アニメのスタッフを記載したデータベースです。

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(シリーズリスト)

スタッフクレジット(オープニング)
「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」(集英社「週刊少年ジャンプ」)
 原作:三条陸
 漫画:稲田浩司
 監修:堀井雄二
企画:三宅有、鈴木篤志、丸茂礼(テレビ東京)、伊能昭夫
エグゼクティブプロデューサー:市村龍太郎、櫻田博之
プロデューサー:内藤圭祐、奈良初男(テレビ東京)、本安哲人
プランニングマネージャー:小倉隆史、山川典夫(テレビ東京)、内藤桂
アソシエイトプロデューサー:西山雅尚、中村英祥(テレビ東京)
シリーズ構成:千葉克彦
音楽:林ゆうき
製作担当:太田有紀(第1話〜第25話)、澤守洸(第26話〜第100話)、堀越圭文
美術デザイン:藤井綾香
色彩設計:森綾
CGディレクター:高橋友彦
モンスターデザイン:村俊太朗
プロップデザイン:升井秀光
キャラクターデザイン:宮本絵美子
総作画監督:宮本絵美子(第13話〜第100話)
シリーズディレクター:唐澤和也
アニメーション制作:東映アニメーション
製作:TV TOKYO、ダイの大冒険製作委員会


スタッフクレジット(エンディング)
CGプロデューサー:横尾裕次(第1話〜第25話)、三輪泰地朗
撮影監督:五十嵐慎一
編集:西村英一
編集助手:平野聖人(第38話〜第100話)
録音:伊東光晴
録音助手:柴田隆司
音響効果:櫻井陽子(スワラ・プロ)
選曲:佐藤恭野
記録:縫部萌(第1話〜第79話)、小川真美子(第80話〜第100話)
キャスティング:松山守美
アシスタントプロデューサー:宮森星羅(第1話〜第20話)、高謀躬辧淵謄譽單豕)
音響製作:タバック
録音スタジオ:スタジオJumo(第1話〜第27話)、STUDIO T&T(第25話〜第100話)
音楽協力:東映アニメーション音楽出版、テレビ東京ミュージック
番組宣伝:大江繭子(テレビ東京)(第1話〜第74話)、塩塚優香(テレビ東京)(第75話〜第100話)
宣伝:吉田稔、露木志保、本吉裕介
協力:Vジャンプ・最強ジャンプ編集部、齋藤征彦、金成圭
製作:TV TOKYO、ダイの大冒険製作委員会


オープニング主題歌(第1話〜第50話)
「生きるをする」
歌:マカロニえんぴつ
作詞:はっとり
作曲:はっとり
編曲:マカロニえんぴつ
(TOY'S FACTORY)


OP作画監督:
宮本絵美子

OP原画:(第1話〜第34話)
志田直俊

OP原画:(第35話〜第39話)
志田直俊 村俊太朗

OP原画:(第40話〜)
志田直俊 村俊太朗 窪秀已

OP撮影:(第1話〜第28話)
荻野隆行 中山美緒 劉漢嬰 金子汐里 松浦義孝
鎌田匡晃

OP撮影:(第29話〜)
荻野隆行 鎌田匡晃 松本涼一
中山美緒 松浦義孝 劉漢嬰 金子汐里


オープニング主題歌(第51話〜第100話)
「Bravest」
歌:向井太一
作詞:向井太一/GASHIMA
作曲:向井太一/CELSIOR COUPE
編曲:CELSIOR COUPE
(TOY'S FACTORY)


OP作画監督:
宮本絵美子

OP原画:
爲我井克美 村俊太朗 窪秀已 大塚健 増田誠治
田中実 大田謙治 志田直俊 薮本陽輔

一ノ瀬美冬 米本奈苗 島田千裕 斉藤真由 楢崎朝子
船越麻友美

OP撮影:
鯨井亮
岡村奈沙 堀江友輔

OPタイトルエフェクト:
佐々木一樹


エンディング(第1話〜第25話)
「mother」
歌:マカロニえんぴつ
作詞:はっとり
作曲:はっとり
編曲:マカロニえんぴつ
(TOY'S FACTORY)


ED作画監督:
宮本絵美子

ED原画:
西口智也


エンディング(第26話〜第50話)
「アカシ」
歌:XIIX
作詞:斎藤宏介
作曲:斎藤宏介/須藤優
編曲:須藤優
(TOY'S FACTORY)


ED作画監督:
宮本絵美子

ED原画:
藤原未来夫


エンディング(第51話〜第72話、第74話)
「名前」
歌:ハンブレッターズ
作詞:ムツムロアキラ
作曲:ハンブレッターズ
編曲:ハンブレッターズ/うき
(TOY'S FACTORY)


ED作画監督:
宮本絵美子

ED原画:
藤原未来夫


エンディング(第75話〜第100話)
「飛ぶ鳥は」
歌:ミテイノハナシ
作詞:Aru.
作曲:Aru.
編曲:伊藤翼
(TOY'S FACTORY)


ED作画監督:
宮本絵美子

ED原画:
藤原未来夫


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督美術放送日
第1話小さな勇者、ダイ千葉克彦唐澤和也川村敦子宮本絵美子藤井綾香2020年
10月3日
第2話ダイとレオナ姫紅優上田芳裕多嘉良敢宮本絵美子
眞部周一郎
10月10日
第3話勇者の家庭教師大森常吉
唐澤和也
河野宏之10月17日
第4話魔王ハドラーの復活若野哲也石川てつや10月24日
第5話アバンのしるし唐澤和也高橋優也、眞部周一郎宮本絵美子10月31日
第6話獣王クロコダイン上田芳裕川村敦子宮本絵美子
眞部周一郎
11月7日
第7話マァムの想い角銅博之村上直紀11月14日
第8話百獣総進撃牧野次郎大庭秀昭山展義香川久
眞部周一郎
11月21日
第9話ひとかけらの勇気唐澤和也地岡公俊片山貴仁宮本絵美子
小松こずえ
11月28日
第10話いざパプニカ王国へ隅沢克之大森常吉小室未来小川一郎小松こずえ12月5日
第11話魔剣戦士ヒュンケル渡辺正樹河野宏之香川久12月12日
第12話ふたりのライデイン上田芳裕藤田正幸、柄谷綾子
花輪美幸、沼田広
笠野充志、森前和也
小松こずえ12月19日
第13話決着の瞬間(とき)唐澤和也田中裕太多嘉良敢香川久12月26日
第14話氷炎将軍フレイザード千葉克彦角銅博之袴田裕二小松こずえ2021年
1月9日
第15話恐怖の結界呪法上田芳裕市川吉幸香川久1月16日
第16話大魔道士マトリフ隅沢克之大森常吉大庭秀昭山展義小松こずえ1月23日
第17話不死身の救世主千葉克彦西村聡宮元宏彰河野宏之、横田守香川久1月30日
第18話ヒュンケル対ハドラー隅沢克之渡辺正樹川村敦子小松こずえ2月6日
第19話アバン流最後の奥義千葉克彦田中裕太村上直紀香川久2月13日
第20話今すべてを斬る角銅博之小泉昇小松こずえ2月20日
第21話マァムの決意隅沢克之金子祥之宇都宮正記永作友克、桜井正明
服部憲知、安達祐輔
武本大介、佐々木一浩
香川久2月27日
第22話デパートへ行こう上田芳裕河野宏之小松こずえ3月6日
第23話(ドラゴン)の騎士千葉克彦宮元宏彰袴田裕二香川久3月13日
第24話竜騎将バラン西村聡大庭秀昭山展義小松こずえ3月20日
第25話戦慄の竜闘気(ドラゴニックオーラ)田中裕太市川吉幸香川久3月27日
第26話竜騎衆大接近菅沼芙実彦小泉昇、奈須川充小松こずえ4月3日
第27話陸戦騎ラーハルト隅沢克之角銅博之多嘉良敢香川久4月10日
第28話ダイの秘密上田芳裕内山翠、川村敦子小松こずえ4月17日
第29話バランの怒り金子祥之桐山貴央村上直紀、川村敦子香川久4月24日
第30話ポップの覚悟千葉克彦西村聡唐澤和也袴田裕二、山岡直子爲我井克美
小松こずえ
5月1日
第31話父と子の戦い宮元宏彰横田守香川久5月8日
第32話父との決別田中裕太市川吉幸小松こずえ5月15日
第33話ザボエラの奇策隅沢克之西村聡山田加余仲高橋美香山岡直子5月22日
第34話ロモス武術大会千葉克彦座古明史小泉昇爲我井克美5月29日
第35話決勝戦の異変菅沼芙実彦山岡直子、渡辺浩二
楢崎朝子
香川久6月5日
第36話超魔生物対チウ隅沢克之角銅博之奈須川充、内山翠爲我井克美6月12日
第37話一瞬にすべてを上田芳裕川村敦子小松こずえ6月19日
総集編冒険の軌跡、これからの旅路-6月26日
第38話世界会議(サミット)千葉克彦渡辺正樹竹森由加、村上直紀香川久藤井綾香7月3日
第39話鬼岩城大上陸金子祥之大庭秀昭山展義爲我井克美7月10日
第40話闇の師弟対決隅沢克之西村聡矢野岳濱野裕一小松こずえ7月17日
第41話最強の剣(つるぎ)千葉克彦唐澤和也横田守香川久7月24日
第42話死の大地金子祥之重矢葉月奈須川充、袴田裕二爲我井克美7月31日
第43話最強剣激突隅沢克之上田芳裕小泉昇山岡直子8月7日
第44話氷河に消えた勇者(ダイ)西村聡山田加余仲Kwon Oh sik
Kim Si won
Kim chae eun
Park Se young
Park Hoon
Lim Keun soo
Jeong Yeon soon
Chae Gwang Han
小松こずえ8月14日
第45話オリハルコンの戦士千葉克彦角銅博之市川吉幸香川久8月21日
第46話極大消滅呪文メドローア西村聡村上貴之川村敦子爲我井克美8月28日
第47話いざ決戦の地へ隅沢克之上田芳裕竹森由加山岡直子9月4日
第48話ハドラー親衛騎団千葉克彦宮元宏彰奈須川充、加野晃小松こずえ9月11日
第49話パーティーバトル開始隅沢克之渡辺正樹村上直紀、内山翠
渡辺浩二、楢崎朝子
川村敦子、市川吉幸
香川久9月18日
第50話我ら獣王遊撃隊千葉克彦西村聡山田加余仲高橋美香山岡直子9月25日
第51話アバン流究極奥義桐山貴央袴田裕二爲我井克美10月2日
第52話父子竜(おやこりゅう)出陣田中裕太重矢葉月斉藤香小松こずえ10月9日
第53話ハドラーの挑戦角銅博之濱野裕一爲我井克美10月16日
第54話ハドラー対バラン上田芳裕横田守香川久10月23日
第55話黒の核晶(コア)隅沢克之唐澤和也山田加余仲照屋朋美
Chae Gwang Han
山岡直子10月30日
第56話受け継がれる心大庭秀昭山展義爲我井克美11月6日
第57話魔界の神千葉克彦上田芳裕矢野岳市川吉幸香川久11月13日
第58話意外な救世主西村聡唐澤和也小泉昇小松こずえ11月20日
第59話生存者たち板庇迪高橋美香山岡直子11月27日
第60話ダイとポップ吉田大輔宮元宏彰奈須川充、加野晃
北村晋哉
爲我井克美12月4日
第61話勇者アバン隅沢克之角銅博之川村敦子香川久12月11日
第62話破邪の洞窟千葉克彦上田芳裕竹森由加、内山翠
楢崎朝子、鞠野黄英
小松こずえ12月18日
第63話聖なる継承唐澤和也山田加余仲大槻菜穂、二松真理
吉岡勝、袁森茂
スタジオグラム
山岡直子12月25日
第64話決戦前夜西森章尾之上知久
甚大塚
山中正博、高橋美香
Chae Gwang Han
Yu Seung Hee
リバイバル
Radplus
爲我井克美2022年
1月8日
第65話暗黒のヒュンケル隅沢克之桐山貴央村上直紀、渡辺浩二香川久1月15日
第66話五色の光千葉克彦西村聡三木琴絵袴田裕二山岡直子1月22日
第67話大破邪呪文(ミナカトール)の危機吉田大輔山田加余仲高橋美香爲我井克美1月29日
第68話最後の挑戦吉田伸西村聡重矢葉月斉藤香小松こずえ2月5日
第69話愛の超激突上田芳裕濱野裕一香川久2月12日
第70話勝利か消滅か隅沢克之小川孝治矢野岳加野晃、増田誠治爲我井克美2月19日
第71話真竜の闘い千葉克彦吉田大輔板庇迪大槻菜穂
Yu Seung Hee
Kim Kyung Ho
Kang Mi Ae
山岡直子2月26日
第72話最後の一太刀唐澤和也市川吉幸小松こずえ3月5日
第73話炎の中の希望宮元宏彰横田守香川久4月16日
第74話大勇者の復活吉田伸大庭秀昭川村敦子爲我井克美4月23日
第75話破邪の秘法隅沢克之上田芳裕米本奈苗山岡直子4月30日
第76話正義の快進撃千葉克彦西村聡重矢葉月袴田裕二小松こずえ5月7日
第77話もうひとりの勇者吉田伸小川孝治小泉昇爲我井克美5月14日
第78話地獄からの生還者隅沢克之菅沼芙実彦村上直紀、竹森由加
渡辺浩二
香川久5月21日
第79話銀髪のヒム千葉克彦西森章尾之上知久山中正博、高橋美香
李嘉
Yu Seunghee
Kim kyungho
Lee Youngmi
宮本絵美子
山岡直子
5月28日
第80話チェックメイト桐山貴央斉藤香小松こずえ6月4日
第81話ホワイトガーデンの決闘吉田伸上田芳裕増田誠治爲我井克美6月11日
第82話正義の後継者隅沢克之矢野岳濱野裕一山岡直子6月18日
第83話バランの遺言吉田伸山田加余仲高橋美香、二松真理
大槻菜穂
宮本絵美子
爲我井克美
6月25日
第84話起て、宿命の騎士隅沢克之宮元宏彰市川吉幸、横田守香川久7月2日
第85話大魔王バーン千葉克彦古田丈司三木琴絵袴田裕二、山岡直子
増田誠治、市川吉幸
横田守
爲我井克美7月9日
第86話キルバーンの罠重矢葉月加野晃、内山翠山岡直子7月16日
第87話勝負をかけた攻撃上田芳裕川村敦子宮本絵美子7月23日
第88話闇の衣吉田伸菅沼芙実彦桐山貴央米本奈苗香川久7月30日
第89話凍れる時間(とき)の秘宝隅沢克之佐藤雅子広末悠奈小松こずえ-8月6日
第90話(ミスト)と死神(キル)千葉克彦小川孝治近藤こころ村上直紀、竹森由加
渡辺浩二
山岡直子8月13日
第91話バーンの真実古田丈司矢野岳小泉昇爲我井克美8月20日
第92話天地魔闘の構え吉田伸佐藤雅子重矢葉月斉藤香香川久8月27日
第93話瞳の宝玉千葉克彦山田加余仲市川吉幸、袴田裕二
横田守
山岡直子9月3日
第94話絆にかけて隅沢克之古田丈司三木琴絵増田誠治爲我井克美9月10日
第95話最大最後の逆転千葉克彦上田芳裕川村敦子香川久
宮本絵美子
9月17日
第96話閃光のように吉田伸西村聡桐山貴央加野晃、内山翠山岡直子9月24日
第97話神の涙千葉克彦田中裕太米本奈苗、村上直紀
増田誠治
爲我井克美10月1日
第98話ダイの決断宮元宏彰横田守、爲我井克美香川久10月8日
第99話この腕で勝利を唐澤和也小泉昇、爲我井克美宮本絵美子10月15日
第100話さらば!愛する地上よ小松こずえ、宮本絵美子
山岡直子、香川久
爲我井克美
-10月22日


