アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

原作:森繁拓真(株式会社KADOKAWA メディアファクトリー コミックフラッパー刊)


企画:山田俊秀
   松本浩
   斎藤清美
   竹中善郎
   平岡利介(テレビ東京)
   山田昇
   旦悠輔
   小竹讃久


キャラクターデザイン・総作画監督:大武正枝


美術監督:河合伸治

色彩設計:蝦名佳代子


撮影監督:山本裕規

音響監督:浦上靖之


編集:中葉由美子
    藤本理子


音楽:多田彰文
   中村博

タイトルロゴデザイン:ハイヴ


オープニングテーマ
「迷惑スペクタル」
作詞:松浦有希
作曲:大河茂伸
編曲:大河茂伸
   新井健史

歌:花澤香菜

Distributed by KIMG RECORDS


監督:ムトウユージ


- エンディングクレジット

絵コンテ
演出

作画監督
原画

制作デスク:鈴木健一

制作進行


動画検査

動画

色指定
セル検査

仕上


背景

撮影

3DCG:ライトフット


シナリオ協力:森繁拓真

制作協力:コミックフラッパー編集部
     池上昌平 遠藤雅己


編集:岡安プロモーション

ビデオ編集:東京現像所
      金沢佳明
      藤田拓弥

音響制作:AUDIO PLANNING U

録音:APU MEGURO STUDIO

ミキサー:山本寿

アシスタント・ミキサー:小沼則義

音響制作デスク:穂積千愛

音響効果:フィズサウンドクリエション
     庄司雅弘


音楽プロデューサー:柏田圭一
          鈴木啓之

音楽制作:イマジン
音楽協力:テレビ東京ミュージック

劇中歌[6・12話]
「団欒!ロボット家族」
作詞:森繁拓真
作曲・編曲:中村博
歌:水木一郎

Distributed by KIMG RECORDS


エンディングテーマ
「Set Them Free」[1-9・11話]
「Set Them Free 〜Another Version〜」[10話]

作曲・編曲:中村博
ドラム:神保彰

Distributed by KIMG RECORDS


オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:ムトウユージ
作画監督:大武正枝
作画:岩永大蔵

エンディングアニメーション[1-9・11話]
絵コンテ・演出:ムトウユージ
作画監督:大武正枝
作画:上田幸一郎


プロデューサー:荒木元道
        田辺圭吾
        山田成彦
        紅谷佳和(テレビ東京)
        清水美佳
        柳村努


アニメの関くん製作委員会:
   天野賢
   宮澤英太郎
   和田慎之介(テレビ東京)
   宿輪浩介
   文山拓也


宣伝:小嶋慶也
   相島豪太

宣伝協力:ウェイブ・スペース
     Kプレス
     オゾンネットワーク

番組宣伝:陰山ひとみ(テレビ東京)


製作:シンエイ動画
   KADOKAWA
   小学館集英社プロダクション
   キングレコード
   テレビ東京
   AT-X
   アニマティック

(C)森繁拓真/株式会社KADOKAWA メディアファクトリー刊・アニメの関くん製作委員会


各話リスト
サブタイトル絵コンテ演出作画監督制作協力
1ドミノムトウユージ尾鷲英俊-
2将棋大武正枝
3机みがき杉山正樹岡田堅二郎大豆一博ブラボースタジオ
4囲碁大久保政雄
5消しゴムはんここでらかつゆき丸山裕介小平はじめドリームフォース
6避難訓練
7手紙まわし杉山正樹岡田堅二郎大豆一博ブラボースタジオ
8将棋(2)松村玲
9編み物蔵本穂高小平はじめPeace&Kindness
10ゴルフ杉山正樹
11登山松村玲岡田堅二郎大豆一博ブラボースタジオ
12ラジコン杉山正樹
13プール蔵本穂高小平はじめPeace&Kindness
14弁当松村玲
15紙相撲杉山正樹布施康之尾鷲英俊-
16将棋vsチェス松村玲岩永大蔵
17福笑い杉山正樹岡田堅二郎大豆一博ブラボースタジオ
18手品松村玲
19眼鏡杉山正樹大武正枝
20パラパラ漫画松村玲大豆一博
21持ち物検査布施康之岩永大蔵-
22林間学校杉山正樹大武正枝
23雪遊び


