アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)

原作:大高 忍「マギ」/小学館「週刊少年サンデー」連載中
原作担当編集:石橋和章
原案協力:縄田正樹・鳥光 裕
企画:夏目公一朗・植田益朗・沢辺伸政・遠藤正樹・太布尚弘・旦 悠輔・竹田惻
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:赤井俊文
サブキャラクターデザイン:杉薗朗子(第3話-)
総作画監督:落合 瞳・小松麻美
美術監督:川本亜夕(KUSANAGI)
撮影監督:関谷能弘
音響監督:菊田浩巳
3DCGディレクター:塩野英光
色彩設計:鈴木依里
編集:三嶋章紀
音楽:鷺巣詩郎
音楽制作:アニプレックス
主題歌協力:篠原廣人・外村敬一
プロップデザイン:宮川治雄
コンセプトデザイン:竹内志保
エフェクトアニメーション:橋本敬史
宣伝プロデューサー:鈴木健太
プロデューサー:斎藤朋之・清水博之・落越友則・斎藤俊輔・丸山博雄・前田俊博
アニメーションプロデューサー:清水 暁
制作:A-1 Pictures

シリーズ演出:倉田綾子
助監督:林 直孝

監督:舛成孝二

製作:マギ製作委員会(アニプレックス・小学館・電通・ムービック・アニマティック)・MBS


- スタッフクレジット(エンディング)

撮影チーフ:東海林 功(グラフィニカ)
モデリング:森中亮子(第1話-第12話)→後藤 岳・森中亮子(第13話)→森中亮子(第14話-)
特殊効果:斎藤 睦(グラフィニカ)
編集助手:斎藤朱里(グラフィニカ)・渡邊千波(グラフィニカ)
ビデオ編集:白井基記(第1話-第4話)→浅井絵里子(第5話)→白井基記(第6話-)
録音調整:名倉 靖
音響効果:緒方康恭
録音助手:加藤紀子
録音スタジオ:Studio2010
音響製作:楽音舎
音響製作担当:高宮城梨江
タイトルロゴデザイン:志村泰央+ベイブリッジスタジオ
ビデオプロモーション:保田志乃・三鍋尚貴
ビデオセールス:菅根周一・西本 修・中村洋介・八嶋 龍・内木重行・船山暁子・小松慎太郎・大渕 薫・太田 翔・鈴木信隆
ライセンシング:西田丈彦・栃倉千穂
海外営業:後藤秀樹・佐々木 宏・末平アサ・小睛硫
プロダクション営業:野村信介・林 健一(第5話-)
データ放送:塩濱誠彦・仲谷知明・長渡大祐
WEBプロモーション:津田岳男・丸山紗津貴・宮岡修武・加々本裕樹・山内絵美
配信:杉浦了一・河村晋平
編成:池邊真佐哉・山根淳綺
宣伝:知久 敦・眤執照・太田今日子・安藤ひと実
宣伝協力:水澤有希・飯沼百合絵・浦田 賢・坂田健太郎・長谷川博巳・バンダイ・バンダイナムコゲームス・ネクソン
エグゼクティブプロデューサー:越智 武・岩上敦宏・山西太平・小竹讃久・柳村 努
アソシエイトプロデューサー:鈴木健幸・遠藤哲哉・金庭こず恵・宿輪浩介
アシスタントプロデューサー:小田桐成美・相島豪太・文山拓也
車両協力:小松通商(第3話-第5話・第7話-第9話・第12話-)
制作事務統括:石川恵子・佐藤正行
制作事務:北村佳子・坪井理恵
システム管理:吉岡正善
制作デスク:木田和哉
設定制作:長田 晃

制作:A-1 Pictures

製作:マギ製作委員会(アニプレックス・小学館・電通・ムービック・アニマティック)・MBS


- オープニングアニメーション・1(第1話-第13話)

オープニング曲:ANNIVERSARY/シド

絵コンテ:京田知己
演出:京田知己
作画監督:赤井俊文

原画:小島崇史・高田 晃・黒木美幸
    折井一雅・宇佐美皓一・鈴木 大
    杉薗朗子・濱口 明・末澤 慧
    柴山智隆・野々下いおり・三木俊明
    長町英樹・栗原 優

動画:村松千鶴・田渕里美・米澤彩織
    戸高真希・亘 沙結花・永江彰浩
    Triple A・CLC・AI
    RIC・ハヤシ株式会社
   
仕上げ:A-1 Pictures・D-COLORS
    Triple A・CLC・AI
    RIC・ハヤシ株式会社

背景:草薙(KUSANAGI)
撮影・編集・CG:グラフィニカ

動画検査:村松千鶴
指定検査:鈴木依里


オープニングアニメーション・2(第14話-第24話)

オープニング曲:光 -HIKARI- /ViViD

絵コンテ:倉田綾子
演出:倉田綾子
作画監督:赤井俊文

原画:足立慎吾・小島崇史・三木俊明
    柳 隆太・黒木美幸・杉薗朗子
    齋藤敦史・川口千里・戸谷賢都
    折井一雅・野々下いおり・竹本未希
    竹内志保・橋本敬史・倉田綾子

動画:A-1 Pictures・CLC
    TAP・エースカンパニー
       
仕上げ:A-1 Pictures・CLC
    TAP・エースカンパニー
   
背景:草薙(KUSANAGI)
撮影・編集・CG:グラフィニカ

動画検査:田渕里美
指定検査:鈴木依里
制作進行:木田和哉


- エンディングアニメーション・1(第1話-第13話)