第1話「小さな勇者、ダイ」

脚本:千葉克彦
演出:唐澤和也
総作画監督:宮本絵美子
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 河野宏之 川村敦子 仲條久美 藤井孝博
大塚健 小室未来 志田直俊 二階堂渥志 唐澤雄一
多嘉良敢 神谷智大

小谷瞳美 星野拓 あみわたる*1 冨士池圭恵 新谷直大
寺谷瑠宇公 山下梢 清水敦哉

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 馬渡久史 飯田花緒 劉志光
都丸千歌 廣田訓之 柏熊信 稗田貴希 藤井睦美
齋藤浩登

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
藤野真里 福田健二 矢口聖奈 松村良樹 水野隆文
齋藤瑞貴 堀川あゆみ 土橋久美 佐々木利奈 竹下加奈愛
八道大地 斉藤恵 嶋田昭夫 今井修 鈴木隆之
秋山健太郎

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 李銀實 野村潤 村田則子
黒田誠一 中谷純也 猪野高史 中島聡志 唐澤稀恵

CGアニメーション:
小泉正行 國貞啓介 足立貴史 郭超儀

CGエフェクト:
西村惇
鈴木康之 喜田晃平 竹内達哉 松本涼一

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:森綾
美術設定:藤井綾香
演出助手:小松由依、広末悠奈
製作進行:久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第2話「ダイとレオナ姫」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:紅優
演出:上田芳裕
総作画監督:宮本絵美子、眞部周一郎
作画監督:多嘉良敢
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 山本拓美 眞部周一郎 片山貴仁 森島浩一
冨士池圭恵 濱野裕一 森田岳士 多嘉良敢 清水敦哉
山下梢

小谷瞳美 中村秀雄 横山美雪 佐伯哲也 島田千裕
あみわたる 星野拓 熊谷侑也 武永一輝 原夏海
Toei Phils.

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 飯田花緒 劉志光
都丸千歌 廣田訓之 柏熊信 稗田貴希 藤井睦美
齋藤浩登

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
今井修 矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 佐々木利奈
八道大地 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 中谷純也 村田則子 伊藤雅俊
松下未来 林享佑

CGアニメーション:
小泉正行 國貞啓介

CGエフェクト:
西村惇
鈴木康之 喜田晃平 竹内達哉

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:ダンデライオンアニメーションスタジオ
演出助手:桐山貴央
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔、伊藤聖志
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第3話「勇者の家庭教師」

脚本:千葉克彦
演出:大森常吉、唐澤和也
総作画監督:宮本絵美子、眞部周一郎
作画監督:河野宏之
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 永島英樹 藤井孝博

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 都丸千歌 廣田訓之 柏熊信
田中慎之介

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
今井修 矢口聖奈 堀川あゆみ 土橋久美 佐々木利奈
斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 平田貴実子 リン・ティック・シェン リー・チー・チョン
ニコラス・チャン 金山隼人 佐川智司

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:小松由依、広末悠奈
製作進行:巴山亨樹、梶原航平
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第4話「魔王ハドラーの復活」

脚本:千葉克彦
演出:若野哲也
総作画監督:宮本絵美子、眞部周一郎
作画監督:石川てつや*2
美術:藤井綾香

原画:
東出太 横山美雪 森島浩一 吉田亘良 あみわたる
永木龍博 真辺久輝 片山貴仁 山下梢 飯飼一幸
星野拓 下條祐未

小泉昇 泉恭子 小谷瞳美 原夏海 中津和美
熊谷侑也 海野節子
Toei Phils.

小松こずえ 窪秀已 村俊太朗 横田守

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
今井修 齋藤瑞貴 土橋久美 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
猪野高史 海老沢大生 ジェトロ・サイソン キム・パンテ ナルシーソ・タグロス

CGアニメーション:
小泉正行 國貞啓介 足立貴史 郭超儀

CGエフェクト:
西村惇
鈴木康之 喜田晃平 竹内達哉 松本涼一

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:藤井綾香
演出助手:小松由依
製作進行:久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第5話「アバンのしるし」

脚本:千葉克彦
演出:唐澤和也
総作画監督:宮本絵美子
作画監督:高橋優也、眞部周一郎
美術:藤井綾香

原画:
東出太 村上直紀 野澤隆 星野拓 小室未来
二階堂渥志 永島英樹 光田史亮 井村学 清水敦哉
永木龍博

小谷瞳美 島田千裕 秦ほのか 中津和美 冨士池圭恵
藤井睦美 あみわたる 武永一輝 森知鶴 原夏海
スタジオ・コスモ Toei Phils.

窪秀已 村俊太朗

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 飯田花緒 劉志光
齋藤浩登 田中慎之介 稗田貴希 藤井睦美 柏熊信
都丸千歌 廣田訓之

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
今井修 福田健二 矢口聖奈 齋藤瑞貴 堀川あゆみ
佐々木利奈

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 李銀實 野村潤 村田則子
黒田誠一 中谷純也 猪野高史 中島聡志 唐澤稀恵

CGアニメーション:
小泉正行 國貞啓介 足立貴史 郭超儀

CGエフェクト:
西村惇
鈴木康之 喜田晃平 竹内達哉 松本涼一

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:森綾
美術設定:藤井綾香
演出助手:桐山貴央
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第6話「獣王クロコダイン」

脚本:千葉克彦
演出:上田芳裕
総作画監督:宮本絵美子、眞部周一郎
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 川村敦子 東出太 清水敦哉 林原麻紀
藤井孝博 ゴメズ・アレクサンダー*3 佐藤友子 船越麻友美 斉藤真由

中津和美 睫酖亜 ̄陛膠兌 市村厚美 鈴木水彩
森知鶴 横山美雪

窪秀已

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 梶岡知央

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
今井修 矢口聖奈 堀川あゆみ 土橋久美 佐々木利奈
斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 平田貴実子 リン・ティック・シェン リー・チー・チョン
ニコラス・チャン 金山隼人 佐川智司

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:Honeybee
演出助手:桐山貴央、広末悠奈
製作進行:巴山亨樹、駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第7話「マァムの想い」

脚本:千葉克彦
演出:角銅博之
総作画監督:宮本絵美子、眞部周一郎
作画監督:村上直紀
美術:藤井綾香

原画:
牛来隆行 河野宏之 森島浩一 横山美雪 一ノ瀬美冬
村上直紀 船越麻友美 飯飼一幸 星野拓 あみわたる

中津和美 原夏海 森知鶴 武永一輝 海野節子
山下梢 新見ちひろ 竹内未知*4 齋藤浩登 小酒井智也
スタジオ・コスモ World Anime Networks

北村晋哉 村俊太朗 窪秀已

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
嶋田昭夫 今井修 矢口聖奈 土橋久美 佐々木利奈
風見祐希 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
猪野高史 海老沢大生 ジェトロ・サイソン キム・パンテ ナルシーソ・タグロス

CGアニメーション:
小泉正行 國貞啓介 足立貴史 郭超儀

CGエフェクト:
西村惇
鈴木康之 喜田晃平 竹内達哉 松本涼一

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:森綾
美術設定:藤井綾香
演出助手:矢野岳
製作進行:久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第8話「百獣総進撃」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:牧野次郎*5
演出:大庭秀昭
総作画監督:香川久、眞部周一郎
作画監督:山展義
美術:藤井綾香

原画:
山崎健志*6 三井寿 松尾俊輔 阿部和彦 梅本賢一
松下清志 奥野倫史 武田牧子 飯村真一 岸友哉
和田祐二 川森昇 武田和久 間々下暁彦 西川真人
櫛渕まなぶ 阿部ルミ 加藤清司郎 大竹晃弘 丸山匡彦

若林百合子 有賀健真 長谷川文香 安井雪乃 金賢敬
鄭圭倬

村俊太朗 横田守 窪秀已

動画:
松尾俊輔 中村真夕 安井雪乃 沼木由美子 張彦郷
村田吏 呉桐

デジタル彩色:
齋藤新 studio Cj

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 堀川あゆみ 土橋久美 佐々木利奈
斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 黒田誠一 猪野高史 平田貴実子
リン・ティック・シェン リー・チー・チョン ニコラス・チャン

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:松尾俊輔、studio Cj
色指定検査:長田節
美術設定:藤井綾香、矢口聖奈
CG制作協力:Honeybee
演出助手:小松由依
製作進行:西本直哉、本間光夫
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
制作協力:DANGUN PICTURES
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第9話「ひとかけらの勇気」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:唐澤和也
演出:地岡公俊
総作画監督:宮本絵美子、小松こずえ
作画監督:片山貴仁
美術:藤井綾香

原画:
岩崎安利

永島英樹 片山貴仁 野澤隆 冨士池圭恵 板井寛樹
多嘉良敢 永木龍博 藤井大輝 鞠野黄英 森藤希子
前田義宏 山下梢 冨木由美子 眞部周一郎 鈴木沙知

横田守 市川吉幸

島田千裕 田路あるみ 秦ほのか 塩本彩璃紗 小谷瞳美
原夏海 星野拓 坂本舞 中津和美 森知鶴
志田直俊 大塚健 神谷智大
スタジオ・コスモ スタジオリングス WHITE FOX 伊豆高原スタジオ Toei Phils.

