アニメのスタッフを記載したデータベースです。

1999年10月3日 - 2001年9月29日放送・全101話

オープニングクレジット

原作イラスト
 すぎやままさこ
連載
 はなまるきっず(学研)

プロデューサー
 金岡英司 (テレビ大阪)
 木村京太郎(読売広告社)
 押切万耀 (スタジオぴえろ)

シリーズ構成
 浦沢義雄
キャラクターデザイン
 二宮常雄

色彩設定
 いわみみか*1
美術監督
 工藤英昭(スタジオワイエス)
デジタル編集
 森田清次(森田編集室)

音楽
 安西史孝
 はなまる楽団〔24話-〕
音響監督
 高橋秀雄

音楽プロデューサー
 前山寛邦(日本コロムビア)
音楽協力
 テレビ東京ミュージック

広報
 大池博 (テレビ大阪)〔-76話,92話-〕
 荒神康子(テレビ大阪)〔77話-91話〕

監督
 神谷純

製作
 テレビ大阪 読売広告社 スタジオぴえろ


エンディングクレジット

効果
 佐々木純一(アニメサウンド)
調整
 山下康裕 (ヒロサウンドテクニック)
音響制作/録音スタジオ
 神南スタジオ
 小泉紀介 〔26話-〕
 舩越綾子 〔84話-〕
 山口貴之 〔68話-83話〕
 高橋美由紀〔26話-67話〕

フォーマット編集
 キューテック
 笠原弘幸〔-74話〕
 原田勝史〔21話-65話,75話-79話〕
 山井設男〔66話-〕
 塚田徹郎〔80話-〕

制作デスク
 松井将司

製作
 テレビ大阪 読売広告社 スタジオぴえろ


お歌のコーナー

『ブギウギ玉子焼き』
 〔1-5話,32話,49話,70話〕

アニメーション
 しぎのあきら*2
 えんどうゆういち〔遠藤裕一〕

---------------------------------------
『カモ カモ 25』
 〔6話-9話,34話,61話,99話〕

アニメーション
 しぎのあきら
 きたのゆきひろ〔北野幸広〕
 いけがわようこ〔池川陽子〕

---------------------------------------
『やまびこおじさん たんぽぽおばさん』
 〔10話-13話,31話,38話,72話〕

アニメーション
 えんどうてつや*3
 えんどうゆういち〔遠藤裕一〕

---------------------------------------
『ストレートマン』
 〔14話-17話,36話,73話,90話,98話〕

アニメーション
 えんどうてつや
 いさかじゅんこ〔井坂純子〕
 ながおかみどり〔長岡みどり〕

---------------------------------------
『お花畑でチュッ! チュッ! チュッ!』
 〔18話-21話,33話,50話,77話,100話〕

アニメーション
 かみやじゅん〔神谷純〕
 ほしかずのぶ〔星和伸〕

---------------------------------------
『耳にタコ』
 〔22話-25話,35話,48話〕

アニメーション
 えんどうてつや
 いさかじゅんこ〔井坂純子〕

---------------------------------------
『ワァッ! HA! HA! マイ・ホーム』
 〔26話-30話,37話,60話,83話,97話〕

アニメーション
 えんどうてつや

---------------------------------------
『はなまる音頭』
 〔39話-45話,89話,91話,94話〕

アニメーション
 こんちあき  〔今千秋〕
 いさかじゅんこ〔井坂純子〕

---------------------------------------
『たたかえ! はなまる王子』〔46話,47話,71話〕
アニメーション
 こんちあき  〔今千秋〕
 いさかじゅんこ〔井坂純子〕

---------------------------------------
『ベジ・タブル・ベジベ〜ジ(だ・か・ら、野菜は最高)
  〔51話-55話,62話,63話,74話,92話〕

アニメーション
 かみやじゅん 〔神谷純〕
 ねりきまさひろ〔錬木正宏〕

---------------------------------------
『すずめばち最高!』
 〔56話-59話,69話,82話〕

アニメーション
 えんどうてつや
 ふくだただし 〔ふくだ忠〕

---------------------------------------
『2001年ガンバッた』
 〔64話-68話,81話,95話,101話〕

アニメーション
 かみやじゅん 〔神谷純〕
 くぼつぐゆき 〔窪詔之〕
 ほしかずのぶ 〔星和伸〕
 よしだただかつ〔吉田忠勝〕
 おおばあつし 〔大庭厚志〕

---------------------------------------
『三輪車はリムジン 〜I Love ぐるぐるタウン〜
 〔76話,78話-80話,93話〕

アニメーション
 えんどうてつや
 いさかじゅんこ〔井坂純子〕
 ながおかみどり〔長岡みどり〕
 いむらたかゆき〔?〕

---------------------------------------
『仲良しおばけ、ムーチョとポンチョ』
 〔84話-87話,96話〕

アニメーション
 さとうしんじ〔佐藤真二〕



第1回/1999年10月3日放送

『かくれんぼ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 神谷純
作画
 北野幸広 池川陽子


『買い物』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 林有紀*4
演出
 神谷純
作画
 井上みゆき


『まるるとのケンカ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 林有紀
演出
 神谷純
作画
 千明ゆり


『太りすぎた三日月』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 しぎのあきら
演出
 神谷純
作画
 本木久年


はなまる王子『虫歯の怪人 ザ・ジズゼゾ』
脚本
 浦沢義雄
演出
 神谷純
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊
 土井則良 小林祐子


色指定
 いわみみか 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子
動画
 小山澄博  鳥羽明子
 冨澤佳也乃 吉田一枝
 橋本知枝  藤本明子


デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 和田直己

デジタル彩色
 小林洋子 冨沢めぐみ
 斉藤恵  川島香織
 清水由理


CG
 小柳和子  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 西村嘉子
システム管理
 上里直史  奥沢隆毅

制作進行
 川端信也


第2回/1999年10月10日放送

『何時の時計』
脚本
 阪口和久
コンテ
 林有紀
演出
 香川豊
作画
 西東南


『勉強中』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 香川豊
作画
 遠藤裕一


『太陽とはなまるくん』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 香川豊
作画
 練木正宏


『ぜったい釣りたい』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 林有紀
演出
 香川豊
作画
 山本哲也 上田美由紀


はなまる王子『こぷーのさかだち』
脚本
 浦沢義雄
演出
 香川豊
作画
 遠藤裕一


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
動画
 村上朋子 大竹守
 猿渡信二 寺島聡信
 橋本香織 高田小知代


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 吉田睦広


第3回/1999年10月17日放送

『料理はみーにゃなの』
脚本
 矢島大輔
絵コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


『おとうさんとおかあさんのケンカ』
脚本
 浦沢義雄
絵コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


『おにぎり食べるんだ』
脚本
 矢島大輔
絵コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 北野幸広 池川陽子


はなまる王子『ザ・ジズゼゾのワナ』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 北野幸広


美術
 高木佐和子
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
動画
 藤村美子  中村亜貴子
 鈴木宮生  武井智子
 宮川かおり 日野寧子


デジタル彩色
 補永敦子 山本博美 片山紀子 高田智洋

デジタル合成
 島田清隆 金子智洋 鎌田圭介 財田佳純
 東現アニメルーム


制作進行
 三谷雄大


第4回/1999年10月24日放送

『みんなの好きなもの』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 しぎのあきら
作画
 渡辺淳


『雨はいやだ』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 しぎのあきら
演出
 いいじままさかつ*5
作画
 星和伸


『さかなじゃないの』
脚本
 水越保
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 山本哲也


『病気』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 井上みゆき


はなまる王子『やきそば』
脚本
 浦沢義雄
演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸 井上みゆき


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
動画
 冨澤佳也乃 高田小知代
 鳥羽明子  大竹守


デジタル合成・彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション

 三越総研
 吉澤隆一 山崎淳
 小林栄治


 勝和堂
 児玉裕  ほえもん


 Zoo
 佐藤千広 荒木万寿成
 神谷晃子 益川聡
 萩原淳也 滝沢洋一


制作進行
 塩津雅則


第5回/1999年10月31日放送

『ぺんぺのキス』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 水野和則
作画
 大塚由


『かげとケンカ』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 高橋資祐
演出
 水野和則
作画
 大塚由


『ひげ』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 高橋資祐
演出
 水野和則
作画
 牧野香


はなまる王子『いっしょに考えろ』
脚本
 浦沢義雄
演出
 水野和則
作画
 千明ゆり


デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 和田直己

デジタル彩色
 小林洋子 冨沢めぐみ
 斉藤恵  川島香織
 清水由理


CG
 小柳和子  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 西村嘉子
システム管理
 上里直史  奥沢隆毅


第6回/1999年11月7日放送

『ちゅりんとこぷーのケンカ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 林有記
演出
 えんどうてつや
作画
 本木久年


『おいしいパン』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 吉田夫美子


『ハイキング』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 えんどうてつや
作画
 吉田忠勝


はなまる王子『しまおの忠告』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 石井智美


美術
 高木佐和子
背景
 スタジオワイエス
 大岩里枝子


 伊藤豊 小林祐子
 土井則良


色指定
 滝口佳子 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 矢冨省志

動画
 橋本知枝 渕上雅美
 猿渡信二 福山貴人
 橋本香織 富田美文


 成宝洋行

デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史  田沢実代志
 田倉一広  上野陽平


 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


制作進行
 川端信也 塩津雅則


第7回/1999年11月14日放送

『おばけ屋敷』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 上田美由紀


『お父さんが牛になりたいわけ』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 練木正宏 井上みゆき 吉田夫美子


