アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2018年 1月-6月 放送

TVアニメ「グランクレスト戦記」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)*1

原作:水野良
    (ファンタジア文庫/株式会社KADOKAWA)

企画:岩上敦宏、伍賀一統、木下直哉、三坂泰二、西出将之、
   田﨑勝也、安藝貴範

チーフプロデューサー:
   柏田真一郎、渡邉浩孝、武部由実子、森井巧
 
プロデューサー:
   神宮司学、二見鷹介、小助川典子、上野新、田中昂、大和田智之、
   中島保裕、村上弘明

シリーズ構成:水野良、矢野俊策

キャラクター原案:深遊
 
キャラクターデザイン・総作画監督:矢向宏志
サブキャラクターデザイン・総作画監督*2:八尋裕子

アクション作画監督:西岡忍、徳田大貴、古市圭祐
メインアニメーター [1話〜12話]:鳥居貴史、小澤和則、松田剛吏、斉藤寛
メインアニメーター [13話〜]:小澤和則、菊池貴行、中川肇、川﨑玲奈
 
プロップデザイン:木藤貴之
武器・モンスターデザイン:大河広行
デザインワークス:森岡賢一

美術設定:松本浩樹、有本妃査恵
美術監督:坂上裕文、加藤浩
色彩設計:佐野ひとみ
 
3DCGディレクター:真田竹志
撮影監督:鯨井亮、森谷若奈
VFXディレクター:中西康祐
編集:松原理恵

音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
 
  音楽:菅野祐悟
音楽プロデューサー:山内真治
音楽制作:アニプレックス

アニメーションプロデューサー:山田賢志郎
 
制作統括:清水博之、加藤淳
  制作:A-1 Pictures


監督:畠山守*3


製作:エーラム魔法師協会
 
   アニプレックス
   バンダイナムコエンターテインメント
   木下グループ
   KADOKAWA
   ABCアニメーション
   BS11
   グッドスマイルカンパニー
   クロメア



©2017 水野良・深遊/株式会社KADOKAWA刊/エーラム魔法師協会

スタッフクレジット(エンディング)

特殊グラフィックデザイン:大岩宏尚*4 [24話]

特殊効果:村上宜隆
プラグイン協力:北村浩久
スプリクト開発:飯島亮
 
システム管理:奥坊悠介、江畑昌吾、本田拓望、佐々木渉仁
2Dデザイン協力:杉村苑美

3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
 
人材協力:株式会社リンクトブレイン [4話、6話、10話、11話、19話、20話、23話]


録音スタジオ:サウンドインスタジオ
 録音調整:山口貴之
 録音助手:都築寿文
 
音響制作:ソニルード
 音響制作担当:今西栄介

編集協力:瀬山編集室
編集スタジオ:Real-T
 
ビデオ編集:深沢美津奈

企画協力:落越友則、山本和子、本木円
     佐藤茂薫(クオラス)
     月岡佑紀(クオラス)
 
ライセンス担当:増島由美子
海外ライセンス:後藤秀樹、西本修、末平アサ、小高洋介、本間久美子、木村嵩
配信:中村洋介、阿部愛、野村信介
 
宣伝プロデューサー:相川和也
宣伝:大槻美保、斎藤愛裕美、田中瑛 [13話〜24話]、髙村江美、田澤香織、和氣杏奈
 
宣伝協力:盛一美央 [1話〜12話]、向山里映 [13話〜24話]、及川司、小山朋和、白羽相仁亜、
     東影喜子、仲村ひかる
 
     是空とおる

アソシエイトプロデューサー:
   水戸貝、河合泰一 [1話〜12話]、月田百合香 [13話〜24話]、山田香穂、矢吹顕吾
 
セールスプランニング:内木重行
WEBプロモーション:深田優作、紀伊恵美、岡部涼子
WEB制作:カークスヴィル
公式サイト:grancrest-anime.jp
ロゴデザイン:ステロタイプ

プロダクション営業:佐藤成俊
制作事務統括:鈴木将人
制作事務:後藤英雄 [1話〜18話]、長堀奈未、早川未紗、伊藤亜紀子 [19話〜24話]
システム管理:山﨑友裕
 
制作デスク:菊池雄一郎
設定制作:宮崎有矢
制作デスク補佐 [7話]:中村将太、宮崎有矢、杉本俊輔、岩永翼

制作:A-1 Pictures


製作:エーラム魔法師協会
 
   アニプレックス
   バンダイナムコエンターテインメント
   木下グループ
   KADOKAWA
   ABCアニメーション
   BS11
   グッドスマイルカンパニー
   クロメア



©2017 水野良・深遊/株式会社KADOKAWA刊/エーラム魔法師協会

OPテーマ(1話〜12話)
 
「starry」
 
 綾野ましろ
 
作詞:小池由朗
作曲:田村琢朗
編曲:伊藤翼
 
(SACRA MUSIC)

※1話ではエンディングテーマとして使用


EDスタッフ(2話〜12話)
 
「PLEDGE」
 
 ASCA
 
作詞・作曲・編曲:Saku
 
(SACRA MUSIC)


OPスタッフ(1話〜12話)
 
