アニメのスタッフを記載したデータベースです。

1999年10月19日 - 2000年3月21日放送・全24話

オープニングクレジット

原作
 赤塚不二夫

企画
 岩田圭介(テレビ東京)
 布川ゆうじ*1

キャラクターデザイン
 窪詔之 岸義之

美術監督
 池田祐二
色彩設計
 海鋒重信 長島真弓

音楽
 和田薫

音響監督
 亀山俊樹

プロデューサー
 東不可止(テレビ東京)
 木村京太郎
 萩野賢


監督
 伊達勇登

製作
 TVTOKYO 読売広告社 スタジオぴえろ


エンディングクレジット

オフライン編集
 森田清次(森田編集室)〔-10話〕
 坂本雅紀(森田編集室)〔11話-〕
VTR編集
 東京現像所

タイトル
 マキ・プロ

効果
 庄司雅弘(フィズサウンドクリエイション)
調整
 熊倉亨
録音助手
 大坪恵美
録音スタジオ
 OPレクイエムスタジオ
録音制作
 オムニバスプロモーション

制作デスク
 小澤一由
文芸
 池田日出子

アシスタントプロデューサー
 朴谷直治
番組宣伝
 関谷美津子(テレビ東京)

製作
 TVTOKYO 読売広告社 スタジオぴえろ


オープニングアニメーション

演出
 水野和則
原画
 窪詔之


エンディングアニメーション

エンディングCG
 小柴純弥


各話リスト


第1回/1999年10月19日放送

『地球のウワサは宇宙規模なのだ』
『パパは正義の大ウソつきなのだ』

脚本
 浦沢義雄
絵コンテ・演出
 伊達勇登
作画監督
 本山浩司

原画
 杉藤さゆり 中山初絵
 糸島雅彦  吉岡勝
 室井ふみえ 野崎恒仲
 林桂子   林一哉
 三本めぐみ 杉本幸子
 中沢宏和  花井宏和
 服部一郎  長森佳容


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 冨沢佳也乃
 橋本友枝


 ウォンバット 京都アニメーション 遠東動画
 成宝洋行 スタジオぴえろ福岡分室


色指定
 長島真弓 小林洋子

デジタル彩色
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


美術
 長崎斉

背景
 スタジオワイエス
 高木佐和子 谷口美智子
 大岩里枝子 小林祐子


デジタル合成
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己

CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 小川宏


第2回/1999年10月26日放送

『食べて死ねたら本望なのだ』
『トイレは火星行きなのだ』

脚本
 阪口和久
絵コンテ
 小華和ためお
演出
 清水明
作画監督
 畑良子

原画
 スタジオリバティ
 槌田幸一 岩本久美子
 福島史士


 飯飼一幸 池田佳織
 海野節子 冨田佳亨
 宮崎康子 宮本由起子
 片山雄一 阿形大輔
 重国浩子 藤原未来夫


動画チェック
 沢村享 赤堀隆一

動画
 丹尼動画 酒井みゆき
 きのプロダクション 高田小知代
 AIC 矢野美幸
 葦プロダクション 星公子


色指定
 松本真司
仕上検査
 川島瞳
特殊効果
 上原将一

仕上
 丹尼動画 ステップ
 葦プロダクション シャフト


美術
 長崎斉

背景
 TEAM`S ART
 金大煥 李定美
 廬榮鎬 李恵娟
 辛賢美 柳煥錫


撮影
 ティ・ニシムラ
 渡邉英俊 藤倉直人 星和弥
 星野栄都子 筑茂仁美


制作デスク
 石井浩司
制作進行
 宮本幹
制作協力
 スタジオディーン


第3回/1999年11月2日放送

『知能指数は700円なのだ』
『愛は人を変えるのだ』

脚本
 矢島大輔
絵コンテ
 しぎのあきら*2
演出
 小柴純弥
作画監督
 浜田勝 アベ正己

原画 
 アニメスポット
 浜田勝  三本めぐみ
 山口光紀 杉本幸子
      中澤宏和
      花井宏和


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 大竹宏
 寺島聡信  冨沢佳也乃
 小山澄博  橋本友枝


