アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ


オープニングクレジット

製作
 石川和子

原作
 さくらももこ
 集英社
『りぼんマスコットコミックス』刊

制作管理
 本橋寿一

音楽
 中村暢之

キャラクターデザイン
 船越英之

美術監督
 野村可南子

音響監督
 本田保則
音響効果
 松田昭彦

プロデューサー
 江花松樹(フジテレビ)
 田中伸明

監督
 高木淳

制作
 フジテレビ 日本アニメーション


エンディングクレジット

キャラクターデザイン補
 小林哲也

美術監督補
 須藤直美

色彩設計
 浅野有美 〔-1199話,1201話〕
 西舘真紀子〔1200話〕

音響制作
 サンオンキョー
 名取信一

整音
 安藤徳哉
A.E
 川村貴彦
スタジオ
 アバコスタジオ
キャスティング協力
 青二プロダクション
 倉橋弥佳子

音楽協力
 フジパシフィックミュージック

編集
 貴村純美
ビデオ編集
 東京現像所
 金沢佳明 松岳孝明


制作デスク
 新谷有里恵
文芸制作
 鈴谷梨乃
制作協力
 亜細亜堂
広報
 太田真紀子(フジテレビ)〔-1214話〕
 瀬川ネリ (フジテレビ)〔1215話-〕
 西方美穂

脚本・制作協力
 さくらプロダクション
 多田弘子


制作
 フジテレビ 日本アニメーション


エンディングアニメーション

『すすめナンセンス』〔-1216話〕

エンディング構成・絵コンテ
 雨宮恒平


各話リスト〔1月-4月〕


各話リスト〔5月-8月〕


各話リスト〔9月-12月〕


1月13日放送/第1179話

『まる子、早くもお正月が待ち遠しい』の巻
脚本 富永淳一

『中野さん、お年玉で悩む』の巻
脚本 牟田桂子

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連*1 仲澤崇仁 中村裕之
 都丸保  大西克美 飯口悦子 篠原真紀子
 田中梨沙


動画検査
 江川陽司 長澤美奈子

動画
 荒澤光子

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 下山歩実 池上みどり


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 小林優志


1月20日放送/第1180話

『まる子、着ぶくれる』の巻
脚本 池野みのり

『よそのお母さんがうらやましい』の巻
脚本 池野みのり

絵コンテ・演出
 青木佐恵子 前田薫平
作画監督
 あべじゅんこ*2 山崎登志樹

原画
 才田俊次 廣田和歌 平岩聡 関上房子
 山崎歌子 山川浩美 佐々木よし子 金田弘子
 吉岡彩乃 篠田美咲 西山映一郎 あべじゅんこ
 山崎登志樹


動画検査
 大庭伸 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子
 関合健 植松由美子


 プロジェクトチームサラ  アンサー・スタジオ
 スタジオギムレット スノーライトスタッフ
 すたじおかぐら TripleA


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子 下山歩実


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 田中里咲 渡邉佳奈子


1月27日放送/第1181話

『花輪くん、みまつやを手伝う』の巻
脚本 池野みのり

『まる子の家庭教師』の巻
脚本 田嶋久子

絵コンテ
 岩崎知子 前田薫平
演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 柴田和子 橋本純一
 廣田和佳 三橋美枝子 金田弘子 尾根カツヨシ


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与
 徳江規子 関合健
 渡邉はるか 植松由美子
 村松さつき 松果凛


 プロジェクトチームサラ イングレッサ
 アンサー・スタジオ A-Line
 スタジオギムレット スタジオコメット
 スノードロップ スタジオリングス
 TripleA 亜細亜堂


