アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時期
2014年10月4日 - 2015年3月28日*1
放送話数
全25話
前作
ログ・ホライズン

オープニングクレジット

原作 橙乃ままれ


ストーリー監修 桝田省治

キャラクター原案 ハラカズヒロ


シリーズ構成 根元歳三


キャラクターデザイン 熊谷哲矢

コンセプトデザイン 岩永悦宜
          佐南友理〔5-〕
          秋庭映美


美術監督 三宅昌和

色彩設計 桂木今里

撮影監督 近藤慎与

編集 松原理恵


音楽 高梨康治

音響監督 はたしょう二


オープニングテーマ
「 database feat. TAKUMA(10-FEET) 」

作詞 Kamikaze Boy
   Jean-Ken Johnny
   TAKUMA
作曲 Kamikaze Boy
歌 MAN WITH A MISSION


アニメーションコーディネート 渡部穏寛
アニメーションプロデューサー 和田薫

アニメーション制作 スタジオディーン


プロデューサー 苗代憲一郎

制作統括 柏木敦子
     柴田裕司


監督 石平信司


エンディングクレジット

キャスト


総作画監督

作画監督

原画


動画検査

動画

色指定・検査

デジタルペイント


背景

特殊効果
斎藤𠀋史*2〔1-3,5-15,17-21〕
福田直征〔4〕
桑良人〔16,22〕

3DCG

撮影


エンディングテーマ
「 Wonderful Wonder World* 」
作詞
Yun*chi 田中秀典
作曲・編曲
飛内将大

歌 Yun*chi


音響効果
出雲範子

録音
松下春香
藤田直美

音響制作
郷文裕貴


アニメーション制作担当


脚本

絵コンテ

演出


制作 NHKエンタープライズ


制作・著作 NHK


第1話「北の国のシロエ」
初回放送日 2014年10月4日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
青野厚司 伊藤智子

原画
原山智 胡陽樹
小野可奈子 小澤和則
安達祐輔 吉田翔太
ながみねけい子 吉開順子
今泉直子 黒澤治
大薮恭平 前田綾
高野菜央

阿蒜晃士 伊藤康裕


動画検査
伊藤幸

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 皆川真紀
本多敬 中村嘉博

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
宮腰徹


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
渡部穏寛


第2話「無法者とミスリルアイズ」
初回放送日 2014年10月11日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
原田幸枝 河南正昭

原画
高橋英吉 大西陽一
星野典子 星野浩一
昆富美子 太田衣美
田邉剛 小林史緒里
丸英男 高橋照夫
野澤綾子 坂元恵美
山崎浩平


動画検査
菅野千愛

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
荒井和浩 石井竜生
浜谷友里 阿部江津子
江口祥茂 小野寺美由紀

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
福井瑛久


脚本
入江信吾

絵コンテ
望月智充
石平信司

演出
吉田俊司


第3話「奈落の参道」
初回放送日 2014年10月18日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
堀井伸雄 菊田史子

原画
大森英敏 本多創一
冨永詠一 大前祐美子
ひのたかふみ 木下ゆうき
今泉直子 安達祐輔
武藤健 ながみねけい子
吉開順子


動画検査
菅野千愛

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 上垣裕起子
皆川真紀 合六弘
合六典代 袈裟丸絵美
本間匠

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
富沢一馬


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
まつもとよしひさ


第4話「ひび割れた翼」
初回放送日 2014年10月25日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
服部典知 内原茂
和田賢人

原画
川口弘明 高橋直樹
宇津木勇 飯塚葉子
高波祐大 福島陽子
馬場可奈子 安井貴司
山田佳奈莉


動画検査
山崎晃司

動画
曹佩俊 郷亮
徐英 張正峰
李寧

色指定・検査
柴田恭子

デジタルペイント
張桂保 傅淑進
李金實 周如宝
梅翔


背景
長岡慎治 上垣裕起子
合六弘 袈裟丸絵美
荒井和浩 石井竜生
浜谷友里 阿部江津子

3DCG
栗林裕紀

撮影
原田勉之 岩澤博樹
原田浩明


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
樋口正朗


脚本
伊藤美智子

絵コンテ
渡部穏寛

演出
津田義三


第5話「クリスマス・イブ」
初回放送日 2014年11月1日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
松下郁子 亀谷響子
赤澤恵理

原画
地崎義生 今泉直子
吉田和香子 細川ちよ
斎藤健吾 山村俊了
西尾智恵 寺田広之
佐藤良隆 松竹徳幸
大前祐美子 前田綾
井口真理子 なかじまちゅうじ
重松佐和子 山下まさみ

動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 佐南友理 皆川真紀
上垣裕起子 大関恒雄 大関雅美
中村嘉博 合六弘 袈裟丸絵美
本間匠

