アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2014年7月-12月 放送


スタッフクレジット(オープニング)
企画:植田益朗 鈴木一智 大下聡 真木太郎
原作:川原礫(電撃文庫刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
キャラクターデザイン:足立慎吾
サブキャラクターデザイン:山下祐
総作画監督:足立慎吾 山下祐
アクション作画監督:柳隆太 竹内哲也
銃器作画監督:青木悠(1話-14話)
メインアニメーター:松本顕吾
モンスターデザイン:柳隆太
プロップデザイン:常木志伸(1話-14話) 石本剛啓
色彩設計:中島和子
美術監督:竹田悠介(Bamboo) 長島孝幸(Bamboo)
美術設定:塩澤良憲
コンセプトアート:堀壮太郎(CyDesignation)
撮影監督:臼田睦
2Dワークス:廣岡岳 ワツジサトシ
CGディレクター:雲藤隆太
編集:西山茂
主題歌協力:外村敬一
音楽:梶浦由記
音楽プロデューサー:森康哲(スペースクラフトプロデュース)
音楽制作:アニプレックス
音響監督:岩浪美和
チーフ・プロデューサー:岩上敦宏 大澤信博
プロデューサー:柏田真一郎 三木一馬 二見鷹介
制作統括:落越友則
アニメーションプロデューサー:加藤淳 清田穣二
アニメーション制作:A-1 Pictures
プロジェクト統括:ジェンコ
監督:伊藤智彦
製作:SAO Project(アニプレックス KADOKAWA アスキー・メディアワークスBC バンダイナムコゲームス ジェンコ)

スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:廣岡岳 シアン(14話)
フォント・UIデザイン:ワツジサトシ
設定協力:武藤孝 平八重諭
効果:今野康之
効果助手:中島勝太
録音・調整:今井修治
録音助手:森田祐一
録音スタジオ:スリーエススタジオ
音響制作:ダックスプロダクション
音響制作担当:今西栄介
編集助手:近藤勇二(REAL-T)
ビデオ編集:本阿弥仁 寶藏旬也(1話-18話) 久嶋庸泰(19話-)
ビデオ編集スタジオ:ソニーPCL高円寺スタジオ
主題歌協力:山内真治(18話-)
製作統括:小山直子 渡辺隆 国崎久徳
アソシエイトプロデューサー:丹羽将己 土屋智之 河合泰一 川上竜太郎
宣伝プロデューサー:鈴木健太
宣伝:相川和也 矢口泰之 池上沙矢香 相模悠生 村田莉恵 川上尚樹 高村江美
WEB制作:上辻康二 向井恵那
セールスプロモーション:小野木航
タイトルロゴデザイン:メタモ
ライセンス担当:神部宗之(GENCO) 青木美里(GENCO)
海外ライセンス:後藤秀樹 西本修 末平アサ 小高洋介
協力:電撃文庫編集部 電撃文庫MAGAZINE編集部 電撃ホビーマガジン編集部 電撃G'sマガジン編集部 電撃G'sコミック編集部 和田敦 平井啓祐 渡部竜平 小山陽子 佐藤茂薫(クオラス) 月岡佑紀(クオラス)
銃器監修:時雨沢恵一(1話-14話)
プロダクション営業:野村信介 林健一
制作事務統括:石川恵子 佐藤正行
制作事務:北村佳子 坪井理恵
システム管理:吉岡正善
制作デスク:金子敦史
アニメーション制作:A-1 Pictures
製作:SAOII Project(アニプレックス KADOKAWA アスキー・メディアワークスBC バンダイナムコゲームス ジェンコ)


- オープニングアニメーション1(1話-13話)

絵コンテ・演出:伊藤智彦
作画監督:足立慎吾
銃器作画監督:青木悠

原画:山下祐 青木悠 みうらたけひろ 前田達之 柳隆太
    細越裕治 中村直人 竹内哲也 西谷泰史 松本顕吾
    森賢 岡本達明 赤井俊文

動画検査:刀根川恵
色指定・検査:中島和子
制作進行:藤井翔太


- オープニングアニメーション2(15話-23話)

絵コンテ・演出・作画監督:足立慎吾

原画(15話-17話):
    朝井聖子 神本兼利 鈴木豪 西口智也 中井準
    中村直人 湯川敦之 青木悠 松本顕吾 竹内哲也
    柳隆太 斉藤敦史 藤原巧和

    足立慎吾

原画(18話):
    朝井聖子 神本兼利 鈴木豪 西口智也 中井準
    中村直人 湯川敦之 青木悠 松本顕吾 竹内哲也
    柳隆太 斉藤敦史 藤原巧和 戸谷賢都 下谷智之

    足立慎吾

原画(19話-):
    山下祐 鈴木豪 滝山真哲 西口智也 戸谷賢都
    荒木涼 小島崇史 下谷智之 林勇雄 赤井俊文
    松本顕吾 柳隆太 朝井聖子 中村直人 田中将賀
    飯塚晴子 鹿間貴裕 眦長

ディレクション:
    ステロタイプ
    山下敏幸 盒鏡饗

モーショングラフィックス:
    ツー・ワイディー
    松田潤

3DCG:サムライ(16話-)
    祖父江大士

動画検査:刀根川恵
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
特殊効果:清水彩香
撮影:A-1 Pictures
制作進行:藤井翔太


