アニメのスタッフを記載したデータベースです。

公開時期
2009年3月7日
上映時間
102分(カラー ビスタサイズ)
前作次作
のび太と緑の巨人伝のび太の人魚大海戦
シリーズリスト
ドラえもん(シリーズリスト)
公式サイト
『映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史』 公式サイト

 
   tv asahi
50th anniversary

   tv asahi
 開局50周年記念
 

オープニングクレジット

原作 藤子・F・不二雄


脚本 真保裕一


演出 宮下新平


総作画監督 金子志津枝


美術 土橋誠


3DCGスーパーバイザー 木船徳光


撮影監督 岸克芳

  編集 小島俊彦


録音監督 田中章喜

  効果 糸川幸良


音楽 沢田完


総監督 楠葉宏三


チーフプロデューサー
増子相二郎 杉山登


監督 腰繁男


エンディングクレジット

声の出演



THOシネマズ アフレコ体験





オープニングテーマ
「夢をかなえてドラえもん」
作詞・作曲 黒須克彦
   編曲 大久保薫
    歌 mao
 コーラス ひまわりキッズ
      (コロムビアミュージックエンタテインメント)


主題歌
「大切にするよ」
   作詞 柴咲コウ
 作・編曲 市川淳
    歌 柴咲コウ
      (UNIVERSAL MUSIC/chinelaenagy)


挿入歌
「キミが笑う世界」
   作詞 マイクスギヤマ
 作・編曲 沢田完
    歌 アヤカ・ウィルソン
      ひばり児童合唱団




絵コンテ 腰繁男
 
     楠葉宏三
     やすみ哲夫 *1

演出助手 八鍬新之介


メカデザイン 渡辺歩

作画監督 千葉ゆみ
     大杉宜弘
     浅野直之


原画 
高倉佳彦    大塚正実   篠原真紀子
はしもとかつみ *2 佐久間康子  秦洋美
末吉裕一郎   林静香    和佐田未希
うつのみや理 *3  関修一    山崎猛
一川孝久    大城勝    高野綾
ノブタカ *4   松井理和子  植村淳
古沢英明    三輪修    石之博和
八木郁乃    辻繁人    千葉ゆみ
榎本結     柴田勝紀   山田裕子
渡辺由加里   関三恵子   岩永大蔵
伊藤祐毅    堀元宣    小田豪生 *5
奥村正志    矢口弘子   小澤円
澤田裕美    桑原剛    茂木琢次
又賀大介    栗尾昌宏   清水文乃
柴田裕司    上田幸一郎  矢上孝一
工藤利春    松井章    光田史亮
本城恵一朗   中村真由美  新村杏子
小柳信行



動画検査 遠藤良恵

動画 
ベガエンタテイメント
小杉菜穂子 鈴木まりあ 大宮夏美
三谷悦郎  石川友子  伊藤仁美
松村美佳  武捨春菜

オープロダクション
堀内美穂  清水木綿子 辻仁子
田中陽子  捗‘繊  )楙瑛亀
水野良亮  小須田ひろみ  熊谷友作
深澤智美  小川麻衣  橋本絢子
平岩聡

スタジオエル
佐々木蘭  尾関晴美  小栗さつき
川西眸   梅山智美  加藤晶久
岡田望   金恵恩   市場雄一
白井龍磨  篠塚崇史  太田裕美子

スノーライトスタッフ
森下智美  江部賢  阿尻麻実

ORANGE ANIMATION STUDIO
Ryu Ja Young Kang Mi Lyung Kim Seon Ah
Kim Jang Lan Kim Jeong Soon Kim Hye Jung
Min Hong Yi Son Seon Ah Lee Seung A
Park Jin Kyung Bang Seon E Han Song Hee
You Su Ok Hong Kyung Mi Cho Young Hee
Park Hea Won Kim Sung Hye Jeong Hyun Jeong
Jeon Jin Hee Park Nan Hee Son Young Joo
Kim Sun Hee Jeong Eun Hee Jang Hee Jeong

HANJIN ANIMATION *6
Yoo Soo Ok Jung Young Ja Cho Youn Sung
Han Sang Hee Ko Cheong Suk Park Mi Young

YABES PRODUCTION
Chun Hae Jin Kim Hye Jin Han Su Jung
Han Kyung Sun Park Chul Hong Kim Young Ji

SYNOD
Lee Ae Kyung Kim Yoon Up Lee Hyun Woo
Kim Doug Kyun Son Hye Jin Kang Hyo Yoon

GEUM WOO PRODUCTION
Maeng Seung Gie Han Mi Young Gim Jin Hee
Lee Kyoung Ah Lee Young Hee Park Mi Jin

STUDIO CJ
Park Young Hee Kwen Myung Suk Park Soung Sin
Kim Jung Hee Lee Hyun Young Ji Mi Jin

