アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2001年7月4日 - 2002年9月25日
放送話数
全64話+特番

オープニングクレジット

原作 武井宏之
  (週刊少年ジャンプ連載)


企画 岩田圭介
    (テレビ東京)
   大月俊倫
   杉山豊


企画協力   GANSIS*2
 
シリーズ構成 小出克彦
 
キャラクターデザイン
       高見明男
 
プロップデザイン
       山岡信一


美術監督 小山俊久
撮影監督 広瀬勝利
音響監督 三間雅文
色彩設定 関本美津子
編集   大竹弥生


音楽 大森俊之

 OP
 ED

音楽協力
 テレビ東京ミュージック


オープニングアニメーションスタッフ


アソシエイトプロデューサー
        浅野幸治
        米桝博之

プロデューサー 東不可止
         (テレビ東京)
        成毛克憲〔第一廻〜第十六廻〕→笹田直樹〔第十七廻〜最終廻〕
        千野孝敏


監督 水島精二


製作 TV TOKYO
   NAS
   XEBEC


エンディングクレジット

脚本

絵コンテ

演出


キャスト


作画監督

原画


動画チェック

動画


色指定・検査

デジタルペイント


背景

美術助手 小川由紀子

テロップ マキ・プロ


撮影

特効

CG

編集助手 荻野郷子(JAY FILM)


SPECIAL THANKS 週刊少年ジャンプ編集部

協力 ティー・アップ

アシスタントプロデューサー 山川典夫(テレビ東京)〔第三廻〜最終廻〕
              鈴木秀典〔第三十五廻〜最終廻〕

番組宣伝 伊藤淳也(テレビ東京)

ビデオ編集


エンディングアニメーションスタッフ


効果     倉橋静男(サウンドボックス)
 
録音     山田富二男
 
録音助手   藤林繁(アオイスタジオ)
 
録音スタジオ アオイスタジオ
 
音響制作   テクノサウンド
       中島朋子
       三井友和〔第四廻〜最終廻〕


文芸  丸川直子
    森見秀史

デスク 長井靖之

設定

設定制作

制作協力

制作進行


製作 TV TOKYO
   NAS
   XEBEC


OPED〔第一廻〜第三十四廻〕

OP 「Over Soul」
ED 「trust you」
作詞   MEGUMI
作・編曲 たかはしごう
歌    林原めぐみ
(スターチャイルドレコード)


オープニングアニメーションスタッフ〔第一廻〜第三十四廻〕

演出   水島精二
作画監督 高見明男

原画   今石洋之  大塚健
     石川健朝  神戸洋行
     木崎文智  小平佳幸
     高橋晃   千葉道徳
     堀たえ子  前田明寿
     茂木信二郎 山岡信一


オープニングアニメーションスタッフ〔第三十五廻〜最終廻)

絵コンテ
演出   水島精二
作画監督 高見明男

原画   高木潤  大塚健
     上田香里 今石洋之
     高橋晃  前田明寿
     山岡信一 茂木信二郎
     石川健朝 羽原信義
     加藤初重 足立慎吾
     堀たえ子 柳瀬雄之
     飯塚晴子


エンディングアニメーションスタッフ〔第一廻〜第三十四廻〕

演出   角田一樹
作画監督 高見明男

原画   足立慎吾
     堀たえ子
     茂木信二郎


エンディングアニメーションスタッフ〔第三十五廻〜第六十三廻〕

絵コンテ
演出   うえだしげる
作画監督 高見明男

原画   大塚健
     千葉道徳


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督制作協力制作進行放送日
#1幽霊と踊る少年小出克彦水島精二高見明男-松崎竜彦2001年
7月4日
#2待つサムライ播野無四郎佐藤修丸山隆後信治*37月11日
#3もう一人のシャーマン鈴木利正長澤剛高橋晃中村里美7月18日
#4憑依100角田一樹谷口守泰駒屋健一郎7月25日
#5おシャマなシャーマン角田一樹長澤剛高橋晃孫承希8月1日
#6カンフーマスター稲荷昭彦うえだしげる大塚健
千葉道徳
後信治8月8日
#7パイロン怒りの一発はばらのぶよし*4はばらのぶよし
大槻敦史
高見明男中村里美8月15日
#8シャーマンライフ小出克彦佐藤修丸山隆岩井国治8月22日
#9北の国から来た少年西園悟ほしかわたかふみ*5高橋晃石田健幸8月29日
#10因縁600年金子伸吾角田一樹植田実森山忠義9月5日
#11春にふる雨川崎逸朗長澤剛津熊健徳駒屋健一郎9月12日
#12始まりを告げる星小出克彦土蛇我現日下直義池上太郎平木大輔9月19日
#13オーバーソウル大塚健うえだしげる大塚健孫承希9月26日
#14シャーマンファイト西園悟中津環高橋晃中村里美10月3日
#15ボーン・キラーズ稲荷昭彦角田一樹植田実塚田毅10月10日
#16ファウスト・ラブ佐藤修丸山隆岩井国治10月17日
#17ベストプレイス二人旅西園悟うえだしげる高橋晃中村里美10月24日
#18よう大槻敦史加藤初重平木大輔10月31日
#192人のビッグソウル小出克彦土蛇我現日下直義池上太郎11月7日
#20ソウル摩多霊園11月14日
#21ビリーブ葉月九ロウ*6中津環高橋晃中村里美11月21日
#22オレたちの必殺技ほしかわたかふみ長澤剛駒屋健一郎11月28日
#23蘇る娘娘道士小出克彦佐藤修丸山隆12月5日
#24不死身の道円金子伸吾角田一樹千葉道徳孫承希12月12日
#25シャーマンの旅へ土蛇我現日下直義池上太郎平木大輔12月19日
#26ビッグ・アメリカ西園悟
小出克彦
大槻敦史高橋晃後信治12月26日
#SPザ・ドキュメント オブ シャーマンファイト小出克彦水島精二角田一樹高見明男2002年
1月2日
#27ダウジング・エボリューション稲荷昭彦長澤剛津熊健徳駒屋健一郎1月9日
#28リゼルグ・リベンジャー葉月九ロウ大塚健うえだしげる大塚健
千葉道徳
孫承希1月16日
#29メラ根性土蛇我現日下直義池上太郎平木大輔1月23日
#30うばわれたオラクルベル稲荷昭彦中津環高橋晃駒屋健一郎1月30日
#31精霊の森小出克彦ほしかわたかふみ堀たえ子中村里美2月6日
#32ホロホロ苦い友の味千葉克彦土蛇我現日下直義池上太郎平木大輔2月13日
#33ひみつな麻倉小出克彦角田一樹はばらのぶよし高見明男孫承希2月20日
#34アメリカ温泉稲荷昭彦土蛇我現角田一樹
長澤剛
津熊健徳-2月27日
#35吸血鬼伝説葉月九ロウ大槻敦史佐藤修丸山隆駒屋健一郎3月6日
#36天使のピストル中津環高橋晃孫承希3月13日
#37ジョーダンキング千葉克彦喜多壱郎高瀬節夫石井ゆみこアイムーヴ黒岩清秀
佐々木泰
3月20日
#38セミノアの伝承歌宮尾佳和うえだしげる高見明男-駒屋健一郎3月27日
#39花組稲荷昭彦長澤剛津熊健徳中村里美4月3日
#40超・占事略決小出克彦大塚健うえだしげる千葉道徳孫承希4月10日
#41爆れつオーバーソウル稲荷昭彦鈴木利正角田一樹植田実駒屋健一郎4月17日
#42スピリットオブソード小出克彦佐藤修丸山隆上野剛仁4月24日
#43神々の闘い葉月九ロウうえだしげる高橋晃孫承希5月1日
#44もうひとふんばり金子伸吾角田一樹
長澤剛
高見明男駒屋健一郎5月8日
#45グレートスピリッツ小出克彦大槻敦史中津環津熊健徳鈴木清一5月15日
#46道の亡霊羽原久美子角田一樹高橋晃上野剛仁5月22日
#47メラ純情千葉克彦国分寺恋屋幸秀アイムーヴ黒岩清秀
佐々木泰
5月29日
#48ドラゴンの伝道師稲荷昭彦大塚健栗原ひばり千葉道徳-孫承希6月5日
#49ドクタードクター小出克彦
中村寛之
佐藤竜雄角田一樹高橋晃駒屋健一郎6月12日
#50オレの心にゃ闇がある葉月九ロウ鈴木利正植田実湊谷正道6月19日
#51シャーマンハント長澤剛高見明男上野剛仁6月26日
#52特訓だよ!? 全員集合千葉克彦中津環高橋晃孫承希7月3日
#53バイバイ水島精二木村寛柳瀬雄二
岩井優器
アイムーヴ黒岩清秀
佐々木泰
7月10日
#548番目の天使小出克彦わたなべぢゅんいち
少林寺拳
はばらのぶよし
角田一樹
角田一樹
長澤剛
高見明男-駒屋健一郎7月17日
#55ゲートオブバビロン稲荷昭彦ほしかわたかふみ中津環高橋晃上野剛仁7月24日
#56バビロンの扉小出克彦大塚健栗原ひばり千葉道徳
大塚健
孫承希7月31日
#57シャーマンファイト終了?葉月九ロウ金子伸吾長澤剛
角田一樹
相坂直紀*7駒屋健一郎8月7日
#58炎上エンジェル鈴木利正高見明男上野剛仁8月14日
#59星の聖地千葉克彦ホシノセイヂ長澤剛
角田一樹
植田実森野治8月21日
#60友達中津環高橋晃孫承希8月28日
#61永遠のサヨナラ稲荷昭彦大槻敦史高見明男駒屋健一郎9月4日
#62DIE・激突!小出克彦ほしかわたかふみ鈴木利正高橋晃上野剛仁9月11日
#63在るべき場所はばらのぶよし栗原ひばり千葉道徳孫承希9月18日
#64エピローグ水島精二高見明男駒屋健一郎
孫承希
上野剛仁
9月25日

