アニメのスタッフを記載したデータベースです。

テレビアニメ版アルスラーン戦記 第一期

テレビアニメ版アルスラーン戦記 第二期:アルスラーン戦記 風塵乱舞


オープニングスタッフクレジット

漫画:荒川弘(講談社「別冊少年マガジン」連載)
原作:田中芳樹(光文社カッパ・ノベルス刊)
企画:田中順、鈴木伸育、松下卓也、山西太平、松浦裕暁、旦悠輔、酒井大
シリーズ構成:上江洲誠
チーフキャラクターデザイン:小木曽伸吾
キャラクターデザイン:田澤潮、渡邊和夫
コンセプトデザイン:新妻大輔
アクション監督:木村智
美術監督:工藤ただし
色彩設計:篠原愛子
CGディレクター:鈴木大介
モデリングディレクター:足立博志
撮影監督:増元由紀大
編集:長谷川舞
音響監督:明田川仁
音響効果:小山恭正
音楽:岩代太郎
音楽制作:NBCUniversal Entertainment
主題歌協力:外村敬一(ソニー・ミュージックエンタテイメント)
チーフプロデューサー:立石謙介、丸山博雄、遠藤哲哉
プロデューサー:黒須礼央、川添千世、前田俊博、原裕和、里見哲朗、柳村努、田中葉子
宣伝プロデューサー:原田淳
原作協力:週刊少年マガジン編集部/ 菅原喜一郎、朴鐘顕(第一章-追憶の章)→小堀龍一(第十四章-第二十五章)、土屋萌
アニメーションプロデューサー:土田大亮
アニメーション制作:ライデンフィルム×サンジゲン
監督:阿部記之
製作:「アルスラーン戦記」製作委員会、MBS


- エンディングスタッフクレジット

キャラクターデザイン協力:今中俊輔、阿部慈光、栗田聡美(第十章-第二十五章)、河野敏弥(第十一章-第二十五章)、石川準(第十四章-第二十五章)
デザインワーク:草野剛デザイン事務所/草野剛、野中愛、阿閉高尚、林弘樹、近藤ひろ、高山彩矢子、佐野ゆかり、多賀万里子、杉山絵
3DCGI:サンジゲン
サブCGディレクター:横山貴央(第十四章-第二十五章)
テクニカルディレクター:金田剛久
CG制作デスク:上薗隆浩
撮影監督補佐:峯崎洋介
編集スタジオ:エディッツ
オンライン編集:ソニーPCL /石井知、岡林亮(第一章,第二章,第四章,第五章,第七章,第九章-第十二章,追憶の章-第二十五章)、舘遼太朗(第三章,第六章,第八章,第十三章)
録音調整:安齋歩
録音助手:岡田奈都美
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
アソシエイトプロデューサー:福良啓、盒僅他粥岩下由奈、相島豪太
宣伝:山岡勇輝、安藤ひと実
協力:らいとすたっふ /安達裕章、週刊少年マガジン編集部 /小堀龍一(第一章-追憶の章)→朴鐘顕(第十四章-第二十五章)
BGM演奏:東京フィルハーモニー交響楽団
番組公式サイト制作:マベリカ/草野剛デザイン事務所
ビデオプロモーション(第一章-第十三章)→パッケージコーディネート(追憶の章-第二十五章):押部慧星、大森壮一朗、山崎雅明(追憶の章-第二十五章)
配信:本宿謙(第一章-第十三章)→加来格(追憶の章-第二十五章)
WEBプロモーション:宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美
データ放送:塩濱誠彦、仲谷知明
編成:池邉真佐哉、山根淳綺(第一章-第十三章)→中野伸二、田中良樹、飯坂侑士(追憶の章-第二十五章)
制作デスク:江戸秀州
設定制作:駒田由貴、山内愛弥
制作事務:須賀沙織、鈴木亨志郎


- オープニングアニメーション1 (第一章-第十三章)

絵コンテ・演出:阿部記之
作画監督:小木曽伸吾
アクション作画監督:木村智

原画
木村智 渡邊和夫 新妻大輔 今中俊輔 河野敏弥
阿部慈光 市枝大二郎

菊池聡延 中村純子 山本祐子 徳丸輝明 後藤孝宏
小坂倫洋 佐藤秋子 門智昭 神谷智大 堀澤聡志
石川準 栗田聡美 鈴木陽子 陣内美穂

第二原画
竹谷健司(ライデンフィルム大阪スタジオ)

動画
ライデンフィルム京都スタジオ
金原沙耶 神崎未奈 鈴木真琴 藤原明子

R.I.C

仕上
ライデンフィルム仕上部 スタジオエル R.I.C

背景
スタジオパインウッド

撮影
グラフィニカ
増元由紀大 峯崎洋介 楊暁牧 桑原真也 関谷能弘
坂巻哲嗣 東海林功 兪瓏


動画検査:橋口菜々
色指定・仕上検査:篠原愛子
特効:原田祥子(グラフィニカ)
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
3DCGI:サンジゲン
モデラー:佐井まどか
アニメーター:曹毅
編集:長谷川舞
制作進行:池田裕貴


- エンディングアニメーション1 (第一話-第十三章)

絵コンテ・演出:中山奈緒美
作画監督・動画検査:横山愛

原画
薗部あい子 本多恵美 松林祥世 小林一三 大野翔馬
小松寛子 錦織成 大和田彩乃 横山愛

動画
平出幸代 伊藤春香 円田知世 水田愛弓 若海瑛莉香
大野翔馬 小松寛子 錦織成 松林祥世 竹原尚美
長命幸佳 横山愛

仕上
篠原愛子 長澤諒司 大野翔馬 小松寛子 錦織成
中島由紀恵 上迫千明


色指定・仕上検査:篠原愛子
特効:原田祥子(グラフィニカ)
背景:田中孝典
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
          林弘樹 多賀万里子
3DCGI:サンジゲン
     志賀健太郎 横山貴央
撮影:田村仁(グラフィニカ)
編集:長谷川舞
制作進行:山内愛弥


- オープニングアニメーション2 (第十四章-第二十四章)

絵コンテ・演出:立川譲
総作画監督:小木曽伸吾
作画監督:田澤潮 木村智

原画
木村智 渡部慈光 河野敏弥 今中俊輔 坂本一也
石橋大輔

菊池聡延 鈴木陽子 新岡浩美 海島千本 松本美乃
菊地勝則 浜崎賢一 福井麻記 栗田新一 梁博雅
南井尚子 三島詠子 緒方歩惟

動画
長命幸佳 水田愛弓 河野敏弥 西原沙紀(SynergySP)

