アニメのスタッフを記載したデータベースです。

続編「ゾイド新世紀/ゼロ(2001年1月6日 - 6月30日 放送)

放送話数:全67話
放送期間:1999年9月4日 - 2000年12月23日(毎日放送)
放送時間:土曜 18:00 - 18:30


ゾイド(シリーズリスト)


スタッフクレジット(オープニング)


企画
丸谷嘉彦
久保雅一
吉田紀之


コミック
上山道郎

連載
月刊コロコロコミック
小学館


原案協力
佐上靖之
藤野凡平 [第1話〜第18話]
田島豊 [第19話〜第67話]

企画協力
小学館キャラクター企画室


シリーズ構成
隅沢克之


キャラクターデザイン
坂忠 *1

プロップデザイン
尾形雄二

助監督
はばらのぶよし *2 [第1話〜第48話]


美術監督
朝倉千登勢

撮影監督
広瀬勝利

音響監督
明田川仁


音楽
Robert Etoll
杉内信介

色彩設計
青木弘美 [第1話〜第34話]
金丸ゆう子 [第17話〜第34話]
伴夏代 [第27話〜第67話]

編集
山森重之


3DCG制作
小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント

デジタルディレクター
小林真吾

3DCGプロデューサー
藤井篤


アニメーション制作
【Zi:bek】
XEBEC

アニメーションプロデューサー
下地志直
千野孝敏
平松巨規 [第25話〜第67話]


プロデューサー
中沢利洋
諸冨洋史


監督
加戸誉夫


製作
小学館プロダクション
毎日放送





スタッフクレジット(エンディング)

美術助手 山田勝宏

3Dテクスチャー
     木下和宏


編集助手 宮城重夫(JAY FILM)


メカ設定協力 大河原紀雄 [第23話〜]
       大崎仁規 [第23話〜]


プロデューサー補
     永田優子 [第23話〜]

番組宣伝 安藤ひと実
テロップ マキ・プロ
設定協力 トミー

  協力 SOFTIMAGE|3D
     アビットジャパン株式会社
     ダイキン工業
     デジタルクリエイターカレッジWAO! [第2話・第15話・第22話]
     Silicon Studio [第19話〜]



音響プロデューサー
     南沢道義
     西名武

キャスティングマネージャー
     吉田理保子

キャスティング協力
     81プロデュース

音楽プロデューサー
     吉田隆


  音響制作 HALF H・P STUDIO
    担当 野口貴由

  音響効果 蔭山満
        (フィズサウンドクリエイション)

録音スタジオ HALF H・P STUDIO
       内田直継
       長沼里沙



アニメーション制作
    【Zi:bek】
    XEBEC

デスク 長谷川映子
 文芸 丸川直子
 設定 長井靖之 [第2話〜]


製作
小学館プロダクション
毎日放送




オープニングテーマ
 
「Wild Flowers」
 
作詞:酒井悠介
作曲:丸山哲央
編曲:RAMAR & 笹路正徳
 歌:RAMAR
 mean records


オープニング作画(第1話〜第34話)
 
作画監督 坂忠

  原画 前田明寿   山岡信一
     宇野真 *3   加藤初重
     はばらのぶよし 小平佳幸
     松本卓也   片貝稔


オープニング作画(第35話〜第59話)
 
作画監督 坂忠

  原画 前田明寿   山岡信一
     宇野真    加藤初重
     はばらのぶよし 石原満
     松本卓也   片貝稔


オープニング作画(第60話〜第67話)
 
作画監督 坂忠

  原画 山岡信一   石原満
     宇野真    加藤初重
     はばらのぶよし 小平佳幸


エンディングテーマ(第1話〜第20話)*4
 
「Song for...」
 
作詞:MAHIRO
作曲:Yasu
編曲:Dear
   西脇辰弥
 歌:Dear
 MYRAID RECORDS


エンディングテーマ(第21話〜第37話)*5
 
「チェイス」
 
作詞:野口純平
作曲:鳴瀬シュウヘイ
編曲:ディベロップ・フレーム & 大山正篤
演奏:ディベロップ・フレーム
       MYRAID RECORDS


エンディングテーマ(第38話〜第55話)
 
「イントゥユアセルフ【INTO YOURSELF】」
 
作詞:TAKA
作曲:MASATO
編曲:トランスティック・ナーヴ & 岡野ハジメ
     【TRANSTIC NERVE】
演奏:トランスティック・ナーヴ
     【TRANSTIC NERVE】
     MASSIVE RECORDING


エンディングテーマ(第56話〜第67話)
 
「Your song/ユア ソング」
 
作詞・作曲・編曲:T2ya <テツヤ>
       歌:EARTH <アース>
   SONIC GROOVE


エンディング3Dデザイン(第21話〜第37話)
 
廣中栄子

エンディング作画(第38話〜第55話)
 
坂忠

エンディング作画(第56話〜第66話)
 
坂忠 山岡信一


各話リスト


1999年9月4日 放送
 
第1話「惑星Ziの少年」

     脚本 隅沢克之
絵コンテ・演出 加戸誉夫

作画監督 坂忠
 
  原画 大槻敦史   足立慎吾
     加藤初重   張允根
     松田剛吏   高橋香織
     宇野真    浅岡重弘

     阪口英昭   高見明男
     はばらのぶよし 浜崎健一 *6
     堀たえ子   茂木信二郎
     高品有桂   湯本佳典
     山岡信一   坂忠

動画チェック 塚本あゆみ
 
    動画 XEBEC
       吉原由夏 高橋由季子
       嶋田和之 飯塚晴子
       久保田誓 斉藤隆一
       UNI ANIMATION

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

色指定 青木弘美
 検査 池田和代
    伴夏代
 
デジタルペイント
    UNI ANIMATION
    東京キッズ

デジタル撮影 XEBEC
       与沢宏明 西山正良
       石原浩二 久保剛成
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 廣中栄子
  中一太志 藤井憲太郎
  茶屋知樹 佐藤真澄
  小林浩康

3DCG 田嶋秀樹  平野明
    田鹿信行  馬場昭吏
    工藤洋彰  小野塚知子

3Dモデリング    3Dモーション
    小林淳男  小林謙一
    小林和史  本間潤樹
          鶴之園龍一
 
3DCG協力 Digital Frontier

進行 長井靖之


1999年9月11日 放送
 
第2話「謎の美少女フィーネ」

  脚本 阪口和久
絵コンテ 土蛇我現
  演出 日下直義

作画監督 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     江上夏樹 西部師経
     東和宏  新井淳
     段雄一  小林哲也

