アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2001年10月10日 - 2003年3月26日
放送話数
全75話+スペシャル+特別編
次作
ヒカルの碁スペシャル 北斗杯への道

オープニングクレジット

原作 ほったゆみ
 
   小畑健

囲碁アドバイザー*2 梅沢由香里(日本棋院)
(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)


企画 
 岩田圭介
     (テレビ東京)
 原田孝

 布川ゆうじ


監督 西澤晋(第一局〜第十五局)
   かみやじゅん*3(第十六局〜第五十九局)
   えんどうてつや(第五十七局〜第七十二局)

監修(第六十局〜第七十二局) かみやじゅん


シリーズ構成 大橋志吉

アニメーションキャラクターデザイン→メインキャラクターデザイン 本橋秀之

〔途中から〕
キャラクターデザイン 関口可奈味
           上田美由紀
           芝美奈子


美術監督
   高木佐和子

キャラクター色彩設計
   いわみみか。


撮影監督 沖野雅英

編集 松村正宏


音楽プロデューサー 長澤隆之

音楽 若草恵

音響監督 高橋秀雄


オープニングテーマ

音楽協力 テレビ東京ミュージック


プログラム マネージャー 渡辺哲也


プロデューサー 崔鐘秀→小林教子 (テレビ東京)
        山西大平
        三上孝一→萩野賢


製作 TV TOKYO
   電通
   スタジオぴえろ


エンディングクレジット

CAST


脚本

絵コンテ


原画


美術
 
背景


色指定
 
動画チェック
 
仕上検査


動画


デジタルペイント


撮影
 
編集助手
伊藤潤一
 
オフライン編集
ジェイ・フィルム
 
ビデオ編集
ジェイ・フォース
石川正明 平塚茂樹


録音調整   山田均
 
音響効果   西村睦弘
       フィズサウンドクリエイション
 
録音助手   鈴木裕幸
 
音響制作担当 小川信寛
 
音響制作   神南スタジオ


オープニング演出

オープニング作画

エンディング演出

エンディングイラスト


梅沢由香里の「GOGO囲碁」
 
出演 梅沢由香里
     ・
   林真唯
   盒桐ゴ

構成 横手美智子
 
演出 今林啓
 
制作 ジェイ・フォース
    本間紀昭


エンディングテーマ


音楽ディレクター 高畑裕一郎
番組宣伝     小林亜加子 (テレビ東京)
制作進行
制作協力

協力       日本棋院


演出

作画監督


製作 TV TOKYO
   電通
   スタジオぴえろ



アニメーションプロデューサー 鈴木重裕
キャラクターデザイン協力(第五十二局〜) 本橋秀之


OP1(第一局〜第三十局)

オープニングテーマ
  「GetOver」
   歌  dream
   作詞 MAI MATSUMUTO
   作曲 BOUNCEBACK
   編曲 矢崎俊輔・中尾昌文
    (avex trax)

オープニング演出
阿部記之
 
オープニング原画
佐光幸恵 森田奈苗
和泉絹子 桜井親良*4
芝美奈子 杉藤さゆり
時矢義則


OP2(第三十一局〜第六十局)

オープニング作画監督 関口可奈味
オープニング制作 M.S.C


OP3(第六十一局〜第七十五局)

オープニング演出 えんどうてつや
作画監督 芝美奈子

原画 杉藤さゆり 田崎聡 宮前真一 浜津武広 岡竜也
   番由紀子 宮地聡子 芝美奈子

イラスト協力 岸義之


ED1(第一局〜第十二局)

エンディングテーマ
  「ボクらの冒険」
 作詞:Keiji
 作曲:Keiji&朝三“Sammy”憲一
 編曲:Kids Alive&朝三“Sammy”憲一
  歌:Kids Alive
       (cutting edge)

エンディング演出
今林啓
 
エンディングイラスト
本橋秀之


ED2(第十三局〜第三十局)

エンディング演出 今林啓


ED3(第三十一局〜第四十六局)

エンディング演出 今林啓


ED4(第四十七局〜第六十三局)

エンディング演出 今林啓


ED5(第六十四局〜第七十五局)

