アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2019年10月4日 - 10月16日
放送日時
金曜 17:55 - 18:25
放送話数
全50話
前作
ゾイドワイルド
シリーズリスト
ゾイド(シリーズリスト)
公式サイト
ゾイドワイルド ZERO
テレビ東京アニメ公式


オープニングクレジット〔1〕


オープニングクレジット〔2-〕

原作 タカラトミー


    シリーズ構成 荒木憲一

キャラクターデザイン
     総作画監督 坂忠


美術監督 渡辺佳人

色彩設定 近藤直登

撮影監督 有村駿

編集   野川仁


      プロップデザイン 森木靖泰
               コレサワシゲユキ

     CGスーパーバイザー 瀬尾太
               近藤潤

CGアニメーションディレクター 木村謙一

      CGプロデューサー 渡邊隆造

          音響監督 松岡裕紀

            音楽 平野義久


オープニング主題歌


プロジェクトマネージャー 平位俊雄
             嵯峨隼人
             徳永睦 (テレビ東京)
             備前島幹人
             釜秀樹


プロデューサー 山田唯莉子 (テレビ東京)
        清田創也
        古市直彦


アニメーションプロデューサー 増田克人

     アニメーション制作 OLM
               OLM,Inc. OLM Digital,Inc.
               Team Masuda〔25-〕


監督 加戸誉夫


製作 TV TOKYO 55th
   dentsu
   OLM
   OLM,Inc. OLM Digital,Inc.


エンディングクレジット

声の出演


      脚本
 
    絵コンテ
 
      演出
 
   総作画監督
 
    作画監督
 
  メカ作画監督
 
プロップデザイン デジタルノイズ〔1-2,4,8,10-11,19〕
            灯夢〔1-2,4,8,10-11,19〕
            唯一〔8,11〕
 
         コレサワシゲユキ〔33〕
         小高みちる〔33〕
 
    美術設定


  原画
 
第二原画


  動画検査
 
    動画
 
色指定・検査
 
    仕上
 
    特効


           3DCG OLM Digital
 
      CGディレクター 野村哲也
 
 リギングスーパーバイザー 小郷駿〔2〕*2
 
   テクニカルデザイナー 石田直人〔1-12〕
 
     モデリングリード 高橋峻
 
        モデリング
 
      モデリング協力
 
モデリングコーディネーター 中村あゆみ
 
 リギングスーパーバイザー 小郷駿
 
         リギング
 
   エフェクトデザイナー 南里奈


         CGアニメーター
 
      CGアニメーション協力
 
CGプロダクションコーディネーター 池田和樹 谷咲織*3


背景


     撮影監督補佐 齊藤慶一
 
         撮影
 
モニターグラフィックス 高橋文花
 
       撮影管理 槙拓也
 
       撮影協力


  音響プロデューサー 西名武
 
       音響効果 和田俊也
 
     音響効果助手 朝倉渚
 
  サウンド・ミキサー 内田直継
 
 サウンド・エディター 山内海
 
     音響制作担当 吉村泰亮
 
音響制作・録音スタジオ HALF H・P STUDIO

  劇伴制作 ナチュラルナイン
        金井良成
 
  音楽協力 テレビ東京ミュージック
 
編集スタジオ JAYFILM
 
 ビデオ編集 IMAGICA Lab.
       増永純一
       小久保篤〔1-22〕
       鳥山祥宏〔23〕
       宮井堂行〔24-47,50〕
       宮本隼跳〔48-〕


挿入歌〔1〕→オープニング主題歌〔2-〕

エンディング主題歌

挿入歌〔50〕


制作デスク 住友英司
      石崎克誉〔8-〕
 
 設定制作 丸川直子〔1-10〕
      淺井香帆〔1,3-12〕
      内田晴香〔13-〕
 
 制作進行
 
 制作協力


       番組宣伝 大江繭子 (テレビ東京)
 
デジタルプロモーション 齋藤陽介
            岡田佳樹
            山脇壮平

原作協力 中瀬崇嗣  徳山光俊
     二階堂輝夫 内藤豪
     小松崎靖  高橋久直
     片山周
 
  掲載 月刊コロコロコミック
     秋本武英  脇立樹


Co.プロデューサー 川村梓〔1-19〕
          森正〔22-〕
          鈴木翔太
          須藤研人
          四竈泰介
          豊田真由 (テレビ東京)〔34-〕


プロジェクトサポート 横山拓也  河原畑キヨシ
           小林忍   佐藤奈々
           矢井良和  斎藤志那
           奥出逸人  前田典秋
           黄楽茵  )村武郎
           荒木めぐみ 相川雄慎
           大久保力  鈴木成康
           小板橋司


ゾイドワイルドプロジェクト 高原文彦
              高岡悠人
              遠藤哲哉
              大島満
              廣部琢之 (テレビ東京)
              沢辺伸政


アニメーション制作 OLM
          OLM,Inc. OLM Digital,Inc.
          Team Masuda


製作 TV TOKYO 55th
   dentsu
   OLM
   OLM,Inc. OLM Digital,Inc.

©TOMY/ZW製作委員会・テレビ東京


オープニング

〔2-24〕
オープニング主題歌
「 blue blue blue 」
 
作詞・作曲・編曲:福島由也
       歌:Ivy to Fraudulent Game
         (ビクターエンタテインメント)


オープニングアニメーション

 作画監督 岸本誠司
 
   原画 横松雄馬  田島瑞穂
      正金寺直子 川畑えるきん
      堀澤聡志
 
 第二原画 繁田享   五十嵐優花
 
色指定検査 近藤直登
 
   動画 倉内雄志朗
      株式会社 美空
 
   仕上 株式会社 美空
 
  3DCG

   背景 KLAS
      睫斃ね  中林由貴
      沼田優芽  椿浩幸
 
   撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
      有村駿   齊藤慶一
      安藤優穂  工藤友紀
      越田竜大  橋本彩
      広瀬勝利  船倉一晃
      松本瑛司  師岡拓磨
      高橋文花

〔1-17〕
  3DCG 木村謙一  鳴瀬颯希

〔18-〕
  3DCG 木村謙一  加藤真冬
      鳴瀬颯希  山内大治
      洪婧雯   新井克紘

----------------------------------------------------------

〔25-〕
オープニング主題歌
「 Player 」
 
作詞・作曲:高津戸信幸
   編曲:MAGIC OF LiFE
    歌:MAGIC OF LiFE


オープニングアニメーション

      制作 株式会社グラフィニカ
 
スーパーバイザー 堀内隆
 
  ディレクター 平山瑛子
 
    作画監督 坂忠
 
      原画 新里莉央*4
 
   色指定検査 近藤直登
 
    動画/仕上 株式会社 美空
 
         OLM Asia
         Ayuna Aziz
         Hanisah Naqiuddin
         Row Zulfaisal
         Yieng
         櫻沢翔吾

 3DCG 木村謙一
 
  背景 睫斃ね
     中林由貴
 
  VFX 宮川威
     畠山一馬
     金ボラ
     新里一磨
 
制作管理 柴由佳


エンディング

〔1-12〕
エンディング主題歌
「 ヒカリ 」
 
      作詞:柊木七音
   作曲・編曲:廣中トキワ
音楽プロデュース:島崎貴光
       歌:千田葉月
         (電通ミュージック・アンド・エンタテインメント) 


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出・原画 牧俊治
 
      作画監督 坂忠
 
  色指定・仕上検査 近藤直登
 
      動画/仕上 株式会社 美空
 
       3DCG 瀬尾太
           加藤禎親

   背景 睫斃ね 中林由貴
      椿浩幸
 
   撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
      有村駿  齊藤慶一
      安藤優穂 工藤友紀
      越田竜大 橋本彩
      広瀬勝利 船倉一晃
      松本瑛司 師岡拓磨
      高橋文花
 
ED撮影管理〔1〕→OP/ED撮影管理〔2-12〕 槙拓也
 
ED制作進行〔1〕→OP/ED制作進行〔2-12〕 住友英司

----------------------------------------------------------

〔13-24〕
エンディング主題歌
「 DOOR 」
 
      作詞:Junxix.
      作曲:17/Mr.Routine/Keisuke Koyama
      編曲:Keisuke Koyama
音楽プロデュース:Junxix.
       歌:荒井麻珠


エンディングアニメーション

 絵コンテ・演出 加戸誉夫
 
      原画 五十嵐優花
 
    作画監督 坂忠
 
色指定・仕上検査 近藤直登
 
   動画/仕上げ OLM Asia
         Alex Nada
         Rachael Mao
 
     3DCG 木村謙一 野村哲也
         狩口勇作 山内大治
         Isaline Defferrard 鳴瀬颯希
         加藤真冬 田高田春樹
         園部若奈 美濃部小百合

      背景 小川友佳子 睫斃ね
 
      撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
         有村駿   齊藤慶一
 
OP/ED撮影管理 槙拓也
 
  OP制作進行 住友英司
 
  ED制作進行 淺井香帆

----------------------------------------------------------

〔25-37〕
エンディング主題歌
「 夢の轍 」
 
作詞・作曲:H△G
   編曲:Anthurium
    歌:H△G
      (ドリーミュージック)


エンディングアニメーション

絵コンテ
  演出 加藤誉夫
 
 3DCG 鳴瀬颯希

    撮影 Production IG 第2撮影スタジオ
 
ED撮影管理 槙拓也
 
OP制作進行 住友英司
 
ED制作進行 淺井香帆

----------------------------------------------------------

〔38-〕
エンディング主題歌
「 名もなき旅 」
 
      作詞:柊木七音
   作曲・編曲:廣中トキワ
音楽プロデュース:島崎貴光
       歌:千田葉月
 
( 電通ミュージック・アンド・エンタテインメント )