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦
     和田久詩

動画チェック 金田栄二     塚本あゆみ
 
    動画 スタジオライオンズ
       澤田ジョージ *7  シミずやすお *8
       川面恒介     渡辺祐子
       堀下涼子     なぐもともゆき
       UNI ANIMATION 桂成プロダクション

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

色指定・検査 池田和代
 
デジタルペイント
       UNI ANIMATION
       Kプロダクション
       サンシャイン・デジタル

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  茶屋知樹 廣津晋司
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 藤井憲太郎
  佐藤真澄

3Dモデリング 森康師
 
3Dモーション 小林謙一 本間潤樹
        鶴之園龍一

  3DCG協力 Digital Frontier

進行 駒谷健一郎


1999年9月18日 放送
 
第3話「記憶」

     脚本 荒木憲一
絵コンテ・演出 井上修

 作画監督 古池敏也
 
   原画 二瓶勇一 飯飼一幸
      青柳重美 鷲北恭太
      水野伸哉
 
3Dレイアウト ふるいけとしや

動画チェック 鈴木富美子
 
    動画 加藤万由子 前田伸子
       永安知津恵 長谷川祥子
       渋谷亜希子 石川奈穂
       藤井友紀恵 増田明美
       穐本ゆかり
       スタジオブーメラン

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

色指定・検査 五木田幸子
 
デジタルペイント
       羽鳥歩  美坂裕一
       西村徹也 佐藤啓一
       小林貴智 野口喜美恵
       谷口愛子 泉たつみ

デジタル撮影 XEBEC
       与沢宏明 西山正良
       石原浩二 久保剛成
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 廣津晋司  中一太志
      茶屋知樹  志村正義
      小林浩康  廣中栄子
      藤井憲太郎 佐藤真澄

3Dモーション 小林謙一 本間潤樹
        鶴之園龍一
 
  3DCG協力 Digital Frontier

制作協力 サンシャインコーポレーション
  進行 上野里也


1999年9月25日 放送
 
第4話「ふたりの用心棒」

  脚本 長谷川圭一
絵コンテ 村山靖
  演出 杉谷光一

作画監督 高橋晃
 
  原画 スタジオダブ
     榎本勝紀 石川哲也 *9
     小野和寛 前田清明
 
     ソウルダブ

動画チェック 大谷美樹
 
    動画 スタジオダブ
       斉藤玲子 和田喜彰
       大竹和子 稲留和美
       梶田陽子
 
       ソウルダブ

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

色指定・検査 伴夏代
 
デジタルペイント
       アーク・クリエイション
       佐藤かおる 坂本優哉
       木山雅美  一条篤志

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
      廣津晋司  中一太志
      茶屋知樹  志村正義
      小林浩康  廣中栄子
      藤井憲太郎 佐藤真澄
 
      田嶋秀樹  井野元英二
      山上浩二  松川圭介
      松本剛   木村美香子

   3DCG 中一太志
 
3Dモーション 小林謙一 本間潤樹
        鶴之園龍一

  3DCG協力 Digital Frontier

進行 松崎竜彦


1999年10月2日 放送
 
第5話「スリーパー・トラップ」

  脚本 小出克彦
絵コンテ 金津賀浩 *10
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     武藤公春 竹内博規
     小嶋悟司 東和宏
     段雄一  江上夏樹
     小林哲也 新井淳

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦 和田久詩

動画チェック 清水守
 
    動画 スタジオライオンズ
       田中理恵 野本正幸
       山崎淳  黒田幸生
       吉田貴志 内沢雅樹

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

色指定・検査 池田和代
 
デジタルペイント
       Kプロダクション
       UNI ANIMATION
       桂成プロダクション
       XEBEC
       スタジオピーコック
       アーク・クリエイション

デジタル撮影 XEBEC
       与沢宏明 西山正良
       石原浩二 久保剛成
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 志村正義
  小林浩康 廣中栄子
  佐藤真澄 藤井憲太郎

3DCG協力 Digital Frontier
      小林謙一  本間潤樹
      鶴之園龍一 原田丈
 
      ザックス・エンターテインメント
      飯田貴寛  若山豊
      藤本栄子  竹腰香織
 
      しいたけデジタル
      松村文夫  中村敦
      宮武徹

進行 駒谷健一郎


1999年10月9日 放送
 
第6話「とべ! ジーク」

     脚本 隅沢克之
絵コンテ・演出 藤本義孝

作画監督 坂忠
 
  原画 小平佳幸   須貝恵美
     片貝稔    坂本修司
     斉藤良成   金眞光
     閔東一    崔富卿
     崔慶碩    李宰旭
     脛瀚    文鍾勳
     金炳寛
 
     高見明男   茂木信二郎
     高品有桂   湯本佳典
     高橋由希子  久保田誓
     加藤雅之   久保山陽子
     はばらのぶよし 坂忠

動画チェック 塚本あゆみ
 
    動画 スタジオライオンズ
       スタジオダブ
       サンシャインコーポレーション
       Kプロダクション
       UNI ANIMATION
       桂成プロダクション

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

色指定・検査 青木弘美
 
デジタルペイント
       Kプロダクション
       UNI ANIMATION
       桂成プロダクション
       アーク・クリエイション
       サンシャインコーポレーション
       JOA

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司  茶屋知樹
  中一太志  小林浩康
  廣中栄子  佐藤真澄
  藤井憲太郎
 
  田嶋秀樹  植草里恵
  小野寺悟  田鹿信行
  工藤洋彰  平野明

3Dモーション 小林謙一 本間潤樹
        鶴之園龍一

  3DCG協力 Digital Frontier

進行 尾島孝子


1999年10月16日 放送
 
第7話「レッドリバーの戦い」

  脚本 隅沢克之
絵コンテ 土蛇我現
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     西部師経 新井淳
     東和宏  段雄一
     竹内博規 小林哲也

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦
     和田久詩

動画チェック 田口幸男
 
    動画 スタジオライオンズ
       岩沢寛之  桑原良浩
       野澤貴宏  豊里ジュン
       高橋有希子 原田雄高

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 池田和代
 
デジタルペイント XEBEC
         Kプロダクション
         UNI ANIMATION
         桂成プロダクション

デジタル撮影 XEBEC
       与沢宏明 西山正良
       石原浩二 久保剛成
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 志村正義
  小林浩康 廣中栄子
  佐藤真澄 藤井憲太郎

