アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2023年 4月-6月 放送

TVアニメ「スキップとローファー」公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)






原作
 
 『スキップとローファー』
 
 (講談社「月刊アフタヌーン」連載)
 
  著:高松美咲






タイトルロゴ






企画
 
 鶴田直一
 松本智
 末平アサ
 葛仰骞
 小川悦司
 西村裕明
 相馬信之






製作
 
 町隆幸
 高見洋平
 飯島江美子
 中川岳






キャラクターデザイン・総作画監督
 
 梅下麻奈未






美術監督
 
 E-カエサル
 
美術監修
 
 東潤一
 
色彩設計
 
 小針裕子
 
              美術設定
 
              藤井祐太
 
              プロップ設定
 
              樋口聡美







撮影監督
 
 出水田和人
 
3D監督
 
 市川元成
 
編集
 
 髙橋歩






音響監督
 
 山田陽






オープニングテーマ






音楽制作
 
 DMM music
 
音楽
 
 若林タカツグ






原作協力
 
 金井暁
 宮﨑孝士






プロデューサー
 
 平木綾子
 伊藤洋平
 黒須信彦
 曹聡
 松井優子
 松村尚
 相坂正志








副監督
 
 阿部ゆり子
 
アニメーションプロデューサー
 
 辻󠄀充仁
 山本輝
 
アニメーション制作
 P.A.WORKS Progresslve Animation Studio








監督
 
 出合小都美







製作
 
 「スキップとローファー」製作委員会


























©高松美咲・講談社/「スキップとローファー」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)






脚本
画コンテ・演出(1話、2話、4話、8話、9話、11話、12話)
画コンテ(3話、5話〜7話、10話)
演出(3話、5話〜7話、10話)
演出補佐(10話)
演出協力(12話)






総作画監督
作画監督
作監補佐(4話)
作画監督補佐(7話、8話、11話)






キャスト






キャスト







原画         第二原画







動画検査(1話〜5話)      動画 
デジタル検査        動仕管理(1話〜3話、5話〜12話)
                翻訳(1話〜3話、5話〜12話)








色指定・仕上げ検査(1話〜5話、8話〜10話)        仕上げ
色指定(6話、7話、11話、12話)
仕上げ検査(6話、7話、11話、12話)
仕上げ検査補佐(8話、11話、12話)







基本美術ボード       背景
チーフ美術
美術ボード







撮影監督補佐
撮影
2D works
3Dアニメーター
3Dモデリング
結月の絵(11話)
Special Effects
サブキャラクターデザイン
衣装デザイン(3話〜12話)
サブタイトルデザイン
取材協力







エンディングテーマ







音響効果
 三井友和
 
録音調整
 松下春香
 
録音スタジオ
 studio DonJuan
 
音響制作
 サウンドチーム・ドンファン
 
音響制作担当
 有馬加奈子
 
オフライン編集
 ジェイ・フィルム
 
オフライン編集助手
 大谷斉意
 
オンライン編集
 グッド・ジョブTOKYO
 小浜好洋
 幡多良美









オープニングアニメーション








エンディングアニメーション








アソシエイトプロデューサー
 高篠秀一
 
アシスタントプロデューサー
 笹大地   江坂侑子
 坪井信人  稗田康貴
 柴田滋
 
宣伝プロデューサー
 吉武真太郎(日活)
 
宣伝
 結城未来(日活)
 原田零 (日活)
 
パブリックライター
 大内めぐみ(STUDIOあむ)
 梅澤鈴代 (STUDIOあむ)
 
パブリックデザイン
 藤原かな







タイトルロゴ制作
 福躍惠
 
PV制作
 長谷川諒(エックスワン)
 
公式HP制作
 古内武 (WEB SMITH)
 増田浩 (8rv)
 増田桃子(8rv)
 
版権制作
 水谷翔平
 行場麻美







セールスプロモーション
 椎原直樹
 天野慎介
 
海外セールス
 張展豪
 朱聖日美
 天野友里亜
 中川真理
 
国内配信
 都築明日香
 
商品化
 岩崎大悟








制作デスク
 城村輝
 
設定制作
 舘彩華
 
担当制作
 
制作補佐(12話)
 
制作協力(4話、10話、11話)
 
 P.A.WORKS Progresslve Animation Studio









製作
 DMM.com
 講談社
 クランチロール
 NetEase Games
 関西テレビ放送
 BS朝日
 A-Sketch



























©高松美咲・講談社/「スキップとローファー」製作委員会

   オープニングテーマ
 
 「 メ ロ ウ 」
 
    須田景凪
 
  作詞・作曲 須田景凪
 
     編曲 久保田真悟(Jazzin'park)
 
(WARNER MUSIC JAPAN / unBORDE)              オープニング主題歌協力
 
                           廣田耕(A-Sketch)





オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出   作画監督
 出合小都美   天野和子
 
原画
 P.A.WORKS
 井上裕亮   小島明日香
 
 瀬口泉    中山見都美  平山寛菜
 鈴木和音   迫江沙羅   川妻智美
 坪内克幸
 
第二原画
 P.A.WORKS
 宮尾拓明
 
 杉本蘭子
 
動画
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok    Heo Young-jin   Ko Jin-ju   Jang Sun-hye
 Choi Eun-ju   Hwang Hye-mee Yoo Ju-won Kim Min-jee
 Seo Yu-jung
 
 Jang Chul-ho Iandongjun
 
色指定・仕上げ検査      仕上げ
 小針裕子         DR MOVIE
              Lim Jin-a     Kim Min-ju
              Jung Su-young  Kim Ok-hee
              Hong Jee-hyun  Noh Yun-joo
 
              Kim Kyung-hwa Jung Hye-ra
 
背景             撮影
 スタジオ・イースター   T2studio
 妹尾想          上田茜   佐々木景子
 小浦未来         鄭吉    出水田和人
 
