アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原案:BANDAI
原作:東映アニメーション
連載:集英社「最強ジャンプ」
企画:平岡利介(テレビ東京)、遠藤正樹、小野口征、清水慎治
プロデューサー:高林庸介(テレビ東京)、古川慎(第1話〜第22話)、岡田大将(第23話〜第52話)、鷲尾天
シリーズ構成:羽原大介(第1話〜第6話)、村山功
音楽:前田克樹、若林タカツグ
製作担当:大町義則
CGプロデューサー:横尾裕次
CGディレクター:中沢大樹
美術設定:佐藤正浩
美術監督:渡辺佳人
色彩設計:竹澤聡
キャラクター原案:村田雄介
CGキャラクター原案:石川ヒデキ
キャラクターデザイン・総作画監督:大西亮
CGキャラクターデザイン:米澤真一
シリーズディレクター:宇田鋼之介
製作:テレビ東京、電通、東映アニメーション

スタッフクレジット(エンディング)
編集:西村英一
録音:阿部智佳子
録音助手:澤村裕樹
音響効果:石野貴久(サウンドリング)
選曲:佐藤恭野
記録:沢井尚子
キャスティング:小浜匠(第1話〜第4話)、大山恵子、川島直樹(第5話〜第52話)
録音スタジオ:タバック
オンライン編集:東映デジタルラボ
音楽協力:荘保陽子、犬塚舞、長谷川雄介、藤田昭彦
音楽制作協力:テレビ東京ミュージック、東映アニメーション音楽出版、ティームエンタテインメント
番組宣伝:石原裕也(テレビ東京)
宣伝協力:木野下有一(第1話〜第22話)、数原慶典、加藤美穂子
アソシエイトプロデューサー:遠藤哲哉、長谷川昌也(第1話〜第14話)、石川啓(第20話〜第52話)
協力:データカードダス「マジンボーン」 原田真史、高橋誠(第1話〜第35話)、林幸人、茂木喜人、小川健太郎、菅原多絵(第1話〜第35話)、松本順也(第36話〜第52話)、島野雄太(第36話〜第52話)
原案協力:藤原茂樹
CG協力:Dimps


第1話「闇からの訪問者」

脚本:羽原大介
演出:宇田鋼之介
作画監督:大西亮
作画監督補佐:安斎佳恵、那須野文、黒川飛鳥
美術:渡辺佳人

原画:山下高明 北野ヨシヒロ 高瀬智章 福原恵次 丸山匡彦
    洪範錫 南雲紋 飯塚葉子 野上慎也 永井泰平
    大西亮 桑島望

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 吉崎優 中林由貴 飯塚萌 伊東弘太郎
    小川友佳子 木賊美香 蔡薇 水澤康子

    椿浩幸 佐々木友子 川名俊英 芳野満雄

デジタルアーティスト:竹中佑城 林沙樹 中西信棋 今井直也 先崎純一
             向後佳祐 大沢彩也花 伊藤達弘 佐々木涼 松澤伸哉
             能沢諭

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:竹澤聡
演出助手:川崎弘二
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:中沢大樹
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第2話「選ばれし戦士」

脚本:羽原大介
絵コンテ:宇田鋼之介
演出:後藤康徳
作画監督:飯飼一幸
作画監督補佐:小林ゆかり、鈴木伸一
美術:吉崎優

原画:柳孝相 斉藤美枝子 石田啓一 佐々木一浩 正金寺直子
    山口泰弘
    マジックバス へばらぎ

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 中林由貴 飯塚萌 伊東弘太郎 木賊美香
    蔡薇 小川友佳子

    椿浩幸 佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:小泉正行 猪野高史 真庭秀明 高村英秀 山口洋平
             森山美里 黒澤大河 本間大輔 長谷川太陽

             本岡宏紀 仲宗根将晃 松浦太郎

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
製作進行:内藤拓也
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:高橋友彦
製作進行:高橋裕哉


第3話「ボーンの拒絶」

脚本:羽原大介
演出:中島豊
作画監督:加野晃
美術:平良亜梨沙

原画:柳孝相 福原恵次 浦田幸博 岸祐弥 山口泰弘
    榎本守 静佳美 金子自由 金澤龍 桑島望

第2原画:洪範錫 冨永日都実 崔美子

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 飯塚萌 蔡薇 木賊美香

    椿浩幸 佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 吉田慶 吉田満 澤志織 黒澤大河
             宮澤孝介 猪野高史 木島啓介 副島貴大

             planB studio
             熊本周平 若杉遼 藤原淳雄

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:牧野快
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第4話「戦士の覚悟」

脚本:羽原大介
演出:芝田浩樹
作画監督:鈴木伸一
美術:小川由紀子

原画:野上慎也 永井泰平 小林ゆかり
    J-cube YABES HANIL

動画:佐藤房枝 吉塚翔太
    ゴールデンベル YABES HANIL J-cube

デジタル彩色:ゴールデンベル J-cube HANIL YABES

背景:プロダクション・アイ
    青山直樹 松澤里笑 槻舘育子 本田小百合 斧正興
    中右智博 菱沼康範 長澤順子 海野よしみ 加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 金井弘樹 渡邊亮太 名倉晋作 新井幹太
             中村有希恵

