アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作・キャラクター原案:榎宮祐(MF文庫J『ノーゲーム・ノーライフ』/KADOKAWA メディアファクトリー刊)
企画:松本浩、万木壮、及川武、山田昇、太布尚弘
プロデューサー:田中翔、清水朝子、深尾聡志、清水美佳、林洋平
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン/総作画監督:大舘康二
美術監督:岩瀬栄治
美術設定:大平司
色彩設計:大野春恵
撮影監督:藤田賢治
3D監督:籔田修平
編集:木村佳史子
音響監督:明田川仁
音楽:細江慎治
音楽プロデューサー:篠原一雄
A&R:竹山沙織
音楽制作:KADOKAWA(メディアファクトリー)
アニメーションプロデューサー:中本健二
アニメーション制作:MADHOUSE
監督:いしづかあつこ
製作:ノーゲーム・ノーライフ全権代理委員会

スタッフクレジット(エンディング)
デザイン協力:ルガル・ヤン
撮影制作:中山大介
3DCGプロデューサー:MADBOX 根本繁樹
3DCGワークス:竹鼻まゆ、田中康隆(6話-)
編集助手:塚常真理子、米谷良美
ビデオ編集:キュー・テック 丸尾恵美、仁科友梨乃
タイトルロゴデザイン:柊椋(I.S.W DESIGNING)、青木弘安(11話)
音響効果:小山恭正
録音調整:安齋歩
録音助手:岡田奈都美
録音スタジオ:STUDIO T&T(1話-11話)、プロセンスタジオ(1話-10話)
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
音楽:スーパースィープ 細江慎治、佐宗綾子、江口孝宏、田中文久
宣伝:清原誠巳
企画協力:月刊コミックアライブ編集部、平山昭式、金庭こず恵
協力:東京アニメーター学院、横浜国立大学(1話、11話、12話)、日本オセロ連盟(9話)、小林大介(クオラス)
スペシャルサンクス:若林豪
アソシエイトプロデューサー:吉田勇樹、吉武真太郎、吉田敦則
設定制作:森夏希
製作著作:ノーゲーム・ノーライフ全権代理委員会


- オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:浅香守生
作画監督:大舘康二

原画:加藤優 向川原憲 川村夏生 河田泉 榎戸駿
    中山竜 一ノ瀬結梨 加藤ふみ 小笠原真 中村深雪
    長坂慶太 中村真由美 橋本聡之 秋葉徹 山崎あつこ
    岩崎麻利子 河村涼子 大西紀子 新田知子

オープニングアニメーション(11話)

絵コンテ・演出:籔田修平
モーショングラフィックス:青木弘安
作画:金錦樹

エンディングアニメーション

ホッチカズヒロ

作画監督:大舘康二
作画:兼森義則


- 第1話「素人(ビギナー)」

脚本:花田十輝
絵コンテ・演出:いしづかあつこ
作画監督:大舘康二

原画:濱田邦彦 田中将賀 日向正樹 金錦樹 井村学
    清水麻未 下田正太郎 岡郁美 小川みずえ 雨宮英雄
    福田裕樹 正木優太 山下聖美 大舘康二
    スタジオマーク

動画:甲斐順子 永田美雪 萩田小織 前島未菜美 秋津達哉
    若山和人 岡本ルーク飛鳥 山口菜 中野暁仁
    DR MOVIE

仕上:鎌田千賀子
    スタジオエル DR MOVIE

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 荒幡和也 井関大智 戸睛座
    川下裕樹 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:大口茜
色指定・仕上検査:大野春恵
特殊効果:伏原あかね
数学監修:根上生也
チェス監修:日本チェス協会
制作進行:磯貝慎之介