2001年7月4日
第一廻「幽霊と踊る少年」

脚本   小出克彦

絵コンテ
演出   水島精二


作画監督 高見明男

原画   大塚健   千葉道徳
     岡辰也   野武洋行
     飯塚晴子  堀たえ子
     石川健朝  村松拓哉
     高品有桂  茂木信二郎
     高橋かおり 山元浩
     高橋由希子


動画チェック 吉原由夏

動画     XEBEC UNIアニメーション
       コクピット  桂成プロダクション
       ラストハウス Kプロダクション


色指定・検査   関本美津子

デジタルペイント Kプロダクション プロダクションI.G
         UNIアニメーション サンシャインデジタル
         桂成プロダクション


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛

CG 小林真吾 上野洋樹


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋勝裕


設定・進行 松崎竜彦


7月11日
第二廻「待つサムライ」

脚本   小出克彦

絵コンテ 播野無四郎

演出   佐藤修


作画監督 丸山隆

原画   スタジオマーク
     都竹隆治  服部益実
     水野悦明  野道佳代
     氏家嘉宏  清水千
     萩野浩二  五十嵐奈月
     春日菜穂子 重松晋一
     胡陽樹   飯村真一


動画チェック 吉原由夏

動画     XEBEC
       今井雅美 松村拓哉
       近藤治  萩生勝
       平山香織 世良悠子
       Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント 桂成プロダクション JOA
         UNIアニメーション J.C.STAFF
         Kプロダクション


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 トランスアーツ
   幕田充宏   桑原賢治
   馬場知浩   津村治彦
   だいけんいち 大内香苗
   村上真墓子  原田明

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋勝裕


設定   松崎竜彦

制作進行 後信治*8


7月18日
第三廻「もう一人のシャーマン」

脚本   小出克彦

絵コンテ 鈴木利正

演出   長澤剛


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     榎本勝紀 石川哲也
     小野和寛 和田喜彰
     上海ダブ ソウルダブ


動画チェック 斎藤玲子

動画     スタジオダブ
       川久保圭史 相松正悟
       小栗さつき 山本陽子
       高原修司  上海ダブ


色指定・検査   鈴木依里

デジタルペイント アーククリエイション

         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 トランスアーツ
   橘盞瓢福 \井千里
   木部さおり 竹内尚
   奥井厚子  口羽毅
   木全孝幸  斎藤昭裕

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋勝裕


設定   松崎竜彦

制作進行 中村里美


7月25日
第四廻「憑依100」

脚本   小出克彦

絵コンテ
演出   角田一樹


作画監督  谷口守泰

原画    アニメアール
      津熊健徳  能地清
      岩村幸子  武本大介
      木下由美子 高井浩一
      市川達也  芝田篤史
      植田二三子 平川和之
      伊藤治美  中村吉宏
      細川智代  清水秀将

総作画監督 前田明寿


動画チェック 今井雅美 吉原由夏
       高橋陽子

動画     XEBEC UNIアニメーション
       スタジオマーク 桂成プロダクション
       MOUSE Kプロダクション


色指定・検査   関口智子

デジタルペイント Kプロダクション JOA
         UNIアニメーション スタジオコーラル
         桂成プロダクション スタジオエルデジタル


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定   松崎竜彦

制作進行 駒屋健一郎


8月1日
第五廻「おシャマなシャーマン」

脚本   小出克彦

絵コンテ 角田一樹

演出   長澤剛


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     榎本勝紀 石川哲也
     小野和寛 和田喜彰
     李周
     ソウルダブ


動画チェック 斎藤玲子

動画     スタジオダブ
       財前智広 大竹和子
       大村淳子 磯崎優子
       劉俊
       上海ダブ


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント アーククリエイション

         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      杉浦やよい


設定   松崎竜彦

制作進行 孫承希


8月8日
第六廻「カンフーマスター」

脚本   稲荷昭彦

絵コンテ
演出   うえだしげる


作画監督 大塚健  千葉道徳

原画   池上太郎 丸山隆
     亀井治  渡部穏寛
     田中聡  野武洋行
     佐久間健 胡陽樹
     今岡大  村松尚雄
     中村和久 岡村正弘
     福島豊明 大塚健
     UNIアニメーション


