海都 小出卓史
    塚本あかね 和田慎平 りお

    齊田博之 鈴木理彩 伊藤晋之 松田清

    平村直紀 水谷雄一郎 並木祐一
    池谷祥明 宮崎輝 川口百合恵
    坂口実穂 光岡美来 有田絵里子

    ガイナックス

動画:海老澤舞子 北原千悦 坂本舞 中山智代

    reboot Big Owl TAP D-motion

仕上:吉田小百合 岡松杏奈

    スタジオエル

    reboot Big Owl TAP D-motion

美術:森川篤 安味香織 菱沼由典

    はるかんぱにー へばらぎ

    SAKO
    羹美香 青山遵 市川林太郎
    NAM MIHYUN JONG SANGWOONG
    KANG SUNGCHAN

撮影:T2studio
    鈴木麻予 赤須由麻 梁博文
    木下尚也 富田喜允 上田茜
    佐藤陽一郎 福島敏行 鳥山将司

動画検査:清水海都
動検補佐:塚本あかね 和田慎平
色指定・検査:吉田小百合
特効:T2studio 川西美保
制作進行:門岡諭敬

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!