アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:あだちとか(「月刊少年マガジン」連載/講談社)
企画:寺島ヨシキ、勝股英夫、鈴木伸育、松下卓也、南雅彦、山西太平、黒田康太、相馬信之、酒井大、旦悠輔、立本洋之、杉本尚彦
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:川元利浩
総作画監督:川元利浩、山秀樹、小池智史
妖・神器デザイン:佐藤雅弘
美術デザイン:上津康義
美術監督:永井一男
色彩設計:梅崎ひろこ
撮影監督:古本真由子
編集:坂本久美子
音響監督:飯田里樹
音楽:岩崎琢
   小西香葉・近藤由紀夫/ELECTROCUTICA
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
企画協力:「月刊少年マガジン」編集部(林田慎一郎、高見洋平、鈴木敏哉、堤忠義、小川翼)
チーフプロデューサー:南雅彦、大山良、立石謙介
プロデューサー:天野直樹、飯泉朝一、寺尾友里、遠藤哲哉、飯塚寿雄、中川岳、田中葉子、柳村努、伊藤幸弘、麻生徹
監督:タムラコータロー
アニメーション制作:ボンズ
製作:ノラガミ製作委員会(エイベックス・ピクチャーズ、講談社、ボンズ、電通、松竹、A-Sketch、ローソンHMVエンタテインメント、アニマティック、BSフジ、DNP 大日本印刷)


スタッフクレジット(エンディング)
ヴィジュアルコンセプト:松嶌舞夢
タイトルロゴデザイン:團夢見
デザイン協力:可児里未(第1話,第2話,第4話,第7話)、小池智史(第1話,第4話)、山秀樹(第3話)、三輪和宏(第5話,第9話,第10話)、徳岡紘平(第7話,第9話)、山本尚志(第7話)、秋山英一(第9話)、堀川耕一(第10話)
フォント協力:フォントワークス
特殊効果:龍角里美、日野有里子
美術ボード協力:本庄雄志(第7話-)
CGI監督:安東容太
音響制作:Ai Addiction
音響制作担当:稲葉順一、松長龍平
音響効果:白石唯果
録音調整:中野陽子
録音助手:小笠原頌
録音スタジオ:STUDIO T&T
編集スタジオ:JAY FILM
HD編集スタジオ:キュー・テック
HD編集:新井淳一
HD編集助手:安本春香(第1話-第4話)、武田昌也(第5話)、岡本史子(第6話-)
HD編集制作担当:片田悠介
アソシエイトプロデューサー:古川慎、三好紳也、原裕和、山田香菜子、長田史郎、相島豪太、大森慎司、高宮健
アシスタントプロデューサー:川島理沙、宇野裕之助、湯田健太郎、山岡勇輝、加藤隆志
アドバイザー:村上泉
宣伝プロデューサー:長屋圭井子
宣伝:前田友紀、柴田理紗、村田奈津実
WEB担当:齊藤暢
公式HP制作:渡辺裕一、佐藤雄介
協力:丸山博雄
PV制作:10GAUGE(依田伸隆、松木大祐、小林敦史)
海外担当:小松士恩
セールスプロモーション:西山剛史、工藤孝次、日野亮、小柳竜巳
制作デスク:守田幸司
設定制作:三宅将平
制作事務:中村真樹子


- オープニングスタッフ
コンテ・演出:タムラコータロー
作画監督:川元利浩
作画監督協力:小池智史

原画:佐藤雅弘 小池智史 三輪和宏 木曽勇太 秋山英一
    阿部尚人 中川淳 中川恵子 今田茜 大梶博之
    ウクレレ善似郎 阪本望実 楡木哲郎 田中亜優 石川健朝
    石野聡 川添政和 中森晃太郎 諏訪真弘 本田剛士(5話〜)

背景:松嶌舞夢 三宅昌和 大関恒雄

動画検査:鈴木富美子


エンディングスタッフ
コンテ・演出:山みつえ
作画監督:山秀樹

原画:藤巻裕一 アミサキリョウコ 工藤糸織 関口亮輔

背景:三宅昌和 大関恒雄 新間夏海 大関雅美

動画検査:松山美紀枝


オープニング・エンディングスタッフ
色指定・検査:梅崎ひろこ
仕上検査協力:笹愛美
撮影:ボンズ撮影部


- 第1話|諱(いみな)、握りて

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:タムラコータロー
演出:飛田剛
総作画監督:川元利浩
作画監督:水畑健二
作画監督補佐:山秀樹 三輪和宏