動画チェック 今井雅美 高橋陽子

動画     桂成プロダクション Kプロダクション
       UNIアニメーション スタジオマーク


色指定・検査   関本美津子

デジタルペイント UNIアニメーション 桂成プロダクション
         Kプロダクション タント


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影   XEBEC
     平野竜士 工藤友紀
     船倉一晃

特効   中野剛

翻訳協力 光石幸永



ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      杉浦やよい


設定   松崎竜彦

制作進行 後信治


8月15日
第七廻「パイロン怒りの一発」

脚本   稲荷昭彦

絵コンテ はばらのぶよし

演出   はばらのぶよし
     大槻敦史


作画監督 高見明男

原画   石井明治  石川健朝
     高原秀喜  小松英司
     足立慎吾  堀たえ子
     加藤雅之  茂木信二郎
     高橋由希子 飯塚晴子
     金元会


動画チェック 今井雅美 高橋陽子

動画     XEBEC
       Kプロダクション
       UNIアニメーション


色指定・検査   土屋智

デジタルペイント UNIアニメーション スタジオ・コーラル
         Kプロダクション タント
         JOA


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      山本裕二郎


設定制作 松崎竜彦

制作進行 中村里美


8月22日
第八廻「シャーマンライフ」

脚本   小出克彦

絵コンテ
演出   佐藤修


作画監督 丸山隆

原画   スタジオ・マーク
     飯村真一 服部益実
     水野悦明 五十嵐奈月
     亀山進矢 春日菜穂子
     藪野浩二 胡陽樹
     川添政和 氏家嘉宏
     野武洋行 野道佳代
     清水千  重松晋一


動画チェック 今井雅美 高橋陽子
       松村拓哉

動画     XEBEC
       近藤治  萩生勝
       平山香織 世良悠子
       Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション スタジオ・マーク
       ガイナックス オフィス蒼


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント UNIアニメーション 桂成プロダクション
         Kプロダクション スタジオエルデジタル


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      杉浦やよい


設定制作 松崎竜彦

制作進行 岩井国治


8月29日
第九廻「北の国から来た少年」

脚本   西園悟

絵コンテ
演出   ほしかわたかふみ


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     高橋晃   石川哲也
     小野和寛  和田喜彰
     李周
     ソウルダブ 上海ダブ


動画チェック 斎藤玲子

動画     スタジオダブ
       財前智広  大竹和子
       大村淳子  川久保圭史
       小栗さつき 上海ダブ


色指定・検査   伴夏代

デジタルペイント アーク・クリエイション
         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春
         森川有希 円谷恵子
         佐藤沙織


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定制作 松崎竜彦

制作進行 石田健幸


9月5日
第十廻「因縁600年」

脚本   西園悟

絵コンテ 金子伸吾

演出   角田一樹


作画監督 植田実

原画   プロダクションI.G
     中村光宣  永島明子
     泉広代   小倉雅誉
     森田史   谷津美弥子
     竹谷今日子 細越裕治
     I.G新潟
     竹内哲也  浜浦伸介
     新野量太  小村方宏治


動画チェック 今井雅美 高橋陽子
       松村拓哉

動画     XEBEC
       萩生勝  近藤治
       平山香織 世良悠子
       プロダクションI.G スタジオライオンズ
       UNIアニメーション 桂成プロダクション
       Kプロダクション


色指定・検査   松岡珠江

デジタルペイント スタジオコーラル スタジオピーコック
         Kプロダクション スタジオエルデジタル
         UNIアニメーション 桂成プロダクション


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      内藤亮


設定制作 松崎竜彦

制作進行 森山忠義


9月12日
第十一廻「春にふる雨」

脚本   西園悟

絵コンテ 川崎逸郎

演出   長澤剛


作画監督 津熊健徳
 
原画   加藤初重  石川健朝
     葛西さおり 中井理恵子
     吉田隆彦  緒方美枝子
     アニメアール
     佐々木一浩 能地清
     岩村幸子  武本大介
     木下由美子 高井浩一
     市川達也  高橋紀子
     平川和之  伊藤治美
     中村吉宏  細川智代
     清水秀将


動画チェック 松村拓哉 高橋陽子

動画     XEBEC
       今井雅美 高橋陽子
       松村拓哉 世良悠子
       近藤治  平山香織
       萩生勝
       スタジオライオンズ エムアイ
       Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント サンシャインデジタル タント
         UNIアニメーション JOA
         Kプロダクション 桂成プロダクション
         伴夏代


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      内藤亮


設定制作 松崎竜彦

制作進行 駒屋健一郎


9月19日
第十二廻「始まりを告げる星」

脚本   小出克彦

絵コンテ 土蛇我現

演出   日下直義


作画監督 池上太郎
 
原画   スタジオジャイアンツ
     亀井治  清水泰夫
     川面恒介 池上太郎

作画協力 角谷哲生

演出助手 黒田幸生


動画チェック 金田栄二

動画     スタジオライオンズ
       山崎淳  萩原省智
       山内和子 宮本葉子
       高橋徳詔 長谷川優


色指定・検査   金丸ゆう子

デジタルペイント JOA
         スタジオエルデジタル


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定制作 松崎竜彦

制作進行 平木大輔


9月26日
第十三廻「オーバーソウル」

脚本   小出克彦

絵コンテ 大塚健

演出   うえだしげる


作画監督 大塚健


原画   大塚健   千葉道徳
     工原しげき 石野聡
     斉藤久   友岡新平
     佐々木隆司 足立慎吾
     堀たえ子  高橋由希子
     飯塚晴子  UNIアニメーション


動画チェック 松村拓哉 高橋陽子
       今井雅美

動画     XEBEC
       今井雅美 高橋陽子
       松村拓哉 世良悠子
       近藤治  平山香織
       千野孝敏

       武遊 スタジオダブ
       コクピット UNIアニメーション
       Kプロダクション 桂成プロダクション


色指定・検査   関本美津子

デジタルペイント 伴夏代   岩井田洋子
         桂成プロダクション サンシャインデジタル
         UNIアニメーション スタジオエルデジタル
         Kプロダクション


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      中野純祐


設定制作 松崎竜彦

制作進行 孫承希


10月3日
第十四廻「シャーマンファイト」

脚本   西園悟

絵コンテ
演出   中津環

作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     高橋晃   石川哲也
     小野和寛  和田喜彰
     李周
     ソウルダブ 上海ダブ

     千野孝敏


動画チェック 斎藤玲子

動画     スタジオダブ
       財前智広  大竹和子
       大村淳子  川久保圭史
       小栗さつき 上海ダブ

       長井靖之


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント アーク・クリエイション
         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春
         森川有希 円谷恵子
         佐藤沙織


