アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2019年8月24日 - 2020年4月4日
放送時間
土曜 8:00 - 8:30
放送話数
全32話
前作
カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編
次作
カードファイト!! ヴァンガード(2020年)
シリーズリスト
カードファイト!! ヴァンガード(シリーズリスト)
公式サイト
TVアニメ「カードファイト!! ヴァンガード」公式サイト


オープニングクレジット

制作指揮・原案
木谷高明


原作
 ブシロード
 伊藤彰


プロデューサー
 西康介
 尾谷孝 (テレビ東京)
 古市直彦〔1-19〕→釜秀樹〔20-〕
 嵯峨隼人
 伊東信太郎


シリーズ構成
 赤星政尚
 
カードファイト構成
 中村聡  ( 遊宝洞 )
 中尾宗也 ( 遊宝洞 )
 藤田萌花 ( 遊宝洞 )
 
原作設定
 中条兜


キャラクターデザイン
 磯野智
  (ST.SILVER)
 
ユニットデザイン
 松永辰
 
助監督
 藤田健太郎


美術監督
 飯田葉月
   (J.C.STAFF)
 
美術監督補佐
 丹伊田輝彦
   (J.C.STAFF)
 
色彩設計
 近藤直登

撮影監督
 堀野大輔
   (スタジオトゥインクル)
 
編集
 大竹弥生


音響監督
 今泉雄一

音楽
 都田和志
 山本茂


オープニング・テーマ〔1-19,21-29,31〕
「Lead the way」
 
   作詞:RUCCA
   作曲:上松範康 (Elements Garden)
   編曲:菊田大介 (Elements Garden)
    歌:相羽あいな


音楽プロデューサー 都田和志
 
     音楽制作 エースクルーエンタテインメント
          OLMミュージック


アニメーションプロデューサー
 澤田剛
 阿部勇〔19-〕
 
アニメーション制作
 OLM Team Go〔1-20〕→OLM Team Abe&Go〔21-〕


監督
 川崎逸朗


製作
 
テレビ愛知
 
dentsu
 
OLM
OLM,Inc. OLM Digital,Inc.


エンディングクレジット

脚本
 
絵コンテ
 
演出


声の出演


総作画監督
 
作画監督
 
デザインワークス
 
GPデザイン
南條楊輔


原画


第二原画

動画検査
 
動画


色指定・検査
 
仕上げ


背景

撮影
 
3D盤面


編集協力
ジェイ・フィルム
金丸紘平
 
HD編集


音響効果
和田俊也
 
サウンド・ミキサー
内田直継
 
サウンド・エディター
宮本賢人
 
音響制作担当
作道秋江
 
音響制作・録音スタジオ
HALF H・P STUDIO


エンディング・テーマ

劇中歌


エンディングアニメーション

オープニングアニメーション

企画
 
プロジェクトサポート

デザイン監修
小松真綾 大武綾子
 
カードイラスト協力
百瀬寿/工画堂スタジオ
久保亨/クロノギア クリエイティヴ


制作デスク
正田聡史
村竹保則
久慈昭裕
 
設定制作・盤面管理〔1-19〕→設定制作〔20-〕
三浦剛
谷本麻佑〔20-〕
 
制作進行
 
制作協力
 
アニメーション制作
OLM Team Go〔1-20〕→OLM Team Abe&Go〔21-〕


製作
 
テレビ愛知
 
dentsu
 
OLM
OLM,Inc. OLM Digital,Inc.

©Project Vanguard2019/Aichi Television


デザインワークス

〔1-9〕
中川航  小島えり
清水博明 洪範錫
堀光明  白石誠
岡田惇 (ビラコチャ)

〔10-〕
中川航  小島えり
五月麻帆 清水博明
洪範錫  堀光明
白石誠
 
岡田惇 (ビラコチャ)


企画

〔1-26〕
島村匡俊  白川靖男
奥野敏聡  清水郁男
遠藤哲哉  磯和道嗣

〔27-〕
島村匡俊  白川靖男
奥野敏聡  清水郁男
東山敦   磯和道嗣


プロジェクトサポート

〔1-6〕
小川貴士  中村知史
渡邉未来  竹澤加純
八子太輔  臼井識敏
加藤万理  加藤智恵子
久保弥一  守屋裕太
斗澤香菜子 荒木めぐみ
眸小百合 富田暁

〔7-19〕
小川貴士  中村知史
渡邉未来  竹澤加純
長谷部理紗 久保佐喜代
臼井識敏  加藤万理
加藤智恵子 久保弥一
守屋裕太  斗澤香菜子
荒木めぐみ 眸小百合
富田暁

〔20〕
小川貴士  中村知史
渡邉未来  竹澤加純
長谷部理紗 久保佐喜代
臼井識敏  加藤万理
加藤智恵子 久保弥一
守屋裕太  斗澤香菜子
荒木めぐみ 川崎誠也
富田暁

