アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2021年 4月-6月 放送

※3月25日0:00〜よりNetflixで通常放送より毎週1週間早く先行配信。


完全新作TVアニメシリーズ「ゴジラ シンギュラポイント Godzilla Singular Point」公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)*1 [1話]


スタッフクレジット(オープニング)*2 [2話〜13話]






 大田圭二






シリーズ構成・SF考証・脚本
 円城塔






キャラクターデザイン原案
 加藤和恵

キャラクターデザイン
 石野聡






怪獣デザイン   山森英司
コンセプトアート 金子雄司






美術デザイン
 平澤晃弘
 
デザインワークス
 上津康義
 
軍事考証
 小柳啓伍






美術監督 横松紀彦
 
色彩設計 佐々木梓
 
撮影監督 若林優







CGディレクター
 池内隆一
 越田祐史
 鈴木正史

VFXディレクター 山本健介







音響監督
 若林和弘
 
音響効果
 倉橋静男
 西佐知子
 
編集
 松原理恵






音楽
 沢田完
 
音楽プロデューサー
 有馬由衣
 
音楽制作
 東宝ミュージック







オープニングテーマ







エグゼクティブプロデューサー
 大島孝幸
 南雅彦
 井野元英二
 
プロデューサー
 吉澤隆
 天野直樹
 和氣澄賢
 
アソシエイトプロデューサー
 高橋亜希人
 古澤佳寛


In Association with Netflix










アニメーション制作
 ボンズ
 オレンジ







監督
 高橋敦史








タイトルロゴ




























スタッフクレジット(エンディング)[1話]


スタッフクレジット(エンディング)[2話〜13話]






脚本
脚本協力





キャスト





キャスト





 総作画監督(2話〜6話、8話)
  作画監督
怪獣作画監督(13話)
デザイン協力





    原画
  古史羅図(2話、6話、7話、13話)
古史羅図揮毫(2話、6話、7話、13話)






         原画(2話〜12話)
       第二原画
各話ハーモニー怪獣作画(13話)





動画検査
  動画





色指定・検査
    仕上
  仕上管理
  特殊効果






  美術
  背景
背景管理(3話、6話、7話、9話、11話、13話)







             撮影
 
モニターグラフィックスデザイン T2studio
                影山慈郎  橋爪優
 
           2Dデザイン 森川さやか
 
           フォント FONTWORKS






   CGアニメーション
 CGアニメーション協力
各話怪獣モーション監修(13話)







 モデリング・リギング
ルックデベロップメント
テクニカルアドバイザー
 VFXサブディレクター
      VFXアート
     プログラマー
     システム管理








エンディングテーマ
挿入歌(4話、7話、10話〜13話)







オープニングスタッフ
エンディングスタッフ
オープニング・エンディングスタッフ








      録音  今泉武
 
    録音助手  川村紗穂
 
  録音スタジオ  studio GONG
 
    音響効果  サウンドボックス
 
    音響制作  ピアレスガーベラ
 
  音響制作担当  槙潤


  編集スタジオ  瀬山編集室
 
    編集助手  白石あかね
 
 HD編集スタジオ  キューテック *3
 
     HD編集  新井淳一
 
   HD編集助手  霤弔澆り
 
 HD編集制作担当  片田悠介









アシスタントプロデューサー  田口翔一朗   竹田晃洋
 
    宣伝プロデューサー  下山亮
 
           宣伝  下山永遠    小畠公和
               木立己百花
 
 タイトルロゴ/宣伝デザイン  藤原かな
 
         PV/CM制作  佐藤敦紀(TMA1) 梅脇かおり(TMA1)
 
   公式ホームページ制作  山本和男    渡辺裕一
               土川恵     菅原裕也
 
         販売促進  奥田卓司
 
     ビデオグラム制作  稲垣豪



    国内ライセンシング  齊藤岳     成田幸弘
               斉藤奈緒子
 
    海外ライセンシング  亀井玲雅    原祐馬
               三澤カレン
 
       ゴジラルーム  上田太地    吉川哲矢
               山﨑倫明    砂子達也
               宮崎豪     山元哲人









             企画協力  集英社『ジャンプSQ.』編集部
 
             制作協力  三好紳也  [1話〜10話、12話、13話]
                   末永淳子  [1話〜10話、12話、13話]
                   田中いつか [1話〜10話、12話、13話]
                   髙絵理子  [1話〜10話、12話、13話]
                   中島優子  [1話〜10話、12話、13話]
 
               協力  倉谷滋
                   石動竜二 [5話〜13話]
                   タナベファクトリー [2話、3話、10話、13話]
                   共同船舶 [5話、6話]
                   ミロク精機製作所 [5話、6話]
                   東京大学大学院数理科学研究科図書室 [6話]
 
            椿説弓張月  椙山女学園大学図書館所蔵 [3話]
 
サンスクリット語・ヒンディー語監修  佐藤雄太 [9話]
 
       サンスクリット語監修  佐藤雄太 [10話]









          制作デスク  小川拓耶
 
         CG制作チーフ  近藤元
 
           設定制作  圡屋陽平
 
         設定制作補佐  名古屋元暉 [10話〜13話]
 
           制作事務  中村真樹子

           制作進行



     CG制作プロデューサー  安藤次郎
 
 CGアソシエイトプロデューサー  宇井良和
 
          CG制作進行  尾嶋信二郎
 
          VFX制作進行  李佳蓉 [4話〜12話]
 
          CG制作補佐  上田純久
 
          CG制作協力  渡邊喜洋
 
           文芸協力  岡嶋心












アニメーション制作  ボンズ
           オレンジ


























©2020 TOHO CO., LTD.

