アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「ダイヤのA(2013年10月6日 - 2015年3月29日 放送)
第3期「ダイヤのA act(2019年4月2日 - 放送)
 
第1期OAD「ダイヤのA(OAD)(2016年8月7日・10月15日 発売)
第2期OAD「ダイヤのA -SECOND SEASON-(OAD)(2014年11月17日 - 2015年3月17日 発売)

放送話数:全51話
放送期間:2015年4月6日 - 2016年3月28日(テレビ東京系列など)

スタッフクレジット(オープニング)
企画:鈴木伸育、古川陽子、小竹讃久、旦悠輔、平岡利介(1話-11話)→押田裕一(12話-51話)(テレビ東京)、中村直樹、峯辰雄、青木建彦、高橋正弘、宮内康行、石川光久
原作:寺嶋裕二「ダイヤのA」(講談社「週刊少年マガジン」連載)
原作協力:週刊少年マガジン編集部、森田浩章、野内雅宏(5話-51話)、菅原喜一郎、詫摩尚樹、小見山祐紀、米田祐輔(14話-51話)
スーパーバイザー:松下卓也
総合プロデュース:山田昇
エグゼクティブプロデューサー:立石謙介、菊池貞和、堀容隆、柳村努、宮武洋、難波秀行、吉田勇樹、新宿五郎(1話-16話)→平田哲(17話-51話)、山本晋、森下勝司
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:植田実
総作画監督:田聡
アクション作画監督:立中順平
美術監督:上野秀行
色彩設計:鎌田千賀子、中嶋音夢
撮影監督:奥村隆弘(1話-3話)→田中恒嗣(4話-51話)
編集:寺内聡
音響監督:高桑一
音楽:Frying-Pan
音楽プロデューサー:三輪靖史
音楽制作:ポニーキャニオン
アソシエイトプロデューサー:山谷奈久留、向田真登、文山拓也、宿輪浩介、山川典夫(テレビ東京)、岡村武真、大瀬裕嗣
プロデューサー:山内未來(テレビ東京)
アニメーションプロデューサー:櫻井健一
アニメーション制作:MADHOUSE×Production I.G
監督:増原光幸
製作:テレビ東京、AT-X

スタッフクレジット(エンディング)
美術設定:上野秀行(4話-51話)
BG SCAN:スキャン屋
3DCG:MADBOX
CGプロデューサー:田中康隆
特殊効果監修:谷口久美子(1話-3話、7話-51話)
撮影管理:中野大智(1話-3話)→中山大典(4話-51話)
編集助手:河西直樹
ビデオ編集:ソニーPCL/久嶋庸泰、高木磨(1話-22話、24話-26話)、舘遼太朗(23話)、寶藏旬也(27話-51話)
音響効果:稲田祐介
録音:清水幸司
録音助手:小泉まい
スタジオ担当制作:安野文左衣
音響制作協力:ポニーキャニオンエンタープライズ、日本工学院専門学校(4話-51話)
音響制作:ダックスプロダクション
音響制作担当:西島浩志
ブラスバンド協力:伊勢崎市 モルトウィンドアンサンブル
音楽協力:テレビ東京ミュージック
宣伝プロデューサー:伊藤裕史
宣伝:夏見歩
番組宣伝:石原裕也(テレビ東京)
宣伝協力:北岡森生、上田径(1話-13話)、吉久達也(14話-51話)、新谷泰典(14話-51話)、河原井勇樹、相島豪太、間庭秀樹、甲子園歴史館、永井康晴、浅沼亮
企画協力:笹木孝弘、大島靖、竹山和宏(1話、10話-51話)
公式HPデザイン:泉川直樹
プロップデザイン:今野亜希子
制作デスク:芦川真理子
設定制作:川野麻美
文芸担当:福留俊
アニメーション制作:MADHOUSE×Production I.G
製作協力:MIZUNO、斎藤靖彦、牧野雅彦、木水啓之、石塚裕昭、明治神宮野球場、林雅彦


オープニングアニメーション1(4話-26話)

絵コンテ・演出:川村賢一
総作画監督:田聡
作画監督:日向正樹 植田実
アクション作画監督:立中順平

原画:日向正樹 勝はるな 滝野茉美 田中志穂
    今野亜希子 橋本真希 金丸綾子

第二原画:
    熊野明子 網航 上野翔太
    村上史明 湯舟正博 降旗秀吉

動画:甲斐順子 竹内帆波美 大槻一恵 萩田小織

    大西美穂 山口知恵 西川千裕 岡こずえ

仕上:MADBOX スタジオエル

背景:上野秀行
    門口亜矢 島田碧 山田早紀 野村友里恵

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
3DCG:田中康隆
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
撮影:奥村隆弘
制作進行:森田紗代子


オープニングアニメーション2(27話-51話)

絵コンテ:佐藤雄三
演出:川野麻美
総作画監督:田聡
アクション作画監督:立中順平
作画監督:吉川真一 小林亮 岡郁美 金弼康

原画:立中順平 佐藤雄三 滝野茉美 勝はるな
    今野亜希子 山崎杏里 沖田直美 中村真由美

第二原画:小島昌之 永田美雪 松浦美穂

動画:萩田小織 藤中友里 佐藤綾花
    甲斐順子 稲久保普匡 藤井敬子

    マッドハウス DR MOVIE CLコーポレーション

仕上:MADBOX スタジオエル DR MOVIE CLコーポレーション

背景:上野秀行 門口亜矢 山田早紀 島田碧

撮影:Raretrick
    宮坂凌平

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
3DCG:MADBOX 田中康隆
制作進行:高橋美紗


エンディングアニメーション1(4話-13話)

絵コンテ・演出:川野麻美
アクション作画監督:立中順平
作画監督:日向正樹

原画:北尾勝 日向正樹 吉川真一
    金弼康 沖田直美 中村真由美

第二原画:小林亮

動画:甲斐順子 竹内帆波美 大槻一恵 萩田小織

    大西美穂 山口知恵 西川千裕 岡こずえ

仕上:MADBOX スタジオエル

背景:上野秀行
    門口亜矢 島田碧 山田早紀 野村友里恵

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
3DCG:田中康隆
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
撮影:奥村隆弘
制作進行:森田紗代子


エンディングアニメーション2(14話-26話)

絵コンテ:芦野芳晴
演出:川野麻美
総作画監督:田聡
アクション作画監督:立中順平
作画監督:小林亮

原画:佐藤雄三 吉川真一 北尾勝 金弼康 岡郁美
    滝野茉美 勝はるな 今野亜希子 青井清年

第二原画:田中志穂 川添亜希子

動画:甲斐順子 竹内帆波美 大槻一恵 萩田小織

    大西美穂 山口知恵 藤中友里 森下なつみ 佐藤綾花

仕上:MADBOX スタジオエル DR MOVIE

背景:池田祐二 上野秀行 門口亜矢 島田碧
    山田早紀 野村友里恵

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
3DCG:田中康隆
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
撮影:奥村隆弘
制作進行:森田紗代子


エンディングアニメーション3(27話-39話)

絵コンテ・演出:中川淳
アクション作画監督:立中順平
作画監督:早乙女啓

原画:立中順平 滝野茉美 勝はるな 沖田直美 山崎杏里

    ムツプランニング

動画:萩田小織 藤中友里 佐藤綾花
    甲斐順子 稲久保普匡 藤井敬子

    マッドハウス DR MOVIE CLコーポレーション

仕上:MADBOX スタジオエル DR MOVIE CLコーポレーション

背景:上野秀行 門口亜矢 山田早紀 島田碧

撮影/CG:Raretrick
       田中恒嗣

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
制作進行:高橋美紗


エンディングアニメーション4(40話-50話)

