アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時期2021年10月3日 - 2023年3月26日*1
放送日時日曜 9:00 - 9:30
放送話数全67話
前作デジモンアドベンチャー:
リストデジモン(シリーズリスト)

オープニングクレジット

プロデューサー
 江花松樹→渡辺恒也(フジテレビ)
 佐川直子(読売広告社)
 櫻田博之
 橋本信太郎〔途中から〕


原案
 本郷あきよし


シリーズ構成
 十川誠志
 
キャラクター原案
 やぶのてんや
 
デジタルモンスターデザイン原案
 渡辺けんじ


音楽
 大谷幸


主題歌
 
「FACTION」
 
歌:Wienners
 
作詞・作曲:玉屋2060%
(日本コロムビア)


製作担当
 小林克規


美術設定
 天田俊貴(美峰)
 
美術監督
 市岡茉衣(美峰)
 
色彩設計
 竹澤聡


キャラクターデザイン
 いとうまりこ
 浅沼昭弘〔途中から〕
 
デジタルモンスターデザイン
 篠塚超
 
プロップ・ホログラムデザイン
 フルヤヨウコ*2


シリーズディレクター
 地岡公俊
 三塚雅人


制作
 フジテレビ
 読売広告社
 東映アニメーション


エンディングクレジット

脚本


声の出演


キャスティング協力
  原道太郎(青二プロダクション)


原画


オープニング原画

エンディングイラスト

エンディング原画


      動画
 
    動画検査
 
  デジタル彩色
 
  色指定・検査
 
デジタル特殊効果


デジタルアーティスト・コンポジター
 野村達哉
 
CGプロデューサー
 奈良岡智哉
 
CGディレクター
 古川厚〔?-〕
 
CG制作協力
 モンスターズエッグ
 
CGディレクター
 
CGデザイナー
 
CG制作
 
CG制作協力

〔5,12,23〕
アニメーション内において使用した地図は、国土地理院が提供する地図閲覧サイト
「地理院地図Vector(仮称)」(https://maps.gsi.go.jp/vector/ )
に掲載の地図を編集・加工して作成したものです。


背景
 
背景3Dモデリング
 櫻井美絵子


撮影監督
 高橋佑樹
 
撮影
 
フォント協力
 フォントワークス株式会社


エンディングテーマ
 
〔1-12〕
「ペダル」
 
歌:藍色アポロ
 
作詞・作曲:ナガイレン
編曲:藍色アポロ
(No Big Deal Records)

〔13-21〕
「だって今日まで恋煩い」
 
歌:BMK
 
作詞・作曲・編曲:Chinozo
(ビクターエンタテインメント)

〔22-31〕
「ひかりあうものたち」
 
歌:Bye-Bye-Handの方程式
 
作詞・作曲:汐田泰輝
編曲:Bye-Bye-Handの方程式
(No Big Records)

〔32-44〕
「モンスターディスコ」
 
歌:スガ シカオ×ヒャダイン
 
作詞・作曲:スガ シカオ
   編曲:ヒャダイン
(ビクターエンタテインメント)

〔45-57〕
「STRAWBERRY」
 
歌:kobore
 
作詞・作曲:佐藤赳
   編曲:kobore
(日本コロムビア)

〔58-〕
「Take Me Maybe」
 
歌:Penthouse
 
作詞:Penthouse
作曲:浪岡真太郎
編曲:Penthouse
(ビクターエンタテインメント)


  編集 中川晶男(ぎゃろっぷ)
  録音 松田悟〔途中から〕
     藤村聡
録音助手 森楓
  選曲 佐藤恭野
音響効果 中原隆太(スワラ・プロ)
  記録 沢井尚子〔1-55,62-63,67〕
     安心院彩花〔46-〕

挿入歌


   音響製作 タバック
 録音スタジオ 神南スタジオ
オンライン編集
   音楽協力 東映アニメーション音楽出版
        フジパシフィックミュージック

    コンセプト協力 やぶのてんや
            井沢ひろし
 
デジタルモンスター設定 株式会社プレックス
       企画協力 集英社「Vジャンプ」編集部


制作デスク 東雄太〔10-12,14,17-〕
 演出助手
 製作進行
 美術進行 海野知義
 仕上進行 足利裕一
      半田一将〔45-63,65-〕

 制作協力
 
   広報 瀬川ネリ〔1-18〕→山本麻未子〔19-33〕→北村桃子〔34-〕(フジテレビ)
      山下宗文
データ放送 高島裕司(フジテレビ)
      山田博昭(フジテレビ)


美術


総作画監督
 
 作画監督


絵コンテ
 
  演出


2021年10月3日
第1話「口縫男」

脚本 冨岡淳広
   十川誠志


原画
 北野幸広  二階堂渥志
 星川信芳  大山康彦
 舘直樹   稲葉仁
 宇代祐規  篠塚超
 金久保典江 西野文那
 直井正博  生水勇気
 
 Revival Toei Phils.
 中村プロダクション
 VISTA


オープニング原画
 いとうまりこ 篠塚超
 石橋大輔
 
 小澤誠    酒井夏海
 高山さくら  長田信博
 仁井宏隆   横屋健太
 芳山優    李保東
 
エンディングイラスト
 やぶのてんや


      動画 Toei Phils. 旭プロダクション
         すたじおかぐら VISTA
         Revival 長谷川将矢
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 旭プロダクション
         すたじおかぐら VISTA
         Revival
 
  色指定・検査 竹澤聡
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 藤井里咲
 阎竹   贾霖
 
 NGUYEN PHONG DO HUYEN
 NGUYEN ANH TRAN THUAN
 BUI HIEU P.MAYSAYA
 K.NATRANAN K.PISAN
 K.WEERA


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


製作進行 大西亜美


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 北野幸広 舘直樹


絵コンテ 地岡公俊 野呂彩芳
     志田直俊
 
  演出 野呂彩芳


10月10日
第2話「博物館ノ怪」

脚本 十川誠志


原画
 直井正博 八島善孝
 星川信芳 宇代祐規
 大西亮  大山康彦
 中條久美
 
 Revival Toei Phils.
 中村プロダクション
 ぎゃろっぷ VISTA
 旭プロダクション


オープニング原画
 いとうまりこ 篠塚超
 石橋大輔
 
 小澤誠    酒井夏海
 高山さくら  長田信博
 仁井宏隆   横屋健太
 芳山優    李保東
 村山綾音   舘崎大
 
エンディングイラスト
 やぶのてんや


      動画 旭プロダクション Toei Phils.
         Revival 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 旭プロダクション Toei Phils.
         Revival
 
     色指定 岡田礼(旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 平山理子(旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 谷岡善王
 藤井里咲 阎竹
 贾霖
 
 NGUYEN PHONG DO HUYEN
 N.PIYADA U.RUNGRAT
 S.AMONRAT W.NUTTAVUT
 M.SHUTIMAPON Y.CHOMPOONOOT
 T.KANOKWAN


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 難波涼
製作進行 野秋慎吾


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 宇代祐規  大山康彦


絵コンテ 中村亮太
     三塚雅人
 
  演出 中村亮太


10月24日
第3話「ラクガキ」

脚本 十川誠志


原画
 高井浩一  服部益美
 澤木巳登理 留都沢乃実
 松尾俊亮  小林之浩
 高山さくら 冨田恵里沙
 岩田美香  Zhou Pei Ming
 Wang Yu Dong Qian Jin Yi
 Chen Yue 飯島秀一
 
 Toei Phils. VISTA
 ディオメディア 九州アニメーション


原画
 Tonari Animation  Abegail Nebres  Aldo Mita
 Basil Ezenwa  celenecosmos  Chreest
 Daniel Sidaway  Fujirou  Francisco Rioja
 Gabriel Martinez  Huamin Wen  Jordan Bayes
 Julius de Belen  Noitibmar  Onasugar
 RedKanchi  Rui  Saurabh Singh
 SEEEM  Toani  Tommy Duch
 Barkarott  Calvin Zhong  Jarrett Martin
 Jon Haeffner  Jomz  Nyki Ikyn
 Porkky
 
 Studio Yotta
 AcHe  Blair Lawrence-Parnaby  Dan Castaneda
 Dicky Bayu Sadewa  Jake Ganz  Jeff Liu
 Maisie Li  Matheus Vincent  nasiijau


      動画 VISTA Toei Phils.
         MSJ武蔵野製作所 旭プロダクション
         Revival 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 VISTA Toei Phils.
         MSJ武蔵野製作所 旭プロダクション
         Revival
 
  色指定・検査 矢々部諭 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 谷岡善王
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 NGUYEN OANH VU HA
 K.PISAN P.MAYSAYA
 K.WEERA S.VIPADA
 T.USANA N.PIYADA
 P.THAPAKORN


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        鶏冠井健人


演出助手 田中雅史
製作進行 東雄太


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔
 
 作画監督 舘直樹   澤木巳登里
      冨田恵里沙 金久保典江


演出 池田洋子


10月31日
第4話「人形ノ館」

脚本 中山智博


原画
 八島善孝 北野幸広
 星川信芳 直井正博
 長田信博 仁井宏隆
 西野文那 小林麻理奈
 
 Revival アニメアール
 ぎゃろっぷ 中村プロダクション
 スタジオリングス WHITE FOX
 星律


      動画 Toei Phils. VISTA
         Revival 旭プロダクション
         馬渡久史  畑中悠菜
         長谷川将矢
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         Revival 旭プロダクション
 
     色指定 佐田絵里花(旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 菅野宏香(旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 谷岡善王
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 PHAN THANH NGUYEN OANH
 LE TRINH VU HA
 DO HUYEN NGUYEN HUYEN
 TRAN LIEN NGUYEN THUY
 K.NATRANAN B.NANTASAK
 T.KANOKWAN U.RUNGRAT
 N.SURIN


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        鶏冠井健人


製作進行 田中佑太


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 北野幸広
      仲條久美


演出 中村明博


11月7日
第5話「神ノ怒リ」

脚本 十川誠志


原画
 直井正博  大山康彦
 篠塚超   八島善孝
 二階堂渥志 宇代祐規
 仲條久美  井出武生
 
 Toei Phils. 中村プロダクション
 ぎゃろっぷ VISTA
 


      動画 Toei Phils. VISTA
         旭プロダクション 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         旭プロダクション すたじおかぐら
 
  色指定・検査 山本智世
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 宮里和誉
 藤井里咲 阎竹
 贾霖   清水将史
 
 NGUYEN NHAN LE HUYEN
 VO NY TIET GIAO
 CAO NHU K.PISAN
 S.VIPADA P.MAYSAYA
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 PHAN THANH


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 山崎響介
製作進行 大西亜美


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 宇代祐規  大山康彦


演出 鎌谷悠


11月14日
第6話「呪ワレタ歌」

脚本 十川誠志


原画
 八島善孝 直井正博
 星川信芳 金久保典江
 志田直俊
 
 Toei Phils. Revival
 VISTA Tonari Animation
 ぎゃろっぷ 徳


      動画 Toei Phils. 旭プロダクション
         Revival VISTA
         山田條司 神谷聖香
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 旭プロダクション
         Revival VISTA
 
     色指定 小鹿絵里(旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 木村涼(旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 藤井里咲
 清水将史
 
 B.NANTASAK TSUSAKA
 U.RUNGRAT T.KANOKWAN
 P.THAPAKORN N.SURIN
 R.BOONRUKSA NGUYEN THUY
 LE TRINH VU HA
 DO HUYEN NGUYEN HUYEN
 TRAN LIEN NGUYEN OANH
 NGUYEN THIET


