アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「くまクマ熊ベアー(2020年 10月-12月 放送)

 
2023年 4月-6月 放送
 

TVアニメ「くまクマ熊ベアーぱーんち!」公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)[2話〜11話]






原作
 くまなの「くまクマ熊ベアー」
 
 (PASHブックス/主婦と生活社刊)





タイトルロゴ(2話〜11話)





キャラクター原案
 029





タイトルロゴ(1話)






企画
 菊池剛
 春名衛
 北條真
 山崎明日香
 高橋賢太郎
 金子広孝
 宇佐義大
 松本慶明
 熊谷拓登
 木村文彦







シリーズ構成
 あおしまたかし
 
キャラクターデザイン・総作画監督
 中野裕紀
 
キャラクターデザイン補佐・プロップデザイン
 五十子忍
 
衣装デザイン・プロップデザイン
 Aquanta






美術監督
 針生勝文
 
色彩設計
 いわみみか。 *1






撮影監督
 佐藤陽一郎
 
編集
 新見元希






音響監督
 森下広人
 
音楽
 小森茂生
 
音楽制作
 日本コロムビア
 
音楽プロデューサー
 澁谷知子







オープニングテーマ(2話〜)







プロデューサー
 河本紗知
 山口純平
 谷口博康
 礒谷徳知
 宮本秀晃
 和田卓治
 中島保裕
 堀口広太郎
 藍谷厚史







アニメーションプロデューサー
 
 武本浩和
 
アニメーション制作
 
 EMTスクエアード







シリーズディレクター
 石井久志







監督
 信田ユウ *2







製作
 くまクマ熊ベアーぱーんち!製作委員会
 
  KADOKAWA
  主婦と生活社
  日本コロムビア
  AT-X
  EMTスクエアード
  東京メトロポリタンテレビジョン *3
  グッドスマイルカンパニー
  HIKE
  叶音
  日本ナレーション演技研究所




























スタッフクレジット(オープニング)[12話]


スタッフクレジット(エンディング)[1話] *4


スタッフクレジット(エンディング)[2話〜11話]







キャスト







キャスト







脚本
絵コンテ・演出(2話、6話、8話〜10話)
絵コンテ(3話〜5話、7話、11話)
演出(3話〜5話、7話、11話)
総作画監督






クリーチャー&
サブキャラクター原案
サブキャラクターデザイン






作画監督






原画





第二原画






動画検査(1話〜4話、7話)
動画





色指定・仕上検査
仕上げ
      




背景






3DCG・2Dワークス






撮影監督補佐
撮影






オフライン編集
 
 REAL-T
 新見元希
 
オンライン編集
 
 グッド・ジョブTOKYO
 河村圭太
 幡多良美







エンディングテーマ







音響効果
 明妻恭平
 
録音調整
 森田祐一
 
録音助手
 山田理紗子
 
録音スタジオ
 スリーエススタジオ
 
音響制作協力
 日本ナレーション演技研究所
 
音響制作担当
 クマ谷拓登 *5
 松田真太郎 [8話〜11話]
 
音響制作
 叶音








オープニングアニメーション








エンディングアニメーション








宣伝
 
 三木真由美
 
セールスプロモーション
 
 木村綾子
 大輝洋平
 三浦健志
 
アシスタントプロデューサー
 
 長堀良祐
 山田香穂
 水戸貝
 
コミカライズ連載
 
 せるげい
 (PASH!コミックス/主婦と生活社刊)
 
公式サイト制作
 
 マベリカ
 
タイトルロゴデザイン
 
 高橋清太
 (FUETE)
 
商品化ライセンス
 
 山田芽
 
配信ライセンス
 
 中山卓也
 村田麟太郎
 石橋侑希子
 武井海薫
 
海外ライセンス
 
 木下夕菜
 朱佳
 中澤茉莉
 飯田莉央







文芸設定
 
 藤本冴香
 
設定制作
 
 丸谷涼輔
 
制作進行
 
車両協力
 
 あんちき工房
 
アニメーション制作
 
 EMTスクエアード









製作
 
 くまクマ熊ベアーぱーんち!製作委員会
































©くまなの・主婦と生活社/くまクマ熊ベアーぱーんち!製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)[12話]


