アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期(第1話-第13話):2016年10月-12月 テレビ放送
第2期(第14話-第25話):2017年1月-3月 ネット配信

オープニングクレジット

原作:双又翔(comico)
企画:品川致審、張鉉洙、麻生一宏、伊藤芳樹、斉田秀之、新宿五郎、王裕仁、西原愛子、野上祥子
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン・総作画監督:戸谷賢都
総作画監督:小園菜穂
メインアニメーター:大久保義之、式地幸喜、杉江敏治、坂本俊太
プロップデザイン:大河広行
美術設定:高橋麻穂(スタジオちゅーりっぷ)
美術監督:滝口勝久(スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計:秋元由紀
撮影監督:志村豪(T2studio)
2Dワークス:影山慈郎(T2studio)
特殊効果/2Dワークス:山田可奈子
編集:兼重涼子
音楽:藤澤健至(Team-MAX)
音楽プロデューサー:関澤新二
音楽制作:徳間ジャパンコミュニケーションズ
プロデューサー:関澤新二、吹田沙矢、岩本昌子、高橋知子、金子文雄、杉多久磨、増田悟司、加納隆光、田中貴子
アニメーションプロデューサー:平野強
アニメーション制作:SATELIGHT
監督:高松信司
製作:南波刑務所更生委員会


エンディングクレジット

美術監督補佐:榎本彩乃〔1話-20話、22話、24話、25話〕
オフライン編集助手:松本秀治
ビデオ編集:IMAGICA 今吉李枝〔2話-〕 柴田香澄〔2話-〕
音響監督:高松信司
音響効果:八十正太
録音調整:野口あきら
録音助手:小笠原頌
録音スタジオ:スタジオT&T
音響制作:ダックスプロダクション 福田夏紀
キャスティング:ネルケプランニング 新沼愛
宣伝:佐藤友紀、松里香澄、後藤和歌子、増田典浩、岡田佑美
原作担当:紺野開之
ナンバカチャンネルディレクター:嶋本洋
協力:金賢泰、調蘇辧黄仁戞加護谷志恩、梅木洋介
タイトルロゴデザイン:新屋敷翠
衣装協力:galaxxxy
公式サイト:CrEa
アソシエイトプロデューサー:長田英将、遠藤里紗、森田大二朗
企画協力〔1話-13話〕:丸山博雄(MBS)、亀井博司(MBS)
制作デスク:篠笥和也
設定制作:飯島武
制作マネージメント:羽生敏行、陣内元嗣

製作:南波刑務所更生委員会

   徳間ジャパンコミュニケーションズ
   NHN comico
   NAS
   サテライト
   クランチロール
   ダックスプロダクション
   GP MEDIA JAPAN
   ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
   ネルケプランニング


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:高松信司
作画監督:戸谷賢都

原画:谷口明弘 斎藤敦史 小園菜穂 田中亜優
   藤本さとる 式地幸喜 坂本俊太 杉江敏治

色指定検査:秋元由紀
背景:スタジオちゅーりっぷ
撮影:T2studio
2Dモニター:山田可奈子 影山慈郎


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:高松信司
作画監督:戸谷賢都

原画:式地幸喜 豆塚隆 鶴元慎子
   徳永久美子 本多恵美 早川淳一

色指定検査:秋元由紀
背景:スタジオちゅーりっぷ
撮影:T2studio


第1話「ナンバーのついたバカたち!」

脚本:広田光毅
絵コンテ:高松信司
演出:石川俊介
作画監督:戸谷賢都 小園菜穂
作画監督補佐:坂本俊太
総作画監督:戸谷賢都

原画:小園菜穂 杉江敏治 式地幸喜 大久保義之
   谷口明弘 坂本俊太

   青木美穂 市野まりあ 大槻稚江 工藤正明
   斉藤和也 舘崎大 鶴元慎子 徳永久美子
   徳野悠我 中島順 野口孝行 早川淳一
   本多恵美 松浦美穂 渡部裕子

第2原画:
   安部葉瑠香 伊藤真奈美 稲垣茉莉子 尾之上英之
   河野美由紀 陣内美帆 杉田真理 玉井志保
   長谷田晴香 安井圭太郎

   サテライトPS部
   伊藤阿佑美

   Triple A ティーエーピー

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂
   中村プロダクション F.A.Iインターナショナル Triple A

色指定検査:秋元由紀

仕上げ:Triple A F.A.Iインターナショナル 秋元由紀

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   鈴木友成 高橋雅子 望月卓磨
   太田真琴 砂川智美 田中小百合
   丁叡園 中里裕樹 朴錫
   樫川英司 佐藤仁美 大屋直輝
   葛琳 王抱冲 菅原あずさ
   Leanne Chuan-Lin 王姝 張常謙
   根岸大輔 細井友保 竹内佐織
   木村明寛 鈴木大介 川崎晴菜
   戸松遼果 片岡優樹乃 耿嵐
   齋藤大雅 橋本雄太 武藤友美
   小川涼 清水秀晃

