アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2020年1月5日 - 放送*1

エンディングクレジット

   原作 ブシロード/西あすか

製作総指揮 木谷高明

   企画 長畑克也
      浅野敬一郎
      村山卓也
      堀井敦生


       シリーズ構成
     キャラクター原案 西あすか*2
ゲストキャラクターデザイン〔特別編〕

   キャラクターデザイン
        総作画監督 高田謡子*3 

        総作画監督 西真由子〔13〕


キャスト


  脚本
 
絵コンテ
  演出

総作画監督
 作画監督


     音楽制作 ブシロードミュージック

音楽プロデューサー 岡田太郎

       音楽 松田彬人


  主題歌 「Reバース GO!」
 
   作詞 うらん 山口朗彦
作曲・編曲 山口朗彦
 
     歌
 鶏とナスの三ツ星シチュー

エンディングアニメーション
 
コンテ・演出・原画 吉岡忍
     作画監督 高田謡子


      原画

デジタル動画検査
 
  デジタル動画

    色彩設計
  色指定・検査

     仕上げ


 美術設定 小倉奈緒美

 美術監督 李書九

   美術

 撮影監督 松本乃吾

   編集 鍛冶川一夫

ライン編集 西脇寿郎〔1-3〕
      三宮早貴〔4-6〕

   撮影

   3DCG 山本祐希江

  有の字 西尾夕香〔7〕

 素材協力 永瀬研一郎〔8〕


  音響監督 納谷僚介

  音響効果 宅間麻姫(スワラ・プロ)

    録音 川和浩之

  録音助手 大友俊一

音響制作担当 西山寛基

  音響制作 スタジオマウス


   プロデューサー 戸田力良

        宣伝

タイトルロゴデザイン 橋口朋子

   カード開発協力 遊宝洞


 プロダクションマネージャー 里見哲朗
     ラインマネージャー 田代雅一
アニメーションプロデューサー 江戸秀州
 
         制作デスク
          設定制作 柳田暁
          制作進行
 
        制作進行補佐

          制作協力
 
     アニメーション制作 ライデンフィルム大阪スタジオ
   アニメーション制作協力

          特別協力


            〔6〕
            協力 ご注文は製作委員会ですか??
               株式会社アニメイト
               株式会社 菓匠三全


監督
 
吉岡忍


製作
 
ブシロード


クレジット〔12〕


宣伝

〔1-9〕
脇山真帆
水上凌雅
米山僚
伊藤雅一
穂坂崇徳
和泉湧一
キャサリン

〔10-〕
和泉湧一
脇山真帆
水上凌雅
米山僚
伊藤雅一
穂坂崇徳
松永佳純
キャサリン


第1話「りばあすな日々のはじまり」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 吉岡忍

総作画監督
 作画監督 高田謡子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野良一

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ
 
  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵
         昼馬翔 王詩涵 鎌田雅希

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦
         鐵岡彩華 泊あかり
         橘川麻美 眦朕人

美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第2話「キャラ紹介のはずだった」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 吉岡忍

総作画監督
 作画監督 高田謡子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ 川清子 大村佳鈴

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ
 
  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵
         昼馬翔 王詩涵 鎌田雅希
         森下なつみ

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦
         鐵岡彩華 泊あかり
         橘川麻美 眦朕人

美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第3話「千春、受難の日々」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 吉岡忍

総作画監督
 作画監督 高田謡子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         西真由子

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ
 
  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵
         昼馬翔 王詩涵 鎌田雅希

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦
         鐵岡彩華 泊あかり
         橘川麻美 眦朕人

美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第4話「周子は天才中学生」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 吉岡忍

総作画監督
 作画監督 高田謡子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ 大村佳鈴 川清子

デジタル動画検査 森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         澁川佳恵 昼馬翔
         王詩涵 鎌田雅希

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦
         鐵岡彩華 泊あかり
         橘川麻美 眦朕人