エンディング演出 今林啓


2001年10月10日
第一局「永遠のライバル」

脚本   大橋志吉
 
絵コンテ 西澤晋

演出   西澤晋
 
作画監督 本橋秀之

原画
スタジオZ5
長屋侑利子 森田奈苗
椛島洋介
 
時矢義則  佐光幸恵
芝美奈子  渡辺淳

美術
高木佐和子
 
背景
スタジオ ワイエス
高田茂祝 高橋忍
工藤英昭 大岩里枝子
横松紀彦 北英明
高橋正典 中村真理子
 
小泉壮平

色指定    いわみみか。
 
動画チェック 児玉八重子
       冨澤佳也乃
 
仕上検査   滝口佳子

動画
スタジオZ5
奥谷明子 清水美友紀
桃原大幸 北村真由
 
スタジオぴえろ作画室
スタジオぴえろ福岡分室
 
成宝洋行

デジタルペイント
スタジオぴえろ福岡分室
松崎幸恵  下鉄穴ひとみ
福田京子  鑓分真美
谷嶋由企子 桑原明子
流進之介
 
スタジオキリー
岩切当志子 高橋直美
高木小百合 生嶋路子
石川香織  松井めぐみ
 
成宝洋行

撮影
ティ・ニシムラ
石塚知義  山越康司
大久保悠子 大貫昌男
世良隆光  矢吹健

制作進行
 松澤尚彦


2001年10月17日
第二局「見抜かれた急所!!」

脚本   大橋志吉
 
絵コンテ 西澤晋

演出   関本雄二
 
作画監督 時矢義則

原画
和泉絹子 渡辺淳
時矢義則 阿部英太郎
 
松下純子 斎藤明英
工藤裕加 杉藤さゆり
中山初絵 柳瀬雄之
芝美奈子

美術
高橋忍
 
背景
スタジオ ワイエス
土井則良 伊藤豊
工藤英昭 中村真理子
北英明  高橋正典
岡村勝介 澤口亜希
笹川真理 臼井麻由
 
みにあ〜と
中島千穂子 小林佳世子

色指定    いわみみか。
 
動画チェック 児玉八重子
       冨澤佳也乃
 
仕上検査   滝口佳子

動画
スタジオぴえろ作画室
寺島聡信 大竹守
河合滋樹 高館順一
田中秀人 富田耕介
仁井学  西片康人
都筑浩  西原理奈子
大河原烈
 
スタジオぴえろ福岡分室
矢冨省志 池松良治
福山貴人 村上朋子
猿渡信二 富田美文
 
成宝洋行

デジタルペイント
スタジオキリー
岩切当志子 高橋直美
高木小百合 生嶋路子
石川香織  松井めぐみ
 
スタジオぴえろ福岡分室
松崎幸恵  下鉄穴ひとみ
福田京子  鑓分真美
谷嶋由企子 桑原明子
流進之介
 
成宝洋行

撮影
ティ・ニシムラ
石塚知義  山越康司
大久保悠子 久保村正樹
亀田美紀  牟田智幸

制作進行
 木村誠


2001年10月24日
第三局「牙をむくアキラ」

脚本   大橋志吉
 
絵コンテ 西澤晋

演出   林有紀
 
作画監督 本橋秀之

原画
スタジオZ5
森田奈苗 長屋侑利子
大浪太  椛島洋介
 
佐光幸恵 なかじまちゅうじ

美術
高田茂祝
 
背景
スタジオ ワイエス
北英明   高橋正典
中村真理子
 
土井則良  伊藤豊
小林祐子  小泉壮平
 
みにあ〜と
和田いづみ 中島千穂子
小林佳世子

色彩設計
色指定    滝口佳子
 
動画チェック 児玉八重子
       冨澤佳也乃

動画
スタジオZ5
奥谷明子 清水美友紀
桃原大幸 北村真由
 
スタジオぴえろ作画室
スタジオぴえろ福岡分室
 
成宝洋行

デジタルペイント
スタジオぴえろ福岡分室
松崎幸恵  下鉄穴ひとみ
福田京子  鑓分真美
谷嶋由企子 桑原明子
流進之介
 
スタジオキリー
岩切当志子 高橋直美
高木小百合 生嶋路子
石川香織  松井めぐみ
 
スタジオぴえろD.A.R.
川島香織  中井昌樹
清水佳子
 
成宝洋行

撮影
ティ・ニシムラ
石塚知義  山越康司
大久保悠子 勝又雄一
井上大輔

制作進行
 秋本泰


2001年10月31日
第四局「将棋部の加賀」

脚本   冨岡淳広
 
絵コンテ 島津奔

演出   熊谷雅晃
 
作画監督 時矢義則
     大西貴子

原画
田中ちゆき 桂木杏
番由紀子  重本雅博
松村和子  赤坂理恵子
鄭世權

美術
工藤英昭
和田いづみ
 
背景
みにあ〜と
和田いづみ 中島千穂子
小林佳世子 木下貴子
仲田優子

色彩設計
色指定    滝口佳子
 
動画チェック 児玉八重子
       冨澤佳也乃

動画
スタジオぴえろ作画室
寺島聡信 大竹守
河合滋樹 高館順一
田中秀人 富田耕介
仁井学  西片康人
都筑浩  西原理奈子
大河原烈
 
スタジオぴえろ福岡分室
矢冨省志 池松良治
福山貴人 村上朋子
猿渡信二 富田美文
 
成宝洋行

デジタルペイント
スタジオキリー
岩切当志子 高橋直美
高木小百合 生嶋路子
石川香織  松井めぐみ
 
スタジオぴえろ福岡分室
松崎幸恵  下鉄穴ひとみ
福田京子  鑓分真美
谷嶋由企子 桑原明子
流進之介
 
成宝洋行

撮影
ティ・ニシムラ
石塚知義  山越康司
大久保悠子 大貫昌男
世良隆光  矢吹健

制作進行 秋本泰
     田代千晴


2001年11月7日
第五局「覚醒の予感」

脚本   大橋志吉
 
絵コンテ 大原実

演出   眄ダ疉
 
作画監督 宮前真一

原画
前澤弘美 相馬満
藤井文乃 村田憲泰
武藤照美 小松信
中島弘明 中村和代
土肥真子 藤原未来夫
阿形大輔 宮本由紀子
吉田秀之 昆冨美子

美術
高木佐和子
 
背景
スタジオ ワイエス
眦通仆法々藤英昭
高橋正典 中村真理子
北英明  笹川真理
臼井麻由 澤口亜希
岡村勝介

動画
アニメワールド大坂
スタジオ・ムー
アングル
アニメ・アール
エムアイ
M.S.J. 武蔵野制作所

色彩設計 滝口佳子
 
色指定  原田幸子

デジタルペイント
M.S.J. 武蔵野制作所
ライトフット

撮影
ティ・ニシムラ
石塚知義  山越康司
大久保悠子 久保村正樹
亀田美紀  牟田智幸

制作進行 松澤尚彦
     佐々木寛
制作協力 グループ・タック


第六局「美しい一局」

脚本 横手美智子
絵コンテ 西澤晋
演出 関本雄二
作画監督 阿部純子

原画 和泉絹子 渡辺淳 阿部英太郎 橋本知枝 斎藤明英
   松下純子

動画 スタジオぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
   冨田耕介 仁井学 西片康人 都築浩 西原理奈子
   大河原烈

   スタジオぴえろ福岡分室
   矢富省志 池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二
   富田美文

   成宝洋行

動画チェック 児玉八重子、冨澤佳也乃
美術 高木忍、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 木村誠


第七局「お前とは打たない」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 林有紀
作画監督 本橋秀之

原画 スタジオZ5
   森田奈苗 長屋侑利子 大浪太 椛島洋介

   佐光幸恵 なかじまちゅうじ

動画 スタジオZ5
   奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

   スタジオぴえろ作画室 スタジオぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック 児玉八重子、冨澤佳也乃
美術 高田茂祝
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 秋本泰


