アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時期*1
2021年4月3日 - 6月19日
放送話数
全12話
公式サイト
TVアニメ『ましろのおと』公式サイト

オープニングクレジット

原作
羅川真里茂『ましろのおと』
(講談社「月刊少年マガジン」連載)


企画
鶴田直一
松本智
丸山博雄
梅澤道彦


シリーズ構成
加藤環一

キャラクターデザイン
真島ジロウ

総作画監督
依田正彦
川島尚
近藤奈都子


色彩設計
蝦名佳代子

美術監督
杉本智美

撮影監督
浜尾繁光

CG監督
内山正文

編集
肥田文


音響監督
小沼則義

音響効果〔2-〕
中島勝大

音楽プロデューサー
酒井康平
鈴木則孝

音楽ディレクター
早川博隆
南雲祐介

音楽
関根佑樹
半田彬倫

音楽制作
DMM music


津軽三味線監修
吉田兄弟


オープニングテーマ〔2-〕


エグゼクティブプロデューサー
棚田泰啓
高見洋平
前田俊博
杉山登


プロデューサー
松本拓也
古川慎
日比政広
青井宏之
荒木元道

アソシエイトプロデューサー
柿崎大輝
日高功
山香利


原作協力
三村泰之
加藤基
片山裕貴


アニメーションプロデューサー
櫻井洋介

アニメーション制作
シンエイ動画


監督
赤城博昭


製作
ましろのおと製作委員会

©羅川真里茂・講談社/ましろのおと製作委員会


エンディングクレジット

『』

脚本

絵コンテ

演出

演奏シーン 絵コンテ・演出


総作画監督

作画監督

作画


第二原画


動画検査

動画


色指定

仕上


背景


撮影

撮影監督補佐

撮影スタッフ

撮影話数担当

CG制作

3DCG

CG制作進行


プロップデザイン*2
 佐藤よしひろ

2Dワークス〔1〕
 星村種

編集助手
 小長谷明弘(絵梦編集室)

アニメーションラインプロデューサー
 岡野孝規

制作デスク
 大西祐貴

設定制作
 Unstable 杉本一将

制作進行

アニメーション協力

ビデオ編集
IMAGICA Lab.
 安田斐人 高橋和基


音響効果〔1〕
 中島勝大

録音調整
 水野涼香

録音助手
 井塚直哉

録音スタジオ
 IMAGICA SDI Studio

音響制作
 IMAGICA Lab.

ラボマネジメント
 浦郷洋

音響制作担当
 吉野綾香

キャスティング協力
 平岡照己 (ディーカラー)

津軽弁方言指導
 山口のりとも

大阪弁方言指導
 山本篤〔9-〕

博多弁方言指導
 魚谷としお〔9-〕


劇中曲


エンディングテーマ〔1-2,4-〕
 「この夢が醒めるまで feat.吉田兄弟」
作詞
 加藤ミリヤ
作曲・編曲*3
 加藤ミリヤ、吉田兄弟、Carlosk.

MASTERSIX FOUNDATION

主題歌協力〔1-2,4-〕
 森田紀子 大浜拓哉〔7-〕


オープニングアニメーション〔2-〕


エンディングアニメーション〔1-2,5-8,10-〕
 絵コンテ・演出
  小俣真一
 総作画監督
  真島ジロウ
 作画監督
  川島尚
 作画
  佐藤雅弘  つくしやま
  西邑大輔
 動画検査
  秋吉育子
 動画
  秋吉育子  松田晃司
  三上喜子
 シンエイ動画
  鈴木ひなの 吉田芽以
  山田杏里  田中玲名
  山本美郷  平井あかね
  柳田亮輔  山口真依
 制作進行
  佐藤喬彦