             アニモ・クリエイティブワークス
             謝花一喜 長田直行 田崎亜実 渡辺守 足立尚樹
             今岡奈緒美

             武右エ門
             篠周二 吉田えり子 全珍賢

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:笹原睦美
色指定:安藤由香里
検査:森嶌一美、櫻井一未、金澤久美、中村華子
製作進行:角原勇輝
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第5話「魔神降臨」

脚本:羽原大介
演出:角銅博之
作画監督:竹森由加
美術:吉崎優

原画:深沢謙二 菅野利香 千葉靖子 針木大 新井智之
    斎藤友里 佐藤大介 竹森由加 李鐘一 金澤龍

第2原画:熊田智美 白蓮株 崔美子

動画:米地圭佑 勝又俊哉 大久保佑哉
    へばらぎ koeiアニメーション

デジタル彩色:へばらぎ koeiアニメーション

背景:KLAS
    平良亜梨沙 飯塚萌 木賊美香 蔡薇

    椿浩幸 佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             竹中佑城 小泉正行 松浦太郎 藤澤菜月 先崎純一
             大沢彩也花 真庭秀明 長谷川太陽 フィビ・センフエゴ エメット・メネス
             ニコ・サベロン エリックソン・ヒダルゴ

             神王薬品
             ノブタコウイチ みうら

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査・色指定・検査:佐藤祐介
演出助手:川崎弘二
製作進行:内藤拓也
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:スタジオ・コスモ、へばらぎ


CGアクションパート
演出:中沢大樹
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第6話「自分を信じて」

脚本:羽原大介
演出:田中裕太
作画監督:清山滋崇
美術:平良亜梨沙

原画:清山滋崇 内藤眞由美 柳孝相 洪範錫 仲條久美
    丸山匡彦

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 飯塚萌 蔡薇 木賊美香

    椿浩幸 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 金井弘樹 木島啓介 日向学 宮澤孝介
             渡邊亮太 宮原直樹 澤志織 黒澤大河

             planB studio
             熊本周平 若杉遼

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:牧野快
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第7話「ボーン研究所」

脚本:村山功
演出:中島豊
作画監督:楡木哲郎
美術:小川由紀子

原画:仲條久美 斉藤美枝子 福原恵次 斉藤富美代 柳孝相
    正金寺直子 李鐘一 金子自由 冨永日都実 大西亮

第2原画:金澤龍 崔美子

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史 エー・ライン

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら エー・ライン

背景:プロダクション・アイ
    青山直樹 藤澤陽 中右智博 菱沼康範 斧正興
    松澤里笑 槻舘育子 本田小百合 長澤順子

    加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             本岡宏紀 本間大輔 中村有希恵 新井幹太

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:内藤拓也
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:本岡宏紀
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第8話「侵入者」

脚本:村山功
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一
美術:吉崎優

原画:野上慎也 永井泰平 鈴木伸一 黒川飛鳥 関本光夏
    YABES HANIL J-cube

動画:佐藤房枝 吉塚翔太 邱明哲 潘正天
    YABES HANIL J-cube

デジタル彩色:YABES HANIL J-cube

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香 蔡薇

    佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 山口洋平 真庭秀明

             清水みなみ

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:遠藤小夜
色指定・検査:安藤由香里、千名彩、櫻井一未、金澤久美、中村華子
製作進行:角原勇輝
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第9話「激しい共鳴」

脚本:村山功
演出:田中智也
作画監督:山展義
美術:平良亜梨沙

原画:山展義 清山滋崇 青井清年 阿部和彦 林明偉
    田中敏美 石川愛理
    スタジオCj

動画:丸山祐輝 村上郁枝 木村美香
    スタジオCj

デジタル彩色:スタジオCj

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 木賊美香

    佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 金井弘樹

             武右ェ門
             吉田えり子 全珍賢 笠原季生 柳澤慶紀 篠田周二

             アニモ・クリエイティブワークス
             渡辺守 謝花一喜

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定・検査:長田節
特殊効果:福田直征
製作進行:鈴木徹
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:ダンガン・ピクチャーズ


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第10話「守りたい日常」

脚本:村山功
演出:角銅博之
作画監督:飯飼一幸
美術:小川由紀子

原画:橋本敬史 桝田浩史 福原恵次 斉藤美枝子 浦田幸博
    洪範錫 福本泰子 中智あすか 大西亮

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:プロダクション・アイ
    藤澤陽 中右智博 菱沼康範 松澤里笑 槻舘育子
    斧正興 本田小百合 長澤順子 朝倉千登勢 加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             竹中佑城 長谷川太陽 先崎純一 大沢彩也花 渡邊亮太

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第11話「始まりの魔神」

脚本:村山功
演出:榎本守
作画監督:小川一郎
美術:吉崎優

原画:李周鉉 船津良之 金子自由 小林ゆかり 田之上慎
    神戸環 中武学 斉藤千比呂 及川春香 熊谷香代子
    菊地華子 田守優希 鷲田敏弥
    debris札幌 HANIL

動画:金子由紀江
    MAP TAP HANIL

デジタル彩色:桜井美穂
         MAP TAP HANIL

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香

    小川友佳子 佐々木友子 椿浩幸 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             日向学 本間大輔 仲宗根将晃 森田信廣 芦野健太郎

             ダンデライオンアニメーションスタジオ
             平石大介 横山勧 高松玲子

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:長澤諒司
製作進行:鳴海宏和
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:フロンティアエンジン


