アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:鎌池和馬+冬川基(アスキー・メディアワークス刊電撃コミックス)
キャラクターデザイン:はいむらきよたか(電撃コミックス/アスキー・メディアワークス刊)
企画:林裕之、川村明廣、鈴木一智、阿部倫久、土橋哲也、太布尚弘
シリーズ構成:水上清資
アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一
総作画監督:冨岡寛、山下祐、木本茂樹(17話〜)
アクション監督:椛島洋介
アニメーションサブキャラクターデザイン:冷水由紀絵
プロップデザイン:常木志伸、高瀬健一
美術監督:黒田友範
色彩設計:安藤智美
撮影監督:福世晋吾
編集:西山茂(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:I've sound/井内舞子
音楽プロデューサー:小島剛
プロデューサー:中山信宏、峯健司、三木一馬、服部健太郎、藤田敏、金庭こず恵
アニメーション制作プロデューサー:鈴木薫
プロデュース:川瀬浩平、上田耕行、松倉友二、梅澤淳
監督:長井龍雪
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:PROJECT-RAILGUN S(ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント、ワーナー・ホーム・ビデオ、アスキー・メディアワークス、J.C.STAFF、AT-X、ムービック)

スタッフクレジット(エンディング)
総作画監修:田中雄一
美術設定:青木智由紀 イノセユキエ
美術監督補佐:藤井王之王
3D.C.G:本田有紀 田中哲郎 應後一貴 藤明大悟(15、16話) 塩田潤
特効・ビジュアルアート:向井吉秀
編集スタジオ:REAL-T
編集助手:近藤勇二
ビデオ編集:東京現像所 岸亮二 斎藤和昌
録音調整:安齋歩
録音助手:進藤公隆
音響効果:中野勝博
録音スタジオ:プロセンスタジオ
音響制作担当:成瀬啓輔
音響制作:マジックカプセル
ロゴデザイン:根津典彦(ジースクエア)
公式ホームページ制作:マベリカ
企画協力:荻野謙太郎
宣伝:飯田尚史 太田勝也 中西秀樹 前田有希 大竹里奈 矢口泰之 菊池明菜
宣伝協力:和久津慎 礒谷徳知 黒瀬しおり
ライセンス担当:村田佳寛 繁田恵里
協力:野秋勝 山口貴也 辻口昌輝 久田和子 月刊コミック電撃大王編集部 電撃文庫編集部 電撃文庫MAGAZINE編集部 渡辺隆 山本直吉郎 小山陽子 クオラス 石川功
制作担当:岡田耕二
設定制作:加藤友季子
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:PROJECT-RAILGUN S(ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント、ワーナー・ホーム・ビデオ、アスキー・メディアワークス、J.C.STAFF、AT-X、ムービック)


- オープニングアニメーション

コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:田中雄一
アクション監督:椛島洋介
原画:岩倉和憲 長谷川眞也 阿部望 田中宏紀 椛島洋介 黒田結花
   高瀬健一 室井康雄 新井伸浩 小松原聖 関野昌弘 江戸春馬
   木曽勇太 橘秀樹 中川英樹 河毛雅妃

撮影:福世晋吾

オープニングアニメーション(17話〜)

コンテ・演出:紺野直幸
作画監督:田中雄一 木本茂樹
メカ作監:徳田大貴
原画:木本茂樹 紺野直幸 冷水由紀絵 小松原聖 高瀬健一 徳田大貴
   小渕陽介 池田有 木宮亮介 木村智 本村晃一 沓名健一
   廣田茜 伊東葉子

撮影:福世晋吾

エンディングアニメーション

コンテ・演出:長井龍雪
作画監督:田中雄一
原画:足立慎吾 長谷川眞也 中村直人 小渕陽介 木本茂樹
撮影:福世晋吾

エンディングアニメーション(17話〜)

絵コンテ・演出:長井龍雪
作画監督・原画:浅野直之
総作画監督:田中雄一

撮影:福世晋吾


- 第1話「超電磁砲(レールガン)」

脚本:水上清資
コンテ・演出:長井龍雪
作画監督:斉藤敦史
作画監督補佐:石井哲哉 直谷たかし
総作画監督:冨岡寛

原画:新垣一成 矢向宏志 小渕陽介 小澤理彦 神谷智大 佐藤育子
    酒井美佳 市川慶一 井上邦彦 石塚健 水上ろんど 山崎淳
    山吉一幸 佐野はるか

    田中将賀 中村直人 黒田結花 直谷たかし 金世俊

第二原画:大木良一 村上雄 亀山朋子 森七奈 坂本哲也 佐藤嵩光
      八重樫洋平 小松沙奈 安留博子 吉田里紗子 武内孝太 小山直子
      神山裕子 長川薫 阿部可奈子
      アステリズム TYOアニメーションズ 寿門堂 Triple A じんぶん MSJ
      TAP D-motion

動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹 内山絵理 五十川綾子 鵜川浩至 奥谷遥
動画:イスンチャン 下江一正 野上良之 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹
    加藤愛 佐藤優 中田久美子 樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子
    宮永あずさ 泉しづか
動画協力:コネクト Triple A AI 寿門堂