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定   松崎竜彦

制作進行 中村里美


10月10日
第十五廻「ボーン・キラーズ」

脚本   稲荷昭彦

絵コンテ
演出   角田一樹


作画監督 植田実

原画   プロダクション I.G
     植田実   中村光宣
     泉広代   小倉雅誉
     竹谷今日子

     I.G新潟
     竹内哲也  浜浦伸介
     新野量太  小村方宏治
     森田史


動画チェック 今井雅美、松村拓哉

動画     XEBEC 桂成プロダクション
       M.S.C UNIアニメーション
       エムアイ Kプロダクション


色指定・検査   伴夏代

デジタルペイント Kプロダクション UNIアニメーション
         桂成プロダクション スタジオエルデジタル


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋勝裕


設定   松崎竜彦

制作進行 塚田毅


10月17日
第十六廻「ファウスト・ラヴ」

脚本   稲荷昭彦

絵コンテ
演出   佐藤修


作画監督 丸山隆

原画   スタジオ・マーク
     水野悦明 氏家嘉宏
     重松晋一 藪野浩二
     都竹隆治 亀山進矢
     清水千  飯村真一
     野道佳代 胡陽樹
     野武洋行


動画チェック 今井雅美 高橋陽子
       松村拓哉

動画     XEBEC スタジオ・マーク
       Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション ラストハウス
       A.P.P.P. アニメアール
       エムアイ


色指定・検査   関口智子

デジタルペイント UNIアニメーション 桂成プロダクション
         Kプロダクション スタジオエルデジタル
         タント


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋大和


設定   松崎竜彦

制作進行 岩井国治


10月24日
第十七廻「ベストプレイス二人旅」

脚本   西園悟

絵コンテ
演出   うえだしげる


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     榎本勝紀  石川哲也
     高橋晃   小野和寛
     和田喜彰
     ソウルダブ 上海ダブ


動画チェック 斎藤玲子

動画     スタジオダブ
       川久保圭史 大竹和子
       小栗さつき 大村淳子
       田澤智   上海ダブ


色指定・検査   関本美津子

デジタルペイント アーク・クリエイション
         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春
         森川有希 佐藤沙織
         円谷恵子


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      山本裕二郎


設定   松崎竜彦

制作進行 中村里美


10月31日
第十八廻「よう」

脚本   西園悟

絵コンテ
演出   大槻敦史


作画監督 加藤初重

原画   足立慎吾 石川健朝
     飯塚晴子 江森真理子
     加藤雅之 金元会
     鈴木幸江 高橋由希子
     高原秀喜 中島利洋
     堀たえ子


動画チェック 今井雅美 高橋陽子

動画     XEBEC 玉沢動画
       スタジオライオンズ A.P.P.P.
       桂成プロダクション エムアイ
       Kプロダクション スタジオ雲雀
       UNIアニメーション


色指定・検査   土屋智

デジタルペイント スタジオコーラル スタジオフラッグ
         スタジオエルデジタル 伴夏代
         桂成プロダクション UNIアニメーション
         Kプロダクション 玉沢動画


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋大和


設定制作 松崎竜彦

制作進行 平木大輔


11月7日
第十九廻「2人のビッグソウル」

脚本   小出克彦

絵コンテ 土蛇我現

演出   日下直義


作画監督 池上太郎

原画   スタジオジャイアンツ
     亀井治  清水泰夫
     川面恒介 池上太郎

     高見明男

作画協力 角谷哲生

演出助手 黒田幸生


動画チェック 金田栄二

動画 スタジオライオンズ
   宮澤臣司 大高雄太
   品川淳  小島祥治郎
   山川雅稔 龍輪直征


色指定・検査   土屋智

デジタルペイント JOA
         アーク・クリエイション
         Kプロダクション


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定制作 松崎竜彦

制作進行 平木大輔


11月14日
第二十廻「ソウル摩多霊園」

脚本   小出克彦

絵コンテ 土蛇我現

演出   日下直義


作画監督 池上太郎

原画   スタジオジャイアンツ
     亀井治 清水泰夫
     川面恒介 池上太郎

作画協力 角谷哲生

演出助手 黒田幸生


動画チェック 金田栄二

動画 スタジオライオンズ
   金川貴  岩崎安利
   大友孝司 藤井辰巳
   豊里淳  植田孝徳


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント JOA
         桂成プロダクション
         Kプロダクション


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋勝裕


設定制作 松崎竜彦

制作進行 平木大輔


11月21日
第二十一廻「ビリーブ」

脚本   葉月九ロウ

絵コンテ
演出   中津環


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     榎本勝紀  石川哲也
     小野和寛  和田喜彰
     川久保圭史 ソウルダブ


動画チェック 大谷美樹

動画     スタジオダブ
       大竹和子 田澤智
       大村淳子 磯崎優子
       金容載  紅林敏行
       上海ダブ

       Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション XEBEC


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント アーク・クリエイション
         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春
         森川有希 円谷恵子
         佐藤沙織

         Kプロダクション 桂成プロダクション
         UNIアニメーション


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      山本裕二郎


設定   松崎竜彦

制作進行 中村里美


11月28日
第二十二廻「オレたちの必殺技」

脚本   葉月九ロウ

絵コンテ ほしかわたかふみ

演出   長澤剛


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     榎本勝紀 石川哲也
     高橋晃  小野和寛
     和田喜彰 上海ダブ


動画チェック 斎藤玲子 松村拓哉
       高橋陽子

動画     スタジオダブ
       財前智広 大竹和子
       田澤智  大村淳子
       磯崎優子 金容載
       斉藤隆一 上海ダブ

       桂成プロダクション UNIアニメーション
       Kプロダクション スタジオフラッグ
       MSC


色指定・検査   伴夏代

デジタルペイント アーク・クリエイション
         伴夏代  岩井田洋子
         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春
         森川有希 佐藤沙織
         円谷恵子

         桂成プロダクション UNIアニメーション
         Kプロダクション サンシャインデジタル
         スタジオフラッグ タント
         武遊


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定   松崎竜彦

制作進行 駒屋健一郎


12月5日
第二十三廻「蘇る娘娘道士」

脚本   小出克彦

絵コンテ
演出   佐藤修


作画監督 丸山隆

原画   スタジオ・マーク
     水野悦明 重松晋一
     都竹隆治 清水千
     野道佳代 野武洋行
     北村友幸 氏家嘉宏
     渡部穏寛 藪野浩二
     亀山進矢 飯村真一
     胡陽樹


動画チェック 高橋陽子 松村拓哉

動画     Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション


色指定・検査   土屋智

デジタルペイント UNIアニメーション 桂成プロダクション
         Kプロダクション


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋大和


設定   松崎竜彦

制作進行 駒屋健一郎


12月12日
第二十四廻「不死身の道円」

脚本   小出克彦

絵コンテ 金子伸吾

演出   角田一樹


作画監督 千葉道徳

原画   大塚健     千葉道徳
     工原しげき   石野聡
     斉藤久     友岡新平
     小松英司    高原秀喜
     高品有桂    茂木信二郎
     はばらのぶよし 坂崎忠
     堀たえ子    石川健朝
     UNIアニメーション 高橋由希子


動画チェック 高橋陽子 松村拓哉
       今井雅美

動画     XEBEC
       世良悠子 近藤治
       萩生勝
       コクピット アクタス
       MSC Kプロダクション
       UNIアニメーション 桂成プロダクション
       D,A,S,T 火鳥動画