CGアクションパート
演出:中沢大樹
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第12話「ドラゴンの暴走」

脚本:山下憲一
絵コンテ:宇田鋼之介
演出:後藤康徳
作画監督:清山滋崇
美術:小川由紀子

原画:村田雄介 松浦準 三好玄記

    清山滋崇 内藤眞由美 仲條久美 正金寺直子 柳孝相
    柳蘭喜 福本泰子 冨永日都実 竹森由加 深沢謙二
    菅野利香 千葉靖子 針木大 熊田智美

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史 米地圭佑 大久保佑哉
    勝又俊哉

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら 佐藤祐介

背景:プロダクション・アイ
    青山直樹 藤澤陽 中右智博 槻舘育子 本田小百合
    松澤里笑 斧正興 田島雪乃 羽田光甫 加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 山口洋平 木島啓介 澤志織 真庭秀明

             今井直也 林沙樹 向後佳祐

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘
協力プロダクション:スタジオ・コスモ


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第13話「本物の強さ」

脚本:村山功
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一
美術:平良亜梨沙

原画:野上慎也 永井泰平 小林ゆかり 黒川飛鳥
    YABES HANIL J-cube

動画:笹原睦美 佐藤房枝 吉塚翔太
    YABES HANIL J-cube

デジタル彩色:YABES HANIL J-cube

背景:KLAS
    吉崎優 小川友佳子 伊東弘太郎 木賊美香

    川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 山口洋平 木島啓介 宮澤孝介 澤志織
             宮原直樹 真庭秀明

             笹井麻希 升井秀光

             planB studio
             熊本周平

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:千名彩
製作進行:角原勇輝
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:牧野快
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第14話「シャークの暴走」

脚本:田口智子
演出:中島豊
作画監督:楡木哲郎
美術:吉崎優

原画:仲條久美 福原恵次 浦田幸博 斉藤美枝子 丸山匡彦
    楡木哲郎
    へばらぎ

第2原画:冨永日都実 岸祐弥

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香

    佐々木友子 椿浩幸

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 金井弘樹 中村有希恵 渡邊亮太 仲宗根将晃
             高村英秀 副島貴大 松澤伸哉

             武右ェ門
             全珍賢 柳澤慶紀 吉田えり子 笠原季生 篠田周二

             アニモ・クリエイティブワークス
             渡辺守 謝花一喜

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第15話「ゆれる運命」

脚本:田口智子
演出:田中裕太
作画監督:竹森由加
美術:小川由紀子

原画:針木大 菅野利香 千葉靖子 熊田智美 新井智之
    斎藤友里 佐藤大介 深沢謙二 竹森由加 金澤龍
    李鐘一

第2原画:崔美子

動画:米地圭佑 大久保佑哉 勝又俊哉
    へばらぎ koeiアニメーション

デジタル彩色:へばらぎ koeiアニメーション

背景:プロダクション・アイ
    藤澤陽 槻舘育子 斧正興 本田小百合 松澤里笑
    羽田光甫 菱沼康範 青山直樹 中右智博 加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             金井弘樹 長谷川太陽 澤志織 先崎純一 大沢彩也花
             首藤拓 林沙樹 向後佳祐 エメット・メネス フィビ・センフエゴ
             ニコ・サベロン

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査・色指定・検査:佐藤祐介
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:スタジオ・コスモ、へばらぎ


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第16話「鋼の精神」

脚本:山下憲一
演出:角銅博之
作画監督:香川久
美術:平良亜梨沙

原画:香川久 洪範錫 中智あすか 仲條久美 飯飼一幸
    大西亮

第2原画:桑島望 小野望

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 小川友佳子 伊東弘太郎 木賊美香

    川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             本間大輔 関祖輝 石川剛史 渡邊亮太 鹿子木景一
             松澤伸哉

             武右ェ門
             吉田えり子 笠原季生 全珍賢 柳澤慶紀 今野航
             篠田周二

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第17話「優しい兄」

脚本:村山功
演出:田中智也
作画監督:山展義
美術:吉崎優

原画:山展義 山健志 松尾俊輔
    スタジオCj

動画:丸山祐輝 村上郁恵 木村美香
    スタジオCj

デジタル彩色:スタジオCj

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香

    小川友佳子 椿浩幸 川名俊英 佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             木島啓介 松本涼一 松本八希 副島貴大 向後佳祐
             松澤伸哉

             planB studio
             熊本周平

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定・検査:長田節
製作進行:鈴木徹
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:ダンガン・ピクチャーズ


CGアクションパート
演出:牧野快
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第18話「野良猫と野良犬」

脚本:山下憲一
絵コンテ:前島健一
演出:三家本泰美
作画監督:鈴木伸一
美術:小川由紀子

原画:小林ゆかり 佐賀野桜子 黒川飛鳥 金垠 野上慎也
    永井泰平
    YABES

動画:桑島望 小野望 五十嵐望美
    YABES HANIL

デジタル彩色:櫻井一未 金澤久美 中村華子
         YABES HANIL

背景:プロダクション・アイ
    青山直樹 藤澤陽 斧正興 本田小百合 槻舘育子
    松澤里笑 羽田光甫 菱沼康範 中右智博 加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             山口洋平 仲宗根将晃 竹中佑城 小泉正行 金井弘樹
             松澤伸哉 エメット・メネス フィビ・センフエゴ フランシス・カエターノ
カポエィラ アニメーション協力:林雅之