『最後の一葉』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 佐藤真二


はなまる王子『ラーメン』
脚本
 浦沢義雄
演出
 佐藤真二
作画
 さとうしんじ*6


美術
 一色美緒
背景
 スタジオワイエス
 谷口美智子 大岩里枝子


 小林祐子  土井則良

色指定
 滝口佳子 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子
動画
 橋本知枝 渕上雅美
 猿渡信二 福山貴人
 橋本香織 富田美文


 成宝洋行

デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 財田佳純


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 補永敦子 山本博美
 片山紀子 高田智洋


制作進行
 川端信也


第8回/1999年11月21日放送

『みーにゃのリボン』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 香川豊
作画
 長岡みどり


『石けんマン』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 林有紀
演出
 香川豊
作画
 井坂純子


『ぼくを読んで』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 香川豊
作画
 ふくだ忠


『二人の思いで』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 林有紀
演出
 香川豊
作画
 井上みゆき


はなまる王子『街をでる…』
脚本
 浦沢義雄
演出
 香川豊
作画
 星和伸


美術
 二嶋隆文
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
動画
 宮川かおり 藤村美子
 鈴木宮生  中村亜貴子
 武井智子  日野寧子


デジタル合成・彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション

 三越総研
 吉澤隆一 山崎淳
 小林栄治


 勝和堂
 児玉裕  ほえもん


 Zoo
 佐藤千広 神谷晃子
 萩原淳也 荒木万寿成
 益川聡  滝沢洋一


制作進行
 川端信也


第9回/1999年11月28日放送

『ぺんぺのハンカチ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


『はじめての留守番』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子 長岡みどり


『森で迷った』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


はなまる王子『逢いたいぜ』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 中峰ちとせ

動画
 宮川かおり 藤村美子
 中村亜貴子 鈴木宮生
 日野寧子  村山健治
 端由美子  中野恵美
 真船涼子  佐藤綾
 堂園小愛


デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 和田直己

デジタル彩色
 小林洋子 冨沢めぐみ
 斉藤恵  川島香織
 清水由理


CG
 小柳和子  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 西村嘉子
システム管理
 上里直史  奥沢隆毅

制作進行
 川端信也


第10回/1999年12月5日放送

『大きくなったら何になる?』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 高橋資祐
演出
 水野和則
作画
 石橋和美


『こわい夢』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 本木久年


『白い雲』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 林有紀
演出・作画
 佐藤真二


『みんな走れ』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 いいじままさかつ
演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


はなまる王子『いじめてくれ』
脚本
 浦沢義雄
演出
 いいじままさかつ
作画
 練木正宏


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
動画
 小山澄博  大竹守
 冨澤佳也乃 橋本知枝
 寺島聡信


 吉田一枝  鳥羽明子

デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史  田沢実代志
 田倉一広  上野陽平


制作進行
 塩津雅則


第11回/1999年12月12日放送

『風にのろう』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 窪詔之


『おにいちゃんのかぜ薬』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 上田美由紀


『ねえねえ』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 吉田勝忠*7


はなまる王子『ちゅりんの心配』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 千明ゆり


美術
 一色美緒
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子
動画
 村上朋子 猿渡信二
 渕上雅美 池松良治
 橋本香織 浦なおこ
 福山貴人


デジタル彩色
 補永敦子 山本博美
 片山紀子 高田智洋


デジタル合成
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 財田佳純


制作進行
 川端信也


第12回/1999年12月19日放送

『どっちがすごい?』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 山本哲也 大庭厚志


『石けんマン』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 北野幸広 池川陽子


『ちゅりんの楽しみ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 木下裕孝


はなまる王子『虫歯が抜けた日』
脚本
 浦沢義雄
演出
 香川豊
作画
 志村隆行


美術
 大岩里枝子
背景
 スタジオワイエス
 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
動画
 冨澤佳也乃 橋本和枝
 寺島聡信  小山澄博


 鳥羽明子  高田小知代

デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


制作進行
 川端信也 塩津雅則


第13回/1999年12月26日放送

『電車ごっこ』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


『石焼きいも』
脚本
 まさきひろ
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


『吹雪の夜』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 古谷勝


はなまる王子『復活の虫歯』
脚本
 浦沢義雄
演出
 案納正美
作画
 大塚由


美術
 谷口美智子
背景
 スタジオワイエス

色指定
 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子
 漆館敏責

動画
 村上朋子 富田美文
 池松良治 渕上雅美


 鳥羽明子 吉田一枝

 京都アニメーション

デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 和田直己

デジタル彩色
 小林洋子 冨沢めぐみ
 斉藤恵  川島香織
 清水由理


CG
 小柳和子  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 西村嘉子
システム管理
 上里直史  奥沢隆毅

制作進行
 塩津雅則


第14回/2000年1月9日放送

『ちゅりんとボール』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 香川豊
作画
 長岡みどり 志村隆行


『ほしぶどう』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 香川豊
作画
 星和伸


『雲さんの咳』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 林有紀
演出
 香川豊
作画
 本木久年


『すてきなベッド』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 練木正宏


はなまる王子『みーにゃは嫌い』
脚本
 浦沢義雄
演出
 神谷純
作画
 北野幸広 池川陽子


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
動画
 橋本知枝  冨澤佳也乃
 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子  日野寧子
 中村亜貴子


 京都アニメーション

デジタル合成・彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション

 三越総研
 吉澤隆一 山崎淳
 小林栄治


 勝和堂
 児玉裕  ほえもん


 Zoo
 佐藤千広 神谷晃子
 萩原淳也 荒木万寿成
 益川聡  滝沢洋一


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


制作進行
 川端信也


第15回/2000年1月16日放送

『ぴったり』
脚本
 村澤正英
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


『汚れちゃった』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


『いもうとなんかいらない』
脚本
 はぎのまさこ
コンテ
 林有紀
演出
 香川豊
作画
 本木久年


はなまる王子『虫歯が抜けた日』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 漆館敏責
動画
 小山澄博 寺島聡信
 大竹守  猿渡信二
 渕上雅美 福山貴人
 村上朋子 橋本香織
 池松良治 富田美文


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


制作進行
 小磯哲也


第16回/2000年1月23日放送

『おやつの時間』
脚本
 阪口和久
コンテ
 しぎのあきら
演出
 島崎奈々子
作画
 遠藤裕一


『おやつの時間』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 しぎのあきら
演出
 島崎奈々子
作画
 本木久年


『おさがり』
脚本
 まさきひろ
コンテ
 林有紀
演出
 島崎奈々子
作画
 遠藤裕一


はなまる王子『ちゅりん危機一髪』
脚本
 浦沢義雄
演出
 島崎奈々子
作画
 窪詔之 大庭厚志


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 大竹守  猿渡信二
 橋本知枝 橋本香織
 富田美文 渕上雅美
 福山貴人 村上朋子


 京都アニメーション

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也

第17回/2000年1月30日放送

『ヘルプ・ミー!』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


『おかあさんはまほうつかい』
脚本
 はぎのまさこ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井上みゆき


『ひみつきち』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


はなまる王子『こぷーの同情』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 木下裕孝


美術
 高田茂祝
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 手塚寛子 漆館敏貴
動画
 鈴木宮生  宮川かおり
 日野寧子  藤村美子
 中村亜貴子 武井智子


 ドラゴンプロ

デジタル彩色
 東現アニメルーム
 補永敦子 山本博美
 片山紀子 高田智洋


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 財田佳純


制作進行
 小磯哲也


第18回/2000年2月6日放送

『虹を追え!』
脚本
 阪口和久
コンテ
 林有紀
演出
 いいじままさかつ
作画
 練木正宏


『ヒ・ミ・ツ』
脚本
 村澤正英
コンテ
 林有紀
演出
 いいじままさかつ
作画
 練木正宏


『メロン病』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


はなまる王子『ぺんぺのカメラ』
脚本
 浦沢義雄
演出
 いいじままさかつ
作画
 木下裕孝


美術
 高田茂祝
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 村上朋子 橋本香織
 猿渡信二 池松良治
 富田美文 冨澤佳也乃
 浦なおこ 渕上雅美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


制作進行
 塩津雅則


第19回/2000年2月13日放送

『ヘルプ・ミー!』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 佐藤真二
作画監督
 山本哲也
作画
 吉田忠勝


『重大任務』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


『噴水あっぷっぷ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


はなまる王子『しまおの昼寝』
脚本
 浦沢義雄
演出
 佐藤真二
作画
 さとうしんじ


美術
 高木佐和子
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏責

動画
 冨澤桂也乃 橋本知枝
 小山澄博  大竹守
 寺島聡信


 高田小知代 鳥羽明子
 吉田一枝


デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 和田直己

デジタル彩色
 小林洋子 冨沢めぐみ
 斉藤恵  川島香織
 清水由理


CG
 小柳和子  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 西村嘉子
システム管理
 上里直史  奥沢隆毅