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 手嶋直子 下山歩実


色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


 亜細亜堂

デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 渡邉佳奈子


2月3日放送/第1182話

『藤木、真剣に豆まきをする』の巻
脚本 牟田桂子

『ノーと言わない丸尾くん』の巻
脚本 高橋幹子

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規 橋本千津子
 山内ゆみ


動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 手嶋直子 下山歩実


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


 TripleA
 鳥海翔吾 姜春旭 山田美保 関谷美菜子


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武


2月10日放送/第1183話

『おじいちゃんに湯豆腐を』の巻
脚本 富永淳一

『さくら家に花輪くんのママがやってくる』の巻
脚本 春名功武

絵コンテ
 市橋佳之 岩崎知子
演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 才田俊次 平岩聡 地崎義生 池田淳子

動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 渡邊はるか
 矢地久子  盒矯
 中野友則  山本陽介
 青山広夢


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 下山歩実


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


2月17日放送/第1184話

『幸運の貯金箱』の巻
脚本 熊谷那美

『もしもまる子が家を建てるなら』の巻
脚本 田嶋久子

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 中村裕之
 都丸保  大西克美 小林哲也 大橋賢史
 西山映一郎 篠田美咲


動画検査
 江川陽司 長澤美奈子

動画
 荒澤光子

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 小林優志


2月24日放送/第1185話

『まる子、マラソン大会の前に苦労する』の巻
脚本 平岡秀章

『大野くん、野球のコーチになる』の巻
脚本 石山優子

絵コンテ・演出
 青木佐恵子
作画監督
 あべじゅんこ

原画
 五味裕子 福冨和子 橋本淳一 山川浩美
 廣田和佳 柴田和子 佐々木よし子 関上房子
 才田俊次 吉岡彩乃 あべじゅんこ


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子 関合健
 植松由美子 村松さつき 青山広夢


 プロジェクトチームサラ スタジオりぶら
 スノーライトスタッフ イングレッサ
 アンサー・スタジオ


背景
 アトリエローク07
 関富美恵


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 小森谷初 西舘真紀子

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 田中里咲


3月3日放送/第1186話

『さくら家とおひなさま』の巻
脚本 池野みのり

『まる子、最高のイチゴが食べたい!』の巻
脚本 松島恵利子

絵コンテ
 前田薫平 西山映一郎
演出
 前田薫平 野田泰宏
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 関上房子 五味裕子
 才田俊次 平岩聡 三橋美枝子 吉岡彩乃
 篠田美咲


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子 関合健
 植松由美子 村松さつき 大庭伸


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 スタジオギムレット アンサー・スタジオ


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 藤原紀子


色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


3月10日放送/第1187話

『ヒロシのレディーファースト』の巻
脚本 牟田桂子

『まる子、ラクして生きたい』の巻
脚本 盒挟柑

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規 橋本千津子
 内山ゆみ


動画検査
 内山ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


 スタジオタージ オフィスフウ

デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武


3月17日放送/第1188話

『まる子、お風呂の順番でもめる』の巻
脚本 田嶋久子

『まる子、はなしが続かない』の巻
脚本 田嶋久子

絵コンテ
 西山映一郎 市橋佳之
演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 才田俊次 平岩聡 本田康明 山本芽以
 地崎義生 池田淳子


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子 関合健
 植松由美子 大庭伸 青山広夢


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 スタジオライブ スタジオギムレット


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


3月24日放送/第1189話

『まる子、いい写真を撮りたい』の巻
脚本 田中孝晃

『ちょっとだけ元気が出る方法』の巻
脚本 熊谷那美

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子 船越英之

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 中村裕之
 都丸保  大西克美 大石健二 小林哲也
 大橋賢史


動画検査
 江川陽司 長澤美奈子

動画
 荒澤光子

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 小林優志


3月31日放送/第1190話

『さよならこたつさん』の巻
脚本 池野みのり

『ヒロシ、何かと野球にたとえる』の巻
脚本 富永淳一

絵コンテ
 青木佐恵子 西山映一郎
演出
 青木佐恵子
作画監督
 あべじゅんこ

原画
 才田俊次 佐々木よし子 山川浩美 廣田和佳
 福冨和子 五味裕子 柴田和子 関上房子
 吉岡彩乃 あべじゅんこ


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫 牛越則与
 徳江規子 関合健
 植松由美子 矢地久子
 中野友貴 山本陽介
 青山広夢 渡邊はるか