- エンディングアニメーション1(2話-14話)

絵コンテ・演出:佐藤信子
作画監督:足立慎吾

原画:足立慎吾 中井準 眦長検_鰐邨暖 大塚舞
    小野田将人 岡真里子 山口真未 石田慶一 大導寺美穂

デジタルワークス:宮原洋平(カプセル)
色指定・検査:中島和子
制作進行:渋谷晃尚


- エンディングアニメーション2(15話、16話)

絵コンテ・演出:伊藤智彦
作画監督:足立慎吾

原画:飯塚晴子 菊池愛 まじろ 亘沙結花

動画検査:有馬悠梨
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
制作進行:金子敦史


- エンディングアニメーション3(18話-24話)

絵コンテ・演出:京極尚彦
作画監督:足立慎吾

原画:中村直人 大梶博之 中井準 神本兼利
    牛尾優衣 川口博史 宮下雄次 吉田雄一

動画検査:刀根川恵
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
制作進行:坂野慶太


- 第1話「銃の世界」

脚本・絵コンテ・演出:伊藤智彦
総作画監督:足立慎吾
作画監督:山下祐

原画:飯野誠 波部崇 武本大介 石原満 新井博慧
    牛尾優衣 藤原巧和 今井史枝 川崎愛香 戸谷賢都
    仁保知行 中村純子 高橋賢 亘沙結花 前田達之
    河原久美子 西口智也 柳隆太

第2原画:
    石崎夏海 表むつ美 関本美穂 冨永日都実
    高橋成美 山内麻沙未 高橋和也

設定協力:高木晴美

動画:A-1 Pictures
    刀根川恵 菊池貴行 下平涼太

    RIC
    アクタス アニタス神戸 お台場st.
    スタジオエル プロダクション アイムズ ディオメディア
    ゼクシズ ライジングフォース ライデンフィルム 大阪スタジオ

    中津和美

仕上げ:A-1 Pictures
    横田明日香 山口舞 渡部侑子 榎本圭子 阿部遥香

    RIC
    アニメッシュ スタジオエル VISTA

背景:Bamboo
    桜井彩 平吹千佳 大貫賢太郎 中田貴之 中嶋友美
    坂倉敦子 益城貴昌 平林いずみ 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 佐藤香織 中拓也 雲藤隆太

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:森田真由
制作進行:藤井翔太


- 第2話「氷の狙撃手」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ:伊藤智彦 森賢
演出:河合滋樹
総作画監督:足立慎吾
作画監督:朝井聖子 伊藤公規 鈴木豪
作画監督補佐:岡本達明
アクション作画監督:竹内哲也
エフェクト作画監督:柳隆太

原画:林隆祥 杉生祐一 上田恵未 鵜池一馬
    千葉茂 児玉亮 佐藤綾子 内納健治
    増田伸孝 川口博史 伊藤公規 青木悠
    間崎渓 宮下雄次 荒木涼 渡邊敬介
    中拓郎 柳隆太 阿部弘樹 下田功一
    舘崎大 松本顕吾 竹内哲也 榎本花子
    藤原巧和 本城恵一朗 馬場一樹 笠野充志

第二原画:
    富樫幸二 関みなみ 亘沙結花 小林美香
    仲川明希 千光士海登 邊見香織 関本美穂
    松岡未沙 米沢彩織 蔭山武彦 永江彰浩
    重藤聡太 古市佳祐 寶田斐子 北條真純
    やましたまさみ たかはしゆう

    旭プロダクション スタジオイゼナ スタジオグラフィティ
    スタジオエル D-motion

動画:A-1 Pictures
    有馬悠梨 利根川恵 菊池貴行 下平涼太 伍柏諭

    旭プロダクション イングレッサ ライデンフィルム大阪スタジオ
    プロダクション アイムズ ディオメディア 中村プロダクション
    アゼータピクチャーズ CLC FAI DCI AI D-motion VISTA

仕上げ:A-1 Pictures
    山口舞 渡部侑子 阿部遥香

    旭プロダクション アニメッシュ D-colors スタジオタージ
    メディアクルージャパン CLC DCI AI D-motion VISTA

背景:Bamboo
    中田貴之 大貫賢太郎 白水優子 坂倉敦子 小椎尾佳代
    桜井彩 平吹千佳 中嶋友美 平林いずみ 西野隆世
    益城貴昌 長島孝幸

    梶原芳郎

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

CGアニメーション:
    FrameBox
    石神亮一 遠国透 高山剛志

動画検査:正岡恩
色指定・検査:横田明日香
制作進行:坂野慶太


- 第3話「鮮血の記憶」

脚本:中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:伊藤智彦
演出:青柳宏宜
総作画監督:山下祐
作画監督:西口智也

原画:河村涼子 佐々木勅嘉 村上真紀 笹川弥幸
    小野旭 西尾智恵 藤井文乃 清水博幸
    家田佑樹 伊藤大翼 今井史枝 後藤孝宏
    八木澤修平 小嶋章能 飯村真一 小谷杏子
    菅井愛明 中西麻実子 荒木裕