エンディング曲:エデン/Apua Timez

絵コンテ:長町英樹
演出:長町英樹
作画監督:赤井俊文

原画:関川成人・杉薗朗子・小島大和
    柴山智隆・黒木美幸・野々下いおり
    江戸春馬
   
動画:A-1 Pictures
    MSJ武蔵野制作所
   
仕上げ:MSJ武蔵野制作所
    D-COLORS
   
背景:草薙(KUSANAGI)
撮影:グラフィニカ

色指定:鈴木依里
仕上げ検査:鈴木依里
制作進行:高野広大


エンディングアニメーション・2(第14話-第23話)

エンディング曲:With You With Me/9nine

絵コンテ:長町英樹
演出:長町英樹
作画監督:赤井俊文

原画:栗原 優・杉薗朗子・黒木美幸・橋本敬史
       
動画:村松千鶴
    Triple A・AI
   
仕上げ:A-1 Pictures・スタジオロード
    Triple A・AI
   
背景:草薙(KUSANAGI)
撮影:グラフィニカ

動画検査:村松千鶴
色指定:鈴木依里
仕上げ検査:鈴木衣里
制作進行:長田 晃


- 第1夜「旅立ちの予感」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:倉田綾子
演出:倉田綾子・岩月 甚
作画監督:赤井俊文

原画:濱口 明・荒木 涼・加藤恵子
    杉薗朗子・松本文子・津曲大介
    竹本美希・野々下いおり・黒木美幸
    牛尾優衣・小谷杏子・末澤 慧
    谷津美弥子・村山公輔・谷口俊一郎
    野中正幸・奥田陽介・冨谷美香
    家田祐樹・柿木直子・上原史之
    倉田綾子
   
第2原画:高野やよい・村上若菜・田中千恵
    河井さやか・高山由紅・押田正樹
   
動画:田渕里美・岩本里奈・米澤彩織
    戸高真希・山中春奈・有馬悠梨
    亘 沙結花・永江彰浩・村山夫菜美
    菊池貴行
    中村プロダクション・イングレッサ
    ギムレット・旭プロダクション
    デジクラフト・J&Kコーポレーション
   
ペイント:北沢希美子・横田明日香・山本真由
    石原裕介・山口 舞
    旭プロダクション・ライトフット
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    春日美波・熊野はつみ・金沢友幸・内田 勉
   
背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN・NGUYEN SUONG
    PHAM TUNG
       
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・田村 仁・楊 暁牧
    木村健人・劉 林慧・木部さおり
    姫野めぐみ・棚田耕平
   
動画検査:村松千鶴
動画検査補佐:冨田さおり
色指定:北沢希美子
ペイント検査:北沢希美子
美術補佐:内田 勉
制作進行:廣木章悟


- 第2夜「旅立ち」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:福田道生
演出:高橋英俊
作画監督:栗原 優・折井一雅

原画:小島崇史・杉薗朗子・木村泰大
    新村杏子・坂本龍典・新田知子
    小澤理彦・藤田あずさ・繁田 亨
    伊藤香織・谷川亮介・中村真由美
    下地なるみ・大庭小枝・横井秀章
    家田佑樹・小橋陽介・大川美穂子
    高梨 光・栗原 優
   
第2原画:杉菌朗子・黒木美幸・高橋成美
    永野美春・千光士 海登・中 拓郎
    蔭山武彦・田中千恵・村上若菜
    中村純子・栗原 優
   
動画:宮田知子・冨田さおり・村松千鶴
    米澤彩織・戸高真希・山中春奈
    イングレッサ・C2C
    中村プロダクション・Triple A
    CLC・AI・神龍・RIC
   
ペイント:森田真由・石原裕介・山口 舞
    渡部侑子
    D-COLORS・デファー
    ライジングフォース・スタジオエル
    CLC・Triple A・神龍
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    内田 勉・金井眞悟・藤村孝則
   
背景協力:ムクオスタジオ
    鹿野良行・田尻健一
    NAM HAI
    NGUYEN TRANG・PHAM TUNG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN・NGUYEN SUONG
   
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・木村健人
    劉 林慧・木部さおり・姫野めぐみ
    棚田耕平
       
動画検査:宮田知子
色指定:石原裕介
ペイント検査:石原裕介
制作進行:上内健太


- 第3夜「出航」

脚本:柿村イサナ・吉野弘幸
絵コンテ:長町英樹
演出:長町英樹
作画監督:西澤千恵・黒木美幸

原画:河村涼子・竹内一将・吉田翔太
    高橋靖子・伊藤香織・耳浦朋彰
    野々下いおり・加藤恵子・渡部由紀子
    浅利歩椎・岡田絵里香・駒本藍子
    山口 智・金子自由・佐藤智子
    江戸春馬・南部広海・野道佳代
    斎藤ケンゴ
   
第2原画:藤本雄一朗・田中千恵
    ウォンバット
   
動画:田渕里美・村松千鶴・米澤彩織
    戸高真希・山中春奈
    MSJ武蔵野制作所
    TYOアニメーションズ
    ギムレット・スノーライトスタッフ
   
ペイント:大西峰代・森田真由
    MSJ武蔵野制作所・D-COLORS
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波
   
背景協力:鶴岡宏賢・前塚太一(ムクオスタジオ)
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM TUNG・NGUYEN SUONG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN
  
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・木村健人
    李 首賢・棚田耕平・劉 林慧
       
動画検査:田渕里美
色指定:大西峰代
ペイント検査:大西峰代
美術補佐:内田 勉
制作進行:高野広大


- 第4夜「海賊」

脚本:柿村イサナ
絵コンテ:黒沢 守
演出:間島崇寛
作画監督:宇佐美皓一
作画監督補佐:西澤千恵

原画:小澤理彦・濱口 明・末澤 慧
    三木達也・甲斐泰之・中村 基
    志田ただし・安達雄輔・小林美由紀
    牛来隆行・王 國年・村上真紀
    新田知子・高野やよい・有我洋美
    鈴木 克・津曲大介・宇佐美皓一
   