オープニングテーマ
 
「in case...」
 
 BiSH
 
words:J×S×K
music:松隈ケンタ
arrangement:SCRR<BLES
 
(avex trax)




    エンディングテーマ
 
  「青い」
 
ポルカドットスティングレイ
 
    作詞・作曲
      雫
 
      編曲
ポルカドットスティングレイ
 
   (UNIVERSAL SIGMA)






   オープニングスタッフ
 
ディレクター  依田伸隆
 
    原画  鄭印善    本城恵一朗
        堀川耕一   中山知世
 
    動画  羽田智織   阿武恵子
 
        マジックバス    STUDIO MASSKET
 
色指定・検査  佐々木梓
 
 撮影・VFX  10GAUGE
 
   エンディングスタッフ
 
    動画  羽田智織   土管
        阿武恵子   高田小知代
        三角れきし  増子裕美
        佐藤千春
 
        テレコム・アニメーションフィルム
        デルタピーク・プロダクション
        プロジェクト4    葦プロダクション
        ピーエーワークス *4 スタジオギムレット
        Seven Arcs     project No.9
 
  仕上検査  熊田真子
 
    撮影  ちゃっぴい *5



オープニング・エンディングスタッフ
 
  作画監督  石野聡
 
  動画検査  羽田智織
 
  色彩設計  佐々木梓
 
    仕上  Wish
 


各話リスト


第1話
 
はるかなるいえじ



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍






      劇中曲
 
「ALAPU UPALA」
 
   Annette Philip
 
     作詞
     松井五郎
 
    作曲・編曲
     沢田完










 総作画監督  石野聡
 
  作画監督  堀川耕一
        中山知世
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        稲熊一晃



    原画  堀川耕一   紺野直幸
        菊地陽子   可児里未
        本田康明   西尾智恵
        阿部尚人   田内亜矢子
        樋口香里   南伸一郎
 
        山森英司
 
  古史羅図  仲村謙
 
古史羅図揮毫  塚田哲也(大日本タイポ組合)








  原画  稲熊一晃   中山知世
      秋山英一   小島えり
      鄭印善    真辺久輝
      木村文香   増田優紗
 
第二原画  中村拓磨   星野初音
      本城恵一朗








動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織   高田小知代
      三角れきし  遠藤亜美
      渡辺妙子   阿武恵子
      佐藤千春
 
      STUDIO MASSKET
 
      X-6
      陈沐     颠倒梦想
      李言行    陆盼成
      尹翰颉
 
      SAFE HOUSE T studio
      林盈秀    王子豪
      王子穎    林志翔


      グラフィニカ     ライデンフィルム京都スタジオ
      イングレッサ     デルタピーク・プロダクション
      たくらんけ *6     スノーライトスタッフ
      Acca effe       テレコム・アニメーションフィルム
      アニメアール     スタジオギムレット
      ノーマッド      スタジオ・ブーメラン
      OLM Asia       OLMデジタル作画室
      マジックバス     ワオワールド
      スタジオエル     studio CANDYBOX
      staple entertainment








色指定・検査  村越さおり
 
    仕上  Wish
        伊藤良樹   伊藤敦子
        千葉陽子   梅村利恵子
        天本洋介   周藤宏太
        田中照佳   山田照美
        湯澤真衣   水澤紘介
        中村直美   臼田資史
        小山博司   石川小百合
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美









  美術  横松紀彦
 
  背景  スタジオワイエス
      諏訪晴美   鈴木稜平
      鈴木里実   菅原音羽
      藤原友美   長﨑斉
      小林祐子   藤木佳世子
      大岩里枝子  丸山智宏
 
      オレンジ
      赤木寿子
 
      PEEC Animation
      BIEN THUOC  PHAN DUNG
      THANH DUY
 
背景管理  柴田欣也








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   若林優








   CGアニメーション  西野隼人  蒋晏婷
             谷田真希子
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi
             小椋勇介
             森英夫
             POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN
             SAKUNA KOTCHANIN
             PANUPONG MANOWILAIKUL
             TAVEESAk CHUNHACAHAI









 モデリング・リギング  上野修平   米倉大輔
             三塚陸    大野克尚
             鄭翰景    木村綾香
             北村紗    小島可奈
             明平清加
 
             川俣豊    中西賢之
             スリアディエリ
 
ルックデベロップメント  高橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  塚原甲野
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典























制作進行  深澤巧










絵コンテ  高橋敦史
 
  演出  野亦則行
      鈴木拓磨












第2話
 
まなつおにまつり



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍






 総作画監督  石野聡
 
  作画監督  ヤマダシンヤ *7
        中山知世
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        稲熊一晃
        ヤマダシンヤ








    原画  ヤマダシンヤ  伊藤嘉之
        片出健太    斉藤英子
        保科有沙    本城恵一朗
        水畑健二    早瀬真紀子
        福島喜晴    佐藤道雄
 
  古史羅図  仲村謙
 
古史羅図揮毫  塚田哲也(大日本タイポ組合)







  原画  中山知世   雷
      鄭印善    秋山英一
      西尾智恵   小島えり
      加藤愛仁   堀元宣
      増喜美和子
 
第二原画  星野初音   中村拓磨
 
      スタジオギムレット






動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織   阿武恵子
      佐藤千春   高田小知代
      渡辺恵子
 
      STUDIO MASSKET
 
      SAFE HOUSE T studio
      林盈秀    王子豪
      王子穎    林志翔
 
      マジックバス    はだしぷろ
      スタジオエル    グラフィニカ
      ノーマッド     スタジオ・ブーメラン
      タツノコプロ    ライジングフォース
      作楽クリエイト   OLMデジタル作画室
      OLM Asia      M.S.C
      スタジオギムレット たくらんけ
      Revival       太観アニメ








色指定・検査  岡宮志帆
 
    仕上  Wish
        奥井恵美子  井上泉
        斎藤知津江  長尾朱美
        井上昭子   寺島伸弥
        今本滉紀   大滝あや
        張涵錚    山﨑紗良
        小山裕子   Nguyen Thi Kim Phuong
        梁取春花   菊地麻子
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美