第二原画:
    川口博史 重藤聡太 米澤彩織 石崎夏海
    田中千恵 表むつ美 佐藤智子 寶田斐子
    河本ひろみ 蔭山武彦 千葉茂 野間聡司
    関本美穂 冨樫幸二 中野裕紀 今久保洋介
    高橋和也 村木麻保良

    ワオワールド 旭プロダクション

設定協力:高木晴美

動画:A-1 Pictures
    正岡恩 下平涼太

    イングレッサ アニタス神戸 ディオメディア アクタス
    アニメアール A-line お台場st. プロダクションアイムズ
    VISTA FAI CLC

仕上げ:A-1 Pictures
    横田明日香 山口舞 渡部侑子 阿部遥香

    セブンアークス・ピクチャーズ D-colors
    スタジオエル VISTA FAI CLC

背景:Bamboo
    桜井彩 坂倉敦子 中田貴之 平吹千佳
    中嶋友美 大貫賢太郎 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 中拓也 雲藤隆太

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

動画検査:刀根川恵
色指定・検査:榎本圭子
制作進行:白崎友康


- 第4話「GGO」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ:鳥塚星太郎
演出:高橋英俊
総作画監督:足立慎吾
作画監督:神本兼利
アクション作画監督:柳隆太

原画:冨樫幸二 成川多加志 佐々木宏 落合瞳
    小野田貴之 北條直明 東海林真一 村松尚雄
    村長由紀 案浦達也 清水厚貴 山元浩
    長田信博 中島由喜 仲川明希 森川均
    武田駿 大森英敏

原図協力:末武康光

第二原画:
    冨樫幸二 松岡未沙 古市佳祐 亘沙結花
    田村恭穂 千葉茂 加藤剛 串田健太
    小林美香 中川肇

    スタジオイゼナ アニメ工房婆娑羅
    和風アニメーション スタジオエル

設定協力:青木悠

動画:A-1 Pictures
    正岡恩 菊池貴行 下平涼太 伍柏諭

    A-Line プロダクションアイムズ
    タツノコプロダクション RIC
    VISTA 旭プロダクション
    D-motion CLC

仕上げ:A-1 Pictures
    横田明日香 山口舞 阿部遥香

    セブンアークス・ピクチャーズ RIC
    VISTA 旭プロダクション D-motion CLC

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 坂倉敦子 中田貴之 桜井彩
    平吹千佳 中嶋友美 平林いずみ 西野隆世
    白水優子 小椎尾佳代 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介 中拓也

ゲストモデリング:
    FrameBox
    石神亮一 遠国透 盪街篁

    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

動画検査:有馬悠梨
色指定・検査:森田真由 渡部侑子
制作進行:達富義経


- 第5話「銃と剣」

脚本:中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:坂本一也
演出:高島大輔
総作画監督:山下祐
作画監督:明珍宇作
アクション作画監督:竹内哲也

原画:和田賢人 坪田慎太郎 中西和也 松広友仁
    岡田雅人 佐藤隼也 奥田哲平 安達祐輔
    婁峻瑞 齊藤桂子 北原大地 浦和也

    竹内哲也

第二原画:
    九州アニメーション
    中村翠 中渡葉月 真野帆波

    SILVER LINK. CONNECT

設定協力:青木悠

動画:Nexus
    BEEP RIC

仕上げ:田中直人

    RIC

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 桜井彩 中田貴之 坂倉敦子
    平吹千佳 中嶋友美

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介 中拓也

キャラクターモデリング:宮嶋克佳 香田一成 田島祐樹

ゲストモデリング:
    FrameBox
    石神亮一 遠国透 盪街篁

    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

動画検査:竹中正史
色指定・検査:岡崎順子
制作進行:竹本正樹
制作協力:Nexus


- 第6話「曠野の決闘」

脚本:木澤行人(セブンデイズウォー)
絵コンテ:宮地☆昌幸
演出:町谷俊輔
総作画監督:足立慎吾
作画監督:寺田祐一
アクション作画監督:柳隆太

原画:大導寺美穂 北野幸広 関川成人 中村純子
    三宮昌太 川崎愛香 亘沙結花 佐々木宏
    柳隆太 宗圓祐輔 徳田大貴 鈴木理沙
    竹原尚美 繁田享 中拓郎 藤原巧和
    二宮奈那子 伊藤公規 徳野悠我 牛尾優衣
    重藤聡太

