アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

原作:浜田よしかつ
   (双葉社「月刊アクション」連載)

企画:山本浩 箕浦克史 先川幸矢 加藤和夫 三宅容介 村田嘉邦 佐々木朗 中瀬桂子 吉田裕二

キャラクターデザイン・総作画監督:中原清隆
総作画監督:桜井正明
プロップデザイン:平川佳樹

美術監督:田尻健一(ムクオスタジオ)
美術設定:越智博之
色彩設計:古川篤史

CGI:安田兼盛
撮影監督:松田陵平
編集:宇都宮正記

音響監督:郷文裕貴
音楽:高梨康治
音楽プロデューサー:堀切伸二
音楽制作:ポニーキャニオン

プロデューサー:中野雄一 小沼利行 桂山泰佐 森田剛 先川幸矢 小田元浩 堀切伸二 山崎史紀 成毛克憲 前坂栄司 吉田裕二
アソシエイト・プロデューサー:国岡奈緒子 藤崎博文

アニメーションプロデューサー:先川幸矢
アニメーション制作:ZERO-G

監督・シリーズ構成:倉谷涼一

製作:「つぐもも」製作委員会


エンディングクレジット

衣装デザイン:玉戸さお
筆文字:西中哲空

副撮影監督:國重元宏 [4話-]

音響効果:高梨絵美
録音調整:加藤紀子
録音助手:堀径子
音響制作担当:佐藤栄起
音響制作:ノワ
録音スタジオ:スタジオトロン

企画協力:
 野中郷壱(月刊アクション編集部)
 山田千尋(月刊アクション編集部)
  平澤彩(月刊アクション編集部)
 岩屋清貴

宣伝プロデューサー:田制尚子(スロウカーブ)
     宣伝担当:新妻綾華(スロウカーブ)

海外ライセンス:柴田淳美 和田真唯 高畑好未
広報:宮城夢乃

協力:石川功 (クオラス)
   中村太一(agnam)

パブリックデザイナー:ながの曉齋(G-PLUS)
Webデザイン:星野薫(セブンエイト)
公式HP:http://tsugumomo.com/

制作デスク:大林卓司
設定制作:中條元史
アニメーション制作:ZERO-G

製作:「つぐもも」製作委員会
   博報堂
     井上芸 角谷悟 大西智子
   双葉社
     桂山泰佐 森田剛
   ゼロジー
     渡辺隆之 宮城夢乃 大林卓司
   東映ビデオ
     菅谷英智 古口ゆか
   ポニーキャニオン
     堀切伸二
   博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
     深尾聡志 池田千穂 石川義洋
   アニマックス
     佐藤功 今井清臣 石渡香奈
   マイシアターD.D.
     中瀬桂子 前坂栄司
   カカオジャパン
     吉田裕二 趙容秀 石橋稚佳

©浜田よしかつ・双葉社/つぐもも製作委員会


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:倉谷涼一
作画監督:中原清隆
原画:大坪幸麿 狩野都 山下敏成
   杉江敏治 川崎美穂 佐藤人美
   川島尚 高原修司 安田好孝

第二原画:長川薫 木村知恵

3DCGI:SMDE*1
3D協力:平将人


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:倉谷涼一
作画監督:中原清隆
原画:植田羊一

前説アニメーション:ギャザリング
          三田潤


各話リスト
サブタイトル脚本絵コンテ演出
#1桜の香り倉谷涼一
#2図書室と幼馴染加藤還一倉谷涼一宇都宮正記
#3くくりひめ倉谷涼一越田知明
#4土地神の試練倉谷涼一西本由紀夫深瀬重
#5特訓加藤還一ロマのフ比嘉川西泰二
#6思い出と幼馴染倉谷涼一たかたまさひろ
#7金山さん加藤還一熊本健士藤本義孝
#8ある日の加賀見家・モテモテフレグランス倉谷涼一玉川真人宇都宮正記
#9手紙加藤還一植田羊一西村大樹
#10はだかふとん倉谷涼一沖田宮奈菱川直樹
#11決闘倉谷涼一羽多野浩平
#12パートナー倉谷涼一


