アニメのスタッフを記載したデータベースです。

テレビ東京系列 水曜18:30 - 18:57枠
 
次番組「双星の陰陽師(2016年4月6日 - 2017年3月29日 放送)※水曜18:25 - 18:55枠に移動
前番組「ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ(2014年4月2日 - 2015年3月25日 放送)

シリーズ次作「バトルスピリッツ ダブルドライブ(2016年4月6日 - 2017年3月29日 放送)
シリーズ前作「最強銀河 究極ゼロ 〜バトルスピリッツ〜(2013年9月22日 -2014年9月21日 放送)※メ〜テレ・テレビ朝日系列で放送

放送話数:全51話
放送期間:2015年4月1日 - 2016年3月30日(テレビ東京系列)

スタッフクレジット(オープニング)

 
©BNP/BANDAI. NAS. TV TOKYO [2話〜]
 

企画:BN Pictures
原作:矢立肇

シリーズ構成:長谷川勝己

キャラクターデザイン原案:篠原健太
アニメーションキャラクターデザイン:湯本佳典
 
スピリットデザイン:寺島慎也、ヒラタリョウ、今石進、丸山浩、やまだたかひろ*1、石森連、黒銀 [22話〜]、森木靖泰 [43話〜]
メカニックデザイン:津島直人

CGディレクター:伊藤樹、植木智之、長嶋晋平
 
美術監督:中村典史
色彩設計:柴田亜紀子
 
撮影監督:貞光寿幸
  編集:渡辺直樹
 
  音楽:信澤宣明
音響監督:藤野貞義

プロデューサー:数野高輔 [1話〜13話]→村松紗也子 [14話〜](テレビ東京)、麻生一宏、森田真好

 
監督:杉島邦久
 

制作:TV TOKYO 7*2
   NAS
   BN Pictures*3







©BNP/BANDAI. NAS. TV TOKYO [1話]

スタッフクレジット(エンディング)

美術デザイン:中島美佳

ゲームデザイナー:マイケル・エリオット
ゲーム企画:ORG、バンダイ
 
協力:小谷英斗、望月渉
 
プロップデザイン:ヒラタリョウ
メカニックデザイン協力:やまだたかひろ、丸尾一
タイトルロゴデザイン:ダブバンドデザインズ

 
CG制作:サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 2Dエフェクトチーフ:髙倉誠、古橋宏
 2Dエフェクト:清水満政、中西明日香、生方かすみ、志賀翔子 [1話〜8話]
 
 CGラインプロデューサー:井上喜一郎、岩切泰助
 
 CG設定制作:村田圭介
 CG制作事務:柴真理子 [1話〜7話]→最上衿菜 [8話〜44話]→北原彩 [45話]
 システム管理:大作真平

特殊効果:前村陽子


音響効果:鷲尾健太郎
 
録音スタジオ:WINK2
 
 録音調整:西澤規夫
 録音助手:竹内遊 [1話〜13話]→板橋聖志 [14話〜]
 
音響制作:クルーズ
 
 音響制作担当:丸山智津子

編集助手:小守真由美
ビデオ編集:大西満 [1話〜15話、17話〜42話、44話〜]、河合厳斗 [1話〜26話]、有松正泰 [16話]、井上龍一 [27話]、角田剛志 [28話〜]、本田裕樹 [43話]


音楽プロデューサー:伊藤善之 [1話〜26話]、岩下由希恵 [27話〜]、山田智子
音楽制作:サンライズ音楽出版
音楽制作協力:テレビ東京ミュージック、ミラクル・バス



エグゼクティブプロデューサー:平岡利介 [1話〜13話]→押田裕一 [14話〜](テレビ東京)、小野口征、波多野淳一、尾崎雅之
プランニングマネージャー:秋間眞良(テレビ東京)、里吉純
アシスタントプロデューサー:古谷大輔

企画担当:生地俊祐
番組宣伝:石原裕也(テレビ東京)
 
ライツプロモート:小井戸貴丈、大竹克章、加藤真広 [28話〜]
web担当:内田智子
 
レタリングデザイン:山口ひかる
フォント協力:白舟書体

 
掲載:週刊少年ジャンプ(集英社)
   最強ジャンプ(集英社)
   Vジャンプ(集英社)
 
宣伝協力:河本誠一郎、柴篤志、西澤秀明


 
制作デスク:作山勇紀
 設定制作:山田悟、萬代耕士
 制作事務:小山恭子


制作:TV TOKYO 7
   NAS
   BN Pictures









OPテーマ(2話〜)
 
“RISE OF SOULS”
 
 歌:喜多修平
作詞:喜多修平
作曲:太田雅友
編曲:伊藤賢


 
ENDテーマ(1話〜26話)
 
DREAMLESS DIVER
 
歌:佐咲紗花
作詞:佐咲紗花
作曲・編曲:河田貴央


EDテーマ(27話〜)
 
MONSTERS
 
 歌:Fo'xTails
作詞:takao
作曲:鳴風
編曲:Fo'xTails
 


OPアニメーション(2話〜)
 
絵コンテ:杉島邦久
  演出:中島大輔
作画監督:湯本佳典
メカ作画監督:山田タカヒロ*4
 
原画:  
稲吉智重 石川てつや*5 小金丸篤美 小野和寛 河野悦隆
見嶋梨香 長生中 石川愛理 稲吉朝子 湯本雅子
大浦藍子 西島加奈 杉藤さゆり 三好和也

※31話から一部映像が変更されている。


 
ENDアニメーション(1話〜26話)
 
絵コンテ:杉島邦久
  演出:田辺泰裕
総作画監督:湯本佳典
作画監督:鈴木幸江
 
原画:   
河野悦隆 鈴木幸江 佐藤愛香 石田智子 佐藤智子


ENDアニメーション(27話〜)
 
絵コンテ:杉島邦久
  演出:馬引圭
作画監督:湯本佳典
 
原画: 
鈴木幸江 河野悦隆 湯本佳典
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督メカ作画監督総作画監督放送日
第1話幸村 参上!長谷川勝己杉島邦久馬引圭湯本佳典山田タカヒロ-2015年
4月1日
第2話炎の宿敵、利家!中島大輔鈴木幸江湯本佳典4月8日
第3話早雲の挑戦!誉田晶子石川てつややまだたかひろ-4月15日
第4話魂の戦国龍!植竹須美男田辺泰裕稲吉智重湯本佳典4月22日
第5話愛の男、宝緑院兼続!山田靖智中島大輔石田智子-4月29日
第6話真白軍、襲撃!長谷川勝己誉田晶子西島加奈-5月6日
第7話難攻不落! 白の城壁!玉井☆豪杉島邦久安藤良石井ゆみこ
萩原正人
田中千皓
鷲尾侑紀
やまだたかひろ湯本佳典5月13日
第8話怪! 忍びの半蔵!植竹須美男馬引圭稲吉朝子5月20日
第9話闇からの使者、蘭丸!長谷川勝己田辺泰裕鈴木幸江5月27日
第10話ムサシ開戦!齋藤昭裕石川てつや-6月3日
第11話龍虎 再び!山田靖智中島大輔稲吉智重やまだたかひろ湯本佳典6月10日
第12話烈風忍者、見参!玉井☆豪高橋順
齋藤昭裕
高橋順石田智子6月17日
第13話ムサシ頂上決戦!植竹須美男川崎逸朗誉田晶子湯本佳典--7月1日
第14話愛の名の下に!長谷川勝己杉島邦久安藤良石井ゆみこ
萩原正人
鷲尾侑紀
田中千皓
鈴木幸江7月8日
第15話IBSAの使者!山田靖智田辺泰裕西島加奈湯本佳典7月15日
第16話爆熱! 炎龍刀!玉井☆豪馬引圭
菱田正和
馬引圭稲吉朝子-7月22日
第17話不死身、紫の罠!植竹須美男中島大輔鈴木幸江7月29日
第18話環奈と幸村長谷川勝己伊藤達文佐々木真哉関崎高明8月5日
第19話三戦士、集結!菱田正和宮原秀二長生中8月12日
第20話反撃の狼煙!山田靖智高橋順
田辺泰裕
伊藤達文石川てつや8月19日
第21話爆裂! 怒りの炎!玉井☆豪川崎逸朗入江健司
八木澤修平
8月26日
第22話魔王、降臨!長谷川勝己杉島邦久
田辺泰裕
田辺泰裕石田智子9月2日
第23話戦慄! ゴッド・ゼクス!齋藤昭裕
加瀬充子
渡邉徹明稲吉智重9月9日
第24話月下の決闘!植竹須美男吉田泰三羽原久美子牧内ももこ-湯本佳典9月16日
第25話勝ち抜け、昇級バトル!山田靖智中島大輔西島加奈-9月23日
第26話白き翼、白銀謙信!玉井☆豪高橋順鈴木幸江9月30日
第27話剣豪龍! その名は天!長谷川勝己杉島邦久
伊藤達文
中島大輔
阿部雅司永吉隆志
小畑賢
-湯本佳典10月7日
第28話白熱! 決勝大会への道!植竹須美男馬引圭水本葉月日高真由美10月14日
第29話戦の鬼、紫堂信玄!山田靖智田辺泰裕稲吉朝子-10月21日
第30話黄緑忍法帳!玉井☆豪川崎逸朗入江健司
八木澤修平
10月28日
第31話決勝大会開幕!長谷川勝己杉島邦久
田辺泰裕
齋藤昭裕
宮原秀二石田智子11月4日
第32話フィールドの支配者植竹須美男中島大輔石川てつや11月11日
第33話初陣! IBSAチーム!山田靖智佐々木真哉関崎高明-湯本佳典11月18日
第34話それぞれの想い長谷川勝己馬引圭
中島大輔
馬引圭鈴木幸江-11月25日
第35話白の影武者!玉井☆豪菱田正和渡邉徹明稲吉智重12月2日
第36話出陣! 大六天魔王!植竹須美男渡辺正樹羽原久美子牧内ももこ-湯本佳典12月9日
第37話ベスト8決定!山田靖智田辺泰裕榎本守西島加奈-12月16日
第38話運命の再会長谷川勝己杉島邦久
吉田泰三
宮原秀二
宮原秀二石田智子12月23日
第39話正面突破で友情バトル!萬代耕士中島大輔湯本佳典
しもがさ美穂 
2016年
1月6日
第40話謎のバトスピ仙人長谷川勝己川崎逸朗入江健司
八木澤修平
1月13日
第41話ソウルバースト対ソウルドライブ玉井☆豪馬引圭稲吉朝子1月20日
第42話唯一無二の存在植竹須美男伊藤達文佐々木真哉関崎高明1月27日
第43話決着! 利家対兼続山田靖智田辺泰裕高橋順石川てつや2月3日
第44話天と海の狭間で植竹須美男榎本守
中島大輔
榎本守吉岡佳広
杉本幸子
2月10日
第45話受け継がれる想い長谷川勝己田辺泰裕羽原久美子牧内ももこ2月17日
第46話蘇れ! 龍の魂!2月24日
第話月日