第二原画:
    石崎夏海 表むつ美 冨樫幸二 山内麻沙未
    高橋成美 林隆祥 小林美香 寶田斐子
    網野まゆり 米澤彩織

    ウォンバット スタジオグラフィティ 動画工房
    遊歩堂 BLADE D-motion

    寺田祐一

動画:A-1 Pictures
    刀根川恵

    RIC

    アクタス アニタス神戸 旭プロダクション お台場st.
    スタジオエル タツノコプロダクション
    プロダクション アイムズ プロダクション リード

仕上げ:A-1 Pictures
    山口舞 渡部侑子 阿部遥香

    RIC

    アニメッシュ スタジオエル スタジオタージ
    メディアクルージャパン D-colors

背景:Bamboo
    坂倉敦子 中田貴之 大貫賢太郎 平吹千佳
    桜井彩 中嶋友美

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介 中拓也

ゲストモデリング:
    FrameBox
    石神亮一 遠国透 盪街篁

    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:横田明日香
制作進行:藤井翔太 加藤渓太


- 第7話「紅の記憶」

脚本:木澤行人(セブンデイズウォー)
絵コンテ:平川哲生
演出:渡部周
総作画監督:山下祐
作画監督:福島豊明 山崎輝彦
エフェクト作画監督:柳隆太

原画:青鉢芳信 大森理恵 井上可奈子 奥村シロウ
    中村秀雄 清水麻未 洪承鉉

    ライジングフォース
    佐藤智明 板倉喜代美 北島勇樹 池田竜也
    江原小百合

    寿門堂

第二原画:
    ライジングフォース
    姜炎青 洪佩妮 逢坂友美 佐藤瑞基
    寿夢龍

動画:ライジングフォース
    須崎かおる 姜炎青 洪佩妮 古徳真美
    松永葵

    寿門堂

仕上げ:ライジングフォース
    中川昭洋 鈴木里子 松浦友里枝 松尾健史

    寿門堂

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 平吹千佳 坂倉敦子 中田貴之
    桜井彩 中嶋友美

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    中拓也

ゲストモデリング:
    FrameBox
    石神亮一 遠国透 盪街篁

動画検査:姜炎青 洪佩妮
色指定・検査:中川昭洋
制作進行:佐俣有沙
制作協力:ライジングフォース


- 第8話「バレット・オブ・バレッツ」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ・演出:山田弘和
総作画監督:足立慎吾
作画監督:鈴木豪 牛尾優衣
作画監督補佐:伊集院いづろ
アクション作画監督:竹内哲也

原画:石崎夏海 有我洋美 蔭山武彦 平戸可奈子
    中野祐紀 千葉茂 松本淑恵 亘沙結花
    二宮奈那子 青木悠 鈴木勘太 安達祐輔
    福田裕樹 伊藤美奈 新井博慧 山内麻沙未
    石田慶一 竹内哲也 村田憲泰 藤原巧和

第二原画:
    仲川明希 関本美穂 高橋成美 松岡未沙
    小林美香 堂佳織 山下聖美 上野泰寛
    小嶋章能 表むつみ 河野直人 邊見香織
    今井史枝 富樫幸二 野間聡司

    遊歩堂 九州アニメーション スタジオエル
    旭プロダクション スタジオ・リングス
    スタジオグラフィティ スタジオライブ
    スタジオアド

動画:RIC プロダクション アイムズ CLC

仕上げ:山口舞

    RIC VISTA CLC D-colors

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 坂倉敦子 中田貴之 桜井彩
    平吹千佳 中嶋友美 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介 中拓也

ゲストモデリング&アニメーション:
    FrameBox
    石神亮一 高木則雄 遠国透 小林淳
    盪街篁

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:森田真由 渡部侑子
制作進行:坂野慶太


- 第9話「デス・ガン」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ:中山奈緒美
演出:岩田義彦
総作画監督:山下祐
作画監督:斎藤大輔 徳倉栄一 松尾真彦
アクション作画監督:竹内哲也

原画:別所ゆうき 土橋昭人 小澤和則 鈴木奈都子
    柴田和紀 萩尾圭太 藤井絵里 安達裕輔
    垣内彩子 今川よしみ 降旗昌弘 水崎健太
    速水広一 大貫健一

    WHITE LINE GACHI Production

    竹内哲也

第二原画:
    内村美佳子

    BigOwl エースカンパニー スタジオ九魔 MUSES

動画:BigOwl エースカンパニー スタジオ九魔
    MUSES WHITE LINE

仕上げ:BigOwl エースカンパニー スタジオ九魔
    MUSES WHITE LINE

背景:Bamboo
    坂倉敦子 中田貴之 大貫賢太郎 桜井彩
    平吹千佳 西野隆世 小椎尾佳代 水上恵理
    長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介 中拓也

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

CGアニメーション:
    FrameBox
    高木則雄 小林淳

動画検査:内村美佳子
色指定・検査:上野耕自
検査補佐:有尾有紀子
制作進行:山田由己
制作協力:BLADE


- 第10話「死の追撃者」

脚本:中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:藤澤俊幸
演出:星野真
総作画監督:足立慎吾
作画監督:渡邊敬介
アクション作画監督:柳隆太

原画:正木優太 松本顕吾 渡邊敬介 家田佑樹
    高梨光

    川口博史 徳田大貴 柳隆太

    河村涼子 清水博幸 飯村真一 宗圓祐輔
    重国浩子 八木澤修平 中西麻実子 今井史枝
    小野旭 神保洋介 渡部崇

第二原画:
    表むつ美 田中千恵 冨樫幸二 松岡未沙
    仲川明希 藤原巧和 鈴木豪 佐藤千春
    村上若菜 高橋成美 亘沙結花 尾ノ上英之

    旭プロダクション ワオワールド スタジオ・リングス

設定協力:藤澤俊幸

動画:A-1 Pictures
    有馬悠梨 刀根川恵 菊池貴行 下平涼太
    伍柏諭

    アニタス神戸 イングレッサ アクタス
    中村プロダクション FAI VISTA

仕上げ:A-1 Pictures
    山口舞 渡部侑子

    D-colors スタジオエル すたじおガッシュ
    FAI VISTA

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 中田貴之 坂倉敦子 平吹千佳
    桜井彩 中嶋友美