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将

劇中使用曲
「悔しさは種」
 
作詞:藤川千愛
作曲・編曲:藤長龍太郎(Elements Garden)
 
(日本コロムビア)


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 難波涼
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 浅沼昭弘
 
 作画監督 北野幸広  直井正博
      金久保典江 舘直樹


絵コンテ 志田直俊
 
  演出 盡傭一歩
     中村亮太
     宍戸望


11月21日
第7話「鳥」

脚本 森地夏美


原画
 舘直樹   村山綾音
 斉藤玲子  金久保典江
 志田直俊  久保充照
 高山さくら 稲葉仁
 小澤誠   会津五月
 佐藤元   服部一郎
 飯村真一  芳山優
 生水勇気


原画
 VISTA
 Qian Jin Yi Zhou Pei Ming
 Sun Qiang Qiu Xiao Bo
 Chen Yue
 
 ぎゃろっぷ Revival
 中村プロダクション


      動画 Toei Phils. VISTA
         旭プロダクション Revival
         すたじおかぐら  山田條司
         木暮良太     畑中悠菜
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         旭プロダクション Revival
         すたじおかぐら
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢々部諭 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 PHAN THANH NGUYEN THUY
 VU HA K.PISAN
 S.VIPADA P.MAYSAYA
 T.USANA P.THAPAKORN


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 田中雅史
製作進行 東雄太
     野秋慎吾


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔  金久保典江
 
 作画監督 舘直樹   澤木巳登里
      冨田恵里沙 仁井宏隆
      会津五月


演出 角銅博之


11月28日
第8話「百鬼夜行」

脚本 山口宏


原画
 北野幸広 加藤義貴
 服部益実 高井浩一
 野将也 仁井宏隆
 長田信博 仲條久美
 西野文那 生水勇気
 
 VISTA Revival
 中村プロダクション
 九州アニメーション
 TripleA


原画
 Tonari Animation  Adrian Alejo  Basil Ezenwa
 Daniel Sidaway  Francisco Rioja  Gabriel Martinez
 Jomz  Jordan Bayes  Noitibmar
 SEEEM Stellanie Abella  Julius de Belen
 Ko  Lee Riiojah  Testimony
 tobira  Toani
 植村みのり
 
 Studio Yotta
 AcHe  Cynthia Ochoa  Denise Galvan
 Matheus Vincent  Nismo Go  Kofi Fiagome
 Lauren Krieger  Patrick Manabat  Rangel
 Safutora  Somon  Zoomlightbulbs


      動画 VISTA 旭プロダクション
         Toei Phils. Revival
         TripleA スタジオミュウ
         山田條司 神谷聖香
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 VISTA 旭プロダクション
         Toei Phils. Revival
         TripleA スタジオミュウ
 
     色指定 岡田礼 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 平山理子 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 清水将史
 贾霖
 
 K.PISAN S.VIPADA
 B,NANTASAK T.KANOKWAN
 NGUYEN THIET LE TRINH
 NGUYEN HUYEN TRAN LIEN
 NGUYEN OANH DO HUYEN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美  植村優基
 佐竹真樹  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳  池田健一


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


製作進行 東雄太


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 仲條久美 北野幸広
      浅沼昭弘 仁井宏隆


絵コンテ 鈴木正男
 
  演出 野呂彩芳


12月5日
第9話「捻レタ時」

脚本 十川誠志


原画
 星川信芳  大山康彦
 二階堂渥志 岩田美香
 Zhou PeiMing Qian JinYi
 Chen Yue Qiu XiaoBo
 
 VISTA 中村プロダクション
 ぎゃろっぷ 九州アニメーション
 Revival


原画
 Tonari Animation
 Adrian Alejo  Esteban Valdez  Francisco Rioja
 Jarrett Martin  Jomz  Nyki Ikyn
 Tobira  Willie Blue Bussell  AcetheAardwolf
 Alo Lee  Diego Molina  Gabriel Martinez
 Lee Rioja  Jordan Bayes  Mafuyumikka
 Night Berry  Suzuhana Yuuta  Stellanie Abella
 Tenten Conrad  Julius de Belen  Ko
 Oshinko Guy  RedKanchi  Testimony
 
 Studio Yotta
 AcHe  celenecosmos  Cynthia Ochoa
 Denise Galvan  Matheus Vincent  Maisie Li
 Nismo Go  Kofi Fiagome  Lauren Krieger
 Patrick Manabat  Rangel  Ryan Z White
 Sadewoo  Somon  Toani
 Zoomlightbulbs  岩田健二


      動画 VISTA 旭プロダクション
         Toei Phils. スタジオミュウ
         Revival 山田條司
         生戸日陽里 畑中悠菜
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 VISTA 旭プロダクション
         Toei Phils. Revival
         TripleA スタジオミュウ
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 杉山智恵 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 清水将史
 
 NGUYEN THIET PHAN THANH
 NGUYEN THUY DO HUYEN
 VU HA P.PISAN
 S.VIPADA B.NANTASAK
 P.THAPAKORN T.KANOKWAN
 T.USANA

撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美  植村優基
 佐竹真樹  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳  池田健一


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 山崎響介
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 冨田恵里沙 大山康彦
      北野幸広  仲條久美


絵コンテ 盡傭一歩
     志田直俊
 
  演出 盡傭一歩


12月12日
第10話「死ノ遊戯」

脚本 佐藤寿昭


原画
 服部一郎 久保充照
 会津五月 小林麻理奈
 増田信博 小林之浩
 小山善孝 松本勝次
 生水勇気 Hwang Seongwon
 Wi Giryeon Kim Hyemin
 
 徳 K-PRODUCTION
 SEED VISTA
 中村プロダクション
 ぎゃろっぷ


      動画 Toei Phils. K-PRODUCTION
         SEED VISTA
         山田條司 久保田由華
         木暮良太
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 Toei Phils. K-PRODUCTION
         SEED VISTA
 
     色指定 菅野宏香 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 贾霖
 清水将史
 
 T.KANOKWAN K.NATRANAN
 K.WEERA N.PIYADA
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 LE TRINH NGUYEN OANH
 NGUYEN HUYEN TRAN LIEN


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 浅沼昭弘
 
 作画監督 会津五月 仁井宏隆
      八島善孝 井手武生


絵コンテ 志田直俊
 
  演出 村上勉


12月19日
第11話「カマイタチ」

脚本 森地夏美


原画
 直井正博  小田不二夫
 八島善孝  小澤誠
 斉藤玲子  高山さくら
 冨木由美子 留都沢乃実
 芳山優   志田直俊
 石橋大輔  澤木美登里
 早渕楓香
 COBOS CASTRO RAINEIRIO ANDRES
 
 One's work VISTA
 ぎゃろっぷ 中村プロダクション
 九州アニメーション


      動画 VISTA Toei Phils.
         スタジオミュウ 旭プロダクション
         馬渡久史 山田條司
         長谷川将矢 柏原華
         神谷聖香
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 VISTA Toei Phils.
         スタジオミュウ 旭プロダクション
 
     色指定 小島和之 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 杉山智恵 (レヴォルト)
         矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN THIET PHAN THANH
 NGUYEN THUY DO HUYEN
 TRAN LIEN VU HA
 S.VIPADA K.PISAN
 B.NANTASAK T.USANA
 P.THAPAKORN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   姉川知世
 岡田初美


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 難波涼
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔  金久保典江
 
 作画監督 澤木巳登里 舘直樹
      北野幸広  井手武生


絵コンテ 角銅博之*3
 
  演出 池田洋子


12月26日
第12話「不幸ノ手紙」

脚本 中山智博


原画
 ぎゃろっぷ
 原憲一  小川純平
 荏原裕子 Noh Gil-bo
 Lee Yeong-gyu No Seung-won
 津田夏貴 上田温子
 
 へばらぎ
 Choi Mi Ja Gimu Take Yong
 Lee Jong Il 雨宮英雄
 
 ECHO


      動画 へばらぎ Toei Phils.
         旭プロダクション 馬渡久史
         Jo Mi Jeong Jeon Min Soo
         山田條司 生戸日陽里
         木暮良太
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 へばらぎ Toei Phils.
         旭プロダクション Jo Mi Jeong
         Jeon Min Soo
 
     色指定 小鹿絵里 (旭プロダクション)
         小日置知子 (かぐら)
 
   仕上げ検査 木村涼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 贾霖   清水将史
 
 NGUYEN PHONG NGUYEN THIET
 PHAN THANH VO TRIEU
 LE TRINH NGUYEN OANH
 NGUYEN HUYEN K.PISAN
 S.VIPADA T.KANOKWAN


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


製作進行 野秋慎吾
     水田賢治
     加藤大貴
     Paku Yon Jun

制作協力 ぎゃろっぷ


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 Noh Gil-bo 原憲一
      Lee Jong II


絵コンテ 鈴木正男
 
  演出 武藤公春
     佐藤道拓


2022年1月9日
第13話「処刑人」

脚本 十川誠志


原画
 星川信芳  服部一郎
 長田信博  稲葉仁
 二階堂渥志 久保充照
 飯村真一  仲條久美
 酒井夏海  早渕楓香
 COBOS CASTRO RAINEIRIO ANDRES
 
 スタジオギガ
  Lee Jong Ho Kim Mun Soo
  Joo Chul Hoon
 
 中村プロダクション 九州アニメーション
 VISTA ぎゃろっぷ


原画
 大西亮
 
エンディングイラスト
 やぶのてんや
 
エンディング原画
 西野文那


      動画 VISTA スタジオギガ
         すたじおかぐら リバース・イメージ・クリエイション
         徳 山田條司
         神谷聖香 畑中悠菜
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 VISTA スタジオギガ
         すたじおかぐら リバース・イメージ・クリエイション
         
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 小島和之 (レヴォルト)
         矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 藤井里咲 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG NGUYEN THUY
 DO HUYEN CO TUYEN
 VU HA K.PISAN
 S.VIPADA P.THAPAKORN
 B.NANTASAK T.USANA


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美  植村優基
 佐竹真樹  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳  池田健一


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 山崎響介
製作進行 小島勉


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 仲條久美 仁井宏隆
      In Tae Sun Lee Bung Suk
      Jo Un Kyug


絵コンテ 八島善孝
 
  演出 中村明博


1月16日
第14話「座敷童」

脚本 森地夏美


原画
 Toei Phils.
 Alfredo Reyes III Bobby de la Peña
 Cesar de Leon Jr. Charles Joseph Villanueva
 Frankling Tamang Frederick Ulang
 Ivan Miña Marvin Mendoza
 Regienald Manabat Remigio Valencia
 Rodel Redillas Romeo Añonuevo


原画
 直井正博 北野幸広
 梶原煌平 酒井夏海


      動画 Toei Phils. 旭プロダクション
         VISTA すたじおかぐら
         馬渡久史 山田條司
         生戸日陽里 木暮良太
         神谷聖香
 
    動画検査 生水勇気
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 旭プロダクション
         VISTA すたじおかぐら
 
     色指定 岡田礼 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 平山理子 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 贾霖   清水将史
 
 PHAN THANH VO TRIEU
 NGUYEN THIET LE TRINH
 NGUYEN OANH NGUYEN HUYEN
 K.PISAN S.VIPADA
 P.THAPAKORN T.KANOKWAN
 B.NANTASAK T.USANA


撮影
 久保剛成  山本三良
 小倉伊織  市川幸彦
 中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 トムス・フォト(T.D.F.)