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 柏熊信 都丸千歌
飯田花緒 劉志光 藤井睦美 馬渡久史

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
鈴木隆之 矢口聖奈 齋藤瑞貴 佐々木利奈 風見祐希
斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
唐澤稀恵

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:藤井綾香、矢口聖奈
CG制作協力:Honeybee
演出助手:桐山貴央
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第10話「いざパプニカ王国へ」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:大森常吉
演出:小室未来
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:小川一郎*7
美術:藤井綾香

原画:
小室未来

中村叶子 長尾瞳 小川凛太郎 江口茜 天羽美琴
仲理沙 吉森直子 松永真彦 浜口頌平*8 睫遒罎り
臼井里江
P.T.C MAGIC

窪秀已

動画:
滝石和平 福家佳子
P.T.C MAGIC

デジタル彩色:
山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴
すたじおガッシュ P.T.C MAGIC

背景:
スタジオPablo
今井修 鈴木隆之 矢口聖奈 齋藤瑞貴 堀川あゆみ
土橋久美 佐々木利奈 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 海老沢大生 ジェトロ・サイソン キム・パンテ
ナルシーソ・タグロス

CGアニメーション:
中田俊裕

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠 吉田慶

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:小川凛太郎
色指定検査:眞家一義
美術設定:嶋田昭夫、藤井綾香
CG制作協力:Honeybee
演出助手:矢野岳
製作進行:崎野雄介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
制作協力:作楽クリエイト
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第11話「魔剣戦士ヒュンケル」

脚本:隅沢克之
演出:渡辺正樹
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:河野宏之
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 永島英樹 藤井孝博

睫酖

北村晋哉 窪秀已

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 劉志光 梶岡知央

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
今井修 矢口聖奈 土橋久美 佐々木利奈 風見祐希
斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
唐澤稀恵

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫、藤井綾香
CG制作協力:Honeybee
演出助手:重矢葉月
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第12話「ふたりのライデイン」

脚本:隅沢克之
演出:上田芳裕
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:藤田正幸、柄谷綾子、花輪美幸、沼田広、笠野充志、森前和也
美術:藤井綾香

原画:
纐纈真澄 斉藤久*9 鷲北恭太 片岡恵美子 児玉侑希恵
鎌倉広也 川島明子 中川実紀 高瀬ゆり子 阿部由佳
川添清香 斎藤亮太 早渕楓香 青柳重美 土田虎太郎
近藤大空 森前和也 富永和代 石本英治 水野佳樹

神保幸 しのさき 松永颯太 亀谷知宏 下園寛
ennoia studio スタジオエル BeLoop WHITE FOX リバイバル
RIC

村俊太朗 北村晋哉

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 守本優子

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
鈴木隆之 矢口聖奈 齋藤瑞貴 風見祐希 石黒仁真
斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 海老沢大生 ジェトロ・サイソン キム・パンテ
ナルシーソ・タグロス

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠 李金迪 戸辺尊晴 澤田瑠偉 大熊一弘
桑原雅志 槇野貴紘

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:森綾
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:Honeybee、VISUALMAN TOKYO
演出助手:桐山貴央
製作進行:鈴木裕之
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
制作協力:JFK
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第13話「決着の瞬間(とき)」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:唐澤和也
演出:田中裕太
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:多嘉良敢
美術:藤井綾香

原画:
志田直俊 山本拓美 河野宏之 星野守 増田誠治
窪秀已 市川吉幸 真辺久輝 横山美雪 森知鶴
清水敦哉 海野節子

中津和美 原夏海 鈴木水彩 松尾俊亮 武永一輝
藤井睦美 熊谷侑也 小島隆寛 永島英樹
World Anime Networks Toei Phils.

北村晋哉 楢崎朝子

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 守本優子 梶岡知央
柏熊信 都丸千歌 廣田訓之

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
嶋田昭夫 鈴木隆之 矢口聖奈 齋藤瑞貴 風見祐希
石黒仁真 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 雨宮大士 村田則子 黒田誠一
中谷純也 戸沼祐介

CGアニメーション:
佐々木涼

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:AstroBros.、Honeybee
演出助手:矢野岳
製作進行:久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第14話「氷炎将軍フレイザード」

脚本:千葉克彦
演出:角銅博之
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:袴田裕二
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子 袴田裕二 永島英樹

中津和美 小島隆寛 田中慎之介 稗田貴希

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子 北村晋哉

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 飯田花緒

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
今井修 矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 堀川あゆみ
佐々木利奈 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 平田貴実子 リン・ティック・シェン リー・チー・チョン
ニコラス・チャン

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫、藤井綾香
CG制作協力:Honeybee
演出助手:重矢葉月
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第15話「恐怖の結界呪法」

脚本:千葉克彦
演出:上田芳裕
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:市川吉幸
美術:藤井綾香

原画:
星野守 東出太 森島浩一 市川吉幸 丸山匡彦
横山美雪 永木龍博 小坂美穂 山下梢 林原麻紀
片山敬介 星野玲香 小酒井智也

新見ちひろ 松尾俊亮 鈴木水彩 小島隆寛 谷本馨
松枝尚生 永島英樹 早渕楓香
スタジオギムレット

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子 北村晋哉

動画:
Toei Phils. 旭プロダクション

飯田花緒 柏熊信 都丸千歌 劉志光 廣田訓之

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:Honeybee
演出助手:広末悠奈
製作進行:梶原航平
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第16話「大魔道士マトリフ」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:大森常吉
演出:大庭秀昭
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:山展義
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 大竹晃裕 松尾俊輔 西川真人 阿部和彦
和田祐二 間々下暁彦 三井寿 櫛渕まなぶ 武田和久
若林百合子

studio Cj
金賢敬 鄭圭倬

有賀健真 呉桐

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子

動画:
呉桐 張彦郷

studio Cj
崔宰癲々瞠熙 趙恵鎭 閔浩征 李賢貞
田昇浩

デジタル彩色:
齋藤新

studio Cj
権五淑 金奈映

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 中谷純也 戸沼祐介 平田貴実子
リン・ティック・シェン リー・チー・チョン ニコラス・チャン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:三井寿
色指定検査:吉原千晴
美術設定:嶋田昭夫、藤井綾香
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:矢野岳
製作進行:西本直哉
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
制作協力:DANGUN PICTURES
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第17話「不死身の救世主」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:宮元宏彰
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:河野宏之、横田守
美術:藤井綾香

原画:
東出太 藤井孝博 河野宏之 野澤隆 森知鶴
冨木由美子 飯村真一 金到暎
スタジオ絵夢

島田千裕 北村由佳 引口菜緒子 井元一彰 冨士池圭恵
松尾俊亮 寺島幸一 鞠野黄英 真鍋由香里 清水敦哉
Toei Phils.

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:Honeybee
演出助手:重矢葉月
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:井戸博善
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第18話「ヒュンケル対ハドラー」

脚本:隅沢克之
演出:渡辺正樹
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 岩崎安利 川村敦子 真辺久輝 船越麻友美
横山美雪 山本拓美 伊東佳宏 小酒井智也

原夏海 清水敦哉 中村友紀 山下梢 間中紗永
梶田乃愛 新見ちひろ 近響子 一ノ瀬美冬 西村あずさ
石川修 島田千裕 秦ほのか スタジオ・コスモ 中村プロダクション
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ スタジオギムレット 九州アニメーション World Anime Networks Toei Phils.

村俊太朗 楢崎朝子

動画:
Toei Phils.

デジタル彩色:
Toei Phils.

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:Honeybee
演出助手:桐山貴央
製作進行:久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第19話「アバン流最後の奥義」

脚本:千葉克彦
演出:田中裕太
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:村上直紀
美術:藤井綾香

原画:
星野守 志田直俊 清水敦哉 睫酖亜〇害湿
高井浩一 小坂美穂

河野宏之 川村敦子

新見ちひろ 中津和美 原夏海 永澤健一*10 島田千裕
COBOS RAI すたじおかぐら 十文字 スタジオ・コスモ World Anime Networks

村俊太朗 楢崎朝子

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 馬渡久史

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠 鄭現宇 白智雲 慶徳翔平 杉崎万里奈
山元太陽 米山和利

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:藤井綾香
CG制作協力:Honeybee、KORAT
演出助手:広末悠奈
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第20話「今すべてを斬る」

脚本:千葉克彦
演出:角銅博之
総作画監督:小松こずえ
作画監督:小泉昇
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子 北村晋哉

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション 劉志光 都丸千歌
廣田訓之 飯田花緒 柏熊信 生戸日陽里 柏原華
山田條司

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 中谷純也 戸沼祐介 平田貴実子
リン・ティック・シェン リー・チー・チョン ニコラス・チャン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:矢野岳
製作進行:梶原航平
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第21話「マァムの決意」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:金子祥之
演出:宇都宮正記(ゼロジー)
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:永作友克、桜井正明、服部憲知、安達祐輔、武本大介、佐々木一浩
美術:藤井綾香

原画:
永作友克 安達祐輔 武本大介 佐々木一浩 原田幸枝
石倉敬一 服部一郎 池田竜也 岡田雅人 渡部桂太
山口保則 山村俊了 大竹晃裕 飯島傑 阿部尚人
大橋幸恵 菅原浩喜 尾鼻亮太 那須野文 松木泰憲
斎藤寛 片岡恵美子 杉浦圭一

谷本馨 間中紗永 梶田乃愛 山川千陽 市村龍星
浅野洋介 市原古都音 間々田来実 小笠原桃子 黄佩斯
外山喜子 梅澤茉里 宮城麻梨 孫美玲

渡邉徳 小西未紗

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子

動画:
スタジオリングス

デジタル彩色:
スタジオリングス

背景:
スタジオPablo
斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:間中紗永
色指定検査:大谷和也
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:重矢葉月
製作進行:安田裕一、新崎潤
美術進行:澤田真央起
CG進行:上野翔
制作協力:GEEK TOYS
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第22話「デパートへ行こう」

脚本:隅沢克之
演出:上田芳裕
総作画監督:小松こずえ
作画監督:河野宏之
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 星野守 永木龍博 片山貴仁 藤井孝博
横山美雪 林原麻紀 近響子 一ノ瀬美冬 ゴメズ・アレクサンダー
斉藤真由

原夏海

窪秀已

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ 馬渡久史

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
嶋田昭夫 矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希
斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:桐山貴央
製作進行:久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第23話「竜(ドラゴン)の騎士」

脚本:千葉克彦
演出:宮元宏彰
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:袴田裕二
美術:藤井綾香

原画:
星野守 永島英樹 山下梢 岩崎安利 大塚健
森知鶴 石川てつや 清水敦哉 金子優司 和田高明

松尾俊亮 松枝尚生 新見ちひろ 浅野洋介 中村由香
加宮四楼 一ノ瀬美冬
スタジオ・コスモ

窪秀已 楢崎朝子 北村晋哉 近響子

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ 旭プロダクション 生戸日陽里

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
嶋田昭夫 矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
河津聡 小森俊輔 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 キム・ソル 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:AstroBros.、Honeybee
演出助手:広末悠奈
製作進行:梶原航平
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第24話「竜騎将バラン」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:大庭秀昭
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:山展義
美術:藤井綾香

原画:
山健志 小山知洋 丸山匡彦 唐澤雄一 三井寿
若林百合子 阿部ルミ 松尾俊輔 阿部和彦 大竹晃裕
山展義 眞部周一郎

有賀健真 呉桐 張彦郷 一ノ瀬美冬 森知鶴
スタジオ・ミュウ Toei Phils.

studio Cj
朴乾河 鄭圭倬

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子

動画:
松尾俊輔 呉桐 張彦郷

studio Cj
崔宰癲々瞠熙 趙恵鎭 閔浩征 李賢貞
田昇浩

デジタル彩色:
studio Cj
権五淑 金奈映

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 中谷純也 戸沼祐介 平田貴実子
リン・ティック・シェン リー・チー・チョン ニコラス・チャン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 キム・ソル 河崎敦
呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:松尾俊輔
色指定検査:吉原千晴
美術設定:嶋田昭夫、藤井綾香
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:重矢葉月
製作進行:村上右近
美術進行:澤田真央起
CG進行:上野翔
制作協力:DANGUN PICTURES
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第25話「戦慄の竜闘気(ドラゴニックオーラ)」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:田中裕太
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:市川吉幸
美術:藤井綾香

原画:
星野守 岩崎安利 河野宏之 山下梢 市川吉幸
山本拓美 冨士池圭恵 森島浩一

清水敦哉 島田千裕 横山美雪 進藤満尾 原夏海
永島英樹
十文字 スタジオ・コスモ World Anime Networks Toei Phils.

窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子 近響子 加宮四楼

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 馬渡久史 生戸日陽里 柏熊信
都丸千歌

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:矢野岳
製作進行:山口翔太、久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第26話「竜騎衆大接近」

脚本:千葉克彦
演出:菅沼芙実彦
総作画監督:小松こずえ
作画監督:小泉昇、奈須川充
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子 奈須川充

中津和美 鈴木水彩 横山美雪 永島英樹
スタジオリングス 十文字 Toei Phils.