3Dアニメーター        3Dモデリング
 P.A.WORKS       P.A.WORKS
 市川元成         市川元成  平山吾楽
 森重柚香         森重柚香  郭超儀
 
編集             2Dworks
 髙橋歩          渡部岳
 
振付             ダンス
 菅尾なぎさ        桑原史香  神田初音ファレル
 
担当制作
 上野友希
 


       エンディングテーマ
 
「ハナウタとまわり道」
       逢田梨香子
 
        作詞 六ツ見純代
     作曲・編曲 田中隼人
 
      (DMM music / Astro Voice)
 
エンディング主題歌協力 藤江将希(A-Sketch)




エンディングアニメーション
 
画コンテ・演出   作画監督・原画
 阿部ゆり子   P.A.WORKS
         天野和子
 
動画検査      デジタル検査
 高田彩     Jang Chul-ho Chi Yu
         QiaoXuXiong
 
動画
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok    Kim Kwan-woo Park Jae-hee
 WangTianXiao WangXin      ZhengHunhui
 BaihuaYin    XuanLi     XisHun
 Liu Ying     Yao Mengyeng Chen Ling
 Gao Luyao
 
動仕管理
 Choi Ji-Hwan  Kim Seok-Jeong
 
翻訳
 Moon Seong-ho
 
色指定・検査
 小針裕子
 
仕上げ
 J-CUBE ANIMATION
 Kil Eun Sook      Kim Hwa Ryong
 Lee Seon Ju    Hyun So Hee
 Hai gen       Bui Thi Thuy Ngoc
 Jang Seong Su  Kim Tae Hyun
 Kim Hee Sook   Jung Hye Sook
 Byun Sang Soon
 
背景             撮影
 スタジオ・イースター   T2 STUDIO
 妹尾想          上田茜
              佐々木景子
 
3Dアニメーター・3Dモデリング
 P.A.WORKS
 市川元成
 
編集             担当制作
 髙橋歩          舘彩華
 


各話リスト


第1話
 
ピカピカ



脚本
 米内山陽子
 
画コンテ・演出
 出合小都美





総作画監督
 梅下麻奈未
 
作画監督
 井上裕亮






原画
 P.A.WORKS
 井上裕亮   小島明日香
 飯沼篤哉   塩川友哉   菅野楓
 
 瀬口泉    中山見都美  高橋沙妃
 大城美幸   山﨑絵里   宮下雄次
 
第二原画
 Kim Jong Im  Shin Yu Mi







動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子   髙田友美
 
デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   鈴木佐都   小栁亜美
 溝渕美穂   山内真月   島田凌汰
 
動画
 P.A.WORKS
 小田絢子   加谷颯士   緒方理咲子  金和柚良
 稲塚音羽   山岸萌々花
 
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok      Heo Young-jin  Ko Jin-ju      Jong Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Choi Mi-na   Kim Young-won
 Lee Min-hee    Kim Sa-rang   Lee Eun-ha  Hwang Hye-mee
 Yoo Ju-won   Kim Kwan-woo Park Jae-hee  Lee Sun-a
 Kim Min-jee    Seo Yu-jung   Wang Zihao   WangYan
 WangTianXiao WangXin    ZhengHunhui BaihuaYin
 XuanLi      XisHun     Liu Ying      Yoo Mengyang
 Chen Ling     Gao Luyao
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香
 山内真月   島田凌汰   戸井田慶斗  重光亮摩
 佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈
 
動仕管理
 Choi Ji-Hwan  Kim Seok-Jeong  Kim Kyung-hwa
 Jung Hye-ra   Moon Seong-ho
 
翻訳
 Moon Seong-ho








色指定・仕上げ検査
 小針裕子
 
仕上げ
 DRMOVIE
 Lim Jin-a    Kim Min-ju   Jung Su-young Kim Ok-hee    Lee Eun-jeong
 JO Ye-jin    Kim Min-one  Na Moon-hee  Hong Jee-hyun Choi Young-sun
 Noh Yun-joo Wuyue     Chenxin        Xuqingzhen    Zhangwei
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kil Eun Sook   Hai gen     Kim Hwa Ryong   Hyeon So Hee  Baek Soong Hee
 Jung Hye Sook Kim Tae Hyun Kim Hee Sook   Byun Sang Soon
 
 D-COLORS
 橋本千春   鴨井さつき  山崎あかね  圓次美和   角下瑞絵   那須彩香
 小暮将大
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香  山内真月   島田凌汰
 戸井田慶斗  重光亮摩   佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈








基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子 *1
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 鈴木くるみ  神山瑤子   干場佳織
 宇佐美哲也  居垣宏    秋山慎太郎
 曽根原理恵  石川真理   志村美幸
 平田卓也   木津海音   片岡乃梨子
 牧岡聡    岩田百代   香取希
 小浦未来   今井公平   工藤洋幸
 中村逸人   小林美希   佐久間仁
 土屋直樹   妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜   出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 森重柚香  伊東大毅
 鈴木晴輝  市川元成
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝  井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校




























担当制作
 吉田耀莉












第2話
 
そわそわ うろうろ



脚本
 篠塚智子
 
画コンテ・演出
 阿部ゆり子





総作画監督
 井川麗奈
 
作画監督
 天野和子
 Lee Sang Jin
 佐藤このみ
 川口弘明






原画
 P.A.WORKS
 安部紗矢香  岡田夏実   二藤部桃汰
 天野和子
 
 長澤礼子   安達祐輔   渡辺章
 松本勝次   川口弘明   河村涼子
 清水智子   鳴海陽太
 
第二原画
 吉田颯馬   中澤佳祐
 
 J-CUBE ANIMATION
 Shin Yu Mi
 
 日影工房   所沢映画







動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子   髙田友美
 
デジタル検査
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   鈴木佐都   小栁亜美
 溝渕美穂   山内真月   島田凌汰
 