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 浅沼昭弘
 
 作画監督 北野幸広
      Noel Añonuevo
      Eugene Ayson


演出 角銅博之


1月23日
第15話「占イノ館」

脚本 山口宏


原画
 スタジオギガ
 J.H.Lee M.S.Kim
 C.H.Joo S.Y.Nho
 S.Y.Min M.O.Park
 
 冨田恵里沙 岩田美香
 小林之浩  小林麻理奈
 小山義孝  COBOS CASTRO RAINEIRIO ANDRES
 黄成原   魏吉研
 金惠敏   夏暁冬


原画
 VISTA ぎゃろっぷ
 K-PRODUCTION Revival
 SEED


      動画 VISTA スタジオギガ
         Revival Toei Phils.
         K-PRODUCTION SEED
         山田條司 長谷川将矢
         柏原華  H.G.Lim
         U.H.Lee
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 VISTA スタジオギガ
         Revival Toei Phils.
         K-PRODUCTION SEED
         H.G.Lim U.H.Lee
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 小島和之 (レヴォルト)
         杉山智恵 (レヴォルト)
         M.K.Shin (スタジオギガ)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 清水将史
 
 S.VIPADA K.PISAN
 K.NATRANAN S.SUPATTRA
 R.JUTIMA K.WEERA
 P.MAYSAYA NGUYEN PHONG
 DO HUYEN CO TUYEN
 TRAN LIEN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美  植村優基
 佐竹真樹  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳  池田健一
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雄也
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔  金久保典江
 
 作画監督 北野幸広  仁井宏隆
      冨田恵里沙 浅沼昭弘
      W.H.Cho E.K.Cho
      S.H.Park


絵コンテ えんどうてつや
 
  演出 野呂彩芳


1月30日
第16話「人喰ノ森」

脚本 佐藤寿昭


原画
 八島善孝 志田直俊
 服部一郎 高井浩一
 会津五月 早渕楓香
 服部益美
 
 One's work
 石井和彦 村上暢康
 
 星月動画 深海動画
 KIKISHIN ANIMATION*4
 ぎゃろっぷ VISTA
 中村プロダクション 徳
 九州アニメーション


      動画 星月動画 深海動画
         KIKISHIN ANIMATION
         スタジオミュウ Toei Phils.
         山田條司 神谷聖香
         畑中悠菜
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
         高橋昌大(One's work)
 
  デジタル彩色 星月動画 深海動画
         KIKISHIN ANIMATION
         スタジオミュウ Toei Phils.
 
     色指定 管野宏香 (旭プロダクション)
         畑直道 (One's work)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 清水将史
 
 K.PISAN S.VIPADA
 K.NATRANAN R.JUTIMA
 N.PIYADA S.AMONRAT
 B.NANTASAK W.NUTTAVUT
 T.TANYANUCH
 
 PHAN THANH VO TRIEU
 NGUYEN THIET


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 伊藤佳恵 土屋雅伸
 許佑如 中島涼雅


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


演出助手 難波涼
製作進行 大西亜美
     清田健

制作協力 One's work


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 李少雷   仁井宏隆
      舘直樹   金久保典江
      桜井木ノ実 服部益美
      杜伟峰   陈亮


絵コンテ 西森章
 
  演出 鹿島典夫


2月6日
第17話「極寒地獄」

脚本 十川誠志


原画
 八島善孝  星川信芳
 高山さくら 久保充照
 稲葉仁   舘直樹
 二階堂渥志 信実節子
 
 高瀬さやか 釘田沙來
 岡田正和  別所秀俊
 Denise Destri Bacic
 Cobos Castoro Raineirio Andres
 
 リバース・イメージ・クリエイション
 中村プロダクション VISTA
 スタジオミュウ
 九州アニメーション
 ぎゃろっぷ 十文字


      動画 Toei Phils. スタジオミュウ
         旭プロダクション VISTA
         山田條司 生戸日陽里
         木暮良太
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. スタジオミュウ
         旭プロダクション VISTA
 
     色指定 小島和之 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         杉山智恵 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 贾霖   清水将史
 
 NGUYEN PHONG DO HUYEN
 LE TRINH NGUYEN OANH
 NGUYEN HUYEN CO TUYEM
 TRAN LIEN VU HA
 
 K.PISAN B.NANTASAK
 T.USANA B.JUTAMART
 P.THAPAKORN P.MAYSAYA


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 伊藤佳恵 土屋雅伸
 許佑如 中島涼雅


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


製作進行 小島勉


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広  澤木巳登里
      鳥山冬美


絵コンテ 角銅博之
     盡傭一歩
 
  演出 盡傭一歩


2月13日
第18話「子供ノ国」

脚本 中山智博


原画
 スタジオギガ
 J.H.Lee T.S.In C.H.Joo
 B.S.Kim S.Y.Nho S.Y.Min
 M.O.Park
 
 八島善孝 服部一郎 高井浩一
 仲條久美 飯村真一 冨田恵里沙
 岩田美香 中沢志帆 新井達郎
 都丸千歌 甲斐順子
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES
 
 WHITE FOX伊豆高原スタジオ
 ぎゃろっぷ スノーライトスタッフ
 PINE JAM C-station 葦プロダクション
 TripleA 徳 中村プロダクション
 ディオメディア スタジオリングス VISTA


原画
 Tonari Animation
 Abegail Nebres Aldo Mita Andie Chu
 Esteban Valdez Facu Escobedo Gabriel Martinez
 Jordan Bayes Julius de Belen NightBerry
 Macarena Duarte Oz Natalie Aquino
 Dominique Santos Resuello Stephen Hausdorff
 Nashiepotato Law Jomz
 Nyki Ikyn Sirap Henry Kuan
 植村みのり 酒見陵平
 
 Studio Yotta
 Angwara SaeHoon AcHe Francisco Rioja
 Lauren Krieger Maisie Li Matheus Vincent
 Nismogo Patrick Manabat Rangel
 Kofi Fiagome 岩田健二


      動画 スタジオミュウ 旭プロダクション
         Toei Phils. すたじおかぐら
         山田條司 神谷聖香
         木暮良太
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 スタジオミュウ 旭プロダクション
         Toei Phils. すたじおかぐら
 
     色指定 小鹿絵里 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 木村涼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 グーフィー
 松本克樹 邢程
 朴智宇
 
 PEEC Animation
 BIEN THUOC HONG AN
 THANH QUANH XUAN DAN
 
 スタジオフォレスト
 深谷知穂 酒井結城
 田中優奈 KU DAMRYUNG


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
製作進行 阿部悟


美術 権瓶岳斗
   林竜太
   柴田聡


総作画監督 浅沼昭弘
 
 作画監督 仲條久美  大西陽一
      仁井宏隆  李少雷
      金久保典江 冨田恵里沙
      W.H.Cho J.Y.Min
      E.H.Kim D.H.Kim

絵コンテ 中村哲治
 
  演出 佐々木憲世


2月20日
第19話「逢魔ガ時」

脚本 森地夏美


原画
 北野幸広  直井正博
 留都沢乃実 中津和美
 生水勇気  金久保典江
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES
 
 ぎゃろっぷ VISTA
 TripleA


      動画 Toei Phils. VISTA
         TripleA すたじおかぐら
         スタジオミュウ 山田條司
         長谷川将矢
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         TripleA すたじおかぐら
         スタジオミュウ
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG PHAN THANH
 VO TRIEU NGUYEN THIET
 DO HUYEN
 
 S.VIPADA K.NATRANAN
 W.NUTTAVUT T.TANYANUCH
 N.PIYADA S.AMONRAT


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 伊藤佳恵 土屋雅伸
 許佑如 中島涼雅


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雄也
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔
      金久保典江
 
 作画監督 北野幸広
      鳥山冬美


演出 角銅博之


2月27日
第20話「炎ノ監獄」

脚本 佐藤寿昭


原画
 小田不二夫 小澤誠
 星川信芳  大山康彦
 久保充照  芳山優
 村山綾音  小林麻理奈
 舘直樹   小林之浩
 長田信博  フルヤヨウコ
 小山善孝  西野文那


原画
 佐藤秋穂 高山さくら
 劉志光  斉藤浩登
 生水勇気 竹内未和
 廣田訓之 藤井睦美
 別所秀俊
 
 旭プロダクション VISTA
 ぎゃろっぷ    中村プロダクション
 Toei Phils.


      動画 Toei Phils. VISTA
         TripleA すたじおかぐら
         旭プロダクション 馬渡久史
         山田條司 長谷川将矢
         木暮良太
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         TripleA すたじおかぐら
         旭プロダクション
 
     色指定 岡田礼 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 平山理子 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DO HUYEN
 DANG TU NGUYEN OANH
 VU HA PHAM HO
 BUI THAO
 
 S.VIPADA K.NATRANAN
 K.PISAN W.NUTTAVUT
 T.USANA B.NANTASAK


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


演出助手 難波涼
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 舘直樹
      村山綾音
      大山康彦


演出 田中裕太


3月6日
第21話「蜘蛛ノ誘惑」

脚本 山口宏


原画
 八島善孝  高井浩一
 斉藤玲子  高山さくら
 冨木由美子 二階堂渥志
 野崎将也  中津和美
 別所秀俊
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES


原画
 へばらぎ
 金澤龍 崔美子
 李鏱一
 
 ECHO 旭プロダクション
 中村プロダクション Toei Phils.
 徳 reboot
 ディオメディア


      動画 へばらぎ Toei Phils.
         スタジオミュウ 徳
         reboot すたじおかぐら
         山田條司  神谷聖香
         長谷川将矢
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 へばらぎ Toei Phils.
         スタジオミュウ 徳
         reboot すたじおかぐら
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         小日置知子 (かぐら)
 
   仕上げ検査 杉山智恵 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DO HUYEN
 CO TUYEN
 
 S.VIPADA K.NATRANAN
 K.PISAN W.NUTTAVUT
 T.USANA B.NANTASAK
 T.TANYANUCH S.AMONRAT
 N.PIYADA


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 伊藤佳恵 土屋雅伸
 許佑如 中島涼雅


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


演出助手 田中雅史
     長谷川和哉
製作進行 野秋慎吾
     加藤大貴
     Park young joon


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 李少雷   佐藤敏明
      武内昭   金澤龍
      權容祥


絵コンテ 宇田鋼之介

演出   野呂彩芳


4月17日
第22話「悪夢」

脚本 山崎亮


原画
 早渕楓香  川添清香
 直井正博  星川信芳
 塩田直俊  小田不二夫
 久保充照  北野幸広
 仲條久美  仁井宏隆
 服部一郎  AcHe
 高山さくら 別所秀俊
 寺島幸一
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES


原画
 Studio Yotta ぎゃろっぷ
 中村プロダクション 九州アニメーション
 

エンディングイラスト
 やぶのてんや


      動画 旭プロダクション Toei Phils.
         徳        馬渡久史
         木暮良太
 
    動画検査 生水勇気     長田雄樹
 
  デジタル彩色 旭プロダクション Toei Phils.
         
