アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:株式会社ガスト
ゼネラル・プロデューサー:襟川陽一
企画:井上忠信、福場一義、難波秀行
総合監修:岡村佳人
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクター原案:左
キャラクターデザイン・総作画監督:中野圭哉
モンスターデザイン:岩永悦宜
プロップデザイン:樋口聡美、コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
美術監督:柴田千佳子
色彩設計:松岡珠江
撮影監督:赤松康裕
編集:後藤正浩
音響監督:明田川仁
音楽:株式会社ガスト
音楽制作:柳川和樹、浅野隼人
プロデューサー:細井順三、渡辺旭、石原良一、高篠秀一
アニメーションプロデューサー:柴田知典
アニメーション制作:Studio五組
監督:岩崎良明
製作:エスカ&ロジーのアトリエ製作委員会(株式会社ガスト、株式会社コーエーテクモゲームス、株式会社ポニーキャニオン、株式会社創通)

スタッフクレジット(エンディング)
英訳:Mappy
言語監修:ジェーニャ(3話、5話、10話-)
特殊効果:平石康輔、Zpolice
CGIディレクター:高橋将人(1話-3話、5話、6話)
撮影制作:後藤陽(Synergy)
編集助手:新見元希(REAL-T)
音響効果:上野励(スワラ・プロ)
録音:根岸信洋
録音助手:岡田奈都美
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
オンライン編集:ソニーPCL 堀哲也、青木祐一、岡林亮
アイキャッチ作画:保戸木知恵
宣伝プロデューサー:寺田悠輔
宣伝:菊池貞和
ライセンス:田中美帆、波田野洋介
アソシエイトプロデューサー:松村邦生
タイトルロゴデザイン:米田龍平(Y's)(2話-)
アシスタントプロデューサー:民野浩一
制作担当:富岡哲也
制作デスク:直江昌之(7話-)
設定制作:服部正臣


- オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:細田直人
作画監督:中野圭哉

原画:竹内哲也 福世真奈美 一ノ瀬結梨 樋口聡美 高部光章
    坂本ひとみ 鈴木大 小関雅 板垣徳宏 安食圭
    関口雅浩 鷲北恭太 玉木李枝 川村夏生 細田直人

動画検査:澤田謙治
動画:太観アニメ 寿門堂 UEC

色指定・仕上検査:松岡珠江
仕上:太観アニメ 寿門堂 UEC

特殊効果:平石康輔 Zpolice

背景:スタジオカノン
    柴田千佳子 白井一真 佐久間翔吾 渡辺悠祐

3DCG:高橋将人 渡辺和希
    尾谷真弥(studio BACU)

撮影:赤松康裕
    神田智隆(LILIA-FACTORY)


- エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:平田智浩
作画監督:中野圭哉

原画:後藤圭二 片岡英之 三股浩史 一ノ瀬結梨

第二原画:樋口聡美 澤口裕也

動画検査:澤田謙治
動画:太観アニメ 寿門堂 UEC

色指定・仕上検査:松岡珠江
仕上:太観アニメ 寿門堂 UEC

特殊効果:平石康輔 Zpolice

背景:スタジオカノン
    柴田千佳子 白井一真 佐久間翔吾 渡辺悠祐

3DCG:高橋将人 渡辺和希
    尾谷真弥(studio BACU)

撮影:赤松康裕
    神田智隆(LILIA-FACTORY)


- 第1話「ようこそアトリエへ!」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:岩崎良明
演出:青柳隆平
作画監督:滝吾郎 輿石暁 ハン・ミンギ
作画監督補:片岡英之 関口雅浩 高部光章 大原大 大田謙治
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:松原栄介 小野旭 大高雄太 山崎輝彦
    重松晋一 中田知里 柴田和子 山内大輔
    吉田篤史 佐野哲郎 澤田謙治

    濱崎徹 青柳隆平 平田卓也 清水直樹
    塚本歩 河野紘一郎 谷口健太 正金寺直子
    石井かおり 野中正幸 ハン・ミンギ

    UEC

第二原画:
    稲垣茉莉子 菊池一真 三輪えり子 伊興木聡

    APPP TAP ウォンバット 寿門堂 グラフィニカ
    UEC 中村プロダクション エースカンパニー ミルパンセ
    ライジングフォース きのプロダクション キャンディーボックス
    エンカレッジフィルムズ Peace&Kindness

動画検査:濱崎徹
色指定・仕上検査:松岡珠江
仕上検査補:岡田小百合 土屋智 茂木美実
制作進行:笈田章平

エンドカードイラスト:日向悠二


- 第2話「魔法使いってなんですか?」

脚本:冨田頼子
絵コンテ:中山岳洋
演出:村田尚樹
演出助手:牧野友映
作画監督:藤原未来夫
総作画監督:横松雄馬
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:栗田聡美 粉川剛 清水一樹 小澤和則
    内海愛子 重国浩子 宮崎輝 春日久美子
    宇都木勇 森山剛史 山下悠貴

