アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

原作
 広井王子
 フォワードワークス


原作キャラクターデザイン
 植田和幸

企画
 清水健 篠原宏康 松井智 八田紳作
 尾山仁康 志倉千代丸 神部宗之


シリーズ構成
 山田隆司
監修協力
 米内英行
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督
 山本周平
メカデザイン
 いしはらいくろう

美術監督
 秋葉みのる*1
色彩設計
 佐藤はじめ

撮影監督
 葛山剛士
CG監督
 植木麻央
編集
 村井秀明

音響監督
 今泉雄一
音響制作
 HALF H・P STUDIO
音楽
 橘麻美

チーフプロデューサー
 小島哲
プロデューサー
 横山敏 川村仁 梶原剛 北澤史隆
 青木美里 尾立絵利子 後閑研一


アシスタントプロデューサー
 溝上猛 本多光
アソシエイトプロデューサー
 榎本香菜 村上純

アニメーションプロデューサー
 金森治樹

アニメーション制作
 TMSトムス・エンタテインメント/だぶるいーぐる

監督
 濁川敦

製作
 ソラウミ製作委員会


エンディングクレジット

プロップデザイン
 下地聡子

CGモデリングディレクター
 染谷祐季
CGモデラー
 石井雄一 菅友彦
CGチーフアニメーター
 沼尻勇人
CGアニメーター
 星和花
 柴田貴祥〔12話〕
CG制作
 SUBARU 昴

特殊効果
 佐藤安里紗
2Dワークス
 村上朋輝〔2話-〕

オフライン編集
 岡安プロモーション
編集助手
 山田健太郎
オンライン編集デスク
 田畑孝之

音響プロデューサー
 佐藤当史
サウンドミキサー
 藤原淳平
サウンドエディター
 伊勢尚貴
音響効果
 川田清貴
音響制作担当
 菊池なおみ
録音スタジオ
 プロセンスタジオ
音楽制作
 橋本彩子(トムス・ミュージック)

宣伝プロデューサー
 向田聡美
宣伝
 大石睦美 片岡阿佐子
 藤本徹  関谷佳奈

WEB制作
 カークスヴィル
PV制作
 小林敦史(10GAUGE)
配信担当
 徳丸愛
海外担当
 平岡真衣
商品化担当
 河野愛 松下理紗
企画協力
 山宮友美 田中翔一朗
 吉原雄飛 小柳路子

取材協力
 尾道市

設定制作・制作担当
 金子裕貴
文芸制作
 黒柳尚己
アニメーション制作協力
 スタジオコメット

製作
 ソラウミ製作委員会

©ForwardWorks Corporation/ソラウミ製作委員会


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出
 濁川敦
作画監督
 山本周平
原画
 野本正幸 堀江由美
 平岡紘徳 福田瑞穂
 鈴木光  谷口繁則
 横田拓巳 宍戸久美子
 福地友樹 一川孝久