第2原画:杉薗朗子・村木マホラ・田中千恵
    高橋成美・高山由江・佐藤智子
    ライジングフォース・寿門堂
    ドリームフォース・遊歩道
    G&G
   

動画:田渕里美・米澤彩織・戸高真希
    山中春奈・村山未菜美
    中村プロダクション・イングレッサ
    ノーマッド・A−LINE
    Triple A・CLC
    旭プロダクション・寿門堂
    DCI・RIC・ハヤシ株式会社
    TAP
   

ペイント:山口 舞・渡部侑子
    D-COLORS・MSC
    Triple A・CLC
    旭プロダクション・寿門堂
    DCI・RIC・ハヤシ株式会社
    TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    内田 勉

背景協力:ムクオスタジオ
    石橋橋子・前塚太一・真喜屋実義
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM TUNG・NGUYEN SUONG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN
   
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・小畑芳樹・金 扶哲
    楊 暁牧・劉 林慧
      
動画検査:村松千鶴
色指定:森田真由
ペイント検査:森田真由
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:本田 守


- 第5話「母」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:林 直孝
演出:林 直孝
総作画監督:赤井俊文
作画監督:河合拓也

原画:河合拓也・塩澤 柩・今里圭子
    佐藤清光・末澤 慧・冨永詠一
    阿曽仁美・濱口 明・坂本龍典
    中 拓郎・野々下いおり・宮崎康子
    竹内一将・有我洋美・長谷川友香
    福田祐樹・竹本美希・本田敬一
   
第2原画:田中千恵・村木ほむら・中田亜希子
    遊歩堂・G&G・寿門堂
    旭プロダクション・Triple A
    ヘバラギ・ドリームフォース
   
動画:田渕里美
    イングレッサ・MSJ武蔵野制作所
    CLC・Triple A・寿門堂
    RIC・Beep
   
ペイント:A-1 Pictures
    MSJ武蔵野制作所・CLC
    Triple A・寿門堂
    RIC・Beep
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:加藤智之
    Studio Daiyo
    篠田邦宏・金 志蓮
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM TUNG・NGUYEN SUONG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・金 扶哲
      
動画検査:宮田知子
色指定:北沢希美子
ペイント検査:北沢希美子
美術補佐:内田 勉
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:森 信恩


- 第6話「優しい人」

脚本:花田十輝
絵コンテ:宮尾佳和
演出:赤城博昭
総作画監督:小松麻美
作画監督:関根昌之

原画:遠藤江美子・新山恵美子・辻 加奈子
    難波 功・今野 葉・渡邊元子
    谷口亜希子・大関紀子・高井浩一
    江ノ島裕貴・飯村信一・鈴木玲子
    仁井宏隆・吉田翔太・永田亜美
    安田祥子・関根昌之
   
第2原画:TYOアニメーションズ
   
動画:馬良動画
    Zhao Li Zhen・Fei Fang
    Zhou Sheng Jun・Li Hui
    Zhang Ye Xiao・Wang Lei
    Li Yan・Wang Dong
    Zhu Ling・Lu Yu Dong
    Huang Ying・Zhang Zhi Ming
    Wang Fei・Guan Mei Fang
    Zhao Fang
    GOLDEN BELL
   
ペイント:馬良動画
    Yang Li Xia・Zhang Jun
    Qian Fang・Lu Qin Na
    Yuan Chun Mei・Guo Yan Wen
    Zhang Jing・Yao Zhi Liang
    Jiang Yan・Zhang Qin
    GOLDEN BELL
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    春日美波・熊野はつみ

背景協力:ムクオスタジオ
    井上慎太郎・中根崇仁・村田裕斗
    上垣裕起子
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM TUNG・NGUYEN SUONG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・小畑芳樹
    金 扶哲・川田哲矢
   
動画検査:長澤美奈子
色指定:長谷川一美(スタジオトイズ)
ペイント検査:長谷川一美(スタジオトイズ)
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:下重寿人
制作協力:亜細亜堂


- 第7話「練紅覇登場」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:平池芳正
演出:岩月 甚
総作画監督:落合 瞳
作画監督:折井一雅・黒木美幸

原画:上田華菜子・海道ヒロユキ・野々下いおり
    杉谷光一・志賀道憲・吉岡千秋
    冨田収子・石崎可奈子・森川 均
    村上若菜・伊藤公規・仲敷沙織
    田畑 昭・和田高明・山野雅明
    岸 香織・森田岳士・斎藤香織
    安田祥子・津野満代・前田祐実
    新井貴宏・木村行隆・柏 淳志
    竹本未希・末澤 慧

第2原画:古和田真弓・村木まほら・高橋成美
    関本美穂・宮崎康子・黒木美幸
    遊歩堂・ウォンバット
    ドリームフォース・Triple A
    寿門堂・CLC・DCI

動画:田渕里美・村松千鶴・米澤彩織
    戸高真希・山中春奈・村山未菜美
    Triple A・MSJ武蔵野制作所
    CLC

ペイント:北沢希実子
    Triple A・MSJ武蔵野制作所
    CLC・AI

背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:手塚プロダクション
    酒井良美
    孝仁エンターテイメント
    Park Su Hum・Kim Seon Mi
    Kim Seong Ho・Choi Eugene
    Park Ji Eun・Jung Jin Hee
    Studio Daiyo
    篠田邦宏・金 志蓮
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・小畑芳樹
    金 扶哲・川田哲矢