 
     色指定 管野宏香 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DO HUYEN
 DANG TU PHAM HO
 BUI THAO VU HA
 
 B.NANTASAK S.VIPADA
 W.NUTTAVUT T.USANA
 B.NANTASAK T.TANYANUCH


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


製作進行 大西亜美


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 坂井夏海
      北野幸広
      川口弘明


絵コンテ 池田洋子
 
演出   山崎響介


4月24日
第23話「ウメク蟲」

脚本 森地夏美


原画
 早渕楓香 川添清香
 長田信博 大西亮
 稲葉仁  服部一郎
 池谷祥明 信実節子
 佐藤薫
 
 九州アニメーション
 スタジオミュウ   中村プロダクション
 ぎゃろっぷ


原画
 Toei Phils.
 Allen Geraldino Arnold Joseph del Monte
 Bobby de la Peña Charles Joseph Villanueva
 EdMartin Crisostomo Frederick Ulang
 Ivan Miña Marvin Mendoza
 Regienald Manabat Rodel Redillas


      動画 Toei Phils. 徳
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 徳
 
  色指定・検査 山本智世
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 B.PAKRADA
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DO HUYEN
 DANG TU PHAM HO
 CO TUYEN NGUYEN OANH
 
 K.NATRANAN S.VIPADA
 W.NUTTAVUT T.USANA


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 伊藤佳恵 土屋雅伸
 許佑如 中島涼雅


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雄也
製作進行 小島勉


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔 金久保典江
 
 作画監督 Engene Ayson 澤木巳登理
      大西陽一 鳥山冬美


演出 宍戸望


5月1日
第24話「歪ンダ愛」

脚本 中山智博


原画
 北野幸広  大山康彦
 小林ゆかり 松本勝次
 井口忠一  夏暁冬
 松下清志  飯塚葉子
 黄成原   魏吉研
 金惠敏   河野純市
 H.I.Kim G.Y.Kim
 S.Y.Nho K.I.Choi
 M.O.Park
 
 生水勇気 別所秀俊
 都丸千歌
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES


原画
 徳 スタジオギガ
 
 Toei Phils. VISTA
 スノーライトスタッフ
 ぎゃろっぷ 中村プロダクション
 スタジオリングス


      動画 VISTA Toei Phils.
         UEC Co.,Ltd. K-PRODUCTION
         SEED I&Sファクトリー
         STUDIO CL 馬渡久史
         Lee.E.H Lim.H.G
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 VISTA Toei Phils.
         UEC Co.,Ltd. K-PRODUCTION
         SEED I&Sファクトリー
         STUDIO CL Lee.E.H
         Lim.H.G
 
  色指定・検査 柳澤久美子
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DO HUYEN
 DANG TU CO TUYEN
 BUI THAO VU HA


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
     難波涼
     長谷川和哉
製作進行 阿部悟


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 北野幸広 大山康彦
      佐藤敏明 酒井夏海
      大西陽一 Y.M.Lee
      Y.S.Kwon


絵コンテ 鈴木正男

  演出 佐藤道拓


5月8日
SP企画!竹中直人が語る怪奇の世界

プロデューサー
 江花松樹(フジテレビ)
 佐川直子(読売広告社)
 櫻田博之
 橋本信太郎


原案
 本郷あきよし


シリーズ構成
 十川誠志
 
キャラクター原案
 やぶのてんや
 
デジタルモンスターデザイン原案
 渡辺けんじ


音楽
 大谷幸


構成 十川誠志


声の出演

キャスティング協力
  原道太郎(青二プロダクション)


エンディングテーマ
 
「ひかりあうものたち」
 
歌:Bye-Bye-Handの方程式
 
作詞・作曲:汐田泰輝
編曲:Bye-Bye-Handの方程式
(No Big Records)


アニメーション監修 地岡公俊
 
       編集 中川晶男(ぎゃろっぷ)
       録音 松田悟
          藤村聡
     録音助手 森楓
       選曲 佐藤恭野
     音響効果 中原隆太(スワラ・プロ)
       記録 沢井尚子

挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


   音響製作 タバック
 録音スタジオ 神南スタジオ
オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲
   音楽協力 東映アニメーション音楽出版
        フジパシフィックミュージック

    コンセプト協力 やぶのてんや
            井沢ひろし
 
デジタルモンスター設定 株式会社プレックス
       企画協力 集英社「Vジャンプ」編集部


   広報 瀬川ネリ〔1-18〕→山本麻未子〔19-〕(フジテレビ)
      山下宗文
データ放送 高島裕司(フジテレビ)
      山田博昭(フジテレビ)


「竹中直人が語る怪奇の世界」制作スタッフ
 
     プロデューサー 江口慧
 
          美術 椛田学
       ヘアメイク 和田しづか
 
          CAM 武田敏和
          AUD 高野太樹
          照明 前田貢伺
 
          編集 株式会社e-square
 
アシスタントディレクター 大塚みゆる


制作協力 SWITCH
      ↔
 
     tu
     turnup
 
     フジアール


演出 北村高雄
   立川拓磨


制作 フジテレビ
   読売広告社
   東映アニメーション


5月16日
第25話「紅ノ饗宴」

脚本 十川誠志


原画
 直井正博 星川信芳
 久保充照 二階堂渥志
 大西亮  飯村真一
 高井浩一 服部益実
 丸山匡彦 小林之浩
 野崎将也 別所秀俊
 大内智美
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES


原画
 徳         VISTA
 旭プロダクション  ぎゃろっぷ
 中村プロダクション スタジオリングス
 
 篠塚超


      動画 Toei Phils. VISTA
         徳 すたじおかぐら
         スタジオミュウ 旭プロダクション
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         徳 すたじおかぐら
         スタジオミュウ 旭プロダクション
 
     色指定 小島和之 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         杉山智恵 (レヴォルト)        
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DO HUYEN
 DANG TU CO TUYEN
 BUI THAO VU HA


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 伊藤佳恵 土屋雅伸
 許佑如 中島涼雅 石田真瞳夏


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
     長谷川和哉
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 李少雷
      小澤誠
      鳥山冬美


絵コンテ 西森章
 
  演出 中村明博


5月22日
第26話「飢餓屋敷」

脚本 山口宏


原画
 早渕楓香   川添清香
 直井正博   小山義孝
 箕輪悟    小田不二夫
 服部一郎   芳山優
 フルヤヨウコ 小澤誠
 野澤隆    長谷川将矢
 生戸日陽里  柏原華
 山田條司


原画
 Toei Phils. 九州アニメーション
 徳 中村プロダクション
 ぎゃろっぷ
 
 大西亮


      動画 Toei Phils. すたじおかぐら
         徳 VISTA
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. すたじおかぐら
         徳 VISTA
 
     色指定 平山理子 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 岡田礼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野呂彩芳
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 武内昭  川口弘明
      佐藤敏明 仁井宏隆


演出 角銅博之


5月29日
第27話「美妖液」

脚本 佐藤寿昭


原画
 石井和彦  服部益美
 高橋昌大  海野節子
 八島善孝  斉藤玲子
 長谷川将矢 山田條司
 Ed Martin Crisostomo
 Paul Zaldivar Allen Geraldino
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES


原画
 Toei Phils. Studio Nine Lives
 中村プロダクション ぎゃろっぷ
 旭プロダクション  徳


      動画 星月動画 深海動画
         KIKISHIN ANIMATION
         Toei Phils. 徳
         すたじおかぐら
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
         高橋昌大 (One's work)
 
  デジタル彩色 星月動画 深海動画
         KIKISHIN ANIMATION
         Toei Phils. 徳
         すたじおかぐら
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 小島和之 (レヴォルト)
         矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         藤田美穂子 (One's work) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 堀越由美
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY
 
 K.NATRANAN S.VIPADA
 K.WEERA M.SHUTIMAPON
 T.USANA N.SURIN
 U.RUNGRAT R.MUCHAKARN


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 難波涼
     山崎響介
製作進行 野秋慎吾

制作協力 One's work


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔 金久保典江
 
 作画監督 酒井夏海 村山綾音


絵コンテ 谷東
 
  演出 佐々木憲世


6月5日
第28話「顔取リ」

脚本 山崎亮


原画
 星川信芳 斉藤玲子
 宇代祐規 早渕楓香
 川添清香 志田直俊
 佐藤元  高井浩一
 北野幸広 関三恵子
 津熊健徳 貝澤聡
 COBOS CASTORO RAINEIRIO ANDRES


原画
 へばらぎ
 金澤龍  崔美子
 李鏱一
 
 ECHO ぎゃろっぷ
 九州アニメーション 中村プロダクション
 VISTA スタジオリングス
 


      動画 へばらき Toei Phils.
         VISTA 徳
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 へばらき Toei Phils.
         VISTA 徳
 
     色指定 管野宏香 (旭プロダクション)
         小日置知子 (かぐら)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 堀越由美
 B.PAKRADA 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA
 
 K.NATRANAN K.PISAN
 K.WEERA P.THAPAKORN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雄也
製作進行 大西亜美
     加藤大貴
     Park young joon

制作協力 へばらぎ
     ECHO


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 北野幸広 澤木巳登理
      李少雷  金澤龍
      權容祥


絵コンテ 鈴木正男
 
  演出 松川朋弘


6月12日
第29話「妖花粉」

脚本 森地夏美


原画
 Toei Phils.
 Allen Geraldino Ed Martin Crisostomo
 Ivan Miña Cesar de Leon Jr.
 Rodel Redillas Frankling Tamang
 Frederick Ulang Alfredo Reyes
 Romeo Añonuevo Paul Zaldivar
 Marvin Mendoza
 
 スタジオギガ
 H.I.Kim G.Y.Kim
 S.J.Kim M.O.Park


原画
 服部一郎 二階堂渥志
 長田信博 冨木由美子
 
 中村プロダクション  VISTA
 ぎゃろっぷ      スタジオリングス
 J&Kコーポレーション
 
 芳山優


      動画 Toei Phils. GIGA Seoul
         スタジオミュウ 徳
         VISTA
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. GIGA Seoul
         スタジオミュウ 徳
         VISTA
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 小島和之 (レヴォルト)
         杉山智恵 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 B.PAKRADA
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 田中雅史
     長谷川和哉
製作進行 小島勉


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 大西陽一
      Eugene Ayson
      Noel Añonuevo
      B.S.Lee


絵コンテ 谷東
 
  演出 羽多野浩平


6月19日
第30話「悪友」

脚本 中山智博


原画
 直井正博  星川信芳
 早渕楓香  川添清香
 大山康彦  宇代祐規
 小山善孝  大西亮
 小林麻理奈 仲條久美
 AcHe COBOS RAI
 
 佐藤秋穂  竹内美和
 小島隆寛  藤井睦美


原画
 Toei Phils. 九州アニメーション
 中村プロダクション Studio Yotta
 ディオメディア   徳


      動画 Toei Phils. スタジオミュウ
         徳 旭プロダクション
         VISTA
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. スタジオミュウ
         徳 旭プロダクション
         VISTA
 
     色指定 小鹿絵里 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 木村涼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 堀越由美
 B.PAKRADA 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


製作進行 阿部悟


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 酒井夏海 小澤誠
      大山康彦 澤木巳登理


絵コンテ 畑野森生
 
  演出 山崎響介


6月26日
第31話「辻斬リ」

脚本 山口宏


原画
 直井正博  清山滋崇
 小田不二夫 稲葉仁
 久保充照  留都沢乃実
 中津和美
 
 Toei Phils. 旭プロダクション
 徳 VISTA
 スタジオリングス ぎゃろっぷ
 中村プロダクション


      動画 Toei Phils. VISTA
         徳 すたじおかぐら
         旭プロダクション スタジオミュウ
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         徳 すたじおかぐら
         旭プロダクション スタジオミュウ
 
     色指定 小島和之 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         杉山智恵 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 堀越由美
 B.PAKRADA 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 難波涼
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔 金久保典江
 