エンディングアニメーション

絵コンテ・演出
 濁川敦
作画監督
 山本周平
原画
 野本正幸 平岡紘徳
 はしもとかつみ*2 谷口繁則



各話リスト


第1話『宇宙でサカナをとっちゃうぞ!』

脚本
 山田隆司
絵コンテ
 濁川敦
演出
 宇根信也

総作画監督
 山本周平
作画監督
 小林真平*3 加藤壮 藤田正幸

原画
 敷島博英 堀江由美
 加藤壮  矢木正之
 大貫巧  宮崎康子
 津野満代 藤田靖弘
 大内大輔 山本里織


 NEOX
 松永佳人


第二原画
 高橋徳詔  永野千絵
 下地聡子  睫醉У
 松本丘   佐々木まり子
 堀之内梨絵 加藤壮


 旭プロダクション白石スタジオ
 北村優


 スタジオエル あなろぐ
 MASSKET


動画検査
 松本丘

動画
 椛島ひろみ*4 佐藤優美
 堀之内梨絵


 旭プロダクション白石スタジオ
 川田望  佐藤惠美
 草薙美穂 管野宏香
 小原香織


 MASSKET

色指定・仕上検査
 石黒文子

デジタルペイント
 デファー
 中原あゆみ 古園絵実子
 高橋聖美  高橋舞衣
 杉山智恵  内海太輔
 加藤笑子


 旭プロダクション白石スタジオ
 佐藤博美 佐田絵里花


 スタジオエル
 森脇弘史  木下美佳
 橋本侑香里 村麁携
 藤澤亮子  木村智美
 川岸翔   渡辺悠佳
 西本雅章  杉田紋伽


 MASSKET

美術担当
 秋葉みのる

背景
 スタジオじゃっく
 藤野真木子 井上久美子
 野口悠美子 古田進
 北原美佐  武内ちづる


 KJスタジオ
 李弘林 金燦姫
 藩善姫 李善敬
 李善娥 崔容晧


撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 本田裕樹 若松太一


制作進行
 ノンクレジット


第2話『女子部シューゴウ!』

脚本
 山田隆司
絵コンテ
 濁川敦
演出
 山田卓

総作画監督
 石川慎亮
作画監督
 劉雲留 石川慎亮*5

原画
 野本正幸 加藤壮
 大貫巧 睫醉У
 藤川良子 松本丘
 松本勝次 石黒愛美
 細川ちよ 藤田靖弘
 佐々木まり子 永野千絵


 MASSKET

第二原画
 堀之内梨絵

 九州アニメーション MASSKET

動画検査
 堀之内梨絵

動画
 スタジオエル MASSKET

色指定・仕上検査
 大倉喜美子

デジタルペイント
 スタジオエル MASSKET

美術担当
 藤野真木子

背景
 スタジオじゃっく
 古田進


 KJスタジオ

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 本田裕樹 若松太一


制作進行
 黒金卓真


第3話『ルビー、スパイだからな!』

脚本
 久尾歩
絵コンテ
 島津裕行
演出
 熨斗谷充孝

総作画監督
 山本周平
作画監督
 清水恵蔵 山本径子

原画
 森山剛史 亀山進矢
 許睿雄  山口彩
 白川茉莉 増田敏彦
 栫久美子 佐藤元朗
 及川博史 五十川礼
 川口弘明 渡辺章
 海野節子 菊地由行


第二原画
 西山華怜

動画検査
 関可南子

動画
 BigOwl  TRYCELL

色指定・仕上検査
 中村友香

デジタルペイント
 BigOwl  TRYCELL

美術担当
 佐藤良雅

背景
 スタジオじゃっく
 古田進


 KJ studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 宮島大


制作進行
 前田翔
制作協力
 マジックバス


第4話『みんなでウミにいきませんか!』

脚本
 山下憲一
絵コンテ
 本南宗吾郎
演出
 徐恵眞

総作画監督
 山本周平
作画監督
 加藤壮 野本正幸

原画
 森下昇吾   福田瑞穂
 矢木正之   石黒愛美
 佐々木まり子 睫醉У
 春日久美子  松本丘
 藤川良子   渡辺真紗子
 加藤壮    野本正幸


 MASSKET  WONWOO ANIMATION

第二原画
 高橋徳詔  永野千絵
 兵藤恭子


動画検査
 佐々木まり子

動画
 椛島ひろみ 佐藤優美

 旭プロダクション白石スタジオ
 菅野宏香


 MASSKET

色指定・仕上検査
 石黒文子

デジタルペイント
 大倉喜美子

 スタジオエル
 森脇弘史  木下美佳
 橋本侑香里 村麁携
 古滝龍馬  沼田千晶
 大西幸恵  渡辺悠佳


 旭プロダクション白石スタジオ
 菅野宏香


 MASSKET

美術担当
 米村葵

背景
 スタジオじゃっく
 古田進


 KJスタジオ

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 宮島大


制作進行
 長場亮憲


第5話『ボクにチカラを!』

脚本
 山下憲一
絵コンテ
 鍋島修
演出
 村山靖

総作画監督
 石川慎亮 山本周平

作画監督
 松本文男 岡辰也 谷津美弥子
 粟井重紀 野道佳代


 野本正幸 加藤壮 福田瑞穂 飯田清貴

原画
 安藤正浩  須賀重行
 福世孝明  小倉恭平
 小野沢雅子 鍵山仁志
 古澤貴文  今井恵
 斉藤和宏  横山悦子
 橋本久美  洪範錫
 楊烈駿   阿形大輔
 小松温   粟井重紀
 池田雅人


作画協力
 (株)エー・シー・ジー・ティー*6

第二原画
 中村プロダクション

 市村厚美 伊藤榛花
 小沢加枝 山北貴大


 K-PRODUCTION

動画検査
 市村厚美 小澤勇介

動画
 市村厚美 小澤勇介
 姉尾千洋 西村あずさ
 藤野優華


 睫醉У 椛島ひろみ
 佐藤優美


 MSJ武蔵野制作所 Revival
 スタジオミュウ MASSKET


色指定・仕上検査
 中野倫明

デジタルペイント
 市村厚美 小澤勇介
 姉尾千洋 西村あずさ


 石黒文子 大倉喜美子

 MSJ武蔵野制作所 Revival
 スタジオミュウ MASSKET


美術担当
 米村葵

背景
 スタジオじゃっく
 佐藤良雅


 KJ studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 宮島大


制作進行
 吉野翔馬
制作協力
 A-Line


第6話『ラムネと秘密とお兄ちゃん』

脚本
 久尾歩
絵コンテ
 濁川敦
演出
 秦義人

総作画監督
 石川慎亮

作画監督
 宍戸久美子 飯田清貴 高橋敦子 新田靖成
 戸丸昌洋 フォレスト・アンダーソン


作画監督補佐
 稲津辰宜 松本ちえ

原画
 矢木正之 五月女妃苗 三木佳美 苗木優奈
 長谷部なつみ 石井和彦 堀江由美 谷口繁則
 藤田靖弘 藤原竜我 篠田章 加藤昌之
 藤川良子 平岡紘徳 村上依理菜 松下純子
 山岡聖  松本きらり 溝口洋史


