アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
製作総指揮・原案:木谷高明
原作:ブシロード 伊藤彰
連載:月刊ブシロード
企画:平岡利介(テレビ東京)(第1話-第36話) 押田裕一(テレビ東京)(第37話-) 島村匡俊 青木建彦 山西太平 加藤良太
プロデューサー:細谷伸之(テレビ東京) 二瓶茂人 小掛慎太郎
アソシエイトプロデューサー:内田誠子 秋山貴志 鈴木大輝 鈴木禎
シリーズ構成:吉村清子
カードファイト構成:中村聡(遊宝洞)
キャラクターデザイン:とみながまり
美術監督:丹伊田輝彦
色彩設計:宮脇裕美
撮影監督:久保剛成
編集:大竹弥生
音楽:森まもる(第1話-第26話)
音楽プロデューサー:鈴木ルヒカ
音楽制作:Angel Note
音楽協力:テレビ東京ミュージック
アニメーションプロデューサー:川邉大輔
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント/だぶるいーぐる
監督:梅本唯
製作:テレビ東京 創通 電通

スタッフクレジット(エンディング)
プロップデザイン:久木晃嗣(第1話-第26話) 本多康之(第27話-)
小物設定協力:M.D.S
美術監督補佐:平田めぐみ 山本せりな(第1話-第28話)
美術設定協力:公益財団法人 大谷美術館 浅草花やしき(第39話)
撮影協力:トムス・フォト(T.D.F.)(第48話)
編集協力:ジェイ・フィルム 北野剛志
HD編集:トムス・フォト(T.D.B.) 藤田育代(第1話-第35話、第37話-) 小須田一樹(第1話-第47話) 佐野由里子(第36話)
音響効果:和田俊也
録音調整:内田直継
録音:宮本賢人
音響制作担当:佐藤当史 ハーフ エイチ・ピー スタジオ
デザイン監修:小松真綾
ロゴデザイン:米岡輝美(第27話-)
カードイラスト協力:上松章(工画堂スタジオ)(第1話-第26話) 百瀬寿(工画堂スタジオ) 久保亨(クロノギア クリエイティヴ)
プランニングマネージャー:秋間眞良(テレビ東京)(第1話-第42話) 和田慎之介(テレビ東京)
番組宣伝:山室泰造(テレビ東京)
宣伝:平川友香理(第1話-第26話) 秋本愛美(第27話-) 渡邉未来 石川剛 嵯峨隼人 榎沢祐一 髭野純(第1話-第20話) 鷲澤裕一(第21話-)
文芸担当:宮澤浩介
制作担当:岩崎聡(第1話-第26話)
設定進行:渥美裕稀 田中康太(第38話)
制作:トムス・エンタテインメント
製作:テレビ東京 創通 電通


- デザインワークス
村松尚雄 阿部航 杉山昌弘 鈴木信一
佐々木昌彦 松本澄子 服部憲知 稜之大介
宮崎陽子 上北ふたご 小坂知 沖野真歩
飯飼一幸 北原広大 森木靖泰 大川由緒
なない絵子(第22話-) 犬ピコちゃん(第35話-) 村田護郎(第35話-)


- OP/EDスタッフ(第1話-第13話)

絵コンテ:梅本唯
総作画監督:とみながまり
OP演出:さとう陽
OP作画監督:服部憲知 宍戸久美子

OP原画:
    岩崎安利 前川たつお 加野晃
    川添政和 小池裕樹 佐藤清光
    田中ちゆき 八崎健二 丸藤広貴


絵コンテ:梅本唯
ED演出・作画監督・原画:阿部航

OP/EDスタッフ(第14話-第25話)(※OP映像は変更無し)

OP絵コンテ:梅本唯
OP総作画監督:とみながまり
OP演出:さとう陽
OP作画監督:服部憲知 宍戸久美子

OP原画:
    岩崎安利 前川たつお 加野晃 川添政和 小池裕樹
    佐藤清光 田中ちゆき 八崎健二 丸藤広貴


ED絵コンテ・演出:本多康之
ED作画監督:宍戸久美子 服部憲知 とみながまり

ED原画:
    清水義治 田中誠樹 浦中利浩 嶋田俊彦
    桑原麻衣 星名靖男 坂本ひろみ

OP/EDスタッフ(第26話)(※OP映像は変更無し)

OP絵コンテ:梅本唯
OP総作画監督:とみながまり
OP演出:さとう陽
OP作画監督:服部憲知 宍戸久美子

OP原画:
    岩崎安利 前川たつお 加野晃 川添政和 小池裕樹
    佐藤清光 田中ちゆき 八崎健二 丸藤広貴


ED絵コンテ・演出:佐藤清光
ED総作画監督:とみながまり
ED作画監督:佐藤清光 服部憲知

ED原画:佐藤清光

ED動画:余島郁枝 田中保美 西原沙紀(Synergy SP)

OP/EDスタッフ(第27話-第36話)(※ED映像は変更無し)

OP絵コンテ・演出:さとう陽
OP総作画監督:とみながまり
OP作画監督:服部憲知 宍戸久美子

OP原画:
    井上香織 岩崎安利 川添政和 北山修一 桑原麻衣
    小池裕樹 坂本ひろみ 志水よしこ 田中ちゆき


ED絵コンテ・演出:佐藤清光
ED総作画監督:とみながまり
ED作画監督:佐藤清光 服部憲知

ED原画:佐藤清光

ED動画:余島郁枝 田中保美 西原沙紀(Synergy SP)

OP/EDスタッフ(第37話-第48話)(※OP映像は変更無し)