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定・検査:安藤由香里
製作進行:田中麻紀子
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第19話「アイアンボーン」

脚本:山下憲一
演出:榎本守
作画監督:小川一郎
美術:平良亜梨沙

原画:斉藤千比呂 及川春香 熊谷香代子 菊地華子 田守優希
    鷲田敏弥 小林ゆかり 東海林真一 長山延好 濱川修二郎
    田之上慎 船津良之 榎本守 小川一郎
    debris札幌 MARBEAN ANIMATION

動画:伊澤珠美
    TAP MAP BEEP MARBEAN ANIMATION

デジタル彩色:櫻井美穂
         TAP MAP BEEP MARBEAN ANIMATION

背景:KLAS
    吉崎優 小川友佳子 伊東弘太郎 木賊美香

    椿浩幸 川名俊英 佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 仲宗根将晃 渡邊亮太 林沙樹 松澤伸哉

             武右ェ門
             全珍賢 柳澤慶紀 吉田えり子 篠田周二

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定・検査:櫻井美穂
製作進行:鳴海宏和
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:フロンティアエンジン


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第20話「裏切り者の影」

脚本:村山功
演出:中島豊
作画監督:仲條久美
美術:吉崎優

原画:仲條久美 福原恵次 洪範錫 正金寺直子 斉藤美枝子
    浦田幸博 冨永日都実 福本泰子

    桑島望 那須野文 小野望

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香

    小川友佳子 椿浩幸

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             本間大輔 首藤拓 林沙樹 エリックソン・ヒダルゴ ニコ・サベロン
             デイブ・ダヴァンテス

             トランジスタ・スタジオ
             森江康太 丹原亮 東孝太郎 加藤英行

             Artner
             長沢誠一 鈴木彩香 大川依里佳 田澤祐輔 吉田一彦
             緒方啓文

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:宮原直樹
製作進行:小倉裕太


第21話「3体のアイアン」

脚本:村山功
絵コンテ:前島健一
演出:三家本泰美
作画監督:鈴木伸一
美術:小川由紀子

原画:今川よしみ 野上慎也 永井泰平 桝井一平
    YABES HANIL

第2原画:金垠 桑島望

動画:佐藤房枝 遠藤小夜 吉塚翔太 桑島望 五十嵐望美
    小野望
    YABES HANIL

デジタル彩色:櫻井一未 金澤久美 中村華子
         YABES HANIL

背景:プロダクション・アイ
    藤澤陽 槻舘育子 斧正興 本田小百合 松澤里笑
    羽田光甫 菱沼康範 青山直樹 中右智博 加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             木島啓介 松本涼一 松本八希 首藤拓 伏江充晴
             福長卓也 エメット・メネス フィビ・センフエゴ フランシス・カエターノ

             planB studio
             熊本周平

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:笹原睦美
色指定・検査:安藤由香里
製作進行:後閑智美
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:牧野快
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第22話「ドラゴンの覚醒」

脚本:村山功
演出:角銅博之
作画監督:竹森由加
美術:平良亜梨沙

原画:針木大 菅野利香 千葉靖子 熊田智美 新井智之
    斎藤友里 佐藤大介 深沢謙二 李鐘一 金澤龍

第2原画:崔美子

動画:米地圭佑 大久保佑哉 勝又俊哉
    へばらぎ koeiアニメーション

デジタル彩色:へばらぎ koeiアニメーション

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 木賊美香

    椿浩幸 川名俊英 佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             金井弘樹 先崎純一 仲宗根将晃 大沢彩也花 石川剛史
             渡邊亮太 武藤達也 松澤伸哉

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査・色指定・検査:佐藤祐介
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:スタジオ・コスモ、へばらぎ


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:小倉裕太


第23話「家族の肖像」

脚本:田口智子
絵コンテ:田中裕太
演出:後藤康徳
作画監督:香川久
美術:平良亜梨沙

原画:香川久 丸山匡彦 福島史士 中智あすか 福本泰子
    斉藤美枝子

第2原画:桑島望 小野望 五十嵐望美

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香

    小川友佳子 椿浩幸 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             山口洋平 小泉正行 渡邊亮太 遠藤龍一 松澤伸哉
             関祖輝

             トランジスタ・スタジオ
             森江康太 丹原亮 東孝太郎 加藤英行

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:八重樫逸郎
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第24話「とまらない衝動」

脚本:山下憲一
演出:藤田健太郎
作画監督:清山滋崇
美術:小川由紀子

原画:清山滋崇 内藤眞由美 篠田章 郡司智一 柳孝相
    柳蘭喜 水澤智可

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:プロダクション・アイ
    松澤里笑 藤澤陽 槻舘育子 斧正興 菱沼康範
    本田小百合 羽田光甫 加藤智美 中右智博 青山直樹

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             本間大輔

             アートナー
             長沢誠一 鈴木彩香 大川依里佳 田澤祐輔 島田みづき
             緒方啓文

             フライスタジオ
             ゴー・シュリ リュウ・カーチュン オン・ジン・ウェイ

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:竹澤聡
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:宮原直樹
製作進行:小倉裕太


