アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:橙乃ままれ
ストーリー監修:桝田省治
キャラクター原案:ハラカズヒロ
シリーズ構成:根元歳三
キャラクターデザイン:いとうまりこ
コンセプトデザイン:岩永悦宜、吉川美貴
美術監督:野村裕樹
色彩設計:村上智美
撮影監督:山根裕二郎
編集:定松剛
モニターグラフィックス:石川寛貢
CGスーパーバイザー:橋本トミサブロウ
音楽:高梨康治
音響監督:はたしょう二
アニメーションコーディネート:和田純一
アニメーションプロデューサー:金子文雄、宮本秀晃
アニメーション制作:サテライト
プロデューサー:苗代憲一郎
制作統括:柏木敦子、柴田裕司
監督:石平信司

スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:星美弥子
音響効果:出雲範子
録音:八巻大樹、藤田直美
音響制作:郷文裕貴
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK


第1話「大災害」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:和田純一
作画監督:小山知洋 丸山修二
総作画監督:いとうまりこ 川島尚

原画:伊藤達文 後藤圭二 伊藤郁子 原田大基 中島里恵
    三木俊明 浜中朋子 志田ただし 橋本敬史 小磯沙矢香

    鯉川慎平 佐伯哲也 藤田麻貴 石夏海
    古賀美裕紀 三好和也 伊部由起子 本多恵美

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:村上智美
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 郭智勲


第2話「ロカの遭遇戦」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:石山タカ明
作画監督:飯塚正則
総作画監督:小倉典子

原画:渡部貴善 服部夏美 岡部実 伊藤耕太
    金子匡那 野村優真 新井哲郎 川口悌徳

    水野知己 石崎夏海 後藤祐司 稲垣茉莉子 河村涼子

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:佐々木雅人
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 山田美保


第3話「パルムの深き場所」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:齋藤徳明
作画監督:竹森由加 小山知洋
総作画監督:川島尚

原画:三木俊明 志田ただし 深澤謙二 前澤弘美
    多田康之 菅野利香 斎藤友里 西脇拓己

    後藤祐司 星野初音 新井智之 千葉靖子 福田祐樹

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:大橋朝子
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 松井明穂


第4話「脱出」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:沼津雅人
総作画監督:小倉典子

原画:沼津雅人 杉本道明 亀山進矢 李富熙
    澤口裕也 佐俣尚宏 伊能章弘 河西睦月

    中田祐香里 種村綾隆

動画検査:石野美代子
色指定・検査:白石耕太
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 南雲賢太


第5話「アキバへの帰還」
脚本:入江信吾
絵コンテ:石平信司
演出:飛田剛
作画監督:相澤茉莉 菊田史子
総作画監督:川島尚

原画:稲田正輝 井元愛夕 叶内孝行 菊永智英 志田ただし
    松下純子 宮崎康子 手島勇人 小林之浩 中尾友治

    津熊健徳 藤岡智 洞内梢 徳田大貴 富永里都

動画検査:生水勇気
色指定・検査:木村涼
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 西崎順


第6話「決意」
脚本:大西信介
絵コンテ:石平信司
演出:安藤貴史
作画監督:小澤円 草刈大介
総作画監督:小倉典子

原画:細川修平 田邉剛 本谷恵子 朱原デーナ 清水智子
    清水直樹 窪敏 水野知己 猿渡聖加 杉山京子

    飯島傑 蜷川貴弘 中熊太一 内納健治 松本昌代

動画検査:関根保浩
色指定・検査:いのうえさとし
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 風間亮


第7話「クレセントムーン」
脚本:入江信吾
絵コンテ:石平信司
演出:石山タカ明 福島宏之
作画監督:小山知洋
総作画監督:小倉典子 川島尚

原画:阿部達也 佐久間康子 梅津茜 岡部実 藤田麻貴
    後藤祐司 諏訪昌夫 前澤弘美 浜中朋子 大久保政雄

    池下博紀 中村真吾 木川純一 川崎愛香 竹内昭

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:大橋朝子
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 郭智勲