OP絵コンテ・演出:さとう陽
OP総作画監督:とみながまり
OP作画監督:服部憲知 宍戸久美子

OP原画:
    井上香織 岩崎安利
    川添政和 北山修一
    桑原麻衣 小池裕樹
    坂本ひろみ 志水よしこ
    田中ちゆき


ED総作画監督:とみながまり
ED絵コンテ・作画監督・演出・原画:山門郁夫
美術:J.C.STAFF 美術部
    平田めぐみ 渡邉温子 小山貴大
    飯田葉月 王雅涵 大串絢美
    丹伊田輝彦


- TURN 1「新導クロノ」

脚本:吉村清子
絵コンテ:梅本唯
演出:川奈可奈
作画監督:浦中利浩 唐澤雄一 坂本ひろみ 牧内ももこ とみながまり
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利 小田裕康

原画:阿部航 有田周平 岩崎安利 大坪幸麿 大橋圭
    小澤誠 角張ひとみ 唐澤雄一 柄谷綾子 川村夏生
    九鬼朱 黒沢裕一 桑原麻衣 斉藤和也 坂田佳江
    坂本ひろみ 重松佐和子 嶋田俊彦 杉江利直 高鉾誠
    萩原省智 藤原宏樹 堀江由美 増田雄一郎 吉川真一

    株式会社テディー

第2原画:
    浅田路子 桑原麻衣 小坂知 兵藤恭子
    村松尚雄 吉田正幸 やましたさとる

    旭プロダクション 中村プロダクション MSJ武蔵野制作所
    アニメ工房 婆娑羅 マジックバス スタジオブーメラン
    Synergy SP BIG BANG Triple A
    BEEP RIC J&Kコーポレーション

動画:余島郁枝

    中村プロダクション スタジオブーメラン

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:吉原杏菜 柏木隼一


- TURN 2「葛木カムイ」

脚本:吉村清子
絵コンテ:梅本唯
演出:福多潤
作画監督:
    本田辰雄 福地和浩 松浦里美 正木優太 前嶋弘史
    塚本歩 竹森由加 深沢謙二 NAMUアニメーション
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:河村涼子 中曽根詩織 松本鉄也 塚本歩 正木優太 横手博人
    加藤壮 吉崎雅博 佐藤元 工藤ゆき 川森昇 飯村真一
    佐藤絵美 岸裕弥 須永哲弥 大藪恭平

    スタジオ・コスモ
    深沢謙二 菅野利香 千葉靖子 鈴木大
    熊田智美 新井智之 斉藤友里 佐藤大介

    スタジオノイン ウィスカーズ

第2原画:
    工藤ゆき 三好智志 大槻南雄 日向時郁晶 前田彩 竹森由加

    G&G Direction アクシズ サンライト BEEP TAP
    プロダクションリード ネオメディア ミルパンセ
    peace and kindness A-Real

動画:SILVER LINK.
    中嶋美幸 森林恵 脇山鈴代 廣冨麻由 直木祥子 中津川孝広
    清水佳明 楠美友香 俵紀人 岩井田夏帆 鴇田一章 西尾雪乃
    杉山有沙 青木慎平 山本月穂 佐藤大智 関根侑佑 齋藤朱莉
    濱田佳那 高田称子 上家良介

    BEEP サンライト AAA TAP エースカンパニー
    A-Real スタジオ・コスモ

動画検査:廣富麻由
色指定・色検査:勝田綾太
制作進行:堀内勇治 渥美裕稀 柏木隼一


- TURN 3「伊吹コウジ」

脚本:山田健一
絵コンテ:久保山英一
演出:木内俊雄
作画監督:阿曽仁美 鈴木信一 八崎健二
総作画監督:服部憲知 とみながまり
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:内田紗保利 柄谷綾子 黒沢裕一 桑野佳子
    小池裕樹 佐藤清光 志水よしこ 鈴木信一
    田川裕子 滝口弘喜 辻佳宏 徳永久美子
    星名靖男 増田敏彦 松坂定俊 宮崎允
    やましたさとる 和田恒

    アニメ工房 婆娑羅

第2原画:
    阿曽仁美 田川裕子

    アニメ工房 婆娑羅 旭プロダクション

動画:余島郁枝

    J&Kコーポレーション 旭プロダクション
    Triple A BEEP
    きのプロダクション コア

動画:J&Kコーポレーション 旭プロダクション
    Triple A BEEP
    スタジオMAT コア
    緋和

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:上野夏子
制作進行:佐藤亜美 柏木隼一

※二つ目の「動画」クレジットはネット配信版で「ペイント」に修正されている。


- TURN 4「綺場シオン」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:しぎのあきら
演出:佐々木純人
作画監督:
    浜田勝 興村忠美 藤田正幸
    河野眞也 小田多恵子
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:前川たつお

原画:浜田勝 渡辺純夫 興村忠美
    小田多恵子 岩田幸子 鳥海真裕
    小野寺博文 種村綾隆 谷口健太
    木下由美子

第2原画:
    スタジオエル
    尾形健一郎 岡田昇 向井理江 奥田富美子
    中村香織 佐藤弘幸 戸川綾子

    マウス エースカンパニー

フェンシング設定協力:
    東京フェンシングスクール

動画:スタジオエル
    加藤晶久

    旭陽動画 年代動画 エースカンパニー

動画検査:加藤晶久
色指定・色検査:木下美佳 木村智美
制作進行:金ダウン 宇都宮英幸 柏木隼一
設定進行:スタジオエル

※「設定進行」は「制作協力」のクレジットミスの可能性あり。


- TURN 5「安城トコハ」

脚本:何万字角蔵
絵コンテ:福本潔 中村憲由
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:とみながまり
アクション・ユニット作画監督:小田裕康