制作進行
 川端信也


第20回/2000年2月20日放送

『雪合戦』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


『落ちてきたゆーほさん』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠


『ぼくも割りたい』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


はなまる王子『まるるの三輪車』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 上田美由紀


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 手塚寛子 漆館敏貴
動画
 手塚寛子

 鈴木宮生  武井智子
 中村亜貴子 宮川かおり
 日野寧子


 ドラゴンプロダクション

デジタル合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


デジタル彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 石川みゆき  滝沢綾美
 内田説子   斉藤和美
 長谷川はるみ 宮原祥子
 井出弓美子  敦賀由美子


制作進行
 小磯哲也


第21回/2000年2月27日放送

『雪のはなまる像』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 島崎奈々子
作画
 本木久年


『今夜は中華』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 林有紀
演出
 島崎奈々子
作画
 吉田夫美子


『何回はねた?』
脚本
 阪口和久
コンテ
 林有紀
演出
 島崎奈々子
作画
 北野幸広 池川陽子


はなまる王子『ザ・ジズゼゾのかあちゃん』
脚本
 浦沢義雄
演出
 島崎奈々子
作画
 木下裕孝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊  土井則良


 片山裕子 中居ゆみ

色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 冨澤桂也乃 橋本知枝
 大竹守   小山澄博
 寺島聡信


 アニメToRoToRo
 谷平久美子 山浦由加里
 矢野守彦  中里舞
 西山伸吾  安達勝則
 杉山賢治


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 財田佳純


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 補永敦子 山本博美
 片山紀子 高田智洋


制作進行
 川端信也


第22回/2000年2月20日放送

『しまおの雪の家』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


『走れ!流星号』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


はなまる王子『親分』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏貴
 加藤昌之

動画
 冨澤桂也乃 小山澄博
 橋本知枝  大竹守
 村上朋子  池松良治
 渕上雅美  橋本香織
 富田美文  福山貴人


デジタル合成
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 吉澤隆一  山崎淳
 小林栄治  神谷晃子
 井出弓美子 児玉裕
 長谷川はるみ


デジタル彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 石川みゆき 内田説子
 滝沢綾美  敦賀由美子
 ほえもん


 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


制作進行
 渡部大樹


第23回/2000年3月12日放送

『たのしい夢』
脚本
 水越保
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


『だれかがどこかで』
脚本
 はぎのまさこ
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


『カニ座が大変』
脚本
 まさきひろ
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


はなまる王子『カラテの名人』
脚本
 浦沢義雄
演出
 案納正美
作画
 大塚由


美術
 一色美緒
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 長島真弓

動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之
 漆館敏責

動画
 谷平久美子 西山伸吾
 山浦由加里 安達勝則
 矢野守彦  杉山堅治
 中里舞


 冨澤桂也乃 橋本知枝

ぴえろデジタルアニメーションルーム*8

デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 和田直己

デジタル彩色
 小林洋子 冨沢めぐみ
 斉藤恵  川島香織
 清水由理


CG
 小柳和子  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 西村嘉子
システム管理
 上里直史 奥沢隆毅

制作進行
 塩津雅則


第24回/2000年3月19日放送

『また森で迷った』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠 井上みゆき


『満月の花嫁』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


はなまる王子『消防士』
脚本
 浦沢義雄
演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也 吉田勝忠


美術
 一色美緒
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊  土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 加藤昌之 漆館敏貴
動画
 村上朋子 富田美文
 渕上雅美 猿渡信二
 福山貴人 池松良治
 橋本香織 小山澄博
 大竹守  冨澤桂也乃


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 財田佳純


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 補永敦子 山本博美
 片山紀子 高田智洋


制作進行
 小磯哲也


第25回/2000年3月26日放送

『タイヤたちの友情』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 遠藤克己
演出
 佐藤真二
作画
 星和伸


『北風と太陽』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


はなまる王子『王子、最後の戦い』
脚本
 浦沢義雄
演出
 佐藤真二
作画
 練木正宏 井上みゆき


美術
 上野秀行
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊  土井則良


 片山裕子 中居ゆみ

色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏貴
動画
 小山澄博  大竹守
 冨澤桂也乃 橋本知枝
 池松良彦  渕上雅美
 橋本香織  福山貴人
 村上朋子  浦なおこ


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第26話/2000年4月2日放送

『こぷーのハンバーガー』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 木下裕孝


『しまおのパイロット』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 本木久年


はなまるキング『登場!はなまるキング』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 長島真弓

動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之
 漆館敏責

動画
 冨澤桂也乃 小山澄博
 大竹守   寺島聡信
 池松良治  渕上雅美
 村上朋子  成宝洋行


 アニメToRoToRo

デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 松本敦穂
 川島香織

デジタル彩色
 小林洋子 清水佳子
 村崎泉  海藤敏男
 中井昌樹


CG
 小柳和子  冨沢めぐみ
 斉藤恵  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 清水由理
 西村嘉子

システム管理
 上里直史  奥沢隆毅
 和田直己


制作進行
 渡部大樹


第27回/2000年4月9日放送

『犯人はだれだ?』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 ふくだ忠


『ちゅりんのコレクション』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 井坂純子 志村隆行 武井智子


はなまるキング『恐怖!くすぐりハンドマシーン』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 北野幸広 池川陽子


美術
 大岩理枝子
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 中居ゆみ
 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 橋本知枝 村上朋子
 福山貴人 猿渡信二
 富田美文 吉田一枝


 アニメToRoToRo
 ドラゴンプロダクション 成宝洋行


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 児島一俊


第28回/2000年4月16日放送

『もしかして』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 今千秋
作画
 井坂純子


『夫婦茶碗星人襲来』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 しぎのあきら
演出
 今千秋
作画
 長岡みどり


はなまるキング『恐怖!入れ歯ブルトーザー』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 佐藤真二
演出
 今千秋
作画
 木下裕孝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 片山裕子
 伊藤豊


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 鈴木宮生  宮川かおり
 椎野哲矢  藤村美子
 中村亜貴子 武井智子
 日野寧子
 ドラゴンプロダクション


 大竹守   小山澄博

デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 財田佳純


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 補永敦子 山本博美
 片山紀子 高田智洋


制作進行
 小磯哲也


第29回/2000年3月26日放送

『まるるのさくせん』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 遠藤克己
演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


『こまった木』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


はなまるキング『恐怖!納豆バズーカ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也 緒方厚 上田美由紀 小森篤


美術
 谷口美智子
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊  片山裕子
 高山淳一 中居ゆみ


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 小山澄博 冨澤桂也乃
 大竹守  寺島聡信
 橋本知枝


 手塚寛子

デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第30回/2000年3月26日放送

『まるるのさくせん』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 本木久年 吉田勝忠


『こまった木』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


はなまるキング『恐怖!納豆バズーカ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 井上みゆき


美術
 上野秀行
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊  土井則良
 片山裕子 中居ゆみ


色指定
 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 小山澄博  大竹守
 橋本香織  村上朋子
 福山貴人  渕上雅美
 浦なおこ  富田美文
 鳥羽明子  吉田一枝


 アニメToRoToRo 成宝洋行

デジタル合成
 藤原浩幸 平山清司
 中谷友香 松本敦穂
 川島香織

デジタル彩色
 小林洋子 清水佳子
 村崎泉  海藤敏男
 中井昌樹


CG
 小柳和子  冨沢めぐみ
 斉藤恵  柳沼慎二
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 清水由理
 西村嘉子

システム管理
 上里直史  奥沢隆毅
 和田直己


制作進行
 小磯哲也


第31回/2000年5月7日放送

『サクランボ奉行』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


『しまおったらさ…』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


はなまるキング『恐怖!おたのしみ福袋!』
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏貴
動画
 小山澄博  大竹守
 橋本香織  猿渡信二


 アニメToRoToRo
 山浦由加里
 谷平久美子 中里舞
 矢野守彦  安達勝則
 西山伸吾  杉山堅治


デジタル合成
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 山崎淳  小林栄治
 神谷晃子 井出弓美子
 長谷川はるみ 宮原祥子
 中山聖 斉藤和美


デジタル彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 内田説子 石川みゆき
 野村和  関暁子
 田中美樹 小林容子
 坂本文子 澤松子


制作進行
 渡部大樹 児島一俊


第32回/2000年5月14日放送

『ちゅりんのサイフ』
脚本
 水越保
絵コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 千明ゆり


『すもう大会』
脚本
 大和屋暁
絵コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


はなまるキング『恐怖!強力バキューム!』
脚本
 浦沢義雄
絵コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


美術
 大岩里枝子
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 中居ゆみ
 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 加藤昌之 漆館敏貴
動画
 冨澤桂也乃 小川澄博
 大竹守   橋本知枝


 ドラゴンプロダクション
 鈴木宮生  宮川かおり
 椎野哲矢  藤村美子
 中村亜貴子 日野寧子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第33回/2000年4月16日放送

『シグナルバード?』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 遠藤克己
演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


『赤いワンピース』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 練木正宏


はなまるキング『恐怖!ドライヤー銃!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 橋本知枝 小山澄博
 寺島聡信 猿渡信二
 富田美文 橋本香織
 村上朋子 渕上雅美


 アニメToRoToRo

デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 長原昌子 増田悦史
 岩崎由加利


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 補永敦子 高野しのぶ
 田村ゆかり


制作進行
 松井正一


第34回/2000年5月28日放送

『ぺんぺの計画』
脚本
 阪口和久
コンテ
 林有紀
演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠


『がんばれ!マジシャン』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


はなまるキング『恐怖!怪獣ベンキ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


美術
 清水友幸
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 手塚寛子
動画
 手塚寛子

 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子  武井智子
 中村亜貴子 椎野哲矢
 日野寧子


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


制作進行
 小磯哲也


第35回/2000年6月4日放送

『まさか!しまお!』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 島崎奈々子
作画
 遠藤裕一


『グライダー』
脚本
 阪口和久
コンテ
 遠藤克己
演出
 島崎奈々子
作画
 本木久年


はなまるキング『恐怖!かみつきソラシド!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 島崎奈々子
作画
 木下裕孝


美術
 谷口美智子
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 長島真弓

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏責
 加藤昌之

動画
 小山澄博  冨澤桂也乃
 橋本知枝  大竹守
 村上朋子  池松良治
 猿渡信二  渕上雅美
 富田美文  福山貴人


ぴえろデジタルアニメーションルーム

デジタル合成
 中谷友香 平山清司
 松本敦穂 川島香織
 中井昌樹

デジタル彩色
 清水佳子 村崎泉
 藤原浩幸 狩野浩生
 松崎幸恵 下鉄穴ひとみ
 桑原明子 流進之介
 福田京子 谷嶋由企子
 鑓分真美


CG
 小柳和子  柳沼慎二
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 清水由理
 西村嘉子

システム管理
 上里直史  奥沢隆毅
 和田直己 照井綾子


制作進行
 川端信也


第36回/2000年6月11日放送

『懸賞だっ!』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也 吉田忠勝


『じゅーんぶらいど』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井上みゆき


はなまるキング『恐怖!ロープを操る笛!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也 渡辺淳 小森篤


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良
 小林祐子


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏貴
動画
 猿渡信二  寺島聡信
 浦なおこ  小山澄博


 アニメToRoToRo
 原口ちはる 安達勝則
 杉山堅治  菅原隆人
 下平啓介  佐伯忍


デジタル合成
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 山崎淳  小林栄治
 神谷晃子 井出弓美子
 長谷川はるみ 宮原祥子
 中山聖 斉藤和美


デジタル彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 内田説子 石川みゆき
 野村和  関暁子
 田中美樹 小林容子
 坂本文子 澤松子
 宮本歩波


制作進行
 渡部大樹 児島一俊


第37回/2000年6月18日放送

『ゲンゴロウの恩返し』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 遠藤克己
演出
 今千秋
作画
 千明ゆり


『すてきなパン作り』
脚本
 水越保
コンテ・演出
 今千秋
作画
 上田美由紀


はなまるキング『恐怖!干物製造機!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 遠藤裕一


美術
 上野秀行
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊
 小林祐子


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏貴
 加藤昌之

動画
 橋本知枝  小山澄博
 大竹守   冨澤桂也乃
 寺島聡信  富田美文
 池松良治  橋本香織
 福山貴人  渕上雅美
 村上朋子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 宇井俊恵
 高橋直美  堤奈緒
 高木小百合 西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 小磯哲也


第38回/2000年6月25日放送

『かけら』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 林有紀
演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


『ねぇねぇしろひげさん』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子 長岡みどり


はなまるキング『恐怖!シャボン玉爆弾!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也 小森篤 緒方厚


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良
 片山裕子 中居ゆみ


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 漆館敏貴
動画
 冨澤桂也乃 寺島聡信
 吉田一枝


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子  日野寧子
 武井智子  椎野哲矢


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 長原昌子 増田悦史
 田村正人


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 補永敦子 高野しのぶ
 田村ゆり  岩崎由加利


制作進行
 川端信也


第39回/2000年6月4日放送

『探検!ぐるぐるタウン』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 島崎奈々子
演出
 いいじままさかつ
作画
 井上みゆき


『みーにゃのヒコボシ様』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


はなまるキング『恐怖!いろいろな雲製造機!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 遠藤裕一


美術
 橋本利幸
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏責

動画
 小山澄博  大竹守
 寺島聡信  冨澤桂也乃
 橋本知枝  池松良治
 富田美文  渕上雅美
 村上朋子  猿渡信二
 福山貴人


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 高橋直美
 高木小百合 宇井俊恵
 堤奈緒   西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 児島一俊


第40回/2000年6月4日放送

はなまるキング『地球のよい子たち』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや

作画監督
 本木久年
作画
 練木正宏 石井智美
 ふくだ忠 木下裕孝
 吉田夫美子 本木久年


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 いわみみか

デジタル合成
 中谷友香 川島香織
 平山清司 松本敦穂
 中井昌樹

デジタル彩色
 藤原浩幸 鹿野浩生
 桑原明子 下鉄穴ひとみ
 流進之介 福田京子
 松崎幸恵 鑓分真美


CG
 柳沼慎二
 冨沢めぐみ 小柳和子
 斉藤恵   大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 清水由理
 西村嘉子

システム管理
 和田直己  奥沢隆毅
 照井綾子  上里直史


動画チェック
 加藤昌之 漆館敏責
動画
 冨澤桂也乃 大竹守
 橋本知枝 亀田竜介
 河合滋樹 高館順一
 田中秀人 富田耕介
 仁井学  西片康人


 福岡分室作画室 

制作進行
 小磯哲也


第41回/2000年7月16日放送

『雨上がりの朝』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


『山登り』
脚本
 まさきひろ
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美}
作画
 大塚由


はなまるキング『恐怖!パンチングカメラ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 手塚寛子 児玉八重子
 漆館敏責

動画
 村上朋子 橋本香織
 猿渡信二 富田美文
 渕上雅美 池松良治
 仁井学  亀田竜介
 河合滋樹 高館順一
 手塚寛子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 高橋直美
 高木小百合 宇井俊恵
 堤奈緒   西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 渡部大樹


第42回/2000年7月23日放送

『えらいのだーれ?』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也 吉田忠勝


『森を守ろう』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


はなまるキング『恐怖!勉強させる君!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 加藤昌之  漆館敏貴
動画
 橋本知枝  寺島聡信
 小山澄博  高館順一
 亀田竜介  富田耕介


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子  日野寧子
 椎野哲矢


デジタル合成
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 山崎淳   神谷晃子
 井出弓美子 長谷川はるみ
 宮原祥子  斉藤和美
 中山聖   滝沢綾美


デジタル彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 内田説子 石川みゆき
 野村和  田中美樹
 坂本文子 小林容子
 宮本歩波 竹内一美
 岡部真苗 別府直美


制作進行
 児島一俊


第43回/2000年7月30日放送

『入道雲の悩み』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


『コールド』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 上田美由紀


はなまるキング『恐怖!幽霊発生器!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 木下裕孝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏貴

動画
 冨澤桂也乃 橋本知枝
 小山澄博  仁井学
 高館順一  亀田竜介
 西片康人  橋本香織
 渕上雅美  村上朋子


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 長原昌子 増田悦史
 田村正人


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 補永敦子
 田村ゆり  岩崎由加利


制作進行
 川端信也


第44回/2000年8月6日放送

『マンガの本を返して』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 遠藤克己
演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠


『アイスキャンディーの妖精』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


はなまるキング『恐怖!悪夢のベッド!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 佐藤真二


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 森麻須美 下下貴子


 みにあーと

色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏責
動画
 橋本知枝  寺島聡信
 大竹守   田中秀人
 仁井学   河合滋樹


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生
 椎野哲矢  藤村美子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 高橋直美
 高木小百合 宇井俊恵
 堤奈緒   西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第45回/2000年8月13日放送

『みんなのおべんとう』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也


『お祭り』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 志村隆行 武井智子


はなまるキング『恐怖!水虫発生器!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 錬木正宏


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良 中居ゆみ


色指定
 滝口佳子 長島真弓

動画チェック
 加藤昌之
動画
 冨澤桂也乃 小山澄博
 橋本知枝


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子  竹渕正美


スタジオぴえろ デジタルアニメーションルーム

デジタル合成
 中谷友香 平山清司
 川島香織 松本敦穂
 中井昌樹

デジタル彩色
 藤原浩幸 海藤敏男

CG
 柳沼慎二  冨沢めぐみ
 小柳和子  斉藤恵
 大釈竜彦

背景加工
 長澤かおる 清水由理
 西村嘉子

システム管理
 上里直史  奥永隆毅
 和田直己  照井綾子


制作進行
 小磯哲也


第46回/2000年8月20日放送

『笑うな』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井上みゆき


『ちゅりんの占い』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


はなまるキング『恐怖!戦う観葉植物!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊 中居ゆみ


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏責

動画
 小山澄博  寺島聡信
 村上朋子  富田美文
 猿渡信二  橋本香織
 池松良治  渕上雅美
 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 高橋直美
 高木小百合 宇井俊恵
 堤奈緒   西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 小磯哲也


第47回/2000年8月27日放送

『みんな こぷー』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 今千秋
作画
 長岡みどり


『バケモノが出た』
脚本
 水越保
コンテ・演出
 今千秋
作画
 本木久年


はなまるキング『恐怖!ラベンダーシャンプー!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 木下裕孝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良 片山裕子 中居ゆみ


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 漆館敏貴
動画
 小山澄博  大竹守
 寺島聡信  亀田竜介
 富田耕介  池松良治


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子  渕上雅美


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 補永敦子
 田村ゆり  岩崎由加利


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 長原昌子 増田悦史
 田村正人


制作進行
 川端信也


第48回/2000年9月3日放送

『おにいちゃんのいじわる』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 山本哲也 上田美由紀


『新聞王しろひげさん』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


はなまるキング『恐怖!小さくなるコショー!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 千明ゆり


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏責

動画
 橋本香織  渕上雅美
 浦なおこ  池松良治
 福山貴人  猿渡信二


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子  竹渕雅美


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 高橋直美
 高木小百合 宇井俊恵
 堤奈緒   西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 高田真宏


