アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
製作総指揮・原案:木谷高明
企画・原作:ブシロード・クロノギアクリエイティヴ
キャラクター原案:たにはらなつき うさはらゆめ
統括プロデューサー:中村伸行
エグゼクティブプロデューサー:福場一義 難波秀行 尾山仁康 小原正司
原作協力:奥村越後屋 小玉励
プロデューサー:大島靖 二瓶茂人 徳島悠木 和泉勇一 諸澤昌男 松倉友二
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:藤田まり子
プロップデザイン:益田賢治
美術監督:水谷利春
色彩設計:三笠修
撮影監督:堀野大輔
編集:後藤正浩
音響監督:濱野高年
音楽:市川淳
音楽制作:響ミュージック
アニメーション制作:J.C.STAFF ノーマッド
監督:錦織博
製作:ふたりはミルキィホームズ製作委員会


- スタッフクレジット(エンディング)
美術設定:ムーンフラワー
3D.C.G.I:J.C.STAFF 塩田潤 本田有紀 田中哲郎
撮影:スタジオトゥインクル 國常哲史 川上大仁 岩元広司郎 武舎好広
ビジュアルアート:向井吉秀
編集スタジオ:REAL-T
編集助手:須藤瞳
ポストプロダクション:東京現像所 菊池亮 藤田拓弥
音響効果:小山恭正
録音調整:荒川通哉(プロセンスタジオ)
録音助手:森透
録音スタジオ:STUDIO T&T
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
宣伝広報:菊池貞和 小山直紀 秋本愛美 森亜紀子
ライセンス担当:永瀬研一郎
提供イラスト:西あすか
制作デスク:大澤明彦


- オープニングアニメーション
絵コンテ:宮崎なぎさ
演出:花井宏和
作画監督:藤田まり子

原画:大田謙治 吉川真一
小林明美 古川知宏
冨永詠ニ 未由羽万里
滝本祥子 小渕陽介


- エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:花井宏和
作画監督:古賀誠
原画:山内尚樹 正金寺直子
辻智子 吉岡美帆
小川エリ 辻上彩華
竹谷今日子


- 第1話「いつものふたり」
脚本:白根秀樹
絵コンテ・演出:錦織博
総作画監督:藤田まり子
作画監督:古賀誠

原画:北原章雄 代見裕美
山中正博 梅本賢一
阿部和彦 久米一成
山下直紀 正木優太
柴田篤史 馬場一樹
亀井大祐 大橋圭
藤井あやの 大下知之
舘崎大

第二原画:代見裕美 岩下祐也
表むつ美

菁画舎 スタジオリバティー
TYOアニメーションズ

動画検査:上原結花子 岡野力也 木野明子
色指定・仕上げ検査:三笠修
検査補佐:重光由喜子
特殊効果:益子典子
制作進行:白川智子


第2話「「なる」ということ」
脚本:白根秀樹
絵コンテ・演出:錦織博
総作画監督:古賀誠
作画監督:上田恵未 永川桃子 矢吹智美
作画監督補佐:西脇拓己

原画:今中俊輔 阿部慈光
河野敏弥 平松法子
山本晃宏 鈴木祥子
宇良隆太 高波佑太
加治木史 松広友仁
中西和也 寺田浩之
飯野伸夫 薮田裕希
計場裕子 栗原理

第二原画:松浦美穂 河野仁美

アートベース・バン スタジオりぶら

動画検査:長命幸佳
色指定・仕上げ検査:
特殊効果:古市裕一
制作進行:眦槌里
制作進行:ライデンフィルム


第3話「わたしのトイズ」
脚本:會川昇
絵コンテ・演出:花井宏和
総作画監督:藤田まり子
作画監督:丸山修二
作画監督補佐:古賀誠 山本真嗣

原画:菊池聡延 正金寺直子
代見裕美 丸山翔子
桑原麻衣 岡崎伸浩
梶山亜里沙 岡本秀康
柴田和子 早船明彦
諏訪壮大 清水勝祐

第二原画:木野明子 北原章雄
山下直紀

アニメアール スタジオイゼナ
スタジオトイボックス TYOアニメーションズ
サンシャインコーポレーション
UEC AI

動画検査:上原結花子 岡野力也 木野明子
色指定・仕上げ検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
制作進行:白川智子


第4話「まけないきもち」
脚本:會川昇
絵コンテ:花井宏和
演出:江副仁美
総作画監督:古賀誠
作画監督:松本勝次 阿部可奈子 竹内アキラ 佐々木一浩 臼井文明

原画:Han Jung Y Choi Sae Gwan
Jo Young Rae 松本勝次
小林史緒里 山中いづみ
渡會龍司 峯 友則
吉田肇 佐々木一浩
亀井大志 飯村真一