美術協力:最上さやか

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 梶原幸代
   並木智 富田喜充 タン シャオフイ 上田茜

CGデザイナー:後藤浩幸 忽帥
CG制作進行:畑秀明

制作進行:野崎真代


第2話「囚人もバカ! 看守もちょっとバカ!!」

脚本:広田光毅
絵コンテ:小野勝巳
演出:高橋英俊
作画監督:山田真也
総作画監督:戸谷賢都

原画:竹内一将 細田沙織 中曽根詩織 二上由佳子
   清水智子 河野絵美 平山悠太 佐藤滋記
   藤川良子 横山友紀 吉田政保 壽恵理子
   盒兇気覆─ゝ彎昇撒 福山映二 高木啓明
   橋本純一 後藤洋輝

第2原画:
   大木比呂 遠藤洸剛 服部由佳 盒兇気覆
   久保奈都美 藤森大志 関美聡 今牧千世

動画検査:太田彬彦 近藤好

動画:倉員千晶 安岡幸恵 中尾彩香 佐藤拓哉
   森田裕之

   Triple A

色指定検査:栗原毅

仕上げ:
   菊池康太 栗原毅

   Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   芦野由紀子 松下佳香 高橋雅子
   望月卓磨 逸見光 砂川智美
   田中小百合 魏斯曼 中里裕樹
   呉俊銘 葛琳 王抱冲
   菅原あずさ 黄添勇 王姝
   張常謙 根岸大輔 竹内佐織
   富田恵理沙 阿久津晴香 鐘
   木村明寛 鈴木大介 川崎晴菜
   戸松遼果 平良晴佳 片岡優樹乃
   耿嵐 王予珅 齋藤大雅
   橋本雄太 武藤友美 小林良
   小川涼 清水秀晃

美術協力:最上さやか 平山歩夢

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 梶原幸代
   佐藤陽一郎 大泉鉱 富田喜允 タン シャオフイ
   上田茜

制作進行:鈴木健
制作協力:C2C


第3話「またバカが増えた!!」

脚本:広田光毅
絵コンテ・演出:石川俊介
作画監督:大久保義之
総作画監督:小園菜穂

原画:杉江敏治 式地幸喜 谷口明弘 坂本俊太

   新井貴宏 浮村春菜 臼井篤史 大槻稚江
   黒崎隼人 昆富美子 清水博幸 中島順
   幡野雄亮 速水広一 松広友仁 山下聖美
   山下悟 山田俊太郎

第2原画:
   片岡恵美子 近藤香織 玉井志保
   アニモキャラメル ティーエーピー
   プロダクション リード Beecom
   D-motion SILVER LINK Triple A

動画検査:尾之上英之

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂 尾之上英之

   ティーエーピー Triple A

色指定検査:長澤諒司

仕上げ:ティーエーピー Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   芦野由紀子 加藤学 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 太田真琴
   砂川智美 田中小百合 樫川英司
   大屋直輝 中里裕樹 葛琳
   王抱冲 菅原あずさ 王姝
   張常謙 丁叡園 朴錫
   佐藤仁美 根岸大輔 竹内佐織
   阿久津晴香 Leanne Lin 細井友保
   鐘 魏斯曼 鈴木大介
   川崎晴菜 戸松遼果 平良晴佳
   片岡優樹乃 宋美玲 耿嵐
   王予珅 齋藤大雅 橋本雄太
   小林良 小川涼 清水秀晃

美術協力:平山歩夢

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地

制作進行:渡辺司


第4話「あけまして! ここから本気の新年大会!!」

脚本:望月真里子
絵コンテ:稲井仁
演出:清水一伸
作画監督:山田真也 河野絵美
総作画監督:戸谷賢都

原画:二上由佳子 遠藤省二 遠藤洸剛 増田清美
   佐藤道雄 服部一郎 永田有香 大木比呂
   松下純子 佐藤滋記 福山映二 飯田宏儀
   宝井俊介 玉井志保 小曽根孝夫 横山友紀
   壽恵理子 安藤香春

第2原画:
   遠藤洸剛 服部由佳 盒兇気覆─‐湘塚未
   藤森大志 関美聡 今牧千世 嶋田聡史

   スタジオ エル Be Loop トイボックス
   アニメアール スノーライトスタッフ
   reboot Triple A

動画検査:太田彬彦

動画:倉員千晶 太田彬彦 近藤好 安岡幸恵
   中尾彩香 佐藤拓哉 森田裕之

   Triple A

色指定検査:小島周倫

仕上げ:
   菊池康太 小島周倫

   Triple A 緋和

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 逸見光
   太田真琴 砂川智美 田中小百合
   樫川英司 大屋直輝 中里裕樹
   葛琳 王抱冲 菅原あずさ
   王姝 張常謙 丁叡園
   朴錫 根岸大輔 竹内佐織
   鈴木大介 川崎晴菜 戸松遼果
   平良晴佳 片岡優樹乃 宋美玲
   武藤友美 耿嵐 王予珅
   齋藤大雅 小林良 近藤亜沙美