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 イングレッサ エー・ライン スタジオライブ
 ライデンフィルム京都スタジオ TripleA


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 田中里咲


4月7日放送/第1191話
10週連続さくらももこ原作まつり

『まる子、かみしばい屋で浪費する』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規 橋本千津子

動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武 佐藤賢一


4月13日放送/第1192話
10週連続さくらももこ原作まつり

『まる子、偏食をする』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 才田俊次 平岩聡 本田康明 山本芽以
 地崎義生 池田淳子


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子
 関合健 植松由美子 大庭伸
 盒矯漫\鳥街夢 渡邊はるか


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


4月21日放送/第1193話

『おねえちゃん、ついにまる子にあいそをつかす』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 中村裕之
 都丸保  大西克美 大石健二


動画検査
 江川陽司 長澤美奈子

動画
 荒澤光子

 馬良動画

背景
 アトリエローク07

色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 牧野渉


4月28日放送/第1194話

『まる子、お寿司屋さんに行く』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 青木佐恵子
作画監督
 あべじゅんこ

原画
 佐々木よし子 福冨和子 山川浩美 廣田和佳
 柴田和子 橋本淳一 関上房子 吉岡彩乃
 あべじゅんこ


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 村松さつき
 矢地久子  盒矯
 山本陽介 青山広夢
 渡邊はるか


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子
 下山歩実 池田淳


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 田中里咲


5月5日放送/第1195話

『まる子、ローラースルーゴーゴーが
 どうしてもほしいっ!』の巻

原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 五味裕子 篠田美咲
 吉岡彩乃


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 村松さつき 植松由美子
 大庭伸   盒矯
 中野友貴  山本陽介
 渡邊はるか 青山広夢


 スノーライトスタッフ プロジェクトチームサラ
 スタジオギムレット ライデンフィルム京都スタジオ
 STUDIO4℃ チップチューン
 SILVER LINK.


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子


色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴


5月12日放送/第1196話

『おかあさんの日』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 才田俊次 平岩聡 本田康明 山本芽以
 地崎義生 池田淳子


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 矢地久子
 盒矯漫  |飜醉У
 山本陽介  青山広夢
 渡邊はるか


 プロジェクトチームサラ STUDIO4℃

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子 下山歩実


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


5月19日放送/第1197話

『まる子、忘れ物をする』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規 橋本千津子

動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 手嶋直子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武 佐藤賢一


5月26日放送/第1198話

『納豆を食べよう』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 中村裕之
 都丸保  大西克美 大石健二


動画検査
 江川陽司 長澤美奈子

動画
 荒澤光子

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 池田淳


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 牧野渉


6月2日放送/第1199話

『まる子は盆栽好き』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 青木佐恵子
作画監督
 あべじゅんこ

原画
 佐々木よし子 廣田和佳 中山智香 福冨和子
 吉岡彩乃 山川浩美 柴田和子 武本心
 あべじゅんこ


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 矢地久子
 盒矯漫  |飜醉У
 山本陽介  渡邊はるか
 青山広夢


 プロジェクトチームサラ スタジオギムレット
 イングレッサ スノーライトスタッフ
 パインジャム


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子
 手嶋直子 池田淳


色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴


6月3日放送/第1200話

『まる子、花輪クンに英会話を習う』の巻
原作 さくらももこ

絵コンテ・演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 篠田美咲 関上房子
 吉岡彩乃 柴田和子 三橋美枝子


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 村松さつき
 大庭伸   盒矯
 中野友貴  山本陽介
 渡邊はるか 青山広夢


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 チップチューン スタジオ・ライブ


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 池田淳


色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 浅野有美 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 佐藤賢一