 作画監督 佐藤敏明 仁井宏隆
      武内昭  川口弘明


演出 角銅博之


7月3日
第32話「オマエハ誰ダ」

脚本 藤田伸三


原画
 北野幸広
 
 小林ゆかり 松本勝次
 井口忠一  夏暁冬
 河野純市  鳥山冬美
 黃成原   魏吉研
 金惠敏
 
 徳     K-PRODUCTION


エンディング原画
 酒井夏海
 
エンディングイラスト
 やぶのてんや


      動画 Toei Phils. 旭プロダクション
         K-PRODUCTION SEED
         I&Sファクトリー STUDIO CL
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 旭プロダクション
         K-PRODUCTION SEED
         I&Sファクトリー STUDIO CL
 
     色指定 平山理子 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 岡田礼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA PHAM ANH


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雄也
製作進行 杉本大樹
     岡野雄一郎


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 北野幸広
      李少雷
      鳥山冬美


絵コンテ 角銅博之
     野呂彩芳
 
  演出 野呂彩芳


7月10日
第33話「死霊ノ囁キ」

脚本 佐藤寿昭


原画
 八島善孝  星川信芳
 斉藤玲子  丸山匡彦
 小林之浩  信実節子
 二階堂渥志 野澤隆
 鷲北恭太  稲葉仁
 崔美子   COBOS RAI
 
 フルヤヨウコ


原画
 Toei Phils. ぎゃろっぷ
 中村プロダクション VISTA
 スタジオ雲雀 徳
 きのプロダクション 旭プロダクション
 へばらぎ


      動画 Toei Phils. 旭プロダクション
         徳 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 旭プロダクション
         
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香 堀越由美
 B.PAKRADA 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA PHAM ANH


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 植村優基  Aswin Nur Cahya
 森澤ひろみ 坂出茉琳 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 長谷川和哉
製作進行 野秋慎吾
     小島勉


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 村山綾音  澤木巳登理
      Engene Ayson Noel Añonuevo


演出 盡傭一歩


7月17日
第34話「壁這ウ者」

脚本 山口宏


原画
 早渕楓香 川添清香
 直井正博 宇代祐規
 久保充照 長田信博
 高井浩一 飯村真一
 別所秀俊 鷲北恭太
 中條久美


原画
 Toei Phils. 九州アニメーション
 VISTA 徳
 中村プロダクション ぎゃろっぷ


      動画 Toei Phils. VISTA
         徳 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         
 
     色指定 管野宏香 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA PHAM ANH


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
製作進行 大西亜美


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 小澤誠  大西陽一
      仁井宏隆 GU BIN
      QIAN JIN YI


絵コンテ 谷東
 
  演出 中村明博


7月24日
第35話「人狼(ひとおおかみ)」

脚本 森地夏美


原画
 スタジオギガ
 J.J.Yoo S.Y.Min
 M.O.Park S.Y.No
 
 星川信芳  八島善孝
 大山康彦  志田直俊
 小田不二夫 澤田亜紀
 石橋大輔  金久保典江
 別所秀俊  都丸千歌
 Lauren Krieger Heather Paul


原画
 Toei Phils. VISTA
 ぎゃろっぷ
 
 フルヤヨウコ


      動画 Toei Phils. 旭プロダクション
         GIGA Seoul VISTA
         徳 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 旭プロダクション
         GIGA Seoul VISTA
         
 
     色指定 小島和之 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         杉山智恵 (レヴォルト)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 BUI THAO PHAM HO
 VU HA PHAM ANH


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雅也
製作進行 黒澤拓世


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔 金久保典江
 
 作画監督 酒井夏海 大山康彦
      GU BIN QIAN JIN YI


演出 池田洋子


7月31日
第36話「嘆キノ迷宮」

脚本 中山智博


原画
 Toei Phils.
 Allen Geraldino Paul Zaldivar
 Ed Martin Crisostomo Rodel Redillas
 Frederick Ulang Marvin Mendoza
 
 スタジオギガ
 Y.S.Kwon B.S.Lee
 S.Y.Min M.O.Park
 S.Y.No
 
 One's work
 高橋昌大 村上暢康
 石井和彦 山本まゆみ
 佐野勝  佐藤滋記


原画
 舘崎大 AcHe
 北野幸広 八島善孝
 
 旭プロダクション Revival
 VISTA アートベースバン
 Studio Nine Lives 長城動画
 星月動画
 
 大西亮


      動画 Toei Phils. 旭プロダクション
         徳 VISTA
         スタジオミュウ Revival
         GIGA Seoul 長城動画
         星月動画
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
         高橋昌大 (One's work)
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 旭プロダクション
         徳 VISTA
         スタジオミュウ Revival
         GIGA Seoul 長城動画
         星月動画
 
     色指定 小鹿絵里 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 木村涼 (旭プロダクション)
         藤田美穂子 (One's work)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 B.PAKRADA
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 PHAM ANH CO TUYEN
 BPHAM HO VU HA
 DO HUYEN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


製作進行 阿部悟
     熊谷隆之

制作協力 One's work


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 直井正博  武内昭
      澤木巳登理 鳥山冬美
      川口弘明  信実節子
      金久保典江 酒井夏海


絵コンテ 鈴木正男
 
  演出 難波涼


8月7日
第37話「死霊ノ群レ」

脚本 藤田伸三


原画
 へばらぎ
 金澤龍  崔美子
 李鏱一
 
 北野幸広  清山滋崇
 留都沢乃実 稲葉仁
 
 ECHO ぎゃろっぷ
 Toei Phils. スタジオミュウ
 ディオメディア 旭プロダクション


      動画 へばらき    Toei Phils.
         スタジオミュウ 徳
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 へばらき    Toei Phils.
         スタジオミュウ 徳
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
         小日置知子 (かぐら)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 B.PAKRADA
 藤井里咲
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 PHAM ANH CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 DO HUYEN


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 野呂彩芳
製作進行 駒水優之介
     加藤大貴
     Park young joon

制作協力 へばらぎ
     ECHO


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広
      金澤龍
      權容祥


演出 角銅博之


8月14日
第38話「陰陽師」

脚本 十川誠志


原画
 Toei Phils.
 Alfredo Reyes III Cesar de Leon Jr. Charles Joseph Villanueva
 Ed Martin Crisostomo Frederick Ulang Ivan Miña
 Rodel Redillas
 
 小林ゆかり 松本勝次 井口忠一
 夏暁冬   秋山宏  黃成原
 魏吉硏   金惠敏  河野純市
 
 八島善孝 大西亮 COBOS RAI


原画
 徳 Bee-kett Style
 K-PRODUCTION SEED
 中村プロダクション VISTA


      動画 徳 K-PRODUCTION
         SEED I&Sファクトリー
         STUDIO CL 旭プロダクション
         スタジオミュウ VISTA
         Revival 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 徳 K-PRODUCTION
         SEED I&Sファクトリー
         STUDIO CL 旭プロダクション
         スタジオミュウ VISTA
         Revival
 
     色指定 平山理子 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 岡田礼 (旭プロダクション) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 堀越由美
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 PHAM ANH CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 DO HUYEN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 長谷川和哉
製作進行 杉本大樹
     岡村雄一郎


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 佐藤敏明 李少雷
      Noel Añonuevo Eugene Ayson


絵コンテ 谷東
 
  演出 西健太


8月21日
第39話「感染孤島」

脚本 森地夏美


原画
 直井正博 星川信芳
 久保充照 高井浩一
 鷲北恭太 服部一郎
 
 生水勇気 別所秀俊
 岩田美香
 
 VISTA 中村プロダクション
 ぎゃろっぷ


      動画 VISTA すたじおかぐら
         スタジオミュウ Toei Phils.
         徳 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 VISTA すたじおかぐら
         スタジオミュウ Toei Phils.
         
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 杉山智恵 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 PHAM ANH CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 DO HUYEN


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


演出助手 田中雅史
製作進行 朴宇


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 金久保典江
 
 作画監督 直井正博  小澤誠
      鷲北恭太  GU BING
      QIAN JIN YI SUN QIANG


絵コンテ 角銅博之
 
  演出 羽多野浩平


8月28日
第40話「螺旋海岸」

脚本 山口宏


原画
 早渕楓香   川添清香
 小田不二夫  宇代祐規
 長田信博   小山善孝
 服部一郎   久保充照
 斉藤玲子   別所秀俊
 小林之浩   服部益実
 フルヤヨウコ 寺島幸一
 井上美優   河野純市
 Y.S.Kwon M.O.Park
 J.Y.Park


原画
 徳         Toei Phils.
 スタジオギガ    ディオメディア
 中村プロダクション SEED


      動画 徳 SEED
         I&Sファクトリー STUDIO CL
         Toei Phils. 旭プロダクション
         A-Line スタジオミュウ
         GIGA Seoul
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 徳 SEED
         I&Sファクトリー STUDIO CL
         Toei Phils. 旭プロダクション
         A-Line スタジオミュウ
         GIGA Seoul
 
     色指定 菅野宏香 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 PHAM ANH CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 DO HUYEN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雄也
製作進行 大西亜美


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔
 
 作画監督 仁井宏隆  村山綾音
      川口弘明  鳥山冬美
      舘直樹   浅沼昭弘
      篠塚超   山室直儀
      金久保典江 北野幸広
      Y.S.Kwon Y.M.Lee


演出 平池綾子


9月4日
第41話「道化師」

脚本 佐藤寿昭


原画
 直井正博  早渕楓香
 川添清香  大山康彦
 小林麻理奈 星川信芳
 星野守   芳山優
 AcHe 西野文那
 
 D.R.MOVIE スタジオグラム
 ぎゃろっぷ 九州アニメーション
 CJT 徳
 ディオメディア VISTA
 Toei Phils. 波麦冬映画文化伝播有限公司


      動画 スタジオミュウ Toei Phils.
         VISTA 徳
         D.R.MOVIE 旭プロダクション
         スタジオグラム
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 スタジオミュウ Toei Phils.
         VISTA 徳
         D.R.MOVIE 旭プロダクション
         スタジオグラム
 
     色指定 小島和之 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 杉山智恵 (レヴォルト)
         矢ヶ部諭 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 堀越由美
 藤井里咲
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 PHAM ANH CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 DO HUYEN


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


製作進行 黒澤拓世


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 酒井夏海 村山綾音
      大山康彦 直井正博


絵コンテ 畑野森生
 
  演出 山崎響介


9月11日
第話「人狩リ」

脚本 藤田伸三


原画
 池田雅人  澤田博範
 吉田仁   是本晶
 鈴木慎一郎 北條直明
 南伸一郎  安藤正浩
 岡村正弘  洪範錫
 
 北野幸広  志田直俊
 二階堂渥志 冨木由美子


原画
 西村あずさ 石田雅紀
 高橋こう平 上戸はじめ
 風祭健   COBOS RAI
 
 Toei Phils. ぎゃろっぷ
 常州米豆動画制作有限公司
 K-PRODUCTION
 旭プロダクション


      動画 A-Line 常州米豆動画制作有限公司
         Toei Phils. スタジオミュウ
         旭プロダクション VISTA
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 A-Line 常州米豆動画制作有限公司
         Toei Phils. スタジオミュウ
         旭プロダクション VISTA
 
     色指定 小鹿絵里 (旭プロダクション)
         中野倫明 (A-Kine)
 
   仕上げ検査 木村涼 (旭プロダクション) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 堀越由美
 藤井里咲
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY NGUYEN HUY
 NGUYEN ANH NGUYEN BIEN
 TRAN VIET LAM TRAM
 NGUYEN QUYNH TRAN THUAN
 BUI HIEU TRUONG QUYEN
 LUU KIET


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 長谷川和哉
製作進行 尾尻賢太
     吉野翔馬

制作協力 A-Line


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広


  演出 福岡大生


9月18日
第43話「赤目」

脚本 山崎亮


原画
 直井正博 星野守
 八島善孝 清山滋崇
 宇代祐規 丸山匡彦
 飯村真一 仲條久美
 COBOS RAI 別所秀俊
 生水勇気
 
 Toei Phils. VISTA
 旭プロダクション
 WORLD ANIME NETWORKS


      動画 VISTA Toei Phils.
         