絵コンテ:畠山守
演出:南川達馬
作画監督:矢向宏志

原画:
川村夏生 高橋健 鳥居貴史 芝美奈子 古市佳祐
菊池貴行 松田剛吏 徳田大貴 小澤和則 西岡忍
松広友仁 鈴木克 小野可奈子 岩井優器 福井麻紀*5
松本圭太 矢向宏志
 
第二原画:
壇浦啓伸*6 田中千恵 邊見香織 斉藤準一 浦田ひとみ
 
動画:
A-1 Pictures
森田勝志
 
旭プロダクション
 
仕上:
バード 旭プロダクション
 
背景:
ととにゃん
後藤千尋 バイスター シンガ
 
3DCGアニメーター:
佐藤哲平 荒金誠二
 
撮影:
旭プロダクション
中西康祐 鯨井亮 森谷若奈 崔勝求 岡村奈沙

動画検査:王其
色指定・仕上検査:舘絵美子
3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGディレクター:真田竹志
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
特殊効果:村上宜隆
制作進行:高橋剛史


EDスタッフ(2話〜12話)
 
絵コンテ:畠山守
演出:木村延景
作画監督:矢向宏志

原画:
山門郁夫
 
動画:
A-1 Pictures 旭プロダクション
 
仕上:
旭プロダクション
 
背景:
ととにゃん
保木いずみ 後藤千尋
 
撮影:
旭プロダクション
中西康祐 鯨井亮 森谷若奈 崔勝求 岡村奈沙

色指定・仕上検査:佐野ひとみ
3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGディレクター:真田竹志
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
3DCGアニメーター:佐藤哲平、荒金誠二
特殊効果:村上宜隆
制作進行:宮崎有矢


OPテーマ(13話〜23話)
 
「凛」
 
 ASCA
 
作詞・作曲・編曲:重永亮介
 
(SACRA MUSIC)


EDテーマ(13話〜24話)
 
「衝動」
 
 綾野ましろ
 
作詞:はるきねる
作曲:綿貫佳明
編曲:溝口雅大
 
(SACRA MUSIC)


OPスタッフ(13話〜23話)
 
ディレクション:山下敏幸
 
アシスタントディレクター:三皷梨菜
モーショングラフィックス:阿久津俊吉、ヨシイカズト
 

EDスタッフ(13話〜23話)
 
絵コンテ:畠山守
演出:木村延景
作画監督:矢向宏志

原画:
松広友一 斉藤準一 川﨑玲奈 加藤愛仁
 
動画・仕上:
旭プロダクション
 
背景:
ととにゃん
保木いずみ 後藤千尋
 
3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希
 
撮影:
旭プロダクション
中西康祐 鯨井亮 森谷若奈 崔勝求 岡村奈沙
福井友里恵

動画検査:鈴木あい
色指定・仕上検査:合田沙織
3DCGプロデューサー:渡部弘之
3DCGディレクター:真田竹志
3DCGチーフアニメーター:乙幡泰秀
特殊効果:村上宜隆
制作進行:菊池雄一郎


各話リスト


第1話「契約」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:畠山守
総作画監督:矢向宏志
作画監督:矢向宏志、川村夏生、木藤貴之、石川洋一
アクション監督:古市佳祐
作画監督補佐:斉藤準一、佐藤木の実、笹川弥幸、金子美紀

原画:
古市佳祐 高梨光 山田将司 川田栄三 川村夏生
仲道隆 都築遥 新井貴広*7 壇浦啓伸 冨田泰弘
山田俊太郎 針場裕子 小田裕康 笹川弥幸 浦田ひとみ
岩井優器 原友樹 鳥居貴史 鈴木克 石田啓一
邊見香織 藤岡智 崎山北斗

第二原画:
田中千恵 吉田翔太 網野まゆり 菊地貴行

Triple A TAP アートベースバン A-REAL
スタジオルナ ライジングフォース studio NEUN 中村プロダクション

動画:
正岡めぐみ*8 村松千鶴 有馬悠梨 中島啓 伊藤若菜
上林真実 大岩弘尚

イングレッサ Triple A 旭プロダクション C2C

仕上:
A-1 Pictures バード STUDIO 4℃ Triple A

背景:
ととにゃん
後藤千尋 新井帆海 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓己
坂上裕文

船隠雄貴

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:佐藤千春
色指定・仕上検査:佐野ひとみ
制作進行:高橋剛史


第2話「野心」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ:神戸洋行
演出:飛田剛
総作画監督:八尋裕子
作画監督:石川洋一、前澤弘美
アクション監督:西岡忍

原画:
斉藤寛 徳丸輝明 山村俊了 武佐友紀子 菅原裕幸
萩尾圭太 斉藤亮 竹本佳子 木村知恵 宗廣智行
中川肇 臼井篤史 相澤忠 西本大地 津熊健徳
伊藤一樹 岩井優器 佐藤良隆 重国浩子 久松沙紀