      (2話〜11話)
 
      オープニングテーマ
 
「キミトノミライ」
 
   和氣あず未
 
   作詞・作曲:宮崎まゆ
      編曲:高橋修平
 
      (日本コロムビア)
 
音楽プロデューサー 井上哲也




(2話〜11話)
 
オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出
 朝岡卓矢
 
作画監督
 中野裕紀
 
原画
 梅大臣    塚本龍介   荒川眞嗣
 杉村苑美   わたなべさとみ  尾辻浩晃
 谷津美弥子  中山奈々   栗西祐輔
 長嶋陽子
 
第二原画
 竹村秀和   伊澤萌南   石塚空良
 森川寛子   瀬口芳輝   吉本哲也
 塚本龍介   わたなべさとみ  中野裕紀
 
 グレーン   光の園
 
動画
 マジックバス新潟
 渡邉真尋   清田華穂
 
 神龍  光の園  Studio Bus  LO studio
 
色指定・仕上検査
 いわみみか。
 
仕上げ
 マジックバス新潟
 金澤久美   中村華子   黒井千鶴
 
 神龍  光の園  Studio Bus  LO studio 
 
背景
 プロダクション・アイ
 森智裕    槻舘育子   斧正興
 菱沼康範   佐瀬菜々子  土屋胡桃
 加藤智美   藤澤陽
 
撮影
 T2studio
 児玉純也
 


       (1話)
 
      エンディングテーマ
 
「キミトノミライ」
 
     和氣あず未
 
   作詞・作曲:宮崎まゆ
      編曲:高橋修平
 
    (日本コロムビア)



(1話)
 
エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出
 
 朝岡卓矢

 
作画監督
 
 中野裕紀
 

原画
 
 梅大臣    塚本龍介   荒川眞嗣
 
 杉村苑美   わたなべさとみ  尾辻浩晃
 
 谷津美弥子  中山奈々   栗西祐輔
 
 長嶋陽子
 

第二原画
 
 竹村秀和   伊澤萌南   石塚空良
 
 森川寛子   瀬口芳輝   吉本哲也
 
 塚本龍介   わたなべさとみ  中野裕紀
 
 グレーン   光の園

 
動画
 
 マジックバス新潟
 
 渡邉真尋   清田華穂
 
 神龍     光の園
 
 Studio Bus LO studio
 

色指定・仕上検査
 
 いわみみか。
 
仕上げ
 
 マジックバス新潟
 
 金澤久美   中村華子   黒井千鶴
 
 神龍     光の園
 
 Studio Bus LO studio

 
背景
 
 プロダクション・アイ
 
 森智裕    槻舘育子   斧正興
 
 菱沼康範   佐瀬菜々子  土屋胡桃
 
 加藤智美   藤澤陽
 

撮影
 
 T2studio
 
 児玉純也
 


    (2話〜12話)
 
    エンディングテーマ
 
「 ずっと 」
 
 ユナ(CV:河瀬茉希)
 
  作詞・作曲:ReNee
     編曲:きなみうみ
 
   (日本コロムビア)




       (2話〜11話)
 