〔38-48〕
エンディングアニメーション

      原画 藤優子
 
    作画監督 坂忠
 
     色指定
    仕上検査 近藤直登
 
    動画検査 倉内雄志朗
 
  動画/仕上げ OLM Asia
 
     3DCG 加藤真冬  鳴瀬颯希
 
      背景 KLAS
         中林由貴  峰島千明
         川添陽奈
 
      撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
         有村駿   齊藤慶一
 
  ED撮影管理 槙拓也
 
OP/ED制作進行 住友英司


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出総作画監督作画監督制作進行制作協力放送日
#1誕生!ビーストライガー!荒木憲一加戸誉夫牧俊治坂忠宮井加奈
渡部由紀子
LEOW LEE WON-2019年
10月4日
#2爆砕の武器庫! バズートル内藤明吾石田英人宮井加奈村上李香
浦島美紀
古徳真美
寿夢龍
淺井香帆
佐野詩織
10月11日
#3飛べないライオン山下憲一もりたけし村上勉坂忠
渡部由紀子
櫻井拓郎
飯飼一幸
藪内悠10月18日
#4ゾイド遺跡を死守せよ金巻兼一飯島正勝鈴木琢磨宮井加奈
村上李香
金正男
小林一三
PARK MA KANG
水梨康二B.S.P1st10月25日
#5裏切りのガトリングフォックス丸川直子内藤明吾鈴木勇真坂忠
渡部由紀子
迎千葉瑠
今泉竜太
河本華穂
平野翔
森谷春樹
鈴木勇真
中島廉人アゼータピクチャーズ11月1日
#6悪魔の翼!スナイプテラ荒木憲一加戸誉夫
阿部雅司
秦義人村上李香
宮井加奈
長谷川一生
松村康功
内田晴香
金子直輝
ライジングフォース11月8日
#7ライガー奪還大作戦!金巻兼一もりたけし福元しんいち渡部由紀子相原理沙
漢人寛子
菅原浩喜
松本真遊歩堂11月15日
#8猛撃の重戦車!キャノンブル荒木憲一内藤明吾中野彰子村上李香
宮井加奈
中野彰子吉橋賢治
正木好孝
クロノス11月29日
#9空へ吠えろ!ライガー反撃!!山下憲一石田英人山井紗也香渡部由紀子土信田和幸
平良哲朗
佐藤陵
山田涼兵
鳶本雄喜
-12月6日
#10フォックス捕獲指令丸川直子内藤明吾津田義三村上李香
宮井加奈
長谷川一生
佐藤瑞基
寿夢龍
北島勇樹
金子直輝ライジングフォース12月13日
#11灼熱の破壊竜ジェノスピノの復活!荒木憲一飯島正勝藪内悠渡部由紀子垣内彩子
櫻井拓郎
Studio EverGreen
藪内悠
岡田賛美
オクルトノボル12月20日
#12無敵の咆哮!ジェノスピノ!金巻兼一内藤明吾小野田雄亮村上李香
宮井加奈
青柳健二*5
小林一三
Zhao Xiao Chuan
Chaen Jie Qiong
瀬上慎之佑B.S.P 1st12月27日
#13漆黒の魔獣!ドライパンサー!荒木憲一青山弘黒田晃一郎坂忠
渡部由紀子
迎千葉瑠
今泉竜太
河本華穂
平野翔
森谷春樹
野村美織
渡辺一平太
中島廉斗アゼータピクチャーズ2020年
1月10日
#14超進化!ライジングライガー!!山下憲一秦義人村上李香
宮井加奈
本田隆
松村康功
渡部由紀子
LEOW LEE WON-1月17日
#15破壊竜ジェノスピノを追撃せよ!丸川直子牧俊治渡部由紀子五十嵐優花
柴田篤史
佐野詩織1月24日
#16徹底研究!これがライジングライガーだ!金巻兼一内藤明吾鈴木勇真村上李香
宮井加奈
服部憲知
CHA MYOUNG JUN
KU JA CHEON
横山大智1月31日
#17逃亡者ボーマン荒木憲一加戸誉夫坂忠渡部由紀子2月7日
#18琥珀の大鋏!クワガノス出撃せよ!もりたけし割田圭介村上李香
宮井加奈
園瀬基
櫻井拓郎
Studio EverGreen
岡田賛美株式会社オクルトノボル2月14日
#19孤島の争奪戦!山下憲一西森章黒田晃一郎坂忠
渡部由紀子
迎千葉瑠
今泉竜太
平野翔
森谷春樹
片岡恵美子
渡辺一平太
中島廉斗アゼータピクチャーズ2月21日
#20リジェネレーションキューブの村荒木憲一佐藤和麿宮井加奈
村上李香
関本美穂
松村康功
LEOW LEE WON-2月28日
#21時を超えた記憶金巻兼一神谷純牧俊治渡部由紀子五十嵐優花
本田隆
佐野詩織3月6日
#22ファングタイガーの罠丸川直子もりたけし福元しんいち村上李香
宮井加奈
相原理沙
漢人寛子
菅原浩喜
宇都木勇
松本真遊歩堂3月13日
#23サリー・ランド荒木憲一内沼菜摘秦義人渡部由紀子柴田篤史
中谷藍
横山大智-3月20日
#24全身兵器!オメガレックス起動!金巻兼一内藤明吾割田圭介村上李香
宮井加奈
櫻井拓郎
垣内彩子
Studio EverGreen
岡田賛美株式会社オクルトノボル3月27日
#25荷電粒子砲の脅威!山下憲一もりたけし今泉竜太
粂田佳之
渡部由紀子今泉竜太
平野翔
森谷春樹
加藤義貴
南信一郎*6
中島廉斗アゼータピクチャーズ4月3日
#26消えたオメガレックス荒木憲一西森章鈴木勇真宮井加奈
村上李香
岩夏奈
松村康功
齋藤香
柴田篤史
本田隆
内堀雄人-4月10日
#27暗闇の決戦!
ドライパンサーVSガトリングフォックス
金巻兼一佐藤和麿渡部由紀子チャミョンジュン
渡部由紀子
淺井香帆4月17日
#28激突! 二大破壊竜!!荒木憲一大平直樹宮井加奈
村上李香
CHA MYOUNG JUN
KU JA CHEON
関本美穂
高橋修BIGBANG4月24日
#29暗黒の破壊要塞、覚醒!丸川直子神谷純福元しんいち渡部由紀子相原理沙
漢人寛子
菅原浩喜
宇都木勇
松本真遊歩堂5月1日
#30ネオゼネバスシティの戦い山下憲一加戸誉夫
阿部雅司
牧俊治宮井加奈
村上李香
五十嵐優花
本田隆
横山大智-5月8日
#31皇帝陛下を救出せよ川崎ヒロユキもりたけし小野田雄亮渡部由紀子河西睦月
中谷藍
加藤柊太マウス5月15日
#32反乱者たち丸川直子加戸誉夫-村上李香淺井香帆-5月22日
#33壊滅へのカウントダウン荒木憲一内藤明吾黒田晃一郎
粂田佳之
渡部由紀子今泉竜太
宇佐美翔平
平野翔
松下純子
迎千葉瑠
森谷春樹
中島廉斗アゼータピクチャーズ6月19日
#34音速の貴公獣!疾風のハンターウルフ!金巻兼一西森章割田圭介村上李香
宮井加奈
柴田篤史
松村康弘
内堀雅人-6月26日
#35狙われた真帝国基地山下憲一もりたけし佐藤和麿渡部由紀子福島豊明
李小雷
服部憲知
吉岡優株式会社 美空7月3日
#36進撃するジャミンガ荒木憲一内藤明吾鈴木勇真村上李香
宮井加奈
佐藤哲也
金田栄二
関本美穂
高橋修BIGBANG7月10日
#37オメガレックス破壊指令!金巻兼一西森章福元しんいち渡部由紀子相原理沙
漢人寛子
菅原浩喜
宇都木勇
松本真遊歩堂7月17日
#38超古代ゾイド荒木憲一神谷純内沼菜摘村上李香
宮井加奈
岸本誠司坂本幸基studio MOTHER7月24日
#39130年前の男山下憲一もりたけし牧俊治渡部由紀子岩崎加奈
WHITE LINE
淺井香帆-7月31日
#40復活のオメガレックス川崎ヒロユキ大平直樹小野田雄介村上李香
宮井加奈
中谷藍
河西睦月
加藤柊太マウス8月7日
#41闇に眠る巨竜丸川直子内藤明吾割田圭介渡部由紀子本田隆
五十嵐優花
内田晴香-8月14日
#42ジョシュア・コンラッド荒木憲一佐藤和麿村上李花*7
宮井加奈
福島豊明
櫻井拓郎
松村康功
柴田篤史
岩崎夏奈
西島圭祐
本田隆
吉岡優株式会社 美空8月21日
#43古の皇帝龍ゼログライジス!金巻兼一もりたけし黒田晃一郎
粂田佳之
渡部由紀子今泉竜太
平野翔
松下純子
南伸一郎
迎千葉瑠
森谷春樹
中島廉斗アゼータピクチャーズ8月28日
#44倒せ!!ゼログライジス!!川崎ヒロユキ牧俊治山茂村上李花
宮井加奈
金田栄二高橋修BIGBANG9月4日
#45侵略者イレクトラ丸川直子加戸誉夫-坂忠淺井香帆-9月11日
#46氷上の端末争奪戦山下憲一大平直樹福元しんいち渡部由紀子相原理沙
漢人寛子
菅原浩喜
松本真遊歩堂9月18日
#47古の皇帝龍最終進化!金巻兼一内藤明吾内沼菜摘岸本誠司
春川彩子
菅野和人studio Mother9月25日
#48三大破壊龍!地球最大の決戦!荒木憲一もりたけし小野田雄亮村上李香
宮井加奈
中谷藍
徳倉栄一
加藤柊太マウス10月2日
#49ネオヘリック最期の日!加戸誉夫割田圭介渡部由紀子柴田篤史
CHA MYOUNG JUN
KU JA CHEON
淺井香帆-10月9日
#50無限大の地球へ牧俊治村上李香
宮井加奈
渡部由紀子
五十嵐優香
岩夏奈
本田隆
吉岡優
齊藤克紀
内堀雅人
10月16日