HYOIN ANIMATION PROD.CO *7
Yu Kyoung Sun Jo Min Jung Rim Jung Won
Yoon Boung Hee Min Hyoun Sook Byeun Eun Soon

WHITE LINE
Kim Young Min Kim Jong Kyu Yang Hyo Jung
Byan Hyo Jung Kim Mi Hae Cha Hyun Ju



色彩設計 松谷早苗

色指定・検査 吉田晴絵
       高橋めぐみ

色彩設計補佐 堀越智子
  仕上担当 野中幸子

仕上 
ベガエンタテイメント
田中里佳  倉内美幸  田野美寿穂

スタジオステップ
佐藤博美  鈴木怜子  牧田美保
杉山よしこ 岡田紗代子 内山未希
小野沙耶香 鈴木裕太  関口明子
岩田美由紀 森ひと実  木村裕美子

スタジオエル
近藤直登  林大樹   小野淳
角美智子  鈴木ようこ 小久保真希
五十嵐優也 西條晴香  三村理沙
丹波美佳  高橋貢   今村雪絵
服部洋子  尾道澄子  妻鹿真琴
小松尚子  中西礼子  田中文子
沼田貴子  高橋由紀子 砂川渚
木下美佳  森脇弘史  大田薫
大久保雄介 武井規晋  黒木舞
田中照佳  吉田亜希  相田晃一
上野辰夫  沼田千晶  都丸陽子
横尾亜由美 藤原温子  鬼束哲
中川沙弥佳 石田恭子  岩波留奈
神原雅寛  太田良之  藤澤亮子
黒目綾子  大場将生  古滝龍馬
酒井静美  伊藤美紀  真水由貴
吉田里美  渡部勇輔  平良真希子
稲見雄次  佐藤純平  奥秋元規
青木翔太  鈴木愛子

ORANGE ANIMATION STUDIO
An Young Ae Lee Soo Young Lee Woo Jae
Lee Myeong Soon Kim Seon Mi Harng Boo Young
Jun Eun Joo Oh Kyung Hee Kim Dong Gil
Jang Jeong Sook Kim Jeong Soo Lee Hwa Young
Lee Li Young Park Tae Bong

HANJIN ANIMATION
Seok Young Suk Kang Hee Kyung Kim Jang Mi
Kim Hee Jung Lee Yoo Kyoung Cho Sun Wook

YABES PRODUCTION
Cho Kyoung Hwa Kim Sang Gyoum Park One Jung
Park Hye Ja Hang Young Joo Lee Jung Sook

SYNOD
Kim Sun Ll Lee Nam Hee Oh Win Ja
Doo Hack Young Lee Seung Min PArk Yon Kyoung

GEUM WOO PRODUCTION
Choi Soon Hee Hang Mi Hyang Kim Tae Ja
Gim Soo Kyong Lee Mi Sook Kim Nae Yeon

STUDIO CJ
Kwon O Suk Lim Ma Lil Seo Kyung Hwa
Yu Hye Jung Na Hye Jung Kim Hye Sun

HYOIN ANIMATION PROD.CO.
Park Hyoun Jung Jung Ui Sook Kim Sook Young
Kim Sang Hee Kim Hyoun Seung Moon Ji Yeon

WHITE LINE
Mun Seoung Hey Lee Dong Hee Lee Sun Ju
Lee Sook Jin Choi Jung Soon Yoon Jung Sook



背景 
ベガエンタテイメント
土橋知子  吉岡亜衣

スタジオ・ユニ
岡部眞由美 古賀徹   越膳滝美
松宮由美  米田隆裕  池田玲子

アトリエローク07
皆谷透   沼井信朗  川口正明
石田晶子  加藤美紀  江島浩一
清水純子  沖吉真由美 渡辺美穂
市岡恵理奈

Studio RUFUS
宮本実生  川島裕充  大久保錦一
熊谷恵里

Q&M Studio
Kim Hak Kuy Kim Keum Young Lee Hye Im
Kim Hyung Wook Kim Sung Woo Han Yeo Eun

E-CHO
Mi Kyoung Kim Mear Soon Her

STUDIO LOFT
清水哲弘  趙炳玉   李桂英
李秀景   梁美淑

STUDIO SEY
徐容玄   孫叔希   金智愛
朴現株

ATELIER KARO
OKA AGUNG ARTANA

NARA ANIMATION
LIM HYEOKSOO PARK SEUNGIL SEO YOUNHYUN
LEE MIKYUNG

HIJIRI
小野寺美幸 町野光  大池一歩
小磯龍

小島伸一



オープニング制作
絵コンテ  金子志津枝

IKIF
木船徳光  石田園子
IKIF+
吉田えり子 河井ゆう美 中島文美加
盛田知世


3DCG監督 奥村優子

3DCG制作 
IKIF+
菱川パトリシア 小林真理    熊倉ちあき
山田桃子    高賀茂寛人   森本祥久真
濱中裕     瀬尾祐太    鈴木晃星
石田龍樹    滝沢雅人    岡本廣大
宍戸光太郎   堤正二郎


