アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングスタッフクレジット
原作:あさのあつこ 「バッテリー」シリーズ(角川文庫刊)
製作:清水賢治(フジテレビ)、岩上敦宏、郡司聡、中尾勇一、岡田美穂、永井聖士
統括:松崎容子(フジテレビ)
プロデューサー:木村誠(フジテレビ)、丹羽将己
原作担当編集:岡山智子
キャラクター原案:志村貴子
アニメーションキャラクターデザイン/総作画監督:草間英興
美術監督:榊枝利行
プロップデザイン:横田和彦
レイアウト監修:越智博之
撮影監督:川井朝美
色彩設計:古川篤史
編集:宇都宮正記
音楽プロデューサー:佐野弘明、舩橋宗寛
音楽:千住明
音楽制作:フジパシフィックミュージック
音響監督:望月智充
方言指導:乃神亜衣子
アニメーションプロデューサー:先川幸矢、宮城夢乃
アニメーション制作:ゼロジー
監督:望月智充

エンディングスタッフクレジット
特殊効果:川井朝美
撮影管理:加藤友宜
音響効果:高梨絵美
録音調整:内田誠
録音助手:田中空
録音スタジオ:スタジオトロン
音響制作担当:佐藤栄起
音響制作:ノワ
HD編集:IMAGICA/ 武村英紀
広報:清田美智子(フジテレビ)(第一話-第三話)→太田真紀子(フジテレビ)(第四話-第十一話)
宣伝:田制尚子、小川友子、里野健太、木立己百花
協力:スロウカーブ、岡山県高梁市、吉備国際大学アニメーション文化学科、オゾンネットワーク、アシックス、ポップアスリートカップ、キリンビバレッジ、ベースボールマガジン社(第四話-第十一話)
アシスタントプロデューサー:藤山直廉(フジテレビ)
セールスプランニング:大渕薫、島田鉱希
ライセンシング:阿久津みちほ(フジテレビ)
公式サイトデザイン:セブンエイト
予告編制作:Baca the Bacca
タイトルロゴデザイン:名和田耕平デザイン事務所
編成:野理(フジテレビ)(第一話-第三話)→橋爪駿輝(フジテレビ)(第四話-第十一話)
製作担当:正木大督、尾上太基、橋本賢史、岩野貢、山口駿太
企画協力:落越友則、山本和子、横山朱子、堀内大示、吉良浩一、風間智恵子、井坂正行、岩元秀聡、堀切八郎
制作デスク:渡辺隆之
設定制作:持丸健

制作:アニメ「バッテリー」製作委員会(フジテレビジョン、アニプレックス、KADOKAWA、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、電通)


- オープニング・テーマ (第一話-第十一話)

「いつかの自分」
作詞:小林武史・越野アンナ
作曲:小林武史・越野アンナ
編曲:小林武史
歌:anderlust(ソニー・ミュージックレコーズ)


オープニングアニメーション (第一話-第十一話)

絵コンテ/演出:倉谷涼一
作画監督:山下敏成
総作画監督:草間英興

原画:
安留雅弥 越智博之 桜井正明 狩野都 中野りょうこ
杉江敏治 石上ひろ美 中武学 加野晃 大坪幸麿

第二原画:
黄勢雅

動画検査:中村未奈美
色指定/検査:古川篤史
背景:アートチーム・コンボイ
    榊枝利行 中村隆 田山修 楠元祐也
撮影/特殊効果:TROYCA
         川井朝美


エンディング・テーマ1 (第一話-第五話,第十一話)

「明日、春が来たら」
作詞:坂元裕
作曲:日向大介
編曲:小林武史
歌:anderlust(ソニー・ミュージックレコーズ)

エンディング・テーマ2 (第六話-第十話)

「若者のすべて」
作詞:志村正彦
作曲:志村正彦
編曲:小林武史
歌:anderlust(ソニー・ミュージックレコーズ)


エンディングアニメーション1 (第一話-第五話)

絵コンテ/演出:中村亮介
イラスト:細居美恵子
撮影:棚田耕平

エンディングアニメーション2 (第六話-第十話)

絵コンテ/演出:中村亮介
イラスト:細居美恵子
撮影:棚田耕平

エンディングアニメーション3 (第十一話)

絵コンテ/演出:中村亮介
イラスト:細居美恵子
撮影:棚田耕平


第一話 「出会いの日」

脚本/絵コンテ:望月智充
演出:鈴木薫
作画監督:横田和彦 草間英興
作画監督協力:山下敏成

原画:
横田和彦 山下敏成 越智博之 柴田篤史 黄勢雅
狩野都 三浦まり絵 首藤武夫 石野まさ子 藤田麻貴
亀山進矢 松野祐 石井ゆみこ 楠木智子 高原修司
李始恩