第二原画:
スタジオギムレット スタジオトイボックス
 
アニタス神戸
針生桐子
 
TROYCA Triple A R.I.C
 
drop
やましたまさみ
 
TAP
 
デ・アートシタジオ
Henry Thurlow Misu Yamaneko 肥田木雄大

動画:
パインジャム
安本乃涼 坂井愛理*9 中沢志帆 前谷咲希
 
Triple A 旭プロダクション drop

仕上:
Triple A 旭プロダクション drop

背景:
ととにゃん
後藤千尋 新井帆海 坂上裕文
 
船隠雄貴
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅 山口真樹
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也 鈴木隆弘
丹治裕康

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:日比智恵子
制作進行:岸拓弥


第3話「戦旗」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:青柳隆平
総作画監督:八尋裕子
作画監督:小室裕一郎、井元一彰、加藤明日美
アクション監督:西岡忍

原画:
野中正幸 石井かおり 佐々木宏 熊谷勇也 糟谷健一郎
西岡忍 細澤光 斉藤寛 徳丸輝明 小野旭
斉藤準一 関崎昌也 横尾雄太 小室裕一郎 松田剛吏
中澤勇一 三木達也 井元一彰 山村俊了 石田千夏
田中太郎

第二原画:
網野まゆり 田中千恵 橘由美子 福島友子 中村与史子
竹内広幸
 
ライデン京都*10 スタジオ・ワンパック アングル スタジオノイン
Triple A 旭プロダクション

動画:
正岡めぐみ 村松千鶴 有馬悠梨 中島啓 伊藤若菜
上林真実 大岩弘尚
 
イングレッサ Triple A 旭プロダクション パインジャム

仕上:
A-1 Pictures Triple A 旭プロダクション RIC
スタジオエル Reboot

背景:
ととにゃん
渡辺久美子 後藤千尋 バイスター シンガ 新井帆海 袖山英莉
山野井拓巳 坂上裕文 船隠雄貴

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也
 
株式会社アティック
印部良 猪狩貴文 牛山舞奈 濱崎寛子
 
スタジオボルタ
石川圭介 木部裕明 山田稔明
MONTINEE TANGMONGKOL PHOLAWAT YAOWAPA WIROTE SARAKUL KARN PROTHIAN PATNAREE PONGSIRISUNTORN

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:西村謙人


第4話「決断」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ・演出・アクション監督:徳田大貴
総作画監督:矢向宏志
作画監督:川﨑玲奈、徳田大貴

原画:
川﨑玲奈 仲川明希 逸見香織 繁澤敬二 山本恭平
萩原正人 横山みな子 清水博明 小澤和則 鳥居貴史
河村涼子 加藤愛仁 本吉晃子 中川肇 徳田大貴
藤原千帆 近藤瑠衣 高梨光 中本尚*11 津熊健徳
八木原峰子 小林之浩 斉藤準一 伊藤智子

第二原画:
佐藤人美 別所正直 ながみねけい子*12
 
R.I.C Triple A MSJ*13 Cygames pictures
VISTA スタジオリングス A-real スタジオ・ワンパック
神龍 スタジオノイン アニタス神戸 旭プロダクション

動画:
徳田大貴
 
A-1 Pictures Reboot 旭プロダクション Triple A
MSJ A-real スノードロップ ディオメディア
スタジオ・ムー コネクト セブンシーズ アニタス神戸
パインジャム CA スタジオリングス C-station

仕上:
A-1 Pictures Reboot 旭プロダクション Triple A
MSJ A-real D-colors

背景:
ととにゃん
渡辺久美子 後藤千尋 バイスター シンガ
 
後藤千尋*14 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓巳 藁谷風音
坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也 古屋和人
 
ヴォクセル株式会社
島津義明 沼田記一 島雄一 長野諒士

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:仲川明希
色指定・仕上検査:濱岡幸治
制作進行:中村啓人


第5話「常闇の森」
 
シナリオ:菅原雪絵
絵コンテ:小原正和
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:嵐山大二郎、小野田貴之、袴田裕二
作画監督補佐:斉藤準一
アクション監督:古市佳祐

原画:
荒川理恵 大下知之 五十川久史 藤田麻貴 南雲紋
片岡康治 青柳富士子 古市佳祐 渡部桂太 地崎義生
高井浩一 柴田和子 吉岡勝 月岡英明 澤井真紀
松田剛吏 山田将司 岩井優器 藤岡智 山村俊了
河本零王 今井翔太郎 杉村苑美 伊藤悠太

第二原画:
斉藤準一 河野直人 阿部瀬良 川田響子 稲田正輝
田中千恵
 
旭プロダクション ライデンフィルム京都スタジオ Be-Loop CL Corporation 高円寺*15
TNK R.I.C グラフティ*16 G&G Direction*17
スタジオグラム 中村プロダクション デ・アートシタジオ Triple A
SDM

動画:
寺田眞佐子 正岡めぐみ 上林真実 大岩弘尚 斉藤準一
 
スタジオリングス ディオメディア 旭プロダクション CL Corporation 高円寺
R.I.C Triple A C-station スタジオグラム
SDM

仕上:
小宮ひかり
 
A-1 Pictures 旭プロダクション CL Corporation 高円寺 R.I.C
Triple A スタジオグラム SDM GKセールス
D-colors VISTA STUDIO CL

背景:
ととにゃん
後藤千尋 新井帆海 バイスター シンガ
 
袖山英莉 鈴木邦幸 藁谷風音 坂上裕文
 
船隠雄貴
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 片山雄太
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人