津軽小原節 唄

津軽三味線 演奏

宣伝プロデューサー
 前田吉輝

宣伝
 青山哲也  鈴木健太
 沢野由美子

WEB協力
 加々本裕樹 山内絵美

販売促進
 大平亜里香 井村達朗
 河原井勇樹

海外セールス
 肖軍
 張展豪


配信
 松本聖   与那覇恵子

ライセンス
 天野慎介  町田千凡
 渡邉一真  古惠瑄

メインタイトルロゴ
 朝倉健司

公式サイト制作
 木戸馨一

特別協力


アニメーション制作
シンエイ動画


製作
ましろのおと製作委員会

©羅川真里茂・講談社/ましろのおと製作委員会


オープニング

〔2-5,12〕
オープニングテーマ
「BLIZZARD」
バーンアウト シンドロームズ
BURNOUT SYNDROMES
作詞・作曲 熊谷和海
   編曲 井上薫・熊谷和海
      EPICレコードジャパン

オープニングアニメーション
 絵コンテ・演出
  大地丙太郎
 演出助手
  白幡良志之
 総作画監督
  真島ジロウ
 作画監督
  依田正彦
 作画
  睫邂宗  ^ち梢糧
  三浦春樹  板倉和弘
  おだし   りお
  伊藤典子  高橋幸
  大川駿   田中優士
  中島大智
 第二原画
  三浦綾華  板倉和弘
  杉浦尭侑*4
 動画検査
  鈴木良子
 動画
  松田晃司  三上喜子
  北村知子  家野尚代
 シンエイ動画
  鈴木ひなの 吉田芽以
  山田杏里  田中玲名
  山本美郷  平井あかね
  柳田亮輔  山口真依
 制作進行
  佐藤喬彦

----------------------------------------------------------

〔6-11〕
オープニングテーマ
「銀世界」
バーンアウト シンドロームズ
BURNOUT SYNDROMES
作詞・作曲 熊谷和海
   編曲 西川進・熊谷和海
      EPICレコードジャパン

オープニングアニメーション
 絵コンテ・演出
  大地丙太郎
 総作画監督
  真島ジロウ
 作画監督
  真島ジロウ 近藤奈都子
  依田正彦
 作画
  真島ジロウ
  渡邉慶子  阿曽仁美
  小林真平  小松原聖
  げそいくお りお
  マイケル・ルイス・アグルス・田仲・太一
  塚本あかね 高橋幸
  中池紗央里
 第二原画
  針生桐子  逆井淳美
 動画検査
  秋吉育子
 動画
  秋吉育子  松田晃司
  家野尚代  三上喜子
  逆井淳美  松尾慎也
 Wish
 トリガー
 制作進行
  佐藤喬彦


2021年4月3日
第一話

『寂寞』

脚本
 加藤環一

絵コンテ
 赤城博昭

演出
 村田尚樹

演奏シーン 絵コンテ・演出
 宇根信也


総作画監督
 真島ジロウ 依田正彦
 近藤奈都子 川島尚

作画監督
 江森真理子 徳田夢之助
 Son gil young 秦洋美
 小野慎哉  富山大輔
 前田義宏  朴・サンホ
 福田瑞穂  渡邉慶子
 阿曽仁美  高橋幸
 茂木啄次  はしもとかつみ

作画
 田中宏紀  睫邂
 渡邉慶子  渡邉麻衣
 上原真生人 北川知子
 篠原真紀子 蜷川貴弘
 金原久美子 金城優
 田中千駿  高井浩一
 Kim Changgui 森下昇吾
 松山光治  大橋幸恵
 村木麻保良 岩永遼太
 長島崇   Nam hyun sir
 飯村真一  申榮淳
 柴田裕司  久慈陽子
 依田正彦  朴・サンホ
 Konbridge


第二原画
 黒木涼之助 楮木知美
 多田彩乃  針生桐子
 甲斐順子  中沼由莉香
 佐久間康子 友田美智子
 渡邉麻衣  酒井夏海
 柴田裕司  茂木琢次
 寺島幸一  長島崇
 Kim hyun a Im jung won
 瀬川知子

スタジオリングス
ぎゃろっぷ


動画検査
 秋吉育子

動画
 秋吉育子  甲斐順子

シンエイ動画
 長島崇   吉田侑加
 鈴木ひなの 吉田芽衣*5
 山田杏奈*6 田中玲名
 山本美郷  平井あかね
 柳田亮輔  山口真依

ワンオーダー
スタジオリングス
Konbridge


色指定
 渡邊絵梨

仕上
ライトフット
 渡辺桂子
 玉木千春
 角智美
 鈴木佑奈
 鷲見淳兵
 宮川晴奈
 桺澤千佳
 河野守
 井上喜代美

ワンオーダー
スタジオリングス
Konbridge


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田中優奈
 具坍玲*7

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 崔善龍  金奫河
 全承阿  金?
 孫?彬  柳?恩
 愼秀淨  池田恵