窪秀已 村俊太朗 北村晋哉 近響子 加宮四楼

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら 馬渡久史 生戸日陽里 柏熊信
都丸千歌 長谷川将矢 劉志光 廣田訓之

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
嶋田昭夫 齋藤瑞貴 石黒仁真 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 中谷純也 戸沼祐介 平田貴実子
リン・ティック・シェン リー・チー・チョン ニコラス・チャン

CGエフェクト:
西村惇 豊田智士 鈴木康之 喜田晃平 河崎敦
呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:桐山貴央
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第27話「陸戦騎ラーハルト」

脚本:隅沢克之
演出:角銅博之
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:多嘉良敢
美術:藤井綾香

原画:
加野晃 星野守 新谷直大

進藤満尾
スタジオ・コスモ スタジオ・ミュウ

窪秀已

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ 馬渡久史

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 キム・ソル 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:広末悠奈
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第28話「ダイの秘密」

脚本:隅沢克之
演出:上田芳裕
総作画監督:小松こずえ
作画監督:内山翠、川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 永木龍博 岩崎安利 藤井孝博 斉藤真由
永島英樹 廣中美佳 真辺久輝 Aleas 苫政三
池田志乃 一ノ瀬美冬 眞部周一郎

たくやまねる 原夏海 横山美雪 小坂美穂 冨士池圭恵
島田千裕 田路あるみ 中村友紀 新見ちひろ 林原麻紀
山下梢 飯田花緒 鈴木水彩
スタジオ・コスモ World Anime Networks 十文字 スタジオハングリー Toei Phils.

村俊太朗 北村晋哉 近響子 加宮四楼

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ 馬渡久史

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 キム・ソル 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:重矢葉月
製作進行:久家七海
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第29話「バランの怒り」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:金子祥之
演出:桐山貴央
総作画監督:香川久
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:村上直紀、川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 永島英樹 奈須川充 川村敦子 進藤満尾
野澤隆 小泉昇 飯村真一 村上直紀 郡司智一

柏熊信 廣田訓之 島田千裕 都丸千歌
スタジオ・コスモ Toei Phils.

窪秀已 村俊太朗 北村晋哉

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ 馬渡久史

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGアニメーション:
西博樹 小松義弘 ガン・ゴック・シェン オン・イエン

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 キム・ソル 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:桐山貴央
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第30話「ポップの覚悟」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:唐澤和也
総作画監督:爲我井克美、小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:袴田裕二、山岡直子
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 黒柳賢治 大塚健 永木龍博 加野晃
豊田桂祐 奈須川充 山本拓美 横山美雪 山下梢
井上和俊

新見ちひろ 中津和美 劉志光 清水敦哉
スタジオ・コスモ 十文字 スタジオリングス エー・ライン 徳

北村晋哉

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
土橋久美 風見祐希

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 中谷純也 戸沼祐介 平田貴実子
リン・ティック・シェン リー・チー・チョン ニコラス・チャン

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出協力:地岡公俊
演出助手:矢野岳
製作進行:駒水優之介
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第31話「父と子の戦い」

脚本:千葉克彦
演出:宮元宏彰
総作画監督:香川久
作画監督:横田守
美術:藤井綾香

原画:
東出太 志田直俊 岩崎安利 斉藤香 森知鶴
船越麻友美 阿部由佳 星野玲香 丸山匡彦 大塚健
森田岳士 斉藤和也 芳山優 横田守

松尾俊亮 松枝尚生 劉志光 新見ちひろ 藤井睦美
飯田花緒 佐藤秋穂 柏熊信 小島隆寛 齋藤浩登
清水敦哉 竹内未和 長田雄樹 山田加余仲 照屋朋美
新谷雄介 鈴木海斗 濱田絵梨子 松坂さくら 藤原明子
河野純市
スタジオリングス スタジオ・コスモ

窪秀已 村俊太朗 北村晋哉 加宮四楼

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 中谷純也 戸沼祐介 平田貴実子
リン・ティック・シェン リー・チー・チョン ニコラス・チャン

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:広末悠奈
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第32話「父との決別」

脚本:千葉克彦
演出:田中裕太
総作画監督:小松こずえ
作画監督:市川吉幸
美術:藤井綾香

原画:
河野宏之 東出太 藤井孝博 岩崎安利 伊東佳宏
一ノ瀬美冬 森田岳士 片山敬介 ゴメズ・アレクサンダー

田路あるみ 島田千裕 都丸千歌 新見ちひろ 大内智美
永井美月 飯田花緒 中津和美 劉志光 廣田訓之
近響子 小坂美穂 山下梢 山崎智加 楢崎朝子
スタジオ・コスモ スタジオリングス 十文字 スタジオヴォルン 徳美
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ

動画:
馬渡久史 生戸日陽里
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 風見祐希

KLAS
小川友佳子 木賊美香

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 黒田誠一 中谷純也 河津聡
小森俊輔 雨宮大士 小甲竜紀

CGアニメーション:
佐々木涼

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:AstroBros.、Honeybee
演出助手:重矢葉月
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第33話「ザボエラの奇策」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:西村聡
演出:山田加余仲
総作画監督:山岡直子
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:高橋美香
美術:藤井綾香

原画:
荒木萌花 尾之上知久 大槻菜穂 鈴木海渡 新谷雄介
松坂さくら 濱田絵梨子

高橋美香 照屋朋美 山田加余仲

動画:
Maru animation
Kim Hye Jeong Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja Do Eun seo Kim So young
Jeong Da hye Kim You jung Jeong Seong eun Oh Su jin Kim Eun hye

仕上げ:
Maru animation
Jeon Sook ja Cha Eun jin Park Sun hea Lee Jeong hye Park Jung min
Yoon Jeong min

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 風見祐希 石黒仁真 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 黒田誠一 中谷純也 河津聡
小森俊輔 雨宮大士 小甲竜紀

CGアニメーション:
佐々木涼

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:Maru animation Kim Jee hyun、Jin Ying xue、Seo Young eun
色指定検査:チップチューン 森田都世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:AstroBros.、Honeybee
製作進行:李整黙
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:株式会社スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第34話「ロモス武術大会」

脚本:千葉克彦
演出:座古明史
総作画監督:爲我井克美
作画監督:小泉昇
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子

村俊太朗 清水敦哉 近響子

動画:
馬渡久史 生戸日陽里 上久保聡美
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

KLAS
木賊美香 中林由貴 沼井優芽 峰島千明 川添陽奈
大川真由美

アトリエローク07
森元茂

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 黒田誠一 中谷純也 河津聡
小森俊輔 雨宮大士 小甲竜紀

CGアニメーション:
佐々木涼

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:AstroBros.、Honeybee
演出助手:桐山貴央
製作進行:駒水優之介
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第35話「決勝戦の異変」

脚本:千葉克彦
演出:菅沼芙実彦
総作画監督:香川久
作画監督:山岡直子、渡辺浩二、楢崎朝子
美術:藤井綾香

原画:
永木龍博 進藤満尾 永島英樹 東出太 福原恵次
田中千皓 豊田桂祐 船越麻友美 横山美雪 小松こずえ

石川拓見 上田優樹 利光愛里香 藤井奈美 山下梓
柏熊信 劉志光 一ノ瀬美冬 廣田訓之 冨士池圭恵
清水敦哉 島田千裕 永井美月
スタジオ・コスモ スタジオリングス 十文字 World Anime Networks

動画:
馬渡久史 生戸日陽里
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 黒田誠一 中谷純也 河津聡
小森俊輔 雨宮大士 小甲竜紀

CGアニメーション:
佐々木涼

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:AstroBros.、Honeybee
演出助手:矢野岳
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第36話「超魔生物対チウ」

脚本:隅沢克之
演出:角銅博之
総作画監督:爲我井克美
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:奈須川充、内山翠
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 河野宏之 箕輪悟 冨木由美子
TOEI ANIMATION PHILS

劉志光
スタジオ・ミュウ

北村晋哉

動画:
馬渡久史 生戸日陽里
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 斉藤恵 八道大地 神宮司桃子 大西智代

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 黒田誠一 中谷純也 河津聡
小森俊輔 雨宮大士 小甲竜紀

CGアニメーション:
佐々木涼

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:AstroBros.、Honeybee
演出助手:広末悠奈
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第37話「一瞬にすべてを」

脚本:隅沢克之
演出:上田芳裕
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
近響子 大塚健 山下梢 清水敦哉 眞部周一郎
小坂美穂 森知鶴 金子優司 山室直儀 森島浩一
阿部由佳 永木龍博 屋幸秀 鞠野黄英 三木達也
川村敦子 ゴメズ・アレクサンダー 爲我井克美

新谷雄介 鈴木海渡 濱田絵梨子 石川拓見 上田優樹
利光愛里香 藤井奈美 山下梓 新見ちひろ 都丸千歌
一ノ瀬美冬 松尾俊亮 飯田花緒 野津美智子
旭プロダクション エー・ライン スタジオリングス

黒田亜理沙

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
土橋久美 風見祐希 斉藤恵

アニメ工房婆娑羅
板倉佐賀子 北井真理江 下村京子 尾崎濯

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 海老沢大生
中谷純也 戸沼祐介 中田俊裕

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
下澤一樹 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:重矢葉月
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


総集編「冒険の軌跡、これからの旅路」

制作協力:
カメレオンフィルム
野口詠介 野中哲也

オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第38話「世界会議(サミット)」

脚本:千葉克彦
演出:渡辺正樹
総作画監督:香川久
作画監督:竹森由加、村上直紀
美術:藤井綾香

原画:
加野晃 星野守 黒柳賢治 ジュディ・ゼル バルトラス 河野宏之
永島英樹 高井浩一 冨士池圭恵 一ノ瀬美冬 本吉悟
永井美月 小松こずえ 山岡直子 楢崎朝子 川村敦子
爲我井克美

都丸千歌 柏熊信 小島隆寛 齋藤浩登 佐藤秋穂
藤井睦美 飯田花緒 武永一輝 米本奈苗 山崎智加
新谷雄介 鈴木海渡 濱田絵梨子 石川拓見 上田優樹
利光愛里香 藤井奈美
スタジオ・コスモ スタジオリングス

近響子 黒田亜理沙

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・コスモ

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・コスモ

背景:
スタジオPablo
嶋田昭夫 齋藤瑞貴 風見祐希 斉藤恵

スタジオパインウッド
寺内孝宏

アニメ工房婆娑羅
板倉佐賀子 北井真理江 下村京子 尾崎濯

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:三木琴絵
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第39話「鬼岩城大上陸」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:金子祥之
演出:大庭秀昭
総作画監督:爲我井克美
作画監督:山展義
美術:藤井綾香

原画:
山展義 大竹晃裕 丸山匡彦 梅本賢一 三井寿
楠知津子 阿部ルミ 花輪美幸 西川真人 加藤清司郎
間々下暁彦

studio CJ
朴乾河 鄭圭倬 金賢敬

スタジオジャイアンツ
藤野麻由 広瀬佑樹 安藤彰利 近藤未歩 秋元桐丸

STUDIO CL
雪苺
ランシャン アートベースバン

動画:
渡邉莉央 峯田恵

STUDIO CL
包国哉 南陽音

studio CJ
崔宰癲々瞠熙 趙恵鎭 閔浩征 李賢貞

デジタル彩色:
STUDIO CL
宮嶋哲平 平田真奈美 中山顕

studio CJ
権五淑 金奈映

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

スタジオパインウッド
加藤賢司 秋元克己

アニメ工房婆娑羅
板倉佐賀子 北井真理江 下村京子 尾崎濯

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:三井寿
色指定検査:吉原千晴
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
製作進行:西本直哉
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:DANGUN PICTURES
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第40話「闇の師弟対決」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:西村聡
演出:矢野岳
総作画監督:小松こずえ
作画監督:濱野裕一
美術:藤井綾香

原画:
星野守 東出太 本田敬一 眞部周一郎 森田岳士
横山美雪 留都沢乃実 田中伸昭 デニス・カブラオ 清水敦哉
豊田桂祐 冨木由美子 山本拓美 多嘉良敢 山岡直子
爲我井克美

松永晃 富永剛央 田名部節也 長野裕也 菊田薫
奈良志帆美 森雅貴 石川沙奈 濱田絵梨子 石川拓見
上田優樹 利光愛里香 藤井奈美 山下梓 福島珠奈
鎌田英里 猫柳椋 COBOS RAI 島田千裕 中村由香
内山翠 村長由紀 飯田花緒 長島祐樹 劉志光
柏熊信 金子利恵 佐藤秋穂 都丸千歌 廣田訓之
スタジオ・コスモ スタジオリングス World Anime Networks R.I.C Toei Phils.

