アニメのスタッフを記載したデータベースです。

※「ドラゴンコレクション」と共同放送

スタッフクレジット

原作:コナミデジタルエンタテインメント
漫画原作:山浦 聡(小学館「月刊コロコロコミック」)
シリーズ構成:杉原研二
キャラクターデザイン:大森真美
モンスターデザイン:加藤初重・竹谷今日子・鶴窪久子
総作画監督:大森真美・加藤初重・竹谷今日子
美術監督:小倉宏昌
撮影監督:船倉一晃
音響監督:はたしょう二
CGIディレクター:森田 出
色彩設計:伴 夏代
編集:坂本久美子
音楽:コナミデジタルエンタテインメント
音楽協力:テレビ東京ミュージック
音楽制作:日本コロムビア
CGIプロデューサー:近藤 潤
プランニングマネージャー:廣部琢之(テレビ東京)
アソシエイトプロデューサー:出羽昌司・村上孝雄
プロデューサー:土方 真(テレビ東京)・高橋知子・古市直彦
アニメーションプロデューサー:千野孝敏


企画協力:御子柴 英利・眛遡盛亜ζK寨座隋石関 暁
CGI:OLM Digital
CGIプロダクションマネージャー:鈴木龍太郎
CGIプロダクションアシスタント:品川美紀(第9話-)
編集助手:鈴木 宏(第7話-)
オフライン編集:JAYフィルム
オンライン編集:キュー テック・イマジカ(第1話-第6話)→キュー テック/安本春香・中條 萌・イマジカ(第7話-第8話)→キュー テック/安本春香・木村 瞳・イマジカ(第9話-第10話)→キュー テック/安本春香・崔 裕和・イマジカ(第11話-第15話)→キュー テック/深沢美津奈・木村 瞳・イマジカ(第16話-)
音響効果:出雲範子・小澤奈津江
録音:佐々木 彰
録音助手:浅川祥幸
音響制作担当:松下春香
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
番組宣伝:石原裕也(テレビ東京)・吉永未穂(第1話-第25話)→野口かず美(第26話-)
制作デスク:森見秀史
設定制作:松村ゆかり
制作事務:大杉善信
アシスタントプロデューサー:古谷大輔
アニメーション制作:OLM・XEBEC

監督:アミノテツロ

製作:TV TOKYO・NAS・OLM


- オープニングアニメーション制作(第1話-)

オープニング曲:オレカ オマエカ 限界バトル!!/串田アキラ

絵コンテ:アミノテツロ
演出:うえだしげる
総作画監督:大森真美・加藤初重
作画監督:竹谷今日子

原画:乘田拓茂・岡勇一・加藤健二
    竹谷今日子・鶴窪久子・沓澤洋子
    小林千鶴・小宮山由美子・浅賀和行
    滝山真哲・松村拓哉・重松佐和子
    堀たえ子・杉谷光一
   

- 第1話「本物のオレカバトル!!」

脚本:杉原研二
絵コンテ:アミノテツロ
演出:長澤 剛
作画監督:松本昌代

原画:宮本武史・鶴窪久子・服部一郎・柏木信弘
    堀たえ子・古俣拓磨・平馬浩司
    st.ジャイアンツ・D-motion

第2原画:中村プロダクション
    青木康哲
    ヴィクトリー・寿門堂

動画:XEBEC・中村プロダクション
    D-motion・寿門堂・Triple A
    MSJ・Big owl 

仕上げ:XEBEC・スタジオエル
    D-motion・寿門堂・Triple A
    MSJ・Big owl・DCI
   
背景:小倉工房
    長沢康治・西澤 航・須藤理子
   
2DCG:濱中亜希子
    スタジオカノン
    佐久間翔吾・白井一真・渡辺悠祐
    小名木麻起子

CGIデザイナー:佐藤浩一郎・石田直人・木邨恒哉

CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    坂 諭史・古牧明樹・森田竜二郎

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕
   
動画検査:塚本あゆみ
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:内藤俊也


- 第2話「戦士タンタとレッドドラゴン」

脚本:杉原研二
絵コンテ:アミノテツロ
演出:長澤 剛
作画監督:竹谷今日子
作画監督協力:松本昌代・勝亦鳥

原画:清水麻美・中澤 慧・中山和子
    仁井隆宏・高井誠太郎
    st.ジャイアンツ
    奥村シロー・青木康哲

第2原画:中村プロダクション
    Triple A・寿門堂

動画:XEBEC・Triple A
    BEEP・Big owl・D-motion   

仕上げ:XEBEC・スタジオエル
    Triple A・BEEP
    Big owl・D-motion

背景:小倉工房
    長沢康治・西澤 航・岩熊 茜・須藤理子
   
2DCG:濱中亜希子

CGIデザイナー:佐藤浩一郎・小池甫波・木邨恒哉

CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    坂 諭史・古牧明樹・森田竜二郎

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕

動画検査:塚本あゆみ
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
特殊効果:桜井英朗 山崎千恵
制作進行:内藤俊也