美術  大関純史
 
背景  スタジオロフト
    鈴木和彦  清水哲弘
    福本剛   阿部とし子
    川元由香  小崎弘貴








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   若林優









   CGアニメーション  國島かおり  佐々木耀介  丸山かおり
             西野隼人   蒋晏婷    谷田真希子
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             PANUPONG MANOWILAIKUL TAVEESAK CHUNHACAHAI


             Studio5
             Honda Makoto     Matsuyama Chizuru
             Tomohiro Toyozono Tzu Hua Chen
             Shan Chun Hu    Jing You Yan
             Bo Lin Cho      Ming Yao Yeh
             Hao Yu Hsieh    Chia Mao Lu
             Liu Jia-Wei      Chiu Hsien Ying
             Chang MNTN     Lin chien yi
             Liu hong ying










 モデリング・リギング  上野修平   米倉大輔
             三塚陸    大野克尚
             鄭翰景    木村綾香
             小島可奈   内田和真
             北村紗    山田敏史
             明平清加
 
             中西賢之   スリアディエリ
 
ルックデベロップメント  高橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  塚原甲野   望月千夏
             船田純平   松本淳也
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典























制作進行  藤田淳椰









絵コンテ  高橋敦史
 
  演出  筑紫大介
      鈴木拓磨











第3話
 
のばえのきょうふ



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍






 総作画監督  石野聡
 
  作画監督  紺野直幸
        稲熊一晃
        石野聡
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        稲熊一晃
        鄭印善
        小柏奈弓









原画  伊藤嘉之   水畑健二
    石野聡    堀川耕一
    阿部尚人   本城恵一朗
    保科有沙






  原画  小島えり  鄭印善
      雷     小柏奈弓
      滝澤茉夕  真辺久輝
      秋山英一  森川均
 
第二原画  中村拓磨  星野初音
      菊地陽子  高崎由利
      羽田智織  伊藤榛花
      田中千恵  鈴木佳代子
 
      シード








動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織    秋吉育子
      佐藤千春    阿武恵子
      高橋佑太朗
 
      STUDIO MASSKET
 
      SAFE HOUSE T studio
      林盈秀    王子豪
      王子穎    林志翔
 
      ディオメディア   ノーマッド
      プロジェクト4    OLMデジタル作画室
      C-station      デルタピーク・プロダクション
      エムケイ座     アニメアール
      タツノコプロ    Revival
      太観アニメ








色指定・検査  村越さおり
 
    仕上  Wish
        上村貴子   岡本ひろみ
        泉貴明    黒目綾子
        木上奈緒   高橋慈英
        西之園未来  宮迫一成
        小山美奈   磯崎昭彦
        細谷明美   吉木絵理
        川原彩子   樫原ひとみ
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美









  美術  笠原由紀
 
  背景  スタジオワイエス
      長﨑斉   澤谷健太
      諏訪晴美  谷口美智子
      藤原友美  荒木淳子
      鈴木里実  小山紗代
 
      PEEC Animation
      BIEN THUOC  PHAN DUNG
      THANH DUY
 
背景管理  柴田欣也








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   若林優










   CGアニメーション  丸山かおり  佐々木耀介  國島かおり
             西野隼人   蒋晏婷
 
 CGアニメーション協力  Studio5
             Honda Makoto     Matsuyama Chizuru
             Tomohiro Toyozono Tzu Hua Chen
             Shan Chun Hu    Jing You Yan
             Bo Lin Cho      Ming Yao Yeh
             Hao Yu Hsieh    Chia Mao Lu
             Liu Jia-Wei      Chiu Hsien Ying
             Chang MNTN     Lin chien yi
             Liu hong ying










 モデリング・リギング  上野修平   米倉大輔
             三塚陸    郭翰景
             木村綾香   山田敏史
             小島可奈   内田和真
             大野克尚   北村紗
             明平清加
 
             中西賢之   スリアディエリ
 
ルックデベロップメント  高橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  渡部韻
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典




















制作進行  木呂場志優









絵コンテ  高橋敦史
      村木靖
 
  演出  野亦則行
      鈴木拓磨










第4話
 
まだみぬみらいは



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍






 総作画監督  石野聡
 
  作画監督  可児里未
        斉藤英子
        稲熊一晃
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        稲熊一晃
        鄭印善
        秋山英一
        ヤマダシンヤ
        小柏奈弓
        本城恵一朗








原画  可児里未   斉藤英子
    西尾智恵   池内直子
    石井智美   早瀬真紀子
    片出健太   青柳富士子
    香田知樹   菊地陽子
    保科有沙   増喜美和子






原画    稲熊一晃  本城恵一朗
 
第二原画  中村拓磨  星野初音
      高崎由利  壇浦啓伸 *8
      田中千恵
 
      シード







動画検査  羽田智織
 
  動画  佐藤千春
 
      スタジオギムレット ピー・アール・エー
      AXsiZ        動画工房
 
      ライデンフィルム京都スタジオ
      城戸瞳     榊原あす伽
      中島佳奈子   丸田裕己
      毛利緋菜多
 
      STUDIO MASSKET








色指定・検査  岡宮志帆
 
    仕上  Wish
        高橋友子   袴田純子
        滝川ひかる  山﨑久美子
        古賀真利江  田尻佳奈子
        石原裕介   吉岡友希
        積光     吉田園恵
        南澤理恵   西脇洋平
        長岡殊未   大越裕美子
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








美術  大関純史
 
背景  スタジオロフト
    鈴木和彦  清水哲弘
    福本剛   阿部とし子
    川元由香
 
    ソウルロフト






撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   若林優









   CGアニメーション  丸山かおり  谷田真希子
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             PANUPONG MANOWILAIKUL TAVEESAK CHUNHACAHAI