     エンディングアニメーション
 
     絵コンテ・演出・原画
 
       中野裕紀
 
動画            背景
 
 マジックバス新潟   スタジオ風雅
 渡邉真尋       北原絵美
 清田華穂       鈴木俊輔
 
 グレーン
             撮影
色指定・仕上検査     T2 studio
 いわみみか。     児玉純也
 
仕上げ
 マジックバス新潟
 金澤久美
 中村華子
 黒井千鶴
 
 グレーン
 


各話リスト


第1話
 
帰ってきたクマさん










脚本
 
 あおしまたかし


 
絵コンテ
 
 信田ユウ
 


演出
 
 小坂春女


 
総作画監督
 
 中野裕紀
 


クリーチャー&サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎


 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta
 


作画監督
 
 青木伸一   上田恵理   中野裕紀
 
 大野勉    大原大    岡田由起子


 
原画
 
 冨樫幸二   Zako      荒川眞嗣
 
 谷津美弥子  小澤和則   田邊剛
 
 南伸一郎   杉村苑美   粉川剛
 
 山内大輔   中島大智   青木伸一
 


第二原画
 
 片渕由歌
 
 神龍     ワンオーダー  光の園


 
動画
 
 神龍     ワンオーダー  光の園
 


色指定・仕上検査
 
 いわみみか。
 
仕上げ
 
 神龍     ワンオーダー  光の園
      

 
背景
 
 スタジオ風雅
 
 北原絵美   鈴木俊輔   赤上由峰
 
 山嵜涼奈   田中春奈   矢須田綾
 
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之
 


3DCG・2Dワークス
 
 EMT2CG部
 
撮影監督補佐
 
 T2studio
 
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 
 佐藤陽一郎  児玉純也   小田野晶人
 
 福島敏行   鳥山将司   並木智
 
 朴昌善    朝日康平   荻田美穂子



























制作進行
 
 金汎叙











第2話
 
クマさん、学生を見守る



脚本
 
 あおしまたかし
 
絵コンテ・演出
 
 石井久志
 
総作画監督
 
 五十子忍





クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta





作画監督
 
 上田恵理
 青木伸一
 岡田由起子
 畠山佳苗
 中野裕紀
 杉村苑美
 飯飼一幸






原画
 
 青木伸一   田邉博
 わたなべさとみ  安藤幹彦
 塚本龍介   上田恵理
 鈴木孝典   岸祐弥
 江崎稔    外山陽介
 横瀬順一   佐藤ひかり
 佐々木正広  小澤和則
 石井久志
 
 板絵動画
 胡慶丹    屠朝刚






第二原画
 
 大澤あい
 
 あんきち工房
 虻川紗菜  鵜瀬英里
 小山美咲
 
 エクラアニマル
 神名真由里
 
 板絵動画
 吳成彬   孫唯雅
 陳欣妍
 
 Dogwood   ONE ORDER
 グレーン   神龍
 STUDIO CL  Revival
 セブンシーズ







動画検査
 
 竹村秀和
 
動画
 
 板絵動画
 Dogwood
 ONE ORDER
 グレーン
 神龍
 STUDIO CL
 Revival
 セブンシーズ







色指定・仕上検査
 いわみみか。
 
仕上
 
 板絵動画
 Dogwood
 ONE ORDER
 グレーン
 神龍
 STUDIO CL
 Revival
 セブンシーズ







背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 松本実希子
 山嵜涼奈
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之






3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部






撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行
 鳥山将司   並木智
 朴昌善    朝日康平
 荻田美穂子

























制作進行
 
 佐藤椋平












第3話
 
クマさん、驚かせる



脚本
 
 あおしまたかし
 
絵コンテ
 
 濁川敦
 
演出
 
 岩田義彦
 
総作画監督
 
 中野裕紀
 杉村苑美






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 上田恵理
 大原大
 畠山佳苗
 岡田由起子
 中野裕紀
 
 マジックバス
 桝井一平
 
 光の園
 板絵動画






原画
 
 小牧容子  阿部俊成
 田邉博
 
 EN.studio
 グレーン
 リバイバル






第二原画
 
 光の園
 神龍





動画
 
 EN.studio
 グレーン
 リバイバル
 光の園
 神龍






色指定・仕上検査
 立川慶人
 
仕上
 
 EN.studio
 グレーン
 リバイバル
 光の園
 神龍






背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 鈴木俊輔
 松本実希子
 赤上由峰
 山嵜涼奈
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之






3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部






撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行

























制作進行
 
 金汎叙











第4話
 
クマさん、少女を導く



脚本
 
 藤本冴香
 
絵コンテ
 
 信田ユウ
 小坂春女
 
演出
 
 能見昌照
 
総作画監督
 
 谷津美弥子





クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 張相美
 李承熙
 金聖凡
 尹承賢
 咸京美






原画
 
 李鍾一
 廉慶徳





第二原画
 
 THE SUN





動画検査
 
 THE SUN
 
動画
 
 THE SUN






色指定・仕上検査
 
 スタジオエル
 佐伯桃果
 
仕上
 
 THE SUN






背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 赤上由峰
 松本実希子
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之
 