- 第3話「黒炎の戦士バーン」

脚本:江夏由結
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦鳥
作画監督協力:松本昌代

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌
    野本正幸・澤田有希子

第2原画:小早川美保

動画:AI
    岩村裕也・契里 昇・田代真之介
    山口直倫・辻村幸輝・村上美保
    杭州龍騎動漫設計有限公司
   
仕上げ:XEBEC・スタジオエル
    桂成プロダクション・BEEP
    D-motion

背景:小倉工房
    長沢康治・西澤 航・岩熊 茜・須藤理子
   
2DCG:濱中亜希子
    スタジオカノン
    村形夏海

CGIデザイナー:西村 惇・中島知奈絵・堀ノ内達也

CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    田中晶子・長内紫苑・多田和輝

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕

色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
制作進行:戸田剛史
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第4話「闇のハルバード」

脚本:江夏由結
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視
作画監督協力:松本昌代

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌
    野本正幸・澤田有希子

第2原画:小早川美保

動画:AI
    杭州龍騎動漫設計有限公司
      
仕上げ:XEBEC・スタジオエル
    桂成プロダクション・BEEP
    D-motion

背景:小倉工房
    長沢康治・西澤 航・須藤理子

2DCG:濱中亜希子
    スタジオカノン
    佐久間翔吾・白井一真・渡辺悠祐
   
CGIデザイナー:西村 惇・中島知奈絵・堀ノ内達也

CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    田中晶子・長内紫苑・多田和輝

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
制作進行:戸田剛史
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第5話「見参!炎の召喚士ヒート!」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:うえだしげる
演出:うえだしげる
作画監督:松本昌代

原画:中村プロダクション
    田島智之・和田弓枝・富永剛央・宮原秀典
    中島達也・黒澤浩美・菊池ともゑ・福田 嗣
   
第2原画:中村プロダクション
    仲田 充・恩田秀一・渕上直樹
   
動画:XEBEC・MSJ
    D-motion
      
仕上げ:スタジオエル・MSJ
    D-motion
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:堀内李緒
    高橋 俊・木邸恒哉
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    岩間朝大・朝見智也・青木恵佑

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
動画検査:李 眞仙
色指定:伴 夏代
仕上げ検査:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:内田俊也


- 第6話「アシユラ 驚異の合体!」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:うえだしげる
演出:うえだしげる
作画監督:岡 辰也・服部一郎

原画:岩崎安利・高井誠太郎・堀 たえ子
    中山和子・宮崎康子・奥村志朗
    竹谷今日子・服部一郎・松下清志
    吉崎雅博
   
第2原画:D-motion・Triple A
    BEEP・寿門堂
    スタジオヴィクトリー
    中村プロダクション
   
動画:XEBEC・MSJ
    D-motion・Triple A
    寿門堂・ブーメラン
      
仕上げ:スタジオエル・MSJ
    Triple A・寿門堂
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:堀内李緒
    高橋 俊・木邸恒哉
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    岩間朝大・朝見智也・青木恵佑

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
動画検査:李 眞仙
色指定:伴 夏代
仕上げ検査:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:木村圭輔


- 第7話「ケロゴンのおつかい」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌
    野本正幸・澤田有希子

第2原画:小早川美保

動画:AI
    岩村裕也・契里 昇・田代真之介
    山口直倫・辻村幸輝・村上美保
    杭州龍騎動漫設計有限公司
    Triple A・D-motion  

仕上げ:XEBECzwei・スタジオエル
    MSC・BEEP・Triple A
    D-motion
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・北谷芽久美
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    坂 論史・古牧明樹・森田竜二郎

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第8話「臭撃!怒る蛇ムシュフシュ」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌
    野本正幸・澤田有希子

第2原画:小早川美保

動画:AI
    岩村裕也・契里 昇・田代真之介
    山口直倫・辻村幸輝・村上美保
    杭州龍騎動漫設計有限公司
    Triple A・D-motion  

仕上げ:XEBECzwei・スタジオエル
    MSC・BEEP・Triple A
    D-motion
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・北谷芽久美
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    坂 論史・古牧明樹・森田竜二郎

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第9話「魔戦士タンタの逆襲!」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌
    野本正幸・澤田有希子

第2原画:小見川美穂

動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    MSJ・Triple A
      
仕上げ:MSJ・XEBECzwei
    スタジオエル
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:石田直人
    堀之内達也・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    森田竜二郎・丸山隆太郎・田中晶子

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
制作進行:木村圭輔
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第10話「孤高の剣士ダンテ」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌
    野本正幸・澤田有希子