R.I.C

仕上
プロダクションアイムズ スタジオエル R.I.C ライデンフィルム仕上部

背景
スタジオパインウッド

3DCGI
サンジゲン
鈴木大介 横山貴央

撮影
グラフィニカ
増元由紀大 峯崎洋介 坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也
兪瓏


動画検査:橋口菜々(R.I.C)
色指定・仕上検査:篠原愛子
特効:原田祥子 平山瑛子(グラフィニカ)
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
編集:長谷川舞
制作進行:池田裕貴


- エンディングアニメーション2

(追憶の章-第十四章)
絵コンテ・演出:中山奈緒美
作画監督:横山愛

原画
千葉道徳 伊部由起子 羽田浩二 渡部弘子 西村広
赤尾良太郎 小林一三 横山愛

動画
吉原雄高 十倉歩夢 松林祥世 長命幸佳 横山愛

ライデンフィルム京都スタジオ
斎賀春伽 高崎葵 藤原将太

reboot

仕上
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
山光佑果 圓次美和

草加雅之(アルテミス)

ライデンフィルム仕上部 スタジオエル reboot R.I.C


動画検査:長命幸佳
色指定・仕上検査:篠原愛子
特効:原田祥子(グラフィニカ)
背景:田中孝典
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
          林弘樹 多賀万里子
3DCGI:サンジゲン
     横山貴央
撮影:田村仁(グラフィニカ)
編集:長谷川舞
制作進行:鈴木智昭 貝澤聡



(第十五章-第二十四章)
絵コンテ・演出:中山奈緒美
作画監督:横山愛

原画
千葉道徳 伊部由起子 羽田浩二 渡部弘子 西村広
赤尾良太郎 小林一三 横山愛

動画
吉原雄高 十倉歩夢 松林祥世 長命幸佳 田中立子
横山愛

ライデンフィルム京都スタジオ
斎賀春伽 高崎葵 藤原将太

円田智世(R.I.C)

イングレッサ
山本彩加 堀内正康 中村竜樹 豊田創

reboot

仕上
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
山光佑果 圓次美和

アルテミス
草加雅之 中島由紀恵 上迫千明

ライデンフィルム仕上部 スタジオエル reboot R.I.C


動画検査:長命幸佳
色指定・仕上検査:篠原愛子
特効:原田祥子(グラフィニカ)
背景:田中孝典 三條明菜
デザインワークス:草野剛デザイン事務所
          林弘樹 多賀万里子
3DCGI:サンジゲン
     鈴木大介 横山貴央
撮影:田村仁(グラフィニカ)
編集:長谷川舞
制作進行:鈴木智昭 貝澤聡


- −第一章− エクバターナの栄華

脚本:上江洲誠
絵コンテ・演出:阿部記之
総作画監督:小木曽伸吾
作画監督:田澤潮 吉田伊久雄 服部聰志

原画
阿部慈光 今中俊輔 河野敏弥 高秀国男 林隆祥
大下知之 栗田聡美 朝井聖子 朴�布仁 石川準
名村英敏 山田雄一郎 山田哲郎 大峰輝之 折井一雅
鈴木陽子

服部聰志 吉田伊久雄 田澤潮 小木曽伸吾

第二原画
ライデンフィルム大阪スタジオ
竹谷健司

金城優 海野節子 靖田エリ 松林祥世 田中千恵

reboot TAP BSP Synod
BeLoop Triple A G&G スタジオノイン
エースカンパニー プロダクションアイムズ スノーライトスタッフ


動画
R.I.C
伊藤春香 円田智世 水田愛弓 若海瑛莉香

reboot TAP BSP 旭プロダクション
Triple A エースカンパニー Synod D-motion


仕上
ライデンフィルム仕上部

スタジオエル アルテミス R.I.C reboot
TAP BSP 旭プロダクション Triple A
エースカンパニー Synod D-motion


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 岩谷沙織 寺内孝宏 関谷友子 田知本ゆう
松井淳子 唐津朱里 下村亜未 斎藤麻理子 守屋朋希
生井千沙代


モデラー
島野達也 武内泰久 佐井まどか 大滝篤史 土井一泰

アニメーター
三村厚史 志賀健太郎 田中わかば 横山貴央 中園麻衣
片山和久 曹毅 清川亜里紗 大城良輔 与羽崇

オペレーター
石田健二 伊藤康裕 岡田梨沙 島田智宏 反田駿一
高岡真也 高橋容子 武井薫 矢代奈津子


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 牛島あゆみ 林幸司
山本弥芳 李首賢

撮影協力
ワオワールド
寺本憲正


動画検査:名和誉宏
色指定・仕上検査:白石耕太
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子 内海紗耶
CG制作進行:秋山李助 東城早友子
制作進行:下河内広大
エンドカードイラスト:鈴木央


- −第二章− 十四歳、初陣

脚本:上江洲誠
絵コンテ:おざわかずひろ
演出:西片康人
総作画監督:小木曽伸吾
作画監督:渡邊和夫 栗原基彦 陣内美穂 飯飼一幸
作画監督補佐:吉田伊久雄 栗田聡美

原画
河野敏弥 山本まゆみ 金田弘子 水野知己 津野満代
菊池裕一 徳丸輝明 河村信道 陣内美穂 森山剛史
市原真智 神谷智大 谷口健太 薮本和彦 朴炯仁

西片康人 栗原基彦 小木曽伸吾

第二原画
池田歩

D-motion プロダクションアイムズ エースカンパニー R.I.C
ライジングフォース BeLoop Triple A reboot
スタジオ九魔


動画
R.I.C
伊藤春香 円田智世 水田愛弓 若海瑛莉香

D-motion Triple A reboot スタジオ九魔


仕上
ライデンフィルム仕上部
小野寺笑子 白石耕太 篠原愛子

R.I.C D-motion Triple A reboot
スタジオ九魔


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 寺内孝宏 田知本ゆう 松井淳子
唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希 生井千沙代


モデラー
島野達也 佐井まどか 大滝篤史 土井一泰

アニメーター
志賀健太郎 たなかわかば 横山貴央 中園麻衣 鈴木風人
片山和久 曹毅 清川亜里紗 大城良輔

オペレーター
石田健二 岡田梨沙 史俊偉 島田智宏 反田駿一
高岡真也 高橋容子 武井薫 矢代奈津子


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 東海林功 坂巻哲嗣 牛島あゆみ
林幸司 山本弥芳 李首賢 兪瓏