 Color&Smile
 神龍






3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部






撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行
























制作進行
 
 坂田裕樹











第5話
 
クマさん、ミスリルを求めて



脚本
 
 朱白あおい
 
絵コンテ
 
 葉摘田緒
 
演出
 
 徐恵眞
 
総作画監督
 
 五十子忍






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta







作画監督
 
 飯飼一幸
 杉村苑美
 和田勝之
 畠山佳苗
 岡田由起子
 中山和子
 藤田正幸







原画
 
 わたなべさとみ  塚本龍介   佐藤ひかり
 
 石堀雅幸   梶山亜里沙  岸祐弥
 内納健治   西川真人   田邊博
 並木あゆみ  小牧容子   横山じゅんいち *6
 安藤幹彦   東田菜奈
 
 あんちき工房
 鵜瀬英里   小山美咲   龍崎歩
 
 エクラアニマル
 神名真由里






第二原画
 
 EMT2作画部
 わたなべさとみ
 
 五十子忍
 
 神龍
 スタジオエル海外動仕部






動画
 
 神龍
 スタジオエル海外動仕部






色指定・仕上検査
 
 スタジオエル
 田中文子
 
仕上
 
 神龍
 スタジオエル海外動仕部






背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 赤上由峰
 松本実希子
 山嵜涼奈
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之






3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部






撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行
 鳥山将司   並木智
 朴昌善    朝日康平
 荻田美穂子
























制作進行
 
 丸山宗輝











第6話
 
クマさん、勇者(?)になる



脚本
 
 朱白あおい
 
絵コンテ・演出
 
 小坂春女
 
総作画監督
 
 杉村苑美
 徳川恵梨







クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 青木伸一
 上田恵理
 飯飼一幸
 降籏秀吉
 片岡恵美子
 玉置典彦
 岡田由起子
 金聖凡







原画
 
 篠原信子   田邉博
 鈴木孝典   安藤幹彦
 石堀雅幸   石井和彦
 東田菜奈   小澤和則
 並木あゆみ  わたなべさとみ
 李鍾一    星和伸
 荒川眞嗣   中山奈々
 中島大智   雪夜野ノノ
 高橋こう平







第二原画
 
 あんちき工房
 鵜瀬英里   小山美咲
 坂本のるる
 
 上戸はじめ  風祭健
 
 STUDIO CL
 ランシャン
 スピカ
 
 OneOrder
 神龍
 グレーン
 Dogwood
 THE SUN
 Revival
 
 OLM Asia
 Nur Atiqah Binti Abdul Razak
 Lim Weng Yeong







動画
 
 大澤あい  谷川翔真
 
 グレーン
 神龍
 OneOrder
 STUDIO CL
 スタジオリングス
 Dogwood
 THE SUN
 Revival







色指定・仕上検査
 いわみみか。
 
仕上
 
 グレーン
 神龍
 OneOrder
 STUDIO CL
 スタジオリングス
 Dogwood
 THE SUN
 Revival
 studioぱれっと







背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 鈴木俊輔
 松本実希子
 赤上由峰
 山嵜涼奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之







3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部







撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行
 鳥山将司   並木智
 朴昌善    朝日康平
 荻田美穂子

























