アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「はたらく細胞(2018年 7月-9月・12月 放送)
第2期「はたらく細胞!!(2021年 1月- 放送)

 
2021年 1月- 放送
 

TVアニメ「はたらく細胞」BLACK 公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)[一話]


スタッフクレジット(オープニング)[二話〜]






原作
 原田重光・初嘉屋一生・清水茜
       (講談社「モーニング」連載)







タイトルロゴ







企画
 岩上敦宏
 角田真敏
 丁迎峰
 北澤晋一郎






製作
 三宅将典
 金子義雄
 葛仰骞
 金子広孝






シリーズ構成
 森ハヤシ






キャラクターデザイン
 安彦英二


メカニックデザイン
 氏家嘉宏
 
アクションエフェクト作画監督
 神谷智大







美術監督
 佐藤正浩 塚原千晶
 
美術監督補佐
 大田麻友香


色彩設計
 岡亮子







撮影監督
 髙津純平
 
撮影監督補佐
 高村真実


3DCGIディレクター
 原一晃
 (旭プロダクション)
 
編集
 長谷川舞






音響監督
 田中亮






音楽
 菅野祐悟


音楽プロデューサー
 山内真治
 
音楽制作
 アニプレックス







オープニング主題歌







プロデューサー
 高橋祐馬
 伊藤洋平
 曹聡
 北澤史隆







アニメーションプロデューサー
 横田幸介
 
アニメーション制作
 ライデンフィルム








監督
 山本秀世








製作
 アニプレックス
 講談社
 NetEase Games *1
 TOKYO MX
























スタッフクレジット(エンディング)[一話]


スタッフクレジット(エンディング)[二話〜] *2





  脚本
絵コンテ
  演出





キャスト
キャスト






作画監督

作画監督補佐(二話、四話〜)

総作画監督

原画

第2原画

動画検査

動画検査補佐(六話)

動画

色指定検査

仕上げ

特殊効果(五話)

3DCGI

3Dプロデューサー

CGモデリング

CGアニメーター

美術設定
 佐藤正浩 塚原千晶

背景

撮影

撮影協力

特殊効果(六話)

2DWorks
 T2studio
 加藤千恵

編集助手
 榎田美咲(サンジゲン)

編集スタジオ
 IMAGICA Lab.

ビデオ編集
 大西邦侑 宮原一樹

音響効果
 北方将実

録音
 清本百合子

録音助手
 大友俊一

録音スタジオ
 STUDIO MAUSU *3

音響制作
 スタジオマウス

音響制作担当
 西山寛基







オープニングアニメーション






エンディングアニメーション







オープニング主題歌







アシスタントプロデューサー 宇木利奈希未  塩谷佳之
 
    宣伝プロデューサー 秋山尊義
 
           宣伝 田中瑛   大八木優斗
              後藤美穂
 
         宣伝協力 津野智代  三野正勝
 
        ライセンス 岩﨑大悟
 
     モーニング編集部 三浦敏宏  小見山祐紀
              鈴木塁斗
 
         医療監修 原田知幸








セールスプロモーション 保田志乃
 
   タイトルロゴ制作 柳川価津夫(スパイス)
            大野裕介 (スパイス)
 
    公式サイト制作 上辻康二 中野恭資
 
            株式会社カークスヴィル
            戸須景子 正戸絵梨香
            岡部涼子 根岸紗希
 
    海外ライセンス 西本修  本間久美子
            張有沙  五十嵐秀幸
 
       配信担当 阿部愛
 
       企画協力 山本和子 井上貴允
            岡田武士 松﨑由美子
            佐藤茂薫(クオラス)
            月岡佑紀(クオラス)