             STUDIO ROCKETS CO.,LTD.
             竹内誠            沓澤順一
             Pavarisa Sittisanguannsak  Adisorn Sathitsatthatham
             Kiattisak Thinputsa     Narachit Juon
             Nannapat Suebpong










 モデリング・リギング  上野修平   郭翰景
             山田敏史   平松真紀
             木村綾香   明平清加
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang  Chia Mau Lu
             Liu Jia-Wei    Ada Ke
             Chen LI JU    Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei   Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  高橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  渡部韻
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典











      劇中曲
 
「ALAPU UPALA」
 
   Annette Philip
 
     作詞
     松井五郎
 
    作曲・編曲
     沢田完





















制作進行  齊藤達哉
      立部貴幸









絵コンテ  板村智幸
      村木靖
 
  演出  飛田剛
      鈴木拓磨










第5話
 
はやきことかぜの



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍






 総作画監督  石野聡
 
  作画監督  堀川耕一
        片出健太
        中山知世
        ヤマダシンヤ
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        稲熊一晃
        鄭印善
        秋山英一
        ヤマダシンヤ
        小柏奈弓
        本城恵一朗
        小島えり








原画  水畑健二   堀川耕一
    北原章雄   河原久美子
    西川憲二   谷口亜希子
    増田清美   林隆祥
    本城恵一朗  鄭印善






原画    西尾智恵  保科有沙
      細田沙織  亀山進矢
      真辺久輝  小野寺博文
      小柏奈弓
 
第二原画  中村拓磨  宮本莉奈
      桂木杏   野田道子
 
      サテライト   九州アニメーション
      えりある    STUDIO MASSKET







動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織
 
      STUDIO MASSKET
 
      SAFE HOUSE T studio
      林盈秀    王子豪
      王子穎    林志翔
 
      Revival   太観アニメ








色指定・検査  金子美郷
 
    仕上  Wish
        野間口麻美  古河寿子
        藤原優実   久島早映子
        山瀬仁美   笹愛美
        久納友香里  上野裕美香
        清田真由   三澤桃乃
        滝澤弘志   上田幸
        木村美佳   伴野まどか
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








美術  大関純史
 
背景  スタジオロフト
    鈴木和彦  清水哲弘
    福本剛   阿部とし子
    川元由香
 
    ソウルロフト






撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   設楽希
    横山翼    若林優









   CGアニメーション  佐々木耀介  丸山かおり  西野隼人
             蒋晏婷    谷田真希子
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             PANUPONG MANOWILAIKUL TAVEESAK CHUNHACAHAI
 
             STUDIO ROCKETS CO.,LTD.
             竹内誠            沓澤順一
             Pavarisa Sittisanguannsak  Adisorn Sathitsatthatham
             Kiattisak Thinputsa     Narachit Juon
             Nannapat Suebpong


             しいたけデジタル
             前島亮太      國分凱
             那須野里咲     瀧川美帆
             宮武徹夫
 
             Studio5
             Honda Makoto     Matsuyama Chizuru
             Tomohiro Toyozono Tzu Hua Chen
             Shan Chun Hu    Jing You Yan
             Bo Lin Cho      Ming Yao Yeh
             Hao Yu Hsieh    Chia Mao Lu
             Liu Jia-Wei      Chiu Hsien Ying
             Chang MNTN     Lin chien yi
             Liu hong ying










 モデリング・リギング  山田敏史   上野修平   平松真紀
             郭景翰    米倉大輔   内田和真
             木村綾香   小島可奈   明平清加
 
             中西賢之   スリアディエリ
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  渡部韻   塚原甲野   望月千夏
             舟田純平  磯谷周
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典





















制作進行  藤田淳椰










絵コンテ  板村智幸
      村木靖
      こでらかつゆき *9
 
  演出  中川聡
      鈴木拓磨











第6話
 
りろんなきすうじ



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍







 総作画監督  石野聡
 
  作画監督  ヤマダシンヤ
        本城恵一朗
        稲熊一晃
        小島えり
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        鄭印善
        小島えり
        小柏奈弓
        本城恵一朗








    原画  ヤマダシンヤ  本城恵一朗
        小島えり    片出健太
        小原佑太    本田康明
        吉田龍一朗   吉田夫美子
        鎌田均
 
  古史羅図  仲村謙
 
古史羅図揮毫  塚田哲也(大日本タイポ組合)







  原画  保科有沙  阿部尚人
      鄭印善   菊地陽子
      木村文香  田中亜優
 
第二原画  中村拓摩 *10 星野初音
      大竹晃裕  宮本莉奈
      桂木杏   山崎梨楽
      鈴木亮
 
      スタジオガッツ アスリード
      TNK      スタジオサインポスト
      シード








動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織   高田小知代
 
      デルタピーク・プロダクション
      テレコム・アニメーションフィルム
      イングレッサ
      スタジオギムレット
      Revival
 
      STUDIO MASSKET







色指定・検査  村越さおり
 
    仕上  Wish
        伊藤敦子   平出真弓
        手嶋明美   熊田真子
        櫻井沙弥香  渡邉裕美
        北沢理絵   日下部里美
        平田奈緒美  本田怜也
        鈴木綾乃   溝口久美子
        橋本沙保里  辻由紀子
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








  美術  笠原由紀
 
  背景  スタジオワイエス
      澤谷健太   荒木淳子
      諏訪晴美   谷口美智子
      藤原友美   大岩里枝子
      藤木佳世子  菅原音羽
      鈴木里実   小山紗代
      新見恵利   佐々木舞
      中野瑞希
 
      PEEC Animation
      PHAN DUNG   THANH DUY
      BIEN THUOC
 
背景管理  柴田欣也








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   設楽希
    横山翼









   CGアニメーション  西野隼人  蒋晏婷  佐々木耀介
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             TAVEESAK CHUNHACAHAI  PANUPONG MANOWILAIKUL