第49回/2000年9月10日放送

『おとうさんの料理』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


『お月見』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


はなまるキング『恐怖!湯気ポット!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
 漆館敏責

動画
 冨澤桂也乃 亀田竜介
 富田耕介  仁井学
 田中秀人  高館順一
 村上朋子  福山貴人
 富田美文  浦なおこ


デジタル彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 内田説子 石川みゆき
 野村和  田中美樹
 滝沢綾美 小林容子
 宮本歩波 竹内一美
 岡部真苗 別府直美


デジタル合成
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 YAMA*9   坂本文子
 井出弓美子 長谷川はるみ
 宮原祥子  斉藤和美
 渡部大樹


制作進行
 小磯哲也


第50回/2000年9月24日放送

『雨の日』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


『歌いたくないのに』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 吉田勝忠 大庭厚志


はなまるキング『恐怖!ミズゴジロボ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 滝口佳子

動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子
 加藤昌之

動画
 小山澄博  大竹守
 亀田竜介  河合滋樹
 高館順一  富田耕介
 西片康人  仁井学
 手塚寛子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 柚木脇達己 高橋直美
 高木小百合 宇井俊恵
 堤奈緒   西脇好美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第51回/2000年10月1日放送

『おあずけはなまる』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


『いいことしよう』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 しぎのあきら
演出
 いいじままさかつ
作画
 井上みゆき 上田美由紀


デラックスはなまるキング『美しい花!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 神谷純
演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之 漆館敏貴
色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 冨澤佳也乃 西方康人 吉田一枝
 池松良治  猿渡信二
 渕上雅美  村上朋子


 アニメToRoToRo

デジタル合成
 中谷友香 平山清司 川島香織
デジタル彩色
 スタジオキリー スタジオユー D.A.R

CG
 柳沼慎二 冨沢めぐみ
背景加工
 長澤かおる 西村嘉子
システム管理
 和田直己 照井綾子

制作進行
 小磯哲也


第52回/2000年10月8日放送

『生きている化石』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


『台風』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 本木久年


デラックスはなまるキング『おもわぬ友情!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 児玉八重子
色指定
 滝口佳子

動画
 高館順一 亀田竜介 仁井学
 富田耕介 田中秀人 寺島聡信
 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生 渕上雅美
 藤村美子


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋 長原昌子
 増田悦史 田村正人

デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 補永敦子
 田村ゆり  岩崎由加利


制作進行
 川端信也 小磯哲也


第53回/2000年10月15日放送

『悔い改めよ』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


『みーにゃのヒミツ』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


デラックスはなまるキング『あなたの親切!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 木下裕孝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 加藤昌之 漆館敏貴
色指定
 滝口佳子

動画
 冨澤佳也乃 仁井学  高館順一
 亀田竜介  西片康人 池松良治
 浦なおこ  渕上雅美 村上朋子
 富田美文  手塚寛子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 高橋直美  高木小百合
 岩切当志子 宇井俊恵  石川香織
 柚木脇達己 松井めぐみ 生島路子


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田倉一広 田沢実代志 上野陽平


制作進行
 高田真宏


第54回/2000年10月22日放送

『虹と紙ヒコーキ』
脚本
 村澤正英
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 小林一幸


『丘ダイバー』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠 吉田勝忠


デラックスはなまるキング『陰口に注意!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
色指定
 滝口佳子

動画
 福山貴人  猿渡信二
 冨澤佳也乃 田中秀人
 大竹守   小山澄博
 河合滋樹  富田耕介


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生 藤村美子


デジタル彩色
 石川みゆき 内田説子 岡部真苗
 小林容子  斉藤明子 阪本文子
 滝沢綾美 竹内一美 田中美樹
 野村和   別府直美 宮本歩波


デジタル合成
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 YAMA 井出弓美子 斉藤和美 長谷川はるみ 宮原祥子 渡部大樹
 エースリー


制作進行
 川端信也


第55回/2000年10月15日放送

『海賊の宝物』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 今千秋
作画
 井坂純子


『シャボン玉危機一髪』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 今千秋
作画
 遠藤裕一 上田美由紀 大庭厚志


デラックスはなまるキング『おれを祝え!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 かみやじゅん
演出
 今千秋
作画
 木下裕孝 橋本知枝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 漆館敏貴
色指定
 滝口佳子

動画
 小山澄博 冨澤佳也乃
 池松良治 村上朋子
 浦なおこ 富田美文
 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生 藤村美子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田倉一広 田沢実代志 上野陽平


制作進行
 小磯哲也


第56回/2000年11月5日放送

『ふわふわお布団』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井上みゆき 上田美由紀


『サイクリング』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


デラックスはなまるキング『中華料理!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊  北英明
 土井則良 高橋正典
 高山淳一 中村真理子


動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 冨澤佳也乃 小山澄博 大竹守
 田中秀人  高館順一 河合滋樹
 亀田竜介 仁井学  富田耕介
 西片康人


デジタル合成
 中谷友香 川島香織 平山清司
 松本敦穂 中井昌樹

デジタル彩色
 藤原浩幸   松崎幸恵
 下鉄穴ひとみ 福田京子
 鑓分真美   桑原明子
 谷嶋由企子


CG
 柳沼慎二 冨沢めぐみ 斉藤恵
 小柳和子 大釈竜彦 和田直己

BG調整
 長澤かおる 清水由理 西村嘉子
システム管理
 照井綾子 奥永隆毅 上里直史

制作進行
 川端信也 小磯哲也


第52回/2000年11月2日放送

『山が泣いている』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 本木久年


『ふしぎなゴミ箱』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 志村隆行


デラックスはなまるキング『身の上話!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 滝口佳子

動画
 小山澄博 寺島聡信 高館順一
 西片康人 猿渡信二 村上朋子


 宮川かおり 鈴木宮生 竹渕雅美
 藤村美子 ドラゴンプロダクション


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋 長原昌子
 増田悦史 田村正人

デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 補永敦子
 田村ゆり  岩崎由加利


制作進行
 川端信也


第58回/2000年11月19日放送

『ミカン山へ行こう』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 ふくだ忠


『看板娘』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


デラックスはなまるキング『みんなを明るく!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 石井邦幸 石井智美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 滝口佳子

動画
 小山澄博 仁井学  西片康人
 富田耕介 田中秀人 高館順一
 河合滋樹 亀田竜介 富田美文
 池松良治 福山貴人 渕上雅美


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田倉一広 田沢実代志 上野陽平


制作進行
 川端信也 小磯哲也


第59回/2000年11月26日放送

『カレンダー』
脚本
 まさきひろ
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


『ストライキ』
脚本
 阪口和久
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


デラックスはなまるキング『オレの胸にぶつけろ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 滝口佳子

動画
 西片康人 富田耕介 仁井学
 高館順一 村上朋子 渕上雅美
 富田美文 福山貴人 手塚寛子


デジタル彩色
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 内田説子 石川みゆき 野村和
 田中美樹 阪本文子  小林容子
 宮本歩波 竹内一美  岡部真苗
 別府直美 滝沢綾美


デジタル合成
 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 YAMA 斉藤明子 井出弓美子
 長谷川はるみ 宮原祥子 斉藤和美
 エースリー


制作進行
 小磯哲也


第60回/2000年12月3日放送

『一緒に遊んでくれ』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 練木正宏


『タスキをとどけろ』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


デラックスはなまるキング『もっと激しく!!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 加藤昌之
色指定
 滝口佳子

動画
 冨澤佳也乃 小山澄博 大竹守 寺島聡信

 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕雅美
 鈴木宮生 藤村美子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田倉一広 田沢実代志 上野陽平

CGI
 柳沼慎二

制作進行
 川端信也


第61回/2000年12月10日放送

『つぼマスター』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 木下裕孝 橋本知枝


『大人の味』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


デラックスはなまるキング『いつもクールに!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 上田美由紀


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 児玉八重子 加藤昌之
色指定
 長島真弓

動画
 村上朋子 渕上雅美  福山貴人
 富田美文 池松良治  猿渡信二
 浦なおこ 冨澤佳也乃 手塚寛子


スタジオぴえろデジタルアニメーションルーム

デジタル合成
 中谷友香 平山清司 中井昌樹
 川島香織 松本敦穂

背景加工
 長澤かおる 清水由理 西村嘉子
システム管理
 上里直史 奥永隆毅 照井綾子

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合
 宇井俊恵  石川香織
 松井めぐみ 生島路子


 藤原浩幸

ビジュアルエフェクト
 柳沼慎二 冨沢めぐみ

制作進行
 小磯哲也


第62回/2000年12月17日放送

『みーにゃのセーター』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


『保安官しろひげさん』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子 長岡みどり


デラックスはなまるキング『友情を大切に!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子
色指定
 滝口佳子