絵コンテ・演出:白石達也
総作画監督:田聡
アクション作画監督:立中順平
作画監督:吉川真一

原画:佐藤雄三 今野亜希子 勝はるな 田中志穂
    橋本真希 金丸綾子 沖田直美 中村真由美
    松浦美穂 志水よしこ 中尾高之

第二原画:寿門堂

動画:萩田小織 藤中友里 佐藤綾花 甲斐順子 稲久保普匡
    藤井敬子 赤坂莉奈 森下なつみ 大西美穂

    マッドハウス DR MOVIE CLコーポレーション drop

仕上:MADBOX スタジオエル DR MOVIE CLコーポレーション drop

背景:上野秀行 門口亜矢 山田早紀 島田碧
    野村友里恵 岩月梨紗

撮影:MADBOX
    奥村隆弘

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
制作進行:高橋美紗 森田紗代子


第1話「真夏の咆哮」

脚本:古怒田健志 藤咲淳一 宇田川貴広 谷村大四郎
絵コンテ・構成・演出:川野麻美
絵コンテ監修:佐藤雄三

絵コンテ:笹木信作 増田敏彦 成田歳法 渕上真
     倉井さとし 真野玲

演出:渕上真 田中智也 中川淳 熨斗谷充孝
    真野玲 大宅光子 渡部周

作画監督:吉川真一

      青井清年 高澤美佳 小山知洋 小林亮 北尾勝
      金弼康 山本径子 早乙女啓 吉田徹 一ノ瀬結梨
      原田峰文 大谷道子 窪敏 永吉隆志

動画:DR MOVIE

仕上:DR MOVIE

美術・背景:上野秀行

撮影:MADBOX
    齊藤敦朗 佐々木徹也 戸高雄太 奥村隆弘

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
制作進行:森田紗代子
制作協力:DANGUN PICTURES マジックバス ピー・アール・エー A.P.P.P.

※OP・EDアニメは第1期のOP1・ED2を使用。


第2話「真夏の陽炎」

脚本:古怒田健志 藤咲淳一 宇田川貴広
絵コンテ・構成・演出:中川淳
絵コンテ監修:佐藤雄三

絵コンテ:真野玲 増田敏彦 成田歳法 渕上真 大宅光子

演出:渕上真 渡部周 村山靖 大宅光子 真野玲

作画監督:吉川真一

      北尾勝 高澤美佳 金弼康 小林亮 早乙女啓
      日向正樹 山本径子 山崎敦子 吉田南 小林亮
      大谷道子 原田峰文 永吉隆志 窪敏

動画:DR MOVIE

仕上:DR MOVIE

美術・背景:上野秀行

撮影:MADBOX
    齊藤敦朗 佐々木徹也 戸高雄太 奥村隆弘

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:中嶋音夢
制作進行:森田紗代子
制作協力:マジックバス ピー・アール・エー A.P.P.P.

※OP・EDアニメは第1期のOP2・ED4を使用。


第3話「真夏の王者」

脚本:古怒田健志 藤咲淳一 宇田川貴広
絵コンテ・構成・演出:真野玲
絵コンテ監修:佐藤雄三

絵コンテ:川尻善昭 増田敏彦 成田歳法 真野玲

演出:白石達也 渡部周 村山靖
    平向智子 真野玲 田中智也

作画監督:吉川真一

      小林亮 高澤美佳 日向正樹
      早乙女啓 山本径子 小山知洋

動画:DR MOVIE

仕上:DR MOVIE

美術・背景:上野秀行

撮影:MADBOX
    奥村隆弘

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美
制作進行:森田紗代子
制作協力:DANGUN PICTURES マジックバス A.P.P.P.

※OP・EDアニメは第1期のOP3・ED6を使用。


第4話「いざ、秋大!」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:佐藤雄三
演出:平向智子
作画監督:日向正樹 岡郁美 早乙女啓
      植田実

原画:今野亜希子 崎口さおり 静佳見 洞内梢 船津弘美
    池田佳織 地崎義生 小宮山由美子 繁沢敬二 和田ゆうじ*1
    北山景子 林奈緒子 楠木智子 栃谷早紀 高波祐太
    飯塚葉子 谷口繁則 津熊健徳 坂口蒼星 井手上義英
    亀田朋幸 重松佐和子

    清水健一

    MK Seoul ムツプランニング

第二原画:土生良介 河井さやか 村木麻保良 翁長くみこ

動画:マッドハウス DR MOVIE CLC Triple A

仕上:スタジオエル DR MOVIE CLC Triple A MADBOX

背景:スタジオワイエス
    島田碧 荒木淳子

    小林祐子 小泉壮平 伊藤豊

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:末永絢子
美術:山田早紀
制作進行:島原元太


第5話「冷たい雨」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:真野玲
演出:渡部周
作画監督:永吉隆志 桐谷真咲 市野まりあ 山崎愛 臼井篤史
      青野厚司 坂友加里

原画:桐谷真咲 市野まりあ 坂友加里 挽本敦子 谷口りつ子
    静佳見 小林優子 曽根亜矢子 高波祐太 和田ゆうじ
    臼井篤史 八木元基 飯塚葉子 篠田章 片岡恵美子
    木崎由香梨 青井清年

    菁画舎 A.P.P.P.

第二原画:
    大熊勝 白浜穂積

    エースカンパニー 仁組 ドロップ
    TAP ビッグオウル 寿門堂

動画:大森亘 白浜穂積 水野葉月 小林美沙希 西出彩華

    エースカンパニー 仁組 ドロップ
    TAP ビッグオウル 寿門堂

仕上:エースカンパニー 仁組 ドロップ
    TAP ビッグオウル 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    島田碧 有藤靖晃 荒木淳子 門口亜矢

    長崎斉 小泉壮平 藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

    MADBOX
    奥村隆弘

動画検査:白浜穂積
色指定・検査:村越さおり
美術:野村友里恵
制作進行:窪島愛利 鈴木達朗
制作協力:A.P.P.P.


第6話「OUT OF ORDER」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:増田敏彦
演出:いわたかずや*2
作画監督:柳瀬譲二 田中穣

原画:中村真由美 志水よしこ 沖田直美 岸野美智 柳田幸平
    繁澤敬二 相畑美緒 辻初樹 佐藤綾子 青柳栄光
    山田瑞紀 佐倉みなみ 時永宜幸 長森佳容

    LEE PRODUCTION

第二原画:
    原田幸枝 楮木知美

    寿門堂 CLC Triple A

動画:日比野英里 池牟禮明子

    LEE PRODUCTION 寿門堂 CLC Triple A スタジオ九魔

仕上:LEE PRODUCTION 寿門堂 CLC Triple A スタジオ九魔

背景:スタジオワイエス
    島田碧 有藤靖晃

    小林祐子 小泉壮平 伊藤豊

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:池牟禮明子
色指定・検査:なかむらちほ
美術:山田早紀
制作進行:八田正宣
制作協力:HORNETS


第7話「現在地」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:三原武憲
演出:石田暢
作画監督:北尾勝 小林亮 吉川真一 日向正樹 岡郁美 金弼康