- 第2話「挑戦者(チャレンジャー)」

脚本:花田十輝
絵コンテ:渡邉こと乃
演出:池端隆史
作画監督:小関雅

原画:白井伸明 今泉熙美 山崎淳 大庭小枝 田中美奈
    納武史 澤井真紀 小室未来 奥村光博 吉岡佳広
    青木康哲 角田春美 宮本武史 山崎浩平 井上可奈子
    小関雅 青柳栄光
    スタジオ・ワンパック 菁画舎 ビートフロッグ
    スタジオコクピット 寿門堂

動画:川田響子 内田陽子 松尾優 斉藤準一 清水勇司
    竹橋佑太郎 五十川久司 田中美奈
    Triple A 寿門堂

仕上:松森より子 盒粁し叩〜畉箟波 斉藤亜沙美
    Triple A 寿門堂

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:田中美奈
色指定・仕上検査:斉藤亜沙美
特殊効果:佐々木果南
制作進行:小野寺佐智 倉澤太一
アニメーション制作協力:アニメーションスタジオ・アートランド


- 第3話「熟練者(エキスパート)」

脚本:花田十輝
絵コンテ・演出:細川ヒデキ
作画監督:日向正樹

原画:濱田邦彦 金錦樹 新村杏子 南部広海 清水麻未
    川村夏生 韓正履 水谷正之 小川みずえ 趙瑛來
    更家芙実 雨宮英雄 山崎杏里 耳浦朋彰 村上泉
    福田沙知子 佐々木昌彦 下田正太郎 福田裕樹 和田祐二
    室山祥子 小酒井智也 小曽根孝夫 朱原デーナ 山下聖美
    中村プロダクション 京江ANIA ウォンバット
    アートベースバン AI

動画:永田美雪 岡本ルーク飛鳥
    中村プロダクション 京江ANIA DR MOVIE
    Office DCI CLコーポレーション

仕上:忽那亜美
    スタジオエル 京江ANIA DR MOVIE
    Office DCI CLコーポレーション

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)
    戸睛座澄‘E蔦蕁‐西夏生

動画検査:大口茜
色指定・仕上検査:忽那亜美
特殊効果:伏原あかね
チェス監修:日本チェス協会
制作進行:小林彩


- 第4話「国王(グランドマスター)」

脚本:花田十輝
絵コンテ:細川ヒデキ 渡邉こと乃
演出:中村近世
作画監督:阿部千秋 山本径子

原画:野上慎也 飯村真一 高澤美佳 竹内啓 後藤麻梨子
    川上友貴恵 臼井文明 菊池由行 青野祐果 桝井一平
    渡辺章 吉田尚人 纐纈真澄 高波祐太
    HANIL ANIMATION SYNOD

動画・仕上:
    YABES PRODUCTION HANIL ANIMATION J-CUBE
    SYNOD MSJ TAP エースカンパニー

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:佐藤里佳
色指定・仕上検査:松岡珠江
特殊効果:伏原あかね
制作進行:山崎博史
アニメーション制作協力:マジックバス


- 第5話「駒並べ(ウィークスクエア)」

脚本:あおしまたかし
絵コンテ:佐山聖子
演出:佐々木純人 渡邉こと乃
作画監督:市野まりあ 永吉隆志

原画:市野まりあ 永吉隆志 河西知之 桐谷真咲 中小路佳毅
    坂友加里 挽本敦子 和田裕二 睦田聡志 木崎由香里
    片岡恵美子 川村有希 川村幸紀 山下直紀 辻早智子
    小川あゆみ 松廣友仁 高波祐太 西谷駿 谷口りつ子
    エースカンパニー Big Owl コア drop

動画:大熊勝 小林優子 白浜穂積 武田麻友子 中川肇
    塚根結衣 小林美沙希
    エースカンパニー Big Owl コア drop

仕上:エースカンパニー Big Owl コア drop

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)
    宮下卓也 戸睛座澄‥鎮羚瓜漫淵譽▲肇螢奪)
    吉川幹洋(レアトリック)

動画検査:中小路佳毅
色指定・仕上検査:木村涼
制作進行:鈴木達朗
アニメーション制作協力:A.P.P.P.