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介 中拓也

キャラクターモデリング:宮嶋克佳 香田一成 田島祐樹

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

CGアニメーション:
    FrameBox
    高木則雄 小林淳

動画検査:正岡恩
色指定・検査:吉原千春
制作進行:白友康


- 第11話「強さの意味」

脚本:中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:佐藤広雪
演出:高島大輔
総作画監督:山下祐
作画監督:明珍宇作

原画:坪田慎太郎 中西和也 佐藤隼也
    奥田哲平 齊藤桂子 北原大地

第二原画:浦和也 仲川明希

動画:RIC D-motion Nexus A-1 Pictures

仕上げ:RIC D-motion

    田中直人

背景:Bamboo
    桜井彩 大貫賢太郎 坂倉敦子 中田貴之
    中嶋友美 平吹千佳

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 中里文哉

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 野間裕介

キャラクターモデリング:宮嶋克佳 香田一成 田島祐樹

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

CGアニメーション:
    FrameBox
    高木則雄 小林淳 遠国透

動画検査:齋藤未享
色指定・検査:岡崎順子
制作進行:竹本正樹
制作協力:Nexus


- 第12話「幻の銃弾」

脚本:木澤行人(セブンデイズウォー)
絵コンテ:高橋敦史
演出:木村寛
総作画監督:足立慎吾
作画監督:西口智也
アクション作画監督:柳隆太

原画:平馬浩二 松原一之 青木悠 中島由喜
    遠藤香織 藤原巧和 武田駿 永江彰浩
    小柳達也 岡辰也 柳隆太 竹原尚美
    村長由紀 前田達之 若山政志 山元浩
    西口智也 前田学史 高橋和也

第二原画:
    小林美香 冨樫幸二 古市佳祐 高橋成美

    ワオワールド スタジオエル UEC

設定協力:青木悠

動画:A-1 Pictures
    冨田さおり 戸高真希 都築遥 浅見日香留
    芥川友紀

    プロダクション アイムズ アングル カラー

    CLC DCI D-motion 旭プロダクション BEEP

仕上げ:A-1 Pictures

    アニメッシュ すたじおガッシュ

    CLC DCI D-motion 旭プロダクション BEEP

背景:Bamboo
    坂倉敦子 中田貴之 大貫賢太郎 桜井彩
    中嶋友美 平吹千佳 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 佐藤香織 中拓也

ゲストモデリング:
    スタジオ夢譜
    片山鮎喜 梅村浩子 新村憲 名取優太

動画検査:刀根川恵
色指定・検査:森田真由
制作進行:達富義経


- 第13話「ファントム・バレット」

脚本:木澤行人(セブンデイズウォー)
絵コンテ:西村聡
演出:河合滋樹
総作画監督:山下祐
作画監督:朝井聖子 黒田結花
アクション作画監督:竹内哲也

原画:伊藤公規 大野勉 森山剛史 松本顕吾
    八角彩香 竹原尚美 みうらたけひろ 市川敬三
    千葉茂 藤原巧和 二宮奈那子 前田達之
    浦野達也 亘沙結花 大籔佳奈子 児玉亮
    川妻智美 米澤彩織 仲川明希

    朝井聖子 竹内哲也

第二原画:
    石崎夏海 上野泰寛 牛尾優衣 表むつ美
    川口博史 川添亜希子 楠瀬敏史 酒井陽一
    関本美穂 千光士海登 高橋渚 武田駿
    田中千恵 田村恭穂 冨樫幸二 冨永日都実
    永野美春 野間聡司 羽田智織 林あすか
    邊見香織 山内麻沙未

    ウォンバット ワオワールド スタジオコクピット
    スタジオエル スタジオ・リングス

動画:A-1 Pictures
    正岡恩 菊池貴行 芥川友紀 下平涼太

    プロダクション アイムズ アニタス神戸 イングレッサ
    お台場st. カラー キャンディーボックス 作楽クリエイト
    シャフト スタジオフラッド A.P.P.P.

    FAI CLC 旭プロダクション DCI AI VISTA

仕上げ:A-1 Pictures
    山口舞 渡部侑子 阿部遥香

    アニメッシュ スタジオタージ スタジオエル
    D-colors RIC

    CLC 旭プロダクション DCI AI VISTA

背景:Bamboo
    坂倉敦子 中田貴之 中嶋友美 桜井彩
    平吹千佳 大貫健太郎 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 佐藤香織

ゲストモデリング&アニメーション:
    FrameBox
    石神亮一 高木則雄 遠国透 小林淳
    盪街篁

動画検査:有馬悠梨
色指定・検査:横田明日香
制作進行:加藤渓太 藤井翔太


- 第14話「小さな一歩」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ・演出:伊藤智彦
総作画監督:足立慎吾
作画監督:黒田結花 吉田雄一 神本兼利
作画監督補佐:西口智也

原画:松田剛吏 山本正文 阿部島瑠珠 佐藤綾子
    横山隆 前田達之 友田美智子 金城優
    中原久文 冨樫幸二 千葉茂 富永和代
    佐藤真史 清水明日香 岡本秀康 今井史枝
    野村雅史