原画:北尾勝 金弼康 勝はるな 清水麻未 山崎杏里
    春日広子 濱中朋子 村木麻保良 洪範錫 若山和人
    永田美雪 楠木智子 室山祥子 中村真由美 栃谷早紀
    青井清年 沖田直美

    MK Seoul
    KIM JUNG-HO KIM BOO-YOUNG

    Maru Animation
    Kim Moon Su

第二原画:
    坪内克幸

    寿門堂 Triple A

    MK Seoul
    KIM JIN-YOUNG KIM TAE-SOO KIM SUNG-BEUM
    PARK JONG-SEOK JEONG JUNG-HWA LEE HYUNG-HO

    Maru Animation
    Kim Dong young Kwon Hee jae Jung Jung hwa
    Ko Yung nam

動画:中野香菜子 西川千裕 大西美穂 藤井敬子 萩田小織

    DR MOVIE Triple A MK Seoul Maru Animation

仕上:スタジオエル
    DR MOVIE Triple A MK Seoul Maru Animation

背景:スタジオワイエス
    島田碧 有藤靖晃 小手川由夏 高橋侑吾

    長崎斉 藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:岡崎奈々子
美術:野村友里恵
制作進行:木全洋子


第8話「筋書き」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:真野玲
絵コンテ監修:佐藤雄三
演出:田中智也
作画監督:小山知洋

原画:清山滋崇 阿部和彦 西部師経 岸友哉 山下悟
    松尾俊輔 眷藩澗澄〜昇亜矢子 青井清年

    studio Cj synod

第二原画:
    木村美香 村上郁恵

    BEEP エースカンパニー TAP

動画:村上郁恵 木村美香 那古谷和弥

    BEEP Triple A エースカンパニー TAP

仕上:BEEP Triple A エースカンパニー TAP

背景:スタジオワイエス
    島田碧 小手川由夏 高橋侑吾

    小林祐子 高津桃子 藤木佳世子

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:松尾俊輔
色指定・検査:長田節
美術:山田早紀
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


第9話「我が道」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:渕上真
演出:中川淳
作画監督:吉川真一 岡郁美 早乙女啓

原画:志水よしこ 青井清年 今野亜希子 滝野茉美
    山田潮美 楠木智子 杉原一颯 青木康哲
    小林美香 沖田直美 松浦美穂 春日広子
    中村与史子 中村真由美 Kim Jong hern Kim jung ho

    Maru Animation MK Seoul

    ムツプランニング

第二原画:
    坪内克幸 金弼康 白川茉莉 木村文香
    森本明慧 阪本麻衣 梁博雅 川尻冬芽
    Kwon Hee jae Kim jin young Kim seong bum
    Kim tae soo Jeong Jung hwa Park Jong seok

    Maru Animation MK Seoul

動画:萩田小織 五十嵐祐貴 岡こずえ 大西美穂 Kim Soo kyung

    寿門堂 Maru Animation CLC DR MOVIE

仕上:スタジオエル Maru Animation CLC DR MOVIE 仁組

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 荒木淳子 小手川由夏 松本彩

    長崎斉

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美
美術:野村友里恵
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:小池紗璃菜


第10話「投げたよな」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:佐藤雄三
演出:熨斗谷充孝
作画監督:山本径子 山崎敦子 佐賀野桜子 服部益実
作画監督補佐:桝井一平

原画:黒川飛鳥 佐賀野桜子 佐藤里佳 渡辺章 山崎愛
    菊地由行 原田峰文 栫久美子 川口弘明 森山剛史
    服部益実 林奈緒子 楠木智子 梶原悠里

    J-cube HANIL Animation YABES Production

動画:J-cube HANIL Animation YABES Production

仕上:J-cube HANIL Animation YABES Production

背景:スタジオワイエス
    島田碧 荒木淳子 岡田怜子

    小林祐子 伊藤豊

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:佐藤里佳
色指定・検査:猪又菜美
美術:山田早紀
制作進行:田中佳織 山根壱真
制作協力:マジックバス


第11話「下克上」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:増田敏彦
演出:白石達也
作画監督:小林亮

原画:今野亜希子 滝野茉美 橋本真希 田中志穂 金丸綾子
    下地彩加 仲村信樹 洪範錫 三島千枝 寺田浩之

    小林亮 白石達也

    Jang Min-Ho Park Su-Bok Park Ji-Seung

第二原画:
    永田美雪 若山和人 川添亜希子

    Kim Da-Hee Park Ji-Ho Hong Se-Gi Kim Suk-Jung

動画:大西美穂 稲久保普匡 岡こずえ 森下なつみ
    藤中友里 赤坂莉奈 五十嵐祐貴 佐藤綾花

    DR MOVIE MICO ANIMATION Synod
    仁組 Triple A

仕上:スタジオエル MADBOX CLC DR MOVIE
    Synod MICO ANIMATION 仁組 Triple A

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 松本彩

    小泉壮平 澤谷健太

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:末永絢子
美術:野村友里恵
制作進行:森田紗代子


第12話「自壊」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:真野玲
演出:篠原啓輔
作画監督:北尾勝 日向正樹 金弼康

原画:勝はるな 滝野茉美 山崎杏里 青井清年 松浦美穂
    渡部ゆかり 沖田直美 丸英男 木元淑恵 村長由紀
    合田麻美 岡野幸男 中尾高之 青木真理子 中弥幸一

    J-cube
    Jung ji Hee Lee dong wook Yun mi yeon

    MK Seoul
    KIM JUNG-HO KIM JIN-YOUNG KIM SUNG-BUM
    PARK JONG-SEOK AHN YOUNG-YOO JEONG JUNG-HWA

第二原画:
    滝野茉美 今野亜希子

    MK Seoul

動画:甲斐順子 藤井敬子 藤中友里 佐藤綾花

    DR MOVIE MK Seoul Triple A J-cube CLC

仕上:スタジオエル
    前嶋渚 吉田真由 日下部里美 内間亜唯莉
    小野淳 砂川渚

    MK Seoul DR MOVIE Triple A CLC J-cube

背景:スタジオワイエス
    島田碧 有藤靖晃 岡田怜子 横山未来 松本彩

    矢ノ木晴美

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:丸山麻美
美術:山田早紀
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:高橋美紗


第13話「亀裂」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:真野玲
演出:白石道太
作画監督:桐谷真咲 坂友加里 山崎愛 臼井篤史

原画:桐谷真咲 坂友加里 谷口りつ子 挽本敦子 市野まりあ
    中川肇 大熊勝 高波祐太 曽根亜矢子 和田ゆうじ
    静佳見 木崎由香梨 篠田章

    A.P.P.P. 菁画舎

第二原画:小林優子 白浜穂積

動画:桐谷真咲 坂友加里 大熊勝 白浜穂積 水野葉月
    大森亘 西出彩華 小林美沙希 木村敦実 山田夏望

    エースカンパニー

仕上:村越さおり

    エースカンパニー 電送屋ティーエーピー 神龍

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 荒木淳子 松本彩

    澤谷健太

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:白浜穂積
色指定・検査:村越さおり
美術:野村友里恵
制作進行:窪島愛利 尾方祥
制作協力:A.P.P.P.


