アニメのスタッフを記載したデータベースです。

*第1期のデータベースはこちらです。→『ハイキュー!!


スタッフクレジット(オープニング)

原作:古舘春一 /集英社「週刊少年ジャンプ」連載

製作:大田圭二、渡辺直樹、山西太平、石川光久、北川直樹、太布尚弘(第1話-第13話,ODA2)→國枝信吾(第14話-第25話)
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:千葉崇洋、八尋裕子
アクション作画監督:甲斐泰之、高橋英樹
プロップデザイン:小林祐
美術設定・美術監督:立田一郎
色彩設計:佐藤真由美
撮影監督:中田祐美子
CG監督:井崎正裕
編集:植松淳一
音響監督:菊田浩巳
音楽:林ゆうき、橘麻美
チーフプロデューサー:古澤佳寛、足立聡史、丸山博雄、森下勝司
プロデューサー:岡村和佳菜、篠崎真哉、前田俊博、斎藤朋之、森廣扶美、金庭こず恵、林真由美(OAD2)
アソシエイトプロデューサー:本田佑行
アニメーションプロデューサー:松下慶子
アニメーション制作:Production I.G

助監督:石川真理子
監督:満仲勧

製作:「ハイキュー!! セカンドシーズン」製作委員会

©古舘春一/集英社・「ハイキュー!! セカンドシーズン」製作委員会・MBS


- スタッフクレジット(エンディング)

動画管理:阿部良弘
美術監督補佐:針義士
3DCGI:ダンデライオン
CGプロダクションマネージャー:浅野洋次、外間完吾(第7話-第22話,OAD2)
筆文字:こなると彩
編集助手:村上義典、濱宇津妙子
撮影管理:古川文男
2Dワークス:山真紀子(第1話-第8話)→濱中亜希子(第9話-第25話,OAD2)
車両:小松通商
音響効果:緒方康恭
録音調整:山田陽
録音助手:松下春香
音響制作:楽音舎
音響制作担当:盖楙詬江
録音スタジオ:Studio Don Juan
音楽プロデューサー:三上政高
音楽ディレクター:小林健樹
音楽製作:東宝
音楽制作協力:堀口泰史(レジェンドア)
アイキャッチ原画:大谷美里、千葉崇洋(第22話,第24話 [山口ジャンプフローターサーブ成功Ver.・及川トス,岩泉スパイク成功Ver.を担当しているものと思われます。])
ライセンス:田中敬子、砂子達也
配信:竹野雅人、川瀬秀
海外セールス:竹田晃洋、原口絵美、原裕和
宣伝プロデューサー:是枝宏幸
宣伝・販促:睫酳子(第14話-第25話)、成田幸弘、木立己百花、石山竜也、根岸弦輝、柴崎守希子、安藤ひと実
パッケージ営業:谷澤弘修
公式サイト制作:ハーティーウェア/ 宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美
宣伝デザイン:gratan/ 小林典治、渡辺菜生、林田龍典
宣伝協力:岡村裕介、内山竜輔、佐藤裕介、樹想社
企画協力:「週刊少年ジャンプ」編集部/ 瓶子吉久、細野修平
制作チーフ:安達悠子
制作デスク:小堀高徳

協力:molten、MIKASA


- 「ハイキュー!! セカンドシーズン」製作委員会

藤田雅規 嶋崎崇夫
遠藤哲哉 本多祐
上田陽子 松田知記(第1話-第13話,OAD2)
告坂彰次朗 伊藤源希
森菜摘


- オープニングテーマ

1. [第1話-第13話]
「アイム・ア・ビリーバー」
作詞:MOMIKEN
作曲・編曲:UZ
歌:SPYAIR
(ソニー・ミュージック アソシエイテットレコーズ)

音楽プロデューサー:林真由美


2. [第14話-第25話]
「FLY HIGH!!」
作詞・作詞:熊谷和海
編曲:いしわたり淳治&BURNOUT SYNDROMES
歌:BURNOUT SYNDROMES
(EPICレコードジャパン)

音楽プロデューサー:林真由美


- オープニングアニメーション

1. [第1話-第13話]
絵コンテ・演出:満仲勧
作画監督:八尋裕子

原画
  黒木美幸 瀬口泉 増田哲弥 竹花健吾 米川麻衣
  小川エリ 石田廣二 山口飛鳥 甲斐泰之 名倉智史
  太田衣美 高橋英樹 鈴木明日香 折井一雅 下妻日紗子
  大谷美里 村田理

第二原画
  稲村武志 万年麻美 吉村早紀 神谷美也子 大塚渓花
  佐藤このみ 池田麗 花井柚都子

  ensemble

動画
  Production I.G P.A.WORKS アスリード タツノコプロ
  アッカエッフェ キネマシトラス ensemble セブンアークスピクチャーズ

仕上げ
  Production I.G アッカエッフェ ensemble Assez Finaud Fabric

背景
  スタジオ風雅

撮影
  中田祐美子

動画検査:斉藤ゆか
色指定・検査:佐藤真由美
3DCGI:ダンデライオン
デジタルワークス:荒木宏文
制作進行:横山和基


2. [第14話-第25話]
絵コンテ・アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:千葉崇洋

原画
  小林祐 本田真之 山口飛鳥 折井一雅 高橋英樹
  梁博雅 黒木美幸 名倉智史 下妻日紗子 増田哲弥
  甲斐泰之 千葉崇洋

第二原画
  太田衣美 米川麻衣 工藤大誠 吉村早紀 桑島望

動画
  中野江美 松村舞子

  Production I.G P.A.WORKS STUDIO 4℃ ensemble
  STUDIO CL Triplr A

仕上げ
  Production I.G D-colors アッカエッフェ 旭プロダクション
  ensemble STUDIO CL Triplr A


動画検査:野上麻衣子
色指定・検査:有澤法子
制作進行:柚木脇茜


- エンディングテーマ

1. [第1話-第13話]
「クライマー」
作詞・作曲:尾崎雄貴
編曲:Galileo Galilei
歌:Galileo Galilei
(SMEレコーズ)


2. [第14話-第25話]
「発熱」
作詞・作曲:猪狩翔一
編曲:tacica、湯浅篤
歌:tacica
(SMEレコーズ)


- エンディングアニメーション

1. [第1話-第13話]
絵コンテ・演出:塩谷直義
作画監督・原画:千葉崇洋

第二原画
  竹花健吾 小橋弘侑 春日広子 小西紗希 梁博雅
  米川麻衣 春山育子 鈴木絵万 笹川弥幸 林佳奈子
  瀬口泉 浪上悠里

  スタジオウォンバット

動画
  Production I.G スタジオライブ アッカエッフェ FAIインターナショナル
  神龍

仕上げ
  Production I.G アッカエッフェ アルパカピクチャーズ FAIインターナショナル
  神龍

背景
  スタジオ風雅

撮影
  中田祐美子 村井沙樹子 大城丈宗

動画検査:西村潤子
色指定・検査:広瀬いづみ
制作進行:北林俊哉 安達悠子


2. [第14話-第24話]
絵コンテ・演出・原画:西尾鉄也

動画
  菅田朋子 竹縄利名 西森佳代子

  Production I.G 神龍 ensemble STUDIO CL

仕上げ
  Production I.G FINE COLORs T2 studio シルバーリンク
  スタジオエル セブンアークスピクチャーズ STUDIO CL