動画
 小山澄博 大竹守 西片康人 高館順一

 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美
 鈴木宮生  藤村美子


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 田村ゆり 吉田梨沙


デジタル合成
 東現アニメルーム
 金子智洋 長原昌子 岩崎由加利 島田清隆

CGI
 柳沼慎二

制作進行
 川端信也


第63回/2000年12月24日放送

『古いクリスマスツリー』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 本木久年


『クリスマスイブ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 星和伸


デラックスはなまるキング『復讐の時が来た!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 ふくだ忠


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之 矢冨省志
色指定
 滝口佳子

動画
 冨澤佳也乃 小山澄博 西片康人
 高館順一  富田耕介
 村上朋子  渕上雅美 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志 田倉一広 上野陽平

CGI
 柳沼慎二

制作進行
 小磯哲也


第64回/2001年1月7日放送

『21世紀』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 本木久年


『たこたこ上がれ』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 窪詔之
原画
 遠藤裕一 吉田勝忠


デラックスはなまるキング『積極的に!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 上田美由紀


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 村上朋子 渕上雅美 猿渡信二
 富田美文 池松良治 浦なおこ
 福山貴人 亀田竜介 西片康人


デジタル彩色
 ZOO
 別府直美 野村和  田中美樹
 阪本文子 小林容子 竹内一美
 滝沢綾美 岡部真苗


デジタル合成
 ZOO
 山崎淳 井出弓美子 長谷川はるみ
 宮原祥子 斉藤祥子

デジタル進行
 渡部大樹

デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 川端信也 小磯哲也


第65回/2001年1月14日放送

『こどもは風の子』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


『おにいちゃん』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


デラックスはなまるキング『おしくらまんじゅう!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守  亀田竜介 村上朋子
 渕上雅美 猿渡信二 富田美文
 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志 田倉一広 上野陽平

CGI
 柳沼慎二

制作進行
 川端信也


第66回/2001年1月21日放送

『ねむれない夜』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠


『心のおそうじ』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


デラックスはなまるキング『バレエの先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 木下裕孝


美術
 高橋忍
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 冨澤佳也乃 大竹守 高館順一 西片康人

 ドラゴンプロダクション
 竹渕正美 宮川かおり
 鈴木宮生 藤村美子


デジタル合成
 中谷友香 平山清司 松本敦穂
 川島香織 中井昌樹

デジタルエフェクト
 柳沼慎二 斉藤恵 和田直己
 冨沢めぐみ 大釈竜彦

背景スキャン
 長澤かおる 西村嘉子 清水由理
システム管理
 照井綾子

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


 藤原浩幸

制作進行
 小磯哲也


第67回/2001年1月28日放送

『まちをきれいに』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


『みーにゃの手袋』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 志村隆行 武井智子


デラックスはなまるキング『デザイナーの先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 練木正宏


美術
 高橋忍
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 富田美文 富田耕介 手塚寛子
 亀田竜介 池松良治


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生 竹渕正美


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 吉田梨沙 高野しのぶ 田村ゆり


デジタル合成
 金子智洋 長原昌子 岩崎由加利 島田清隆
デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 川端信也


第68回/2001年2月4日放送
はなまるキングアンコールスペシャル

『恐怖!かみつきソラシド!』
『恐怖!怪獣ベンキ!』
『恐怖!シャボン玉爆弾!』

脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや 島崎奈々子
作画
 木下裕孝 長岡みどり 小森篤 緒方厚


色指定
 いわみみか。 滝口佳子 長島真弓

美術
 工藤英昭 谷口美智子 清水友幸
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 片山裕子
 伊藤豊  中居ゆみ


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子
 加藤昌之  矢冨省志


動画
 スタジオぴえろ作画室
 スタジオぴえろ福岡分室
 ドラゴンプロダクション


デジタル彩色
 スタジオキリー 東現アニメルーム
 スタジオぴえろ福岡分室


デジタル合成
 スタジオユー 東現アニメルーム
 
スタジオぴえろデジタルアニメーションルーム
デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 川端信也 小磯哲也


第69回/2001年2月11日放送

『こどもは風の子』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 遠藤裕一


『おにいちゃん』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 井坂純子


デラックスはなまるキング『美容院の先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


美術
 高橋忍
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 寺島聡信 西片康人
 河合滋樹 渕上雅美
 仁井学
 高館順一 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 竹渕正美


 成宝洋行

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志 田倉一広 上野陽平

デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 小磯哲也


第70回/2001年2月11日放送

『こたつ』
脚本
 水越保
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


『ワカサギつり』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


デラックスはなまるキング『うらないの先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠 上田美由紀


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 池松良治 福山貴人 村上朋子
 猿渡信二 寺島聡信 田中秀人
 仁井学  富田耕介


 手塚寛子

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル彩色
 ズー
 野村和  田中美樹
 阪本文子 小林容子 竹内一美
 滝沢綾美 岡部真苗
 別府直美


デジタル合成
 ズー
 山崎淳 渡部大樹 井出弓美子
 長谷川はるみ 齋藤和美

デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 大田浩平 平川千輝


第71回/2001年2月25日放送

『とりのこされて』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 木下裕孝 橋本知枝


『しろひげさんの宇宙旅行』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 窪詔之 遠藤裕一 ふくだ忠


デラックスはなまるキング『おはなの先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 小林一幸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守  西片康人
 村上朋子 富田美文
 池松良治 仁井学


 ドラゴンプロダクション
 中村亜貴子


 成宝洋行

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志 田倉一広 上野陽平

デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 小磯哲也


第72回/2001年3月4日放送

『もうすぐ春』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 しぎのあきら
演出
 今千秋
作画
 井坂純子 長岡みどり


『こがらしくん』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 本木久年


デラックスはなまるキング『さんすうの先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 遠藤裕一


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子
色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 大竹守  池松良治
 村上朋子 福山貴人
 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 鈴木宮生 宮川かおり 竹渕正美


 成宝洋行

デジタルエフェクト
 柳沼慎二 富沢めぐみ
 小柳和子 大釈竜彦


デジタル彩色
 清水佳子  村崎泉  下鉄穴ひとみ
 流進之介 鑓分真美 谷嶋由企子


 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合
 宇井俊恵  石川香織
 松井めぐみ 生島路子


背景スキャン
 長澤かおる 清水由理
システム管理
 奥永隆毅 照井綾子
デジタル合成
 中谷友香 川島香織 平山清司
 松本敦穂 中井昌樹 海藤敏男


制作進行
 川端信也


第73回/2001年3月11日放送

『おとうさんの朝』
脚本
 阪口和久
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


『あつめてる?』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


デラックスはなまるキング『三味線の先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 河合滋樹 仁井学 高館順一
 寺島聡信 田中秀人 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 中村亜貴子 宮川かおり
 鈴木宮生  竹渕正美


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


 東現アニメルーム
 高野しのぶ 田村ゆり
 吉田梨沙


デジタル合成
 東現アニメルーム
 金子智洋 長原昌子 岩崎由加利 島田清隆

デジタルエフェクト
 富沢めぐみ

制作進行
 小磯哲也


第74回/2001年3月18日放送

『タマゴをかえして!』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 ふくだ忠


『ロケ隊がやってきた!』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 本木久年 小林一幸 星和伸


デラックスはなまるキング『工事現場の先生!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 練木正宏 山本哲也


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 加藤昌之 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 渕上雅美 池松良治
 福山貴人 村上朋子
 高館順一 仁井学
 富田美文 猿渡信二


 スタジオZ5 ラディクス
 ドラゴンプロダクション 成宝洋行


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第75回/2001年3月25日放送

デラックスはなまるキングスペシャル
 『母ちゃんの仲良し大作戦!』

脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画監督
 木下裕孝

原画
 練木正宏 星和伸
 上田美由紀 吉田忠勝
 橋本知枝 大庭厚志


 木下裕孝

美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子

動画
 スタジオZ5 エー・ライン*10
 アニメワールド大阪 成宝洋行


 鳥羽明子  高田小知代 寺島聡信
 冨澤佳也乃 高館順一  西片康人
 河合滋樹  田中秀人  池松良治
 村上朋子  富田美文  猿渡信二
 福山貴人  渕上雅美


色指定
 いわみみか。

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


 DAR
 清水佳子 村崎泉


 ズー
 別府直美
 岡部真苗   井出弓美子
 長谷川はるみ 竹内一美
 田中美樹   小林容子
 齋藤和美   山崎淳


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志 田倉一広 上野陽平

デジタルエフェクト
 柳沼慎二 冨沢めぐみ

制作進行
 小磯哲也


第76回/2001年4月7日放送

『知恵の輪』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


『二人のおうち』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


はなまるキングTURBO『みーにゃのフラメンコ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 かみやじゅん
演出
 えんどうてつや
作画
 窪詔之 遠藤裕一 練木正宏


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 西方康人 田中秀人 手塚寛子
 寺島聡信 富田美文
 渕上雅美 村上朋子


 スタジオZ5

 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生 竹渕正美
 中村亜貴子 武井智子 日野寧子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


 ズー
 岡部真苗  別府直美
 井出弓美子 田中美樹 長谷川はるみ
 斉藤和美  小林路子 竹内一美


デジタル合成・彩色
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第77回/2001年4月14日放送

『絶叫マシン』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 窪詔之 上田美由紀


『新人ポスト』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 窪詔之 佐藤真二


はなまるキングTURBO『こぷーの手品!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 木下裕孝 橋本知枝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 西方康人 田中秀人 富田耕介
 河合滋樹 高館順一 村上朋子
 渕上雅美 福山貴人