原画:堀川耕一 木曽勇太 岡田洋奈 鈴木光 中西麻実子
    高山由江 後藤麻梨子 渡部隠寛 中西彩 工藤糸織
    阿部尚人 秋山英一

    浅賀和行 楡木哲郎 山秀樹

第二原画:
    皸羃躬法‥鎮羸薹叩〃北攬鼻ヾ慄榿穂 生水勇気
    板井俊祐

    ボンズ作画部
    橋本治奈

    アートベースバン STUDIO CORVO スタジオギムレット アニモキャラメル

動画:鈴木富美子 阿武恵子 高田小千代 星公子 増子裕美
    矢野美幸 渡辺妙子 中津和美

    スタジオギムレット アニタス神戸 スタジオ・ムー ぎゃろっぷ
    スタジオマーク 童夢 作楽クリエイト スタジオNAZ
    スタジオグラム FAIインターナショナル 太観アニメ

仕上:Wish
    千葉陽子 山瀬仁美 伊藤淳帆 内田潤 清水美紀
    周藤宏太 山田祥子 村上由恵 高橋祐

背景:三宅昌和 長岡慎司 新間夏海

    マカリア アトリエ大門 すえぞう メカマン

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:鈴木富美子
色指定・検査:鈴木美代子
制作進行:守田幸司


- 第2話|彼女の思い出

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:タムラコータロー
演出:阿部雅司
総作画監督:山秀樹
作画監督:可児里未

原画:増田伸孝 ウクレレ善似郎 神谷美也子 度会竜司 森田岳士
    織岐一寛 福永智子 山本直子 阪本望実 藤井あや乃

    可児里未 今野博司 川島宏 森川均 凌空凛
    樋口香里 石井智美 中熊太一 原田峰文 北條直明
    桂木杏 上原史也 北原章雄 工藤糸織 今田茜

第二原画:
    板井俊祐 古福大悟 皸羃躬法‐緻酳眸 吉村早紀

    TAG SILVER LINK. Triple A

動画:松山美紀枝 阿武恵子 渡辺恵子 高田小千代 星公子
    矢野美幸 中津和美

    P.A.WORKS スタジオギムレット ガイナックス 童夢
    動画工房 エクラアニマル TNK ライデンフィルム京都スタジオ
    イングレッサ 太観アニメ FAIインターナショナル

仕上:Wish
    砂原直子 梅村利恵子 畑野聡美 田中照佳 井上泉
    寺島伸弥 藤原優実 前田千妙 高橋祐

背景:アトリエブーカ
    西川増水 吉村敏幸 岡本有香 飯田拓也 川嶋優嘉
    谷川広倫 柳瀬志保 東明美 臼田安成 中島裕一郎
    小泉江美子 狩野奈緒

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:松山美紀枝
色指定・検査:笹愛美
制作進行:森藤雄亮


- 第3話|イツワリノ絆

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:寺東克己
演出:中川聡
総作画監督:小池智史
作画監督:藤巻裕一
作画監督補佐:秋山英一 工藤糸織

原画:木曽勇太 阿部尚人 新沼大祐 川上暢彦 井上みゆき
    馬場俊子 中西麻実子 近藤瑠衣 西山努 安彦守
    鮫島寿志 宮本由紀子 高野恵子 小谷杏子

    藤巻裕一 アミサキリョウコ 中澤勇一 青柳富士子 西村広
    青嶋克己 伊藤一樹 長野豊繁 星野玲香 渡部桂太

第二原画:
    皸羃躬法‥鎮羸薹叩〜島宙史 板井俊祐 簡野奈々
    佐藤千春 桂木杏 三井麻未 藤原竜我

    アニメアール ウォンバット スタジオグラフィティ スタジオマーク
    菁画舎 スタジオコメット

動画:逆井淳美

    Triple A C2C

仕上:Triple A
    花田未央 櫻井麻衣佳 阿部茜 菊地康太 林田萌絵
    手倉森咲子 米田浩二

背景:三宅昌和 新間夏海

    すえぞう マカリア

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:逆井淳美
色指定・検査:花田未央
色指定・検査補佐:櫻井麻衣佳
制作進行:戸井田一輝


- 第4話|願(ねがい)