- 第6話「一手(インタレスティング)」

脚本:下山健人
絵コンテ・演出:細川ヒデキ
作画監督:濱田邦彦

原画:濱田邦彦 清水健一 金錦樹 日向正樹 佐々木昌彦
    山崎あつこ 川村夏生 一ノ瀬結梨 山崎愛 清水麻未
    纐纈真澄 河村涼子 川崎美穂 小酒井智也 板井寛幸
    和田裕二 福島史士 香田智樹 笠野充志 福田裕樹
    山下聖美 川上友貴恵
    京江ANIA 中村プロダクション ウォンバット
    アートベースバン 寿門堂

動画:秋津達哉 松嶋かおり 萩田小織 若山和人
    中野暁仁 永田美雪
    DR MOVIE 京江ANIA AI 寿門堂 Office DCI
    Triple A J&K

仕上:DR MOVIE 京江ANIA スタジオエル AI
    寿門堂 Office DCI Triple A J&K

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)
    染谷優 藤田實 小西夏生

動画検査:大口茜
色指定・仕上検査:長澤諒司
制作進行:米塚浩司


- 第7話「死に手(サクリファイス)」

脚本:あおしまたかし
絵コンテ:渡邉こと乃
演出:稲葉友紀
作画監督:原田理恵 牙威格斗

原画:原田理恵 西脇拓巳 佐藤勝行 重本雅博 竹内一将
    鰐渕和彦 高安渉 池津寿恵 獅子山竜
    フウシオスタジオ MK SEOUL TAP

イメージカット:ホッチカズヒロ

動画:廣澤朱里 吉川佳織 瀧本愛 金果院〜蟷淺香
    林可爲 水野拓馬 鄭銀淳 武田芽衣 西野ゆきこ
    TAP A-Line MSJ BEEP 株式会社孝仁エンターテインメント
    FAIインターナショナル 寿門堂 ライジングフォース

仕上:相馬香菜 斉藤友作 茂木美実 阿部紀子
    TAP MSJ スタジオロビン A-Line BEEP
    株式会社孝仁エンターテインメント ライジングフォース
    FAIインターナショナル スタジオエル 寿門堂
    ライトフット

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:廣澤朱里 瀧本愛
色指定・仕上検査:相馬香菜
特殊効果:伏原あかね 佐々木果南
制作進行:桜井英雄
アニメーション制作協力:フウシオスタジオ


- 第8話「起死回生(フェイクエンド)」

脚本:榎宮祐
絵コンテ:渡邉こと乃
演出:清水明
作画監督:鈴木伸一 山本径子

原画:野上慎也 高波祐太 栫久美子 山本径子
    竹内昭 安藤真喜 飯村真一 佐藤桂
    中尾高之 川口弘明 菊池由行
    J-CUBE HANIL ANIMATION SYNOD MSJ

動画:J-CUBE HANIL ANIMATION SYNOD MSJ

仕上:J-CUBE HANIL ANIMATION SYNOD MSJ

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:佐藤里佳
色指定・仕上検査:岡田小百合
制作進行:山崎博史
アニメーション制作協力:マジックバス


- 第9話「解離法(スカイ・ウォーク)」

脚本:花田十輝
絵コンテ:浅香守生
演出:青木弘安
作画監督:日向正樹

原画:日向正樹 金錦樹 関口淳 新川信正 馬場健
    清水健一 春日久美子 清水麻未 室山祥子 雨宮英雄
    山下聖美 梁博雅 小川みずえ 坂本麻衣 西原千恵
    京江ANIA Triple A TAP アートベースバン アニタス神戸
    ウォンバット 中村プロダクション 寿門堂

