アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2023年 1月- 放送

TVアニメ「とんでもスキルで異世界放浪メシ」公式サイト
とんでもスキルで異世界放浪メシ テレビ東京アニメ公式


スタッフクレジット(オープニング)[一話]


スタッフクレジット(オープニング)[二話〜]






原作  江口連
 
  (オーバーラップノベルス刊)






タイトルロゴ






企画  大塚学







シリーズ構成  横手美智子







キャラクター原案  雅







キャラクターデザイン 大津直         総作画監督 大津直
 
                             迫江沙羅







美術監督 赤木寿子             色彩設計 鎌田千賀子
 
                      特効監修 谷口久美子








撮影監督 澤田紗帆           編集 定松剛








                         オープニング・テーマ
 
音楽プロデューサー 徳田亮
 
          木村誠







音楽 甲田雅人
 
   うたたね歌菜
 
   栗コーダーカルテット







音響監督 小泉紀介
 
音響効果 出雲範子







原作協力 オーバーラップ
 
     原田直樹
 
     岩田一成
 
     三井綾子








製作プロデューサー 木村誠








アニメーションプロデューサー 小川崇博








監督 松田清








制作・製作
 MAPPA





























スタッフクレジット(エンディング)[一話]


スタッフクレジット(エンディング)[二話]


スタッフクレジット(エンディング)[三話、四話、六話〜]







CAST








脚本
絵コンテ・演出(三話、四話、十話、十一話)
絵コンテ(六話〜九話)
演出(六話〜九話)
総作画監督(七話)
料理作画監督(七話)






作画監督(七話)
作画監督補佐(七話)







総作画監督(三話、四話、六話、八話〜)
総作画監督補佐(六話、九話、十話)
料理作画監督(三話、四話、六話、八話〜)
作画監督(三話、四話、六話、八話〜)
作画監督補佐(三話、六話、八話〜)
小物設定
小物設定協力
サブキャラクターデザイン(三話、四話、七話、八話)
サブキャラクターデザイン・衣装設定(九話〜)
モンスターデザイン






原画
第二原画(十話)






第二原画(一話〜九話)






動画検査
デジタル動画・仕上
動画(四話、九話)






動画(七話)






色指定・検査
仕上(一話〜九話)
特殊効果
2Dワークス
素材提供(三話)






美術設定
美術設定協力(八話〜)
美術監督補佐







背景
撮影監督補佐
撮影
撮影協力(三話、六話〜)







フォーリー
 十河圭祐
 
録音
 八巻大樹
 
録音助手
 椎葉ひかる
 
録音スタジオ
 dugout studio
 
音響制作担当
 菊地昇吾  平山涼香
 
音響制作
 dugout
 
オンライン編集スタジオ
 qooop(キュー・テック スタジオ)
 
オンライン編集
 清原一樹  杉山夏菜 [三話、四話]  髙鶻て [六話、七話、九話〜]  清水茜 [八話]
 
オンライン編集デスク
 髙松希







アソシエイトプロデューサー
 久保亨   田中宏幸
 
アシスタントプロデューサー
 石井優美  中井友佑
 
宣伝プロデューサー
 大貫佑介  宮元恵美
 古屋沢彌
 
宣伝
 佐藤直人
 
番組担当
 山内未來(テレビ東京)
 
番組宣伝
 塩塚優香(テレビ東京)







アートディレクション
 阿部健太
 
HP制作
 釼持麻捺美
 
 カークスヴィル
 石塚賢治  渡辺健太郎
 
国内ライセンス
 米田麻季  壺屋岳
 
ビデオグラム
 土屋翔音
 
海外ライセンス
 小島柚奈  永田久美子
 
本編コミカライズ
 赤岸K(「コミックガルド」連載)
 
スピンオフコミカライズ
 双葉もも(「コミックガルド」連載)
 
企画協力
 ガルド編集部
 高橋慎








エンディング・テーマ








オープニングアニメーション








エンディングアニメーション









異世界おかわり劇場









国内配信
 上田裕介
 
版権管理
 秋山華子
 
版権協力
 qooop
 小西夏生 下村綾乃
 
協力
 山下聡
 
 丸茂礼
 
 嵯峨隼人 矢田翔
 
企業協力
 イオンリテール株式会社
 花王株式会社 [十一話]
 カゴメ株式会社 [三話、四話、七話、八話、十一話]
 サントリーホールディングス株式会社 [三話、六話、七話、八話、十話]
 
料理協力
 三鷹 calvet [七話]
 
料理監修
 BAX









スタジオ作画管理チーフ
 大井川亮
 
東京スタジオ作画管理
 芦野義人
 石川好子
 
仙台スタジオ作画管理
 坂井憲興
 岡本卓也
 山本紗也
 
演出管理
 樋口遼 [三話、四話、六話〜八話、十話]
 
背景管理
 西木彩夏
 
企画開発
 青木洋平
 楊晴
 
翻訳協力
 楊晴 [四話、六話〜十話]
 Heri Chon [三話、四話]
 尾上友莉子 [三話、四話]
 中村みなみ [六話、八話、十一話]
 Mariam Algammal [六話、八話、十一話]
 Salma Medhat [九話]
 
スタジオ管理
 榮優介   浅野将貴
 岸田智之
 
 荒川みな美 三嶋由美子
 
 福岡優希  長屋ゆかり
 
 木村愛弓  小田恵
 川村彩果









制作デスク
 加藤広大
 
設定制作
 長瑞希
 
制作管理
 脇優梨子 [十一話]
 
制作進行補佐(七話〜十話)
 
制作進行









制作・製作
 MAPPA




























©江口連・オーバーラップ/MAPPA/とんでもスキル

スタッフクレジット(エンディング)[五話]


         (二話〜)
 
      オープニング・テーマ
 
    「贅沢な匙」
 
   Van de Shop
 
   作詞・作曲・編曲 Van de Shop
 
(Knnuledge Entertainment / YMレコード)





(二話、五話)
 
オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出
 佐野誉幸
 
総作画監督
 大津直
 
作画監督
 野田康行
 
原画
 菊池有騎  宗崎暢芳
 児玉亮   中野繭子
 原田竜弥  小野田貴之
 中西寛   仁井学
 宮下香花  旅猫あずき
 野間聡司  仁井宏隆
 川原智宏 *1 村上竜之介
 佐藤智子
 