第14話「背負うモノ」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:佐藤雄三
演出:石田暢
作画監督:吉川真一 岡郁美 早乙女啓 金弼康

原画:北山景子 繁沢敬二 地崎義生 清水麻未 松浦美穂
    和田ゆうじ 中熊太一 船津弘美 池田佳織 崎口さおり
    柄谷綾子 楠田博樹 青井清年 稲垣茉莉子 重松佐和子

    Maru Animation MK Seoul ムツプランニング

第二原画:
    今野亜希子 萩田小織 安部葉瑠香
    菅野康平 小宮山由美子 中村与史子

    WHITE LINE 中村プロダクション

動画:竹内帆波美 岡こずえ 藤井敬子 藤中友里
    森下なつみ 赤坂莉奈 佐藤綾花 萩田小織

    DR MOVIE Maru Animation MK Seoul
    CLコーポレーション Triple A

仕上:DR MOVIE CLコーポレーション Triple A
    MK Seoul 仁組 スタジオエル

背景:スタジオワイエス
    島田碧 松本彩 高橋映莉加

    矢ノ木晴美 伊藤豊

    アトリエブーカ
    西川増水

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:齋藤麻由
美術:山田早紀
制作進行:島原元太


第15話「粘り強く淡々と」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:増田敏彦
演出:田中智也
作画監督:小山知洋
作画監督補佐:楢澤雄二

原画:青井清年 阿部和彦 西部師経 武田政次 岸友哉
    山下悟 松尾俊輔 眷藩澗澄〔畋屡香

    スタジオ ジャイアンツ AnihouseSun Maru Animation

第二原画:
    那古谷和弥 村上郁恵

    エースカンパニー BEEP

動画:AnihouseSun Maru Animation エースカンパニー BEEP

仕上:AnihouseSun Maru Animation エースカンパニー BEEP

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 松本彩

    澤谷健太 伊藤豊

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:松尾俊輔
色指定・検査:長田節
美術:野村友里恵
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


第16話「連鎖反応」

脚本:古怒田健志
絵コンテ・演出:中川淳
絵コンテ監修:佐藤雄三
作画監督:北尾勝 吉川真一 岡郁美 筱雅律 金弼康

原画:志水よしこ 勝はるな 沖田直美 山崎杏里 春日広子
    青木康哲 濱中朋子 松浦美穂 坪内克幸 室山祥子
    楠木智子 山下悟 雨宮英雄 洪範錫 青井清年
    清水麻未 中村与史子

    KIM JUNG-HO Kim Moon su

    MK Seoul Maru Animation

第二原画:
    村木麻保良 安部葉瑠香 萩田小織 秋津達哉

    KIM JIN-YOUNG PARK JONG-SEOK Kwon Hee jae
    Park Eun a Jeoung Jeoung hwa

    寿門堂
    MK Seoul Maru Animation

動画:藤中友里 赤坂莉奈 佐藤綾花 稲久保普匡

    マッドハウス DR MOVIE MK Seoul Maru Animation
    Triple A 寿門堂

仕上:マッドハウス DR MOVIE MK Seoul Maru Animation
    Triple A 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 岩月梨紗 高橋映莉加

    小泉壮平 伊藤豊

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:丸山麻美
美術:山田早紀
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:木全洋子


第17話「ねじ伏せろ!!」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:真野玲
演出:いわたかずや
作画監督:田中穣

原画:興村忠美 尾鼻亮太 相畑美緒 繁澤敬二
    佐倉みなみ 原田幸枝 志水よしこ 柳田幸平
    沖田直美 中村真由美 田中穣

    LEE PRODUCTION

第二原画:寿門堂

動画:日比野英里 池牟禮明子

    LEE PRODUCTION 寿門堂 CLコーポレーション

仕上:CLコーポレーション 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 高橋映莉加

    谷口美智子 伊藤豊 高津桃子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:池牟禮明子
色指定・検査:なかむらちほ
美術:野村友里恵
制作進行:八田正宣
制作協力:HORNETS


第18話「やるぜ、コイツ」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:真野玲
演出:熨斗谷充孝
作画監督:山本径子 山崎敦子 山崎愛 服部益実
作画監督補佐:桝井一平 黒川飛鳥 飯塚葉子

原画:金晃垠 佐賀野桜子 佐藤里佳 泉保良輔 山口夢仁
    菊地由行 兼高里圭 栫久美子 川口弘明 森山剛史
    竹内昭 楠木智子 山本径子 山崎愛

    滝野茉美

    J-cube HANILAnimation YABESProduction

第二原画:
    鈴木伸一

    J-cube HANILAnimation YABESProduction

動画:J-cube HANILAnimation YABESProduction

仕上:安藤由香里 千名彩 森嶌一美 金澤久美

    J-cube HANILAnimation YABESProduction

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 岩月梨紗 高橋映莉加

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:佐賀野桜子
色指定・検査:猪又菜美
美術:山田早紀
制作進行:山根壱真
制作協力:マジックバス


第19話「妥協なき挑戦」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:佐藤雄三
演出:白石達也
作画監督:小林亮 植田実 筱雅律 北尾勝 佐藤雄三
      岡郁美 高澤美佳 金弼康 吉川真一

原画:志水よしこ 今野亜希子 滝野茉美 高橋みき 楠木智子
    杉原一颯 青木康哲 杉浦美穂 春日広子 白川茉莉
    坪内克幸 井元一彰 中西可奈世 林隆祥 小柳信行
    秋津達哉 白石達也 小林亮

    Maru Animation

第二原画:
    木村文香 森本明慧 阪本麻衣 川尻冬芽 島田千裕
    西尾利沙 河野歩貴 吉良有加 川北睦 中村由香

    Maru Animation

動画:中野香菜子 大槻一恵 大西美穂
    甲斐順子 藤井敬子 稲久保普匡

    MK Seoul Maru Animation DR MOVIE

仕上:MADBOX スタジオエル MK Seoul Maru Animation DR MOVIE

背景:スタジオワイエス
    島田碧 荒木淳子 横山未来 高橋映莉加

    谷口美智子 高津桃子

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美
美術:野村友里恵
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:小池紗璃菜


第20話「上を向いて歩こう」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:川崎逸朗
演出:平向智子
作画監督:吉川真一 早乙女啓 高澤美佳

原画:滝野茉美 新岡浩美 橋本真希 金丸綾子
    下地彩加 仲村信樹 是本晶 洪範錫
    三島千枝 寺田浩之 青井清年

    ムツプランニング MICO ANIMATION
    Synod animation studio

第二原画:
    山崎杏里 萩田小織 田中志穂 川添亜希子

    MAPPA 仁組

動画:中野香菜子 佐藤綾花 藤中友里
    藤井敬子 森下なつみ 稲久保普匡

    DR MOVIE MICO ANIMATION
    Synod animation studio

仕上:スタジオエル MICO ANIMATION
    DR MOVIE Synod animation studio

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 岩月梨紗 高橋映莉加

    高津桃子 藤木佳世子

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:丸山麻美
美術:山田早紀
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:森田紗代子


第21話「悪魔のささやき?」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:増田敏彦
演出:白石道太
作画監督:桐谷真咲 坂友加里 山崎愛 臼井篤史

原画:桐谷真咲 坂友加里 谷口りつ子 挽本敦子 市野まりあ
    中川肇 大熊勝 高波祐太 曽根亜矢子 和田ゆうじ
    静佳見 木崎由香梨 篠田章

    A.P.P.P. 菁画舎

第二原画:小林優子 白浜穂積

動画:桐谷真咲 坂友加里 大熊勝 白浜穂積 水野葉月
    大森亘 西出彩華 小林美沙希 木村敦実 山田夏望

    エースカンパニー 電送屋ティーエーピー D-Motion

仕上:村越さおり

    エースカンパニー 電送屋ティーエーピー D-Motion

背景:スタジオワイエス
    島田碧 劉雨軒 高橋侑吾 荒木淳子
    岩月梨紗 横山未来

    谷口美智子

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 山口侑真

動画検査:白浜穂積
色指定・検査:村越さおり
美術:野村友里恵
制作進行:窪島愛利
制作協力:A.P.P.P.