1時限目「ドミノ」

絵コンテ・演出:ムトウユージ

作画監督・原画:尾鷲英俊

制作進行:谷澤吉紀


動画検査:椎田竹若

動画:齋藤樹里
   野村美織
   高田玲大
   TAP
   アゼータピクチャーズ

色指定・セル検査:山崎大輔

仕上:ライトフット
   渡辺桂子
   濱田みゆき
   黒木智子
   玉木千春


背景:スタジオ・ユニ
   池田玲子

撮影:ライトフット
   河合有紀子
   牧野真人
   熊井裕士
   河本慧


2時限目「将棋」

絵コンテ・演出:ムトウユージ

作画監督:大武正枝

原画:岩永大蔵

制作進行:谷澤吉紀


動画検査:椎田竹若

動画:齋藤樹里
   野村美織
   高田玲大
   TAP
   アゼータ・ピクチャーズ

色指定・セル検査:山崎大輔

仕上:ライトフット
   齋藤智子
   渡邊絵梨
   河野守
   井上喜代美


背景:スタジオ・ユニ
   池田玲子

撮影:ライトフット
   長野慎一郎
   柴田慎太郎
   高橋亨
   村口冬仁


3時限目「机みがき」

絵コンテ:村山正樹

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
   高崎由利
   鳥居愛緒
   松尾裕子
   大豆一博

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
   Park joung-suck
   Kim min-dong
   Shin sun-joo
   Park young-hee
   Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
   Kim mi-jung
   Lee ji-ae
   Lee zan-di
   Kim jung hwan
   Goh eun-kyung
   ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
   宮良子

撮影:ライトフット
   河合有紀子
   牧野真人
   熊井裕士
   河本慧


4時限目「囲碁」

絵コンテ:大久保政雄

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
   高崎由利
   鳥居愛緒
   松田芳明
   小竹由莉

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
   Park joung-suck
   Kim min-dong
   Shin sun-joo
   Park young-hee
   Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
   Kim mi-jung
   Lee ji-ae
   Lee zan-di
   Kim jung hwan
   Goh eun-kyung
   ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
   本多美紀

撮影:ライトフット
   長野慎一郎
   柴田慎太郎
   高橋亨
   村口冬仁


5時限目「消しゴムはんこ」

絵コンテ:こでらかつゆき

演出:丸山裕介

作画監督:小平はじめ

原画:木下裕考
   山下聖美
   小林美由紀
   金田栄二
   雨宮英雄
   小平はじめ
   あーとぼっくす
   及川博史
   林怡君
   アートベースバン

制作進行:山田香織

アニメーション制作協力:ドリームフォース


動画検査:成田達司
     小濱省吾

動画:AI
   奨里昇
   辻村幸輝
   成田達司
   TYO*1 J&K

色指定・セル検査:斎藤麻記

仕上:スタジオ・タージ
   宮原奈緒子
   細川和美
   南龍介
   小柳寿志
   畑中章行
   箕輪裕子
   J&K AI
   中村里沙


背景:スタジオ・ユニ
   宮良子

撮影:ライトフット
   河合有紀子
   牧野真人
   熊井裕士
   河本慧


6時限目「避難訓練」

絵コンテ:こでらかつゆき

演出:丸山裕介

作画監督:小平はじめ

原画:金田栄二
    平林孝
    中野彰子
    秋山宏
    川上俊弘
    雨宮英雄
    アートベースバン

制作進行:山田香織

アニメーション制作協力:ドリームフォース


動画検査:成田達司

動画:AI
    TYO
    J&K

色指定・セル検査:斎藤麻記

仕上:スタジオ・タージ
    J&K
    AI


背景:スタジオ・ユニ
    本多美紀
    池田玲子

撮影:ライトフット
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


7時限目「手紙まわし」

絵コンテ:杉山正樹

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
    高崎由利
    鳥居愛緒
    松田芳明
    小竹由莉