3DCG協力 Digital Frontier
      小林謙一 藤原邦康
      本間潤樹 鶴之園龍一
      仲田幸男
 
      ザックス・エンターテインメント
      飯田貴寛 若山豊
      藤本栄子 竹腰香織
 
      しいたけデジタル
      松村文夫 中村敦
      宮武徹

設定・進行 長井靖之


1999年10月23日 放送
 
第8話「共和国への道」

  脚本 阪口和久
絵コンテ 藤本義孝
  演出 山口美浩

 作画監督 石井和彦
 
   原画 祝浩司  木村友和
      阿部和彦 井上和夫
      北沢典子 渡辺明
      小川夏美 小林慎吾
      吉田秀之 今岡大
      中村和久 深谷裕一郎
 
総作画監督 坂忠  加藤初重

動画チェック 数藤健司
 
    動画 東京キッズ     エムアイ
       XEBEC       ダイゾウプロダクション
       中村プロダクション 韓鎮プロ
       ホワイトライン

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 阿部みゆき
 
デジタルペイント 伊藤亮   海老名万里
         大島利与文 佐野ひとみ
         玉沢真由美 松野彰典
         三浦亮   吉田香
         吉田健一  五十嵐亜哉子
         伊藤靖子  勝見良子
         今瀬智子

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 志村正義
  小林浩康 廣中栄子
  佐藤真澄 藤井憲太郎

3DCG協力 しいたけデジタル
      松村文夫 中村敦
      宮武徹

制作協力 東京キッズ
  制作 小岩学
  進行 高橋伸介


1999年10月30日 放送
 
第9話「魔物のすむ谷」

     脚本 小出克彦
絵コンテ・演出 井上修

作画監督 古池敏也
 
  原画 二瓶勇一 青柳重美
     古池敏也 飯飼一幸
     鷲北恭太 今野博司
     石山広明 平林孝

動画チェック 藤井友紀恵
 
    動画 村田美帆 宮川友夏里
       三田宏美 久嶋浩徳
       村上優作 増田明美
       前田伸子 金井絢子
       吉森直子
       スタジオブーメラン

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 五木田幸子
 
デジタルペイント 羽鳥歩  美坂裕一
         西村徹也 佐藤啓一
         小林貴智 谷口愛子
         泉たつみ スタジオエル

デジタル撮影 XEBEC
       西山正良 石原浩二
       久保剛成
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 佐藤真澄

3DCG協力 Digital Frontier
      小林謙一 藤原邦康
      本間潤樹 鶴之園龍一
      仲田幸男
 
      ザックス・エンターテインメント
      飯田貴寛 若山豊
      藤本栄子 竹腰香織

制作協力 サンシャインコーポレーション
  進行 上野里也


1999年11月6日 放送
 
第10話「夢の降る山」

  脚本 荒木憲一
絵コンテ 土蛇我現
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     武藤公春 新井淳
     竹内博規 段雄一
     小嶋悟司 西部師経

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦
     和田久詩

動画チェック 金田栄二
 
    動画 スタジオライオンズ
       和田めぐみ  澤田ジョージ
       シミずやすお 川面恒介
       渡辺祐子   堀下涼子

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 金丸ゆう子
 
デジタルペイント 桂成プロダクション
         UNI ANIMATION
         JOA
         Kプロダクション

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 佐藤真澄

3DCG協力 小川義房  馬場昭吏
      井野元英二 山上浩二
      松川圭介  松本剛

進行 松崎竜彦


1999年11月13日 放送
 
第11話「イセリナの霧の中で」

     脚本 長谷川圭一
絵コンテ・演出 藤本義孝

作画監督 高橋晃
 
  原画 スタジオダブ
     榎本勝紀 石川哲也
     小野和寛 田澤智
     李周  ソウルダブ

動画チェック 大谷美樹
 
    動画 スタジオダブ
       斎藤晃浩 財前智広
       大竹和子 矢野喜士
       稲留和美 上海ダブ

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 池田和代
 
デジタルペイント アーク・クリエイション
         佐藤かおる 坂本優哉
         木山雅美  一条篤志

デジタル撮影 XEBEC
       西山正良 石原浩二
       久保剛成
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 佐藤真澄

3DCG協力 ザックス・エンターテインメント
      飯田貴寛 若山豊
      藤本栄子 竹腰香織
 
      しいたけデジタル
      松村文夫 中村淳
      宮武徹

進行 尾島孝子


1999年11月27日 放送
 
第12話「黒のオーガノイド」

  脚本 阪口和久
絵コンテ 金津賀浩
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     西部師経 竹内博規
     東和宏  新井淳
     小嶋悟司 小林哲也
     段雄一

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦
     和田久詩

動画チェック 清水守
 
    動画 スタジオライオンズ
       なぐもともゆき 田中理恵
       野本正幸   山崎淳
       黒田幸生   吉田貴志
       スノーライトスタッフ

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 伊藤靖子
 
デジタルペイント 桂成プロダクション
         UNI ANIMATION
         Kプロダクション
         東京キッズ

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 佐藤真澄

3DCG協力 Digital Frontier
      小林謙一 藤原邦康
      本間潤樹 鶴之園龍一
      仲田幸男

進行 松崎竜彦


1999年12月4日 放送
 
第13話「激戦! クロノス砦」

  脚本 小出克彦
絵コンテ 加戸誉夫
  演出 須藤隆

作画監督 松田剛吏 加藤初重
 
  原画 石井明治 和田高明
     鈴木幸江 青山正宣
     七海修
 
     金眞光  閔東一
     崔富京  崔慶碩
     李宰旭  金炳寛
     文鍾勳  脛瀚
     田炳坤
 
     はばらのぶよし 高見明男
     石原満    松田剛吏
     伊藤陽子   茂木信二郎
     高品有桂   湯本佳典
     久保田誓   高橋由希子
     加藤雅之   土田ニア

動画チェック 塚本あゆみ
 
    動画 UNI ANIMATION
       桂成プロダクション
       プロダクションI.G

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 西村省吾
 
デジタルペイント 桂成プロダクション
         UNI ANIMATION
         JOA
         サンシャイン・デジタル

デジタル撮影 XEBEC
       西山正良 石原浩二
       久保剛成
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 佐藤真澄

3DCG協力 田嶋秀樹 田鹿信行
      工藤洋彰 平野明
      馬場昭吏 松本剛
 
      Digital Frontier
      小林謙一 藤原邦康
      本間潤樹 鶴之園龍一
      仲田幸男

進行 羽村亮


1999年12月11日 放送
 
第14話「めざめろジーク!」

  脚本 隅沢克之
絵コンテ 土蛇我現
     枝松箕乃武
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     新井淳  竹内博規
     東和宏  小嶋悟司
     小林哲也 段雄一