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
動画
 P.A.WORKS
 山岸萌々花  加谷颯士   緒方理咲子  稲塚音羽
 金和柚良   小田絢子
 
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok      Lee Eun-ha    WangTianXiao  Heo Young-jin
 Hwang Hye-mee WangXin      Ko Jin-ju    Yoo Ju-won
 ZhengsHunhui   Jang Sun-hye  Kim Kwan-woo BaihuaYin
 Choi Eun-ju     Park Jae-hee   XuanLi      Jang Hee-doek
 Lee Sun-a     XisHun      Choi Mi-na    Kim Min-jee
 Liu Ying       Kim Young-won Seo Yu-jung   Yoo Mengyang
 Lee Min-hee    Wang Zihao     Chen Ling     Kim Sa-rang
 WangYan      Gao Luyao
 
動仕管理                    翻訳
 Choi Ji-Hwan   Kim Seok-Jeong    Moon Seong-ho
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kim Sung Ju  Park Soo In  Cho Hye Young  Liu Wei
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香
 山内真月   島田凌汰   戸井田慶斗  重光亮摩
 佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈








色指定・仕上げ検査
 ステラ・ロード
 江口亜紗美
 
仕上げ
 ステラ・ロード
 門松諭生   奥智恵    新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 曽根久美子  五十嵐遥   高木美幸   神友梨    坂下美月
 
 DRMOVIE
 Lim Jin-a       Jo Ye-jin Noh   Yun-joo     Kim Min-ju     Kim Min-One
 Wuyue       Jung Su-young  No Moon-hee   Chenxin       Kim Ok-Hee
 Hong Jee-hyun  Xuqingzhen    Lee Eun-jeong Choi Young-sun Zhangwei
 Kim Kyung-hwa Jung Hye-ra
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kil Eun Sook    Hyeon So Hee Kim Hee Sook Kim Hwa Ruong  Bui Thi Thuy Ngoc
 Jung Hye Sook  Lee Sun Ju    Kim Tae Hyun Byun Sang Soon









基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 秋山慎太郎  干場佳織   曽根原理恵
 石川真理   志村美幸   木津海音
 片岡乃梨子  牧岡聡    岩田百代
 小浦未来   今井公平   工藤洋幸
 中村逸人   小林美希   佐久間仁
 廣川翔一   山口琴実   桜井歩
 安部夏菜子  孫梓誠    妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜   出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 伊東大毅  市川元成
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝  井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校



























担当制作
 大谷マイケル











第3話
 
フワフワ バチバチ



脚本
 日高勝郎
 
画コンテ
 許
 
演出
 高村彰






総作画監督
 井川麗奈
 
作画監督
 小島明日香
 田中未来
 迫江沙羅
 小笠原憂







原画
 P.A.WORKS
 小島明日香  田中未来   川邉あい
 宮尾拓明   北原沙恵美
 
 迫江沙羅   当真柚    吉野彰敏
 佐藤ひかる  島田夢加
 
第二原画
 合田真さ美  杉田真衣   荒木詩織
 武永一輝   ソガメグミ  貝澤総







動画検査
 P.A.WORKS
 白敷桃子   藤嶋未央
 
デジタル検査
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   鈴木佐都   小栁亜美
 溝渕美穂   佐藤結希
 
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
動画
 P.A.WORKS
 稲塚音羽   金和柚良   緒方理咲子   加谷颯士
 小田絢子   山岸萌々花
 
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok      Heo Young-jin  Ko Jin-ju      Jong Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Choi Mi-na   Kim Young-won
 Lee Min-hee    Kim Sa-rang   Lee Eun-ha  Hwang Hye-mee
 Yoo Ju-won   Kim Kwan-woo Park Jae-hee  Lee Sun-a
 Kim Min-jee    Seo Yu-jung   Wang Zihao   WangYan
 WangTianXiao WangXin    ZhengHunhui BaihuaYin
 XuanLi      XisHun     Liu Ying      Yoo Mengyang
 Chen Ling     Gao Luyao
 
動仕管理                  翻訳
 Choi Ji-Hwan  Kim Seok-Jeong   Moon Seong-ho








色指定・仕上げ検査
 ステラ・ロード
 永井唯香
 
仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 DRMOVIE
 Lim Jin-a    Kim Min-ju   Jung Su-young Kim Ok-hee    Lee Eun-jeong
 JO Ye-jin    Kim Min-one  Na Moon-hee  Hong Jee-hyun Choi Young-sun
 Noh Yun-joo Wuyue     Chenxin        Xuqingzhen    Zhangwei
 
 Kim Kyung-hwa   Jung Hye-ra
 
 D-COLORS
 橋本千春   鴨井さつき  山崎あかね  圓次美和   角下瑞絵   那須彩香
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香  山内真月   島田凌汰
 戸井田慶斗  重光亮摩   佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈








基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 秋山慎太郎  干場佳織   阿部真大
 片岡乃梨子  牧岡聡    志村美幸
 木津海音   岩田百代   小浦未来
 今井公平   工藤洋幸   中村逸人
 小林美希   佐久間仁   廣川翔一
 山口琴実   桜井歩    安部夏菜子
 孫梓誠    妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    鄭吉
 出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 郭超儀    伊東大毅
 本馬場航太  市川元成
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝  井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 秋山有希
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校



























担当制作
 上野友希











第4話
 
ピリピリ カツカツ



脚本
 篠塚智子
 
画コンテ・演出
 佐沼ケン






総作画監督
 梅下麻奈未
 
作画監督
 藤崎真吾
 ヨイドレ
 古徳真美
 
作監補佐
 小島祐佳
 迫江沙羅







原画
 鈴木夕陽   北風耕    梅本賢一
 迫江沙羅   尾関晴美   大塚多恵子
 清水博明   縫田修    坂下史織
 緒方厚    松浦福美   山崎展義
 山口保則   笠野充志   雨宮英雄
 河原久美子
 