窪秀已 黒田亜理沙

動画:
生戸日陽里
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 風見祐希 神宮司桃子 斉藤恵

スタジオパインウッド
松井淳子 関谷友子 寺内孝宏 岩谷沙織 秋元克己

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第41話「最強の剣(つるぎ)」

脚本:千葉克彦
演出:唐澤和也
総作画監督:香川久
作画監督:横田守
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 岩崎安利 藤井孝博 大塚健 高井浩一
清水敦哉 丸山匡彦 船越麻友美 星野玲香 森知鶴
林原麻紀 横田守 山岡直子 爲我井克美

松尾俊亮 柏熊信 飯田花緒 都丸千歌 劉志光
小坂美穂 廣田訓之 松枝尚生 近響子 齋藤浩登
佐藤秋穂 村俊太朗 一ノ瀬美冬 長田雄樹
World Anime Networks

加宮四楼 黒田亜理沙

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 神宮司桃子 大西智代
斉藤恵 小野寺由惟

スタジオパインウッド
岩谷沙織 寺内孝宏 守屋朋希 生井千沙代 杉田弥幸

アニメ工房婆娑羅
板倉佐賀子 北井真理江 下村京子 尾崎濯

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:桐山貴央
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第42話「死の大地」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:金子祥之
演出:重矢葉月
総作画監督:爲我井克美
作画監督:奈須川充、袴田裕二
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 星野守 加野晃 進藤満尾 本田敬一
大塚健 野澤隆 山下梢

都丸千歌 中津和美 柏熊信 松尾俊亮 佐藤秋穂
飯田花緒 原夏海 廣田訓之 野口俊明 本山直樹
田名部節也 鎌田望
Be Loop スタジオリングス 十文字 World Anime Networks

楢崎朝子 北村晋哉 黒田亜理沙

動画:
生戸日陽里 馬渡久史
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
風見祐希 斉藤恵 大西智代

スタジオパインウッド
加藤賢司 寺内孝宏 関谷友子 守屋朋希 生井千沙代
秋元克己

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第43話「最強剣激突」

脚本:隅沢克之
演出:上田芳裕
総作画監督:山岡直子
作画監督:小泉昇
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子

加宮四楼 松尾俊亮 清水敦哉 近響子 柏熊信

動画:
馬渡久史 生戸日陽里 山田條司 神谷聖香 小暮良太
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:広末悠奈
製作進行:駒水優之介
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第44話「氷河に消えた勇者(ダイ)」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:西村聡
演出:山田加余仲
総作画監督:小松こずえ
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:Kwon Oh sik、Kim Si won、Kim chae eun、Park Se young、Park Hoon、Lim Keun soo、Jeong Yeon soon、Chae Gwang Han
美術:藤井綾香

原画:
荒木萌花 尾之上知久 新谷雄介 鈴木海渡 濱田絵梨子
松坂さくら 照屋朋美 Kang Seo ki Ko Yung nam Choi jong ki

石川拓見 上田優樹 利光愛里香 藤井奈美 山下梓
Ahn Hyo jeong Youn Myung hee Lee Seul Bi Joung jin Choi In sub

動画:
Maru animation
Kim Hye Jeong Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja Do Eun seo Kim So young
Jeong Da hye Kim You jung Jeong Seong eun Jeong Jin ju

仕上げ:
Maru animation
Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea Lee Jeong hye Yi Hyun jeung

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 風見祐希 斉藤恵

スタジオパインウッド
生井千沙代

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:Maru animation Kim Jee hyun、Jin Ying xue
色指定検査:Maru animation Wang Hee sook、Jeon Sook ja
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
製作進行:李整黙、Kim Dae hyoun
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第45話「オリハルコンの戦士」

脚本:千葉克彦
演出:角銅博之
総作画監督:香川久
作画監督:市川吉幸
美術:藤井綾香

原画:
進藤満尾 永木龍博 岩崎安利 一ノ瀬美冬 田中伸昭
真辺久輝 本吉悟 横山美雪 米本奈苗 斉藤真由
黒柳賢治 市川吉幸 田中千皓

中津和美 柏熊信 廣田訓之 劉志光 山崎智加
原夏海 松尾俊亮 小坂美穂 飯島秀一
Toei Phils.

黒田亜理沙

動画:
馬渡久史 山田條司
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 石黒仁真 大西智代 斉藤恵
八道大地

スタジオパインウッド
松井淳子

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:三木琴絵
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第46話「極大消滅呪文メドローア」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:村上貴之
総作画監督:爲我井克美
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 船越麻友美 川村敦子 森島浩一 増富真福
進藤満尾 佐々木瞳 内山翠 森知鶴

松尾俊亮 柏熊信 近響子 清水敦哉 山崎智加
永澤謙一 飯島秀一 小坂美穂 廣田訓之 劉志光
都丸千歌
中村プロダクション World Anime Networks Toei Phils.

黒田亜理沙

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
今井修 矢口聖奈 土橋久美 佐々木利奈 風見祐希
石黒仁真 大西智代 斉藤恵

スタジオパインウッド
岩谷沙織 関谷友子 守屋朋希 杉田弥幸

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:桐山貴央
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第47話「いざ決戦の地へ」

脚本:隅沢克之
演出:上田芳裕
総作画監督:山岡直子
作画監督:竹森由加
美術:藤井綾香

原画:
竹森由加 管野利香*11 千葉靖子 針木大 熊田智美
佐藤大介 斎藤友里 米地圭佑 永木龍博 本田敬一
藤井孝博 高井浩一 近響子 眞部周一郎

佐藤祐介 飯島秀一 金子利恵 島田千裕
中村プロダクション スタジオ・ミュウ World Anime Networks 十文字 Toei Phils.

窪秀已 黒田亜理沙

動画:
スタジオ・コスモ Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
スタジオ・コスモ Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
今井修 福田健二 矢口聖奈 齋藤瑞貴 堀川あゆみ
佐々木利奈 風見祐希 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩田雅幸 坂井慎太郎 岩元広司郎 志賀傑 大河原遼太
片山美里 濱田恵渚 清水茜

動画検査:佐藤祐介、守本優子
色指定検査:佐藤祐介、森綾
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:広末悠奈、重矢葉月
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第48話「ハドラー親衛騎団」

脚本:千葉克彦
演出:宮元宏彰
総作画監督:小松こずえ
作画監督:奈須川充、加野晃
美術:藤井綾香

原画:
星野守 奈須川充 大塚健 清水敦哉 冨木由美子
山本拓美

中津和美 原夏海 野口俊明 一ノ瀬美冬 松尾俊亮
翁長くみこ 南井尚子 Dong Chang 久保山誠士
星律 Be Loop 十文字 中村プロダクション スタジオ・ミュウ
World Anime Networks J.C.STAFF ラインファーム Toei Phils.

北村晋哉 近響子 黒田亜理沙

動画:
馬渡久史 生戸日陽里 長谷川将矢
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
福田健二 矢口聖奈 松村良樹 堀川あゆみ 土橋久美
風見祐希 石黒仁真 大西智代

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 村田則子 黒田誠一 中谷純也
戸沼祐介

CGエフェクト:
西村惇 喜田晃平 鈴木康之 山田菜南子 中山美緒
河崎敦 呉尚惠 加藤暁人 熊倉知暉 平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ
演出助手:矢野岳
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第49話「パーティーバトル開始」

脚本:隅沢克之
演出:渡辺正樹
総作画監督:香川久
作画監督:村上直紀、内山翠、渡辺浩二、楢崎朝子、川村敦子、市川吉幸
美術:藤井綾香

原画:
Alexandre Gomes 東出太 星野守 多嘉良敢 黒柳賢治
斉藤和也 丸山匡彦 大塚健 竹内未和 森田岳士
佐藤秋穂 豊田桂祐 小松こずえ 山岡直子

進藤満尾 小坂美穂 川村敦子 都丸千歌 齋藤海
大西桃子 楢崎朝子 村俊太朗 加野晃 松尾俊亮
島田千裕 中村由香 北村由佳 飯田花緒 金子利恵
小島隆寛 中津和美 劉志光 飯田花緒 一ノ瀬美冬
齋藤浩登 斉藤真由 清水敦哉 生水勇気 永島英樹
廣田訓之 藤井睦美 山下梢

スタジオ・ミュウ 中村プロダクション reboot ラインファーム Be Loop
スタジオ・コスモ スタジオギムレット Toei Phils.

窪秀已 黒田亜理沙

動画:
馬渡久史 山田條司
Toei Phils. reboot スタジオ・ミュウ すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. reboot スタジオ・ミュウ すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 堀川あゆみ 土橋久美 佐々木利奈 石黒仁真
大西智代

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:三木琴絵、広末悠奈、桐山貴央、矢野岳
製作進行:樋口琢人
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第50話「我ら獣王遊撃隊」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:山田加余仲
総作画監督:山岡直子
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:高橋美香
美術:藤井綾香

原画:
荒木萌花 照屋朋美 濱田絵梨子 松坂さくら 新谷雄介
鈴木海渡 高橋美香 Ko Yung nam Choi jong ki Chae Gwang Han

藤井奈美 石川拓見 上田優樹 山下梓 利光愛里香
大槻菜穂 尾之上知久 Ahn Hyo jeong Lee Seul Bi Youn Myung hee
Joung jin Choi In sub

チップチューン

動画:
Maru animation
Kim Hye Jeong Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Kim Ju hyeon Na Do hee Woo Bock ja Do Eun seo Kim So young
Jeong Da hye Kim You jung Jeong Seong eun Oh Su jin

スタジオグラム

仕上げ:
Maru animation
Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea Lee Jeong hye Park Jung min
Yoon Jeong min

スタジオグラム

背景:
スタジオPablo
今井修 堀川あゆみ 佐々木利奈 風見祐希 石黒仁真
大西智代 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:Maru animation Kim Jee hyun、Jin Ying xue
色指定検査:Maru animation Jeon Sook ja
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:李整黙、皸耆最
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン、Maru animation
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第51話「アバン流究極奥義」

脚本:千葉克彦
演出:桐山貴央
総作画監督:爲我井克美
作画監督:袴田裕二
美術:藤井綾香

原画:
進藤満尾 佐々門信芳 本田敬一 小坂美穂 高井浩一
近響子 眞部周一郎 山下梢 本吉悟 大塚健

中津和美 金子利恵 小西未紗 本田実優
スタジオ・コスモ スタジオ・ミュウ 星律 十文字 ラインファーム
World Anime Networks

動画:
山田條司 木暮良太 畑中悠菜 神谷聖香 馬渡久史
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
山本智世
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
今井修 松村良樹 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:駒水優之介
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第52話「父子竜(おやこりゅう)出陣」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:田中裕太
演出:重矢葉月
総作画監督:小松こずえ
作画監督:斉藤香
美術:藤井綾香

原画:
金子優司 永島英樹 星野玲香 清水敦哉 森知鶴
横山美雪 近響子 片山敬介 船越麻友美 門倉ゆう

加宮四楼 内山翠 松尾俊亮
スタジオギムレット WHITE FOX伊豆高原スタジオ

動画:
馬渡久史 長谷川将矢
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
今井修 齋藤瑞貴 堀川あゆみ 土橋久美 佐々木利奈
風見祐希 石黒仁真 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第53話「ハドラーの挑戦」

脚本:千葉克彦
演出:角銅博之
総作画監督:爲我井克美
作画監督:濱野裕一
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 藤井孝博 田中伸昭 永木龍博 野澤隆
田中千皓 一ノ瀬美冬 米本奈苗 留都沢乃実 冨木由美子
斉藤真由 松田啓子 小松こずえ 内山翠 山岡直子
楢崎朝子

原夏海 山崎智加 中津和美 石田啓一 金子利恵
島田千裕 持丸彰親 山下梢 Dong Chang
ラインファーム 中村プロダクション World Anime Networks きのプロダクション CJT
Toei Phils.

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
堀川あゆみ 土橋久美 風見祐希 大西智代 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:広末悠奈
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第54話「ハドラー対バラン」

脚本:千葉克彦
演出:上田芳裕
総作画監督:香川久
作画監督:横田守
美術:藤井綾香

原画:
丸山匡彦 本田敬一 永島英樹 藤井孝博 横山美雪
多嘉良敢 Alexandre Gomes 留都沢乃実 市川吉幸 一ノ瀬美冬
真辺久輝 山下梢 金子優司 眞部周一郎 斉藤真由
山岡直子 小松こずえ 横田守

丸山修二 野口俊明 内山翠 小坂美穂 松尾俊亮
平林孝 Dong Chang 冨士池圭恵
Be Loop スタジオ・ミュウ きのプロダクション Toei Phils.

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 石黒仁真 大西智代

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:三木琴絵
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第55話「黒の核晶(コア)」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:唐澤和也
演出:山田加余仲
総作画監督:山岡直子
作画監督:照屋朋美、Chae Gwang Han
美術:藤井綾香

原画:
尾之上知久 荒木萌花 大槻菜穂 照屋朋美 濱田絵梨子
松坂さくら 新谷雄介 鈴木海渡 藤井奈美 石川拓見
上田優樹 山下梓 利光愛里香 Chae Gwang Han

MARU ANIMATION 中村プロダクション 旭プロダクション スタジオマスケット 武蔵野制作所
スタジオグラム FAI

動画:
MARU ANIMATION
Kim Hye Jeong Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong
Kim Ju hyeon Do Eun seo Kim So young Jeong Da hye Kim You jung
Na Do hee Woo Bock ja Jeong Seong eun

武蔵野制作所 スタジオマスケット スタジオグラム Toei Phils.

仕上げ:
MARU ANIMATION
Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea Park Jung min Yi Hyun jeung

武蔵野制作所 スタジオマスケット スタジオグラム Toei Phils.