※放送日はテレビ東京系列を基準に表記



2015年4月1日 放送
 
第1話「幸村 参上!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久
演出:馬引圭
作画監督:湯本佳典
メカ作画監督:山田タカヒロ

原画:
西村聡 鈴木幸江 佐藤愛香 児嶋梨香 石川愛理
大浦藍子 小金丸篤美 石田智子 湯本雅子 吉岡彩
稲吉智重 稲吉朝子 西島加奈
 
福元敬子 三浦かおる 三浦春樹 紺野直幸 塚本歩
服部真奈美 木曽勇太

第二原画:
本吉晃子 井後多映子 山﨑智加
 
スタジオアド 東京アニメーションセンター アニタス神戸

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
古林美里
 
上海ゴールデンベル RIC Triple A MSJ武蔵野制作所
D-Motion

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 大久保雄介 木下美佳 林大樹 大田薫
橋本奈緒子
 
RIC Triple A MSJ武蔵野制作所 D-Motion

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草
 
大國動漫設計工作室
朱小丹 鄢立

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 鈴木拓馬
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:荒牧壮也
制作進行:前山友里香
 
カード紹介:「センゴク・グレンドラゴン」について


4月8日 放送
 
第2話「炎の宿敵、利家!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久
演出:中島大輔
総作画監督:湯本佳典
作画監督:鈴木幸江
メカ作画監督:山田タカヒロ

原画:
小野和寛 石田智子 長生中 本吉晃子 見嶋梨香
廣中美佳 西島加奈 鈴木幸江
 
鰐渕和彦 石井ゆみこ 伊東英樹 羽坂英則 薮田裕希
吉田政保 荻原正人*6

第二原画:
菊池晃 井後多映子
 
Studio NEUN ライジングフォース D-Motion

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
上海ゴールデンベル ユリ動画 旭陽動画 年代動画
BEEP RIC エースカンパニー

仕上げ:
スタジオエル
真水由貴 大田薫 玉井恭平 林大樹 森脇弘史
大久保雄介 木下美佳 橋本奈緒子 森直紀 吉田真由

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草
 
大國動漫設計工作室
朱小丹 鄢立

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 鈴木拓馬
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
CG制作進行:大石啓三
制作進行:石川栄一
 
カード紹介:「サムライ・ドラゴン」について


4月15日 放送
 
第3話「早雲の挑戦!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久
演出:誉田晶子
作画監督:石川てつや
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
石川愛理 小金丸篤美 斉藤玲子 石川てつや 湯本雅子
吉岡彩 河野悦隆
 
那須野文 重国浩子 洞内梢 沖田直美 鈴木萌
窪敏 志田ただし*7 吉岡佳広 丸山隆

第二原画:
西村聡 田中康勝 山﨑智加 浪上悠里 本吉晃子
郷津春奈 井後多映子
 
アニタス神戸 東京アニメーションセンター スタジオ・ルナ すたじおガッシュ

動画:
Wish
伊藤優希 斉藤健太 今西麻綾 長谷川美里 寺本春香
岩本亮太

仕上げ:
Wish
奥井恵美子 金光洋靖 藤田舞 寺島伸弥 泉貴明
金子美郷

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草
 
大國動漫設計工作室
朱小丹 鄢立

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 関根正樹 高地裕介
 鈴木拓馬 神谷宣幸 福島彩 平川和之 安西由樹
 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:西山千夏
色指定:戸部弥生
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:澤田紗彩
 
カード紹介:「蒼海明王」について


4月22日 放送
 
第4話「魂の戦国龍!」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:田辺泰裕
総作画監督:湯本佳典
作画監督:稲吉智重
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
稲吉朝子 大浦藍子 稲吉智重 小野和寛 長生中
 
金田栄二 藤崎真吾 速水広一 西尾智恵 斎藤和也
高井浩一 吉崎雅博 奥野倫史

第二原画:
須田千秋 宇田川瑛美 大久保直子

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
上海ゴールデンベル 旭陽動画
 
FAIインターナショナル

仕上げ:
スタジオエル
林大樹 大田薫 木下美佳 大久保雄介 吉田真由
森脇弘史
 
FAIインターナショナル

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草
 
大國動漫設計工作室
朱小丹 鄢立

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本直輝
 小幡幸平 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 ジラーユデュン サハ
 山本武蔵 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 平川和之 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 冨田基貴 高地裕介 鈴木拓馬

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:木村智美
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:川崎浩子
 
カード紹介:「戦国龍 ソウルドラゴン」について


4月29日 放送
 
第5話「愛の男、宝緑院兼続!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ・演出:中島大輔
作画監督:石田智子
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
小野和寛 湯本雅子 石川愛理 本吉晃子 斉藤玲子
廣中美佳 中島大輔 石田智子
 
伊東英樹 鰐渕和彦 嘉村弘之 北村友幸 若林晶
小野歩 杉本道明 松本純平

第二原画:
井後多映子
 
アニタス神戸 Studio NEUN スタジオ・ルナ

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 伊藤美紀 林大樹 大久保雄介 吉田真由
玉井恭平
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一 門田敏江 園部宗大
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本直輝
 小幡幸平 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 ジラーユデュン サハ
 山本武蔵 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 平川和之 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 冨田基貴 高地裕介 鈴木拓馬

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本直輝
 小幡幸平 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 ジラーユデュン サハ
 山本武蔵 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 平川和之 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 冨田基貴 高地裕介 鈴木拓馬

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:荒牧壮也
制作進行:藤原大樹
 
カード紹介:「蜂王 フォン・ニード」について


5月6日 放送
 
第6話「真白軍、襲撃!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ・演出:誉田晶子
作画監督:西島加奈

原画:
見嶋梨香 小野和寛 河野悦隆 吉岡彩 長生中
西島加奈
 
石田啓一 岸祐弥 藤田麻貴 宮田瑠美 吉岡勝
浪上悠里
   
第二原画:
小金丸篤美
 
九魔
飯野利明 駒井香 山本華織 大場絵理 福井麻記
SOMSAK MAHAMONGKOL SURASAK PHAJIT

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

仕上げ:
スタジオエル
内間亜唯莉 大田薫 玉井恭平 林大樹 森脇弘史
大久保雄介 木下美佳 橋本奈緒子 森直紀 吉田真由

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一 門田敏江 園部宗大
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
CG制作進行:堀越孔明
制作進行:伊藤慎之助
 
