アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:XEBEC
企画:大月俊倫、下地志直
プロデューサー:中西豪、千野孝敏
ストーリー原案・シリーズ構成:冲方丁
キャラクターデザイン:平井久司
メカコンセプトデザイン:久我嘉輝
メカニックデザイン:大塚健、鷲尾直広
美術監督:小濱俊裕
美術設定:塩澤良憲
色彩設定:関本美津子
3DCGディレクター:八木寛文
撮影監督:青木隆
編集:関一彦
音楽:佐藤直紀
音響監督:たなかかずや *1
効果:倉橋裕宗
音楽制作:スターチャイルドレコード
音楽協力:テレビ東京ミュージック
ビジュアルワークス:羽原信義、前田明寿
制作担当:草壁匠
総監督:能戸隆
監督:鈴木利正
アニメーション制作:XEBEC
製作:アルゴノートクルー


スタッフクレジット(エンディング)
モニターワーク:青木隆、中野剛、日下大輔(12話、14話、16話)
特効:桜井英朗
録音調整:野口あきら
録音助手:高西和明
録音スタジオ:デルファイサウンド
音響制作:ダックスプロダクション(平田哲、大室正勝)
ビデオ編集:高井みゆき、田所さおり
タイトルロゴデザイン・テロップ:馬場恭子
番組担当:東不可止(テレビ東京)
宣伝:内海賢朗(テレビ東京)、澤畠康二
協力:講談社マガジンZ編集部、室市剛人(ビッグショット)
イメージボード:菊田幸一
アシスタントプロデューサー:馬場秀雄
文芸協力:柴田唯、田邊軍平(3話-)
文芸:能戸隆
制作デスク:冨田知宏(1話-9話)
3D制作:明官ゆう子
設定制作:盒興弥
製作:XEBEC、アルゴノートクルー


オープニングスタッフ

絵コンテ・演出:鈴木利正
キャラ作監:平井久司
メカ作監:大塚健

原画:山岡信一 山本善哉 近岡直 乗田拓哉 北田勝彦
    菊田幸一 はばらのぶよし *2 前田明寿 堀たえ子 平牧大輔
    松村拓哉(14話-)


エンディングスタッフ

絵コンテ・演出:鈴木利正
作画監督:平井久司

原画:菊田幸一 能戸隆


第1話「滅びの星」

脚本:沖方丁
絵コンテ・演出:鈴木利正
キャラ作監:山岡信一
メカ作監:大塚健

原画:竹谷今日子 佐原史哲 北田勝彦 本谷恵子 飯村真一 
   田島直 平牧大輔 乗田拓茂 菊田幸一 津熊健徳
   飯塚葉子 北村友幸

原画:鶴窪久子 大洞彰子 平林孝 酒井智史 益子啓道
   沓澤洋子

   羽原信義 山岡信一

第二原画:
   MOUSE 菁画舎 スタジオマーク 中村プロダクション

動画:小野和美 木村恵里香 竹下良平 中村友美

   K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT 桂成プロダクション Triple A

仕上げ:
   谷香織
   スタジオ エル K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT 桂成プロダクション
   Triple A