背景
  スタジオ風雅

3DCGI
  ダンデライオン

撮影
  中田祐美子

動画検査:菅田朋子
色指定・検査:佐藤真由美
制作進行:横山和基 安達悠子


- 第1話 「レッツゴートーキョー!!」

脚本:岸本卓
絵コンテ:満仲勧 甲斐泰之
演出:満仲勧
制作進行:横山和基

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:名倉智史 千葉崇洋

原画
  小林祐 増田哲弥 吉川真帆 黒木美幸 末冨慎治
  大谷美里 米川麻衣 太田衣美 たなかみほ 本多みゆき
  村井咲代子 村田理 宮部貴士 河野真貴 折井一雅
  本田真之 鈴木明日香 下妻日紗子 頂真司

  甲斐泰之 高橋英樹 名倉智史 千葉崇洋


第二原画
  笹川弥幸 山下梨早 小西紗希 大槻ちえ 浪上悠里


動画
  斉藤ゆか 野上麻衣子

  Production I.G
  矢島陽介 瀬沼文花 畑島つばさ 金井亮介 伊東ありさ
  森田千誉 早川七美 菊田美咲 富坂真帆 前田法華
  日向菜々子 木下美香 藤巻廉 鈴木絵万 吉本柔
  春山育子

  P.A.WORKS XEBEC zwei タツノコプロ C-Station
  スタジオマーク フッズエンターテインメント ライジングフォース スタジオ・ライブ
  PRA 作楽クリエイト

  神龍 ensemble


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 岡田ゆり 佐藤久美子 大森二千子
  境成美 藤田恵里香 松原慎司 有澤法子 木谷友美
  野田採芳子 伊藤里奈

  アッカエッフェ Assez Finaud Fabric XEBEC XEBEC zwei

  神龍 ensemble


背景:スタジオ風雅
  島田純子 中山美名


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  今関舞子 佐久間未希 高橋哲也 村井沙樹子 谷内潤

  XEBEC
  中田智之

  ホーネッツ
  佐藤裕司

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:斉藤ゆか
色指定・検査:鈴木麻希子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第2話 「直射日光」

脚本:満仲勧
絵コンテ・演出:湖山禎崇
制作進行:北林俊哉

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:奥野治男

原画
  春日広子 中山知世 荒木弥緒 林佳奈子 米澤彩織
  西原千恵 笹川弥幸 中田知里 吉岡佳広 宮部貴士
  合田麻美 宮井加奈 星野玲香 馬場加奈子 福島陽子
  神谷美也子 野間口裕美 沼田くみ子 岸友洋

  奥野治男 河野真貴


第二原画
  小西紗希 米川麻衣 太田衣美 山下梨早 大槻ちえ

  フウシオスタジオ ライデンフィルム京都


動画
  市万田千恵子

  Production I.G
  斉藤言栄 立川麻美 森田千誉 牛丸圭華 藤巻廉
  富坂真帆 久武伊織 鈴木絵万 金井亮介 矢島陽介
  日向菜々子 前田法華 畑島つばさ 早川七美 木下美香
  瀬沼文花 山下美南 春山育子 伊東ありさ 橋本有里
  量山祐衣 菊田美咲 塚越怜菜 中下美湖 南佳江
  具志堅眞由 望月由香 金允智 福島優紀 中務勝雲
  平岡恵実

  P.A.WORKS XEBEC zwei WIT STUDIO アンサースタジオ
  スノードロップ

  STUDIO CL FAIインターナショナル 神龍


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 岡田ゆり 藤田裕子 境成美
  藤田恵里香 松原慎司 有澤法子 木谷友美 野田採芳子
  伊藤里奈

  XEBEC zwei アッカエッフェ セブンアークスピクチャーズ
  STUDIO CL FAIインターナショナル 神龍


背景:スタジオ風雅
  島田純子 中山美名


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  今関舞子 佐久間未希 高橋哲也 村井沙樹子 谷内潤

  XEBEC
  中田智之

  ホーネッツ
  佐藤裕司

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:上野詠美子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第3話 「‘‘村人B’’」

脚本・絵コンテ:満仲勧
演出:仲澤慎太郎
制作進行:柚木脇茜

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:本田真之

原画
  大谷美里 折井一雅 米川麻衣 村田理 もろゆき沙羅
  藤裕子 八木澤修平 片桐貴悠 渡部ゆかり 有我洋美
  松本美雪 園田高明 洞内梢 二宮奈那子 藤優子
  増田哲弥 太田衣美 金丸綾子 小林祐 広尾佳奈子
  小市由佳 米林宏昌 末冨慎治


第二原画
  小西紗希 桑島望 吉村早紀 星野初音 長谷川由佳

  作楽クリエイト グラフィティー


動画
  野上麻衣子 尾山景子

  Production I.G
  矢島陽介 瀬沼文花 畑島つばさ 塚越怜菜 福島優紀
  平岡恵実 中下美湖 中務勝雲 伊東ありさ 金井亮介
  早川七美 森田千誉 富坂真帆 菊田美咲 望月由香
  山本知広 山下美南 久武伊織 橋本有里 前田法華
  木村友紀 小口愛奈 斉藤言栄 牛丸圭華 立川麻美
  鈴木絵万 日向菜々子 具志堅眞由 藤巻廉 量山祐衣

  XEBEC zwei アッカエッフェ アンサー・スタジオ 動画工房
  スタジオマーク ディオメディア ライジングフォース ライデンフィルム
  PRA 作楽クリエイト ガイナックス 中村プロダクション
  フウシオスタジオ WIT STUDIO

  神龍 ensemble TripleA


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 岡田ゆり 藤田裕子 藤田恵里香
  木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈

  D-colors Assez Finaud Fabric XEBEC XEBEC zwei
  旭プロダクション A-Line Wish ディオメディア

  神龍 ensemble TripleA


背景:スタジオ風雅
  島田純子 中山美名


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  今関舞子 佐久間未希 高橋哲也 村井沙樹子 谷内潤

  XEBEC
  中田智之

  ホーネッツ
  佐藤裕司

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:野上麻衣子
色指定・検査:有澤法子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第4話 「‘‘センターエース’’」