〔21-〕
小川貴士  中村知史
渡邉未来  竹澤加純
長谷部理紗 久保佐喜代
臼井識敏  加藤万理
加藤智恵子 久保弥一
守屋裕太  斗澤香菜子
川崎誠也  富田暁


オープニング

〔1-18〕
オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:川崎逸朗
  総作画監督:磯野智
   作画監督:小栗寛子
     原画:倉持彩乃
        岡田絵里香
        山岸葵
        椿陽子
        松本美雪
  動画・仕上:R.I.C
 色指定・検査:近藤直登
   制作進行:何家鍵
   制作協力:重光克彦

----------------------------------------------------------

〔20-29,31〕
オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:川崎逸朗
  総作画監督:磯野智
   作画監督:小栗寛子
     原画:倉持彩乃  岡田絵里香
        山岸葵   椿陽子
        松本美雪  田中康勝
        宍戸久美子 よしやまゆう
        小栗寛子  磯野智
  動画・仕上:Studio pistis
        CARTE DM
        R.I.C
 色指定・検査:近藤直登
   制作進行:何家鍵
   制作協力:重光克彦


エンディング

〔1-19〕
エンディング・テーマ
 「ギフト」
  作詞:中村航
  作曲:白神真志朗
  編曲:廣澤優也
   歌:Argonavis

エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:北村翔太郎
作画監督・原画:野間千賀子
   動画検査:尹丙姬
  動画・仕上:Studio pistis
        CARTE DM
 色指定・検査:近藤直登
   仕上検査:韓金鉄
   制作進行:関口雅史

----------------------------------------------------------

〔20-29〕
エンディング・テーマ
「ぼくらのターン」
作詞・作編曲:浅野尚志
     歌:虹のコンキスタドール
 
     KING RECORDS

〔20-27,29,31〕
エンディングアニメーション
  絵コンテ・演出:川崎逸朗
    総作画監督:磯野智
     作画監督:小島えり
       原画:野間千賀子
     動画検査:尹丙姬
    動画・仕上:Studio pistis
          CARTE DM
   色指定・検査:近藤直登
     仕上検査:韓金鉄
作景・コンポジット:スタジオ ギムーヴ
     制作進行:久慈昭裕