動画検査:田渕里美
色指定:大西峰代・北沢希実子
ペイント検査:大西峰代・北沢希実子
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:木田和哉


- 第8話「特訓の日々」

脚本:柿村イサナ
絵コンテ:神戸 守
演出:高橋英俊
総作画監督:小松麻美
作画監督:高田 晃・伊藤智子

原画:二松真理・三浦春樹・津曲大介
    広尾佳奈子・小磯由佳・栗原 優
    千葉山夏恵・阿曽仁美・渋谷 秀
    松本克也・伊藤智子・竹内志保
    ANIHOUSESUN
   
第2原画:田中千恵・村上若菜・井後多映子
    ヘバラキ・ライジングフォース
   
動画:田渕里美・米澤彩織・戸高真希
    山中春奈・亘 沙結花・村山未菜美
    中村プロダクション
    旭プロダクション
   
ペイント:スタジオロード
    山中真紀子・坂口晴奈・吉田舞夢美
    春原志穂・清野伶花・和田舞奈
    遠藤花歩・中野尚美・門松諭生
    旭プロダクション
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN・NGUYEN SUONG
    PHAM TUNG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・小畑芳樹
    金 扶哲・山本弥芳
   
動画検査:村松千鶴
色指定:水野多恵子・曽根久美子
ペイント検査:水野多恵子・曽根久美子
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:廣木章悟


- 第9話「レーム帝国」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:中山奈緒美
演出:間島崇寛

総作画監督:赤井俊文
作画監督:三木俊明・村上真紀
作画監督補佐:西澤千恵・栗原 優・黒木美幸・折井一雅・野々下いおり

原画:小島崇史・杉薗朗子・横山なつき
    末澤 慧・杉泊朋子・渡部弘子
    新田知子・伊藤香織・藤井俊郎
    田邊 博・平野勇一・谷川亮介
    繁田 亨・下地なるみ・家田佑樹
    有我洋美・吉岡佳広・高橋優也
    小川みずえ・岡田絵里香・鎌田祐輔
    熊谷勝弘・村上真紀
   
第2原画:杉薗朗子・高橋成美・折井一雅
    藤田あずさ・板井寛樹
    ウォンバット・CLC
    旭プロダクション・A−LINE
    エースカンパニー
   
動画:宮田知子・冨田さおり・戸高真希
    TYOアニメーションズ・作楽クリエイト
    イングレッサ・中村プロダクション
    CLC・Triple A
    旭プロダクション・ハヤシ株式会社
    RIC・A−LINE
    エースカンパニー・寿門堂
   
ペイント:北沢希実子・横田明日香
    D−COLORS・Triple A
    CLC・RIC・ハヤシ株式会社
    旭プロダクション・A−LINE
    エースカンパニー・寿門堂
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波・中田旬輝
       
背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG
    STUDIO LOFT
    小崎弘貴
    SEOUL LOFT
    ムクオスタジオ
    中根崇仁・鹿野良行
   
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・金 扶哲
       
動画検査:宮田知子
色指定:北沢希実子
ペイント検査:北沢希実子
ペイント検査補佐:大西峰代
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:上内健太


- 第10話「最高司祭」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:古川順康
演出:政木伸一

総作画監督:落合 瞳
作画監督:鈴木奈都子
作画監督補佐:中原清隆・青山まさのり

原画:小澤和則・宮崎里美・土橋昭人
    速水広一・竹上貴雄・降旗昌弘
    柴田篤史・池田佳織・大橋 圭
    前嶋弘史・川田章恵・浪上悠里
    吉岡 勝・大下知之・飯村真一
    松尾真彦・鈴木奈都子・高橋優也
    鎌田祐輔
   
第2原画:別所佑紀
    WHITE LINE・GACHI Production
   
動画:MUSES
    スタジオ九魔・BigOwl
   
ペイント:MUSES
    スタジオ九魔・BigOwl
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波
       
背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・金 扶哲
       
動画検査:内村美佳子
色指定:上野耕自
ペイント検査:上野耕自
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:山田由己
制作協力:BLADE


- 第11話「大峡谷」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:竹内浩志
演出:渡部 周
総作画監督:小松麻美
作画監督:海保仁美・板倉喜代美

原画:茅原 渡・中村秀雄・井上可奈子
    荒木 裕・大森理恵・山崎浩平
    ライジングフォース
    板倉喜代美・吉松義雄・池田竜也
    西川雅史・洪 承絃・寿 夢龍
    濱崎 徹・江原小百合・佐藤智明
    佐藤瑞基・浦島美紀・源口健太郎
    寿門堂
   
第2原画:ライジングフォース
    須崎かおる・北島勇樹・逢坂友美
    姜 炎青・洪 屏妃
    寿門堂
   
動画:ライジングフォース
    北島勇樹・逢坂友美・姜 炎青
    洪 屏妃・古徳真美
    寿門堂
   
ペイント:ライジングフォース
    中川昭洋・鈴木里子・松尾健史
    寿門堂
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波 
   
背景協力:高崎あゆみ
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・金 扶哲   

動画検査:須崎かおる
色指定:松浦友里枝
ペイント検査:松浦友里枝
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:佐俣有沙
制作協力:ライジングフォース


- 第12話「新たなる皇帝」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:倉田綾子
演出:長町英樹

総作画監督:赤井俊文
作画監督:宇佐美皓一・栗原 優
作画監督補佐:小松麻未・折井雄一・黒木美幸

原画:新井貴宏・中村純子・津野満代・野田道子
    杉山京子・中熊太一・宮崎康子・安田祥子
    野道佳代・岸 香織・楠瀬敏史・楠田 悟
    佐藤滋記・雨宮英雄・片岡康治・志賀道憲
    竹内一将・橋本敬史・森川 均・宇佐美皓一
    津幡佳明・藤本雄一朗
    ワンパック
   