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 VISTA Toei Phils.
         
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 小島和之 (レヴォルト)
         矢ヶ部諭 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 堀越由美
 藤井里咲
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 PHAM ANH CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 DO HUYEN NGUYEN HUY
 NGUYEN ANH


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 澤木巳登理 仁井宏隆
      小澤誠   信実節子
      大山康彦


絵コンテ 角銅博之
     野呂彩芳
 
  演出 野呂彩芳


9月25日
第44話「赤錆」

脚本 中山智博


原画
 へばらぎ
 金澤龍 崔美子
 李鏱一
 
 星川信芳 小田不二夫
 斉藤玲子 留都沢乃実
 大西亮  鷲北恭太
 小山善孝 芳山優
 岩田美香


原画
 ECHO ぎゃろっぷ
 中村プロダクション D.R.MOVIE
 VISTA スタジオヴォルン


      動画 Toei Phils. へばらぎ
         徳 VISTA
         スタジオミュウ
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. へばらぎ
         徳 VISTA
         スタジオミュウ
 
     色指定 平山理子 (旭プロダクション)
         小日置知子 (かぐら)
 
   仕上げ検査 岡田礼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY NGUYEN HUY
 NGUYEN ANH NGUYEN BIEN
 TRAN VIET LAM TRAM
 NGUYEN QUYNH TRAN THUAN
 BUI HIEU BUI PHUONG
 LUU KIET


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 中島啓太郎
製作進行 杉本大樹
     加藤大貴
     Park young joon

制作協力 へばらぎ
     ECHO


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 金久保典江
 
 作画監督 金澤龍  權容祥
      Noel Añonuevo Eugene Ayson
      岡辰也  川口弘明
      鷲北恭太 顾斌


演出 盡傭一歩


10月2日
第45話「幽霊新聞」

脚本 森地夏美


原画
 A・C・G・T
 安藤正浩  鍵山仁志
 今井恵   橋本久美
 横山悦子  齋藤和広
 小野沢雅子
 
 井口忠一  小林ゆかり
 佐藤敏明  松本勝次
 夏暁冬
 
 舘直樹   久保充照
 服部一郎  其田昂己
 COBOS RAI


原画
 Tinkhouse
 Simonbeed Porkky
 Zoomlightbulbs Lauren Krieger
 Heather Paul Angwara SaeHoon
 Huamin Wen
 
 徳      VISTA
 ぎゃろっぷ  Toei Phils.
 セブンシーズ SEED
 
エンディングイラスト
 やぶのてんや
 
エンディング原画
 二階堂渥志


      動画 A-Line 徳
         VISTA Toei Phils.
         スタジオミュウ SEED
         I&Sファクトリー
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 A-Line 徳
         VISTA Toei Phils.
         スタジオミュウ SEED
         I&Sファクトリー
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         中野倫明 (A-Line)
 
   仕上げ検査 小島和之 (レヴォルト)
         矢ヶ部諭 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 野本雄也
製作進行 朴宇
     吉野翔馬
制作協力 A-Line


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔
 
 作画監督 舘直樹  李少雷
      佐藤敏明 北野幸広


絵コンテ 鈴木正男
 
  演出 高藤聡


10月9日
第46話「女王ノ晩餐」

脚本 山口宏


原画
 星川信芳 清山滋崇
 早渕楓香 川添清香
 永木龍博 宇代祐規
 長田信博 野澤隆
 高井浩一 西野文那
 別所秀俊 関三恵子
 竹内未和 生水勇気
 COBOS RAI


原画
 九州アニメーション ぎゃろっぷ
 徳         旭プロダクション
 中村プロダクション Toei Phils.
 ディオメディア   VISTA
 A-Real


      動画 Toei Phils. スタジオミュウ
         VISTA 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. スタジオミュウ
         VISTA
 
     色指定 管野宏香 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI
 NGUYEN ANH TRAN THUAN
 BUI HIEU BUI PHUONG
 LUU KIET


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 長谷川和哉
製作進行 大西亜美
     駒水優之介
     杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 酒井夏海
      村山綾音
      仁井宏隆


演出 中村明博


10月16日
第47話「永遠ノ記憶」

脚本 佐藤寿昭


原画
 直井正博 稲葉仁
 北野幸広 其田昂己
 
 ディオメディア 中村プロダクション
 スタジオグラム


      動画 Toei Phils. スタジオミュウ
         VISTA 徳
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. スタジオミュウ
         VISTA 徳
 
     色指定 小島和之 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         杉山智恵 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野呂彩芳
製作進行 黒澤拓世


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広
      澤木巳登理
      直井正博


演出 角銅博之


10月23日
第48話「白イ花嫁」

脚本 藤田伸三


原画
 へばらぎ
 金澤龍 崔美子
 李鏱一
 
 星野守  丸山匡彦
 大山康彦 志田直俊
 仲條久美 AcHe
 糸山礼央 COBOS RAI
 
 Toei Phils. 中村プロダクション


      動画 へばらぎ スタジオミュウ
         Toei Phils. 徳
         VISTA
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 へばらぎ スタジオミュウ
         Toei Phils. 徳
         VISTA
 
     色指定 小鹿絵里 (旭プロダクション)
         小日置知子 (かぐら)
 
   仕上げ検査 木村涼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 藤井里咲
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY NGUYEN ANH
 NGUYEN HUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 田中雅史
製作進行 尾尻賢太
     加藤大貴
     Park young joon

制作協力 へばらぎ
     ECHO


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 小澤誠
      大山康彦
      金澤龍
      權容祥


絵コンテ 鈴木正男
 
  演出 羽多野浩平


10月30日
第49話「真紅ノ収穫祭」

脚本 中山智博


原画
 A・C・G・T
 安藤正浩  橋本久美
 横山悦子  鍵山仁志
 小野沢雅子 齋藤和広
 今井恵   須賀重行
 福世孝明  松本文男
 陳相彤   鄭
 
 西村あずさ 石田雅紀
 アートベースバン K-PRODUCTION
 常州米豆動画制作有限公司
 SEED


      動画 常州米豆動画制作有限公司
         SEED 徳
 
    動画検査 生水勇気
         西村あずさ (A-Line)
         石田雅紀 (A-Line)
 
  デジタル彩色 常州米豆動画制作有限公司
         SEED 徳
 
     色指定 中野倫明 (A-Line) 
 
   仕上げ検査 児玉尚子
         平野孝治
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY NGUYEN ANH
 NGUYEN HUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 山崎響介
製作進行 鈴木百合
     小林克規
     吉野翔馬

制作協力 A-Line


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 金久保典江
 
 作画監督 松本文男
      福世孝明
      岡辰也


絵コンテ 角銅博之
 
  演出 難波涼


11月6日
第50話「オカエシ」

脚本 森地夏美


原画
 Toei Phils.
 Joey Calangian Regienald Manabat
 Alfredo Reyes III Arnold Joseph del Monte
 Cesar de Leon Jr. Charles Joseph Villanueva
 Ed Martin Crisostomo Frankling Tamang
 Rodel Redillas Romeo Añonuevo
 Ricardo Vallejos
 
 斉藤玲子  永木龍博
 鷲北恭太  小田不二夫
 清山滋崇  宇代祐規
 留都沢乃実 信実節子
 石橋大輔


原画
 兵頭恭子 COBOS RAI
 生水勇気 松尾俊亮
 村山綾音
 
 VISTA Poirot


      動画 Toei Phils. VISTA
         スタジオミュウ 徳
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         スタジオミュウ 徳
 
     色指定 平山理子 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 岡田礼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY NGUYEN ANH
 NGUYEN HUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野本雄也
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔
 
 作画監督 Noel Añonuevo Eugene Ayson
      村山綾音 袴田裕二
      信実節子 鷲北恭太


演出 上田芳裕


11月13日
第51話「首ナシ」

脚本 山口宏


原画
 佐藤敏明 鳥山冬美
 松本勝次 夏暁冬
 井口忠一 小林ゆかり
 河野純市
 
 星川信芳 舘直樹
 早渕楓香 川添清香
 稲葉仁  西野文那


原画
 徳         中村プロダクション
 九州アニメーション VISTA
 SEED


      動画 SEED I&Sファクトリー
         STUDIO CL Toei Phils.
         スタジオミュウ  VISTA
         
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 SEED I&Sファクトリー
         STUDIO CL Toei Phils.
         スタジオミュウ  VISTA
         
 
  色指定・検査 柳澤久美子
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY NGUYEN ANH
 NGUYEN HUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 NGUYEN HUY


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑 黄則齊
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        菊地光洋


演出助手 長谷川和哉
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


作画監督 酒井夏海 舘直樹
     川口弘明 鳥山冬美
     佐藤敏明


演出 池田洋子


11月20日
第52話「妖の湖」

脚本 十川誠志


原画
 伊藤岳史  岡村正弘
 澤田博範  粟井重紀
 鈴木慎太郎 高橋こう平
 松木泰憲  西村あずさ
 石田雅紀
 
 徐易    顾斌
 周佩明   岩田美香
 
 早渕楓香  川添清香


原画
 北野幸広 服部一郎
 久保充照 二階堂渥志
 松尾俊亮 COBOS RAI
 
 A-Line 常州米豆動画制作有限公司
 VISTA 九州アニメーション
 ぎゃろっぷ Toei Phils.
 中村プロダクション


      動画 常州米豆動画制作有限公司
         VISTA Toei Phils.
         スタジオミュウ 徳
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
         西村あずさ (A-Line) 石田雅紀 (A-Line)
 
  デジタル彩色 常州米豆動画制作有限公司
         VISTA Toei Phils.
         スタジオミュウ 徳
 
     色指定 中野倫明 (A-Line)
         管野宏香 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 佐田絵里花 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良  小倉伊織
 市川幸彦  中小原明美 中谷修
 野口龍生  白尾仁志
 
 株式会社Acca effe
 東郷誠   山中仁   武田祐樹
 趙誠辰   谷川孝志  姉川知世
 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
製作進行 朴宇
     菅尾光真

制作協力 A-Line


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広
      徐易
      顾斌


絵コンテ 福岡大生
 
  演出 西健太


11月27日
第53話「知識王」

脚本 佐藤寿昭


原画
 へばらぎ
 金澤龍   崔美子
 李鏱一
 
 大山康彦  其田昂己
 永木龍博  直井正博
 小林麻里奈 仁井宏隆
 仲條久美  飯村真一
 小林之浩  二階堂渥志


原画
 寺島幸一 林千尋
 松尾俊亮 宇代祐規
 
 旭プロダクション  VISTA
 徳         ぎゃろっぷ
 中村プロダクション


      動画 Toei Phils. へばらき
         徳 VISTA
         馬渡久史 小野田希音
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. へばらき
         徳 VISTA
         すたじおかぐら 森綾
 