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント UNIアニメーション 桂成プロダクション
         Kプロダクション タント
         武遊 スタジオエルデジタル
         東京KIDS*9 火鳥動画
         伴夏代


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋大和


{挿入歌 「brave heart」
  作詞 MEGUMI
  作曲 太田美知彦
  編曲 十川知司
  歌  林原めぐみ
(スターチャイルドレコード)


設定制作 松崎竜彦

制作進行 孫承希


12月19日
第二十五廻「シャーマンの旅へ」

脚本   小出克彦

絵コンテ 土蛇我現

演出   日下直義


作画監督 池上太郎

原画   スタジオジャイアンツ
     亀井治  清水泰夫
     川面恒介 清水守

作画協力 角谷哲生

演出助手 黒田幸生


動画チェック 金田栄二

動画     スタジオライオンズ
       山崎淳  萩原省智
       山内和子 宮本葉子
       高橋徳詔 長谷川優


色指定・検査   鈴木依里

デジタルペイント JOA
         フラッグ


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      内藤亮


{挿入歌 「brave heart」
  作詞 MEGUMI
  作曲 太田美知彦
  編曲 十川知司
  歌  林原めぐみ
(スターチャイルドレコード)


設定制作 松崎竜彦

制作進行 平木大輔


12月26日
第二十六廻「ビッグ・アメリカ」

脚本   西園悟
     小出克彦

絵コンテ
演出   大槻敦史


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     榎本勝紀  石川哲也
     小野和寛  和田喜彰
     ソウルダブ 上海ダブ


動画チェック 斎藤玲子

動画     スタジオダブ
       大竹和子 大村淳子
       藤田智也 高原修司
       木本孝治 劉俊
       上海ダブ


色指定・検査   関口智子

デジタルペイント アーク・クリエイション
         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春
         森川有希 円谷恵子
         佐藤沙織


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


{挿入歌 「brave heart」
  作詞 MEGUMI
  作曲 太田美知彦
  編曲 十川知司
  歌  林原めぐみ
(スターチャイルドレコード)


設定制作 松崎竜彦

制作進行 後信治


2002年1月2日
特番「ザ・ドキュメント オブ シャーマンファイト」

脚本   小出克彦

絵コンテ 水島精二

演出   角田一樹


作画監督 高見明男


1月9日
第二十七廻「ダウジング・レボリューション」

脚本   稲荷昭彦

絵コンテ
演出   長澤剛


作画監督 津熊健徳

原画   アニメアール
     伊藤治美  中島美子
     中村吉宏  岩村幸子
     高井浩一  細川知代
     高橋紀子  山本祐子
     佐々木一浩 市川達也
     木下由美子 芝田篤史
     武本大介  清水秀将
     平川和之  能地清


動画チェック 松村拓哉 今井雅美

動画     スタジオライオンズ OHプロダクション
       Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント スタジオエルデジタル UNIアニメーション
         Kプロダクション 桂成プロダクション


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定   松崎竜彦

制作進行 駒屋健一郎


1月16日
第二十八廻「リゼルグ・リベンジャー」

脚本   葉月九ロウ

絵コンテ 大塚健

演出   うえだしげる


作画監督 大塚健   千葉道徳

原画   大塚健   千葉道徳
     渡部圭祐  石野聡
     坂崎忠   小松英司
     友岡新平  岡辰也
     堀たえ子  斉藤隆一
     飯塚晴子  高原秀喜
     江森真理子 武井努
     高木潤   山本祐子


動画チェック 今井雅美 松村拓哉

動画     XEBEC APPP
       スタジオコクピット たくらんけ
       UNIアニメーション 桂成プロダクション
       Kプロダクション 武遊
       Bee Train サンシャイン・コーポレイション
       斉藤隆一 千野孝敏


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント スタジオエル タント
         PRODUCTION I.G UNIアニメーション
         桂成プロダクション 
         武遊 サンシャインデジタル


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   平野竜士 工藤友紀
   船倉一晃

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      吉田悦子


{挿入歌 「brave heart」
  作詞 MEGUMI
  作曲 太田美知彦
  編曲 十川知司
  歌  林原めぐみ
(スターチャイルドレコード)


設定制作 中村里美

制作進行 孫承希


1月23日
第二十九廻「メラ根性」

脚本   葉月九ロウ

絵コンテ 土蛇我現

演出   日下直義


作画監督 池上太郎

原画   スタジオジャイアンツ
     亀井治  清水泰夫
     川面恒介 清水守

     高見明男

作画協力 角谷哲生

演出助手 黒田幸生


動画チェック 金田栄二

動画     スタジオライオンズ
       宮澤臣司 大高雄太
       品川淳  山川雅稔
       龍輪直征 岩崎安利

       Kプロダクション 桂成プロダクション
       スタジオライブ ハルフィルムメーカー


色指定・検査   鈴木依里

デジタルペイント UNIアニメーション 桂成プロダクション
         JOA Kプロダクション
         スタジオフラッグ プロダクションI.G
         東京キッズ スタジオエルデジタル


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      内藤亮


設定制作 中村里美

制作進行 平木大輔


1月30日
第三十廻「うばわれたオラクルベル」

脚本   稲荷昭彦

絵コンテ
演出   中津環


作画監督 高橋晃

原画   スタジオダブ
     榎本勝紀 石川哲也
     小野和寛 和田喜彰
     李周  ソウルダブ


動画チェック 斎藤玲子

動画     スタジオダブ
       財前智広 大竹和子
       大村淳子 高原修司
       劉俊   上海ダブ


色指定・検査   伴夏代

デジタルペイント アーク・クリエイション
         木山雅美 村上貴久枝
         大橋志富 阿部千春
         森川有希 円谷恵子
         佐藤沙織


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   船倉一晃 工藤友紀
   李珍娥

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      内藤亮


設定制作 中村里美

制作進行 駒屋健一郎


2月6日
第三十一廻「精霊の森」

脚本   小出克彦

絵コンテ
演出   ほしかわたかふみ


作画監督 堀たえ子

原画   友岡新平    江森真理子
     高原秀喜    武井努
     平沢渉     細川知代
     茂木信二郎   高品有桂
     堀たえ子    斉藤隆一
     加藤雅之    久保田誓
     高橋由希子   飯塚晴子
     金元会     山岡信一
     はばらのぶよし 久保山陽子


動画チェック 今井雅美 高橋陽子

動画     XEBEC
       今井雅美 高橋陽子
       松村拓哉 世良悠子
       近藤治  萩生勝

       UNIアニメーション 桂成プロダクション
       Kプロダクション スタジオ・ディーン
       マジックバス スタジオライオンズ
       TNK


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント スタジオエル UNIアニメーション
         桂成プロダクション Kプロダクション
         武遊 玉沢動画
         タント スタジオ・タージ
         プロダクションI.G スタジオ雲雀


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋大和


{挿入歌 「brave heart」
  作詞 MEGUMI
  作曲 太田美知彦
  編曲 十川知司
  歌  林原めぐみ
(スターチャイルドレコード)