    黒田結花 吉田雄一 神本兼利

第二原画:
    石崎夏海 表むつ美 小林美香 高橋成美
    仲川明希 永野美春 林あすか 村上若奈
    村木麻保良

    ワオワールド

設定協力:青木悠

動画:A-1 Pictures
    有馬悠梨 富田さおり 刀根川恩 正岡恩

    RIC

    acca effe お台場st. ディオメディア
    スタジオMAT

    CLC DCI D-motion

仕上げ:D-colors

    RIC

    すたじおガッシュ スタジオエル

    BEEP CLC DCI D-motion MSJ

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 平吹千佳 中田貴之 桜井彩
    中嶋友美 坂倉敦子 長島孝幸

絵:加藤咲

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:小林ランコ
制作進行:尾嶋信二郎


- 第15話「湖の女王」

脚本:高山淳史(セブンデイズウォー) 中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:高橋亨
演出:渡部周
総作画監督:山下祐
作画監督:山崎輝彦 板倉喜代美
エフェクト作画監督:柳隆太
作画監督補佐:海保仁美 洪承鉉 浦島美紀 落合麻衣子 中野彰子

原画:ハン ミンギ 田名網梢 中村秀雄 青鉢芳信

    ライジングフォース
    北島勇樹 池田竜也 寿夢龍 姜炎青
    洪佩妮 江原小百合 佐藤智明 板倉喜代美
    洪承鉉 西川雅史

    寿門堂

第二原画:
    ライジングフォース
    浦島美紀 佐藤瑞基 落合麻衣子 逢坂友美

    尾之上知之 表むつ美 高橋成美 富樫幸二
    仲川明希 村上若奈

    寿門堂

設定協力:今井史枝

動画:ライジングフォース
    姜炎青 洪佩妮 古徳真美 須崎かおる
    松永葵

    寿門堂

仕上げ:ライジングフォース
    中川昭洋 鈴木里子 松浦友里枝 松尾健史

    寿門堂

背景:Bamboo
    中田貴之 坂倉敦子 平吹千佳 大貫賢太郎
    桜井彩 中嶋友美 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 佐藤香織

ゲストモデリング:
    キネマティクスジャパン
    佐藤明登

    ガモンディロック
    パンヤピーティパット

動画検査:姜炎青
色指定・検査:中川昭洋
制作進行:佐俣有沙
制作協力:ライジングフォース


- 第16話「巨人の王」

脚本:鈴木遼介(セブンデイズウォー) 中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:神志那弘志 伊藤智彦
演出:高橋英俊
総作画監督:足立慎吾
作画監督:みうらたけひろ 西口智也 鈴木豪
アクション作画監督:竹内哲也
作画監督補佐:中井準 中村直人 神本兼利 朝井聖子

原画:石崎夏海 みうらたけひろ 安達祐輔 牛尾優衣
    児玉亮 藤原巧和 竹内哲也 林隆祥
    舘崎大 濱口明 松本顕吾 川口博史
    鈴木勇 本谷恵子 小林美香 鵜池一馬
    野間聡司 木村光雅 富永和代 松岡未沙
    亘沙結花 二宮奈那子 佐藤綾子 関みなみ
    速水広一 降旗昌弘

第二原画:
    表むつ美 楠瀬敏史 関本美穂 高橋成美
    田中千恵 田村恭穂 千葉茂 冨樫幸二
    冨永日都実 仲川明希 中川肇 村上若菜
    山下聖美 菊池貴行

    鈴木豪 竹内哲也

    旭プロダクション スタジオグラフィティ
    フロンティアエンジン ワオワールド
    D-motion UEC

    神龍 CLC VISTA

動画:プロダクション アイムズ 和風アニメーション
    中村プロダクション イングレッサ

    CLC DCI D-motion VISTA AI Triple A 神龍

仕上げ:A-1 Pictures スタジオエル アニメッシュ

    CLC DCI D-motion VISTA AI Triple A 神龍

背景:Bamboo
    中田貴之 坂倉敦子 桜井彩 大貫賢太郎
    中嶋友美 平吹千佳 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 佐藤香織

ゲストモデリング:
    キネマティクスジャパン
    佐藤明登

    ガモンディロック
    パンヤピーティパット

動画検査:名和誉弘
色指定・検査:A-1 Pictures
制作進行:坂野慶太


- 第17話「エクスキャリバー」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ:宮地☆昌幸
演出:山田弘和
総作画監督:山下祐
作画監督:渡邊敬介 川上哲也
アクション作画監督:柳隆太

原画:青木悠 千葉茂 奥田陽介 渡邊敬介
    黒田結花 今井史枝 家田佑樹 仁井学
    柳隆太 津熊健徳 増田伸孝 秋月彩
    村上真紀 森川均 石崎夏海 中野裕紀
    木村光雅 飯村真一 山内尚樹 清水博幸
    正木優太 阿部弘樹 仲川明希 前田達之
    藤原巧和

第二原画:
    市丸まこと 田中千恵 表むつ美 高橋成美
    井後多映子 菅谷百合子 菊池貴行 上野泰寛
    八角彩香 楠瀬敏史 関本美穂

    ワオワールド ウォンバット フロンティアエンジン
    スタジオ・リングス お台場st. ブレインズベース
    スタジオエル BLADE Big Owl CLC D-motion
    DCI ensemble TAP 神龍

