アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2000年4月1日 - 9月30日
放送時間
土曜 7:30 - 8:00
放送話数
全25話
前作
モンスターファーム〜円盤石の秘密〜

オープニングクレジット

原作
「モンスターファーム」
「モンスターファーム 2」
©TECMO,LTD. 1997,1999


シリーズ構成
米村正二

スーパーバイザー
藤田一己(テクモ)
市川照晃(テクモ)


キャラクターデザイン
総作画監督
吉川真一

総作画監督補
久高司郎


美術監督
工藤ただし

色彩設計
平山礼子


デジタル撮影監督
久保博志

編集
今井剛

文芸担当
小野田博之


音響監督
山田智明

音楽監督
鈴木清司

音響効果
糸川幸良


TRUE Kiss Disc〔2-〕
Sony Music Entertainment (Japan) Inc.

オープニングテーマ
「NAME」〔1〕
作詞 牧穂エミ
作曲 MASAKI
 歌 宇都宮隆
 
「FLUSH」〔2-〕
作詞 渡邉美佳・藤井美保
作曲 MASAKI
 歌 宇都宮隆

エンディングテーマ
「ただ過ぎ行くために」〔1〕
作詩 Masumi Kawamura*2
作曲 Yasushi Ishi*3
 歌 宇都宮隆
 
「Be Truth」〔2-〕
作詞 渡邉美佳
作曲 MASAKI
 歌 宇都宮隆


監督
矢野博之


プロデューサー
加藤直次(CBC)
渡辺哲也(電通)
柳内一彦(TMS)


製作
中部日本放送
電通
トムス・エンタテインメント


エンディングクレジット

脚本

絵コンテ

演出


声の出演


作画監督

原画


動画チェック

動画


美術

背景


デジタルプロダクション

デジタル撮影


色指定検査

デジタルペイント


整音
内山敬章

録音スタジオ
A・P・Uスタジオ*4

ビデオ編集
ベイサイドスタジオ
小宅貴史*5


タイトル
マキ・プロダクション

文芸進行
三木孝治

設定制作
辻泰永

演出助手〔25〕
篠崎康行

演出 編集 助手〔1〕
編集助手〔2-〕
篠崎康行〔1,2,3,24〕
横手三佐子〔途中から〕


アシスタントプロデューサー
松本真

制作デスク
泉岳男
小岩学〔1,3〕
川口徹〔2,24〕
青木清光〔25〕

制作進行

広報担当
川添志紀(CBC)


オープニングアニメーション〔途中から〕
長濱博史

オープニング・エンディング演出〔1-途中まで〕
エンディングアニメーション〔途中から〕
千明秀一郎(T・D・B)*6

制作協力

アニメーション制作
東京ムービー


製作・著作
中部日本放送
電通
トムス・エンタテインメント


2000年4月1日
第1話「扉が開くとき」

脚本
米村正二

絵コンテ
越智一裕

演出
小村敏明


作画監督
佐々木敏子

原画
箕輪悟   阿部和彦  新井淳
石井和彦  金岡満子  鈴木仁史
増田雄一郎 八木元喜  戸井一樹
小林慎悟  内野明雄  小谷麻美子*7
次橋有紀  日下部有美 谷口嘉浩


動画チェック
安達晶彦

動画
川崎浩充  関根正樹 服部照美
河北由記子 高田香織 後藤明史
東京キッズ 中村プロダクション スタジオライブ
動画工房  韓鎭アニメーション


美術
工藤ただし
加藤賢司

背景
PAIN WOOD*8
荒井賢  田中貞彦 岸谷沙織
寺内孝宏 國分郁枝 関谷友子


デジタルプロダクション
東京キッズ

デジタル撮影
今泉秀樹  藤野雅史
馬木雄一朗 井出啓太
寺本憲正  山崎忠明
吉田建一


色指定検査
阿部みゆき

デジタルペイント
東京キッズ
伊藤亮    海老名万里 大島利与女
玉沢真由美  松野彰典  吉田香
指田太史   舘絵美子  勝見良子
五十嵐亜哉子 伊藤靖子  今瀬智子