 日影工房
 
第二原画
 鈴木夕陽   竹田理央   有田絵理子  柴田優
 堀口朝陽   堀井律    羽鳥孝信   田中奈々美 *2
 松浦福美   馬場海地   加藤紗誉
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 齋藤綾子   加藤治茄   梶尾隆晴
 
 ディオメディア
 鮎澤裕太 *3  元野琴美   長島祐樹   松本晃永
 
 スタジオエル
 加藤昌久
 
 エレファント
 広瀬佑樹   近藤未歩   秋山桐丸   濱本響
 
 C-station
 近藤律子   鴨田真由子  末廣里帆








動画検査
 柴田優   鈴木夕陽
 
 
デジタル検査
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝  鈴木佐都
 小栁亜美  溝渕美穂
 
動画
 CJT
 
 MSJ武蔵野制作所
 
 TripleA
 
 日影工房








色指定・仕上げ検査
 永野綾香
 
仕上げ
 スタジオMAT
 
 MSJ武蔵野制作所
 
 TripleA
 
 日影工房
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲  渡辺彩生  島田凌汰  戸井田慶斗
 重光亮摩  佐藤悦代  加藤有夏  齋藤李奈








基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 秋山慎太郎  干場佳織   石川真理
 片岡乃梨子  牧岡聡    岩田百代
 志村美幸   木津海音   小浦未来
 今井公平   中村逸人   小林美希
 土屋直樹   安部夏菜子  山口琴実
 桜井歩    廣川翔一   古川達也
 神山瑤子   妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    鄭吉
 出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 市川元成   伊東大毅
 森重柚香   田口優香
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 井川麗奈
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校


























担当制作
 福井大地
 
制作協力
 ラパントラック











第5話
 
チクチク いそいそ



脚本
 日高勝郎
 
画コンテ
 長沼範裕
 
演出
 福井洋平






総作画監督
 井川麗奈
 
作画監督
 井上裕亮
 柳瀬譲二
 Lee Sang Jin
 Lee Min-bae
 Sim Min-hyeon







原画
 P.A.WORKS
 二藤部桃汰  宮尾拓明   川邉あや
 
 寺谷瑠宇公  高崎由利   王宣靜
 宇津木勇   福江光恵   桑原幸恵
 内田紗保利
 
 DR MOVIE
 Kim Sang-yeop  Park Si-hu
 
第二原画
 小長井美南  服部美咲   中川敬太
 
 中村プロダクション








動画検査
 P.A.WORKS
 白敷桃子   藤嶋未央
 
デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   中村香穂   鈴木佐都
 小栁亜美   溝渕美穂
 
動画
 P.A.WORKS
 加谷颯士   稲塚音羽   金和柚良   緒方理咲子
 山岸萌々花  小田絢子
 
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok      Heo Young-jin  Ko Jin-ju      Jong Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Choi Mi-na   Kim Young-won
 Lee Min-hee    Kim Sa-rang   Lee Eun-ha  Hwang Hye-mee
 Yoo Ju-won   Kim Kwan-woo Park Jae-hee  Lee Sun-a
 Kim Min-jee    Seo Yu-jung   Wang Zihao   WangYan
 WangTianXiao WangXin    ZhengHunhui BaihuaYin
 XuanLi      XisHun     Liu Ying      Yoo Mengyang
 Chen Ling     Gao Luyao
 
動仕管理                  翻訳
 Kim Seok-Jeong  Choi Ji-Hwan   Moon Seong-ho
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kim Sung Ju  Park Soo In  Cho Hye Young  Liu Wei
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香
 山内真月   島田凌汰   戸井田慶斗  重光亮摩
 佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈








色指定・仕上げ検査
 山中真紀子
 
仕上げ
 ステラ・ロード
 曽根久美子  永井舞    五十嵐遥   高木美幸   神友梨    坂下美月
 
 DRMOVIE
 Lim Jin-a    Kim Min-ju   Jung Su-young Kim Ok-hee    Lee Eun-jeong
 JO Ye-jin    Kim Min-one  Na Moon-hee  Hong Jee-hyun Choi Young-sun
 Noh Yun-joo Wuyue     Chenxin        Xuqingzhen    Zhangwei
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kil Eun Sook   Kim Hwa Ruong   Lee Sun Ju     Hyeon So Hee Kim Tae Hyun
 Hai Gen      Bui Thi Thuy Ngoc  Jang Seong Su Kim Hee Sook Jung Hye Sook
 Byun Sang Soon
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香  山内真月   島田凌汰
 戸井田慶斗  重光亮摩   佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈








基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 石川真理   干場佳織   曽根原理恵
 片岡乃梨子  牧岡聡    志村美幸
 木津海音   岩田百代   小浦未来
 今井公平   小林美希   佐久間仁
 廣川翔一   山口琴実   桜井歩
 安部夏菜子  孫梓誠    妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 出水田和人  上田茜
 鄭吉
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 本馬場航太  鄭超儀
 森重柚香
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 井川麗奈   秋山有希
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校



























担当制作
 長谷川優太












第6話
 
シトシト チカチカ



脚本
 米内山陽子
 
画コンテ
 篠原俊哉
 
演出
 平向智子






総作画監督
 梅下麻奈未
 
作画監督
 天野和子
 小島明日香
 田中未来
 
 中山みゆき
 斉藤和也
 岩崎亮








原画
 P.A.WORKS
 小島明日香  北原沙恵美
 
 鈴木和音   及川博史   外山陽介
 片岡恵美子  高橋伸郎   高橋万帆
 齋藤香織   平田彰子   中村与史子
 飯田宏儀   飯野堅一   浦野達也
 竹田光伸   海野節子
 