第2原画:杉薗朗子・村上若菜・小川瑞穂・田中千恵
    Triple A・CLC・寿門堂
    旭プロダクション・DCI
    A−LINE・エースカンパニー
    神龍・ハヤシ株式会社
   
動画:田渕里美
    Triple A・CLC・寿門堂
    旭プロダクション・DCI
    A−LINE・エースカンパニー
    神龍・ハヤシ株式会社・AI
    TAP・MSJ武蔵野制作所
   
ペイント:Triple A・CLC・寿門堂
    旭プロダクション・DCI
    A−LINE・エースカンパニー
    神龍・ハヤシ株式会社・AI
    TAP・MSJ武蔵野制作所
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    春日美波
       
背景協力:高崎あゆみ
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・金 扶哲 

動画検査:田渕里美
色指定:北沢希実子・大西峰代
ペイント検査:北沢希実子・大西峰代
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:森 信恩


- 第13話「ティトス・アレキウス」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:黒沢 守
演出:林 直孝

総作画監督:落合 瞳
作画監督:河合拓也・濱口 明・末澤 慧
作画監督補佐:小松麻美・折井雄一・黒木美幸

原画:濱口 明・竹本美希・杉薗朗子
    河合拓也・末澤 慧・野々下いおり
    山本篤志・新井貴宏・小谷杏子
    高柳 敦・中 拓郎・柄谷綾子
    志田ただし・山下浩史
   
第2原画:林 直孝・佐藤篤志・木村泰大
    大西秀明・伊藤香織・倉田綾子
    栗原 優・三浦 龍・田中ちえ
    黒木美幸・折井一雅・高橋成美
    エースカンパニー
    Triple A・CLC
   
動画:CLC・エースカンパニー
    Triple A・寿門堂・BigOwl
    TAP・Dモーション
   
ペイント:CLC・エースカンパニー
    Triple A・寿門堂・BigOwl
    TAP・Dモーション
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波
       
背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN・NGUYEN SUONG
    PHAM TUNG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・木村健人
   
動画検査:宮田知子
色指定:大西峰代
ペイント検査:大西峰代
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守
制作進行:伊藤泰斗


- 第14話「隠された民」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:春藤佳奈
演出:春藤佳奈
総作画監督:赤井俊文
作画監督:野々下いおり・西澤千恵・広尾佳奈子

原画:角田桂一・三浦春樹・高野やよい
    横山なつき・渡邊元子・永井達郎
    野中正幸・杉村友和・津曲大介
    千葉山夏恵・家田佑樹・竹本未希
    柿木直子・斉藤香織・佐々木まり子
    宝田斐子・村上若奈
    ANIHOUSESUN
   
第2原画:広尾佳奈子・井後多映子
    ウォンバット・旭プロダクション
   
動画:米澤彩織・戸高真希・菊池貴行・増島宙史
    中村プロダクション・イングレッサ
    旭プロダクション
   
ペイント:A-1 Pictures
    旭プロダクション
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    DINH XUAN・PHAN SINH
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    ムクオスタジオ
    一瀬あかね・前塚太一

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・小畑芳樹
    木村健人・戸澤雄一郎
   
動画検査:村松千鶴
色指定:北沢希実子
ペイント検査:北沢希実子
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:廣木章悟


- 第15話「魔導士の国」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:神戸 守
演出:川越崇弘
総作画監督:小松麻美
作画監督:黒木美幸・折井一雅

原画:三木俊明・杉薗朗子・伊藤香織
    松岡謙治・鈴木幸江・倉本真実
    藤田あずさ・谷川亮介・渡部弘子
    中村真由美・南雲 綾・鎌田 均
    吉田 肇・正木優太・牛尾優衣
    森下晴隆・船越麻友美・楠木智子
    保戸木知恵・小島崇史・黒木美幸
    折井一雅
   
第2原画:千光士海登・野々下いおり
    大西秀明・佐藤篤志・永野美春
    野間聡司・関 みなみ・藤田あずさ
    折井一雅
    スタジオエル・ワンパック
   
動画:田渕里美・村松千鶴・米澤彩織
    増島宙史・麻生亜弥
    イングレッサ・ギムレット
    スタジオりぶら・アニタス神戸
    アートランド・作楽クリエイト
    CLC・Triple A
   
ペイント:山口 舞・渡部侑子・榎本圭子
    オサダアキラ
    スタジオロード・CLC
    Triple A・Beep・ハヤシ株式会社
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波・若松栄司
       
背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    THANH QUY・CAO CUONG
    BICH MAI・HAI PHI
    MANH HUNG・DO LIEN
    LE MAI・TRAN LINH
    DINH XUAN・PHAN SINH
    NGUYEN HAU・MINH HOANG
    KIM OANH・HAI LY
    VU HUNG・DO HUONG
    PHAM KIEN・NGUYEN SUONG
    PHAM TUNG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・木村健人
   
動画検査:田渕里美
色指定:水野多恵子
ペイント検査:曽根久美子
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:上内健太


- マギ 拡大1時間SP

第16話「残された命」
第17話「宣戦布告」

脚本(第16話):加藤陽一
脚本(第17話):柿村イサナ
絵コンテ(第16話):坂田純一
絵コンテ(第17話):倉田綾子
演出(第16話):渡部 周
演出(第17話):岩月 甚