6月16日放送/第1201話

『まる子、歯磨きにこだわる』の巻
脚本 春名功武

『まる子、十姉妹を飼いたい』の巻
脚本 牟田桂子

絵コンテ・演出
 野田泰宏 渡邉佳奈子 高木淳
作画監督
 五味裕子

原画
 五味裕子 福冨和子 廣田和佳 橋本淳一
 中山智香 篠田美咲 佐藤好春


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 大庭伸
 盒矯漫  |飜醉У
 山本陽介  渡邊はるか
 青山広夢


 プロジェクトチームサラ イングレッサ
 スノーライトスタッフ アンサー・スタジオ


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 手嶋直子 池上みどり


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴 久保田秋太郎


6月23日放送/第1202話

『まる子、傘に振り回される』の巻
脚本 盒挟柑

『まる子とふわふわの風船』の巻
脚本 平岡秀章

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規 橋本千津子
 山内ゆみ


動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 西舘真紀子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武 佐藤賢一


6月30日放送/第1203話

『6月のお誕生日会をやろう』の巻
脚本 富永淳一

『たまちゃんの置き手紙』の巻
脚本 池野みのり

絵コンテ
 西山映一郎 入好さとる
演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 才田俊次 平岩聡 本田康明 山本芽以
 地崎義生 池田淳子


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子 関合健
 矢地久子 盒矯漫\鳥街夢 渡邊はるか


 プロジェクトチームサラ パインジャム

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子
 池田淳 中川めぐみ


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


7月7日放送/第1204話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜おとぎ編〜

『まる子、乙女の七夕に巻き込まれる』の巻
脚本 池野みのり

『まる子のつるの恩返し』の巻
脚本 盒挟柑

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 中村裕之
 都丸保  大西克美 飯口悦子 柳野美代子
 六崎光幸 大石健二


動画検査
 中村紀 長澤美奈子

動画
 荒澤光子 渡邉亜矢 小西沙織

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 手嶋直子


 〜おとぎ話〜
 関富美恵 大高裕美子 池田淳
 下山歩実 中川めぐみ


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 渡邉峻


7月14日放送/第1205話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜おとぎ編〜

『まる子、言葉の力を試す』の巻
脚本 牟田桂子

『まる子のかぐや姫』の巻
脚本 松島恵利子

絵コンテ・演出
 高木淳 渡邉佳奈子 野田泰宏
作画監督
 西山映一郎 あべじゅんこ

原画
 関上房子 福冨和子 吉岡彩乃 西山映一郎
 中山智香 佐々木よし子 山川浩美 廣田和佳
 あべじゅんこ 佐藤好春


〜おとぎ話〜
 キャラクター原案
  前田薫平
 キャラクターデザイン
  あべじゅんこ

動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 村松さつき 植松由美子
 矢地久子  山本陽介
 青山広夢


 スタジオギムレット イングレッサ
 スノーライトスタッフ プロジェクトチームサラ


背景
 アトリエローク07
 関富美恵


 〜おとぎ話〜
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴


7月21日放送/第1206話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜おとぎ編〜

『まる子、映画の券をもらう』の巻
脚本 平岡秀章

『まる子のさるかに合戦』の巻
脚本 鈴木梨乃

絵コンテ・演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 五味裕子 篠田美咲
 武本心 柴田和子 佐々木よし子 三橋三枝子
 佐藤好春


〜おとぎ話〜
 キャラクター原案
  前田薫平

動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 大庭伸
 盒矯漫  |飜醉У
 山本陽介  渡邊はるか
 青山広夢


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 イングレッサ スタジオギムレット


背景
 アトリエローク07
 藤原紀子 下山歩実 池田淳


〜おとぎ話〜
 美術監督
  須藤直美

色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 佐藤賢一


7月28日放送/第1207話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜おとぎ編〜

『真夏のクリスマスパーティー』の巻
脚本 春名功武

『まる子とアリとキリギリス』の巻
脚本 池野みのり

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規 橋本千津子
 山内ゆみ


〜おとぎ話〜
 キャラクター原案
  前田薫平
 キャラクターデザイン
  杉山東夜美

動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 手嶋直子


〜おとぎ話〜
 美術監督
  須藤直美
 背景
  池田淳

色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武 佐藤賢一


8月4日放送/第1208話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜おとぎ編〜

『まる子、スタミナをつけたい!』の巻
脚本 富永淳一

『まる子の裸の王様』の巻
脚本 熊谷那美

絵コンテ
 市橋佳之 西山映一郎
演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 才田俊次 平岩聡 本田康明 山本芽以
 地崎義生 池田淳子