美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第5話「圭ちゃんはスマホ依存」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 吉岡忍

総作画監督
 作画監督 高田謡子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野良一
 
    第二原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         西真由子
 
デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 昼馬翔
         王詩涵 鎌田雅希 森下なつみ
 
         タツノコプロ
         熊谷侑也

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦
         鐵岡彩華 泊あかり
         橘川麻美 眦朕人

美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第6話「ハッピー?バレンタインデー」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 吉岡忍

総作画監督
 作画監督 高田謡子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         川清子 大村佳鈴 森下なつみ

デジタル動画検査 森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 昼馬翔
         王詩涵 鎌田雅希 森下なつみ

         タツノコプロ
         熊谷侑也 清水秋帆

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦
         鐵岡彩華 泊あかり
         橘川麻美 眦朕人


美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第7話「京、電波妨害」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         小梶慎也 西真由子
 
         五月麻帆
 
    第二原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野良一 川清子 大村佳鈴

デジタル動画検査 昼馬翔

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 王詩涵
         昼馬翔 鎌田雅希

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦 鐵岡彩華
         泊あかり 橘川麻美 眦朕人


美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第8話「悩み事は梢におまかせ」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         西真由子 小梶慎也 豊嶋真帆

    第二原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野良一

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ
 
  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 昼馬翔
         王詩涵 鎌田雅希 森下なつみ
 
         reboot

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦 鐵岡彩華
         泊あかり 橘川麻美 眦朕人
 
         reboot

美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第9話「禁じられた二度づけ」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         小梶慎也 豊嶋真帆

    第二原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野良一 川清子

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ
 
  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 昼馬翔
         王詩涵 鎌田雅希 森下なつみ
 
         reboot

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦 鐵岡彩華
         泊あかり 橘川麻美 眦朕人
 
         reboot

美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来 勝本孝介


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第10話「おへそ注意報」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         川清子 大村佳鈴

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ
 
  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 王詩涵
         昼馬翔 鎌田雅希 森下なつみ
 
         ライデンフィルム京都スタジオ
         旭プロダクション白石スタジオ

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦 鐵岡彩華
         泊あかり 橘川麻美 眦朕人
 
         旭プロダクション白石スタジオ


美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之 仁木渉


第11話「反復トライアルスタート」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         小梶慎也 豊嶋真帆

    第二原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         川清子

デジタル動画検査 森下なつみ
 
  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 昼馬翔
         王詩涵 鎌田雅希 森下なつみ
 
         旭プロダクション白石スタジオ

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop
         栗山七海 上塚明貴彦 鐵岡彩華
         泊あかり 橘川麻美 眦朕人
 
         旭プロダクション白石スタジオ


美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo


撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


制作進行 浮田寛之


第12話「反復トライアルスタート」

     脚本 西あすか
 
絵コンテ・演出 黒田健司

   作画監督 西真由子


原画
ライデンフィルム大阪スタジオ
川清子 大村佳鈴

石川絵梨 月下歩

第二原画
ライデンフィルム大阪スタジオ
小梶慎也 西真由子

デジタル動画検査
森下なつみ

デジタル動画
ライデンフィルム大阪スタジオ
萩野明香里 澁川佳恵 昼馬翔
王詩涵 鎌田雅希 森下なつみ

美術
SAKO
高橋大地 LeeJaewoo

色彩設計/色指定・検査
赤松亜希子

仕上げ
Beloop
栗山七海 上塚明貴彦 鐵岡彩華
泊あかり 橘川麻美 眦朕人

撮影
株式会社いなほ
坂本未来


制作進行 仁木渉


第13話「あたらしい、いつもの日」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 伊東優一

作画監督 西真由子
     えびす十三郎


      原画 村上朋子
         楊弌舟

    第二原画 小松崎祐太

デジタル動画検査 村上朋子

  デジタル動画 菅原正視
 
         スタジオCL

    色彩設計 赤松亜希子

  色指定・検査 眦朕人

     仕上げ スタジオCL


美術 SAKO
   高橋大地 LeeJaewoo

撮影 株式会社いなほ
   坂本未来


 制作デスク
  設定制作 柳田暁
  制作進行
 
制作進行補佐 安西昌平 小野知子

  制作協力 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ


第14話「ドキドキ開封の儀LIVE」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 吉岡忍

作画監督 高田謡子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野良一

デジタル動画検査 森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵 昼馬翔
         王詩涵 鎌田雅希 森下なつみ