             しいたけデジタル
             前島亮太      國分凱
             那須野里咲     瀧川美帆
             宮武徹夫
 
             Studio5
             Honda Makoto     Matsuyama Chizuru
             Tomohiro Toyozono Tzu Hua Chen
             Shan Chun Hu    Jing You Yan
             Bo Lin Cho      Ming Yao Yeh
             Hao Yu Hsieh    Chia Mao Lu
             Liu Jia-Wei      Chiu Hsien Ying
             Chang MNTN     Lin chien yi
             Liu hong ying










 モデリング・リギング  山田敏史   米倉大輔   上野修平
             三塚陸    郭景翰    小島可奈
             内田和真   木村綾香   北村紗
             菊池勇希   明平清加
 
             中西賢之   スリアディエリ
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  塚原甲野   渡部韻   望月千夏
             大橋佳   磯谷周
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典





















制作進行  深澤巧










絵コンテ  村木靖
      こでらかつゆき
 
  演出  筑紫大介
      鈴木拓磨
      宮原秀二











第7話
 
じかんのぎもんふ



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍








  作画監督  紺野直幸
        中山知世
        片出健太
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        稲熊一晃
        鄭印善
        阿部尚人
        小柏奈弓
        本城恵一朗









    原画  水畑健二    斉藤英子
        小原佑太    堀内球子
        菊地陽子    本田康明
        中西麻実子   宮本由紀子
        早瀬真紀子   田中誠樹
        舟木翔一
 
  古史羅図  仲村謙
 
古史羅図揮毫  塚田哲也(大日本タイポ組合)







  原画  阿部尚人  秋山英一
      片出健太  西尾智恵
 
第二原画  伊藤榛花  佐田雄
      安西俊之  山崎梨楽
      中村拓磨  坂元恵美
      星野初音
 
      アスリード








動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織
 
      STUDIO MASSKET
 
      SAFE HOUSE T studio
      林盈秀    王子豪
      王子穎    林志翔








色指定・検査  村越さおり
 
    仕上  Wish
        中尾総子   角野江美
        金光洋靖   楠本麻耶
        牟田智美   畑野聡美
        妻鹿真琴   小川真紗代
        田中恵梨香  中村優香
        時尾愛華   大竹美帆
        高橋春奈   吉岡友希
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








  美術  笠原由紀
 
  背景  スタジオワイエス
      長﨑斉    諏訪晴美
      土井則良   澤谷健太
      藤原友美   藤木佳世子
      菅原音羽   新見恵利
      荒木淳子   鈴木稜平
      小泉壮平   谷口美智子
      大岩里枝子  小山紗代
      中野瑞希
 
      PEEC Animation
      PHAN DUNG   THANH DUY
      BIEN THUOC
 
背景管理  柴田欣也








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   設楽希
    横山翼








   CGアニメーション  佐々木耀介  蒋晏婷    谷田真希子
             西野隼人   丸山かおり
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             TAVEESAK CHUNHACAHAI  PANUPONG MANOWILAIKUL


             STUDIO ROCKETS CO.,LTD.
             竹内誠            沓澤順一
             Pavarisa Sittisanguannsak  Adisorn Sathitsatthatham
             Kiattisak Thinputsa     Narachit Juon
             Nannapat Suebpong










 モデリング・リギング  山田敏史   平松真紀   上野修平
             米倉大輔   郭景翰    三塚陸
             木村綾香   小島可奈   内田和真
             菊池勇希   北村紗    明平清加
 
             中西賢之   スリアディエリ
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生   赤木寿子
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  船田純平   望月千夏  大橋佳
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典











      劇中曲
 
「ALAPU UPALA」
 
   Annette Philip
 
     作詞
     松井五郎
 
    作曲・編曲
     沢田完






















制作進行  木呂場志優










絵コンテ  高橋敦史
      村木靖
 
  演出  筑紫大介
      鈴木拓磨
      宮原秀二











第8話
 
まぼろしのすがた



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍







 総作画監督  石野聡
 
  作画監督  可児里未
        石野聡
        小島えり
        稲熊一晃
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        稲熊一晃
        鄭印善
        ヤマダシンヤ
        小柏奈弓
        本城恵一朗









原画  可児里未   水畑健二
    石野聡    久松沙紀
    奥野倫史   西村元秀
    濱中朋子   上杉遵史
    野田道子   渡部桂太
 
    山森英司







  原画  秋山英一  稲熊一晃
      鄭印善   小島えり
      阿部尚人  鈴木佳代子
      雷
 
第二原画  中村拓磨  根本早織
      高橋成美  星野初音
      宮本莉奈  板井俊祐
      山本早苗  村田佑樹
 
      葦プロダクション Dogwood
      スタジオガッツ  未来映像研修所
      アスリード    スタジオギムレット
      STUDIO MASSKET







動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織
 
      STUDIO MASSKET
      Revival







色指定・検査  岡宮志帆
 
    仕上  Wish
        伊藤良樹   梅村利恵子
        田中照佳   佐藤美由紀
        菊地和子   関野響子
        小島悠香   國井彩香
        田中結有菜  臼田資史
        高栁美優   佐藤栞
        井端直哉   菊池菜衣
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








美術  大関純史
 
背景  スタジオロフト
    鈴木和彦  清水哲弘
    福本剛   阿部とし子
    川元由香  小崎弘貴
 
    ソウルロフト








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   設楽希
    横山翼    若林優









   CGアニメーション  國島かおり  佐々木耀介  蒋晏婷
             谷田真希子  西野隼人   丸山かおり
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             TAVEESAK CHUNHACAHAI  PANUPONG MANOWILAIKUL
 