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子 関合健

 プロジェクトチームサラ

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 下山歩実


 〜おとぎ話〜
 関富美惠 池田淳


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


8月11日放送/第1209話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜ふしぎ編〜

『まる子、夏休みがつまらない』の巻
脚本 盒挟柑

『まる子、山の精霊と出会う?』の巻
脚本 富永淳一

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 中村裕之
 都丸保  大西克美 飯口悦子 大石健二
 六崎光幸


動画検査
 中村紀 長澤美奈子

動画
 荒澤光子 渡邉亜矢 米澤光哉 小西沙織

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 渡邉峻


8月18日放送/第1210話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜ふしぎ編〜

『まる子、ハエを追い出したい』の巻
脚本 田中孝晃

『まる子、化け猫を見る』の巻
脚本 熊谷那美

絵コンテ・演出
 青木佐恵子
作画監督
 あべじゅんこ

原画
 関上房子 廣田和佳 山川浩美 福冨和子
 柴田和子 佐々木よし子 五味裕子 中山智香
 西山映一郎 あべじゅんこ


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 渡邊はるか


 スタジオりぶら イングレッサ
 スタジオギムレット プロジェクトチームサラ
 スノーライトスタッフ エー・ライン*3 TripleA


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


 Wish オフィスフウ

デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴


8月25日放送/第1211話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜ふしぎ編〜

『まる子、へんてこな帽子を借りる』の巻
脚本 石山優子

『タイムスリップに気をつけろ!』の巻
脚本 田嶋久子

絵コンテ
 前田薫平 入好さとる
演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 五味裕子 佐々木よし子
 橋本淳一 三橋三枝子 篠田美咲 武本心
 佐藤好春


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子
 関合健 植松由美子 村松さつき


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 イングレッサ スタジオギムレット
 エー・ライン TripleA


背景
 アトリエローク07
 関富美惠 藤原紀子 大高裕美子
 手嶋直子 下山歩実 中川めぐみ


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 佐藤賢一


9月1日放送/第1212話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜ふしぎ編〜

『まる子、優雅な気分になりたい』の巻
脚本 熊谷那美

『物からのメッセージ?』の巻
脚本 春名功武

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規 橋本千津子
 山内ゆみ


動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武 佐藤賢一


9月8日放送/第1213話
10週連続 夏のお楽しみまつり 〜ふしぎ編〜

『お母さんは、すぐ人に聞く』の巻
脚本 池野みのり

『まる子、家の音が怖い』の巻
脚本 松島恵利子

絵コンテ
 市橋佳之 西山映一郎
演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 才田俊次 平岩聡 本田康明 山本芽以
 池田淳子


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子
 関合健 植松由美子


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 スタジオギムレット イングレッサ TripleA


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


9月15日放送/第1214話

『藤木、月見草を探す』の巻
脚本 田嶋久子

『結成!ジージーズ』の巻
脚本 加賀未恵

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 都丸保
 大西克美 飯口悦子 大石健二 六崎光幸
 西山映一郎