    アニメーション制作 ライデンフィルム
 
プロダクションマネージャー 里見哲朗
 
    ラインマネージャー 田代雄一  新家朋人
 
   スタッフマネージャー 山田睦   安田悠紀  冨樫洋祐
              福田翔尉  堂ノ本恵可 正木陽南子
              伊賀一将
 
         制作事務 矢澤洋人  栗山郁弘  篠原里鶴
              須賀沙織  佐藤潤   遠藤智樹
              馬場佑介  杉山眞生
 
       システム管理 馬場智之  加藤祥如  小澁大輝
 
         車両協力 AM-9
              下島誠司  白石貫太



        制作デスク 木村江里

         設定制作 吉松眞佑

         制作進行

  アニメーション制作協力(六話)












製作 アニプレックス
   講談社
   NetEase Games
   TOKYO MX






















©原田重光・初嘉屋一生・清水茜/講談社・CODE BLACK PROJECT

          (一話)
 
          オープニング主題歌
 
走れ! with ヤマサキセイヤ(キュウソネコカミ)
 
        POLYSICS
 
   作詞・作曲 Hiroyuki Hayashi / Fumi
      編曲 POLYSICS
 
          (Ki/oon Music)
 
       主題歌協力 田坂健太


※一話はエンディングテーマとして使用。




            (一話)
 
         オープニングアニメーション
 
  オープニングディレクター 長谷川舞
 
            演出 長谷川舞  山本秀世
 
          作画監督 安彦英二
 
アクションエフェクト作画監督 神谷智大
 
            原画 清水伸太郎  なまためやすひろ *4  伊藤憲子
               鈴木かんち *5 清水勝祐  三橋桜子
               長嶋陽子   三輪修平  折原貴志
               阿部楓子   渡部桂太  寝山坊太
 
           第2原画 中込利恵   吉本哲也
 
          動画検査 石塚早華
 
         色指定検査 岡亮子
 
            背景 ヘッドワークス
 
            撮影 ライデンフィルム
 
         OP制作進行 岡安滉人
 


          (二話〜)
 
          オープニング主題歌
 
「走れ! with ヤマサキセイヤ(キュウソネコカミ)
 
        POLYSICS
 
          作詞・作曲
     Hiroyuki Hayashi / Fumi
 
           編曲
         POLYSICS
 
           (Ki/oon Music)
 
         主題歌協力
         田坂健太





            (二話〜)
 
         オープニングアニメーション
 
  オープニングディレクター 長谷川舞
 
            演出 長谷川舞  山本秀世
 
          作画監督 安彦英二
 
アクションエフェクト作画監督 神谷智大
 
            原画 清水伸太郎 なまためやすひろ
               伊藤憲子  鈴木かんち
               清水勝祐  三橋桜子
               長嶋陽子  三輪修平
               折原貴志  阿部楓子
               渡部桂太  寝山坊太
 
           第2原画 中込利恵  吉本哲也
 
          動画検査 石塚早華
 
         色指定検査 岡亮子
 
            背景 ヘッドワークス
 
            撮影 ライデンフィルム
 
         OP制作進行 岡安滉人
 


                   (二話〜)
 
                     エンディング主題歌
 
上を向いて運ぼう with 赤血球(CV:榎木淳弥)&白血球(CV:日笠陽子)
 
               POLYSICS
 
             作詞・作曲・編曲 Hiroyuki Hayashi
 
                    (Ki/oon Music)




          (二話〜)
 
       エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出・作画監督 山内遼
 
          原画 山内遼  三室健太
             高橋香織 黒木涼之介
             寺本将悟 宮川駿
             すて   ミヤソ

        動画検査 王心彤

       色指定検査 岡亮子

          背景 ヘッドワークス

          撮影 ライデンフィルム

       ED制作進行 廣瀬裕貴
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
第一話喫煙、細菌、終わりの始まり。森ハヤシ山本秀世北村淳一緒方厚安彦英二
第二話肝臓、アルコール、誇り。木村寛なまためやすひろ氏家嘉宏
第三話興奮、膨張、虚無。藤代和也清水勝祐安彦英二
氏家嘉宏
第四話最前線、淋菌、葛藤。有冨興二Lee Seongjae 
Park Younghi 
J.W.KIM 
S.G.Lim 
安彦英二
氏家嘉宏
飯野まこと 
第五話過重労働、脱毛、錯乱。山崎立士三好和也氏家嘉宏
第六話腎臓、尿路結石、涙。曽根利幸三橋桜子安彦英二
第七話カフェイン、誘惑、嫉妬。池田重隆村山靖緒方厚氏家嘉宏
第八話ふくらはぎ、肺血栓、機転。山本秀世藤代和也清水勝祐安彦英二
第九話異変、水虫、働く意味。木村寛森野熊三
Kim Cheolsu 
Min Hyeonsuk 
Ahn Hyojeong 
氏家嘉宏
なまためやすひろ 
第十話胃潰瘍、友情、喪失。
第話




第一話
 
喫煙、細菌、終わりの始まり。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 山本秀世

  演出 北村淳一






 作画監督 緒方厚

総作画監督 安彦英二

   原画 高橋香織  内野明雄  雨宮英雄
      菊地勝則  増田信博  高橋照夫
      福島史士  増田雄一郎 今野博司
      斎藤和也  内田広之  大原和男






 第2原画 有賀建真  片田敬信  中津和美
     渡部未来
 
     ライデンフィルム東京スタジオ
     安藤暢啓  伊藤麻耶  長谷川亮太
 
     TROYCA
     諸石美雪  黒田直寿  森美幸
 
     ボンズ
     佐野優月  和泉百香
 
     トロイメライ *6
     初嘉屋麻子
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 
     中村プロダクション








 動画検査 石塚早華

   動画 ライデンフィルム東京スタジオ
      日野優希  岩切佑希  石塚早華
      林子晧   王心彤   梁卓彦
      大久保海祐
 
      ライデンフィルム京都スタジオ
      榊原あす伽 藤井七海  中島佳奈子
      丸田裕己  毛利緋菜多
 
      中村プロダクション
 
      reboot



色指定検査 岡亮子
 
  仕上げ reboot








      3DCGI 旭プロダクション

3Dプロデューサー アディリ・タイル

  CGモデリング アクト・デザインズ
          髙橋真一郎
          齋藤澄果
 
 CGアニメーター 高橋諒介







背景 ヘッドワークス
   千葉薫   大田麻友香 志賀友香
   村井弘子  松本留美  寺島裕美花
   和田安史  塚原千晶  飯田未来
   高橋英次







  撮影 ライデンフィルム
     髙津純平 高村真実
     岩朝智紀 室塚勇伎
     土本優貴 家高浩司

撮影協力 旭プロダクション
     周馳游  安井正論
     鄭凱   葉浩然
     アンジェリーナ・ジェイン
     ジリアン・ファースティナ





















制作進行 廣瀬裕貴






第二話
 
肝臓、アルコール、誇り。



  脚本 森ハヤシ
 
絵コンテ 山本秀世
 
  演出 木村寛






作画監督
 なまためやすひろ

作画監督補佐
 三好和也  清水勝祐  清水伸太郎

総作画監督
 氏家嘉宏

原画
 清水伸太郎 赤津佳織  田名網梢
 宮田瑞生  菊地由行  佐々木宏
 佐藤良隆  森川均   鈴木孝典
 
 reboot

第2原画
 折原貴志  中津和美  佐々木文恵
 片田敬信  長嶋陽子
 
 ライデンフィルム東京スタジオ
 三輪修平  長谷川亮太
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 中野良一
 
 ライデンフィルム京都スタジオ
 坂本一也  芳我恵理子
 
 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
 吉田奈緒美 高橋直弘
 楊弌舟   菅原正視
 
 TNK
 小森輝史  于艾言
 
 パインジャム *7
 中沢志帆
 
 トロイメライ
 初嘉屋麻子
 
 BeLoop
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 中村プロダクション
 
 reboot

動画検査
 梁卓彦

動画
 ライデンフィルム東京スタジオ
 梁卓彦   石塚早華  浦田知希
 王心彤   林子晧   上村 *8
 劉奕茵  ー娜涵   鈴木万理菜
 陳少坤   木野瀬翔悟
 