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦
     和田久詩

動画チェック 田口幸男
 
    動画 スタジオライオンズ
       内沢雅樹  岩沢寛之
       桑原良浩  野澤貴宏
       豊里ジュン 高橋有希子

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 金丸ゆう子
 
デジタルペイント 桂成プロダクション
         UNI ANIMATION
         JOA
         Kプロダクション

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       石谷良
       田沢智史

3DCG制作 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
      廣津晋司 茶屋知樹
      中一太志 小林浩康
      廣中栄子 鬼塚大輔
      佐藤真澄 中村淳

3DCG協力 しいたけデジタル
      松村文夫 古賀祐次
      小宮清明 宮武徹

進行 松崎竜彦


1999年12月18日 放送
 
第15話「ZGズィージー発動!」

     脚本 長谷川圭一
絵コンテ・演出 井上修

 作画監督 古池敏也
 
   原画 二瓶勇一 桜井親良 *11
      青柳重美 佐々木秀行
      飯飼一幸
 
      鷲北恭太
 
3Dレイアウト 古池敏也

動画チェック 藤井友紀恵
 
    動画 増田明美  永安知津恵
       長谷川祥子 加藤万由子
       清水妙子  金井絢子
       溝口朋子  スタジオブーメラン
       穐本ゆかり ダイゾウプロ

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 五木田幸子
 
デジタルペイント 羽鳥歩  美坂裕一
         小林貴智 高橋百合美
         佐藤啓一 滝沢真紀
         谷口愛子 スタジオエルデジタル
         西村徹也

デジタル撮影 XEBEC
       西山正良 石原浩二
       久保剛成
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 佐藤真澄

3DCG協力 田嶋秀樹  井野元英二
      山上浩二  松川圭介
      松本剛   木村美香子

制作協力 サンシャインコーポレーション
  進行 上野里也


1999年12月25日 放送
 
第16話「ニューヘリックシティ」

     脚本 荒木憲一
絵コンテ・演出 藤本義孝

作画監督 高橋晃
 
  原画 スタジオダブ
     榎本勝紀 石川哲也
     小野和寛 田澤智
     李周  ソウルダブ

動画チェック 大谷美樹
 
    動画 スタジオダブ
       斎藤晃浩  財前智広
       横山勝広  大竹和子
       矢野喜士  前田清明
       ソウルダブ 上海ダブ

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

    色指定 西村省吾
     検査 岡田初美(有限会社ピーコック)
 
デジタルペイント アーク・クリエイション
         佐藤かおる 坂本優哉
         木山雅美  一条篤志

デジタル撮影 XEBEC
       古川文夫  中野剛
       高橋健太郎 佐藤竜子
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 鬼塚大輔
  佐藤真澄 中村淳

3DCG協力 Digital Frontier
      小林謙一 藤原邦康
      本間潤樹 鶴之園龍一
      仲田幸男

進行 尾島孝子


2000年1月8日 放送
 
第17話「共和国の一番長い夜」

  脚本 隅沢克之
絵コンテ 土蛇我現
     枝松箕乃武
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     武藤公春 竹内博規
     小嶋悟司 段雄一
     小林哲也 新井淳
     東和宏

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦
     和田久詩

動画チェック 金田栄二
 
    動画 スタジオライオンズ
       原田雄高   和田めぐみ
       澤田ジョージ シミずやすお
       川面恒介   渡辺祐子

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 五木田幸子
 
デジタルペイント Kプロダクション
         JOA
         桂成プロダクション
         UNI ANIMATION
         スタジオフラッグ
         パステル
         スタジオエル

デジタル撮影 XEBEC
       西山正良 石原浩二
       久保剛成
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 鬼塚大輔
  佐藤真澄 中村淳

3DCG協力 田嶋秀樹
      植草里恵 小野寺悟
      田鹿信行 工藤洋彰

進行 松崎竜彦


2000年1月15日 放送
 
第18話「首都攻防」

     脚本 隅沢克之
絵コンテ・演出 藤本義孝

作画監督 坂忠
 
  原画 井口忠一   和田高明
     石井明治   浜崎賢一
     川口敬一郎  小松英司
     斎藤明英   斉藤良成
     鈴木幸江
 
     はばらのぶよし 松田剛吏
     加藤初重   高橋香織
     湯本佳典   茂木信二郎
     高品有桂   高橋由希子
     加藤雅之   久保田誓

動画チェック 塚本あゆみ
 
    動画 XEBEC
       飯塚晴子 吉原由夏
       斎藤隆一 嶋田和之
 
       スタジオ・ライオンズ
       桂成プロダクション
       UNI ANIMATION

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 岡田初美(有限会社ピーコック)
 
デジタルペイント スタジオエル
         桂成プロダクション
         UNI ANIMATION
         Kプロダクション

デジタル撮影 XEBEC
       大常昌文 西山正良
       石原浩二
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 佐藤真澄

3DCG協力 田嶋秀樹  馬場昭吏
      井野元英二 山上浩二
      松川圭介  松本剛

進行 上津康義


2000年1月22日 放送
 
第19話「プロイツェンの陰謀」

  脚本 小出克彦
絵コンテ 土蛇我現
     枝松箕乃武
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     武藤公春 竹内博規
     小嶋悟司 新井淳
     東和宏  段雄一
     小林哲也

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦
     和田久詩

動画チェック 清水守
 
    動画 スタジオライオンズ
       堀下涼子 なぐもともゆき
       田中理恵 野本正幸
       山崎淳  黒田幸生

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

    色指定 伊藤靖子
     検査 宮崎亮滋
 
デジタルペイント Kプロダクション
         JOA
         桂成プロダクション
         UNI ANIMATION

デジタル撮影 XEBEC
       中野剛  高橋健太郎
       久保剛成
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 鬼塚大輔
  佐藤真澄 中村淳

3DCG協力 Digital Frontier
      小林謙一 藤原邦康
      本間潤樹 鶴之園龍一
      仲田幸男

進行 長谷邦章


2000年1月29日 放送
 
第20話「蘇る魔獣」

     脚本 阪口和久
絵コンテ・演出 杉谷光一

作画監督 高橋晃
 
  原画 スタジオダブ
     石川哲也 小野和寛
     李周  高橋晃
     上海ダブ ソウルダブ

動画チェック 大谷美樹
 
    動画 スタジオダブ
       劉俊   斎藤晃浩
       財前智広 大竹和子
       矢野喜士 斉藤玲子
       上海ダブ ソウルダブ

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 佐藤直子
 
デジタルペイント アーク・クリエイション
         佐藤かおる 坂本優哉
         木山雅美  一条篤志
         金山美香

デジタル撮影 XEBEC
       大常昌文 西山正良
       石原浩二
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 小林浩康
  廣中栄子 鬼塚大輔
  佐藤真澄