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 大嶋慶太


劇中曲
 「春暁」

 「津軽よされ節」

 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 葛西頼之  柴田雅人


特別協力
 吉祥寺 Star Pine's Cafe
 三味線かとう
 和ノ家 追分


4月10日
第二話

『林檎の花』

脚本
 加藤環一

絵コンテ
 吉川博明

演出
 パク・キョンスン

演奏シーン 絵コンテ・演出
 今村洋輝


総作画監督
 依田正彦  真島ジロウ
 近藤奈都子 まじろ

作画監督
 依田正彦  渡邉慶子
 福田瑞穂  前田義宏
 岩永大蔵

作画
 阿曽仁美  岩永大蔵
 高橋幸   宇佐美萌
 篠原真紀子 柴田裕司
 中野江美子 岩永遼太
 正木優太  野中美希
 森下昇吾  伊藤幸
 南雲紋   安達祐輔
 池上理恵  秦洋美
 松本和志  宍戸久美子


第二原画
 三浦綾華  鈴木良子
 小嶌エリナ 針生桐子
 楮木知美  多田彩乃
 植田千湖  黒木涼之助
 板倉和弘  田中菜々美
 八木尚之  酒井夏海
 武本大樹  高橋幸
 吉田清美*8 白熊
 佐久間康子 寺島幸一

 BN Pictures
 ピー・アール・エー作画部
 朱夏


動画検査
 鈴木良子

動画
 鈴木良子  松田晃司
 北村知子  小須田ひろみ
 三上喜子  秋吉育子
 甲斐順子  松尾慎也
 楮木知美

シンエイ動画
 鈴木ひなの 吉田芽以
 山田杏里  田中玲名
 山本美郷  平井あかね
 柳田亮輔  山口真依

MSC
サンシャインコーポレーション
ギムレット
サンライズ
ライデンフィルム大阪
スタジオ・ライブ
ワオワールド
中村プロダクション
ブー目覧
シルバーリンク
トリガー
Wish
えりある
CJT


色指定
 鷲見淳兵  宮川晴奈

仕上
ライトフット
 渡辺桂子  角智美
 山大輔  桺澤千佳
 松浦友紀  吉村恵子
 永井かおり 大金紀子
 山本みゆき

Wish
 伊藤敦子  梅村利恵子
 天本洋介  古河寿子
 平田奈緒美 國井彩香
 積光    石川小百合


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田中優奈
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 崔善龍  金奫河
 全承阿  愼秀淨
 金俊範  韓솔미
 崔恵?  崔智媚
 金柱年  池田恵

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 佐藤喬彦


劇中曲
 「津軽小原節」

 「津軽じょんがら節」

 「アレ(即興曲)」


津軽小原節 唄
 吉田昌紀子

津軽三味線 演奏
 柴田雅人  匹田大智
 吉田良一郎 吉田健一


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション


4月17日
第三話

『驟雨』

    脚本 加藤環一

  絵コンテ 稲垣隆行

演奏絵コンテ 今村洋輝

    演出 鈴木卓夫

  演奏演出 今村洋輝

演奏演出補佐 小原佑太

 総作画監督 川島尚
       真島ジロウ


   作画監督 山村俊了  中島美子  江森真理子
        渡邉慶子  吉田和香子 茂木啄次

エフェクト作監 小澤和則

     作画 渡邉慶子  睫邂宗  ヾ潴酥智
        Nam hyunsik 福田周平 河村涼子
        速水広一  大藪佳奈子 服部益実
        酒井夏海  久慈陽子  吉野満純
        月岡英明  江森真理子 倉重久美子
        Lee woonhyun Shin sungmin 川崎美穂
        前原里恵  高井浩一  Kim changgi
        村木麻保良 阿曽仁美  高橋幸
        小野慎哉  西道拓哉  池田佳織
        松尾亜希子 柴田裕司  秦洋美
        大橋一秀  中野江美子 中村基
        篠原真紀子