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ

動画:川島太郎

動画検査:アーク・クリエイション 曽根悠貴
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 小柳光正 柏木隼一
制作協力:スタジオコメット


- TURN 6「安城マモル」

脚本:浅川美也
絵コンテ:泉保良輔
演出:泉保良輔
作画監督:徳川恵梨 清水恵蔵
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:泉保良輔 佐賀野桜子 纐纈真澄
    昆冨美子 潘正天 山口夢仁
    古阪美津妃

    菁画舎 YABES JCUBE

動画:山口夢仁 潘正天
    桑島望 五十嵐望美
    佐藤房江

    YABES JCUBE

動画検査:山口夢仁
色指定・色検査:千名彩
制作進行:鬼澤大輝 吉原杏菜 柏木隼一
制作協力:マジックバス


- TURN 7「シオンの誇り」

脚本:浅川美也
絵コンテ:久保山英一 川奈可奈
演出:川奈可奈
作画監督:浦中利浩 唐澤雄一 坂本ひろみ 桑原麻衣
総作画監督:浦中利浩

原画:浅田路子 内田紗保利 大川義史 小澤誠
    柄谷綾子 桑原麻衣 黒沢裕一 坂本ひろみ
    嶋田俊彦 高橋渚 萩原省智 藤原宏樹
    田角麻奈美 堀江由美 増田雄一郎 宮崎允
    やましたさとる 吉田正幸

第2原画:
    阿曽仁美 余島郁枝 浦中利浩
    河原久美子 桑原麻衣 宮野慶斗
    スタジオ婆娑羅 AI コア

取材協力:クライミングジム・ランアウト

動画:余島郁枝 MSJ武蔵野制作所
    RIC J&Kコーポレーション
    AI

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:宇都宮英幸 柏木隼一


- TURN 8「麗しのナギサ」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:森健三郎 本多康之
演出:福多潤
作画監督:
    本田辰雄 正木優太 前嶋弘史 高乗洋子 八代きみこ
    塚本歩 山本亮友 豊芦原 南伸一郎
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:前川たつお

原画:大槻楠雄 中曽根詩織 寿夢龍 曽根亜矢子 内田広之 小岩桃花
    日向寺郁晶 松本鉄矢 森山剛史 飯村伸一 佐藤絵美 粟井重紀
    青木慎平 岸裕弥 冨田佳亨 飯塚葉子 豊芦原 河村涼子
    大平剛生 小川未帆 冨永和代 清水由紀子 スタジオワンパック 松浦里美
    横手博人 津熊健徳 岩男貴志 原口渉 岩崎安利

第2原画:
    スタジオブーメラン ゼロジー アニモキャラメルサンガスタジオ 小岩桃花 アスリード
    オズインク Peace&Kindness 工藤ゆき TAP ネオメディア 大槻楠雄
    大内大和 大平剛生 アニメ工房 婆娑羅 桑原麻衣 余島郁枝 宮崎允
    J&Kコーポレーション RIC TripleA BEEP

動画:SILVER LINK.
    中嶋美幸 森林恵 脇山鈴代 廣冨麻由 直木祥子 中津川孝広 清水佳明
    楠美友香 俵紀人 岩井田夏帆 鴇田一章 西尾雪乃 杉山有沙 青木慎平
    山本月穂 佐藤大智 関根侑佑 齋藤朱莉 濱田佳那 高田称子 上家良介
    BEEP TAP サンライト A-REAL TripleA

動画検査:廣冨麻由
色指定・色検査:平間夏美
検査補佐:月野えりか
筆文字:高田称子
制作進行:堀内勇冶 佐藤亜美 柏木隼一
制作協力:SILVER LINK.


- TURN 9「トコハの宝箱」

脚本:何万字角蔵
絵コンテ:殿勝秀樹
演出:木内俊雄
作画監督:阿曽仁美 宍戸久美子 鈴木信一
総作画監督:とみながまり
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:岩崎安利 内田紗保利 柄谷綾子 桑野佳子
    志水よしこ 鈴木信一 滝口弘喜 辻佳宏
    藤原宏樹 星名靖男 細田萌香 増田敏彦
    松坂定俊 宮崎允 やましたさとる 和田恒

    アニメ工房 婆娑羅

第2原画:
    内田紗保利 武田政夫
    竹松一生 細田萌香
    麻岐仁 宮崎允

動画:J&Kコーポレーション コア
    RIC Triple A
    stMAT 中村プロダクション

動画検査:浅田路子
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:小柳光正 柏木隼一


- TURN 10「ハイメ・アルカラス」

脚本:山田健一
絵コンテ:古川順康
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:浦中利浩

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ

動画:川島太郎

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 渥美裕稀 柏木隼一
制作協力:スタジオコメット


- TURN 11「ハイメのカード」

脚本:吉村清子
絵コンテ:しぎのあきら
演出:宮原秀二
作画監督:浜田勝 興村忠美 藤田正幸 飯飼一幸 浦中利浩
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:小田裕康 村松尚雄

原画:大田和範 小野晃 岡田昇 中村香織 佐藤弘幸
    磯部智子 尾形健一郎 國井実可子 西村幸恵 武田政次
    増田敏彦 並木あゆみ 間々下暁彦 青鉢芳信 松本鉄也