 佐野誉幸
 
イラストレーション
 ちゃまこう
 
第二原画
 杉山恭平  福島友子
 林千尋
 
 White Fox伊豆高原スタジオ





(二話、五話)
 
オープニングアニメーション
 
動画検査
 藤澤姫春
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 藤澤姫春  片柳麻佑
 金子翔   鄭惟握
 佐藤碧   石橋秀之助
 冨永あかり 李志浩
 高妘
 
 MAPPA東京スタジオ
 井上ちひろ
 
動画
 HYBRID LABO
 シー シャンシュン 中島実咲
 羽根田弓子 李亀
 李帥廷   今井珠里
 斉藤翔也  茂木芳明
 潘文浩   張思健
 周潔
 
 ENGI    旭プロダクション
 
仕上
 MAPPA
 板倉彩華
 
 A-1 Pictures Wish
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美






(二話、五話)
 
オープニングアニメーション
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
背景
 赤木寿子
 
 グーフィー
 坂下祐太
 
 MAPPA
 奈木野智希
 
撮影
 MAPPA
 澤田紗帆  中本恭子
 八木まどか 戴韋瑩
 李致潔   亀井樹
 南唯月
 
撮影協力
 神龍
 
モーショングラフィックス
 向純平
 
編集
 寶藏旬也
 
制作進行
 平田楓








(三話、四話、六話〜)
 
オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出  総作画監督  作画監督
 佐野誉幸     大津直   野田康行
 
原画
 菊池有騎  宗崎暢芳  児玉亮   中野繭子
 原田竜弥  小野田貴之 中西寛   仁井学
 宮下香花  旅猫あずき 野間聡司  仁井宏隆
 川原智宏  村上竜之介 佐藤智子
 
 佐野誉幸
 
イラストレーション
 ちゃまこう
 
第二原画
 杉山恭平  福島友子  林千尋
 
 White Fox伊豆高原スタジオ
 
動画検査
 藤澤姫春
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 藤澤姫春  片柳麻佑  金子翔   鄭惟握
 佐藤碧   石橋秀之助 冨永あかり 李志浩   高妘
 
 MAPPA東京スタジオ
 井上ちひろ
 
動画
 HYBRID LABO
 シー シャンシュン 中島実咲  羽根田弓子 李亀
 李帥廷   今井珠里  斉藤翔也  茂木芳明
 潘文浩   張思健   周潔
 
 ENGI    旭プロダクション
 
仕上
 MAPPA
 板倉彩華
 
 A-1 Pictures  Wish
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
背景
 赤木寿子
 
 グーフィー  MAPPA
 坂下祐太   奈木野智希
 
撮影
 MAPPA
 澤田紗帆  中本恭子  八木まどか
 戴韋瑩   李致潔   亀井樹
 南唯月
 
撮影協力
 神龍
 
モーショングラフィックス
 向純平
 
編集
 寶藏旬也
 
制作進行
 平田楓
 


      (二話〜)
 
   エンディング・テーマ
 
Happy-go-Journey
 
   内田雄馬
 
   作詞 hotaru
   作曲 Tom-H@ck
   編曲 うたたね歌菜
 
     (キングレコード)
 
主題歌協力     YMレコード
 
音楽プロデューサー 新井智大
          木村誠





(三話、四話、六話〜)
 
エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出
 高橋謙仁
 
原画・イラストレーション
 ちゃまこう
 
背景・ハーモニー
 赤木寿子
 
原画
 宮下香花
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA東京スタジオ
 井上ちひろ
 
撮影
 澤田紗帆
 
編集
 寶藏旬也
 
制作進行
 加藤広大
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督料理作画監督総作画監督
第一話とんでもスキルは役に立つ横手美智子松田清春川彩子、神戸洋行
今岡大、吉備団子14号
泉坂つかさ、中熊太一
泉坂つかさ 
宮下香花
村上竜之介 
小笠原篤
大津直
第二話目立つ従魔は生きる伝説西山壮海松田清
西山壮海
宮地聡子、泉坂つかさ
春川彩子、西田美弥子
吉備団子14号
泉坂つかさ
第三話過ぎた力は料理の為に金子貴弘宗崎暢芳、大西貴子
しろくま、早乙女啓
松原一之
西田美弥子 
ツブキケン 
第四話地図が無くては始まらない篠原ぱらこ宮地聡子、亀谷響子
能條理行、西田美弥子
日向正樹
亀谷響子
迫江沙羅
迫江沙羅
第五話風の女神は甘味がお好き安藤えりか松田清山﨑香子宮地聡子、春川彩子
亀谷響子、泉坂つかさ
早乙女啓、中村コミ
西田美弥子
亀谷響子
王維慶
大津直
第六話成長は突然やってくる村越繁森本育郎佐々木達也神戸洋行、後藤有宏
吉備団子14号、澤井真紀
今岡大、松原一之
村上竜之介迫江沙羅
第七話狼は魔獣と踊る高橋謙仁宗崎暢芳、神戸洋行
澤井真紀、能條理行
松原一之
永松一誠
牟田亮平
第八話ボスキャラはどれも美味い横手美智子川畑喬石川依穂宗崎暢芳、中熊太一
袴田裕二、澤井真紀
今岡大、松原一之
王維慶
宮下香花
川元まりこ 
大津直
第九話討伐依頼は金と肉安藤えりか平川哲生山﨑香子後藤有宏、丸山翔子
小島えり、杉野信子
宮下香花
滝山真哲
王維慶
迫江沙羅
第十話二匹の従魔はチートが過ぎる岡本泰知宮地聡子、王維慶
春川彩子、川元まりこ
能條理行、吉備団子14号
西田美弥子、陳韋寧
宮下香花
川元まりこ 
第十一話商売は御婦人の為に村越繁伊藤祐毅中熊太一、宗崎暢芳
神戸洋行、後藤有宏
亀谷響子、澤井真紀
今岡大
亀谷響子
今岡大
大津直
第十二話冒険は食の数ほど



第一話
 
とんでもスキルは役に立つ



脚本
 横手美智子
 
絵コンテ・演出
 松田清






総作画監督
 大津直
 
料理作画監督
 泉坂つかさ 宮下香花
 村上竜之介 小笠原篤
 
作画監督
 春川彩子  神戸洋行
 今岡大   吉備団子14号
 泉坂つかさ 中熊太一
 
作画監督補佐
 日向正樹  後藤有宏
 松田清







小物設定
 新川縁  村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン
 当真柚
 ツブキケン(studioもがな) *2
 福田裕樹
 
モンスターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 小田裕康 (studioもがな)







原画
 楡木哲郎  王宣靜
 惠健人   村上竜之介
 津野満代  濱中朋子
 藤井大輝  神戸洋行
 かわむらあきお 中村和代
 大西貴子  王維慶
 松原一之  窪敏
 村松尚雄  川原智弘
 鈴木希穂  桑原剛
 
第二原画
 杉山恭平  山下直紀  福島友子
 小岩正美  堀井律   田中菜々美
 板井俊祐  森子    沈月
 中西寛   髙石まみ  星野初音
 松浦福美  鶴来皐   相徳優希
 小林操穂  八木政樹  尾沢あとり
 片山美智  齊田恵瑠  野口極
 林まい   野村優貴  しろくま
 杉光兼明  林千尋   宋鹏程
 宮本莉奈







第二原画
 MAPPA仙台スタジオ
 片柳麻佑  久保沙也香
 鄭惟握   片柳香奈
 
 MAPPA東京スタジオ
 宮下香花  郭鋭
 
 ディオメディア
 山本祐仁  松本晃永
 
 CygamePictures
 泉美咲
 
 studio daisy
 山田康仁








動画検査
 藤澤姫春
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 藤澤姫春  羽賀晴生  久保沙也香 森悠咲
 梅澤響   堀美雪   八幡紗季  遠藤謙
 奥村佑輝  佐藤碧   石橋秀之助 高妘
 小河原美幸 芋川美有  清水杏華  黒田あすか
 三上ゆめ  山本佳輝  姜味松   菅原萌
 椎谷萌奈美 大野瑞季  小久保恵  笠原萌乃佳
 北川実咲
 
 MAPPA東京スタジオ
 井上ちひろ 平澤夏葉  橋本瑠慰済
 劉暢    木城南美  柳生留奈
 
 野口極
 
 鉄人動画  ENGI    旭プロダクション
 studio cat  長城動畫  studioぱれっと
 神龍    上海樊特姆動画 上海弘凰藝術
 グレーン








色指定・検査
 鎌田千賀子
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵








美術設定・背景原図
 赤木寿子
 
美術設定協力
 藤岡誠一
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監
 
背景
 MAPPA
 廖奕樂   陳治潔
 Aurore Lopez  中村圭菜穂
 Polina Malnikova Cortiana Virginia
 
 知本祐太  Saina CISSE
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  大久保聡
 坂下祐太  林竜太
 臼田真弓
 
背景
 ライデンフィルム
 東城早友子 高梨莉緒奈 小川菜々美
 松田颯斗  檀上さやか 佐々木美祐
 上江洲明花 杨瑞   呉嘉敏
 郭書菡   櫻井清香  陳品融
 髙橋真由  山元理紗  小西咲紀
 成田理沙








撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 八木まどか 戴韋瑩
 李致潔   亀井樹
 南唯月
 
撮影協力
 林撮影舎
 神龍










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 ながみねけい子 *3
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝 黒田あすか
 大野瑞季 菅原萌
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 Cortiana Virginia
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓

























制作進行補佐
 福島翔太
 
制作進行
 小野貴大











第二話
 
目立つ従魔は生きる伝説



脚本
 横手美智子
 
絵コンテ
 西山壮海
 
演出
 松田清
 西山壮海






総作画監督
 大津直
 
総作画監督補
 迫江沙羅
 
料理作画監督
 泉坂つかさ
 
作画監督
 宮地聡子  泉坂つかさ
 春川彩子  西田美弥子
 吉備団子14号
 
作画監督補佐
 齊田恵瑠  袴田裕二
 重國浩子  陳韋寧
 山口保則  神垣弥生
 Mahmoud Moftah
 
 光の園・アニメーション
 慧敏    龍光








小物設定
 新川縁  村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 福田裕樹
 
モンスターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 小田裕康 (studioもがな)
 小川浩







原画
 村上竜之介 宮下香花
 後藤有宏  杉野信子
 袴田裕二  永松一誠
 神垣弥生  高橋紀子
 武部仁   丸山翔子
 田中彩   三波悦子
 中西寛   五十嵐友美
 熊谷小夏







第二原画
 杉山恭平  山下直紀  甘井桃
 福島友子  田中菜々美 小岩正美
 林千尋   宮本莉奈  堀井律
 小池梨花  折原貴志  ChuChu
 山下千咲  松浦福美  森島里奈
 虫ハラ   沈月    有田絵里子
 鈴華勇太  劉澤    南希
 侯松岑   こくおー
 
 MAPPA東京スタジオ
 赤石優美  齋藤広美  吉田千羽瑠
 
 すたじおガッシュ
 齊藤裕之
 
 CygamePictures
 泉美咲
 
 スノーライトスタッフ スタジオミュウ 旭プロダクション
 スタジオ グラム     studio cat   上海樊特姆動画
 長城動畫








デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 藤澤姫春  片柳麻佑  鄭惟握
 遠藤謙   奥村佑輝  佐藤碧
 石橋秀之助 李志浩   高妘
 黒田あすか 三上ゆめ  山本佳輝
 姜味松   菅原萌   椎谷萌奈美
 大野瑞季  小久保恵  笠原萌乃佳
 金子翔   冨永あかり 清水杏華
 
 MAPPA東京スタジオ
 平澤夏葉  井上ちひろ
 
 小池梨花
 
 上海樊特姆動画  上海弘凰藝術  Studio Bus
 IRIS media    FAI       長城動畫
 studio cat    光の園・アニメーション studioぱれっと
 寧波麦冬映画   Dogwood    鉄人動画
 旭プロダクション







色指定・検査
 デファー
 中原あゆみ
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子
 
2Dワークス
 小出南
 岩淵恵








美術設定
 赤木寿子
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監
 
背景
 MAPPA
 奈木野智希 廖奕樂
 中村圭菜穂 Polina Malnikova
 Cortiana Virginia
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  大久保聡
 周霽欣   内間太一
 林竜太
 
 臼田真弓
 
 邢程
 
 ムクオスタジオ
 一瀬あかね 井上慎太郎
 小松奈津子 中川源太
 中村圭   中村沙和子
 髙橋マナ








撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 戴韋瑩   亀井樹
 李致潔   南唯月
 八木まどか 朴孝圭
 
撮影協力
 林撮影舎
 神龍










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 ながみねけい子
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝
 
 reboot
 旭プロダクション
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 Cortiana Virginia
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓


