第22話「ぶっつけ本番」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:真野玲
演出:田中智也
作画監督:小山知洋
作画監督補佐:楢澤雄二

原画:青井清年 木村美香 西部師経

    スタジオジャイアンツ AnihouseSun

第二原画:
    松尾俊輔 那古谷和弥

    TAP BEEP

動画:AnihouseSun BEEP エースカンパニー TAP

仕上:AnihouseSun BEEP エースカンパニー TAP

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岩月梨紗 横山未来 小手川由夏 劉雨軒

    藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:松尾俊輔
色指定・検査:長田節
美術:山田早紀
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


第23話「偏差値」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:真野玲
演出:石田暢
作画監督:筱雅律 小林亮 岡郁美 金弼康

原画:勝はるな 山崎杏里 今野亜希子 山田潮美 佐藤利幸
    中尾高之 岡野幸男 松浦美穂 沖田直美 青井清年
    中弥幸一 木元淑恵 丸英男 青木真理子

    MK Seoul
    KIM DONG-NAM JEONG JUNG-HWA

    J-cube
    KIM JIN-YOUNG SHIM YU MI JUNG JI HEE LEE DONG WOOK
    YUN MI YEON HO SEONG JIN KIM SOOK HEE SUNG SOON YOUNG

第二原画:
    萩田小織

    MK Seoul
    KIM JIN-YOUNG KIM TAE-SOO PARK JONG-SEOK

動画:マッドハウス
    長澤礼子 大西美穂 竹内帆波美
    西川千裕 稲久保普匡 佐藤綾花

    DR MOVIE MK Seoul J-cube

仕上:スタジオエル
    前嶋渚 砂川渚 日下部里美 吉田真由
    鈴木ようこ 木下美佳 亀井菜海子 森脇弘史

    DR MOVIE MK Seoul J-cube

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岩月梨紗 小手川由夏 劉雨軒 池田祐二

    小泉壮平 伊藤豊

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美
美術:野村友里恵
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:高橋美紗


第24話「それぞれの頭脳」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:佐藤雄三
演出:篠原啓輔
作画監督:吉川真一 早乙女啓 高澤美佳 金弼康 岡郁美

原画:勝はるな 山崎杏里 今野亜希子 滝野茉美 永田美雪
    崎口さおり 青木康哲 和田ゆうじ 繁沢敬二 林奈緒子
    今里佳子 稲垣茉莉子 安部葉瑠香 船津弘美 増田清美
    地崎義生 山下悟 芦谷耕平

    ムツプランニング

    Maru Animation MK Seoul

第二原画:
    萩田小織

    Triple A 寿門堂

動画:マッドハウス DR MOVIE Maru Animation MK Seoul

仕上:スタジオエル DR MOVIE Maru Animation MK Seoul

背景:スタジオワイエス
    島田碧 小手川由夏 高橋侑吾

    長崎斉 藤木佳世子

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:丸山麻美
美術:山田早紀
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:芦川真理子


第25話「躍動」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:増田敏彦
演出:いわたかずや
作画監督:武内啓 田中穣

原画:興村忠美 尾鼻亮太 相畑美緒 繁澤敬二
    佐倉みなみ 原田幸枝 志水よしこ 柳田幸平
    山田瑞紀 中村真由美 沖田直美

    時永宜幸

第二原画:寿門堂 スタジオエル

動画:日比野英里 池牟禮明子

    スタジオCL 寿門堂 Triple A

仕上:スタジオCL 寿門堂 Triple A

背景:スタジオワイエス
    島田碧 劉雨軒 小手川由夏 高橋侑吾

    藤木佳世子 大岩里枝子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:池牟禮明子
色指定・検査:なかむらちほ
美術:野村友里恵
制作進行:八田正宣
制作協力:HORNETS


第26話「生意気な後輩」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:真野玲
演出:清水明
作画監督:山本径子 山崎敦子 山崎愛 服部益実
作画監督補佐:桑島望 鈴木伸一 佐賀野桜子 黒川飛鳥

原画:佐賀野桜子 菊地由行 兼高里圭 山崎愛 川口弘明
    森山たかし 渡辺章 那須野文 佐藤里佳

    HANILAnimation J-cube YABESProduction

第二原画:HANILAnimation J-cube

動画:関本光夏

    HANILAnimation J-cube YABESProduction

仕上:猪又菜美 千名彩 安藤由香里 森島一美

背景:スタジオワイエス
    島田碧 劉雨軒 小手川由夏 高橋侑吾

    藤木佳世子 大岩里枝子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:関本光夏
色指定・検査:猪又菜美
美術:野村友里恵
制作進行:謝童
制作協力:マジックバス


第27話「一歩…また一歩と」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:真野玲
演出:白石達也
作画監督:小林亮

原画:松浦美穂 翁長くみこ 今野亜希子 山崎杏里 沖田直美
    青井清年 滝野茉美 能地清 阪本麻衣 青木康哲

    白石達也 小林亮

    京江ANIA MK Seoul Maru Animation

第二原画:京江ANIA 遊歩堂 中村プロダクション

動画:甲斐順子 稲久保普匡 佐藤綾花
    大槻一恵 長澤礼子 大西美穂

    マッドハウス DR MOVIE 京江ANIA
    MK Seoul Maru Animation

仕上:スタジオエル DR MOVIE 京江ANIA
    MK Seoul Maru Animation

背景:スタジオワイエス
    島田碧 松本彩 劉雨軒 高橋侑吾

    小泉壮平 伊藤豊 長崎斉 大岩里枝子

    Maru Animation

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:丸山麻美
美術:野村友里恵
制作進行:光田康広


第28話「控えの意地」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:佐藤雄三
演出:中川淳
作画監督:吉川真一 小林亮 岡郁美 早乙女啓 金弼康 三原武憲

原画:志水よしこ 井上みゆき 今野亜希子 高橋みき
    沖田直美 青井清年 楠木智子 杉原一颯
    春日広子 青木康哲 白川茉莉 坪内克幸
    井元一彰 森元明慧 木村文香 和田祐二
    林隆祥 河村涼子

    Kim Jin Young Jung Ji Hee Lee dong wook Kim Jong heon
    Kim Jung-Ho Kim Jin-young Kim Tae-Soo Jeong Jung-Hwa

    J-CUBE MK Seoul Maru Animation ムツプランニング

第二原画:
    萩田小織 川尻冬芽 島田千裕

    中村プロダクション Triple A

動画:マッドハウス DR MOVIE MK Seoul J-CUBE
    Maru Animation

仕上:スタジオエル DR MOVIE J-CUBE MK Seoul
    Maru Animation MADBOX

背景:スタジオワイエス
    島田碧 有藤靖晃 横山未来 小手川由夏

    小林祐子 藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定:今野成美
検査:油木安弥
美術:山田早紀
制作進行:小池紗璃菜