----------------------------------------------------------

 エンディング・テーマ〔30〕
「Lead the way」
 
   作詞:RUCCA
   作曲:上松範康 (Elements Garden)
   編曲:菊田大介 (Elements Garden)
    歌:相羽あいな


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出総作画監督作画監督制作進行制作協力放送日
リマインド1オレが店長だ!!赤星政尚川崎逸朗中川航磯野智  趙雅羅 宍戸久美子
 山岸葵 五月麻帆
小栗寛子 芳山優 
丁敬珍
正田聡史
Studio pistis2019年
8月24日
リマインド2エスカへようこそ!!西園悟中村憲由一居一平古池敏也 飯飼一幸正本利輝サンシャインコーポレーション8月31日
リマインド3はじめてのお留守番山口亮太
西園悟
清水聡藤田健太郎-山本正嗣 鈴木信一古川宙B.S.P1st9月7日
リマインド4アイドル誕生?川崎ヒロユキ土屋日中村憲由木下由美子 南伸一郎 
白石悟 森悦史
佐藤哲也     
西山浩一アールケイ9月14日
リマインド5トークン対決!!
プラントvs妖魔変幻(イビルデコイ)!!
赤星政尚大八木正勝中川航 趙雅羅 中野彰子
岡田絵里香 小山りょう
関口雅史
丁敬珍
Studio pistis9月21日
リマインド6土壇場のノーガード!!紅優秦義人一居一平 山田太郎 片岡恵美子
芳山優    
吉田愛アニメーション・プラネット9月28日
リマインド7キャピタル復活!!西園悟
山口亮太
もりたけし徐恵眞-渡辺一平太 迎千葉瑠 
 平野翔 今泉竜太
上田智則アゼータ・ピクチャーズ10月5日
リマインド8キャピタルへようこそ!!寺澤和晃江島泰男磯野智芳山優松本太輔銀画屋10月12日
リマインド9ヴァルケリオンの涙川崎ヒロユキ北村翔太郎-趙雅羅 洪範錫
鈴木信一 佐々木綾
久慈昭裕
丁敬珍
Studio pistis10月19日
リマインド10明日なき新右衛門赤星政尚川崎逸朗粟井重紀南伸一郎 大西陽一
高橋こう平 吉田肇  
堀光明 洪範錫
服部福太郎
高崎正彦
下平海音
STUDIO PEACOCK*210月26日
リマインド11新・新・新右衛門?會川昇中村憲由一居一平古池敏也 飯飼一幸正本利輝サンシャインコーポレーション11月2日
リマインド12チーム竜我独尊!!西園悟紅優
鵜飼ゆうき
山内富夫*3-亀田朋幸何家鍵戯画プロダクション11月9日
リマインド13エスカップ決勝川崎ヒロユキ土屋日中村憲由木下由美子 南伸一郎 
 白石悟 森悦史 
佐藤哲也     
西山浩一アールケイ11月16日
リマインド14カードか人生か會川昇牧野吉高徐恵眞   趙雅羅 宍戸久美子 
小山りょう 山岸葵  
蜷川眞子
丁敬珍
Studio pistis11月23日
リマインド15イメージを塗りかえろ!!赤星政尚藤田健太郎中川航磯野智 鈴木信一 小栗寛子 
 木下ゆうき 小山りょう 
 佐々木綾 小島えり 
関口雅史-11月30日
リマインド16神々の実験會川昇北村翔太郎-渡辺一平太 迎千葉瑠 
  平野翔 今泉竜太 
上田智則アゼータ・ピクチャーズ12月7日
リマインド17本当にやりたいこと中村憲由矢花馨小島えり 小川浩司
飯泉俊臣 千葉孝幸
 金海淑 花輪美幸
寺谷輝紀
世利蒼威
クラージュ
One's work
12月14日
リマインド18受験生のメリークリスマス西園悟秦義人小島えり 洪範錫 
 小栗寛子 宍戸久美子
何家鍵アニメーションプラネット12月21日
リマインド19ヴァンガ異変 新右衛門ファイト大図鑑赤星政尚藤田健太郎趙雅羅丁敬珍
宮野武宏
Studio pistis12月28日
リマインド20ギアクロニクル中川航江島泰男飯田清貴 唐文英 松本太輔銀画屋2020年
1月11日
リマインド21召喚実験川崎ヒロユキ中村憲由一居一平古池敏也 飯飼一幸
五十嵐俊介      
正本利輝サンシャインコーポレーション1月18日
リマインド22その前日西園悟紅優
鵜飼ゆうき
粟井重紀磯野智南伸一郎 大西陽一
高橋こう平 吉田肇  
高崎正彦
下平海音
STUDIO PEACOCK1月25日
リマインド23師弟激突會川昇清水聡徐恵眞- 南伸一郎 白石悟  
 森悦史 佐藤哲也
よしやまゆう       
西山浩一アールケイ2月1日
リマインド24本当の相手川崎ヒロユキ中村憲由宍戸久美子 小山りょう
趙雅羅    
蜷川眞子
丁敬珍
Studio pistis2月8日
リマインド25弓ヶ岳の夜西園悟土屋日新里一磨戯画プロダクション
朱祐 趙殷
  洪範錫 小山りょう
佐々木綾     
関口雅史戯画プロダクション2月15日
リマインド26特装天機(アークエイダー) マルクトメレク會川昇藤田健太郎一居一平中野彰子吉橋賢治
正木好孝
クロノス2月22日
リマインド27ユニット現出!!赤星政尚北村翔太郎秦義人-渡辺一平太 迎千葉瑠 
 平野翔 今泉竜太
上田智則アゼータ・ピクチャーズ2月29日
リマインド28オレたちの翼中川航磯野智  洪範錫 宍戸久美子
小栗寛子
何家鍵-3月7日
リマインド29ふたたび、キャピタルへ會川昇川崎逸朗徐恵眞- 洪範錫 鈴木信一
小山りょう      
久慈昭裕クラージュ3月14日
リマインド30新たなる先導者北村翔太郎小島えり 黒崎隼人
よしやまゆう 趙雅羅   
蜷川眞子
丁敬珍
Studio pistis3月21日
リマインド31三人のアイドル?
新田シン
西園悟
川崎ヒロユキ
紅優
鵜飼ゆうき
中村憲由
中村憲由一居一平古池敏也 飯飼一幸正本利輝サンシャインコーポレーション3月28日
リマインド324月4日


2019年8月24日
リマインド1「オレが店長だ!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
中川航


総作画監督
磯野智
 
作画監督
趙雅羅  宍戸久美子
山岸葵  五月麻帆
小栗寛子 芳山優


原画
園田高明   山岸葵
五月麻帆   小栗寛子
清水博明   椿陽子
よしやまゆう 大矢由香
 
元太星    申馨植
趙雅羅


第二原画
禹妗怜
RIC

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
舘絵美子
Studio pistis
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 王雅涵
李牧謙  丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
丁敬珍
正田聡史
 