制作進行補佐
 福島翔太
 
制作進行
 杉山絢夏











第三話
 
過ぎた力は料理の為に



脚本
 横手美智子
 
絵コンテ・演出
 金子貴弘






総作画監督
 大津直
 
料理作画監督
 西田美弥子 ツブキケン(studioもがな)
 
作画監督
 宗崎暢芳  大西貴子
 しろくま  早乙女啓
 松原一之
 
作画監督補佐
 宮地聡子
 
小物設定
 新川縁  村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 宮井加奈
 
モンスターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 小川浩








原画
 宗崎暢芳  濱中朋子
 鈴木希穂  藤井大輝
 岩村剛士  大西貴子
 五十嵐友美 蜷川貴弘
 能條理行  野崎真一
 伊東佳宏  髙野菜央
 高橋紀子  かわむらあきお *4
 小松温   松原一之
 村松尚雄  川原智弘
 細川智代  神垣弥生







第二原画
 杉山恭平  山下直紀
 福島友子  宇根谷世哲
 中山奈々  田中菜々美
 杉光兼明  宋鹏程
 森子    野村優貴
 
 MAPPA仙台スタジオ
 鄭惟握   片柳香奈 *5
 
 CygamesPictures
 泉美咲
 
 ラインファーム ディオメディア
 White Fox伊豆高原スタジオ
 スノーライトスタッフ キャンディーボックス








動画検査
 鄭惟握   久保沙也香
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 鄭惟握   久保沙也香 片柳麻佑
 片柳香奈  遠藤謙   金子翔
 堀美雪   八幡紗季  小河原美幸
 奥村佑輝  佐藤碧   芋川美有
 高妘    石橋秀之助 清水杏華
 李志浩   冨永あかり 菅原萌
 大野瑞季  小久保恵  羽賀晴生
 
 MAPPA東京スタジオ
 柳生留奈  劉暢    橋本瑠慰済
 平澤夏葉  木城南美
 
 OLM Asia  旭プロダクション  ENGI
 reboot







色指定・検査
 デファー
 高橋聖美
 
仕上
 デファー
 内海太輔  丸山香
 古園絵実子 深谷航大
 佐藤はじめ
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 
素材提供
 FASTFUN©123RF.com







美術設定
 赤木寿子
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監







背景
 MAPPA
 廖奕樂   陳治潔
 Aurore Lopez  中村圭菜穂
 Polina Malnikova Cortiana Virginia
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  大久保聡
 林竜太
 
 臼田真弓
 
 ライデンフィルム
 桐山成代  高梨莉緒奈
 檀上さやか 小川菜々美
 佐々木美祐 上江洲明花
 杨瑞   郭書菡
 陳品融   山元理紗
 小西咲紀  東城早友子
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 八木まどか 戴韋瑩
 亀井樹   李致潔
 南唯月
 
撮影協力
 林撮影舎










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 ながみねけい子
 
第二原画
 山下直紀
 
 旭プロダクション
 
動画検査・デジタル動画・仕上
 奥村佑輝
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 中村圭菜穂
 Cortiana Virginia
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓

























制作進行
 平田楓











第四話
 
地図が無くては始まらない



脚本
 横手美智子
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ







総作画監督
 迫江沙羅
 
料理作画監督
 亀谷響子 迫江沙羅
 
作画監督
 宮地聡子 亀谷響子
 能條理行 西田美弥子
 日向正樹
 
小物設定
 新川縁  村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン
 宮井加奈
 
モンスターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 小川浩







原画
 濱中朋子  原田竜弥
 ながみねけい子 郷敏治
 中村進也  久保山誠士
 魯亞芝   野崎真一
 冨木由美子 五十嵐友美
 能條理行  坂下史織
 羅萍    菊池一真
 邹邹小崔  金阪秀行
 斎藤美香
 
 神戸洋行







第二原画
 山下直紀  杉山恭平  多田彩乃
 板井俊祐  齋藤直貴  林千尋
 鶴来皐   小池梨花  山下千咲
 山崎梨楽  沈月    田中菜々美
 小岩正美  田中立子  杉光兼明
 齊田恵瑠  堀井律   永松一誠
 伊更あめ  折原貴志  福島友子
 陳文将   森子    ChuChu
 
 MAPPA仙台スタジオ
 鄭惟握
 
 Synergy SP
 久保川美明 船塚純子
 
 CygamesPictures
 泉美咲
 
 スタジオグラム
 小林彩








動画検査
 長谷川咲
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 長谷川咲  遠藤謙
 鄭惟握   北川実咲
 片柳麻佑  片柳香奈
 奥村佑輝  石橋秀之助
 冨永あかり 清水杏華
 李志浩   芋川美有
 小河原美幸 佐藤碧
 大野瑞季  姜味松
 笠原萌乃佳 菅原萌
 椎谷萌奈美 山本佳輝
 黒田あすか 小久保恵
 三上ゆめ  李朗賢
 
 MAPPA東京スタジオ
 平澤夏葉  柳生留奈
 木城南美  井上ちひろ
 劉暢
 
 スタジオ雲雀 ENGI
 サオ サン デザイン *6
 
動画
 小池梨花
 
 HYBRID LABO
 羽根田弓子 茂木芳明
 海燕    何金龍
 章軒為   周潔
 朱夢月   朱栄栄
 
 studio daisy
 小林亜希  平田笑子
 小林輝   岩崎楓歌
 北島由芽  中川鈴子
 
 オクルトノボル
 風間絋未
 
 スタジオPaTHoS
 阿部陽子  新井亜沙子
 小田亜矢  櫻井淳太
 高山良平  古川亜希
 松本美穂子 村山世織
 
 studioぱれっと









色指定・検査
 デファー
 佐藤はじめ
 
仕上
 デファー
 内海太輔  丸山香   高橋聖美
 古園絵実子 深谷航大
 
 HYBRID LABO
 伊藤優菜  加藤英恵
 鈴木真衣  瀧島かれん
 
 studio daisy
 渡部夏美
 
 studioぱれっと
 植田学   瀬間惇史  邱麗珺
 相馬香菜  陸慧
 
 A-1 Pictures
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)







美術設定
 赤木寿子
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監







背景
 MAPPA
 廖奕樂   陳治潔
 Aurore Lopez  中村圭菜穂
 Polina Malnikova Cortiana Virginia
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  坂下祐太
 林竜太
 