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 堀川あゆみ 風見祐希 大西智代 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:MARU ANIMATION Kim Jee hyun、Jin Ying xue
色指定検査:チップチューン 鈴木志穂、堀川佳典
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:礒野聖夏
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン、MARU ANIMATION
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第56話「受け継がれる心」

脚本:隅沢克之
演出:大庭秀昭
総作画監督:爲我井克美
作画監督:山展義
美術:藤井綾香

原画:
三井寿 阿部ルミ 丸山匡彦 大竹晃裕 松下清志
間々下暁彦 加藤清司郎 西川真人 楠知津子 西部師経
呉桐 張彦卿
TopGear

studio CJ
朴乾河 鄭圭倬 金賢敬 閔浩征

村俊太朗 山岡直子 小松こずえ 窪秀已 楢崎朝子

動画:
渡邉莉央 峯田恵

studio CJ
崔宰癲々瞠熙 趙恵鎭 李賢貞

デジタル彩色:
権五淑 金奈映

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 堀川あゆみ 土橋久美 石黒仁真 大西智代
斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

色指定検査:吉原千晴
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:村上右近
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:DANGUN PICTURES
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第57話「魔界の神」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:上田芳裕*12
演出:矢野岳
総作画監督:香川久
作画監督:市川吉幸
美術:藤井綾香

原画:
進藤満尾 黒柳賢治 藤井孝博 高井浩一 大塚健
丸山匡彦 野澤隆 森田岳士 森島浩一 豊田桂祐
永島英樹 冨木由美子 山本拓美 山下梢

袁森茂 李斯旋 王翼飛 劉媚 王子穎
王子豪 林盈秀 林志翔 清水敦哉 島田千裕
小坂美穂 大西桃子 武永一輝 松尾俊亮 齊田恵瑠
スタジオギムレット 中村プロダクション スタジオ・ミュウ 星律 Be Loop
スタジオリングス J.C.STAFF 朱夏 ラインファーム

動画:
馬渡久史 山田條司 畑中悠菜 柏原華 神谷聖香
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 風見祐希 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:樋口琢人
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第58話「意外な救世主」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:唐澤和也
総作画監督:小松こずえ
作画監督:小泉昇
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子

小坂美穂 清水敦哉

動画:
馬渡久史 長谷川将矢 神谷聖香 木暮良太 畑中悠菜
柏原華 山田條司
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
今井修 矢口聖奈 石黒仁真 小野寺由惟

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:広末悠奈
製作進行:駒水優之介
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎、小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第59話「生存者たち」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:板庇迪
総作画監督:山岡直子
作画監督:高橋美香
美術:藤井綾香

原画:
吉田大輔 大槻菜穂 新谷雄介 松坂さくら 濱田絵梨子
鈴木海渡 山下梓 石川拓見 藤井奈美 利光愛里香
上田優樹 高橋美香

ぼうやしきまこと*13

動画:
京飛動画 JINGFEI DONGHUA

仕上げ:
京飛動画 JINGFEI DONGHUA

背景:
スタジオPablo
今井修 松村良樹 齋藤瑞貴 土橋久美 風見祐希
石黒仁真 大西智代 小野寺由惟 斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:スタジオマスケット
色指定検査:チップチューン 森田都世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:皸耆最
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第60話「ダイとポップ」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:吉田大輔
演出:宮元宏彰
総作画監督:爲我井克美
作画監督:奈須川充、加野晃、北村晋哉
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 本田敬一 森知鶴 斉藤香 一ノ瀬美冬
近響子 金子優司 横山美雪 星野玲香 岩堀起久
北村晋哉 山岡直子

松尾俊亮 小坂美穂 井上美優 兵藤恭子
ラインファーム World Anime Networks

村俊太朗

動画:
馬渡久史 神谷聖香 木暮良太 畑中悠菜
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
松村良樹 齋藤瑞貴 堀川あゆみ 風見祐希 石黒仁真
小野寺由惟

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:長谷川将矢
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:桐山貴央
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第61話「勇者アバン」

脚本:隅沢克之
演出:角銅博之
総作画監督:香川久
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
川村敦子 藤井孝博 眞部周一郎 進藤満尾 田中伸昭
留都沢乃実 袴田裕二 清水敦哉

Kim Kyung hwa Kim Yoo sun Choi Eun yeong Kim Seon a Park Eun ah
永島英樹 兵藤恭子 横山美雪 松尾俊亮 村俊太朗
スタジオ・ブーメラン すたじおガッシュ きのプロダクション スタジオギムレット スタジオリングス
Be Loop Toei Phils.

加野晃

動画:
馬渡久史 山田條司 畑中悠菜
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 松村良樹 土橋久美 風見祐希 石黒仁真
斉藤恵

小坂部直子 佐藤えみ子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:長谷川将矢
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:重矢葉月
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第62話「破邪の洞窟」

脚本:千葉克彦
演出:上田芳裕
総作画監督:小松こずえ
作画監督:竹森由加、内山翠、楢崎朝子、鞠野黄英
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 永島英樹 船越麻友美 楢崎朝子 Alexandre Gomes
田中千皓 永木龍博 斉藤真由

松尾俊亮 原夏海 清水敦哉 山崎智加 Kim Kyung hwa
島田千裕 長野汀里 一ノ瀬美冬 石川修 窪秀已
永井美月 村俊太朗
スタジオ・コスモ スタジオリングス World Anime Networks 中村プロダクション ラインファーム
Toei Phils.

動画:
馬渡久史 木暮良太
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・コスモ DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら スタジオ・コスモ DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 松村良樹 齋藤瑞貴 土橋久美 大西智代
小野寺由惟

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子、長谷川将矢
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:広末悠奈
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:黒木耕次郎
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第63話「聖なる継承」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:唐澤和也
演出:山田加余仲
総作画監督:山岡直子
作画監督:大槻菜穂、二松真理、吉岡勝、袁森茂、スタジオグラム
美術:藤井綾香

原画:
大槻菜穂 照屋朋美 新谷雄介 鈴木海渡 濱田絵梨子
松坂さくら 石川拓見 上田優樹 利光愛里香 藤井奈美
山下梓 Ju Hyeong jong

山田加余仲 面高夏美 Choi In sub Lee Seul Bi
中村プロダクション チップチューン スタジオグラム スタジオマスケット

村俊太朗 窪秀已 川村敦子

動画:
スタジオグラム 未来動画

仕上げ:
スタジオグラム 未来動画

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 堀川あゆみ 風見祐希 石黒仁真
小野寺由惟

佐藤えみ子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

色指定検査:長澤諒司
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:鵜殿規史
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第64話「決戦前夜」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西森章
演出:尾之上知久、甚大塚
総作画監督:爲我井克美
作画監督:山中正博、高橋美香、Chae Gwang Han、Yu Seung Hee、リバイバル、Radplus
美術:藤井綾香

原画:
吉田大輔 尾之上知久 山田加余仲 進藤満尾 冨木由美子
山下梢 Oh Su jin

藤井奈美 上田優樹 石川拓見
リバイバル Radplus MARU ANIMATION スタジオマスケット BUS

村俊太朗 窪秀已 楢崎朝子 増田誠治 川村敦子

動画:
MARU ANIMATION リバイバル Radplus スタジオマスケット BUS

仕上げ:
MARU ANIMATION リバイバル Radplus スタジオマスケット BUS
松坂さくら

背景:
スタジオPablo
土橋久美 風見祐希 石黒仁真 斉藤恵

小坂部直子 佐藤えみ子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:Kim Jee hyun、Jin Ying xue、リバイバル、Radplus、スタジオマスケット、BUS
色指定検査:チップチューン 森田都世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:礒野聖夏
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第65話「暗黒のヒュンケル」

脚本:隅沢克之
演出:桐山貴央
総作画監督:香川久
作画監督:村上直紀、渡辺浩二
美術:藤井綾香

原画:
本吉悟 本田敬一 奈須川充 近響子 金子優司
留都沢乃実 永島英樹 多嘉良敢 横山美雪 野澤隆
大塚健

Kim Kyung hwa Hong Da young Kim Kwan woo wei xu long 小坂美穂
横田守
スタジオ・ミュウ World Anime Networks 中村プロダクション Be Loop スタジオギムレット
スタジオ・コスモ Toei Phils.

山岡直子 窪秀已 村俊太朗 楢崎朝子

動画:
長谷川将矢
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 大西智代 小野寺由惟 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:樋口琢人
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第66話「五色の光」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:三木琴絵
総作画監督:山岡直子
作画監督:袴田裕二
美術:藤井綾香

原画:
星野守 丸山匡彦 奈須川充 山岡直子 阿部由佳
小松こずえ 國分陽 豊田桂祐 大塚健 袴田裕二
岩堀起久 増田誠治 清水敦哉 黒柳賢治 伊丹百恵

Kim Kyung hwa Hong Da young Kim Kwan woo Park Eun ju wei xu long
松尾俊亮 兵藤恭子 小坂美穂 金子優司 大橋幸恵
外山喜子 孫美玲 植木夏波 山下梢 小倉貫治
津留幸代 二村寧々
Dogwood Poirot スタジオ・ミュウ スタジオ・コスモ

北村晋哉

動画:
長谷川将矢 神谷聖香 木暮良太 馬渡久史
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE Dogwood

デジタル彩色:
山本智世
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE Dogwood

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 佐々木利奈 風見祐希 大西智代
小野寺由惟

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:小日置知子
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:渥美裕稀
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 鶏冠井健人


第67話「大破邪呪文(ミナカトール)の危機」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:吉田大輔
演出:山田加余仲
総作画監督:爲我井克美
作画監督:高橋美香
美術:藤井綾香

原画:
吉田大輔 新谷雄介 濱田絵梨子 松坂さくら 鈴木海渡
山下梓 藤井奈美 上田優樹 利光愛里香 石川拓見
高橋美香

スタジオマスケット

動画:
MARU ANIMATION
Kim Ju hyeon Do Eun seo Kim So young

未来動画 リバイバル

仕上げ:
MARU ANIMATION
Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea

未来動画 リバイバル

背景:
スタジオPablo
石黒仁真

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:MARU ANIMATION Jin Ying xue
色指定検査:チップチューン 鈴木志穂
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:皸耆最
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第68話「最後の挑戦」

脚本:吉田伸
絵コンテ:西村聡
演出:重矢葉月
総作画監督:小松こずえ
作画監督:斉藤香
美術:藤井綾香

原画:
星野守 永木龍博 斉藤香 永島英樹 矢田梓
斉藤玲子 本吉悟 森島浩一 眞部周一郎 ボビー・デラペーニャ
レジー・マナバット

Kim Kyung hwa Hong Da young Kim Kwan woo Park Eun ju wei xu long
山下梢 清水敦哉 野口俊明
スタジオ・コスモ スタジオ・ミュウ スタジオリングス

動画:
長谷川将矢 山田條司 馬渡久史
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 土橋久美 佐々木利奈 風見祐希 大西智代
斉藤恵

小坂部直子

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 菊地光洋


第69話「愛の超激突」

脚本:吉田伸
演出:上田芳裕
総作画監督:香川久
作画監督:濱野裕一
美術:藤井綾香

原画:
星野守 近響子 藤井孝博 山下梢 森田岳士
Alexandre Gomes 大塚健 真辺久輝 横山美雪 一ノ瀬美冬
田中伸昭 濱野裕一 斉藤真由 杉江敏治 松田啓子
石川てつや

島田千裕 小坂美穂 井上美優 飯島秀一 石川修
山崎智加 鈴木沙知 清水敦哉 窪秀已 松尾俊亮
丸山蓮人
ラインファーム スタジオリングス スタジオ・コスモ Toei Phils.