 ウォンバット 京都アニメーション
 成宝洋行 スタジオぴえろ福岡分室


色指定
 長島真弓 小林洋子
デジタル彩色
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いずみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己

CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 小川宏


第4回/1999年11月9日放送

『ウナギイヌ、出生の秘密なのだ』
『すっぽんぽんのお見合いなのだ』

脚本
 大和屋暁
絵コンテ
 鈴木卓夫 真野玲
演出
 大関雅幸
作画監督
 武内啓

原画
 古宇田文男 佐々木よし子
 川口栄夫  牧内ももこ
 山川宏治  戸部雄三
 片岡恵美子 竹松一生
 武田政夫  ワンパック


動画チェック
 藤野京子

動画
 永井亜宜子
 金城真紀子
 ラジカルパーティー
 シンエイ動画
 田口裕美子
 ゼロGルーム


色指定
 佐々木雅人
デジタル彩色
 外山浩 廣瀬理 渡辺吉央

美術
 長崎斉

背景
 スタジオワイエス
 一色美緒  谷口美智子
 大岩里枝子 小林祐子


デジタル合成
 ノーサイド

制作進行
 丸野彰
制作協力
 ノーサイド


第5回/1999年11月16日放送

『俳句の先生の弟子になるのだ』
『パパが社長になったのだ!』

脚本
 橋本裕志
絵コンテ
 しぎのあきら 村田雅彦*3
演出
 村田雅彦
作画監督
 本山浩司

原画 
 大木賢一 橋本淳一
 吉岡勝  中村裕之
 林桂子  林一哉
 野崎恒仲 杉藤さゆり
 糸島雅彦 中山初絵


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 大竹宏
 寺島聡信  冨沢佳也乃
 小山澄博  橋本友枝


 ウォンバット 京都アニメーション
 成宝洋行 スタジオぴえろ福岡分室


色指定
 長島真弓 小林洋子
デジタル彩色
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いずみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己

CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 田中信明


第6回/1999年11月30日放送

『あそびにきたのだ 土の中』
『おサカナ泥棒、誰なのだ?』

脚本
 大和屋暁
絵コンテ
 小華和ためお
演出
 清水明
作画監督
 畑良子

原画
 スタジオリバティ
 槌田幸一  福島史士
 上杉遵史  海野節子
 野田春彦  重國浩子
 岩本久美子 河野恵子


動画チェック
 渡辺信司 赤堀隆一

動画
 丹尼動画 柘植孝
 きのプロダクション 倉田純
 ラジカルパーティー 山口明
 葦プロダクション 三好和也
 官繁之*4


色指定
 松本真司
仕上検査
 川島瞳
特殊効果
 上原将一

仕上
 丹尼動画 シャフト 葦プロダクション

美術
 長崎斉

背景
 TEAM`S ART
 柳煥錫 孫赫基
 李容相 安思
 安相民 金烔守
 李坮勲 金賢貞


撮影
 ティ・ニシムラ
 渡邉英俊 藤倉直人 星和弥
 星野栄都子 筑茂仁美


制作デスク
 石井浩司
制作進行
 佐藤誠
制作協力
 スタジオディーン


第7回/1999年12月7日放送

『交番のシンマイさんなのだ』
『ご先祖様の本官さんなのだ』

脚本
 阪口和久
絵コンテ
 大関雅幸 葛岡博
演出
 真野玲
作画監督
 本田蕪里

原画
 古宇田文男 矢花馨
 中村裕   山崎歌子
 武田政夫  竹松一生
 牧内ももこ


動画チェック
 藤野京子

動画
 金城真紀子 古田裕子
 永井亜宜子 田口裕美子
 小野誠也  原佳寿美


 ラジカルパーティー ゼロGルーム
 風信子公司


色指定
 佐々木雅人
デジタル彩色
 外山浩 廣瀬理 渡辺吉央

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いずみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 ノーサイド