第二原画
 P.A.WORKS
 飯沼篤哉   岡田夏実   川邉あや   宮尾拓明
 二藤部桃汰
 
 中川敬太
 
 DR MOVIE
 J-CUBE ANIMATION
 ドッグウッド *4
 中村プロダクション








デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   中村香穂   鈴木佐都
 小栁亜美   溝渕美穂
 
動画
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok      Heo Young-jin  Ko Jin-ju      Jong Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Choi Mi-na   Kim Young-won
 Lee Min-hee    Kim Sa-rang   Lee Eun-ha  Hwang Hye-mee
 Yoo Ju-won   Kim Kwan-woo Park Jae-hee  Lee Sun-a
 Kim Min-jee    Seo Yu-jung   Wang Zihao   WangYan
 WangTianXiao WangXin    ZhengHunhui BaihuaYin
 XuanLi      XisHun     Liu Ying      Yoo Mengyang
 Chen Ling     Gao Luyao
 
動仕管理                  翻訳
 Choi Ji-Hwan   Kim Seok-Jeong    Moon Seong-ho
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香
 山内真月   島田凌汰   戸井田慶斗  重光亮摩
 佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈









色指定
 ステラ・ロード
 越田侑子
 
仕上げ検査
 ステラ・ロード
 菊地慶翔
 
仕上げ
 ステラ・ロード
 坂井和月
 
 DRMOVIE
 Lim Jin-a    Kim Min-ju   Kim Ok-hee    Jung Su-young Lee Eun-jeong
 JO Ye-jin    Kim Min-one  Na Moon-hee  Hong Jee-hyun Choi Young-sun
 Noh Yun-joo Wuyue     Chenxin        Xuqingzhen    Zhangwei
 
 Kim Kyung-hwa  Jung Hye-ra
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   佐藤結希   藤田紗矢香  山内真月   島田凌汰
 戸井田慶斗  重光亮摩   佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈









基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 干場佳織   志村美幸   石川真理
 木津海音   岩田百代   小浦未来
 工藤洋幸   土屋直樹   廣川翔一
 山口琴実   桜井歩    安部夏菜子
 古川達也   孫梓誠    鈴木くるみ
 妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    佐々木景子
 鄭吉     出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 本馬場航太  市川元成
 森重柚香
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 井川麗奈   秋山有希
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校




























担当制作
 東海林直輝











第7話
 
パタパタ モテモテ



脚本
 日高勝郎
 
画コンテ
 阿部ゆり子
 
演出
 横野光代







総作画監督
 井川麗奈
 
作画監督
 NEOX
 虎高昇 *5
 西田美弥子
 
作画監督補佐
 井上裕亮
 天野和子
 柳瀬譲二
 中山みゆき
 小笠原憂
 斉藤和也








原画
 NEOX
 虎高昇   西田美弥子
 横野光代
 
第二原画
 DR MOVIE
 Kim Kyung-hwa  Kim Kwan-woo
 wei xu long     Joo Ok-yoon
 
 中澤佳祐
 
 J-CUBE ANIMATION
 光の園・アニメーション








デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 鈴木佐都   小栁亜美
 
動画
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok      Heo Young-jin  Ko Jin-ju      Jong Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Choi Mi-na   Kim Young-won
 Lee Min-hee    Kim Sa-rang   Lee Eun-ha  Hwang Hye-mee
 Yoo Ju-won   Lim Ji-hyun    Park Jae-hee  Lee Sun-a
 Kim Min-jee    Seo Yu-jung   Wang Zihao   WangYan
 WangTianXiao WangXin    ZhengHunhui BaihuaYin
 XuanLi      XisHun     Liu Ying      Yoo Mengyang
 Chen Ling     Gao Luyao
 
動仕管理                  翻訳
 Choi Ji-Hwan   Kim Kwan-woo    Moon Seong-ho
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   戸井田慶斗  加藤有夏








色指定
 ステラ・ロード
 永井唯香
 
仕上げ検査
 ステラ・ロード
 江口亜紗美
 
仕上げ
 ステラ・ロード
 中野尚美
 
 スタジオ・ロード
 山中真紀子  曽根久美子  永井舞    高木美幸   神友梨   坂下美月
 
 DRMOVIE
 Lim Jin-a    Kim Min-ju   Kim Ok-hee    Jung Su-young  Lee Eun-jeong  JO Ye-jin
 Kim Min-one Na Moon-hee Hong Jee-hyun Choi Young-sun Noh Yun-joo   Wuyue
 Chenxin      Xuqingzhen   Zhangwei
 
 Kim Kyung-hwa  Jung Hye-ra
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   戸井田慶斗  加藤有夏









基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 志村美幸   木津海音   小浦未来   中村逸人
 工藤洋幸   小林美幸   佐久間仁   土屋直樹
 安部夏菜子  山口琴実   桜井歩    廣川翔一
 古川達也   妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    佐々木景子
 鄭吉     出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 本馬場航太  伊東大毅
 市川元成
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 秋山有希   井川麗奈
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校




























担当制作
 東海林直輝












第8話
 
ムワムワ いろいろ



脚本
 米内山陽子
 
画コンテ・演出
 山城智恵






総作画監督
 梅下麻奈未
 
作画監督
 柳瀬譲二
 Lee san jin
 中山みゆき
 佐藤好
 田中未来
 花輪美幸
 
作画監督補佐
 天野和子
 井上裕亮







原画
 P.A.WORKS
 川邉あや   塩川友哉   安部紗矢香
 菅野楓    二藤部桃汰
 
 岡野結    伊藤知美   西川憲二
 平田彰子   村山ともみ  王宣靜
 佐藤千恵子  浦野達也   大津りか
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kim Jang Im  Shin Yu Mi
 