脚本:岸本卓
絵コンテ:吉田泰三
演出:石川真理子
制作進行:白鳥貴子

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:高橋英樹

作画監督・原画
  高橋英樹


動画
  斉藤ゆか 古林美里 金允智 吉田一枝

  Production I.G
  立川麻美 矢島陽介 塚越怜菜 日向菜々子 森田千誉
  伊東ありさ 木下美香 橋本有里 平岡恵実 久武伊織
  鈴木絵万 畑島つばさ 金井亮介 望月由香 瀬沼文花
  牛丸圭華 福島優紀 具志堅眞由 早川七美 富坂真帆
  山本知広 南佳江 斉藤言栄 前田法華 中務勝雲
  中下美湖 藤巻廉 山下美南 菊田美咲

  アニタス神戸 イングレッサ スノーライトスタッフ STUDIO4°C
  プロダクションリード ミルパンセ ライジングフォース 寿門堂
  和風アニメーション PRA かぐら P.A.WORKS
  作楽クリエイト ダンガン・ピクチャーズ

  WHITE LINE ensemble TripleA


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子 竹田由香
  藤田恵里香 松原慎司 有澤法子 木谷友美 野田採芳子
  伊藤里奈

  茂木早誉

  スタジオ・ロード
  田中美穂

  フウシオスタジオ アッカエッフェ かぐら
  WHITE LINE ensemble TripleA TAP


背景:スタジオ風雅
  島田純子 中山美名


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 大城丈宗 村井沙樹子 谷内潤

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:斉藤ゆか
色指定・検査:境成美
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第5話 「『欲』」

脚本:岸本卓
絵コンテ:満仲勧
演出:平向智子 渡邉徹明
制作進行:西康介

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:折井一雅 山口飛鳥

原画
  増田哲弥 末冨慎治 米川麻衣 村田理 大谷美里
  太田衣美 笹川弥幸 小川エリ 容洪 小野成美
  池津寿恵 神谷美也子 金丸綾子 鈴木明日香 中山知世
  高原修司 和田伸一 酒井秀基 鶴元慎子 奥谷周子
  富山大輔 林隆祥

  甲斐泰之 折井一雅


第二原画
  矢野茜 大塚渓花 西原千恵 竹花健吾 小西紗希
  佐倉みなみ 南東寿幸

  スタジオウォンバット


動画
  野上麻衣子

  Production I.G
  久武伊織 橋本有里 伊東ありさ 瀬沼文花 森田千誉
  早川七美 山本知広 畑島つばさ 中務勝雲 塚越怜菜
  矢島陽介 牛丸圭華 前田法華 斉藤言栄 立川麻美
  福島優紀 望月由香 南佳江 木村友紀 山下美南
  藤巻廉 金井亮介 平岡恵実 中下美湖 菊田美咲

  XEBEC イングレッサ 作楽クリエイト PRA
  スタジオギムレット ミルパンセ アニタス神戸 A-Line
  アングル 寿門堂 スノーライトスタッフ

  ensemble FAIインターナショナル 神龍 WHITE LINE
  STUDIO CL


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 竹田由香 藤田恵里香
  渡辺夏海 有澤法子 木谷友美 野田採芳子

  D-colors TripleA

  ensemble 神龍 FAIインターナショナル WHITE LINE
  STUDIO CL


背景:スタジオ風雅
  島田純子 長谷川巧希 増田咲紀 中山美名


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 大城丈宗 村井沙樹子 谷内潤

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:野上麻衣子
色指定・検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第6話 「‘‘テンポ’’」

脚本:岸本卓
絵コンテ:笹木信作
演出:森大貴
制作進行:横山和基

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:名倉智史 下妻日紗子 鈴木明日香 千葉崇洋

原画
  黒木美幸 米川麻衣 太田衣美 藤裕子 広尾佳奈子
  松本美雪 石塚健 ゆんかずおみ 二宮奈那子 小市由佳
  安田祥子 宮部貴士 藤優子 酒井原美樹 植田実
  片桐貴悠

  名倉智史 下妻日紗子 甲斐泰之 千葉崇洋


第二原画
  小西紗希 竹花健吾 春山育子 長谷川由佳 星野初音
  吉村早紀


動画
  菅田朋子 金允智 古林美里 春山育子 小西紗希

  Production I.G
  矢島陽介 瀬沼文花 畑島つばさ 塚越怜菜 福島優紀
  平岡恵実 中下美湖 中務勝雲 伊東ありさ 金井亮介
  早川七美 森田千誉 富坂真帆 望月由香 山本知広
  山下美南 久武伊織 橋本有里 前田法華 木村友紀
  斉藤言栄 木下美香 立川麻美 牛丸圭華 日向菜々子
  鈴木絵万 藤巻廉 具志堅眞由 量山祐衣

  高山さくら 中原奈緒美 藤元愛 佐藤加奈 宅野智晴
  岩倉みゆき 山本彩加 南山梨歌 山本未知 松田萌
  岡原彩乃 荒幡佳子 高橋友季 秦知世 中村奈央
  大塚則幸 小原佑太 坂口百加 戸川文音 皆川愛香利
  杉本智朱 阿部楓子 中山見都美 田上航太 橋本淳
  鳥井真汰 古家桜子 石渡清美 坂口実穂 小沢加枝
  桂仁志 青森美奈 清原寮

  松尾俊輔 那古谷和弥 岩崎洋子 柴田海 曽我律子
  雲井聖司 吉田理紗 大森亘 木村敦実 小林美沙希
  西出彩華 水野葉月 山田夏望 國井実可子 西平功一

  P.A.WORKS WHITE FOX アッカエッフェ アングル
  作楽クリエイト ミルパンセ ライジングフォース 寿門堂


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 岡田ゆり 藤田裕子 竹田由香 藤田恵里香
  松原慎司 有澤法子 木谷友美
  伊藤里奈

  フウシオスタジオ アッカエッフェ
  Fine Colors Wish


背景:スタジオ風雅
  島田純子 長谷川巧希 増田咲紀 中山美名


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:菅田朋子
色指定・検査:野田採芳子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第7話 「月の出」

脚本:岸本卓
絵コンテ:湖山禎崇
演出:いとがしんたろー
制作進行:三谷美咲

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:甲斐泰之 高橋英樹
作画監督:奥野治男 河野真貴 下妻日紗子

原画
  渡辺愛 笹川弥幸 津坂美織 容洪 濱中朋子
  臼井篤史 竹内知海 洞内梢 加藤祐子 山本径子
  村田理 阪野日香莉 星野玲香 宮部貴士 尾崎正幸
  浪上悠里 太田衣美 中村純子 片桐貴悠 米川麻衣

  奥野治男 河野真貴


第二原画
  竹花健吾 小西紗希 渡辺愛 加藤祐子 式部美代子
  山梶明美 春山育子

  スタジオ九魔 アニモキャラメル スタジオワンパック ライデンフィルム京都スタジオ


動画
  金允智 西森佳代子

  Production I.G
  伊東ありさ 瀬沼文花 早川七美 畑島つばさ 橋本有里
  矢島陽介 前田法華 木村友紀 南佳江 斉藤言栄
  望月由香 具志堅眞由 平岡恵美 量山祐衣 中下美湖
  立川麻美 塚越怜菜 吉本柔 山下美南 兼次遥也
  山本知広