             Outer Space Technology(Dalian)Co.,Ltd.
             Zhang Mengxin   Wang Qi
             Wang Jian      Wang Yu
             Lv Sheng Kun     Ding Yang
             Ja Cheng Hao     Zhao Hong Jie
             Mao Yi Yang      Sun Liang Liang
             Yang Ming Yue    Li Minghui


             PROJECT-D Animation Studio
             Chen Yi       Ni Baoqian
             Lin Canghai      Zhang Han
             Wang Zongfa    Huang Minghui
 
             Studio5
             Honda Makoto     Matsuyama Chizuru
             Tomohiro Toyozono Tzu Hua Chen
             Shan Chun Hu    Jing You Yan
             Bo Lin Cho      Ming Yao Yeh
             Hao Yu Hsieh    Chia Mao Lu
             Liu Jia-Wei      Chiu Hsien Ying
             Chang MNTN     Lin chien yi
             Liu hong ying
 
             Austin Hardwicke










 モデリング・リギング  木村綾香   上野修平   山田敏史
             内田和真   小島可奈   米倉大輔
             三塚陸    郭景翰    菊池勇希
             北村紗
 
             後藤裕之
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生   赤木寿子
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  望月千夏  船田純平
             大橋佳   磯谷周
 
             マリンポスト
             桑本祥一  篠澤昂樹
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典




















制作進行  立部貴幸










絵コンテ  金子祥之
      村木靖
      高橋敦史
 
  演出  野亦則行
      鈴木拓磨
      宮原秀二











第9話
 
たおれゆくひとの



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍







  作画監督  斉藤英子
        稲熊一晃
        石野聡
        堀川耕一
        中山知世
        本城恵一朗
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        鄭印善
        菊地陽子
        小柏奈弓
        本城恵一朗








原画  斉藤英子    保科有沙
    木村文代    金到瑛
    Jungho Lee   朴淨軟
    雷       江崎稔
    内田広之
 
    山森英司







  原画  稲熊一晃   菊地陽子
      秋山英一   小島えり
      小牧容子
 
第二原画  中村拓磨   山崎梨楽
      大竹晃裕   宮本莉奈
      中川美乃里  桂木杏
      高瀬ゆり子  関本美穂
      佐田雄    星野初音
 
      スタジオガッツ  葦プロダクション
      ガイナックス京都 STUDIO MASSKET







動画検査  羽田智織
 
  動画  STUDIO MASSKET
      Revival
      太観アニメ







色指定・検査  村越さおり
 
    仕上  Wish
        奥井恵美子  天本洋介
        千葉陽子   周藤宏太
        山瀬仁美   曽根菜津紀
        今本滉紀   大滝あや
        張涵錚    山﨑紗良
        小山博司   田沼彩花
        長谷川安南  遠藤翔子
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








  美術  笠原由紀
 
  背景  スタジオワイエス
      長﨑斉   澤谷健太
      藤原友美  小林祐子
      諏訪晴美  荒木淳子
      中野瑞希
 
      PEEC Animation
      BIEN THUOC  AN NHIEN
      THANH BINH  HOANG AN
      AN DUC
 
背景管理  柴田欣也









撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   設楽希
    若林優










   CGアニメーション  國島かおり  佐々木耀介  蒋晏婷
             谷田真希子  西野隼人   丸山かおり
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             TAVEESAK CHUNHACAHAI  PANUPONG MANOWILAIKUL
 
             Outer Space Technology(Dalian)Co.,Ltd.
             Zhang Mengxin   Wang Qi
             Wang Jian      Han Da Cheng
             Mao Yi Yang      Jin Xin
             Sun Guan Yu     Zhao Hong Jie
             Liu Yi Hong      Li Minghui
             Zhao Hong Jie


             しいたけデジタル
             前島亮太      國分凱
             那須野里咲     瀧川美帆
             宮武徹夫
 
             PROJECT-D Animation Studio
             Chen Yi       Ni Baoqian
             Lin Canghai      Zhang Han
             Wang Zongfa    Huang Minghui
 
             Austin Hardwicke










 モデリング・リギング  小島可奈   内田和真   木村綾香
             米倉大輔   上野修平   三塚陸
             菊池勇希   北村紗    郭景翰
             明平清加
 
    モデリング協力  Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  船田純平  塚原甲野  渡部韻
             望月千夏  大橋佳   磯谷周
             佐藤美歩
 
             マリンポスト
             桑本祥一  篠澤昂樹
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典





















制作進行  深澤巧










絵コンテ  堀元宣
      村木靖
      高橋敦史
 
  演出  千葉大輔
      鈴木拓磨
      高橋敦史












第10話
 
りきがくのげんり



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍







  作画監督  堀川耕一
        中山知世
        小島えり
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        鄭印善
        倉本和希
        小柏奈弓
        本城恵一朗










原画  片出健太    保科有沙
    真辺久輝    金到瑛
    増田清美    中島由喜
 
    堀川耕一    中山知世







  原画  北原章雄   小島えり
      阿部尚人   鄭印善
      齊藤香織   石井智美
 
第二原画  伊藤榛花   中村拓磨
      黒田明日香  星野初音
      坂元恵美   関本美穂
      高橋成美
 
      アニタス神戸
      九州アニメーション
      スタジオガッツ







動画検査  羽田智織
 
  動画  STUDIO MASSKET
      デルタピーク・プロダクション
      ピーエーワークス
      テレコム・アニメーションフィルム
      Acca effe
 
      GEEKTOYS
      大野史織    廣谷美穂
 
      スタジオKAI
      山本恭将    小田悠希恵
 
      スタジオリングス
      森谷匡輝    杉田雄琉
      王彦彬
 
      MAHO FILM
      古川雄太








色指定・検査  岡宮志帆
 
    仕上  Wish
        井上泉    山﨑久美子
        寺島伸弥   田中恵梨香
        久納友香里  石原裕介
        水澤紘介   Nguyen Thi Kim Phuong
        木上奈緒   小山裕子
        梁取春花   鈴木綾乃
        大竹美帆   中谷海月
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