    色彩設計 赤松亜希子

  色指定・検査 眦朕人

     仕上げ Beloop


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 株式会社いなほ
   坂本未来 勝本孝介


制作進行 大山高佳 田中文将


第15話「用法・用量を守って正しく使おう」

  脚本 赤尾でこ
 
絵コンテ
  演出 伊東優一

作画監督 高田謡子
     中野良一
     古泉竜五


      原画 神藤真歩 菅原正視 高橋直弘

デジタル動画検査 村上朋子

  デジタル動画 菅原正視 高橋直弘 小松崎祐太
 
         スタジオCL

    色彩設計
  色指定・検査 眦朕人

     仕上げ 林恩羽
 
         スタジオCL


  美術 SAKO
     高橋大地

撮影監督
  撮影 松本乃吾


  制作進行 仁木渉
 
制作進行補佐 安西昌平 小野知子

  制作協力 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ


第16話「放課後の攻防」

  脚本 赤尾でこ
 
絵コンテ
  演出 伊東優一

作画監督 高田謡子
 
     西真由子
     東美帆


      原画 村上朋子 神藤真歩 吉田奈緒美
         小松崎祐太

    第二原画 菅原正視 高橋直弘

デジタル動画検査 村上朋子

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         昼馬翔 澁川佳恵 王詩涵
 
         高橋直弘 黄旻淳 古川嗣英
 
         スタジオCL

    色彩設計
  色指定・検査 眦朕人

     仕上げ Beloop
 
         林恩羽
 
         スタジオCL


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 いなほ
   坂本未来 勝本孝介


  制作進行 仁木渉
 
制作進行補佐 小玉拳也 小野知子

  制作協力 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ


第17話「みんなで行こう Reバースフェス」

  脚本 西あすか 赤尾でこ
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 小梶慎也
         豊嶋真帆
         西真由子

デジタル動画検査 昼馬翔

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 澁川佳恵
         王詩涵 鎌田雅希
         昼馬翔

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Beloop


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 いなほ
   坂本未来 勝本孝介


制作進行 田中文将


第18話「全力! Reバースフェス」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         西真由子 豊嶋真帆
         川清子 大村佳鈴

デジタル動画検査 森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         萩野明香里 渋川佳恵 王詩涵
         昼馬翔 鎌田雅希

    色彩設計 きつかわあさみ*4

  色指定・検査 佐々木美代

     仕上げ Beloop


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 いなほ
   坂本未来 勝本孝介


制作進行 大山高佳


第19話「セントパンダ女学院の休日」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 原博

作画監督 古泉竜五


      原画 村上朋子 楊弌舟

    第二原画 菅原正視 高橋直弘
         小梶慎也 中野良一

デジタル動画検査 村上朋子

  デジタル動画 黄旻淳 呉文奕
         谷本真歩 今岡喬 嶋守仁日奈
         スタジオCL

    色彩設計 きつかわあさみ

  色指定・検査 佐々木美代

     仕上げ スタジオエル仕上げ部
         スタジオCL


  美術 SAKO
     高橋大地

撮影監督
  撮影 松本乃吾


       制作進行 小玉拳也

アニメーション制作協力 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ


特別編「ヴァーチャルとの遭遇」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ 吉岡忍
 
  演出 山崎立士*5

作画監督 柑原豆真


      原画 柑原豆真

デジタル動画検査 ライデンフィルム東京スタジオ
         梁卓彦

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野佑星 上村広美 金子莉那
         木野瀬翔悟 謝羽涵 鈴木万理菜
         陳少坤 宮崎結希 岩切佑希
         王心彤 中村岳志