    GK Entertainment

第2原画:
    向井理江 奥田富美子
    戸川綾子
    エースカンパニー イーグルネスト

動画:旭陽動画 上海ゴールデンベル
    エースカンパニー

動画検査:加藤晶久
色指定・色検査:木下美佳 木村智美
特殊効果:大田良之
制作進行:梅原真人 吉原杏菜 柏木隼一
制作協力:スタジオ エル


- TURN 12「クロノVSハイメ」

脚本:吉村清子
絵コンテ:伊藤秀樹
演出:泉保良輔
作画監督:徳川恵梨 清水恵蔵 桑島望
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:吉田正幸 岩崎安利

原画:山口夢仁 四分一節子 近藤瑠依
    昆冨美子 潘正天 今川よしみ
    古阪美津妃 渡辺章

    菁画舎 YABES JCUBE

第2原画:
    寿門堂

動画:山口夢仁 佐藤房江

    JCUBE YABES

動画検査:山口夢仁
色指定・色検査:千名彩
制作進行:鬼澤大輝 渥美裕稀 柏木隼一
制作協力:マジックバス


- TURN 13「カードキャピタルの夜」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:有田周平
演出:備前克彦
作画監督:濱口頌平 長尾未来
総作画監督:濱口頌平
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:小室未来 松永真彦 土方友希 林弘子
    渡邉慶子 小林万里 竹村南 長尾未来
    細萓明良 臼井里江 森亜弥子 吉森直子
    伊藤亜矢子 吉見京子 睫遒罎り 阿部千恵子
    坂本ひろみ 内田広之

第2原画:
    松本あかり 朱暁玥 常松裕美
    小林万里 渡邉慶子 竹村南
    土方友希 村松尚雄

動画:朱暁玥 松本あかり 常松裕美
    江口茜 加地真理子 仲理沙

    PTC MAGIC 星山企画 白川宏

動画検査:朱暁玥
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 佐藤亜美 柏木隼一
制作協力:作楽クリエイト


- TURN 14「風来坊・タケル」

脚本:山田健一
絵コンテ:川奈可奈
演出:川奈可奈
作画監督:桑原麻衣 唐澤雄一 坂本ひろみ
総作画監督:とみながまり

原画:堀江由美 浅田路子 内田紗保利 大川義史
    小澤誠 柄谷綾子 黒沢裕一 坂田佳江
    嶋田俊彦 徳永久美子 細木隆浩 増田敏彦
    増田雄一郎 松坂定俊 宮崎允 やましたさとる
    余島郁枝

第2原画:
    武田政夫 竹松一生
    田上杏奈 飛田美和子
    麻岐仁 向井理江

動画:余島郁枝 岡田由起子

    J&Kコーポレーション

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:吉原杏菜


- TURN 15「仮面ゴースト」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:中村憲由
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ

フェンシング設定協力:
    世田谷区フェンシングクラブ

動画:川島太郎

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 宇都宮英幸 柏木隼一
制作協力:スタジオコメット


- TURN 16「クランリーダー・マモル」

脚本:浅川美也
絵コンテ:きみやしげる
演出:福多潤 井上圭介
作画監督:正木優太 前嶋弘史 八代きみこ 山本亮友 丸山修二
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:大槻楠雄 中曽根詩織 寿夢龍 尾鼻亮太 池田香織 服部益実
    日向寺郁晶 山本無以 水野佳樹 美馬健二 佐藤絵美 舘崎大
    青木慎平 岸裕弥 首藤武夫 楠木智子 とよあしはら 野中美希
    大平剛生 小川未帆 清水由紀子 原口渉 塚本歩

アイキャッチ:
    高橋賢

第2原画:
    小岩桃花 焼田翔子 俺田加太 前田綾 粟井重紀 日向寺郁晶
    アニモキャラメルサンガスタジオ Peace&Kindness
    TAP G&Gdirection ウィスカーズ

動画:SILVER LINK.
    中嶋美幸 森林恵 脇山鈴代 廣冨麻由 直木祥子 中津川孝広
    清水佳明 楠美友香 岩井田夏帆 鴇田一章 西尾雪乃 杉山有沙
    山本月穂 佐藤大智 関根侑佑 齋藤朱莉 濱田佳那 高田称子
    上家良介 BEEP TAP エリアル エースカンパニー

動画検査:廣冨麻由
色指定・色検査:山口真奈美 平間夏美
制作進行:堀内勇冶 山本泰史 渥美裕稀 柏木隼一
制作協力:SILVER LINK.


- TURN 17「クロノVSトコハ」

脚本:吉村清子
絵コンテ:泉保良輔
演出:木内俊雄
作画監督:阿曽仁美 宍戸久美子 鈴木信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:吉田正彦

原画:内田紗保利 柄谷綾子 高橋渚
    藤原宏樹 志水よしこ 宮崎允
    田川裕子 桑野佳子 星名靖男

    アニメ工房 婆娑羅

第2原画:
    余島郁枝 田上杏奈 飛田美和子

    スタジオ マウス J&Kコーポレーション

動画:宮崎允 山崎貴子 久利広志
    浦中利浩 浅田路子 阿曽仁美
    作楽クリエイト Big owl J&Kコーポレーション
    D-Motion エースカンパニー One's work RIC

動画検査:浅田路子
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:佐藤亜美


- TURN 18「うずまきキューピット」

脚本:久尾歩
絵コンテ:久保山英一
演出:古賀一臣
作画監督:鷲田敏弥 大友健一 小松真梨子
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:菊地華子 及川春香 熊谷香代子 斉藤千比呂 田守優希
    菊池有騎 鷲田敏弥 増田敏彦 細田萌香 澤田博範
    麻岐仁 江上菜那子 萩原省智 池田智美 岩田芳美
    井上香織 服部憲知