総作画監督(第16話):落合 瞳
総作画監督(第17話):小松麻美
総作画監督補佐(第17話):赤井俊文・杉菌朗子・栗原 優
作画監督(第16話):海保仁美・山崎輝彦・板倉喜代美・西川雅史・大森理恵・落合麻衣子
作画監督(第17話):伊藤智子・熊田明子

原画(第16話):川口広明・小曽根孝夫・奥村シロウ
    杉崎由佳・多賀かずひろ・落合麻衣子
    茅原 渡・中村秀雄・大森理恵
    ライジングフォース
    板倉喜代美・吉松義雄・池田竜也
    西川雅史・寿 夢龍・濱崎 徹
    江原小百合・佐藤智明・佐藤瑞基
    源口健太郎
    寿門堂

原画(第17話):津野光代・杉谷光一・増井直子
    日根野優子・藤田しげる・小橋陽介
    青柳栄光・大下和之・柿原 剛
    前原 薫・山崎浩平・近藤奈都子
    兼高里圭・中敷沙織・和田高明
    月岡英明・中村秀雄・川口栄夫
    高梨 光・中山由美・小谷杏子
    竹本未希・野々下いおり
   
第2原画(第16話):井上可奈子
    ライジングフォース
    須崎かおる・北島勇樹・逢坂友美
    姜 炎青・洪 屏庇
    寿門堂

第2原画(第17話):谷 友子・余島郁枝
    村上若奈・三浦 怜・大槻ちえ
    DIC・CLC
   
動画(第16話):寿門堂・drop

動画(第17話):CLC・DIC・RIC
    神龍・エースカンパニー
    寿門堂・MSJ
   
ペイント(第16話):寿門堂・drop

ペイント(第17話):CLC・DIC・RIC
    神龍・エースカンパニー
    寿門堂・MSJ
   
背景(第16話):草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景(第17話):草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波・金沢友幸
   
背景協力(第16話):NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG
    ムクオスタジオ
    石橋喬子・一瀬あかね
    大門友花里・前塚太一

背景協力(第17話):吉田美和
    NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG
    ムクオスタジオ
    石橋喬子・一瀬あかね
    大門友花里・前塚太一

撮影・3DCGI(第16・17話):グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹
       
動画検査(第16話):須崎かおる
動画検査(第17話):村松千鶴
色指定(第16話):松浦友里枝
色指定(第17話):長谷川美穂
ペイント検査(第16話):松浦友里枝
ペイント検査(第17話):長谷川美穂
美術補佐(第16・17話):内田 勉
背景管理(第16・17話):平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン(第16・17話):黒沢 守・神宮寺訓之
制作進行(第16話):佐俣有沙
制作進行(第17話):橋本 雄

制作協力(第16話):ライジングフォース


- 第18話「レームの脅威」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:福田道生
演出:高橋英俊

総作画監督:落合 瞳
作画監督:宇佐美皓一・小谷杏子
作画監督補佐:折井一雅・杉薗朗子・野々下いおり・長町英樹

原画:加藤万由子・笹川弥幸・吉松義雄
    安田祥子・新井 淳・柄谷綾子
    邊見香織・谷口繁則・楠瀬敏史
    加藤清司郎・前田学史・野田道子
    新井貴宏・林 あすか・平戸可奈子
    牛尾優衣・井元一彰・有我洋美
    杉山京子・高柳 敦・濱口 明
    佐藤篤志・中村 颯・末澤 慧
    栗原 優・小谷杏子・杉薗朗子
    林 直孝・橋本敬史・竹内志保
   
第2原画:永野美春・やましたまさみ・堂 佳織
    村上若菜・田中千恵・保村 成
    関 みなみ・小林千鶴・田津奈々子
    古和田真弓・森下晴隆・千光士海登
    黒木美幸・藤 裕子
    婆娑羅・Peace&Kindness・DIC
    Triple A・CLC・寿門堂
    宇佐美皓一・折井一雅・長町英樹
    倉田綾子・林 直孝・橋本敬史
    竹内志保・杉薗朗子・田中裕介
    益山亮司・伊藤祐毅・山田将三
    浅賀和行
   
動画:村松千鶴
    CLC・DIC・旭プロダクション
    エースカンパニー・PEACE
    Triple A・寿門堂
   
ペイント:D−COLORS・CLC
    旭プロダクション・エースカンパニー
    PEACE・Triple A
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    春日美波・金沢友幸
   
背景協力:ムクオスタジオ
    井上慎太郎・真喜屋実義・中根崇仁
    一瀬あかね・村田裕斗・大門友花里
    孝仁エンターテイメント
    STUDIO LOFT
    SEOUL LOFT
   
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・小畑芳樹
    田村 仁・志良堂勝規
   
動画検査:宮田知子
色指定:大西峰代
ペイント検査:大西峰代
ペイント検査補佐:北沢希実子
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮寺訓之
演出補佐:林 直孝・間島崇寛
制作進行:大山貴子


- 第19話「本物のマギ」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:阿部記之
演出:鈴木 行

総作画監督:赤井俊文
総作画監督補佐:小松麻美・落合 瞳・濱口 明・長町英樹
作画監督:廣瀬智仁・成川多加志・相坂ナオキ・徳田夢之介・李 少雷
作画監督補佐:岸川麻美

原画:黒澤桂子・樋口博美・金森 勝
    小沼克介・アミサキリョウコ・伊藤麻由加
    斎藤千恵・鈴木恵理・岡 智美
    難波聖美・山形孝二・鎌田祐輔
    田宮 衛・田野光男・酒井謙治
    KEI・能地 清・木川純一
    杉本里菜・松本純平・米田 紘
    近藤瑠衣・山崎 愛・山口 彩
    武佐友紀子・中島香子・中林蘭子
    平戸加奈子・山内亜紀・杉浦圭一
    木下由衣・早瀬真紀子・楠木智子
    橋本敬史・濱口 明
   