  アニタス神戸 アッカエッフェ イングレッサ トリガー
  スタジオ・ムー ガイナックス スタジオマーク ミルパンセ
  スノーライトスタッフ 寿門堂 フッズエンターテインメント PRA
  スタジオ・ライブ かぐら スタジオぴえろ P.A.WORKS
  アニメーションプラネット ミュウ R.I.C ブレインズベース
  A-LINE ensemble FAIインターナショナル WHITE LINE
  STUDIO CL TripleA


仕上げ
  茂木早誉

  Production I.G
  上野詠美子 下川真里子 岡田ゆり 藤田裕子 松原慎司
  有澤法子 伊藤里奈 竹田由香 野田採芳子

  D-colors Wish デファー MSC
  神龍 R.I.C ディオメディア アッカエッフェ
  ensemble 太観アニメ FAIインターナショナル WHITE LINE
  STUDIO CL TripleA


背景:スタジオ風雅
  島田純子 長谷川巧希 増田咲紀 中山美名


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:金允智
色指定・検査:上野詠美子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第8話 「幻覚ヒーロー」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:佐藤雅子
制作進行:北林俊哉

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:本田真之 山口飛鳥

原画
  稲村武志 末冨慎治 梁博雅 小林祐 河野真貴
  笹川弥幸 西原千恵 春日広子 中山知世 飯山菜保子
  林佳奈子 神谷美也子 屋幸秀 本田真之 米川麻衣
  荒木弥緒 新里りお


第二原画
  小西紗希 鈴木絵万 渡辺愛 万年麻美

  スタジオウォンバット
  PRA


動画
  Production I.G
  菅田朋子 立川麻美 斉藤言栄 菊田美咲 藤巻廉
  久武伊織 矢島陽介 森田千誉 中務勝雲 塚越怜菜
  橋本有里 牛丸圭華 早川七美 木村友紀 富坂真帆
  山下美南 量山祐衣 具志堅眞由 南佳江 鈴木絵万
  平岡恵実 畑島つばさ 福島優紀 望月由香 前田法華

  P.A.WORKS スタジオ・ライブ スタジオぴえろ ブレインズベース
  PRA スタジオ・ムー ガイナックス スタジオエル
  MSC アッカエッフェ フウシオスタジオ フッズエンターテインメント
  FAIインターナショナル ensemble 太観アニメ


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 岡田ゆり 藤田裕子 松原慎司 渡辺夏海
  有澤法子 木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈

  Wish D-colors アッカエッフェ スタジオ・ロード
  ディオメディア WHITE LINE FAIインターナショナル ensemble
  太観アニメ 神龍


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里 浦野壮広(スタジオエル)


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:菅田朋子
色指定・検査:境成美
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第9話 「VS‘‘傘’’」

脚本:岸本卓
絵コンテ:吉田泰三
演出:いとがしんたろー
制作進行:和田茂

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:折井一雅 下妻日紗子 藤城香菜 本田真之 松井章

原画
  増田哲弥 矢萩利幸 小川エリ 村田理 宮部貴士
  笹川弥幸 竹花健吾 広尾佳奈子 神谷美也子 今岡大
  森田実 川合彩香 頂真司 濱中朋子 本多みゆき
  春日広子 平田有加 アミサキリョウコ 西原千恵 片桐貴悠

  高橋英樹


第二原画
  米川麻衣 工藤大誠 津坂美織 渡部弘子 浪上悠里

  アニモキャラメル david production テディー スタジオウォンバット
  神龍


動画
  金允智 西森佳代子 松村舞子 増子裕美 中野江美
  江野沢柚美

  Production I.G
  古林美里 中務勝雲 南佳江 望月由香 久武伊織
  菊田美咲 山本知広 畑島つばさ 富坂真帆 橋本有里
  平岡恵実 塚越怜菜 瀬沼文花 森田千誉 斉藤言栄
  立川麻美 具志堅眞由 牛丸圭華 日向菜々子

  セブンアークスピクチャーズ ガイナックス アングル アッカエッフェ
  スタジオマーク P.A.WORKS アニタス神戸 キネマシトラス
  イングレッサ サテライト スタジオミュウ アニメーションプラネット
  R.I.C ensemble 神龍 FAIインターナショナル
  Reboot


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 岡田ゆり 松原慎司 有澤法子 木谷友美
  伊藤里奈

  アルパカピクチャーズ D-colors Assez Finaud Fabric TAP
  ensemble FAIインターナショナル Reboot


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里 浦野壮広(スタジオエル)


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:金允智
色指定・検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第10話 「歯車」

脚本:岸本卓
絵コンテ:満仲勧
演出:仲澤慎太郎
制作進行:柚木脇茜

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:本田真之 下妻日紗子 山口飛鳥

原画
  増田哲弥 瀬口泉 稲村武志 太田衣美 梁博雅
  米川麻衣 金丸綾子 加藤祐子 石塚健 小橋弘侑
  藤井孝博 渡辺愛 本吉晃子 竹内知海 洞内梢
  星野玲香

  村田理 松本美雪 二宮奈那子 笹川弥幸 本多みゆき
  成松義人 藤裕子 春山育子

  千葉崇洋 甲斐泰之


第二原画
  桑島望 吉村早紀 伊東ありさ


動画
  Production I.G
  矢島陽介 山本知広 中下美湖 中務勝雲 日向菜々子
  木下美香 塚越怜菜 木村友紀 具志堅眞由 久武伊織
  立川麻美 南佳江 前田法華 藤巻廉 量山祐衣
  山下美南 早川七美

  P.A.WORKS チップチューン STUDIO4℃ ガイナックス
  スタジオライブ アスリード アッカエッフェ イングレッサ
  旭プロダクション フッズエンタータインメント アングル かぐら
  セブンアークスピクチャーズ ensemble FAIインターナショナル TripleA


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 岡田ゆり 藤田裕子 松原慎司 有澤法子
  木谷友美 伊藤里奈

  D-colors J.C.STAFF アッカエッフェ Wish
  かぐら ensemble FAIインターナショナル TripleA


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里 浦野壮広(スタジオエル)


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:松村舞子
色指定・検査:木幡美雪
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第11話 「‘‘上’’」

脚本:岸本卓
絵コンテ:星野円哉
演出:渡邉徹明
制作進行:阿部奨子

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:名倉智史 窪田康高

原画
  稲村武志

  小林祐 太田衣美 鈴木明日香 米川麻衣 瀬口泉
  末冨慎治 増田哲弥 林佳奈子 福原麻衣 中西麻実子
  浪上悠里 藤巻廉 小市由佳 春日広子 竹花健吾
  頂真司 斎藤香 山代和臣 藤井孝博 有我洋美