撮影協力
Assez Finaud Fabric.
奥井厚子 口羽毅 大内香苗 中村雄太 大山佳久

ワオワールド
寺本憲正


動画検査:伊藤春香
色指定・仕上検査:小野寺笑子
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:越智正英(サンジゲン)
エンドカード書:田中芳樹


- −第三章− 黒衣の騎士

脚本:上江洲誠
絵コンテ:中山奈緒美
演出:有冨興二
総作画監督:田澤潮
作画監督:成松義人 田之上慎 服部憲知
作画監督補佐:吉田伊久雄

原画
成松義人 田之上慎 東海林真一 桜本晴 中澤勇一
津熊健徳 岩田幸夫 能地清 李周鉉 青柳しげみ
田中亜優 横山紗弓 和田佳純

SYNOD マブス

第二原画
李周鉉 近藤雄一

SYNOD マブス ビッグオウル TAP


動画
SYNOD マブス ビッグオウル TAP
Beep R.I.C


仕上
SYNOD マブス ビッグオウル TAP
Beep R.I.C


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 寺内孝宏 関谷友子
下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希 生井千沙代


モデラー
島野達也 佐井まどか 大滝篤史 土井一泰

アニメーター
志賀健太郎 たなかわかば 横山貴央 中園麻衣 片山和久
曹毅 清川亜里紗 大城良輔 ささきけんた

オペレーター
石田健二 岡田梨沙 史俊偉 島田智宏 反田駿一
高岡真也 高橋容子 武井薫 平松法子 増井健宏
矢代奈津子 岩下一登 齋藤大成 須田和也 山本大輔


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 東海林功 古嶋恵美
兪瓏


動画検査:鏑木勉
色指定・仕上検査:有尾由紀子
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:薮内悠(フロンティアエンジン)
アニメーション制作協力:フロンティアエンジン
エンドカードイラスト:瀬尾公治


- −第四章− 厭世の軍師

脚本:待田堂子
絵コンテ・演出:牧野吉高
総作画監督:渡邊和夫
作画監督:服部聰志 朝井聖子 栗田聡美 後藤孝宏 ハンミンギ 金久保典江

原画
今中俊輔 山中俊了 東美帆 藤田麻貴 藤井安記子
松広友仁 牧野吉高

ワンパック
福島陽子 山田香央里 竹本佳子 糠野智加 山田佳奈莉
初瀬川祐太

イングレッサ
草壁唯 南悠紗子

前嶋弘史(ウィスカーズ)
扇多恵子(バンビーノ)

SYNOD
Joe Jun Young Moon Hyun Hee

MK SEOUL
KIM JUNG-HO KIM BOO-YOUNG SEO JEONG-HA


第二原画
ライデンフィルム大阪スタジオ
伊東優一 鳥井隼人 高田奈央子 芳我恵理子 荒木一成

清水直樹

MK SEOUL SYNOD Triple A R.I.C


動画
R.I.C
橋口菜々 伊藤春香 若海瑛莉香 鈴木世菜

SYNOD MK SEOUL Triple A


仕上
ライデンフィルム仕上部
白石耕太

SYNOD MK SEOUL Triple A


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 関谷友子 田知本ゆう
松井淳子 唐津朱里 下村亜未 守屋朋希 生井千沙代


アニメーター
たなかわかば 横山貴央 片山和久

オペレーター
石田健二 岡田梨沙 岡本直也 史俊偉 反田駿一
高橋容子 武井薫 増井健宏 河添希美


撮影
旭プロダクション
元木洋介 新井拓己 安西良行 保坂友哉


動画検査:橋口菜々
色指定・仕上検査:白石耕太
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:田中太郎
エンドカードイラスト:久米田康治


- −第五章− 王都炎上 〜前編〜

脚本:朱白あかね
絵コンテ:セトウケンジ
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:田澤潮
作画監督:山崎展義

原画
青井清年 阿部和彦 西部師経 武田政次 山下悟
岸知哉 有賀健真

SYNOD
Kim Tae Jung SunnyLee sang iLMoon Hyun Hee

studio Cj


第二原画
松尾俊輔 木村美香 那古谷和弥

Beep エースカンパニー


動画
村上郁恵 木村美香 那古谷和弥 竹下裕成 黄晶石

SYNOD studio Cj Beep studio KUMA
エースカンパニー


仕上
SYNOD studio Cj Beep studio KUMA
エースカンパニー


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 寺内孝宏 関谷友子
田知本ゆう 松井淳子 唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子
守屋朋希 生井千沙代


モデラー
大滝篤史 高岡真也

アニメーター
横山貴央 金田貞徳 大森大地 遠藤求 篠原宏
曹毅 清川亜里紗 ささきけんた

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 武井薫 平松法子
増井健宏 岩下一登 河添希美 小林未歩 齋藤大成
須田和也 西島辰司 山本大輔 横溝泰斗


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 小畑芳樹 古嶋恵美
兪瓏 吉岡由利恵


動画検査:松尾俊輔
色指定・仕上検査:長田節
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:末吉勝俊(DANGUN PICTURES)
アニメーション制作協力:DANGUN PICTURES
エンドカードイラスト:渡辺静


- −第六章− 王都炎上 〜後編〜

脚本:朱白あおい
絵コンテ:村川健一郎
演出:有冨興二
総作画監督:渡邊和夫
作画監督:山村俊了 飯飼一幸 小田多恵子

原画
水戸アニメーション
小林一三 青柳兼二 小笠原理恵

手島勇人 並木あゆみ 和田佳純 河村信道 小田多恵子
今川よしみ 野田春彦 大藪恭平 堀澤聡志 中村秀雄
玉腰昌樹 小梶慎也 栫久美子 長谷川貴子 後藤孝宏
平林孝 平林美智代

2B

第二原画
河野敏弥 阿部慈光 海野節子 栗田聡美

イングレッサ I&S アイムズ R.I.C
MK SEOUL SYNOD


動画
R.I.C
橋口菜々 伊藤春香

SYNOD MK SEOUL R.I.C Triple A


仕上
ライデンフィルム仕上部
小野寺笑子

SYNOD MK SEOUL R.I.C Triple A


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 関谷友子 田知本ゆう
下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希 生井千沙代 工藤梨穂