美術協力:最上さやか

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地
   佐藤陽一郎 福島敏行 鳥山将司

制作進行:田牧奎吾
制作協力:C2C


第5話「イカサマとヒーロー」

脚本:坪田文
絵コンテ:小野勝巳
演出:白石道太
作画監督:小畑賢 坂友加里 小林優子 服部益美
総作画監督:小園菜穂

原画:小畑賢 坂友加里 挽本敦子 谷口りつ子
   白浜穂積 小林優子 和田裕二 大森亘
   服部益美 中川肇 木崎由香梨 松下純子
   須永哲弥 梶原悠里 川村有希 飯村真一
   春日久美子 安達祐輔 中村与史子 栗原理
   八木元喜

第2原画:Big Owl エースカンパニー

動画検査:山田夏望

動画:山田夏望 西出彩華 太照 橋本明日美

   Big Owl ティーエーピー

色指定検査:村越さおり

仕上げ:Big Owl 寿門堂 ティーエーピー

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 樫川英司
   大屋直輝 中里裕樹 王抱冲
   菅原あずさ 丁叡園 佐藤仁美
   竹内佐織 魏斯曼 鈴木大介
   川崎晴菜 戸松遼果 平良晴佳
   片岡優樹乃 宋美玲 武藤友美
   耿嵐 王予珅 齋藤大雅
   小林良 近藤亜沙美

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地
   福島敏行 堀越弘伸 鳥山将司

制作進行:増尾将史
制作協力:A.P.P.P


第6話「THE・テコ入れ」

脚本:入江信吾
絵コンテ:西澤晋
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:坂本俊太 式地幸喜
総作画監督:戸谷賢都

原画:杉江敏治 式地幸喜 谷口明弘 坂本俊太

   青木康哲 安部葉瑠香 池田佳織 伊藤真奈美
   市野まりあ 工藤正明 繁澤敬二 陣内美帆
   盒郷雉 地崎義生 中尾香奈美 西尾智恵
   野田友美 速水広一 松浦美穂 和田祐二

第2原画:
   尾之上英之 瀬尾吉弘 高橋渚 三木佳人

   サテライトPS部
   伊藤阿佑美

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂 三木佳人

   Triple A

色指定検査:木幡美雪

仕上げ:Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 太田真琴
   砂川智美 田中小百合 樫川英司
   大屋直輝 中里裕樹 王抱冲
   菅原あずさ 王姝 張常謙
   黄添勇 丁叡園 佐藤仁美
   呉俊銘 根岸大輔 竹内佐織
   阿久津晴香 Leanne Lin 細井友保
   鐘 魏斯曼 川崎晴菜
   戸松遼果 平良晴佳 片岡優樹乃
   宋美玲 武藤友美 耿嵐
   王予珅 齋藤大雅 橋本雄太
   小林良 小川涼 清水秀晃
   近藤亜沙美 西銘千順

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 梶原幸代
   佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸 鳥山将司

制作進行:新井美穂


第7話「意外と切ない話でござる」

脚本:広田光毅
絵コンテ:江上潔
演出:横田一平
作画監督:斎藤大輔 小島絵美
総作画監督:小園菜穂

原画:馬場一樹 水野佳樹 水崎健太 八田典子
   太田和範 奥村光範 李豪世 青木康哲
   渋谷英樹 並木あゆみ 太田悌記 江藤大気
   間々下暁彦 彭佩

   White Line

第2原画:D-motion

動画検査:内村美佳子

動画:D-motion 未来動画 Big Owl

色指定検査:大場将生

仕上げ:
   有尾由紀子
   D-motion 未来動画 Big Owl

背景:スタジオちゅーりっぷ
   芦野由紀子 松下佳香 高橋雅子
   望月卓磨 逸見光 砂川智美
   田中小百合 大屋直輝 中里裕樹
   葛琳 王抱冲 菅原あずさ
   張常謙 佐藤仁美 根岸大輔
   阿久津晴香 Leanne Lin 魏斯曼
   鈴木大介 川崎晴菜 戸松遼果
   平良晴佳 片岡優樹乃 宋美玲
   武藤友美 耿嵐 王予珅
   小林良

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 梶原幸代
   佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸 鳥山将司
   タン シャオフイ 上田茜 大塚美奈子 朝日康平

制作進行:宮田渉
制作協力:BLADE


第8話「バケモノとゴリラ」

脚本:坪田文
絵コンテ・演出:吉沢俊一
作画監督:大久保義之 田中亜優
総作画監督:河野絵美

原画:式地幸喜 谷口明弘

   青木康哲 飯村真一 家田佑樹 市野まりあ
   岩倉ヨーコ 工藤正明 黒崎隼人 口さおり
   陣内美帆 高橋瑞紀 田中亜優 地崎義生
   鶴元慎子 徳永久美子 名村英敏 西尾智恵
   早川淳一 松浦美穂