制作進行
山崎茂夫


4月15日
第2話「目指せ!レジェンド杯」

脚本
米村正二

絵コンテ
まつぞのひろし*9

演出
三家本泰美


レイアウト作監
倉川英揚
 
レイアウト
本田敏行 太田博光 宗崎暢芳 水村良男
大隈孝晴 倉川英揚 徳田悦郎
 
キャラクター修正
殷剛
 
原画チェック
徳田悦郎
 
原画
火鳥動画制作有限公司
陶禎  江湧 李偉峰
張志華 羅萍


動画チェック
能條理行

動画
火鳥動画制作有限公司
范海燕 周紅  李莉
周峻  呉忠良 邵伊怡


美術
加藤賢司

背景
スタジオ パインウッド
田中貞彦 岸谷沙織 寺内孝宏
國分郁枝 関谷友子


デジタル撮影
上海海鷹数碼科技有限公司
丁燕  翁学勤 範志剛 周俊祥
鄭聖輝 匡澤銘 謝鳳鳴
東京キッズ


色指定検査
鈴木元務

デジタルペイント
火鳥動画制作有限公司
朱雅石 沈萍  智劍飛
奚雪燕 張国松 李萍


制作進行
畑俊一
鈴木義人


4月22日
第3話「激闘!!ルーキー杯」

脚本
米村正二

絵コンテ
鹿島典夫

演出
安形裕篤
山内富夫


作画監督
祝浩司  佐々木敏子

原画
阿部和彦 箕輪悟  石井和彦 戸井一樹
金岡満子 新井淳  小林慎悟 水谷麻美子
石川哲也 鳥居愛緒 谷野恵子 高崎由利
内野明雄 次橋有紀 池下博紀 八木元喜
水野桂樹


動画チェック
安達晶彦

動画
川崎浩充  関根正樹 服部照美
河北由記子 高田香織 後藤明史
東京キッズ サンシャイン・コーポレーション
韓鎭アニメーション


美術
加藤賢司

背景
スタジオ パインウッド
縫部文江 岩谷沙織 寺内孝宏
國分郁枝 関谷友子


デジタルプロダクション
東京キッズ

デジタル撮影
今泉秀樹 藤野雅史 馬木雄一朗
井出啓太 寺本憲正 山崎忠明
吉田建一


色指定検査
勝見良子

デジタルペイント
東京キッズ
伊藤亮   海老名万里 大島利与女
玉沢真由美 吉田香   指田太史
舘絵美子  阿部みゆき 五十嵐亜哉子
伊藤靖子  今瀬智子  韓鎭アニメーション
ライトフット サンシャイン・コーポレーション


制作進行
高橋伸介


制作協力
東京キッズ


4月29日
第4話「ムハッとハム参上!」

脚本
米村正二

絵コンテ
演出
木宮茂*10


レイアウト作監
倉川英揚

レイアウト
安藤幹彦  宗崎暢芳  本多敏行  中村真由美
小柳信行  大隈孝晴  倉川英揚


原画作監
殷剛    倉川英揚

原画チェック
徳田悦郎

原画
陶禎    江湧    張振華
趙傑    崔立梅   陳列英


5月6日
第5話「強敵カラコルム兄弟現る!?」

脚本
福嶋幸典

絵コンテ
奥脇雅晴

演出
石田暢


作画監督
塩川貴史

原画
高原秀喜  縫田修   山田春男
小原太一郎 村上勉   長崎重信
藤岡正宣  黒沢治   高橋邦仁
飯田宏義  大塚八愛  槌田幸一
福永仁誠


5月13日
第6話「マンディー記念杯 立て!ライガー!」

脚本
米村正二

絵コンテ
演出
湖山禎崇


作画監督
宗崎暢芳  原田峰文

原画
吉田潤   上口正樹  清水勝祐
久保正   橋本宣夫  渡辺浩史
石山友久  小柳信行  若山佳治
本田敏行  中谷マリ  宗崎暢芳
上海新陽美術制作有限公司


5月20日
第7話「誰がために鐘は鳴る」

脚本
藤田伸三

絵コンテ
藤森カズマ*11

演出
小村敏明


作画監督
佐々木敏子 祝浩司

原画
祝浩司   古山匠   桜井芳久
阿部和彦  増田雄一郎 石井和彦
野道佳代  渡部穏寛  山内裕介
和田弓枝  渋谷勤   島袋智和
板倉和弘  韓鎭プロ