動画検査
 中村紀 長澤美奈子

動画
 荒澤光子 渡邉亜矢 米津光哉 小西沙織

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 渡邉峻


9月22日放送/第1215話

『いつもと違う友蔵』の巻
脚本 盒挟柑

『巴川の秋の一日』の巻
脚本 富永淳一

絵コンテ
 入好さとる 青木佐恵子
演出
 渡邉佳奈子 青木佐恵子
作画監督
 あべじゅんこ

原画
 関上房子 佐々木よし子 柴田和子 山川浩美
 五味裕子 才田俊次 福冨和子 佐藤好春
 西山映一郎 あべじゅんこ


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 村松さつき
 椛島ひろみ*4 大庭伸
 青山広夢


 プロジェクトチームサラ イングレッサ
 スタジオギムレット スノーライトスタッフ
 スタジオ・ライブ STUDIO4℃


背景
 アトリエローク07
 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 ノンクレジット

デジタルペイント
 西舘真紀子

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴


9月29日放送/第1216話

『中野さんの秘密基地』の巻
脚本 田嶋久子

『みどりちゃんと柿絵、恋の争い!?』の巻
脚本 盒挟柑

絵コンテ・演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 五味裕子 廣田和佳
 篠田美咲 佐藤好春


動画検査
 大庭伸

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子
 関合健 植松由美子 村松さつき


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 手嶋直子


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 佐藤賢一 田中佑佳


10月6日放送/第1217話
10週連続ゲスト声優まつり
〜ゲスト声優B.Bクイーンズ〜

『まる子、あひるさんボートに乗りたい』の巻
『まる子、さすらいのジャグラーに会う』の巻

脚本
 熊谷那美
絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規
 橋本千津子 山内ゆみ


動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 藤原紀子 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 浅野有美

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武 佐藤賢一


10月13日放送/第1218話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 永島優美アナウンサー・久慈暁子アナウンサー

『まる子、お腹の音に振り回される』の巻
脚本 盒挟柑

『まる子、運動会がめんどくさい』の巻
脚本 熊谷那美

絵コンテ・演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 オープロダクション
 才田俊次 平岩聡 本田康明
 山本芽以 池田淳子


 吉岡彩乃

動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与
 徳江規子 関合健
 植松由美子 椛島ひろみ
 盒矯漫  \鳥街夢
 渡邊はるか 稲嶺茉瑚


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 スタジオりぶら


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 藤原紀子 大高裕美子


色指定
 西舘真紀子

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


10月20日放送/第1219話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 ももいろクローバーZ

『まる子、ヒデじい選手権をする』の巻
脚本 石山優子

『まる子、秋のお茶を楽しむ』の巻
脚本 富永淳一

絵コンテ・演出
 岡英和 西山映一郎
作画監督
 荻野紀子 西山映一郎

原画
 大森幸夫  児玉壽連
 仲澤崇仁  都丸保
 大西克美


 西山映一郎 山川浩美
 山崎歌子  才田俊次
 平岩聡   本田康明
 佐々木よし子 武本心


動画検査
 中村紀 長澤美奈子

 盒矯

動画
 荒澤光子  渡邉亜矢
 米津光哉  小西沙織
 馬良動画


 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 椛島ひろみ
 青山広夢  渡邊はるか
 稲嶺茉瑚
 プロジェクトチームサラ A-Line
 スタジオりぶら スノーライトスタッフ


背景
 アトリエローク07
 藤原紀子 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 都甲晃子 浅野有美

デジタルペイント
 都甲晃子 馬良動画

 浅野有美

 スタジオキリー
 高橋直美  吉田美夜子
 高木小百合 田中千尋
 中釜かおる


デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 安藤一紗 新谷有里恵


10月27日放送/第1220話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 田中真弓

『まる子のうそと方便』の巻
脚本 田中孝晃

『約束の紙ひこうき』の巻
脚本 松島恵利子

絵コンテ・演出
 青木佐恵子
作画監督
 あべじゅんこ

原画
 福冨和子 廣田和佳 佐々木よし子 柴田かず子*5
 才田俊次 風流カツヨシ 山川浩美 あべじゅんこ


動画検査
 大庭伸
デジタル動画検査
 盒矯

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 村松さつき
 日比野英里


 プロジェクトチームサラ スタジオりぶら
 スノーライトスタッフ STUDIO4℃
 TripleA  PRA


デジタル動画
 椛島ひろみ 松本丘
 コミックスウェーブフィルム

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 藤原紀子 大高裕美子


色指定検査
 西舘真紀子

デジタルペイント
 大平敬志 花村智子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴 渡邉龍之介 田中里咲