制作協力
Studio pistis


8月31日
リマインド2「エスカへようこそ!!」

脚本
西園悟
 
絵コンテ・演出
中村憲由


総作画監督
一居一平
 
作画監督
古池敏也 飯飼一幸


原画
兼子秀敬 安東恒太
島亜里紗 岡村拓也
津脇知宏 八幡格
吉田将広 古池敏也


第二原画
伊藤大樹
穐本ゆかり
Forcus

動画検査
吉田将広
 
動画
誠品動画


色指定・検査
古園絵美子*4
 
仕上検査
戸澤有紀
 
仕上げ
デファー
岡田彩水
高橋聖美
内海太輔
中原あゆみ
丸山香
浦大器


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
正本利輝
 
制作協力
サンシャインコーポレーション


9月7日
リマインド3「はじめてのお留守番」

脚本
山口亮太
西園悟
 
絵コンテ
清水聡
 
演出
藤田健太郎


作画監督
山本正嗣 鈴木信一


原画
北原章雄 福島史士
森川均  澤口裕也
Kim Da Hee Jang Mi Hee
Hwang In Cheol Heo Gui Yoen
Kim Soo Hyun
 
アニメ工房婆娑羅
和田恒


第二原画
小浜成美
半田仁
 
B.S.P1st海外部

動画検査
澤口裕也
 
動画
B.S.P1st海外部


色指定・検査
佐藤秀一
 
仕上げ
B.S.P1st海外部


背景
Studio pistis
 
CARTE DM
車桂善 朴性
趙韓模 吳耀漢
韓英珠

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
古川宙
 
制作協力
B.S.P1st


9月14日
リマインド4「アイドル誕生?」

脚本
川崎ヒロユキ
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
中村憲由


作画監督
木下由美子 南伸一郎
白石悟   森悦史
佐藤哲也


原画
須永哲弥  澤田博範
鎌田耕一  能地清
池上理恵  小川あゆみ
青柳繁美  小松温
池田竜也  松下清志
佐藤哲也  石井しずく
正田なびき 土屋保裕


第二原画
スタジオビクトリー
スタジオギムレット
アート・ベース・バン
ティーエーピー
BIGBANG

動画
関根保浩
 
動画
TRYCELL
ティーエーピー


色指定・検査
近藤牧穂
 
仕上げ
TRYCELL
ティーエーピー


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
西山浩一
 
制作協力
アールケイ


9月21日
リマインド5「トークン対決!! プラントvs妖魔変幻(イビルデコイ)!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
大八木正勝
 
演出
中川航


作画監督
趙雅羅   中野彰子
岡田絵里香 小山りょう


原画
Studio pistis
 
CARTE DM
元太星  申馨植
禹妗怜  許在惠
 
中野彰子 松本和志
金田弘子 長井加菜美
渡辺大貴 申榮淳
小林陽菜


第二原画
Studio pistis
CARTE DM
 
R.I.C
テディー
山田智子

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
関口雅史
丁敬珍
 
制作協力
Studio pistis


9月28日
リマインド6「土壇場のノーガード!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
紅優
 
演出
秦義人


総作画監督
一居一平
 
作画監督
山田太郎 片岡恵美子
芳山優


原画
佐藤恵      鎌田圭寿未
毛応星      林駿
劉欣       工藤公聖
 
アートベースバン MUSES
セブンシーズ   Revival


第二原画
青山未里
 
麦冬映画

動画検査
青山未里
 
動画
青山未里
 
MUSES
セブンシーズ
Revival


色指定・検査
直島未来
 
仕上げ
直島未来
 
MUSES
セブンシーズ
Revival


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
吉田愛
 
制作協力
アニメーション・プラネット


10月5日
リマインド7「キャピタル復活!!」

脚本
西園悟
山口亮太
 
絵コンテ
もりたけし
 
演出
徐恵眞


作画監督
渡辺一平太 迎千葉瑠
平野翔   今泉竜太


原画
渡辺一平太 森谷春樹
早川元基  池田雅人
粂田佳之  冨田佳亨
河本華穂  今泉竜太
平野翔   あきのいっせい
迎千葉瑠


第二原画
坂本すみれ
 
セブンシーズ

動画検査
多田野一史
 
動画
セブンシーズ


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上げ
セブンシーズ


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
上田智則
 
制作協力
アゼータ・ピクチャーズ


10月12日
リマインド8「キャピタルへようこそ!!」

脚本
西園悟
 
絵コンテ
寺澤和晃
 
演出
江島泰男


総作画監督
磯野智
 
作画監督
芳山優


原画
よしやまゆう


第二原画
伊藤春香
横野光代
松永佳人
橋本穂高
吉田明弘
森川寛子
清水大
 
F・A・Iインターナショナル
RIC
TAP

動画検査
伊藤春香
芳山優
 
動画
伊藤春香
F・A・Iインターナショナル
RIC


色指定・検査
勝田綾太
山本真紀*5
 
仕上げ
勝田綾太
山本真紀
伊藤唯
 
F・A・Iインターナショナル
RIC


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
松本太輔
 
制作協力
銀画屋


10月19日
リマインド9「ヴァルケリオンの涙」

脚本
川崎ヒロユキ
 
絵コンテ・演出
北村翔太郎


作画監督
趙雅羅  洪範錫
鈴木信一 佐々木綾


原画
アニメ工房婆娑羅
和田恒
 
寺田浩之 園田高明
佐々木綾 椿陽子
石塚健  野口沙貴
 
丸山大勝
 
Studio pistis
CARTE DM
元太星  申馨植
禹妗怜  許在惠


第二原画
木下雪映
大和葵

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
久慈昭裕
丁敬珍
 
制作協力
Studio pistis


10月26日
リマインド10「明日なき新右衛門」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
粟井重紀