動画:A-1 Pictures
    刀根川恵 下平涼太 芥川友紀 戸高真希
    都築遥 浅見日香留

    AI Big Owl CLC D-motion DCI ensemble
    TAP VISTA 旭プロダクション 神龍

仕上げ:A-1 Pictures
    森田真由 山口舞 渡部侑子 阿部遥香

    スタジオエル アニメッシュ

    AI Big Owl CLC D-motion DCI ensemble
    TAP VISTA 旭プロダクション 神龍

背景:Bamboo
    桜井彩 中田貴之 坂倉敦子 大貫賢太郎
    平吹千佳 中嶋友美 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 佐藤香織

ゲストモデリング:
    キネマティクスジャパン
    佐藤明登

    ガモンディロック
    パンヤピーティパット

動画検査:正岡恩 有馬悠梨
色指定・検査:横田明日香
制作進行:藤井翔太 白友康


- 第18話「森の家」

脚本:中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ・演出:こさや
総作画監督:明珍宇作
作画監督:足立慎吾
エフェクト作画監督:柳隆太

原画:中西和也 岩井芳美 林奈緒子 山田香央里
    横山紗弓 藤原千帆 渡部桂太 斉藤香織
    飯塚葉子 和田賢人 北原大地 浦和也
    齊藤佳子

第二原画:
    村上若奈 高橋成美 仲川明希 表むつ美

    CONNECT SILVER LINK. BLADE

動画:Nexus RIC BEEP 電送屋ティーエーピー

仕上げ:RIC BEEP 電送屋ティーエーピー

背景:Bamboo
    桜井彩 大貫賢太郎 坂倉敦子 中田貴之
    中嶋友美 平吹千佳

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 門間和弥 深江暢

動画検査:齋藤未享
色指定・検査:岡崎順子 田中直人
制作進行:竹本正樹
制作協力:Nexus


- 第19話「絶剣」

脚本:中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:河合滋樹 鹿間貴裕
演出:河合滋樹
総作画監督:山下祐
作画監督:戸谷賢都
作画監督補佐:西口智也
アクション作画監督:竹内哲也

原画:石崎夏海 武田駿 川口博史 牛尾優衣
    青木悠 今井史枝 大貫希 平馬浩二
    岩崎亮 中島由喜 武智敏光 藤原巧和
    松本顕吾 朝井聖子 黒田結花 大村将史
    永井克人 三宮昌太 塚田ひろし

    旭プロダクション

第二原画:
    表むつ美 山下聖美 菅谷百合子 永野美春
    田中千恵 関本美穂 高橋成美 中川肇
    竹内哲也

    ワオワールド ライジングフォース ensemble
    UEC CLC D-motion

設定協力:戸谷賢都 今井史枝

動画:A-1Pictures
    正岡恩 下平涼太 芥川友紀

    D-motion CLC ensemble AI
    VISTA BEEP 旭プロダクション

仕上げ:A-1Pictures
    横田明日香 山口舞 阿部遙香 渡部侑子

    D-motion CLC ensemble AI
    VISTA BEEP 旭プロダクション

背景:Bamboo
    桜井彩 大貫賢太郎 坂倉敦子 中田貴之
    中嶋友美 平吹千佳

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

動画検査:有馬悠梨
色指定・検査:森田真由
制作進行:達富義経


- 第20話「スリーピング・ナイツ」

脚本:鈴木遼介(セブンデイズウォー) 中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:村川健一郎
演出:雲♫黒斎
演出補佐:こさや
総作画監督:足立慎吾
作画監督:青山まさのり 鈴木奈都子 斎藤大輔
作画監督補佐:松尾真彦
アクション作画監督:柳隆太

原画:宮崎里美 土橋昭人 小澤和則 松尾真彦
    長川薫 降旗昌弘 水崎健太 今川よしみ
    安達祐輔 垣内彩子 鈴木奈都子 青山まさのり

    WHITE LINE MUSES

第二原画:
    内村美佳子 柴田篤史 高橋成美 菊池貴行
    冨樫孝二 堀尾京弘

    Nexus CONNECT ライジングフォース
    BigOwl D-motion CLC

動画:BigOwl MUSES

仕上げ:有尾由紀子

    BigOwl MUSES

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 坂倉敦子 中田貴之 桜井彩
    平吹千佳 中嶋友美 長島孝幸

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 門間和弥 深江暢

動画検査:内村美佳子
色指定・検査:上野耕自
制作進行:山田由己
制作協力:BLADE


- 第21話「剣士の碑」

脚本:高山淳史(セブンデイズウォー) 中本宗応(セブンデイズウォー)
絵コンテ:今泉賢一
演出:布施康之
総作画監督:山下祐
作画監督:朝井聖子 岡本達明 神本兼利 戸谷賢都
      西口智也 渡邊敬介
アクション作画監督:足立慎吾 竹内哲也
エフェクト作画監督:柳隆太

原画:林あすか 降旗昌弘 田村恭穂 冨永日都実
    野間聡司 重藤聡太 荒木涼 木村光雅
    森山剛史 二宮奈那子 黒田結花 児玉亮
    家田佑樹 みうらたけひろ 冨樫幸二 岡本達明
    近藤雄一 小曽根孝夫 渋谷英樹 佐々木宏
    安達祐輔 大野勉 石塚健 菊池貴行
    海野節子 楠瀬敏史 前田達之 八木澤修平