  高橋英樹 名倉智史

  甲斐泰之 千葉崇洋 本田真之 下妻日紗子 佐藤雅子


第二原画
  伊東ありさ 小西紗希 渡部弘子 万年麻美 渡辺愛
  金井亮介 工藤大誠 津坂美織 長谷川由佳 笹川弥幸
  星野初音 森田千誉 大塚渓花 池田麗 平山寛菜
  松本緑 久慈陽子 鈴木絵万

  PRA


動画
  Production I.G
  斉藤言栄 立川麻美 山下美南 中下美湖 中務勝雲
  伊東ありさ 望月由香 久武伊織 南佳江 平岡恵実
  橋本有里 早川七美 量山祐衣 木下美香 菊田美咲
  牛丸圭華 富坂真帆

  アッカエッフェ アニタス神戸 イングレッサ ガイナックス
  スタジオマーク ensemble FAIインターナショナル 神龍
  R.I.C


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 竹田由香
  藤田恵里香 松原慎司 有澤法子 木谷友美 伊藤里奈

  アッカエッフェ Assez Finaud Fabric アルパカピクチャーズ ensemble
  FAIインターナショナル 神龍 R.I.C


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:菅田朋子 西森佳代子
色指定・検査:境成美
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第12話 「試合開始!!」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ・演出:川崎逸朗
制作進行:大島彩 八木雅子

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:宮川智恵子 秋山一則

原画
  頂真司 津坂美織 窪田康高 式部美代子 耳浦朋彰
  新野量太 太田恵子 森田史 高橋靖子 藤原宏樹
  石塚健 福原麻衣 小梶慎也 渡部由紀子 万年麻美
  春山育子 小橋弘侑

  中澤一登 宮川智恵子


第二原画
  鈴木絵万 小林万理 山梶明美 渡部弘子 伊東ありさ
  金井亮介 藤巻廉

  スタジオウォンバット 寿門堂 シルバーリンク クリエイターズインパック
  アニモキャラメル


動画
  西森佳代子 佐藤千春

  Production I.G
  斉藤言栄 畑島つばさ 牛丸圭華 早川七美 中下美湖
  前田法華 立川麻美 量山祐衣 日向菜々子 久武伊織
  望月由香 山本知広 菊田美咲 南佳江 山下美南
  矢島陽介

  WIT STUDIO ディオメディア P.A.WORKS ブレイド
  動画工房 ガイナックス Triple A ensemble


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子 竹田由香
  境成美 松原慎司 渡辺夏海 有澤法子 木谷友美
  伊藤里奈

  スタジオエル アルパカピクチャーズ D-colors Triple A
  ensemble 太観アニメ


背景:スタジオ風雅
  鈴木俊輔 松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:吉田一枝
色指定・検査:伊藤里奈 岡田ゆり
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第13話 「シンプルで純粋な力」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ:鎌倉由実
演出:須之内佑典
制作進行:原田ゆりえ

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:片桐貴悠

原画
  津坂美織 藤城香菜 窪田康高 浪上悠里 式部美代子
  福原麻衣 工藤利春 藤原宏樹 竹村南 百瀬恵美子
  米澤彩織 藤裕子 アミサキリョウコ 小林万理 中熊太一
  山本径子 北村友幸 小梶慎也 玉城史郎 柳瀬譲二
  大塚渓花 増田千絵 二宮奈那子 神谷美也子 石田廣二
  片桐貴悠


第二原画
  吉村早紀 桑島望 兵藤恭子 中村ユミ 津坂美織
  小林万理 竹村南 河野真貴 片桐貴悠 

  ライデンフィルム シルバーリンク スタジオウォンバット


動画
  西森佳代子 吉田一枝

  Production I.G
  金允智 中務勝雲 南佳江 山本知広 木村友紀
  中下美湖 塚越怜菜 畑島つばさ 矢島陽介 菊田美咲

  動画工房 WIT STUDIO ensemble FAIインターナショナル
  STUDIO CL 神龍 Triplr A


仕上げ
  Production I.G
  岡田ゆり 藤田裕子 竹田由香 境成美 松原慎司
  渡辺夏海 有澤法子 伊藤里奈

  D-colors 神龍 ensemble FAIインターナショナル
  STUDIO CL Triplr A 太観アニメ BEEP


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:西森佳代子
色指定・検査:竹田由香
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第14話 「育ち盛り」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:小村方宏治
制作進行:本多令奈

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:森田史 高橋靖子
作画監督補佐:片桐貴悠

原画
  春山育子 飯山菜保子 大谷里恵 頂真司 山梶明美
  加藤祐子 藤木奈々 鈴木絵万 杉田まるみ 新野量太
  石塚健 渡辺愛 藤巻廉 耳浦朋彰 高橋靖子
  渡部由紀子 竹内知海 牧内ももこ 崎口さおり


第二原画
  名倉智史 桑島望 万年麻美 冨田収子 金井亮介
  津坂美織 森田千誉 趙香春 仲邑義範 三木達也
  川上友貴恵 兵藤恭子 久保聡一郎 北村淳一 小村方宏治

  和風アニメーション


動画
  吉田一枝

  Production I.G
  斉藤言栄 牛丸圭華 立川麻美 周佐祥子 日向菜々子
  量山祐衣 具志堅眞由 畑島つばさ 矢島陽介 菊田美咲
  中務勝雲 塚越伶菜 平岡恵実 南佳江 冨坂真帆
  久武伊織

  ensemble STUDIO CL Triplr A


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 岡田ゆり 竹田由香 藤田裕子 松原慎司
  境成美 伊藤里奈 木谷友美

  D-colors デファー 神龍 ensemble
  STUDIO CL Triplr A


背景:スタジオ風雅
  鈴木俊輔 松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:木下美香
動画検査補佐:西森佳代子
色指定・検査:有澤法子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第15話 「アソビバ」

脚本:岸本卓
絵コンテ:谷口悟朗
演出:渡邉徹明
制作進行:横山和基

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:山口飛鳥 藤城香菜 河野真貴 松井章

原画
  藤裕子 米川麻衣 梁博雅 広尾佳奈子 福田さちこ
  鈴木絵万 藤巻廉 渡辺愛 渡部ゆかり 中西麻実子
  村井咲代子 松本美雪 小市由佳 高橋瑞紀 合田麻美
  金井亮介 加藤祐子 山代和臣 室山祥子 藤井孝博
  式部美代子