増田誠治 内山翠 小松こずえ

動画:
Toei Phils. スタジオ・ミュウ 旭プロダクション

デジタル彩色:
Toei Phils. スタジオ・ミュウ 旭プロダクション

背景:
スタジオPablo
土橋久美 風見祐希 石黒仁真 大西智代 小野寺由惟

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:広末悠奈
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第70話「勝利か消滅か」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:小川孝治
演出:矢野岳
総作画監督:爲我井克美
作画監督:加野晃、増田誠治
美術:藤井綾香

原画:
敷島博英 増田誠治 仁井宏隆 飯飼一幸 下司晃生
内田紗保利 大川義史 津熊健徳 奈須川充 玉城史郎
亀山進矢

兵藤恭子 大橋幸恵 Kim Kyung hwa Hong Da young Kim Kwan woo
wei xu long 清水敦哉 小坂美穂 金子優司
スタジオ・ミュウ スタジオリングス Dogwood スタジオ・コスモ

動画:
木暮良太 神谷聖香 山田條司 馬渡久史
Toei Phils. スタジオ・ミュウ DR MOVIE すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. スタジオ・ミュウ DR MOVIE すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 大西智代 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:渥美裕稀
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第71話「真竜の闘い」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:吉田大輔
演出:板庇迪
総作画監督:山岡直子
作画監督:大槻菜穂、Yu Seung Hee、Kim Kyung Ho、Kang Mi Ae
美術:藤井綾香

原画:
大槻菜穂 濱田絵梨子 新谷雄介 鈴木海渡 石川拓見
上田優樹 藤井奈美 利光愛里香 山下梓 Park Myoung Whan
Lee Gwan Woo Kim Kyung Ho Kim Bok Jin Park Seon Kyeong

Kim Sook Hee Kim Won Hee Kim Jong Im Kim Hee Jung Kim Dae Jang

スタジオマスケット

動画:
Studio Bus 京飛動画

仕上げ:
Studio Bus 京飛動画

背景:
スタジオPablo
佐々木利奈 小野寺由惟 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:Min Kyoung Ae
色指定検査:チップチューン 森田都世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:礒野聖夏
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン、Studio Bus
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第72話「最後の一太刀」

脚本:千葉克彦
演出:唐澤和也
総作画監督:小松こずえ
作画監督:市川吉幸
美術:藤井綾香

原画:
眞部周一郎 志田直俊 永島英樹 丸山匡彦 小松こずえ
森知鶴 多嘉良敢 市川吉幸 岩堀起久 奈須川充
楢崎朝子

Kim Kyung hwa Hong Da young Kim Kwan woo wei xu long 内山翠
中村友紀 鈴木沙知 小坂美穂 村俊太朗 窪秀已
スタジオ・ミュウ スタジオ・コスモ 旭プロダクション 中村プロダクション Toei Phils.

動画:
木暮良太 生戸日陽里
Toei Phils. スタジオ・ミュウ DR MOVIE すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. スタジオ・ミュウ DR MOVIE すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:桐山貴央
製作進行:樋口琢人
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第73話「炎の中の希望」

脚本:千葉克彦
演出:宮元宏彰
総作画監督:香川久
作画監督:横田守
美術:藤井綾香

原画:
岩崎安利 大塚健 香川久 羽山淳一 阿部由佳
橋本敬史 吉松孝博 船越麻友美 片山敬介 星野玲香
佐藤利幸 長田信博 三木達也 村井夏織 金子優司
佐藤憲 吉田徹 北尾勝 下谷智之 丸藤広貴
長谷部敦志 安彦守 東出太 市川吉幸 屋幸秀
かねこ統 丸山修二 新垣重文

松尾俊亮 小坂美穂 松枝尚生 村俊太朗 岩堀起久
近響子 森知鶴 五十嵐優花 大内智美 窪秀已
齋藤浩登 竹内未和 廣田訓之 野口俊明 劉志光
旭プロダクション World Anime Networks

宮本絵美子

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 大西智代 小野寺由惟 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩、山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:広末悠奈、重矢葉月
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第74話「大勇者の復活」

脚本:吉田伸
演出:大庭秀昭
総作画監督:爲我井克美
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 藤井孝博 川村敦子 内山翠 近響子
飯飼一幸

兵藤恭子 大橋幸恵 Kim Kyung hwa Kim Kwan woo wei xu long
小坂美穂 松尾俊亮 市川凛 黒澤陽 鴻巣僚也
小林隼順 齊田恵瑠
Dogwood スタジオリングス スタジオ・コスモ

動画:
渡邉莉央 峯田恵

studio CJ
崔宰癲々瞠熙 趙恵鎭 李賢貞

デジタル彩色:
studio CJ
権五淑 金奈映

背景:
スタジオPablo
大西智代

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 濱田恵渚 清水茜
山下流和 福島みずき

色指定検査:吉原千晴
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:西本直哉、渥美裕稀
美術進行:山口彰彦
CG進行:上野翔
制作協力:DANGUN PICTURES
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第75話「破邪の秘法」

脚本:隅沢克之
演出:上田芳裕
総作画監督:山岡直子
作画監督:米本奈苗
美術:藤井綾香

原画:
米本奈苗 永木龍博 山下梢 佐々木瞳 斉藤玲子
本吉悟 Alexandre Gomes 清水敦哉 奈須川充 内田紗保利
矢田梓 高井浩一 横山美雪

窪秀已
きのプロダクション スタジオ・コスモ スタジオリングス Toei Phils.

動画:
馬渡久史 神谷聖香
Toei Phils. スタジオ・ミュウ すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. スタジオ・ミュウ すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
土橋久美 佐々木利奈 石黒仁真 小野寺由惟 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
演出助手:三木琴絵
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第76話「正義の快進撃」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西村聡
演出:重矢葉月
総作画監督:小松こずえ
作画監督:袴田裕二
美術:藤井綾香

原画:
黒柳賢治 永島英樹 進藤満尾 一ノ瀬美冬 丸山匡彦
留都沢乃実 田中千皓 野澤隆 冨木由美子 村俊太朗
安田陽子

金子利恵 島田千裕 窪秀已 鈴木海渡
スタジオ・コスモ スタジオ・ミュウ World Anime Networks きのプロダクション Toei Phils.

動画:
Toei Phils. DR MOVIE A-Real

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE A-Real

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 石黒仁真 大西智代 小野寺由惟
斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 ト ユー ジェン リム ティック シェング 河津聡
小甲竜紀 雨宮大士

CGアニメーション:
佐々木涼 石田竜介 浜口辰夫 野中正孝

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 喜田晃平 中山美緒 山田菜南子
河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、AstroBros.
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第77話「もうひとりの勇者」

脚本:吉田伸
演出:小川孝治
総作画監督:爲我井克美
作画監督:小泉昇
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子

動画:
馬渡久史 長谷川将矢 生戸日陽里 山田條司
Toei Phils. すたじおかぐら Dogwood

デジタル彩色:
山本智世
Toei Phils. すたじおかぐら Dogwood

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 佐々木利奈 石黒仁真 大西智代 小野寺由惟
鈴木寿弥

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
演出助手:広末悠奈、江連秋
製作進行:久家七海
美術進行:中尾健
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第78話「地獄からの生還者」

脚本:隅沢克之
演出:菅沼芙実彦
総作画監督:香川久
作画監督:村上直紀、竹森由加、渡辺浩二
美術:藤井綾香

原画:
星野守 竹森由加 管野利香 千葉靖子 針木大
熊田智美 佐藤大介 斎藤友里 米地圭佑 佐々木洋平
森島浩一 冨木由美子 多嘉良敢

山下梢 山田條司 柏原華 佐藤祐介
スタジオヴォルン MARU ANIMATION スタジオ・ミュウ 旭プロダクション きのプロダクション
Be Loop World Anime Networks 十文字

村俊太朗 窪秀已

動画:
馬渡久史
Toei Phils. スタジオ・コスモ DR MOVIE すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. スタジオ・コスモ DR MOVIE すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
石黒仁真 小野寺由惟

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
演出助手:矢野岳
製作進行:樋口琢人
美術進行:中尾健
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第79話「銀髪のヒム」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:西森章
演出:尾之上知久
総作画監督:宮本絵美子、山岡直子
作画監督:山中正博、高橋美香、李嘉、Yu Seunghee、Kim kyungho、Lee Youngmi
美術:藤井綾香

原画:
新谷雄介 濱田絵梨子 鈴木海渡 石川拓見 藤井奈美
利光愛里香 上田優樹 山下梓

Kim Sook Hee Kim won Hee Kim Jong Im Kim Hee Jung

動画:
Studio Bus MARU ANIMATION スタジオマスケット

仕上げ:
Studio Bus MARU ANIMATION スタジオマスケット

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 大西智代 倉田優 荒武明日香 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:Min Kyoung Ae、Kim Jee hyun、Jin Ying xue
色指定検査:チップチューン 鈴木志穂
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:河野未知翔
美術進行:中尾健
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第80話「チェックメイト」

脚本:千葉克彦
演出:桐山貴央
総作画監督:小松こずえ
作画監督:斉藤香
美術:藤井綾香

原画:
金子優司 星野玲香 奈須川充 船越麻友美 眞部周一郎
岩堀起久 近響子 斉藤香 森田岳士 大塚健
阿部由佳

兵藤恭子 井上美優 大橋幸恵 小坂美穂 市川吉幸
永島英樹 松尾俊亮 清水敦哉
MARU ANIMATION Poirot

動画:
Toei Phils. DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
石黒仁真 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:梶原航平
美術進行:中尾健
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第81話「ホワイトガーデンの決闘」

脚本:吉田伸
演出:上田芳裕
総作画監督:爲我井克美
作画監督:増田誠治
美術:藤井綾香

原画:
星野守 清水敦哉 増田誠治 永木龍博 斉藤真由
一ノ瀬美冬 鈴木沙知 内山翠 Alexandre Gomes

生戸日陽里 柏原華 山田條司 長谷川将矢 久保田由華
山崎智加
スタジオヴォルン MARU ANIMATION ラインファーム スタジオ・コスモ World Anime Networks

動画:
馬渡久史
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
今井修 土橋久美 大西智代 鈴木寿弥 荒武明日香

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
演出助手:江連秋
製作進行:久家七海
美術進行:中尾健
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 佐伯洋介


第82話「正義の後継者」

脚本:隅沢克之
演出:矢野岳
総作画監督:山岡直子
作画監督:濱野裕一
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 星野守 佐々木洋平 奈須川充 ボビー・デラペーニャ
マービン・メンドーサ 斉藤玲子 本吉悟 仁井宏隆 山下梢
矢田梓 飯飼一幸 真辺久輝

窪秀已 松尾俊亮 小坂美穂 長谷川将矢 井上美優
生戸日陽里 柏原華 山田條司 鮎澤祐太
きのプロダクション スタジオヴォルン MARU ANIMATION Poirot World Anime Networks
スタジオリングス ディオメディア

村俊太朗

動画:
Toei Phils. DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 大西智代 小野寺由惟

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:三國晃輔
美術進行:中尾健
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 西田光憲


第83話「バランの遺言」

脚本:吉田伸
演出:山田加余仲
総作画監督:宮本絵美子、爲我井克美
作画監督:高橋美香、二松真理、大槻菜穂
美術:藤井綾香

原画:
高橋美香 大槻菜穂 新谷雄介 濱田絵梨子 鈴木海渡
石川拓見 藤井奈美 利光愛里香 上田優樹 Lee Gwan Woo
Park Seon Kyeong

Kim Sook Hee Kim won Hee Kim Jong Im Kim Hee Jung

動画:
MARU ANIMATION
Kim Se won Cho Yun hui Lee Hyun jung Kim Yoo jeong Kim Ju hyeon
Na Do hee Do Eun seo Kim So young Jeong Seong eun Kim You jung
Jang Min yeong Won Jun cheol Lee Hee yeong

Studio Bus

仕上げ:
MARU ANIMATION
Mo Mi jin Cha Eun jin Park Sun hea Kim A jin Jeong Su hyoun

Studio Bus

背景:
スタジオPablo
佐々木利奈 石黒仁真 土橋久美 大西智代 小野寺由惟
鈴木寿弥 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:MARU ANIMATION Kim Jee hyun、Jin Ying xue Studio Bus Min Kyoung Ae
色指定検査:チップチューン 鈴木志穂
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:李整黙
美術進行:中尾健
CG進行:上野翔
制作協力:スタジオヴォルン
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第84話「起て、宿命の騎士」

脚本:隅沢克之
演出:宮元宏彰
総作画監督:香川久
作画監督:市川吉幸、横田守
美術:藤井綾香

原画:
藤井孝博 丸山匡彦 永島英樹 眞部周一郎 森知鶴
廣原寧人 佐藤憲 大塚健 市川吉幸 多嘉良敢
小坂美穂 松尾俊亮

兵藤恭子 大橋幸恵 濱田絵梨子 杉田一樹 沼野佑里穂
山口涼
World Anime Networks Poirot

動画:
馬渡久史
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
石黒仁真 大西智代 鈴木寿弥 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
演出助手:近藤こころ
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第85話「大魔王バーン」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:古田丈司
演出:三木琴絵
総作画監督:爲我井克美
作画監督:袴田裕二、山岡直子、増田誠治、市川吉幸、横田守
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 加野晃 大塚健 田中伸昭 高井浩一
近響子

新谷雄介 鈴木海渡 石川拓見 上田優樹 利光愛里香
藤井奈美 金子伸 杉田一樹 沼野佑里穂 山口涼
松尾俊亮 兵藤恭子
スタジオ・ミュウ Be Loop スタジオリングス DR MOVIE

楢崎朝子

動画:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ Dogwood

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ Dogwood

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 佐々木利奈 石黒仁真 大西智代
鈴木寿弥 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
演出助手:桐山貴央、矢野岳、重矢葉月、広末悠奈
製作進行:樋口琢人
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第86話「キルバーンの罠」

脚本:千葉克彦
演出:三木琴絵
総作画監督:山岡直子
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:加野晃、内山翠
美術:藤井綾香

原画:
星野守 長田雄樹 永島英樹 加野晃 山本道隆
吉田和香子 津野満代 松本さり 小谷瞳美 小林麻理奈
睫酖亜‐硝寨生

山本祐仁 鮎澤祐太 柴野美奈 長島祐樹 松本晃永
濱田絵梨子 新谷雄介 鈴木海渡 上田優樹 利光愛里香
藤井奈美 大橋幸恵 兵藤恭子
World Anime Networks Toei Phils.