11月10日放送/第1221話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 山寺宏一

『まる子、思うつぼにはまる?』の巻
脚本 田嶋久子

『ものまねおじさんがやって来た!』の巻
脚本 池野みのり

絵コンテ
 岩崎知子 前田薫平
演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 関上房子 三橋美枝子
 風流カツヨシ 廣田和佳 篠田美咲


動画検査
 矢地久子
デジタル動画検査
 盒矯

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 日比野英里


 プロジェクトチームサラ スタジオりぶら
 スノーライトスタッフ STUDIO4℃
 スタジオ・ライブ


デジタル動画
 椛島ひろみ 松本丘

背景
 アトリエローク07
 藤原紀子 大高裕美子 手嶋直子


色指定検査
 浅野有美

デジタルペイント
 大平敬志 花村智子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 田中佑佳


11月17日放送/第1222話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 児島一哉(アンジャッシュ)

『お母さん、ヒョウ柄の服を着る』の巻
脚本 富永淳一

『ヒロシ、アラスカに行きたい』の巻
脚本 石山優子

絵コンテ・演出
 知吹愛弓
作画監督
 杉山東夜美

原画
 佐藤祐一 桜井芳久 北山芳規
 橋本千津子 山内ゆみ


動画検査
 山内ゆみ

動画
 スタジオこあ

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 藤原紀子 大高裕美子


色指定検査
 西舘真紀子

デジタルペイント
 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 高野武 佐藤賢一


11月24日放送/第1223話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 佐藤二朗

『まる子と藤木はパンの耳?』の巻
脚本 平岡秀章

『まる子たち、知らないおじさんと遊ぶ』の巻
脚本 池野みのり

絵コンテ
 入好さとる 市橋佳之
演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 オープロダクション
 才田俊次 平岩聡 本田康明
 山本芽以 池田淳子


動画検査
 矢地久子

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子 関合健
 植松由美子 村松さつき 渡邊はるか


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 イングレッサ


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子


色指定検査
 浅野有美

デジタルペイント
 花村智子 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎


12月1日放送/第1224話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 広瀬アリス

『石ころコロコロ転がって』の巻
脚本 加賀未恵

『清水はやっぱり良いところ』の巻
脚本 盒挟柑

絵コンテ・演出
 岡英和
作画監督
 荻野紀子

原画
 大森幸夫 児玉壽連 仲澤崇仁 都丸保
 大西克美 大石建二 飯口悦子 篠原真紀子


動画検査
 中村紀 長澤美奈子

動画
 荒澤光子 渡邉亜矢 米津光哉 小西沙織

 馬良動画

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 沼井信朗 藤原紀子
 大高裕美子 手嶋直子


色指定
 都甲晃子

デジタルペイント
 都甲晃子

 馬良動画

デジタルコンポジット
 中村紀 近藤哲平 吉谷隼

制作進行
 安藤一紗


12月8日放送/第1225話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 三浦翔平

『まる子、かわいい手さげが欲しい』の巻
脚本 田嶋久子

『まる子、富士山みたいな青年に出会う』の巻
脚本 盒挟柑

絵コンテ・演出
 渡邉佳奈子 青木佐恵子
作画監督
 西山映一郎 あべじゅんこ

原画
 佐々木よし子 福冨和子 柴田かず子
 廣田和佳 山川浩美 風流カツヨシ
 西山映一郎 あべじゅんこ 山本陽介


動画検査
 矢地久子
デジタル動画検査
 盒矯

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 村松さつき
 日比野英里


 プロジェクトチームサラ TripleA
 スノーライトスタッフ STUDIO4℃
 コミックスウェーブフィルム スタジオかぐら
 スタジオギムレット SILVER LINK.
 チップチューン 山本陽介