色指定:安藤智美
仕上げ検査:伊藤由紀子
仕上げ:店橋真弓 船橋美香 木村美保 中村真衣 田辺香奈 溝江詩帆 濱村美沙
仕上げ協力:スタジオエル Triple A AI 寿門堂 MSJ

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:後藤直也


- 第2話「寿命中断(クリティカル)」

脚本:水上清資
コンテ:高柳滋仁
演出:高島大輔
総作画監督:山下祐
作画監督:諸石康太 石井哲哉
作画監督補:斉藤敦史

原画:安田祥子 工藤千菜美 小幡公春 森出剛 高橋克之 吉田朋世
    スタジオ・ワンパック

    土岐由紀 寺野勇樹 河田泉 針場裕子 五味伸介 藤澤一彰

第二原画:小松沙奈 林隆祥 佐野はるか 森七奈
      Triple A AI

動画検査:五十川綾子 鵜川浩至 奥谷遥
動画:イスンチャン 下江一正 野上良之 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹
    加藤愛 佐藤優 中田久美子 樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子
    宮永あずさ 泉しづか
動画協力:AI Triple A

色指定検査:伊藤由紀子 田辺香奈
仕上げ:船橋美香 木村美保 中村真衣 安藤智美 溝江詩帆 濱村美沙
仕上げ協力:AI Triple A

美術:J.C.STAFF美術部
    丹伊田輝彦 備前光一郎 大串絢美 柳原拓巳 高野真希 平田めぐみ
    山本せりな 秋山優太 正徳マユミ 諏訪瑞貴 渡邉温子 伊藤亜衣
    小山貴大
    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:羽石ひとみ


- 第3話「超電磁砲量産計画(レディオノイズけいかく)」

脚本:水上清資
コンテ:二瓶勇一
演出:園田雅裕
総作画監督:冨岡寛
作画監督:松本文男 牛島勇二

原画:A.C.G.T
    古澤貴文 安藤正浩 小倉恭平 鍵山仁志 小野沢雅子 佐藤晴香
    金濟亨 今井恵 横山悦子 松本文男

    星山企画
    Heo Gi Dong Jang Chan Ho Oh Hyeon Kyeong Kim Hyo Eon Kim Ye jin Jo Hye Jeong Hwang In Beom

第二原画:橋本久美 斉藤和宏 堤章江
      星山企画

動画検査:堤章江 白川宏(星月動画)
動画:MUSES
    星月動画
    ji yi dai hu zheng hong xu tian chi lin gang

色指定・色指定検査:今川かずゆき
仕上げ:MUSES
     星月動画
     li meng yan jing li dong liang zhang min zhang yu Oh Young Ran

美術:J.C.STAFF美術部
    丹伊田輝彦 備前光一郎 大串絢美 柳原拓巳 高野真希 平田めぐみ
    山本せりな 秋山優太 正徳マユミ 諏訪瑞貴 渡邉温子 伊藤亜衣
    小山貴大
    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:石田里志
制作協力:株式会社エー・シー・ジー・ティー


- 第4話「妹達(シスターズ)」

脚本:砂山蔵澄
コンテ:室井康雄
演出:桜美かつし
総作画監督:冨岡寛
作画監督:矢向宏志 直谷たかし 吉田尚人 熊谷勝弘 酒井智史
作画監督補:橋口隼人

原画:矢向宏志 石川健介 小園菜穂 春日広子 井口真理子 山吉一幸
    岡野幸男 北原昌明 北村淳一 高野恵子 和田伸一 諏訪壮大 佐藤誠之

    小渕陽介 伊藤香織 黒田結花 神谷智大

第二原画:安野将人 上田みねこ 林隆祥 高思維 西川絵奈 村上雄
      芝田千沙 廣田茜 八重樫洋平 佐藤嵩光
      アステリズム ぴぎー 作楽クリエイト TAP

動画検査:荻野信子 河野隆子 岡本弘樹
動画:イスンチャン 奥谷遥 下江一正 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹
   加藤愛 佐藤優 中田久美子 樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子
   宮永あずさ 泉しづか
動画協力:童夢 和風アニメーション サテライト Triple A CORE AI

色指定・検査:船橋美香 田辺香奈
仕上げ:石川恭介 伊藤由紀子 店橋真弓 木村美保 中村真衣 安藤智美
      小島由佳 日野亜朱佳 溝江詩帆 濱村美沙
仕上げ協力:ARTLAND ライトフット Triple A CORE AI

美術:J.C.STAFF美術部
   丹伊田輝彦 備前光一郎 大串絢美 柳原拓巳 高野真希 平田めぐみ
   山本せりな 秋山優太 正徳マユミ 諏訪瑞貴 渡邉温子 伊藤亜衣
   小山貴大

   Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:鹿志村絵美 山岸由佳


- 第5話「絶対能力進化計画(レベル6シフトけいかく)」

脚本:水上清資
コンテ:二瓶勇一
演出:高島大輔
総作画監督:山下祐
作画監督:小松原聖 石井哲哉 直谷たかし 本村晃一

原画:土岐由紀 安田祥子 高木恵湖 工藤千菜美 小幡公春 長田好弘
    福島勇 高木有詩 佐々木宏 針場裕子 今中俊輔 安留雅弥
    三木達也

    藤沢一彰 火星 大木良一 佐野はるか

    スタジオ・ワンパック

第二原画:小松沙奈 八重樫洋平 佐藤嵩光 森七奈

      アニメ工房婆娑羅 ビートフロッグ

動画検査:河野隆子 内山恵理 鵜川浩至
動画:イスンチャン 下江一正 野上良之 伊久美輝 岡田宗樹 加藤愛
    佐藤優 中田久美子 古木舞 前田ゆり子 泉しづか 松元美季
動画協力:AI Triple A

色指定:安藤智美
検査:石川恭介 中村真衣
仕上げ:伊藤由紀子 店橋真弓 木村美保 小島由佳 田辺香奈 溝江詩帆
     濱村美沙
仕上げ協力:D-COLORS AI Triple A

美術:J.C.STAFF美術部
    丹伊田輝彦 備前光一郎 大串絢美 柳原拓巳 高野真希 平田めぐみ
    山本せりな 秋山優太 正徳マユミ 諏訪瑞貴 渡邉温子 伊藤亜衣
    小山貴大

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 中西智一 佐々木洋太
    尾松香 福世晋吾

制作進行:羽石ひとみ


- 第6話「あたし…みんなのこと見えてるから」

脚本:水上清資
コンテ:福田道生
演出:石井和彦
総作画監督:冨岡寛
作画監督:諸石康太 熊谷勝弘 藤部生馬 舘崎大 阿北真由
作画監督補佐:小松原聖

原画:村上雄 佐野はるか 森七奈 錦見楽 久保山陽子 木曽勇太
    藤田麻貴 満田一 林隆祥 塩澤枢 北原昌明 安達祐輔
    安留雅弥 若菜宜典 鈴木彩乃 高野恵子 山崎雄太 児玉亮

    頂真司 野中正幸 田中宏紀 黒田結花

    スタジオ・ワンパック

第二原画:小松沙奈 冷水由紀絵 安留博子 今久保洋介 高思維
      Triple A スタジオガッツ TNK ビートフロッグ TYOアニメーションズ

動画検査:岡本弘樹 五十川綾子 奥谷遥
動画:下江一正 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹 加藤愛 佐藤優
    中田久美子 樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子 宮永あずさ 泉しづか
    青木健太郎 高橋七美 松本克也 松元美季 山田瑛美子
動画協力:AI Triple A 童夢

色指定:小島由佳
検査:船橋美香 中村真衣
仕上げ:石川恭介 店橋真弓 木村美保 安藤智美 村永麻耶
      石田美由紀 田辺香奈 溝江詩帆 濱村美沙
仕上げ協力:AI Triple A D-COLORS

美術:J.C.STAFF美術部
    丹伊田輝彦 備前光一郎 大串絢美 柳原拓巳 高野真希 平田めぐみ
    山本せりな 秋山優太 正徳マユミ 諏訪瑞貴 渡邉温子 伊藤亜衣
    小山貴大
    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:西ノ薗和宏 内海太智


- 第7話「お姉さまの力になりたいですの」

脚本:山田靖智
コンテ:高柳滋仁
演出:羽多野浩平
総作画監督:冨岡寛 山下祐
作画監督:牛島勇二 松本文男
作画監督補佐:古澤貴文

原画:A.C.G.T
    小野沢雅子 鍵山仁志 金濟亨 小倉恭平 佐藤晴香 今井恵
    横山悦子 須賀重行 古澤貴文

    スタジオ九魔
    佐藤道雄 木下和栄 金正南 紅野華菜 駒井香 和田ゆうじ 山本薫

    星山企画

動画検査:堤章江 白川宏(星月動画)
動画:MUSES 星月動画

色指定・色指定検査:今川かずゆき
仕上げ:MUSES 星月動画

美術:J.C.STAFF美術部
    丹伊田輝彦 備前光一郎 大串絢美 柳原拓巳 高野真希 平田めぐみ
    山本せりな 秋山優太 正徳マユミ 諏訪瑞貴 渡邉温子 小山貴大
    藤井かおり
    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 中西智一 佐々木洋太
    尾松香 福世晋吾

制作進行:新井勝泰 井上哲也 趙誠辰
制作協力:株式会社エー・シー・ジー・ティー スタジオ九魔


- 第8話「Item(アイテム)」

脚本:花田十輝
コンテ:室井康雄
演出:桜美かつし
総作画監督:冨岡寛 山下祐
作画監督:佐藤麻里那 直谷たかし 坂本龍典
作画監督補佐:西川絵奈 熊谷勝弘 藤部生馬 小松原聖
エフェクト作画監督:柳隆太

原画:佐野はるか 森七奈 冷水由紀絵 今西亨 大庭小枝 朱原デーナ
    河毛雅妃 中川英樹 高瀬さやか 駒本藍子 増田誠治 満田一
    斎藤千絵 新号靖 氏家嘉宏 増田優紗 洞内梢 工藤友靖
    藤沢一彰 五味伸介