   第二原画 佐久間康子 酒井夏海  植田千湖
        星野初音  甲斐順子  小沼由莉香
        石黒侑   多田彩乃  田中菜々美
        荻上尚見  逆井淳美  友田美智子
        川崎美穂  鈴木良子  中野江美子

        スタジオリングス     アスリード
        ぎゃろっぷ        朱夏
        ピー・アール・エー作画部 Studio MarBean


動画検査 秋吉育子

  動画 秋吉育子 甲斐順子   武口つるみ
     北村知子 小須田ひろみ 松田晃司

     アニメアール  スタジオギムレット
     ゼロジー    スノーライトスタッフ
     はだしプロ   スタジオ・ライブ
     スタジオりぶら たくらんけ
     シンエイ動画  サンライズビヨンド
     ワンオーダー  Studio MarBean

 色指定 鷲見淳兵 宮川晴奈

  仕上 ライトフット
     玉木千春 鈴木佑奈  渡邊絵梨
     河野守  井上喜代美 田山美月
     佐藤博美 末永恭子  山口咲子

     ワンオーダー Studio MarBean


背景 スタジオフォレスト
   深谷知穂 酒井結城
   柴田勇希 田中優奈
   具坍玲

   STUDIO forest
   高成起  金智賢
   崔善龍  金奫河
   全承阿  愼秀淨
   金俊範  韓솔미
   崔惠隣  崔智媚
   金柱年  池田恵

   Unstable


    撮影 EXPLOSION

撮影監督補佐 衛藤英毅

撮影スタッフ 山田紗弓 木下尚也
       平郡啓子 大村千賀

   CG制作 LARX ENTERTAINMENT

    3DCG 中川裕樹

 CG制作進行 西島瑞翔


制作進行 小島圭太


劇中曲
「神木清流オリジナル曲」
「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏 匹田大智
         柴田佑梨


特別協力 三味線かとう
     和ノ家 追分
     谷中銀座商店街振興組合
     台東区立浅草公会堂
     台東区フィルム・コミッション


4月24日
第四話

『春の暁』

    脚本 伊丹あき

  絵コンテ 吉川博明

演奏絵コンテ 今村洋輝

    演出 平田政宗

  演奏演出 宇根信也

 総作画監督 川島尚
       真島ジロウ


   作画監督 大豆一博

エフェクト作監 小澤和則

     作画 小竹由莉  朴乾河
        渡辺はるか 鳥居愛緒
        高崎由利  松尾裕子
        陳達理   大豆一博

   第二原画 久保川美明 蔭山武彦

        CJT


動画検査 崔宰熏

  動画 村木麻保良

     CJT

 色指定 千葉智子

  仕上 CJT


背景 スタジオフォレスト
   深谷知穂 酒井結城
   柴田勇希 田中優奈
   具坍玲

   STUDIO forest
   高成起  金智賢
   崔善龍  金奫河
   全承阿  愼秀淨
   金俊範  韓솔미
   崔惠隣  崔智媚
   金柱年  池田恵