第2原画:岸川麻美・金子美咲・樋上 彩
    市川美帆・小島祐佳・長田陽菜
    JO MINJE
    神 沙織・宮原拓也・清水伸太郎
    河野のぞみ・関本美穂・古和田真弓
    上海小友動画・TAP
    寿門堂・Wish・ワンパック
   
動画:伊藤加奈子・山本由美子
    SAO SANG DESIOGN
    上海小友動画・旭プロダクション
    TAP・エースカンパニー・AI
    BEEP・Sea Com Com Pany
    UEC・UEK
    孝仁エンターテイメント
   
ペイント:奥澤友祐・杉山大貴・小澤紗千
    山下 恵・山部一久・熊谷静香
    工藤大祐・竹川美緒・町田 栞奈
    河口大朗・柳沢久美子・南木由実
    SAO SANG DESIOGN
    上海小友動画・旭プロダクション
    TAP・エースカンパニー・AI
    BEEP・Sea Com Com Pany
    UEC・UEK
    孝仁エンターテイメント
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波
   
背景協力:ムクオスタジオ
    一瀬あかね・村田裕斗
    NMA HAI
       
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧
    小畑芳樹・田村 仁
   
動画検査:樋上 彩・金子美咲・藤村俊一郎・武田和久
色指定:今村直哉
ペイント検査:今村直哉
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮寺訓之
制作進行:金子祐介・小池美希
制作協力:スタジオ雲雀


- 第20話「再会」

脚本:柿村イサナ
絵コンテ:黒沢 守
演出:間島崇寛
総作画監督:小松麻美
作画監督:野々下いおり・西澤千恵

原画:黒木美幸・竹本美希・杉薗朗子
    末澤 慧・永野美春・野々下いおり
    成松義人・新井貴宏・高柳 敦
    中村 颯・津野満代・青柳重美
    牛来隆行・飯飼一幸・野村葉子
    大久保富彦・平林美智代・中島彩香
   
第2原画:佐藤篤志・田中ちえ・柴田健児
    山内麻沙美・小林美香・末澤 慧
    アニメ工房婆娑羅
   
動画:CLコーポレーション
    エースカンパニー・Triple A
    TAP
   
ペイント:CLコーポレーション
    エースカンパニー・Triple A
    TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波
   
背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG
   
撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・楊 暁牧・小畑芳樹
    志良堂勝規・向 去飛

動画検査:田渕里美
色指定:北沢希実子
ペイント検査:北沢希実子
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:伊藤泰斗・中川恒太


- 第21話「王の器」

脚本:加藤陽一
絵コンテ:関谷真実子・中山奈緒美
演出:川越崇弘
総作画監督:落合 瞳
作画監督:小田多恵子・武内 啓・福士真由美

原画:雨宮英雄・柳 孝相・森中正春
    福士真由美
    Sea company

    濱口 明・末澤 慧・黒木美幸
    竹本未希・長町英樹

第2原画:佐藤篤志・高柳 敦・中村 颯
    大西秀明・上原史之
    BigOwl・TAP・studio μ
    コア・エースカンパニー
    Sea company・デジンアニメーション
    UEC

動画:BigOwl・TAP・studio μ
    コア・エースカンパニー
    Sea company・デジンアニメーション
    UEC・Triple A・CLC

ペイント:BigOwl・TAP・studio μ
    コア・エースカンパニー
    Sea company・デジンアニメーション
    UEC・Triple A・CLC

背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・小畑芳樹・楊 暁牧
    田村 仁・向 去飛・志良堂勝規

色指定:大西峰代
ペイント検査:大西峰代
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:蓮 昌峻
制作協力:マーヴィージャック


- 第22話「守りたいもの」

脚本:横谷昌宏
絵コンテ:小島正幸
演出:岩月 甚
総作画監督:小松麻美
作画監督:伊藤智子・折井一雅・広尾佳奈子

原画:植田華菜子・高野やよい・永井達郎
    阿曽仁美・桑原 剛・斉田博之
    三浦春樹・斉藤香織・菊池一真
    中澤勇一・首藤武夫・谷口俊一郎
    折井一雅

第2原画:井後多映子・村上若菜・二松真理
    増島宙史・折井一雅・広尾佳奈子
    旭プロダクション・エースカンパニー
    ウォンバット・ANIHOUSESUN
    Pease&Kindness・神龍

動画:宮田知子・植田華菜子
    旭プロダクション・エースカンパニー

ペイント:A-1 Pictures
    旭プロダクション・エースカンパニー

背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・小畑芳樹・楊 暁牧
    田村 仁・向 去飛・志良堂勝規

動画検査:宮田知子
色指定:横田明日香
ペイント検査:横田明日香
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:廣木章悟


- 第23話「魔装戦士たち」

脚本:柿村イサナ
絵コンテ:福田道生
演出:渡部 周
総作画監督:落合 瞳
作画監督:板倉喜代美・西川雅史・池田竜也・海保仁美・山崎輝彦

原画:青鉢芳信・小曽根孝夫・奥村シロウ
    多賀かずひろ・落合麻衣子・茅原 渡
    中村秀雄・大森理恵・青野祐果

    ライジングフォース
    板倉喜代美・吉松義雄・池田竜也
    濱崎 徹・寿 夢龍・佐藤智明
    江原小百合・源口健太郎・佐藤瑞基
    浦島美紀・逢坂友美・北島勇樹
    寿門堂