コンポジット撮影
アニメフィルム
福田寛   西山朋広  倉田佳美
羽鳥貢   山田廣明  木次美則
鈴木浩司  下村博文  大森美奈子
岸順子   伊澤香織  川又綾乃
手塚智鶴子 井上江美  梅田俊之

熊谷正弘

特殊効果 干場豊


編集
岡安プロモーション
 
三宅圭貴

中葉由美子 村井秀明 藤本理子



背景音楽制作
 
音楽録音エンジニア 岡部潔
アシスタントエンジニア 甲田義彦

録音協力 SCI

制作協力 サウンド・スタッフ
     澤原豊  田中好児
     藤本暁子



音響制作 AUDIO PLANNING U
録音スタジオ APU MEGURO STUDIO

効果 グループ・アンド・アイ

ミキサー 田口信孝
アシスタント・ミキサー 村越直 小沼則義
ダイアログ・エディター 大城久典 内山敬章
            山本寿
音響制作管理 浦上慶子
音響制作デスク 穂積千愛


デジタル光学録音 西尾

[DOLBY]®
DIGITAL
SURROUND・EX
一部上映館を除く

技術協力 河東努
     森幹生
     コンチネンタルファーイースト株式会社



現像
東京現像所
 
HD編集 金高明宏 山本洋平
      金沢佳明 野本健一
フィルムレコーディング 増田悦史
タイミング 井出義雄
ラボ・コーディネート 井上純一
ラボ・プロデューサー 加藤善仁



アニメーション協力
ベガエンタテイメント
松戸隆二  武井健  笠木昇
滝島久美子 河村武雄 馬場潤
吉野芙紀


掲載
めばえ   小学五年生
幼稚園   小学六年生
学習幼稚園 てれびくん
小学一年生 月刊コロコロコミック
小学二年生 別冊コロコロコミック
小学三年生 コロコロイチバン!
小学四年生


小学館「宇宙の仲間イラストコンテスト」入選者
森洸太(愛知) 上戸彩弥可(香川)
川喜田しゅんごう(愛知) 安井恵吾(広島)
竹田ありす(愛媛) 三春空人(山口)
太田あみ(愛知) 高草木まなむ(埼玉)
山村圭吾(長崎) 百目鬼望(茨城)
高木陽一(福岡) 名和紘輔(京都)

まんが作画 岡田康則



宣伝プロデューサー 豊田幸宏

宣伝 福田信紘 土肥直人
   西田信貴

予告編制作管理 村田一 蔦川亜希

予告編ディレクション 野々市谷有美 松浦正子

予告編CG 津田輝王

トータルアート
 ディレクション 村井香里

オフィシャルWEB 村田大典 蓮沼祐治

おまけ映像 楠葉宏三
      杉崎聡  増泉路子

プロモーション
 プロデュース 沢辺伸政


特別協力 宇宙航空研究開発機構(JAXA)
     福田義也 田辺久美子 松尾尚子
     金澤聡子 並木貴宏


協力 
HTB北海道テレビ  IAT 岩手朝日テレビ
KHB東日本放送  AAB 秋田朝日放送
KFB 福島放送   UX 新潟テレビ21
HAB 北陸朝日放送  FBC福井放送
メ〜テレ(名古屋テレビ)  KNB北日本放送
広島ホームテレビ  山口朝日放送
KSB 瀬戸内海放送  eat 愛媛朝日テレビ
RKC高知放送  九州朝日放送
NCC 長崎文化放送  KAB熊本朝日放送
OAB 大分朝日放送  KKB鹿児島放送


Yahoo! JAPAN

TSUTAYAグループ

文教堂書店&ブックストア談

大阪産業大学・山田研究室



制作事務 杉野友紀  服部高弘
     宮澤英太郎

制作進行 長田美香  河西麻利子
 
     廣川浩二  岡田麻衣子
     横田一平  岡野孝規
     中島進   永田雄一
     菊地達也  伊藤貴徳

制作デスク 荒木元道



プロデューサー 小倉久美 吉川大祐
 
        藤森匠  山﨑立士
 
        大倉俊輔




「映画ドラえもん」制作委員会
 
斎藤満  秋本武英
山崎俊一 徳山雅記

菊池酣掘\祥哉

小川郁恵 天野賢
和田修治 小池康
白土宏司 佐藤絵里子

新井聡  大槻育宏
塙智行  間瀬謙介
佐藤龍伸 山守貴子
平川愛  佐藤隆一
福原望  尾崎瑞季

小林順子 池田光子
清水智美 鶴見治子
尾崎美香 飯島妙子










制作 藤子プロ
 
   小学館
 
   tv asahi *8
 
   ADK *9
 
   小学館プロダクション
 
   シンエイ動画





(映倫|118260)
 
©藤子プロ・小学館・テレビ朝日・シンエイ・ADK 2009

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!