第2原画:小見川美穂

動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    MSJ・Triple A
      
仕上げ:MSJ・XEBECzwei
    スタジオエル
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:石田直人
    堀之内達也・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    森田竜二郎・丸山隆太郎・田中晶子

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
制作進行:木村圭輔
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第11話「地獄のパンドラ道場!」

脚本:江夏由結
絵コンテ:樋口香里
演出:長澤 剛
作画監督:服部一郎

原画:清水麻未・奥村シロー・中山和子
    青木康哲・柏木信弘・高井誠太郎
    横手博人
    スタジオアングル
   
第2原画:MSJ・寿門堂・D-motion
   
動画:XEBEC・K.production
    MSJ・寿門堂
    D-motion・BEEP
      
仕上げ:スタジオエル・MSJ
    寿門堂・D-motion・BEEP
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子・大塚伸弘
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    岩間朝大・青木恵佑・長内紫苑

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
動画検査:久保山陽子
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:内藤俊也


- 第12話「魔界の女王リヴィエール」

脚本:江夏由結
絵コンテ:樋口香里
演出:長澤 剛
作画監督:しんぼたくろう

原画:中村プロダクション
    田島智之・宮原秀典・和田弓枝
    工藤ゆき・三好智志・黒澤浩美
    菊池ともゑ・福田 嗣
   
第2原画:中村プロダクション
    恩田秀一
   
動画:中村プロダクション・MSJ
    D-motion・寿門堂・BEEP
      
仕上げ:スタジオエル・MSJ
    D-motion・寿門堂・BEEP
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    岩間朝大・青木恵佑・長内紫苑

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
動画検査:久保山陽子
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:内藤俊也


- 第13話「灼熱煉獄!魔王ムウスの力!」

脚本:杉原研二
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川 美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    MSJ・CLコーポレーション
    Triple A・D-motion
    寿門堂・BEEP
      
仕上げ:XEBECzwei・スタジオエル
    DCI・MSJ・Triple A
    CLコーポレーション・D-motion
    寿門堂・BEEP
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:高橋 俊
    木邸恒哉・佐々木 優
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    多田和輝・朝見智也・森田悠太

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
色指定:伴 夏代
仕上げ検査:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第14話「激誕!スカーレッド・ドラゴン!!」

脚本:杉原研二
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川 美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    MSJ・CLコーポレーション
    Triple A・D-motion
    寿門堂・BEEP
  
仕上げ:XEBECzwei・スタジオエル
    DCI・MSJ・Triple A
    CLコーポレーション・寿門堂
    BEEP・D-motion
    セブンアークス

背景:小倉工房
   

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:高橋 俊
    木邸恒哉・佐々木 優
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    多田和輝・朝見智也・森田悠太

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
   
色指定:伴 夏代
仕上げ検査:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ   


- 第15話「怒涛 カニクラブ!」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:うえだしげる
演出:うえだしげる
作画監督:服部一郎

原画:服部一郎・柏木信弘・松下清志
    藤田麻貴・中山和子・宮崎康子
    吉崎雅博・岩崎安利
   
第2原画:D-motion・BEEP
   
動画:XEBECzwei・D-motion
    MSJ・Triple A
    K.プロダクション
      
仕上げ:XEBECzwei・D-motion
    MSJ・Triple A
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:石田直人
    堀之内達也・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    神山広樹・宮崎弘喜・松本圭代

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第16話「記憶のないオレカ」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:うえだしげる
演出:うえだしげる
作画監督:松本昌代

原画:スタジオザイン
    吉崎雅博・奥村シロー・舟木翔一
    青木康哲・松田雅美・小田多恵子
    白川茉里・櫻井拓郎
   
第2原画:柏木信弘
    TAP・Triple A
    スタジオマーク・寿門堂
   
動画:D-motion・Triple A
    BEEP・DCI・寿門堂
      
仕上げ:D-motion・Triple A
    BEEP・DCI・寿門堂
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

2DCG:濱中亜希子・大塚伸弘
   
CGIデザイナー:石田直人
    堀之内達也・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    神山広樹・宮崎弘喜・松本圭代

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:李 眞仙
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第17話「ブルードラゴンの試練」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:吉川博明
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    Triple A・D-motion
    BEEP
      
仕上げ:XEBEC・スタジオエル
    D-Colors・D-motion
    Triple A・BEEP・TAP
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航
    堺 駿介・大塚伸弘
   
2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:木邸恒哉
    船越勇貴・佐々木 優
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    多田和樹・朝見智也・森田悠太

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第18話「自由研究は昆虫大戦!」

脚本:杉原研二
絵コンテ:吉川博明
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    Triple A・D-motion
    BEEP
      
仕上げ:XEBEC・スタジオエル
    D-Colors・D-motion
    Triple A・BEEP・TAP
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介
      