第八局「雨の中の策略」

脚本 大橋志吉
絵コンテ 榎本明広
演出 青木佐恵子
作画監督 和泉絹子

原画 橋本知枝 松下佳弘 阿部英太郎 松原京子 松下純子
   芝美奈子 鄭世權

動画 スタジオぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
   富田耕介 仁井守 西片康人 都築浩 西原理奈子
   大河原烈

   スタジオぴえろ福岡分室
   矢富省志 池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二
   富田美文

   成宝洋行

動画チェック 児玉八重子、冨澤佳也乃
美術 工藤英昭、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳平
制作進行 木村誠


第九局「目ざわりな奴!!」

脚本 大橋志吉
絵コンテ ところともかず
演出 高瀬節夫
作画監督 宮前真一

原画 小森良 小林利光 藤井文乃 村田憲泰 前澤弘美
   小松信 高橋成之 中村和代 土肥真子 奥村光博
   中谷木綿子 吉田秀之 阿形大輔 宮本由紀子

動画 スタジオ・ムー エムアイ M.S.J.武蔵野制作所

美術 高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
制作進行 松澤尚彦、佐々木寛
制作協力 グループ・タック


第十局「3人目のメンバー」

脚本 横手美智子
絵コンテ 島津奔
演出 関本雄二
作画監督 時矢義則

原画 渡辺淳 阿部英太郎 松下純子 斎藤明英 本谷恵子
   櫻井親良

動画 スタジオぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
   冨田耕介 仁井学 西片康人 都築浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴

   スタジオぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二 富田美文

   成宝洋行

動画チェック 板倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高木忍、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 松澤尚彦、木村誠


第十一局「最も卑劣な行為」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ 西澤晋
演出 飯島正勝
作画監督 福島豊明

原画 橋本知枝 松下佳弘 徳丸輝明 後藤聡宏 花井宏和
   松原京子 小山知弘 川合正剛

動画 スタジオぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高舘順一 田中秀人
   富田耕介 仁井守 西片康人 都築浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴

   スタジオぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 村上明子 猿渡信二 富田美文

   成宝洋行

動画チェック 飯倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 工藤英明
色彩設計・色指定 滝口佳平
制作進行 門脇満


第十二局「三将はお前だ」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 林有紀
作画監督 本橋秀之

原画 スタジオZ5
   長屋侑利子 森田奈苗 大浪太

   なかじまちゅうじ 和泉絹子 時矢義則

動画 スタジオZ5
   奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

   スタジオぴえろ作画室 スタジオぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック 板倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 秋本泰


第十三局「それぞれの決意」

脚本 横手美智子
絵コンテ ところともかず
演出 高瀬節夫
作画監督 宮前真一

原画 村田憲泰 相馬満 前澤弘美 藤田麻貴 中村和代
   土肥真子 奥村光博 中谷木綿子 吉田秀之 阿形大輔
   宮本由紀子

動画 エム・アイ M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔

美術 高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
制作進行 佐々木寛
制作協力 グループ・タック


第十四局「三度目の対局」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ 島津奔
演出 真原五行
作画監督 君塚勝教

原画 松下佳弘 和泉絹子 阿部英太郎 橋本知枝 花井宏和
   渡辺淳 松下純子 工藤裕加

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 村上朋子 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高橋忍、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 門脇満


第十五局「ネットに潜む棋士」

脚本 大橋志吉
絵コンテ 西澤晋
演出 林有紀
作画監督 本橋秀之

原画 スタジオZ5
   長屋侑利子 森田奈苗 大浪太

   佐光幸恵

動画 スタジオZ5
   奥谷明子 清水美友紀 桃原大幸 北村真由

   ぴえろ作画室 ぴえろ福岡分室 成宝洋行

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 工藤英明
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 秋本泰


第十六局「saiはだれだ」

脚本 横手美智子
絵コンテ かみやじゅん、えんどうてつや
演出 えんどうてつや
作画監督 君塚勝教

原画 松下佳弘 橋本知枝 斉藤明英 渡辺淳 松下純子
   阿部英太郎 石田可奈 斉藤寛 櫻井親良

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 村上朋子 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 門脇満


第十七局「追憶の一局」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 殿勝秀樹
作画監督 宮前真一

原画 片岡康治 松本澄子 藤井文乃 中村真由美 中村和代
   土肥真子 奥村光博 中谷木綿子 吉田秀之 阿形大輔
   宮本由紀子 大梶博之 木下和之 木村邦彦 小梶慎也
   さのえり ヒノタかふみ

動画 エム・アイ M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔

美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
制作進行 佐々木寛
制作協力 グループ・タック


第十八局「アキラ対sai」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 時矢義則

原画 和泉絹子 松下佳弘 佐光幸恵 森田明美 渡辺淳
   阿部英太郎 東條健次 橋本知枝 冨澤佳也乃 時矢義則

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 村上朋子 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高橋忍、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 佐藤太一、佐伯健太


第十九局「ヒカルの実力」

脚本 横手美智子
絵コンテ かみやじゅん
演出 政木伸一
作画監督 福島豊明

原画 阿部英太郎 松下佳弘 松下純子 上村栄司 本谷恵子
   杉藤さゆり 亀山進矢 拵久美子 津吹明日香 福島豊明

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴 山内明

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行 遼東動画

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 秋本泰


第二十局「プロへの道」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 芝美奈子、時矢義則

原画 斉藤明美 和泉絹子 橋本知枝 石井和彦 織田伸吾
   松下純子 星野陽子 九鬼朱 渡辺淳 阿部英太郎

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行 遼東動画

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 工藤英昭、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 浅利藤彰


第二十一局「葉瀬中囲碁部」

脚本 大橋志吉
絵コンテ ところともかず
演出 谷田部勝義
作画監督 宮前真一

原画 前澤弘美 大橋幸子 高乗陽子 村田憲治 奥村光博
   須藤愛美 ヒノタかふみ さのえり 植田二三子 中村和代
   片岡康治 中村真由美 木村邦彦 小梶慎也 阿形大輔
   宮本由紀子