    Debris札幌 スタジオ・ワンパック

第2原画:
    浦中利浩 阿曽仁美
    飛田美和子 河原久美子
    藤井文乃 田上杏奈

動画:山貴子 望月頼子

    ORANGE CLコーポレーション
    D-Motion 株式会社コア
    Beep Triple A
    旭プロダクション 神龍

色指定・色検査:平野孝治
制作進行:宇都宮英幸


- TURN 19「絆の力!エクスタイガー」

脚本:何万字角蔵
絵コンテ:梅本唯
演出:泉保良輔
作画監督:徳川恵梨 清水恵蔵 JCUBE
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:小田裕康 岩崎安利

原画:山口夢仁 近藤瑠依
    昆冨美子 泉保良輔
    潘正天 今川よしみ
    兼高里圭

    YABES JCUBE

動画:山口夢仁 関本光夏

    YABES JCUBE
    HANIL

動画検査:山口夢仁
色指定・色検査:千名彩
制作進行:鬼澤大輝 吉原杏菜 柏木隼一
制作協力:マジックバス


- TURN 20「まだない名前」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:中村憲由
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ

動画:川島太郎

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 渥美裕稀 柏木隼一
制作協力:スタジオコメット


- TURN 21「偽りのファイト」

脚本:吉村清子
絵コンテ:田所修
演出:備前克彦
作画監督:濱口頌平 長尾未来 竹村南
総作画監督:濱口頌平
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:土方友希 松永真彦 林弘子 渡邉慶子
    竹村南 小室未来 長尾未来 小林万里
    細萓明良 臼井里江 森亜弥子 吉森直子
    朱暁玥 松本あかり 村山ともみ 阿部千恵子
    備前克彦 濱口頌平

第2原画:
    松本あかり 朱暁玥
    小林万里 林弘子

動画:朱暁玥 松本あかり
    江口茜 加地真理子
    仲理沙

    PTC MAGIC 星山企画 白川宏

動画検査:朱暁玥 松本あかり
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 佐藤亜美 柏木隼一
制作協力:作楽クリエイト


- TURN 22「メサイア」

脚本:山田健一
絵コンテ:園田雅裕
演出:園田雅裕
作画監督:桑原麻衣 唐澤雄一 坂本ひろみ 浦中利浩
総作画監督:とみながまり
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:内田紗保利 大川義史 小澤誠 柄谷綾子
    工藤正明 黒沢裕一 桑原麻衣 斉藤和也
    坂田佳江 坂本ひろみ 高鉾誠 堀江由美
    細川ちよ 増田敏彦 松坂定俊 宮崎允
    やましたさとる

第2原画:
    小澤誠 黒沢裕一
    斉藤和也 坂本ひろみ
    田中保美 飛田美和子
    松本鉄也

動画:余島郁枝

    J&Kコーポレーション

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:北原杏菜 北倉晴子


- TURN 23「ダークな奴ら」

脚本:浅川美也
絵コンテ:岡野慎吾
演出:岡野慎吾
作画監督:鷲田敏弥 高鉾誠
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:吉田正幸

原画:菊地華子 及川春香 熊谷香代子 斉藤千比呂 田守優希
    八木原峰子 岡野慎吾 阿曽仁美 吉田正幸 高鉾誠
    星名靖男 鷲田敏弥 中野あずさ 増田敏彦 澤田博範
    池田智美 岩田芳美 楠木智子 野中美希 服部憲知

    Debris札幌 スタジオ・ワンパック

第2原画:
    飛田美和子 松本鉄也 伊藤雅子 黒沢祐一 福島友子
    北山創基 川崎純生 柴崎雄輔 櫛谷健太 福島英
    上田奈々 及川あずさ 斉藤みどり 佐々木綾 島亜里紗
    菊池有騎 竹田昌樹 佐々木昌彦 河原久美子 藤井文乃
    余島郁枝

    スタジオブーメラン きのプロダクション スタジオ・ワンパック Debris札幌

動画:CLコーポレーション D-Motion
    J&Kコーポレーション 旭プロダクション

色指定・色検査:斎藤麻由
制作進行:山川ゆたか 宇都宮英幸


- TURN 24「伊吹VSマモル」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:梅本唯
演出:木内俊雄
作画監督:阿曽仁美 宍戸久美子 鈴木信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:浅田路子 嶋田俊彦 志水よしこ
    宮崎允 内田紗保利 桑野佳子
    滝口弘喜 鈴木信一 辻佳宏
    和田恒

    アニメ工房 婆娑羅

第2原画:
    阿曽仁美 黒沢裕一
    田中保美 松本鉄也

    スタジオ マウス 中村プロダクション
    武蔵野制作所

動画:D-Motion 武蔵野制作所
    J&Kコーポレーション BEEP

動画検査:浅田路子
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:佐藤亜美


- TURN 25「チーム誕生」

脚本:久尾歩
絵コンテ:中村憲由
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ
    榎本勝紀

動画:川島太郎 小宮山弥生
    遠藤香

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 北倉晴子 柏木隼一
制作協力:スタジオコメット


- TURN 26「明日川タイヨウ」

脚本:吉村清子
絵コンテ:羽鳥潤
演出:羽鳥潤
作画監督:今野幸一 大川美穂子 Seo Jeong-ha
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:久保川美明 船塚純子 蔭山武彦 森亜紀子
    今野幸一 諏訪昌夫 塚本哲也 花田さゆり