カード紹介:「センゴク・タイガー」について


5月13日 放送
 
第7話「難攻不落! 白の城壁!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ:杉島邦久
演出:安藤良
総作画監督:湯本佳典
作画監督:石井ゆみこ*8、萩原正人、田中千皓、鷲尾侑紀
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
小野和寛
 
中野彰子
 
Wish
 
スタジオワンパック
簾畑由実 馬場可奈子 大西麻衣子 佐々木綾 栃谷早紀
初瀬川裕太 武村宏輔 鷲尾侑紀 梶原悠里 平田彰子
小牧容子 島亜里沙 野崎彩加 正垣優太 小宮健太

第二原画:
スタジオワンパック
杉原一颯 山田佳奈莉
 
Big Owl

動画:
Big Owl
 
仕上げ:
Big Owl

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一 門田敏江 園部宗大
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:Big Owl
色指定:山上愛子
CG制作進行:大石啓三
制作進行:松元晃
制作協力:STMATS
 
カード紹介:「刀将鎧 アシュ・ライオン」について


5月20日 放送
 
第8話「怪! 忍びの半蔵!」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:馬引圭
総作画監督:湯本佳典
作画監督:稲吉朝子
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
稲吉智重 佐藤愛香 稲吉朝子 大浦藍子 斉藤玲子
 
服部真奈美 塚本歩 三浦かおる 吉田尚人 福元敬子
江森真理子 昆富美子

第二原画:
山﨑智加 笹川弥幸 井後多映子
 
スタジオ九魔 アニタス神戸 東京アニメーションセンター Studio NUEN*9

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
上海ゴールデンベル ユリ動画 旭陽動画 TAP

仕上げ:
スタジオエル
真水由貴 大田薫 木下美佳 橋本奈緒子 大久保雄介
吉田真由 玉井恭平

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一 門田敏江 園部宗大
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 平川和之 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 冨田基貴 高地裕介 鈴木拓馬

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:木村智美
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:前山友里香
 
カード紹介:「イヌガミ」について


5月27日 放送
 
第9話「闇からの使者、蘭丸!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ・演出:田辺泰裕
総作画監督:湯本佳典
作画監督:鈴木幸江
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
小野和寛 見嶋梨香 吉岡彩 長生中 河野悦隆
 
薮田裕希 伊東英樹 深野敏彦 柳瀬譲二

第二原画:   
古和田真弓 井後多映子 井出葵 鈴木幸江
 
スタジオ九魔

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 上海ゴールデンベル ユリ動画 年代動画

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 大久保雄介 森脇弘史 林大樹 藤田和実
森直紀

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一 門田敏江 園部宗大
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本直輝
 小幡幸平 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 ジラーユデュン サハ
 山本武蔵 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 冨田基貴 高地裕介
 関根舞 神谷宣幸 福島彩 高橋和紀 平川和之
 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:村石逸美
 
カード紹介:「妖術師 ムメイ」について


6月3日 放送
 
第10話「ムサシ開戦!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ・演出:齋藤昭裕
作画監督:石川てつや

原画:
西村聡 斉藤玲子 石川愛理 石川てつや
 
窪敏 吉岡佳広 崎口さおり 鈴木萌 南悠紗子
志田ただし 樋口香里 重国浩子 草壁唯

第二原画:
井後多映子
 
アニタス神戸 Studio NUEN

動画:
Wish
伊藤優希 王みつき 岩井亮太 三浦綾華 中西琳香
田中菜々美

仕上げ:
Wish
井上泉 砂原直子 千葉陽子 梅村利恵子 畑野聡美
伊藤淳帆

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一 門田敏江 園部宗大
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:西山千夏
色指定:戸部弥生
動画・仕上げ管理:楢崎光弘
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:澤田紗彩
 
カード紹介:「戦国龍 ソウルドラゴン」について


6月10日 放送
 
第11話「龍虎 再び!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ・演出:中島大輔
総作画監督:湯本佳典
作画監督:稲吉智重
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
稲吉朝子 大浦藍子 稲吉智重 佐藤愛香 本吉晃子
 
斎藤和也 速水広一 奥野倫史 藤崎真吾 吉崎雅博
高井浩一

第二原画:
石川愛理 大久保直子 金延姫 須田千秋 井後多映子
 
すたじおガッシュ アニタス神戸

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 上海ゴールデンベル ユリ動画 RIC

仕上げ:
スタジオエル
内間亜唯莉 今村雪絵 大田薫 玉井恭平 林大樹
真水由貴 大久保雄介 木下美佳 橋本奈緒子 森直紀
 
RIC

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 小幡幸平
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 山本武蔵 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
CG制作進行:大石啓三
制作進行:川崎浩子
 
カード紹介:「武将転生」について


6月17日 放送
 
第12話「烈風忍者、見参!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ:高橋順、斎藤昭裕
演出:高橋順
総作画監督:湯本佳典
作画監督:石田智子
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:
長生中 斉藤玲子 小野和寛 石田智子
 
宇田川瑛美 若林晶 伊東英樹 鰐渕和彦 小野歩
北村友幸 飯野利明

第二原画:
倉本和希 石田智子
 
アニタス神戸

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 上海ゴールデンベル ユリ動画

仕上げ:
スタジオエル
真水由貴 前島渚 大田薫 木下美佳 賀澤里美
大久保雄介 吉田真由
 
旭陽動画 上海ゴールデンベル ユリ動画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 小幡幸平
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 山本武蔵 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:木村智美
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:藤原大樹
 
カード紹介:「烈風忍者 キリカゲ」について

※6月24日は放送休止。


7月1日 放送
 
第13話「ムサシ頂上決戦!」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ:川崎逸朗
演出:誉田晶子
作画監督:湯本佳典

原画:
石川愛理 西村聡 小金丸篤美 河野悦隆 見嶋梨香
大浦藍子 湯本雅子 湯本佳典
 
辻繁人 村山未菜美 中島渚 亀井大佑 阪口良多
榊原智次

第二原画:
石田智子 浪上悠里 井後多映子 井出葵
 
スタジオ九魔 旭プロダクション

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 上海ゴールデンベル ユリ動画
   
仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 大久保雄介 木下美佳 林大樹 太田薫
橋本奈緒子

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本武蔵
 數藤恵理奈 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 山本直輝
 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:伊藤慎之助
 
カード紹介:「忍将軍 クロハガネ」について


7月8日 放送
 
第14話「愛の名の下に!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久
演出:安藤良
総作画監督:鈴木幸江
レイアウト監修:小野和寛
作画監督:石井ゆみこ、萩原正人、鷲尾侑紀、田中千皓

原画:
小野和寛 中野彰子
 
ビッケスタイル*10
黒田学
 
スタジオワンパック
次橋有紀 熊田亜輝 楠木智子 星野玲香 梶原悠里
杉原一楓 正垣優太 簾畑由実 杉浦圭一 船越麻友美
松木泰憲 島亜里沙 山田佳奈莉
 
Wish

第二原画:
ミュー*11
 
スタジオ九魔
 
動画:
ミュー
 
仕上げ:
ミュー

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 數藤恵理奈
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 安西由樹 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 高地裕介 関根舞

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:ミュー
色指定:伊藤美恵
CG制作進行:堀越孔明
制作進行:松元晃、岡田裕太郎
制作協力:STMATS
 
カード紹介:「鉄砲機兵 タネガシマ」について


7月15日 放送
 
第15話「IBSAの使者!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ・演出:田辺泰裕
総作画監督:湯本佳典
作画監督:西島加奈

原画:
本吉晃子 小野和寛 佐藤愛香 西島加奈 長生中
斉藤玲子 河野悦隆
 
三浦春樹 大山博史 福元敬子 佳湄 服部真奈美
 
株式会社テディー
牧内ももこ 小島えり 金子優司

第二原画:
鈴木幸江 井後多映子 山﨑智加 工藤友靖
 
スタジオ九魔 アニタス神戸 東京アニメーションセンター

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 TAP 上海ゴールデンベル

仕上げ:
スタジオエル
大久保雄介 木下美佳 橋本奈緒子 森直紀 吉田真由
大田薫 玉井恭平 林大樹 森脇弘史
 
旭陽動画 ユリ動画 TAP 上海ゴールデンベル

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本武蔵
 數藤恵理奈 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 山本直輝
 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀、松林彩
CG制作進行:大石啓三
制作進行:前山友里香
 