第2原画:
   尾之上英之 栗原詩織 杉田真理 瀬尾吉弘
   中島順 三木佳人 山下聖美

動画検査:尾之上英之

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂

   Triple A

色指定検査:長澤諒司

仕上げ:Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 逸見光
   樫川英司 大屋直輝 王姝
   朴錫 佐藤仁美 呉俊銘
   Leanne Lin 細井友保 魏斯曼
   木村明寛 鈴木大介 川崎晴菜
   戸松遼果 平良晴佳 片岡優樹乃
   武藤友美 王予珅 小川涼
   近藤亜沙美 西銘千順 瀬川孟彦

美術協力:崔娥榮

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 梶原幸代
   木下尚也 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   鳥山将司 梁博文 大塚美奈子 朝日康平

制作進行:野崎真代


第9話「お前はからっぽ!!」

脚本:入江信吾
絵コンテ:佐山聖子
演出:小野田雄亮
作画監督:坂本俊太 本田創一
総作画監督:小園菜穂

原画:谷口明弘

   伊藤真奈美 臼井篤史 大槻稚恵 工藤正明
   繁澤敬二 陣内美帆 都竹隆治 中尾香奈美
   中島順 速水広一 三木宣人 山下悟
   山田俊太郎

第2原画:
   浮村春菜 杉田真理 玉井志保

   マウス Beecom ティーエーピー

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂

   Triple A ティーエーピー

色指定検査:秋元由紀

仕上げ:Triple A ティーエーピー

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   望月卓磨 逸見光 砂川智美
   田中小百合 樫川英司 大屋直輝
   葛琳 王抱冲 菅原あずさ
   朴錫 丁叡園 佐藤仁美
   呉俊銘 根岸大輔 阿久津晴香
   Leanne Lin 細井友保 木村明寛
   鈴木大介 川崎晴菜 戸松遼果
   平良晴佳 片岡優樹乃 武藤友美
   王予珅 近藤亜沙美 瀬川孟彦

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 梶原幸代
   木下尚也 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   大塚美奈子 朝日康平

制作進行:渡辺司


第10話「犬・猿・雉の憂鬱な一日」

脚本:望月真里子
絵コンテ:佐藤真人
演出:白石道太
作画監督:小畑賢 小林優子 挽本敦子 谷口りつ子 服部益美 松下純子
総作画監督:戸谷賢都

原画:小畑賢 谷口りつ子 大森亘 和田裕二
   松下純子 木崎由香梨 服部益美 須永哲弥
   梶原悠里 竹岡千尋 春日久美子 仁井宏隆
   栗原理 中村与史子 飯村真一 八木元喜
   安達祐輔

   寿門堂

第2原画:
   山田夏望 白浜穂積

   Big Owl エースカンパニー DCI

動画検査:山田夏望

動画:山田夏望 西出彩華 吉川太照 橋本明日美

   Big Owl ティーエーピー DCI エースカンパニー

色指定検査:村越さおり

仕上げ:
   Big Owl ティーエーピー DCI エースカンパニー
   キャラメルアート

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   望月卓磨 砂川智美 田中小百合
   王抱冲 菅原あずさ 丁叡園
   根岸大輔 木村明寛 鈴木大介
   川崎晴菜 戸松遼果 平良晴佳
   片岡優樹乃 武藤友美 王予珅
   小林良 近藤亜沙美

美術協力:崔娥榮

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 梶原幸代
   木下尚也 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   大塚美奈子

制作進行:増尾将史
制作協力:A.P.P.P.


第11話「ご褒美もらいました」

脚本:坪田文
絵コンテ:稲井仁
演出:松本佳久
作画監督:畑智司 坂本俊太 山田俊太郎 柳田幸平
総作画監督:小園菜穂

原画:杉江敏治 式地幸喜

   石井伊織 伊藤真奈美 稲垣茉莉子 裏杉高雄
   大槻ちえ 大貫希 昆富美子 清水麻未
   陣内美帆 塚本歩 都竹隆治 八田典子
   増田清美 松広友仁 三木宣人 山田哲郎
   山中里実 吉松義雄

   スタジオワンパック
   梶原悠理 村上依里菜

第2原画:
   玉井志保 花水城勇輔 松本鉄也 三木佳人
   山下聖美

   寿門堂 スタジオグラム スタジオマーク
   ティーエーピー 中村プロダクション
   プロダクション リード マウス

動画検査:尾之上英之

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂

   Triple A

色指定検査:庄司詩織

仕上げ:Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 太田真琴
   逸見光 砂川智美 田中小百合
   大屋直輝 葛琳 王抱冲
   菅原あずさ 朴錫 佐藤仁美
   呉俊銘 根岸大輔 Leanne Lin
   細井友保 魏斯曼 木村明寛
   鈴木大介 川崎晴菜 戸松遼果
   平良晴佳 片岡優樹乃 武藤友美
   王予珅 小林良 近藤亜沙美
   瀬川孟彦