作画監督
南伸一郎  大西陽一
高橋こう平 吉田肇
堀光明   洪範錫


原画
中尾友治     栫久美子
柏木信弘     竹松一生
岸祐弥      片岡恵美子
佐藤道雄     堀光明
 
アートベースバン グレーン
Triple A


第二原画
木下雪映     野間千賀子
大和葵      池平千里
宗岡杏菜
 
アートベースバン Triple A
グレーン     Revival

動画検査
齋藤睦
 
動画
Triple A
Revival
グレーン
半扇門


色指定・検査
川見拓也
 
仕上げ
Triple A
Revival
グレーン
半扇門


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
服部福太郎
高崎正彦
下平海音
 
制作協力
STUDIO PEACOCK


11月2日
リマインド11「新・新・新右衛門?」

脚本
會川昇
 
絵コンテ・演出
中村憲由


総作画監督
一居一平
 
作画監督
古池敏也 飯飼一幸


原画
兼子秀敬 島亜里紗
岡村拓也 飯村真一
吉田将広 古池敏也
川西才治 都丸保
海野節子 八幡格


第二原画
伊藤大樹
穐本ゆかり
市川福也
津脇知宏
安東恒太
 
Forcus

動画検査
吉田将広
 
動画
誠品動画
吉田将広


色指定・検査
古園絵美子
 
仕上検査
高橋聖美
 
仕上げ
デファー
岡田彩水
戸澤有紀
内海太輔
中原あゆみ
浦大器


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴 宮崎真帆
植田悠人 横山美和
中村颯希 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
正本利輝
 
制作協力
サンシャインコーポレーション


11月9日
リマインド12「チーム竜我独尊!!」

脚本
西園悟
 
絵コンテ
紅優
鵜飼ゆうき
 
演出
山内富夫


作画監督
亀田朋幸


原画
青木みき
石井和彦
加野晃
亀田朋幸
細田萌香
木下和栄
 
戯画プロダクション


第二原画
亀田朋幸
細田萌香
木下和栄
 
戯画プロダクション

動画
戯画プロダクション


色指定・検査
坂口有香
 
仕上げ
戯画プロダクション


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
白石誠
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
何家鍵
 
制作協力
戯画プロダクション


11月16日
リマインド13「エスカップ決勝」

脚本
川崎ヒロユキ
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
中村憲由


作画監督
木下由美子 南伸一郎
白石悟   森悦史
佐藤哲也


原画
吉田愛彩  速水広一
小松温  田中好浩
金田栄二  小川あゆみ
青柳繁美  鎌田耕一
池田竜也  松下清志
池上理恵  佐藤哲也
石井しずく 土屋保裕

第二原画
正田なびき
 
スタジオビクトリー
スタジオギムレット
アート・ベース・バン
ティーエーピー

動画検査
関根保浩
 
動画
TRYCELL
ティーエーピー


色指定・検査
近藤牧穂
 
仕上げ
TRYCELL
ティーエーピー


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
西山浩一
 
制作協力
アールケイ


11月23日
リマインド14「カードか人生か」

脚本
會川昇
 
絵コンテ
牧野吉高
 
演出
徐恵眞


作画監督
趙雅羅   宍戸久美子
小山りょう 山岸葵


原画
元太星   申馨植
許在惠   山岸葵
小山りょう 高井浩一
寺田浩之  田中康勝
椿陽子   清水博明
桑島望   深野敏彦
松本和志  宍戸久美子
野口沙貴


第二原画
禹妗怜
山田智子
保達めぐ美
柏木彩花
浜野邦子
 
Atelier coco
はだしプロ

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
蜷川眞子
丁敬珍
 
制作協力
Studio pistis



リマインド15「イメージを塗りかえろ!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
藤田健太郎
 
演出
中川航


総作画監督
磯野智
 
作画監督
鈴木信一  小栗寛子
木下ゆうき 小山りょう
佐々木綾  小島えり


原画
アニメ工房婆娑羅
和田恒
 
木下ゆうき 申榮淳
渡辺大貴  小山りょう
松本和志  野間千賀子
佐々木綾  丸山大勝
金田弘子  椿陽子
小林陽菜


第二原画
坂田愛子
浜野邦子
宮野武宏
 
はだしぷろ
Atelier coco
R.I.C

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
舘絵美子
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
関口雅史