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
土井尚奈


脚本
大西信介

絵コンテ
石平信司

演出
渡辺正彦


第6話「夜明けの迷い子」
初回放送日 2014年11月8日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
青野厚司 堀井伸雄
佐藤このみ

原画
秋山泰彦 大久保義之
安達祐輔 吉田翔太
大薮恭平 ながみねけい子
吉開順子 舟木翔一
小野可奈子 松下順子
青木康哲 重国浩子
高井浩一 高野菜央


動画検査
菅野千愛

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
大関恒雄 大関雅美
中村嘉博 荒井和浩
石井竜生 浜谷友里
合六弘 本間匠

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
宮腰徹


脚本
大西信介

絵コンテ
上田順平

演出
渡部穏寛


第7話「水楓(すいふう)の乙女たち」
初回放送日 2014年11月15日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

{作画監督 
竹本佳子 星野玲香
岡戸智凱

原画
簾畑由実 岩田芳美
本多みゆき 山田香央里
牛ノ濱由惟 船越麻友美
今田茜 阪本望実
松木泰憲 西谷駿
鷲尾侑紀 上島綾乃
曽我部智 梶原悠里
田中千皓 久保田美沙


動画検査
菅原裕幸

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
船隠雄貴 新井帆海
坂上裕文 氷見一輝
渡辺直哉 香川容輔
宍戸文香

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
坂本大地


脚本
伊藤美智子

絵コンテ
ヤマサキオサム

演出
池田智美


第8話「アキバレイド」
初回放送日 2014年11月22日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
門智昭 原田幸枝
手島典子

原画
清水博幸 孫猛
松竹徳幸 斎藤美香
井上和俊 津熊健徳
野村葉子 阿部達也
飯野堅一 桂木杏
なかじまちゅうじ 阿部英太郎
南伸一郎 吉田仁


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
川島瞳

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
合六弘 本間匠 里見篤
三條明菜 長岡慎治 上垣裕起子
皆川真紀 大関恒雄 大関雅美
中村嘉博

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美 石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
加藤大貴


脚本
入江信吾

絵コンテ
石平信司

演出
吉田俊司


第9話「変わりゆく戦場」
初回放送日 2014年11月29日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
亀谷響子 藤田正幸
菊田史子

原画
森下昇吾 昆富美子
野澤綾子 武藤健
二階堂渥志 安彦守
今泉直子 小田真弓
胡陽樹 丸英男
高橋照夫 大西陽一
星野浩一


動画検査
菅野千愛

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 上垣裕起子 皆川真紀
合六弘 合間匠 里見篤
三條明菜 磯部泰久

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美 石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
福井瑛久


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
まつもとよしひさ


第10話「ギルドマスター」
初回放送日 2014年12月6日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
松下郁子 堀井伸雄
佐藤このみ

原画
ながみねけい子 吉田和香子
細川ちよ 遠藤省二
なかじまちゅうじ 前田綾
齋藤徳明 孫猛
劉建 葛志浩
胡海竜 程震雷
刘暁傑 魏欣儀
傅欣然 叶文理


動画検査
菅原裕幸

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
船隠雄貴 新井帆海 坂上裕文
岡山優美 渡辺久美子 氷見一輝
水野友香 栫ヒロツグ

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美 石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
久保美月


脚本
根元歳三

絵コンテ・演出
齋藤徳明


第11話「リトライ」
初回放送日 2014年12月13日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
青野厚司 岡戸智凱
神谷美也子

原画
中嶋敦子 今泉直子
山村俊了 西尾智恵
重松佐和子 なかじまちゅうじ
山崎浩平 和田伸一
野澤綾子 高井浩一
大前祐美子 高橋英吉
関口雅浩 重松しんいち
わたなべひろし 渡部穏寛


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
川島瞳

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 上垣裕起子
皆川真紀 大関恒雄
大関雅美 中村嘉博

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
土井尚奈


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
渡辺正彦


第12話「供贄(くにえ)の黄金」
初回放送日 2014年12月20日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
ふくだのりゆき 岡戸智凱
佐藤このみ

原画
斎藤哲人 室井ふみえ
江森真理子 冨永詠一
なかじまちゅうじ 大前祐美子
前田綾 吉開順子
松林祥世 吉岡幸恵
峯岸桃子 河村涼子
孫猛


動画検査
菅原裕幸

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 菅原美由紀
柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
荒川紗喜 大野結香
加藤綾乃 小山真和
新間夏海 芳賀ひとみ

3DCG
栗林裕紀 今垣佳奈

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
富沢一馬


脚本
根元歳三

絵コンテ
斎藤哲人

演出
ボブ白旗


第13話「2.14 甘いワナ」
初回放送日 2014年12月27日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
藤田正幸 高橋沙妃
本多みゆき