2019年10月4日
第1話「誕生!ビーストライガー!」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 加戸誉夫
 
    演出 牧俊治
 
 総作画監督 坂忠
 
  作画監督 宮井加奈
       渡部由紀子
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 牧俊治   大張翼
     松本和志  嶋田俊彦
     渡部由紀子 宮井加奈
     坂田浩美  佐野みゆき
     潘正天   飯村真一
     服部益実
 
第二原画 牧俊治   飯村真一
     大張翼   服部益実
     松本和志  山下梨早
     嶋田俊彦  小野ひろみ
     渡部由紀子 高思維
     坂田浩美  佐野みゆき
 
     Fusion Studio
     B.S.P 1st


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 Fusion Studio
       B.S.P 1st
 
色指定・検査 畑直道
       中島由紀恵
 
    仕上 Fusion Studio
       B.S.P 1st
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一  野村哲也
           山口洋平  狩口勇作
           山内大治  Isaline Defferrard
           鳴瀬颯希  加藤真冬
           田高田春樹 熊澤明花
           野本風子  尾関敦志
           薗部若奈  美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴  峰島千明
   平良亜梨沙 Debbie Li
   小川友佳子 綿内拓哉
   余力    椿浩幸
   沼田優芽  佐々木友子
   中島裕一郎
 
   アテネアートスタジオ
   斉藤信二  木下千春
   大谷正信


  撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
     安藤優穂 広瀬勝利
     工藤友紀 船倉一晃
     越田竜大 松本瑛司
     橋本彩  師岡拓磨

撮影協力 Fusion Studio


制作進行 LEOW LEE WON


10月11日
第2話「爆砕の武器庫! バズートル」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 石田英人
 
 総作画監督 宮井加奈
 
  作画監督 村上李香
       浦島美紀
       古徳真美
       寿夢龍
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 中西麻美子 村上李香
     後藤聡宏  川畑えるきん
     松村康功  中村彩香
     嶋田俊彦  中村優作
     五十嵐優香 清水博明
     潘正天   松本勝次
 
第二原画 ライジングフォース
     坂本彩子  佐藤智明
     盒業晴  シェーンマイ
     古徳真美  阿部謙介
     土田虎太郎 平瀬三恵諒
 
     山下梨早  東田晴子
     齊田恵瑠
 
     B.S.P 1st
     PRA作画部


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 Fusion Studio
       B.S.P 1st
 
色指定・検査 寺分神奈
 
    仕上 B.S.P 1st
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一   野村哲也
           山口洋平   狩口勇作
           山内大治   Isaline Defferrard
           加藤真冬   田高田春樹
           熊澤明花   野本風子
           尾関敦志   薗部若奈
           美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成    青木瞳
           新井克紘   濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  段思如
   郭名軒  張簡文傑


  撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
     安藤優穂 工藤友紀
     越田竜大 橋本彩
     広瀬勝利 船倉一晃
     松本瑛司 師岡拓磨

撮影協力 アスラフィルム
     テラエフェクト


制作進行 淺井香帆
     佐野詩織


10月18日
第3話「飛べないライオン」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 村上勉
 
 総作画監督 坂忠
       渡部由紀子
 
  作画監督 櫻井拓郎
       飯飼一幸
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 飯村真一 飯飼一幸
     岡村正弘 大下知之
     長川薫  垣内彩子
     小松温  櫻井拓郎
     速水広一 山田香央里
 
     RIC
 
第二原画 RIC


  動画検査 株式会社つむぎ作画技術研究所
 
    動画 RIC
       株式会社つむぎ作画技術研究所
 
色指定・検査 斎藤友子
 
    仕上 RIC
       株式会社つむぎ作画技術研究所
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一  野村哲也
           山口洋平  狩口勇作
           山内大治  Isaline Defferrard
           鳴瀬颯希  加藤真冬
           田高田春樹 熊澤明花
           野本風子  尾関敦志
           薗部若奈  美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範 長澤順子
   松澤里笑 森智裕
   加藤智美 藤澤陽
   円央助  小川由紀子
   斧正興  小平怜奈


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 藪内悠


10月25日
第4話「ゾイド遺跡を死守せよ」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ 飯島正勝
 
    演出 鈴木琢磨
 
 総作画監督 宮井加奈
       村上李香
 
  作画監督 金正男
       小林一三
       PARK MA KANG
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 福島史士 清水由紀子
     KIM SANG MIN LEE CHOONG SIK
     PARK JI HYEOK PARK NA YOUNG
 
第二原画 澤口裕也 小浜成美
     半田仁  但伊楊


  動画検査 毛応星
 
    動画 B.S.P1st
 
色指定・検査 佐藤秀一
 
    仕上 B.S.P1st
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一     山口洋平
           狩口勇作     山内大治
           Isaline Defferrard 鳴瀬颯希
           加藤真冬     田高田春樹
           熊澤明花     野本風子
           尾関敦志     薗部若奈
           美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成      青木瞳
           新井克紘     濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴  平良亜梨沙
   吉崎優   沼田優芽
   峰島千明  綿内拓哉
   椿浩幸   佐々木友子
   中島裕一郎


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 水梨康二
 
制作協力 B.S.P1st


11月1日
第5話「裏切りのガトリングフォックス」

    脚本 丸川直子
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 鈴木勇真
 
 総作画監督 坂忠
       渡部由紀子
 
  作画監督 迎千葉瑠
       今泉竜太
       河本華穂
       平野翔
       森谷春樹
       鈴木勇真
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 あきのいっせい 今泉竜太
     河本華穂    粂田佳之
     坂本すみれ   佐藤なつみ
     純一郎     鈴木勇真
     平野翔     藤野陽介
     森谷春樹    迎千葉瑠
     矢田起也
 
第二原画 Tofu
     セブンシーズ
     美空


  動画検査 美空
 
    動画 美空
 
色指定・検査 平野孝治
 
    仕上 美空
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一  山口洋平
           狩口勇作  Isaline Defferrard
           鳴瀬颯希  加藤真冬
           田高田春樹 熊澤明花
           野本風子  尾関敦志
           薗部若奈  美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  鄭聿馨
   季佳諭  李筠清
   梁晉騰  邱政鍇
   陳彦卉*8 方浩驊


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 中島廉人
 
制作協力 アゼータピクチャーズ


11月8日
第6話「悪魔の翼!スナイプテラ」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 加戸誉夫
       阿部雅司
 
    演出 秦義人
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 長谷川一生
       松村康功
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 五十嵐優花 佐藤瑞基
     中村秀雄  長谷川一生
     吉田圭佑
 
     Fusion Studio
 
第二原画 土方友希  山下梨早
     小出紋加  倉内雄志朗
 
     Fusion Studio
     美空
     BSP


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 Fusion Studio
       美空
       BSP
 
色指定・検査 寺分神奈
 
    仕上 Fusion Studio
       美空
       BSP
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 山内大治 狩口勇作
           Isaline Defferrard 鳴瀬颯希
           園部若奈 美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  長澤順子
   松澤里笑  斧正興
   加藤智美  藤澤陽
   青山直樹  森智裕
   小川由紀子 小平怜奈


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 内田晴香
     金子直輝
 
制作協力 ライジングフォース


11月15日
第7話「ライガー奪還大作戦!」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 福元しんいち
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 相原理沙
       漢人寛子
       菅原浩喜
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 菅原浩喜 洪承鉉
     福本祥子 相原理沙
     漢人寛子 宇都木勇
     松井誠
 
第二原画 金子亜衣 小笠原理沙
     福本祥子
     スタジオ ミュウ


  動画検査 金子亜衣
 
    動画 スタジオ ミュウ
       電送屋 ティーエーピー
       遊象
 
色指定・検査 山田幸*9
 
    仕上 スタジオ ミュウ
       電送屋 ティーエーピー
       遊象
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 山口洋平  加藤真冬
           田高田春樹 熊澤明花
           尾関敦志

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴 沼田優芽
   余力   峰島千明
   綿内拓哉
   椿浩幸  佐々木友子
   白井一真


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 松本真
 
制作協力 遊歩堂


11月29日
第8話「猛撃の重戦車!キャノンブル」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 中野彰子
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 中野彰子
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 中野彰子 友永恵美子
 