制作進行
 大成光
制作協力
 ノーサイド


第8回/1999年11月16日放送

『八ッつぁん熊さん お巡りさんなのだ』
『食べずにガマンの恩返しなのだ』

脚本
 矢島大輔
絵コンテ
 熊谷雅晃 案納正美
演出
 熊谷雅晃
作画監督
 浜田勝 もりやまゆうじ*5

原画 
 アニメスポット
 山口光紀 浜田勝


 中山大輔 岡村正弘
 佐藤道雄 石川健朝
 もりやまゆうじ


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 大竹宏
 寺島聡信  冨沢佳也乃
 小山澄博  橋本友枝


 ウォンバット 京都アニメーション
 成宝洋行 スタジオぴえろ福岡分室


色指定
 長島真弓 小林洋子
デジタル彩色
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


美術
 長崎斉

背景
 スタジオワイエス
 上野秀行 橋本利幸
 清水友幸 高垣伊織
 高山淳一 田代純一
 桜内みどり 片山裕子
 中居ゆみ


 MOONフラワー*6
 剱持政利 坪田欣也


デジタル合成
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己

CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 水谷優司


第9回/1999年12月21日放送

『大きい舌はいいことなのだ』
『ゆかいソーカイ忘年会なのだ 』

脚本
 矢島大輔
絵コンテ
 小華和ためお
演出
 清水明
作画監督
 畑良子

原画
 海野節子 重國浩子
 河野恵子


 スタジオリバティ
 槌田幸一 福島史士
 上杉遵史 野田春彦
 岩本久美子


動画チェック
 渡辺信司 赤堀隆一

動画
 丹尼動画 稲垣みゆき
 ラジカルパーティー 高田小知代
 アニメトロトロ*7 
 葦プロダクション


色指定
 松本真司
仕上検査
 川島瞳
特殊効果
 上原将一

仕上
 丹尼動画 JCスタッフ*8 葦プロダクション

美術
 長崎斉

背景
 金美京 文紘
 金貞花 金抓
 蒔載勲 李段京
 李明俊


撮影
 ティ・ニシムラ
 渡邉英俊 藤倉直人 星和弥
 星野栄都子 筑茂仁美


制作デスク
 佐藤誠
制作進行
 浅野知則
制作協力
 スタジオディーン


第10回/2000年1月1日放送

『おとぎの国の桃太郎なのだ』
『鬼退治の浦島太郎なのだ 』

脚本
 浦沢義雄
絵コンテ・演出
 井之川慎太郎
作画監督
 野口大蔵

原画
 竹腰充保  小松信
 倉島亜由美 水野知己
 中熊太一  舘野学


動画チェック
 小林美貴

動画
 猪俣正人 猪俣博美
 大塚隆司 中島保昭
 深井良憲 吉沢義之
 高橋敬直 八幡格
 高橋由起 望月弘太


色指定
 長谷川一美
仕上
 文成動画

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いづみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 文成動画

制作進行
 玉田佳弘
制作協力
 グループ・タック


第11回/2000年1月1日放送

『頭で空手で空頭なのだ』
『足りないお金の身代金なのだ 』

脚本
 大和屋暁
絵コンテ・演出
 大関雅幸
作画監督
 武内啓

原画
 川口栄夫   牧内ももこ
 佐々木よし子 山川宏治
 戸部雄三   片岡恵美子


動画チェック
 藤野京子

動画
 永井亜宜子 金城真紀子 小野誠也 古田裕子

 ラジカルパーティー ゼロGルーム
 かぐら 田口裕美子


色指定
 佐々木雅人
デジタル彩色
 外山浩 廣瀬理 渡辺吉央

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いずみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 ノーサイド

制作進行
 丸野彰
制作協力
 ノーサイド


第12回/1999年1月4日放送

『物置いらずの人なのだ』
『ママの同級生の金持ちなのだ』

脚本
 阪口和久
絵コンテ
 しぎのあきら 都留稔幸
演出
 藤本ジ朗*9
作画監督
 浜田勝 南伸一郎

原画 
 アニメスポット
 浜田勝  山口光紀


 宮川治雄 吉岡勝
 大木賢一 野崎恒仲


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 大竹宏
 寺島聡信  冨沢佳也乃
 小山澄博  橋本友枝