2DCG:濱中亜希子
   
CGIデザイナー:木邸恒哉
    船越勇貴・佐々木 優
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    多田和樹・朝見智也・森田悠太

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第19話「よみがえったフロウの記憶」

脚本:杉原研二
絵コンテ:孫 承希
演出:孫 承希
作画監督:服部一郎

原画:中村プロダクション
    和田弓枝・宮原秀典・中島達央
    富永剛央・工藤ゆき・菊池ともゑ
    黒澤浩美・三好智志・菅井彩乃
   
第2原画:Triple A・TAP・UEC
    エースカンパニー
   
動画:中村プロダクション
    D-motion・MSJ・Triple A
    TAP・UEC・エースカンパニー
      
仕上げ:D-motion・MSJ・Triple A
    UEC・エースカンパニー
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航
    堺 駿介・秋岡優希

CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    岩間朝大・青木恵佑・長内紫苑

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:伴 夏代
仕上げ検査:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第20話「鋏竜のザリガリオン」

脚本:江夏由結
絵コンテ:孫 承希
演出:孫 承希
作画監督:しんぼたくろう


- 第21話「パイレーツ・オブ・クラーケン」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    Triple A・D-motion
    MSJ
  
仕上げ:XEBEC・Triple A
    D-motion・MSJ
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航
    堺 駿介・秋岡優希

CGIデザイナー:高橋 駿・船越勇貴
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    多田和樹・朝見智也・森田悠太

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
仕上げ検査協力:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
制作進行:高橋雄也
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第22話「闇の騎士 VS 光の騎士」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    Triple A・D-motion
    MSJ
  
仕上げ:XEBEC・Triple A
    D-motion・MSJ
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航
    堺 駿介・秋岡優希

CGIデザイナー:高橋 峻
    船越勇貴・小出秀治
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    神山広樹・宮崎弘喜・松本圭代

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
制作進行:高橋雄也
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第23話「魔海将フィスカ」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:樋口香里
演出:長澤 剛
作画監督:松本昌代
作画監督協力:服部一郎

原画:スタジオ ザイン
    飯村一夫・長野順一・谷澤安史・白川茉莉
    櫻井拓郎・松田雅美・遠藤栄一
   
第2原画:スタジオジャイアンツ
    TAP・D-motion・Triple A
   
動画:TAP・Triple A
    D-motion・MSJ・BEEP
      
仕上げ:TAP・D-motion
    Triple A・MSJ・BEEP
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航
    堺 駿介・秋岡優希

CGIデザイナー:石田直人
    堀之内 達也・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    岩間朝大・青木恵祐・長内紫苑

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:松岡珠江
仕上げ検査:松岡珠江
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第24話「絶対零度 グランブルー・ドラゴン!」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:樋口香里
演出:長澤 剛
作画監督:勝亦祥視・岡 辰也

原画:中村プロダクション
    田島智之・中島達央・和田弓枝・富永剛央
    福田 嗣・工藤ゆき・三好智志・菊池ともゑ
    黒澤浩美・菅井彩乃
   
動画:Triple A・D-motion・MSJ
      
仕上げ:Triple A・D-motion・MSJ
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航
    堺 駿介・秋岡優希

CGIデザイナー:石田直人
    堀之内 達也・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    岩間朝大・青木恵祐・長内紫苑

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:松岡珠江
仕上げ検査:松岡珠江
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第25話「王子フロウの秘密」

脚本:江夏由結
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion・Triple A
  
仕上げ:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion・Triple A

背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    多田和輝・朝見智也・米谷由貴

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
仕上げ検査協力:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第26話「秘宝 海王のオーブ」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion・TAP
  
仕上げ:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion・TAP

背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    多田和輝・朝見智也・米谷由貴

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第27話「魔海大乱戦!ダンテの決意」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:孫 承希
演出:孫 承希
作画監督:遠藤栄一・勝亦祥視

原画:飯村一夫・後藤洋輝・中山和子
    小沢尚子・河本ひろみ
    K Production・青画舎
       
第2原画:スタジオジャイアンツ
    PTC MAGIC・D-motion
    スタジオ ザイン・MSJ
   
動画:K Production・PTC MAGIC
    D-motion・Triple A
      
仕上げ:K Production・PTC MAGIC
    D-motion・Triple A
   
背景:小倉工房
    岩熊 茜・須藤理子・西澤 航・堺 駿介

CGIデザイナー:高橋 峻
    船越勇貴・小出秀治
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    神山広樹・宮崎弘喜・松本圭代

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:松岡珠江
仕上げ検査:松岡珠江
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第28話「襲い来る絶望!邪神アズール」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:うえだしげる
演出:うえだしげる
作画監督:松本昌代・白 蓮珠・勝亦祥視