     色指定 杉山智恵 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI
 
 NGUYEN HUY NGUYEN ANH
 TRAN VIET NGUYEN BIEN
 TRAN THUAN BUI HIEU


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   堀奈美 佐竹真樹
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑 黄則齊
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 三木琴絵
製作進行 大西亜美
     加藤大貴
     Park young joon

制作協力 へばらぎ
     ECHO


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 金澤龍  權容祥
      仁井宏隆 小澤誠
      大山康彦


絵コンテ 角銅博之
     野呂彩芳
 
  演出 野呂彩芳


12月4日
第54話「千里眼」

脚本 藤田伸三


原画
 直井正博 其田昂己
 
 SEED


      動画 徳 SEED
         Toei Phils. スタジオミュウ
         VISTA 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 徳 SEED
         Toei Phils. スタジオミュウ
         VISTA すたじおかぐら
 
     色指定 小鹿絵里 (旭プロダクション)
 
   仕上げ検査 木村涼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 DO HUYEN CO TUYEN
 PHAM HO VU HA
 PHAM ANH NGUYEN MAI
 
 NGUYEN NHAN LE HUYEN
 NGUYEN YEN TRAN LONG
 TIET GIAO CAO NHU


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成 山本三良  小倉伊織
 市川幸彦 中小原明美 中谷修
 野口龍生 白尾仁志
 
 Production CK
 東郷誠  上林香澄 山中仁
 姉川知世 武田祐樹 趙誠辰
 谷川孝志 岡田初美


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 野本雄也
製作進行 黒澤拓世


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 金久保典江
 
 作画監督 川口弘明
      佐藤敏明
      内藤伊之介
      河野純市


絵コンテ 畑野森生
 
  演出 羽多野浩平


12月11日
第55話「化ケ猫」

脚本 中山智博


原画
 八島善孝 星川信芳
 志田直俊 斉藤玲子
 別所秀俊 清山滋崇
 丸山匡彦 宇代祐規 
 稲葉仁  信実節子
 小林之浩 其田昂己
 
 Toei Phils. 旭プロダクション


      動画 Toei Phils. スタジオミュウ
         旭プロダクション VISTA
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. スタジオミュウ
         旭プロダクション VISTA
         すたじおかぐら
 
  色指定・検査 柳澤久美子
 
デジタル特殊効果 太田直


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA
 NGUYEN MAI
 
 NGUYEN NHAN LE HUYEN
 NGUYEN YEN TRAN LONG
 TIET GIAO CAO NHU


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑 黄則齊
 Vu Ngoc Tram
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


演出助手 近藤こころ
製作進行 尾尻賢太


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔
 
 作画監督 村山綾音 袴田裕二
      Noel Añonuevo Eugene Ayson
      信実節子 小澤誠
      仁井宏隆 宇代祐規


演出 盡傭一歩


12月18日
第56話「穢レ」

脚本 山口宏


原画
 大西亮  早渕楓香
 川添清香 小田不二夫
 森知鶴  小山善孝
 糸山礼央 AcHe
 西野文那 菅野智之
 高井浩一 津熊健徳
 長田信博 舘崎大
 西村元秀 芳山優
 
 浅沼昭弘 篠塚超
 
 鷲北恭太


原画
 松尾俊亮 仲條久美
 兵頭恭子 西村香子
 山田條司 柏原華
 中津和実*5 長谷川将矢
 生戸日陽里 山下梢
 
 九州アニメーション VISTA
 中村プロダクション Toei Phils.


      動画 Toei Phils. VISTA
         スタジオミュウ 馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. VISTA
         スタジオミュウ
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 杉山智恵 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA
 NGUYEN MAI
 
 NGUYEN NHAN NGUYEN YEN
 NGUYEN OANH TRAN LONG


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成 山本三良  小倉伊織
 市川幸彦 中小原明美 中谷修
 野口龍生 白尾仁志
 
 Production CK
 東郷誠  上林香澄 山中仁
 姉川知世 武田祐樹 趙誠辰
 谷川孝志 岡田初美


挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 長谷川和哉
製作進行 駒水優之介


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 澤木巳登理 酒井夏海
      仲條久美


演出 宍戸望


12月25日
第57話「幽霊タクシー」

脚本 森地夏美


原画
A-Line
岡村正弘  池田雅人
高橋こう平 澤田博範
鈴木槙太郎 西村あずさ
石田雅紀
 
A・C・G・T VISTA
安藤正浩  岩田美香
 
北野幸広  星川信芳
留都沢乃実 二階堂渥志
松尾俊亮  馬渡久史


原画
Toei Phils.
Remigio Valencia Allen Geraldino
Paul Zaidiver Marvin Mendoza
Amold Joseph del Monte
 
常州米豆動画制作有限公司 VISTA
スタジオミュウ 中村プロダクション
へばらぎ 波麦冬映画文化伝播有限公司
D.R.MOVIE FAIインターナショナル
 
長田信博 鷲北恭太
篠塚超


      動画 Toei Phils. 徳
         スタジオミュウ VISTA
         馬渡久史
 
    動画検査 生水勇気 長田雄樹
 
  デジタル彩色 Toei Phils. 徳
         スタジオミュウ VISTA
         すたじおかぐら
 
     色指定 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
   仕上げ検査 杉山智恵 (レヴォルト)
         小島和之 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香
 贾霖
 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU
 TRAN THUY DANG TU
 NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA
 NGUYEN MAI


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司   佐竹真樹 堀奈美
 森澤ひろみ Aswin Nur Cahya
 坂出茉琳  笠原萌笑 Vu Ngoc Tram
 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿 土屋雅伸 伊藤佳恵
 許佑如 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 田中雅史
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広  岡辰也
      徐易    顾斌
      村山綾音  澤木巳登理


絵コンテ フルヤヨウコ
 
  演出 難波涼


2023年1月8日
第58話「金字塔」

脚本 佐藤寿昭


原画
 小泉昇  泉恭子
 浅沼昭弘 篠塚超
 仲條久美


原画
 松尾俊亮
 
 Toei Phils.
 Cesar de Leon Jr. Alfredo Reyes III Frederick Ulang
 Frankling Tamang Bobby de la Peña Romeo Añonuevo
 Rodel Redillas Charles Joseph Villanueva Lvan Miña
 Ed Martin Crisostomo Allen Geraldino Marvin Mendoza
 Paul Zaldivar Eugena Ayson Ricardo Alfonso Vallejos
 Remigio Valencia Joey Calangian
 Joseph Nelle Burgos Junjie Boy Espiritu
 
エンディングイラスト
 やぶのてんや


動画
 Toei Phils.
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils.
 
色指定
 管野宏香 (旭プロダクション)
 
仕上げ検査
 佐田絵里花 (旭プロダクション) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY DANG TU
 NGOC ANH CO TUYEN DO HUYEN VU HA
 NGUYEN MAI
 
 NGUYEN NHAN VO HUONG NGUYEN YEN NGUYEN OANH
 TRAN LONG


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良 小倉伊織 市川幸彦
 中小原明美 中谷修  野口龍生 白尾仁志
 
 Production CK
 東郷誠  上林香澄 山中仁  姉川知世
 武田祐樹 趙誠辰  谷川孝志 岡田初美


挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


演出助手 野呂彩芳
製作進行 朴宇


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 仲條久美
 
 作画監督 Noel Añonuevo
      Eugene Ayson


演出 角銅博之


1月15日
第59話「児雷也」

脚本 中山智博


原画
 井口忠一 佐藤敏明
 清水智子
 
 南伸一郎 西村あずさ
 石田雅紀
 
 A・C・G・T
 安藤正浩
 
 早渕楓香 川添清香
 舘直樹  永木龍博
 久保充照 小林之浩


原画
 寺島幸一 馬渡久史
 松尾俊亮 其田昂己
 山下梢  生水勇気
 
 Toei Phils. 徳
 旭プロダクション SEED
 STUDIO CL
 
 糸山礼央 仲條久美


動画
 Toei Phils. STUDIO CL
 SEED K-PRODUCTION
 馬渡久史
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils. STUDIO CL
 SEED K-PRODUCTION
 
色指定
 小島和之 (レヴォルト)
 
仕上げ検査
 杉山智恵 (レヴォルト)
 矢ヶ部諭 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY DANG TU
 NGOC ANH CO TUYEN DO HUYEN VU HA
 NGUYEN MAI
 
 NGUYEN NHAN LE HUYEN NGUYEN ANH TIET GIAO
 CAO NHU TRAN THUAN BUI HIEU BUI HONG


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司 佐竹真樹 堀奈美 森澤ひろみ
 Aswin Nur Cahya 坂出茉琳 笠原萌笑 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿  土屋雅伸 伊藤佳恵 許佑如
 中島涼雅 陳長巻


オンライン編集 東映デジタルラボ
        小山雅史


製作進行 大西亜美


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 金久保典江
 
 作画監督 舘直樹
      佐藤敏明
      川口弘明


絵コンテ 福岡大生
 
  演出 桐山貴央


1月22日
第60話「水ノ幽霊」

脚本 藤田伸三


原画
 直井正博 星川信芳
 大山康彦 宇代祐規
 志田直俊 糸山礼央
 清山滋崇 香川久
 仁井宏隆 稲葉仁
 小澤誠


原画
 別所秀俊 馬渡久史
 松尾俊亮 其田昂己
 鈴木水彩 森知鶴
 澤田亜紀
 
 Toei Phils. 旭プロダクション
 寧波麦冬映画文化伝播有限公司
 スタジオグラム WORLD ANIME NETWORKS
 VISTA D.R.MOVIE
 
 浅沼昭弘 篠塚超
 大西亮


動画
 Toei Phils. スタジオミュウ
 スタジオグラム VISTA
 旭プロダクション 馬渡久史
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils. スタジオミュウ
 スタジオグラム VISTA
 旭プロダクション
 
色指定
 小鹿絵里 (旭プロダクション)
 
仕上げ検査
 木村涼 (旭プロダクション) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY DANG TU
 NGOC ANH CO TUYEN DO HUYEN VU HA
 NGUYEN MAI
 
 NGUYEN NHAN NGUYEN ANH VO HUONG NGUYEN YEN
 TRAN LONG TRAN THUAN BUI HIEU BUI PHUONG


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良 小倉伊織 市川幸彦
 中小原明美 中谷修  野口龍生 白尾仁志
 
 Production CK
 東郷誠  上林香澄 山中仁  姉川知世
 武田祐樹 趙誠辰  谷川孝志 岡田初美


挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


演出助手 山崎響介
製作進行 黒澤拓世


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 香川久
 
 作画監督 小澤誠  大山康彦
      仁井宏隆 仲條久美
      宇代祐規 石橋大輔


演出 中村明博


1月29日
第61話「ヨミガエリ」

脚本 森地夏美


原画
 小泉昇   泉恭子
 
 斉藤玲子  Frankling Tamang
 小林麻理奈 西野文那
 別所秀俊  森知鶴
 其田昂己  信実節子
 
 馬渡久史  松尾俊亮
 寺島幸一
 
 糸山礼央  仲條久美


原画
 Toei Phils. 旭プロダクション
 A-Line スタジオミュウ
 寧波麦冬映画文化伝播有限公司
 中村プロダクション


動画
 Toei Phils. 旭プロダクション
 スタジオミュウ 馬渡久史
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils. 旭プロダクション
 スタジオミュウ
 
色指定
 杉山智恵 (レヴォルト)
 