     SUNGSAN ANIMATION
 
第二原画 中野彰子 友永恵美子
 
     SUNGSAN ANIMATION

  動画検査 fan ru jun
 
    動画 常州卡佳劫漫有限公司
 
色指定・検査 土屋智
 
    仕上 常州卡佳劫漫有限公司
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 上谷悠仁
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 狩口勇作
           山内大治 Isaline Defferrard
           鳴瀬颯希 加藤真冬
           園部若奈 美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  方浩驊
   段思如  張簡文傑
   郭名軒


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 吉橋賢治
     正木好孝
 
制作協力 クロノス


12月6日
第9話「空へ吠えろ!ライガー反撃!!」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ 石田英人
 
    演出 山井紗也香
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 土信田和幸
       平良哲朗
       佐藤陵
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 土信田和幸 山縣亜紀
     高橋英吉  池平千里
     鈴木裕子  秋元勇一
     河野仁美  森円美
     案浦達哉  上野歩美
 
     スタジオ ルナ
     石井希美  時任寛子


  動画検査 倉内雄志郎
 
    動画 榎本富士香 齋藤友希
       阿部由美  齋藤美咲
       前川葵   豊田茉莉
       菊池安和
 
       美空
 
色指定・検査 寺分神奈
 
    仕上 美空
 
       スタジオ エル
       森脇弘史  木下美佳
       古滝龍馬  小西流星
       増田眞太郎 手塚美寿々
       佐伯桃果
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  平尾弘子
      大村和義 上谷悠仁
      井原拓望 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也  山口洋平
           眦直燦磧 _弾真冬
           田高田春樹 熊澤明花
           尾関敦志

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  本田小百合
   森智裕   松澤里笑
   小川由紀子 斧正興
   小平怜奈  藤井朝陽
   青山直樹  加藤智美


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 山田涼兵
     鳶本雄喜


12月13日
第10話「フォックス捕獲指令」

     脚本 丸川直子
 
   絵コンテ 内藤明吾
 
     演出 津田義三
 
  総作画監督 村上李香
        宮井加奈
 
総作画監督補佐 柴田篤史
        五十嵐優花
 
   作画監督 長谷川一生
        佐藤瑞基
        寿夢龍
        北島勇樹
 
 メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 中村秀雄  北島勇樹
     吉田圭祐  長谷川一生
     SHEN MAI 佐藤智明
     佐藤瑞基  土田虎太郎
     阿部謙介  曽根亜矢子
 
第二原画 ライジングフォース
     平瀬三恵諒 盒業晴
 
     頑拓
     優利動画
     studio μ


  動画検査 須崎かおる
 
    動画 ライジングフォース
       張誠雄  薩摩夢
       鬼頭和矢
 
       studio μ
 
色指定・検査 中川昭洋
 
    仕上 ライジングフォース
       鈴木里子
 
       studio μ
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  大曽根弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 加藤禎親 狩口勇作
           山内大治 IsaLine Defferrard
           鳴瀬颯希 加藤真冬
           園部若奈 美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴  沼田優芽
   余力    峰島千明
   綿内拓哉  椿浩幸
   佐々木友子 森里緒


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 金子直輝
 
制作協力 ライジングフォース


12月20日
第11話「灼熱の破壊竜ジェノスピノの復活!」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 飯島正勝
 
    演出 藪内悠
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 垣内彩子
       櫻井拓郎
 
       Studio EverGreen
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 大下知之  垣内彩子
     山田香央里
 
     ENGI
     杉本道明
 
第二原画 ENGI
     Studio EverGreen


  動画検査 ENGI
 
    動画 ENGI
       Studio EverGreen
 
色指定・検査 齋藤友子
 
    仕上 ENGI
       Studio EverGreen
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  大曽根弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 山口洋平  河本僚
           狩口勇作  IsaLine Defferrard
           鳴瀬颯希  加藤真冬
           田高田春樹 洪婧雯
           熊澤明花  尾関敦志

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  梁晉騰
   邱政鍇  陳彦卉
   方浩驊


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 藪内悠
     岡田賛美
 
制作協力 オクルトノボル


12月27日
第12話「無敵の咆哮!ジェノスピノ!」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 小野田雄亮
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 青柳健二
       小林一三
       Zhao Xiao Chuan
       Chaen Jie Qiong
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 石堂伸晴
     Xu Xiao Bo
     Wang Zhang Gui
 
第二原画 小浜成美
     半田仁
     Xu Yong Minng
     Wang Chang Xun
     Tang Sai Hua


  動画検査 毛応星
 
    動画 B.S.P 1st海外部
 
色指定・検査 佐藤秀一
 
    仕上 B.S.P 1st海外部
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一   野村哲也
           加藤禎親   河本僚
           狩口勇作   山内大治
           IsaLine Defferrard 鳴瀬颯希
           洪婧雯    園部若奈
           美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  青山直樹
   森智裕   本田小百合
   小川由紀子 松澤里笑
   藤澤陽   斧正興
   加藤智美  小平怜奈


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 瀬上慎之佑
 
制作協力 B.S.P 1st


2020年1月10日
第13話「漆黒の魔獣!ドライパンサー!」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 青山弘
 
    演出 黒田晃一郎
 
 総作画監督 坂忠
       渡部由紀子
 
  作画監督 迎千葉瑠  今泉竜太
       河本華穂  平野翔
       森谷春樹  野村美織
       渡辺一平太
 
 作画監督補 小澤和則
 
メカ作画監督 嶋田俊彦
 
  美術設定 佐藤由里子


  原画 あきのいっせい 今泉竜太
     粂田佳之    坂本すみれ
     佐藤なつみ   高梨友美
     野村美織    平野翔
     藤野陽介    森谷春樹
     迎千葉瑠    矢田起也
 
第二原画 美空


  動画検査 美空
 
    動画 美空
       月面
       優利動画
 
色指定・検査 平野孝治
 
    仕上 美空
       月面
       優利動画
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 加藤禎親  河本僚
           高田昌吾  加藤真冬
           田高田春樹 洪婧雯

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴 吉崎優
   沼田優芽 余力
   峰島千明 綿内拓哉
   椿浩幸  佐々木友子


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 中島廉斗
 
制作協力 アゼータピクチャーズ


1月17日
第14話「超進化!ライジングライガー!!」

     脚本 山下憲一
 
絵コンテ・演出 秦義人
 
  総作画監督 村上李香
        宮井加奈
 
   作画監督 本田隆
        村松康功
        渡部由紀子
 
 メカ作画監督 嶋田俊彦
 
   美術設定 佐藤由里子


  原画 本田隆   柴田篤史
     小出紋加  五十嵐優花
     飯村真一  服部益実
     北野久美子 山田智子
     潘正天   大張翼
 
     Fusion Studio
     光の園
 
第二原画 柴田篤史  小出紋加
     五十嵐優花 飯村真一
     服部益実  北野久美子
     山田智子  潘正天
     大張翼
 
     Fusion Studio


  動画検査 倉内雄志朗
       Fusion Studio
 
    動画 Fusion Studio
 
色指定・検査 中島由紀恵
 
   検査補 畑直道
 
    仕上 Fusion Studio
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也   加藤禎親
           河本僚    眦直燦
           狩口勇作   山内大治
           IsaLine Defferrard 鳴瀬颯希
           洪婧雯    園部若奈
           美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成    青木瞳
           新井克紘   濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  方浩驊
   邱政鍇  梁晉騰


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 LEOW LEE WON


1月24日
第15話「破壊竜ジェノスピノを追撃せよ!」

     脚本 丸川直子
 
絵コンテ・演出 牧俊治
 
  総作画監督 渡部由紀子
 
   作画監督 五十嵐優花
        柴田篤史
 
 メカ作画監督 嶋田俊彦
 
   美術設定 佐藤由里子


  原画 松広友仁  東田晴子
     柴田篤史  島田俊彦
     渡部由紀子 谷中紗也香
     小出紋加  五十嵐優花
     牧俊治   上杉遵史
 
第二原画 山下梨早  倉内雄志郎
     高橋ゆうき 白滝むつみ
 
     リアススタジオ
     株式会社 美空


  動画検査 倉内雄志郎
 
    動画 榎本富士香 合田圭
       菊地安和  前川葵
       豊田茉莉
 
       株式会社 美空
       月面
       優利動画
 
色指定・検査 寺分神奈  舘絵美子
 
    仕上 株式会社 美空
       スタジオ エル
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一   野村哲也
           加藤禎親   河本僚
           眦直燦磧  ー躙勇作
           山内大治   IsaLine Defferrard
           鳴瀬颯希   加藤真冬
           田高田春樹  洪婧雯
           園部若奈   美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成    青木瞳
           新井克紘   濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  本田小百合
   森智裕   長澤順子
   小川由紀子 斧正興
   松澤里笑  藤澤陽
   加藤智美  小平怜奈


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 佐野詩織


1月31日
第16話「徹底研究!これがライジングライガーだ!」

      脚本 金巻兼一
 
    絵コンテ 内藤明吾
 
      演出 鈴木勇真
 
   総作画監督 村上李香
         宮井加奈
 
    作画監督 服部憲知
         CHA MYOUNG JUN
         KU JA CHEON
 
  メカ作画監督 嶋田俊彦
 
プロップデザイン 灯夢
 
    美術設定 佐藤由里子


  原画 村司晃英 小出紋加
     斉藤玲子 田中千皓
 
     WHITE LINE
     CHA MYOUNG JUN KANG MIN JUN
     SEO JUNG HA KIM SAN
 
第二原画 柴田篤史 北野久美子
 
     WHITE LINE
     PARK JIN HEE KIM HYEON A
     OH HAN SOL WE YU RA
     KIM HYO JUNG
 
     PTC MAGIC
     月面


  動画検査 倉内雄志朗 KIM JONG KYU
       KU JA CHEON
 
    動画 WHITE LINE
       BYUN JIN SUN SHIN JIN EUN
       KIM SO IM PARK HEE JOUNG
       PARK MI YEON
 
       PTC MAGIC
       月面
 
色指定・検査 寺分神奈
 
    仕上 WHITE LINE
       KIM JONG KYU KWON OH SOOK
       KIM HYUN SUK
 
       PTC MAGIC
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  大曽根弘子
      大村和義 上谷悠仁
      井原拓望 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 狩口勇作 山内大治
           IsaLine Defferrard 鳴瀬颯希
           園部若奈 美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴  吉崎優
   沼田優芽  余力
   綿内拓哉  椿浩幸
   佐々木友子 森下知廣
   澤田朋子  中島裕一郎