動画チェック:寺田眞佐子
色指定・仕上検査:小宮ひかり
制作進行:猪原由貴


第6話「進軍」
 
シナリオ:菅原雪絵
絵コンテ・演出:木村延景
総作画監督:八尋裕子
作画監督:針場裕子、石崎夏海、小室祐一郎*18、袴田裕二、木藤貴之
作画監督補佐:矢向宏志

原画:
飯飼一幸 針場裕子 冨田泰弘 高梨光 小野可奈子
細越裕治 青柳栄光 長川薫 山本正文 松田剛吏
斉藤寛 壇浦啓伸 浦田ひとみ 邊見香織 石崎夏海
松尾優希 鈴木萌 山田俊太郎 原友樹 鳥居貴史
さのえり*19 中谷亜佐美

第二原画:
R.I.C TAP 旭プロダクション drop
神龍 Cygame pictures Triple A
 
田中千恵 竹縄利名 鈴木優介 阿部瀬良

動画:
A-1 Pictures
正岡めぐみ 伊藤若菜 森田勝志
 
旭プロダクション R.I.C Triple A TAP
マカリア

仕上:
舘絵美子
 
A-1 Pictures 旭プロダクション R.I.C Triple A
TAP

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 銭正紅 村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 冨田将也 原一晃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:佐藤千春
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:高橋剛史


第7話「白亜の公子」
 
シナリオ:菅原雪絵
絵コンテ:小原正和
演出:久保太郎
総作画監督:八尋裕子
作画監督:山田俊太郎、加藤明日美、小野田貴之、木下由衣
作画監督補佐:矢向宏志

原画:
古俣拓磨 市橋雄一 三柴直樹 稲垣茉莉子 仲川明希
長川薫 藤井裕子 岩井優器 木村知恵 久松沙紀
斉藤亮 安藤真喜 西部師経 蜷川貴弘 牛ノ濱由惟
重国浩子 水谷雄一郎 金甫旻 加藤愛仁 小林陽奈
久間みらい 小村柚葉 宮澤菜緒 石本沙綺 木下由衣

第二原画:
スタジオトイボックス アニタス神戸 中村プロダクション R.I.C
SDM 旭プロダクション TAP

動画:
A-1 Pictures
須田直樹*20
 
TAP Reboot 旭プロダクション

仕上:
舘絵美子
 
A-1 Pictures TAP Reboot 旭プロダクション

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 武井夏樹 秋山優 青木睦希
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社アティック
海老原信顕 石川圭介 印部良 林輝望 呉尚惠
濱口恭平 間宮優太 チョウハン アンシェル

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:須田直樹
動画検査補佐:鈴木愛*21
色指定・仕上検査:日比智恵子
仕上検査補佐:松原隼人
制作進行:田部里絵


第8話「会議は踊る」
 
シナリオ:高山淳史、木澤行人
絵コンテ:畠山守
演出:菱川直樹
総作画監督:矢向宏志
作画監督:張紹偉
作画監督補佐:王益、黒川あゆみ

原画:
張紹偉 王益 楊珮藝 林可爲
 
大川義史 野口莉英子 小倉せれん

第二原画:
簡廷軒 頼志青 張維真
 
雷神動畫坊
 
MSJ

動画・仕上:
誠品動画公司*22 MSJ

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 若林里紗 矢野祐子 有本妃査恵 銭正紅
村田貴弘 行方利晴 松本浩樹
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 長谷川奈穂
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:林可爲
色指定・仕上検査:浦大器
制作協力:Poirot
制作進行:坂本美希


第9話「漆黒の公女」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:南川達馬
総作画監督:矢向宏志
作画監督:前澤弘美、加藤明日美、中島里恵
アクション監督:西岡忍

原画:
宇田早輝子 西岡忍 凌空凛 小澤和則 酒井智史
永峯恵子 安本学 小川みずえ 手島典子 浅田真里
岡垣優 岩井亮太 山崎浩平 八木澤修平 大下知之
繁澤敬二 中西麻実子 大藪佳奈子 西尾智恵 沖田直美
中島由喜 谷口繁則 高井浩一 別所正直

第二原画:
網野まゆり 原貴子 平出真弓 針生桐子 田中千恵
川本由記子 竹内広幸 程分粉 久野紗世 中村与史子
鈴木優介 辻早智子
 
ガイナックス*23 Wish SDM 神龍

動画:
A-1 Pictures
齊藤未亨 正岡めぐみ 森田勝志
 
ライデンフィルム京都
鈴木あい
 
イングレッサ ufotable 旭プロダクション SDM

仕上:
A-1 Pictures D-COLORS 旭プロダクション SDM

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘 松本浩樹
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 長谷川奈穂 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:齊藤未亨
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:星野麻耶


第10話「裏切りの刃」
 
シナリオ:猫田幸、中本宗応
絵コンテ・演出:青柳隆平
総作画監督:八尋裕子
作画監督:井元一彰、石川洋一
アクション監督:古市佳祐

原画:
丸山翔子 野間聡司 津野満代 横尾雄太 武佐美佐子
仲川明希 小室裕一郎 山田将司 中澤勇一 井元一彰
佐々木宏 中川肇 柿木田隼人 青柳富士子 山田雄一郎
近藤瑠衣 樋口香里
 