第25話「ケルベロス」

脚本:村山功
演出:田中智也
作画監督:山展義
美術:平良亜梨沙

原画:山展義 青井清年 菅野芳弘
    スタジオCj

動画:木村美香 滝沢樹
    スタジオCj

デジタル彩色:スタジオCj

背景:KLAS
    小川友佳子 伊東弘太郎 木賊美香

    川名俊英 佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 松本涼一 松本八希 長谷川太陽 今井直也
             林沙樹 遠藤龍一 中谷純也 渡部高志

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定・検査:長田節
製作進行:鈴木徹
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:ダンガン・ピクチャーズ


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第26話「兄弟の過去」

脚本:村山功
絵コンテ:中島豊
演出:後藤康徳
作画監督:楡木哲郎
美術:吉崎優

原画:仲條久美 福原恵次 市川敬三 浦田幸博 大西亮
    冨永日都実 李鐘一 金澤龍 柳孝相

第2原画:桑島望 小野望 五十嵐望美 柳蘭喜 崔美子

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香

    小川友佳子 椿浩幸 佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             金井弘樹 大沢彩也花 石川剛史 真庭秀明 先崎純一
             高村英秀

             FrameBox
             高木則雄 小林淳 遠国透

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉、小倉裕太


第27話「動きだした野望」

脚本:村山功
演出:榎本守
作画監督:小川一郎
美術:小川由紀子

原画:斉藤千比呂 熊谷香代子 及川春香

    小林ゆかり 高橋渚 神戸環 大橋勇吾 田之上慎
    榎本守 小川一郎

    debris札幌 MARBEAN ANIMATION

動画:鏑木勉
    TAP BEEP MARBEAN ANIMATION

デジタル彩色:櫻井美穂
         TAP BEEP MARBEAN ANIMATION

背景:プロダクション・アイ
    藤澤陽 本田小百合 松澤里笑 斧正興 菱沼康範
    槻舘育子 加藤智美 羽田光甫 中右智博

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 山口洋平 渡邊亮太 馬場拓巳 林沙樹
             渡部高志 エメット・メネス フィビ・センフエゴ フランシス・カエターノ

             ワンダリウム
             堀口幸洋 香取隼 三浦美歌子 山口秀樹 新野真吾

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:鏑木勉
色指定・検査:櫻井美穂
製作進行:鳴海宏和
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:フロンティアエンジン


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第28話「クーデター」

脚本:山下憲一
演出:角銅博之
作画監督:飯飼一幸
美術:平良亜梨沙

原画:洪範錫 篠田章 福原恵次 郡司智一 福島史士
    浦田幸博 丸山匡彦 大西亮

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 木賊美香

    椿浩幸 川名俊英 佐々木友子

    アテネアートスタジオ

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             牧野快 木島啓介 松本八希 林沙樹 高村英秀

             planB studio
             熊本周平

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:牧野快
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第29話「ネポスへ!」

脚本:田口智子
絵コンテ:宇田鋼之介
演出:内山まな
作画監督:大西亮
美術:吉崎優

原画:仲條久美 吉田仁 福本泰子 正金寺直子 香川久
    酒井和栄 大西亮

第2原画:桑島望 小野望 五十嵐望美

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 伊東弘太郎 木賊美香

    小川友佳子 椿浩幸

    アテネアートスタジオ

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             本間大輔 赤瀬平 仲宗根将晃 松澤伸哉

             FrameBox
             高木則雄 小林淳 遠国透

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第30話「ワイバーンVSケルベロス」

脚本:村山功
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一
作画監督補佐:黒川飛鳥
美術:小川由紀子

原画:小林ゆかり 永井泰平 野上慎也 河西知之 金垠
    鈴木伸一
    YABES J-cube

第2原画:佐藤房枝 関本光夏

動画:佐藤房枝 笹原睦美 関本光夏 五十嵐望美 黒川飛鳥
    YABES HANIL J-cube

デジタル彩色:猪又菜美 千名彩 櫻井一未 金澤久美 中村華子
         YABES HANIL J-cube

背景:プロダクション・アイ
    藤澤陽 菱沼康範 斧正興 本田小百合 松澤里笑
    羽田光甫 中右智博 加藤智美 青山直樹

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 松本涼一 長谷川太陽 渡邊亮太 首藤拓
             武藤達也

             トランジスタ・スタジオ
             森江康太 丹原亮 東孝太郎 加藤英行

             武右ェ門
             全珍賢 吉田えり子 篠田周二

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:黒川飛鳥
色指定・検査:安藤由香里
製作進行:後閑智美
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第31話「宇宙からの助け」

脚本:山下憲一
演出:藤田健太郎
作画監督:清山滋崇
美術:平良亜梨沙

原画:清山滋崇 内藤眞由美 市川敬三 浦田幸博 福島史士
    斉藤美枝子 丸山匡彦 冨永日都実

    楡木哲郎 黒柳賢治 大西亮

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 木賊美香

    椿浩幸 川名俊英 佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             大沢彩也花 長谷川太陽 先崎純一 金井弘樹