3DCG協力 田嶋秀樹 田鹿信行
      工藤洋彰 馬場昭吏

進行 松崎竜彦


2000年2月5日 放送
 
第21話「荷電粒子砲」

     脚本 長谷川圭一
絵コンテ・演出 井上修

作画監督 古池敏也
 
  原画 二瓶勇一
     青柳重美
     古池敏也
     飯飼一幸
     鷲北恭太
     石山広明

動画チェック 藤井友紀恵
 
    動画 清水妙子 加藤万由子
       三田宏美 吉森直子
       溝口朋子 渋谷亜紀子
       前田伸子 ダイゾウプロ
       増田明美 スタジオワンパック

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 五木田幸子
 
デジタルペイント 小林貴智  野口安義
         谷口愛子  林大樹
         高橋百合美 佐々木千恵
         滝沢真紀  大島三香子
         サンシャインデジタル
         スタジオエルデジタル

デジタル撮影 XEBEC
       中野剛  高橋健太郎
       久保剛成
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 廣中栄子
  鬼塚大輔 佐藤真澄
  中村淳

3DCG協力 しいたけデジタル
      松村文夫
      小宮清明
      宮武徹
      古賀祐次
      久保田勇人

制作協力 サンシャインコーポレーション
  進行 上野里也


2000年2月12日 放送
 
第22話「相棒の死!?」

  脚本 荒木憲一
絵コンテ 箕ノ口克己
  演出 上條修

作画監督 高見明男
 
  原画 金眞光
     崔富京
     李宰旭
     閔東一
     崔慶碩
     金炳寛
 
     田鐘民
     田炳坤
     金元會
     脛瀚
     張允根
     李勝満

動画チェック 塚本あゆみ
 
    動画 桂成プロダクション
       UNI ANIMATION

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 大槻浩司
 
デジタルペイント 桂成プロダクション
         UNI ANIMATION

デジタル撮影 XEBEC
       大常昌文 西山正良
       石原浩二
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA
       田沢智史

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 茶屋知樹
  中一太志 廣中栄子
  鬼塚大輔 佐藤真澄

3DCG協力 田嶋秀樹  井野元英二
      山上浩二  松川圭介
      松本剛   木村美香子

進行 船倉一晃
   上月裕二


2000年2月19日 放送
 
第23話「皇帝の指輪」

  脚本 小出克彦
絵コンテ 星合貴彦
  演出 佐藤修

作画監督 松田剛吏   加藤初重
 
  原画 和田高明   鈴木幸江
     石井明治   安達賢二
     岡辰也    小松英司
     野武悦明 *12 水野洋行 *13
     金元會    張允根
     李勝満
 
     はばらのぶよし 足立慎吾
     高橋香織   茂木信二郎
     松田剛吏   加藤初重

動画チェック 塚本あゆみ
 
    動画 XEBEC
       飯塚晴子 吉原由夏
       斎藤隆一 嶋田和之
 
       桂成プロダクション
       UNI ANIMATION

背景 プロダクション・アイ
   長澤順子  川合文江
   小川めぐみ 小川由紀子
   岩井はるえ 渡辺紳
   岩橋茂都子

 色指定・検査 関口智子
 
デジタルペイント スタジオエル
         桂成プロダクション
         UNI ANIMATION
         Kプロダクション
         J.O.A
         XEBEC
         岩井田洋子

デジタル撮影 XEBEC
       中野剛  高橋健太郎
       久保剛成
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 中一太志
  茶屋知樹 廣中栄子
  鬼塚大輔 佐藤真澄

3DCG協力 Digital Frontier
      小林謙一
      藤原邦康
      本間潤樹
      鶴之園龍一
      仲田幸男

進行 上津康義


2000年2月26日 放送
 
第24話「遠い呼び声」

  脚本 長谷川圭一
絵コンテ 土蛇我現
  演出 日下直義

作画監督 池上太郎 亀井治
 
  原画 スタジオジャイアンツ
     武藤公春 新井淳
     小嶋悟司 竹内博規

作画協力 角谷哲生
     勝亦祥視
 
演出助手 前田光悦

動画チェック 田口幸男
 
    動画 スタジオライオンズ
       吉田貴志 内沢雅樹
       岩沢寛之 桑原良浩
       野澤貴宏 豊里ジュン

背景 プロダクション・アイ
   海野よしみ 岡本若葉
   高山八大  三宅久仁子
   菱沼康範  吉澤由紀
   片脇千晴

 色指定・検査 岡田初美(有限会社ピーコック)
 
デジタルペイント Kプロダクション
         UNI ANIMATION
         桂成プロダクション
         J.O.A
         ネスト
         XEBEC
         岩井田洋子

デジタル撮影 XEBEC
       大常昌文 西山政良
       石原浩二
 
  撮影協力 (株)トランス・アーツ
 
 ビデオ編集 IMAGICA

3DCG制作 
  小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
  廣津晋司 中一太志
  茶屋知樹 廣中栄子
  鬼塚大輔 佐藤真澄

3DCG協力 田嶋秀樹
      植草里恵
      小野寺悟
      田鹿信行
      工藤洋彰

進行 中川隆太郎


2000年3月4日 放送
 
第25話「ニューライガー」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   石川哲也 小野和寛 李周 高橋晃
   上海ダブ ソウルダブ

動画:スタジオダブ
   劉俊 斉藤玲子 和田喜彰 梶田陽子 内田崇司
   川久保圭史
   上海ダブ ソウルダブ

動画チェック:大谷美樹


第26話「Ziの記憶」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
総作画監督:坂忠(ジーベック)
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
   武藤公春 竹内博規 小嶋悟司 新井淳

動画:スタジオライオンズ
   高橋有希子 原田雄高 和田めぐみ 澤田ジョージ シミずやすお
   川面恒介
   UNI ANIMATION 桂成プロダクション XEBEC