 株式会社Creative Freaks
 Hong Quan  Ngoc Tuan
 橋本杏菜
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 八木まどか 戴韋瑩
 亀井樹   李致潔
 南唯月










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 ながみねけい子
 
第二原画
 杉山恭平
 福島友子
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝
 
 reboot
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 中村圭菜穂
 Cortiana Virginia
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓


























制作進行
 熊岡葉純












第五話
 
風の女神は甘味がお好き



脚本
 安藤えりか
 
絵コンテ
 松田清
 
演出
 山﨑香子







総作画監督
 大津直
 
料理作画監督
 亀谷響子  王維慶
 
作画監督
 宮地聡子  春川彩子
 亀谷響子  泉坂つかさ
 早乙女啓  中村コミ
 西田美弥子
 
作画監督補佐
 齊田恵瑠  山下千咲
 松原一之  Mahmoud Moftah
 
 光の園・アニメーション
 龍光    慧敏







小物設定
 新川縁  村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
モンスターデザイン
 小川浩








原画
 藤井大輝  五月女妃苗 鈴木希穂
 中西寛   ZEEN    北川実咲
 金子翔   小市由佳  張維真
 郭鋭    王維慶   仁井宏隆
 林まい   杉田真衣  岩村剛士
 Park Se young  森本明慧  中林蘭子
 松下純子  小松温   金福珍
 扈誠眞   繁澤敬二  松浦福美
 ウサホリ
 
第二原画
 杉山恭平  山下直紀  劉澤
 秦鵬    福島友子  小池梨花
 沈月    齋藤直貴  田中立子
 山下千咲  宮本莉奈  五十嵐友美
 小岩正美  関義裕   蘇漁
 関義裕 *7  堀井律   虫ハラ
 相澤茉莉  板井俊祐  安部まいか
 出原楓大  田中菜々美 Ji Yacheng
 Yan Wejun Zhongjin  こくおー







第二原画
 MAPPA仙台スタジオ
 久保沙也香
 
 すたじおガッシュ
 齊藤裕之
 
 ディオメディア
 元野琴美  鮎澤祐太
 
 CygamesPictures
 泉美咲
 
 SILVER LINK.
 石川真生人
 
 えりある
 鴻巣僚也
 
 studio cat 上海樊特姆動画 長城動畫








動画検査
 金子翔
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 金子翔   羽賀晴生  片柳麻佑
 片柳香奈  北川実咲  鄭惟握
 遠藤謙   清水杏華  小河原美幸
 奥村佑輝  李志浩   冨永あかり
 石橋秀之助 芋川美有  佐藤碧
 高妘    小久保恵  笠原萌乃佳
 菅原萌   黒田あすか 姜味松
 山本佳輝  三上ゆめ  椎谷萌奈美
 大野瑞季
 
 MAPPA東京スタジオ
 柳生留奈  井上ちひろ 平澤夏葉
 橋本瑠慰済 劉暢    木城南美
 
 上海樊特姆動画 上海弘凰藝術 studio cat
 ENGI      寧波麦冬映画 BEEP
 長城動畫    光の園・アニメーション
 
動画
 オクルトノボル
 風間絋未








色指定・検査
 デファー
 加藤友美
 
仕上
 デファー
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子
 荒畑歩美
 
2Dワークス
 小出南
 岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)








美術設定
 赤木寿子
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監
 
背景
 MAPPA
 奈木野智希 廖奕樂
 中村圭菜穂 Polina Malnikova
 Cortiana Virginia
 
 スタジオ Pable
 座間智子  堀川あゆみ
 佐々木利奈 風見祐希








撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 戴韋瑩  八木まどか
 亀井樹  李致潔
 南唯月
 
撮影協力
 林撮影舎
 神龍










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 ながみねけい子
 
第二原画
 杉山恭平
 田中菜々美
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝
 
 reboot
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 陳治潔
 Cortiana Virginia
 西木彩夏
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓


























制作進行
 肥後洋輝












第六話
 
成長は突然やってくる



脚本
 村越繁
 
絵コンテ
 森本育郎
 
演出
 佐々木達也







総作画監督
 迫江沙羅
 
総作画監督補佐
 大津直
 
料理作画監督
 村上竜之介
 
作画監督
 神戸洋行  後藤有宏
 吉備団子14号  澤井真紀
 今岡大   松原一之
 
作画監督補佐
 永松一誠
 
小物設定
 新川縁  村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
モンスターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 濱中朋子
 小川浩








原画
 原田竜弥  かわむらあきお
 後藤有宏  重國浩子
 纐纈真澄  中村進也
 井上可奈子 蜷川貴弘
 羅萍    邹邹
 小崔    山口保則
 林千尋   山口響
 ChuChu  dazaii
 Flochiz







第二原画
 杉山恭平  山下直紀
 田中菜々美 松浦福美
 夜桜さくら 板井俊祐
 張維真   河野純市
 杉光兼明  林志翔
 八木政樹  沈玥
 秦鹏    劉澤
 鶴来皐   小池梨花
 福島友子  小岩正美
 山下千咲  蘇漁
 永松一誠  こくおー
 
 CygamesPictures
 泉美咲
 
 ディオメディア
 松本晃永
 
 Synergy SP
 久保川美明
 
 スノーライトスタッフ
 ラインファーム








動画検査
 井上ちひろ
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 藤澤姫春  冨永あかり 高妘
 芋川美有  三上ゆめ  菅原萌
 椎谷萌奈美 笠原萌乃佳 奥村佑輝
 清水杏華  山本佳輝  李朗賢
 羽賀晴生  遠藤謙   奥村佑輝 *8
 小久保恵
 
 MAPPA東京スタジオ
 井上ちひろ 劉暢
 木城南美  平澤夏葉
 
 小池梨花
 
 ENGI     studioぱれっと 光の園・アニメーション
 鉄人動画   寧波麦冬映画  上海樊特姆動画
 上海弘凰藝術 株式会社 星律   スタジオ雲雀
 reboot     旭プロダクション








色指定・検査
 デファー
 丸山香
 
仕上
 デファー
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)








美術設定
 赤木寿子
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監







背景
 MAPPA
 奈木野智希 廖奕樂
 中村圭菜穂 Cortiana Virginia
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  大久保聡
 坂下祐太  内間太一
 林竜太
 