    鈴木勘太 糸井恵 河野仁美 川島宏 亀井嶺 重国浩子
    坂本龍典 佐藤麻里那

第二原画:小松沙奈 芝田千紗 廣田茜 佐藤嵩光 八重樫洋平 坂本哲也
       大庭幸子 高澤美佳 林隆祥 安留博子

       amo Triple A

動画検査:萩野信子 内山絵理 鵜川浩至
動画:伊久美輝 岡田宗輝 加藤愛 佐藤優 中田久美子 樋口莉帆
    古木舞 前田ゆり子 宮永あずさ 泉しづか 青木健一郎 北原梨菜
    齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也 松元美季
    村田誠 柳澤有紀
動画協力:童夢 セブン・アークス・ピクチャーズ Triple A AI 寿門堂 神龍

色指定:伊藤由紀子
検査:小島由佳 中村真衣
仕上げ:店橋真弓 舩橋美香 木村美保 安藤智美 村永麻耶 石田美由紀
      田辺香奈 溝江詩帆 市原彩香 岡田恵沙
仕上げ協力:Triple A AI 寿門堂 神龍

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    小山貴大

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 中西智一 佐々木洋太
    尾松香 福世晋吾

制作進行:石河一輝


- 第9話「能力追跡(AIMストーカー)」

脚本:山田靖智
コンテ・演出:紺野直幸
総作画監督:冨岡寛
作画監督:藤井昌宏 酒井智史 本村晃一
エフェクト作画監督:矢向宏志

原画:安留雅弥 村上雄 佐野はるか 森七奈 酒井美佳 耳浦朋彰
    仲條久美 重松佐和子 増田俊介 志田ただし 仁井宏隆 北原昌明
    大谷猛 佐々木勅嘉 吉田篤史 新垣一成

    田中宏紀 小澤理彦 田中裕介 道下康太 三木達也 原山智
    前田義宏 山田将三

第二原画:小松沙奈 安留博子 内海愛子 田中小百合 林隆祥

     TYOアニメーションズ スタジオイゼナ

動画検査:荻野信子 五十川綾子 奥谷遥
動画:イスンチャン 下江一正 野上良之 岩佐菜美子 伊久美輝 岡田宗樹
    加藤愛 佐藤優 樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子 宮永あずさ
    青木健一郎 北原梨菜 齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾
    松本克也 松元美季 村田誠 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:AI Triple A MEDIA LAB

色指定:田辺香奈
検査:安藤智美 中村真衣
仕上げ:店橋真弓 木村美保 村永麻耶 小島由佳 石田美由紀 溝江詩帆
      市原彩香 岡田恵沙
仕上げ協力:AI Triple A MEDIA LAB D-COLORS 神龍

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    小山貴大

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 中西智一 佐々木洋太
    尾松香 福世晋吾

制作進行:佐々木雄人


- 第10話「原子崩し(メルトダウナー)」

脚本:土屋理敬
コンテ:二瓶勇一
演出:池端隆史
総作画監督:冨岡寛
作画監督:さのえり 上田みねこ 萩原弘光 吉田優子 梶谷光春
エフェクト作画監督:高瀬健一

原画:さのえり 安野将人 川村夏生 伊藤篤志 斎藤大輔 北村友幸
    内原茂 飯田光尋 菅井翔 芝田千紗 廣田茜 山田真也
    月岡英明 戸井一樹 舟木翔一 河村涼子 小澤和則 若山政志
    後藤聡宏 池田有 菅井愛明 森悦史 石田啓一 岡香織

    岩倉和憲 田中宏紀 黒田結花 石井哲哉 小松原聖 江戸春馬
    加藤剣 織岐一寛 徳田大貴

    あーとぼっくす。
    及川博史 林怡君 栗原基樹

第二原画:西川絵奈 小松沙奈 石崎夏海 清水智子 林隆祥 田中千恵
       佐藤綾子 兒玉ひかる

       TYOアニメーションズ スタジオ牙鳴 ブレインズベース 寿門堂 RIC AI

動画検査:岡本弘樹 内山絵理 鵜川浩至
動画:イスンチャン 下江一正 野上良之 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹
   佐藤優 中田久美子 古木舞 宮永あずさ 青木健一郎 北原梨菜
   齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松元美季 村田誠
   柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A 寿門堂 AI MEDIA LAB

色指定:船橋美香
検査:伊藤由紀子 中村真衣
仕上げ:店橋真弓 木村美保 村永麻耶 小島由佳 石田美由紀 溝江詩帆
      市原彩香 岡田恵沙
仕上げ協力:Triple A 寿門堂 AI MEDIA LAB 神龍 ブレインズベース