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 横山大智


2月7日
第17話「逃亡者ボーマン」

     脚本 荒木憲一
 
絵コンテ・演出 加戸誉夫
 
  総作画監督 坂忠
 
   作画監督 渡部由紀子
 
 メカ作画監督 嶋田俊彦
 
   美術設定 佐藤由里子


  原画 渡部由紀子
     嶋田俊彦
     柴田篤史
 
第二原画 山下梨早
     WHITE LINE


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 WHITE LINE
       月面
 
色指定・検査 近藤直登
 
    仕上 WHITE LINE
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴  椿浩幸
   森下知廣  澤田朋子
   中島裕一郎


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 横山大智


2月14日
第18話「琥珀の大鋏!クワガノス出撃せよ!」

      脚本 荒木憲一
 
    絵コンテ もりたけし
 
      演出 割田圭介
 
   総作画監督 村上李香
         宮井加奈
 
    作画監督 園瀬基
         櫻井拓郎
         Studio EverGreen
 
  メカ作画監督
プロップデザイン 嶋田俊彦


  原画 平河仁
     福本浩美
     野口沙貴
     高橋任治
     古保里祐子
     白鳥ぽんた
 
第二原画 ENGI


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 Studio EverGreen
       ENGI
       月面
 
色指定・検査 齋藤友子
 
    仕上 Studio EverGreen
       ENGI
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  大曽根弘子
      四宮雄眞 大村和義
      上谷悠仁 浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 加藤禎親  河本僚
           眦直燦磧 _弾真冬
           田高田春樹 洪婧雯

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  邱政鍇
   方浩驊  張簡文傑


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 岡田賛美
 
制作協力 株式会社オクルトノボル


2月21日
第19話「孤島の争奪戦!」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ 西森章
 
    演出 黒田晃一郎
 
 総作画監督 坂忠
       渡部由紀子
 
  作画監督 迎千葉瑠
       今泉竜太
       平野翔
       森谷春樹
       片岡恵美子
       渡辺一平太
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 今泉竜太  粂田佳之
     坂本すみれ 佐藤なつみ
     鈴木孝典  高梨友美
     野村美織  はしもとかつみ
     平野翔   藤野陽介
     森谷春樹  迎千葉瑠
     矢田起也
 
第二原画 tofu
     美空
     セブンシーズ


  動画検査 美空
 
    動画 美空
       セブンシーズ
 
色指定・検査 平野孝治
 
    仕上 美空
       セブンシーズ
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 狩口勇作 山内大治
           IsaLine Defferrard 鳴瀬颯希
           園部若奈 美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  斧正興
   本田小百合 森智裕
   松澤里笑  小川由紀子
   小平怜奈  長澤順子
   藤澤陽   加藤智美


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 中島廉斗
 
制作協力 アゼータピクチャーズ


2月28日
第20話「リジェネレーションキューブの村」

     脚本 荒木憲一
 
絵コンテ・演出 佐藤和麿
 
  総作画監督 宮井加奈
        村上李香
 
   作画監督 関本美穂
        松村康功
 
 メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 清水博明  村司晃英
     松村友仁  服部益実
     北野久美子 潘正天
     大張翼
 
     Fusion Studio
 
第二原画 清水博明  村司晃英
     松村友仁  服部益実
     北野久美子 潘正天
     大張翼
 
     Fusion Studio
     月面


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 Fusion Studio
       月面
 
色指定・検査 寺分神奈
 
    仕上 Fusion Studio
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  大曽根弘子
      四宮雄眞 大村和義
      上谷悠仁 井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也  加藤禎親
           眦直燦磧 _亘槊
           加藤真冬  田高田春樹
           洪婧雯

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴  沼田優芽
   峰島千明  余力
   綿内拓哉  椿浩幸
   佐々木友子


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 LEOW LEE WON


3月6日
第21話「時を超えた記憶」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ 神谷純
 
    演出 牧俊治
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 五十嵐優花
       本田隆
 
メカ作画監督 嶋田俊彦
 
  美術設定 コレサワシゲユキ
       小高みちる
       灯夢
       刻田門太


  原画 宮田留美  清水博明
     岩夏奈  東田晴子
     五十嵐優花 牧俊治
     小出紋加  齋藤香
     本田隆
 
     WHITELINE
 
第二原画 山下梨早  盒兇罎Δ
     渡辺はるか
 
     アドバンス石神井
     戯画プロダクション
     FAIMStech Japan
     Wish
     月面


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 WHITELINE
       優利動画
       FAIMStech Japan
       戯画プロダクション
 
色指定・検査 吉田小百合
 
    仕上 WHITELINE
       優利動画
       FAIMStech Japan
       戯画プロダクション
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  大曽根弘子
      上谷悠仁 井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 狩口勇作 山内大治
           IsaLine Defferrard 鳴瀬颯希
           園部若奈 美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  邱政鍇


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 佐野詩織


3月13日
第22話「ファングタイガーの罠」

    脚本 丸川直子
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 福元しんいち
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 相原理沙
       漢人寛子
       菅原浩喜
       宇都木勇
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 福本祥子  金子亜衣
     松井誠   奥村シロー*10
     洪承鉉   相原理沙
     漢人寛子  菅原浩喜
     宇都木勇
 
第二原画 小笠原理沙 金子亜衣
     遊象


  動画検査 金子亜衣
 
    動画 スタジオ ミュウ
       電送屋ティー・エー・ピー
       遊象
 
色指定・検査 吉田小百合
 
    仕上 スタジオ ミュウ
       電送屋ティー・エー・ピー
       遊象
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一  野村哲也
           加藤禎親  河本僚
           高田昌吾  狩口勇作
           山内大治  IsaLine Defferrard
           鳴瀬颯希  加藤真冬
           田高田春樹 洪婧雯
           園部若奈  美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範 森智裕
   斧正興  松澤里笑
   長澤順子 東樹
   藤澤陽  小川由紀子
   加藤智美 小平怜奈


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 松本真
 
制作協力 遊歩堂


3月20日
第23話「サリー・ランド」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 内沼菜摘
 
    演出 秦義人
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 柴田篤史
       中谷藍
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 柴田篤史 倉内雄志朗
     松広友仁 斉藤玲子
     服部一郎
 
     マウス
     石堂伸晴 菅井嘉浩
 
第二原画 マウス
     中谷藍  有賀英明
     清水雄介 中家幸希
     林愛也  三枝真子


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 WHITELINE
       半扇門
       月面
 
色指定・検査 土屋智
 
    仕上 WHITELINE
       半扇門
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 大曽根弘子 大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一   狩口勇作
           山内大治   IsaLine Defferrard
           鳴瀬颯希   園部若奈
           美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成    青木瞳
           新井克紘   濱本海
           小林孝平


背景 KLAS
   中林由貴 沼田優芽
   余力   峰島千明
   綿内拓哉
 
   椿浩幸  佐々木友子
   森里緒


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 横山大智


3月27日
第24話「全身兵器!オメガレックス起動!」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 割田圭介
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 櫻井拓郎
       垣内彩子
 
       Studio EverGreen
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 平河仁   高橋任治
     福本浩美  桑島望
     白鳥ぽんた
 
     ENGI
     Studio EverGreen
 
第二原画 野口沙貴


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 ENGI
       Studio EverGreen
 
色指定・検査 齋藤友子
 
    仕上 ENGI
       Studio EverGreen
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      大村和義  馬杉明日美
      上谷悠仁  井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 守實俊博 河本僚
           加藤真冬 田高田春樹

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  方浩驊
   段思如  張簡文傑
   郭名軒  鯢艚


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 岡田賛美
 
制作協力 株式会社オクルトノボル


4月3日
第25話「荷電粒子砲の脅威!」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 今泉竜太
       粂田佳之
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 今泉竜太
       平野翔
       森谷春樹
       加藤義貴
       南信一郎
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 今泉竜太  河本華穂
     粂田佳之  坂本すみれ
     佐藤なつみ 平野翔
     藤野陽介  迎千葉瑠
     森谷春樹  矢田起也
 
     tofu
 
第二原画 セブンシーズ


  動画検査 株式会社 美空
 
    動画 株式会社 美空
       セブンシーズ
 
色指定・検査 平野孝治
 
    仕上 株式会社 美空
       セブンシーズ
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平  大曽根弘子
      大村和義 馬杉明日美
      上谷悠仁 井原拓望
      浦杉大地

 リギング 原誠花  浦野将宏
      戸沼祐介 久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 野村哲也
           守實俊博 河本僚
           狩口勇作 山内大治
           IsaLine Defferrard 鳴瀬颯希
           加藤真冬 田高田春樹
           園部若奈 美濃部小百合