動画チェック:金田栄二
作画協力:角谷哲生
演出助手:勝亦祥視


第27話「助けた男」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:井上修
作画監督:古池敏也

原画:二瓶勇一 青柳重美 古池敏也 飯飼一幸 石山広明
   福田忠
   スタジオワンパック

動画:久嶋浩徳 石川奈穂 穐本ゆかり 金井絢子 加藤万由子
   渋谷亜紀子 吉森直子 永安知津恵
   ダイゾウプロ スタジオライオンズ

動画チェック:藤井友紀恵
制作協力:サンシャインコーポレーション


第28話「走れウルフ」

脚本:阪口和久
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:坂忠、永田正美

原画:スタジオ・マーク
   野武洋行 大賀丈史 野道佳代 相坂直紀 水野悦明
   服部益実 千葉崇洋 氏家嘉宏

動画:UNI ANIMATION 桂成プロダクション スタジオライオンズ

   XEBEC
   斎藤隆一 飯塚晴子 嶋田和之 吉原由夏

動画チェック:塚本あゆみ


第29話「大空の勇者」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:加戸誉夫
演出:星合貴彦
作画監督:高見明男

原画:金眞光 田炳坤 田鐘民 閔東一 李宰遠
   脛澖 崔慶碩 崔頓董「檀抖 金炳寛
   金日培 金元會 張俊景

   石井明治 安達賢二 小松英司 三井洋一 はばらのぶよし
   松田剛吏

動画:桂成プロダクション UNI ANIMATION Kプロダクション スタジオライオンズ サンシャインコーポレーション
   A.I.C

   XEBEC
   吉原由夏 飯塚晴子 嶋田和之 斎藤隆一

動画チェック:塚本あゆみ


第30話「君のワルツ」

脚本:小出克彦
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
総作画監督:坂忠(ジーベック)
作画監督:亀井治

原画:スタジオジャイアンツ
   池上太郎 武藤公春 新井淳 竹内博規 小嶋悟司

動画:スタジオライオンズ
   渡辺祐子 堀下涼子 なぐもともゆき 田中理恵 野本正幸
   山崎淳

動画チェック:清水守
作画協力:角谷哲生
演出助手:前田光悦


第31話「三人の騎士」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ・演出:杉谷光一
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   石川哲也 小野和寛 田澤智 児島寛
   ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
   劉俊 斎藤晃浩 財前智広 大竹和子 和田喜彰
   梶田陽子
   ソウルダブ 上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第32話「破滅の魔獣」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:星合貴彦
演出:上條修
作画監督:高見明男

原画:金日培 金元會 張俊景 文丁根 田炳坤
   田鐘民 閔東一 李宰遠 脛澖 崔慶碩
   崔頓董「檀抖 金炳寛

動画:UNI ANIMATION 桂成プロダクション

動画チェック:塚本あゆみ


第33話「宿命の対決」

脚本:隅沢克之
絵コンテ・演出:井上修
作画監督:古池敏也

原画:二瓶勇一 青柳重美 古池敏也 飯飼一幸 鷲北恭太
   石山広明 福田忠
   スタジオジャイアンツ

動画:穐本ゆかり 吉森直子 渋谷亜希子 金井絢子 加藤万由子
   永安知津恵
   スタジオライオンズ ダイゾウプロ スタジオワンパック

動画チェック:藤井友紀恵
制作協力:サンシャインコーポレーション


第34話「帝都炎上」

脚本:隅沢克之
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:松田剛吏、加藤初重

原画:石井明治 安達賢二 小松英司 鈴木幸江 野武悦明
   須貝恵美 飯飼一幸 はばらのぶよし 石原満 坂忠
   加藤初重 足立慎吾

動画:XEBEC スタジオライオンズ UNI ANIMATION 桂成プロダクション Kプロダクション

動画チェック:塚本あゆみ


第35話「極秘指令」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:加戸誉夫
演出:大槻敦史
作画監督:坂忠

原画:川口敬一郎 青柳重美 堀たえ子 高橋香織 高品有桂
   茂木信二郎 湯本佳典 加藤雅之 高橋由希子 金日培
   金元會 張俊景 文丁根 田炳坤 田鐘民
   閔東一 李宰遠 脛澖 崔慶碩 崔頓
   崔富京 金炳寛

動画:XEBEC
   飯塚晴子 吉原由夏 斎藤隆一
   スタジオライオンズ ハルフィルム UNI ANIMATION 桂成プロダクション Kプロダクション

動画チェック:塚本あゆみ


第36話「スナイパー」

脚本:小出克彦
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
総作画監督:坂忠(ジーベック)
作画監督:亀井治

原画:スタジオジャイアンツ
   段雄一 小嶋悟司 新井淳 池上太郎

動画:スタジオライオンズ
   黒田幸生 吉田貴志 内沢雅樹 岩沢寛之 桑原良浩
   野澤貴宏
   XEBEC 桂成プロダクション Kプロダクション UNI ANIMATION

動画チェック:田口幸男
作画協力:角谷哲生
演出助手:前田光悦


第37話「青い悪魔」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ・演出:星合貴彦
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   石川哲也 小野和寛 田澤智 児島寛
   上海ダブ

動画:スタジオダブ
   和田喜彰 梶田陽子 財前智広 大竹和子
   ソウルダブ 上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第38話「鋼鉄の野牛」

脚本:阪口和久
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
総作画監督:坂忠(ジーベック)
作画監督:亀井治

原画:スタジオジャイアンツ
   池上太郎 段雄一 小嶋悟司
   UNI ANIMATION 桂成プロダクション

動画:スタジオライオンズ
   豊里ジュン 高橋有希子 原田雄高 和田めぐみ 澤田ジョージ
   シミずやすお
   XEBEC 桂成プロダクション Kプロダクション UNI ANIMATION

動画チェック:金田栄二
作画協力:角谷哲生
演出助手:前田光悦


第39話「見えざる敵」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:井上修
作画監督:古池敏也

原画:二瓶勇一 青柳重美 古池敏也 飯飼一幸 鷲北恭太
   石山広明 飯田清貴 村上優作

動画:石川奈穂 加藤万由子 永安知津恵 渋谷亜希子 田口裕美子
   スタジオムサシ ダイゾウプロ スタジオワンパック

動画チェック:藤井友紀恵
制作協力:サンシャインコーポレーション


第40話「ゾイド狩り」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:はばらのぶよし
作画監督:大塚健、千葉道徳

原画:大塚健 千葉道徳 深澤学 斉藤久 富岡隆司
   小松英司 安達賢二 大田和寛 小倉雅誉 竹内哲也
   竹谷今日子 はばらのぶよし 石原満 山岡信一 松田剛吏
   加藤初重 堀たえ子