   Unstable


    撮影 EXPLOSION

撮影監督補佐 衛藤英毅

撮影スタッフ 山田紗弓 木下尚也
       平郡啓子 大村千賀

   CG制作 LARX ENTERTAINMENT

    3DCG 中川裕樹

 CG制作進行 西島瑞翔


制作進行 新出薫
     古賀大貴

アニメーション協力 ブラボー・スタジオ
          李ガラム


劇中曲
「春暁」


津軽三味線 演奏 葛西頼之 柴田雅人


特別協力 三味線かとう
     和ノ家 追分
     谷中銀座商店街振興組合
     台東区立浅草公会堂
     台東区フィルム・コミッション


5月1日
第五話

『合奏』

脚本
 福田裕子

絵コンテ
 稲垣隆行

演奏絵コンテ
 吉川博明

演出
 渡辺正彦

演奏演出
 今村洋輝

演奏演出補佐
 小原佑太


総作画監督
 依田正彦  真島ジロウ
 近藤奈都子 川島尚

作画監督
 入江健司  池津寿恵
 福田瑞穂

エフェクト作監
 西邑大輔

作画
 水竹修治  伊勢奈央子
 八木澤修平 安藤香春
 山下悟   増田雄一郎
 緒方厚   中弥幸一
 田中美穂  渡部ゆかり
 長谷川渉  佐々木彩香
 飯飼一幸  志水よしこ
 片岡康治  森本明慧
 安藤真喜  小林之浩
 岡田豊広  木元淑恵
 合田良太  昆富美子
 中原茉莉子 飯田宏儀


第二原画
 菊地智子  岸井沙織
 酒井夏海  佐久間康子
 植田千湖  今村舞
 広中千恵美 秦洋美
 鈴木良子  吉田侑加
 松本早織

Studio MarBean


動画検査
 岸井沙織  鈴木良子

動画
 吉村千秋  合田良太
 逆井淳美  三上喜子

太観アニメ
ワンオーダー
トリガー
Studio MarBean
CJT
デルタピーク
たくらんけ


色指定
 青木優佳  山大輔

仕上検査
 横瀬貴幸  山大輔

仕上
 末繁明佳  田中悠詩
 青木優佳

ライトフット
 渡辺桂子  角智美
 鷲見淳兵  桺澤千佳
 松浦友紀  吉村恵子
 永井かおり 大金紀子
 山本みゆき

スタジオタージ
太観アニメ
ワンオーダー
CJT
Studio MarBean


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田中優奈
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 崔善龍  金奫河
 全承阿  愼秀淨
 金俊範  韓솔미
 崔惠隣  崔智媚
 金柱年  池田恵

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

M.S.C
 高玉竜一 斉藤朋美
 山本奏

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 古賀大貴
 北野巧

アニメーション協力
M.S.C
 萩谷隆
 田中沙緒里


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 柴田愛  柴田雅人
 杉山大佑 田中風真
 永村幸治


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション


5月8日
第六話

『原郷』

脚本
 加藤還一

絵コンテ
 岡本英樹

演出
 高橋雅和

演奏シーン 絵コンテ・演出
 宇根信也


総作画監督
 川島尚   近藤奈都子
 真島ジロウ

作画監督
 柳瀬譲二

作画
 佐藤晴香  佐藤恵
 大津りか  海野節子
 蓮沼一樹  古俣拓磨
 沖田直美  宇都木勇
 岡野幸男  青木真理子
 友田美智子


第二原画
 井上美優 福田萌花

中村プロダクション
Reboot
ワンオーダー


動画検査
 中野優香

動画
 井上美優 福田萌花
 中野優香 齋藤工

Reboot
スタジオマスケット
ワンオーダー


色指定
 喜納久美

仕上
 久保京香 藤村咲

アルテミス
Reboot
スタジオマスケット
ワンオーダー


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田中優奈
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 崔善龍  金奫河
 全承阿  愼秀淨
 金俊範  韓솔미
 崔惠隣  崔智媚
 金柱年  池田恵

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹 水野朋也
 眞子俊輝

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 古賀大貴

アニメーション協力
株式会社テディー
 増永萌乃


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 柴田雅人


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション
 弘前交通安全協会和徳支部
 弘前市立城東小学校
 (公社) 青森観光コンベンション協会


5月15日
第七話

『風』

脚本
 福田裕子

絵コンテ
 稲垣隆行

演出
 浅見松雄

演奏シーン 絵コンテ・演出
 白幡良志之


総作画監督
 真島ジロウ はしもとかつみ
 依田正彦  川島尚
 近藤奈都子

作画監督
 川重希

作画
 本木久年  平田彰子
 小澤辰則  笠原慎介
 奥村光博  平林孝
 並木あゆみ 増谷三郎
 宇田川一彦
プロダクション・グッドブック
 檜垣彰子
スタジオアングル
 河口真緒  伊藤知美
 岡野結
スタジオノイン
 持丸彰親