原画:小原広志・水野悦明・楠木信弘
    白川茉莉・櫻井拓郎・安田洋子
    岩田芳美・斉藤千絵・宮崎康子
    UEC
    趙 恩慶・庶 善榮・徐 徹承
    陀 建科・除 浩涼・趙 小川
    梁 宴花・王 海戒・朱 浄
    王 作力・黄 翠
   
第2原画:スタジオジャイアンツ
    PTC MAGIC・D-motion・TAP
   
動画:PTC MAGIC・D-motion
    TAP・UEC
      
仕上げ:PTC MAGIC・D-motion
    TAP・UEC
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・松本実希子・中山美名
    針崎義士・島田純子・長谷川巧希
    増田咲紀
   
CGIデザイナー:高橋 峻
    船越勇貴・小出秀治
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:CORNEFLAKES
    神山広樹・宮崎弘喜・松本圭代

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:松岡珠江
仕上げ検査:松岡珠江
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第29話「打ち鳴らされる DJのコング」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:樋口香里
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion
  
仕上げ:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion

背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・中山美名・針崎義士
    島田純子・長谷川巧希・増田咲紀
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
仕上げ検査協力:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第30話「さようならアヴァドン」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:樋口香里
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion
  
仕上げ:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    D-motion

背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美
       
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:岡田小百合
仕上げ検査:岡田小百合
仕上げ検査協力:伴 夏代
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第31話「囚われの騎士 ロック」

脚本:杉原研二
絵コンテ:鈴木篤哉
演出:鈴木篤哉
作画監督:関口雅浩

原画:関口雅浩
    ニイビイ・スタジオノイン・UEC
   
第2原画:鐘 文山
    J.C.STAFF・アートベーバン
    中村プロダクション・NAMUアニメーション
   
動画:TAP
      
仕上げ:TAP
   
背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美

CGIデザイナー:石田直人
    堀内李緒・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ワオワールド
    佐藤建太・服部泰宏・冷泉真澄

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:鐘 文山
色指定:茂木美実
仕上げ検査:茂木美実
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:内村雄一郎
作画協力:AXsiZ


- 第32話「新たなるオレカバトラー」

脚本:江夏由結
絵コンテ:鈴木篤哉
演出:鈴木篤哉
作画監督:関口雅浩

原画:UEC・スタジオマジ
   
第2原画:鐘 文山
   
動画:UEC・TAP
      
仕上げ:UEC・TAP
   
背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美・針崎義士・長谷川巧希

CGIデザイナー:石田直人
    堀内李緒・西村 惇
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ワオワールド
    畑田裕之・江川久志

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:鐘 文山
色指定:茂木美実
仕上げ検査:茂木美実
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:内村雄一郎
作画協力:AXsiZ


- 第33話「戦慄!暗黒竜ファヴニール!」

脚本:江夏由結
絵コンテ:どしゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
      
仕上げ:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    スタジオエル

背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美・針崎義士・長谷川巧希

CGIデザイナー:高橋 峻・船越勇貴
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第34話「潜入!サッカーラ監獄」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:どじゃがげん
演出:日下直義
作画監督:勝亦祥視

原画:中島大介・加藤聡志・佐々木 萌・野本正幸
   
第2原画:小見川美穂
   
動画:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
      
仕上げ:AI・杭州龍騎動漫設計有限公司
    スタジオエル

背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美・針崎義士・長谷川巧希

CGIデザイナー:高橋 峻・船越勇貴
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
アシスタントマネージャー:角谷 浩
作画協力:スタジオジャイアンツ


- 第35話「脱出!サッカーラ監獄」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:長澤 剛
演出:鎌仲史陽
作画監督:安藤正浩

原画:安藤正浩
   
動画:エーシージーティー
    小原麻依子・三須仁人
    星月動画有限公司
    ji xiao fei・liu jin chao
    Wang cheng yi・wang qian
    zhang min
      
仕上げ:オフィスフウ
    斉藤あや子・早川恵美
    星月動画有限公司
    li song lin・deng yun lan
    pang he mei・zhao li
    cheng shi yong・Oh Young Ran
   
背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美・針崎義士・長谷川巧希

CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:飯島理恵
仕上げ検査:飯島理恵
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:新井勝泰
制作協力:エーシージーティー


- 第36話「地獄のスイーツ ゴズ&メズ」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:長澤 剛
演出:鎌仲史陽
作画監督:松本文男

原画:鍵山仁志・小野沢雅子・金 濁亨
    小倉恭平・佐藤晴香・今井 恵
    横山悦子
    星山企画
    ang chan Ho・kim Ye jin
    Hwang ln Beom・Heo Gi Dong
   
第2原画:松本文男
   
動画:星月動画有限公司
    ji xiao fei・liu jin chao
    Wang cheng yi・wang qian
    zhang min
      