    UEC
    Kim Eun-ha Lee Jae-gyeong
    Seo Jeong-ha Kim Hyeong-il

第2原画:
    CLコーポレーション UEC

動画:西原沙紀

    CLコーポレーション UEC

色指定・色検査:大野嘉代子
制作進行:福住賢治 渥美裕稀 柏木隼一
制作協力:Synergy SP


- TURN 27「神崎ユウイチロウ」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:きみやしげる
演出:泉保良輔
作画監督:徳川恵梨 清水恵蔵
作画監督補:服部益実
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:小田裕康

原画:今川よしみ 兼高里圭
    昆冨美子 菊池由行
    纐纈真澄 潘正天
    永井泰平

    YABES J-CUBE

第2原画:
    金垠

動画:J-CUBE YABES

動画検査:邱明哲 佐藤里佳
色指定・色検査:千名彩
制作進行:梶原隆弘 北倉晴子 柏木隼一
制作協力:マジックバス


- TURN 28「風来坊、再び」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:本多康之
演出:備前克彦
作画監督:濱口頌平 長尾未来 竹村南
総作画監督:濱口頌平
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:土方友希 林弘子 小林万里 渡邉慶子
    竹村南 小室未来 長尾未来 細萓明良
    臼井里江 森亜弥子 藤田裕子 吉森直子
    朱暁玥 村山ともみ 吉見京子 大森理恵
    小田不二夫 阿部千恵子 備前克彦 濱口頌平

第2原画:
    朱暁玥 土方友希 竹村南
    長尾未来 林弘子

    スタジオマウス

動画:江口茜 加地真理子 仲理沙 加藤禎一 宮入美江
    岡村康平 櫛田香澄 朱暁玥 窪田レナ

    PTC MAGIC 星山企画 白川宏

動画検査:朱暁玥
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宇都宮英幸 柏木隼一
制作協力:作楽クリエイト


- TURN 29「チーム・ディマイズ」

脚本:久尾歩
絵コンテ:きみやしげる
演出:黒田幸生
作画監督:桑原麻衣 唐澤雄一 坂本ひろみ
総作画監督:とみながまり
アクション・ユニット作画監督:吉田正幸

原画:浅田路子 内田紗保利 小澤誠 柄谷綾子
    桑原麻衣 坂本ひろみ 嶋田俊彦 高橋渚
    徳永久美子 藤原宏樹 堀江由美 増田敏彦
    松坂定俊 やましたさとる 余島郁枝 UNION CHO

第2原画:
    藤木泰史 田中保美
    田上杏奈

    中村プロダクション5st A-LINE
    MSJ 武蔵野制作所

動画:余島郁枝

    J&Kコーポレーション

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:吉原杏菜


- TURN 30「羽島リン」

脚本:浅川美也
絵コンテ:古川順康
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:小田裕康 岩崎安利

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ
    榎本勝紀

動画:川島太郎 小宮山弥生
    遠藤香

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 佐藤亜美 柏木隼一
制作協力:スタジオコメット


- TURN 31「東雲ショウマ」

脚本:吉村清子
絵コンテ:田所修
演出:久保山英一
作画監督:鷲田敏弥 高鉾誠
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:睨叛

原画:岩崎安利 澤田博範 佐々木昌彦 飛田美和子 吉田正幸 間々下暁彦
    半田大貴 松本鉄也 村上暢康 高橋渚 服部憲知 坂本ひろみ
    小沢久美子 斉藤千比呂 碓井里奈 及川春香 熊谷香代子 三木佳美
    菊地華子 田守優希 菊池有騎 鷲田敏弥 池田智美 岩田芳美
    野中美希 島亜里抄 Debris札幌 スタジオ・ワンパック NAMU Animation

第2原画:
    河原久美子 花輪ひろゆき 井上美悠
    槌谷凌雲 矢野和馬

    J&Kコーポレーション スタジオ九魔
    スタジオ・ワンパック

動画:J&Kコーポレーション スタジオ九魔
    RIC MSJ武蔵野制作所

色指定・色検査:斉藤麻由
制作進行:宇都宮英幸


- TURN 32「長い夏の始まり」

脚本:山田健一
絵コンテ:於地紘仁
演出:橋口淳一郎
作画監督:阿曽仁美 宍戸久美子 鈴木信一
作画監督補佐:浅田路子
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:黒沢裕一 松坂定俊 佐藤清光 小池裕樹
    阿曽仁美 浅田路子 内田紗保利 宮崎允
    桑野佳子 藤木泰史 細田萌香

    アニメ工房婆娑羅
    鈴木信一 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第2原画:
    浅田路子 吉田大洋

動画:浅田路子

    D-motion MSJ武蔵野制作所
    J&Kコーポレーション BEEP
    エースカンパニー スタジオ・ミュウ
    ラインファーム

動画検査:浅田路子
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:佐藤亜美


- TURN 33「クロノVSシオン」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:羽鳥潤
演出:羽鳥潤
作画監督:渡辺まゆみ 大川美穂子 今野幸一
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:船塚純子 今野幸一 島崎知美
    森亜紀子 蔭山武彦 松本淑恵
    花田さゆり 大川美穂子

    UNION CHO トイボックス ワンパック
    菁画舎 Lee Production

動画:蔭山武彦

    CLC BEEP
    UNION CHO MSJ武蔵野制作所

動画検査:蔭山武彦
色指定・色検査:大野嘉代子 瀬戸治子
制作進行:藤原和博 北倉晴子
制作協力:Synergy SP


- TURN 34「メガラニカの人魚姫」

脚本:石橋大助
絵コンテ:泉保良輔
演出:泉保良輔
作画監督:徳川恵梨 清水恵蔵
作画監督補:近藤瑠依 桝井一平
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:小田裕康