 臼田真弓
 
 邢程
 
 株式会社Creative Freaks
 Hoa Tram  Quoc Tien
 Bao Van  橋本杏菜
 岩崎朱音   西澤朱音
 
 ムクオスタジオ
 石田喬子
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 八木まどか 戴韋瑩
 李致潔   亀井樹
 南唯月
 
撮影協力
 林撮影舎  R.I.C










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 魯亞芝   郭鋭
 
第二原画
 宮井加奈
 
 杉山恭平  福島友子
 田中菜々美 小池梨花
 
 White Fox伊豆高原スタジオ
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝
 
 旭プロダクション reboot
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 陳治潔
 Cortiana Virginia
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓

























制作進行
 福島翔太












第七話
 
狼は魔獣と踊る



脚本
 村越繁
 
絵コンテ・演出
 高橋謙仁
 
総作画監督
 迫江沙羅
 
料理作画監督
 永松一誠  牟田亮平






作画監督
 宗崎暢芳  神戸洋行
 澤井真紀  能條理行
 松原一之
 
作画監督補佐
 泉坂つかさ 齊田恵瑠
 重國浩子
 
 光の園・アニメーション
 龍光







小物設定
 新川縁  村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン
 りお
 
モンスターデザイン
 濱中朋子 小川浩








原画
 牟田亮平  宗崎暢芳  中西寛
 永松一誠  鈴木希穂  村上竜之介
 王維慶   齋藤広美  吉田千羽瑠
 赤石優美  魯亞芝   金子翔
 北川実咲  郷敏治   髙野菜央
 五十嵐友美 ZEEN    羅萍







第二原画
 杉山恭平  甘井桃   山下直紀
 小岩正美  齋藤直貴  小池梨花
 福島友子  鈴華勇太  ChuChu
 松浦福美  田中夕梨子 田中菜々美
 河野純市  宮本莉奈  原田竜弥
 山下千咲  板井俊祐  片淵由歌
 吉本哲也  齊田恵瑠  櫛渕まなぶ
 南條誠   中西寛   秦鵬
 
 すたじおガッシュ
 齊藤裕之
 
 CygamesPictures
 泉美咲
 
 A-1 Pictures
 田中佑奈  元土肥凌汰
 
 White Fox伊豆高原スタジオ ぎゃろっぷ
 ライジングフォース 暁・火鳥動画制作集団
 上海樊特姆動画








動画検査
 北川実咲
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 北川実咲  藤澤姫春  遠藤謙
 李朗賢   羽賀晴生  奥村佑輝
 佐藤碧   冨永あかり 高妘
 小河原美幸 芋川美有  清水杏華
 三上ゆめ  山本佳輝  姜味松
 椎谷萌奈美 大野瑞季  小久保恵
 笠原萌乃佳 石橋秀之助 菅原萌
 黒田あすか 片柳香奈  片柳麻佑
 李志浩
 
 MAPPA東京スタジオ
 柳生留奈  劉暢    木城南美
 平澤夏葉  井上ちひろ 橋本瑠慰済
 
 上海樊特姆動画 上海弘凰藝術 STUDIO Bus
 長城動畫    鉄人動画   ENGI
 IRIS media   OLM Asia   R.I.C
 Dogwood    月霊動画   グレーン
 RadPlus     FAI
 旭プロダクション 株式会社 星律
 光の園・アニメーション スタジオ雲雀 サオサンスタジオ








動画
 MAPPA東京スタジオ
 堀井結月  服部星花
 田中宏潤








色指定・検査
 デファー
 内海太輔
 
仕上
 デファー
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)








美術設定
 赤木寿子
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監







背景
 MAPPA
 奈木野智希 廖奕樂
 中村圭菜穂 Polina Melnikova
 Cortiana Virginia
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  大久保聡
 坂下祐太  林竜太
 
 臼田真弓
 
 ムクオスタジオ
 中川源太  中村圭
 中村沙和子 髙橋マナ
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 亀井樹   八木まどか
 戴韋瑩   南唯月
 李致潔   佐藤夏季
 
撮影協力
 林撮影舎  鉄人動画
 グレーン  上海樊特姆動画









異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 ながみねけい子
 
第二原画
 ながみねけい子  田中菜々美
 山下直紀  甘井桃
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝  芋川美有
 
 MAPPA東京スタジオ
 柳生留奈  橋本瑠慰済
 
 旭プロダクション
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 陳治潔
 Cortiana Virginia
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓

























制作進行補佐
 平田楓
 
制作進行
 小野貴大












第八話
 
ボスキャラはどれも美味い



脚本
 横手美智子
 
絵コンテ
 川畑喬
 
演出
 石川依穂







総作画監督
 大津直
 
料理作画監督
 王維慶   宮下香花
 川元まりこ
 
作画監督
 宗崎暢芳  中熊太一
 袴田裕二  澤井真紀
 今岡大   松原一之
 
作画監督補佐
 齊田恵瑠  後藤有宏
 二宮奈那子
 
小物設定
 新川縁   村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン
 りお
 
モンスターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 濱中朋子
 小川浩








原画
 中西寛   濱中朋子
 北川実咲  永松一誠
 中村進也  髙野菜央
 郷敏治   夏木洋
 神垣弥生  三井貴夫
 蜷川貴弘  ChuChu
 冨木由美子 小崔
 邹邹    羅萍








第二原画
 杉山恭平  甘井桃   福島友子
 鈴木希穂  齋藤直貴  小岩正美
 中村真我  五十嵐友美 小池梨花
 山下直紀  鈴華勇太  秦鵬
 松浦福美  南條誠   田中菜々美
 安部まいか 塩本彩璃紗 田中立子
 夜桜さくら 山下千咲  劉澤
 バィロ   熊     孤钱
 ZEEN
 
 すたじおガッシュ
 齊藤裕之
 
 スタジオPaTHoS
 白川栞奈
 
 ぎふとアニメーション  スタジオ雲雀
 サオ サン スタジオ    上海樊特姆動画
 長城動畫        STUDIO CL
 RA CRAFT








動画検査
 藤澤姫春
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 藤澤姫春  李朗賢   羽賀晴生
 片柳麻佑  金子翔   鄭惟握
 片柳香菜  森悠咲   遠藤誠
 佐藤碧   石橋秀之助 冨永あかり
 李志浩   高妘    清水杏華
 黒田あすか 三上ゆめ  山本佳輝
 姜味松   菅原萌   椎谷萌奈美
 大野瑞季  小久保恵  笠原萌乃佳
 芋川美有
 