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    小山貴大

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 中西智一 佐々木洋太
    尾松香 福世晋吾

制作進行:水野亮一 廣藤雅哉


- 第11話「自動販売機」

脚本:砂山蔵澄
コンテ:長井龍雪
演出:石井和彦
総作画監督:木本茂樹
作画監督:小松原聖 石井哲哉 谷口元浩

原画:山口杏奈 青柳隆平 西村広 吉元美妃 洪範錫 緒方浩美
    榊原智次 安留雅弥 永山恵 清水麻未 吉井碧 倉谷亮多
    谷口健太 奥村シロー

    西川絵奈 佐野はるか 森七奈 芝田千紗 廣田茜 佐藤嵩光 八重樫洋平

    ヘバラキ

第二原画:安留博子 鈴木貴日人 本田創一 小松沙奈 馬場可奈子 川崎沙瑛

       UEC

動画検査:荻野信子 五十川綾子 奥谷遥
動画:イスンチャン 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹 加藤愛 佐藤優
    中田久美子 樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子 宮永あずさ 青木健一郎
    北原梨菜 齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松元美季
    村田誠 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A ライジングフォース アンサースタジオ アスリード 寿門堂 A-Line
       作楽クリエイト Big Owl 中村プロダクション

色指定:小島由佳
検査:溝江詩帆
仕上げ:伊藤由紀子 店橋真弓 舩橋美香 中村真衣 安藤智美 村永麻耶
      石田美由紀 日野亜朱佳 田辺香奈 市原彩香 岡田恵沙
仕上げ協力:Triple A ライトフット

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    小山貴大

    藤井かおり

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 中西智一 佐々木洋太
    尾松香 福世晋吾

制作進行:秋葉正人


- 第12話「樹形図の設計者(ツリーダイアグラム)」

脚本:花田十輝
コンテ:二瓶勇一
演出:園田雅裕
総作画監督:冨岡寛 木本茂樹
作画監督:松本文男 福世孝明 林蔡徳 古澤貴文

原画:A.C.G.T
    古澤貴文 安藤正浩 小倉恭平 佐藤晴香 今井恵 小野沢雅子
    鍵山仁志 金濟亨 遠藤麻未

    清水麻未 粟井重紀 牛島勇二

    MABUSS animation

第二原画:橋本久美 斉藤和宏 山本華織

動画検査:堤章江 白川宏(星月動画) 朴相旭 Hwang In Chul
動画:MUSES 星月動画 MABUSS animation

色指定・検査:由利満
仕上げ:MUSES 星月動画 MABUSS animation

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    小山貴大

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 中西智一 佐々木洋太
    尾松香 福世晋吾

制作進行:井上哲也 小松孝史
制作協力:株式会社エー・シー・ジー・ティー スタジオ九魔


- 第13話「一方通行(アクセラレータ)」

脚本:土屋理敬
コンテ・演出:石川健介
総作画監督:山下祐
作画監督:諸石康太 藤部生馬 直谷たかし
エフェクト作画監督:黒田結花

原画:村上雄 芝田千紗 佐野はるか 森七奈 高木恵湖 土岐由紀
    松浦美穂 針場裕子 崎口さおり 薮田裕希 河田泉 寺野勇樹
    山本雅章 安田祥子

    諸石康太 直谷たかし 黒田結花 安留雅弥 藤沢望 火星

第二原画:小松沙奈 佐藤嵩光 安留博子

       Triple A

動画検査:鵜川浩至 奥谷遥 下江一正 野上良之
動画:イスンチャン 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹 加藤愛 佐藤優
    中田久美子 樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子 宮永あずさ 青木健一郎
    北原梨菜 齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也
    松元美季 村田誠 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A AI

色指定:船橋美香
検査:伊藤由紀子
仕上げ:店橋真弓 中村真衣 安藤智美 村永麻耶 小島由佳 石田美由紀
      田辺香奈 溝江詩帆 市原彩香 岡田恵沙
仕上げ協力:Wish D-COLORS Triple A AI

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    小山貴大

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:羽石ひとみ


- 第14話「約束」

脚本:花田十輝
コンテ:佐山聖子
演出:高島大輔
総作画監督:木本茂樹
作画監督:佐藤麻里那 藤井昌宏 谷口元浩
エフェクト作画監督:矢向宏志

原画:佐野はるか 森七奈 野々下いおり 宮本幸子 高瀬さやか 村上雄
    八重樫洋平 佐藤嵩光 渡部弘子 齋藤千絵 山本雅章 大庭幸子
    満田一 新号靖 糸井恵 洞内梢

    五味伸介 針場裕子 増田優紗 川島宏 久保山陽子

第二原画:小松沙奈 林隆祥

       TYOアニメーションズ

動画検査:岡本弘樹 内山絵理 鵜川浩至 下江一正
動画:イスンチャン 岩佐菜美子 加藤愛 佐藤優 中田久美子 樋口莉帆
    古木舞 宮永あずさ 泉しづか 青木健一郎 北原梨菜 齋藤響子
    高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也 松元美季 村田誠
    柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A AI

色指定:田辺香奈
検査:安藤智美
仕上げ:市原彩香 岡田恵沙 伊藤由紀子 店橋真弓 舩橋美香 木村美保
      石田美由紀 村永麻耶 小島由佳 中村真衣 溝江詩帆
仕上げ協力:Triple A AI