仕上げ検査
 小島和之 (レヴォルト)
 矢ヶ部諭 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY
 DANG TU NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA NGUYEN MAI


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司 佐竹真樹 堀奈美 森澤ひろみ
 Aswin Nur Cahya 坂出茉琳 笠原萌笑 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿  土屋雅伸 伊藤佳恵 許佑如
 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        紺野はるか


製作進行 尾尻賢太


美術 市岡茉衣(美峰)


作画監督 仲條久美
     村山綾音
     酒井夏海
     信実節子


絵コンテ 鈴木正男
 
  演出 野呂彩芳


2月5日
第62話「幻ノ階」

脚本 山口宏


原画
 へばらぎ
 金澤龍  崔美子
 李鏱一
 
 北野幸広  小田不二夫
 早渕楓香  川添清香
 久保充照  AcHe
 二階堂渥志 松尾俊亮
 馬渡久史  別所秀俊


原画
 九州アニメーション 徳
 VISTA


動画
 へばらぎ    Toei Phils.
 スタジオミュウ 旭プロダクション
 VISTA
 
動画検査
 生水勇気    長田雄樹
 
デジタル彩色
 へばらぎ    Toei Phils.
 スタジオミュウ 旭プロダクション
 VISTA
 
色指定
 平山理子 (旭プロダクション)
 
仕上げ検査
 岡田礼 (旭プロダクション)
 小日置知子 (かぐら) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY
 
 NGUYEN NHAN LE HUYEN
 
 K.PISAN R.JUTIMA S.SUPATTRA K.WEERA
 P.NUTCHUDA W.NUTTAVUT Y.CHOMPOONOOT K.USA
 T.USANA P.MAYSAYA R.MUCHAKARN T.TANYANUCH
 M.SHUTIMAPON B.NANTASAK L.JIRAYUT P.CHERNKWAN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良 小倉伊織 市川幸彦
 中小原明美 中谷修  野口龍生 白尾仁志
 
 Production CK
 東郷誠  上林香澄 山中仁  姉川知世
 武田祐樹 趙誠辰  谷川孝志 岡田初美


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将

挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        西田光憲


演出助手 長谷川和哉
製作進行 駒水優之介
     加藤大貴
     Park young joon

制作協力 へばらぎ
     ECHO


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広
      金澤龍
      權容祥
      小田不二夫


絵コンテ 畑野森生
 
  演出 羽多野浩平


2月12日
第63話「暴食」

脚本 十川誠志


原画
 Toei Phils.
 Allen Geraldino Bobby de la Peña Ivan Miña
 Marvin Mendoza Paul Zaldivar Remigio Valencia
 Romeo Añonuevo Ricardo Alfonso Vallejos Ed Martin Crisostomo
 Rodel Redillas
 
 井口忠一  小林ゆかり 松本勝次
 
 永木龍博  服部一郎  高井浩一
 留都沢乃実 小林之浩  長田信博
 増田信博  久保充照


原画
 馬渡久史  鈴木沙和  松尾俊亮
 澤木巳登理 生水勇気  別所秀俊
 岩田美香
 
 Jed Panulin Paul Z Ger Tongol
 Lauren Krieger Heather Paul Raz
 Rainsyru
 
 VISTA 中村プロダクション へばらぎ
 九州アニメーション 寧波麦冬映画文化伝播有限公司
 A-Line STDUIO CL SEED
 志能美クリエイティブ Tinkhouse 徳


動画
 VISTA Toei Phils.
 スタジオミュウ 旭プロダクション
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 VISTA Toei Phils.
 スタジオミュウ 旭プロダクション
 
色指定
 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 
仕上げ検査
 小島和之 (レヴォルト)
 杉山智恵 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY
 DANG TU NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA NGUYEN MAI
 
 NGUYEN HUY TRAN VIET NGUYEN BIEN
 
 S.SUPATTRA R.JUTIMA K.PISAN


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司 佐竹真樹 堀奈美 森澤ひろみ
 Aswin Nur Cahya 坂出茉琳 笠原萌笑 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿  土屋雅伸 伊藤佳恵 許佑如
 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将

挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        内山弘世


演出助手 田中雅史
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 金久保典江
 
 作画監督 澤木巳登理 直井正博
      Noel Añonuevo Eugene Ayson
      徐易    顾斌
      冨田恵里沙 北野幸広


絵コンテ 福岡大生
 
  演出 松川朋弘


2月19日
第64話「呼ビ声」

脚本 森地夏美


原画
 舘直樹  八島善孝
 清山滋崇 星川信芳
 鷲北恭太 佐藤敏明
 斉藤玲子 芳山優
 丸山匡彦 石橋大輔
 
 松尾俊亮 別所秀俊
 馬渡久史 鈴木沙知
 其田昂己 生水勇気


原画
 Toei Phils.
 VISTA
 へばらぎ
 
 D.R.MOVIE
 寧波麦冬映画文化伝播有限公司
 中村プロダクション


動画
 Toei Phils. スタジオミュウ
 徳 VISTA
 D.R.MOVIE 馬渡久史
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils. スタジオミュウ
 徳 VISTA
 D.R.MOVIE
 
色指定
 管野宏香 (旭プロダクション)
 
仕上げ検査
 佐田絵里花 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY
 
 DANG TU NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA NGUYEN MAI
 
 S.SUPATTRA K.PISAN W.NUTTAVUT
 K.WEERA P.NUTCHUDA


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良 小倉伊織 市川幸彦
 中小原明美 中谷修  野口龍生 白尾仁志
 
 Production CK
 東郷誠  上林香澄 山中仁  姉川知世
 武田祐樹 趙誠辰  谷川孝志 岡田初美


オンライン編集 東映デジタルラボ
        内山弘世


演出助手 野呂彩芳
製作進行 朴宇


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 石橋大輔
 
 作画監督 舘直樹  佐藤敏明
      川口弘明 鷲北恭太
      北野幸広


演出 盡傭一歩


2月26日
第65話「黒の決死圏」

脚本 佐藤寿昭


原画
 小泉昇  泉恭子
 
 直井正博
 
 其田昂己 別所秀俊
 松尾俊亮 寺島幸一
 
 Toei Phils.
 
 VISTA


動画
 Toei Phils. VISTA
 スタジオミュウ 徳
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils. VISTA
 スタジオミュウ 徳
 
色指定
 小島和之 (レヴォルト)
 
仕上げ検査
 矢ヶ部諭 (レヴォルト)
 杉山智恵 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


背景
 美峰
 木下了香 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY
 DANG TU NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA NGUYEN MAI
 
 NGUYEN NHAN LE HUYEN


撮影
 株式会社Color&Smiles
 林幸司 佐竹真樹 堀奈美 森澤ひろみ
 Aswin Nur Cahya 坂出茉琳 笠原萌笑 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿  土屋雅伸 伊藤佳恵 許佑如
 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「First Riders」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将

挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        内山弘世


演出助手 長谷川和哉
製作進行 大西亜美


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 二階堂渥志
 
 作画監督 北野幸広
      酒井夏海
      村山綾音


演出 池田洋子


3月19日
第66話「破滅ノ漆黒竜」

脚本 十川誠志


原画
 篠塚超  大西亮
 大山康彦 二階堂渥志
 宇代祐規 長田信博
 AcHe   糸山礼央
 舘直樹  芳山優
 小澤誠  久保充照
 
 其田昂己 松尾俊亮
 別所秀俊 寺島幸一
 生水勇気 鈴木沙知
 馬渡久史
 
 香川久


原画
 Toei Phils.
 
 Tinkhouse
 Rainsyru Raz
 Zoomlightbulbs
 
 志能美クリエイティブ
 Ger Tongol Jed Panulin
 Shiinamon Paul Z


動画
 Toei Phils. 徳
 馬渡久史 小椋淳司
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils. 徳
 清田直美
 
色指定
 小鹿絵里 (旭プロダクション)
 
仕上げ検査
 木村涼 (旭プロダクション)
 
デジタル特殊効果
 太田直


CGディレクター
 谷口顕也
 
CGデザイナー
 砂越大典 野中志帆
 佐藤七海
 
CG制作
 山口亮
 
CG制作協力
 株式会社サムライピクチャーズ


背景
 美峰
 木下了香 森川友恵
 贾霖 清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY
 DANG TU NGOC ANH CO TUYEN
 DO HUYEN VU HA NGUYEN MAI
 PHAM TU PHAM BAO NGUYEN DU
 TRAN VAN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成  山本三良 小倉伊織 市川幸彦
 中小原明美 中谷修  野口龍生 白尾仁志
 
 Production CK
 東郷誠  上林香澄 山中仁  姉川知世
 武田祐樹 趙誠辰  谷川孝志 岡田初美


挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        内山弘世


演出助手 山崎響介
製作進行 杉本大樹


美術 市岡茉衣(美峰)


総作画監督 西野文那
 
 作画監督 小澤誠   篠塚超
      澤木巳登理 大西亮
      大山康彦  二階堂渥志


絵コンテ 畑野森生 宍戸望
     福岡大生 中村明博
 
  演出 宍戸望


3月26日
第67話(最終話)「スベテヲ喰ラウモノ」

脚本 十川誠志


原画
 森知鶴   早渕楓香
 川添清香  志田直俊
 佐藤敏明  西野文那
 小田不二夫 仁井宏隆
 鷲北恭太  稲葉仁
 仲條久美  信実節子
 金久保典江 川口弘明
 横屋健太  丸山匡彦
 及川博史  北野幸広
 Francisco Orlando Rioja Orellana


原画
 酒井夏海  其田昂己
 別所秀俊  松尾俊亮
 澤木巳登理 永澤謙一
 河野純市
 
 志能美クリエイティブ
 Garkuza Ger Tongol
 Kuu
 
 Toei Phils. VISTA
 ぎゃろっぷ 徳


動画
 Toei Phils. 武蔵野制作所
 VISTA 徳
 へばらぎ
 
動画検査
 生水勇気 長田雄樹
 
デジタル彩色
 Toei Phils. 武蔵野制作所
 VISTA 徳
 へばらぎ
 
色指定
 杉山智恵 (レヴォルト)
 
仕上げ検査
 小島和之 (レヴォルト)
 矢ヶ部諭 (レヴォルト) 
 
デジタル特殊効果
 太田直


背景
 美峰
 木下了香 森川友恵
 贾霖   清水将史
 
 NGUYEN PHONG VO TRIEU TRAN THUY
 DANG TU NGOC ANH CO TUYEN
 VU HA NGUYEN MAI PHAM HO
 PHAN TU PHAM BAO NGUYEN DU
 TRAN VAN


撮影
 トムス・フォト(T.D.F.)
 久保剛成 中谷修 澤見泰治 佐々木明美
 吉田雅紀 小林学
 
 株式会社Color&Smiles
 林幸司 佐竹真樹 堀奈美 森澤ひろみ
 Aswin Nur Cahya 坂出茉琳 笠原萌笑 池田健一
 
 株式会社STARLaboratories
 松向寿  土屋雅伸 伊藤佳恵 許佑如
 中島涼雅 陳長巻


挿入歌
「MAKUAKE」
 
作詞:大森祥子  作曲・編曲:渡部チェル
 
歌:増倉義将


オンライン編集 東映デジタルラボ
        内山弘世


演出助手 野本雄也
製作進行 朴宇
     松井春香


美術 市岡茉衣(美峰)


作画監督 浅沼昭弘 仲條久美


絵コンテ 盡傭一歩 福岡大生
     三塚雅人  中村明博
 
  演出 難波涼
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!