第二原画
 杉山恭平   石丸夕海   中澤佳祐
 服部真奈美  須永玲子   みなとあす
 カモザキ   浦松貴楽   岡崎円都
 
 J-CUBE ANIMATION
 sas









デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   鈴木佐都   小栁亜美
 
動画
 P.A.WORKS
 白敷桃子
 
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok      Heo Young-jin  Ko Jin-ju      Jong Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Choi Mi-na   Kim Young-won
 Lee Min-hee    Kim Sa-rang   Lee Eun-ha  Hwang Hye-mee
 Yoo Ju-won   Lim Ji-hyun    Park Jae-hee  Lee Sun-a
 Kim Min-jee    Seo Yu-jung   Wang Zihao   WangYan
 WangTianXiao WangXin    ZhengHunhui BaihuaYin
 XuanLi      XisHun     Liu Ying      Yoo Mengyang
 Chen Ling     Gao Luyao
 
動仕管理                  翻訳
 Choi Ji-Hwan   Kim Kwan-woo    Moon Seong-ho
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kim Sung  Ju Park Soo In  Cho Hye Young  Liu Wei
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   戸井田慶斗  佐藤悦代   加藤有夏
 
 sas









色指定・仕上げ検査
 ステラ・ロード
 門松諭生
 
仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美
 
仕上げ
 ステラ・ロード              スタジオ・ロード
 坂井和月   奥智恵    新井理恵   山中真紀子  永井舞    神友梨    坂下美月
 
 DRMOVIE
 Lim Jin-a     Kim Min-ju     Jung Su-young  Kim Ok-hee  Lee Eun-jeong JO Ye-jin  Kim Min-one
 Na Moon-hee Hong Jee-hyun Choi Young-sun Noh Yun-joo Wuyue       Chenxin   Xuqingzhen
 Zhangwei
 
 Kim Kyung-hwa  Jung Hye-ra
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kil Eun Sook    Kim Hwa Ruong Lee Sun Ju     Hyun So Hee  Hai Gen     Bui Thi Thuy Ngoc
 Jang Seong Su  Kim Tae Hyun  Kim Hee Sook  Jung Hye Sook Byun Sang Soon
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   戸井田慶斗  佐藤悦代   加藤有夏
 
 sas









基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 白波瀬宏美  秋山慎太郎  干場佳織   石川真理
 田中伸哉   牧岡聡    片岡乃梨子  岩田百代
 木津海音   小浦未来   小林美幸   土屋直樹
 廣川翔 *6   山口琴実   桜井歩    安部夏菜子
 古川達也   孫梓誠    妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    佐々木景子
 鄭吉     出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 田口優香   本馬場航太
 森重柚香
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 井川麗奈   秋山有希
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校



























担当制作
 吉田耀莉












第9話
 
トロトロ ルンルン



脚本
 日高勝郎
 
画コンテ・演出
 本間修






総作画監督
 井川麗奈
 
作画監督
 井上裕亮
 
 迫江沙羅
 小笠原憂
 田中沙希
 齊藤和也
 
 NEOX
 田中彩







原画
 P.A.WORKS
 小島明日香
 
 杉本蘭子   石川くれこ  迫江沙羅
 田中沙希   杉田真衣   平田かほる
 黒田ありさ  古保里祐子  及川博史
 増田実奈   ウーカタ   三上山なおみ *7
 
 隣アニメーション
 Daniel Sidaway  Henry Kuan  Jordan Bayes
 
 スタジオ・トイボックス
 岡本秀康   石田ひなた
 
第二原画
 P.A.WORKS
 宮尾拓明
 
 隣アニメーション
 Angelolo
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ  スタジオ・トイボックス
 DR MOVIE           J-CUBE ANIMATION
 GKセールス            Dogwood
 
 中川敬太   合田真さ美  AZUSA








デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   鈴木佐都   小栁亜美
 溝渕美穂   山内真月
 
動画
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子
 
 DR MOVIE
 Ko Jin-ju      Lee Mi Ok    Heo Young Jin    Choi Eun-ju
 Jong Sun Hye   Jang Hee-doek Choi Mi-na     Lee Min-hee
 Kim Yu Jin    Lee Seona    Lee Eun-ha    Kim Yeon Jeong
 Choi Jeong Joo Kim Min-jee   Han Hye Ju    Lee Shin Hye
 Do Eun Ae    Wang Zihao    WangYan     WangTianXiao
 WangXin    ZhengHunhui   BaihuaYin     XuanLi
 XisHun     Liu Ying      Yao Mengyang   Chen Ling
 Gao Luyao
 
動仕管理                翻訳
 Choi Ji-Hwan           Moon Seong-ho
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   渡辺彩生   藤田紗矢香  島田凌汰
 戸井田慶斗  重光亮摩   佐藤悦代   藤原久里亜
 加藤有夏   齋藤李奈









色指定・仕上げ検査
 スタジオ・ロード
 和田舞奈
 
仕上げ
 スタジオ・ロード
 
 DR MOVIE
 Lim Jin-a    Kim Min-ju    Kim Ok-Hee   Lee Eun-jeong Kim Min-One Na Moon-hee
 Hong Jee-hyun Choi Young-sun Noh Yun-joo  Wuyue     Chenxin    Xuqingzhen
 Zhangwei
 
 Kim Kyung-hwa  Jung Hye-ra
 
 スタジオ雲雀        つむぎ秋田アニメLab
 杉山大貴  竹川美緒    都築英哲   渡辺彩生   藤田紗矢香
 加口大朗  林鈴音     島田凌汰   戸井田慶斗  重光亮摩
               佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏
               齋藤李奈









基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 曽根原理恵  石川真理   片岡乃梨子  志村美幸
 岩田百代   牧岡聡    木津海音   小浦未来
 今井公平   小林美幸   佐久間仁   安部夏菜子
 山口琴実   桜井歩    廣川翔一   古川達也
 妹尾想








撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    佐々木景子
 鄭吉     出水田和人
 
2D works
 村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 本馬場航太  平山吾楽
 森重柚香   田口優香
 市川元成
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 樋口聡美   秋山有希
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校
























担当制作
 上野友希
 中村心











第10話
 
バタバタ ポロポロ



脚本
 米内山陽子
 
画コンテ
 寺東克己
 
演出
 矢野孝典
 
演出補佐
 田中千駿






総作画監督
 梅下麻奈未
 
作画監督
 杜野都
 林夏菜
 中山和子
 
 DRMOVIE
 Choi So-jeong
 Joo Ok-yoon
 
 江湧
 陳玉峰
 赵玲







原画
 杜野都   垣内彩子  中山和子
 林夏菜   岡崎伸浩  かわうそ
 竹田理央  澤田博範  繁澤敬二
 倉持彩乃  山田美々  大藪佳奈子
 
 DR MOVIE
 アートベースバン
 TopGear
 
第二原画
 豊田涼   吳成彬   孫唯雅   陳欣妍
 
 STUDIOMASSKET
 スタジオグラム
 
 DR MOVIE
 Sim Min-hyeon  Yang Jeong-hee







デジタル検査
 かわうそ
 
動画
 未来動画   TopGear  スタジオグラム  板絵動画
 
 つむぎ秋田アニメLab
 
 DR MOVIE







色指定・仕上げ検査
 勝田綾太
 山本真希
 
仕上げ
 板絵動画
 未来動画
 TopGear
 スタジオグラム








基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 石川真理   志村美幸   平田卓也   田中伸哉
 岩田百代   今井公平   工藤洋幸   小浦未来
 佐久間仁   土屋直樹   小林美幸   廣川翔一
 山口琴実   桜井歩    安部夏菜子  古川達也
 孫梓誠    鈴木くるみ  妹尾想








撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    佐々木景子
 鄭吉     石黒瑠美
 出水田和人
 
2D works
 渡部岳    村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 伊東大毅   本馬場航太
 市川元成
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 樋口聡美   秋山有希
 井川麗奈
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校




























担当制作
 山本健一郎
 
制作協力
 ラッココツコツアニメーション












第11話
 
ワイワイ ザワザワ



脚本
 日高勝郎
 
画コンテ・演出
 阿部ゆり子






総作画監督
 井川麗奈
 
作画監督
 天野和子
 Lee san jin
 柳瀬譲二
 Lee Min-bae
 Joo Ok-yoon
 
作画監督補佐
 中山みゆき
 佐藤好
 小笠原優 *8
 Lee Dong-wook
 Hong Da-young
 Lee Soo-yeon








原画
 P.A.WORKS
 飯沼篤哉   岡田夏実   北原沙恵美
 
 佐藤千恵子  柳瀬譲二   大津りか
 伊藤知美   高橋伸郎   島袋智和
 佐野勝    平田彰子
 
 DR MOVIE
 Lee Min-bae  Kim Min-sun  Lee Min-gu
 
第二原画
 P.A.WORKS
 塩川友哉   田邊有紀   宮尾拓明   二藤部桃汰
 小田絢子   緒方理咲子  金和柚良
 
 杉本蘭子
 
 DR MOVIE
 Cho Chae-won  Jeong Ha-jin  Kim Kwan-woo  金慧秀
 Kim Kyung-hwa  Choi Zoo-ey   wei xu long
 
 sas    radplus       sevenseas  Revival
 シード  光の園・アニメーション  TripleA








デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 池田孝輝   鈴木佐都   小栁亜美
 溝渕美穂   藤原久里亜  山内真月
 髙橋諒悟
 
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子
 
動画
 DR MOVIE
 Lee Mi-ok       Heo Young-jin  Ko Jin-ju       Jong Sun-hye
 Choi Eun-ju    Jang Hee-doek  Kim Kwan-woo Choi Mi-na
 Kim Young-won  Lee Min-hee    Kim Sa-rang   Lee Eun-ha
 Hwang Hye-mee Yoo Ju-won     Lim Ji-hyun    Park Jae-hee
 Lee Sun-a     Kim Min-jee    Seo Yu-jung   Wang Zihao
 WangYan      WangTianXiao   WangXin     ZhengsHunhui
 BaihuaYin     XuanLi        XisHun       Liu Ying
 Yao Mengyang  Chen Ling     Gao Luyao
 
動仕管理                翻訳
 Choi Ji-Hwan           Moon Seong-ho
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kim Sung Ju  Park Soo In  Cho Hye Young  Liu Wei
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   佐藤結希   戸井田慶斗  佐藤悦代
 加藤有夏   齋藤李奈   川村直樹   今井央緯
 渡辺彩生   藤田紗矢香  重光亮摩
 
 sas  radplus  sevenseas  Revival









色指定
 ステラ・ロード
 越田侑子
 
仕上げ検査
 ステラ・ロード
 菊地慶翔
 
仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美
 遠藤花歩
 
仕上げ
 DRMOVIE
 Lim Jin-a    Kim Min-ju   Jung Su-young Kim Ok-hee    Lee Eun-jeong  JO Ye-jin
 Kim Min-one Na Moon-hee Hong Jee-hyun Choi Young-sun Noh Yun-joo   Wuyue
 Chenxin      Xuqingzhen   Zhangwei
 
 Kim Kyung-hwa  Jung Hye-ra
 
 J-CUBE ANIMATION
 Kil Eun Sook     Kim Hwa Ruong Lee Sun Ju     Hyun So Hee  Hai Gen
 Bui Thi Thuy Ngoc Jang Seong Su  Kim Tae Hyun   Kim Hee Sook  Jung Hye Sook
 Byun Sang Soon
 