モデラー
大滝篤史 高岡真也

アニメーター
横山貴央 金田貞徳 大森大地 遠藤求 篠原宏
曹毅 清川亜里紗 ささきけんた

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 反田駿一 増井健宏
岩下一登 河添希美 小林未歩 齋藤大成 山本大輔
横溝泰斗


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 小畑芳樹 古嶋恵美
兪瓏 吉岡由利恵


動画検査:伊藤春香
色指定・仕上検査:小野寺笑子
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:田中太郎 織田真穂
エンドカードイラスト:さとうふみや


- −第七章− 美女たちと野獣たち

脚本:上江洲誠
絵コンテ:田中孝行
演出:関大
総作画監督:田澤潮
作画監督:金二星 山輝彦 許亨準
作画監督補佐:吉村恵 白詩織 深見沙和

原画
Kim Yi Sung Ryu Kyoung Sun Jo Young Rae Oh Soo Jin
Heo Hyung jun Ko Soung Cheol Kim Teahyoung Kim Myeonggun
Kang Daeryong Song Yubang

第二原画
符世銘 小野内淳 関義裕 野田ちはる 柴田匠
Kim Mi Jung

寿門堂


動画
寿門堂


仕上
信夫舞

寿門堂


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 関谷友子 田知本ゆう
下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希 生井千沙代 工藤梨穂
縫部文江


アニメーター
横山貴央 金田貞徳 曹毅 遠藤求 清川亜里紗
ささきけんた

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 増井健宏 岩下一登
河添希美 小林未歩 齋藤大成 須田和也 西島辰司
山本大輔 横溝泰斗


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 齊藤崇夫 小畑芳樹
平山瑛子 古嶋恵美 兪瓏 吉岡由利恵


動画検査:稲尾佳奈
色指定・仕上検査:中村絢郁
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:佐々木達也(寿門堂)
アニメーション制作協力:寿門堂
エンドカードイラスト:押見修造


- −第八章− 裏切りの英雄

脚本:上江洲誠
絵コンテ:福田道生
演出:のがみかずお
総作画監督:小木曽伸吾
作画監督:服部聰志 箕輪豊 栗原基彦 田澤潮 熊田明子 成松義人 田之上慎 後藤孝宏

原画
阿部慈光 石川準 小坂倫洋 小林一三 中西愛
北條裕之 仁井宏隆 大藪恭平 鵜池一馬 前嶋弘史
船越麻友美 二宮常雄 山本まゆみ 市原真智 徳丸輝明
岡辰也 宗廣智行 青柳謙二 菊池裕一 長谷川貴子
玉腰昌樹 井上みゆき のがみかずお

トイボックス

第二原画
河野敏弥 古福大悟 池田歩

ライデンフィルム京都スタジオ
鳥井隼人 高田奈央子 芳我恵理子 荒木一成 藤原明子
神崎未奈

ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一 竹谷健司

金城優 畠山佳苗 酒井陽一 森山剛士 似鳥マコト
片山陽一郎

プロダクションアイムズ BeLonp ワンパック reboot
スタジオ九魔 TAP


動画
ライデンフィルム京都スタジオ
齋賀春伽 高崎葵 藤原将太

R.I.C
橋口菜々 伊藤春香

R.I.C TAP 神龍 reboot


仕上
ライデンフィルム仕上部 スタジオエル R.I.C TAP
神龍 reboot


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 関谷友子 田知本ゆう
唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希 生井千沙代
工藤梨穂


アニメーター
横山貴央 曹毅 清川亜里紗 ささきけんた

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 増井健宏 岩下一登
河添希美 小林未歩 齋藤大成 須田和也 西島辰司
山本大輔 横溝泰斗


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 関谷能弘 兪瓏
吉岡由利恵


動画検査:橋口菜々
色指定・仕上検査:白石耕太
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:池田裕貴
エンドカードイラスト:佐藤友生


- −第九章− 仮面の下

脚本:待田堂子
絵コンテ:中島深 木村智
演出:門田英明
総作画監督:渡邊和夫
総作画監督補佐:河野敏弥
作画監督:服部一郎
作画監督協力:木村智 小木曽伸吾

原画
服部一郎 佐藤友子 兼高里圭 Kim Yu Checn 中島深

第二原画
Gim Teak Ycng Chci Mi Ja

イングレッサ


動画
かぐら
中村忍 守本優子 井上寛子 水口貴善 下平夕子
山崎美穂子 大島孝美 山口隆俊 戸井田宙 小谷瞳美

へばらぎ R.I.C スタジオミュウ 旭プロダクション


仕上
かぐら
井浦祥子 牛山裕美 利根川友紀 加藤英恵 佐藤恭子
福田友理恵 安藤佳奈恵 田村貴子 星川麻美 村本織子

へばらぎ R.I.C スタジオミュウ 旭プロダクション


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 関谷友子 田知本ゆう
下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希 生井千沙代 工藤梨穂
縫部文江


モデラー
竹内泰久 原岡大輔 大滝篤史

アニメーター
横山貴央 ささきけんた

オペレーター
岡本直也 史俊偉 武井薫 平松法子 増井健宏
矢代奈津子 四本大介 河添希美 須田和也 西島辰司


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 関谷能弘 木部さおり
北村直樹 藤田利寛 小畑芳樹 古嶋恵美 兪瓏
吉岡由利恵


動画検査:富田美穂子
色指定・仕上検査:小日置知子
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:相澤里佳(かぐら)
制作進行補佐:宮永直樹
アニメーション制作協力:かぐら
エンドカードイラスト:伊奈めぐみ『将棋の渡辺くん』


- −第十章− カシャーン城塞の主

脚本:待田堂子
絵コンテ・演出:西片康人
演出助手:山内愛弥
総作画監督:田澤潮
作画監督:吉田伊久雄 栗田聡美 熊田明子 服部聰志
作画監督協力:Kim Seong-Bum(MK SEOUL)

原画
今中俊輔 熊田明子 池田歩 竹谷健司(ライデンフィルム大阪スタジオ)

菊池勝則 大下知之 山田哲郎 村長由紀

水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二 小笠原里恵

MK SEOUL
Kim Jung-Ho Seo Jeong-Ha

第二原画
山田潮美 更家芙美 河本零王 大須賀文

MK SEOUL
kim Seong-Bum Kim Jin-Young Kim Tae-Soo Park Jong-Seok

reboot スタジオ九魔 Triple A CLC
TAP スタジオ・ビクトリー マウス 中村プロダクション
ネオメディア・プロダクション WILLIAM・LEE