原画
本田創一 清水博幸
阿部英太郎 地崎義生
寺田広之 前田綾
大里咲憂梨 小峰弥生
大槻ちえ 上西麻耶
池上理恵 西正悟
平林孝 佐藤良隆


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
船隠雄貴 新井帆海 坂上裕文
岡山優美 氷見一輝 栫ヒロツグ
宍戸文香

3DCG
栗林裕紀 今垣佳奈

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美 石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
佐藤七夕


脚本
入江信吾

絵コンテ・演出
渡部穏寛


第14話「カナミ、ゴー!イースト!」
初回放送日 2015年1月10日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
赤澤恵理 門智昭
岡戸智凱

原画
今泉直子 安達祐輔
胡陽樹 戸田麻衣
原山智 青木康哲
ながみねけい子 吉田翔太
小澤和則 大薮恭平
重国浩子 細川ちよ
桂木杏 鎌田均
松下純子


動画検査
菅原裕幸

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
川島瞳

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
大関恒雄 大関雅美
中村嘉博 長岡慎治
上垣裕起子 合六弘

3DCG
栗林裕紀 今垣佳奈

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
宮腰徹


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
吉田俊司


第15話「旅立ち」
初回放送日 2015年1月17日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
亀谷響子 堀井伸雄
岡戸智凱

原画
佐藤良隆 原誠
佐々木一浩 西正悟
上西麻耶 池上理恵
田中亜優 横山紗弓
松本裕一 東山朋子
黒澤治 藤井綾乃
宮田留美 河本ひろみ
栗原理


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
船隠雄貴 岡山優美
坂上裕文 渡辺久美子
氷見一輝 宍戸文香

3DCG
栗林裕紀 今垣佳奈

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
坂本大地


脚本
大西信介

絵コンテ
斎藤哲人

演出
まつもとよしひさ


第16話「真昼の吸血鬼」
初回放送日 2015年1月24日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
上野卓志 市川敬三
相澤茉莉

原画
井元愛夕 叶内孝行
中尾友治 曽根崎由折
上野卓志 岡野幸男
志田ただし 藤岡智
松下純子 加藤真人
津熊健徳 長尾圭吾
月岡英明 間々下暁彦
熊谷勝弘 山内尚樹


動画検査
生水勇気

動画
今村万里子 濱田悠示
川田望 大嶋夏実
苗木優奈

色指定・検査
木村凉

デジタルペイント
小鹿絵里 吉岡友希
木村凉


背景
荒川紗喜 稲葉邦彦
大野結香 加藤綾乃
木下晋輔 小山真和
新間夏海 芳賀ひとみ

3DCG
栗林裕紀 今垣佳奈

撮影
板倉あゆみ

山本雄介 堤優加


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
村越のどか


脚本
伊藤美智子

絵コンテ
齋藤徳明
渡部穏寛

演出
飛田剛


第17話「オデュッセイア騎士団」
初回放送日 2015年1月31日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
宇佐美皓一 沈霏
岡戸智凱

原画
高橋しんや 森下昇吾
高橋照夫 なかじまちゅうじ
大前祐美子 前田綾
高井浩一 李鐘一
胡買海龍 菜文理
魏欣儀 劉暁傑
葛志浩 傅欣然
黄蜜


動画検査
菅原裕幸

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 上垣裕起子
本間匠 里見篤
大関恒雄 大関雅美
中村嘉博

3DCG
栗林裕紀 樋本悠貴

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
福井瑛久


脚本
伊藤美智子

絵コンテ
石平信司

演出
渡辺正彦


第18話「ライブがはねたら」
初回放送日 2015年2月7日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
青野厚司 コンヨンサン
岡戸智凱

原画
青野厚司 清水博幸
細川ちよ 森下昇吾
野村葉子 丸英男
山下悟 桂木杏
簾畑由実 吉田翔太
地崎義生 斉藤香織


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 上垣裕起子
本間匠 里見篤
大関恒雄 大関雅美
中村嘉博

3DCG
栗林裕紀 樋本悠貴

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
加藤大貴


脚本
入江信吾

絵コンテ
福田道生

演出
吉田俊司


第19話「赤き夜」
初回放送日 2015年2月14日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
青野厚司 門智昭
藤田正幸

原画
泳川春香 度会ゆうじ
西尾智恵 なかじまちゅうじ
小峰弥生 渡部穏寛
高橋英吉 原誠
重国浩子 降旗昌弘
竹本佳子 本多みゆき
山田香中里*3 南原孝衣子
金坂秀行