第29話「悪童」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:三原武憲
演出:ながはまのりひこ*3
作画監督:小山知洋
作画監督補佐:楢澤雄二

原画:青井清年 木村美香 西部師経 阿部和彦

    スタジオジャイアンツ Synod AnihouseSun

第二原画:
    松尾俊輔

    エースカンパニー TAP BEEP

動画:那古谷和弥

    Synod AnihouseSun エースカンパニー TAP BEEP

仕上:Synod AnihouseSun エースカンパニー TAP BEEP

背景:スタジオワイエス
    島田碧 有藤靖晃 横山未来 小手川由夏

    小林祐子 藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:松尾俊輔
色指定・検査:長田節
美術:山田早紀
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


第30話「王者の掛け声」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:増田敏彦
演出:山口美浩
作画監督:桐谷真咲 坂友加里 山崎愛 永吉隆志
作画監督補佐:白浜穂積

原画:桐谷真咲 坂友加里 谷口りつ子 挽本敦子 小林優子
    白浜穂積 高波祐太 曽根亜矢子 和田ゆうじ 静佳見
    木崎由香梨 八木元喜 片岡恵美子

    A.P.P.P. 菁画舎

第二原画:
    小林優子 白浜穂積

    DCI エースカンパニー

動画:桐谷真咲 坂友加里 水野葉月 白浜穂積 西出彩華
    大森亘 木村敦実 小林美沙希 山田夏望

    DCI

仕上:村越さおり

    DCI

背景:スタジオワイエス
    島田碧 有藤靖晃 岩月梨紗 高橋映莉加

    高津桃子 小林祐子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:白浜穂積
色指定・検査:村越さおり
美術:山田早紀
制作進行:窪島愛利
制作協力:A.P.P.P.


第31話「彼がくれた勇気」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:佐藤雄三
演出:石田暢
作画監督:吉川真一 小林亮 早乙女啓

原画:新岡浩美 今野亜希子 田中志穂 金丸綾子 下地彩加
    仲村信樹 是本晶 洪範錫 三島千枝 寺田浩之
    松浦美穂 志水よしこ 秋津達哉 永田美雪

    スタジオジャイアンツ MICO ANIMATION

第二原画:萩田小織 並木祐一

動画:藤中友里 佐藤綾花 森下なつみ
    稲久保普匡 西川千裕 甲斐順子

    マッドハウス DR MOVIE MICO ANIMATION Synod

仕上:スタジオエル DR MOVIE MICO ANIMATION Synod

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 横山未来 松本彩

    澤谷健太

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋 山口侑真

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美 油木安弥
美術:野村友里恵
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:森田紗代子


第32話「背負う覚悟」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:真野玲
演出:真野玲 川野麻美
作画監督:岡郁美 金弼康 佐藤雄三 三原武憲
      高澤美佳 河田泉 吉川真一 小林亮
      早乙女啓 滝野茉美 勝はるな

原画:清水麻美 阪本麻衣 岡野幸男 青木康哲
    楠木智子 松浦美穂 地崎義生 鈴木孝典
    青井清年 滝野茉美 今野亜希子

    京江ANIA MK Seoul ムツプランニング

第二原画:Triple A 寿門堂 Big Owl BEEP 中村プロダクション

動画:マッドハウス DR MOVIE スタジオCL Triple A Big Owl

仕上:スタジオエル DR MOVIE スタジオCL Triple A Big Owl

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 松本彩 高橋映莉加

    谷口美智子 高津桃子 小泉壮平

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:岡崎奈々子
美術:山田早紀
制作進行:佐藤鯛介


第33話「エースの本能」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:三原武憲
演出:菱川直樹
作画監督:中村純子 武内啓

原画:時永宜幸 尾鼻亮太 繁澤敬二 佐倉みなみ
    原田幸枝 相畑美緒 柳田幸平 志水よしこ
    中村真由美 沖田直美 辻初樹

第二原画:スタジオCL Triple A

動画:日比野英里 池牟禮明子

    スタジオCL 寿門堂 Triple A

仕上:スタジオCL 寿門堂 Triple A

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 高橋映莉加

    澤谷健太 高津桃子 小泉壮平

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:池牟禮明子
色指定・検査:貝森優一
美術:野村友里恵
制作進行:八田正宣
制作協力:HORNETS


第34話「イノセント」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:真野玲
演出:熨斗谷充孝
作画監督:山本径子 山崎敦子 山崎愛 服部益実 桝井一平
      J-cube
作画監督補佐:佐賀野桜子 黒川飛鳥

原画:増田としひこ*4 片岡恵美子 春日久美子 兼高里圭
    今川よしみ 森山剛史 雨宮達夫 斎藤弘樹

    J-cube YABESProduction HANILAnimation

動画:邱明哲 小川敬史 河岡美幸 許睿雄

    J-cube YABESProduction HANILAnimation
    Big Owl J&Kコーポレーション

仕上:猪又菜摘 安藤由香里 金澤久美
    桜井一未 中村華子 森嶌一美

    J-cube YABESProduction HANILAnimation
    Big Owl J&Kコーポレーション

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 高橋映莉加

    谷口美智子 澤谷健太

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:邱明哲
色指定・検査:猪又菜摘
美術:山田早紀
制作進行:鬼澤大輝
制作協力:マジックバス


第35話「その先の世界」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:増田敏彦
演出:白石達也
作画監督:小林亮

原画:滝野茉美 勝はるな 山崎杏理 青井清年 中弥幸一
    稲垣茉莉子 松浦美穂 河原久美子 青木真理子 合田麻美
    木本淑恵 中尾高之 沖田直美 小林亮

    MK Seoul
    KIM DONG-NAM KIM JIN-YOUNG KIM HYUN-KYOUNG
    KIM SUNG-BUM PARK JONG-SEOK

    J-cube
    JUNG JI HEE LEE DONG WOOK

第二原画:中村プロダクション 寿門堂 MK Seoul Triple A

動画:稲久保普匡 西川千裕 藤中友里 竹内帆波美 藤井敬子
    甲斐順子 本山直樹 松井祐介 岩永遼太

    マッドハウス 中村プロダクション DR MOVIE MK Seoul
    J-cube 寿門堂 Triple A

仕上:森脇弘史 木下美佳 前嶋渚 角美智子 岩崎静夏

    スタジオエル 中村プロダクション DR MOVIE MK Seoul
    J-cube 寿門堂 Triple A

背景:スタジオワイエス
    島田碧 劉雨軒 高橋映莉加

    大岩里枝子 小泉壮平

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美 油木安弥
美術:野村友里恵
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:高橋美紗


第36話「夏の続き」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:佐藤雄三
演出:田中智也
作画監督:小山知洋
作画監督補佐:浦田ひとみ

原画:青井清年 木村美香 西部師経 武田政次 眷藩澗
    山下悟 岸友哉 長田絵里 楢澤雄二

    スタジオCL AnihouseSun MICO ANIMATION 京江ANIA

第二原画:
    松尾俊輔 那古谷和弥 浦田ひとみ

    エースカンパニー Synod TAP BEEP

動画:那古谷和弥

    スタジオCL AnihouseSun MICO ANIMATION 京江ANIA
    エースカンパニー Synod TAP BEEP

仕上:スタジオCL AnihouseSun MICO ANIMATION 京江ANIA
    エースカンパニー Synod TAP BEEP

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岡田怜子 松本彩 高橋映莉加

    矢ノ木晴美 藤木佳世子 伊藤豊

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:松尾俊輔
色指定・検査:長田節
美術:山田早紀
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