動画
R.I.C
橋口菜々 渡邊彩奈 宮田瑞生

R.I.C スタジオ九魔 reboot CLC
MK SEOUL 神龍


仕上
ライデンフィルム仕上部
スタジオエル

R.I.C スタジオ九魔 reboot CLC
MK SEOUL 神龍


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 関谷友子 田知本ゆう
松井淳子 唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希
生井千沙代 工藤梨穂


モデラー
原岡大輔 大滝篤史

アニメーター
横山貴央 ささきけんた 奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 武井薫 四本大介
岩下一登 河添希美 小林未歩 須田和也 西島辰司


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 田村仁 木部さおり
川田哲矢 兪瓏 吉岡由利恵


動画検査:伊藤春香(R.I.C)
色指定・仕上検査:小野寺笑子
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:池田裕貴 田中太郎
制作進行補佐:宮永直樹 鈴木智昭
エンドカードイラスト:大今良時


- −第十一章− ペシャワールへの道

脚本:朱白あおい
絵コンテ:中山奈緒美 村川健一郎
演出:榎本守
総作画監督:渡邊和夫
作画監督:門智昭 田之上慎 成松義人 李周鉉 長山延好 Kim Jeong Eum

原画
繁澤敬二 門智昭 柴田則子 田中亜優 濱中章太郎
長尾浩生 島崎望 李周鉉 青柳しげみ 久保充照
大橋勇吾 吉井勝也 柳孝相 桜本晴

SYNOD MABUS

第二原画
近藤雄一

TAP ビッグオウル CLC スタジオ九魔


動画
近藤雄一

SYNOD MABUS TAP ビッグオウル
CLC スタジオ九魔


仕上
SYNOD MABUS TAP ビッグオウル
CLC スタジオ九魔


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 寺内孝宏 関谷友子
田知本ゆう 松井淳子 唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子
守屋朋希 生井千沙代 工藤梨穂


モデラー
野村果代 高橋容子

アニメーター
横山貴央 ささきけんた

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 武井薫 矢代奈津子
岩下一登 河添希美 小林未歩 須田和也 西島辰司
横溝泰斗


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 木部さおり 兪瓏
吉岡由利恵


動画検査:鏑木勉
色指定:有尾由紀子
仕上検査:有尾由紀子 桜井美穂
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:樋口雄紀(フロンティアエンジン)
制作進行補佐:宮永直樹 鈴木智昭
アニメーション制作協力:フロンティアエンジン
エンドカードイラスト:渡邊和夫


- −第十二章− 騎士の忠義

脚本:朱白あかね
絵コンテ:浜崎博嗣
演出:又野弘道
総作画監督:田澤潮
作画監督:山展義

原画
中島深 土生良介 翁長くみこ 水谷正之 三島詠子
南井尚子 東亮太 武田政次 阿部和彦 青井清年
山崎展義

ANIHOUSESUN
SYNOD


第二原画
松尾俊輔 木村美香

BEEP エースカンパニー スタジオ九魔


動画
村上郁恵 那古谷和弥

ANIHOUSESUN SYNOD BEEP エースカンパニー
スタジオ九魔 Triple A


仕上
ANIHOUSESUN SYNOD BEEP エースカンパニー
スタジオ九魔 Triple A


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 関谷友子 田知本ゆう
松井淳子 唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子 守屋朋希
生井千沙代 工藤梨穂


モデラー
野村果代 高橋容子

アニメーター
横山貴央 ささきけんた 奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 武井薫 矢代奈津子
岩下一登 小林未歩 須田和也 西島辰司


撮影
グラフィニカ
楊暁牧 桑原真也 坂巻哲嗣 木部さおり 兪瓏


動画検査:松尾俊輔
色指定・仕上検査:長田節
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:末吉勝俊(DANGUN PICTURES)
制作進行補佐:宮永直樹 鈴木智昭
アニメーション制作協力:DANGUN PICTURES
エンドカードイラスト:田澤潮


- −第十三章− 王子二人

脚本:上江洲誠
絵コンテ・演出:田中孝行
総作画監督:渡邊和夫
作画監督:山村俊了 石川準 飯飼一幸 吉田伊久雄 阿部慈光
作画監督補佐:栗田聡美 今中俊輔 河野敏弥

原画
小坂倫洋 阿部慈光 二宮常雄 金久保典江 今川よしみ
松林祥世 栫久美子 並木あゆみ 小田多恵子 東美帆
小梶慎也 佐藤元 手島勇人 関みなみ 中村秀雄
河本祐美 平林孝 池田歩 古福大悟 海島千本

ライデンフィルム京都スタジオ
芳我恵理子 高田奈央子 鳥井隼人 市枝一成(※) 荒木恵理子(※)


第二原画
更家芙美

スタジオ九魔 TAP reboot アートランド
R.I.C


動画
R.I.C
橋口菜々

スタジオ九魔 TAP reboot R.I.C


仕上
ライデンフィルム仕上部
白石耕太

スタジオ九魔 TAP reboot R.I.C


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 寺内孝宏 関谷友子
田知本ゆう 松井淳子 唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子
守屋朋希 生井千沙代 工藤梨穂


モデラー
大滝篤史 石田健二 高岡真也

アニメーター
横山貴央 ささきけんた 奥川尚弥

オペレーター
史俊偉 島田智宏 矢代奈津子 四本大介 岩下一登
河添希美 小林未歩 須田和也 西島辰司


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 向云飛 兪瓏


動画検査:橋口菜々(R.I.C)
色指定・仕上検査:白石耕太
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:川代悟 田中太郎
制作進行補佐:宮永直樹 鈴木智昭
エンドカードイラスト:諫山創

(※)…「市枝一成」は「市枝大二郎」氏、「荒木恵理子」は「荒木一成」氏の誤記の可能性があります。


- −追憶の章− 奪還の刃

総集編制作:キュー・テック


- −第十四章− 異国の王子

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:福田道生
演出:有冨興二
総作画監督:小木曽伸吾
作画監督:栗原基彦 服部聰志 栗田聡美 熊田明子

原画
河野敏弥 荒木一成(ライデンフィルム京都スタジオ)
和田佳純 森祥子 山田潮美 野津美智子 市原真智
木村都彦 玉腰昌樹 村井咲代子 仁井宏隆 二宮常雄
宇都木勇 佐藤道雄 林隆祥