脚本:福田裕子
絵コンテ:平川哲生
演出:筑紫大介
総作画監督:小池智史
作画監督:堀川耕一

原画:三輪和宏 紺野直幸 福元敬子 中村佳史 家田祐樹
    村長由紀 細田沙織 津熊健徳 降旗昌弘 西川千尋
    阪口良多 森本明慧 馬場可南子 米田騎士 清水博幸
    本田剛士 高井浩一 武本大介 今岡大 樋口香里
    関口亮輔 中村真由美

    岡辰也 堀川耕一 佐藤由紀 増田伸孝 秋山英一
    宮井加奈

第二原画:
    皸羃躬法‥鎮羸薹叩\舷緲Φぁ“聴羹嗟粥‘8粁飢
    古福大悟 木村文香 簡野奈々 上野歩美 桂木杏

    アートベースバン スタジオグラフィティ

動画:松山美紀枝 阿武恵子 渡辺恵子

    スタジオギムレット スタジオNAZ 和風アニメーション プロダクションリード
    ぎゃろっぷ スタジオコメット 作楽クリエイト 童夢
    太観アニメ

仕上:Wish
    奥井恵美子 大谷道代 滝川ひかる 天本洋介 金子美郷
    北沢理絵 黒目綾子 神山奈央 高橋祐

背景:スタジオSuuuu
    池田裕輔 VU HUNG NGUYEN TRANG DANG PHI
    DAO HUNG LE MAI PHAM QUY DO HIEN

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:松山美紀枝
色指定・検査:鈴木美代子
制作進行:牧野翔太


- 第5話|神呪(かむほさ)き、呪(ほさ)きき

脚本:和場明子
絵コンテ:迫井政行
演出:阿部雅司
作画監督:三輪和宏
作画監督補佐:藤巻裕一
作画監督協力:アミサキリョウコ

原画:菊池聡延 木曽勇太 志田ただし 関口亮輔 中西麻実子
    大石恵美 後藤麻梨子 川森昇 崎山知明 酒井原美樹
    小田不二夫 丹澤学

    秋山英一 阿部尚人 高井浩一 仁井宏隆 酒井美佳
    津野満代 アミサキリョウコ

第二原画:
    皸羃躬法(薪塚加 田中千恵 中村比呂 板井俊祐
    羽田智織 佐藤愛架 阿部安佳里 藤原竜我 桂木杏
    古福大悟

    Triple A

動画:鈴木富美子 星公子 松山美紀枝 矢野美幸

    ボンズ作画部 スタジオギムレット Triple A FAIインターナショナル
    太観アニメ

仕上:Wish
    古河寿子 江草大樹 渡邉裕美 妻鹿真琴 小川真紗子
    上村貴子 高橋祐

    アニメッシュ スタジオギムレット

背景:三宅昌和 新間夏海

    すえぞう

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:鈴木富美子
色指定・検査:笹愛美
仕上げ検査補佐:平野幸治 岡宮志帆 楠本麻耶 熊田真子 大本真希
制作進行:守田幸司


- 第6話|為すべきこと

脚本:和場明子
絵コンテ:五十嵐卓哉
演出:飛田剛
総作画監督:小池智史
作画監督:水畑健二 可児里未

原画:高山朋浩 三輪和宏 木曽勇太 増田伸孝 ウクレレ善似郎
    大友健一 今野博司 阿部尚人 工藤糸織 田中亜優
    福永智子 樋口香里

    可児里未 織岐一寛 石井智美 高井浩一 武本大介
    岡辰也 五味伸介 阪本望実 原田峰文 森本明慧
    細田沙織 桂木杏

第二原画:
    三木達也 高井雅史 原山智 上野歩美 大竹晃裕
    小山直子 関本美穂 田中千恵 中川恵子 河原久美子
    川上俊弘 浅野淳子 板井俊祐 竹橋佑太郎

    旭プロダクション ウォンバット スタジオマーク ライジングフォース
    アートベースバン

動画:鈴木富美子 中津和美

    太観アニメ Triple A エースカンパニー キャラメルアート

仕上:Wish
    斎藤知津江 高橋友子 野間口麻美 田中恵梨香 古賀真利江
    牟田智美 泉貴明 山久美子 高橋祐

背景:プロダクション・アイ
    青山直樹 藤澤陽 本田小百合 菱沼康範 羽田光甫
    斧正興 小川由紀子 松澤里笑 槻舘育子 中右智博
    加藤智美 小平怜奈