第1話「桜の香り」

脚本・絵コンテ・演出:倉谷涼一
作画監督:北村友幸 植田羊一

原画:越智博之 石野まさ子
   佐々木瞳 大坪幸麿
   川崎美穂 糟谷健一郎
   草間英興 和田高明
   村田憲泰 北村友幸
   木元淑恵 山中いづみ
   山崎克之 飯村真一
   南雲紋  降旗昌弘
   蜷川貴弘 田邊剛
   長川薫  田之上慎

第二原画:
   佐藤人美 木村知恵
   狩野都  阿久澤友恵

動画検査:中村未奈美

動画:中村未奈美 阿久澤友恵
   加藤紗誉  内山美佳子

   MAPPA
   鋪田七海

   イングレッサ スタジオギムレット R.I.C
   ライジングフォース スタジオライブ
   エクラアニマル 中村プロダクション
   アニメアール WHITE FOX
   スタジオ・ムー フウシオスタジオ
   プロダクションアイムズ ミュウ
   D-Motion Reboot

色指定・検査:古川篤史

仕上げ:古川篤史 吉岡友希

    バード D-COLORS R.I.C
    はだしぷろ シルバーリンク
    オフィス・フウ ラインファーム
    スタジオ・タージ ライジングフォース
    スタジオミュウ D-Motion Reboot

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 村田裕斗 大門友花里
   中村沙和子 林鴻生  渡川優介

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃 田中浩介
   横田知沙 長谷川彩香

3DCGI:SMDE
     安田兼盛 滝田勇介 千葉悠麿

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:古堅みのり


第2話「図書室と幼馴染」

脚本:加藤還一
絵コンテ:倉谷涼一
演出:宇都宮正記
作画監督:藤田正幸 加野晃
作画監督協力:草間英興 山下敏成 安田好孝 横田和彦

原画:青木康哲 佐々木瞳
   木村知恵 今川よしみ
   宮崎康子 日根野優子
   降旗昌弘 飯島傑
   藤田麻貴 山下敏成
   鵜池一馬 猿渡聖加
   佐藤人美 安田好孝
   加藤真人 奥村光博
   真辺久輝

第二原画:
   佐藤人美 木村知恵
   狩野都

   スタジオグラム

   B.S.P
   澤口裕也 小浜成美
   呉賢景

動画検査:阿久澤友恵

動画:中村未奈美 内山美佳子
   加藤紗誉  清水稜友

   イングレッサ ライジングフォース
   中村プロダクション スタジオグラム
   スタジオ・ムー CLコーポレーション高円寺
   ミュウ B.S.P D-Motion Reboot

色指定・検査:アルテミス 中島由紀恵
  検査補佐:アルテミス 草加雅之

仕上げ:ライジングフォース 神龍 シルバーリンク
    スタジオエル スタジオグラム
    CLコーポレーション高円寺 ミュウ
    B.S.P D-Motion Reboot R.I.C

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 中村圭 村田裕斗
   大門友花里 林鴻生 渡川優介

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃 田中浩介
   横田知沙 長谷川彩香

3DCGI:SMDE
     安田兼盛 千葉悠麿 滝田勇介 平川和之

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:山田翔士


第3話「くくりひめ」

脚本・絵コンテ:倉谷涼一
演出:越田知明
作画監督:草間英興

原画:草間英興 兼高里圭
   奥野浩行 やましたさとる*2
   山本未知 蜷川貴弘
   長川薫  松田萌
   山中里実 久松沙紀
   大西沙織 佐々木瞳
   池田広明 大森英敏
   大坪幸麿 植田羊一
   中村進也 星野真澄

第二原画:
   狩野都 高橋成美

   ライジングフォース 中村プロダクション

動画検査:中村未奈美

動画:中村未奈美 阿久澤友恵
   加藤紗誉  清水稜友
   和泉晃耶  橋本穂高
   岡野結

   イングレッサ ライジングフォース
   中村プロダクション スタジオギムレット
   スタジオエル プロダクションリード
   アニタス神戸 えりある ミュウ R.I.C
   CLコーポレーション高円寺 Reboot