制作進行
 
 古澤威吹











第7話
 
クマさん、叱られる



脚本
 
 あおしまたかし
 
絵コンテ
 
 石井久志
 
演出
 
 村川直哉
 
総作画監督
 
 五十子忍






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 柳昇希
 金慶鎬
 姜美愛
 李官雨
 朴在石






原画
 
 金福珍
 朴善暻
 扈誠眞
 林採吉
 朴明煥






第二原画
 
 金淑禧
 金垣希
 金鍾任
 張喜喇
 金眞
 李美
 趙美月
 閔先英
 
 五十子忍
 谷川翔真







動画検査
 
 閔庚愛
 
動画
 
 Studio Bus
 
 わたなべさとみ






色指定・仕上検査
 堀内元
 
仕上
 
 Studio Bus






背景
 
 Studio Bus






3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部






撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行
 鳥山将司   朴昌善
 朝日康平
























制作進行
 
 白
 金美進
 丸谷涼輔











第8話
 
クマさん、紅茶を学ぶ



脚本
 
 藤本冴香
 
絵コンテ・演出
 
 石井久志
 
総作画監督
 
 谷津美弥子
 
 マジックバス新潟
 永井泰平






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 岡田由起子
 畠山佳苗
 降籏秀吉
 小林冴子
 
 マジックバス新潟
 桝井一平
 
 グレーン







原画
 
 わたなべさとみ  塚本龍介
 田邉博    小林冴子
 栗原理    石塚空 *7
 此先きろか
 
 4tune
 吉毅     金凱
 柴晨鐘    刘定福
 
 SAS






第二原画
 
 水上静香   谷川翔真   相徳優希
 
 OLM Asia
 Lim Weng Yeong  Nur Atiqah Binti Abdul Razak
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 生島遥    繁本脩雅   西脇真夕
 
 スタジオリングス
 櫻井梨恵子  山岡菜々美  杉田雄琉   勝吉聖人
 
 あんきち工房
 鵜瀬英里   小田満里奈  坂本のるる  志村ねね
 鈴木恵子   諏訪凪    吹上優斗
 
 エクラアニマル
 神名真由里
 
 4tune
 朱東華    金凱
 
 神龍
 グレーン







動画
 
 スタジオエル海外動仕部
 神龍
 マジックバス






色指定・仕上検査
 
 スタジオエル
 田中文子
 
仕上
 
 スタジオエル海外動仕部
 神龍
 マジックバス







背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 鈴木俊輔
 赤上由峰
 山嵜涼奈
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之







3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部







撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 小田野晶人  福島敏行
 朴昌善    朝日康平
 荻田美穂子

























制作進行
 
 坂田裕樹












第8話
 
クマさん、貴族を知る



脚本
 
 あおしまたかし
 
絵コンテ・演出
 
 徐恵眞
 
総作画監督
 
 中野裕紀
 上田恵理






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 西川真人
 飯飼一幸
 玉置典彦
 片岡恵美子
 
 光の園
 日影工房






原画
 
 梅大臣
 中山奈々
 
 日影工房





第二原画
 
 吉本哲也
 
 LO studio
 日影工房
 グレーン






動画
 
 神龍
 グレーン
 光の園
 日影工房
 
 EMT2作画部
 わたなべさとみ







色指定・仕上検査
 佐伯桃果
 
仕上
 
 神龍
 グレーン
 光の園
 日影工房






背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 鈴木俊輔
 赤上由峰
 松本実希子
 山嵜涼奈
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之







3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部







撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行


























制作進行
 
 渡辺怜












第10話
 
クマさん、やる気になる



脚本
 
 あおしまたかし
 
絵コンテ・演出
 
 小坂春女
 
総作画監督
 
 杉村苑美






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 降籏秀吉   大原大
 石原彩子   和田勝之
 松下純子   松本恵子
 山下英美   吉田翔太
 工藤公聖   辛澤麒
 工藤葉留香  わたなべさとみ
 
 NAMUPLUS
 李周絃







原画
 
 山下英美   中尾和麻
 熊人     富樫幸二
 辛澤麒    松本恵子
 中島大智   烏路
 工藤公聖   梶山亜里沙
 石井和彦   米田宏
 長谷川凌真  粟井重紀
 並木あゆみ  海野節子
 PEARS   能地清
 佐藤ひかり  宇都木勇
 玉置典彦







第二原画
 
 古和田真弓  片渕由歌   福島友子
 井後多映子  石堀雅幸   杉山恭平
 杉薗朗子   小池梨花   大原大
 工藤葉留香  はせがわさとみ  わたなべさとみ
 並木里彩
 