動画 エム・アイ アゼータピクチャーズ ラストハウス
   アニメ浪漫 M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ九魔

美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
制作進行 天谷洋志
制作協力 グループ・タック


第二十二局「院生試験」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 杉藤さゆり

原画 橋本知枝 斉藤明美 渡辺淳 阿部英太郎 和泉絹子
   松下佳弘 千島知明 谷口嘉治 浜田秀之 本谷恵子
   時矢義則 冨澤佳也乃 杉藤さゆり

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴 山内明

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高橋忍、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 門脇満、佐藤太一


第二十三局「幽玄の間」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 政木伸一
作画監督 福島豊明

原画 福島豊明 阿部英太郎 鄭世権 高橋朝雄 追川啓
   小山知洋 藤井文乃 時矢義則 松下佳弘 和泉絹子
   田中里美

   F.A.I.INTERNATIONAL

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴 山内明

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行 遼東動画

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 秋本泰


第二十四局「王座VSアキラ」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 芝美奈子、時矢義則

原画 佐光幸恵 森田明美 石井和彦 松井一樹 織田伸吾
   片岡恵美子 野間吐史 高橋政子 星野陽子

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴 山内明

   ぴえろ福岡分室
   福山貴人 猿渡信二 富田美文 池松良治

   成宝洋行 遼東動画

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
制作進行 浅利藤彰


第二十五局「恐れとあせりと」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 殿勝秀樹
作画監督 前澤弘美

原画 黒崎彰浩 小森良 大梶博之 小梶慎也 ヒノタかふみ
   佐野えり 中谷木綿子 森田久美子 萩尾圭太 木村邦彦
   長谷川一生 植田二三子 奥村光博 佐藤雅将

第二十六局「ようこそ一組へ」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 政木伸一
作画監督 杉藤さゆり

原画 松下純子 鄭世権 及川啓 上田美由紀 千葉崇明
   松下佳弘 後藤聡宏 阿部英太郎 渡辺淳 佐光幸恵

動画 ぴえろ作画室
   田中秀人 高館順一 大河原烈 富田耕介 山内明
   西片康人

   成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ スタジオ九魔

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 谷口美智子、和田いずみ
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子、滝口佳子
仕上げ検査 スタジオ・トイズ 木花
制作進行 佐々木寛、木村誠、佐伯健太
制作協力 グループ・タック


第二十七局「時々戻りたい場所」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 きみしま幾智、河野悦隆

原画 九鬼朱 一志勝利 松下佳弘 和泉絹子 橋本和枝
   斎藤明美 星野陽子 本谷恵子 須田勝

動画 ぴえろ作画室
   寺島聡信 大竹守 河合滋樹 高館順一 田中秀人
   富田耕介 仁井学 西片康人 都筑浩 西原理奈子
   大河原烈 田代千晴 山内明

   成宝洋行 マジックバス ビッグバン スタジオ九魔 童夢

動画チェック 仮倉やえこ、冨澤佳也乃
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 佐藤太一


第二十八局「若獅子戦」

脚本 横手美智子
絵コンテ かみやじゅん
演出 えんどうてつや
作画監督 福島豊明

原画 佐光幸恵 折井一雅 杉藤さゆり 福島豊明 岡田敏清
   赤尾良太郎 今久保洋介 大川原保豪 片岡恵美子 冨澤佳也乃
   鄭世権

動画 ぴえろ作画室
   河合滋樹 大竹守 田中秀人 高館順一 仁井学
   富田耕介 都筑浩 西片康人 大河原烈 西原理奈子
   山内明 田代千晴

   成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仮倉やえこ 冨澤佳也乃
美術 高木佐和子 和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 秋本泰


第二十九局「桑原本因坊」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ 殿勝秀樹
演出 谷田部勝義
作画監督 宮前真一

原画 中村和代 片岡康治 奥村光博 中谷木綿子 林千尋
   中村真由美 長谷川一生 後藤典子 高崎由利 大下知之
   木村都彦 小梶慎也 萩尾圭太 大梶博之

動画 M.S.J.武蔵野制作所 アニメ浪漫 アニメワールド大坂

美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 滝口佳子、原田幸子
仕上げ検査 スタジオ・トイズ
制作進行 天谷洋志
制作協力 グループ・タック


第三十局「緒方VS本因坊」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 上田美由紀、鄭世権

原画 鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
   申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画 黄志拿 金京娥 丁世隣 高又子 朴英珠
   徐禎庸 金泰洙 韓賢美 孫恩淑 金成傲
   李倫姫 徐美淑

動画チェック 仮倉やえこ、尹丙姫
美術 高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花 崔誠淑
制作進行 浅利藤彰
制作協力 NARAアニメーションスタジオ


第三十一局「プロ試験開始」

脚本 横手美智子
絵コンテ 菊池一仁
演出 岡嶋国敏
作画監督 芝美奈子

原画 河野一男 春日久美子 田中久子 岡崎洋美 阿部英太郎
   渡辺淳 山下祐 石井和彦 岡辰也 番由紀子
   和泉絹子

動画 ぴえろ作画室
   河合滋樹 高館順一 田中秀人 西原理奈子 仁井学
   田代千晴 大河原烈 山内明

   スタジオヴィクトリー ぴえろ福岡分室 NARAアニメーションスタジオ
   成宝洋行

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 神澤美穂子、松澤尚彦


第三十二局「予選最終日」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ 大森貴弘
演出 えんどうてつや
作画監督 森海斗

原画 和泉絹子 福島豊明 阿部英太郎 渡辺淳 森田明美
   松下純子 鄭世権 星野陽子 高橋朝雄

動画 ぴえろ作画室 童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ
   遼東動画

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 佐藤太一


第三十三局「チーム結成!」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 高瀬節夫
作画監督 前澤弘美

原画 柴田淳 黒崎彰浩 小森良 森田久美子 小松信
   萩尾圭太 大梶博之 木村敏彦 小梶慎也 植田二三子
   ヒノタかふみ 奥村光博 佐野えり 中村和代 中谷木綿子
   阿形大輔 長谷川一生 長野まりえ 宮元由紀子