 戯画プロダクション

 スタジオコメット
 松本丘 福田瑞穂


 ZEXCS
 添田優衣 宮島有香
 忍田雄介


 F.A.I.  A-Real
 feel.


動画検査
 大久保麻衣 渡部真那実

動画
 ZEXCS
 大久保麻衣 渡部真那実
 落合祥子


 F.A.I.  A-Real
 feel.  戯画プロダクション


色指定・仕上検査
 品地奈々絵

デジタルペイント
 Assez Finaud Fabric.
 旭プロダクション
 スタジオエル


 F.A.I.  A-Real
 feel.  戯画プロダクション


美術担当
 佐藤良雅

背景
 スタジオじゃっく
 米村葵


 KJ studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 本田裕樹 宮島大


制作進行
 崔龍日 南充樹
制作協力
 ZEXCS


第7話『リーダーは、わたし!』

脚本
 山田隆司
絵コンテ
 児谷直樹
演出
 久保山英一

総作画監督
 山本周平

作画監督
 北村淳一 石川慎亮 時矢義則
 谷津美弥子 たかおかきいち*7


 MASSKET

原画
 時矢義則  金澤比呂司*8
 北村淳一  新号靖
 矢木正之  荒川正嗣*9
 久保山英一 野本正幸


 スタジオOM青森ワークス
 佐々木彩香


 MASSKET

第二原画
 桜本晴   福田瑞穂
 下地聡子


 MASSKET  TAP

動画検査
 清澤唯人 錦織博

動画
 伊澤萌南  渡辺里美
 岡田由起子 安本乃涼


 つむぎ作画技術研究所
 中村香穂  アイシャ ハナ サレ
 池田孝輝


 MASSKET  TAP
 Revival


色指定・仕上検査
 いわみみか。
色指定・仕上検査補佐
 滝口佳子

デジタルペイント
 デファー TAP
 MASSKET  Revival
 スタジオコメット


美術担当
 米村葵

背景
 スタジオじゃっく
 武内ちづる


 KJ studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 宮島大


制作進行
 齊藤野恵
制作協力
 EMTスクエアード


第8話『春と波乃のアイダ』

脚本
 山下憲一
絵コンテ・演出
 関野関十

総作画監督
 山本周平
作画監督
 加藤壮

原画
 矢木正之 藤川良子
 石黒愛美 森下省吾
 高野友稀 渡辺真紗子
 藤田靖弘 平岡紘徳
 谷口繁則 松本丘
 野本正幸 一川孝久


第二原画
 高橋徳詔  兵藤恭子
 高橋はつみ 松本丘
 加藤壮


 MASSKET 神龍
 スノーライトスタッフ TAP


動画検査
 清澤唯人 錦織成

動画
 安本乃涼 石黒愛美
 高野友稀 佐藤優美


 つむぎ作画技術研究所
 中村香穂  アイシャ ハナ サレ
 池田孝輝


 MASSKET 神龍
 Revival  reboot
 TAP


色指定・仕上検査
 大倉喜美子

デジタルペイント
 石黒文子

 スタジオエル MASSKET
 神龍 Revival
 reboot  TAP
 Assez Finaud Fabric.


美術担当
 佐藤良雅

背景
 スタジオじゃっく
 Mabus studio


撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 吉田晴香


制作進行
 長場亮憲


第9話『浴衣でラクしい夏休み!』

脚本
 久尾歩
絵コンテ・演出
 宇根信也

総作画監督
 山本周平
作画監督
 渡辺浩二 野本正幸

原画
 中曽根詩織 加藤義貴
 鎌田均   西川憲二
 上門友喜  松本泰憲
 松尾優   松本勝次
 服部益美*10 藤川良子
 矢木正之  石井和彦
 渡辺真紗子 花輪美幸
 高野友稀  石黒愛美