  千葉崇洋


第二原画
  竹縄利名 小橋弘侑 伊東ありさ 宮部貴士 古川実来
  三木達也 小西紗希 森田千誉 神谷美也子 星野初音
  長谷川由佳 本吉晃子 川上友貴恵

  名倉智史 藤城香菜 梅津茜 大谷美里
 
  グラフィティ スタジオウォンバット ライジングフォース 神龍
  和風アニメーション アニモキャラメル コメット ティーエーピー
  旭プロダクション


動画
  西森佳代子

  Production I.G
  久武伊織 立川麻美 牛丸圭華 量山祐衣 平岡恵実
  木下美香 中下美湖

  アッカエッフェ アンサースタジオ ensemble 神龍
  STUDIO CL Triplr A スタジオグラム BIG OWL


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 竹田由香 境成美
  鈴木麻希子 松原慎司 渡辺夏海 有澤法子 木谷友美
  伊藤里奈

  ensemble 神龍 STUDIO CL Triplr A
  スタジオグラム BIG OWL


背景:スタジオ風雅
  鈴木俊輔 松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:古林美里
色指定・検査:木幡美雪
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第16話 「次へ」

脚本:岸本卓
絵コンテ:吉田泰三
演出:いとがしんたろー
制作進行:西康介

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:本田真之 下妻日紗子 折井一雅

原画
  増田哲弥 米川麻衣 村田理 福田さちこ 太田衣美
  滝山真哲 竹花健吾 小川エリ 五反孝幸 渡辺愛
  小野成美 池津寿恵 高原修司 本多みゆき 鶴元慎子
  後藤有宏 斎藤大輔 杉田匡 酒井秀基

  本田真之 折井一雅 下妻日紗子


第二原画
  竹縄利名 杉田まるみ 山梶明美 林隆祥 奥谷周子
  中山和子 鈴木絵万 星野初音 金井亮介 

  寿門堂 コメット スタジオウォンバット


動画
  竹縄利名 日比野英里

  Production I.G
  山下美南 木村友紀 望月由香 福島優紀 塚越怜菜
  菊田美咲 畑島つばさ 矢島陽介 平岡恵実 中下美湖
  南佳江 日向菜々子 立川麻美 牛丸圭華 量山祐衣
  周佐祥子 具志堅眞由 木下美香

  アスリード アッカエッフェ XEBEC アンサースタジオ
  ミルパンセ ensemble STUDIO CL 寿門堂
  BIG OWL 神龍 FAIインターナショナル Reboot


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 竹田由香 松原慎司
  渡辺夏海 木谷友美 伊藤里奈

  D-colors アルパカピクチャーズ 寿門堂 ensemble
  STUDIO CL 神龍 Reboot Triplr A
  Reboot


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:菅田朋子
色指定・検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第17話 「根性無しの戦い」

脚本:岸本卓
絵コンテ:笹木信作
演出:鎌田裕輔
制作進行:三谷美咲

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:名倉智史 鈴木明日香 梅津茜

原画
  奥野治男 末冨慎治 二松真理 浪上悠里 加藤祐子
  南東寿幸 稲吉朝子 濱中朋子 林佳奈子 山本径子
  渡辺愛 玉城史郎 石塚健 井嶋けい子 増田千絵
  竹内知海 春山育子 広尾佳奈子

  名倉智史 鈴木明日香


第二原画
  小西紗希 石塚健 山梶明美 渡辺愛 金井亮介
  菅原美由紀 濱中朋子
 
  アニモキャラメル スタジオコメット


動画
  西森佳代子

  Production I.G
  菅田朋子 菊田美咲 瀬沼文花 畑島つばさ 矢島陽介
  山下美南 望月由香 木村友紀 塚越怜菜 福島優紀
  平岡恵実 中下美湖 南佳江 中務勝雲 山本知広
  立川麻美 量山祐衣 日向菜々子 牛丸圭華 木下美香

  ガイナックス A.P.P.P アニメーションプラネット エクラアニマル
  アニタス神戸 R.I.C ensemble STUDIO CL
  神龍 OfficeDCI Triplr A


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 竹田由香 松原慎司
  藤田恵里香 木谷友美 有澤法子 野田採芳子 伊藤里奈
  山本美幸

  アルパカピクチャーズ スタジオタージ ensemble STUDIO CL
  神龍 OfficeDCI Triplr A


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:野上麻衣子
色指定・検査:境成美
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第18話 「敗北者達」

脚本:岸本卓
絵コンテ:笹木信作
演出:安藤貴史
制作進行:大島彩

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:宮川智恵子 秋山一則 片桐貴悠

原画
  頂真司 窪田康高 森田史 河野真貴 山梶明美
  式部美代子 園田高明 藤巻廉 金井亮介 中島裕里
  神谷美也子 鈴木絵万 柴田篤史 福原麻衣 中熊太一
  成松義人 浪上悠里 渡部由紀子 亀山進矢 斎藤香
  新野量太 さのえり 大谷里恵 清水麻未 工藤利春
  杉田まるみ 筱恵美子 春山育子

  宮川智恵子


第二原画
  冨田収子 吉田弘子 伊東ありさ 松本文子 森田千誉
  藤巻廉 兵藤恭子 小林万理 太田衣美

  スタジオウォンバット MSJ武蔵野製作所 スタジオ九魔 クリエイターズインパック
  アニモキャラメル グラフィティー 寿門堂 太観アニメ


動画
  西森佳代子

  Production I.G
  菅田朋子 瀬沼文花 中務勝雲 富坂真帆 望月由香
  山本知広 山下美南 久武伊織 橋本有里 福島優紀
  木村友紀 前田法華 菊田美咲 古林美里 中下美湖
  畑島つばさ

  FAIインターナショナル Triplr A ensemble 神龍    ディーモーション 太観アニメ STUDIO CL


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 藤田裕子 土井和 竹田由香
  境成美 鈴木麻希子 松原慎司 藤田恵里香 木谷友美
  野田採芳子


  FAIインターナショナル Triplr A ensemble 神龍    ディーモーション 太観アニメ STUDIO CL


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:吉田一枝
色指定・検査:伊藤里奈 岡田ゆり
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第19話 「鉄壁は何度でも築かれる」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:佐藤雅子
制作進行:柚木脇茜

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:山口飛鳥 河野真貴

原画
  増田哲弥 村田理 小林祐 米川麻衣 福田さちこ
  瀬口泉 藤井裕子 竹花健吾 二宮奈那子 藤裕子
  藤井孝博 五反孝幸 竹内知海 加藤祐子 松本美雪
  渡辺愛 石塚健 金丸綾子 たなかみほ 太田衣美
  村井咲代子 洞内梢 小西紗希 佐藤雅子


第二原画
  竹縄利名 本吉晃子 鶴元慎子
 
  アニモキャラメル 太観アニメ STUDIO CL


動画
  Production I.G
  矢島陽介 瀬沼文花 畑島つばさ 塚越怜菜 福島優紀
  平岡恵実 中下美湖 富坂真帆 菊田美咲 望月由香
  山本知広 山下美南 久武伊織 木村友紀 斉藤言栄
  木下美香 立川麻美 牛丸圭華 日向菜々子 量山祐衣
  周佐祥子