美術協力:平山歩夢

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 木下尚也
   佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸

制作進行:近藤成一


第12話「部屋とビリヤードとダーツと私」

脚本:入江信吾
絵コンテ・演出:西本由紀夫
作画監督:大久保義之 田中亜優
総作画監督:戸谷賢都

原画:野田友美 柳瀬譲二 市野まりあ 三木佳人
   石井伊織 大貫希 定井秀樹 中島順
   工藤正明 和田祐二 山田雄一郎 関本渡
   松浦美穂 吉岡勝 池田佳織 陣内美帆
   清水博幸 澤井真紀

第2原画:
   田中亜優 大槻ちえ 尾之上英之 杉田真理

   アニモキャラメル 中村プロダクション
   プロダクション リード マウス

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂

   Triple A

色指定検査:長澤諒司

仕上げ:Triple A スタジオグラム

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 太田真琴
   逸見光 砂川智美 田中小百合
   大屋直輝 葛琳 王抱冲
   菅原あずさ 朴錫 樫川英司
   佐藤仁美 呉俊銘 根岸大輔
   阿久津晴香 Leanne Lin 細井友保
   魏斯曼 木村明寛 鈴木大介
   川崎晴菜 平良晴佳 片岡優樹乃
   武藤友美 王予珅 小林良
   近藤亜沙美 瀬川孟彦 西銘千順
   内田祥太

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 木下尚也
   梶原幸代

制作進行:新井美穂


第13話「マジバカ」

脚本:広田光毅
絵コンテ/演出:稲井仁
作画監督:大久保義之 坂本俊太
総作画監督:小園菜穂

原画:杉江敏治 式地幸喜 谷口明弘

   伊藤真奈美 臼井篤史 大槻ちえ 大藪恭平
   兼高里圭 繁澤敬二 陣内美帆 玉井志保
   徳永久美子 中尾香奈美 幡野雄亮 速水広一
   増田清美 山下悟 山田俊太郎

第2原画:
   大川貴大 尾之上英之 杉田真理 中島順
   林あすか 三木佳人

   Beecom ティーエーピー

動画検査:尾之上英之

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂

   Triple A

色指定検査:阿部茜

仕上げ:Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 太田真琴
   逸見光 砂川智美 田中小百合
   大屋直輝 葛琳 王抱冲
   菅原あずさ 朴錫 樫川英司
   佐藤仁美 呉俊銘 根岸大輔
   阿久津晴香 細井友保 竹内佐織
   魏斯曼 木村明寛 鈴木大介
   川崎晴菜 平良晴佳 片岡優樹乃
   王予珅 小林良 瀬川孟彦
   西銘千順 内田祥太

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 木下尚也 佐藤陽一郎 福島敏行
   堀越弘伸

制作進行:渡辺司


第14話「ナンバカはギャグアニメである」

脚本:坪田文
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小畑賢 挽本敦子 坂友加里 谷口りつ子 服部益美
総作画監督:戸谷賢都

原画:挽本敦子 谷口りつ子 大森亘 白浜穂積
   平野友己 松下純子 木崎由香梨 服部益美
   梶原悠里 小田早織 阿部咲夜 須永哲弥
   竹岡千尋 春日久美子 仁井宏隆 栗原理
   二宮紫乃 飯村真一 八木元喜 安達祐輔
   飯田宏義 長谷川渉

第2原画:
   挽本敦子 谷口りつ子 阿部咲夜

   Big Owl ティーエーピー

動画検査:山田夏望

動画:山田夏望 西出彩華 橋本明日美

   Big Owl ティーエーピー

色指定検査:村越さおり

仕上げ:Big Owl ティーエーピー

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 太田真琴
   逸見光 砂川智美 田中小百合
   大屋直輝 菅原あずさ 朴錫
   樫川英司 佐藤仁美 細井友保
   竹内佐織 魏斯曼 鈴木大介
   片岡優樹乃 小林良 内田祥太

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 渡部達也 富田喜充 兼久卓

制作進行:増尾将史 佐野哲平
制作協力:A.P.P.P.