第二原画:
青木南 水野貴子

TAP OfficeDCI 暁


動画:
青木南

イングレッサ スタジオワンパック ライジングフォース ライデンフィルム 京都 スタジオエル
トロイカ RIC TAP OfficeDCI 暁
D-motion reboot


ペイント:
吉岡友希 井上聡

A-1 Pictures ライジングフォース RIC TAP
OfficeDCI 暁 D-motion Triplr A reboot


背景:
アートチーム・コンボイ
谷口純基 伊藤朱美 久保季美子 楠元祐也 中村隆
飯島章嘉 風戸亜希子


撮影:
TROYCA
川井朝美


動画検査:中村未奈美
動画検査協力:西村潤子
色指定/検査:古川篤史
制作進行:中野敬太
コラボレーター:高橋裕磨


第二話 「池のほとり」

脚本/絵コンテ:望月智充
演出:宇都宮正記
作画監督:中原清隆

原画:
大橋知華 木村知恵 大塚八愛 柴田篤史 本多みゆき
大野泰江 木村都彦 奥村光博 鈴木和音 青木南
安留雅弥 本村晃一 吉田優子 北村友幸 中原清隆

第二原画:
福島友子


動画:
中村未奈美 斎藤理恵 

BLADE ライデンフィルム 京都 ライデンフィルム 大阪 スタジオギムレット スノーライトスタッフ
エクラアニマル ディオメディア OfficeDCI TAP
CLコーポレーション


ペイント:
古川篤史

アルテミス バード ライジングフォース A-1 Pictures RIC
OfficeDCI TAP CLコーポレーション


背景:
アートチーム・コンボイ
伊藤朱美 谷口純基 久保季美子 風戸亜希子

デザインオフィスメカマン
邱文美 志賀友香 山口大悟郎 亀山颯太 中村嘉博


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子


動画検査:中村未奈美
色指定/検査:鈴城るみ子
作中作:中條元史
制作進行:原田義正
コラボレーター:高橋裕磨


第三話 「いさかい」

脚本:望月智充
絵コンテ/演出:倉谷涼一
作画監督:藤田正幸 川島尚

原画:
黄勢雅 大木綾子 高橋成美 西谷駿 飯島傑
田之上慎 三浦まり絵 平川佳樹 松本勝次 蜷川貴弘
李始恩 真辺久輝 山崎克之 渡辺純央 川島明子
松浦大樹 狩野都 水野貴子 山下敏成

第二原画:
作楽クリエイト スタジオグラム アングル

イングレッサ
毛原ともみ 野口沙貴


動画:
中島啓 

スタジオライブ イングレッサ ライジングフォース ライデンフィルム 京都 スタジオグラム
RIC TAP OfficeDCI D-motion reboot
CLコーポレーション

沖田未奈美


ペイント:
A-1 Pictures バード アルテミス ライジングフォース スタジオグラム
RIC TAP OfficeDCI D-motion reboot
CLコーポレーション


背景:
アートチーム・コンボイ
谷口純基 田山修 伊藤朱美 久保季美子 風戸亜希子
飯島章嘉

デザインオフィスメカマン
邱文美 志賀友香 山口大悟郎 亀山颯太 中村嘉博


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美


動画検査:中村未奈美
色指定/検査:山本未有
巧の手書き文字:内山昂輝
真紀子の手書き文字:乃神亜衣子
制作進行:大林卓司
コラボレーター:高橋裕磨


第四話 「グラウンドに立つ」

脚本:望月智充
絵コンテ:沖田宮奈
演出:神戸洋行
作画監督:小野田貴之

原画:
石舘波子 間崎渓 松村亜沙子 加藤ふみ 松山正彦
木夏一 米川麻衣 山内亜紀 平良哲郎 鄭印善
高山仁 安藤春香 川尻健太郎 佐藤由貴 富樫一望
栗崎健太朗 一ノ瀬結梨 阿部英明 村山正直

第二原画:
蟹江健二 山下聖美 大崎結衣 神保洋介

SILVER LINK. プロダクションリード アングル 和風アニメーション


動画:
中舎康平 池牟禮明子 小林亜希 

RIC イングレッサ


ペイント:
RIC


背景:
ヘッド・ワークス
坂東宏美 千葉薫 村井弘子 和田安史 飯田未来
大田麻友香 堤谷奈津子 松本留美 塚原千晶 鈴木美和
杉山理絵 小木斉之


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美


動画検査:栗崎健太郎 鄭印善
色指定/検査:曽我早紀子
制作進行:小林実那美
制作協力:studioColorido


第五話 「密室の出来事」

脚本:望月智充
絵コンテ:植田羊一
演出:殿水敦子
作画監督:柴田篤史 中原清隆
作画監督協力:山下敏成

原画:
柴田篤史 村田憲泰 長川薫 高橋成美 蜷川貴弘
板井寛幸 山中いづみ 佐藤人美 伊藤彰 狩野都
冨木由美子 黄勢雅 川崎美穂 小酒井智也 南雲綾
石野まさ子 田邊剛