動画 スタジオ九魔 Ani Village アニメワールド大坂
   エム・アイ スタジオ・こあ

美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
仕上げ検査 スタジオ・トイズ
制作進行 佐々木寛
制作協力 グループ・タック


第三十四局「勝ってはならない」

脚本 横手美智子
絵コンテ 関本雄二
演出 えんどうてつや
作画監督 佐光幸恵

原画 斉藤明英 福島豊明 青山まさのり 小野陽子 九鬼朱
   千葉崇明 阿部英太郎 渡辺淳 佐光幸恵 川島明子
   鄭世権 冨澤佳也乃

動画 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人
美術 谷口佐智子、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 秋本泰


第三十五局「勝者はひとり」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 政木伸一
作画監督 杉藤さゆり

原画 折井一雅 森田明美 小山知洋 橋本知枝 山本経子
   今里佳子 中谷マリ 杉藤さゆり 田中里美

動画 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画
   ぴえろ福岡分室 ぴえろ作画室

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 浅利藤彰
韓国語指導 鄭世権、鄭ピョル


第三十六局「オレの名は」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 上田美由紀

原画 鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
   申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画 黄志拿 金京娥 朴銀珠 高又子 孫恩淑
   朴美英 金泰洙 金成傲 高槙 黄貞美
   李允英

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人、黄志拿
美術 高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花 崔誠淑
制作進行 松澤尚彦、金大浩
制作協力 NARAアニメーション


第三十七局「本戦開始」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 谷田部勝義
作画監督 宮前真一

原画 小森良 森田久美子 長野まりえ 萩尾圭太 大梶博之
   木村敏彦 小梶慎也 長谷川一生 ヒノタかふみ 植田二三子
   さのえり 奥村光博 中谷木綿子 山本まゆみ 林千尋
   中村真由美 谷野恵子 高崎由利

動画 Ani Village アングル

美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
仕上げ検査 スタジオ・トイズ
制作進行 佐々木寛
制作協力 グループ・タック


第三十八局「挑戦者たち」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 くるおひろし
作画監督 きみしま幾智

原画 阿部英太郎 黒崎彰浩 伊佐英郎 及川啓 石川洋一
   渡部としのり 岡崎洋美 山下祐 清丸悟 山本勝久
   高橋勇治 齋藤雅和

動画 浦田武治 上津達也 高村和宏 岩村敏浩

   中村プロダクション 進藤プロダクション スタジオコクピット
   マッドハウス

動画チェック 秋吉育子
美術 工藤英昭、高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 本郷次朗
仕上げ検査 木花渋谷圭子、馬庭由佳、藤川耕輔
制作進行 米田和博、明司宏之
制作協力 童夢


第三十九局「魔の一瞬」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ 新留俊哉
演出 えんどうてつや
作画監督 芝美奈子

原画 河野一男 春日久美子 田中久子 和泉絹子 冨澤佳也乃

動画 ぴえろ作画室
   田中秀人 高館順一 仁井学 西原理奈子 大河原烈
   田代千晴 山内明 田中歩美

   ぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文

   童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 秋本泰


第四十局「白星の行方」

脚本 大橋志吉
絵コンテ 川崎逸朗
演出 政木伸一
作画監督 福島豊明

原画 折井一雅 松下純子 橋本知枝 星野陽子 福島豊明
   高橋敦子 阿部英太郎 渡辺淳 今里佳子 田中里美

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 仁井学 田中秀人 富田耕介
   西原理奈子 大河原烈 山内明 田代千晴 河島久美子
   田中歩美

   ぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
   木村悦子

   童夢 マジックバス 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人
美術 高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 浅利藤彰


第四十一局「三週では遅い!」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 仲田美歩

原画 鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
   申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画 黄善姫 金京娥 朴銀珠 高又子 孫恩淑
   朴美英 金泰洙 金成傲 高禎 黄貞美
   李允英

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人、黄志拿
美術 谷口美智子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花 崔誠淑
制作進行 浅利藤彰、金大浩
制作協力 NARAアニメーションスタジオ


第四十二局「一人目の合格者」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 高瀬節夫
作画監督 前澤弘美

原画 小森良 森田久美子 長野まりえ 萩尾圭太 大梶博之
   田二三子 ヒノタかふみ 奥村光博 さのえり 山本まゆみ
   中谷木綿子 高崎由利 長谷川一生 藤原未来夫 谷野恵子

動画 文成動画 Muses&Synod スタジオ九魔 Ani Village
   後藤祐司 スタジオ・こあ

美術 谷口美智子、和田いづみ
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
仕上げ検査 スタジオ・トイズ
制作進行 原田亜紀、小林孝
制作協力 グループ・タック


第四十三局「ヒカルVS和谷」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 杉藤さゆり

原画 和泉絹子 折井一雅 河野一男 春日久美子 田中久子

動画 ぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文

   童夢 成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 秋本泰、佐伯健太


第四十四局「起死回生」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 野中卓也
作画監督 きみしま幾智

原画 高橋聰 齋藤雅和 岡崎洋美 阿部望 及川啓
   小山知洋 阿部英太郎 大隈孝晴 黒崎彰浩 渡部としのり

動画 田中一史 井上慶子 松浦摩耶 三浦佐知子 森島浩一
   河野紘一郎

   アニメワールド大阪 進藤プロダクション マッドハウス

動画チェック 秋吉育子
美術 二嶋隆文
色彩設計 滝口佳子
色指定 本郷二朗
仕上げ検査 馬庭由佳、藤川耕輔
特殊効果 渋谷圭子
制作進行 小野喜弘
制作協力 童夢


第四十五局「ヒカルVS越智」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 政木伸一
作画監督 佐光幸恵

原画 斉藤明英 森田明美 小野陽子 佐光幸恵 九鬼朱
   石井和彦 織田伸吾 阿部英太郎 冨澤佳也乃

動画 ぴえろ作画室
   高館順一 田中秀人 西原理奈子 大河原烈 山内明
   田代千晴 田中歩美

   ぴえろ福岡分室 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仮倉やえこ、西片康人、仁井学
美術 高木佐和子、和田いずみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 佐藤太一