 スタジオZ5 ドラゴンプロダクション

 手塚寛子

デジタルエフェクト
 柳沼慎二 富沢めぐみ
 小柳和子 大釈竜彦


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合
 宇井俊恵  石川香織
 松井めぐみ 生島路子


 デジタルアニメーションルーム
 清水佳子 村崎泉
 橋本奈苗 玉田久子


デジタル合成
 中谷友香 川島香織 平山清司
 松本敦穂 中井昌樹 海藤敏男

デジタルエフェクト
 冨沢めぐみ 柳沼慎二 小柳和子 池田健司
 田口史恵 和田直己 大釈竜彦


背景スキャン
 長澤かおる 清水由理
システム管理
 上里直史 奥永隆毅
 照井綾子


制作進行
 川端信也 平川千輝


第78回/2001年4月21日放送

『かんがえろ!』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


『魔女の家』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


はなまるキングTURBO『しまおのボクシング!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 村上朋子 渕上雅美 池松良治
 猿渡信二 富田美文 福山貴人


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生  竹渕正美
 日野寧子  中村亜貴子 武井智子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


 東現アニメルーム
 高野しのぶ 田村ゆり 吉田梨沙


デジタル合成
 東現アニメルーム
 金子智洋 長原昌子
 岩崎由加利 島田清隆

デジタルエフェクト
 柳沼慎二 富沢めぐみ

制作進行
 小磯哲也 大田浩平


第79回/2001年4月28日放送

『ふたりの友情』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 今千秋
作画監督
 窪詔之
原画
 吉田忠勝 石井智美


『おとうさんの傘』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 今千秋
作画監督
 窪詔之
原画
 本木久年 山本哲也


はなまるキングTURBO『みーにゃのチアガール!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 遠藤裕一


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 伊藤豊 土井則良


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 冨澤佳也乃 大竹守 田中秀人
 高館順一  村上朋子 富田美文
 渕上雅美 猿渡信二


 スタジオZ5 ドラゴンプロダクション
 成宝洋行


 手塚寛子

デジタル彩色
 スタジオ・ユー
 田倉一広 上野陽平
 上野貴史 田沢実代志

デジタル合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第80回/2001年5月5日放送

『太陽と虹』
脚本
 田村竜
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠


『おかあさんの休日』
脚本
 田村竜
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


はなまるキングTURBO『ちゅりんのドラム!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 上田美由紀 井上みゆき


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊
 北英明  高橋正典 中村真理子


動画チェック
 児玉八重子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 高館順一 富田耕介 河合滋樹
 池松良治 福山貴人 村上朋子


 スタジオZ5

 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生  竹渕正美
 日野寧子  中村亜貴子 武井智子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


 ZOO
 田中美樹 小林容子 竹内一美
 滝沢綾美 岡部真苗  別府直美


デジタル合成
 ZOO
 山崎淳  渡部大樹 長谷川はるみ
 斉藤和美 井出弓美子


制作進行
 小磯哲也


第81回/2001年5月12日放送

『スーパーバット』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
原画
 志村隆行


『ちゅりんのかばん』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
原画
 小林一幸


はなまるキングTURBO『まるるのフラダンス!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 ふくだ忠


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊
 北英明  高橋正典 中村真理子


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 高館順一 鳥羽明子 手塚寛子
 池松良治 渕上雅美 猿渡信二


 成宝洋行

 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生  竹渕正美
 日野寧子  中村亜貴子 武井智子


デジタル彩色
 スタジオ・ユー
 田倉一広 上野陽平
 上野貴史 田沢実代志

デジタル合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平

デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 川端信也 平川千輝


第82回/2001年5月19日放送

『のんだのだぁれ?』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 木下裕孝 橋本知枝


『おかたづけ』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


はなまるキングTURBO『こぷーの深呼吸!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 練木正宏


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊
 高橋正典 中村真理子


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子
色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 冨澤佳也乃 大竹守 高田小知代
 高館順一 西片康人
 村上朋子 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 鈴木宮生  竹渕正美
 日野寧子  中村亜貴子 武井智子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合
 宇井俊恵  石川香織
 松井めぐみ 生島路子


 スタジオぴえろデジタルアニメーションルーム
 清水佳子 村崎泉 橋本奈苗 玉田久子


背景スキャン
 長澤かおる 清水由理

デジタル合成
 中谷友香 川島香織
 松本敦穂 中井昌樹 海藤敏男


デジタルエフェクト
 柳沼慎二 富沢めぐみ 小柳和子
システム管理
 奥永隆毅 照井綾子

制作進行
 小磯哲也


第83回/2001年5月26日放送

『わかんない』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


『フラッシュ』
脚本
 まさきひろ
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


はなまるキングTURBO『ぺんぺのいけばな!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 和田いずみ 小林佳世子 木下貴子


動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 西片康人  小林雅和
 仁井学   都築浩  猿渡信二
 西原理奈子 富田美文 福山貴人


 ドラゴンプロダクション 成宝洋行

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生島路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 小磯哲也 大田浩平


第84回/2001年4月21日放送

『エクゼクティブ』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 しぎのあきら
演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一 星和伸


『まほうつかいになる』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 しぎのあきら
演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一 本木久年 東條健次


はなまるキングTURBO『ちゅりんの木登り!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 村上朋子 池松良治  冨澤佳也乃
 大竹守  渕上雅美
 大河原烈 西原理奈子 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  武井智子


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 田村ゆり 吉田梨沙


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋 長原昌子

デジタルエフェクト
 柳沼慎二 冨沢めぐみ

制作進行
 川端信也


第85回/2001年5月5日放送

『なかなおり』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 上田美由紀 吉田忠勝 井上みゆき


『まくらの王女さま』
脚本
 まさきひろ
コンテ
 かみやじゅん
演出
 今千秋
作画
 上田美由紀 練木正宏 本木久年 石井智美


はなまるキングTURBO『しまおのでんぐりがえし!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 今千秋
作画
 木下裕孝 橋本知枝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守  寺島聡信 富田美文
 渕上雅美 福山貴人 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション アニメトロトロ
 スタジオライブ


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


 ZOO
 田中美樹 小林容子 竹内一美
 滝沢綾美 岡部真苗  別府直美


デジタル合成
 ZOO
 佐藤千広  山崎淳
 井出弓美子 長谷川はるみ 斉藤和美


制作進行
 小磯哲也 青木一美


第86回/2001年6月16日放送

『ゴメンなさい』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 窪詔之


『てんじょううらのひみつ』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 窪詔之
原画
 小林一幸 本木久年 星和伸


はなまるキングTURBO『ぺんぺのおじぎ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 窪詔之 井坂純子


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 田中秀人 大河原烈  村上朋子
 鳥羽明子 高田小知代


 成宝洋行

 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  武井智子


 アニメトロトロ スタジオライブ

デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第87回/2001年6月23日放送

『しりつたんてい』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 遠藤裕一 ふくだ忠


『シャンプーのようせい』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 遠藤裕一


はなまるキングTURBO『おとうさんのえがお!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 遠藤裕一 長岡みどり


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 鳥羽明子 大竹守 仁井学
 西片康人 池松良治
 猿渡信二 富田美文


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  佐藤剛


デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 田村ゆり 吉田梨沙


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋 長原昌子


制作進行
 小磯哲也


第88回/2001年6月23日放送
はなまる王子シリーズスペシャル(再放送)

『しまおの哀しみ』
『恐怖!納豆バズーカ!』
『みんなを明るく! 』


第89回/2001年7月7日放送

『ぎゃふん!』
脚本
 大和屋暁
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


『ぺんぺのひこぼしさま』
脚本
 矢島大輔
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


はなまるキングTURBO『ぺんぺのおいしゃさんごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 池松良治 村上朋子 富田美文
 猿渡信二 福山貴人 渕上雅美
 寺島聡信 富田耕介 西原理奈子


 スタジオライブ ドラゴンプロダクション
 スタジオMAT 成宝洋行


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平

デジタルエフェクト
 柳沼慎二

制作進行
 平川千輝


第90回/2001年7月14日放送

『エレベーター』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


『はなまるる』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


はなまるキングTURBO『こぷーのしんかんせんごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 加藤昌之 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守  西片康人 仁井学
 田中秀人 大河原烈 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  佐藤剛


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


 ZOO
 田中美樹 小林容子 竹内一美 滝沢綾美 岡部真苗
 別府直美 春原康子 滝沢多美子 横尾一恵 関口早苗


デジタル合成
 ZOO
 山崎淳 渡部大樹
 井出弓美子 長谷川はるみ 斉藤和美


制作進行
 大田浩平


第91回/2001年7月21日放送

『かいすいパンツ』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 今千秋
作画
 ふくだ忠


『いなくなったはなよめさん』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 今千秋
作画
 長岡みどり


はなまるキングTURBO『しまおのしゃちょうごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 佐藤真二
演出
 今千秋
作画
 木下裕孝


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守  仁井学  田中秀人
 大河原烈 西片康人
 猿渡信二 村上朋子 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  佐藤剛


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也


第92回/2001年7月28日放送

『おかあさんを休ませたい』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 上田美由紀 東條健次


『登山家しろひげさん』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 上田美由紀
 吉田忠勝 本木久年
 練木正宏 井上みゆき



はなまるキングTURBO『まるるのおかあさんごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 上田美由紀 井坂純子


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 富田美文 池松良治 猿渡信二
 渕上雅美 西片康人 西原理奈子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  佐藤剛