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:松山美紀枝
色指定・検査:鈴木美代子
仕上げ検査補佐:平野孝治
制作進行:森藤雄亮


- 第7話|神様の祀り方

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:宮尾佳和
演出:野亦則行
総作画監督:川元利浩
作画監督:徳岡紘平

原画:徳岡紘平 西島翔平 廣江啓輔 金田尚美 阿部愛由美
    細田沙織 大下知之 垣内彩子 松村康功 祝部由香
    仲村信樹 中島由喜

    石田慶一 本村晃一 松竹徳幸 伊賀和志 原山智
    谷口亜希子 武本大介 桂木杏 田中千恵 飯村真一
    斎藤香

第二原画:
    阿部君生 田中千恵 坂東雄

    SILVER LINK. アートベースバン 作楽クリエイト 和風アニメーション

動画:逆井淳美

    Triple A

仕上:Triple A
    阿部茜 櫻井麻衣佳 吉田あゆ実 菊地康太

背景:三宅昌和 新間夏海 長岡慎治 宍戸太一 古宮陽子
    大久保知江

    すえぞう

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:逆井淳美
色指定・検査:星香純
仕上検査補佐:阿部茜
制作進行:盒矯敲


- 第8話|禍津神

脚本:福田裕子
絵コンテ:伊藤智彦
演出:無田武
総作画監督:山秀樹
作画監督:Shin Hyung Woo Lee Eun Young

原画:赤間紗枝 矢口真琴 千葉山夏恵 山田まさし 石畳歩夢
    月田文律 平良哲朗 村司晃英

    スタジオワンパック
    木下由衣 大西麻衣子 野崎彩加 竹本佳子 山田佳奈莉

    HANJIN ANIMATION
    Yoon Yae Ji Kim In Gyu Ji Eun Jung Park Tae Jin

第二原画:
    山村有理 安井貴司

    WhiteLine

動画:松山美紀枝

    WhiteLine HANJIN ANIMATION davidproduction Triple A

仕上:WhiteLine HANJIN ANIMATION Triple A

背景:スマーチル
    青井孝 佐藤豪志 源恵子 海老澤卓也 岡本好司
    藤井香織 平井純 清水稚子

    櫻井純子 小田理恵 轆轤雅侑子

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:HANJIN ANIMATION
色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:岩瀬翔哉
制作協力:davidproduction


- 第9話|糸の切れる音

脚本:福田裕子
絵コンテ:増井壮一
演出:中川聡
総作画監督:小池智史
作画監督:藤巻裕一 関口亮輔
作画監督補佐:三輪和宏

原画:永井達郎 松岡秀明 佐藤由紀 坂本龍典 村松尚雄
    竹橋佑太郎 池内直子 高井浩一 田中耕平 細田沙織
    中村真由美 桂木杏 森川均 菅原敦子 宮井加奈
    今田茜

    藤巻裕一 中村佳史 中熊太一 森本明慧 石井智美
    北原章雄 皸羃躬

第二原画:
    工藤糸織 工藤雅人 田中千恵 藤原竜我 浅野淳子
    生水勇気 古福大悟 板井俊祐 木村文香 吉村早紀
    上野歩美 盒鏡美

    アートベースバン 菁画舎 スタジオマーク スタジオグラフィティ
    スタジオグラム TAG Triple A

動画:鈴木富美子 松山美紀枝 矢野美幸 星公子 増子裕美
    阿武恵子

    童夢 スタジオギムレット 太観アニメ エースカンパニー
    Triple A

仕上:Wish
    伊藤敦子 井上昭子 金光洋靖 久島早映子 久納友香里
    川久保彩紅 三瓶翔太郎 孟潔 高橋祐

背景:プロダクション・アイ
    青山直樹 藤澤陽 菱沼康範 羽田光甫 本田百合子
    斧正興 小川由紀子 松澤里笑 槻舘育子 長澤順子
    小平怜奈 加藤智美

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:太田光希 三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:鈴木富美子
色指定・検査:笹愛美
仕上げ検査補佐:平野孝治
制作進行:牧野翔太


- 第10話|斯く在りし望み

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:迫井政行
演出:筑紫大介
総作画監督:山秀樹
作画監督:堀川耕一 阪本望実 秋山英一
作画監督協力:阿部尚人 関口亮輔