カード紹介:「紫電の霊剣 ライトニング・シオン」について


7月22日 放送
 
第16話「爆熱! 炎龍刀!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ:馬引圭、菱田正和
演出:馬引圭
作画監督:稲吉朝子
作画監督協力:鈴木幸江

原画:
稲吉智重 稲吉朝子 西村聡
 
辻繁人 川瀬和香子 若林晶 本田敬一 深野敏彦

第二原画:
大浦藍子 西島加奈 山﨑智加 井後多映子 石川愛理
鈴木幸江 田中康勝 浪上悠里
 
アニタス神戸 スタジオ九魔
   
動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 上海ゴールデンベル ユリ動画

仕上げ:
スタジオエル
内間亜唯莉 大田薫 木下美佳 橋本奈緒子 大久保雄介
吉田真由 玉井恭平

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGアシスタントディレクター:ジラーユデュン サハ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 小幡幸平
 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 山本直輝 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 平川和之 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 関根正裕 高地裕介 関根舞

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:木村智美
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:村石逸美
 
カード紹介:「剣武龍 ムラマサ・ドラゴン」について


7月29日 放送
 
第17話「不死身、紫の罠!」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:中島大輔
作画監督:鈴木幸江

原画:
見嶋梨香 小金丸篤美 中島大輔 大浦藍子 湯本雅子
 
窪敏 本田敬一 吉岡佳広 鈴木萌 志田ただし
丸山隆 樋口香里

第二原画:
鈴木幸江 中島大輔

動画:
Wish
岸愛美 伊藤優希 中西琳香 三浦綾華 宮田夕菜
中林みなみ 長谷川美里 田中菜々美

仕上げ:
Wish
周藤宏太 清水美紀 山田祥子 田中照佳 川久保彩紅
三瓶翔太郎 設楽匠 孟潔

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本武蔵
 數藤恵理奈 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 山本直輝
 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:西山千夏
色指定:戸部弥生
動画・仕上げ管理:楢崎光弘
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:澤田紗彩
 
カード紹介:「妖術師 ヤクモ」について


8月5日 放送
 
第18話「環奈と幸村」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:伊藤達文
演出:佐々木真哉
作画監督:関崎高明

原画:
酒井Kei 宮田瑠美 丸山匡彦 中原英介 関崎高明
向山祐治 藤田麗子 契里昇 佐々木真哉
 
WHITE LINE GACHI Production

動画:
コア WHITE LINE 星山企画 半扇門
 
仕上げ:
コア WHITE LINE 星山企画 半扇門

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 髙澤直之 村上佳代子 小園菜緒 山本武蔵
 數藤恵理奈 佐藤光裕 赤塚慎一 明石茂瑛 山本直輝
 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:契里昇
色指定:高木雅人
CG制作進行:荒牧壮也
制作進行:金澤由希、伊藤拓也、岡田裕太郎
制作協力:studio Kelmadick
 
カード紹介:「センゴク・グレンドラゴン」について


8月12日 放送
 
第19話「三戦士、集結!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:菱田正和
演出:宮原秀二
作画監督:長生中

原画:
河野悦隆 長生中
 
杉本道明 辻繁人 奥野倫史 三木佳人 阪口良多
吉崎雅博 藤崎慎吾

第二原画:
アニタス神戸

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
姜昭英 品川美樹 三橋文香
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 大久保雄介 吉田真由 林大樹 木下美佳
玉井恭平
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 山本直輝 小幡幸平
 髙澤直之 村上佳代子 ジラーユデュン サハ 山本武蔵 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:大石啓三
制作進行:川崎浩子
 
カード紹介:「炎龍刀 オニマル」について


8月19日 放送
 
第20話「反撃の狼煙!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ:高橋順、田辺泰裕
演出:伊藤達文
作画監督:石川てつや

原画:
石川愛理 西村聡 斉藤玲子 石川てつや
 
青木真理子 友部奈津子 内田陽子 池津寿恵 深野敏彦
松尾優 中敷沙織 伊藤真理子

第二原画:
小金丸篤美 工藤友晴 井後多映子 鈴木幸江 井出葵
壇浦啓伸*12
 
スタジオ九魔 慍莠

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

仕上げ:
スタジオエル
大久保雄介 木下美佳 橋本奈緒子 森直紀 吉田真由
大田薫 玉井恭平 林大樹 森脇弘史 橋本ゆかり
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 山本武蔵 數藤恵理奈
 髙澤直之 村上佳代子 山本直輝 小幡幸平
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 平川和之 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 関根正裕 高地裕介 関根舞

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀、松林彩
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:亀井雄太
 
カード紹介:「蓮華王 センジュ」について


8月26日 放送
 
第21話「爆裂! 怒りの炎!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:入江健司、八木澤修平

原画:
翁長くみこ 水竹修治 志水よしこ 長谷川早紀
 
増田雄一郎 平林孝 日根野優子 三井麻未 梶原悠里
八木澤修平 池田志乃 河本美代子 横山紗弓 楠木智子
石井ゆみこ

第二原画:
アニタス神戸

動画:
M.S.C
岸井沙織 吉村千秋 幡野恵理 池田遥 森川幸子
合田良太
 
太観アニメ STUDIO CL drop

仕上げ: 
M.S.C
横瀬貴幸 田中悠詩 末繁明佳 青木優佳
 
太観アニメ STUDIO CL drop

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 山本武蔵 數藤恵理奈
 髙澤直之 村上佳代子 山本直輝 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:岸井沙織
色指定:末繁明佳
仕上げ検査:横瀬貴幸
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:萩谷隆、横井勇哉、岡田裕太郎
演出助手:根川春華
制作協力:M.S.C
 
カード紹介:「火炎之咆哮」について


9月2日 放送
 
第22話「魔王、降臨!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久、田辺泰裕
演出:田辺泰裕
作画監督:石田智子

原画:
小野和寛 本吉晃子 湯本雅子 見嶋梨香 石田智子
西村聡 小金丸篤美 石川愛理 伊東英樹
 
若林晶 北村友幸 小野歩

第二原画:
石田智子
 
スタジオ九魔
   
動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 大久保雄介 木下美佳 我謝美幸 大西幸恵
林大樹 大田薫 岩崎静夏 松田勘汰 真水由貴
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平 長嶺義則
 髙澤直之 村上佳代子 山本直輝 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
CG制作進行:堀越孔明
制作進行:藤原大樹
 
カード紹介:「龍の覇王 ジーク・ヤマト・フリード」について


9月9日 放送
 
第23話「戦慄! ゴッド・ゼクス!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:齋藤昭裕、加瀬充子
演出:渡邉徹明
作画監督:稲吉智重

原画:
稲吉朝子 斉藤玲子 河野悦隆 稲吉智重 大浦藍子
 
浪上悠里 小川みずえ 穂坂ゆきな

第二原画:
吉岡彩 井後多映子 若林晶
 
スタジオ九魔 スタジオアド 旭プロダクション
   
動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 上海ゴールデンベル

仕上げ:
スタジオエル
林大樹 森脇弘史 森直紀 大久保雄介 日下部里美
橋本ゆかり

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 髙澤直之
 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:大石啓三、根井悠輔
制作進行:伊藤慎之助
 
カード紹介:「天魔王 ゴット・ゼクス」について


9月16日 放送
 
第24話「月下の決闘!」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ:吉田泰三
演出:羽原久美子
総作画監督:湯本佳典
作画監督:牧内ももこ

原画:
牧内ももこ 小島えり 金子優司
 
島田さとし 青木真理子 森田実 増田清美 片岡恵美子
内田信也 承山菜美 昆冨美子 高橋照夫

動画:
成瀬透 山﨑奈央 野口孝弘
 
株式会社テディー media LAB(株)

仕上げ:
喜納久美 与那嶺泉 岡本友子 小野田翔
 
株式会社テディー media LAB(株)
   
背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 山本武蔵 數藤恵理奈
 髙澤直之 村上佳代子 山本直輝 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:成瀬透
色指定:喜納久美
CG制作進行:荒牧壮也
制作進行:高橋雅和、岡田裕太郎
制作協力:株式会社テディー
 
カード紹介:「忍将軍 クロハガネ」について


9月23日 放送
 
第25話「勝ち抜け、昇級バトル!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ・演出:中島大輔
作画監督:西島加奈