設定制作 中村里美


2月13日
第三十二廻「ホロホロ苦い友の味」

脚本   千葉克彦

絵コンテ 土蛇我現

演出   日下直義


作画監督 池上太郎

原画   スタジオジャイアンツ
     亀井治  清水泰夫
     川面恒介 清水守

     高見明男

作画協力 角谷哲生

演出助手 黒田幸生


動画チェック 金田栄二

動画     スタジオライオンズ
       大友孝司 藤井辰己
       豊里淳  植田孝徳
       山崎淳  萩原省智

       Kプロダクション 桂成プロダクション
       UNIアニメーション


色指定・検査   関口智子

デジタルペイント UNIアニメーション 桂成プロダクション
         JOA Kプロダクション
         プロダクションI.G


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   船倉一晃 工藤友紀
   李知娥

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      高橋大和


設定制作 中村里美

制作進行 平木大輔


2月20日
第三十三廻「ひみつな麻倉」

脚本   小出克彦

絵コンテ 角田一樹

演出   はばらのぶよし


作画監督 高見明男

原画   UNIアニメーション
     崔富京   崔慶碩
     金元会   田種民
     林眞   李漢揆
     柳孝相   宋承澤
     脛潤   金貞優

     桂成プロダクション
     金眞光   金姫
     金柱石   李雪榮

     羽原久美子 田中基樹
     武井努   飯塚晴子


動画チェック 高橋陽子 松村拓哉

動画     XEBEC A.P.P.P.
       UNIアニメーション アクタス
       桂成プロダクション トランスアーツ
       Kプロダクション スタジオコクピット


色指定・検査   関本美津子

デジタルペイント UNIアニメーション プロダクションI.G
         Kプロダクション タント


背景 プロダクション・アイ
   小川めぐみ 岩井はるえ
   菅野紀代子 菱沼康範
   渡辺紳   内山新一朗


撮影 XEBEC
   西山政良 青木隆
   古澤功一

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      井原啓介


設定制作 中村里美

制作進行 孫承希


2月27日
第三十四廻「アメリカ温泉」

脚本   稲荷昭彦

絵コンテ 土蛇我現

演出   角田一樹
     長澤剛


作画監督 津熊健徳

原画   アニメアール
     能地清   岩村幸子
     木下由美子 伊藤浩美
     高井浩一  市川達也
     武本大介  ヒノタかふみ*10
     田中一嘉  高橋紀子
     平川和之  中村吉宏
     清水清将  小川智樹
     細川智代  山本祐子
     芝田篤史*11


動画チェック 高橋陽子 松村拓哉

動画     XEBEC アニメアール
       アクタス 桂成プロダクション
       UNIアニメーション Kプロダクション
       スタジオ・マーク


色指定・検査   岩井田洋子

デジタルペイント スタジオエルデジタル タント
         Kプロダクション 桂成プロダクション
         UNIアニメーション


背景 プロダクション・アイ
   高山八大  川合文江
   長澤順子  三宅久仁子
   岩橋茂都子 大澤春香


撮影 XEBEC
   船倉一晃 工藤友紀
   李珍娥

特効 中野剛


ビデオ編集 IMAGICA
      宮崎大輔
      山本裕二郎


設定制作 中村里美


第三十五廻「吸血鬼伝説」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ:大槻敦史
演出:佐藤修
作画監督:丸山隆

原画:スタジオ・マーク
    水野悦明 川添政和 野道佳代 渡部穏寛 藪野浩二
    亀山進矢 飯村真一 小渕陽介 伊藤篤志 田邉剛
    氏家嘉宏 都竹隆治 清水千 胡陽樹 重松晋一

動画:Kプロダクション 桂成プロダクション UNIアニメーション スタジオ・マーク エムアイ
    コクピット A.P.P.P. D.A.S.T かぐら

動画チェック:高橋陽子、松村拓哉
色指定・検査:鈴木依里
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、内藤亮
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第三十六廻「天使のピストル」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ・演出:中津環
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
    ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
    財前智広 大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也
    吉兼宣人
    上海ダブ

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、内藤亮
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


第三十七廻「ジョーダンキング」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:喜多壱郎
演出:高瀬節夫
作画監督:石井ゆみこ

原画:高橋勇治 橋本義美 咲坂守 矢野裕一郎 村上つとむ
    葛西さおり 黒澤治 由谷間順久 大沼心 日高真由美
    清水貴子 次橋有紀 岡田武士 有澤寛 藤田麗子
    松川哲也 丸岡功治 笹原武史 池田智美 翁ちはる
    桂佳子 石原彩子 若野哲也

動画:猪股正人 大石武史 山縣研一 中村知永子 梅本幸子
    秋田学 網野里子 石井貴也 田嶋裕子 鳥山冬美
    細山直人
    上海東駿動画 NARAアニメーション

動画チェック:猪股正人
色指定・検査:笛吹康二
特効:伊藤俊幸
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、井原啓介
設定制作:中村里美
制作協力:アイムーヴ
制作進行:黒岩清秀、佐々木泰


第三十八廻「セミノアの伝承歌」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:宮尾佳和
演出:うえだしげる
作画監督:高見明男

原画:小松英司 高原秀喜 武井努 植田実 竹谷今日子
    小倉雅誉 中村光宣 小松田大全 堀たえ子 加藤雅之
    飯塚晴子 五十嵐奈月 羽田浩二 山崎真貴子 小野田紀子
    金元会
    UNIアニメーション

動画:XEBEC APPP 武遊 玉沢動画舎 竜の子プロダクション
    桂成プロダクション UNIアニメーション Kプロダクション

動画チェック:松村拓哉、今井雅美
色指定・検査:岡本美津子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、内藤亮
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第三十九廻「花組」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ・演出:長澤剛
作画監督:津熊健徳

原画:アニメアール
    能地清 岩村幸子 木下由美子 伊藤浩美 高井浩一
    市川達也 武本大介 ヒノタかふみ 田中一嘉 高橋紀子
    平川和之 中村吉宏 清水清将 小川智樹 細川智代
    山本祐子 芝田篤史 津熊健徳

動画:Kプロダクション 桂成プロダクション UNIアニメーション たくらんけ アイムーヴ
    FAI

動画チェック:今井雅美、松村拓哉
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、山本裕二郎
設定制作:中村里美


第四十廻「超・占事略決」

脚本:小出克彦
絵コンテ:大塚健
演出:うえだしげる
作画監督:千葉道徳

原画:大塚健 渡部圭祐 千葉道徳 高木潤 友岡新平
    堀たえ子 田中基樹 松崎正 竹内哲也 森田史
    近藤圭一 飯塚晴子

動画:XEBEC APPP 武遊 たくらんけ エムアイ
    スタジオダブ UNIアニメーション Kプロダクション 桂成プロダクション

動画チェック:松村拓哉、今井雅美
色指定・検査:鈴木依里
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、中野純祐
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


第四十一廻「爆れつオーバーソウル」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:鈴木利正
演出:角田一樹
作画監督:植田実