第2原画:ライジングフォース
    須崎かおる・姜 炎青・洪 屏尼
    寿門堂・HOOK

動画:ライジングフォース
    須崎かおる・姜 炎青・洪 屏尼・古徳真美
    寿門堂・旭プロダクション
    HOOK・RIC・drop
    MSJ武蔵野制作所

ペイント:ライジングフォース
    寿門堂・旭プロダクション
    HOOK・RIC・drop
    MSJ武蔵野制作所

背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    PHAM QUAN・THAO NGUYEN
    DUC HAI・THAO PHUONG
    THI NGUYET・LAN ANH
    NGUYEN DUONG

撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・小畑芳樹・楊 暁牧
    劉 林慧・向 去飛・志良堂勝規

色指定:松浦友里枝
ペイント検査:松浦友里枝
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:佐俣有沙
制作協力:ライジングフォース


- 第24話「滅亡の時」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:京田知己
演出:林直孝

総作画監督:小松麻美
作画監督:宇佐美皓一・眦長検Ψ原優・三木俊明・濱口明
作画監督補佐:西澤千恵・折井一雅

原画:末澤慧・佐藤利幸・杉薗朗子
    伊藤香織・竹本未希・小澤理彦
    谷川亮介・佐藤篤志・藤田アカネ
    野々下いおり・濱口明・宇佐美皓一
    永野美春・中村颯・重原克也
    繁田亨・高柳敦・鎌田均
    家田佑樹・平村直樹・村松尚雄
    野間聡志・小島大和・林直孝
    竹内志保


第2原画:
    杉薗朗子・黒木美幸・増島宙史
    上原史之・藤田あずさ・折井一雅
    西澤千恵・豆塚隆・森下晴隆
    堂佳織・伊藤香織・柴山智隆
    栗原優・末澤慧
   
    旭プロダクション・CLコーポレーション
    Triple A・エースカンパニー
    ハヤシ株式会社・TAP


動画:田渕里美・村松千鶴・戸高真希

    旭プロダクション・CLコーポレーション
    Triple A・エースカンパニー
    ハヤシ株式会社・TAP
    BEEP・D-Motion
    コア・RIC
    キャラメルアート


ペイント:
    旭プロダクション・CLコーポレーション
    Triple A・エースカンパニー
    ハヤシ株式会社・TAP
    BEEP・D-Motion
    コア・RIC
    キャラメルアート


背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ・春日美波

背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN TRANG
    HAI PHI・THIEN HUONG
    HAI LY・THANH QUY
    CAO CUONG・TRUONG NGHIA
    BICH MAI・HOANG MAI
    XUAN LIEN・XUAN TUNG
    PHAN SINH・NGUYEN HAU
    MANH HUNG・PHAM QUAN


撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・小畑芳樹・楊 暁牧
    田村 仁・向 去飛・志良堂勝規


動画検査:田渕里美
動画検査補佐:村松千鶴
色指定:水野多恵子
セル検査:曽根久美子・山中真紀子・和田舞奈・新井理恵
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:上内健太



- 第25話「おかえりなさい」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:倉田綾子
演出:長町英樹・高橋英俊・間島崇寛

総作画監督:赤井俊文
作画監督:赤井俊文
作画監督補佐:落合瞳・小松麻美・西澤千恵・栗原優

原画:倉田綾子・黒木美幸・杉薗朗子
    野々下いおり・末澤慧・濱口明
    佐藤篤志・上原史之・高柳敦
    中村颯・長町英樹・折井一雅

    二松真理・村上真紀・小林美由紀
    高野やよい・堂佳織・津野満代
    渋谷秀・西願宏子・杉山京子
    有我洋美・森川均・関本美穂
    小坂倫洋

    錦織敦史・林勇雄・浅賀和行
    伊藤祐毅・益山亮司・戸谷賢都


第2原画:
    田中祐介・山口智・中村章子
    豆塚隆・竹本未希・林直孝
    広尾佳奈子・増井直子・野田道子
    米澤彩織

    ライジングフォース・CLC
    TAP・エースカンパニー
    Big Owl


動画:FAIインターナショナル・旭プロダクション
    Office DCI・エースカンパニー
    Triple A・BEEP
    RIC・神龍
    D-Motion・CLC
    MSJ武蔵野制作所

    A-1 Pictures
    冨田さおり・田渕里美・米澤彩織
    戸眇心


ペイント:
    A-1 Pictures
    山口舞・渡部侑子・榎本圭子

    FAIインターナショナル・旭プロダクション
    Office DCI・エースカンパニー
    Triple A・BEEP
    RIC・神龍
    D-Motion・CLC
    MSJ武蔵野制作所

    長田晃


背景:草薙(KUSANAGI)
    熊野はつみ

背景協力:NAM HAI
    池田裕輔・NGUYEN QUOC
    HOANG LONG・NGOC PHUONG
    NGOC XUAN・THAI VU
    VAN VUONG・MY TIEN
    HOANG NGAN・KIM SUONG
    TRAM ANH・NGOC ANH
    MINH TRIEU・NGOC ANH
    THANH LOAN・TRA GIANG
    NGUYEN TRANG・BICH MAI
    PHAM KIEM・MINH HOANG


撮影・3DCGI:グラフィニカ
    山本英史・小畑芳樹・楊 暁牧
    朴孝圭・木村健人


動画検査:村松千鶴
色指定:大西峰代
検査:大西峰代・吉村智恵・佐藤祐子
美術補佐:内田 勉
背景管理:平田浩章(KUSANAGI)
モンスターデザイン:黒沢 守・神宮司訓之
制作進行:本田守
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!