原画:中西麻実子 阿部尚人 工藤糸織 秋山英一 皸羃躬
    阿部美佐緒 馬場俊子 近藤瑠衣 堂佳織 山内玲奈
    青木哲朗 青木真理子 高野恵子 崎山知明 井上みゆき
    渡部圭太 峯友則 藤井あや乃

    小嶌エリナ 小田真弓 水野佳樹 飯塚葉子 川上暢彦
    金澤龍 崔美子 山口彩

    アートベースバン

第二原画:
    皸羃躬法〜島宙史 田中千恵 板井俊祐 浅野淳子
    桂木杏 小山直子 上野歩美

    キャンディボックス Triple A 神龍

動画:松山美紀恵

    Triple A

仕上:Wish
    伊藤良樹 望月順子 田尻佳奈子 藤田舞 竹内淳子
    石原裕介 曽根菜津紀 袴田純子 盒桐

背景:三宅昌和 長岡慎治 新間夏海 大関恒雄 大関雅美
    三宅早織

    すえぞう

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:太田光希 三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:松山美紀恵
色指定・検査:鈴木美代子
仕上検査補佐:井上聡 平野孝治
制作進行:戸井田一輝


- 第11話|黄泉返り

脚本:和場和子
絵コンテ:平川哲生
演出:宮原秀二
総作画監督:小池智史
作画監督:三輪和宏 藤巻裕一 小美野雅彦 秋山英一

原画:木曽勇太 阿部尚人 皸羃躬法)榲長篁痢|羸硝禺損
    小山直子 飯村真一 丸英男 杉江敏治 高野恵子
    青柳富士子 清水博幸

    山秀樹 津野満代 片岡恵美子 粟井重紀 森川均
    上原真生人 松下純子 小田多恵子 米田騎士 酒井原美樹
    兵頭敬 阿形大輔


第二原画:
    上野歩美 浅野淳子 関本美穂 桂木杏 佐藤愛架
    阿部安佳里 板井俊祐 吉村早紀 小山直子

    アートベースバン Triple A

動画:逆井淳美 Triple A


仕上:Triple A
    星香純 櫻井麻衣佳 阿部茜 花田未央 菊地康太

背景:スタジオSuuuu
    池田裕輔 VU HUNG NGUYEN TRANG DANG PHI
    DAO HUNG LE MAI PHAM QUY DO HIEN

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:太田光希 三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:逆井淳美
色指定・検査:星香純 櫻井麻衣佳
仕上検査補佐:阿部茜 花田未央 吉田あゆ実
制作進行:黒肥地勇人


- 第12話|君の名を呼ぶ声

脚本:赤尾でこ
絵コンテ:迫井政行
演出:阿部雅司
総作画監督:山秀樹
作画監督:水畑健二 山秀樹 秋山英一 門智明 丹澤学 福永智子 阪本望実 関口亮輔

原画:水畑健二 今野博司 増田伸孝 木曽勇太 大友健一
    高山朋浩 崎山智明 高井浩一 今田茜 佐藤由紀
    藤井あや乃

    福永智子 細田沙織 河原久美子 阪本龍典 北條直明
    近藤瑠衣 桂木杏 樋口香里 飯塚葉子 森本明慧
    中熊太一 森川均

第二原画:
    中西麻実子 田中千恵 小山直子 浅野淳子 佐藤愛架
    阿部安佳里 片岡恵美子 石井智美

    ウォンバット スタジオグラム Triple A 神龍


動画検査:鈴木富美子

動画:鈴木富美子

    太観アニメ Triple A エースカンパニー BigOwl スタジオグラム
    BEEP CORE D-Motion VISTA

仕上:Wish
    高橋祐
    太観アニメ VISTA エースカンパニー CORE 神龍
    スタジオグラム BEEP BigOwl

背景:三宅昌和 新間夏美 本庄雄志

    すえぞう

撮影:ボンズ撮影部
    神林剛 佐々木康太 池上真崇 澤貴史 猿渡真太郎
    張盈穎 睫敝馬

CGI:太田光希 三宅拓馬 満武良亮 細川大輔


動画検査:松山美紀恵
色指定・検査:笹愛美
仕上検査補佐:鈴木美代子 楠本麻耶 久納友香理 井上あきこ 久島早映子 古河寿子 平野孝治
制作進行:森藤雄亮


-
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!