美術:美峰
   岡部順 里見篤 辻秀一 木下了香 小野由起子
   釘貫彩 森川友美 三田慎也 知本裕太 玉城健二
   平澤晃弘

   SON MY VIETNAM
   NGUYEN VAN THANHLE NGUYEN NGOC HOANG

撮影:西山政良 中田智之
   広瀬勝利
   工藤友紀 船倉一晃 佐藤嘉子 宮崎達也 根本まどか

3DCG:
   旭プロダクション
   八木寛文 山川明子 中島豊 真田竹志 村上宜降

   ザックス・エンターテインメント
   清水芳久 大村正俊 多々谷和義 山口拓史 山口怜史
   南條和哉

   ウェルツアニメーションスタジオ
   山中恭 尾崎健太 豊岡茂紀 小林智穂 木下祐介

アバン3DCG:
   本間潤樹 丸山雄生 井上雄介 佐野誠 田中雄太
   村瀬信一

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:伴夏代
制作進行:草壁匠 西村圭司


第2話「忘れられた子供」

脚本:能戸隆
絵コンテ:武内宣之
演出:長澤剛
キャラ作監:堀たえ子
メカ作監:前田明寿
ゲストプロップデザイン:岡勇一

原画:松村拓哉 小林千鶴 石川健朝 松下清志 中山和子 
    後藤有宏 和田伸一 水野悦明 森かい
    アニメハウス

    羽原信義 山岡信一

第二原画:中村プロダクション スタジオグラフティ ST.タント 益子啓道

動画:中野拓也 藤原奈津子 矢入美希 若林信
    Triple A 桂成プロダクション K-プロダクション
    U-HAN ENTERTAINMENT

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:山田康之


第3話「英雄の種族」

脚本:小出克彦
絵コンテ:田島直
演出:高山功
作画監督:高橋晃
ゲストプロップデザイン:岡勇一

原画:スタジオダブ 
    和田喜彰 藤田智也 斎藤佑 Lee hyun ju 榎本勝紀
    上海ダブ

    羽原信義 山岡信一

第二原画:アドコスモ

動画:アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより
    アーク・クリエイションサイゴン

    スタジオダブ
    小野寺尋子 明智春菜 櫻田大輔 山崎宏平
    村上萌恵 河村涼子
    上海ダブ

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:永井大生


第4話「惑星ティターロス」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:石田智子
ゲストプロップデザイン:岡勇一

原画:遠藤大輔 李美英 生垣舞子 加藤久美子 石田智子 
    本多恵美 肥塚正史 渡辺亜彩美 杉本真理子 佐々木睦美
    毬雄一 門智昭

    菊池勉 飯塚葉子 野田道子 石井和彦
    Aniade

    羽原信義 山岡信一

第二原画:
    高橋道子 松原栄介 飯野誠 木宮亮介 井本俊一
    アドコスモ

動画:小野和美 木村恵里香 竹下良平 中村友美
    K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT
    桂成プロダクション Triple A スタジオライオンズ

仕上げ:谷香織
    スタジオエル K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT
    桂成プロダクション Triple A

美術:美峰
    小野由起子 知本裕太 平澤晃弘

    SON MY VIETNAM
    NGUYEN VAN THANH LE NGUYEN TAN HUYNH
    NGUYEN NGOC HOANG NGUYEN THIEN QUANG

撮影:西山政良 中田智之 広瀬勝利 工藤友紀 船倉一晃
    佐藤嘉子 宮崎達也 根本まどか
    アンサースタジオ

3DCG:旭プロダクション
    八木寛文 山川明子 中島豊 真田竹志 村上宜降

    ザックス・エンターテインメント
    清水芳久 大村正俊 多賀谷和義 山口拓史
    山口怜史 南條和哉

    ウェルツアニメーションスタジオ
    山中恭 尾崎健太 豊岡茂紀 小林智穂 木下祐介

アバン3DCG・飛空舞3DCG
    本間潤樹 丸山雄生 井上雄介 佐野誠
    田中雄太 村瀬信一 經渕竜太 深川佳嗣
    ロマン・カロカ・ルベン・フランシスコ

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:渡辺亜紀(スタジオトイズ)
制作進行:村岡秀昭 冨田知宏
制作協力:ビィートレイン


第5話「ノドス」

脚本:小出克彦
絵コンテ:長澤剛
演出:孫承希
作画監督:高橋晃
ゲストプロップデザイン:岡勇一

原画:スタジオダブ 
    和田喜彰 藤田智也 斎藤佑 Lee hyun ju
    上海ダブ

    榎本勝紀

動画:アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより
    アーク・クリエイションサイゴン

    スタジオダブ
    小野寺尋子 明智春菜 櫻田大輔 山崎宏平
    村上萌恵 河村涼子
    上海ダブ

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:最相茂
制作進行:永井大生


第6話「セメタリー・ベルト」

脚本:久島一仁
絵コンテ・演出:羽原信義
作画監督:前田明寿
ゲストプロップデザイン:岡勇一

原画:水野悦明 関崎高明 平山修 飯村真一 本谷恵子 
    和田伸一 飯野誠 木宮亮介 渋谷崇将 渋谷勤
    松野笑美子 鶴窪久子 田之上慎 成松義一 川島宏
    大洞彰子 後藤有宏 羽原信義