仕上げ:星月動画有限公司
    li song lin・deng yun lan
    pang he mei・zhao li
    cheng shi yong・Oh Young Ran
   
背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美・針崎義士・長谷川巧希

CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:飯島理恵
仕上げ検査:飯島理恵
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:新井勝泰
制作協力:エーシージーティー


- 第37話「サプライズ!砂縛のおもてなし」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:加戸誉夫
演出:オ ジング
作画監督:井嶋けい子

原画:清水博明・西村真理子・吉崎雅博
    古阪美津妃・吉田 肇・邊見香織
    永田有香
   
第2原画:磯山陽美
   
動画:OLM
    榎本冨士香・伊藤裕美・奥田聖美
    宮崎詩織・山岸 葵
    ティーエーピー・アニタス神戸
    スノーライトスタッフ
    ドラゴンプロダクション
      
仕上げ:ティーエーピー
   
背景:小倉工房
    西澤 航・堺 駿介・須藤理子
    IKIF+
    熊倉ちあき・濱中 裕・濱中亜希子
    村上律子・大塚伸弘
   
CGIデザイナー:石田直人
    堀内李緒・西村 惇

CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:室岡辰一
色指定:山崎佳奈子
仕上げ検査:山崎佳奈子
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:OLM/佐賀文香・下里早姫


- 第38話「届け!ランプにかける想い」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:加戸誉夫
演出:オ ジング
作画監督:磯野 智

原画:清水博明・佐藤浩一・三島千枝
    松原栄介・増田由希・林 由香
    高井浩一・永田有香・MK SEOUL
    磯野 智
   
第2原画:大江健児
   
動画:OLM
    榎本冨士香・伊藤裕美・奥隅雅予
    野間千賀子・宮崎詩織・山岸 葵
    ティーエーピー・アニタス神戸
    スノーライトスタッフ
    ドラゴンプロダクション
  
仕上げ:ティーエーピー
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    IKIF+
    熊倉ちあき・濱中 裕・濱中亜希子
    村上律子・大塚伸弘

CGIデザイナー:石田直人
    堀内李緒・西村 惇

CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:室岡辰一
色指定:山崎佳奈子
仕上げ検査:山崎佳奈子
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:OLM/佐賀文香・下里早姫


- 第39話「俺たちオレカ少年団!」

脚本:杉原研二
絵コンテ:孫 承希
演出:駒屋健一郎
作画監督:湖川友謙
作画監督協力:大森真美・松本昌代

原画:湖川友謙・西田美弥子
   
第2原画:スタジオジャイアンツ
   
動画:D-motion・TAP
    エースカンパニー
    CLコーポレーション・UEC
      
仕上げ:D-motion・TAP
    エースカンパニー
    CLコーポレーション・UEC
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    IKIF+
    熊倉ちあき・濱中 裕・濱中亜希子
    村上律子・大塚伸弘

CGIデザイナー:高橋 峻・船越勇貴
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:塚本あゆみ
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵


- 第40話「笑う邪神 サッカーラ」

脚本:杉原研二
絵コンテ:うえだしげる
演出:鈴木篤哉
作画監督:キムヒョンイル

原画:キムヒョンイル・キムチョング
    キムウンソン・コヨンナム
    ジャンヒョンソク・シンゼイク
    キムチョンホン・ファンインチョル
   
動画:ユニゾン
     
仕上げ:ユニゾン
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針崎義士・長谷川巧希・村上律子

CGIデザイナー:高橋 峻・船越勇貴
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:ファンインチョル
色指定:茂木美実
仕上げ検査:茂木美実
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:能見昌照
制作協力:AXsiZ


- 第41話「天界竜バハムート」

脚本:杉原研二
絵コンテ:鎌仲史陽
演出:鎌仲史陽
作画監督:安藤正浩

原画:安藤正浩
   
動画:エーシージーティー
    小原麻依子・三須仁人
    常州卡佳幼漫有限公司
    fan ru jun・zhang jun
    cao xiang・hu dan
    huang bing zhi・luo dan
      
仕上げ:オフィスフウ
    斉藤あや子・早川恵美
    常州卡佳幼漫有限公司
    amaru masahiko・wang xue
    zhang li xin・chen juan
    Oh Young Ran
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・針崎義士・長谷川巧希
    増田咲紀・村上律子

CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:堤 章江・白川 宏
色指定:飯島理恵
仕上げ検査:飯島理恵
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:石田里志
制作協力:エーシージーティー


- 第42話「探せ!森のモンスター!」

脚本:江夏由結
絵コンテ:鎌仲史陽
演出:鎌仲史陽
作画監督:松本文男

原画:鍵山仁志・小野沢雅子・金 濁亨・小倉恭平
    佐藤晴香・横山悦子・今井 恵
    星山企画
    Jang Chan Ho・Kim Ye jin
    Hwang In Beom・Heo Gi Dong
   