 ライデンフィルム深谷スタジオ
 川田楓
 
 ライデンフィルム京都スタジオ
 城戸瞳   榊原あす伽 藤井七海
 中島佳奈子 毛利緋菜多
 
 グッドブック *9
 藤岡晶子  梅田真代  下江ちひろ
 下出麻以  松本璃久
 
 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
 呉文奕   嶋守仁日奈 谷本真歩
 範軒然
 
 TNK
 堀裕樹   吉野雄真  于艾言
 
 パインジャム
 中沢志帆  前田顕   斉藤息吹
 
 WONWOO *10
 
 reboot

色指定検査
 西田みのり(D-COLORS)

仕上げ
 D-COLORS
 橋本千春  鴨井さつき 山崎あかね
 圓次美和  角下瑞絵  那須彩香
 小暮将大
 
 WONWOO
 
 reboot

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 アディリ・タイル

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介


背景
 ヘッドワークス
 塚原千晶  村井弘子  千葉薫
 飯田未来  和田安史  大田麻友香
 松本留美  高橋英次  寺島裕美花
 志賀友香

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  岩朝智紀
 室塚勇伎  土本優貴  家高浩司

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ






















制作進行 染谷祥子






第三話
 
興奮、膨張、虚無。

※クレジットは先行配信版を表記。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 山本秀世

  演出 藤代和也







作画監督
 清水勝祐

総作画監督
 安彦英二  氏家嘉宏

原画
 高橋照夫  雨宮英雄  春日久美子
 海野節子
 
 スタジオエル
 アベ正己  大野綾希  岡田昇
 桑添真由  中村香織  浜田勝
 樋口純一  牧野清香  丸山楓
 
 WONWOO

第2原画
 折原貴志  柑原豆真  片田敬信
 後藤友里恵
 
 ライデンフィルム東京スタジオ
 鄭俊傑
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 小梶慎也
 
 スタジオギムレット
 中川三由紀 中山翔太  桂仁志
 
 スタジオエル
 田中みどり
 
 TROYCA
 森美幸
 
 BeLoop
 櫛渕まなぶ
 
 WONWOO
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 中村プロダクション

動画検査
 王心彤

動画
 ライデンフィルム東京スタジオ
 梁卓彦   石塚早華  岩切佑希
 王心彤   林子晧   上村広美
 木野瀬翔悟 陳少坤   宮崎結希
 
 ライデンフィルム京都スタジオ
 中島佳奈子 丸田裕己  毛利緋菜多
 
 スタジオエル
 清水優光  小池和里
 
 スタジオギムレット
 小林奈々海 是枝百花  佐藤ひかる
 
 TNK
 WONWO *11
 
 reboot

色指定検査
 コミックス・ウェーブ・フィルム
 若井あゆ  蘒原絢子  山本智子

仕上げ
 スタジオエル
 森脇弘史  木下美佳  大西幸恵
 佐伯桃果  手塚美寿々 藤原由璃奈
 
 WONWOO
 
 reboot

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 アディリ・タイル

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介


背景
 ヘッドワークス
 塚原千晶  村井弘子  千葉薫
 飯田未来  和田安史  大田麻友香
 松本留美  高橋英次  寺島裕美花
 志賀友香

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  土本優貴
 山本尚生  鈴木優斗

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ























制作進行 岡安滉人





※三話と四話は一時間スペシャルとして連続で1月19日(火)1:40〜から放送。



第四話
 
最前線、淋菌、葛藤。

※クレジットは先行配信版を表記。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 山本秀世

  演出 有冨興二








作画監督
 Lee Seongjae Park Younghi
 J.W.KIM     S.G.Lim

作画監督補佐
 清水伸太郎 有賀建真

総作画監督
 安彦英二  氏家嘉宏  飯野まこと *12

原画
 MABUS ANIMATION
 Kim Bokjin   Seo Sunyeong
 Son Gilhyeon Kim Jingi
 
 UEC Co.,Ltd.
 In Tae Sun  Kwon Yong Sang

第2原画