古市佳祐 外原横也

第二原画:
田中千恵 竹内広幸
 
旭プロダクション
久野紗世 江藤大気 熊川ありさ
 
Triple A R.I.C White Fox

動画:
A-1 Pictures White Fox 旭プロダクション Triple A

仕上:
旭プロダクション Triple A

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 小島千幸
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 佐々木俊宏
古屋和人 鈴木知美 鈴木隆弘 木村祐介 冨田将也
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 杉山幸子 竹内毬乃 西川絵梨香

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:小野田美香
仕上検査補佐:松原隼人
制作進行:西村謙人


第11話「一角獣城、落つ」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ・演出・総作画監督・アクション監督:徳田大貴
作画監督:川﨑玲奈、徳田大貴

原画:
ながみねけい子 河村涼子 萩原正人 橋本航平 仲邑義範
近藤瑠衣 菊永智英 斉藤準一 安達裕輔 吉開順子
繁澤敬二 仲川明希 水谷雄一郎 田中宏紀 川﨑玲奈
江間一隆
 
小澤和則 鳥居貴史 松田剛吏 徳田大貴

第二原画:
佐藤颯 田中千恵
 
旭プロダクション Triple A A-real TAP

動画:
徳田大貴
 
旭プロダクション

仕上:
旭プロダクション R.I.C

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘 近藤貴哉
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 佐々木俊宏
古屋和人 鈴木知美 鈴木隆弘 木村祐介 冨田将也
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 杉山幸子 竹内毬乃 西川絵梨香

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:内野桜、王其
色指定・仕上検査:岡田礼
制作進行:中村啓人


第11.5話「追憶」
 
(1話〜11話までの総集編)



第12話「条約結成」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ:小原正和
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:野間聡司、鎌田均、小室裕一郎、袴田裕二
アクション監督:西岡忍

原画:
藤岡智 斉藤寛 小川みずえ 小沢尚子 小林之浩
荒川理恵 加藤愛仁 岩井優器 鷲田敏弥 猪瀬富士夫
渡部桂太 玉利和枝 大下知之 澤井真紀 月岡英明
地崎義生 青柳富士子 柴田和子 藤田麻貴 五十川久史

第二原画:
阿部瀬良 今井翔太郎 水口大輔
 
旭プロダクション Triple A アクタス Acca effe
Wish 暁 R.I.C TAP

動画:
A-1 Pictures パインジャム 旭プロダクション Triple A
GKセールス A-real 暁 STUDIO CL

仕上:
A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A GKセールス
A-real 暁 STUDIO CL

背景:
ととにゃん
後藤千尋 バイスター シンガ 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓己
藁谷風音 坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社アティック
海老原信顕 石川圭介 印部良 GIABAT BATJARGAL 林輝望
呉尚惠 濱口恭平 SUJIT CHACHAD VANG CHOUA 劉玉詩
斎藤純子

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:猪原由貴


第13話「故郷へ」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ:畠山守
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:木藤貴之、川村夏生、ぐんそう、藤岡智
作画監督補佐:笹川弥幸、米澤彩織
アクション監督:小澤和則

原画:
上野泰寛 壇浦啓伸 鈴木祥子 藤岡智 本吉晃子
山下悟 新井貴広 森知鶴 高橋敦子 長川薫
佐藤良隆 安達裕輔 阿部弘樹 鈴木克 成松義人
蟹江健二 高梨光 久保光照*24 武本大介 高橋健
川村夏生

第二原画:
田中千恵
 
アニタス神戸 Gonzo Korea Triple A TAP
旭プロダクション

動画・仕上:
A-1 Pictures Triple A 旭プロダクション

背景:
ととにゃん
後藤千尋 バイスター シンガ 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓己
藁谷風音 坂上裕文
 
3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 洪蔚蔚

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 竹内毬乃

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:佐藤千春
色指定・仕上検査:岡田礼
制作進行:高橋剛史


第14話「システィナの解放者」
 
シナリオ:猫田幸
絵コンテ:青柳隆平
演出:蒼柳智大*25
総作画監督:矢向宏志
作画監督:前澤弘美、井元一彰、石川洋一、加藤明日美
アクション監督:西岡忍

原画:
永峯恵子 谷津美弥子 小野旭 岩井亮太 鮫島寿志
山崎浩平 安本学 浅田真里 内田信也 中澤勇一
大下知之 片岡康治 渡部桂太 青柳富士子 星野玲香
 
菊池貴行 松広友仁 古市佳祐 山田将司 中川肇
宇田早輝子 西岡忍 温泉中也

第二原画:
網野まゆり 鈴木優介 平出真弓 野村優貴
 
スタジオポワロ GK Entertainment SDM

動画:
鈴木あい
 
A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A SDM

仕上:
旭プロダクション Triple A

背景:
ととにゃん
後藤千尋 保木いずみ 鈴木邦幸 藁谷風音 坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 木村有希
木村祐介
 
株式会社アティック
海老原信顕 石川圭介 印部良 GIABAT BATJARGAL 林輝望
呉尚惠 濱口恭平 SUJIT CHACHAD VANG CHOUA チョウハン アンシュル