5月27日
第8話「海に消えた円盤石」

脚本
望月武

絵コンテ
奥田誠治

演出
三家本泰美


レイアウト
安藤幹彦  本多敏行  宗崎暢芳  若山佳治
年代動画制作有限公司


原画作監
殷剛    倉川英揚

原画チェック
徳田悦郎  木村正人

原画
顧青    陳列英   江湧
張振華   陶禎
火鳥動画制作有限公司 年代動画制作有限公司


6月3日
第9話「M-1グランプリ ガンバ!スエゾー」

脚本
米村正二

絵コンテ
演出
勝亦祥視


作画監督
池上太郎

原画
スタジオジャイアンツ
池上太郎  新井淳


6月10日
第10話「走れ!遥かなる対岸へ」

脚本
福嶋幸典

絵コンテ
演出
木宮茂


作画監督
宗崎暢芳

原画
吉田潤   上口正樹  清水勝祐
久保正   橋本宣夫  渡辺浩史
石山友久  安藤幹彦  若山佳治
大隈孝晴  中谷マリ  宗崎暢芳
火鳥動画制作有限公司


6月17日
第11話「再会のアラン」

脚本
藤田伸三

絵コンテ
矢吹勉

演出
栗山美秀


作画監督
佐々木敏子

原画
阿部和彦  竹内昭   石井和彦
戸井一樹  金岡満子  水谷麻美子
小林慎悟  箕輪悟   鈴木仁史
スタジオワンパック


6月24日
第12話「ウィナーズ杯 炎のでこぴん」

脚本
米村正二

絵コンテ
演出
青山弘


作画監督
塩川貴史

作監補
清水健一  中村清

原画
定井秀樹  村上元一  高原秀喜  大塚八愛
志賀道憲  藤岡正宣  仲條久美  縫田修
木村正人  呉耀    李少雷   管振宇
大下久馬  福永啓人  デイビット・ロイ・ジョンソン