    竹内哲也 柳隆太 松本顕吾

第二原画:
    石崎夏海 関本美穂 高橋成美 仲川明希

    婆娑羅 スタジオエル CONNECT リングス
    アートベースバン BLADE Ensemble CLC
    BEEP D-motion TAP TripleA UEC 神龍

動画:A-1 Pictures
    正岡恩 芥川友紀 下平涼太

    Ensemble CLC DCI D-motion
    TAP TripleA UEC 神龍

仕上げ:A-1 Pictures
    森田真由 山口舞 渡部侑子 阿部遥香

    Ensemble CLC DCI D-motion
    TAP TripleA UEC 神龍

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 坂倉敦子 中嶋友美 桜井彩
    平吹千佳

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 門間和弥

CGアニメーション:
    FrameBox
    石神亮一 小林淳 福田大輔

動画検査:刀根川恵
色指定・検査:横田明日香
制作進行:加藤渓太と阿佐ヶ谷SLEEPING KNIGHTS


- 第22話「旅路の果て」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ:小島正幸
演出:西片康人
総作画監督:足立慎吾
作画監督:仁井学 梅津茜 平野絵美

原画:岩崎亮 塩澤枢 荒川絵里花 小川未帆
    高木恵湖 中尾香奈美 伊藤真奈美 武田駿
    園田大勢 大下知之 小原広志 鈴鹿陽子
    橋本宣夫 鵜池一馬 川村敏江 村長由紀
    仁井学 梅津茜 平野絵美

第二原画:小野木三斉 鈴木俊玄 犬飼さおり 伊藤哲也

動画:工藤あずさ 東浦広史

    TripleA CLC BEEP

仕上げ:TripleA CLC BEEP

背景:Bamboo
    中田貴之 平吹千佳 大貫賢太郎 坂倉敦子
    桜井彩 中嶋友美 長島孝幸

    加藤朋則

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 深江暢

動画検査:亀山浩志
色指定・検査:中島由紀恵(アルテミス) 上迫千明(アルテミス)
仕上検査補佐:TripleA
制作進行:山本淳也


- 第23話「夢の始まり」

脚本:菅原雪絵(セブンデイズウォー)
絵コンテ:小島正幸
演出:河合滋樹
総作画監督:山下祐
作画監督:鈴木豪 中村直人
作画監督補佐:神本兼利 朝井聖子 渡邊敬介

原画:林あすか 佐藤綾子 千葉茂 奥田哲平
    大薮佳奈子 野村葉子 仲川明希 馬場一樹
    平林孝 中村佳史 林隆祥 牛尾優衣
    横井将司 石崎夏海 上田恵未 桂木杏
    亀澤蘭 降旗昌弘 寶田斐子

設定協力:鈴木豪

第二原画:
    上野泰寛 小林美香 村上若奈 関本美穂
    二宮奈那子 米澤沙織

    BLADE スタジオリングス 神龍
    ensemble CLC BEEP

動画:A-1 Pictures
    正岡恩 刀根川恵 表むつみ

    井川典恵 久米元ひかり 橋本有加

    CLC ensemble DCI BEEP TripleA

仕上げ:A-1 Pictures
    横田明日香 山口舞 渡部侑子

    CLC ensemble DCI BEEP TripleA

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 坂倉敦子 平林いずみ 中田貴之
    桜井彩 平吹千佳 中嶋友美 長島孝幸

    加藤朋則

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央

動画検査:安本乃涼
色指定・検査:森田真由
制作進行:坂野慶太


- 第24話「マザーズ・ロザリオ」

脚本・絵コンテ・演出:伊藤智彦
作画監督:足立慎吾 山下祐

原画:武田駿 飯野誠 波部崇 松本顕吾
    百目鬼静 成川多加志 戸谷賢都 菊池貴行
    青山正宣 大貫希 前田学史 黒田結花
    柳隆太 辻佳宏 滝口弘喜 竹内哲也
    荒木涼 今井史枝 千葉崇洋 朝井聖子
    山元浩 西口智也 平馬浩二 前田達之
    鹿間貴裕

第二原画:
    中川肇 冨樫幸二 村上若奈 神本兼利
    表むつ美 中村直人 石崎夏海 蔭山武彦
    上野泰寛 仲川明希 関本美穂 亘沙結花
    鈴木豪 米澤沙織

    ワオワールド BLADE

動画:A-1 Pictures
    有馬悠梨 冨田さおり 下平涼太 芥川友紀
    都築遥

    AI BEEP CLC D-motion Ensemble TAP

仕上げ:A-1 Pictures
    森田真由 山口舞 渡部侑子

    スタジオエル D-colors AI BEEP
    CLC D-motion Ensemble TAP

背景:Bamboo
    大貫賢太郎 坂倉敦子 平林いずみ 中田貴之
    桜井彩 平吹千佳 中嶋友美 長島孝幸
    丁樹禄

撮影:Nexus
    河田友里 山田みどり 山本裕規

CGモデリング&アニメーション:
    A-1 Pictures
    工藤菜央 深江暢

CGアニメーション:
    FrameBox
    石神亮一 遠国透

動画検査:正岡恩
動画検査補佐:刀根川恵
色指定・検査:横田明日香
制作進行:達富義経
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!