    藤田麻紀 平林孝 平林美智代 平田卓也 蟹江健二

    Studio magie

第二原画:
    風祭健 高橋こう平 西尾淳之介 大川駿
    小澤宏貴 濱中章太郎 長尾浩生

    TAP 寿門堂 UEC

動画検査:濱崎徹
色指定・仕上検査:岡田小百合
制作進行:能見昌照

エンドカードイラスト:村山竜大


- 第3話「私だって戦います!」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:吉田泰三
演出:小野田雄亮
作画監督:北原章雄 洪錫杓 谷口繁則
総作画監督:片岡英之
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:佐藤哲也 苗木陽子 河西睦月 金正男
    森下晴隆 金周錫 金炯一 田炳戞ゞ眤膩

    北原章雄 谷口繁則

第二原画:
    澤口裕也 小浜成美 伊能章博 宮脇大地
    呉賢景 金銀善 朴純玉 趙股押―舜榮

動画検査:崔宰熏
色指定・仕上検査:佐藤秀一
制作進行:古川宙
制作協力:UEC

エンドカードイラスト:溝口ケージ


- 第4話「たるです!しっぽです!」

脚本:高橋龍也
絵コンテ:加瀬充子
演出:石井和彦
作画監督:飯塚正則
総作画監督:横松雄馬
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:飯塚正則 石井和彦 野村優真 石塚佐恵 後村武
    荒川理恵 大豆一博 岡昭彦 春日久美子 辻早智子
    梶原賢二 後藤祐司 福島史士 藤谷和宏 藤原千帆

第二原画:
    AI
    井上修一 小川純央 契里昇

    スタジオヴィクトリー 中村プロダクション
    きのプロダクション プロダクションリード
    Peace&Kindness アニメ工房婆娑羅 スタジオイゼナ

動画検査:中山照幸
色指定・仕上検査:戚緋
制作進行:渡辺万理恵
制作協力:AI

エンドカードイラスト:ntny


- 第5話「私、先輩になりました!」

脚本:冨田頼子
絵コンテ・演出:サトウシンジ
作画監督:関口雅浩 松原栄介
総作画監督:片岡英之
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:鈴木輪流郎 中田知里 松尾真彦 津熊健徳
    陸田聡 山内尚樹 皆春羊二 新子太一
    白石創太郎 福島陽子 南原孝衣子

    Studio magie

第二原画:
    松井京介 吉村奎哉

    Peace&Kindness 旭プロダクション TAP
    寿門堂 MSJ Triple A エースカンパニー

動画検査:濱崎徹
色指定・仕上検査:土屋智

エンドカードイラスト:和狸ナオ


- 第6話「おいしいデザートど〜れだ?」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:田所修
演出:西村博昭
作画監督:冨谷美香 能海知佳 本多みゆき
作画監督補佐:富永和代 宇津木勇
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:嶋田聡史 萩原正人 杉浦圭一 和田ゆうじ 奥野倫史
    多田康之 川村幸紀 垣内彩子 中村与史子 藤田和行
    中山和子 田之上慎 井前隆生 稲原みのり 手島勇人
    上田恵未 南原考衣子 花輪ひろあき 花輪美幸 宇津木勇
    富永和代 本多みゆき

第二原画:
    池原百合子 栗原理 冨樫幸二 冨谷美香

    スタジオヴィクトリー 寿門堂 エースカンパニー TAP

動画検査:佐藤玲子
色指定・仕上検査:長沼青
制作進行:山本健一郎
制作協力:Studio Blanc.

エンドカードイラスト:フカヒレ


- 第7話「なにがなんだかリンカさん!」

脚本:高橋龍也
絵コンテ:比嘉直
演出:セトウケンジ
作画監督:小澤円 武智敏光 松原栄介 三宅雄一郎 ハンミンギ
総作画監督:横松雄馬 片岡英之
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:宮崎輝 澤田博範 田辺孝明 吉野満純 青木康哲
    柴田和子 吉松義雄 佐藤瑞基 正金寺直子 三股浩史

    アートベースバン Studio magie WHITE LINE
    PTC Magic

第二原画:
    エースカンパニー TAP 寿門堂 神龍 AI
    UEC 旭プロダクション キャンディーボックス

動画検査:濱崎徹
色指定・仕上検査:岡田小百合
制作進行:笈田章平

エンドカードイラスト:イチゼン


- 第8話「アツアツ? 温泉旅行です!」

脚本:冨田頼子
絵コンテ・演出:中野英明
作画監督:一ノ瀬結梨 重松晋一 服部益実 関口雅浩 松原栄介
デザインワークス:灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:粉川剛 内海愛子 宮崎輝 春日久美子 宇都木勇
    清水直樹 木村都彦 藤田麻紀 平田卓也 蟹江健二
    増島宙史 山下悠貴 八木元喜 正金寺直子 三股浩史
    西谷駿 福島陽子 松井京介 吉村奎哉