原画:佐藤里香 永井泰平
    今川よしみ 菊池由行
    斉藤弘樹 古阪美津紀

    YABES J-CUBE

第2原画:
    HANIL

動画:J-CUBE YABES
    HANIL

動画検査:山口夢仁
色指定・色検査:千名彩
制作進行:梶原隆弘 吉原杏菜
制作協力:マジックバス


- TURN 35「新田シン」

脚本:久尾歩
絵コンテ:梅本唯
演出:小野田雄亮
作画監督:小澤円 菅野智之 坂本ひろみ
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:高梨光 早川淳一 兵頭敬
    梅本賢一 やましたさとる 内田紗保利
    増田敏彦 佐藤哲也 苗木陽子
    河西睦月 李明振 川上雄介
    岡田雅人

第2原画:
    澤口裕也 伊能章博 小浜成美 宮脇大地 呉賢景

    Triple A B.S.P

動画:マウス
    生駒優 芳賀直人 栗原雅斗
    田島彩 栗原芙姫 三枝真子

    半扇門 SMX B.S.P

動画検査:川上雄介
色指定・色検査:村口冬仁
制作進行:阿曽孝義


- TURN 36「ユナイテッド・サンクチュアリ」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ
    榎本勝紀

動画:川島太郎 小宮山弥生
    遠藤香

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 宇都宮英幸
制作協力:スタジオコメット


- TURN 37「ドッグトレーナー」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:本多康之
     きみやしげる 坂本ひろみ
演出:備前克彦
作画監督:濱口頌平 長尾未来 竹村南
総作画監督:濱口頌平
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:小室未来 土方友希 小林万里 林弘子
    竹村南 長尾未来 細萓明良 森亜弥子
    臼井里江 藤田裕子 松永真彦 吉森直子
    朱暁玥 伊藤亜矢子 内藤よしひと 阿部千恵子
    小田不二夫 備前克彦 濱口頌平

第2原画:
    朱暁玥 窪田レナ 江口茜 加地真理子 仲理沙
    加藤禎一 林弘子 藤井文乃 飛田美和子 河原久美子

    夢弦館

動画:江口茜 加地真理子 仲理沙
    窪田レナ 朱暁玥 小川凛太郎

    PTC MAGIC 星山企画 白川宏

動画検査:朱暁玥
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宇都宮英幸
制作協力:作楽クリエイト


- TURN 38「奇跡のカード」

脚本:吉村清子
絵コンテ:木内俊雄
演出:木内俊雄
作画監督:坂本ひろみ 阿曽仁美 鈴木信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:小田裕康

原画:小澤誠 坂本ひろみ 宮崎允
    内田紗保利 堀江由美 澤田範博
    高橋渚 やましたさとる 阿曽仁美
    黒沢裕一 辻佳宏 滝口弘喜
    和田恒 鈴木信一

第2原画:
    吉田大洋 山岸翼

動画:Orange J&Kコーポレーション
    A-Line スタジオコメット
    スタジオブーメラン

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:北倉晴子 番匠彩子


- 特別編

製作総指揮・原案:木谷高明
原作:ブシロード
    伊藤彰(連載月刊ブシロード)
音響制作:HALF H・P STUDIO
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
制作協力:オーパスプラス
製作:テレビ東京/創通/電通


- TURN 39「日蝕」

脚本:久尾歩
絵コンテ:園田雅裕
演出:園田雅裕
作画監督:桑原麻衣 高鉾誠 鷲田敏弥
総作画監督:高鉾誠
アクション・ユニット作画監督:高鉾誠

原画:内田紗保利 増田敏彦 高鉾誠 柄谷綾子 松坂定俊
    佐々木昌彦 桑原麻衣 田川裕子 坂田佳江 浅田路子
    嶋田俊彦 大川義史 藤原宏樹 黒沢裕一 飛田美和子

    スタジオワンパック
    池田智美 野中美希 岩田芳美

    Debris札幌
    及川春香 竹田昌樹 熊谷香代子 田守優希 菊池華子 斉藤千比呂

第2原画:
    吉田大洋 阿曽仁美
    宮崎允 河原久美子
    藤井文乃 余島郁枝

動画:吉田大洋

    MSJ武蔵野制作所 J&Kコーポレーション
    BEEP A-LINE

動画検査:吉田大洋
色指定・色検査:平野孝治
制作進行:佐藤亜美 上平夏実


- TURN 40「ネクステージ」

脚本:山田健一
絵コンテ:東海林真一
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ

動画:川島太郎 小宮山弥生
    遠藤香

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 宇都宮英幸
制作協力:スタジオコメット


- TURN 41「トコハVSリン」

脚本:浅川美也
絵コンテ:黒田幸生
演出:黒田幸生
作画監督:宍戸久美子 鈴木信一 徳倉栄一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:工藤正明 桑野佳子 小松真梨子
    黒沢裕一 芳山優 内田紗保利

    アニメ工房 婆娑羅
    辻佳宏 滝口弘喜 和田恒

    マウス
    菅井嘉浩 川上雄介 河西睦月
    李明振 苗木陽子

第2原画:
    坂本ひろみ 桑原麻衣 阿曽仁美
    余島郁枝 飛田美和子 田上杏奈

    マウス
    木村麻亜紗 高橋恒星 野村優貴 藤井世蓮
    八木愛美 谷翔太郎 有賀英明 吉田浩基

動画:マウス 半扇門 SMX B.S.P

動画検査:川上雄介
色指定・色検査:村口冬仁
制作進行:吉原杏菜


- TURN 42「シオンVSショウマ」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:平野俊貴
演出:羽鳥潤
作画監督:大川美穂子 今野幸一
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄 小田裕康