 MABUS ANIMATION
 Seung Myeonggye  Bae Jeeun
 Jang Junkyeong
 
 UEC Co.,Ltd.
 Kim Song  Jeong Uhm
 Jeong Ah   Shin Hyun

動画検査
 Kim Cheolsu Kim Jin Mi

動画
 UEC Co.,Ltd.
 Kwon Yong Sang  Kim. Hyun. Ji
 Park.Yong.Gi
 
 MH ANIMATION
 
 ライデンフィルム東京スタジオ
 王心彤 石塚早華 梁卓彦
 
 reboot

色指定検査
 及川眞由美(D-COLORS)

仕上げ
 MABUS ANIMATION
 Choi Hyeonok
 
 UEC Co.,Ltd.
 Lim Hyang Kyun  Seo Min Jae
 Han Ju Yeon    Kim Seo Young
 
 MH ANIMATION
 
 D-COLORS
 及川眞由美
 
 reboot

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 アディリ・タイル

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介


背景
 ヘッドワークス
 千葉薫   村井弘子  和田安史
 飯田未来  大田麻友香 松本留美
 塚原千晶  高橋英次  志賀友香
 寺島裕美花

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  土本優貴
 岩朝智紀  室塚勇伎  家高浩司
 山本尚生  鈴木優斗

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ























制作進行 羽賀智哉





※三話と四話は一時間スペシャルとして連続で1月19日(火)1:40〜から放送。




第五話
 
過重労働、脱毛、錯乱。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 山本秀世

  演出 山崎立士








作画監督
 三好和也

作画監督補佐
 清水伸太郎

総作画監督
 氏家嘉宏

原画
 三好和也  高橋香織  増田信博
 春日久美子 大原和男  今川よしみ
 増田雄一郎 寺田浩之  高橋照夫
 濱田翔   澤田博範  工藤公聖
 山田雄一郎

第2原画
 中込利恵  佐藤育子  片田敬信
 佐々木文恵 永山志成  簡野奈々
 花澤友梨
 
 TNK
 小森輝史
 
 中村プロダクション
 松永晃
 
 BeLoop
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ

動画検査
 石塚早華

動画
 ライデンフィルム東京スタジオ
 梁卓彦  石塚早華  王心彤
 中村岳志
 
 中村プロダクション
 鵜飼美玖 古川千尋
 
 旭プロダクション
 
 reboot

色指定検査
 西田みのり(D-COLORS)

仕上げ
 D-COLORS
 橋本千春  鴨井さつき 山崎あかね
 圓次美和  角下瑞絵  那須彩香
 小暮将大

特殊効果
 T2studio
 加藤千恵

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 アディリ・タイル

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介


背景
 ヘッドワークス
 塚原千晶  大田麻友香 千葉薫
 村井弘子  和田安史  飯田未来
 松本留美  高橋英次  志賀友香
 寺島裕美花

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  土本優貴
 山本尚生  鈴木優斗

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ






















制作進行 斎藤尚輝






第六話
 
腎臓、尿路結石、涙。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 山本秀世

  演出 曽根利幸








作画監督
 三橋桜子

作画監督補佐
 清水伸太郎  星野真澄  宮田瑞生

総作画監督
 安彦英二

原画
 スタジオエル
 アベ正己   磯部智子   浜田勝
 牧野清香   岡田昇    中村香織
 樋口純一   丸山楓    桑添真由
 大野綾希
 
 パイオニアプロダクション
 小幡公春   福元敬子   小原太一郎
 阿部弘樹   長谷田晴香  内山富士治
 
 折原貴志

第2原画
 スタジオエル
 國井実可子  岩本明美
 
 ライデンフィルム東京スタジオ
 日野優希
 
 パイオニアプロダクション
 猪爪多恵
 
 ディオメディア
 山本祐仁   鮎澤祐太   元野琴美
 八幡佑樹
 
 パインジャム
 中沢志帆   岸田くるみ
 
 SSC *13
 津脇知宏   市川福也
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 上原真理子  生島遥
 