美術:J.C.STAFF美術部
    柳原拓巳 高野真希 山本せりな 秋山優太 諏訪瑞貴 渡邉温子
    小山貴大

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:石河一輝


- 第15話「最弱(かみじょうとうま)」

脚本:砂山蔵澄
コンテ:岩瀧智
演出:桜美かつし
総作画監督:冨岡寛
作画監督:石井哲哉 酒井智史 本村晃一 椛島洋介
作画監督補佐:藤井昌宏 小松原聖 矢向宏志
エフェクト作画監督:黒田結花

原画:村上雄 佐野はるか 森七奈 佐藤嵩光 八重樫洋平 高澤美佳
    三木達也 安留雅弥 増田俊介 仲條久美 北原昌明 吉田篤史
    小嶋章能 児玉亮 佐々木勅嘉 重松佐和子 木村智

    藤澤研一 高瀬健一 田中宏紀 小渕陽介 小澤理彦 山田将三
    石井哲哉 椛島洋介

第二原画:原山智 小松沙奈 鈴木理沙 石崎夏海 安留博子 冨岡寛
       矢向宏志

       TYOアニメーションズ PRA 神龍 寿門堂

動画検査:河野隆子 五十川綾子 奥谷遥 野上良之
動画:イスンチャン 伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹 加藤愛 佐藤優
    中田久美子 樋口莉帆 古木舞 宮永あずさ 泉しづか 青木健一郎
    北原梨菜 齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也
    松元美季 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:AI Triple A 寿門堂

色指定:石田美由紀
検査:中村真衣 小島由佳 日野亜朱佳
仕上げ:石川恭介 伊藤由紀子 店橋真弓 舩橋美香 木村美保 安藤智美 
      村永麻耶 田辺香奈 溝江詩帆 市原彩香 岡田恵沙
仕上げ協力:Wish 神龍 AI Triple A 寿門堂

美術:J.C.STAFF美術部
    丹伊田輝彦 山本せりな 大串絢美 秋山優太 柳原拓巳 諏訪瑞貴
    高野真希 渡邉温子 平田めぐみ 小山貴大

    藤井かおり

    Echo-Animation

撮影:恒屋美菜子 武藤春香 間中秀典 大河内喜夫 佐々木洋太 尾松香
    福世晋吾

制作進行:佐々木雄人 原直輝


- 第16話「姉妹」

脚本:山田靖智
コンテ:大橋誉志光
演出:カサヰケンイチ
総作画監督:木本茂樹
作画監督:小松原聖 直谷たかし 熊谷勝弘

原画:西村広 菅井翔 吉井碧 倉谷亮多 渡辺舞 山口杏奈
   安野将人 冨永詠二 松本美雪 榊原智次 酒井美佳 永山恵
   石井和彦 金二星 洪範錫

   亀山朋子 廣田茜 芝田千紗

第二原画:林隆祥 本田創一 小松沙奈 鵜川浩至 馬場可奈子 川崎沙瑛
     TYOアニメーションズ PRA

動画検査:荻野信子 内山絵里 鵜川浩至 下江一正
動画:伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹 加藤愛 佐藤優 中田久美子
   樋口莉帆 古木舞 前田ゆり子 宮永あずさ 泉しづか 青木健一郎
   北原梨菜 斎藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也
   松元美季 村田誠 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:サテライト 中村プロダクション 和風アニメーション Triple A AI

色指定:木村美保
検査:溝江詩帆
制作進行:秋葉正人 廣藤雅哉


- 第17話「勉強会」

脚本:土屋理敬
コンテ:佐山聖子
演出:池端隆史
総作画監督:山下祐
作画監督:藤部生馬 諸石康太
作画監督補佐:冨岡寛 冷水由紀絵 

原画:森七奈 佐野はるか 佐藤嵩光 八重樫洋平 鈴木彩乃 高野恵子
   石井和彦 塩澤枢 志田ただし 飯村真一 安留雅弥 武田薫
   児玉亮 吉田尚人

   野中正幸 舘崎大 齋藤美香 藤部生馬 諸石康太

第二原画:伊東葉子 小松沙奈 坂元恵美 清水麻未 片山陽一 林隆祥 田中小百合
     TYOアニメーションズ Triple A シナジーSP

動画検査:岡本弘樹 五十川綾子 奥谷遥 野上良之
動画:伊久美輝 岩佐菜美子 岡田宗樹 加藤愛 佐藤優 中田久美子
   樋口莉帆 古木舞 泉しづか 青木健一郎 北原梨菜 齋藤響子
   高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也 松元美季 村田誠 柳澤有紀
動画協力:Triple A AI 寿門堂

色指定:田辺香奈
検査:店橋真弓 溝江詩帆
制作進行:西ノ薗和宏 内海太智


- 第18話「お引越し」

脚本:砂山蔵澄
コンテ:二瓶勇一
演出:高島大輔
総作画監督:冨岡寛
作画監督:藤井昌宏 熊谷勝弘 谷口元浩 石井哲哉

原画:村上雄 佐野はるか 森七奈 八重樫洋平 佐藤嵩光 高木有詩
   山本雅章 小幡公春 工藤千菜美 安田祥子 高木恵湖 土岐由紀
   寺野勇樹 武田駿 針場裕子 崎口さおり