原画:久保川美明 森亜紀子 蔭山武彦 松本淑恵
    中澤真琴 花田さゆり 塚本哲哉 西村広
    反町司 松本勝次 青柳栄光 中曽根詩織
    入江崇 半田大貴 河村信道

    トイボックス ワンパック 菁画舎

動画:蔭山武彦 西原沙紀

    CLC エースカンパニー

動画検査:蔭山武彦
色指定・色検査:吉田小百合
制作進行:藤原和博 宇都宮英幸
制作協力:SynergySP


- TURN 43「ストライドフォース」

脚本:吉村清子
絵コンテ:於地紘仁
演出:前屋俊広
作画監督:清水恵蔵 徳川恵梨
作監補佐:服部益実 永井泰平
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:永井泰平 泉保良輔 関本光夏
    金垠 邱明哲 今川よしみ
    菊池由行 斉藤弘樹 渡邉章

    J-cube YABES

動画:J-cube YABES

動画検査:山口夢仁
色指定・色検査:猪俣菜美
制作進行:梶原隆弘 宇都宮英幸
制作協力:マジックバス


- TURN 44「クロノVSタイヨウ」

脚本:石橋大助
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:備前克彦
作画監督:濱口頌平 長尾未来 竹村南
総作画監督:濱口頌平
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平

原画:小室未来 土方友希 松永真彦 小林万里
    林弘子 竹村南 細萓明良 森亜弥子
    臼井里江 吉森直子 朱暁玥 伊藤亜矢子
    内藤よしひと 小田不二夫 村山ともみ 水崎健太

第2原画:
    江口茜 加地真理子 仲理沙 窪田レナ
    朱暁玥 林弘子 長尾未来 竹村南

動画:江口茜 加地真理子 仲理沙
    窪田レナ 朱暁玥 小川凛太郎

    PTC MAGIC 星山企画 白川宏

動画検査:朱暁玥
色指定・色検査:斉藤明子
制作進行:高橋純基 宇都宮英幸
制作協力:作楽クリエイト


- TURN 45「クロノVS神崎」

脚本:山田健一
絵コンテ:橋口淳一郎
演出:橋口淳一郎
作画監督:高鉾誠 坂本ひろみ 鷲田敏弥
総作画監督:高鉾誠
アクション・ユニット作画監督:岩崎安利

原画:坂本ひろみ 阿曽仁美 やましたさとる 澤田博範
    内田紗保利 大川義史 田川裕子 小澤誠
    鈴木信一 黒沢裕一

    Debris札幌
    熊谷香代子 及川春香 斉藤千比呂 菊地華子
    竹田昌樹 田守優希

第2原画:
    工藤正明 飛田美和子
    松本鉄也 山岸翼

動画:余島郁枝

    アニメーションスタジオ・アートランド
    J&Kコーポレーション A-Line
    チャイナアニック Orange

動画検査:余島郁枝
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:北倉晴子


- TURN 46「超越する力」

脚本:久尾歩
絵コンテ:佐川梅三郎
演出:秦義人
作画監督:佐久間信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:小田裕康

原画:和田喜彰 藤井芳徳
    田中希果 中澤あこ

動画:川島太郎 小宮山弥生
    遠藤香

動画検査:曽根悠貴 アーク・クリエイション
色指定・色検査:石黒文子
制作進行:小竿俊一 宇都宮英幸
制作協力:スタジオコメット


- TURN 47「クロノVS伊吹」

脚本:犬飼和彦
絵コンテ:伊藤達文
演出:小野田雄亮
作画監督:徳倉栄一
作画監督補佐:平良哲朗
総作画監督:服部憲知
アクション・ユニット作画監督:村松尚雄

原画:菅井嘉浩 柴田志郎 石堂伸晴
    岡田雅人 高橋恒星 川上雄介
    谷翔太郎 木村麻亜紗 中尾友治
    八木愛美 森川均 金正男
    河西睦月 苗木陽子 李明振

第2原画:
    有賀英明 藤井世蓮 野村優貴 芳賀直人 三枝真子
    栗原雅斗 田島彩 生駒優 栗原芙姫
    澤口裕也 伊能章博 小浜成美 呉賢景

    半扇門 BSP SMX

動画:半扇門 BSP SMX

動画検査:川上雄介
色指定・色検査:村口冬仁 村口美保
制作進行:吉田浩基 吉原杏菜
制作協力:マウス


- TURN 48「決着」

脚本:吉村清子
絵コンテ:木内俊雄
演出:木内俊雄
作画監督:阿曽仁美 桑原麻衣 鈴木信一
総作画監督:浦中利浩
アクション・ユニット作画監督:濱口頌平 高鉾誠

原画:内田紗保利 松坂定俊 桑原麻衣 阿曽仁美
    嶋田俊彦 黒沢裕一 桑野佳子 小松真梨子

    スタジオワンパック
    池田智美 岩田芳美

    アニメ工房婆娑羅
    鈴木信一 和田恒 辻佳宏 滝口弘喜

第2原画:
    吉田大洋 余島郁枝

動画:吉田大洋

    MSJ武蔵野制作所 D-motion
    BEEP A-LINE

動画検査:吉田大洋
色指定・色検査:大橋朝子
制作進行:佐藤亜美


- ※クレジットの「吉村清子」は全て「𠮷村清子」表記。

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!