 SynergySP
 蔭山武彦
 
 TNK
 小森輝史
 
 作楽クリエイト有限会社
 中村叶子
 
 スタジオジャイアンツ
 アクタス
 
 後藤友里恵 中込利恵 柑原豆真
 
 旭陽動画 *14
 呉冠達   胡建
 
 優利動画

動画検査
 加藤晶久

動画検査補佐
 石塚早華

動画
 加藤晶久 清水優光 岩本明美
 小池和里
 
 優利動画
 旭陽動画
 年代動画有限会社 *15
 reboot
 Revival

色指定検査
 真水由貴

仕上げ
 スタジオエル
 岩浪瑠奈  木村智美  桑原悠登
 小西流星  杉田紋伽  中野夏帆
 樋之口俊貴
 
 優利動画
 旭陽動画
 年代動画有限会社
 reboot
 Revival

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 アディリ・タイル 露木祐治

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介


背景
 ヘッドワークス
 塚原千晶  大田麻友香 千葉薫
 村井弘子  和田安史  飯田未来
 松本留美  高橋英次  志賀友香
 寺島裕美花

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  土本優貴
 山本尚生  鈴木優斗

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ

特殊効果
 岩朝智紀























       制作進行 入江銀河
            後藤聖史

アニメーション制作協力 スタジオエル






第七話
 
カフェイン、誘惑、嫉妬。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 池田重隆

  演出 村山靖








作画監督
 緒方厚

作画監督補佐
 片田敬信  北村淳一  清水伸太郎
 鈴木彩子  雨宮英雄  CHO.WONHA

総作画監督
 氏家嘉宏

原画
 長嶋陽子  春日久美子 鈴木孝典
 工藤裕加  吉岡敏幸  宮田瑞生
 
 reboot

第2原画
 中込利恵  中津和美  有賀建真
 折原貴志
 
 WHITE FOX 東京スタジオ
 西川莉央
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 上原真理子
 
 ギムレット *16
 
 reboot

動画検査
 梁卓彦

動画
 ライデンフィルム東京スタジオ
 梁卓彦  石塚早華  王心彤
 林子晧  金子莉那
 
 キャンディーボックス
 関夏実
 
 グッドブック
 Revival
 
 reboot

色指定検査
 コミックス・ウェーブ・フィルム
 若井あゆ  蘒原絢子  松本理紗

仕上げ
 Revival
 
 reboot

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 露木祐治

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介  近藤大輔


背景
 ヘッドワークス
 千葉薫   大田麻友香 志賀友香
 村井弘子  松本留美  寺島裕美花
 和田安史  塚原千晶  飯田未来
 高橋英次

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  土本優貴
 山本尚生  鈴木優斗

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ
























制作進行 林拓海






第八話
 
ふくらはぎ、肺血栓、機転。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 山本秀世

  演出 藤代和也








作画監督
 清水勝祐

作画監督補佐
 三橋桜子

総作画監督
 安彦英二

原画
 山内遼   清水伸太郎 三室健太
 高橋香織  安藤暢啓  福島史士
 重国浩子  福江光恵  塚本篤
 
 グッドブック
 
 UEC Co.,Ltd.
 In Tae Sun

第2原画
 工藤柾輝  高橋香織  呉賢景
 
 ライデンフィルム東京スタジオ
 安藤暢啓
 
 グッドブック
 石堀雅幸  松本璃久  梅田真代
 藤岡晶子
 
 UEC Co.,Ltd.
 Kim.Song.Jeong
 Shin.Hyun
 Choi.Kyung.Im
 
 BeLoop
 
 reboot

動画検査
 王心彤

動画
 ライデンフィルム東京スタジオ
 安藤暢啓  金子莉那  陳少坤
 梁卓彦   木野瀬翔悟 富澤凱
 石塚早華  謝羽涵   宮崎結希
 王心彤   鈴木万理菜 山﨑瑛二
 劉奕
 
