アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:江藤昌治 旗野義文*1 宮崎慎一(NET)

原作:石森章太郎*2
脚本:

音楽:小杉太一郎
主題歌 作詞:漆原昌久 石森章太郎
    作曲:小杉太一郎
   (朝日ソノラマ)

製作:東映動画


第1話 「恐怖の怪人島」

脚本:伊上勝
演出:田宮武
作画監督:若林哲弘

作画:諸橋一    大崎道泰

   山田幸一   中村芙美子

演出助手:宮崎一哉


第2話 「Xの挑戦」

脚本:辻真先
演出:芹川有吾
作画監督:木村圭市郎

作画:上村栄司   鹿島恒保
   鈴木康彦   山口賢裕

   玉沢君子   大橋学
   小坂由美   池田由美子

演出助手:大谷恒清


第3話 「南極の対決」

脚本:辻真先
演出:芹川有吾
作画監督:木村圭市郎

作画:上村栄司   鹿島恒保
   鈴木康彦   山口賢裕

   角田昭一   平村文男
   小坂由美   池田由美子

演出助手:大谷恒清


第4話 「宇宙魔人」

脚本:伊上勝
演出:勝間田具治
作画監督:国保誠

作画:上村栄司   鹿島恒保
   鈴木康彦   山口賢裕

   角田昭一   平村文男
   玉沢君子   武井恒雄

演出助手:佐藤文造


第5話 「あゝクビクロ」

脚本:小沢洋
演出:勝田稔男
作画監督:小泉謙三

作画:川島彰男   吉原彰男
   窪田正史

   島田和義   相原信洋
   山田郷子   田中みどり

演出助手:山形良治


第6話 「ガラリヤ王救出作戦」

脚本:辻真先
演出:薮下泰次*3 田中亮三
作画監督:若林哲弘

作画:諸橋一    大崎道泰

   山田幸一   中村芙美子


第7話 「消えたスクール・バス」

脚本:佐藤純弥*4
演出:田宮武
作画監督:漥詔之*5

作画:森利夫    神楽三吉
   小川健    宮川裕治

   広岡光昭   土屋幹夫
   畠原博子   野上京子

演出助手:山口秀憲


第8話 「金色の眼の少女」

脚本:小沢洋
演出:新田義方
作画監督:国保誠

作画:上村栄司   鹿島恒保
   鈴木康彦   山口賢裕

   平村文男   角田昭一
   大橋学    武井恒雄

演出助手:佐藤文造


第9話 「悪魔は夜歩く」

脚本:辻真先
演出:勝間田具治
作画監督:木村圭市郎

作画:上村栄司   鹿島恒保
   鈴木康彦   山口賢裕

   角田昭一   玉沢君子
   小坂由美   池田由美子

演出助手:葛西治


第10話 「地底の黄金宮殿」

脚本:伊上勝
演出:宮崎一哉
作画監督:小泉謙三

作画:川島彰男   吉原彰男
   相原信洋

   窪田正史   島田和義
   山田郷子   田中みどり

演出助手:山形良治


第11話 「黄金のライオン」

脚本:高久進
演出:永樹凡人*6
作画監督:小泉謙三

作画:小泉謙三   米川功真
   川島章夫   吉原彰男

   島田和義   山田郷子
   漥田正史   松本知江子

演出助手:竹内啓雄


第12話 「天かける巨人」

脚本:辻真先
演出:芹川有吾
作画監督:国保誠

作画:上村栄司   鹿島恒保
   鈴木康彦   山口賢裕

   平村文男   玉沢君子
   武井恒雄   渡辺節子

演出助手:大谷恒清


第13話 「悪魔城の秘密」

脚本:伊上勝
演出:宮崎一哉
作画監督:木村圭市郎

作画:鈴木康彦   大橋学
   上村栄司   鹿島恒保

   山口賢裕   小坂由美
   玉沢君子   角田昭一

演出助手:佐藤文造


第14話 「呪われた砂漠」

脚本:伊上勝
演出:勝間田具治
作画監督:木村圭市郎

作画:上村栄司   鹿島恒保
   山口賢裕   鈴木康彦

   小坂由美   玉沢君子
   池田由美子  角田昭一

演出助手:小湊洋市


第15話 「悲劇の獣人」

脚本:辻真先
演出:勝田稔男
作画監督:小泉謙三

作画:小泉謙三   川島彰男
   吉原彰雄

   林敬一    窪田正央
   佐藤正雄   大西和子

演出助手:葛西治


第16話 「太平洋の亡霊」

脚本:辻真先
演出:芹川有吾
作画監督:国保誠

作画:上村栄司   鈴木康彦
   山口賢裕   鹿島恒保

   角田昭一   平村文男
   小坂由美   池田由美子

演出助手:上島昭男


第17話 「幽霊同盟」

脚本:伊上勝
演出:田宮武
作画監督:漥詔之

作画:熊田勇    吉田忠勝
   森利夫    平山則雄

   小川健    土屋幹夫
   畠原博子   野上京子

演出助手:山吉康夫


第18話 「わが父は悪魔の使徒」

脚本:小沢洋
演出:宮崎一哉
作画監督:村田耕一

作画:米川功真   清山滋崇
   川島彰夫   吉原彰雄

   窪田正史   湊和雄
   林敬一    佐藤正雄

演出助手:竹内啓雄


第19話 「恐怖の原潜シースネイク号」

脚本:芹川有吾
演出:新田義方
作画監督:木村圭市郎

作画:上村栄司   鹿島恒保
   鈴木康彦   山口賢裕

   玉沢君子   小坂由美
   平村文男   池田由美子

演出助手:葛西治


第20話 「果てしなき逃亡」

脚本:小沢洋
演出:勝間田具治
作画監督:漥詔之

作画:森利夫    今沢哲男
   平山則雄   土屋幹夫

   小川健    畠原博子
   木暮輝夫   白土武

演出助手:山吉康夫


第21話 「幻の騎馬軍団」

脚本:高久進
演出:宮崎一哉
作画監督:漥詔之

作画:森利夫    今沢哲男
   平山則雄   土屋幹夫

   野上京子   広岡光昭
   小川健    木暮輝夫

演出助手:山口秀憲


第22話 「復讐鬼」

脚本:辻真先
演出:永樹凡人
作画監督:小泉謙三

作画:米川功真   清山滋崇
   川島彰夫   吉原彰雄

   林敬一    窪田正史
   佐藤正雄   今井豊

演出助手:竹内啓雄


第23話 「復讐鬼(後編)」

脚本:辻真先
演出:岡崎稔
作画監督:小泉謙三

作画:米川功真   清山滋崇
   川島彰夫   吉原彰雄

   林敬一    窪田正史
   佐藤正雄   本城久

演出助手:竹内啓雄


第24話 「非情な挑戦者」

脚本:安藤豊弘
演出:田宮武
作画監督:高橋信也

作画:塩田秀孝   白川忠志
   桜井勇    玉沢武

   前田英美   川口洋征
   石井初根   山田一広

演出助手:小湊洋市


第25話 「よみがえれ!不死鳥」

脚本:芹川有吾
演出:高見義雄
作画監督:漥詔之

作画:森利夫    平山則雄
   土屋幹夫   今井篁子

   原田薫    野上京子
   木暮輝夫   白土武

演出助手:山口秀憲


第26話 「平和の戦士は死なず」

脚本:辻真先
演出:芹川有吾
作画監督:国保誠

作画:鈴木康彦   上村栄司
   鹿島恒保   山口賢裕

   角田昭一   小坂由美
   平村文男   玉沢君子

演出助手:上島昭男

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!