第2原画:橋本久美・斉藤和広
   
動画:常州卡佳幼漫有限公司
    fan ru jun・zhang jun
    fan ru wei・xie hai ying
    wang zhao・sun chao
      
仕上げ:常州卡佳幼漫有限公司
    amaru masahiko・wang xue
    zhang li xin・xu ya jun
    Oh Young Ran
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・針崎義士・村上律子・大塚伸弘
   
CGIデザイナー:久保圭之
    Bae Jae Chul・小池甫波

CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:堤 章江・白川 宏
色指定:飯島理恵
仕上げ検査:飯島理恵
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:石田里志
制作協力:エーシージーティー


- 第43話「大嵐!魔王ナナワライ」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:栗原裕一
演出:栗原裕一
作画監督:関口雅浩

原画:関口雅浩・松原栄介・鐘 文山
    スタジオワンパック
    正垣優太・松井京介・山本貴則
    高木啓明・武村宏輔・吉村茎哉
    PTC・ニイビイ
   
第2原画:TAP
   
動画:TAP・PTC
      
仕上げ:TAP・PTC
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    大塚伸弘・伊井 蔵
   
CGIデザイナー:石田直人・堀内李緒
    西村 惇・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
色指定:茂木美実
仕上げ検査:茂木美実
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:能見昌照
制作協力:AXsiZ


- 第44話「風隠の族長 オロシ」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:栗原裕一
演出:栗原裕一
作画監督:Park Kee Deok
作画監督補佐:関口雅浩

原画:Lee Min Gu・Kang Dac Ryong
    Chung Ho Won・Lee Se Bo
   
動画:ユニゾン・TAP
      
仕上げ:ユニゾン・TAP
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・村上律子

CGIデザイナー:石田直人・堀内李緒
    西村 惇・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:Choi Ha Lun
色指定:茂木美実
仕上げ検査:茂木美実
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:能見昌照
制作協力:AXsiZ


- 第45話「霊木 風しずくの樹」

脚本:小鹿りえ
絵コンテ:折椛 透
演出:駒屋健一郎
作画監督:岡 辰也・洪 範錫

原画:青木里枝・小市由佳・川崎玲奈
    小倉せれん・島村鞄子・内山 光
    野口莉英子
    Yu Min-Zi・Back Hea-Jin
    Park Ji-Seung・Park Ji-Ho
    Synod
   
第2原画:Kim Da-Hee・Kim Se-Young
    Hong Se-Gi・Yu Jung-In
    菊地慧里奈
    仁組
   
動画:仁組・A-Line
      
仕上げ:仁組・A-Line
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・村上律子

CGIデザイナー:高橋 峻
    船越勇貴・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:西森佳代子
色指定:吉里修耶
仕上げ検査:吉里修耶
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:児島宏明
制作協力:A-Line


- 第46話「電撃進化!ククルカン!」

脚本:江夏由結
絵コンテ:折椛 透
演出:駒屋健一郎
作画監督:松本昌代

原画:加藤初重・遠藤栄一・壇浦啓伸
    K.Production
    Lee Dong Ik・Kim Jae Oung
    Hwang Youngsik・Yoon Woo Sang
    Yoon Su Il・Kim Hae Sook
   
動画:K.Production
    Triple A・reboot
      
仕上げ:K.Production
    Triple A・reboot
   
背景:小倉工房
    堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美・針崎義士
    長谷川巧希・増田咲紀・伊井 蔵
   
CGIデザイナー:高橋 峻
    船越勇貴・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:塚本あゆみ
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:稲川輝一


- 第47話「衝撃進化!ベヒモス!」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:折椛 透
演出:鎌仲史陽
作画監督:安藤正浩

原画:安藤正浩
   
動画:エーシージーティー
    小原麻依子・三須仁人
    常州卡佳幼漫有限公司
    fan ru jun・zhang jun
    Cao Xiang・Hu dan
    Huang bing zhi・Iuo dan
   
仕上げ:オフィスフウ
    斉藤あや子・早川恵美
    常州卡佳幼漫有限公司
    maru masahiko・wang xue
    zhang li xin・Chen juan
    Oh Young Ran
   
背景:小倉工房
    堺 駿介
    スタジオ風雅
    針崎義士・長谷川巧希・増田咲紀・村上律子

CGIデザイナー:久保圭之・Bae Jae Chul
    小池甫波・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:堤 章江・白川 宏
色指定:飯島理恵
仕上げ検査:飯島理恵
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:石田里志
制作協力:エーシージーティー


- 第48話「風隠の追放者」

脚本:杉原研二
絵コンテ:鎌仲史陽
演出:鎌仲史陽
作画監督:松本文男

原画:鍵山仁志・小野沢雅子・金濁 亨
    小倉恭平・今井 恵・佐藤晴香
    橋本久美・斉藤和広・横山悦子
    星山企画
    Jang Chan Ho・Kim Ye jin
    Hwang In Beom・Heo Gi Dong
   