             牧野快 中沢大樹

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第32話「12年前の真実」

脚本:田口智子
演出:中島豊
作画監督:竹森由加
美術:吉崎優

原画:深沢謙二 菅野利香 千葉靖子 針木大 熊田智美
    新井智之 斎藤友里 佐藤大介 竹森由加 李鐘一
    金澤龍 崔美子

第2原画:申有美

動画:米地圭佑 勝又俊哉 大久保佑哉
    へばらぎ koeiアニメーション

デジタル彩色:へばらぎ koeiアニメーション

背景:KLAS
    平良亜梨沙 木賊美香 伊東弘太郎

    佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 山口洋平 田中大輔 林沙樹 渡部高志

             アートナー
             長沢誠一 鈴木彩香 大川依里佳 田澤祐輔 島田みづき

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査・色指定・検査:佐藤祐介
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:スタジオ・コスモ、へばらぎ


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第33話「家族であること」

脚本:村山功
演出:田中智也
作画監督:山展義
美術:小川由紀子

原画:山展義 青井清年
    スタジオCj

動画:木村美香
    スタジオCj

デジタル彩色:スタジオCj

背景:プロダクション・アイ
    松澤里笑 藤澤陽 槻舘育子 斧正興 菱沼康範
    本田小百合 羽田光甫 加藤智美 中右智博 青山直樹

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             木島啓介 山浩司 長谷川太陽 渡邊亮太

             planB studio
             熊本周平

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定・検査:長田節
製作進行:鈴木徹
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:ダンガン・ピクチャーズ


CGアクションパート
演出:牧野快
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第34話「ウロボロス降臨」

脚本:村山功
演出:角銅博之
作画監督:香川久
美術:平良亜梨沙

原画:香川久 中智あすか 大西亮

第2原画:桑島望 五十嵐望美 福本泰子

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    伊東弘太郎 木賊美香

    川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             本間大輔 仲宗根将晃 渡邊亮太

             FrameBox
             高木則雄 小林淳 福田大輔

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第35話「エクェスの誇り」

脚本:山下憲一
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一
美術:吉崎優

原画:小林ゆかり 野上慎也 永井泰平 服部益実 斉藤弘樹
    金垠
    YABES HANIL

動画:佐藤房枝
    YABES HANIL

デジタル彩色:猪又菜美 千名彩 森嶌一美
         YABES HANIL

背景:KLAS
    平良亜梨沙 木賊美香 伊東弘太郎

    佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             先崎純一 大沢彩也花 武藤達也 エリックソン・ヒダルゴ ニコ・サベロン
             デイブ・ダヴァンテス

             トランジスタ・スタジオ
             森江康太 丹原亮 東孝太郎 加藤英行

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:笹原睦美
色指定・検査:安藤由香里
製作進行:後閑智美
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第36話「レアメタルボーン」

脚本:村山功
絵コンテ:佐々木憲世
演出:内山まな
作画監督:仲條久美
美術:小川由紀子

原画:福原恵次 吉田仁 福島史士 仲條久美 福本泰子
    大西亮

第2原画:桑島望 五十嵐望美

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:プロダクション・アイ
    斧正興 本田小百合 羽田光甫 松澤里笑 中右智博
    青山直樹 藤澤陽 槻舘育子 加藤智美

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 山口洋平 松本涼一 渡邊亮太 副島貴大
             林沙樹

             武右ェ門
             全珍賢 吉田えり子 篠田周二

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:盒極禺


第37話「レアメタルの謎」

脚本:田口智子
演出:榎本守
作画監督:小川一郎
美術:平良亜梨沙

原画:斉藤千比呂 熊谷香代子 及川春香 河本ひろみ 大橋勇吾
    高橋渚 小林ゆかり 田之上慎 種村綾隆 榎本守
    小川一郎
    debris札幌 MARBEAN ANIMATION Cynod

動画:鏑木勉
    Cynod MARBEAN ANIMATION

デジタル彩色:櫻井美穂
         Cynod MARBEAN ANIMATION

背景:KLAS
    吉崎優 小川友佳子 伊東弘太郎 木賊美香

    川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 村野徳晃 今井直也 林沙樹 渡部高志

             アートナー
             長沢誠一 鈴木彩香 大川依里佳 緒方啓文 島田みづき
             柳沢大志

             Studio H.S.T
             竹内誠 ペチ ソンシリ チダ サリスポンワッタナ

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:鏑木勉
色指定・検査:櫻井美穂
製作進行:鳴海宏和
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:フロンティアエンジン


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ・製作進行:高橋裕哉


第38話「ネポスの戦士として」

脚本:山下憲一
演出:藤田健太郎
作画監督:楡木哲郎
美術:吉崎優

原画:市川敬三 洪範錫 丸山匡彦 斉藤美枝子 大西亮

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 木賊美香 伊東弘太郎 小川友佳子

    椿浩幸 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             長谷川太陽 山浩司 木島啓介

             planB studio
             熊本周平

             武右ェ門
             吉田えり子 篠田周二

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:中沢大樹
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:盒極禺


第39話「ケルベロス、地球へ!」

脚本:村山功
演出:中島豊
作画監督:竹森由加
美術:小川由紀子

原画:深沢謙二 菅野利香 千葉靖子 針木大 熊田智美
    新井智之 斎藤友里 佐藤大介 竹森由加 李鐘一
    金澤龍 崔美子

第2原画:申有美

動画:米地圭佑 勝又俊哉 大久保佑哉
    へばらぎ koeiアニメーション

デジタル彩色:へばらぎ koeiアニメーション

背景:プロダクション・アイ
    松澤里笑 斧正興 羽田光甫 槻舘育子 藤澤陽
    加藤智美 田島雪乃 青山直樹 朝倉千登勢

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             仲宗根将晃 本間大輔 渡邊亮太