第15話「スーパー仁志くん」

脚本:入江信吾
絵コンテ・演出:佐藤真人
作画監督:長坂寛治 畑智司 吉川美貴 Kim Myeongsim Kim Jinyeong
総作画監督:小園菜穂

原画:青木康哲 飯村真一 池田佳織 市野まりあ
   北山景子 工藤正明 昆富美子 陣内美帆
   田中亜優 鶴元慎子 西尾智恵 浜中朋子
   早川淳一 松浦美穂 宮本由紀子

第2原画:
   大槻ちえ 尾之上英之 後藤麻梨子 三木佳人
   山下聖美

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂

   Triple A NAMU animation

色指定検査:手倉森咲子

仕上げ:Triple A NAMU animation

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 山本恵
   砂川智美 田中小百合 大屋直輝
   朴錫 樫川英司 佐藤仁美
   細井友保 竹内佐織 魏斯曼
   木村明寛 葛琳 王抱冲
   鈴木大介 片岡優樹乃 小林良
   内田祥太

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   兼久卓

CGデザイナー:後藤浩幸 渡邉健人
CG制作進行:畑秀明

制作進行:野崎真代


第16話「裏切りの5舎」

脚本:広田光毅
絵コンテ:西澤晋
演出:嵯峨敏
作画監督:原田峰文
総作画監督:戸谷賢都

原画:原田峰文 小松信 片岡千春 上原史也
   大谷道子 辻村歩 上林房真行 戸川文音
   小原佑太 大塚則幸 薮田裕希 猿渡聖加
   栫久美子 北原里美 手島勇人

第2原画:
   ピー・アール・エー作画部
   森下咲

   すたじおガッシュ

   板井俊祐

動画検査:大塚則幸 森下咲

動画:ピー・アール・エー作画部
   廣谷美穂

   drop

色指定検査:
   すたじおガッシュ
   上野耕自

仕上げ:
   すたじおガッシュ
   上野耕自

   drop

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 松下佳香
   高橋雅子 望月卓磨 山本恵
   砂川智美 田中小百合 大屋直輝
   朴錫 樫川英司 菅原あずさ
   佐藤仁美 細井友保 竹内佐織
   阿久津晴香 魏斯曼 木村明寛
   葛琳 王抱冲 鈴木大介
   平良晴佳 片岡優樹乃 小林良
   西銘千順 内田祥太

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   兼久卓

制作進行:盒橋格
制作協力:ピー・アール・エー


第17話「壊れていく何か」

脚本:望月真里子
絵コンテ・演出:石川俊介
作画監督:植田羊一 坂本ひろみ 本田創一 長坂寛治
総作画監督:小園菜穂 徳永久美子

原画:式地幸喜

   家田祐樹 石田啓一 伊藤真奈美 稲垣茉莉子
   大河内忍 大槻ちえ 大貫希 木川純一
   澤井真紀 島袋智和 清水麻未 進藤優
   花水城勇輔 増田清美 三木佳人 宮元由紀子
   山田哲郎 吉田尚人

第2原画:
   石井伊織 後藤麻梨子 佐々木文恵

   作楽クリエイト スタジオグラム
   中村プロダクション ティーエーピー

動画検査:尾之上英之

動画:木下あすな 北井礼美

   Triple A

色指定検査:秋元由紀

仕上げ:Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   望月卓磨 山本恵 太田真琴
   逸見光 朴錫 根岸大輔
   樫川英司 菅原あずさ 細井友保
   竹内佐織 阿久津晴香 呉俊銘
   魏斯曼 川崎晴菜 平良晴佳
   片岡優樹乃 王予珅 西銘千順
   瀬川孟彦

美術協力:J&Kコーポレーション

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   鳥山将司 李啓豪 兼久卓

制作進行:近藤成一


第18話「お前は弱い」

脚本:入江信吾
絵コンテ:西本由紀夫
演出:山本貴之
作画監督:山田真也 河野絵美
総作画監督:河野絵美

原画:二上由佳子 遠藤省二 冨吉幸希 飯塚葉子
   竹内一将 佐野勝 永田有香 高橋さなえ
   松下純子 佐藤滋記 福山映二 八木元喜
   竹岡千尋 玉井志保 梶原悠里 横山友紀
   栫久美子 安藤香春 小川莉奈 松田理未

第2原画:Be Loop スタジオ エル Triple A

動画検査:倉員千晶 太田彬彦

動画:倉員千晶 太田彬彦 近藤好 安岡幸恵
   中尾彩香 佐藤拓哉 森田裕之 永田有香

   Triple A スタジオマーク

色指定検査:戸塚由紀子

仕上げ:
   菊池康太

   Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   望月卓磨 田中小百合 大屋直輝
   根岸大輔 葛琳 菅原あずさ
   阿久津晴香 佐藤仁美 細井友保
   木村明寛 竹内佐織 魏斯曼
   川崎晴菜 平良晴佳 片岡優樹乃
   王予珅 西銘千順 瀬川孟彦

美術協力:J&Kコーポレーション

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 梶原幸代 佐藤陽一郎 福島敏行
   堀越弘伸 兼久卓

制作進行:田牧奎吾
制作協力:C2C


第19話「それぞれの自由」

脚本:望月真里子
絵コンテ・演出:日巻裕二
作画監督:中島裕里 Kim Myeongsim Kim Jinyeong
総作画監督:戸谷賢都
総作画監督補佐:中野圭哉

原画:杉江敏治 谷口明弘

   滝山真哲 松浦美穂 野田友美 谷口繁則
   上西麻耶 山田雄一郎 定井秀樹 渋谷一彦
   市野まりあ 池田佳織 大貫希 亀山進矢
   白井英介 澤井真紀 清水博幸 青木康哲
   進藤優 速水広一 梶原悠里 工藤正明