色指定・検査:山本真希 勝田綾太

仕上げ:山本真希 勝田綾太
    スタジオエル シルバーリンク
    ライジングフォース R.I.C バード
    スタジオギムレット スタジオ・タージ
    オフィス・フウ はだしぷろ
    CLコーポレーション高円寺 Reboot

特殊効果:村上朋輝
アイキャッチの文字:松井恵理子

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 中村圭 村田裕斗
   大門友花里 林鴻生 渡川優介

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃 田中浩介
   横田知沙 長谷川彩香

3DCGI:SMDE
     安田兼盛 滝田勇介

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:深谷由里香


第4話「土地神の試練」

脚本:倉谷涼一
絵コンテ:西本由紀夫
演出:深瀬重
作画監督:門智昭 向山裕治
作画監督協力:永田正美

原画:宮崎里美  水崎健太
   水野佳樹  市原晴子
   前嶋弘史  並木あゆみ
   曽根亜矢子 間々下暁彦
   兼高里佳  清原寮
   岡本秀康  今川よしみ
   山田香央里 石本沙綺
   斉藤香織  池田佳織
   八田典子  土橋昭人
   向山祐治  永田正美
   小澤和則

第二原画:
   未来動画
   Big Owl

動画検査:孙洁洪

動画:未来動画
   Big Owl
   TAP

色指定・検査:有尾由紀子

仕上げ:未来動画
    Big Owl
    TAP

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 村田裕斗 大門友花里
   井上慎太郎 林鴻生 渡川優介

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃 田中浩介
   横田知沙 長谷川彩香

3DCGI:SMDE
     安田兼盛 滝田勇介

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:宮田周治
制作協力:BLADE


第5話「特訓」

脚本:加藤還一
絵コンテ:ロマのフ比嘉
演出:川西泰二
作画監督:大庭小枝 Lee Dong Wook

原画:河西睦月  金正男
   李明振   佐藤浩一
   田中小百合 前原薫
   渡部明   杉田葉子
   山崎浩平 Hwang In Cheol
   Jang Jae Yong  Kim Jong Heon
   Kim Joo Seok Kim Soo Hyun

第二原画:
   澤口裕也 小浜成美
   呉賢景  田中小百合
   檀浦啓伸 余島郁枝
   大木綾  水野貴子

動画検査:伊能章博 澤口裕也

動画:B.S.P

色指定・検査:佐藤秀一

仕上げ:B.S.P

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 村田裕斗 大門友花里
   井上慎太郎 林鴻生 石原麻美 渡川優介

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃 田中浩介
   横田知沙 長谷川彩香

   颱風グラフィックス
   船越雄弦 相田悠樹
   金武慎也

3DCGI:SMDE
     安田兼盛 平川和之 滝田勇介

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:水梨康二
制作協力:B.S.P


第6話「思い出と幼馴染」

脚本:倉谷涼一
絵コンテ・演出:たかたまさひろ
作画監督:北原章雄

原画:北原章雄 河西睦月
   金正男  李明振
   森川均  Jang Jae Yong
   Kim Jong Heon Kim Joo Seok
   Kim Soo Hyun

第二原画:
   澤口裕也 小浜成美
   呉賢景

動画検査:伊能章博 澤口裕也

動画:B.S.P海外部

色指定・検査:佐藤秀一

仕上げ:斉藤辰憲 渡辺悠

    B.S.P海外部

ピュアハートデザイン:玉戸さお
特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 大門友花里
   村田裕斗 石原麻美 渡川優介

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃 田中浩介
   横田知沙 長谷川彩香

   颱風グラフィックス
   船越雄弦 相田悠樹
   金武慎也

3DCGI:SMDE
     安田兼盛 滝田勇介 平川和之

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:古川宙
制作協力:B.S.P


第7話「金山さん」

脚本:加藤還一
絵コンテ:熊本健士
演出:藤本義孝
作画監督:吉岡勝 都竹隆治 平村直紀
作画監督補佐:白石悟

原画:池上理恵  池原百合子
   春日久美子 近藤瑠衣
   酒井春佳  佐藤桂
   竹松一生  千島智明
   速水広一  船越麻友美
   水野佳樹  森中正春
   和田祐二  平村直紀