             FrameBox
             高木則雄 小林淳 福田大輔 大場勇作

             トランジスタ・スタジオ
             森江康太 丹原亮 東孝太郎

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査・色指定・検査:佐藤祐介
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:スタジオ・コスモ、へばらぎ


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第40話「メルボルン急襲」

脚本:村山功
演出:角銅博之
作画監督:清山滋崇
美術:平良亜梨沙

原画:清山滋崇 内藤眞由美 香川久 浦田幸博 中智あすか
    正金寺直子 福本泰子

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 小川友佳子 伊東弘太郎 木賊美香

    椿浩幸 佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             先崎純一 大沢彩也花 中村有希恵

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:盒極禺


第41話「歩んできた道、歩むべき道」

脚本:村山功
演出:川崎弘二
作画監督:仲條久美
美術:平良亜梨沙

原画:仲條久美

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎

    川名俊英

デジタルアーティスト:中沢大樹
             製作進行:盒極禺

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


第42話「静かなる激情」

脚本:村山功
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一
美術:吉崎優

原画:桝井一平 野上慎也 斉藤弘樹 佐賀野桜子 安斉佳恵
    永井泰平
    YABES HANIL

第2原画:金垠 桑島望 黒川飛鳥 笹原睦美

動画:佐藤房枝 黒川飛鳥 関本光夏
    YABES HANIL

デジタル彩色:安藤由香里
         YABES HANIL

背景:KLAS
    平良亜梨沙 木賊美香 伊東弘太郎

    椿浩幸

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 小林真理 高村英秀 山口洋平 木島啓介
             松澤伸哉

             Studio H.S.T
             竹内誠 ペチ ソンシリ ナッチダ サリスポンワッタナ

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:邱明哲
色指定・検査:猪又菜美
製作進行:後閑智美
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第43話「絶望を希望に変えて」

脚本:村山功
絵コンテ:佐々木憲世
演出:内山まな
作画監督:飯飼一幸
美術:小川由紀子

原画:吉田仁 福原恵次 洪範錫 斉藤美枝子 千葉靖子
    新井智之 大西亮

第2原画:桑島望 那須野文

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:プロダクション・アイ
    本田小百合 松澤里笑 槻舘育子 斧正興 羽田光甫
    長澤順子 藤澤陽 加藤智美 青山直樹

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 村野徳晃 渡邊亮太 高村英秀 渡部高志

             フライスタジオ
             ゴー・シュリ リュウ・カーチュン オン・ジン・ウェイ タン・ユン・ホン

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:盒極禺


第44話「魔神、再び」

脚本:村山功
演出:田中智也
作画監督:山展義
美術:平良亜梨沙

原画:山展義 青井清年
    スタジオCj

動画:木村美香 村上郁恵
    スタジオCj

デジタル彩色:スタジオCj

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 木賊美香 小川友佳子

    椿浩幸 川名俊英 佐々木友子

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             長谷川太陽 松本涼一 山口洋平 渡邊亮太 レスト・ベルナルド

             フライスタジオ
             ゴー・シュリ リュウ・カーチュン オン・ジン・ウェイ タン・ユン・ホン

             planB studio
             熊本周平

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:長田節
製作進行:鈴木徹
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:ダンガン・ピクチャーズ


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉、渡辺克博


第45話「蠢く欲望」

脚本:山下憲一
演出:中島豊
作画監督:香川久
美術:吉崎優

原画:香川久 市川敬三 仲條久美 清山滋崇 内藤眞由美
    丸山匡彦 中智あすか 大西亮

第2原画:桑島望 五十嵐望美

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 木賊美香 小川友佳子

    椿浩幸 佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             大沢彩也花 中村有希恵 宮本美貴 林沙樹 ダリル・パドゥア
             マイク・デヴェーラ

             planB studio
             熊本周平 小池洋平 若杉遼

             FrameBox
             福田大輔 小林淳 大場勇作 高木則雄

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:盒極禺


第46話「変わらない強さ」

脚本:村山功
演出:角銅博之
作画監督:竹森由加
美術:小川由紀子

原画:深沢謙二 菅野利香 千葉靖子 針木大 熊田智美
    新井智之 斎藤友里 佐藤大介 竹森由加 李鐘一
    金澤龍 崔美子

第2原画:申有美

動画:米地圭佑 勝又俊哉 大久保佑哉
    へばらぎ koeiアニメーション

デジタル彩色:へばらぎ koeiアニメーション

背景:プロダクション・アイ
    藤澤陽 青山直樹 斧正興 本田小百合 松澤里笑
    槻舘育子 加藤智美 中右智博 田島雪乃

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 小林真理 渡邊亮太 渡部高志 猪野高史
             伏江充晴

             武右ェ門
             全珍賢 吉田えり子 中島智成 篠田周二

             トランジスタ・スタジオ
             森江康太 丹原亮 東孝太郎 的場一樹

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査・色指定・検査:佐藤祐介
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:スタジオ・コスモ、へばらぎ