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:小野田美香
制作進行:星野麻耶


第15話「帰還」
 
シナリオ:高山淳史、中本宗応
絵コンテ:今泉賢一
演出:杉村苑美
総作画監督:矢向宏志
作画監督:山田俊太郎、鎌田均、佐藤好
作画監督補佐:木藤貴之、古市佳祐
アクション監督:古市佳祐

原画:
加藤愛仁 南原孝衣子 和田伸一 敷田エリ 小澤和則
河口真緒 羽山淳一 武佐友紀子 黒川あゆみ 成松義人
吉田翔太 菅原裕幸 本田創一 重国浩子 西正悟
川森昇 小倉せれん 野口莉央子 内山光 島村毬子
吉開順子 大藪佳奈子 杉村苑美
 
南方研究所

第二原画:
高山さくら 中原奈緒美 宇野菜穂子 國分瑞生
 
アニタス神戸 和風アニメーション 旭プロダクション studio NEUN
Poirot デ・アートシタジオ Triple A

動画:
安本乃涼 坂井愛理 中沢志帆 岸田くるみ 佐藤修太
五十嵐心 元屋敷椎名 大谷藍生 山下悠樹
 
パインジャム A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A

仕上:
旭プロダクション Triple A

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun Song lian jun
 
NARA Animation

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃
 
株式会社プライムワークス
島袋将之

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:佐藤七夕


第16話「前哨」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:木村延景
総作画監督:矢向宏志
作画監督:野間聡司、小室裕一郎、岡崎伸浩、ぐんそう
作画監督補佐:斉藤準一、佐藤好

原画:
岩井優器 竹内広幸 高井皓一*26 安達裕輔 地崎義生
寿夢龍 佐藤良隆 大下知之 篠田彰 栗西祐輔
渡部桂太 海塚敏 繁澤敬二 青柳富士子 藤田麻貴
石崎夏海 横尾雄太 降旗弘忠
 
セブンシーズ

第二原画:
鈴木優介 田中千恵 福島友子 箱田ななみ ヘンリーサロウ
 
Wish 和風アニメーション PRA スタジオポアロ
旭プロダクション セブンシーズ

動画:
鈴木あい
 
旭プロダクション Triple A

仕上:
A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun Song lian jun
 
NARA Animation

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 高野弘樹 片山雄太
五明真利 山口真樹 藤原航毅 小島千幸 長谷川奈穂
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 雨宮照
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 杉山幸子 竹内毬乃 堤彩香 野中美沙

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:田中千春
仕上検査補佐:舘絵美子、Triple A
制作進行:岩永翼


第17話「両雄」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出・総作画監督・アクション監督:徳田大貴
作画監督:徳田大貴、木藤貴之、岩井優器、井元一彰

原画:
牛尾優衣 井上みゆき 本多みゆき 江間一隆 萩原正人
横山みな子 松下純子 村松尚雄 藤原千帆 高梨光
中西和也 繁澤敬二 程玉芬 小林之浩 米澤彩織
仲川明希
 
徳田大貴 中拓郎 中川肇 加藤愛仁 斉藤準一
小澤和則
 
Cygames pictures

第二原画:
佐藤このみ 箱田ななみ 田中千恵
 
Triple A STUDIO CL R.I.C B.S.P
セブンシーズ 旭プロダクション

動画:
パインジャム 旭プロダクション Triple A SDM
セブンシーズ STUDIO CL R.I.C GKセールス
CA

仕上:
A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A SDM
セブンシーズ STUDIO CL R.I.C GKセールス
CA

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 小山真由子 銭正紅
村田貴弘
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun Song lian jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 長谷川奈穂 大出高士
佐埜純恋 元木洋介 安西良行 新井拓己 小島千幸
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud 旭プロダクション宮城白石スタジオ
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 木村祐介
藤谷秀法
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 杉山幸子 竹内毬乃 堤彩香 野中美沙

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:安本乃涼
色指定・仕上検査:小野田美香
制作進行:中村啓人


第18話「盟主」
 
シナリオ:猫田幸
絵コンテ:ところともかず*27
演出:嵯峨敏
総作画監督:矢向宏志
作画監督:川﨑玲奈、山村俊了、山崎宏平
作画監督補佐:石川洋一、小室裕一郎

原画:
相澤忠 降旗昌弘 岡田雅人 山崎浩平 杉山京子
伊藤知美 野口莉英子 河村涼子 松本恵子 小林之浩
志条ユキマサ 青木康哲 岡崎伸浩 増田雄一郎 吉開順子
崔美子 佐藤浩一

第二原画:
田中千恵 鈴木優介 折笠奈津樹 徳田大貴
 
PRA シルバーリンク*28 SDM スタジオリングス
GONZO studio NEUN 旭プロダクション セブンシーズ
ジャイアンツ

動画:
鈴木あい 岸田くるみ 佐藤修太
 
旭プロダクション セブンシーズ ディオメディア

仕上:
旭プロダクション セブンシーズ ECHO GKセールス
A-1 Pictures

背景:
ととにゃん
後藤千尋 岡山優美 バイスター シンガ 鈴木邦幸 山野井拓巳
藁谷風音 坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 長谷川奈穂 髙橋賢司
大久保益野恵 大出高士
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 鈴木知美 原一晃
木村祐介 藤谷秀法