12月7日
リマインド16「神々の実験」

脚本
會川昇
 
絵コンテ・演出
北村翔太郎


作画監督
渡辺一平太 迎千葉瑠
平野翔   今泉竜太


原画
粂田佳之  河本華穂
森中正春  坂本すみれ
矢田起也  渡辺一平太
迎千葉瑠  平野翔
佐藤なつみ 森谷春樹
今泉竜太  あきのいっせい
藤野陽介
 
野間千賀子 山岸葵
田中康勝  山田智子


第二原画
美空

セブンシーズ

動画検査
多田野一史
 
動画
美空

セブンシーズ


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上げ
美空

セブンシーズ


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
白石誠
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
上田智則
 
制作協力
アゼータ・ピクチャーズ


12月14日
リマインド17「本当にやりたいこと」

脚本
會川昇
 
絵コンテ
中村憲由
 
演出
矢花馨


作画監督
小島えり 小川浩司
飯泉俊臣 千葉孝幸
金海淑  花輪美幸


原画
福山映二 川筋豊
須永哲弥 坪田慎太郎
竹内一将 高橋こう平
黒沢裕一 村上暢康
 
K-PRODUCTION アートベースバン
ティーエーピー


第二原画
原田龍   並木和也
斉藤裕之  池田好花
風祭健   土田唯
大月真衣  杉山一輝
野澤たいら 三浦志穂
 
アートベースバン

動画検査
斉藤裕之
高橋敬直
 
動画
池田好花
 
K-PRODUCTION 木々欣動画
ティーエーピー グレーン
リバイバル シルバーリンク海外部


色指定・検査
小幡幸晴
 
仕上げ
小幡幸晴 西峯舞
 
K-PRODUCTION 木々欣動画
ティーエーピー グレーン
リバイバル シルバーリンク海外部


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
寺谷輝紀
世利蒼威
 
制作協力
クラージュ
One's work


12月21日
リマインド18「受験生のメリークリスマス」

脚本
西園悟
 
絵コンテ・演出
秦義人


作画監督
小島えり 洪範錫
小栗寛子 宍戸久美子


原画
アニメーションプラネット
服部益実 赤坂理惠子
 
和田亘*6 申榮淳
椿陽子  清水博明
松本和志 牛島麻友


第二原画
R.I.C
 
ルーカハウ
小島えり
佐藤亜里沙

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
音無合歓
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
何家鍵
 
制作協力
アニメーションプラネット


12月28日
リマインド19「ヴァンガ異変 新右衛門ファイト大図鑑」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ・演出
藤田健太郎


作画監督
趙雅羅


原画
Studio pistis
 
CARTE DM
元太星
申馨植
禹妗怜
許在惠


第二原画
Studio pistis
 
CARTE DM
禹妗怜

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
丁敬珍
宮野武宏
 
制作協力
Studio pistis


2020年1月11日
リマインド20「ギアクロニクル」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
中川航
 