第二原画:TAG マブス

色指定・仕上げ検査:内野万里那 小林弘美
制作進行:木村健
制作協力:カオスプロジェクト


第5話「謎のおばあさん」
脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:城所聖明
演出:関谷真実子
総作画監督:藤田まり子
作画監督:池田早香 永川桃子 寺尾憲治
作画監督補佐:矢吹智美 今中俊輔

原画:河野敏弥 阿部慈光
平松法子 岸香織
西脇拓己 松林祥世
宗廣智行 土岐由紀
古市佳祐 寺田浩之
佐藤滋記

第二原画:坂本一也 橘由美子
重藤聡太 高井哲也

ライジングフォース スノーライトスタッフ
OH!プロダクション ドリームフォース
TYOアニメーションズ アゼータピクチャーズ
スタジオコメット

動画検査:長命幸佳
色指定・仕上げ検査:岡田小百合
特殊効果:古市裕一
制作進行:尾曲弘之
制作協力:ライデンフィルム


第6話「おうちに帰ろう」
脚本:伊神貴世
絵コンテ:佐藤雄三
演出:錦織博
作画監督:大田謙治
総作画監督:高橋みか

原画:田之上慎 小林之浩
河西睦月 金正男
金有千 姜棟賀

大田謙治

第二原画:竹内一将 正金寺直子
代見裕美 芝田千紗
小松沙奈 山下直紀
仲川明希 表むつ美
小川みずえ

株式会社drop

動画検査:上原結花子 岡野力也 木野明子
色指定・仕上げ検査:長澤諒司
特殊効果:益子典子
制作進行:上野貴史


第7話「終わりのはじまり」
脚本:伊神貴世
絵コンテ:福田道生
演出:村田尚樹
総作画監督:藤田まりこ
作画監督:阿部可奈子 竹内アキラ 佐々木一浩 築山翔太
作画監督補佐:松本勝次 春日ヒロミ

原画:臼田美夫 神谷美也子
久野加代子 大藪佳奈子
山中いづみ 峯友則
飯村真一 片岡康治
小林史緒里 kim jung woo
han seung

第二原画:マブス kim jung woo
han seung kim sang wook

色指定・仕上げ検査:内野万里那 小林弘美
制作協力:カオスプロジェクト
制作進行:木村健 盧国華


第8話「姫百合せんぱい」
脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:migmi
演出:上野史博
作画監督:成松義人
作画監督補佐:岩田幸大 梶浦紳一郎 津熊健徳 Lee Joohyun
総作画監督:高橋みか

原画:浦岡華絵 山口彩
日根野優子 赤尾良太郎
垣内彩子 島崎望
加治木史 高波祐太

デブリス札幌
川筋豊
桜本晴 Lee Joohyun

MAP

第二原画:アニメ工房婆娑羅
青木一恵 井上咲

動画検査:臼井宏
色指定・仕上げ検査:桜井美穂
制作進行:紅林隼
制作協力:フロンティアエンジン


第9話「じぶんのちから」
脚本:會川昇
絵コンテ・演出:花井宏和
作画監督:菊池聡延
総作画監督:藤田まり子

原画:山本真嗣 北原章雄
代見裕美 正金寺直子
千光士海登 大下知之
藤田麻貴 梅本賢一
馬場一樹 藤井あやの
金大勲 舘崎大

第二原画:木野明子 竹内一将
曹恵正 奥谷遥

ビートフロッグ TYOアニメーションズ
UEC

動画検査:上原結花子 岡野力也
色指定・仕上げ検査:長澤諒司
特殊効果:益子典子
制作進行:白川智子


第10話「いつでもいっしょ」
脚本:會川昇
絵コンテ:花井宏和
演出:則座誠
総作画監督:藤田まり子
作画監督:國行由里江
作画監督補佐:小関雅

原画:青木康哲 伊藤悠太
井上可奈子 今泉熙美
大庭小枝 澤井真紀
田中美奈 長山延好
西山伸吾 宮本武史
鰐淵和彦

スタジオ・ワンパック

第二原画:壇浦啓伸 山口美紗子

マウス J&Kコーポレーション

動画検査:WangKun
色指定・仕上げ検査:佐藤秀一
特殊効果:
制作進行:出嶋竜生 倉澤太一
制作協力:アニメーションスタジオ・アートランド


第11話「」
脚本:
絵コンテ・演出:
作画監督:
総作画監督:

原画:












第二原画:




動画検査:
色指定・仕上げ検査:
特殊効果:
制作進行:


第12話「」
脚本:
絵コンテ・演出:
作画監督:
総作画監督:

原画:












第二原画:




動画検査:
色指定・仕上げ検査:
特殊効果:
制作進行:


コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!