原画:プロダクションI.G
    植田実 泉広代 中村光宣 竹谷今日子 小倉雅誉
    小松田大全 新野量太

    I.G新潟
    森田史 浜浦伸介 竹内哲也 近藤圭一

    堀たえ子 小松英司 加藤雅之 高橋博之 飯塚晴子
    高原秀喜 五十嵐奈月 渡部要 羽田浩二 小野田紀子
    筆坂明規

動画:XEBEC
    今井雅美 松村拓哉 萩生勝 近藤治 世良悠子
    武遊 APPP スタジオフラッグ 桂成プロダクション UNIアニメーション
    Kプロダクション

動画チェック:高橋陽子
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 徳良義幸、吉田悦子
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第四十二廻「スピリットオブソード」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:佐藤修
作画監督:丸山隆

原画:スタジオ・マーク
    水野悦明 藪野浩二 重松晋一 亀山進矢 都竹隆治
    飯村真一 清水千 胡陽樹 野道佳代 伊藤篤志
    氏家嘉宏 小渕陽介 渡部穏寛 田邉剛 川添政和
    渡部周

動画:武遊 玉沢動画舎 A.P.P.P. エムアイ 桂成プロダクション
    Kプロダクション UNIアニメーション

動画チェック:高橋陽子
色指定・検査:関口智子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作進行:上野剛仁


第四十三廻「神々の闘い」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ・演出:うえだしげる
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 財前智広
    上海ダブ

動画:スタジオダブ
    大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
    劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、長谷川祐子
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


第四十四廻「もうひとふんばり」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ:金子伸吾
演出:角田一樹、長澤剛
作画監督:高見明男

原画:岡辰也 高原秀喜 武井努 五十嵐奈月 菊池勉
    小野田紀子 筆坂明規 細川智代 平川和之 中村吉宏
    小倉雅誉 小村方宏治 竹谷今日子 森田史 泉広代
    新野量太 中村光宣 浜浦伸介 小松田大全 近藤圭一
    加藤雅之 飯塚晴子 石川健朝 加藤初重 前田明寿
    高見明男 はばらのぶよし
    UNIアニメーション

動画:XEBEC APPP エムアイ スタジオマーク UNIアニメーション
    桂成プロダクション Kプロダクション

動画チェック:高橋陽子
色指定・検査:松岡珠江
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、高橋大和
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第四十五廻「グレートスピリッツ」

脚本:小出克彦
絵コンテ:大槻敦史
演出:長澤剛
作画監督:津熊健徳

原画:堀たえ子 小松英司 加藤雅之 高橋博之 飯塚晴子
    アニメアール
    能地清 岩村幸子 高井浩一 伊藤浩美 田中一嘉
    市川達也 平川和之 中村吉宏 細川智代 小川智樹
    山本祐子

動画:アニメアール XEBEC APPP 桂成プロダクション Kプロダクション
    UNIアニメーション

動画チェック:松村拓哉
色指定・検査:関口智子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、武内美恵子
設定制作:中村里美
制作進行:鈴木清一


第四十六廻「道の亡霊」

脚本:小出克彦
絵コンテ:羽原久美子
演出:角田一樹
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 財前智広
    上海ダブ

動画:スタジオダブ
    大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
    劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:鈴木依里
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作進行:上野剛仁


第四十七廻「メラ純情」

脚本:千葉克彦
絵コンテ・演出:国分寺恋
作画監督:屋幸秀

原画:屋幸秀 若野哲也 石井ゆみこ 村上つとむ 有澤寛
    葛西さおり 岡本秀康 鈴木幸恵 山本善哉 森中正春
    赤坂武俊 高原秀喜 池田智美 棚田暁子 石原彩子
    大坪芽久 岡崎伸浩 片山義昭 桂佳子 笹原武史
    松村拓哉 澤田貴秋

動画:上海東駿動画 火鳥動画

動画チェック:猪股正人
色指定・検査:笛吹康二、蔡錫芳
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作協力:アイムーヴ
制作進行:黒岩清秀、佐々木泰


第四十八廻「ドラゴンの伝道師」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:大塚健
演出:栗原ひばり
作画監督:千葉道徳

原画:大塚健 千葉道徳 高木潤 岡辰也 加藤初重
    堀たえ子 小松英司 武井努 高橋博之 佐々木隆司
    五十嵐奈月 細川智代 伊藤治美 飯塚晴子 中村里美
    UNIアニメーション

動画:XEBEC
    世良悠子 近藤治 萩生勝 高橋陽子 今井雅美
    川元まりこ 月見里智弘
    APPP UNIアニメーション 桂成プロダクション Kプロダクション

動画チェック:松村拓哉
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
演出助手:長澤剛
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、武内美恵子
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


第四十九廻「ドクタードクター」

脚本:小出克彦、中村寛之
絵コンテ:佐藤竜雄
演出:角田一樹
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 財前智広
    上海ダブ

動画:スタジオダブ
    大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
    劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、井原啓介
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第五十廻「オレの心にゃ闇がある」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ・演出:鈴木利正
作画監督:植田実

原画:プロダクションI.G
    泉広代 中村光宣 竹谷今日子 小倉雅誉 小松田大全
    I.G新潟
    新野量太 浜浦伸介 森田史 近藤圭一
    UNIアニメーション

動画:XEBEC
    今井雅美 松村拓哉 萩生勝 近藤治 世良悠子
    タント UNIアニメーション Kプロダクション 桂成プロダクション

動画チェック:今井雅美
色指定・検査:松岡珠江
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、武内美恵子
設定制作:中村里美
制作進行:湊谷正道


第五十一廻「シャーマンハント」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ・演出:長澤剛
作画監督:高見明男

原画:堀たえ子 飯塚晴子 細川智代 伊藤治美 五十嵐奈月
    UNIアニメーション
    崔慶碩 崔富京 金元會 田種民 林眞
    李漢揆 柳孝相 宋承澤 脛潤 金貞優
    金潤貞
    桂成プロダクション
    金眞光 河先美 金希 李幸榮 金周錫

動画:UNIアニメーション 桂成プロダクション XEBEC APPP アクタス
    コクピット 動画工房 玉沢動画舎 タント

動画チェック:今井雅美
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、長谷川祐子
設定制作:中村里美
制作進行:上野剛仁


第五十二廻「特訓だよ!?全員集合」

脚本:千葉克彦
絵コンテ・演出:中津環
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
    上海ダブ

動画:スタジオダブ
    財前智広 大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也
    吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:関口智子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


第五十三廻「バイバイ」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:水島精二
演出:木村寛
作画監督:柳瀬雄二、岩井優器

原画:秋山由樹子 森中正春 葛西さおり 大坪芽久 由谷間順久
    北原里美 高橋勇治 八木元喜 戸川俊信 高橋義則
    北村友幸 石井ゆみこ 松尾聡美 藤田麗子 丸岡功治
    笹原武史 井上恵美 井元一彰 岩崎光洋 加賀谷次郎
    谷口伸一 田村充弘 友林貴弘 松浦剛至 森茂樹
    山崎正和 山口紘子 次橋有紀

    堀たえ子 飯塚晴子
    桂成プロダクション

動画:上海東駿動画 火の鳥動画 桂成プロダクション UNIアニメーション Kプロダクション

動画チェック:猪俣正人
色指定・検査:羽根石幸恵
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、長谷川祐子
設定制作:中村里美
制作協力:アイムーヴ
制作進行:黒岩清秀、佐々木泰