第2原画:
   中島裕里 式地幸喜 坂本俊太 杉田真理
   尾之上英之 後藤麻梨子 大槻ちえ 三木佳人

   アニモキャラメル スタジオグラム
   プロダクションリード D-Motion

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな 松井明穂

   Triple A NAMU animation

色指定検査:安部茜

仕上げ:Triple A NAMU animation

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   望月卓磨 山本恵 逸見光
   田中小百合 大屋直輝 葛琳
   菅原あずさ 朴錫 樫川英司
   阿久津晴香 佐藤仁美 呉俊銘
   細井友保 木村明寛 竹内佐織
   魏斯曼 小林良 川崎晴菜
   平良晴佳 王予珅 西銘千順
   瀬川孟彦

美術協力:J&Kコーポレーション

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   鳥山将司 兼久卓

制作進行:新井美穂


第20話「愚か者」

脚本:広田光毅
絵コンテ・演出:佐藤真人
作画監督:大久保義之 畑智司 坂本俊太
総作画監督:小園菜穂

原画:飯村真一 石井和彦 市野まりあ 工藤正明
   桑原麻衣 陣内美帆 田中亜優 鶴元慎子
   徳永久美子 早川淳一 速水広一 船津弘美
   松浦美穂 宮本由紀子 山下悟

第2原画:
   中尾香奈美 三木佳人 山下聖美

   Triple A ティーエーピー

動画検査:尾之上英之

動画:木下あすな 松井明穂

   Triple A ティーエーピー

色指定検査:吉田あゆ実

仕上げ:Triple A ティーエーピー

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   望月卓磨 逸見光 太田真琴
   山本恵 砂川智美 田中小百合
   大屋直輝 葛琳 菅原あずさ
   朴錫 阿久津晴香 佐藤仁美
   呉俊銘 細井友保 根岸大輔
   木村明寛 竹内佐織 鈴木大介
   小林良 川崎晴菜 平良晴佳
   片岡優樹乃 王予珅 西銘千順
   瀬川孟彦 齊藤見佳

美術協力:J&Kコーポレーション

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   鳥山将司 鈴木麻予 木下尚也 兼久卓

制作進行:野崎真代


第21話「覚醒する毒」

脚本:坪田文
絵コンテ:小川優樹
演出:成田巧
作画監督:大久保義之 坂本ひろみ 本田創一 長坂寛治
総作画監督:戸谷賢都

原画:杉江敏治 谷口明弘

   石井和彦 伊藤亜矢子 伊藤真奈美 臼井篤史
   大槻ちえ 兼高里圭 昆富美子 繁澤敬二
   陣内美帆 高田和典 玉井志保 塚本歩
   中島順 中尾香奈美 山下悟

第2原画:
   尾之上英之 佐々木文恵 三木佳人

   Triple A ティーエーピー Beecom

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな

   Triple A ティーエーピー

色指定検査:長澤諒司

仕上げ:Triple A ティーエーピー

背景:STUDIO forest
   KO IN SUNG KIM A YEON
   HAN A RUEN CHOI MI RA

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   鈴木麻予 木下尚也 兼久卓

制作進行:渡辺司


第22話「流されて……」

脚本:入江信吾
絵コンテ・演出:筑紫大介
作画監督:小畑賢 挽本敦子 坂友加里 小林優子 服部益美 後藤麻梨子
作画監督補佐:桐谷真咲 大森亘
総作画監督:小園菜穂

原画:挽本敦子 谷口りつ子 相磯桃花 後藤麻梨子
   石井和彦 松下純子 木崎由香梨 竹岡千尋
   春日久美子 梶原悠里 二宮紫乃 中村与史子
   和田裕二

   アートベースバン

第2原画:
   桐谷真咲 坂友加里 小林優子 白浜穂積
   大森亘 山田夏望

   Big Owl ティーエーピー

動画検査:山田夏望

動画:山田夏望 西出彩華 橋本明日美

   Big Owl ティーエーピー MSJ武蔵野製作所

色指定検査:村越さおり

仕上げ:Big Owl ティーエーピー MSJ武蔵野製作所 R.I.C

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   望月卓磨 山本恵 砂川智美
   田中小百合 大屋直輝 葛琳
   菅原あずさ 阿久津晴香 佐藤仁美
   呉俊銘 細井友保 魏斯曼
   根岸大輔 木村明寛 鈴木大介
   西銘千順 瀬川孟彦

美術協力:J&Kコーポレーション

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   木下尚也 兼久卓

制作進行:佐野哲平
制作協力:A.P.P.P.