第二原画:
スタジオグラム


動画:
中村未奈美 

ライジングフォース ウィルパレット ライデンフィルム 京都 ライデンフィルム 大阪 D-motion
神龍 CLコーポレーション MSC スタジオライブ


ペイント:
吉岡友希

旭プロダクション アルテミス RIC Wish Bird
D-colors D-motion 神龍


背景:
アートチーム・コンボイ
谷口純基 伊藤朱美 久保季美子 田山修 岡部眞由美
風戸亜希子 飯島章嘉

デザインオフィスメカマン
邱文美 志賀友香 山口大悟郎 亀山颯太 中村嘉博


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美


動画検査:中村未奈美
色指定/検査:吉岡友希
制作進行:古堅みのり
コラボレーター:高橋裕磨


第六話 「強豪校への挑戦」

脚本:望月智充
絵コンテ/演出:加藤誠
作画監督:森美幸 加藤里香

原画:
青木真理子 阿部君生 稲原みのり 榎本花子 北島信幸
木村都彦 近藤瑠衣 阪元麻衣 重松佐和子 杉本幸子
林奈緒子 久松沙紀 福島陽子 舟木翔一 松尾優希
松田剛史 松本昌子 山崎愛 山田香央里 吉崎雅博

NAZ
武智敏光


第二原画:
千葉啓太郎

スタジオグラム
武志鵬 細澤光

ウィルパレット
木村知恵 中島啓

エースカンパニー

ゼロジー
黄勢雅


動画:
宮本雄介 黒田直寿 松永菜夏 西田光洋 吉元琢也
小川真由美 花村千尋

中村プロダクション ライジングフォース スタジオグラム エースカンパニー officeDCI
旭陽 F.A.I インターナショナル


ペイント:
篠原真理子 宮本雄介

D-COLORS アニメッシュ オフィス フウ 颱風グラフィックス スタジオグラム
エースカンパニー OfficeDCI 旭陽


背景:
ヘッド・ワークス
千葉薫 村井弘子 和田安史 飯田未来 大田麻友香
堤谷奈津子 松本留美 塚原千晶 鈴木美和 小木斉之


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子


動画検査:宮本雄介
色指定/検査:篠原真理子
展西の退部届の文字:森嶋秀太
真紀子の手書き文字:乃神亜衣子
制作進行:吉岡創 末原愛
制作協力:TROYCA


第七話 「対決の時」

脚本:望月智充
絵コンテ:高本宣弘
演出:深瀬重
作画監督:徳倉栄一 馬場一樹 飯飼一幸

原画:
土橋昭人 小澤和則 宮崎里美 垣内彩子 小橋陽介
奥村光博 山田香央里 速水広一 藤井裕子 飯村真一
重国浩子 池田佳織 小松温 稲垣茉莉子 木川純一
江藤大気 降旗昌弘 馬場一樹 興村忠美

第二原画:
市原晴子

TAP スタジオグラム


動画:
内村美佳子 

TAP スタジオグラム


ペイント:
TAP スタジオグラム


背景:
アートチーム・コンボイ
谷口純基 田山修 久保季美子 伊藤朱美 楠元祐也
風戸亜希子 飯島章嘉


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美


動画検査:内村美佳子
色指定/検査:上野耕自
制作進行:山田由己
制作協力:BLADE


第八話 「終わりの秋」

脚本:望月智充
絵コンテ:熊本健士
演出:宇都宮正記
作画監督:横田和彦 山下敏成 川島尚 諸石美雪

原画:
勝はるな 大下久馬 大久保富彦 金原知美 石井伊織
清水由紀子 柴田匠 大木綾子 何振偉 杉山直輝
監物ケビン雄太 符世銘 徐傳峰 臼田美夫 Kim Young Sik
Yoon Mi Yeon Kim Jin Young