 スタジオエル
 岩本明美   丸山楓
 牧野清香   岡田昇
 
 マウス
 前田夏実   若林那菜恵  鈴木悠也
 
 スタジオグラム
 藤沢栞奈   李雅迪
 甲斐裕梨   小林彩
 
 スノーライトスタッフ
 森下智美
 
 あんきち工房
 志村ねね   鈴木恵子   吹上優斗







動画
 
 EMT作画部
 大澤あい
 
 スタジオ・ライブ
 石渡清美
 
 スタジオグラム
 神龍







色指定・仕上検査
 いわみみか。
 
仕上
 
 スタジオグラム
 神龍







背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 鈴木俊輔
 赤上由峰
 松本実希子
 山嵜涼奈
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之







3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部







撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行

























制作進行
 
 近藤泰介
 森江健吾












第11話
 
クマさん、クマを脱ぐ



脚本
 
 あおしまたかし
 
絵コンテ
 
 石井久志
 
演出
 
 村川直哉
 
総作画監督
 
 五十子忍
 谷津美弥子






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta





作画監督
 
 南原孝衣子  岡田由起子
 畠山佳苗   松本恵子
 和田勝之   杉村苑美
 
 板絵動画







原画
 
 塚本龍介  田邉博
 安藤幹彦  小牧容子
 
 あんきち工房
 鵜瀬英里  小山美咲
 
 エクラアニマル
 神名真由里
 
 SAS
 
 板絵動画







第二原画
 
 五十子忍   わたなべさとみ
 片渕由歌   並木里彩
 
 あんきち工房
 虻川紗菜   伊藤光樹
 小田満里奈  志村ねね
 鈴木恵子   諏訪凪
 永瀬のるる  吹上優斗
 
 神龍
 星律
 LOスタジオ







動画
 
 神龍
 板絵動画






色指定・仕上検査
 
 スタジオエル
 立川慶人
 
仕上
 
 神龍
 板絵動画







背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美
 鈴木俊輔
 赤上由峰
 松本実希子
 山嵜涼奈
 田中春奈
 矢須田綾
 𠮷澤直也
 
 湯澤康之







3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部







撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行


























制作進行
 
 丸山宗輝












第12話(最終話)
 
クマさんのものがたり



脚本
 
 あおしまたかし
 
絵コンテ
 
 信田ユウ
 石井久志
 荒川眞嗣
 小坂春女
 
演出
 
 石井久志
 
総作画監督
 
 中野裕紀
 
総作画監督補佐
 
 杉村苑実 *8






クリーチャー&
サブキャラクター原案
 
 軍島曹一郎
 
サブキャラクターデザイン
 
 杉村苑美
 Aquanta






作画監督
 
 上田恵理  藤田正幸
 飯飼一幸  杉村苑美
 
 THE SUN
 張相美  李棟旭
 金聖凡  尹承賢
 
 光の園
 寿門堂







原画
 
 石堀雅幸  石井和彦
 田邉博   鈴木孝典
 篠原信子  安藤幹彦
 中島大智  並木あゆみ
 石井久志  岸祐弥
 
 THE SUN
 廉慶
 
 板絵動画
 
第二原画
 
 EMS²作画部
 わたなべさとみ  大澤あい
 
 上田恵理
 
 スタジオグラム
 光の園
 寿門堂







動画
 
 EMS²作画部
 わたなべさとみ  大澤あい
 
 スタジオグラム
 グレーン
 光の園
 寿門堂
 神龍
 THE SUN
 
色指定・仕上検査
 いわみみか。
 
仕上
 
 スタジオグラム
 グレーン
 光の園
 寿門堂
 神龍
 THE SUN







背景
 
 スタジオ風雅
 北原絵美  鈴木俊輔  赤上由峰  松本実希子
 山嵜涼奈  田中春奈  矢須田綾  𠮷澤直也
 
 湯澤康之
 
 NAMU Animation
 金大煥   金勝求   辛賢美   李智恩   朴承烨   黄柱县








3DCG・2Dワークス
 
 EMT2 CG部
 
撮影監督補佐
 
 T2studio
 児玉純也
 
撮影
 
 T2studio
 佐藤陽一郎  児玉純也
 小田野晶人  福島敏行

























制作進行
 
 佐藤椋平
 渡辺怜











コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!