 ライデンフィルム深谷スタジオ
 川田楓
 
 reboot

色指定検査
 西田みのり(D-COLORS)

仕上げ
 reboot

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 露木祐治

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介  近藤大輔


背景
 ヘッドワークス
 塚原千晶  大田麻友香 千葉薫
 村井弘子  和田安史  飯田未来
 志賀友香  高橋英次  寺島裕美花

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  土本優貴
 山本尚生  鈴木優斗

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ























制作進行 廣瀬裕貴






第九話
 
異変、水虫、働く意味。



  脚本 森ハヤシ

絵コンテ 山本秀世

  演出 木村寛








作画監督
 森野熊三
 Kim Cheolsu  Min Hyeonsuk
 Ahn Hyojeong

作画監督補佐
 清水伸太郎

総作画監督
 氏家嘉宏 なまためやすひろ

原画
 長嶋陽子 折原貴志 船越麻友美
 浦野達也 川口弘明 佐野勝
 
 グッドブック
 檜垣彰子
 
 MABUS ANIMATION
 Huh Jaeseon    Kim Bokjin
 Gwon Yongsang Kim Jingi

第2原画
 中込利恵 柑原豆真 吉本哲也
 五十嵐友美
 
 MABUS ANIMATION
 Kim Cheolsu    Kim Jeongrim
 Seung Myeonggye Bae Hyeyeon
 
 グッドブック
 梅田真代
 
 作楽クリエイト有限会社
 長尾瞳
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 
 reboot

動画検査
 石塚早華

動画
 ライデンフィルム東京スタジオ
 石塚早華 上村広美 金子莉那
 木野瀬翔悟 宮崎結希
 
 MABUS ANIMATION
 Choi Hyeonok Lee Yonghun
 MIAO BI
 
 Revival
 
 reboot

色指定検査
 コミックス・ウェーブ・フィルム
 若井あゆ 松本理紗

仕上げ
 MABUS ANIMATION
 Choi Hyeonok Lee Yonghun
 MIAO BI
 
 Revival
 
 reboot

3DCGI
 旭プロダクション

3Dプロデューサー
 露木祐治

CGモデリング
 アクト・デザインズ
 髙橋真一郎 齋藤澄果

CGアニメーター
 高橋諒介


背景
 ヘッドワークス
 塚原千晶  大田麻友香 千葉薫
 村井弘子  和田安史  飯田未来
 高橋英次  志賀友香  寺島裕美花

撮影
 ライデンフィルム
 髙津純平  高村真実  土本優貴
 山本尚生  鈴木優斗

撮影協力
 旭プロダクション
 周馳游   安井正論  アンジェリーナ・ジェイン
 鄭凱    葉浩然   ジリアン・ファースティナ
























制作進行 染谷祥子







第十話
 
胃潰瘍、友情、喪失。



  脚本 

絵コンテ 

  演出 








作画監督
 

総作画監督
 

原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第2原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

動画検査
 

動画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

色指定検査
 

仕上げ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3DCGI
 

3Dプロデューサー
 

CGモデリング
 
 
 

CGアニメーター
 
 
 


背景
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

撮影
 
 
 
 
 
 
 

撮影協力
 
 
 
 
 























制作進行 






第話
 




  脚本 

絵コンテ 

  演出 








作画監督
 

総作画監督
 

原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第2原画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

動画検査
 

動画
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

色指定検査
 

仕上げ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3DCGI
 

3Dプロデューサー
 

CGモデリング
 
 
 

CGアニメーター
 
 
 


背景
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

撮影
 
 
 
 
 
 
 

撮影協力
 
 
 
 
 























制作進行 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!