 ウォンバット アニメスポット
 京都アニメーション 成宝洋行
 スタジオぴえろ福岡分室 PRODUCTION I.G新潟


色指定
 長島真弓 小林洋子

デジタル彩色
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


 東現デジタルアニメルーム
 補永敦子  片山紀子
 高田智洋  山本博美
 高野しのぶ


美術
 長崎斉

背景
 MOONフラワー
 剱持政利 坪田欣也 戸来智子


デジタル合成
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己


 東現デジタルアニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 長原昌子


CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 田中信明


第13回/2000年1月11日放送

『ロボットのパパなのだ』
『飲んで太って復讐なのだ 』

脚本
 浦沢義雄
絵コンテ・演出
 井之川慎太郎
作画監督
 松崎一

原画
 阿形大輔  玉腰昌樹
 藤原未来夫 佐久間しげ子*10
 吉本拓二  小川みずえ*11
 宮本由起子 松崎一
 後藤祐司


動画チェック・動画
 文成動画

色指定
 長谷川一美
仕上
 文成動画

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いづみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 文成動画

制作進行
 玉田佳弘
制作協力
 グループ・タック


第14回/2000年1月18日放送

『金はなくともスキー放題』
『鬼は外の腹話術なのだ 』

脚本
 矢島大輔
絵コンテ
 小華和ためお
演出
 松下ユキヒロ*12
作画監督
 畑良子

原画
 スタジオリバティ
 槌田幸一 上杉遵史
 野田春彦 岩本久美子
 福島史士


 河野恵子 重國浩子
 海野節子 出口としお


動画チェック
 渡辺信司 赤堀隆一

動画
 丹尼動画 葦プロダクション

色指定
 松本真司
仕上検査
 川島瞳
特殊効果
 上原将一

仕上
 丹尼動画 葦プロダクション

美術
 長崎斉

背景
 金大煥 廬榮鎬
 辛賢美 李定美
 李恵娟


撮影
 ティ・ニシムラ
 渡邉英俊 藤倉直人 星和弥
 星野栄都子 筑茂仁美


制作デスク
 石井浩司
制作進行
 浅野知則
制作協力
 スタジオディーン


第15回/2000年1月25日放送

『動物合わせでノーベル賞』
『しょうじで習字で墨ません』

脚本
 浦沢義雄
絵コンテ
 大関雅幸 鈴木卓夫
演出
 大関雅幸
作画監督
 本田蕪里

原画
 古宇田文男 矢花馨
 中村裕   山崎歌子
 武田政夫


動画チェック
 藤野京子

動画
 永井亜宜子 小野誠也
 金城真紀子 古田裕子


 ラジカルパーティー 孝仁動画
 ゼロGルーム 風信子公司


色指定
 佐々木雅人
デジタル彩色
 外山浩 廣瀬理 渡辺吉央

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いずみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 ノーサイド

制作進行
 大成光
制作協力
 ノーサイド


第16回/1999年2月1日放送

『売れてるハジメのサーカスなのだ』
『マウスでハウスがチュー意報』

脚本
 阪口和久
絵コンテ・演出
 村田雅彦
作画監督
 浜田勝 南伸一郎

原画 
 アニメスポット
 浜田勝  山口光紀
 花井宏和


 大木賢一 岡村正弘
 林桂子  杉藤さゆり
 糸島雅彦 中山初絵
 南伸一郎


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 大竹宏
 寺島聡信  冨沢佳也乃
 小山澄博  橋本友枝