  ジーベック ensemble STUDIO CL 神龍
  太観アニメ


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 岡田ゆり 竹田由香 境成美
  藤田恵里香 松原慎司 渡辺夏海

  アルパカピクチャーズ ensemble STUDIO CL 神龍
  太観アニメ


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:松村舞子
色指定・検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 本阿弥仁 舘遼太朗


- 第20話 「払拭」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:仲澤慎太郎
制作進行:北林俊哉

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:奥野治男 藤城香奈 片桐貴悠 荒木弥緒

原画
  梁博雅 中山知世 福永智子 池田志乃 神谷美也子
  吉岡佳広 平田有加 川合彩香 反町司 伊東ありさ
  西原千恵 渡辺愛 小川エリ 西川千尋 宮部貴士
  本多みゆき 小橋弘侑 広尾佳奈子 合田麻美 稲田正輝
  濱中朋子 飯山菜保子 春日広子 浪上悠里

  奥野治男 甲斐泰之


第二原画
  竹縄利名 太田衣美 佐藤雅子 冨田収子 鈴木絵万
  日向菜々子 早川七美 星野初音 兵藤恭子 春山育子
  川上友貴恵 工藤大誠

  スタジオウォンバット ライデンフィルム京都 MSJ武蔵野製作所 TAG
  神龍


動画
  梁博雅 竹縄利名

  Production I.G
  矢島陽介 中務勝雲 斉藤言栄 前田法華 立川麻美
  日向菜々子 橋本有里 久武伊織 木下美香 塚越怜菜
  菊田美咲 富坂真帆 周佐祥子 望月由香 山本知広
  量山祐衣 牛丸圭華 山下美南 具志堅眞由 中下美湖
  福島優紀 木村友紀 平岡恵実

  ensemble STUDIO CL 神龍 TAP
  BIG OWL FAIインターナショナル


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子 竹田由香
  境成美 藤田恵里香 松原慎司 渡辺夏海 有澤法子
  木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈 山本美幸 浅野理恵

  セブンアークスピクチャーズ ensemble STUDIO CL 神龍
  TAP BIG OWL FAIインターナショナル


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 今関舞子 大城丈宗 佐久間未希 高橋哲也
  田中宏待 福井千耀 村井沙樹子 谷内潤


撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:菅田朋子
色指定・検査:木幡美雪
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第21話 「壊し屋」

脚本:岸本卓
絵コンテ:福冨博 笹木信作
演出:いとがしんたろー
制作進行:白鳥貴子

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:本田真之 下妻日紗子 折井一雅 八尋裕子

原画
  村田理 片桐貴悠 増田哲弥 米川麻衣 西村彩
  福田さちこ 鈴木絵万 池田香織 宮部貴士 今岡大
  清水麻未 石塚健 西村生美 中山和子 渡辺愛
  安部篤子 金井亮介 玉城史郎 平良哲郎 小島えり
  山田俊太郎 増田千絵 馬場可奈子 鷲尾侑紀 大小田拓充
  中俣由貴乃 木下由衣

  本田真之 下妻日紗子 折井一雅


第二原画
  早川七美 竹縄利名 立川麻美 藤巻廉 五十嵐祐貴
  藤城香菜 加藤祐子 長谷川由佳

  アニモキャラメル david production STUDIO CL 神龍
  Triplr A


動画
  西森佳代子

  Production I.G
  菅田朋子 斉藤言栄 矢島陽介 瀬沼文花 福島優紀
  畑島つばさ 塚越怜菜 平岡恵実 中下美湖 富坂真帆
  山下美南 久武伊織 木村友紀 中務勝雲 山本知広
  橋本有里 前田法華 菊田美咲 木下美香 立川麻美
  日向菜々子

  ensemble STUDIO CL 神龍 Triplr A
  スタジオグラム


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 岡田ゆり 藤田裕子 竹田由香
  境成美 藤田恵里香 松原慎司 渡辺夏海 有澤法子
  木谷友美 伊藤里奈 山本美幸 浅野理恵

  ensemble STUDIO CL 神龍 Triplr A
  スタジオグラム


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 今関舞子 大城丈宗 佐久間未希 高橋哲也
  田中宏待 福井千耀 村井沙樹子 谷内潤


撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:野上麻衣子
色指定・検査:鈴木麻希子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第22話 「元・根性無しの戦い」

脚本:岸本卓
絵コンテ:宮地☆昌幸
演出:鎌田祐輔
制作進行:阿部奨子

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:名倉智史 鈴木明日香 梅津茜

原画
  太田衣美 瀬口泉 春山育子 式部美代子 桑島望
  杉田まるみ 松本美雪 広尾佳奈子 竹内知海 藤巻廉
  小西紗希 春日広子 竹花健吾 新宮祐介 たなかみほ
  濱中朋子 中熊太一 松坂定俊 仲邑義範 栗原基樹
  浪上悠里 まつもとひろし 五反孝幸 高井浩一

  名倉智史 鈴木明日香


第二原画
  加藤裕子 牛丸圭華 立川麻美 日向菜々子 早川七海
  山村有理 白木仁美 安井貴司 鎌田祐輔


動画
  西森佳代子

  Production I.G
  斉藤言栄 矢島陽介 瀬沼文花 福島優紀 畑島つばさ
  塚越怜菜 平岡恵実 中下美湖 望月由香 山下美南
  久武伊織 木村友紀 中務勝雲 山本知広 橋本有里
  前田法華 菊田美咲 木下美香 立川麻美 日向菜々子
  具志堅眞由 量山祐衣 周佐祥子 牛丸圭華 富坂真帆

  J.C.STAFF タツノコプロ 動画工房 アニタス神戸
  C-Station ライジングフォース チップチューン シルバーリンク
  A.P.P.P ensemble STUDIO CL


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 竹田由香
  境成美 鈴木麻希子 藤田恵里香 松原慎司 渡辺夏海
  有澤法子 木谷友美 野田採芳子 伊藤里奈

  バード D-colors スタジオタージ アルパカピクチャーズ
  スタジオエル ensemble STUDIO CL


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 大城丈宗 福井千耀 村井沙樹子 谷内潤


撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:金允智
色指定・検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第23話 「‘‘チーム’’」

脚本:岸本卓
絵コンテ:吉田泰三
演出:渡邉徹明
制作進行:北林俊哉 西康介

総作画監督:八尋裕子
アクション作画監督:高橋英樹
作画監督:片桐貴悠 山口飛鳥 河野真貴 小川エリ 荒木弥緒 八尋裕子

原画
  末冨慎治 米川麻衣 藤井孝博 太田衣美 五反孝幸
  広尾佳奈子 山本径子 佐々木一浩 穂坂史織 岩田芳美
  本多みゆき 宮崎瞳 金子俊太朗 新野量太 村田憲泰
  屋幸秀 室山祥子 ひのたかし 白井孝奈 永島明子
  古川実来 八木元喜 中西麻実子 山梶明美 斉藤英子
  早川七美 五十嵐祐貴 西村彩 満仲勧