         スタジオCL

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ スタジオCL


  美術 SAKO
     高橋大地

撮影監督
  撮影 松本乃吾


アニメーションプロデューサー
          制作進行 江戸秀州

          特別協力 ホロライプロダクション


第20話「スター凱旋は突然に」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ 黒田健司
 
  演出 伊東優一

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         小梶慎也 中野良一

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         澁川佳恵 王詩涵
         鎌田雅希 森下なつみ

    色彩設計 赤松亜希子

  色指定・検査 きつかわあさみ

     仕上げ Be Loop
         佐々木美代 田中麗愛
         上塚明貴彦 松田紗知
         藤原祐輝


美術   SAKO
     高橋大地

撮影監督
  撮影 松本乃吾


制作進行 仁木渉


第21話「分別はおまちがいなく」

  脚本 遠藤大礎
 
絵コンテ
  演出 原博

作画監督 古泉竜五
     西真由子
 
     高田謡子


      原画 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
         村上朋子
 
         ライデンフィルム大阪スタジオ
         吉岡忍

    第二原画 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
         古川嗣英
 
         ライデンフィルム大阪スタジオ
         中野良一 黒田健司 川清子
         大村佳鈴 西真由子 高田謡子

デジタル動画検査 村上朋子

  デジタル動画 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
         黄旻淳 呉文奕 古川嗣英 関麟太郎
         谷本真歩 今岡喬 範軒然 嶋守仁日奈
 
         スタジオCL

    色彩設計 赤松亜希子

  色指定・検査 佐々木美代

     仕上げ 林恩羽
 
         スタジオCL


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 いなほ
   坂本未来 勝本孝介


       制作進行 小玉拳也

アニメーション制作協力 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ


第22話「豊と楽しいアルバイト」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ
  演出 伊東優一

作画監督 内村瞳子


      原画 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
         村上朋子 高橋直弘 吉田奈緒美
         菅原正規

    第二原画 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
         高橋直弘 吉田奈緒美 菅原正規
 
         ライデンフィルム大阪スタジオ
         小梶慎也 豊嶋真帆

デジタル動画検査 村上朋子

  デジタル動画 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
         呉文奕 関麟太郎 谷本真歩
         今岡喬 範軒然 嶋守仁日奈
 
         ライデンフィルム大阪スタジオ
         王詩涵
 
         スタジオCL

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ 林恩羽
 
         スタジオCL


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 いなほ
   勝本孝介 坂本未来


       制作進行 大山高佳 椎葉一夫

アニメーション制作協力 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ


第23話「青 vs 周子 超頭脳アルティメットファイト」

  脚本 西あすか 堀井敦生
 
絵コンテ
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         大村佳鈴 川清子 豊嶋真帆

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         澁川佳恵 王詩涵
         鎌田雅希 池田さやか

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Be Loop


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 いなほ
   勝本孝介 坂本未来


制作進行 仁木渉


第24話「有からの手紙」

  脚本 西あすか
 
絵コンテ 吉岡忍
 
  演出 黒田健司

作画監督 西真由子


      原画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         川清子 大村佳鈴 豊嶋真帆

デジタル動画検査 ライデンフィルム大阪スタジオ
         森下なつみ

  デジタル動画 ライデンフィルム大阪スタジオ
         澁川佳恵 王詩涵 鎌田雅希
         池田さやか 藤松佳那 森下なつみ

    色彩設計
  色指定・検査 赤松亜希子

     仕上げ Be Loop


美術 SAKO
   高橋大地

撮影 いなほ
   勝本孝介 坂本未来


制作デスク
 設定制作 柳田暁
 制作進行


第話「」
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!