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:渡辺有紀


第19話「公子覚醒」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ:小原正和
演出:こさや、久保太郎
総作画監督:矢向宏志
作画監督:小田真弓、飯飼一幸、佐藤好、木藤貴之、袴田裕二

原画:
片岡康治 地崎義生 蟹江健二 高梨光 なかじまちゅうじ*29
山村俊了 月岡英明 小俣真一 小林之浩 久保充照
西岡忍 河村涼子 河村信道 楠田悟 松広友仁
高井浩一 横瀬潤 小澤和則 岩井優器 荒川理恵
渡部桂太 斉藤準一 大下知之

第二原画:
佐藤好 木藤貴之 鈴木優介
 
PRA 旭プロダクション Triple A STUDIO CL
セブンシーズ TAP A-real GKセールス
SDM

動画・仕上:
安本乃涼
 
STUDIO CL 旭プロダクション Triple A セブンシーズ
TAP A-real GKセールス SDM

背景:
ととにゃん
バイスター シンガ 袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓巳 藁谷風音

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 長谷川奈穂 佐埜純恋
大久保益野恵 大出高士 髙橋賢司 片山雄太
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 鈴木知美 原一晃
木村祐介 藤谷秀法 雨宮照
 
株式会社プライムワークス
加藤崇之 兼光大樹 島袋将之 杉山幸子 堤彩香
中渡幸穂 野中美沙
 
Z-FLAG CG TEAM
ひるま克治 鈴木涼馬 澤井涼 市川祐司 鈴木遼

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:安本乃涼
動画検査補佐:鈴木あい
色指定・仕上検査:末永絢子、徳田智瑛子
仕上検査補佐:舘絵美子
制作進行:猪原由貴


第20話「三勢力会戦」
 
シナリオ:木澤行人
絵コンテ:畠山守
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:川村夏生、針場裕子、野間聡司、ぐんそう
作画監督補佐:米澤彩織
アクション監督:古市佳祐

原画:
鈴木萌 長川薫 高梨光 安達裕輔 邊見香織
藤岡智 小澤和則 上野泰寛 古市佳祐 菊池貴行
壇浦啓伸 原友樹 中拓郎 石崎夏海 米澤彩織
武本大介 山田将司 針場裕子 阿部弘樹 新井貴広

第二原画:
田中千恵 笹川弥幸 斉藤悠
 
チャイナアニック A-real TAP セブンシーズ
STUDIO CL GKセールス Triple A 旭プロダクション
スタジオポワロ スタジオエル

動画:
A-1 Pictures
伊藤若菜 森田勝志
 
旭プロダクション Triple A A-real TAP
セブンシーズ STUDIO CL スタジオエル チャイナアニック

仕上:
A-1 Pictures 旭プロダクション Triple A A-real
TAP セブンシーズ STUDIO CL スタジオエル
チャイナアニック

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 村田貴弘 小山真由子
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun Song lian jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 長谷川奈穂 佐埜純恋
大久保益野恵 大出高士
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
中島豊 佐藤哲平 荒金誠二 原一晃 古屋和人
鈴木隆弘 雨宮照
 
株式会社プライムワークス
加藤崇之 兼光大樹 島袋将之 杉山幸子 堤彩香
中渡幸穂 野中美沙
 
合同会社FrameBox
高木則雄 福田大輔 川崎将護 岡崎貴大 佐藤美零

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:佐藤千春
動画検査補佐:鈴木あい
色指定・仕上検査:木村涼
仕上検査補佐:舘絵美子
制作進行:高橋剛史


第21話「粛清」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出:杉村苑美
総作画監督:八尋裕子、矢向宏志
作画監督:山田俊太郎、鎌田均、石川洋一

原画:
大前祐美子 榎本柊斗 敷田エリ 吉開順子 遠藤省二
南原孝衣子 菅原裕幸 松本恵子 小倉せれん 島村毬子
野口莉英子 内山光 重国浩子 大藪佳奈子 池上理恵
澁川大祐 成松義人 河口真緒 田中日香里 武佐友紀子
小島絵美

第二原画:
國分瑞生
 
旭プロダクション セブンシーズ Poirot 和風アニメーション

動画:
鈴木あい
 
旭プロダクション セブンシーズ TAP

仕上:
小鹿絵里 佐藤博美
 
A-1 Pictures J.C.STAFF 旭プロダクション セブンシーズ
TAP

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 村田貴弘 小山真由子
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun Song lian jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 佐埜純恋 大久保益野恵
今泉志保 毛塚沙織 片山雄太
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
荒金誠二

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:佐藤七夕


第22話「聖杯」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ:青柳隆平
演出:飛田剛
総作画監督:矢向宏志
作画監督:川村夏生、佐藤好、木藤貴之、井元一彰、ぐんそう

原画:
前澤弘美 青柳富士子 駒野ちか 古賀美裕紀 加藤明日美
楠田悟 浅田真里 大下知之 阿部愛由美 野村雅史
手島典子 繁澤敬二 松広友仁 今里佳子 安本学
小川みずえ 阿部和彦 松岡秀明 小島絵美 永峯恵子
アミサキリョウコ*30 岩井亮太 田中春香 横原外也 大藪佳奈子
井元一彰