    PTC Magic

第二原画:
    濱崎徹

    鐘文山

    TAP MSJ エースカンパニー 神龍
    旭プロダクション Triple A

動画検査:濱崎徹
色指定・仕上検査:土屋智
制作進行:能見昌照

エンドカードイラスト:shirakaba


- 第9話「ガーン! 夢がとられちゃう!」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:加瀬充子 祝浩司
演出:小野田雄亮
作画監督:北原章雄 林眞 李相振 金大勳
総作画監督:横松雄馬 片岡英之
デザインワークス:
    樋口聡美
    灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)

原画:佐藤哲也 苗木陽子 河西睦月 金正男
    谷口繁則 澤口裕也

    林眞 韓承熙 李相振 崔承焃 成順榮
    呉銀洙 Park Jongjin Ko Seongun

第二原画:小浜成美 伊能章博 宮脇大地 呉賢景

動画検査:伊能章博
色指定・仕上検査:佐藤秀一
制作進行:古川宙
制作協力:UEC

エンドカードイラスト:船戸明里


- 第10話「あきらめないで!」

脚本:高橋龍也
絵コンテ:西澤晋
演出:藏本穂高
作画監督:
    奥野浩行 はっとりますみ 松原栄介
    金海淑 金奉徳 車尚訓 韓旻基 金永範
総作画監督:横松雄馬 片岡英之
デザインワークス:
    樋口聡美 灯夢(デジタルノイズ)
    小高みちる(デジタルノイズ) 横山みつる(デジタルノイズ)

原画:金奉 車尚訓 李周鉉 金永範 柳孝相

    佐藤準也 林奈緒子 小牧容子 奥野浩行 高野ゆかり

    WHITE LINE

第二原画:
    Cho JungSoon Won EunSook Kim HaeSook
    Kim EuiYoung 山口菜

    WHITE LINE エースカンパニー BigOwl
    ワンパック CLコーポレーション Triple A
    メディアラボ 九州アニメーション

動画検査:Kim YoungHoon 濱崎徹
色指定・仕上検査:金丸祐子
制作進行:趙允衡(UNION CHO) 吉永彩夏(エイトビットロケット)
制作協力:UNION CHO エイトビットロケット

エンドカードイラスト:ワダアルコ


- 第11話「あこがれの未踏遺跡です!」

脚本:冨田頼子
絵コンテ:加瀬充子
演出:西村博昭
作画監督:都竹隆治 安田祥子 森悦人 はっとりますみ 池原百合子 井前隆生
総作画監督:横松雄馬 片岡英之
デザインワークス:
    樋口聡美 灯夢(デジタルノイズ)
    小高みちる(デジタルノイズ) 横山みつる(デジタルノイズ)
    菊月蓮 作楽ロク 新井しおり

原画:中山和子 中村与史子 多田康之 富永和代 垣内彩子
    本多みゆき 南原考衣子 山田香央里 西川真人 藤田和行
    吉松義雄 奥野倫史 宇津木勇 川村幸紀 和田ゆうじ
    稲原みのり 上田恵未

    安田祥子 井前隆

    Synod

第二原画:寿門堂 エースカンパニー TAP メディアラボ

動画検査:佐藤玲子
色指定・仕上検査:長沼青
制作進行:山本健一郎
制作協力:Studio Blanc.

エンドカードイラスト:白羽奈尾


- 第12話「私たちの約束です!」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:中山岳洋
演出:村田尚樹
演出助手:牧野友映
作画監督:
    大高雄太 嵩本樹 はっとりますみ 重松晋一 猪飼一幸
    ABOUT17
総作画監督:横松雄馬 片岡英之
デザインワークス:
    灯夢(デジタルノイズ) 小高みちる(デジタルノイズ)
    菊月蓮 作楽ロク 新井しおり

原画:新子太一 柴田和子 吉松義雄 吉野満純
    佐藤瑞基 正金寺直子 三股浩史 友田政晴
    苗木陽子 中田知里 田中誠樹 稲垣茉莉子
    鷲北恭太 澤田博範 梅本賢一 粉川剛
    牧野友映 PARK HIUNGIN

    Studio magie エースカンパニー マービン

第二原画:
    鐘文山

    TAP 寿門堂 BEEP UEC
    サンシャインコーポレーション CLC

動画検査:濱崎徹
色指定・仕上検査:松岡珠江
制作進行:笈田章平

エンドカードイラスト:左
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!