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範 斧正興
   森智裕  小川由紀子
   藤澤陽  松澤里笑


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 中島廉斗
 
制作協力 アゼータピクチャーズ


4月10日
第26話「消えたオメガレックス」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 西森章
 
    演出 鈴木勇真
 
 総作画監督 宮井加奈
       村上李香
 
  作画監督 岩夏奈
       松村康功
       齋藤香
       柴田篤史
       本田隆
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 岩夏奈  清水博明
     服部ますみ 服部美咲
     吉野満純  吉松義雄
     小澤和則  正金寺直子
     菊池一真
 
第二原画 月面
     戯画プロダクション


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 合田圭
       Studio五組
       寺田一真
       EKACHI EPILKA
       木村衣里
       佐藤友美
       月面
       戯画プロダクション
 
色指定・検査 音無合歓
 
    仕上 月面
       戯画プロダクション
       EKACHI EPILKA
 
    特効 イノイエシン


  モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
        四宮雄眞  大村和義
        馬杉明日美 上谷悠仁
        井原拓望  浦杉大地
 
モデリング協力 株式会社KATACHI
        馬場拓己

   リギング 原誠花   浦野将宏
        戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 河本僚   加藤真冬
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平
 
           SMDE
           田所洋行  千葉悠磨
           長田拓也  山下誠生
           森田光恭  白井真智子


背景 KLAS
   中林由貴 沼田優芽
   峰島千明 綿内拓哉
 
   椿浩幸  佐々木友子
   森里緒


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 内堀雄人


4月17日
第27話「暗闇の決戦! ドライパンサーVSガトリングフォックス」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ
    演出 佐藤和麿
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 チャミョンジュン
       渡部由紀子
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 段雄一     天野由梨恵
     渡辺はるか   若菜宜典
     上杉遵史
 
     WHITELINE
     キムサン    ソジョンハ
     カンミソジュン イムジンウック
 
第二原画 東田晴子    石塚健
 
     WHITELINE
     パクジンヒ   キムヒョンア
     ウィユラ    キムヒョジョン
 
     FAIMStech Japan


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 WHITELINE
       ピョンジンソン パクヒジョン
       シンジンウン  パクミヨン
       キムソイム
 
       FAIMStech Japan
 
       月面
 
色指定・検査 土屋智
 
    仕上 WHITELINE
       キムジョンギュ キムヒョンスック
       クォンオスック
 
       FAIMStech Japan
 
       月面
 
    特効 イノイエシン


  モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
        四宮雄眞  大村和義
        馬杉明日美 上谷悠仁
        井原拓望  浦杉大地
 
モデリング協力 株式会社KATACHI
        馬場拓己

   リギング 原誠花   浦野将宏
        戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一  野村哲也
           守實俊博  河本僚
           狩口勇作
 
           Isaline Defferrard
           鳴瀬颯希  加藤真冬
           田高田春樹 洪婧雯
           園部若奈  美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平  籠屋大志


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 高佳瑋
   季佳諭  李筠清
   張簡文傑 郭名軒
   鯢艚  林佩儀
   金銘


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 淺井香帆


4月24日
第28話「激突! 二大破壊竜!!」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ
    演出 大平直樹
 
 総作画監督 宮井加奈
       村上李香
 
  作画監督 CHA MYOUNG JUN
       KU JA CHEON
       関本美穂
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 WHITE LINE
     KIM SAN SEO JUNG HA
     KANG MIN JUN KWON HYUN AE
 
     橋本正則 西野大
     鈴木太  金田栄二
 
第二原画 WHITE LINE
     PARK JIN HEE KIM HYEON A
     WE YU RA KIM HYO JUNG
 
     睫醉喫
 
     PTC MAGIC


  動画検査 下山口大
       KIM JONG KYU KO JA CHEON
 
    動画 WHITE LINE
       BYUN JIN SUN SHIN JIN EUN
       KIM SO IM PARK HEE JOUNG
       PARK MI YEON
 
       PTC MAGIC
       BIGBANG
 
色指定・検査 金子直美
 
    仕上 WHITE LINE
       KIM JONG KYU KWON OH SOOK
       KIM HYUN SUK
 
       PTC MAGIC
       BIGBANG
 
    特効 イノイエシン


  モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
        四宮雄眞  大村和義
        馬杉明日美 上谷悠仁
        井原拓望  浦杉大地
 
モデリング協力 株式会社KATACHI
        馬場拓己

   リギング 原誠花   浦野将宏
        戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 加藤真冬  田高田春樹
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平
 
           SMDE
           田所洋行  千葉悠磨
           長田拓也  山下誠生
           白井真智子


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範 斧正興
   森智裕  小川由紀子
   藤澤陽  松澤里笑


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 高橋修
 
制作協力 BIGBANG


5月1日
第29話「暗黒の破壊要塞、覚醒!」

    脚本 丸川直子
 
  絵コンテ 神谷純
 
    演出 福元しんいち
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 相原理沙
       漢人寛子
       菅原浩喜
       宇都木勇
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 福本祥子  金子亜衣
     松井誠   洪承鉉
     相原理沙  漢人寛子
     菅原浩喜  宇都木勇
 
第二原画 小笠原理沙
     金子亜衣
 
     遊象


  動画検査 金子亜衣
 
    動画 スタジオ ミュウ
       電送屋ティー・エー・ピー
       遊象
 
色指定・検査 吉田小百合
 
    仕上 スタジオ ミュウ
       電送屋ティー・エー・ピー
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 守實俊博
           狩口勇作
           IsaLine Defferrard
           鳴瀬颯希 洪婧雯
           園部若奈 美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋太志


背景 KLAS
   中林由貴 沼田優芽
   峰島千明 綿内拓哉
   川添陽奈 谷津瞳
   椿浩幸  佐々木友子


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 松本真
 
制作協力 遊歩堂


5月8日
第30話「ネオゼネバスシティの戦い」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ 加戸誉夫
       阿部雅司
 
    演出 牧俊治
 
 総作画監督 宮井加奈
       村上李香
 
  作画監督 五十嵐優花
       本田隆
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 五十嵐優花 本田隆
     小出紋加  谷中紗也香
     村司晃英  清水博明
     松広友仁  若菜宜典
 
第二原画 小宮山純子
 
     WHITE LINE
     アドバンス石神井
     SDM


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 WHITE LINE
       SDM
       月面
 
色指定・検査 舘絵美子
 
    仕上 WHITE LINE
       SDM
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一  守實俊博
           河本僚   狩口勇作
 
           IsaLine Defferrard
           加藤真冬  鳴瀬颯希
           田高田春樹 洪婧雯
           園部若奈  美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平  籠屋太志
 
           SMDE
           千葉悠磨  森田光恭
           白井真智子


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  吳方巧
   林子欽  金銘
   鯢艚  林佩儀
   郭名軒  張簡文傑


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 横山大智


5月15日
第31話「皇帝陛下を救出せよ」

    脚本 川崎ヒロユキ
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 小野田雄亮
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 河西睦月
       中谷藍
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 菅井嘉浩
     石堂伸晴
 
第二原画 清水雄介
     有賀英明
     中家幸希
     三枝真子
     林愛也


  動画検査 齋藤睦
 
    動画 半扇門
       SDM
 
色指定・検査 齋藤睦
 
    仕上 半扇門
       SDM
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 守實俊博
           狩口勇作
 
           IsaLine Defferrard
           鳴瀬颯希 洪婧雯
           園部若奈 美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋太志


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  槻舘育子
   本田小百合 斧正興
   松澤里笑  森智裕
   小川由紀子 小平怜奈
   加藤智美  藤澤陽


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 加藤柊太
 
制作協力 マウス


5月22日
第32話「反乱者たち」

  脚本 丸川直子
 
絵コンテ
  演出 加戸誉夫
 
作画監督 村上李香


原画 村上李香


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 OLM Asia
       月面
 
色指定・検査 吉田小百合
 
    仕上 OLM Asia


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋太志


背景 KLAS
   中林由貴 余力
   沼田優芽 峰島千明
   Debbie Li 綿内拓哉
   川添陽奈 谷津瞳
 
   椿浩幸  佐々木友子


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 淺井香帆


6月19日
第33話「壊滅へのカウントダウン」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 黒田晃一郎
       粂田佳之
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 今泉竜太
       宇佐美翔平
       平野翔
       松下純子
       迎千葉瑠
       森谷春樹
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 あきのいっせい 今泉竜太
     宇佐美翔平   小原太一郎
     河本華穂    粂田佳之
     坂本すみれ   佐藤なつみ
     高梨友美    平野翔
     藤野陽介    迎千葉瑠
     森谷春樹    矢田起也
 
第二原画 株式会社 美空


  動画検査 株式会社 美空
 
    動画 株式会社 美空
       セブンシーズ
 
色指定・検査 平野孝治
 
    仕上 株式会社 美空
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平  籠屋大志
 
           SMDE
           長田拓也  山下誠生
           白井真智子


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範 斧正興
   森智裕  小川由紀子
   藤澤陽  松澤里笑


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 中島廉斗
 
制作協力 アゼータピクチャーズ


6月26日
第34話「音速の貴公獣!疾風のハンターウルフ!」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ 西森章
 
    演出 割田圭介
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 柴田篤史
       松村康弘
 
メカ作画監督 嶋田俊彦
 
  美術設定 小高みちる


  原画 柴田篤史  倉内雄志郎
     牧俊治   嶋田俊彦
     小澤和則  はっとりますみ
     平河仁   高橋任治
     福本浩美  桑島望
     山代和臣
 