 MAPPA東京スタジオ
 橋本瑠慰済 劉暢    木城南美
 井上ちひろ
 
 上海樊特姆動画  上海弘凰藝術   RadPlus
 長城動畫     ENGI     鉄人動画









色指定・検査
 デファー
 加藤友美
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)







美術設定
 赤木寿子
 
美術設定協力
 大山怜
 
美術監督補佐
 藤岡誠一  大靆監







背景
 MAPPA
 奈木野智希 中村圭菜穂
 Polina Malnikova Cortiana Virginia
 
 知本祐太  Saina CISSE
 
 スタジオ Pablo
 佐々木利奈 荒武明日香
 
 グーフィー
 坂下祐太  権瓶岳斗
 眞木春奈  林竜太
 
 邢程
 
 ムクオスタジオ
 中村沙和子 髙橋マナ
 
 PEEC Animation
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 亀井樹   八木まどか
 戴韋瑩   南唯月
 李致潔   佐藤夏季
 
撮影協力
 上海樊特姆動画










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 谷下真里  付月
 
第二原画
 山下直紀  田中夕梨子
 
 TROYCA
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝
 
 旭プロダクション
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 Cortiana Virginia
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓



























制作進行補佐
 小野貴大
 
制作進行
 肥後洋輝












第九話
 
討伐依頼は金と肉



脚本
 安藤えりか
 
絵コンテ
 平川哲生
 
演出
 山﨑香子







総作画監督
 迫江沙羅
 
総作画監督補佐
 大津直
 
料理作画監督
 宮下香花  滝山真哲
 王維慶
 
作画監督
 後藤有宏  丸山翔子
 小島えり  杉野信子
 
作画監督補佐
 亀谷響子  陳韋寧
 齊田恵瑠
 
小物設定
 新川縁   村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン・衣装設定
 りお
 
モンスターデザイン
 濱中朋子
 小川浩







原画
 滝山真哲  原田竜弥
 中西寛   王維慶
 赤石優美  齋藤広美
 野口莉英子 島村毬子
 内山光   田中彩
 坂下史織  山口保則
 林千尋   熊谷小夏
 羅萍







第二原画
 杉山恭平  甘井桃
 福島友子  田中菜々美
 田中立子  魯亞芝
 田中夕梨子 齊田恵瑠
 山下直紀  ZEEN
 永松一誠  岸香織
 
 MAPPA東京スタジオ
 橋本瑠慰済
 
 すたじおガッシュ
 齊藤裕之
 
 J.C.STAFF
 スノーライトスタッフ
 上海樊特姆動画








動画検査
 金子翔   奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 金子翔   奥村佑輝
 李朗賢   鄭惟握
 片柳香菜  森悠咲
 遠藤謙   高妘
 小河原美幸 黒田あすか
 三上ゆめ  姜味松
 菅原萌   椎谷萌奈美
 小久保恵  笠原萌乃佳
 片柳麻佑  石橋秀之助
 佐藤碧   羽賀晴生
 藤澤姫春  山本佳輝
 
 MAPPA東京スタジオ
 橋本瑠慰済 井上ちひろ
 柳生留奈
 
 上海樊特姆動画
 上海弘凰藝術
 
動画
 ぎふとアニメーション









色指定・検査
 デファー
 高橋聖美
 
仕上
 デファー
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)








美術設定
 赤木寿子
 
美術設定協力
 大山怜   藤岡誠一
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監








背景
 MAPPA
 廖奕樂   中村圭菜穂
 Polina Malnikova Cortiana Virginia
 
 グーフィー
 坂下祐太  大久保聡
 権瓶岳斗  杉山理乃
 舟川天文  眞木春奈
 林竜太
 
 ムクオスタジオ
 中川源太  林鴻生
 
 PEEC Animation
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 亀井樹   八木まどか
 戴韋瑩   南唯月
 李致潔   佐藤夏季
 
撮影協力
 上海樊特姆動画  神龍
 GKセールス  カスケード










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 谷下真里  付月
 
第二原画
 福島友子  田中菜々美
 
 J.C.STAFF
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝
 
 旭プロダクション reboot
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 陳治潔
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓


























制作進行補佐
 平田楓
 
制作進行
 杉山絢夏












第十話
 
二匹の従魔はチートが過ぎる



脚本
 安藤えりか
 
絵コンテ・演出
 岡本泰知






総作画監督
 迫江沙羅
 
総作画監督補佐
 大津直
 
料理作画監督
 宮下香花  川元まりこ
 
作画監督
 宮地聡子  王維慶   春川彩子
 川元まりこ 能條理行  吉備団子14号
 西田美弥子 陳韋寧
 
作画監督補佐
 齊田恵瑠  鈴木春香  かわむらあきお
 宗崎暢芳  袴田裕二  山口保則
 
小物設定
 新川縁   村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン・衣装設定
 りお
 
モンスターデザイン
 濱中朋子  小川浩








原画
 原田竜弥  宮下香花  鈴木希穂
 かわむらあきお 中西寛   濱中朋子
 魯亞芝   郭鋭    仁井宏隆
 大西貴子  新岡浩美  高橋紀子
 蜷川貴弘  松下純子  武部仁
 林千尋   羅萍    竹本直人
 
第二原画
 杉山恭平  甘井桃   山下直紀
 小岩正美  小池梨花  福島友子
 多田彩乃  鈴華勇太  相澤茉莉
 山崎梨楽  山下千咲  南條誠
 折原貴志  五十嵐友美 森島里奈
 宮本莉奈  鶴来皐   蘇漁
 伊藤太貴  山瀬ヨウ  齋藤直貴
 Mahmoud Moftah  ChuChu
 
 すたじおガッシュ
 齊藤裕之
 
 Synergy SP
 船塚純子  森亜紀子
 
 スタジオ雲雀  上海樊特姆動画  TROYCA
 ぎふとアニメーション  光の園・アニメーション
 スノーライトスタッフ  サオ サン デザイン








動画検査
 北川実咲
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 北川実咲  片柳麻佑
 片柳香菜  鄭惟握
 金子翔   奥村佑輝
 遠藤謙   清水杏華
 李志浩   冨永あかり
 石橋秀之助 芋川美有
 佐藤碧   高妘
 小久保恵  黒田あすか
 姜味松   山本佳輝
 椎谷萌奈美 羽賀晴生
 菅原萌   三上ゆめ
 大野瑞季  李朗賢
 