7月1日
第13話「負けるなピンクジャム!」

脚本
福嶋幸典

絵コンテ
演出
勝亦祥視


作画監督
池上太郎

原画
スタジオジャイアンツ
池上太郎  新井淳


7月8日
第14話「海賊船を取り返せ!」

脚本
望月武

絵コンテ
演出
湖山禎崇


作画監督
原田峰文

原画
原田峰文  中村真由美 本多敏行
若山佳治  小柳信行  矢木正之
上海新陽美術制作有限公司


7月15日
第15話「ワールドモンスターズ杯 ナーガふたたび」

脚本
米村正二

絵コンテ
藤本ジ朗

演出
山内富夫


作画監督
浅沼昭弘

原画
祝浩司   渡部明   増田雄一郎
阿部和彦  宮本剛志  小田仁
桜井芳久  八木元喜
中村プロダクション 韓鎮プロ


7月22日
第16話「偉大なる白の伝説」

脚本
藤田伸三

絵コンテ
中島弘明

演出
三家本泰美


レイアウト作監
倉川英揚

原画作監
殷剛

原画チェック
徳田悦郎


レイアウト
安藤幹彦  若山佳治
倉川英揚  大久保修

原画
火鳥動画制作有限公司
陳列英   江湧    張振華
陶禎    吴挺    邵伊怡


7月29日
第17話「最強の戦士ショーグン」

脚本
福嶋幸典

絵コンテ
演出
小村敏明


作画監督
佐々木敏子

原画
阿部和彦  石井和彦  小林慎悟
水谷麻美子 戸井一樹  金岡満子
高田香織  河北由記子
スタジオマーク スタジオワンパック


8月5日
第18話「グレイテスト4兄弟」

脚本
米村正二

絵コンテ
演出
木宮茂


作画監督
宗崎暢芳

原画
吉田潤   上口正樹  清水勝祐
久保正   橋本宣夫  渡辺浩史
大隈孝晴  矢木正之  中谷マリ
釘宮洋   宗崎暢芳
火鳥動画制作有限公司


8月12日
第19話「目指せ一流シェフ!」

脚本
望月武

絵コンテ
藤森カズマ

演出
勝亦祥視


作画監督
池上太郎

原画
池上太郎  新井淳


8月19日
第20話「ビーナスとの戦い」

脚本
望月武

絵コンテ
演出
湖山禎崇


作画監督
原田峰文

原画
原田峰文  中村真由美 小柳信行
南伸一郎  馬場健   村上元一
伊佐英朗  上口正樹
上海新陽美術制作有限公司


8月26日
第21話「ママニャーの危険な賭け」

脚本
福嶋幸典

絵コンテ
林有紀

演出
新田義方


作画監督
佐々木敏子

原画
阿部和彦  戸井一樹  石井和彦
小林慎悟  金岡満子  増田雄一郎
水谷麻美子 中村プロダクション
スタジオワンパック スタジオマーク


9月2日
第22話「レジェンド杯 モッチーVSポリトカ」

脚本
米村正二

絵コンテ
演出
木宮茂


レイアウト作監
倉川英揚

レイアウト
安藤幹彦  若山佳治  大隈孝晴
釘宮洋   倉川英揚


原画作監
倉川英揚  殷剛

原画チェック
徳田悦朗

原画
火鳥動画制作有限公司
顧青    張振華   趙杰    呉挺
邵伊怡   羅萍


9月16日
第23話「レジェンド杯 モッチーVSモスト」

脚本
米村正二

絵コンテ
演出
矢吹勉


作画監督
祝浩司

原画
祝浩司   橋本淳一  阿部和彦
服部一郎  矢木元喜  篠田章
中村プロダクション 韓鎭プロ


9月23日
第24話「再会」

脚本
藤田伸三

絵コンテ
演出
湖山禎崇


作画監督
宗崎暢芳

原画
増田敏彦 矢野雄一郎 宮本佐和子
吉田潤  上口正樹  久保正
橋本宣夫 渡辺浩史  石山友之
安田好孝 嘉村弘之  矢木正之


動画チェック
能條理行

動画
中塚康行 二宮晃  石澤洋子
浦田治恵 脇田亜衣 鈴木祐輔*12
今西裕章
火鳥動画制作有限公司
上海海鷹数碼科技有限公司


美術
加藤賢司

背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 岩谷沙織 寺内孝宏
関谷友子 熊谷利成


デジタル撮影
上海海鷹数碼科技有限公司
丁燕  翁学勤 範志剛 周俊祥
鄭聖輝 匡澤銘 謝鳳鳴
サザンクロス


色指定検査
鈴木元務

デジタルペイント
上海海鷹数碼科技有限公司
蔣麗○ 汪宏真 陳寅  王芳
黄利玲 陳永珠 張潔


制作進行
鈴木義人


制作協力
あにまる屋


9月30日
第25話(最終話)「最後の戦い」

脚本
米村正二

絵コンテ
篠原俊哉

演出
山内富夫


作画監督
佐々木敏子 久高司郎  吉川真一

原画
苫政三   石井和彦  松岡秀明  小林慎悟
戸井一樹  増田雄一郎 水谷麻美子 並木太郎
橋本淳一  金岡満子  八木元喜
中村プロダクション
渋谷勤   富永剛央  名手久賀  中村秀雄
スタジオジャイアンツ


動画チェック
安達晶彦

動画
東京キッズ
安達晶彦 川崎浩充  服部照美
高田香織 河北由記子 後藤明史
じゃんぐるじむ ダイゾウプロダクション
虫プロダクション 韓鎭プロ


美術
加藤賢司

背景
スタジオパインウッド
高橋久嘉 岩谷沙織 寺内孝宏
関谷友子 熊谷利成


デジタルプロダクション
東京キッズ

デジタル撮影
今泉秀樹  藤野雅史  井出啓太
馬木雄一朗 寺本憲正  吉田建一
山崎忠明  T.D.I


色指定検査
阿部みゆき

デジタルペイント
東京キッズ
五十嵐亜哉子 伊藤靖子  伊藤亮  今瀬智子
海老名万里  大島利与女 勝見良子 玉沢真由美
吉田香    舘絵美子  関谷宗  當真祐介
スタジオかぐら 韓鎭プロ T.D.I


制作進行
山崎茂夫


制作協力
東京キッズ



モンスター
  ファーム
 レジェンド
〜伝説への道〜
 
     おわり...
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!