第二原画 月面


  動画検査 倉内雄志郎
 
    動画 月面
 
色指定・検査 舘絵美子
 
    仕上 月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也  河本僚
           狩口勇作
 
           Isaline Defferrard
           加藤真冬  鳴瀬颯希
           田高田春樹 洪婧雯
           園部若奈  美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平  籠屋大志
           吉田隼   仲地宗聖


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   郭名軒  張簡文傑
   鯢艚  林子欽
   吳方巧


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 内堀雅人


7月3日
第35話「狙われた真帝国基地」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 佐藤和麿
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 福島豊明
       李小雷
       服部憲知
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 小田不二夫 渋谷英樹
     楠知津子  大藪佳奈子
     小原太一郎 武上ミチ子
     益子景道  片岡恵美子
     松下純子
 
第二原画 松井芳彦
 
     株式会社 美空


  動画検査 松井芳彦
 
    動画 松井芳彦
 
       株式会社 美空
 
色指定・検査 平野孝治
 
    仕上 平野孝治
 
       株式会社 美空
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 守實俊博  河本僚
           加藤真冬
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平  籠屋大志
           吉田隼   仲地宗聖
 
           SMDE
           田所洋行  千葉悠磨
           山下誠生  森田光恭
           白井真智子 谷仲里沙


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  本田小百合
   森智裕   松澤里笑
   小平怜奈  槻舘育子
   小川由紀子 茂木幸広
   加藤智美  藤澤陽


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 吉岡優
 
制作協力 株式会社 美空


7月10日
第36話「進撃するジャミンガ」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 鈴木勇真
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 佐藤哲也
       金田栄二
       関本美穂
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 石井しずく 佐藤哲也
     大岩弘尚  古川博之
     金田栄二  西野大
     小出紋加  斉藤香
     鈴木佐智子
 
第二原画 橋本正則  睫醉喫
     神田尚佳
 
     ラインファーム
     正田なびき 土屋保裕
 
     アドバンス石神井
     月面


  動画検査 下山口大
 
    動画 ラインファーム
 
色指定・検査 金子直美
 
    仕上 ラインファーム
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 狩口勇作   鳴瀬颯希
           田高田春樹  洪婧雯
           堀川拓海   園部若奈
           美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成    青木瞳
           新井克紘   濱本海
           小林孝平   籠屋太志


背景 KLAS
   中林由貴 余力
   峰島千明
   Debbie Li 綿内拓哉
   川添陽奈 谷津瞳
 
   椿浩幸  佐々木友子


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 高橋修
 
制作協力 BIGBANG


7月17日
第37話「オメガレックス破壊指令!」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ 西森章
 
    演出 福元しんいち
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 相原理沙
       漢人寛子
       菅原浩喜
       宇都木勇
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 福本祥子  金子亜衣
     松井誠   洪承鉉
     相原理沙  漢人寛子
     菅原浩喜  宇都木勇
 
第二原画 小笠原理沙 金子亜衣
 
     遊象


  動画検査 金子亜衣
 
    動画 スタジオ ミュウ
       遊象
 
色指定・検査 吉田小百合
 
    仕上 スタジオ ミュウ
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 守實俊博 河本僚
           加藤真冬 堀川拓海
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋大志
 
           SMDE
           田所洋行 長田拓也
           山下誠生 白井真智子
           谷仲里沙


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  郭名軒
   張簡文傑


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 松本真
 
制作協力 遊歩堂


7月24日
第38話「超古代ゾイド」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 神谷純
 
    演出 内沼菜摘
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 岸本誠司
 
  作監補佐 春川彩子
 
メカ作画監督 嶋田俊彦
 
  美術設定 小高みちる


  原画 前田明寿  堀たえ子
     小林千鶴  安慶名結
     原千遥   下山修平
     藤本雄一郎 高橋成之
     春川彩子
 
第二原画 高橋美晴
 
     アドバンス石神井
     秋元祐美花 竹井瑞貴
 
     TAP


  動画検査 高橋美晴  原千遥
       倉内雄志朗
 
    動画 高橋美晴  原千遥
 
       ENGI
       TAP
       月面
 
色指定・検査 舘絵美子
 
    仕上 アスリード
       ENGI
       TAP
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 狩口勇作
           鳴瀬颯希 田高田春樹
           洪婧雯  堀川拓海
           園部若奈 美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋太志


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範 本田小百合
   槻舘育子 森智裕
   松澤里笑 小平怜奈
   長澤順子 斧正興
   加藤智美 藤澤陽

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 坂本幸基
 
制作協力 studio MOTHER


7月31日
第39話「130年前の男」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 牧俊治
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 岩崎加奈
       WHITE LINE
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 岩崎加奈 小出紋加
     松広友仁 清水博明
 
     WHITE LINE
     SDM
     牧俊治
 
第二原画 三木敦  小川達也
     柴田篤史 山下梨早
 
     月面
     WHITE LINE


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 月面
       WHITE LINE
       長田明日香 板倉春花
       財前凪彩  藤代かな
       萩原慶太*11
 
       OLM Asia
 
色指定・検査 舘絵美子
 
    仕上 月面
       WHITE LINE
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 野村哲也
           守實俊博 河本僚
           加藤真冬
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 吉田隼
           仲地宗聖
 
           SMDE
           田所洋行 千葉悠磨
           森田光恭 白井真智子
           谷仲里沙


背景 KLAS
   中林由貴 沼田優芽
   峰島千明 綿内拓哉
   川添陽奈 谷津瞳
 
   椿浩幸  森下知廣

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 淺井香帆


8月7日
第40話「復活のオメガレックス」

    脚本 川崎ヒロユキ
 
  絵コンテ 大平直樹
 
    演出 小野田雄介
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 河西睦月
       中谷藍
 
メカ作画監督 嶋田俊彦
 
  美術設定 小高みちる


  原画 菅井嘉浩  石堂伸晴
     小野寺博文
 
第二原画 清水雄介  有賀英明
     中家幸希  三枝真子
     林愛也   鈴木雄也


  動画検査 齋藤睦
 
    動画 半扇門
       SDM
 
色指定・検査 齋藤睦
 
    仕上 半扇門
       SDM
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一   狩口勇作
           鳴瀬颯希   洪婧雯
           堀川拓海   園部若奈
           美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成    青木瞳
           新井克紘   濱本海
           小林孝平   籠屋太志
           吉田隼    仲地宗聖


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  吳方巧
   林子欽  金銘
   鯢艚  林佩儀
   郭名軒  張簡文傑
   林佳臻

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 加藤柊太
 
制作協力 マウス


8月14日
第41話「闇に眠る巨竜」

    脚本 丸川直子
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 割田圭介
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 本田隆
       五十嵐優花
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 小出紋加  村司晃英
     本田隆   平河仁
     福本浩美  柴田篤史
     五十嵐優花 野口沙貴
     北野久美子 谷中紗也香
     高橋任治  美濃山華穂
     松村康功
 
第二原画 五十君咲穂 山下梨早
     東田晴子
 
     アドバンス石神井
     秋元祐美花 竹井瑞貴
     春川彩子
 
     C2C
     田村安莉
 
     月面


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 OLM Asia
       櫻沢翔吾
 
       月面
 
色指定・検査 舘絵美子
 
    仕上 OLM Asia
       櫻沢翔吾
 
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 守實俊博
           狩口勇作 河本僚
           加藤真冬
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋太志
           吉田隼  仲地宗聖
 
           SMDE
           長田拓也 山下誠生
           谷仲里沙


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範 森智裕
   槻舘育子 本田小百合
   松澤里笑 斧正興
   小平怜奈 藤澤陽
   加藤智美 茂木幸広

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


設定制作
制作進行 内田晴香


8月21日
第42話「ジョシュア・コンラッド」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ
    演出 佐藤和麿
 
 総作画監督 村上李花
       宮井加奈
 
  作画監督 福島豊明
       櫻井拓郎
       松村康功
       柴田篤史
       岩崎夏奈
       西島圭祐
       本田隆
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 小田不二夫 渋谷英樹
     櫻井拓郎  内田広之
     宇津木勇  西山努
     玉里栄二  申榮淳
 
第二原画 松井芳彦
 
     株式会社 美空


  動画検査 松井芳彦
 
    動画 松井芳彦
 
       株式会社 美空
       ヘイムズテック
 
色指定・検査 児玉尚子
 
    仕上 OLM Asia
 
       株式会社 美空
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也 狩口勇作
           鳴瀬颯希 田高田春樹
           洪婧雯  堀川拓海
           園部若奈 美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋太志
           吉田隼  仲地宗聖


背景 KLAS
   中林由貴  吉崎優
   余力    沼田優芽
   峰島千明  Debbie Li
   綿内拓哉  川添陽奈
   谷津瞳
 
   椿浩幸   佐々木友子
   大川真由美

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 吉岡優
 
制作協力 株式会社 美空


8月28日
第43話「古の皇帝龍ゼログライジス!」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 黒田晃一郎
       粂田佳之
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 今泉竜太
       平野翔
       松下純子
       南伸一郎
       迎千葉瑠
       森谷春樹
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 あきのいっせい 石田充知子
     今泉竜太    小原太一郎
     粂田佳之    坂本すみれ
     佐藤なつみ   高梨友美
     平野翔     藤野陽介
     迎千葉瑠    森谷春樹
     矢田起也    米田宏
 