第二原画:
   久利弘志 板井俊祐
   高橋徳詔 橋本健司

   BIGBANG 寿門堂
   スタジオビクトリー スタジオギムレット
   アート・ベース・バン

動画検査:斎藤裕之

動画:MSJ武蔵野制作所
   寿門堂

色指定・検査:うすいこうぢ

仕上げ:スタジオタージ
    宮原奈緒子 南龍介 小房志 畑中章行

    MSJ武蔵野制作所
    寿門堂

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 村田裕斗
   大門友花里 林鴻生 渡川優介

   スタジオWHO
   B.S.P

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃  田中浩介
   長谷川彩香 横田知沙

   颱風グラフィックス
   船越雄弦 相田悠樹
   金武慎也

3DCGI:SMDE
     安田兼盛 滝田勇介

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 丁台熙

制作進行:桑原壮平
制作協力:アモ


第8話「ある日の加賀見家・モテモテフレグランス」

脚本:倉谷涼一
絵コンテ:玉川真人
演出:宇都宮正記
作画監督:横田和彦 北村友幸

原画:飯田宏義  川崎美穂
   石野まさ子 木元淑恵
   奥村光博  田之上慎
   木村知恵  佐藤人美
   真辺久輝  山崎克之
   長川薫   佐々木瞳
   伊藤彰   針木大
   高橋務   並木あゆみ
   蜷川貴弘  山下敏成

   北村友幸  村田憲泰
   安田好孝

第二原画:
   阿久澤友恵 狩野都
   大木綾

動画検査:中村未奈美

動画:中村未奈美 加藤紗誉
   清水稜友  阿部歩
   下江侑子  本田涼香
   内村美佳子

   ガイナックススタジオ
   手塚惣太 岡田彩
   田村亮太

   ライジングフォース イングレッサ
   R.I.C ギムレット
   ライデンフィルム大阪スタジオ
   ピー・アール・エー作画部 ミュウ

色指定・検査:金丸祐子

仕上げ:スタジオエル
    STUDIO4℃
    R.I.C
    D-COLORS
    バード
    はだしプロ
    オフィスフゥ

特殊効果:村上朋輝 松田陵平
お買い物メモの文字:竹達彩奈

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 村田裕斗
   大門友花里 林鴻生

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃  田中浩介
   長谷川彩香 横田知沙

   颱風グラフィックス
   船越雄弦 相田悠樹
   金武慎也

3DCGI:SMDE
    滝田勇介 安田兼盛

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:清水美香 古堅みのり


第9話「手紙」

脚本:加藤還一
絵コンテ:植田羊一
演出:西村大樹
作画監督:高田三郎 青木真理子 輿石暁
     服部憲知 Kim jeongwoo Lee junghun

原画:青木真理子 久利弘志
   椎葉幹朗  細山正樹
   森山剛史  横瀬順一
   李周鉉 Lim sungbong
   Lee hyoundai Kim jeongwoo
   Im chaedeok Kim jinyoung
   Lee jaeuk Park younghee

   B.S.P

第二原画:
   ロクバレイ MABUS Animation
   B.S.P ティーエーピー

動画検査:山石まい

動画:MABUS Animation B.S.P
   ティーエーピー

色指定・検査:田中真紀 戸塚由紀子

仕上げ:MABUS Animation
    B.S.P
    ティーエーピー

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 村田裕斗
   大門友花里 鹿野良行 林鴻生 渡川優介

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃  田中浩介
   長谷川彩香 横田知沙

   颱風グラフィックス
   船越雄弦 相田悠樹
   金武慎也

3DCGI:SMDE
    滝田勇介 安田兼盛

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:金澤海俊 中嶌潤
制作進行:オフィスていくおふ


第10話「はだかふとん」

脚本:倉谷涼一
絵コンテ:沖田宮奈
演出:菱川直樹
作画監督:永田正美 鈴木奈都子 向山祐治

原画:兵頭敬   太田悌記
   李豪世   水崎健太
   市川敬三  野間聡志
   今川よしみ 曽根亜矢子
   並木あゆみ 松田剛吏
   佐藤道雄  石本沙綺
   山田香央里 兼高里佳
   岩田芳美  上杉遵史
   水野佳樹  佐藤真史
   伊藤一樹  馬場一樹
   向山祐治  永田正美
   鈴木奈都子