美術  大関純史
 
背景  スタジオロフト
    川元由香  小崎弘貴
 
    ソウルロフト








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸








   CGアニメーション  國島かおり  佐々木耀介  蒋晏婷
             谷田真希子  西野隼人   丸山かおり
             井野元英二
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             TAVEESAK CHUNHACAHAI  PANUPONG MANOWILAIKUL


             STUDIO ROCKETS CO.,LTD.
             竹内誠            沓澤順一
             Pavarisa Sittisanguannsak  Adisorn Sathitsatthatham
             Kiattisak Thinputsa     Narachit Juon
             Nannapat Suebpong










 モデリング・リギング  山田敏史   上野修平   平松真紀
             米倉大輔   郭景翰    菊池勇希
             内田和真   木村綾香   明平清加
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  渡部韻   塚原甲野  船田純平
             佐藤美歩  望月千夏  大橋佳
             磯谷周
 
             マリンポスト
             桑本祥一
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典











      劇中曲
 
「ALAPU UPALA」
 
   Annette Philip
 
     作詞
     松井五郎
 
    作曲・編曲
     沢田完




















制作進行  田中碧












絵コンテ  堀元宣
      高橋敦史
 
  演出  守田芸成
      鈴木拓磨
      高橋敦史











第11話
 
りふじんながくふ



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍







  作画監督  紺野直幸
        ヤマダシンヤ
        堀川耕一
        水畑健二
        稲熊一晃
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        稲熊一晃
        鄭印善
        秋山英一
        可児里未
        倉本和希
        小柏奈弓
        本城恵一朗









原画  紺野直幸    ヤマダシンヤ
    石野聡     本城恵一朗
    稲熊一晃
 
    小原佑太    本田康明
    中西麻実子   田中亜優
    雷       金到瑛
    原田峰文    真辺久輝
    仁井宏隆    丸英男
    李飞      藤木秀人
    彭翼      青木真理子







第二原画  伊藤榛花  中村拓磨
      保科有沙  山崎梨楽
      関本美穂  宮本莉奈
 
      サテライト    九州アニメーション
      スタジオガッツ  スタジオサインポスト







動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織    遠藤亜美
 
      アニメアール   スタジオ雲雀 大阪スタジオ
      マジックバス   スタジオサインポスト
 
      STUDIO MASSKET
 
      震雷 蘇州疾星
      Chen Mu     Pan Daokun
      Xiong Ruixin   Yin Hanjie
      Lu Pancheng
 
      SAFE HOUSE T studio
      林盈秀    王子穎
      王子豪    林志翔
 
      未来動画








色指定・検査  村越さおり
 
    仕上  Wish
        斎藤知津江  藤原優実
        櫻井沙弥香  泉貴明
        牟田智美   北沢理絵
        山田照美   平田奈緒美
        宮迫一成   西之園未来
        小山美奈   高橋春奈
        佐藤栞    菊池菜衣
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








  美術  笠原由紀
 
  背景  スタジオワイエス
      澤谷健太  藤木佳世子
      諏訪晴美  藤原友美
      荒木淳子  丸山智宏
      小林美希  小泉壮平
      小山紗代  鈴木里実
 
      PEEC Animation
      BIEN THUOC  AN NHIEN
      THANH BINH  HOANG AN
      AN DUC
 
      スタジオ Suuuu
      池田裕輔  NGUYEN TRANG
 
背景管理  柴田欣也









撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸









   CGアニメーション  國島かおり  佐々木耀介  蒋晏婷
             谷田真希子  西野隼人   丸山かおり
             井野元英二
 
 CGアニメーション協力  D-visual
             Federico Colpi        小椋勇介
             森英夫            POONSAP CHAKARTNARODOM
             PARINYAR SALEEPALIN    SAKUNA KOTCHANIN
             TAVEESAK CHUNHACAHAI  PANUPONG MANOWILAIKUL


             Outer Space Technology(Dalian)Co.,Ltd.
             Zhang Mengxin   Wang Qi
             Wang Jian      Zhan Ling Nan
             Liu Yi Hong      Yu Hang Han
             Ja Cheng Hao     Liu Hong Yi
             Yang Ming Yue    Sun Liang Liang
             Mao Yi Yang      Zhao Hong Jie










 モデリング・リギング  米倉大輔  上野修平  山田敏史
             三塚陸   木村綾香  内田和真
             大野克尚  菊池勇希  北村紗
             小島可奈  郭景翰   明平清加
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  望月千夏  船田純平  磯谷周
             大橋佳
 
             マリンポスト
             桑本祥一
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典











      劇中曲
 
「ALAPU UPALA」
 
   Annette Philip
 
     作詞
     松井五郎
 
    作曲・編曲
     沢田完





















制作進行  木呂場志優










絵コンテ  迫井政行
      高橋敦史
 
  演出  孫承希
      鈴木拓磨












第12話
 
たたかいのおわり



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍








  作画監督  石野聡
        中山知世
        可児里未
        稲熊一晃
        秋山英一
        紺野直幸
        ヤマダシンヤ
        小島えり
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        鄭印善
        倉本和希
        小柏奈弓
        本城恵一朗










原画  水畑健二    可児里未
    秋山英一    鄭印善
    保科有沙    安西俊之
    阿部尚人    久松沙紀
    野田道子    渡部桂太
    津野満代    奥野倫史
    倉本和希    濱中朋子
 