第二原画 株式会社 美空


  動画検査
    動画 株式会社 美空
 
色指定・検査 平野孝治
 
    仕上 株式会社 美空
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也 守實俊博
           河本僚  加藤真冬
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋大志
           吉田隼  仲地宗聖
 
           SMDE
           千葉悠磨 森田光恭
           谷仲里沙


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  鯢艚
   金銘   吳方巧
   林子欽  林佳臻


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 中島廉斗
 
制作協力 アゼータピクチャーズ


9月4日
第44話「倒せ!!ゼログライジス!!」

    脚本 川崎ヒロユキ
 
  絵コンテ 牧俊治
 
    演出 山茂
 
 総作画監督 村上李花
       宮井加奈
 
  作画監督 金田栄二
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 鈴木克   西野大
     橋本正則  石井しずく
     金田栄二
 
第二原画 神田尚佳  睫醉喫
 
     ラインファーム
     正田なびき 土屋保裕


  動画検査 下山口大
 
    動画 TRYCELL
 
色指定・検査 金子直美
 
    仕上 TRYCELL
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 守實俊博
           狩口勇作 加藤真冬
           鳴瀬颯希 田高田春樹
           洪婧雯  堀川拓海
           園部若奈 美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           小林孝平 籠屋太志
           吉田隼  仲地宗聖


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  槻舘育子
   本田小百合 森智裕
   松澤里笑  茂木幸広
   斧正興   小平怜奈
   加藤智美  藤澤陽

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 高橋修
 
制作協力 BIGBANG


9月11日
第45話「侵略者イレクトラ」

   脚本 丸川直子
 
 絵コンテ
   演出 加戸誉夫
 
 作画監督 坂忠


原画 渡部由紀子


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 OLM Asia
 
色指定・検査 吉田小百合
 
    仕上 OLM Asia
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


CGアニメーター 木村謙一


背景 KLAS
   中林由貴 川添陽奈
   森下知廣

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 淺井香帆


9月18日
第46話「氷上の端末争奪戦」

    脚本 山下憲一
 
  絵コンテ 大平直樹
 
    演出 福元しんいち
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 相原理沙
       漢人寛子
       菅原浩喜
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 福本祥子 菅原浩喜
     洪承鉉  相原理沙
     松井誠  金子亜衣
     宇都木勇
 
第二原画 遊象
     スタジオ ミュウ


  動画検査 金子亜衣
 
    動画 遊象
       スタジオ ミュウ
 
色指定・検査 吉田小百合
 
    仕上 スタジオ ミュウ
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 岩立寿美子 守實俊博
           加藤禎親  加藤真冬

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           小林孝平  籠屋大志
           吉田隼   仲地宗聖
 
           SMDE
           千葉悠磨  長田拓也
           山下誠生  谷仲里沙


背景 KLAS
   中林由貴  睫斃ね
   吉崎優   沼田優芽
   峰島千明  Debbie Li
   綿内拓哉  川添陽奈
   谷津瞳
 
   椿浩幸   佐々木友子
   大川真由美

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 松本真
 
制作協力 遊歩堂


9月25日
第47話「古の皇帝龍最終進化!」

    脚本 金巻兼一
 
  絵コンテ 内藤明吾
 
    演出 内沼菜摘
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 岸本誠司
       春川彩子
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 岸本誠司  小林千鶴
     堀たえ子  原千遥
     高橋美晴  安慶名結
     下山修平  川村裕哉
     高橋成之
 
第二原画 原千遥   高橋美晴
 
     アドバンス石神井
     秋元祐美花
     竹井瑞貴


  動画検査 原千遥
       高橋美晴
 
    動画 原千遥
       高橋美晴
       下山修平
 
       TripleA
 
色指定・検査 寺分神奈
 
    仕上 TripleA
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一 岩立寿美子
           狩口勇作 加藤真冬
           鳴瀬颯希 田高田春樹
           洪婧雯  堀川拓海
           園部若奈 美濃部小百合
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成  青木瞳
           新井克紘 濱本海
           籠屋太志 吉田隼
           仲地宗聖


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博 邱文美
   高佳瑋  季佳諭
   李筠清  鯢艚
   金銘   張簡文傑
   林子欽

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 菅野和人
 
制作協力 studio Mother


10月2日
第48話「三大破壊龍!地球最大の決戦!」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ もりたけし
 
    演出 小野田雄亮
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
 
  作画監督 中谷藍
       徳倉栄一
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 石堂伸晴  中尾友治
     小野寺博文
 
第二原画 清水雄介  有賀英明
     中家幸希  林愛也
     鈴木雄也


  動画検査 齋藤睦
 
    動画 半扇門
       SDM
 
色指定・検査 齋藤睦
 
    仕上 半扇門
       SDM
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 岩立寿美子 守實俊博
           加藤真冬  濱松郁哉

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成   青木瞳
           新井克紘  濱本海
           籠屋大志  吉田隼
           仲地宗聖
 
           SMDE
           千葉悠磨  森田光恭
           谷仲里沙


背景 プロダクション・アイ
   菱沼康範  森智裕
   槻舘育子  本田小百合
   松澤里笑  斧正興
   小平怜奈  茂木幸広
   佐瀬菜々子 加藤智美

撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂 工藤友紀
   越田竜大 橋本彩
   広瀬勝利 船倉一晃
   松本瑛司 師岡拓磨


制作進行 加藤柊太
 
制作協力 マウス


10月9日
第49話「ネオヘリック最期の日!」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ 加戸誉夫
 
    演出 割田圭介
 
 総作画監督 渡部由紀子
 
  作画監督 柴田篤史
       CHA MYOUNG JUN
       KU JA CHEON
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 齊藤香
     村司晃英
     嶋田俊彦
     柴田篤史
     KIM SAN
     LIM SEUNG BONG
     KANG MIN JUN
     KWON HYUN AE
 
第二原画 PARK JIN HEE
     KIM HYEON A
     WE YU RA
     KIM HYO JUNG


  動画検査 倉内雄志朗 KIM JONG KYU
       KU JA CHEON
 
    動画 WHITE LINE
       BYUN JIN SUN SHIN JIN EUN
       KIM SO IM PARK HEE JOUNG
       PARK MI YEON
       月面
 
色指定・検査 舘絵美子
 
    仕上 WHITE LINE
       KIM JONG KYU
       KWON OH SOOK
       KIM HYUN SUK
       月面
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 野村哲也
           岩立寿美子
           堀川拓海
           洪婧雯
 
CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成
           青木瞳
           新井克紘
           濱本海
           籠屋太志
           吉田隼
           仲地宗聖
 
           SMDE
           長田拓也
           山下誠生
           谷仲里沙


背景 デザインオフィスメカマン
   中村嘉博
   邱文美
   高佳瑋
   季佳諭
   李筠清
   鯢艚
   金銘
   郭名軒
   張簡文傑
   林子欽
   林佳臻


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂
   広瀬勝利
   工藤友紀
   船倉一晃
   越田竜大
   松本瑛司
   橋本彩
   師岡拓磨


制作進行 淺井香帆


10月16日
第50話(最終話)「無限大の地球へ」

    脚本 荒木憲一
 
  絵コンテ
    演出 牧俊治
 
 総作画監督 村上李香
       宮井加奈
       渡部由紀子
 
  作画監督 五十嵐優香*12
       岩夏奈
       本田隆
 
メカ作画監督 嶋田俊彦


  原画 本田隆
     五十嵐優香
     岩夏奈
     小出紋加
     谷中紗也香
     村上李香
     清水博明
     柴田篤史
     宮井加奈
     松広友仁
     渡部由紀子
     牧俊治
     松村康功
     倉内雄志朗
     服部美咲

第二原画 小澤和則
     studio Mother
     高橋美晴
     月面
     齊藤香


  動画検査 倉内雄志朗
 
    動画 前川葵     合田圭
       エカチエピルカ 木村衣里
       佐藤友美    小鳥遊霧火
       P.A.WORKS
       茶山咲良    眦塚美
       美空
       月面
 
色指定・検査 寺分神奈
 
    仕上 平野孝治
       舘絵美子
       美空
 
    特効 イノイエシン


モデリング 赤瀬平   大曽根弘子
      四宮雄眞  大村和義
      馬杉明日美 上谷悠仁
      井原拓望  浦杉大地
      河村めい

 リギング 原誠花   浦野将宏
      戸沼祐介  久保圭之


   CGアニメーター 木村謙一
           野村哲也
           岩立寿美子
           守實俊博
           狩口勇作
           加藤真冬
           鳴瀬颯希
           田高田春樹
           洪婧雯
           園部若奈
           美濃部小百合
           濱松郁哉

CGアニメーション協力 株式会社 丸壱動画
           林安成
           青木瞳
           新井克紘
           濱本海
           籠屋大志
           吉田隼
           仲地宗聖
 
           SMDE
           長田拓也
           山下誠生
           谷仲里沙


背景 KLAS
   睫斃ね
   中林由貴
   沼田優芽
   余力
   峰島千明
   Debbie Li
   綿内拓哉
   川添陽奈
   谷津瞳
   椿浩幸
   佐々木友子


撮影 Production I.G 第2撮影スタジオ
   安藤優穂
   広瀬勝利
   工藤友紀
   船倉一晃
   越田竜大
   松本瑛司
   橋本彩
   師岡拓磨


挿入歌
「 blue blue blue 」
 
作詞・作曲・編曲:福島由也
       歌:Ivy to Fraudulent Game
(ビクターエンタテインメント)


制作進行 吉岡優
     齊藤克紀
     内堀雅人
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!