動画:DR MOVIE BEEP 寿門堂 TAP Big Owl

仕上:高谷知恵
    DR MOVIE BEEP 寿門堂 TAP Big Owl スタジオエル

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:大島明子 坂詰かよ
色指定・仕上検査:高谷知恵
チェス監修:日本チェス協会
オセロ監修:中島哲也
制作進行:磯貝慎之介


- 第10話「指向法(ブルー・ローズ)」

脚本:下山健人
絵コンテ:佐山聖子
演出:白石道太
作画監督:市野まりあ 永吉隆志 木下由美子

原画:市野まりあ 永吉隆志 木下由美子 桐谷真咲 中小路佳毅
    坂友加里 挽本敦子 和田裕二 木崎由香里 片岡恵美子
    川村有希 川村幸紀 臼井篤史 篠田章 高波祐太
    八木元喜 飯田光尋 河西知之 谷口りつ子
    パイオニアプロダクション バサラ Big Owl TAP

動画:大熊勝 小林優子 白浜穂積 武田麻友子
    中川肇 小林美沙希
    エースカンパニー 和風アニメーション
    AI Big Owl drop TAP

仕上:AI Big Owl drop TAP MSC

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)
    藤田實 戸睛座
    エイトビットロケット レアトリック

動画検査:大熊勝
色指定・仕上検査:木村涼
特殊効果:伏原あかね 佐々木果南
制作進行:鈴木達朗
アニメーション制作協力:A.P.P.P.


- 第11話「誘導法(キリング・ジャイアント)」

脚本:下山健人
絵コンテ:籔田修平
演出:細川ヒデキ
作画監督:日向正樹

原画:清水健一 新川信正 関口淳 金錦樹 杉野信子
    清水麻未 岩崎麻利子 韓正履 日根野優子 王國年
    坂元恵美 志賀道憲 小川みずえ 趙瑛來 更家芙実
    柄谷綾子 山崎杏里 福田裕樹 南部広海 崔世實
    佐々木昌彦 山口彩 和田祐二 室山祥子 小酒井智也
    小林美香 梁博雅 山下聖美
    中村プロダクション CLコーポレーション
    神龍 アートベースバン

動画:刀根川恵
    京江ANIA DR MOVIE 神龍 BEEP
    Office DCI CLコーポレーション

仕上:スタジオエル 京江ANIA DR MOVIE 神龍
    BEEP Office DCI CLコーポレーション

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:大島明子 大口茜
色指定・仕上検査:高谷知恵
特殊効果:伏原あかね 佐々木果南
数学監修:根上生也
制作進行:小林彩


- 第12話「収束法(ルール・ナンバー10)」

脚本:花田十輝
絵コンテ:いしづかあつこ 渡邉こと乃
演出:渡邉こと乃
作画監督:大舘康二 濱田邦彦

原画:濱田邦彦 兼森義則 新川信正 関口淳 金錦樹
    更家芙実 大西紀子 杉野信子 清水麻未 村長由紀
    岩崎麻利子 河村涼子 福田裕樹 長田好弘 山崎あつこ
    阪本麻衣 室山祥子 日根野優子 小酒井智也 板井寛幸
    和田祐二 志賀道憲 韓正履 趙瑛來 山下聖美 川上友貴恵
    中村プロダクション 寿門堂 アニタス神戸 Production EN

動画:岡本ルーク飛鳥 竹内帆波美 大口茜 坂詰かよ
    DR MOVIE BEEP 寿門堂 CLコーポレーション

仕上:スタジオエル DR MOVIE BEEP 寿門堂
    CLコーポレーション

背景:スタジオちゅーりっぷ
    池田勉 河嶌英理香 大吉麗奈 滝口勝久 大石樹
    山本恵 サイナ シセ ソンプラソン ヴィニアラット

撮影:MADBOX
    伏原あかね 佐々木果南 原裕也(アスラフィルム)

動画検査:大島明子 大口茜
色指定・仕上検査:大野春恵
特殊効果:伏原あかね
数学監修:根上生也
制作進行:桜井麻恵 中園真登

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!