第二原画:
川村夏生 木藤貴之 田中千恵 鈴木優介 荻上尚見
福島友子 斉藤準一
 
中村プロダクション 旭プロダクション スタジオエル R.I.C
SDM STUDIO CL

動画:
齊藤未享 鈴木あい
 
旭プロダクション スタジオエル STUDIO CL ディオメディア

仕上:
舘絵美子
 
旭プロダクション スタジオエル STUDIO CL

背景:
ととにゃん
後藤千尋 バイスター シンガ 坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 佐埜純恋 今泉志保
毛塚沙織 片山雄太 奥原聡美 大出高士 山口真樹
藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
荒金誠二
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 堤彩香 中渡幸穂

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:齊藤未享
色指定・仕上検査:小野田美香
制作進行:星野麻耶


第23話「城壁」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ・演出・総作画監督・アクション監督:徳田大貴
作画監督:徳田大貴、川﨑玲奈

原画:
崎山北斗 谷津美弥子 江間一隆 井上みゆき 木村行隆
萩原正人 佐藤浩一 小林之浩 清水博明 横瀬潤
渡部桂太 高井浩一 松下純子 大森英敏 繁澤敬二
 
徳田大貴 中拓郎 温泉中也 中川肇 横尾雄太
山田将司 小澤和則 斉藤準一

第二原画:
田中千恵 齋藤悠
 
Triple A R.I.C A-real STUDIO CL
NAZ 暁 スタジオエル 旭プロダクション

動画:
鈴木あい 大岩弘尚
 
Reboot 旭プロダクション Triple A SDM
A-real STUDIO CL スタジオエル R.I.C
GKセールス セブンシーズ TAP 戯画プロダクション

仕上:
Reboot 旭プロダクション Triple A SDM
A-real STUDIO CL スタジオエル R.I.C
GKセールス セブンシーズ TAP 戯画プロダクション

背景:
アトリエPlatz
菊地明子 矢野祐子 有本妃査恵 村田貴弘 小山真由子
 
Qiu xiaohong Zhang yun Yin shanhong Ma yunying Wang jie
Tang zhi jun Song lian jun

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 佐埜純恋 片山雄太
津田涼介
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
荒金誠二 雨宮照
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 中渡幸穂

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:田中千春
仕上検査補佐:舘絵美子
制作進行:中村啓人


第24話(最終話)「皇帝聖印」
 
シナリオ:中本宗応
絵コンテ:畠山守
演出:木村延景、畠山守
総作画監督:矢向宏志
作画監督:矢向宏志、木藤貴之、徳田大貴、石川洋一、野間聡司、
     川村夏生、山田俊太郎、米澤優、佐藤好、井元一彰、
     ぐんそう、川﨑玲奈、斉藤準一

原画:
太田慎之介 佐藤良隆 田中宏紀 鈴木克 奥野倫史
西岡忍 藤岡智 小室裕一郎 岩井優器 津熊健徳
菊池貴行 小川みずえ 新井貴宏 高井浩一 石崎夏海
降旗昌弘 大河広行 加藤愛仁 邊見香織 宇佐美皓一
古市佳祐 畠山守 川村夏生 川﨑玲奈 木藤貴之
 
徳田大貴

第二原画:
鳥居貴史 田中千恵 田中みのり 福島友子 荻上尚見
松広友仁
 
旭プロダクション スタジオエル FAI TAP
Reboot 戯画プロダクション GKセールス Triple A
セブンシーズ STUDIO CL

動画:
旭プロダクション スタジオエル FAI TAP
Reboot 戯画プロダクション GKセールス Triple A
revival Big Owl セブンシーズ B.S.P
A-real SDM STUDIO CL

仕上:
旭プロダクション スタジオエル FAI TAP
Reboot 戯画プロダクション GKセールス Triple A
revival Big Owl セブンシーズ B.S.P
A-real SDM

背景:
ととにゃん
後藤千尋 渡辺久美子 新井帆海 岡山優美 バイスター シンガ
袖山英莉 鈴木邦幸 山野井拓巳 藁谷風音 坂上裕文
 
B.S.P
金敬基 金星姬 尹智慧 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

3D背景:
ととにゃん
米川信悟 前田みつき 梶原崇教

撮影:
旭プロダクション
崔勝求 岡村奈沙 福井友里恵 佐埜純恋 片山雄太
津田涼介 山口真樹 藤原航毅
 
 撮影協力:
 PT.Kreasi Studio Ubud
 
 Line test:
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

3DCGアニメーター:
荒金誠二
 
株式会社プライムワークス
島袋将之 中渡幸穂

モデリング協力:
株式会社アクト・デザインズ
高橋慎一郎 坂井孝祥 松井宥子
 
MFLat
平将人
 
後藤紗希

動画チェック:鈴木あい
色指定・仕上検査:舘絵美子
制作進行:杉本俊輔
制作進行補佐:岩永翼、高橋剛史、佐藤七夕、中村啓人、星野麻耶、板倉悠弥

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!