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    本多美紀

撮影:ライトフット
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


8時限目「将棋 2」

絵コンテ:松村玲

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
    高崎由利
    鳥居愛緒
    松田芳明
    小竹由莉
    松尾裕子

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    池田玲子

撮影:ライトフット
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


9時限目「編み物」

絵コンテ:松村玲

演出:蔵本穂高

作画監督:小平はじめ

原画:中野彰子
    平林孝
    小平はじめ
    関三恵子
    あーとぼっくす
    林怡君

制作進行:山田香織

アニメーション制作協力:Peace&Kindness


動画検査:金子勉

動画:スタジオ・マーク
    J&K
    AI
    成田達司

色指定・セル検査:小松さくら

仕上:office fuu*2
    飯田理恵
    斉藤あや子
    柴牟田香織
    早川恵美
    関山美穂
    J&K
    AI


背景:スタジオ・ユニ
    池田玲子

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧


10時限目「ゴルフ」

絵コンテ:松村玲

演出:蔵本穂高


作画監督:小平はじめ

原画:いいだひろよし*3
    津熊健徳
    小平はじめ
    鍵山亜子
    スタジオギムレット

制作進行:山田香織

アニメーション制作協力:Peace&Kindness


動画検査:金子勉

動画:スタジオ・マーク
    J&K
    AI
    成田達司

色指定・セル検査:小松さくら

仕上:office fuu
    J&K
    AI
    コア

背景:スタジオ・ユニ
    本多美紀


撮影:ライトフット
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


11時限目「登山」

絵コンテ:松村玲

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
    高崎由利
    鳥居愛緒
    松尾裕子
    大豆一博

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    STUDIO SEY

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧


12時限目「ラジコン」

絵コンテ:杉山正樹

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
    高崎由利
    鳥居愛緒
    松田芳明
    小竹由莉
    松尾裕子