 ウォンバット 成宝洋行 スタジオぴえろ福岡分室

色指定
 長島真弓 小林洋子

デジタル彩色
 スタジオぴえろDAR
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


 東現デジタルアニメルーム
 補永敦子  片山紀子
 高田智洋  山本博美
 高野しのぶ


美術
 長崎斉

背景
 スタジオワイエス
 高木佐和子 大岩里枝子
 谷口美智子 桜内みどり
 高山淳一  田代純一
 中居ゆみ  片山裕子


デジタル合成
 スタジオぴえろDAR
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己


 東現デジタルアニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 長原昌子


CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 井窪寛


第17回/2000年2月8日放送

『パパがセビロを作るのだ』
『モク山さんの禁煙なのだ』

脚本
 大和屋暁
絵コンテ・演出
 井之川慎太郎 誌村宏明
作画監督
 松崎一

原画
 玉腰昌樹 佐久間しげ子
 吉本拓二 宮本由起子
 阿形大輔 藤原未来夫
 後藤祐司 長野伸明
 林桂子  諏訪昌夫
 松崎一


動画チェック・動画
 文成動画

色指定
 長谷川一美
仕上
 文成動画

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いづみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 G-TACデジタルラボ
 館信一郎 洪憲杓 栗本真由美


 T2studio

制作進行
 江島泰男
制作協力
 グループ・タック


第18回/2000年2月15日放送

『ユカイカイカイ キキカイカイ』
『本官さんのリストラなのだ 』

脚本
 矢島大輔
絵コンテ
 小華和ためお
演出
 松下ユキヒロ
作画監督
 畑良子

原画
 スタジオリバティ
 槌田幸一 上杉遵史
 野田春彦 岩本久美子
 福島史士


 河野恵子 重國浩子
 海野節子 出口としお


動画チェック
 渡辺信司 赤堀隆一

動画
 丹尼動画 葦プロダクション

色指定・仕上検査
 木村千登世
特殊効果
 上原将一

仕上
 丹尼動画 葦プロダクション

美術
 長崎斉

背景
 金大煥 廬榮鎬
 辛賢美 李定美
 李恵娟


撮影
 ティ・ニシムラ
 渡邉英俊 藤倉直人 星和弥
 星野栄都子 筑茂仁美


制作デスク
 石井浩司
制作進行
 浅野知則 那須田直弘
制作協力
 スタジオディーン


第19回/2000年2月22日放送

『パパは警官になったのだ』
『神のおつげのカタグルマなのだ』

脚本
 矢島大輔
絵コンテ
 大関雅幸 鈴木卓夫
演出
 大関雅幸
作画監督
 武内啓

原画
 古宇田文男 矢花馨
 中村裕   山崎歌子
 片岡恵美子


動画チェック
 藤野京子

動画
 永井亜宜子 ラジカルパーティー
 金城真紀子 ゼロGルーム
 小野誠也  田口裕美子
 古田裕子  デルタピーク*13


色指定
 佐々木雅人
デジタル彩色
 外山浩 廣瀬理 渡辺吉央

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いずみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 ノーサイド

制作進行
 丸野彰
制作協力
 ノーサイド


第20回/1999年2月29日放送

『ゴミだらけは美しいのだ』
『頭を丸めて丸儲けなのだ』

脚本
 大和屋暁 矢島大輔
絵コンテ・演出
 熊谷雅晃
作画監督
 浜田勝 南伸一郎

原画 
 アニメスポット
 浜田勝  杉本幸子
 花井宏和


 宮川治雄 野崎恒仲
 吉岡勝  佐藤道雄


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 大竹宏
 寺島聡信  冨沢佳也乃
 小山澄博  橋本友枝


 ウォンバット 成宝洋行
 スタジオぴえろ福岡分室 京都アニメーション
 プロダクションI.G新潟 スタジオライブ


色指定
 長島真弓 小林洋子

デジタル彩色
 スタジオぴえろDAR
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


 東現デジタルアニメルーム
 補永敦子  片山紀子
 高田智洋  山本博美
 高野しのぶ


美術
 長崎斉

背景
 DRムービー*14
 朴桧


デジタル合成
 スタジオぴえろDAR
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己


 東現デジタルアニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 長原昌子


CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 水谷優司


第21回/2000年3月7日放送

『掃除対決!! レレレとそうじ鬼!!』
『おくさんこわい エントツこわい』

脚本
 阪口和久
絵コンテ
 誌村宏明 京田知己
演出
 誌村宏明 井之川慎太郎
作画監督
 松崎一 諏訪昌夫

原画
 玉腰昌樹 佐久間しげ子
 吉本拓二 宮本由起子
 阿形大輔 藤原未来夫
 後藤祐司 長野伸明
 林桂子  松崎一
 野田直道


動画チェック・動画
 文成動画

色指定
 長谷川一美
仕上
 文成動画

美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いづみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 G-TACデジタルラボ
 館信一郎 洪憲杓 栗本真由美