第37話「優先順位」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:真野玲
演出:中川淳
作画監督:吉川真一 早乙女啓

原画:今野亜希子 松浦美穂 能地清 清水圭子 新田知子
    青木康哲 山崎杏理 沖田直美 滝野茉美

    京江ANIA MK Seoul ムツプランニング

第二原画:
    萩田小織 阪本麻衣

    京江ANIA MK Seoul ムツプランニング

動画:甲斐順子 中野香菜子 藤井敬子 大槻一恵
    大西美穂 西川千裕 藤中友里 赤坂莉奈

    DR MOVIE D.K ENTERTAINMENT 京江ANIA
    MK Seoul マッドハウス

仕上:スタジオエル DR MOVIE D.K ENTERTAINMENT
    京江ANIA MK Seoul

背景:スタジオワイエス
    島田碧 劉雨軒 高橋侑吾

    大岩里枝子 藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:空久保美貴
美術:野村友里恵
制作進行:光田康広


第38話「魔の一球」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:三原武憲
演出:渡部周
作画監督:桐谷真咲 坂友加里 山崎愛 松下純子

原画:桐谷真咲 坂友加里 挽本敦子 谷口りつ子 小林優子
    小林美沙希 白浜穂積 市野まりあ 片岡恵美子 宗廣智行
    曽根亜矢子 高波祐太 和田ゆうじ 木崎由香梨 楠木智子
    西谷駿 今野亜希子 八木元喜 岡郁美 KIM JUNG-HO
    KIM HYUN-KYOUNG KIM JIN-YOUNG

第二原画:
    萩田小織

    エースカンパニー drop Big Owl

動画:水野葉月 西出彩華 大森亘 山田夏望

    神龍 エースカンパニー Big Owl drop

仕上:神龍 エースカンパニー Big Owl drop

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岩月梨紗

    矢ノ木晴美 伊藤豊 藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:白浜穂積
色指定・検査:村越さおり
美術:山田早紀
制作進行:鈴木達朗
制作協力:A.P.P.P.


第39話「期待に、応えたい」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:増田敏彦
演出:石田暢
作画監督:岡郁美 金弼康 高澤美佳 河田泉 若月愛子

原画:志水よしこ 井上みゆき 南部広海 沖田直美 松浦美穂
    楠木智子 青木康哲 鈴木孝典 白川茉莉 坪内克幸
    岩岡優子 井元一彰 林隆祥 中西加奈世 山本菜摘
    青井清年 若月愛子 今野亜希子 勝はるな Jung Ji Hee
    Seo Jung Duk

    J-cube

第二原画:
    川北睦 萩田小織 木村文香 森本明慧 春日広子
    中村与史子 阪本麻衣

    Triple A

動画:大西美穂 藤中友里 萩田小織 森下なつみ
    稲久保普匡 西川千裕

    DR MOVIE D.K ENTERTAINMENT J-cube MK Seoul

仕上:スタジオエル MADBOX DR MOVIE D.K ENTERTAINMENT
    J-cube MK Seoul

背景:スタジオワイエス
    島田碧 劉雨軒 高橋侑吾 岩月梨紗

    澤谷健太 藤木佳世子 大岩里枝子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美 油木安弥
美術:野村友里恵
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
制作進行:小池紗璃菜


第40話「幕は待たない」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:真野玲
演出:菱川直樹
作画監督:武内啓 福島豊明

原画:時永宜幸 佐倉みなみ 志水よしこ
    辻初樹 沖田直美 船塚純子

    京江ANIA

第二原画:
    塚本哲哉 中山和子 野村美妃

    スタジオCL 寿門堂 スタジオエル BE LOOP

動画:池牟禮明子

    スタジオCL 寿門堂 Triple A エースカンパニー

仕上:スタジオCL 寿門堂 Triple A エースカンパニー

背景:スタジオワイエス
    島田碧 荒木淳子 劉雨軒 高橋侑吾

    矢ノ木晴美 澤谷健太 小泉壮平 伊藤豊

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:池牟禮明子
色指定・検査:小日置知子
美術:山田早紀
制作進行:吉安龍
制作協力:HORNETS


第41話「突破口」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:佐藤雄三
演出:清水明
作画監督:山本径子 松坂定俊 山崎愛 服部益実 斉藤弘樹
      若月愛子 金弼康
作画監督補佐:桝井一平

原画:佐賀野桜子 栫久美子 兼高里圭 雨宮英雄 川口弘明
    古坂美津紀 服部益実 増田敏彦 佐藤里佳

    J-cube YABESProduction

第二原画:J-cube

動画:関本光夏

    J-cube YABESProduction

仕上:中村友香

    J-cube YABESProduction

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岩月梨紗 荒木淳子 高橋映莉加

    藤木佳世子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:関本光夏 五十嵐望美 西山華怜
色指定・検査:中村友香
美術:野村友里恵
制作進行:謝童
制作協力:マジックバス


第42話「轟球」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:真野玲
演出:若林邦甫
総作画監督:植田実
作画監督:吉川真一 早乙女啓 若月愛子 福原麻衣

原画:摺木さおり*5 山崎杏里 高秀国男 鈴木孝典 青木康哲
    野田友美 滝野茉美 清水圭子 田村健太郎 阪本麻衣
    今野亜希子 勝はるな 志水よし子 地崎義生

    京江ANIA MK Seoul J-cube

第二原画:
    杉山友美

    寿門堂 Triple A Big Owl

動画:大槻一恵 赤坂莉奈 森下なつみ
    長澤礼子 藤中友里 黄捷

    マッドハウス DR MOVIE スタジオCL
    D.K ENTERTAINMENT J-cube 京江ANIA

仕上:スタジオエル DR MOVIE スタジオCL
    D.K ENTERTAINMENT J-cube 京江ANIA

背景:スタジオワイエス
    島田碧 荒木淳子 高橋映莉加

    矢ノ木晴美 藤木佳世子 小泉壮平

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美 油木安弥
美術:山田早紀
制作進行:佐藤鯛介


第43話「こっち側へ」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:増田敏彦
演出:田中智也
作画監督:小山知洋

原画:木村美香 西部師経 山下悟
    岸友哉 楢澤雄二 菅野芳弘

    スタジオジャイアンツ スタジオCJ
    Maru Animation 京江ANIA

第二原画:
    松尾俊輔 那古谷和弥

    エースカンパニー BEEP

動画:那古谷和弥

    スタジオCJ Maru Animation 京江ANIA
    TAP BEEP エースカンパニー

仕上:スタジオCJ Maru Animation 京江ANIA
    TAP BEEP エースカンパニー

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岩月梨紗 小手川由夏 荒木淳子

    小泉壮平

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:松尾俊輔
色指定・検査:長田節
美術:野村友里恵
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


第44話「最高のストレート」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:三原武憲
演出:山口美浩
作画監督:桐谷真咲 坂友加里 山崎愛

原画:坂友加里 挽本敦子 谷口りつ子 小林優子 小林美沙希
    白浜穂積 市野まりあ 臼井篤史 和田ゆうじ 曽根亜矢子
    高波祐太 木崎由香梨 西谷駿 室山祥子 楠木智子
    川村有希 宗廣智行

第二原画:
    大森亘 水野葉月

    神龍 エースカンパニー Big Owl

動画:水野葉月 西出彩華 大森亘
    山田夏望 吉川太照 小森和也

    神龍 エースカンパニー Big Owl DCI

仕上:神龍 エースカンパニー Big Owl DCI

背景:スタジオワイエス
    島田碧 荒木淳子 松本彩 高橋映莉加

    矢ノ木晴美

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:白浜穂積
色指定・検査:村越さおり
美術:山田早紀
制作進行:鈴木達朗
制作協力:A.P.P.P.