    STUDIO MASSKET






  原画  小牧容子  中村真悟
      菊地陽子  小原佑太
      石井智美
 
第二原画  中村拓磨  伊藤榛花
      山崎梨楽  高崎由利
      金到瑛   雷
 
      SynergySP  サテライト







動画検査  羽田智織
 
  動画  STUDIO MASSKET
      MSJ *11








色指定・検査  岡宮志帆
 
    仕上  Wish
        高橋友子   滝川ひかる
        古河寿子   古賀真利江
        久島早映子  笹愛美
        楠本麻耶   渡邉裕美
        上野裕美香  日下部里美
        南澤理恵   滝澤弘志
        長谷川安南  遠藤翔子
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








美術  大関純史
 
背景  スタジオロフト
    鈴木和彦
 
    ソウルロフト
    スタジオルーファス








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸








   CGアニメーション  國島かおり  佐々木耀介  蒋晏婷
             西野隼人   丸山かおり
 
 CGアニメーション協力  Outer Space Technology(Dalian)Co.,Ltd.
             Zhang Mengxin   Wang Qi
             Wang Jian      Zhan Ling Nan
             Liu Yi Hong      Liu Hong Yu
             Yang Ming Yue    Sun Liang Liang
             Mao Yi Yang      Zhao Hong Jie


             STUDIO ROCKETS CO.,LTD.
             竹内誠            沓澤順一
             Pavarisa Sittisanguannsak  Adisorn Sathitsatthatham
             Kiattisak Thinputsa     Narachit Juon
             Nannapat Suebpong










 モデリング・リギング  上野修平  米倉大輔  三塚陸
             平松真紀  郭景翰   木村綾香
             内田和真  小島可奈  菊池勇希
             明平清加
 
    モデリング協力  Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  塚原甲野  佐藤美歩  望月千夏
             船田純平  大橋佳   磯谷周
 
             マリンポスト
             桑本祥一
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典











      劇中曲
 
「ALAPU UPALA」
 
   Annette Philip
 
     作詞
     松井五郎
 
    作曲・編曲
     沢田完
























制作進行  立部貴幸











絵コンテ  安藤真裕
      高橋敦史
 
  演出  野亦則行
      三好なお
      鈴木拓磨













第13話(最終話)
 
はじまりのふたり



  脚本  円城塔


脚本協力  小柳啓伍







  作画監督  石野聡
        小島えり
        稲熊一晃
 
怪獣作画監督  山森英司
 
デザイン協力  藤原かな
        中山知世
        紺野直幸
        鄭印善
        倉本和希
        小柏奈弓









    原画  水畑健二    倉本和希
        ヤマダシンヤ  阿部尚人
        本城恵一朗   鄭印善
        雷       加藤愛仁
        石井智美    中俣由貴乃
        小野寺博文   木村文香
        亀山進矢    小牧容子
        中西理恵 *12
 
        山森英司    高橋敦史
 
  古史羅図  仲村謙
 
古史羅図揮毫  塚田哲也(大日本タイポ組合)








       第二原画  中村拓磨  檀浦啓伸
             伊藤榛花  大久保海祐
             近藤舞美  小嶌エリナ
             村田佑樹  阿部咲夜
             大竹晃裕  佐藤千春
             斎藤亮太  西村香子
             式地幸喜  大森亘
             木村和貴  木下あすな
             國松聖士  船倉悠羽
             土井田竜健
 
             スタジオKAI   スタジオガッツ
             すたじおかぐら スタジオサインポスト
             Synergy SP   キャンディーボックス
             PRA      ライジングフォース
             STUDIO MASSKET
 
各話ハーモニー怪獣作画  山森英司








動画検査  羽田智織
 
  動画  羽田智織    中村紗良
 
      山森英司
 
      STUDIO MASSKET
      Revival      太観アニメ








色指定・検査  村越さおり
 
    仕上  Wish
        伊藤敦子   梅村利恵子
        千葉陽子   渡邉裕美
        日下部里美  山﨑久美子
        田中恵梨香  張涵錚
        宮迫一成   古賀真利江
        藤原優実   奥井恵美子
        寺島伸弥   田中照佳
 
  仕上管理  小橋幸亮
 
  特殊効果  入佐芽詠美








  美術  横松紀彦
 
  背景  スタジオワイエス
      一色美緒  鈴木稜平
      小林美希  菅原音羽
      中野瑞希  藤原友美
      森下知廣  澤谷健太
 
      PEEC Animation
      LIEN HUONG  HONG TRANG
      BIEN THUOC
 
      STUDIO BLUE
 
背景管理  柴田欣也








撮影  T2studio
    小田野晶人  山浦晶代
    堀越弘伸   若林優









   CGアニメーション  谷田真希子
 
 CGアニメーション協力  CyagemsPictures
             中野祥典      中村弘毅
             前田智大      岩垣澄快
             望月智哉
 
             ボンズ撮影部
             三宅拓馬
 
各話怪獣モーション監修  山森英司









 モデリング・リギング  山田敏史  米倉大輔  平松真紀
             上野修平  郭景翰   三塚陸
             小島可奈
 
    モデリング協力  相馬洋
 
             Studio5
             HaoWei Tang Chia Mau Lu Liu Jia-Wei
             Ada Ke    Chen LI JU  Li Wei Tzu
             Chen Yu-Wei  Yu-Ting Wang
 
ルックデベロップメント  髙橋宏生
 
テクニカルアドバイザー  田村愼一
 
 VFXサブディレクター  早川大嗣
 
      VFXアート  塚原甲野  船田純平  望月千夏
             渡部韻   佐藤美歩  磯谷周
             大橋佳
 
             マリンポスト
             諸星勲   桑本祥一
 
     プログラマー  高井智康
 
     システム管理  池田大悟  砂坂龍典











      劇中曲
 
「ALAPU UPALA」
 
   Annette Philip
 
     作詞
     松井五郎
 
    作曲・編曲
     沢田完




















制作進行  近藤元










絵コンテ  安藤真裕
      高橋敦史
 
  演出  高橋敦史











コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!