 つむぎ秋田アニメLab
 都築英哲   佐藤結希   戸井田慶斗  佐藤悦代   加藤有夏   齋藤李奈
 川村直樹   今井央緯   渡辺彩生   藤田紗矢香  重光亮摩
 
 sas  radplus  sevenseas  Revival








基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 志村美幸   木津海音   片岡乃梨子  岩田百代
 中村逸人   小浦未来   今井公平   土屋直樹
 小林美幸   佐久間仁   廣川翔一   安部夏菜子
 山口琴実   桜井歩    孫梓誠    古川達也
 田中伸哉   妹尾想









撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    佐々木景子
 鄭吉     石黒瑠美
 出水田和人
 
2D works
 渡部岳    村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 本馬場航太  田口優香
 井上佑紀
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
結月の絵
 よごいぬ
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 樋口聡美  井川麗奈
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校




























担当制作
 吉田耀莉
 Kim Kwan-woo
 
制作協力
 DR MOVIE












第12話(最終話)
 
キラキラ



脚本
 米内山陽子
 
画コンテ・演出
 出合小都美
 
演出協力
 平向智子






総作画監督
 梅下麻奈未
 井川麗奈
 
作画監督
 井上裕亮
 小島明日香
 田中未来
 
 三浦菜奈
 中山みゆき
 迫江沙羅
 柳瀬譲二
 小笠原憂
 合田真さ美
 佐藤好
 斉藤和也








原画
 P.A.WORKS
 小島明日香  田中未来   菅野楓
 宮尾拓明   川邉あや   塩川友哉
 安部紗矢香  二藤部桃汰  北原沙恵美
 岡田夏実
 
 三浦菜奈   迫江沙羅   合田真さ美
 斉藤和也   小長井美南  坂田佳江
 高崎由利
 
第二原画
 P.A.WORKS
 田邊有紀   鈴木奈々美
 
 長谷川早紀  杉本蘭子
 
 DR MOVIE
 Cho Chae-won Kim  Kwan-woo  Kim Kyung-hwa
 wei xu long
 
 J-CUBE ANIMATION
 ワンオーダー
 光の園・アニメーション








デジタル検査
 DR MOVIE
 Jang Chul-ho Iondongjun  caojun
 Cui Yu     QiaoXuXiang
 
 つむぎ秋田アニメLab
 藤原久里亜  池田孝輝   山内真月
 鈴木佐都   小栁亜美   溝渕美穂
 髙橋諒悟
 
 P.A.WORKS
 白敷桃子
 
動画
 DR MOVIE
 Ko Jin-ju     Lee Mi Ok    Heo Young Jin    Choi Eun-ju
 Jang Sun Hye   Jang Hee-doek Wang Zihao   WangYan
 WangTianXiao   WangXin     ZhengsHunhui   BaihuaYin
 XuanLi        XisHun       Liu Ying     Yao Mengyang
 Chen Ling     Gao Luyao
 
動仕管理                翻訳
 Choi Ji-Hwan           Moon Seong-ho
 
 J-CUBE ANIMATION  ワンオーダー  光の園・アニメーション
 
 つむぎ秋田アニメLab
 佐藤結希   藤田紗矢香  渡辺彩生   都築英哲
 戸井田慶斗  重光亮摩   佐藤悦代   藤原久里亜
 加藤有夏   齋藤李奈   川村直樹   今井央緯









色指定
 ステラ・ロード
 江口亜紗美
 
仕上げ検査
 ステラ・ロード
 永井唯香
 
仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美   越田侑子
 菊地慶翔
 
仕上げ
 DR MOVIE
 Lim Jin-a  Kim Min-ju  Kim Ok-Hee  Lee Eun-jeong
 Wuyue    Chenxin     Xiqingzhen    Zhangwei
 
 Kim Kyung-hwa  Jung Hye-ra
 
 J-CUBE ANIMATION  ワンオーダー  光の園・アニメーション
 
 つむぎ秋田アニメLab
 佐藤結希   藤田紗矢香  渡辺彩生   都築英哲   戸井田慶斗
 重光亮摩   佐藤悦代   藤原久里亜  加藤有夏   齋藤李奈
 川村直樹   今井央緯









基本美術ボード
 池信孝
 
チーフ美術
 妹尾想
 
美術ボード
 妹尾想    神山瑤子
 鈴木くるみ  宇佐美哲也
 
背景
 スタジオイースター
 田中伸哉   石川真理   片岡乃梨子  志村美幸
 秋山慎太郎  木津海音   牧岡聡    岩田百代
 今井公平   小浦未来   佐久間仁   小林美幸
 廣川翔一   山口琴実   桜井歩    安部夏菜子
 古川達也   孫梓誠    宇佐美哲也  鈴木くるみ
 妹尾想








撮影監督補佐
 上田茜
 
撮影
 T2 STUDIO
 上田茜    佐々木景子
 鄭吉     出水田和人
 
2D works
 渡部岳    村上瞭
 
3Dアニメーター
 P.A.WORKS
 伊東大毅   市川元成
 本馬場航太  田口優香
 平山吾楽   森重柚香
 
3Dモデリング
 P.A.WORKS
 鈴木晴輝   井上佑紀
 平山吾楽
 
Special Effects
 村上正博
 
サブキャラクターデザイン
 藤嶋未央
 
衣装デザイン
 樋口聡美  井川麗奈
 
サブタイトルデザイン
 村上瞭
 
取材協力
 東京都立西高等学校





























担当制作
 長谷川優太
 
制作補佐
 中村心













タグ

このページへのコメント

結局ペンネームのソースはどちらだったのですか?
気付いているのにお答えにならないのは、
個人の「憶測」をあたかも確定情報のように書いたと見て間違いないですよね?

2
Posted by 編集者さまに質問です 2023年06月23日(金) 13:52:55 返信

虎高昇さんが湖川友謙さんのペンネームというソースはどちらでしょうか?

2
Posted by 編集者さまに質問です 2023年05月19日(金) 23:38:18 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!