第四十六局「プロ試験最終日」

脚本 大橋志吉
絵コンテ くるおひろし
演出 岡嶋国敏
作画監督 福島豊明

原画 山本経子 松下純子 橋本知枝 星野陽子 阿部英太郎
   渡辺淳 高橋敦子 今里佳子

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 大河原烈
   山内明 田代千晴 河島久美子

   ぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
   木村悦子

   童夢 マジックバス 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仮倉やえこ、仁井学
美術 谷口美智子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 浅利藤彰


第四十七局「プロの世界へ」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 殿勝秀樹
作画監督 宮前真一

原画 原田峰文 中村和代 奥村光博 萩尾圭太 大梶博之
   中村真由美 林千尋 長谷川一生 阿形大輔 宮本由紀子
   宮前真一

動画 MUSES&SYNOD ANIVIILLAGE 文成動画

美術 谷口美智子、和田いづみ
色指定 原田幸子
仕上げ検査 山崎大輔
制作進行 佐々木寛
制作協力 グループ・タック


第四十八局「佐為VS名人」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 上田美由紀、大島巧

原画 鄭世権 李承盆 姜周弘 張民治 車聖一
   申英熙 許宰鏡 徐炳振

動画 黄善姫 金京娥 朴銀珠 高又子 孫恩淑
   朴美英 金泰洙 金成傲 高禎 黄貞美
   李允英

動画チェック 仮倉やえこ、仁井学、黄志拿
美術 谷口美智子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花 崔誠淑
制作進行 秋本泰、金大浩
制作協力 NARAアニメーションスタジオ


第四十九局「捨て身の一局」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 政木伸一
作画監督 杉藤さゆり

原画 和泉絹子 仲田美歩 阿部英太郎 渡辺淳 九鬼朱
   今里佳子 河野一男 森田久美子 田中久子

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 仁井学 田中秀人 大河原烈
   山内明 田代千晴

   成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 西片康人
美術 高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 佐伯健太


第五十局「藤原佐為」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 大島巧

原画 和泉絹子

背景 スタジオワイエス
   岡村勝介 臼井麻由 笹川真理 栗橋芳美

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 大河原烈 山内明
   田代千晴 河島久美子

   ぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
   木村悦子

   NARAアニメーションスタジオ

デジタルペイント 
   ぴえろ福岡分室 松崎幸恵 福田京子 谷嶋由企子
   流進之介 下鉄穴ひとみ 鎚分真美

   スタジオタージ NARAアニメーションスタジオ

撮影 ティ・ニシムラ
   石塚知義 山越康司 大久保悠子
   大貫昌男 世良隆光 矢吹健

動画チェック 西片康人、仮倉やえこ
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
制作進行 浅利藤彰


第五十一局「倉田六段」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 くるおひろし
作画監督 きみしま幾智
プロップデザイン 棚澤隆

原画 澤崎誠 伊佐英郎 山本勝久 小山知洋 及川啓
   木川健一 黒崎彰浩 野崎真一 佐々木康太郎

動画 上野美穂 諏訪真弘 上津達也 高村和宏

   Tanto 中村プロダクション 進藤プロダクション
   マッドハウス アニメワールド大坂

動画チェック 馬渡久史
美術 高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 林紀子
仕上げ検査 林紀子
特殊効果 竹内達彦
制作進行 明司宏之
制作協力 童夢


第五十二局「ヒカルVSアキラ」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 仲田美歩、芝美奈子
プロップデザイン 棚澤隆

原画 折井一雅 福島豊明 高橋敦子 橋本知枝 坂本修司
   冨澤佳世乃

背景 スタジオワイエス
   岡村勝介 臼井麻由 笹川真理 澤口亜希 栗橋芳美
   小泉壮平

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理恵子 山内明
   田代千晴 河島久美子 仁井学

   ぴえろ福岡分室
   池松良治 福山貴人 猿渡信二 富田美文 大久保美香
   木村悦子

   マジックバス 童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

デジタルペイント 
   ぴえろ福岡分室
   松崎幸恵 福田京子 谷嶋由企子
   流進之介 下鉄穴ひとみ 鎚分真美
   スタジオタージ アートランド 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

撮影 ティ・ニシムラ
   石塚知義 山越康司 大久保悠子 勝又雄一 井上大輔

動画チェック 西片康人
美術 谷口美智子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 浅利藤彰


第五十三局「saiの告白」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 谷田部勝義
作画監督 前澤弘美
プロップデザイン 棚澤隆

原画 小森良 山本まゆみ 長野まりえ 森田久美子 桑野佳子
   奥村光博 木下和之 中谷木綿子 大梶博之 ヒノタかふみ
   植田二三子 さのえり 高崎由利 谷野恵子

動画 Muses&Synod コクピット

美術 谷口美智子、和田いづみ
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
仕上げ検査 木花
制作進行 原田亜紀
制作協力 グループ・タック


第五十四局「たかぶる心」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 上田美由紀、杉藤さゆり
プロップデザイン 棚澤隆

原画 金聖一 許貞恵 申英熙 許宰鏡 張民治
   金裕美 姜周弘 李承盆 朴拜 徐炳振

動画 黄志拿 高又子 黄善姫 申鉉美 申民珠
   金知恩 朴銀珠 金泰洙 申勝淑

動画チェック 仮倉やえこ、仁井学
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花 崔誠淑
特殊効果 いわみみか。
制作進行 松澤尚彦、金大浩
制作協力 NARAアニメーションスタジオ


第五十五局「sai vs toya koyo」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 政木伸一
作画監督 佐光幸恵
プロップデザイン 棚澤隆