原画:
西村聡 湯本雅子 河野悦隆 西島加奈 小金丸篤美
伊東英樹 中島大輔
 
服部真奈美 佳湄 古畑祐史 三好和也 辻繁人
田中康勝 若林晶 小林ゆかり

第二原画:
井後多映子
 
アニタス神戸 スタジオルナ スタジオ九魔

動画:
Wish
今西麻綾 伊藤優希 一条望
 
太観アニメ

仕上げ:
Wish
前田千妙 村上由恵 妻鹿真琴 小川真紗代 江草大樹
内田潤 井上敦史 神山奈央

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 髙澤直之
 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:西山千夏
色指定:戸部弥生
動画・仕上げ管理:楢崎光弘
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:前山友里香
 
カード紹介:「夢幻の天剣 トワイライト・ファンタジア」について


9月30日 放送
 
第26話「白き翼、白銀謙信!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ・演出:高橋順
作画監督:鈴木幸江

原画:
小野和寛 大浦藍子 見嶋梨香 長生中 斉藤玲子
鈴木幸江
 
西尾公伯 北沢典子 中渡葉月 昆冨美子 中村翠

第二原画:
アニタス神戸 スタジオ九魔

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 reboot

仕上げ:
スタジオエル
大久保雄介 木下美佳 橋本奈緒子 森直紀 吉田真由
日下部里美 大田薫 玉井恭平 林大樹 森脇弘史
橋本侑香里
 
旭陽動画 reboot

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 櫛田健介 長嶺義則
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:松林彩
CG制作進行:大石啓三
制作進行:村石逸美
 
カード紹介:「機巧竜 シロガネドラゴン」について


10月7日 放送
 
第27話「剣豪龍! その名は天!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久、伊藤達文、中島大輔
演出:阿部雅司
 
総作画監督:湯本佳典
総作画監督補:鈴木幸江
作画監督:永吉隆志、小畑賢
レイアウト監修:長生中

原画:
挽本敦子 小林優子 大熊勝 中川肇
 
小野寛*13 河野悦隆
 
須永哲弥 春日久美子 川村幸紀 片岡恵美子 鷲尾侑紀
曽根亜矢子 佐藤桂
 
MKソウル

第二原画:
白浜穂積 小林美沙希
 
山﨑智加
 
TAP

動画:
大森亘 西出彩華 水野葉月 木村敦実 山田夏望
 
スタジオエル エースカンパニー

仕上げ:
スタジオエル エースカンパニー

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 櫛田健介 長嶺義則
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大 長岡雄太

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:大熊勝
色指定:鈴木里子
CG制作進行:堀越孔明
制作進行:河野一樹、岡田裕太郎
制作協力:A.P.P.P.
 
カード紹介:「剣豪龍 サムライ・ドラゴン・天」について


10月14日 放送
 
第28話「白熱! 決勝大会への道!」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ:馬引圭
演出:水本葉月
 
総作画監督:湯本佳典
作画監督:日高真由美
作画監督補佐:重原克也、鈴木祥子、松尾真彦

原画:
山本真理子 浦野達也 山内亜紀 塩田学 柿原剛
川森昇 園田高明 稲垣茉莉子 阿形大輔
 
野崎麗子 高井浩一 元平祐太郎 宮崎康子 関口雅浩
津熊健徳
 
重原克也 鈴木祥子

第二原画:
吉松義雄 浅野淳子
 
ZERO-G スタジオエル Big Owl D-Motion
BSP ネオメディア

動画:
エイトビット
佐藤好恵 興津香織 三浦紗智
 
旭陽動画 ユリ動画 Triple A BSP

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 林大樹 内間亜唯莉 大田薫 木下美佳
藤田和実 橋本奈緒子 玉井恭平 森脇弘史 森直紀
 
Triple A BSP

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:高澤直之
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則 赤塚慎一
 明石茂瑛 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大 長岡雄太

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
CG制作進行:根井悠輔、大石啓三
制作進行:高橋諒、岡田裕太郎
制作協力:エイトビット
 
カード紹介:「激龍 フレイム」について


10月21日 放送
 
第29話「戦の鬼、紫堂信玄!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ・演出:田辺泰裕
作画監督:稲吉朝子

原画:
稲吉智重 小野和寛 伊東英樹 斉藤玲子 大浦藍子
小金丸篤美 湯本雅子 石川愛理 稲吉朝子
 
辻繁人 丸山隆 吉岡佳広 三浦かおる 樋口香里

第二原画:
西島加奈 佐藤愛香 井後多映子

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
ユリ動画 旭陽動画 上海ゴールデンベル RIC
reboot

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 林大樹 森脇弘史 大田薫 吉田真由
橋本奈緒子
 
RIC reboot

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 髙澤直之
 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:澤田紗彩
 
カード紹介:「戦国六武将 ムドウ」について


10月28日 放送
 
第30話「黄緑忍法帳!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:入江健司、八木澤修平

原画:
長谷川早紀 志水よしこ 水竹修治 翁長くみこ
 
田中智 楠木智子 日根野優子 昆冨美子 池田志乃
三井麻未 増田雄一郎 八木澤修平
 
小野和寛

第二原画:
伊勢奈央子 斉藤玲子 小金丸篤美
 
アニタス神戸 マウス あーとぼっくす

動画:
M.S.C
岸井沙織 吉村千秋 合田良太 池田遥
 
太観アニメ STUDIO CL Big Owl reboot

仕上げ:
M.S.C
未繁明佳 田中悠詩
 
ディオメディア スタジオ・ロード D-COLORS 太観アニメ
STUDIO CL Big Owl reboot
   
背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:長嶋晋平
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 髙澤直之
 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:岸井沙織
色指定:未繁明佳
仕上げ検査:横瀬貴幸
CG制作進行:荒牧壮也
制作進行:萩谷隆、横井勇哉、岡田裕太郎
制作協力:M.S.C
 
カード紹介:「鎧風魔 ヨロイズモ」について


11月4日 放送
 
第31話「決勝大会開幕!」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久、田辺泰裕、齋藤昭裕
演出:宮原秀二
作画監督:石田智子

原画:
小野和寛 長生中 河野悦隆 吉岡彩 大浦藍子
石川愛理 見嶋梨香 石田智子
 
吉崎雅博 奥野倫史 藤崎慎吾 速水広一 斎藤和也

第二原画:
須田千秋 斉藤玲子
 
アニタス神戸 アドバンス石神井

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 BEEP

仕上げ:
スタジオエル
大久保雄介 大田薫 木下美佳 玉井恭平 橋本奈緒子
林大樹 森直紀 森脇弘史 橋本侑香里 日下部里美
塚田和也
 
旭陽動画 ユリ動画 BEEP

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 高橋将太郎
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:松林彩
CG制作進行:大石啓三
制作進行:川崎浩子
 
カード紹介:「戦国六武将 レオンランサー」について


11月11日 放送
 
第32話「フィールドの支配者」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ・演出:中島大輔
作画監督:石川てつや

原画:
小金丸篤美 斉藤玲子 西村聡 湯本雅子 石川てつや
 
池津寿恵 鍵山亜子 重国浩子 友部奈津美 若林晶

第二原画:
斉藤玲子 西村聡 石川愛理 佐藤愛香 山﨑智加
佐藤智子 井後多映子 宇良隆太 壇ノ浦啓伸*14 井出葵
古和田真弓
 
スタジオ九魔 アニメアール スノーライトスタッフ

動画:
Wish 太観アニメ MSJ武蔵野制作所

仕上げ:
Wish
伊藤敦子 斎藤知津江 滝川ひかる 野間口麻美 渡邊裕美
牟田智美
 
太観アニメ MSJ武蔵野制作所

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:植木智之
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 高橋将太郎
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則 稲野義信
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 安西由樹 中條雅大
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 高地裕介 関根舞
 
アイラ・ラボラトリ
 
 CGデザイナー:
 
 板井義隆 神谷貴浩 橋本修平 白川僚二 手塚一佳

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:Wish
色指定:戸部弥生
動画・仕上げ管理:楢崎光弘
CG制作進行:根井悠輔
制作進行:亀井雄太
 
カード紹介:「戦国六武将 センリュウカク」について

※「メガデッキ 魔法襲来」プレゼント告知のためEDの画面が縮小されている。


11月18日 放送
 
第33話「初陣! IBSAチーム!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ・演出:佐々木真哉
総作画監督:湯本佳典
作画監督:関崎高明

原画:
酒井Kei 向山祐治 宮田瑠美 藤田麗子 酒井翔平
岡田武士 関崎高明
 
星山企画 WHITE LINE スタジオトイボックス

動画:
コア 星山企画 WHITE LINE 半扇門
 
仕上げ:
コア 星山企画 WHITE LINE 半扇門

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 高橋将太郎
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則 稲野義信
 