第二原画
高橋瑞紀 更家芙実 池田歩 大峰輝之

ライデンフィルム京都スタジオ
鳥井隼人 高田奈央子 芳我恵理子 藤原明子 金原沙耶
神未奈

服部聰志 栗田聡美


動画
R.I.C
伊藤春香 橋口菜々

円田智世 宮田瑞生 渡邉彩奈


仕上
ライデンフィルム仕上部
小野寺笑子

R.I.C
曽我早紀子 長岡柚衣 阿彦真凛

スタジオエル


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 寺内孝宏 関谷友子
田知本ゆう 松井淳子 唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子
守屋朋希 生井千沙代 工藤梨穂


モデラー
大滝篤史 石田健二 高岡真也

アニメーター
ささきけんた 奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 矢代奈津子 四本大介
岩下一登 河添希美 小林未歩 須田和也 西島辰司


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 木部さおり 林幸司
兪瓏


動画検査:伊藤春香(R.I.C)
色指定・仕上検査:小野寺笑子
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:飯塚悠
制作進行補佐:宮永直樹 鈴木智昭
エンドカードイラスト:真島ヒロ


- −第十五章− シンドゥラの黒豹

脚本:朱白あおい
絵コンテ:原博
演出:前園文夫
演出協力:有冨興二
総作画監督:箕輪豊 小木曽伸吾
作画監督:小林一三
作画監督補佐:吉田伊久雄 熊田明子 河野敏弥

原画
水戸アニメーション
小林一三 青柳謙二

ワンパック
船越麻友美 鷲尾侑紀 島亜里紗

合田麻美 岡本恵里香 渡辺純夫 青山正宜 小長井美南
花輪ゆきひろ 栫久美子 加藤正人 村上暢康

第二原画
板井俊祐

アートベースバン マウス ビクトリー 菁画舎
中村プロダクション 常州�柑佳动漫有限公司 スタジオ九魔


動画
R.I.C
橋口菜々 伊藤春香

常州�柑佳动漫有限公司 スタジオ九魔


仕上
常州�柑佳动漫有限公司 スタジオ九魔 ライデンフィルム仕上部


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 寺内孝宏 関谷友子
田知本ゆう 松井淳子 唐津朱里 下村亜未 齋藤麻理子
守屋朋希 生井千沙代 工藤梨穂


アニメーター
奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 岩下一登 須田和也
西島辰司


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 林幸司 向云飛
古嶋恵美 兪瓏


動画検査:Fan Ru Jun Zhang Jun
色指定:中村友香
仕上検査:中村友香 R.I.C ライデンフィルム仕上部
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:吉田和幸(MAP)
制作進行補佐:宮永直樹 鈴木智昭
アニメーション制作協力:MAP
エンドカード:西尾維新


- −第十六章− 落日悲歌

脚本:朱白あおい
絵コンテ・演出:のがみかずお
総作画監督:渡邊和夫
作画監督:橋本浩一 飯飼一幸 海島千本 吉田伊久雄 熊田明子 服部聰志 栗原基彦 KIM SUNG-BUM 石川準

原画
井上みゆき 河本ひろみ 鳥井隼人 高田奈央子 芳我恵理子
荒木一成 前嶋弘史 佐藤元 長谷川貴子 古福大悟
海島千本 中村秀雄 志条マサユキ 平林孝 小坂倫洋
加藤清司郎 山中里実 藤田麻貴 石川準 栗田聡美
渡邊和夫

MK SEOUL
KIM BOO-YONG KIM JUNG-HO KIM DONG-NAM

ワンパック
山田香央里 糠野智加 竹本佳子 福島陽子

イングレッサ
吉本拓二


第二原画
ライデンフィルム京都スタジオ
伊藤優一 藤原明子

ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一

イングレッサ
林美穂子 毛原ひとみ

池田歩

MK SEOUL
KIM JIN-YOUNG KI TAE-SOO AHN YOUNG-YOO HWANG MI-YOUNG

TAP reboot


動画
R.I.C
橋口菜々 伊藤春香

TAP reboot R.I.C MK SEOUL


仕上
ライデンフィルム仕上部 TAP reboot R.I.C
MK SEOUL


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 下村亜未 工藤梨穂
縫部文江

スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 松田はるか

スタジオフォレスト
中尾道弘


モデラー
島野達也

アニメーター
ささきけんた 奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 武井薫 岩下一登
河添希美 小林未歩 須田和也 西島辰司 山本大輔


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 林幸司


動画検査:橋口菜々(R.I.C)
色指定・仕上検査:白石耕太
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:田中太郎 井端隆一郎
制作進行補佐:宮永直樹 鈴木智昭
エンドカードイラスト:ヒロユキ


- −第十七章− 神前決闘

脚本:上江洲誠
絵コンテ:中山奈緒美
演出:嶌田惣一
総作画監督:田澤潮
作画監督:ムラオミノル

原画
関川成人 睫斃詩 津熊健徳 安達祐輔 矢吹智美
吉岡勝 片岡恵美子 神谷美也子 平田かほる 水野佳樹
伊藤篤志 池津寿恵 舟木翔一 田所はじめ 松本みやこ
阿久沢晃久 青木里枝 島崎望 中村和代 海野節子
佐々木文恵 飯塚葉子 中林蘭子 二上由佳子 冨吉幸希

第二原画
今木宏明 山田雄一郎 栗原学 清水厚貴 関川成人
睫斃詩 土屋浩章 やましたまさみ 津久井瞳 金丸綾子
松浦美穂 岡本幸大 鍵山亜子 久保総一郎 中村与史子
川崎玲奈 後藤依子

ビッグバン 中村プロダクション drop スタジオエル
スタジオグラム アニメアール スタジオグラフィティ TAG


動画
R.I.C サンシャインコーポレーション


仕上
R.I.C サンシャインコーポレーション


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 下村亜未 守屋朋希
工藤梨穂

スタジオフォレスト
中尾道弘 北村由樹子 深谷知穂 Ku Dam ryu 酒井結城
杉本智美

スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 松田はるか


モデラー
高岡真也

アニメーター
ささきけんた

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 小林未歩

FrameBox
石神亮一 遠国透


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 石黒晴嗣 田村仁
北村直樹 川田哲矢 志良堂勝規 兪瓏