動画:XEBEC Kプロダクション スタジオライオンズ UNI ANIMATION 亜細亜堂
   桂成プロダクション スタジオたくらんけ AIC

動画チェック:塚本あゆみ


第41話「悪魔の迷宮」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
総作画監督:坂忠(ジーベック)
作画監督:亀井治

原画:スタジオジャイアンツ
   小嶋悟司 東和宏 段雄一

動画:スタジオライオンズ
   川面恒介 渡辺祐子 堀下涼子 田中理恵 野本正幸
   山崎淳
   A.I.C 桂成プロダクション Kプロダクション UNI ANIMATION G&Gディレクション
   亜細亜堂 St.マーク 動画工房

動画チェック:清水守
作画協力:角谷哲生
演出助手:前田光悦


第42話「レイヴン」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 田澤智 児島寛
   佐久間信一
   上海ダブ

動画:スタジオダブ
   和田喜彰 梶田陽子 財前智広 大竹和子 斎藤晃浩
   上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第43話「皇帝の休日」

脚本:阪口和久
絵コンテ・演出:大槻敦史
作画監督:加藤初重

原画:石井明治 小松英司 鈴木幸江 青柳重美 野武悦明
   野道佳代 藤田正幸 金日培 文正根 金元會
   松昇択 張俊景 はばらのぶよし 山岡信一 石原満
   加藤初重 足立慎吾 堀たえ子 高橋由希子

動画:UNI ANIMATION 桂成プロダクション Kプロダクション スタジオライオンズ G&Gディレクション
   亜細亜堂 スタジオコクピット JC STAFF ノーサイド XEBEC

動画チェック:塚本あゆみ


第44話「機獣大激突」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:坂忠

原画:竹内哲也 安達賢二 森田史 竹谷今日子 大田和寛
   小倉雅誉 泉広代 冬越さなぎ 福島豊明 松田剛吏
   村田雅美 村松尚雄

   金眞光 崔慶碩 崔富京 李宰旭 脛瀚
   田鐘民

動画:スタジオライオンズ XEBEC アニメアール O.L.M 亜細亜堂
   スタジオコクピット ゼロGルーム UNI ANIMATION 桂成プロダクション Kプロダクション

動画チェック:塚本あゆみ


第45話「漆黒の翼」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:加戸誉夫
演出:南康宏
作画監督:古池敏也

原画:二瓶勇一 青柳重美 古池敏也 鷲北恭太 飯飼一幸
   青鉢芳信 奥山憲史

動画:渋谷亜希子 蛭間智子 岡田万衣子 楫野允史 渡辺伸久
   ダイゾウプロ スタジオムサシ アニメスポット

動画チェック:藤井友紀恵
制作協力:サンシャインコーポレーション


第46話「海底の悪魔」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
作画監督:亀井治、池上太郎、坂忠(ジーベック)

原画:スタジオジャイアンツ
   小嶋悟司 段雄一 東和宏

動画:スタジオライオンズ
   黒田幸生 内沢雅樹 桑原良浩 野澤貴宏 豊里ジュン
   高橋有希子
   Kプロダクション 桂成プロダクション UNI ANIMATION XEBEC G&Gディレクション
   動画工房 A.P.P.P

動画チェック:田口幸男
作画協力:角谷哲生
演出助手:前田光悦


第47話「魔獣新生」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   高橋晃 石川哲也 小野和寛
   上海ダブ

動画:スタジオダブ
   和田喜彰 梶田陽子 内田崇司 川久保圭史 大竹和子
   上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第48話「黒い稲妻」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:加戸誉夫
作画監督:高見明男

原画:小松英司 須貝恵美 永島明子 安達賢二 森田史
   泉広代 新野量太 竹谷今日子 大田和寛 竹内哲也
   小倉雅誉 加藤初重 足立慎吾 堀たえ子 高橋香織
   茂木信二郎 高品有桂 湯本佳典 久保田誓 加藤雅之
   高橋由希子

動画:XEBEC
   飯塚晴子 松村拓哉 高橋陽子 吉原由夏 斉藤隆一
   今井雅美 下妻日紗子
   IG新潟 UNI ANIMATION 桂成プロダクション Kプロダクション

動画チェック:塚本あゆみ


第49話「遠い星空」

脚本:隅沢克之
絵コンテ・演出:大槻敦史
作画監督:坂忠

原画:石井明治 小松英司 竹内哲也 安達賢二 青柳重美
   冬越さなぎ 野武洋行 北村友幸 野道佳代 渡部穏寛
   藪野浩二 村松尚雄 佐々木秀行 辻美也子 山岡信一
   松田剛吏 加藤初重 浅岡重弘 高橋由希子
   桂成プロダクション

動画:Kプロダクション 桂成プロダクション UNI ANIMATION XEBEC

動画チェック:塚本あゆみ


第50話「G包囲網」

脚本:隅沢克之
絵コンテ・演出:星合貴彦
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   石川哲也 小野和寛 和田喜彰 高橋晃
   上海ダブ

動画:スタジオダブ
   財前智広 大竹和子 内田崇司 川久保圭史
   上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第51話「遺跡の少年」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
作画監督:亀井治

原画:スタジオジャイアンツ
   池上太郎 東和宏 小嶋悟司 段雄一

動画:スタジオライオンズ
   野本正幸 豊里淳 植田孝徳 野澤貴宏 宮澤臣司
   佐藤由彦
   XEBEC

動画チェック:金田栄二
作画協力:角谷哲生
演出助手:前田光悦


第52話「バンの力」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:南康宏
作画監督:古池敏也

原画:古池敏也 青柳重美 鷲北恭太 花輪ひろあき 飯飼一幸
   杉本道明
   東京アニメーションセンター

動画:穐本ゆかり 永安知津恵 吉森直子 加藤万由子 高林香織
   岡田万衣子 清水妙子 宮川友夏里

動画チェック:藤井友紀恵
制作協力:サンシャインコーポレーション


第53話「ファントム」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:加藤初重

原画:石井明治 小松英司 鈴木幸江 友岡新平 福島豊明
   大田和寛 森田史 竹内哲也 安達賢二 松田剛吏
   石原満 加藤初重

動画:UNI ANIMATION スタジオたくらんけ XEBEC

動画チェック:塚本あゆみ


第54話「Gファイル」

脚本:隅沢克之
絵コンテ・演出:加戸誉夫
作画監督:坂忠

原画:佐々木秀行 青柳重美 浅岡重弘 飯飼一幸

動画:XEBEC
   飯塚晴子 高橋陽子 吉原由夏 今井雅美 斉藤隆一
   下妻日紗子 松村拓哉
   UNI ANIMATION

動画チェック:塚本あゆみ


第55話「音速の決闘」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:星合貴彦
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   石川哲也 小野和寛 和田喜彰 高橋晃
   上海ダブ