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
上垣裕起子 袈裟丸絵美
磯部泰久 本間匠

3DCG
栗林裕紀 川谷啓介

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
土井尚奈


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
まつもとよしひさ


第20話「バースデイ・ソング」
初回放送日 2015年2月21日(土)

総作画監督
実原登 ふくだのりゆき

作画監督
赤澤恵理 中山由美
亀谷響子

原画
高橋しんや 今泉直子
安達祐輔 胡陽樹
ながみねけい子 吉田翔太
松竹徳幸 細川ちよ
高橋沙妃 高井浩一
南伸一郎 菅原裕幸
渡部穏寛 北村友幸


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
大関恒雄 大関雅美
中村嘉博 上垣裕起子
三宅昌和

3DCG
栗林裕紀 渡邊清乃

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
宮腰徹


脚本
大西信介

絵コンテ・演出
渡部穏寛


第21話「ひばりたちの羽ばたき」
初回放送日 2015年2月28日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
手島典子 堀井伸雄
權容祥

原画
斎藤哲人 佐藤良隆
上西麻耶 池上理恵
川森昇 西正悟
高井浩一 田中亜優
横山紗弓 松本裕一
東山朋子 島崎望
堀井伸雄 イチョンイル


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
川島瞳

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
袈裟丸絵美 本間匠
里見篤 大関恒雄
大関雅美 中村嘉博

3DCG
栗林裕紀 樋本悠貴

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
坂本大地


脚本
大西信介

絵コンテ
斎藤哲人

演出
渡辺正彦


第22話「異邦人」
初回放送日 2015年3月7日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
松井誠 服部憲知
青木真理子

原画
小原太一郎 久保山陽子
小田真弓 高橋智子
渋谷勤 亀山進矢
竹松一生 松下純子
稲田正輝 志田ただし
武田政夫 長尾圭吾
藤岡智 加藤真人
樫内乃恵子 粟井重紀


動画検査
生水勇気

動画
今村万理子 小原香織
川田望 大嶋夏実
北村優

色指定・検査
木村涼

デジタルペイント
小鹿絵里 吉岡友希
佐藤博美


背景
大河内稔 合六弘
合六典代 三條明菜
磯部泰久 大関恒雄
大関雅美 中村嘉博

3DCG
栗林裕紀

撮影
板倉あゆみ

山本雄介 堤優加


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
村越のどか


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
飛田剛


第23話「アイザックとイセルス」
初回放送日 2015年3月14日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
竹本佳子 沈罪

原画
簾畑由実 森下昇吾
今泉直子 船越麻友美
松木泰憲 鷲尾侑紀
山田まさし 大西麻衣子
小牧容子 佐々木綾
島亜里紗 吉村奎哉
山本貴則 小宮健太


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
大須賀隆純

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
長岡慎治 上垣裕起子
皆川真紀 佐南友理
大関恒雄 大関雅美
中村嘉博 小原志野

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
福井瑛久


脚本
伊藤美智子

絵コンテ
渡部穏寛

演出
吉田俊司


第24話「常蛾の眠り」
初回放送日 2015年3月21日(土)

総作画監督
実原登

作画監督
青野厚司 藤田正幸

原画
渡部穏寛 高橋しんや
原誠 下地彩加
仲村信樹 真部周一郎
是本晶 重国浩子
高井浩一 吉開順子
本多みゆき 山田香中里
南原孝衣子 松下純子
飯村真一 山村俊了


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
北爪英子

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
大関恒雄 大関雅美
中村嘉博 小原志野
長岡慎治 上垣裕起子
皆川真紀 佐南友理

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
土井尚奈


脚本
根元歳三

絵コンテ
渡部穏寛
石平信司

演出
渡部穏寛


第25話(最終話)「開拓者たち」
初回放送日 2015年3月28日(土)

総作画監督
平川亜喜雄

作画監督
亀谷響子 赤澤恵理
宇佐美皓一

原画
足立慎吾 高橋しんや
今泉直子 秋山泰彦
大久保義之 ながみねけいこ
なかじまちゅうじ 安達祐輔
吉田翔太 澤田謙治
胡陽樹 菅原裕幸
山内尚樹 及川春香
ひのたかふみ 黒岩園加
西川真人


動画検査
天尾舞澄

動画
菅原美幸 中野彩
荒井美穂 柄澤奏

色指定・検査
川島瞳

デジタルペイント
新井こずえ 津茂谷知里


背景
磯部泰久 本間匠
大関恒雄 大関雅美
長岡慎治 皆川真紀
佐南友理 上垣裕起子

3DCG
栗林裕紀

撮影
酒井淳子

米澤寿 谷内蛍冴美
石森諒


アニメーション制作担当
市岡大輔 米岡仁司
宮腰徹


脚本
根元歳三

絵コンテ
石平信司

演出
渡部穏寛
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!