演出
江島泰男


作画監督
飯田清貴 唐文英


原画
松本勝次   塚本哲哉
矢木正之   渡辺はるか
松下清志   青木康哲
山本彩加   姉崎早也花
よしやまゆう 繁澤敬二
上門友喜
 
シード


第二原画
伊藤春香
 
F・A・Iインターナショナル
シード


動画検査
成瀬春香
 
動画
成瀬春香
 
F・A・Iインターナショナル
シード


色指定・検査
勝田綾太 山本真紀
 
仕上げ
勝田綾太 山本真紀
 
F・A・Iインターナショナル
シード


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 石上大樹


劇中歌
「マーメイド・グラフィティ」
作詞:磯谷佳江
作曲:小野貴光
編曲:玉木千尋
 歌:高蔵寺ヒトミ(CV:伊藤彩沙)}
 
   ブシロードミュージック


制作進行
松本太輔
 
制作協力
銀画屋


1月18日
リマインド21「召喚実験」

脚本
川崎ヒロユキ
 
絵コンテ・演出
中村憲由


総作画監督
一居一平
 
作画監督
古池敏也  飯飼一幸
五十嵐俊介


原画
川島明子  津脇知宏
岡村拓也  兼子秀敬
吉田将広  飯村真一
安東恒太  海野節子
古池敏也  都丸保
五十嵐俊介


第二原画
大石航
市川福也
伊藤大樹
石井さゆり
大庭藍里


動画検査
吉田将広
 
動画
高橋敬直  大石航
市川福也  伊藤大樹
石井さゆり 大庭藍里
 
誠品動画


色指定・検査
中原あゆみ
 
仕上げ
デファー
内海太輔  高橋聖美
古園絵美子 浦大器
丸山香   戸澤有紀
岡田彩水


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
正本利輝
 
制作協力
サンシャインコーポレーション


1月25日
リマインド22「その前日」

脚本
西園悟
 
絵コンテ
紅優
鵜飼ゆうき
 
演出
粟井重紀


総作画監督
一居一平
 
作画監督
南伸一郎  大西陽一
高橋こう平 吉田肇


原画
中尾友治   栫久美子
柏木信弘   竹松一生
岸祐弥    佐藤道雄
高野和史
 
堀光明    野間千賀子
山岸葵    田中泰勝
よしやまゆう
 
アートベースバン
Triple A


第二原画
栫久美子
柏木信弘
佐藤道雄
 
アートベースバン
Triple A
グレーン


動画検査
齋藤睦
 
動画
Triple A
グレーン
半扇門


色指定・検査
川見拓也
 
仕上げ
Triple A
グレーン
半扇門


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
高崎正彦
下平海音
 
制作協力
STUDIO PEACOCK


2月1日
リマインド23「師弟激突」

脚本
會川昇
 
絵コンテ
清水聡
 
演出
徐恵眞


作画監督
南伸一郎   白石悟
森悦史    佐藤哲也
 
よしやまゆう


原画
松下清志   武佐友紀子
小松温    金田栄二
鎌田耕一   小川あゆみ
青柳重美   松木奏憲
池田竜也   吉田愛彩
佐藤哲也   長谷川圭
石井しずく  正田なびき
土屋保裕
 
よしやまゆう


第二原画
スタジオギムレット
アート・ベース・バン
ティーエーピー


動画検査
関根保浩
 
動画
TRYCELL
ティーエーピー


色指定・検査
近藤牧穂
 
仕上げ
TRYCELL
ティーエーピー


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
西山浩一
 
制作協力
アールケイ


2月8日
リマインド24「本当の相手」

脚本
川崎ヒロユキ
 
絵コンテ・演出
中村憲由


作画監督
宍戸久美子 小山りょう
趙雅羅


原画
小山りょう 田中康勝
野間千賀子 山岸葵
清水博明  椿陽子
深野敏彦  松本勝次
高井浩一  松本和志
小島えり
 
Studio pistis
 
CARTE DM
元太星  申馨植


第二原画
山田智子
 
Atelier coco
大槻ちえ 東田晴子
山下梨早 浜野邦子
 
Studio pistis
 
CARTE DM
Kim Dea Jung
Jeon Byeong Gon


動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
金知泳 申熙秀
李容元 李序然
王明楊
 
株式会社月面


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  中野亮子
大平梨咲子 塚田未歩
丹伊田輝彦 飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
蜷川眞子
丁敬珍
 
制作協力
Studio pistis


2月15日
リマインド25「弓ヶ岳の夜」

脚本
西園悟
 
絵コンテ
土屋日
 
演出
新里一磨


作画監督
戯画プロダクション
朱祐  趙殷
 
洪範錫  小山りょう
佐々木綾


原画
戯画プロダクション
印泰善   金亨一
許在惠
 
赤坂理恵子 木下ゆうき
小山りょう 佐々木綾
金田弘子  松本和志
小林陽菜  申榮淳
渡辺大貴  清水博明
椿陽子


第二原画
戯画プロダクション
嚴正兒  張美熙
 
RIC
重光葵
株式会社Seven Arcs
小島えり 浜野邦子
株式会社月面


動画検査
戯画プロダクション
 
動画
戯画プロダクション


色指定・検査
坂口有香
 
仕上げ
戯画プロダクション


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  大平梨咲子
塚田未歩  中野辰哉
長谷川香織 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
関口雅史
 
制作協力
戯画プロダクション


2月22日
リマインド26「特装天機(アークエイダー) マルクトメレク」

脚本
會川昇
 
絵コンテ・演出
藤田健太郎


総作画監督
一居一平
 
作画監督
中野彰子


原画
中野彰子
大塚多恵子
友永恵美子
SUNGSAN ANIMATION


第二原画
中野彰子  大塚多恵子
友永恵美子
SUNGSAN ANIMATION
江野沢柚美
アートベースバン
風祭健   土田唯
大月真衣  杉山一輝
三浦志穂
常州卡佳动漫有限公司


動画検査
fan ru jun
 
動画
常州卡佳动漫有限公司


色指定・検査
土屋智
 
仕上げ
常州卡佳动漫有限公司


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  大平梨咲子
塚田未歩  中野辰哉
長谷川香織 丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
吉橋賢治
正木好孝
 
制作協力
クロノス


2月29日
リマインド27「ユニット現出!!」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ
北村翔太郎
 
演出
秦義人


作画監督
渡辺一平太 迎千葉瑠
平野翔   今泉竜太
 
ユニット作画監督
堀光明


原画
坂本すみれ   渡辺一平太
河本華穂    矢田起也
佐藤なつみ   森谷春樹
粂田佳之    高梨友美
冨田佳亨    鈴木孝典
平野翔     迎千葉瑠
森中正春    今泉竜太
あきのいっせい 藤野陽介
丸山大勝    堀光明
 