動画:スタジオダブ
   財前智広 大竹和子 川久保圭史 劉俊
   上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第56話「ケルベロス」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
作画監督:亀井治

原画:スタジオジャイアンツ
   池上太郎 小嶋悟司 段雄一 川面恒介 澤田譲二

動画:スタジオライオンズ
   金川貴 黒田幸生 田中基樹 山川雅稔 田中理恵
   山崎淳

動画チェック:金田栄二
作画協力:角谷哲生
演出助手:前田光悦


第57話「悪夢」

脚本:隅沢克之
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:植田実

原画:谷津美弥子 植田実 竹谷今日子 細越祐治 新野量太
   森田史 竹内哲也 安達賢二 大田和寛 小倉雅誉

動画:XEBEC Kプロダクション UNI ANIMATION 桂成プロダクション スタジオライオンズ
   プロダクションI.G

動画チェック:飯塚晴子


第58話「翼竜迎撃」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:大槻敦史
作画監督:坂忠

原画:福島豊明 友岡新平 石井明治 小松英司 小平佳幸
   青柳重美 松田剛吏 河野利幸 高橋香織 茂木信二郎
   加藤雅之 湯本佳典 高橋由希子

動画:XEBEC
   下妻日紗子 飯塚晴子 今井雅美 吉原由夏 高橋陽子
   松村拓哉 斉藤隆一
   Kプロダクション UNI ANIMATION 桂成プロダクション

動画チェック:塚本あゆみ


第59話「首都崩壊」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:星合貴彦
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   石川哲也 小野和寛 和田喜彰
   上海ダブ

動画:スタジオダブ
   財前智広 大竹和子 大村淳子 磯崎優子 金容載
   上海ダブ

動画チェック:大谷美樹


第60話「超巨大要塞」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:加藤初重

原画:加藤初重 松田剛吏 足立慎吾 堀たえ子 茂木信二郎
   高品有桂 加藤雅之 石井明治 谷津美弥子 新野量太
   竹内哲也 森田史 中山和子 鈴木幸江 青柳重美

動画:XEBEC
   下妻日紗子 松村拓哉 高橋陽子 飯塚晴子 今井雅美
   斉藤隆一
   Kプロダクション UNI ANIMATION 桂成プロダクション

動画チェック:吉原由夏


第61話「巨竜大海戦」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
作画監督:亀井治

原画:スタジオジャイアンツ
   池上太郎 澤田譲二 川面恒介 段雄一 勝亦祥視
   小嶋悟司

動画:スタジオライオンズ
   清水守 野本正幸 豊里淳 植田孝徳 野澤貴宏
   宮澤臣司

動画チェック:金田栄二
作画協力:角谷哲生


第62話「重力砲」

脚本:小出克彦
絵コンテ:河野利幸、加戸誉夫
演出:河野利幸
作画監督:高見明男

原画:友岡新平 小松英司 青柳重美 福島豊明 高橋博之
   河野利幸 足立慎吾 浅岡重弘 高橋香織 久保田誓
   高橋由希子 加藤雅之

動画:XEBEC
   下妻日紗子 高橋陽子 今井雅美 松村拓哉 吉原由夏
   飯塚晴子 斉藤隆一
   UNI ANIMATION Kプロダクション 桂成プロダクション

動画チェック:吉原由夏、斉藤隆一


第63話「大決戦!」

脚本:長谷川圭一
絵コンテ・演出:大槻敦史
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   榎本勝紀 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
   ソウルダブ 上海ダブ

動画:スタジオダブ
   財前智広 大竹和子 大村淳子 磯崎優子 金容載
   上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第64話「古代の記憶」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:藤本義孝
演出:河野利幸
作画監督:植田実

原画:新野量太 谷津美弥子 森田史 小倉雅誉 安達賢二
   竹谷今日子 竹内哲也 泉広代 細越祐治 窪田康高
   石川智美 大久保徹 テレジア・ウィンクラー

動画:XEBEC
   高橋陽子 下妻日紗子 今井雅美 松村拓哉 飯塚晴子
   スタジオライオンズ 亜細亜堂 プロダクションI.G UNI ANIMATION 桂成プロダクション

動画チェック:斉藤隆一、吉原由夏


第65話「ゾイドイヴ」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:土蛇我現
演出:日下直義
総作画監督:坂忠、石原満(ジーベック)
作画監督:池上太郎

原画:スタジオジャイアンツ
   亀井治 澤田譲二 段雄一 川面恒介 小嶋悟司

動画:スタジオライオンズ
   佐藤由彦 山崎淳 金川貴 田中基樹 山川雅稔
   田中理恵

動画チェック:金田栄二
作画協力:角谷哲生


第66話「滅びの刻」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:藤本義孝
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
   石川哲也 小野和寛 和田喜彰
   上海ダブ

動画:スタジオダブ
   財前智広 大竹和子 大村淳子 磯崎優子 金容載
   上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第67話(最終話)「明日への帰還」

脚本:隅沢克之
絵コンテ・演出:星合貴彦
作画監督:坂忠

原画:はばらのぶよし 加藤初重 河野利幸 山岡信一 松田剛吏
   足立慎吾 堀たえ子 高品有桂 高橋由希子 茂木信二郎
   久保田誓 金元会 小松英司 友岡新平 青柳重美
   石井明治 佐々木駿秀 福島豊明

動画:XEBEC
   高橋陽子 下妻日紗子 前田伸子 今井雅美 吉原由夏
   松村拓哉
   スタジオライオンズ Kプロダクション UNI ANIMATION 桂成プロダクション

動画チェック:斉藤隆一、飯塚晴子
 
タグ

このページへのコメント

本放送は多少一部で見ていたが、
一番、響いたのは、これまでの歴代の地上波での民放各局の人気アニメの中で今までにないスケールで描かれた超大作の一つとして莫大な人気を得て今までにない大ヒットを飛ばした作品だな!!ただ、それが故に、人気声優の一翼を担っていた子安武人や石田彰、諏訪部順一、遊佐浩二や野島健児、小杉十郎太といった面々、それにライディーン(1996年版)に出ていた渋谷茂や、ダグオンに主演していた遠近孝一などいった若手声優陣が一度も出ていなかった事は非常に惜しいものである!!!

0
Posted by クロノクルマコイド 2021年04月29日(木) 07:37:37 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!