第二原画:中村プロダクション St,グラフティ Triple A

動画:中野拓也 藤原奈津子 矢入美希 若林信
    Triple A

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:土屋智
制作進行:山田康行


第7話「契約」

脚本:田邊軍平
絵コンテ:田島直
演出:いとがしんたろー *3
キャラ作監:竹森由加
メカ作監:田島直

原画:アドコスモ 
    竹森由加 深沢謙二 千葉靖子 管野利香

    大塚健 田島直 北村友幸 三波悦子 田中智子
    大洞彰子 中山和子
    東京アニメーションセンター

第二原画:
    アドコスモ
    針木大

動画:アドコスモ
    斎藤靖 白石裕太 熊田智美
    XEBEC Triple A

動画検査:アドコスモ
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:冨田知宏


第8話「閃光のノドス」

脚本:林壮太郎
絵コンテ:高山功
演出:盒興弥
作画監督:山岡信一、梶浦紳一郎、前田明寿

原画:菊田幸一 山本善哉 沓澤洋子 小林千鶴 飯村真一 
    佐原史哲 鶴窪久子 大洞彰子 乘田拓茂 後藤有宏
    中村諒子 中村大介 酒井智史 飯塚葉子 繁澤敬二
    益子啓道 森かい
    スタジオワンパック

    羽原信義

動画:小野和美 木村恵里香 竹下良平 中村友美 中野拓也
    藤原奈津子 矢入美希 若林信 小林恵祐 平山剛士
    アドコスモ K-プロダクション 桂成プロダクション
    U-HAN ENTERTAINMENT Triple A

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:長谷川一美(スタジオトイズ)
制作進行:西村圭司


第9話「帰還」

脚本:小出克彦
絵コンテ:安田賢司
演出:菱川直樹
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ 
    和田喜彰 藤田智也 斎藤佑 Lee hyun ju
    上海ダブ

動画:アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより
    アーク・クリエイションサイゴン

    スタジオダブ
    小野寺尋子 明智春菜 櫻田大輔 山崎宏平
    村上萌恵 河村涼子
    上海ダブ

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:最相茂
制作進行:竹内崇洋 森見秀史


第10話「孤独の英雄」

脚本:小出克彦
絵コンテ:二瓶勇一
演出:松本マサユキ *4
作画監督:本橋秀之

原画:XEBEC M2 
    大浪太 三浦かおる 渡辺政訓 古川信之 織田誠

    坂田理 岡本健一郎 小松英司 中村深雪 松川哲也
    浅野直之 片岡康司 夕澄康英 松野利晴

動画:XEBEC M2
    奥谷周子 白神弘美 堀江真理子 糟谷里奈
    加藤俊一 西谷泰史 加藤良実 鶴元慎子
    Triple A

動画検査:鶴元慎子
色指定・検査:福田由布子
制作進行:茂垣亘 西村圭司
制作協力:XEBEC M2


第11話「輝きの星」

脚本:久島一仁
絵コンテ:みなみやすひろ *5
演出:ヤマトナオミチ *6
作画監督:岡田万衣子

原画:小島智加 伊藤真奈美 安本学 本城恵一郎 佐藤天昭 
    越崎鉄也 加藤義貴 中村佳史 猪瀬富士夫 津熊健徳
    浦野達也 片岡恵美子 渡部桂太 飯村真一 仁多野圭介
    エクラアニマル 桂成プロダクション スタジオグラフティー

動画:渡辺佳奈子 遠藤真梨 小林奈々美
    桂成プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT R.I.C Triple A

動画検査:渡辺佳奈子
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:富田あずさ
制作協力:アスリード


第12話「破滅の炬火」

脚本:小出克彦
絵コンテ:寺岡巌
演出:長澤剛
作画監督:松村拓哉
作監協力:山岡信一、前田明寿

原画:松村拓哉 諏訪真弘 山本まゆみ 福島善晴 菊田幸一 
    阿部恵美子 本谷恵子 杉谷光一 清水博幸 松下純子
    世良悠子
    J.C.STAFF

第二原画:鶴窪久子

動画:小野和美 木村恵里香 竹下良平 小林恵祐 首藤明日香
    K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT
    桂成プロダクション Triple A

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:永井大生


第13話「時空流の戦い」

脚本:小出克彦
絵コンテ:武内宣之
演出:菱川直樹
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ 
    和田喜彰 藤田智也 斎藤佑 Lee hyun ju
    上海ダブ