第二原画
  竹縄利名 工藤大誠 木村文香 牛丸圭華 春山育子
  渡辺愛 日向菜々子 藤巻廉 伊東ありさ 山村有理
 
  C-Station MSJ武蔵野製作所 STUDIO CL TAP


動画
  竹縄利名

  Production I.G
  木下美香 周佐祥子 中下美湖 斉藤言栄 前田法華
  塚越怜菜 橋本有里 木村友紀 福島優紀 瀬沼文花
  立川麻美 具志堅眞由 山本知広 畑島つばさ 中務勝雲
  望月由香

  ensemble STUDIO CL シルバーリンク 神龍
  TAP BigOwl 


仕上げ
  大塚奈津子

  Production I.G
  境成美 鈴木麻希子 木谷友美 伊藤里奈

  ensemble STUDIO CL シルバーリンク 神龍
  TAP BigOwl


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 大城丈宗 村井沙樹子 谷内潤

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:松村舞子
色指定・検査:大塚奈津子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


- 第24話 「極限スイッチ」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:満仲勧
制作進行:横山和基

総作画監督:千葉崇洋
アクション作画監督:甲斐泰之
作画監督:奥野治男 折井一雅 下妻日紗子 名倉智史

原画
  植田実 小林祐 米川麻衣 梁博雅 濱中朋子
  西村彩 瀬口泉 松本美雪 太田衣美 村田理
  藤裕子 福田さちこ 石田慶一 式部美代子 山代和臣
  小市由佳 二宮奈那子 増田哲弥 奥野治男 名倉智史
  甲斐泰之 高橋英樹 満仲勧 千葉崇洋


第二原画
  竹縄利名 小西紗希 桑島望 鈴木絵万 日向菜々子
  牛丸圭華 川上友貴恵 早川七美 工藤大誠 春山育子
  洞内梢 広尾佳奈子 太田衣美 星野初音 近藤律子
  神保飛鳥 石富結依奈 内野桜 山岡奈保子 宋善永


動画
  金允智 竹縄利名 太田衣美

  Production I.G
  瀬沼文花 畑島つばさ 塚越怜菜 福島優紀 中下美湖
  中務勝雲 富坂真帆 菊田美咲 望月由香 山本知広
  山下美南 久武伊織 橋本有里 木村友紀 斉藤言栄
  木下美香 立川麻美 日向菜々子 具志堅眞由 量山祐衣
  周佐祥子

  ensemble STUDIO CL 神龍


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 岡田ゆり 藤田裕子 竹田由香 境成美
  鈴木麻希子 松原慎司 渡辺夏海 木谷友美 伊藤里奈
  浅野理恵

  バード ensemble STUDIO CL 神龍


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 大城丈宗 村井沙樹子 谷内潤

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:菅田朋子
色指定・検査:有澤法子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


第25話 「宣戦布告」

脚本:岸本卓
絵コンテ:古田丈司
演出:鎌倉由実
制作進行:三谷美咲

総作画監督:千葉崇洋 八尋裕子
作画監督:本田真之 鈴木明日香 藤城香菜 梅津茜 河野真貴

原画
  末冨慎治 小林祐 もろゆき沙羅 福田さちこ 西村彩
  米川麻衣 瀬口泉 佐藤雅子 広尾佳奈子 滝山真哲
  稲吉朝子 五反孝幸 竹花健吾 森田史 石塚健
  本田真之 藤城香菜


第二原画
  渡辺愛 太田衣美 牛丸圭華 日向菜々子 竹縄利名
  高橋靖子 濱本愛果 小西紗希 洞内梢 桑島望
  新宮祐介 浪上悠里 上野歩美 下妻日紗子 名倉智史
  折井一雅 片桐貴悠

  マウス スタジオウォンバット


動画
  竹縄利名 中野江美 西森佳代子 太田衣美

  Production I.G
  菅田朋子 瀬沼文花 畑島つばさ 塚越怜奈 平岡恵実
  中下美湖 中務勝雲 富坂真帆 菊田美咲 望月由香
  山本知広 山下美南 久武伊織 橋本有里

  アニメーションプラネット タツノコプロ R.I.C ライジングフォース
  PRA ensemble STUDUO CL 神龍
  太観アニメ Triplr A TAP


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 土井和 岡田ゆり 竹田由香 境成美
  松原慎司 渡辺夏海 伊藤里奈

  D-colors ensemble STUDIO CL 神龍
  太観アニメ Triplr A TAP


背景:スタジオ風雅
  松本実希子 島田純子 長谷川巧希

  針亜耶 湯澤康之


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 大城丈宗 村井沙樹子 谷内潤

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査・動画:野上麻衣子
色指定・検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


OAD2 「VS‘‘赤点’’」

脚本:岸本卓
絵コンテ・演出:仲澤慎太郎
制作進行:白鳥貴子

総作画監督:千葉崇洋
作画監督:奥野治男 河野真貴

原画
  稲村武志 竹中真吾

  和田直也 山代和臣 中村真由美 甲斐有紀奈 西村元秀
  金井亮介 竹花健吾 加藤祐子 小島えり 春日広子
  谷津美弥子 玉城史郎 二松真理 福田さちこ 石本峻一

  河野真貴

第二原画
  春山育子 小西紗希 星野初音 相澤歩 渡辺愛
  藤巻廉 白木仁美 冨田収子 鈴木絵万 下妻日紗子

  PRA アドバンス石神井


動画
  野上麻衣子 西森佳代子 吉田一枝 及川佳奈子

  Production I.G
  斉藤言栄 牛丸圭華 立川麻美 早川七美 富坂真帆
  久武伊織 福島優紀

  PRA 神龍 ensemble Triplr A
  スタジオ・ライブ WHITE LINE FAIインターナショナル


仕上げ
  Production I.G
  下川真里子 岡田ゆり 有澤法子

  神龍 Triplr A ensemble D-colors
  アッカエッフェ WHITE LINE アルパカピクチャーズ FAIインターナショナル
  Assez Finaud Fabric.


背景:スタジオ風雅
  鈴木俊輔 松本実希子 島田純子 長谷川巧希 増田咲紀

  針亜耶


CGデザイナー
  ベラスコ フリオ 井谷美乃里


撮影
  荒井栄児 谷内潤 村井沙樹子 大城丈宗

撮影協力
 アスラフィルム


動画検査:野上麻衣子
色指定・仕上げ検査:藤田裕子
HD編集:Sony PCL/ 石井知 舘遼太朗


※この作品は、古舘春一先生監修の下、ジャンプスーパーアニメフェスタ2015で上映された後に、『ハイキュー!!』第21巻特典DVDとして発売されたものです。

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!