動画検査:豊島光子
色指定・仕上検査:濱岡幸治
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:秋山李助 福倉竜馬 東城早友子(ライデンフィルム)
制作進行:佐々木悠(ぴえろ)
アニメーション制作協力:ぴえろ
エンドカードイラスト:吉河美希


- −第十八章− ふたたび河をこえて

脚本:中村浩二郎
絵コンテ・演出:西片康人
演出補佐:山内愛弥
総作画監督:渡邊和夫 小木曽伸吾
総作画監督補佐:熊田明子
作画監督:佐々木萌 野本正幸

原画
佐々木萌 小見川美穂 勝亦祥視 野本正幸 角谷浩

第二原画
河野敏弥 大峰輝之 清水直樹

スタジオジャイアンツ シルバーリンク 京江 drop
旭プロダクション reboot CLC スタジオ九魔
TAP


動画
佐藤美咲

R.I.C 京江 drop reboot
スタジオ九魔 TAP


仕上
R.I.C 京江 drop reboot
スタジオ九魔 TAP


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 下村亜未 守屋朋希
工藤梨穂

スタジオフォレスト
柴田聡 深谷知恵 北村由樹子 中村道弘 Ku Dam ryu
酒井結城 杉本智美


アニメーター
ささきけんた 奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 岩下一登 小林未歩 須田和也
山本大輔


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 志良堂勝規 兪瓏


動画検査:井上高宏
色指定・仕上検査:舘絵美子
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:星越祐馬(project No.9) 池田裕貴
アニメーション制作協力:project No.9
エンドカードイラスト:藤村緋二


- −第十九章− 冬の終り

脚本:待田堂子
絵コンテ:増井壮一
演出:榎本守 浅利藤彰
総作画監督:田澤潮 小木曽伸吾
作画監督:門智昭 田之上慎 成松義人 Kim Jeong Eun

      吉田伊久雄 服部聰志

原画
李周鉉 柳孝相 河本ひろみ 高橋渚 繁澤敬二
大橋勇吾 柴田則子 小山菜穂 青柳しげみ 島崎望
桜本晴

SYNOD


第二原画
近藤雄一

TAP ビッグオウル BEEP


動画
SYNOD TAP ビッグオウル BEEP
R.I.C 星月動画


仕上
SYNOD TAP ビッグオウル BEEP
R.I.C 星月動画


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 下村亜未 守屋朋希
工藤梨穂

スタジオフォレスト
深谷知恵 北村由樹子 中村道弘 Ku Dam ryung 酒井結城
杉本智美


アニメーター
奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 岩下一登 河添希美
小林未歩 須田和也 西島辰司


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也


動画検査:鏑木勉
色指定:有尾由紀子
仕上検査:有尾由紀子 桜井美穂
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:樋口雄紀(フロンティアエンジン)
制作進行補佐:井端隆一郎
アニメーション制作協力:フロンティアエンジン
エンドカードイラスト:大暮維人


- −第二十章− 騎士の素顔

脚本:朱白あおい
絵コンテ・演出:田中孝行
総作画監督:渡邊和夫 小木曽伸吾
作画監督:今中俊輔 阿部慈光 石川準

原画
阿部慈光 池田歩 今中俊輔 海島千本 大下知之
大峰輝之 金城優 栗田聡美 栗原基彦 高橋英宣
竹谷健司 二宮常雄 野崎麗子 福島陽子 星野玲香
松本美乃 山本まゆみ 山田香央里 吉田雄一 鷲尾侑紀

第二原画
ライデンフィルム京都スタジオ
市枝大二郎 鳥井隼人 高田奈央子 芳我恵理子 荒木一成
藤原明子 金原沙耶 神未奈

ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一

岡本悠志 森祥子

Triple A Be loop TAP スタジオ九魔


動画
R.I.C
伊藤春香 橋口菜々

R.I.C スタジオ九魔 Triple A reboot


仕上
ライデンフィルム仕上部 R.I.C スタジオ九魔 Triple A
reboot B.S.P MSJ


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 唐津朱里 下村亜未
守屋朋希 工藤梨穂

スタジオフォレスト
北村由樹子 深谷知恵 杉本智美 酒井結城 Ku Dam ryung


アニメーター
奥川尚弥

オペレーター
史俊偉 島田智宏 岩下一登 河添希美 山本大輔


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 石黒晴嗣 牛島あゆみ
玄スジョン 志良堂勝規 兪瓏


動画検査:伊藤春香(R.I.C)
色指定・仕上検査:小野寺笑子
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:石𣘺信吾 池田裕貴
制作進行補佐:井端隆一郎
エンドカードイラスト:大久保篤


- −第二十一章− 別れの詩

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:村川健一郎
演出:又野弘道
総作画監督:田澤潮 小木曽伸吾
作画監督:山崎展義 菅野智之

原画
青井清年 阿部和彦

ANIHOUSESUN
SYNOD


第二原画
BEEP TAP エースカンパニー スタジオ九魔


動画
ANIHOUSESUN SYNOD BEEP TAP
エースカンパニー スタジオ九魔


仕上
ANIHOUSESUN SYNOD BEEP TAP
エースカンパニー スタジオ九魔


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 唐津朱里 守屋朋希
工藤梨穂

スタジオフォレスト
柴田聡美 北村由樹子 深谷知恵 杉本智美 酒井結城
Ku Dam ryung


アニメーター
曹毅 奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 小林未歩 須田和也
山本大輔


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也


動画検査:松尾俊輔
色指定・仕上検査:長田節
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:末吉勝俊(DANGUN PICTURES)
制作進行補佐:井端隆一郎
アニメーション制作協力:DANGUN PICTURES
エンドカードイラスト:中村光


- −第二十二章− 出撃前夜

脚本:待田堂子
絵コンテ:成田歳法
演出:浅見松雄
総作画監督:渡邊和夫 小木曽伸吾
作画監督:飯飼一幸 野崎麗子 能地清 佐々木一浩 菅野智之 和田伸一 桜井このみ
作画監督補佐:山輝彦 池添優子 吉村恵 深見沙和 城詩織

原画
黒澤治 野間勇輔 増谷三郎 澤田博範 楠木智子
坂本望実 繁澤敬二 池上理恵 津熊健徳 米田宏
九鬼朱 小林慶輝

第二原画
寿門堂 TAP D-motion すたじおガッシュ


動画
寿門堂


仕上
寿門堂


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希 工藤梨穂

スタジオフォレスト
北村由樹子 深谷知恵 杉本智美 酒井結城 Ku Dam ryung

トリガー美術
金子雄司 貴志泰臣 植田竜太郎 杉原有紀


アニメーター
奥川尚弥 曹毅

オペレーター
岡本直也 河添希美 須田和也 山本大輔


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也


動画検査:稲尾佳奈
色指定・仕上検査:信夫舞
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:須藤悟史(アモ)
制作進行補佐:井端隆一郎 大原真弘
アニメーション制作協力:アモ
エンドカードイラスト:横山愛