原画 松下純子 斎藤明英 阿部英太郎 渡辺淳 森田明美
   星野陽子 千葉崇明 高原秀喜 橋本知枝

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 仁井学

   動夢 成宝洋行 遼東動画

動画チェック 西片康人
美術 高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 秋本泰


第五十六局「千年の答え」

脚本 横手美智子
絵コンテ くるおひろし
演出 岡嶋国敏
作画監督 きみしま幾智
プロップデザイン 棚澤隆

原画 山下祐 阿部美佐緒 清丸悟 阿部望 及川啓
   齋藤雅和 黒崎彰浩 大隈孝晴

動画 浦田武治 田中一史 森島浩一 河野紘一郎 細田清輝
   福山剛史

   進藤プロダクション すたじおガッシュ アニメワールド大坂
   中村プロダクション マッドハウス

動画チェック 秋吉育子
美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 本郷二朗
仕上げ検査 馬庭由佳、藤川耕輔
特殊効果 渋谷圭子
制作進行 伊藤知子
制作協力 童夢


第五十七局「saiと打たせろ」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 成田歳法
作画監督 浜津武広
プロップデザイン 棚澤隆

原画 和泉絹子 福嶋寛明 阿部英太郎 渡辺淳 竹田逸子
   九鬼朱 新垣重文 高原秀喜 千葉崇明 高橋敦子
   織田伸吾 星野陽子

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 大河原烈 山内明
   田代千晴

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   NARAアニメーションスタジオ 成宝洋行

動画チェック 仁井学、仮倉やえこ
美術 谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 佐藤太一


第五十八局「一色碁」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 殿勝秀樹
作画監督 宮前真一
プロップデザイン 棚澤隆

原画 原田峰文 山本まゆみ 中村和代 長谷川一生 黒崎彰浩
   長野まりえ 高崎由利 萩尾圭太 小野慎也 木下知之
   宮前真一

   文成動画

動画 アングル アニメロマン 文成動画 Muses&Synod

美術 高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
制作進行 斉藤剛広
制作協力 グループ・タック


第五十九局「塔矢行洋引退!」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 新留俊哉
作画監督 岡崎洋美
プロップデザイン 棚澤隆

原画 折井一雅 今里佳子 坂本修司 黒崎彰浩 大隈孝晴
   武井努 及川啓 川合正剛 恩田尚之 冨澤佳也乃

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 仁井学

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   童夢 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 西片康人
美術 高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 浅利藤彰


第六十局「さよならヒカル」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 佐光幸恵
プロップデザイン 棚澤隆

原画 和泉絹子 斉藤明英 森田明美 高原秀喜 松下純子
   平田雄三 青山まさのり 内田シンヤ 平山円 堀井久美
   小野田将人 佐光幸恵 杉藤さゆり 折井一雅

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 仁井学

   成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仮倉やえこ、仁井学
美術 谷口美智子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 秋本泰


第六十一局「佐為が消えた?」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 神谷純
作画監督 大島巧
プロップデザイン 棚澤隆

原画 車聖一 姜周弘 申英熙 張民治 許宰鏡
   許貞恵 金裕美 朴捫

動画 高又子 黄善姫 申鉉美 宋賢珠 申民珠
   金知恩 朴銀珠 金泰洙 申勝淑 高正
   河承希

動画チェック 西片康人、黄志拿
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花 崔誠淑
特殊効果 いわみみか。
制作進行 秋本泰
制作協力 NARAアニメーションスタジオ
協力 日本棋院 因島市役所しまおこし課


第六十二局「広島最強棋士」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 政木伸一
作画監督 君塚勝教
作画監督補佐 河合正剛
プロップデザイン 棚澤隆

原画 阿部英太郎 渡辺淳 橋本知枝 春日久美子 河野一男
   田中久子

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子

   成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仁井学
美術 谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 浅利藤彰


第六十三局「もう打たない」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 谷田部勝義
作画監督 前澤弘美
プロップデザイン 棚澤隆

原画 前澤弘美 小森良 奥村光博 中谷木綿子 桑野佳子
   森田久美子

   アニメアール
   ヒノタかふみ 植田二三子 さのえり

   アニメワールド大坂
   大下和之 橋本聡之 小梶慎也 萩尾圭太

   文成動画

動画 Muses&Synod 文成動画 アニメTOROTORO

美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
仕上げ検査 木花
制作進行 橋本淳至
制作協力 グループ・タック


第六十四局「慶長の花器」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 なせなるみ
作画監督 岡崎洋美
プロップデザイン 棚澤隆

原画 折井一雅 小野陽子 石川智美 辻美也子 千葉崇明
   星野陽子 坂本修司 冨澤佳也乃

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 仁井学

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画

動画チェック 西片康人、飯倉やえこ
美術 高木佐和子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 浅利藤彰


第六十五局「伊角の碁」

脚本 横手美智子
絵コンテ おざわかずひろ
演出 三宅雄一郎
作画監督 齋藤雅和
プロップデザイン 棚澤隆

原画 阿部美佐緒 山下祐 及川啓 阿部望 伊東克修
   石川洋一 高橋勇治 松村康功 戸井一樹

   スタジオマーク
   都竹隆治 北村友幸 渡部穏寛 飯村真一 齋藤香織

動画 浦田武治 桂仁志 中野礼恵 市原真智

   スタジオギムレット 中村プロダクション マッドハウス

動画チェック 秋吉育子
美術 高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 藤川耕輔
仕上げ検査 本郷二朗、馬庭由佳
特殊効果 渋谷圭子
制作進行 山口隆朗
制作協力 童夢


第六十六局「運命の一局」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 上田美由紀
プロップデザイン 棚澤隆

原画 斉藤明英 阿部英太郎 福島豊明 織田伸吾 奥野浩行
   田中里美 杉藤さゆり

   NARAアニメーションスタジオ

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 仁井学 柳隆太

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   成宝洋行 遼東動画 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仁井学
美術 高田茂祝、谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 佐伯健太