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
齋藤瑞貴 小野寺由惟 倉田優 長塚裕香

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:市川理那
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第87話「勝負をかけた攻撃」

脚本:千葉克彦
演出:上田芳裕
総作画監督:宮本絵美子
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
川村敦子 奈須川充 佐々木洋平 永木龍博 佐々木瞳
斉藤玲子 本吉悟 Alexandre Gomes 矢田梓 阿部由佳

新谷雄介 鈴木海渡 上田優樹 利光愛里香 藤井奈美
金子伸 杉田一樹 松尾俊亮
きのプロダクション World Anime Networks DR MOVIE Poirot スタジオ・コスモ
スタジオ・ミュウ Toei Phils.

村俊太朗

動画:
馬渡久史
Toei Phils. DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 石黒仁真 鈴木寿弥 長塚裕香

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
演出助手:江連秋
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第88話「闇の衣」

脚本:吉田伸
絵コンテ:菅沼芙実彦
演出:桐山貴央
総作画監督:香川久
作画監督:米本奈苗
美術:藤井綾香

原画:
星野守 米本奈苗 眞部周一郎 山下梢 石川てつや
一ノ瀬美冬 野澤隆 小坂美穂 斉藤真由 田中千皓

爲我井克美

金子伸 杉田一樹 沼野佑里穂 山口涼 山崎智加
元野琴美 長島祐樹 松本晃永 原夏海 鈴木沙知
清水敦哉 松尾俊亮 楢崎朝子 増井直子 村俊太朗
World Anime Networks スタジオリングス DR MOVIE Toei Phils.

動画:
Toei Phils. DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 大西智代 鈴木寿弥 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第89話「凍れる時間(とき)の秘宝」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:佐藤雅子
演出:広末悠奈
作画監督:小松こずえ
美術:藤井綾香

原画:
星野守 黒柳賢治 藤井孝博 丸山匡彦 近響子
大塚健 清水敦哉 冨木由美子 廣田訓之 岩堀起久
柏熊信 劉志光

金子伸 杉田一樹 沼野佑里穂 山口涼 兵藤恭子
Alexandre Gomes
スタジオ・コスモ きのプロダクション スタジオ・ミュウ 十文字 Toei Phils.

動画:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
土橋久美 小野寺由惟

スタジオパインウッド
関谷友子 秋元克己 岩谷沙織

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 菊地光洋


第90話「影(ミスト)と死神(キル)」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:小川孝治
演出:近藤こころ
総作画監督:山岡直子
作画監督:村上直紀、竹森由加、渡辺浩二
美術:藤井綾香

原画:
竹森由加 管野利香 千葉靖子 針木大 熊田智美
佐藤大介 斎藤友里 米地圭佑 星野守 星野玲香
永島英樹 森知鶴 進藤満尾 真辺久輝 アルフレッド・レイエス III
アイバン・ミーニャ マービン・メンドーサ ロメオ・アンニョヌエボ

金子伸 杉田一樹 沼野佑里穂 山口涼 窪秀已
DR MOVIE スタジオ・ミュウ

動画:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・コスモ

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・コスモ

背景:
スタジオPablo
佐々木利奈 小野寺由惟 鈴木寿弥 倉田優

CGアセット:
富安勝人 八巻豊

CGアニメーション:
福永誠二 先田吉英 佐藤拓也 ユン・チュウォン チャン・ヘイン
ジウォン・ホ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 河崎敦
呉尚惠 秋山正樹 平野寛 加藤暁人 熊倉知暉
平田正徳

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、Fulu
製作進行:樋口琢人
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第91話「バーンの真実」

脚本:千葉克彦
絵コンテ:古田丈司
演出:矢野岳
総作画監督:爲我井克美
作画監督:小泉昇
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子

動画:
馬渡久史 神谷聖香
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 土橋久美 佐々木利奈 大西智代 小野寺由惟

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

文字デザイン:坂田りきゆう
動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
製作進行:市川理那
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第92話「天地魔闘の構え」

脚本:吉田伸
絵コンテ:佐藤雅子
演出:重矢葉月
総作画監督:香川久
作画監督:斉藤香
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 斉藤香 本吉悟 斉藤玲子 佐々木瞳
多嘉良敢 清水敦哉 眞部周一郎

兵藤恭子 松尾俊亮 金子伸 杉田一樹 沼野佑里穂
山口涼 松尾俊亮 Alexandre Gomes
きのプロダクション World Anime Networks スタジオリングス スタジオ・コスモ スタジオ・ミュウ
Toei Phils.

動画:
Toei Phils. すたじおかぐら

デジタル彩色:
Toei Phils. すたじおかぐら

背景:
スタジオPablo
土橋久美 大西智代 鈴木寿弥 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第93話「瞳の宝玉」

脚本:千葉克彦
演出:山田加余仲
総作画監督:山岡直子
アクション作画監督:眞部周一郎
作画監督:市川吉幸、袴田裕二、横田守
美術:藤井綾香

原画:
山田加余仲 下司晃生 國分陽 小林隼順 金子優司
飯飼一幸 津熊健徳 李官雨 金福珍 扈誠眞
李昌

松尾俊亮 兵藤恭子 大橋幸恵 横山美雪 窪秀已
Alexandre Gomes 宮里光 大場絵理 楢崎朝子 金淑禧
金垣希 金鍾任 沼野佑里穂 山口涼
スタジオ・コスモ スタジオ・ミュウ きのプロダクション World Anime Networks Toei Phils.

動画:
Toei Phils. Studio Bus A-Real DR MOVIE スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. Studio Bus A-Real DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
石黒仁真 風見祐希

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

文字デザイン:坂田りきゆう
動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:広末悠奈、矢野岳、重矢葉月
製作進行:渥美裕稀
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第94話「絆にかけて」

脚本:隅沢克之
絵コンテ:古田丈司
演出:三木琴絵
総作画監督:爲我井克美
作画監督:増田誠治
美術:藤井綾香

原画:
星野守 永島英樹 増田誠治 永木龍博 山下梢
邑井夏織 斉藤真由 林原麻紀 鈴木沙知 石川てつや
ラインファーム

井上美優 山本祐仁 原夏海
World Anime Networks

動画:
Toei Phils.

デジタル彩色:
Toei Phils.

背景:
スタジオPablo
土橋久美 大西智代 鈴木寿弥

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第95話「最大最後の逆転」

脚本:千葉克彦
演出:上田芳裕
総作画監督:香川久、宮本絵美子
作画監督:川村敦子
美術:藤井綾香

原画:
奈須川充 丸山匡彦 佐々木洋平 永木龍博 野澤隆
増井直子 近響子 一ノ瀬美冬 石井珠樹 小林麻理奈
山本道隆

小松こずえ

張華 まなべゆかり*14
星律 セブンシーズ 寧波麦冬映画 TripleA World Anime Networks
Toei Phils.

動画:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ Studio Bus TripleA

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ Studio Bus TripleA

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 石黒仁真 小野寺由惟 倉田優 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:江連秋
製作進行:市川理那、峰田星哉
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第96話「閃光のように」

脚本:吉田伸
絵コンテ:西村聡
演出:桐山貴央
総作画監督:山岡直子
作画監督:加野晃、内山翠
美術:藤井綾香

原画:
星野守 眞部周一郎 清水敦哉 Alexandre Gomes 森島浩一
山岡直子 冨木由美子

金子伸 杉田一樹 沼野佑里穂 山口涼 松尾俊亮
中山照幸 市川凛 黒澤陽 小林隼順 川村敦子
兵藤恭子 村俊太朗
スタジオ・ミュウ

動画:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 小野寺由惟 鈴木寿弥

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:矢野岳
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第97話「神の涙」

脚本:千葉克彦
演出:田中裕太
総作画監督:爲我井克美
作画監督:米本奈苗、村上直紀、増田誠治
美術:藤井綾香

原画:
船越麻友美 岩堀起久 星野玲香 廣原寧人 佐藤憲
斉藤和也 金子優司 窪秀已 薮本陽輔 市川吉幸
中谷友紀子 板岡錦 山本拓美 佐藤利幸 荒木萌花
北村晋哉

渡辺浩二

兵頭恭子 森知鶴 邑井夏織 松尾俊亮 川村敦子
近響子 別所秀俊
World Anime Networks Toei Phils.

動画:
Toei Phils. DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真 大西智代
小野寺由惟 倉田優 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:広末悠奈
製作進行:梶原航平、樋口琢人
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第98話「ダイの決断」

脚本:千葉克彦
演出:宮元宏彰
総作画監督:香川久
作画監督:横田守、爲我井克美
美術:藤井綾香

原画:
永島英樹 羽山淳一 藤井孝博 大森英敏 ことぶきつかさ
多嘉良敢 石野聡 本城恵一朗 北森泰学 丸藤広貴
三木達也 吉松孝博 酒井智史 山岸正和 市川吉幸
渡辺明夫 香川久 久保田誓 磯野智 丸山修二
横田守

横山美雪 兵藤恭子 近響子 増田誠治 川村敦子
窪秀已 内山翠 森知鶴 邑井夏織 村俊太朗
岩堀起久 佐藤憲
エー・ライン

動画:
Toei Phils. スタジオ・ミュウ DR MOVIE A-Real

デジタル彩色:
Toei Phils. スタジオ・ミュウ DR MOVIE A-Real

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真 鈴木寿弥
倉田優 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰 海老沢大生
ダリル・パドゥア ディンド・タグバシ キム・パンテ ナルシーソ・タグロス マンリコ・サエス
ニコロ・アルカラ

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 河崎敦 呉尚惠

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:西村美彩
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee
演出助手:矢野岳
製作進行:梶原航平
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第99話「この腕で勝利を」

脚本:千葉克彦
演出:唐澤和也
総作画監督:宮本絵美子
作画監督:小泉昇、爲我井克美
美術:藤井綾香

原画:
小泉昇 泉恭子 森田岳士 岩崎安利 大塚健

松尾俊亮 清水敦哉 横山美雪 兵藤恭子 村俊太朗
加野晃 Aexandre Gomes 内山翠 窪秀已 藤井孝博
一ノ瀬美冬 市川吉幸 柏原華 川村敦子 小林麻理奈
村上直紀 森知鶴
寧波麦冬映画 Toei Phils.

動画:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE スタジオ・ミュウ

背景:
スタジオPablo
矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真 大西智代
倉田優 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 先崎純一 キム ソル

VFXコンポジット:
荻野隆行 松本涼一 鎌田匡晃 劉漢嬰

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ、AstroBros.、Fulu
演出助手:江連秋、桐山貴央
製作進行:三國晃輔
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史


第100話(最終話)「さらば!愛する地上よ」

脚本:千葉克彦
演出:唐澤和也
作画監督:小松こずえ、宮本絵美子、山岡直子、香川久、爲我井克美
美術:藤井綾香

原画:
志田直俊 佐々木洋平 濱野裕一 大塚健 森田岳士
増井直子 石川てつや 永島英樹 唐澤雄一 鈴木沙知
船越麻友美 岩崎安利 一ノ瀬美冬 井上和俊 斉藤真由

渡辺浩二

川村敦子 松尾俊亮 米本奈苗 兵藤恭子 市川吉幸
生戸日陽里 柏原華 加野晃 窪秀已 長谷川将矢
邑井夏織 村俊太朗 村田大亮 山田條司
World Anime Networks

動画:
馬渡久史
Toei Phils. DR MOVIE

デジタル彩色:
Toei Phils. DR MOVIE

背景:
スタジオPablo
嶋田昭夫 矢口聖奈 齋藤瑞貴 土橋久美 石黒仁真
大西智代 小野寺由惟 鈴木寿弥 倉田優 斉藤恵

CGアセット:
富安勝人 八巻豊 本間大輔 小谷津祥汰

CGエフェクト:
西村惇 鈴木康之 中山美緒 山田菜南子 須藤悠
豊田智士 下澤一樹 竹内達哉 先崎純一 キム ソル

VFXコンポジット:
荻野隆行 松本涼一 鎌田匡晃 劉漢嬰

撮影:
スタジオトゥインクル
岩元広司郎 志賀傑 片山美里 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 福島みずき

和田尚之 元木洋介 新井拓己 山口竜也

動画検査:守本優子
色彩設計補佐:西村美彩
色指定検査:森綾、山本智世
美術設定:嶋田昭夫
CG制作協力:Honeybee、トランジスタ・スタジオ、AstroBros.、Fulu
演出助手:重矢葉月、桐山貴央、広末悠奈
製作進行:久家七海
美術進行:山口彰彦
仕上進行:小土手勇之介
CG進行:上野翔
オンライン編集:東映デジタルラボ 小山雅史

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!