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 小磯哲也


第93回/2001年8月4日放送

『家出した電話』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 遠藤裕一 志村隆行


『とのさま』
脚本
 水越保
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 遠藤裕一


はなまるキングTURBO『こぷーのひこうきごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 遠藤裕一 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守  大河原烈 田中秀人 鳥羽明子
 高館順一 河合滋人 西片康人


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  佐藤剛


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


 東現アニメルーム
 高野しのぶ 田村ゆり 吉田梨沙


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋 長原昌子


制作進行
 平川千輝


第94回/2001年8月11日放送

『はしご』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


『スパイ』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 本木久年 石井智美 石井邦幸


はなまるキングTURBO『みーにゃの大スターごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 星和伸


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊
 高橋正典 中村真理子


動画チェック
 矢冨省志 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 高館順一 大河原烈 田中秀人
 村上朋子 福山貴人 富田美文


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  佐藤剛


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合
 宇井俊恵  石川香織
 松井めぐみ 生島路子


背景スキャン
 長澤かおる 清水由理
仕上げ検査
 川島香織
デジタル制作
 照井綾子

デジタル合成
 川島香織 中谷友香 中井昌樹
デジタルエフェクト
 柳沼慎二 富沢めぐみ 小柳和子

制作進行
 川端信也 青木一美


第95回/2001年8月18日放送

『鬼がわらう』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 東條健次


『どなべ』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出・作画
 佐藤真二


はなまるキングTURBO『しまおのにんじゃごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 佐藤真二
作画
 ふくだ忠


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 手塚寛子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 仁井学 西片康人 河合滋樹
 大竹守 鳥羽明子 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美 鈴木宮生
 藤村美子  佐藤剛


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 大田浩平


第96回/2001年8月25日放送

『みんなであそぼう』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一 吉田忠勝


『シンデレラ』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一 井上みゆき
 木下裕孝 上田美由紀



はなまるキングTURBO『ちゅりんのしょうぼうしゃごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 遠藤裕一 練木正宏


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 矢冨省志 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守  寺島聡信 西片康人
 仁井学 田中秀人 高館順一
 富田耕介 大河原烈 村上朋子
 富田美文 猿渡信二 池松良治
 福山貴人 河合滋樹


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


 ZOO
 竹内一美 滝沢綾美 岡部真苗
 別府直美 宮本歩波 関口早苗 横尾一恵


デジタル合成
 ZOO
 井出弓美子 斉藤和美 長谷川はるみ
 山崎淳   渡部大樹 滝沢洋一


制作進行
 川端信也


第97回/2001年9月1日放送

『台風が来た』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 牧野香


『にがお絵』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 大塚由


はなまるキングTURBO『ぺんぺのうらないごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ
 高橋資祐
演出
 案納正美
作画
 石橋和美


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 手塚寛子 加藤昌之 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大河原烈 河合滋樹 村上朋子
 池松良治 猿渡信二 手塚寛子


 ドラゴンプロダクション 成宝洋行
 京都アニメーション   武遊
 スタジオディーン


デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 平川千輝 青木一美


第98回/2001年8月18日放送

『男の約束』(再放送)
『走れ!流星号』(再放送)


はなまるキングTURBO『ちゅりんのせんそうごっこ!』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 ふくだ忠


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 矢冨省志 漆館敏貴
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 村上朋子 富田美文 猿渡信二
 池松良治 福山貴人
 田中秀人 仁井学  成宝洋行


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子


 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


デジタル合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


 浅間デジタルアニメーターズアソシエーション
 吉澤隆一 山崎淳 小林栄治
 神谷晃子 井出弓美子 児玉裕 長谷川はるみ


制作進行
 川端信也 渡部大樹


第99回/2001年9月15日放送

『おふろから出たい』
脚本
 阪口和久
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり


『つるのおんがえし』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 井坂純子


はなまるキングTURBO『まるるのおえかき』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 志村隆行


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


色指定
 いわみみか。 長島真弓

動画
 宮川かおり 竹渕正美  鈴木宮生
 藤村美子  中村亜貴子 日野寧子


デジタル彩色
 スタジオ・キリー
 岩切当志子 柚木脇達己
 高橋直美  高木小百合
 宇井俊恵  石川香織
 松井めぐみ 生嶋路子


背景スキャン
 長澤かおる 清水由理
仕上げ検査
 長島真弓
デジタル制作
 照井綾子

デジタル合成
 川島香織 中谷友香
デジタルエフェクト
 柳沼慎二 富沢めぐみ 和田直己
 小柳和子 池田健司


制作進行
 川端信也


第100回/2001年9月22日放送

『でんせつのバット』
脚本
 田村竜
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 星和伸


『クレヨン』
脚本
 矢島大輔
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 二宮常雄 星和伸 ふくだ忠


はなまるキングTURBO『かあちゃんのせんめんき』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 いいじままさかつ
作画
 井坂純子


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 加藤昌之
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 大竹守   田中秀人 高館順一
 西原理奈子 都筑浩  鳥羽明子


 ドラゴンプロダクション
 宮川かおり 竹渕正美  鈴木宮生
 藤村美子  中村亜貴子 日野寧子


 スタジオMAT

デジタル彩色
 東現アニメルーム
 高野しのぶ 田村ゆり 吉田梨沙


デジタル合成
 東現アニメルーム
 島田清隆 金子智洋 長原昌子


制作進行
 平川千輝


第101回/2001年9月29日放送(最終回)

『まゆつば』
脚本
 大和屋暁
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 佐藤真二


『キャプテンしろひげさん』
脚本
 まさきひろ
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 長岡みどり 志村隆行


はなまるキングTURBO『みんなのサンドウィッチ』
脚本
 浦沢義雄
コンテ・演出
 えんどうてつや
作画
 二宮常雄 星和伸 ふくだ忠


美術
 工藤英昭
背景
 スタジオワイエス
 土井則良 伊藤豊


動画チェック
 児玉八重子 矢冨省志
色指定
 いわみみか。 滝口佳子

動画
 池松良治 大竹守  大河原烈
 河合滋樹 猿渡信二 高館順一
 田中秀人 都筑浩  寺島聡信


 富田美文  富田耕介 仁井学  西片康人
 西原理奈子 福山貴人 渕上雅美 村上朋子


 ドラゴンプロダクション
 竹渕正美 宮川かおり 鈴木宮生
 藤村美子 中村亜貴子 日野寧子


デジタル彩色
{ スタジオ・キリー
 岩切当志子 高橋直美
 堤奈緒   高木小百合 宇井俊恵
 石川香織  松井めぐみ 生嶋路子

デジタル彩色・合成
 スタジオ・ユー
 上野貴史 田沢実代志
 田倉一広 上野陽平


制作進行
 川端信也
タグ

このページへのコメント

ウィキペディアから?の転載自体はまだわかりますが、間違いもそのまま書いてしまってることが増えてきているので気を付けた方がいいと思います。

0
Posted by よろしくお願いします 2019年07月08日(月) 23:43:15 返信数(3) 返信

ご意見ありがとうございます。ご指摘の通り脚本〜原画はWikiからの転載をしておりますが、今後は映像とのチェックを強化して参ります。
もしよろしければ、間違いの箇所についての細かなご指摘を頂けないでしょうか。

0
Posted by  mtmtmottori mtmtmottori 2019年07月10日(水) 01:10:23

とりあえず
3、38、51、89話のサブタイトル、
「ターボ」は正確にはTURBOである点、
86話Cパートのスタッフが少なくともウィキペディアのままですね。
70〜80話付近でも違いがあったような気がしましたが流石に忘れてしまいました。
どう直すべきかはご自身で映像を見てお調べになってください。

以前シンデレラナインのスタッフがwikiと同じ間違いであったことを偶然のように仰ってましたが、
やはりそんなことは有り得ないですよね。

1
Posted by よろしくお願いします 2019年07月13日(土) 01:27:31

私には過去話数を全て視聴出来る術を持っていないですが、確認出来る箇所は修正致します。

シンデレラナインは私の確認ミスがあったのは確かですが、元々は別の方が途中まで書かれて放置されてたのを改修する際にそのまま利用したのでそれが原因ではないかと思います。

0
Posted by  mtmtmottori mtmtmottori 2019年07月13日(土) 18:59:25

お疲れ様です。
確か先々週くらいまでは各話クレジットに忠実に記述していた記憶があるのですが、
途中から「演出」を最後にまとめるようになったのはおそらく戻した方がわかりやすいかと思われます。
(まとめることで逆にわかりづらくなっているかと)

また「はなまる王子」は第二部の「はなまるキング」になり、
そのタイミングからコンテが脚本の次に記載されるようになりましたので、
演出しか書かれていない回はコンテを見落としてるのではという話数が若干発生しております。
機会があれば本編テロップをご確認ください。

0
Posted by はなまる 2019年04月28日(日) 00:48:16 返信数(1) 返信

ご意見ありがとうございます。
ページ省略の策として各パート共通スタッフを最後に纏めてる関係上で演出が多くなってます。
はなまるキングはコンテ演出が別々の時以外はわざと端折ろうとしてた記憶があるのですが、今回の更新ではそれもバラバラで結果的にちぐはぐになり、よく考えればwiki方針にも反する行為でした。
私の言い訳はともかく、ご意見を受け止め次回更新までには全て直させて頂きます。

0
Posted by  mtmtmottori mtmtmottori 2019年04月28日(日) 01:27:58

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!