 野本正幸

 ディオメディア

第二原画
 逆井淳美 中曽根詩織
 上門友喜


 SDM

動画検査
 逆井淳美

 清澤唯人 錦織博

動画
 逆井淳美 松本丘

 つむぎ作画技術研究所
 中村香穂  アイシャ ハナ サレ
 池田孝輝


 SDM  RIC
 Revival  MASSKET
 暁・火鳥 神龍


色指定・仕上検査
 勝田綾太 山本真紀

デジタルペイント
 勝田綾太 山本真紀

 SDM  RIC
 Revival  MASSKET
 暁・火鳥 神龍


美術担当
 米村葵

背景
 スタジオじゃっく
 佐藤良雅 米村智子


 KJ studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 宮島大


制作進行
 塩原健太郎
制作協力
 銀画屋


第10話『キオクとキロク』

脚本
 山下憲一
絵コンテ
 島津裕行
演出
 村山靖

総作画監督
 山本周平
作画監督
 津熊健徳 粟井重紀 冨田佳亨
 朝岡卓也 谷津美弥子

作画監督補佐
 岡辰也 松本文男 野本正幸

原画
 西川真人 洪範錫
 池上理恵 橋本穂高
 松本泰憲 岡辰也
 栫久美子 池田雅人
 阿形大輔 津熊健徳
 小松温  楊烈駿
 冨田佳亨 水口大輔


第二原画
 市村厚美 伊藤榛花
 葛西さおり


 MSJ武蔵野制作所 K-PRODUCTION
 アートベースバン 中村プロダクション


動画検査
 市村厚美 小澤勇介
 錦織成


動画
 市村厚美 小澤勇介
 姉尾千洋 西村あずさ
 藤野優華


 つむぎ作画技術研究所
 都築英哲 清澤唯人
 渡辺彩生 国弘幸樹
 池田孝輝 中村果穂
 アイシャ ハナ サレハ


 MSJ武蔵野制作所 Revival

色指定・仕上検査
 中野倫明

デジタルペイント
 市村厚美 小澤勇介
 姉尾千洋 西村あずさ


 MSJ武蔵野制作所 Revival

美術担当
 佐藤良雅

背景
 スタジオじゃっく Mabus studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 若松太一


制作進行
 菅尾光真
制作協力
 A-Line


第11話『笑顔でソラへ!』

脚本
 山田隆司
絵コンテ
 佐藤真人
演出
 山内東生雄

総作画監督
 山本周平
作画監督
 徳岡紘平 加藤壮
作画監督補佐
 鈴木光 飯田清貴 下地聡子

原画
 徳岡紘平  水村良男
 敷島博英  野本正幸
 一川孝久  矢木正之
 金澤比呂司 藤田靖弘
 松岡丘   高野勇稀*11
 奥澤明裕  下地聡子


 MASSKET セブンシーズ

動画検査
 錦織成

 つむぎ作画技術研究所
 都築英哲 清澤唯人
 渡辺彩生 国弘幸樹
 池田孝輝 中村果穂
 アイシャ ハナ サレハ


動画
 Revival 暁・火鳥
 MASSKET  TAP
 寿門堂 スタジオエル


色指定・仕上検査
 石黒文子

デジタルペイント
 Revival 暁・火鳥
 MASSKET  TAP
 寿門堂 スタジオエル


美術担当
 米村葵

背景
 スタジオじゃっく
 佐藤良雅


 KJ studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 宮島大


制作進行
 小竿俊一


第12話(最終話)『ソラとウミのアイダ』

脚本
 久尾歩
絵コンテ
 RoydenB 濁川敦
演出
 濁川敦

総作画監督
 山本周平
作画監督
 野本正幸 飯田清貴
作画監督補佐
 加藤壮 花輪美幸 下地聡子

原画
 飯田清貴  加藤壮
 下地聡子  矢木正之
 藤川良子  森下省吾
 藤田靖弘  堀江由美
 山下悟   高野友稀
 渡辺真紗子 木下由美子
 南伸一郎  津熊健徳
 中澤勇一


 山本周平

第二原画
 高橋徳詔

 Revival  TAP
 スタジオエル reboot
 暁・火鳥  戯画プロダクション


動画検査
 錦織成

 つむぎ作画技術研究所
 都築英哲 清澤唯人
 渡辺彩生 国弘幸樹
 池田孝輝 中村果穂
 アイシャ ハナ サレハ


動画
 安本乃涼 佐藤優美

 Revival  TAP
 スタジオエル reboot
 暁・火鳥  戯画プロダクション


色指定・仕上検査
 大倉喜美子

デジタルペイント
 石黒文子

 Revival  TAP
 スタジオエル reboot
 暁・火鳥  戯画プロダクション
 デファー


美術担当
 佐藤良雅

背景
 スタジオじゃっく
 米村葵


 Mabus studio

撮影
 旭プロダクション
 金光俊  片山雄太
 高野弘樹 豊岡茂紀
 飯島亮


オンライン編集スタジオ
 キューテック
 末吉萌 宮島大


制作進行
 長場亮憲
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!