デジタル動画
 椛島ひろみ 松本丘

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 藤原紀子 手嶋直子


色指定検査
 西舘真紀子

デジタルペイント
 花村智子  浅野有美
 小森谷初  西舘真紀子


 スタジオキリー
 高橋直美  吉田美夜子
 高木小百合 田中千尋
 中釜かおる


 スタジオエル

デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 石田祐貴 渡邉龍之介 田中里咲


12月15日放送/第1226話
10週連続ゲスト声優まつり
ゲスト声優 吉岡里帆

『まる子、アルマジロのぬいぐるみが欲しい』の巻
脚本 岡庭ななみ

『まる子の孫がやってきた?』の巻
脚本 田嶋久子

絵コンテ・演出
 前田薫平
作画監督
 山崎登志樹

原画
 山崎登志樹 山崎歌子 関上房子
 五味裕子 三橋美枝子 吉岡彩乃
 篠田美咲 中野友貴 佐藤好春


動画検査
 大庭伸
デジタル動画検査
 盒矯

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 日比野英里


 プロジェクトチームサラ スタジオりぶら
 スタジオMAT コミックスウェーブ・フィルム
 STUDIO4℃  スタジオかぐら
 スノーライトスタッフ タツノコプロ


デジタル動画
 椛島ひろみ 松本丘

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 沼井信朗 大高裕美子 手嶋直子


色指定検査
 浅野有美

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 山本秉碩 醍醐知輝 鈴木拓郎


12月22日放送/第1227話

『戸川先生の通信簿』の巻
脚本 盒挟柑

『憧れの丸ごとローストチキン』の巻
脚本 春名功武

絵コンテ
 入好さとる 渡邉佳奈子
演出
 野田泰宏  渡邉佳奈子
作画監督
 あべじゅんこ 西山映一郎

原画
 才田俊次  佐々木よし子
 福冨和子  廣田和佳
 入好さとる 関上房子
 山川浩美  風流カツヨシ
 平岩聡   柴田かず子
 五味裕子  西山映一郎
 吉岡彩乃  中野友貴
 山本陽介


動画検査
 盒矯

動画
 牛越和夫 牛越則与 徳江規子
 関合健 植松由美子 山本陽介


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ

背景
 アトリエローク07
 関富美惠 藤原紀子 大高裕美子 下山歩実


色指定検査
 西舘真紀子

デジタルペイント
 スタジオキリー
 高橋直美  吉田美夜子
 高木小百合 田中千尋
 中釜かおる


デジタルコンポジット
 大友洋介 浦林智宏 山口高志
 谷口直之 秋山涼路


制作進行
 久保田秋太郎 佐藤賢一


12月29日放送/第1228話

『年末のくだらない一日』の巻
脚本 熊谷那美

『まる子、今年一年の占いを振り返る』の巻
脚本 盒挟柑

絵コンテ
 市橋佳之 岩崎知子
演出
 市橋佳之
作画監督
 才田俊次

原画
 オープロダクション
 才田俊次 平岩聡 山本芽以 池田淳子


動画検査
 大庭伸
デジタル動画検査
 盒矯

動画
 牛越和夫  牛越則与
 徳江規子  関合健
 植松由美子 村松さつき


 プロジェクトチームサラ スノーライトスタッフ
 スタジオりぶら STUDIO4℃
 A-Line コミックスウェーブフィルム


デジタル動画
 椛島ひろみ 松本丘
 コミックスウェーブフィルム


背景
 アトリエローク07
 関富美恵 大高裕美子 手嶋直子


色指定検査
 浅野有美

デジタルペイント
 大平敬志 小森谷初

 スタジオキリー
 高橋直美 吉田美夜子 高木小百合
 田中千尋 中釜かおる


デジタルコンポジット
 谷口直之 浦林智宏 山口高志
 大友洋介 秋山涼路


制作進行
 田中佑佳

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!