第二原画
スタジオノイン
 渡邉徳 岡林光


動画検査
 高橋美由希

動画
ベガエンタテイメント
 高橋美由希 濱田夢子
 堀江佑   𠮷田詩衣乃
 宮本美智子 柳井彩夏
 諸隈瑛美  柳谷華果

 前田園香  桂田都美紀

MAP


色指定
 倉内美幸

仕上
ベガエンタテイメント
 高橋めぐみ 松浦沙恵
 松浦晴花  宮本律希

MAP


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田中優奈
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 崔善龍  金奫河
 全承阿  愼秀淨
 金俊範  韓솔미
 崔惠隣  崔智媚
 金柱年  池田恵

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

撮影話数担当
ベガエンタテイメント
 金子智洋
 佐藤宗明 池邉慈英
 野地有佳 小林未奈

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹 水野朋也
 眞子俊輝

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 古賀大貴

アニメーション協力
ベガエンタテイメント
 玉寄嘉章


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 杉山大佑 田中風真
 永村幸治

慶應義塾大学 津軽三味線集団 弦音巴
明治大学 津軽三味線 響
早稲田大学津軽三味線愛好会 三津巴


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション


5月22日
第八話

『音叉』

脚本
 伊丹あき

絵コンテ・演出
 藤井康晶

演奏シーン 絵コンテ・演出
 宇根信也


総作画監督
 近藤奈都子   高原修司
 真島ジロウ

作画監督
 片岡恵美子   吉田和香子
 渡邉慶子    前田義宏
 江森真理子   阿曽仁美
 はしもとかつみ 茂木啄次
 福田瑞穂    Jingon Kim
 Yunjeong Kim

エフェクト作監
 小澤和則

作画
 申榮淳     田中千駿
 佐藤良隆    岩木遼太
 高井浩一    酒井夏海
 繁澤敬二    蜷川貴弘
 江崎稔     中戸崇広
 冨田佳子    高野菜央
 飯村真一    青木あさこ
 昆富美子    中野江美子
 吉見京子    村木麻保良
 柴田裕司    中野慎哉
 秦洋美     篠原真紀子


第二原画
 佐久間康子  寺島幸一
 針生桐子   田中菜々美
 甲斐順子   逆井淳美
 尾沢あとり  野村優真
 鈴木良子   松尾慎也
 高橋幸    白熊
 小須田ひろみ 石黒侑
 松丸知宏   三上喜子
 関義裕

Studio MarBean


動画検査
 鈴木良子  江野沢柚美

動画
 武口つるみ 北村知子
 松田晃司  松尾慎也
 三上喜子  小須田ひろみ
 桜沢裕美  逆井淳美

中村プロダクション
ゼロジー
スタジオ・ライブ
たくらんけ
ライデンフィルム京都スタジオ
スタジオギムレット
シンエイ動画
DANGUN PICTURES
Studio MarBean
KonbridgeGRIDA
Triple A
ワンオーダー
CJT


色指定
 渡邊絵梨

仕上
ライトフット
 玉木千春  鈴木佑奈  
 宮川晴奈  河野守
 井上喜代美 田山美月
 佐藤博美  末永恭子
 山口咲子

Studio MarBean
KonbridgeGRIDA
Triple A
ワンオーダー
CJT


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 崔善龍  金奫河
 全承阿  愼秀淨
 金俊範  韓솔미
 崔惠隣  崔智媚
 金柱年  池田恵

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹 水野朋也
 眞子俊輝

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 勝見恵


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 大塚晴也 葛西頼之
 柴田愛  柴田雅人
 柴田佑梨 杉山大佑
 田中風真 永村幸治


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション


第九話

『風花』

    脚本 伊丹あき

  絵コンテ 吉川博明

    演出 村田尚樹

  演出助手 渡辺万理恵

  演奏演出 今村洋輝

演奏演出補佐 小原佑太

 総作画監督 依田正彦
       川島尚
       真島ジロウ
       近藤奈都子


  作画監督 大川義史 森悦史
       茂木琢次

作画監督補佐 仁井宏隆 関根千奈未
       岡昭彦  荒井梨沙
       黒澤陽  中辻智子

    作画 飯村真一 須永哲弥
       栗原基樹 中山照幸
       仁井宏隆 大川義史
       市川凜  長谷川一生
       李周弦  六星青龍
       大原和男 吉田愛彩
       黒澤陽  中辻智子
       森中正春 後藤祐司
       石井和彦 成松義人