制作進行
 佐々木寛
制作協力
 グループ・タック


第22回/2000年3月14日放送

『アチチな砂漠はカラカラなのだ』
『こイスる一途なイスなのだ』

脚本
 橋本裕志
絵コンテ
 松下ユキヒロ わたなべひろし*15
演出
 松下ユキヒロ
作画監督
 畑良子 わたなべひろし

原画
 スタジオリバティ
 槌田幸一 上杉遵史
 野田春彦 岩本久美子
 福島史士


 わたなべひろし

動画チェック
 渡辺信司 赤堀隆一

動画
 丹尼動画 葦プロダクション

色指定・仕上検査
 木村千登世
特殊効果
 上原将一

仕上
 丹尼動画 葦プロダクション

美術
 長崎斉

背景
 金大煥 廬榮鎬
 辛賢美 李定美
 李恵娟


撮影
 ティ・ニシムラ
 渡邉英俊 藤倉直人 星和弥
 星野栄都子 筑茂仁美


制作進行
 那須田直弘
制作協力
 スタジオディーン


第23回/2000年3月21日放送

『そうじき者は悪に勝つのだ』
『たたえよ鉄カブト』

脚本
 浦沢義雄 まさきひろ
絵コンテ・演出
 大関雅幸
作画監督
 武内啓

原画
 古宇田文男 矢花馨
 山崎歌子  片岡恵美子
 中村裕


動画チェック
 藤野京子

動画
 孝仁動画

 金城真紀子 永井亜宜子 小野誠也 古田裕子

色指定
 佐々木雅人 井上喜代美
デジタル彩色
 ライトフット
 杉田珠樹*16 坂入かおり
 松浦友紀  守屋理恵
 竹之内咲子 玉木千春
 開陽子*17 河合有紀子
 松井健二  箭内光一
 谷口尚美


美術
 長崎斉

背景
 みにあ〜と
 和田いずみ 中島千穂子 小林佳世子


デジタル合成
 スタジオトゥインクル
 小和田良博 斉藤仁 三浦亜季子
 大井勝利 五十嵐慎一 田中伸二


制作進行
 丸野彰
制作協力
 ノーサイド


第24回/1999年3月21日放送(最終回)

『必殺紅トカゲ団! 劇画大作戦!』
『やっぱりママが好きなのだ』

脚本
 浦沢義雄 まさきひろ
絵コンテ
 うえだひでひと*18 もりやまゆうじ
演出
 熊谷雅晃
作画監督
 南伸一郎 浜田勝

原画
 宮川治雄 南伸一郎
 林桂子  岸義之
 大木賢一


 アニメスポット
 浜田勝  杉本幸子
 花井宏和


動画チェック
 山田玲子

動画
 秋山美津江 寺島聡信
 大竹宏   小山澄博
 冨沢佳也乃 池松良治
 橋本友枝  福山貴人
 矢冨省志  猿渡信二
 村上朋子  橋本香織
 富田美文  浦なおこ  渕上雅美


 成宝洋行

色指定
 長島真弓 小林洋子

デジタル彩色
 スタジオぴえろDAR
 冨沢めぐみ 斉藤恵
 川島香織


 東現デジタルアニメルーム
 補永敦子  片山紀子
 高田智洋  山本博美
 高野しのぶ


美術
 長崎斉 盒暁

背景
 DRムービー
 朴桧


デジタル合成
 スタジオぴえろDAR
 松本敦穂 平山清司
 中谷友香 和田直己


 東現デジタルアニメルーム
 島田清隆 金子智洋
 鎌田圭介 長原昌子


CG
 小柳和子 柳沼慎二
 大釈竜彦


背景加工
 西村嘉子 清水由理
 長澤かおる

システム管理
 上里直史 奥永隆毅

制作進行
 田中信明
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!