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:渡辺克博


第47話「禁断の記憶」

脚本:田口智子
演出:藤田健太郎
作画監督:楡木哲郎
美術:平良亜梨沙

原画:斉藤美枝子 洪範錫 福原恵次 中智あすか 楡木哲郎
    仲條久美 大西亮

第2原画:桑島望 五十嵐望美

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    吉崎優 伊東弘太郎 木賊美香 余力 小川友佳子

    椿浩幸 佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 吉田満

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ・製作進行:高橋裕哉


第48話「反逆の雄叫び」

脚本:山下憲一
演出:榎本守
作画監督:小川一郎
美術:吉崎優

原画:川筋豊 大橋勇吾 近藤雄一 村上暢康 東海林真一
    中武学 小林ゆかり 高橋渚 田之上慎 小川一郎
    MARBEAN ANIMATION

動画:鏑木勉
    星月動画 MARBEAN ANIMATION

デジタル彩色:櫻井美穂
         BEEP 星月動画 MARBEAN ANIMATION

背景:KLAS
    平良亜梨沙 木賊美香 余力

    椿浩幸

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             山口洋平 長谷川太陽 中沢大樹

             フライスタジオ
             ゴー・シュリ リュウ・カーチュン オン・ジン・ウェイ タン・ユン・ホン

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:鏑木勉
色指定・検査:櫻井美穂
製作進行:樋口雄紀
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:フロンティアエンジン


CGアクションパート
演出:高橋友彦
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:盒極禺


第49話「狼と虎」

脚本:村山功
演出:佐々木憲世
作画監督:清山滋崇
美術:小川由紀子

原画:清山滋崇 内藤眞由美 山口泰弘 浦田ひとみ 丸山匡彦
    正金寺直子

動画:Toei Phils. かぐら へばらぎ 五十嵐望美 西山華怜
    馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら へばらぎ 櫻井一未 金澤久美
         中村華子

背景:プロダクション・アイ
    本田小百合 藤澤陽 青山直樹 羽田光甫 斧正興
    松澤里笑 中右智博 加藤智美 菱沼康範

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             渡邊亮太 大沢彩也花 宮本美貴 長谷川太陽 升井秀光
             福長卓也

             planB studio
             熊本周平 若杉遼

             FrameBox
             福田大輔 小林淳 高木則雄

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:竹中佑城
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:渡辺克博


第50話「終焉の結び」

脚本:山下憲一
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一
美術:平良亜梨沙

原画:小林ゆかり 安斉佳恵 黒川飛鳥 野上慎也 永井泰平
    キム・キョンウン 栫久美子 渡辺章 斉藤弘樹
    YABES

第2原画:佐賀野桜子

動画:佐藤房枝 関本光夏 笹原睦美 五十嵐望美 西山華怜
    YABES HANIL

デジタル彩色:森嶌一美 金澤久美 桜井一未 中村華子
         YABES HANIL

背景:KLAS
    吉崎優 木賊美香 余力

    椿浩幸 佐々木友子 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             中西信棋 小林真理 先崎純一 山口洋平 大沢彩也花
             山口綾夏 渡邊亮太 柳賢娥 中谷純也

             トランジスタ・スタジオ
             森江康太 丹原亮 東孝太郎 的場一樹

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

動画検査:黒川飛鳥
色指定・検査:安藤由香里
製作進行:後閑智美
美術進行:澤田真央起
協力プロダクション:マジックバス


CGアクションパート
演出:石井規仁
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:高橋裕哉


第51話「終わりの始まり」

脚本:村山功
絵コンテ:宇田鋼之介
演出:内山まな
作画監督:香川久
美術:小川由紀子

原画:香川久 吉田仁 窪秀巳 仲條久美 中智あすか
    大西亮

第2原画:香川美智子 桑島望 正金寺直子

動画:Toei Phils. かぐら 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:プロダクション・アイ
    藤澤陽 松澤里笑 本田小百合 斧正興 菱沼康範
    羽田光甫 加藤智美 青山直樹 中右智博

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             小泉正行 木島啓介 村野徳晃 宮本美貴 山浩司
             高橋友彦

             渡邊亮太 先崎純一 山口綾夏 小杉研二 鄭載薫

             フライスタジオ
             ゴー・シュリ リュウ・カーチュン オン・ジン・ウェイ タン・ユン・ホン

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:川崎弘二
製作進行:山口真理
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:能沢諭
絵コンテ:なかの★陽
製作進行:盒極禺


第52話(最終話)「帰るべき場所」

脚本:村山功
演出:宇田鋼之介
作画監督:大西亮
美術:吉崎優

原画:大西亮 仲條久美 福本泰子 中智あすか 福原恵次
    山口泰弘 市川敬三

動画:Toei Phils. かぐら 仲條久美 馬渡久史

デジタル彩色:Toei Phils. かぐら

背景:KLAS
    平良亜梨沙 木賊美香 伊東弘太郎 小川友佳子 余力

    佐々木友子 椿浩幸 川名俊英

デジタルアーティスト:東映アニメーションデジタル映像部
             高橋友彦 本間大輔 長谷川太陽 能沢諭

             笹井麻希 升井秀光

             渡邊亮太 鄭載薫

撮影:トライパッド
    石塚知義 川尻絵梨香 門井達也 奥澤太郎 小池瑞穂
    大久保悠子 矢吹健 井上大輔 亀田美紀

色指定:加藤良高
演出助手:栗原ひとみ
製作進行:駒水優之介
美術進行:澤田真央起
仕上進行:河本隆弘


CGアクションパート
演出:中沢大樹
製作進行:横尾裕次

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!