第45話「そこに立つ者」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ・演出:川野麻美
作画監督:河田泉 岡郁美 金弼康 小林亮

原画:滝野茉美 勝はるな 山崎杏理 今野亜希子 秋津達哉
    村長由紀 中尾高之 青木真理子 沖田直美 岡野幸男
    中弥幸一 木元淑恵 稲垣茉莉子 松浦美穂 河原久美子
    中村真由美

    MK Seoul
    KIM JUNG-HO KIM JIN-YOUNG KIM HYUN-KYOUNG AHN YOUNG-YOO

    J-cube
    Jung Ji Hee Lee Dong Wook

第二原画:MK Seoul J-cube

動画:竹内帆波美 藤中友里 大西美穂
    中野香菜子 西川千裕 萩田小織

    マッドハウス DR MOVIE MK Seoul J-cube

仕上:森脇弘史 木下美佳 前島渚
    砂川渚 亀井菜海子 橋本侑香里

    スタジオエル DR MOVIE MK Seoul J-cube

背景:スタジオワイエス
    島田碧 岩月梨紗 荒木淳子

    小泉壮平 高津桃子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:今野成美 油木安弥
美術:野村友里恵
制作進行:高橋美紗


第46話「独断」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:真野玲
演出:中川淳
作画監督:吉川真一 濱田邦彦 若月愛子 早乙女啓

原画:戸倉紀元 沖田直美 松浦美穂 志水よしこ 増田清美
    滝野茉美 今野亜希子 清水麻未 安達祐輔 若山和人
    青木康哲 清水圭子 新田知子

    京江ANIA MK Seoul

第二原画:萩田小織

動画:大槻一恵 甲斐順子 長澤礼子
    黄捷 中野香菜子 西川千裕

    マッドハウス DR MOVIE MK Seoul CL高円寺

仕上:村越さおり

    スタジオエル DR MOVIE MK Seoul CL高円寺

背景:スタジオワイエス
    島田碧 小手川由夏 高橋映莉加

    長崎斉

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:駒田法子
美術:山田早紀
制作進行:光田康広


第47話「パートナーシップ」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:佐藤雄三
演出:いわたかずや
作画監督:武内啓 福島豊明

原画:興村忠美 佐倉みなみ 志水よしこ 中山和子 沖田直美
    塚本哲哉 岩男貴志 松下清志 冨田佳亨 崎口さおり

    シナジーSP
    久保川美明 島崎知美 蔭山武彦 舩塚純子

第二原画:PRA作画部 寿門堂 スタジオCL Triple A

動画:池牟禮明子

    スタジオCL 寿門堂 Triple A reboot

仕上:スタジオCL 寿門堂 Triple A reboot 桂成プロダクション

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 小手川由夏 松本彩

    長崎斉 小泉壮平

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:池牟禮明子
色指定・検査:小日置知子
美術:野村友里恵
制作進行:吉安龍
制作協力:HORNETS


第48話「お祭り男ども」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:真野玲
演出:清水明
作画監督:山本径子 桝井一平 山崎愛 服部益実 山崎敦子

原画:栫久美子 兼高里圭 川口弘明 増田敏彦 佐藤里佳

    J-cube YABESProduction

第二原画:J-cube

動画:西山華怜

    J-cube

仕上:中村友香

    J-cube

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 岩月梨紗 小手川由夏

    小林祐子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:西山華怜
色指定・検査:中村友香
美術:山田早紀
制作進行:謝童
制作協力:マジックバス


第49話「待ってろ!」

脚本:宇田川貴広
絵コンテ:増田敏彦
演出:石田暢
作画監督:兼森義則 河田泉 岡郁美 早乙女啓 金弼康

原画:勝はるな 沖田直美 洪範錫 志水よしこ
    寺田浩之 滝野茉美 新岡浩美 若山和人
    金丸綾子 高秀国男 並木祐一

    京江ANIA MK Seoul Maru Animation 寿門堂
    NAMU ANIMATION ムツプランニング

第二原画:
    萩田小織

    寿門堂 Triple A

動画:竹内帆波美 藤中友里 大西美穂
    中野香菜子 大槻一恵 長澤礼子

    MK Seoul 寿門堂 DR MOVIE Triple A CL高円寺

仕上:吉田小百合 村越さおり

    スタジオエル MK Seoul DR MOVIE 寿門堂
    CL高円寺 Triple A

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 小手川由夏 松本彩

    長崎斉

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:吉田小百合
美術:野村友里恵
制作進行:森田紗代子


第50話「ラストイニング」

脚本:藤咲淳一
絵コンテ:三原武憲
演出:田中智也
作画監督:小山知洋

原画:木村美香 山下悟 岸友哉
    松尾俊輔 那古谷和弥 楢澤雄二

    スタジオCL AnihouseSun 京江ANIA

第二原画:TAP SILVER LINK., Inc.

動画:スタジオCL AnihouseSun 京江ANIA
    TAP SILVER LINK., Inc. エースカンパニー

仕上:スタジオCL AnihouseSun 京江ANIA
    TAP SILVER LINK., Inc. エースカンパニー

背景:スタジオワイエス
    島田碧 横山未来 松本彩

    高津桃子 小林祐子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:松尾俊輔
色指定・検査:長田節
美術:山田早紀
制作進行:末吉勝俊
制作協力:DANGUN PICTURES


第51話「Seek Diamonds」

脚本:古怒田健志
絵コンテ:佐藤雄三
演出:白石達也
作画監督:吉川真一 濱田邦彦 若月愛子 早乙女啓 河田泉 金弼康

原画:滝野茉美 今野亜希子 正木優太 若山和人 中尾高之
    春日広子 勝はるな 清水圭子 中村由香 井上みゆき
    小林美香 白川茉莉 三島千枝 南部広海 沖田直美
    志水よしこ 山崎杏理 坪内克幸 青木康哲 秋津達哉
    松浦美穂 中西加奈世 川村夏生 井元一彰 石田啓一

    ムツプランニング

第二原画:
    川北睦 川尻冬芽 木村文香 林隆祥

    中村プロダクション 寿門堂 Triple A

動画:甲斐順子 竹内帆波美 長澤礼子 中野香菜子 西川千裕
    大槻一恵 大西美穂 藤中友里 黄捷 稲久保普匡
    赤坂莉奈 萩田小織

    DR MOVIE Triple A 寿門堂 CL高円寺 マッドハウス

仕上:村越さおり

    MADBOX スタジオエル DR MOVIE Triple A
    CL高円寺 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    島田碧 野村友里恵 山田早紀
    横山未来 松本彩 高橋映莉加

    谷口美智子 小林祐子 高津桃子

撮影:Raretrick
    河上信弘 宮坂凌平 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子
色指定・検査:油木安弥
検査補佐:中嶋音夢 末永絢子
美術:上野秀行
特殊効果:チーム・タニグチ 小林香織
撮影監督・撮影エフェクト:田中恒嗣
制作進行:小池紗璃菜

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!