   薮田裕希 五味伸介 藤沢望 火星

第二原画:安留博子 伊東葉子 松浦美穂
     Triple A

動画検査:荻野信子 内山絵里 鵜川浩至 下江一正
動画:イスンチャン 伊久美輝 岡田宗樹 加藤愛 佐藤優 中田久美子
   樋口莉帆 前田ゆり子 宮永あずさ 泉しづか 青木健一郎 北原梨菜
   齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也 松元美季
   村田誠 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A AI

3D.C.G:サンジゲン
モデリング監修:足立博志
メカモデリング:島野達也
メカリギング:金田剛久 小嶋理子
アニメーション監修:サンジゲン
アニメーション:カプセル
        湯原正巳 笹岡晃子

        J.C.STAFF 3D課
        本田有紀 田中哲郎 應後一貴 塩田潤

色指定:小島由佳
検査:中村真衣
制作進行:羽石ひとみ


- 第19話「学園都市研究発表会」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:後藤圭二
総作画監督:木本茂樹
作画監督:佐藤麻里那 直谷たかし

原画:高瀬さやか 冷水由紀絵 濱口明 冨永詠二 亀山朋子 佐野はるか
   新号靖 宮本幸子 大庭幸子 洞内梢 増田優紗 昆富美子
   糸井恵 増田誠治 森川侑紀 亀井嶺 川島宏 飯村真一

   齋藤千絵 久保山陽子 佐藤麻里那

第二原画:梶谷光春 八重樫洋平 河野仁美 田中千恵 林隆祥 河原久美子
     シナジーSP

動画検査:河野隆子 五十川綾子 奥谷遥 野上良之
動画:イスンチャン 岩佐菜美子 岡田宗樹 中田久美子 宮永あずさ 青木健一郎
   北原梨菜 齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾 松本克也
   松元美季 村田誠 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A AI 寿門堂 MSJ武蔵野制作所 神龍

色指定:船橋美香
検査:木村美保 伊藤由紀子
制作進行:石河一輝


- 第20話「フェブリ」

脚本:山田靖智
絵コンテ:佐山聖子
演出:鈴木洋平
総作画監督:山下祐
作画監督:小松原聖 酒井智史 本村晃一 谷口元浩
作画監督補佐:冷水由紀絵
メカ作画監督:高瀬健一

原画:小嶋章能 重松佐和子 川添亜希子 北原昌明 村上雄 森七奈
   八重樫洋平 吉田篤史 松下純子 仁井宏隆 中島裕里 佐々木勅嘉 宮暁秀

   藤井昌宏 黒田結花 三木達也 安留雅弥 前田義宏 志田ただし

第二原画:奥谷遥 安留博子 廣中美佳
     イゼナ 寿門堂

動画検査:鵜川浩至 下江一正 加藤愛 古木舞
動画:伊久美輝 岡田宗樹 中田久美子 前田ゆり子 青木健一郎
   泉しづか 北原梨菜 齋藤響子 高橋七美 長橋研太 橋立沙綾
   松本克也 松元美季 村田誠 柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A AI 寿門堂

3D.C.G:サンジゲン
CGプロデューサー:松浦裕暁
アニメーション監修:植高正典
アニメーション:今義和 内田優作 西野弘泰 廣瀬拓人 曹毅 西尾名津美
モデリング監修:足立博志
メカモデリング:島野達也
メカリギング:金田剛久 小嶋理子

       J.C.STAFF 3D課
       本田有紀 田中哲郎 應後一貴 塩田潤

色指定:伊藤由紀子
検査:村永麻耶 船橋美香 田辺香奈
制作進行:佐々木雄人


- 第21話「闇」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:二瓶勇一
演出:桜美かつし
総作画監督:冨岡寛
作画監督:熊谷勝弘 直谷たかし 石井哲哉 藤部生馬

原画:佐野はるか 森七奈 佐藤嵩光 藤田麻貴 高野恵子 河原久美子
   金城優 児玉亮 佐々木勅嘉 林隆祥 塩澤枢 三木達也
   鈴木理沙 北原昌明

   石井哲哉 藤部生馬 木本茂樹

第二原画:西川絵奈 奥谷遥 芝田千沙 坂本哲也 小松沙奈 神山裕子
     清水智子 安留博子 長川薫 高田奈央子 芳我恵理子 岩崎亮 五味伸介
     TYOアニメーションズ Production EN Triple A 寿門堂

動画検査:岡本弘樹 内山絵里 加藤愛 野上良之
動画:イスンチャン 岩佐菜美子 岡田宗樹 中田久美子 伊久美輝 泉しづか
   佐藤優 樋口莉帆 宮永あずさ 前田ゆり子 北原梨菜 青木健太郎
   高橋七美 齋藤響子 橋立沙綾 長橋研太 松元美季 松本克也
   柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A AI

色指定:店橋真弓
検査:中村真衣
制作進行:西ノ薗和弘


- 第22話「STUDY」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:佐山聖子
演出:高島大輔
総作画監督:木本茂樹
作画監督:小松原聖 村上雄 木本茂樹 本村晃一 諸石康太