第二原画:
黄勢雅 狩野都 佐藤人美 Cyou Inn 高稼偉

暁 TAP


動画:
阿久澤友恵 齋藤理恵 

グラフィニカ イングレッサ ライジングフォース 暁 TAP
Office DCI


ペイント:
王隽毅

ライジングフォース シルバーリンク 暁 TAP CLコーポレーション
Office DCI


背景:
ヘッド・ワークス
坂東宏美 千葉薫 村井弘子 和田安史 飯田未来
大田麻友香 堤谷奈津子 松本留美 塚原千晶

デザインオフィスメカマン
本多敬 高橋英次 石原信明 鈴木祥太 邱文美
山口大悟郎 亀山颯太


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美

福澤瞳


動画検査:中村未奈美
色指定:鈴城るみ子
検査:鈴城るみ子 井口誠
制作進行:中野敬太
コラボレーター:高橋裕磨


第九話 「バックホーム」

脚本:望月智充
絵コンテ/演出:倉谷涼一
作画監督:藤田正幸 南伸一郎
作画監督補佐:山下敏成

原画:
浦岡華絵 黄勢雅 狩野都 佐々木瞳 宇都木勇
井上修一 日根野優子 松本勝次 勝はるな 長嶋凌
渡辺純央 梅下麻奈未 兼高里圭 西谷駿 水野貴子
真辺久輝

第二原画:
黒田直寿 佐藤人美 木村知恵

スタジオグラム

アニメアール
中川弘人 西島央桐 中岡響香


動画:
阿久澤友恵 秋葉奈美恵 

グラフィニカ ライジングフォース ライデンフィルム 京都 D-motion 神龍
スタジオグラム


ペイント:
ライジングフォース D-COLORS MSC シルバーリンク D-motion
神龍 スタジオグラム


背景:
アートチーム・コンボイ
谷口純基 伊藤朱美 久保季美子 楠元祐也 風戸亜希子

デザインオフィスメカマン
鈴木祥太


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美

福澤瞳


動画検査:中村未奈美
色指定/検査:山本未有
制作進行:大林卓司
コラボレーター:高橋裕磨


第十話 「その日を再び」

脚本:望月智充
絵コンテ/演出:鈴木薫
作画監督:大森理恵 南雲紋 西村元秀

      北村友幸

作画監督補佐:山中いづみ 諸石美雪

原画:
斉藤敦史 狩野都 高橋成美 蜷川貴弘 南雲紋
長川薫 石野まさ子 中野りょうこ 伊藤彰 針木大
高橋務 山崎玲愛 木元淑恵 田邊剛 八角彩香
冨木由美子 村田憲泰 山中いづみ

第二原画:
大木綾子 真辺久輝

ウィルパレット B.S.P


動画:
西村潤子 中村未奈美 阿久澤友恵

ウィルパレット
秋葉奈美恵

MSC ライデンフィルム 京都 ライジングフォース BLADE プロダクションリード
D-Motion CLコーポレーション Office DCI RIC


ペイント:
吉岡友希

旭プロダクション
小鹿絵里

山本未有

Wish Bird アルテミス D-COLORS RIC
ライジングフォース はだしぷろ オフィス フウ 神龍 D-Motion
CLコーポレーション Office DCI


背景:
アートチーム・コンボイ
谷口純基 田山修 久保季美子 伊藤朱美 楠元祐也
風戸亜希子 飯島章嘉


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美

福澤瞳


動画検査:西村潤子
色指定/検査:吉岡友希
青波の手書き文字:藤巻勇威
制作進行:古堅みのり
コラボレーター:高橋裕磨


第十一話(終) 「二人の春」

脚本/絵コンテ/演出:望月智充
作画監督:中原清隆 中武学 飯飼一幸
作画監督補佐:横田和彦 諸石美雪

原画:
杉田匡 大野泰江 舟木翔一 柴田和紀 木村都彦
奥村光博 木村知恵 狩野都 勝はるな 佐藤人美
川本由記子 本多みゆき 大坪幸麿 渡辺純央 興村忠美

第二原画:
横田和彦 安留博子 大森理恵 福島友子 高橋成美

スタジオギムレット アニメアール ウィルパレット Wish


動画:
中村未奈美 阿久澤友恵

ウィルパレット
秋葉奈美恵

エクラアニマル ライデンフィルム 京都 スタジオギムレット スノーライトスタッフ
ライジングフォース TNK Office DCI RIC
D-Motion


ペイント:
古川篤史 山本未有 吉岡友希

A-1 Pictures シルバーリンク D-COLORS ライジングフォース
はだしぷろ アルテミス MSC バード
Office DCI RIC D-motion


背景:
アートチーム・コンボイ
谷口純基 伊藤朱美 楠元祐也 久保季美子 風戸亜希子


撮影:
TROYCA
川井朝美 田中聡 甲斐喬子 佐藤仁美

福澤瞳


動画検査:中村未奈美
色指定/検査:古川篤史
メンバー表の手書き文字:中野敬太
制作進行:原田義正
コラボレーター:高橋裕磨
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!