 MAPPA東京スタジオ
 橋本瑠慰済 劉暢
 井上ちひろ 木城南美
 
 上海樊特姆動画 上海弘凰藝術
 DR MOVIE   studio cat
 長城動畫    RadPlus
 旭プロダクション








色指定・検査
 デファー
 高橋聖美
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)







美術設定
 赤木寿子
 
美術設定協力
 大山怜
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監







背景
 MAPPA
 奈木野智希 廖奕樂
 中村圭菜穂 Polina Melnikova
 Cortiana Virginia
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  坂下祐太
 林竜太
 
 臼田真弓
 
 ムクオスタジオ
 中川源太  中村圭
 髙橋マナ
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 戴韋瑩   佐藤夏季
 亀井樹   八木まどか
 李致潔   南唯月
 
撮影協力
 グレーン










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 田中夕梨子
 
第二原画
 田中菜々美
 
 ぎふとアニメーション
 FelixFilm
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝
 
 旭プロダクション
 
動画
 ぎふとアニメーション
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 廖奕樂
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓
























制作進行補佐
 平田楓
 
制作進行
 熊岡葉純












第十一話
 
商売は御婦人の為に



脚本
 村越繁
 
絵コンテ・演出
 伊藤祐毅







総作画監督
 大津直
 
料理作画監督
 亀谷響子  今岡大
 
作画監督
 中熊太一  宗崎暢芳
 神戸洋行  後藤有宏
 亀谷響子  澤井真紀
 今岡大
 
作画監督補佐
 齊田恵瑠
 
小物設定
 新川縁   村松尚雄
 
小物設定協力
 MAPPA仙台スタジオ
 
サブキャラクターデザイン・衣装設定
 りお
 
モンスターデザイン
 ツブキケン(studioもがな)
 濱中朋子
 小川浩








原画
 原田竜弥  宮下香花
 楡木哲郎  濱中朋子
 齋藤広美  赤石優美
 吉田千羽瑠 野口莉英子
 島村毬子  内山光
 村上竜之介 北川実咲
 金子翔   王維慶
 中村真我  井上可奈子
 山口保則  坂下史織
 冨木由美子 dazaii







第二原画
 杉山恭平  山下直紀  甘井桃
 福島友子  小岩正美  有田絵里子
 平出差知予 田島彩   森島里菜
 冨士池圭恵 秦鵬    田中夕梨子
 河野純市  山下千咲  森林恵
 
 すたじおガッシュ
 齊藤裕之
 
 STUDIO CL
 杉浦藍
 
 ぎふとアニメーション
 
 スタジオリングス    トイボックス
 スノーライトスタッフ  スタジオ・ミュウ
 Yostar Pictures    株式会社 星律
 旭プロダクション









動画検査
 鄭惟握
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 鄭惟握   藤澤姫春  羽賀晴生
 李朗賢   片柳麻佑  片柳香菜
 森悠咲   遠藤謙   奥村佑輝
 石橋秀之助 李志浩   高妘
 小河原美幸 芋川美有  清水杏華
 黒田あすか 三上ゆめ  姜味松
 菅原萌   大野瑞季  小久保恵
 笠原萌乃佳 佐藤碧   山本佳輝
 椎谷萌奈美
 
 MAPPA東京スタジオ
 柳生留奈  井上ちひろ 平澤夏葉
 橋本瑠慰済 劉暢
 
 上海樊特姆動画 上海弘凰藝術  長城動畫
 寧波麦冬映画  スタジオグラム 鉄人動画
 Rakun Digital  暁・火鳥動画制作集団
 光の園・アニメーション  World Anime Networks
 
動画
 CygamesPictures
 本田涼葉
 吉井琴葉
 
 すたじおかぐら
 井上寛子
 
 studio daisy
 中川鈴子








色指定・検査
 デファー
 浦大器
 
仕上
 デファー
 
特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 
2Dワークス
 小出南   岩淵恵
 庄司卓磨(株式会社POOLSIDE)








美術設定
 赤木寿子
 
美術設定協力
 大山怜   藤岡誠一
 
美術監督補佐
 大山怜   藤岡誠一
 大靆監







背景
 MAPPA
 奈木野智希 廖奕樂
 中村圭菜穂 Polina Melnikova
 Cortiana Virginia
 
 長澤康治
 
 グーフィー
 権瓶岳斗  大久保聡
 坂下祐太  林竜太
 
 臼田真弓
 
 ムクオスタジオ
 中川源太  中村圭
 中村沙和子 髙橋マナ
 
撮影監督補佐
 中本恭子
 
撮影
 MAPPA
 八木まどか 戴韋瑩
 亀井樹   李致潔
 南唯月   佐藤夏季
 
撮影協力
 林撮影舎 鉄人動画 神龍










異世界おかわり劇場
 
絵コンテ・演出
 篠原ぱらこ
 
キャラクターデザイン・作画監督
 宮井加奈
 
原画
 ながみねけい子
 
第二原画
 杉山恭平  田中夕梨子
 齊田恵瑠  田中菜々美
 
動画検査
 奥村佑輝
 
デジタル動画・仕上
 MAPPA仙台スタジオ
 奥村佑輝  鄭惟握
 石橋秀之助 冨永あかり
 李志浩   高妘
 大野瑞季  菅原萌
 
 旭プロダクション reboot
 
色彩設計・色指定・検査
 鎌田千賀子
 
2Dワークス
 小出南
 
背景
 大山怜
 廖奕樂
 
撮影
 澤田紗帆
 
制作進行
 平田楓



























制作進行
 佐藤幹朗











※特別編成に伴い通常より10分遅い0:10〜から放送。








第十二話(最終話)
 
冒険は食の数ほど



脚本
 
 
絵コンテ
 
 
演出
 







総作画監督
 
 
料理作画監督
 
 
作画監督
 
 
 
 
作画監督補佐
 
 
 
小物設定
 
 
小物設定協力
 
 
サブキャラクターデザイン
 
 
 
モンスターデザイン
 
 
 








原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 







第二原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 








動画検査
 
 
動画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
デジタル動画・仕上
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 








色指定・検査
 
 
仕上
 
 
 
 
 
 
 
 
 
特殊効果
 
 
 
2Dワークス
 
 







美術設定
 
 
美術設定協力
 
 
美術監督補佐
 
 








背景
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
撮影監督補佐
 
 
撮影
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
撮影協力
 
 
 
 
 
 


























制作進行
 












タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!