第二原画:
   未来動画 BigOwl
   CLコーポレーション

動画検査:孙洁洪

動画:未来動画 BigOwl
   CLコーポレーション

色指定・検査:有尾由紀子

仕上げ:未来動画 BigOwl
    CLコーポレーション

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 村田裕斗
   大門友花里 林鴻生 渡川優介

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃  田中浩介
   長谷川彩香 横田知沙

   颱風グラフィックス
   船越雄弦 相田悠樹
   金武慎也

3DCGI:SMDE
    滝田勇介 安田兼盛

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:宮田周治
制作協力:BLADE


第11話「決闘」

脚本・絵コンテ:倉谷涼一
演出:羽多野浩平
作画監督:藤田正幸 草間英興

原画:草間英興 兼高里圭
   佐藤人美 やましたさとる
   田邉剛  奥村光博
   蜷川貴弘 山中里実
   南雲紋  久松沙紀
   木村知恵 大西麻衣子
   奥野浩行 野澤吉樹
   池田広明

   安田好孝 大坪幸麿

第二原画:
   阿久澤友恵 木村知恵
   水野貴子

   Wish

動画検査:阿久澤友恵

動画:阿久澤友恵 中村未奈美
   加藤紗誉  清水稜友
   鮎乃渉   下江侑子
   本田涼香  岡田彩
   手塚惣太  田村亮太

   ライデンフィルム大阪スタジオ
   イングレッサ スタジオライブ
   R.I.C ミュウ CLコーポレーション

色指定・検査:山本真希 勝田稜太

仕上げ:山本真希 勝田稜太

    スタジオエル シルバーリンク
    STUDIO 4℃ Wish
    R.I.C ミュウ
    CLコーポレーション

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   一瀬あかね 真喜屋実義 村田裕斗
   大門友花里 林鴻生 渡川優介

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃  田中浩介
   長谷川彩香 横田知沙

   颱風グラフィックス
   今泉秀樹 船越雄弦
   相田悠樹

3DCGI:SMDE
    滝田勇介 安田兼盛

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:深谷由里香


第12話「パートナー」

脚本・絵コンテ・演出:倉谷涼一
作画監督:北村友幸 横田和彦
作画監督協力:中原清隆

原画:横田和彦  長川薫
   佐藤人美  北村友幸
   狩野都   蜷川貴弘
   山中いづみ 平川佳樹
   降旗昌弘  加野晃
   奥村光博  兼高里圭
   木元淑恵  木村知恵
   佐々木瞳

   村田憲泰  大坪幸麿
   安田好孝  山下敏成

第二原画:
   阿久澤友恵 狩野都
   水野貴子  清水由紀子
   やましたさとる 佐藤人美
   木村知恵  大木綾

   Wish
   長谷川美里  椛澤未来

   GAINAX studio
   廣澤はるか

   B.S.P
   澤口裕也 小浜成美
   呉賢景

   B.S.P海外部
   CLコーポレーション高円寺

動画検査:中村未奈美

動画:中村未奈美 加藤紗誉
   清水稜友  鮎乃渉
   下江侑子  本田涼香

   CLコーポレーション高円寺
   ミュウ B.S.P海外部
   R.I.C SDM

色指定・検査:古川篤史
検査補佐:吉岡友希

仕上げ:古川篤史 吉岡友希

    CLコーポレーション高円寺
    ミュウ B.S.P海外部
    R.I.C SDM
    シルバーリンク スタジオエル

特殊効果:村上朋輝

背景:ムクオスタジオ
   真喜屋実義 一瀬あかね 大門友花里
   村田裕斗 林鴻生 渡川優介
   井上慎太郎 鹿野良行

   スタジオWHO

撮影:ゼロジー撮影部
   松田陵平 國重元宏
   菅英之

   プロダクションアイムズ
   船倉一晃  田中浩介
   長谷川彩香 横田知沙

   颱風グラフィックス
   今泉秀樹 船越雄弦
   相田悠樹 金武愼也

3DCGI:SMDE
    滝田勇介 安田兼盛

ビデオ編集:IMAGICA
      武村英紀 福田恵悟

制作進行:山田翔士
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!