動画:アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより
    アーク・クリエイションサイゴン

    スタジオダブ
    小野寺尋子 明智春菜 櫻田大輔 山崎宏平
    村上萌恵 河村涼子
    上海ダブ

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:土屋智
制作進行:森見秀史 竹内崇洋


第14話「荒ぶる者」

脚本:大西信介
絵コンテ:太田雅彦
演出:いとがしんたろー
キャラ作監:竹森由加
メカ作監:前田明寿

原画:アド・コスモ 
    深澤謙二 菅野利香 千葉靖子 針木大 竹森由加

    島袋智和 林央剛 田中智子 森本修次 吉田満純
    吉田裕也

動画:斉藤靖 白石裕太 熊田智美

動画検査:アド・コスモ
色指定・検査:佐藤祐介
制作進行:草壁匠


第15話「光降るとき」

脚本:沖方丁
絵コンテ・演出:羽原信義
作画監督:山岡信一
狂乱作監:前田明寿

原画:川島宏 浅賀和行 森かい 松下清志 飯村真一 
    後藤有宏 渋谷崇将 関崎高明 平山修 和田伸一
    中村秀雄 塚本歩 井本俊一 福井麻紀 中野拓也

動画:中村友美 藤原奈津子 矢入美希 平山剛士
    Triple A K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT
    桂成プロダクション

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:土屋智
制作進行:山田康行


第16話「幾つの定めを超えて」

脚本:小出克彦
絵コンテ:寺岡巌
演出:盒興弥
作画監督:植田実

原画:乘田拓茂 小林千鶴 沓澤洋子 菊田幸一 鶴窪久子 
    大洞彰子 諏訪真弘 中村大介 中村諒子 田中静男

動画:小野和美 木村恵里香 竹下良平 小林恵祐
    杉山良和 首藤明日香
    K-プロダクション 桂成プロダクション
    U-HAN ENTERTAINMENT

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:西村圭司


第17話「報復の軍勢」

脚本:林壮太郎、沖方丁
絵コンテ・演出:長澤剛
作画監督:堀たえ子、松浦仁美、田畑昭、沼津雅人
作監協力:前田明寿

原画:及川博史 金容宰 山崎唯文 坂本龍典 多田康之 
    飯野皓 小川花織 鈴木泰子
    サンシャイン

第二原画:村上二郎 高橋成美 山田幸宣

動画:田辺由佳 酒向大輔 平井文 妻藤一治 西村美幸
    八木綾乃 松田晃司 兼子貴道 金海珍
    キューブエモーション Triple A

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:保刈可奈子
制作進行:六波羅豊 太田原真道
制作協力:トランス・アーツ


第18話「勝利の日」

脚本:小出克彦、沖方丁
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ 
    和田喜彰 藤田智也 斎藤佑 Lee hyun ju
    上海ダブ

動画:アーク・クリエイション
    田中希果
    アーク・クリエイションサイゴン

    スタジオダブ
    小野寺尋子 明智春菜 櫻田大輔 山崎宏平
    村上萌恵 河村涼子
    上海ダブ

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:土屋智
制作進行:冨田知宏 竹内崇洋


第19話「星系間侵攻」

脚本:大西信介
絵コンテ・演出:五十嵐達矢
作画監督:鈴木竜也

原画:坂本千代子 川内智子 鎌田晋平 小林雅美 いがりたかし *7
    八尾崇紀 松井啓一郎 津熊健徳 丸山修二 黒柳トシマサ
    澤田博範 高橋真一 志賀道憲 山恵 山本航
    西川憲二 寺岡巌 向田隆

動画:UNION CHO ビッグバン アートランド スタジオディーン
    東京キッズ すたじおガッシュ スタジオバベル

動画検査:薮本和彦
色指定・検査:伊藤貴子
制作進行:石田勝也
演出助手:曽我準
制作協力:manglobe


第20話「暗黒のノドス」

脚本:小出克彦
絵コンテ:寺岡巌
演出:孫承希
作画監督:松村拓哉
キャラ原作監:竹谷今日子

原画:松村拓哉 田島直 菊田幸一 諏訪真弘 本谷恵子 
    アド・コスモ
    深澤謙二 千葉靖子 菅野利香 竹森由加 針木大

第二原画:
    中野拓也 鶴窪久子 大洞彰子
    アド・コスモ

動画:中村友美 藤原奈津子 矢入美希 平山剛士
    東島久志 山雄太
    K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT
    桂成プロダクション Triple A