第六十七局「試される伊角」

脚本 大橋志吉
絵コンテ おざわかずひろ
演出 大隈孝晴
作画監督 越智信次
プロップデザイン 棚澤隆

原画 阿部美佐緒 及川啓 岡崎洋美 都竹隆治 黒崎彰浩
   伊藤篤志 澤崎誠 齋藤香織 今里佳子 田邊剛
   越智信次

動画 細田清輝 浦田武治 福山剛史

   すたじおガッシュ 中村プロダクション 進藤プロダクション
   Tanto 武遊 マッドハウス

動画チェック 秋吉育子
美術 谷口美智子
色彩設計 滝口佳子
色指定 馬庭由佳
仕上げ検査 本郷二朗、藤川耕輔
特殊効果 渋谷圭子
制作進行 伊藤知子
制作協力 童夢


第六十八局「不戦敗」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 成田歳法
作画監督 浜津武広
プロップデザイン 棚澤隆

原画 森田明美 松下純子 橋本知枝 高原秀喜 折井一雅
   千葉崇明 小森秀人 渡辺亮 星野陽子 仲田美歩
   浜津武広

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 柳隆太

   ガイナックス 成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ 遼東動画

動画チェック 西方康人、飯倉やえこ
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 佐藤太一


第六十九局「決意の訪問者」

脚本 横手美智子
絵コンテ・演出 殿勝秀樹
作画監督 宮前真一
プロップデザイン 棚澤隆

原画 原田峰文 山本まゆみ 中村和代 長谷川一生 黒崎彰浩
   長野まりえ 小梶慎也 萩尾圭太 大梶博之 木下知之
   宮本由紀子 川森昇 阿形大輔 金有千

動画 Muses&Synod ジェック・イー 石黒篤

美術 高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
制作進行 斉藤剛広
制作協力 グループ・タック


第七十局「佐為がいた…」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ 政木伸一
演出 伊藤真朱
作画監督 大島巧
プロップデザイン 棚澤隆

原画 増田雄一郎 千葉崇明 阿部英太郎 渡辺淳 和泉絹子
   折井一雅 橋本知枝 石井和彦 新垣重文

   NARAアニメーションスタジオ

動画 ぴえろ作画室
   高館順一 田中秀人 山内明

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   NARAアニメーションスタジオ 成宝洋行 遼東動画

動画チェック 仁井学
美術 高木佐和子
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 秋本泰


第七十一局「復帰初戦」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 なせなるみ
作画監督 岡崎洋美
プロップデザイン 棚澤隆

原画 折井一雅 今里佳子 辻美也子 黒崎彰浩 斉藤明英
   小野陽子 橋本知枝 九鬼朱 武井努 冨澤佳也乃
   恩田尚之

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 柳隆太

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 西片康人
美術 谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 浅利藤彰、佐伯健太


第七十二局「走り出した二人」

脚本 横手美智子
絵コンテ おざわかずひろ
演出 三宅雄一郎
作画監督 齋藤雅和
プロップデザイン 棚澤隆

原画 松村康功 越智信次 野崎真一 石川洋一 阿部美佐緒
   山本勝久 及川啓 山下祐

   スタジオマーク
   都竹隆治 松本主馬

   中村プロダクション
   福田嗣 和田弓枝 宮原秀典

背景 みにあ〜と
   和田いづみ 中島千穂子 小林佳世子 増田智恵子 仲田優子

動画 田中一史 浦田武治 桂仁志

   スタジオギムレット Tanto マッドハウス

デジタルペイント 
   西脇洋平 樫原ひとみ
   スタジオギムレット Tanto 武遊 マッドハウス

撮影 ティ・ニシムラ
   石塚知義 山越康司 大久保悠子
   大貫昌男 世良隆光 矢吹健

動画チェック 秋吉育子
美術 高木佐和子、和田いづみ
色彩設計 滝口佳子
色指定 藤川耕輔
仕上げ検査 本郷二朗、馬庭由佳
特殊効果 渋谷圭子
制作進行 山口隆朗
制作協力 童夢


第七十三局「進藤 対 塔矢」

脚本 冨岡淳広
絵コンテ・演出 谷田部勝義
作画監督 前澤弘美
プロップデザイン 棚澤隆

原画 前澤弘美 小森良 奥村光博 桑野佳子 森田久美子
   野田直道 篠田章 金有子

   アニメアール
   ヒノタかふみ 植田二三子 さのえり

   スタジオギムレット
   大下和之 橋本聡之 小梶慎也 大梶博之

動画 石黒篤 山崎貴子

   Muses&Synod ラストハウス アニメ浪漫

美術 高木佐和子
色彩設計 滝口佳子
色指定 原田幸子
制作進行 橋本淳至
制作協力 グループ・タック


第七十四局「キミの中にいる」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 恩田尚之
プロップデザイン 棚澤隆

原画 山本径子 竹田逸子 辻美也子 笹島啓一 折井一雅
   千葉崇明 森田明美 岡崎洋美 阿部英太郎 渡辺淳
   橋本知枝 冨澤佳也乃

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 柳隆太 八田恵姫

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   成宝洋行 NARAアニメーションスタジオ

動画チェック 仁井学
美術 谷口美智子、和田いづみ
色彩設計・色指定 滝口佳子
仕上げ検査 木花
特殊効果 いわみみか。
制作進行 佐藤太一


第七十五局(最終話)「なつかしい笑顔」

脚本 大橋志吉
絵コンテ・演出 えんどうてつや
作画監督 上田美由紀
作画監督協力 岡崎洋美
プロップデザイン 棚澤隆

原画 佐光幸恵 九鬼朱 大島巧 小野陽子 斉藤明英
   森田明美 前澤弘美 芝美奈子 阿部英太郎 渡辺淳
   橋本知枝 織田伸吾 折井一雅 宮地聡子 冨澤佳也乃
   石井和彦 上田美由紀

   NARAアニメーションスタジオ

動画 ぴえろ作画室
   加藤昌之 高館順一 田中秀人 西原理奈子 山内明
   田代千晴 河島久美子 柳隆太 八田恵姫

   ぴえろ福岡分室
   富田美文 大久保美香 木村悦子

   NARAアニメーションスタジオ 成宝洋行 遼東動画

動画チェック 西片康人
美術 谷口美智子
色彩設計・色指定・特殊効果 いわみみか。 
仕上げ検査 滝口佳子
制作進行 松澤尚彦
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!