第2原画:堤 章江
   
動画:常州卡佳幼漫有限公司
    fan ru jun・zhang jun
    fan ru wei・xie hai ying
    wang zhao・sun chao
      
仕上げ:常州卡佳幼漫有限公司
    amaru masahiko・wang xue
    zhang li xin・xu ya jun
    Oh Young Ran

背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    長谷川巧希・増田咲紀・伊井 蔵

CGIデザイナー:久保圭之・Bae Jae Chul
    小池甫波・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:堤 章江・白川 宏
色指定:飯島理恵
仕上げ検査:飯島理恵
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:石田里志
制作協力:エーシージーティー


- 第49話「風のしずくの真実!」

脚本:江夏由結
絵コンテ:折椛 透
演出:オ ジング
作画監督:空流辺 広子

原画:清水博明・佐藤浩一・三島千枝
    高井浩一・西村真理子・吉田 肇
    吉崎雅博・藤井裕子
   
動画:OLM
    榎本冨士香・伊藤裕美・奥隅雅予
    奥田聖美・野間千賀子・阿部祐里
    鈴木 敦・山岸 葵・宮崎詩織
    ティーエーピー
      
仕上げ:ティーエーピー
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    伊井 蔵
   
CGIデザイナー:石田直人
    堀内李緒・西村 惇・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:室岡辰一
色指定:山崎佳奈子
仕上げ検査:山崎佳奈子
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:OLM/富田 暁


- 第50話「ハヤテの決意」

脚本:平林佐和子
絵コンテ:折椛 透
演出:オ ジング
作画監督:空流辺 広子

原画:木下ゆうき・峯岸桃子・青木里枝
    小市由佳・二宮奈那子・川崎玲奈
    吉岡幸恵・吉田美和・野口莉英子
    内山 光・島村毬子・小倉せれん
   
動画:OLM
    榎本冨士香・伊藤裕美・奥隅雅予
    奥田聖美・野間千賀子・阿部祐里
    鈴木 敦・山岸 葵・宮崎詩織
    ティーエーピー  

仕上げ:ティーエーピー
   
背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    スタジオ風雅
    針生勝文・北原絵美・針崎義士・長谷川巧希

背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    伊井 蔵
   
CGIデザイナー:石田直人
    堀内李緒・西村 惇・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:室岡辰一
色指定:山崎佳奈子
仕上げ検査:山崎佳奈子
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:OLM/富田 暁


- 第51話(最終話)「俺たちのオレカバトル!!!」

脚本:杉原研二
絵コンテ:アミノテツロ
演出:駒屋健一郎
作画監督:大森真美・竹谷今日子
作画監督協力:松本昌代

原画:鶴窪久子・藤原奈津子・乗田拓茂
    小林千鶴・谷口義明・松本昌代
    加藤初重・大森真美・竹谷今日子
    スタジオジャイアンツ
    Kプロダクション
   
第2原画:壇浦啓伸
    Triple A・Tプロダクション・TAP
    スタジオ九魔・Kプロダクション
    スタジオジャイアンツ
   
動画:スタジオジャイアンツ
    Kプロダクション・TAP
    スタジオ九魔・寿門堂・UNION CHO
    桂成プロダクション・D-motion
      
仕上げ:Kプロダクション・TAP
    スタジオ九魔・寿門堂・UNION CHO
    桂成プロダクション・D-motion
   

背景:小倉工房
    須藤理子・西澤 航・堺 駿介
    伊井 蔵

CGIデザイナー:高橋 峻
    船越勇貴・大桃雅寛
   
CGIアート:高尾克己

CGI協力:ANAHEM ENTERTAINMENT
    丸山直人・山岸右京
    Benoit Arquilla

撮影:XEBEC
    北川祐太郎・青木 隆・工藤友紀・中田智之
    宮崎達也・安藤優穂・中里暁子・師岡拓磨
    有村 駿・伊藤創志・都築悠一・盒曲顕 
    アズハタプロダクション
    福本達司・笹野進一・高橋一純・安津畑 隆 
   
動画検査:塚本あゆみ
色指定:土屋 智
仕上げ検査:土屋 智
特殊効果:桜井英朗・山崎千恵
制作進行:稲川輝一


- 以上 「オレカバトル」 全51話 (終)

※共同放送の「ドラゴンコレクション」も同時に放送終了を迎えた。

放送時間:毎週月曜日 18:00-18:30 (オレカバトルは、18:00-18:15)
放送期間:2014年4月7日-2015年3月30日

前番組「ガンダムビルドファイターズ」

後番組「ダイヤのA SECOND SEASON 【日曜 8:30-9:00枠から移動】」


-
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!