原画:佐野はるか 八重樫洋平 佐藤嵩光 村上雄 中島裕里 伊藤真奈美
   久保山陽子 昆富美子 松広友仁 水野佳樹 松下純子 澤田博範
   岸寛毅 中野裕紀 倉谷亮多 坂上怜司 西見昌一郎 石崎夏海

   小渕陽介 矢向宏志 黒田結花 橋口隼人 酒井美佳
   MSJ武蔵野制作所

第二原画:森七奈 奥谷遥 村上雄 安留博子 坪田慎太郎 藤部昭典
     諏訪壮大 川添亜希子 片山陽一郎
     中村プロダクション

動画検査:荻野信子 五十川綾子 下江一正 加藤愛
動画:イスンチャン 伊久美輝 岡田宗樹 前田ゆり子 宮永あずさ 泉しづか
   青木健太郎 北原梨菜 高橋七美 松本克也 松元美季 村田誠
   柳澤有紀 山田瑛美子
動画協力:Triple A AI

3D.C.G:サンジゲン
CGプロデューサー:松浦裕暁
アニメーション監修:松浦宏樹
アニメーション:川崎司
モデリング監修:足立博志
メカモデリング:島野達也
メカリギング:金田剛久 小嶋理子
       J.C.STAFF3D課
       本田有紀 田中哲郎 應後一貴 藤明大悟 塩田潤

色指定:日野亜朱佳
検査:溝江詩帆
制作進行:原直輝


- 第23話「革命未明(Silent Party)」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:大橋誉志光 二瓶勇一
演出:池端隆史
総作画監督:山下祐 冨岡寛
作画監督:直谷たかし 藤部生馬 柴田志郎 村上雄 山下祐
作画監督補佐:冷水由紀絵

原画:佐野はるか 森七奈 佐藤嵩光 八重樫洋平 工藤千菜美 山本雅章
   安田祥子 中島裕里 高木恵湖 武田駿 高田奈央子 芳我恵美子
   針場裕子 薮田裕希 崎口さおり 松浦美穂

   椛島洋介 土岐由紀 火星 藤沢望 寺野勇樹

第二原画:奥谷遥 安留博子 藤部昭典 西見昌一郎 黄昏 河田泉 鶴元慎子
     中村プロダクション  TNK

動画検査:内山絵里 鵜川浩至 野上良之 古木舞
動画:岩佐菜美子 岡田宗樹 佐藤優 宮永あずさ 泉しづか 青木健一郎
   北原梨菜 齋藤響子 高橋七美 長橋研太 松本克也 松元美季
   村田誠 柳澤有紀
動画協力:Triple A AI 寿門堂

3D.C.G:本田有紀 田中哲郎 應後一貴 藤明大悟 塩田潤

色指定:小島由佳
検査:中村真衣
制作進行:羽石ひとみ


- 第24話「Eternal Party」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:長井龍雪 紺野直幸
総作画監修:田中雄一
総作画監督:木本茂樹 冨岡寛 田中雄一
作画監督:佐藤麻里那 小松原聖 石井哲哉 熊谷勝弘 酒井智史 直谷たかし
     冷水由紀絵 木本茂樹 冨岡寛 田中雄一
メカ作画監督:椛島洋介 高瀬健一

原画:椛島洋介 SNIPES 沓名健一 黒田結花 徳田大貴 小澤理彦
   小渕陽介 池田有 藤沢望

第二原画:木本茂樹 小松原聖 熊谷勝弘 奥谷遥 鶴元慎子 大庭幸子
     安留博子 西見昌一郎 村上雄
     ビートフロッグ シナジーSP Triple A 神龍

動画検査:荻野信子 五十川綾子 下江一正 加藤愛
動画:イスンチャン 岩佐菜美子 佐藤優 中田久美子 樋口莉帆 宮永あずさ
   泉しづか 高橋七美 柳澤有紀
動画協力:Triple A AI 寿門堂 BEEP Big Owl 神龍
     D-motion 旭プロダクション メディアラボ TAP

3D.C.Gディレクター:田中哲郎
3D.C.G:サンジゲン
CGプロデューサー:松浦裕暁
アニメーション監修:松浦宏樹
アニメーション:今義和 川崎司 内田優作 沢村武馬 西野弘泰 平田真之 加藤良哉
モデリング監修:足立博志
メカモデリング:島野達也 武内泰久
メカリギング:金田剛久 小嶋理子

       T2studio
       平良亨也 奥村崇之 平松翔太


       株式会社アニマ
       赤城晴康 西野憲司 寺田直樹 大場親香 西川毅 松本誠太
       高久保豊成 吉田良 成松健太郎 木内尚平

       ClockDance株式会社
       マツ・アンドレン 小杉奈雄 西澤都 野上香織 竹内陵太朗 石川美佳子 廣瀬大三

       株式会社クリープ
       林竜太

       スタジオトゥインクル
       原山希  小俣美希  牧野拓弥 小林司

       J.C.STAFF3D課
       本田有紀 田中哲郎 應後一貴 藤明大悟 塩田潤

色指定:安藤智美
検査:店橋真弓 木村美保 中村真衣 溝江詩帆
制作進行:石河一輝
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!