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    本多美紀
    池田玲子

撮影:ライトフット
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


13時限目(テレビ放送最終回)「プール」

絵コンテ:杉山正樹

演出:蔵本穂高

作画監督:小平はじめ

原画:飯田ひろよし
    平林孝
    中野彰子

制作進行:山田香織

アニメーション制作協力:Peace&Kindness


動画検査:成田達司

動画:J&K
    金子勉
    成田達司
    夢弦館

色指定・セル検査:小松さくら

仕上:J&K
    小松さくら
    吉澤大輔


背景:スタジオ・ユニ
    三原伸明

    STUDIO SEY

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧


14時限目「お弁当」

絵コンテ:松村玲

演出:蔵本穂高

作画監督:小平はじめ

原画:飯田ひろよし
    平林孝
    中野彰子

制作進行:山田香織

アニメーション制作協力:Peace&Kindness


動画検査:成田達司

動画:J&K
    金子勉
    成田達司
    夢弦館

色指定・セル検査:小松さくら

仕上:J&K
    小松さくら
    吉澤大輔


背景:スタジオ・ユニ
    三原伸明

    STUDIO SEY

撮影:ライトフット
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


15時限目「紙ずもう」

絵コンテ:杉山正樹

演出:布施康之

作画監督・原画:尾鷲英俊

制作進行:谷澤吉紀


動画検査:
    齋藤樹里
    野村美織

動画:椎田竹若
    高田玲大
    内田利明
    蓮沼一樹
    生田祥奈
    佐藤弘明
    TAP
    アゼータ・ピクチャーズ

色指定・セル検査:山崎大輔

仕上:ライトフット
    齋藤智子
    渡邊絵梨
    河野守
    井上喜代美


背景:スタジオ・ユニ
    本多美紀
    三原伸明

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


16時限目「将棋VSチェス」

絵コンテ:松村玲

演出:布施康之

作画監督・原画:岩永大蔵

制作進行:谷澤吉紀


動画検査:
    齋藤樹里
    野村美織

動画:椎田竹若
    高田玲大
    内田利明
    蓮沼一樹
    生田祥奈
    佐藤弘明
    TAP
    アゼータ・ピクチャーズ

色指定・セル検査:山崎大輔

仕上:ライトフット
    齋藤智子
    渡邊絵梨
    河野守
    井上喜代美


背景:スタジオ・ユニ
    池田玲子
    三原伸明

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


17時限目「福笑い」

絵コンテ:杉山正樹

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
    高崎由利
    鳥居愛緒
    松尾裕子
    小竹由莉

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    池田玲子
    三原伸明

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧


18時限目「手品」

絵コンテ:松村玲

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:鳥居愛緒
    高崎由利
    松田芳明
    松尾裕子

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    本多美紀
    三原伸明

撮影:ライトフット
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


19時限目「眼鏡」

絵コンテ:杉山正樹

演出:岡田堅二郎

作画監督:大武正枝

原画:神山栄吏
    高崎由利
    鳥居愛緒
    松田芳明
    小竹由莉
    大武正枝

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    池田玲子
    三原伸明

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧


20時限目「パラパラ漫画」

絵コンテ:松村玲

演出:岡田堅二郎

作画監督:大豆一博

原画:神山栄吏
    小竹由莉

制作進行:片岳大

アニメーション制作協力:ブラボースタジオ


動画検査:kim hyun-gyung

動画:CJT
    Park joung-suck
    Kim min-dong
    Shin sun-joo
    Park young-hee
    Lee a-ruem


色指定:山大輔
セル検査:Kwon o-sook

仕上:CJT
    Kim mi-jung
    Lee ji-ae
    Lee zan-di
    Kim jung hwan
    Goh eun-kyung
    ライトフット


背景:スタジオ・ユニ
    池田玲子
    三原伸明

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧


21時限目(最終回)「持ち物検査」

絵コンテ:松村玲

演出:布施康之

作画監督・原画:岩永大蔵

制作進行:谷澤吉紀


動画検査:
    齋藤樹里
    野村美織

動画:椎田竹若
    高田玲大
    内田利明
    蓮沼一樹
    生田祥奈
    佐藤弘明
    TAP
    アゼータ・ピクチャーズ

色指定・セル検査:山崎大輔

仕上:ライトフット
    渡辺桂子
    濱田みゆき
    黒木智子
    玉木千春


背景:スタジオ・ユニ
    小名木麻起子
    三原伸明

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


22時限目(特別篇) 「林間学校」

絵コンテ:杉山正樹

演出:布施康之

作画監督:大武正枝

原画:尾鷲英俊
    岩永大蔵

制作進行:谷澤吉紀


動画検査:椎田竹若

動画:アゼータ・ピクチャーズ
    齋藤樹里
    野村美織
    高田玲大
    TAP

色指定・セル検査:山崎大輔

仕上:ライトフット
    齋藤智子
    渡邊絵梨
    河野守
    井上喜代美


背景:スタジオ・ユニ
    STUDIO SEY

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


- 23時限目(特別篇) 「雪遊び」

絵コンテ:杉山正樹

演出:布施康之

作画監督:大武正枝

原画:尾鷲英俊
    大武正枝

制作進行:谷澤吉紀


背景:スタジオ・ユニ
    本多美紀
    三原伸明

撮影:ライトフット
    河合有紀子
    牧野真人
    熊井裕士
    河本慧
    長野慎一郎
    柴田慎太郎
    高橋亨
    村口冬仁


動画検査:
    齋藤樹里
    野村美織

動画:椎田竹若
    高田玲大
    内田利明
    蓮沼一樹
    生田祥奈
    佐藤弘明
    TAP
    アゼータ・ピクチャーズ

色指定・セル検査:山崎大輔

仕上:ライトフット
    齋藤智子
    渡邊絵梨
    河野守
    井上喜代美

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!