第23話「音と言葉」

脚本:望月真里子
絵コンテ:稲井仁
演出:宇根信也
作画監督:宮川知子 飯田清貴
総作画監督:戸谷賢都
総作監補佐:中野圭哉

原画:宮崎康子 加藤壮 吉開順子 森下昇吾
   下地聡子 津熊健徳 津野満代 細田沙織
   冨木由美子 藤川良子 森本明慧 関根千奈未
   鈴木亮 白川栞莉 斉藤富美代 高橋紀子
   宮川知子 奥澤明裕 石井和彦

第2原画:
   兵藤恭子 池田彩乃 高橋徳詔

   ウォンバット 旭プロダクション 宮城白石スタジオ

動画検査:池田彩乃

動画:新里里香

   Honey Monster合同会社 旭プロダクション 宮城白石スタジオ
   CL高円寺 drop

色指定検査:勝田綾太
仕上げ検査:山本真希

仕上げ:
   新里里香

   Honey Monster合同会社 旭プロダクション 宮城白石スタジオ
   CL高円寺 drop スタジオエル プロダクションアイムズ

背景:SAKO
   姜美香 NAM MIHYUN NAYUNSANG BANZIYU

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   鳥山将司 富田喜允 上田茜 木下尚也
   兼久卓

制作進行:上原衆
制作協力:スタジオコメット


第24話「前に進め!」

脚本:坪田文
絵コンテ・演出:石川俊介
作画監督:大久保義之 畑智司 中島裕里 後藤麻梨子
総作画監督:小園菜穂
総作画監督補佐:中野圭哉

原画:杉江敏治 谷口明弘 式地幸喜

   荒木裕 稲垣茉莉子 井上可奈子 大槻ちえ
   大貫希 大橋幸子 澤井真紀 繁澤敬二
   島袋智和 杉本里奈 竹橋佑太郎 塚本歩
   椿陽子 中島順 増田清美 松広友仁
   三木宣人 皆川一徳 宮本由紀子 山田哲郎

第2原画:
   大久保義之

   石井伊織 伊藤亜矢子 伊藤真奈美 尾之上英之
   後藤麻梨子 後藤祐司 佐々木文恵 杉田真理

   エースカンパニー ティーエーピー 中村プロダクション
   プロダクション リード マウス ライジングフォース
   Triple A

動画検査:尾之上英之

動画:木下あすな

   ティーエーピー Triple A

色指定検査:阿部茜

仕上げ:ティーエーピー Triple A

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   山本恵 砂川智美 田中小百合
   大屋直輝 葛琳 菅原あずさ
   朴錫 阿久津晴香 佐藤仁美
   呉俊銘 細井友保 根岸大輔
   木村明寛 鈴木大介 小林良
   川崎晴菜 平良晴佳 片岡優樹乃
   王予珅 西銘千順 瀬川孟彦
   齊藤見佳

美術協力:J&Kコーポレーション

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   梶原幸代 本間綾子 上田茜 兼久卓

制作進行:近藤成一


第25話「サラバカ!」

脚本:広田光毅
絵コンテ/演出:吉沢俊一
作画監督:坂本俊太 坂本ひろみ 長坂寛治
総作画監督:戸谷賢都

原画:杉江敏治 式地幸喜 谷口明弘

   青木康哲 青柳重美 市野まりあ 伊藤亜矢子
   大河内忍 大橋幸子 兼高里圭 亀山進矢
   工藤正明 高田和典 田中亜優 塚本歩
   中島順 浜中朋子 早川淳一 松浦美穂
   森悦史

第2原画:
   戸谷賢都 大久保義之 長坂寛治 中島裕里
   畑智司

   浮村春菜 大槻ちえ 大貫希 尾之上英之
   繁沢敬二 中尾香奈美 ハニュー 三木佳人
   山田哲郎 山田雄一郎

   ギムレット イングレッサ 菁画舎 サンシャイン
   マウス アニモキャラメル Triple A ティーエーピー
   D-Motion プロダクションリード

動画検査:中島順

動画:北井礼美 木下あすな

   D-Motion スタジオグラム Triple A ティーエーピー

色指定検査:長澤諒司

仕上げ:D-Motion スタジオグラム Triple A ティーエーピー

背景:スタジオちゅーりっぷ
   加藤学 芦野由紀子 高橋雅子
   山本恵 逸見光 太田真琴
   砂川智美 田中小百合 大屋直輝
   葛琳 菅原あずさ 朴錫
   阿久津晴香 佐藤仁美 呉俊銘
   細井友保 根岸大輔 木村明寛
   鈴木大介 小林良 川崎晴菜
   平良晴佳 片岡優樹乃 王予珅
   西銘千順 瀬川孟彦 齊藤見佳
   若松澪 薜平

美術協力:
   那須さゆみ 出村美奈

   J&Kコーポレーション

撮影:T2studio
   児玉純也 石黒瑠美 高橋秀地 竹沢裕一
   佐々木景子 佐藤陽一郎 福島敏行 堀越弘伸
   木下尚也 本間綾子 富田喜允 上田茜
   李啓豪 兼久卓

制作進行:新井美穂

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!