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:永井大生


第21話「惑星コドモス」

脚本:小出克彦
絵コンテ:アミノテツロー *8
演出:いとがしんたろー
キャラ作監:竹森由加
メカ作監:前田明寿

原画:後藤有宏 和田伸一 渋谷崇将 川嶋宏 水野悦明 
    飯村真一 松下清志 森かい 羽原信義 片岡恵美子
    木川純一 永松久芳 八木元喜 宇津木勇 才木康寛

動画:アド・コスモ
    斉藤靖 白石裕太 熊田智美
    Triple A

動画検査:アド・コスモ
色指定・検査:佐藤祐介
制作進行:山田康行
作画協力:DEF.C


第22話「死の契約」

脚本:大西信介
絵コンテ・演出:羽原信義
作画監督:近岡直、山岡信一

原画:大塚健 小林千鶴 沓澤洋子 浅賀和行 
    平牧大輔 鶴窪久子 世良悠子 羽原信義
    いがりたかし 田島直 中村諒子 佐原史哲
    スタジオワンパック
    坂本龍典 林奈緒子 浅田英一

動画:小野和美 木村恵里香 竹下良平 小林恵祐
    杉浦良和 首藤明日香
    K-プロダクション 桂成プロダクション
    U-HAN ENTERTAINMENT Triple A

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:古川篤史(iseriA)
制作進行:西村圭司


第23話「四人」

脚本:小出克彦
絵コンテ:寺岡巌
演出:孫承希
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ 
    和田喜彰 藤田智也 斎藤佑 Lee hyun ju
    上海ダブ

動画:アーク・クリエイション
    田中希果
    アーク・クリエイションサイゴン

    スタジオダブ
    小野寺尋子 明智春菜 櫻田大輔 山崎宏平
    村上萌恵 河村涼子
    上海ダブ

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:岡田小百合
制作進行:冨田知宏


第24話「エリュシオン」

脚本:大西信介
絵コンテ:寺岡巌
演出:能戸隆
キャラ作監:堀たえ子
メカ作監:松村拓哉

原画:寺岡巌 松村拓哉 八尾崇紀 菊田幸一 和田弓枝 
    宮原秀典 仲田充 森本修次 盛重学 大楽恵
    島袋智和 久我嘉輝 鷲尾直広 能戸隆
    トランス・アーツ
    田宮衛 沼津雅人 田畑昭 金容崔
    村上二郎 高橋成美 山田幸宣 上原博幸
    アド・コスモ
    深澤謙二 千葉靖子 菅野利香 竹森由加 針木大

動画:中村友美 藤原奈津子 矢入美希 平山剛士
    東島久志 山雄太 市万田千恵子
    K-プロダクション U-HAN ENTERTAINMENT
    桂成プロダクション

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:太田原真道 竹内崇洋
演出助手:盒興弥


第25話「最後の契約」

脚本:小出克彦
絵コンテ・演出:長澤剛
キャラ作監:竹森由加
メカ作監:前田明寿

原画:菊田幸一 乘田拓茂 中野拓也 諏訪真弘 和田しんいち *9
    後藤有宏 飯村真一 吉野満純 河本ひろみ
    アド・コスモ
    深澤謙二 千葉靖子 菅野利香 竹森由加 針木大
    ワンパック

    松村拓哉 益子啓道

動画:アド・コスモ
    斉藤靖 白石裕太 熊田智美
    XEBEC U-HAN ENTERTAINMENT K-プロダクション
    桂成プロダクション Triple A 旭プロダクション

動画検査:アド・コスモ
色指定・検査:佐藤祐介
制作進行:冨田知宏


第26話(最終話)「エイジ」

脚本:冲方丁
絵コンテ・演出:鈴木利正
作画監督:山岡信一、植田実

原画:川島宏 大塚健 沓澤洋子 大洞彰子 小林千鶴 鶴窪久子 
    渋谷崇将 平牧大輔 世良悠子 竹谷今日子 梶浦伸一郎
    いがりたかし 水野悦明 平山修 山本善哉 松下清志
    森かい 関崎高明

    羽原信義 前田明寿

第二原画:中村プロダクション

動画:小野和美 木村恵里香 竹下良平 小林恵祐
    杉浦良和 首藤明日香
    U-HAN ENTERTAINMENT K-プロダクション
    桂成プロダクション Triple A

動画検査:アイムーヴ
色指定・検査:高谷知恵
制作進行:山田康行

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!