 岩橋正記
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 中條雅大 平川和之

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:Fan ru jun
色指定:高木雅人
CG制作進行:堀越孔明、久米和貴子
制作進行:金澤由季、岡田裕太郎
制作協力:Studio Kelmadick
 
カード紹介:「九尾フォックス」について


11月25日 放送
 
第34話「それぞれの想い」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:馬引圭、中島大輔
演出:馬引圭
作画監督:鈴木幸江

原画:
小野和寛 見嶋梨香 伊東英樹 吉岡彩 石川愛理
河野悦隆 鈴木幸江
 
本吉晃子 若林晶 小野歩 駒井香

第二原画:
西村聡 井後多映子
 
スタジオ九魔
   
動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 BEEP

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 林大樹 内間亜唯莉 大田薫 木下美佳
藤田和実 橋本奈緒子 玉井恭平 森脇弘史 森直紀
 
旭陽動画 ユリ動画 reboot

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:長嶋晋平
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 高橋将太郎
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 朴俊錫 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞
 神谷宣幸 福島彩 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
制作進行:藤原大樹
 
カード紹介:「機巧竜 シロガネドラゴン」について


12月2日 放送
 
第35話「白の影武者!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ:菱田正和
演出:渡邉徹明
作画監督:稲吉智重

原画:
稲吉朝子 西村聡 大浦藍子 板倉和弘 小金丸篤美
稲吉智重
 
蒼依ふたば 村山未奈美 浪上悠里 西川憲二

第二原画:
井後多映子
 
スタジオ九魔
   
動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画

仕上げ:
スタジオエル
林大樹 森脇弘史 木下美佳 日下部里美 塚田和也
大枝優斗
 
旭陽動画 ユリ動画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 長嶺義則
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 櫛田健介 高橋将太郎
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞 福島彩
 平川和之 中條雅大 伊藤大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:清水由貴
CG制作進行:大石啓三
制作進行:伊藤慎之助
 
カード紹介:「機巧武者 ユキグレ」について


12月9日 放送
 
第36話「出陣! 大六天魔王!」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ:渡辺正樹
演出:羽原久美子
総作画監督:湯本佳典
作画監督:牧内ももこ

原画:
金子優司 小島えり 牧内ももこ
 
長生中
 
島田さとし 青木真理子 承山菜美 昆冨美子 高橋照夫
片岡恵美子

動画:
成瀬透 山崎奈央 野口孝弘
 
株式会社テディー 寿門堂

仕上げ:
喜納久美 与那嶺泉 岡本友子 小野田翔
 
株式会社テディー 寿門堂

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:植木智之
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平 長嶺義則
 稲野義信 髙澤直之 村上佳代子 ジラーユデュン サハ 數藤恵理奈
 高橋将太郎
 
アイラ・ラボラトリ
 
 CGデザイナー:
 
 板井義隆 白川僚二
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞 福島彩
 平川和之 中條雅大 一ノ瀬竜爾
 
旭プロダクション
 
 CGデザイナー:
 
 中島豊 古屋和人 佐々木俊宏 乙幡泰秀

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:成瀬透
色指定:喜納久美
CG制作進行:根井悠輔
制作進行:高橋雅和、澤田紗彩
制作協力:株式会社テディー
 
カード紹介:「剣豪龍 サムライ・ドラゴン・天」について


12月16日 放送
 
第37話「ベスト8決定!」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ:田辺泰裕
演出:榎本守
作画監督:西島加奈

原画:
石川愛理 湯本雅子 西島加奈
 
寺尾洋之 三浦春樹 服部真奈美 紺野直幸 吉田尚人
中武学

第二原画:
井後多映子 平山剛士

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画

仕上げ:
スタジオエル
大田薫 木下美佳 大枝優斗 橋本奈緒子 林大樹
森直紀 森脇弘史 橋本侑香里 日下部里美 塚田和也
 
旭陽動画 ユリ動画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:髙澤直之
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 村上佳代子 ジラーユデュン サハ 數藤恵理奈 高橋将太郎
 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞 伊藤大
 福島彩 平川和之 中條雅大 安西由樹
 
想通
 
 CGデザイナー:
 
 日下大輔 工藤洋彰

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:松林彩
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:前山友里香
 
カード紹介:「百鬼夜行」について


12月23日 放送
 
第38話「運命の再会」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:杉島邦久、吉田泰三、宮原秀二
演出:宮原秀二
作画監督:石田智子

原画:
西村聡 長生中 大浦藍子 斉藤玲子 見嶋梨香
丸尾一 伊東英樹 石田智子
 
西尾公伯 仁井宏隆 昆冨美子

第二原画:
井後多映子
 
スタジオ九魔

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画

仕上げ:
スタジオエル
林大樹 内間亜唯莉 木下美佳 大田薫 藤田和実
橋本奈緒子 大枝優斗 森直紀 塚田和也 橋本侑香里
 
旭陽動画 ユリ動画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:長嶋晋平
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 赤塚慎一 明石茂瑛 數藤恵理奈 高橋将太郎
 髙澤直之 村上佳代子 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 北田渓 秋山正樹 高地裕介 関根舞 福島彩
 平川和之 中條雅大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
CG制作進行:久米和貴子
制作進行:村石逸美
 
カード紹介:「戦国六武将 ムドウ」について


2016年 1月6日 放送
 
第39話「正面突破で友情バトル!」
 
脚本:萬代耕士
絵コンテ・演出:中島大輔
作画監督:湯本佳典、しもがさ美穂*15

原画:
小野和寛 鈴木幸江 大浦藍子 石川愛理 小金丸篤美
佐藤愛香 湯本佳典
 
松本圭太 池津寿恵 友部奈津美 穂阪ゆきな 前田義宏
若林晶 深野敏彦 鈴木孝典 桑原直子

第二原画:
斉藤玲子 石田智子 山﨑智加 佳湄 井後多映子
井出葵
 
スタジオ九魔

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 林大樹 森脇弘史 藤田和実 日下部里美
橋本侑香里
 
旭陽動画 ユリ動画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 明石茂瑛 山本直輝 數藤恵理奈 村上佳代子
 ジラーユデュン サハ 小幡幸平 長嶺義則
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 福島彩 富田基貴 高地裕介 関根舞 秋山正樹
 平川和之 中條雅大 一ノ瀬竜爾

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:亀井雄太
 
カード紹介:「龍皇 ジークフリード」について


1月13日 放送
 
第40話「謎のバトスピ仙人」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:入江健司、八木澤修平

原画:
中西彩 高山由江 志水よしこ 八木澤修平 入江健司
 
三井麻未 昆冨美子 楠木智子 池田志乃 飯田宏儀

第二原画:
岸井沙織 菊地智子
 
マウス

動画:
M.S.C
岸井沙織 吉村千秋 池田遥 合田良太
 
太観アニメ drop

仕上げ:
M.S.C
横瀬貴幸 田中悠詩 青木優佳 末繁明佳
 
アスリード 太観アニメ drop

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:髙澤直之
 
 CGデザイナー:
 
 赤塚慎一 ジラーユデュン サハ 小幡幸平 長嶺義則 村上佳代子
 山本直輝 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 福島彩 平川和之 中條雅大 高地裕介 秋山正樹
 関根舞

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:岸井沙織
色指定:未繁明佳
仕上げ検査:横瀬貴幸
CG制作進行:根井悠輔
制作進行:萩谷隆、横井勇哉、飯塚悠
制作協力:M.S.C
 
カード紹介:「ムシャレックス」について


1月20日 放送
 
第41話「ソウルバースト対ソウルドライブ」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ・演出:馬引圭
作画監督:稲吉朝子

原画:
稲吉智重 西村聡 丸尾一 斉藤玲子 大浦藍子
湯本雅子 見嶋梨香 稲吉朝子

動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 ユリ動画 RIC 年代動画

仕上げ:
スタジオエル
大田薫 木下美佳 大枝優斗 橋本奈緒子 林大樹
森直紀 森脇弘史 橋本侑香里 日下部里美 塚田和也
 
旭陽動画 ユリ動画 RIC 年代動画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 村上佳代子 ジラーユデュン サハ 數藤恵理奈 高橋将太郎
 赤塚慎一 明石茂瑛 小幡幸平 長嶺義則 稲野義信
 
 岩橋正記
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 福島彩 富田基貴 高地裕介 関根舞 秋山正樹
 平川和之 中條雅大 一ノ瀬竜爾
 
想通
 
 CGデザイナー:
 
 日下大輔 工藤洋彰

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:松林彩
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:川崎浩子
 