第五十四廻「8番目の天使」

脚本:小出克彦
絵コンテ:わたなべぢゅんいち、少林寺拳、はばらのぶよし、角田一樹
演出:角田一樹、長澤剛
作画監督:高見明男

原画:はばらのぶよし 藪野浩二 飯塚晴子 水野悦郎 小野田紀子
    斉藤隆一 細川智代
    UNIアニメーション
    崔慶碩 崔富京 金元會 田種民 林眞
    李漢揆 柳孝相 宋承澤 金貞優 金潤貞
    桂成プロダクション
    金眞光 河善美 李雪榮 金周錫 李承澤

動画:桂成プロダクション Kプロダクション UNIアニメーション 武遊 APPP
    エムアイ アイムーヴ 玉沢動画舎

動画チェック:世良悠子
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、長谷川祐子
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第五十五廻「ゲートオブバビロン」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:ほしかわたかふみ
演出:中津環
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 財前智広
    上海ダブ

動画:スタジオダブ
    大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
    上海ダブ
    劉俊 陶健 傅明

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:松岡珠江
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、井原啓介
設定制作:中村里美
制作進行:上野剛仁


第五十六廻「バビロンの扉」

脚本:小出克彦
絵コンテ:大塚健
演出:栗原ひばり
作画監督:千葉道徳、大塚健

原画:千葉道徳 大塚健 高木潤 はばらのぶよし 石川健朝
    堀たえ子 榎本勝紀 和田喜彰 小松英司 武井努
    江森真理子 氏家嘉宏 山崎真貴子 羽田浩二 小野田紀子
    柳田幸平 福島喜晴
    UNIアニメーション

動画:XEBEC
    澤田知世 川元まりこ 近岡直 月見里智弘 手束淳子
    原野洋二郎 藪勇樹 和田勝之
    コクピット UNIアニメーション 桂成プロダクション Kプロダクション マウス

動画チェック:世良悠子
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、長谷川祐子
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


第五十七廻「シャーマンファイト終了?」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ:金子伸吾
演出:長澤剛、角田一樹
作画監督:相坂直紀

原画:スタジオマーク
    藪野浩二 水野悦明 亀山進矢 田邉剛 氏家嘉宏
    重松晋一 小渕陽介 飯村真一 野道佳代 渡部穏寛
    都竹隆治 清水千

動画:スタジオマーク ラディクス 玉沢動画舎 タント ハルフィルムメーカー
    マウス 桂成プロダクション Kプロダクション UNIアニメーション

動画チェック:世良悠子、近藤治
色指定・検査:関口智子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、武内美恵子
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第五十八廻「炎上エンジェル」

脚本:葉月九ロウ
絵コンテ・演出:鈴木利正
作画監督:高見明男

原画:堀たえ子 飯塚晴子 松村拓哉 羽原信義 小松英司
    武井努 赤尾良太郎

    D.A.S.T
    小野田紀子 筆坂明規 菊池勉 渡部要 羽田浩二
    山崎真貴子

    スタジオダブ

    UNIアニメーション
    崔慶碩 崔富京 金元會 田種民 林眞
    李漢揆 柳孝相 宋承澤 脛潤 金貞優
    金潤貞

動画:動画工房 マウス A.P.P.P. スタジオ・マーク タント
    玉沢動画舎 武遊 ラディックス コクピット マジックバス
    UNIアニメーション 桂成プロダクション Kプロダクション FAI

動画チェック:近藤治
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作進行:上野剛仁


第五十九廻「星の聖地」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:ホシノセイヂ
演出:長澤剛、角田一樹
作画監督:植田実

原画:プロダクションI.G
    泉広代 中村光宣 竹谷今日子 小倉雅誉
    I.G新潟
    新野量太 浜浦伸介 森田史 小村方宏治 近藤圭一
    UNIアニメーション

動画:XEBEC 桂成プロダクション Kプロダクション UNIアニメーション

動画チェック:近藤治
色指定・検査:松岡珠江
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作進行:森野治


第六十廻「友達」

脚本:千葉克彦
絵コンテ・演出:中津環
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
    上海ダブ

動画:スタジオダブ
    大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
    劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:関口智子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


第六十一廻「永遠にサヨナラ」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ・演出:大槻敦史
作画監督:高見明男

原画:飯塚晴子 田邉剛 松村拓哉 今井雅美 細川智代
    市川達也
    UNIアニメーション
    崔慶碩 崔富京 金元會 田種民 林眞
    李漢揆 柳孝相 宋承澤 金貞優 金潤貞
    桂成プロダクション
    金眞光 河善美 李雪榮 金周錫 林承澤

動画:タント マウス A.P.P.P. ラディクス アクタス
    玉沢動画舎 UNIアニメーション 桂成プロダクション Kプロダクション

動画チェック:近藤治
色指定・検査:岡田小百合
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、中野純祐
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎


第六十二廻「DIE・激突!」

脚本:小出克彦
絵コンテ:ほしかわたかふみ
演出:鈴木利正
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
    上海ダブ

動画:スタジオダブ
    大竹和子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
    Kプロダクション UNIアニメーション 桂成プロダクション FAI MSJ

動画チェック:斎藤玲子
色指定・検査:関口智子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、高橋大和
設定制作:中村里美
制作進行:上野剛仁


第六十三廻「在るべき場所」

脚本:小出克彦
絵コンテ:はばらのぶよし
演出:栗原ひばり
作画監督:千葉道徳

原画:千葉道徳 石野聡 木崎文智 深澤学 高木潤
    はばらのぶよし 前田明寿 山岡信一 加藤初重 堀たえ子
    小松英司 江森真理子 尾形雄二 武井努 竹内進二
    田中基樹 小松田大全 松村拓哉
    スタジオダブ UNIアニメーション

動画:スタジオダブ 武遊 A.P.P.P. マウス コクピット
    ラストハウス UNIアニメーション 桂成プロダクション Kプロダクション FAI

動画チェック:萩生勝
色指定・検査:岩井田洋子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、武内美恵子
設定制作:中村里美
制作進行:孫承希


最終廻「エピローグ」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:水島精二
演出補:長澤剛、角田一樹
作画監督:高見明男

原画:前田明寿 山岡信一 石原満 坂崎忠 岡辰也
    河野利幸 津熊健徳 相坂直紀 野武洋行 藪野浩二
    小渕陽介 赤尾良太郎 堀たえ子 鈴木利正 松坂定俊
    小松田大全 小野田紀子 筆坂明規 羽田浩二 山崎真貴子
    松村拓哉 細川智代 今井雅美
    UNIアニメーション 桂成プロダクション

動画:XEBEC UNIアニメーション 桂成プロダクション Kプロダクション タント
    武遊 スタジオ・マーク 玉沢動画舎 座円洞 FAI A.P.P.P.

動画チェック:萩生勝
色指定・検査:関本美津子
特効:中野剛、桜井英朗
ビデオ編集:IMAGICA 宮崎大輔、今井夏子
設定制作:中村里美
制作進行:駒屋健一郎、孫承希、上野剛仁
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!