  第二原画 岡昭彦  荒井梨沙
       木下麗江 栗田美咲
       玉川陽莉 須田力也

       作楽クリエイト
       江口茜  長尾瞳
       天羽美琴


    動画検査 星英子

      動画 えりある
         星英子  木村里美
         原田朋香 中川貴彦

         前田園香
    
色指定・仕上検査 中村里沙

      仕上 えりある
         中村里沙 中上央子
         塩野裕美 川代麻理


背景 スタジオフォレスト
   深谷知穂 酒井結城
   柴田勇希 田仲優奈
   具坍玲

   STUDIO forest
   高成起  金智賢
   金奫河  全承阿
   愼秀淨  金柱年
   金俊範  崔智媚
   韓솔미  崔惠隣  
   趙架倫  徐海源

   Unstable


    撮影 EXPLOSION

撮影監督補佐 衛藤英毅

撮影スタッフ 山田紗弓 木下尚也
       平郡啓子 大村千賀

   CG制作 LARX ENTERTAINMENT

    3DCG 中川裕樹 水野朋也
       眞子俊輝

 CG制作進行 西島瑞翔


     制作進行 新出薫
          古賀大貴

アニメーション協力 A-Real
          渡辺万理恵


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏 杉山大佑
         田中風真
         永村幸治


特別協力 三味線かとう
     和ノ家 追分
     谷中銀座商店街振興組合
     台東区立浅草公会堂
     台東区フィルム・コミッション


第十話

『山颪』

脚本
 福田裕子

絵コンテ
 大地丙太郎

演出
 又野弘道

演奏シーン 絵コンテ・演出
 宇根信也


総作画監督
 川島尚     真島ジロウ
 近藤奈都子

作画監督
 Lee jae han   茂木啄次
 はしもとかつみ

作画
 Yoo jung bun  申榮淳
 田中千駿    Lee joo hak
 酒井夏海    飯村真一
 Oh yang hyun 村木麻保良
 柴田裕司    A-PLINE
 秦洋美     篠原真紀子
 小野慎哉    大橋一秀
 植田千湖    大橋幸恵
 二宮奈那子   中野江美子
 高橋幸     阿曽仁美
 長俊經     朴相原
 朴勲


第二原画
 Im hyun jung  Lee joo hak
 秦洋美     Kim hyun a
 佐久間康子   酒井夏海
 Shin yoo mi   針生桐子
 甲斐順子    松本恵子
 白熊

Studio Marbean
スタジオリングス


動画検査
 秋吉育子

動画
 村木麻保良 江野沢柚美
 前田園香

作楽クリエイト
パインジャム
サンシャインコーポレーション
シルバーリンク
ゼロジー
朱夏
ワンオーダー
FTJ
Studio Marbean
KonbridgeAR
STUDIOGRIDA


色指定
 鷲見淳兵  宮川晴奈

仕上
ライトフット
 渡辺桂子  角智美
 山大輔  桺澤千佳
 松浦友紀  吉村恵子
 永井かおり 大金紀子
 山本みゆき

ワンオーダー
FTJ
Studio Marbean
KonbridgeAR
STUDIOGRIDA


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田仲優奈
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 崔善龍  金奫河
 全承阿  愼秀淨
 金俊範  韓솔미
 崔惠隣  崔智媚
 金柱年  池田恵

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹 水野朋也
 眞子俊輝

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 吉田陸駆


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 大塚晴也 田中風真


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション


第十一話

『枷』

脚本
 加藤還一

絵コンテ・演出
 パク・キョンスン

演奏演出
 宇根信也
 今村洋輝


総作画監督
 真島ジロウ 近藤奈都子
 川島尚   依田正彦
 高原修司  茂木啄次*9

作画監督
 片岡恵美子 はしもとかつみ
 橋本真希  阿曽仁美
 江森真理子 渡邉慶子
 吉田和香子 福田瑞穂
 前田義宏  高橋幸
 広中千恵美 金潤廷
 久慈陽子  金泰坤