第8話「腹ぐろ眼鏡」
脚本:大西信介
絵コンテ:石平信司
演出:矢野孝典
作画監督:藤原利恵
総作画監督:小倉典子

原画:飯塚葉子 亀山進矢 小川みずえ 谷口義明 重国浩子
    近藤瑠依 菊池一真 鷲尾侑紀 中谷未樹 阿部英太郎

    谷口嘉浩 坪田慎太郎 青木康哲 澤田範博 木村邦彦

動画:亀田祐里

動画検査:佐藤玲子
色指定・検査:信夫舞
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 島田剛


第9話「円卓会議」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:秦義人
作画監督:しまだひであき
総作画監督:川島尚

原画:青柳繁美 飯村真一 井上可奈子 黒澤治 久利弘志
    こかいゆうじ 小林慶喜 兒玉ひかる 佐藤道雄 武口憲司

    米田宏 能條理行 服部森樹朗 福山貴人 富田佳亨

動画:前田拓也

動画検査:久利弘志
色指定・検査:上谷秀夫
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 吉田和幸


第10話「その手につかみとれ」
脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:齋藤徳明
作画監督:竹森由加 本多恵美
総作画監督:川島尚

原画:深澤謙二 菅野利香 岡部実 多田康之 西尾智恵
    小島えり 杉本里菜 新井智之 千葉靖子 三好和也

    針木大 佐藤大介 前田綾 星野初音 石崎夏海

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:大橋朝子
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 松井明穂


第11話「イースタルからの招待状」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:沼津雅人
総作画監督:小倉典子

原画:杉本道明 沢田譲治 李富熙 澤口裕也 佐俣尚弘
    伊能章弘 河西睦月 山崎唯文 飯田宏義 小田多恵子

動画検査:石野美代子
色指定・検査:島方亜矢子
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 南雲賢太


第12話「ラグランダの杜」
脚本:入江信吾
絵コンテ・演出:和田純一
作画監督:丸山修二 小山知洋
総作画監督:川島尚

原画:浜中朋子 井上和俊 藤部生馬 岡部実 福島勇
    小磯沙矢香 たかはしゆう 後藤麻梨子 水野知己 三好和也

    大森英敏 杉江敏治 梶原賢二 池下弘樹 藤田正幸

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:児玉尚子
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 山田美保


第13話「盾と自由」
脚本:伊藤美智子
絵コンテ・演出:飛田剛
作画監督:相澤茉莉 菊田史子
総作画監督:小倉典子

原画:稲田正輝 井元愛夕 叶内孝行 菊永智英 志田ただし
    松下純子 宮崎康子 手島勇人 小林之浩 中尾友治

    津熊健徳 藤岡智 洞内梢 清水博明 富永里都

動画検査:生水勇気
色指定・検査:木村涼
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 樫見安司


第14話「ワールド・フラクション」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:安藤貴史
作画監督:小澤円 窪敏
総作画監督:小倉典子

原画:藤部生馬 田邉剛 平馬浩司 徳田夢之介 高井浩一
    清水智子 猿渡聖加 森悦史 朱原デーナ 安藤幹彦

    杉山京子 蜷川貴弘 本谷恵子 黒澤治 松本昌代

動画検査:鏑木勉
色指定・検査:いのうえさとし
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 長谷川望


第15話「襲撃」
脚本:大西信介
絵コンテ:福島宏之
演出:川久保圭史
作画監督:鎌田祐輔
総作画監督:川島尚

原画:板井寛樹 小堺能夫 三浦かおる 井上高騎 永山恵
    岩永浩輔 山村俊了 仁井宏隆 大薮恭平 飯村真一

    平林美智代 池谷祥明 澤田博範 岡田武士 高木さくら

色指定・検査:長澤諒司
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 広木拓哉


第16話「ゴブリン王の帰還」
脚本:入江信吾
絵コンテ:石山タカ明
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一 清水恵蔵
総作画監督:小倉典子