カード紹介:「戦国龍皇 バーニング・ソウルドラゴン」について


1月27日 放送
 
第42話「唯一無二の存在」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ:伊藤達文
演出:佐々木真哉
作画監督:関崎高明
作画監督協力:鈴木幸江

原画:
結城明宏 藤田麗子 酒井翔平 丸山匡彦 酒井kei
宮田瑠美 佐々木真哉 関崎高明
 
小野和寛
 
スタジオトイボックス
井前隆生 稲原みのり 北風耕 岡本秀康

動画:
コア WHITE LINE 星山企画
 
仕上げ:
コア WHITE LINE 星山企画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:長嶋晋平
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 明石茂瑛 數藤恵理奈 村上佳代子 小幡幸平
 長嶺義則
 
アイラ・ラボラトリ
 
 CGデザイナー:
 
 板井義隆 白川僚二
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 福島彩 平川和之 中條雅大 伊藤大 秋山正樹
 高地裕介 関根舞 一ノ瀬竜爾
 
想通
 
 CGデザイナー:
 
 日下大輔 工藤洋彰

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:Fan ru jun
色指定:高木雅人
CG制作進行:大石啓三
制作進行:金澤由季、前山友里香
制作協力:studio Kelmadick
 
カード紹介:「九尾フォックス」について


2月3日 放送
 
第43話「決着! 利家対兼続」
 
脚本:山田靖智
絵コンテ:田辺泰裕
演出:高橋順
作画監督:石川てつや

原画:
石川愛理 吉岡彩 小金丸篤美 斉藤玲子 佐藤愛香
石川てつや

第二原画:
山﨑智加 井後多映子
 
アニタス神戸 ライデンフィルム スタジオ九魔

動画:
スタジオエル 旭陽動画 reboot
 
仕上げ:
スタジオエル 旭陽動画 reboot

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 明石茂瑛 數藤恵理奈 高橋将太郎 村上佳代子
 小幡幸平 長嶺義則 稲野義信
 
アイラ・ラボラトリ
 
 CGデザイナー:
 
 板井義隆 白川僚二
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 福島彩 冨田基貴 平川和之 中條雅大 一ノ瀬竜爾
 高地裕介 関根舞

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
CG制作進行:久米和貴子
制作進行:藤原大樹、山本堅太
 
カード紹介:「大地の忍 ダイビート」について


2月10日 放送
 
第44話「天と海の狭間で」
 
脚本:植竹須美男
絵コンテ:榎本守、中島大輔
演出:榎本守
作画監督:吉岡佳広、杉本幸子
作画監督協力:鈴木幸江

原画:
小野和寛 長生中 丸尾一 伊東英樹 見嶋梨香
湯本雅子
 
窪敏 志田ただし 樋口香里 三浦かおる 吉岡佳広

第二原画:
井後多映子
 
ライデンフィルム 京都スタジオ
   
動画:
スタジオエル
加藤晶久
 
旭陽動画 年代動画

仕上げ:
スタジオエル
今村雪絵 林大樹 森脇弘史 大田薫 塚田和也
大枝優斗
 
旭陽動画 年代動画

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:植木智之
 
 CGデザイナー:
 
 熊野祐介 村上佳代子 ジラーユデュン サハ 小幡幸平 長嶺義則
 赤塚慎一 明石茂瑛 山本直輝 數藤恵理奈
 
アイラ・ラボラトリ
 
 CGデザイナー:
 
 板井義隆 白川僚二
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 北田渓 秋山正樹 安西由樹 関根舞 一ノ瀬竜爾
 福島彩 高地裕介 中條雅大 伊藤大

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:加藤晶久
色指定:真水由貴
CG制作進行:根井悠輔
制作進行:澤田紗彩、松井誓
 
カード紹介:「天魔王 ゴット・ゼクス 〜破の型〜」について


2月17日 放送
 
第45話「受け継がれる想い」
 
脚本:長谷川勝己
絵コンテ:田辺泰裕
演出:羽原久美子
作画監督:牧内ももこ
作画監督協力:鈴木幸江

原画:
金子優司 小島えり 牧内ももこ
 
友田美智子 佐藤晴香 青木真理子 島田さとし 増田清美
高橋照夫 昆冨美子 片岡恵美子

第二原画:
成瀬透 池澤みちる 時任寛子 中田麻友 田中蘭

動画:
成瀬透 山崎奈央 野口孝弘
 
株式会社テディー 寿門堂 reboot

仕上げ:
喜納久美 与那嶺泉 岡本友子 小野田翔
 
株式会社テディー 寿門堂 reboot

背景:
GREEN
神山裕美 横山千草 増田麻奈美
 
雨宮楓 足立龍一
 
GREENチチハル
宋震環
 
北京金松林動画公司 大國動漫設計工作室

CG制作:
サンライズ D.I.D.スタジオ
 
CGディレクター:伊藤樹
 
 CGデザイナー:
 
 長嶋晋平 明石茂瑛 數藤恵理奈
 
アトリエ・ビトル
 
 CGデザイナー:
 
 北田渓 福島彩 秋山正樹 中條雅大 一ノ瀬竜爾

撮影:
アニメフィルム
羽鳥貢 川嶋匡詞 伊藤修一 高田弥津紀 安野禄乃
山口則和

動画チェック:成瀬透
色指定:喜納久美
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:高橋雅和、村石逸美
制作協力:株式会社テディー
 
カード紹介:「ソウルドロー」について


2月24日 放送
 
第46話「蘇れ! 龍の魂!」
 
脚本:玉井☆豪
絵コンテ・演出:工藤寛顕
作画監督:西島加奈

原画:小野和寛・長生 中・小金丸篤美
   吉岡 彩・伊東英樹・西島加奈
   加藤照代・石田啓一・若林 晶
   駒井 香
   
第2原画:井後 多映子・古池 崇
   スタジオ九魔・アニタス神戸
   ライデンフィルム 京都スタジオ
   寿門堂
   
動画:Wish・reboot
   
仕上げ:Wish
   田中恵梨香・笹 愛美・竹内淳子
   北沢理恵・石原祐介・黒目綾子
   
背景:GREEN
   神山裕美・増田麻奈美・横山千草
   雨宮 楓・足立龍一
   GREENチチハル
   宋 震環
   北京金松林動画公司
   大圓動漫設計工作室

CGデザイナー:サンライズ D.I.D.スタジオ
   熊野祐介・高澤直之・佐藤光裕
   村上佳代子・明石茂瑛・小幡幸平
   數藤恵理奈・長嶺義則・高橋将太郎
   アトリエ ビトル
   北田 渓・福島 彩・秋山正樹
   高地裕介・安西由樹・中條雅大
   関根 舞・伊藤 大・一ノ瀬竜雨
      
2Dエフェクト:清水満政・中西明日香
   生方かすみ

撮影:アニメフィルム
   羽鳥 貢・川嶋匡詞・伊藤修一
   高田弥津紀・安野禄乃・山口則和

動画検査:Wish
色指定:戸部弥生
特殊効果:前村陽子
CGディレクター:長嶋晋平
CG制作進行:土屋千奈美
制作進行:伊藤慎之助

カード紹介:「龍魂乱舞」について


- 第47話「激闘!天魔王 対 六武将」

脚本:植竹 須美男
絵コンテ:田辺泰裕
演出:宮原秀二
作画監督:湯本雅子・前田義宏

原画:長生 中・見嶋梨香・丸尾 一
   大浦藍子・斉藤玲子・佐藤愛香
   湯本雅子・更家芙美・森 祥子
   村井咲代子
   
第2原画:高橋瑞紀
   ライデンフィルム 京都スタジオ
   
動画:スタジオエル
   加藤晶久・河野宏美・小山優貴子
   水野友美子・田中晶名フェリース
   渡辺千尋・田中みどり・阿久津徹也
   旭陽動画・ユリ動画・TAP
   
仕上げ:スタジオエル
   大田 薫・木下美佳・大枝優斗
   橋本奈緒子・林 大樹・森 直紀
   森脇弘史・橋本侑香里・村瀬瞳美
   塚田和也・藤田和実
   旭陽動画・ユリ動画・TAP
   
背景:GREEN
   神山裕美・増田麻奈美・横山千草
   雨宮 楓・足立龍一
   GREENチチハル
   宋 震環
   北京金松林動画公司
   大圓動漫設計工作室

CGデザイナー:サンライズ D.I.D.スタジオ
   熊野祐介・村上佳代子・明石茂瑛
   小幡幸平・數藤恵理奈・長嶺義則
   稲野義信
   アイラ ラボラトリ
   板井義隆・白川僚二
   アトリエ ビトル
   北田 渓・福島 彩・秋山正樹
   高地裕介・中條雅大・関根 舞
   伊藤 大・一ノ瀬竜爾
      