エフェクト作監
 小澤和則

作画
 板倉和弘  高橋幸
 村木麻保良 柴田裕司
 森下昇吾  中野江美子
 中戸崇広  酒井夏海
 小澤和則  福田瑞穂
 小野慎哉  荻上尚美*10
 佐藤良隆  倉重久美子
 内田シンヤ 釘宮洋
 福元敬子  秦洋美
 蜷川貴弘


第二原画
 佐久間康子 鈴木良子
 朴ウンア  関義裕
 田中菜々美 永山志成
 桜沢裕美  小嶌エリナ
 寺島幸一  白熊

ゼロジー
STUDIO CL
Studio MarBean


動画検査
 鈴木良子

動画
 秋吉育子 前田園香

ゼロジー
シンエイ動画
Studio MarBean
KonbridgeAR
ワンオーダー
スタジオリングス
STUDIO CL


色指定
 渡邊絵梨

仕上
ライトフット
 玉木千春  鈴木佑奈
 鷲見淳兵  河野守
 井上喜代美 田山美月
 佐藤博美  末永恭子
 山口咲子

Studio MarBean
KonbridgeAR
ワンオーダー
スタジオリングス
STUDIO CL


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田仲優奈
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 金奫河  全承阿
 愼秀淨  金柱年
 金俊範  崔智媚
 韓 SOL I 崔惠隣

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹 眞子俊輝

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 安田嬉々


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 柴田雅人 田中風真


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション


最終話

『ましろのおと』

脚本
 加藤還一

絵コンテ・演出
 白幡良志之


総作画監督
 依田正彦  真島ジロウ
 高原修司  川島尚

作画監督
 小川貴弘  阿曽仁美
 高橋幸   橋本真希
 福田瑞穂  中野江美子
 茂木啄次  吉田和香子
 江森真理子 伊澤珠美
 三浦春樹

作画
 清水麻未  大野泰江
 永山恵   工藤千菜美
 李セゾン  宮澤亜以
 市原晴子  佐藤綾子
 津野満代  昆富美子
 池田佳織  杉浦英之
 林怡君   中智あすか
 澤井真紀  中島由喜
 渡辺はるか 大下知之
 斎藤弘樹  清水陽一
 三浦春樹  多田彩乃
 篠原真紀子 板倉和弘
 睫邂宗  \焼斬鷓
 久慈陽子  前原里恵
 白熊    五十嵐理美


第二原画
 植田千湖  酒井夏海
 寺島幸一  佐久間康子
 川崎美穂  鈴木良子
 逆井淳美  田中菜々美
 村木麻保良 松本恵子
 針生桐子  永山志成

スタジオリングス
Studio MarBean
PRA
FTJ
星山企画


動画検査
 秋吉育子

動画
 村木麻保良 江野沢柚美
 前田園香  桂田都美紀

Studio Marbean
ワンオーダー
FTJ


色指定
 鷲見淳兵  宮川晴奈

仕上
ライトフット
 渡辺桂子  角智美
 山大輔  桺澤千佳
 松浦友紀  吉村恵子
 永井かおり 大金紀子
 山本みゆき

Studio MarBean
ワンオーダー
FTJ


背景
スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 柴田勇希 田仲優奈
 具坍玲

STUDIO forest
 高成起  金智賢
 金奫河  全承阿
 愼秀淨  金柱年
 金俊範  崔智媚
 韓솔미  崔惠隣
 趙架倫  徐海源

Unstable


撮影
 EXPLOSION

撮影監督補佐
 衛藤英毅

撮影スタッフ
 山田紗弓 木下尚也
 平郡啓子 大村千賀

CG制作
 LARX ENTERTAINMENT

3DCG
 中川裕樹 眞子俊輝

CG制作進行
 西島瑞翔


制作進行
 中島圭太 大嶋慶太


劇中曲
 「津軽じょんがら節」


津軽三味線 演奏
 柴田雅人 匹田大智


特別協力
 三味線かとう
 和ノ家 追分
 谷中銀座商店街振興組合
 台東区立浅草公会堂
 台東区フィルム・コミッション
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!