- −第二十三章− 聖マヌエル城の攻防

脚本:朱白あおい
絵コンテ:福田道生
演出:有冨興二
総作画監督:田澤潮
作画監督:小笠原里恵 合田麻美

      吉田伊久雄 石川準 渡邊和夫

作画監督補佐:河野敏弥 熊田明子

原画
青柳謙二 飯村真一 岡本恵里香 佐藤道雄 桜井木ノ実
都丸保 中野彰子 花輪美幸 三浦弘二 村上暢康
和田佳純

水戸アニメーション

第二原画
池田竜也 板井俊祐

アート・ベース・バン 中村プロダクション TAP D-motion
常州�柑佳动漫有限公司 スタジオ九魔


動画
常州�柑佳动漫有限公司 スタジオ九魔 R.I.C


仕上
常州�柑佳动漫有限公司 スタジオ九魔 R.I.C


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希 工藤梨穂

スタジオフォレスト
深谷知恵 北村由樹子 Ku Dam ryung 酒井結城 杉本智美

トリガー美術
貴志泰臣 植田竜太郎 中島理 仲村謙 金子雄司


アニメーター
奥川尚弥 曹毅

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 岩下一登 河添希美
小林未歩 須田和也 山本大輔 渡辺悠紀


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 玄スジョン


動画検査:円田智世(R.I.C) Fan Ru Jun Zhang Jun
色指定・仕上検査:小野寺笑子
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:吉田和幸(MAP)
制作進行補佐:大原真弘
アニメーション制作協力:MAP
エンドカードイラスト:二駅ずい 『彼女はろくろ首』


- −第二十四章− 決戦

脚本:上江洲誠
絵コンテ:中山奈緒美 村川健一郎 木村智
演出:牧野吉高 中山奈緒美
総作画監督:渡邊和夫
作画監督:今中俊輔 箕輪豊 栗田聡美 木村智 栗原基彦 海島千本 吉田伊久雄

      水戸アニメーション

作画監督協力:小木曽伸吾 田澤潮

原画
竹谷健司 小坂倫洋 山内遼 飯田恵理子 八木元喜
中村秀雄 山中里実 東美帆 伊部由起子 星野真澄
手島勇人 志条マサユキ 伊東優一 長谷川貴子 加藤清司郎
金久保典江 堀澤聡志

箕輪豊 栗田聡美 服部聰志 栗原基彦 海島千本
浜崎博嗣 吉田伊久雄

木村智

Be Loop MK SEOUL


第二原画
濱田翔 ねむにゃん 林美穂子 野口沙貴 毛原ともみ
山田潮美 池田歩 大峰輝之 佐藤秋子 瀧澤茉夕
五味武人 堀光明

ライデンフィルム京都スタジオ
佐川遥 鳥井隼人 荒木一成 高田奈央子 藤原明子
神未奈

DCI TripleA TAP スタジオ九魔


動画
R.I.C
伊藤春香 橋口菜々

R.I.C スタジオ九魔 DCI MSJ
TripleA TAP


仕上
ライデンフィルム仕上げ部 R.I.C スタジオ九魔 DCI
MSJ TripleA TAP


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希 工藤梨穂

スタジオフォレスト
深谷知恵 北村由樹子 Ku Dam ryung 酒井結城 杉本智美

トリガー美術
貴志泰臣 中島理 仲村謙 植田竜太郎 金子雄司


アニメーター
奥川尚弥 曹毅

オペレーター
岡本直也 史俊偉 島田智宏 岩下一登 河添希美
小林未歩 須田和也 山本大輔


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也


動画検査:伊藤春香(R.I.C)
色指定・仕上検査:白石耕太
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:井端隆一郎
制作進行補佐:大原真弘
エンドカードイラスト:小木曽伸吾


- −第二十五章− 汗血公路

脚本:上江洲誠
絵コンテ:阿部記之
演出:西片康人
演出助手:山内愛弥
総作画監督:小木曽伸吾
作画監督:阿部慈光 熊田明子 服部聰志 渡邉和夫
作画監督補佐:栗田聡美

原画
山田潮美 小坂倫洋 河野敏弥 山本祐子 海島千本
松本美乃 市枝大二郎 相田誠 中野良一 竹谷健司
大峰輝之 福井麻記 青柳富士子 井上みゆき 島亜里紗
榎本花子 豊田桂祐 高橋英宣 中西愛

熊田明子 阿部慈光 小木曽伸吾

第二原画
田澤潮 今中俊輔 木村智 吉田伊久雄 栗原基彦
栗田聡美 渡邉和夫 服部聰志

ライデンフィルム京都スタジオ
佐川遥 鳥井隼人 高田奈央子 荒木一成 藤原明子
金原沙耶 神未奈

池田歩 古福大悟 水田愛弓 星野初音 佐々木文恵
杉田真理 幡野雄亮

BeLoop スタジオ九魔 reboot TAP


動画
R.I.C
橋口菜々 伊藤春香

ライデンフィルム京都スタジオ
齋藤春伽 高崎葵 藤原将太

R.I.C reboot スタジオ九魔 TAP
神龍


仕上
ライデンフィルム仕上げ部 R.I.C reboot スタジオ九魔
TAP スタジオエル 神龍


背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希 工藤梨穂

トリガー美術
貴志泰臣 中島理 植田竜太郎 後藤太郎 仲村謙
杉原有紀 金子雄司


アニメーター
奥川尚弥

オペレーター
岡本直也 史俊偉 岩下一登 須田和也 山本大輔


撮影
グラフィニカ
坂巻哲嗣 楊暁牧 桑原真也 兪瓏


動画検査:橋口菜々(R.I.C)
色指定・仕上検査:小野寺笑子
動画・仕上制作:岡田舞香(R.I.C)
特殊効果:グラフィニカ
      原田祥子 平山瑛子
CG制作進行:福倉竜馬
制作進行:池田裕貴
制作進行補佐:大原真弘


- ※原田祥子氏の祥の字は、旧字体の〈示+羊〉。

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!