2Dエフェクト:清水満政・中西明日香
   生方かすみ

撮影:アニメフィルム
   羽鳥 貢・川嶋匡詞・伊藤修一
   高田弥津紀・安野禄乃・山口則和

動画検査:加藤晶久
色指定:松林 彩
特殊効果:前村陽子
CGディレクター:高澤直之
CG制作進行:大石啓三
制作進行:飯塚 悠

カード紹介:「焔大傾奇(ほむらおおかぶき)」について


- 第48話「猛虎、炎の一撃!」

脚本:植竹 須美男
絵コンテ:馬引 圭
演出:馬引 圭
作画監督:石田智子

原画:小野和寛・石川愛理・大浦藍子
   長生 中・河野悦隆・石田智子
   穂坂ゆきな・池津寿恵・友部奈津美
   大和 葵・深野敏彦
   
第2原画:大浦藍子・吉岡 彩・石田智子
   友部奈津美・井後 多映子・壇浦啓伸
   アニタス神戸
   ライデンフィルム 京都スタジオ
   スタジオ九魔・青画舎
   
動画:スタジオエル
   加藤晶久・小山優貴子
   旭陽動画・優利動画・年代動画
   
仕上げ:スタジオエル
   林 大樹・内間亜唯莉・真水由貴
   木下美佳・藤田和実・橋本奈緒子
   橋本侑香里・大枝優斗・村瀬瞳美
   塚田和也
   旭陽動画・優利動画・年代動画
   
背景:GREEN
   神山裕美・増田麻奈美・横山千草
   雨宮 楓・足立龍一
   GREENチチハル
   宋 震環
   北京金松林動画公司
   大圓動漫設計工作室

CGデザイナー:サンライズ D.I.D.スタジオ
   長嶋晋平・熊野祐介・佐藤光裕
   村上佳代子・明石茂瑛・小幡幸平
   數藤恵理奈・長嶺義則・稲野義信
   アトリエ ビトル
   北田 渓・福島 彩・秋山正樹
   高地裕介・安西由樹・中條雅大
   関根 舞・伊藤 大・一ノ瀬竜雨
      
2Dエフェクト:清水満政・中西明日香
   生方かすみ

撮影:アニメフィルム
   羽鳥 貢・川嶋匡詞・伊藤修一
   高田弥津紀・安野禄乃・山口則和

動画検査:加藤晶久
色指定:伊藤美紀
特殊効果:前村陽子
CGディレクター:植木智之
CG制作進行:根井悠輔
制作進行:亀井雄太

カード紹介:「天魔王降臨」について


- 第49話「俺たちの絆」

脚本:長谷川勝己
絵コンテ:中島大輔
演出:中島大輔
作画監督:鈴木幸江

原画:西村 聡・長生 中・大浦藍子
   小金丸篤美・見嶋梨香・吉岡 彩
   小野和寛・鈴木幸江・西尾公伯
   仁井宏隆・昆 冨美子・北沢典子
   吉田政保
   
第2原画:井後 多映子
   
動画:スタジオエル
   加藤晶久
   旭陽動画・ユリ動画・reboot
   
仕上げ:スタジオエル
   今村雪絵・林 大樹・森脇弘史
   木下美佳・村瀬瞳美・橋本侑香里
   旭陽動画・ユリ動画・reboot
   
背景:GREEN
   神山裕美・増田麻奈美・横山千草
   雨宮 楓・足立龍一
   GREENチチハル
   宋 震環
   北京金松林動画公司
   大圓動漫設計工作室

CGデザイナー:サンライズ D.I.D.スタジオ
   熊野祐介・明石茂瑛・小幡幸平
   數藤恵理奈・長嶺義則・稲野義信
   アトリエ ビトル
   北田 渓・福島 彩・秋山正樹
   高地裕介・安西由樹・関根正裕
   中條雅大・関根 舞・伊藤 大
      
2Dエフェクト:清水満政・中西明日香
   生方かすみ

撮影:アニメフィルム
   羽鳥 貢・川嶋匡詞・伊藤修一
   高田弥津紀・安野禄乃・山口則和

動画検査:加藤晶久
色指定:真水由貴
特殊効果:前村陽子
CGディレクター:伊藤 樹
CG制作進行:久米和貴子
制作進行:村石逸美

カード紹介:「センゴク・タイガー」について


- 第50話「運命の最終決戦!」

脚本:長谷川勝己
絵コンテ:川崎逸朗
演出:川崎逸朗
作画監督:入江健司・八木澤修平

原画:中西 彩・高山由江・長谷川早紀
   池田志乃・昆 冨美子・日根野優子
   三井麻未・飯田宏儀・八木澤修平
   入江健司
   
第2原画:岸井沙織・菊地智子
   伊勢奈央子・志水よし子
   マウス
   
動画:M.S.C
   岸井沙織・吉村千秋・合田良太
   池田 遥
   太観アニメ
   
仕上げ:M.S.C
   横瀬貴幸・田中悠詩・青木優佳
   未繁明佳
   太観アニメ
   
背景:GREEN
   神山裕美・増田麻奈美・横山千草
   雨宮 楓・足立龍一
   GREENチチハル
   宋 震環
   北京金松林動画公司
   大圓動漫設計工作室

CGデザイナー:サンライズ D.I.D.スタジオ
   高澤直之・熊野祐介・村上佳代子
   明石茂瑛・ジラーユデュン サハ
   山本直輝・小幡幸平・數藤恵理奈
   長嶺義則・稲野義信
   アトリエ ビトル
   北田 渓・福島 彩・秋山正樹
   高地裕介・安西由樹・関根正裕
   中條雅大・関根 舞
      
2Dエフェクト:清水満政・中西明日香
   生方かすみ

撮影:アニメフィルム
   羽鳥 貢・川嶋匡詞・伊藤修一
   高田弥津紀・安野禄乃・山口則和

動画検査:岸井沙織
色指定:未繁明佳
特殊効果:前村陽子
CGディレクター:長嶋晋平
CG制作進行:伊藤優樹
制作進行:萩谷 隆・横井勇哉・松井 誓
制作協力:M.S.C

カード紹介:「オワリノセカイ」について


- 第51話(最終話)「燃えろ、烈火魂(バーニングソウル)!」

脚本:長谷川勝己
絵コンテ:田辺泰裕
演出:榎本 守
作画監督:石川てつや・湯本佳典

原画:石川愛理・斉藤玲子・小金丸篤美
   佐藤愛香・石川てつや・紺野直幸
   服部真奈美・樋口香里・三浦春樹
   
第2原画:鈴木幸江・吉岡 彩・山崎智加
   井後 多映子・佐藤智子・浪上悠里
   井出 葵・大久保恭子・田中康勝
   すたじおガッシュ・アニタス神戸
   ライデンフィルム 京都スタジオ
   スタジオ九魔
   東京アニメーションセンター
   
動画:スタジオエル
   加藤晶久
   旭陽動画・RIC・FAI
   ユリ動画・年代動画
   
仕上げ:スタジオエル
   大田 薫・木下美佳・大枝優斗
   橋本奈緒子・林 大樹・森 直紀
   森脇弘史・橋本侑香里・村瀬瞳美
   塚田和也・藤田和実
   旭陽動画・RIC・FAI
   ユリ動画・年代動画
   
背景:GREEN
   神山裕美・増田麻奈美・横山千草
   雨宮 楓・足立龍一
   GREENチチハル
   宋 震環
   北京金松林動画公司
   大圓動漫設計工作室

CGデザイナー:サンライズ D.I.D.スタジオ
   長嶋晋平・熊野祐介・赤塚慎一
   明石茂瑛・ジラーユデュン サハ
   山本直輝・小幡幸平・數藤恵理奈
   長嶺義則・高橋将太郎
   アトリエ ビトル
   北田 渓・福島 彩・秋山正樹
   高地裕介・安西由樹・関根正裕
   中條雅大・関根 舞
   スタジオ イースター
   遠藤めぐみ
      
2Dエフェクト:清水満政・中西明日香
   生方かすみ

撮影:アニメフィルム
   羽鳥 貢・川嶋匡詞・伊藤修一
   高田弥津紀・安野禄乃・山口則和

動画検査:加藤晶久
色指定:松林 彩
仕上げ検査:松林 彩・真水由貴
特殊効果:前村陽子
CGディレクター:伊藤 樹
CG制作進行:大石啓三
制作進行:前山友里香

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!