原画:安斎佳恵 那須野文 木村恵里香 ソン ギテ キム ヘスク

    中山陽介 ジョ ミジョン ジョ ジョンスン

動画検査:邱明哲
色指定・検査:千名彩
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 前屋俊広


第17話「怠惰で臆病な姫君」
脚本:大西信介
絵コンテ:和田純一
演出:矢野孝典
作画監督:藤田正幸 藤原利恵
総作画監督:川島尚

原画:菊川孝司 木下由美子 吉松義雄 青木康哲 大藪佳奈子
    近藤瑠依 重国浩子 吉岡勝 三波悦子 小川みずえ

    冨樫幸二 坪田慎太郎 佐藤道雄 船越麻友美 上西麻耶

動画検査:佐藤玲子
色指定・検査:西田彩華
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 大山恭司


第18話「遠征軍」
脚本:伊藤美智子
絵コンテ:石平信司
演出:秦義人
作画監督:福島豊明
総作画監督:小倉典子

原画:飯村真一 飯飼一幸 井上可奈子 黒澤治 小林慶喜
    兒玉ひかる 佐藤道雄 武口憲司 武田薫 能條理行

    久利弘志 諏訪壮大 服部森樹朗 福山貴人 和田伸一

動画検査:久利弘志
色指定・検査:上谷秀夫
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 吉田和幸


第19話「あの背中を追いかけて」
脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:和田純一
作画監督:丸山修二 小山知洋
総作画監督:川島尚

原画:村松尚雄 前澤弘美 三好和也 津熊健徳 志田ただし
    杉本里菜 山本直子 鈴木彩子 奥野浩行 たかはしゆう

    足立慎吾 山本碧 大森英敏 池下博紀 小林準治

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:児玉尚子
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 松井明穂


第20話「契約」
脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:齋藤徳明
作画監督:竹森由加 小澤円
総作画監督:小倉典子

原画:深澤謙二 井上和俊 浜中朋子 小磯沙矢香 能海知佳
    田島尚樹 岡部実 野口啓生 水野知己 伊藤耕太

    千葉靖子 菅野利香 佐藤大介 斉藤友里 針木大

動画検査:斉藤祐之
色指定・検査:長谷川美穂
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 山田美保


第21話「ふたりでワルツを」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:藤田正幸 沼津雅人
総作画監督:川島尚

原画:小川みずえ 上西麻耶 坪田慎太郎 吉松義雄 青木康哲
    小島絵美 菊川孝司 渋谷英樹 三波悦子 春日久美子

    船越麻友美 冨樫幸二 佐藤玲子 平林孝

動画検査:佐藤玲子
色指定・検査:西田彩華
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 大山恭司


第22話「つばめとひなむく」
脚本:伊藤美智子
絵コンテ:石平信司
演出:飛田剛
作画監督:菊田史子 相澤菜莉
総作画監督:小倉典子

原画:井元愛夕 中尾友治 洞内梢 志田ただし 手島勇人
    富永里都 清水博明 藤岡智 松下純子 稲田正輝

    叶内孝行 菊永智英 長尾圭悟 高橋智子 橋本航平

動画検査:長田雄樹
色指定・検査:木村了
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 樫見安司


第23話「魔法使いの弟子」
脚本:入江信吾
絵コンテ:石平信司
演出:いわもとやすお
作画監督:空流辺広子 武本大介
総作画監督:川島尚

原画:玉井志保 大橋雅央 秋葉徹 谷口繁則 片岡康治
    井前隆生 田畑利佐 横山沙弓 西川真人 馬場一樹

    海野節子 高橋優也 森島浩一 飯田宏儀 小笠原憂

動画検査:橋本かおり
色指定・検査:山本智佳
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 松崎俊介


第24話「混乱」
脚本:大西信介
絵コンテ:石平信司
演出:前島健一
作画監督:鈴木伸一 徐正徳
総作画監督:小倉典子

原画:キム ジンカン チョン ジュヨン イ ジュホン キム ジュスク

    カン イルク シン ヒョンシュク チェ ヨンヒ イ ソンジン

動画検査:邱明哲
色指定・検査:千名彩
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 角原勇輝


第25話「天秤祭」
脚本:根元歳三
絵コンテ:石平信司
演出:和田純一
作画監督:小澤円 ゆきちひろ 丸山修二
総作画監督:いとうまりこ 川島尚

原画:吉川美貴 岩永悦宜 伊藤達文 崔ふみひで 大橋幸子
    たかはしゆう 水野知己 池下博紀 浜中朋子

    杉江敏治 志田ただし 能海知佳 村松尚雄
    奥野浩行 井上和俊 三好和也 木川純一
    後藤祐司 須田千秋 藤田麻貴 佐々木ふみえ

動画検査:斎藤裕之
色指定・検査:村上智美
アニメーション制作担当:羽生敏行 海上千晶 山田美保 松井明穂

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!