セブンシーズ


第二原画
セブンシーズ
リバイバル
 
スタジオリングス
間中紗永
梶田乃愛
市村龍星
 
tofu


動画検査
多田野一史
 
動画
セブンシーズ
リバイバル


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上げ
堀光明
セブンシーズ
リバイバル


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  大平梨咲子
塚田未歩  丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
上田智則
 
制作協力
アゼータ・ピクチャーズ


3月7日
リマインド28「オレたちの翼」

脚本
赤星政尚
 
絵コンテ・演出
中川航


総作画監督
磯野智
 
作画監督
洪範錫  宍戸久美子
小栗寛子
 
ユニット作画監督
堀光明


原画
グループZEN
赤坂理恵子 清水博明
阿見圭之介 椿陽子
松本和志  金田弘子
田中康勝  野口沙貴
小和田良博 馬場加奈子
アニメ トロトロ
合同会社スタジオ グラフィティ
渡辺大貴  竹内一将
有限会社 アニメアール
松永辰   山岸葵
スタジオマーク


第二原画
株式会社月面
Studio pistis
株式会社B.S.P
小林陽菜
山下梨早
ルーカハウ
堀光明
元泰星
Kim Dea Jung
Jeon Byeong Gon

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 朴鐘
申熙秀 李容元
李序然 王明楊
 
株式会社B.S.P


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭
堀光明
 
株式会社B.S.P


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  大平梨咲子
塚田未歩  丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
何家鍵


3月14日
リマインド29「ふたたび、キャピタルへ」

脚本
會川昇
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
徐恵眞


作画監督
洪範錫   鈴木信一
小山りょう


原画
アニメ工房婆娑羅
和田恒   福山映二
川筋豊   須永哲弥
坪田慎太郎 竹内一将
矢花馨   千葉孝幸
飯泉俊臣  上杉遵史
黒岩和幸  柄谷綾子
グループZEN


第二原画
馬場加奈子
糠野智加
株式会社月面
戯画プロダクション
株式会社ライジングフォース


動画検査
戯画プロダクション
 
動画
戯画プロダクション


色指定・検査
小幡幸晴
 
仕上げ
戯画プロダクション


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  大平梨咲子
塚田未歩  丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
久慈昭裕
 
制作協力
クラージュ


3月21日
リマインド30「新たなる先導者」

脚本
會川昇
 
絵コンテ
川崎逸朗
 
演出
北村翔太郎


作画監督
小島えり   黒崎隼人
よしやまゆう 趙雅羅


原画
丸山大勝  野間千賀子
海野節子  小山りょう
椿陽子   坂田浩美
馬場可奈子 清水博明
黒崎隼人  船津弘美
松永辰   よしやまゆう
 
元太星
Shin Sung Min Kim Dea Hoon


第二原画
安井雪乃
浜野邦子
小林陽菜
 
Studio pistis
 
CARTE DM
Kim Dea Jung
Kim Yeong Seok

動画検査
尹丙姬
 
動画
Studio pistis
 
CARTE DM
尹丙姬 李容元
李序然 王明楊
 
株式会社月面


色指定・検査
佐々木雅人
 
仕上検査
韓金鉄
 
仕上げ
Studio pistis
 
CARTE DM
禹善永
長海派
吳王鄭
 
株式会社月面


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  大平梨咲子
塚田未歩  丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
蜷川眞子
丁敬珍
 
制作協力
Studio pistis


3月28日
リマインド31「三人のアイドル?」「新田シン」

脚本
西園悟
川崎ヒロユキ
 
絵コンテ
紅優
鵜飼ゆうき
中村憲由
 
演出
中村憲由


総作画監督
一居一平
 
作画監督
古池敏也 飯飼一幸


原画
古池敏也 都丸保
海野節子 吉田将広
竹原麻衣 宮川友夏里
川島明子 蜷川貴弘
津脇知宏 安東恒太
飯村真一


第二原画
穐本ゆかり
市川福也
大石航
Forcus

動画検査
吉田将広
 
動画
吉田将広
誠品動画


色指定・検査
中原あゆみ
 
仕上げ
内海太輔
丸山香
高橋聖美
古園絵美子
戸澤有紀
浦大器


背景
J.C.STAFF
諏訪瑞貴  宮崎真帆
植田悠人  横山美和
中村颯希  大平梨咲子
塚田未歩  丹伊田輝彦
飯田葉月
 
ECHO Animation Studio

撮影
スタジオトゥインクル
澤田浩司 小西庸平
國常哲史 川上大仁
志賀傑  大河原遼太
濱田恵渚 片山美里
清水茜  荒木翔
中園亮太
 
3D盤面
スタジオギムーヴ


HD編集
IMAGICA Lab.
高橋大和 鳥山祥宏


制作進行
正本利輝
 
制作協力
サンシャインコーポレーション


4月4日
リマインド32(最終話)「」
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!